Автор Тема: Текущая концертная жизнь Москвы и Петербурга (сезон 2011-2012)  (Прочитано 49775 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Текущая концертная жизнь Москвы и Петербурга (сезон 2011-2012)
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2012, 17:03:30 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Москва (сезон 2011-2012)
« Ответ #1 : Сентябрь 23, 2011, 20:35:31 »
Концертный зал Чайковского

01.10.2011 / суббота / 19.00

Абонемент: No. 22 «Звезды XXI века»

Исполнители:

Лауреат XVI Международного конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве
Лукас Генюшас (фортепиано)

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Художественный руководитель – главный дирижер Юрий Башмет

Дирижер – Максим Емельянычев

В программе:

Моцарт
Увертюра к опере «Дон Жуан»
Увертюра к опере «Похищение из сераля»

Шопен
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Москва, "Арт-Ноябрь" 2011 г.
« Ответ #2 : Сентябрь 23, 2011, 20:38:48 »
Идёт ли на этот концерт наша энтузиастка lorina, чтобы в 132-й и 114-й раз прослушать 1-й и 2-й ф-п концерты Шопена ? :))
Кстати, всем любителям Шопена могу это выступление порекомендовать - всё должно быть подано в лучшем виде.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Москва, "Арт-Ноябрь" 2011 г.
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2011, 14:59:55 »
Идёт ли на этот концерт наша энтузиастка lorina, чтобы в 132-й и 114-й раз прослушать 1-й и 2-й ф-п концерты Шопена ? :))
да я настолько люблю шопеновские концерты, что  могу и в 300-й раз из послушать,  тем более исполнение Л.Генющаса. конечно, представляет интерес. Только пока не знаю, смогу ли пойти в этот день на концерт.
Кстати я слышала исполнение Лукасом 1-го концерта Шопена вживую (дирижировал В.Урюпин) в МЗК за неделю до начала шопеновского конкурса. Тогда меня концерт не очень впечатлил, скорее тем, что исполнитель как бы несколько "ломался" за роялем - складывалось такое впечаиление, что  играя текущий такт, пианист  мучительно вспоминал, что написано дальше. Поэтому я была приятно удивлена , что на конкурсе он концерт сыграл очень  прилично. Сейчас, правда, переслушав запись, я вижу. что он и в МЗК играл его достаточно уверенно -  вот как поведение пианиста за роялем влияет на восприятие музыки.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сегодня (28.09.2011) в БЗК - парад молодых пианистов МГК, а я до сих пор не могу найти инфо, кто и что там будет играть, кроме Фаворина ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
молодые пианисты МГК
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2011, 14:56:04 »
Сегодня (28.09.2011) в БЗК - парад молодых пианистов МГК, а я до сих пор не могу найти инфо, кто и что там будет играть, кроме Фаворина ?

Нашёл !
Консерватория расщедрилась на более подробный анонс, которого на этой странице раньше не было !

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=128603

28
СЕНТЯБРЯ
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Парад молодых пианистов Московской консерватории

Лауреат II премии XVI Международного конкурса им. Ф. Шопена в Варшаве
Лукас Генюшас

Лауреат I премии и 3-х специальных призов Международного конкурса пианистов “Premio Iturbi” (Испания)
Лауреат I премии II Международного конкурса пианистов в г. Габала (Азербайджан)
Андрей Ярошинский

Победитель Шотландского Международного конкурса пианистов (Глазго) и Международного конкурса им. Б. Дварионаса (Вильнюс)
Оксана Шевченко

Лауреат IV премии Международного конкурса им. Королевы Елизаветы (Брюссель)
Юрий Фаворин

Лауреат международных конкурсов Финалист XVI Международного конкурса пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве
Николай Хозяинов

В программе:
Шопен
Соната № 3, соч. 58

--------------------------------------

12 прелюдий (№ 13 - 24), соч. 28

Фейнберг
Соната № 5, соч. 10
Прокофьев
Четыре этюда, соч. 2

Стравинский
Три фрагмента из балета «Петрушка» (транскрипция для фортепиано автора)

Лист
Соната-фантазия «По прочтении Данте»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
молодые пианисты МГК
« Ответ #6 : Сентябрь 28, 2011, 15:01:49 »
Программа прекрасная !
Но кто что играет, по-прежнему непонятно ! :)) Знаю только, что Фаворин играет Прокофьева и Фейнберга.
Правда, программу концерта немного в моих глазах подпортил банальный Стравинский (смесь французских духов с русской сивухой), зато Юра, как всегда, отличился необычным сочинением ! :) Я 5-ю сонату Фейнберга вообще НИКОГДА не слышал в реале, а только в записи.
Всем выступающим желаю удачно сыграть сегодня вечером !

Оффлайн lorina

• Народный участник
Играли в такой последовательгности:
1 отд
Лист  Соната-фантазия «По прочтении Данте»
Хозяинов Николай
Фейнберг Соната № 5, соч. 10
Прокофьев Четыре этюда, соч. 2
Фаворин Юрий
Стравинский Три фрагмента из балета «Петрушка» (транскрипция для фортепиано автора)
Оксана Шевченко
2 отд
Шопен 12 прелюдий (№ 13 - 24), соч. 28
 Ярошинский Андрей
Шопен  Соната № 3, соч. 58
Генюшас Лукас

Оффлайн lorina

• Народный участник
Концерт был хорошим, Стравинский в исполнении Оксаны Шевченко, напротив, украсил концерт.  Ну а Юра, само собой потрясает  в прокофьевских этюдах, а в сонату Фейнберга надо еще вслушаться.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Играли в такой последовательгности:
.....

Сравните с тем, что было на сайте: они же всю программу перевернули !
Ну и "организация" ! Я уже устал возмущаться, но всё равно это возмутительно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концертная жизнь Москвы (сезон 2011-2012)
« Ответ #10 : Октябрь 01, 2011, 21:08:28 »
13
ОКТЯБРЯ
ЧЕТВЕРГ

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Абонемент №7.  Богатство тембров фортепиано
Виктория Корчинская-Коган (фортепиано)

В программе:
С. Прокофьев
Соната №3, соч. 28. Соната № 6, соч. 82

С. Рахманинов
Шесть прелюдий

Н. Римский-Корсаков – Курсанов
«Шехерезада».
Большая концертная фантазия (Транскрипция для фортепиано)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Октябрь 01, 2011, 21:12:04 »
«Шехерезада».

Это, пожалуй, самая любопытная вещь среди всех, которые исполнит Виктория.
Lorina, вы, случайно, туда не собирались ? :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: концертная жизнь Москвы (сезон 2011-2012)
« Ответ #12 : Октябрь 01, 2011, 21:49:41 »
«Шехерезада».

Это, пожалуй, самая любопытная вещь среди всех, которые исполнит Виктория.
Lorina, вы, случайно, туда не собирались ? :)
Может и соберусь - Виктория действительно чудно играет транскрипции. Я слышала как  она играла транскрипцию  Чардаша Монти - это незабываемо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
жизнь Москвы и Петербурга (сезон 2011-2012)
« Ответ #13 : Октябрь 02, 2011, 23:51:17 »
Lorina не ходила на Шиффа, потому что была на концерте Чернова !
А вдруг кто-то из наших посетителей был на Шиффе ?
Что-то этому тоскливому пианисту на "Классике" такие дифирамбы поют, что я аж подумал - уж не переродился ли он вдруг в "гения" на старости лет ? :)) Я вот, к примеру, даже не собирался на него идти.

30
СЕНТЯБРЯ
ПЯТНИЦА
19.00

Арендный концерт

Вечер фортепианной музыки
Андраш Шифф
В программе:
Бетховен, Барток, Яначек, Шуберт
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2011, 16:19:34 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
да, я тоже  слышала очень положительный отзыв о концерте Шиффа (и не с форума "Классика"). Я, между прочим, долго колебалась, на какой концерт идти, но выбрала Чернова.  Плохо, когда два интересных концерта в один вечер дают.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концерты Москвы и Петербурга (сезон 2011-2012)
« Ответ #15 : Октябрь 03, 2011, 21:02:58 »
да, я тоже  слышала очень положительный отзыв о концерте Шиффа (и не с форума "Классика"). Я, между прочим, долго колнбалась, на какой концерт идти, но выбрала Чернова.  Плохо, когда два интересных концерта в один вечер дают.

Неоднократно высказывались предположения, что устроители музыкальных мероприятий просто издеваются над слушателями и над музыкантами, назло организуя в один и тот же день и час однотипные концерты ! :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
Еще до концерта Чернова в РЗК  у меня была даже мысль пойти на второе отделении  в БЗК на Шиффа, (я иногда так делаю в  случаях наложения двух или трех концертов) но Чернов так играл, так играл, что я начисто забыла о своей этой идее ;)
К тому же я подумала, что вероятность в будущем  услышать Шиффа в хорошем зале выше,  чем Чернова, к сожалению.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
да, я тоже  слышала очень положительный отзыв о концерте Шиффа (и не с форума "Классика"). Я, между прочим, долго колебалась, на какой концерт идти, но выбрала Чернова.  Плохо, когда два интересных концерта в один вечер дают.
Вы правильно поступили!

Оффлайн lorina

• Народный участник
Вы правильно поступили!
т.е. Вы были на концерте Андраша Шиффа?  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: концерты Москвы и Петербурга (сезон 2011-2012)
« Ответ #19 : Октябрь 05, 2011, 11:24:56 »
Кстати, вот ещё один забавный персонаж из зарубежного музыкального контекста:

----------------------------------------------------

19:00
31 октября 2011 г.
Светлановский зал
АБОНЕМЕНТ «Высшая лига. Лучшие пианисты мира»

Джон ЛИЛЛ (Великобритания)

http://www.belcanto.ru/lill.html

http://www.allpianists.ru/lill.html

В программе:

Гайдн - Соната №52 Ми-бемоль мажор
Бетховен - Соната №21 До мажор, ор. 53 («Аврора»)
Шопен - Ноктюрн до минор, ор. 48  №1
Полонез фа-диез минор, ор. 44
Брамс - Вариации и фуга на тему Генделя, ор. 24

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Октябрь 05, 2011, 11:35:52 »
Джон ЛИЛЛ - это очередная западная пустышка, приехавшая к нам немножко поиграть. В этом плане он довольно органично смотрится в череде других "нейтрально-серых" зарубежных пианистов, заезжающих к нам в последние годы: Дуглас, Поллини, Шифф, Брендель ..... Можно назвать другие имена, но мой ассоциативный ряд, думаю, ясен - это скучно-благополучные деятели, которые, позёвывая, лениво стригут купоны со своей известности, столь же лениво, впрочем, раскрученной.
Вряд ли Дж.Лилл представляет какой-то иной интерес, кроме исторического, тем не менее, для тех, кто интересуется подобного рода реликтами, я сообщение о его концерте на всякий случай разместил ! :)

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
т.е. Вы были на концерте Андраша Шиффа?  ;)
И не один раз ;-) С меня хватит.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
« Ответ #22 : Октябрь 05, 2011, 22:22:02 »
Джон ЛИЛЛ - это очередная западная пустышка, приехавшая к нам немножко поиграть. В этом плане он довольно органично смотрится в череде других "нейтрально-серых" зарубежных пианистов, заезжающих к нам в последние годы: Дуглас, Поллини, Шифф, Брендель ..... Можно назвать другие имена, но мой ассоциативный ряд, думаю, ясен - это скучно-благополучные деятели, которые, позёвывая, лениво стригут купоны со своей известности, столь же лениво, впрочем, раскрученной.
Вряд ли Дж.Лилл представляет какой-то иной интерес, кроме исторического, тем не менее, для тех, кто интересуется подобного рода реликтами, я сообщение о его концерте на всякий случай разместил ! :)
Слава Богу! А то я уж боюсь свое мнение высказывать(точно такое же) - косо смотрят и подозревают в непонимании. Именно - скучно-благополучные деятели, которые, позёвывая, лениво стригут купоны со своей известности, столь же лениво, впрочем, раскрученной.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Ну, Бренделя  Вы уж как-то сгоряча к благополучно-серым отнесли! Я была на его "прощальном" концерте в Москве и его игра была очень ярко-эмоциональной. Не знаю, конечно, может это было "под воздействием момента", хотя, впрочем, и записи у него очень даже "несерые".

Оффлайн lorina

• Народный участник
Мне кажется, Predlogoff имел в виду не Бренделя, а Боренбойма ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #25 : Октябрь 05, 2011, 22:54:53 »
Мне кажется, Predlogoff имел в виду не Бренделя, а Боренбойма ;)

:)) Нет, я имел в виду именно Бренделя ! Баренбойн - ещё хуже ! :))

Sergey

• Гость
Ну, Бренделя  Вы уж как-то сгоряча к благополучно-серым отнесли! Я была на его "прощальном" концерте в Москве и его игра была очень ярко-эмоциональной. Не знаю, конечно, может это было "под воздействием момента", хотя, впрочем, и записи у него очень даже "несерые".
И я был на том концерте Бренделя в Москве и считаю, что из тех концертов пианистов, на которых я был в последние годы, этот был одним из самых запоминающихся. Впрочем, мне и последний концерт Шиффа  понравился - в исполнении сонаты Шуберта (№18 - соль мажор) не было ощущения никаких длиннот, как это иногда бывает даже у самых именитых. У Шиффа сонату хотелось слушать еще и еще, и было жаль, что она так быстро закончилась.
Барри Дугласа и Джона Лилла давно не слушал. Впрочем, насколько я знаю, в мировую пианистическую элиту они не входят.
А вот с отрицательной оценкой Поллини, если судить по его последнему концерту в Москве, состоявшемуся несколько лет назад в зале Чайковского, могу согласиться - совсем неинтересный и скучный был концерт.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2011, 13:49:47 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
с отрицательной оценкой Поллини, если судить по его последнему концерту в Москве, состоявшемуся несколько лет назад в зале Чайковского, могу согласиться - совсем неинтересный и скучный был концерт.

В тот же его приезд в Россию в Санкт-Петербурге было не лучше - я был на его концерте и изнывал от скуки.
Собственно, я ничего особенного от него и не ждал, но действительность превзошла все мои ожидания - имею в виду отрицательные ожидания. Если такие пианисты почитаются на Западе, то это лишний раз доказывает (наряду с почитанием нынешних композиторов-радикалов), что Запад давно уже сгнил изнутри и осталась одна лишь внешне-блестящая скорлупа, которая тоже рано или поздно сломается.
Что касается Дугласа, то по непонятной мне причине в нашей стране музыкальные (вернее, околомузыкальные) менеджеры упрямо навязывают его нам как "мировую звезду" - да, я помню, что он победил на конкурсе Чайковского, как я считаю, незаслуженно и по конъюнктурно-политическим соображениям тех перестроечных лет, когда уже началось то пресмыкательство перед Западом, вообще типичное для горбачёвщины, но в любом случае, я считаю, незачем навязывать нам сегодня серых музыкантов подобного склада, которых по всему миру, наверное, десятки тысяч, если не миллион.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Игорь Четуев ? Кто это ?
« Ответ #28 : Октябрь 10, 2011, 13:27:00 »
Москва, КЗЧ
22.10.2011 / суббота / 19.00

Дирижер – Гюнтер Нойхольд /Австрия/

Солист – Игорь Четуев /Германия/
В программе:

Рахманинов
Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

--------------------------------

Коллеги, кто в курсе, что представляет собой И.Четуев ? Уж не он ли аккомпанировал как-то раз Фурланетто в Санкт-Петербурге ?
В своей посмертно вышедшей книге В.В.Крайнев восхваляет его до небес, постоянно поминая по поводу и без повода. Я понимаю, что он его ученик, но не чересчур ли и по реальным ли заслугам расхваливал его Крайнев ?
Поскольку у меня своего мнения нет и на сей момент быть не может по той простой причине, что я игру Четуева практически не знаю, прошу высказать своё мнение тех, кто слушал его solo или с оркестром.
Как видите, он скоро будет играть в Москве, однако опять слушать лишь ради него "Рапсодию" Рахманинова я уже не в силах; но вдруг это будет нечто гениальное ? Ужли ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Predlogoff
однако опять слушать лишь ради него "Рапсодию" Рахманинова я уже не в силах
Ну сколько можно эксплуатировать  рахманиновскую рапсодию - я и на Божанова не пошла именно по той причине, что уже не могу слышать в 101 раз эту замечательную, но совершенно заигранную  вещь, и на Четуева придется не идти.   А  вообще его   было бы интересно послушать, но в  в другой программе, не такой затертой -  по слухам это хороший  музыкант.
То ли дело концерт в КЗЧ , на котором я была несколько дней назад -оркестром  MUSICA VIVA дирижировал Владимир Юровский.  Очень нетривиальная   программа:  Бах И.С. - Веберн- Онеггер.  Причем  "Вариации для оркестра"  Веберна были  сыграны два раза подряд! ;) (чтобы доказать публике, что Вариации сколько не играй, всегда получаются по разному). Очень интересный  был концерт.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Октябрь 10, 2011, 23:17:58 »
То ли дело концерт в КЗЧ , на котором я была несколько дней назад -оркестром  MUSICA VIVA дирижировал Владимир Юровский.  Очень нетривиальная   программа:  Бах И.С. - Веберн- Онеггер.  Причем  "Вариации для оркестра"  Веберна были  сыграны два раза подряд! ;) (чтобы доказать публике, что Вариации сколько не играй, всегда получаются по разному). Очень интересный  был концерт.

:)) Любопытно. Но вы вроде не оставляли развёрнутого отклика на этот концерт и материалов тоже не было ?

Predlogoff
Ну сколько можно эксплуатировать  рахманиновскую рапсодию - я и на Божанова не пошла именно по той причине, что уже не могу слышать в 101 раз эту замечательную, но совершенно заигранную  вещь, и на Четуева придется не идти.   А  вообще его   было бы интересно послушать, но в  в другой программе, не такой затертой -  по слухам это хороший  музыкант.

Я удивляюсь, неужели исполнители сами не чувствуют, что им нужно играть ?
Убедительно преподнести такие заигранные вещи под силу только самым большим музыкантам, к числу которых - из молодых - я отнёс бы Володина, Чо, Фаворина, Трифонова, Авдееву и ещё ряд интерпретаторов из самых известных. Но другие-то, которые явно не отличаются чрезмерной творческой фантазией, хотя и являются добротными музыкантами, могли бы понимать, что нужно быть Рахманиновым, Горовицем или Рихтером, чтобы исполнить заигранную вещь и заставить её зазвучать свежо и убедительно !
Неужели нельзя выбрать что-нибудь незатёртое ?
Чтобы по-настоящему блеснуть "Рапсодией", я даже не знаю, кем надо сегодня быть !
Если Чо может сыграть "Картинки с выставки" так, что исполнение Рихтера можно поставить рядом; если Володин может сыграть "Крейслериану" так, что исполнение Горовица можно поставить рядом; если Фаворин может сыграть сонату Фейнберга так, что исполнение её автора можно было бы поставить рядом; если Трифонов может сыграть 1-й концерт Шопена так, что исполнения Гофмана и Г.Нейгауза можно поставить рядом - то это не означает, что любой другой пианист сможет сделать то же самое.
Хоть бы программы разнообразили, честное слово !

Sergey

• Гость
Predlogoff
...........
То ли дело концерт в КЗЧ , на котором я была несколько дней назад -оркестром  MUSICA VIVA дирижировал Владимир Юровский.  Очень нетривиальная   программа:  Бах И.С. - Веберн- Онеггер.  Причем  "Вариации для оркестра"  Веберна были  сыграны два раза подряд! ;) (чтобы доказать публике, что Вариации сколько не играй, всегда получаются по разному). Очень интересный  был концерт.
Уважаемая Лорина, а много ли народу привлекла столь интеллектуальная программа. Вчера о программе этого концерта на ТВ "Культура" в передаче "Главная роль" в беседе с её ведущим Юлианом Макаровом дирижер Владимир Юровский сказал, говоря о Веберне и додекафонии, что вообще, по его мнению, это скорее музыка для зрения, чем для слуха, видимо, имея в виду, что её лучше смотреть в нотах, чем слушать.
Надо сказать, любопытная была передачка. Молодой человек (имею в виду г-на Юровского) оказался весьма и весьма разговорчивым, так что ведущему не понадобилось предпринимать никакких усилий, чтобы разговорить своего собеседника.  Временами даже казалось, что разговорчивость г-на Юровского вызывала на лице ведущего легкую ироническую усмешку.  Среди прочего говорил Юровский и о готовящейся при его участии новой постановке оперы Глинки "Руслан и Людмила" в Большом театре, которую ставит сейчас на главной сцене БТ Дмитрий Черняков. Характеризуя эту постановку дирижер не раз употреблял слово "постмодернистская". Оправдывая такой подход Юровский договорился до того, что по его мнению и сама опера имеет некий налет постмодернизма. Из конкретных моментов запомнилось, что в новой постановке Ратмира поёт не меццо-сопрано, как предписано композитором, а контртенор, кроме того - Баяна и Финна будет петь один и тот же солист.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2011, 14:14:49 от Sergey »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Sergey
а много ли народу привлекла столь интеллектуальная программа.
Да, народу было полно  (зал был заполнен процентов на 98 :))
Дирижер Вл.Юровский -молодой, энергичный харизматичный интеллектуал.  Публика была от него в восторге  (не знаю, как оркестранты), слышала как говорили: "Ах, какой чудесный, сказочный дирижер". Концерт начался 3-м Бранденбургским концертом, в котором партию клавесина исполнил сам Вл. Юровский,  задавая очень четкий ритмический рисунок всему оркестру.  Затем последовало двойное исполнение Вариаций Веберна с предваряющей интересной лекцией Юровского  об этом сочинении (лекция длилась  ровно столько, сколько и само сочинение 6,5 мин ;)). Между прочим, второй раз было намного приятней слушать Вариации  (это ведь очень сложное сочинение) -  исполнено было  как будто и динамичней и вместе с тем мягче. Завершалось первое отделенеи Ричеркаром Баха И.С. в обработке Веберна.
Во втором отделении прозвучали редко исполняемые сочинения А.Онеггера -виолончельный концерт с изумительным солистом А.Рудином и 4-я симфония "Базельские удовольствия". Музыка Онеггера проникнута чисто французским шармом и в то же время насыщена достаточно жесткими (для того времени) гармониями.
Дополнительно http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5132.msg66010#msg66010

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Виктория Корчинская-Коган
« Ответ #33 : Октябрь 13, 2011, 23:06:01 »
13 ОКТЯБРЯ 2011 г., ЧЕТВЕРГ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Абонемент №7.  Богатство тембров фортепиано

В программе:
С. Рахманинов
Шесть прелюдий

«Шехерезада».

---

С. Прокофьев
Соната №3, соч. 28. Соната № 6, соч. 82

А я вижу, что lorina там побывала ! :)
И каковы впечатления ?
Как вам "Шехерезада" в таком переложении и как вам сама игра Корчинской-Коган ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Корчинская-Коган, видимо, из тех музыкантов, которым нужно  вдохновение, и если оно поймано, то  может случиться  чудо.
Сегодня это чудо началось на 5-й прелюдии (по счету) Рахманинова и продолжилось в Шехерезаде. Вещь фантастическая и исполнение тоже.
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5132.msg66139#msg66139

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Ого, какая прекрасная пианистка! Спасибо, lorina!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Виктория Корчинская-Коган
« Ответ #36 : Октябрь 14, 2011, 10:12:31 »
Корчинская-Коган, видимо, из тех музыкантов, которым нужно  вдохновение

Мне кажется, дело не только в этом ! Когда являешься наследницей двух таких громких фамилий, это накладывает отпечаток на всю жизнь, в т.ч. и на творческую. Прямо скажем, далеко не все дети и внуки знаменитых людей выдерживают такое давление, и по многим "детям и внукам" видно, что природа на них очень хорошо отдохнула, как в анекдоте, как бы в компенсацию за гениальность их предков ! У меня такое впечатление, что Виктория стремится уйти от этого морального груза и играть проще, без излишней монументальности - и это у неё получается ! Но не всегда, так скажем, убедительно: иногда она играет словно бы с таким подтекстом - да, мол, играю; ну так, нормально играю, ничего себе, не хуже других, не особенно на что-то претендую; я такая, какая я есть, и т.п. Т.е. она стремится играть проще, нежели могла бы и нежели ей, как говорится, "на роду написано".
А мне как раз кажется, что если бы она играла строже, монументальнее, собраннее, в каком-то смысле "элитарнее" - это ей только на пользу пошло бы !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кожухин: сбыча мечт ! :))
« Ответ #37 : Октябрь 17, 2011, 22:57:43 »
... вот какое письмо я получила по личной почте  22 мая 2010 г:
"из приватных источников мне стало известно, что у Божанова и Кожухина на этом конкурсе есть довольно сильное лобби, так что  можно ожидать соответствующих "неожиданностей" от жюри по части судейства..."
 (Результаты  1. Кожухин 2. Божанов 3. Миннар . 4.Фаворин)
Кстати, Дм. Башкиров в одном из интервью обещал этой осенью привезти своих учеников Кожухина, Гирштейна и др. в Москву. Что-то я не вижу анонсов их концертов -кто увидит, дайте знать. Все-таки надо разбираться в живых концертах.

Lorina мечтала услышать Кожухина ! :))
Мечты сбудутся 1 ноября !

1
НОЯБРЯ
ВТОРНИК
19.00

Фестиваль Большого зала
В рамках года Испании в России

К 80-летию Дмитрия Башкирова

Ученики Мастера

Денис Кожухин (фортепиано),
Станислав Юденич (фортепиано),
Давид Кадуш (фортепиано), Франция
Симфонический оркестр Московской консерватории
Дирижер —

Анатолий Левин
В программе:
Мендельсон, Чайковский, Прокофьев

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Октябрь 17, 2011, 23:14:22 »
9
НОЯБРЯ
СРЕДА
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Профессор Школы музыки Университета Монклер

Дэвид Виттен (США)

В программе:
Н. Черепнин
«Мечты», соч. 24
Шесть эскизов на Картинки русского алфавита
Шесть музыкальных иллюстраций к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина для фортепиано и чтеца

А. Копленд
Соната для фортепиано

В. Болком
Регтайм «Грациозное привидение»

Д. Лемб
«Соловьиный регтайм»

С. Джоплин
Новый регтайм

-----------------------

Любопытная программа !
Должен быть интересный концерт, если пианист приличный (понятия о нём не имею :)).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
12
НОЯБРЯ
СУББОТА
19.00

Абонемент № 20. Юбилеи сезона

Юбилейные контрасты
Екатерина Кичигина (сопрано)
Александр Тростянский (скрипка)
Михаил Безносов (кларнет)
Мария Федотова (флейта)
Григорий Кротенко (контрабас)
Михаил Дубов (фортепиано)

В программе:

Б. Барток
Пять песен на слова Э. Ади  для голоса и фортепиано
Трио «Контрасты» для скрипки, кларнета и фортепиано
Три народные песни для флейты и фортепиано

Н. Мясковский
«Мадригал», сюита на слова К. Бальмонта, соч.7
Соната для скрипки и фортепиано

С. Прокофьев
Соната для флейты и фортепиано

С. Губайдулина
Пантомима для контрабаса и фортепиано

-------------------

Тоже приятная программа: есть редкости, а из известного - приятности: например, соната Прокофьева для флейты и ф-п в варианте для флейты, а не для скрипки, как её чаще всего играют !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
жизнь Петербурга (сезон 2011-2012)
« Ответ #40 : Октябрь 21, 2011, 15:17:41 »
БЗФ СПб
11 ноября 2011 г.
Пятница 19:00
ЛИСТ
К 200-летию со дня рождения 
«Легенда о святой Елизавете», оратория
для солистов, хора и оркестра
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ
ОРКЕСТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Дирижер - Николай КОРНЕВ
Солисты-вокалисты - дополнительно

------------------------

P.S.
Эта оратория уникальна не только сама по себе, но и в том смысле, что в сильнейшей степени повлияла на русскую музыку. Об этом красочно рассказывал Римский-Корсаков, что передал с его слов Ястребцев в своих обстоятельнейших воспоминаниях о Римском-Корсакове.
Именно Лист, а вовсе не Вагнер, своими музыкальными принципами (гармонически, мелодико-тематически) сильнее всего повлиял на тогдашнюю русскую музыку.
Жаль, что не в Москве будет исполнена эта оратория Листа !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кожухин: сбыча мечт ! :))
« Ответ #41 : Октябрь 26, 2011, 23:39:44 »
Lorina мечтала услышать Кожухина ! :))
Мечты сбудутся 1 ноября !

К 80-летию Дмитрия Башкирова

Ученики Мастера
Денис Кожухин (фортепиано),

Несколько подпортила предстоящее "открытие" программа: Кожухин опять будет играть 2-й концерт Прокофьева. Ну слышали мы уже на конкурсе, как он его играет, и "новизны" для нас в этом не будет: мог бы привезти что-нибудь для себя новенькое, а то мы можем подумать, что он везде играет одно и то же и не может больше ничего выучить, если играет это произведение и на конкурсах, и в концертах ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сижу на концерте Лилла, умираю от скуки. Ужасно хочется спать.
Всем посоветовал не ходить, а сам оказался рядом и заглянул.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концертная жизнь Москвы
« Ответ #43 : Октябрь 31, 2011, 22:06:57 »
Я удрал с концерта, это было невыносимо !
Зал был на примерно на 2\3 пуст. Я надеялся досидеть до "Вариаций и фуги на тему Генделя" Брамса, потому что их академизм мог бы хорошо лечь на индивидуальность Лилла. Но Шопен меня добил - просто добил.
52-я (62-я) соната Es-dur Гайдна, 21-я "Аврора" Бетховена и Шопена Ноктюрн c-moll и Полонез fis-moll  - всё это было сыграно одним и тем же нейтрально-приятным звуком и прозвучало так, словно это вещи одного и того же автора. В Шопене добавилось пианистическое несовершенство, а кое-что в нём было сыграно настолько академично, что меня чуть не стошнило.
Я нарочно сел в таком месте, чтобы в случае чего сразу удрать после Шопена - и я так и сделал. Как я заметил, я был не одинок в своём бегстве ! :))
Такое впечатление, что всё это сыграл добродушный дедуля, которому уже всё до лампочки и который весь мир видит словно бы в ласковых красках прощания с жизнью. Возможно, кого-то такой подход устроит, но мне он показался мало соответствующим многим моментам исполненных сочинений, тем более, что даже Es-dur'ная соната Гайдна более напоминает уже Бетховена, нежели самого Гайдна, который, как известно, чутко прислушивался к окружающей музыкальной жизни и эволюционировал до самой старости, демонстрируя довольно сильный стилевой дрейф.
В общем, Лилл - "на любителя", а я таковым не оказался. Возможно, кому-то он такой игрой угодил - почему бы и нет ??

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5132.msg67379#msg67379

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концертная жизнь Москвы
« Ответ #44 : Ноябрь 01, 2011, 02:02:38 »
Интересно, какие у Вас впечатления от концерта Лилла ?

Я допускаю, что к восприятию такой игры - неброской, в чём-то интеллигентной, но в некотором роде невзрачной - нужно иметь своего рода склонность, а я ею не обладаю. Если бы так играли дома, я бы сказал "как мило" ! В такой игре есть какая-то хрупкость, скромность, она не лишена обаяния. Но когда так играют на большой сцене .....
С другой стороны, я не могу принять крайности, допустим, Вартаняна и сверхброскость его игры при всём её специфическом техницизме.
Во всём нужна какая-то "золотая середина", причём, эта середина может быть довольно широкой ! :)) Чрезмерный ригоризм тоже ни к чему, ибо, как это обозначил ещё великий Бузони - любое, даже самое строгое исполнение, это уже "транскрипция".

P.S. Забыл сказать, что в зале была целая батарея телекамер, и концерт этот записан и, видимо, будет то ли издан на DVD, то ли передан по ТВ. Хотя ...... Многое я забраковал бы.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Цитата: Predlogoff
Я допускаю, что к восприятию такой игры - неброской, в чём-то интеллигентной, но в некотором роде невзрачной - нужно иметь своего рода склонность, а я ею не обладаю. Если бы так играли дома, я бы сказал "как мило" ! В такой игре есть какая-то хрупкость, скромность, она не лишена обаяния. Но когда так играют на большой сцене .....
С другой стороны, я не могу принять крайности, допустим, Вартаняна и сверхброскость его игры при всём её специфическом техницизме.
     Про пианистическое несовершенство Вы абсолютно правы. Это, видимо, вопрос правильного выбора "позднего" репертуара. А может быть, стилевое однообразие есть результат влияния на Лилла одного из его учителей - В.Кемпфа - и его пианистической школы?
     Что касается Вартаняна... Думаю, тут не последнюю роль играет национальный темперамент исполнителя.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Концертный зал Чайковского

24 11 2011 / четверг / 19.00

НФОР, дирижёр Михаил Агрест, Эдуард Кунц (фортепиано)
Абонемент: No. 21 Новое поколение мировых звёзд

Исполнители:

Эдуард Кунц (фортепиано)

Национальный филармонический оркестр России

Художественный руководитель и главный дирижёр Владимир Спиваков

Дирижёр – Михаил Агрест

В программе:

Чайковский
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Римский-Корсаков
«Шехеразада», симфоническая сюита

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
1-й концерт Чайковского ! :))
Неужели правду о Кунце пишут, что он за всю жизнь выучил несколько программ и везде разъезжает с ними ? На этот концерт я не пойду, потому что ничего особенного не жду от него, но сообщаю о нём на тот случай, вдруг кому-то интересно будет проверить, правильно ли пианиста не пропустили в туры с оркестром последнего конкурса Чайковского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
жизнь Москвы (2011-2012)
« Ответ #48 : Ноябрь 02, 2011, 14:33:48 »
23
НОЯБРЯ
СРЕДА
18.00

XII Московский Международный фестиваль «Посвящение Олегу Кагану»

«В поисках утраченных сокровищ»
«В поисках чистоты»
«В поисках чувств»
«В поисках блаженства»
Исполнители —

Алексей Любимов (фортепиано Blüthner, тангентенфлюгель)
Алексей Зуев (фортепиано)
Сергей Каспров (фортепиано)
В программе:
«В поисках чувств»

Л. ван Бетховен
Соната №30, соч. 109

Р. Шуман
Три пьесы-фантазии, соч. 111

Ф. Лист
Соната си минор

«В поисках чистоты»

Л. ван Бетховен
Анданте фа мажор, WoO 57
Соната фа-диез мажор, соч. 78
Соната ля-бемоль мажор, соч. 110

Б. Барток
Сюита «На вольном воздухе»

И. Стравинский
Соната (1924)

«В поисках блаженства»

Й. Гайдн
«Семь слов Спасителя на кресте»

Л. ван Бетховен
Соната № 32, соч. 111

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: жизнь Москвы (2011-2012)
« Ответ #49 : Ноябрь 02, 2011, 14:35:45 »
23
НОЯБРЯ
СРЕДА
18.00

Интерес к этой программе всецело зависит от того, кто и что будет играть: к примеру, если Любимов сыграет Сонату №30 Бетховена, Шумана соч. 111 и Листа Сонату h-moll, то рекомендую пойти. Если другое распределение, то делать там особо нечего. Судя по всему, Бартока и Стравинского будет играть Каспров.
Хотя ....... Кто их знает ! :))
В общем, очередное безобразие: опять программа не детализирована (с сайта МГК).

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Играют ученики Дм.Башкирова
« Ответ #50 : Ноябрь 02, 2011, 17:13:28 »
Была вчера на концерте учеников Дм.Башкирова в БЗК, приуроченном к его дню рождению (Башкирову сполнилось 80 лет). Концерт прошел вполне достойно. Хотя я слышала от самого Башкирова, что все его ученики играют по разному, но тем не менее  во всех трех его учениках (Станиславе Юдениче, Давиде Кадуше и Денсе Кожухине), исполнивших вчера концерты с оркестром, проглядывает и что-то общее - то, что называется блгородный пианизм: сдержанное поведение за роялем, мягкое звукоизвлечение, общая музыкальность,  хорошее звуковедение,  некоторая сглаженность контрастов, тонкость и ювелирноя отточенность музыкальтных фраз,  возможно даже иногда в ущерб  чувству формы и проникновению в  замысел автора.  Оркестр Московской консерватории, конечно, не венские филармоники,  здорово контрастировал с этим пианистическо-техническим совершенстовм.
Но  вчера весь вечер  я была в основном обескуражена тем, что в БЗК, оказывается, идет подзвучка -это ужас, я весь концерт была просто в шоке.  Интересно, почему никто об этом не пишет. Я всего второй раз в БЗК после ремонта. На первом концерте  (парад молодых пианистов МГК -ф-но соло) никакой подзвучки не было. А вчера я посидела и в партере и в амфитеатре и везде очень отчетливо была слышна подзвучка. А как же так, ведь столько говорили о том, что в БЗК сохранили его уникальную акутику и даже улучшили ее, теперь понятно за счет чего ее улучшили. Честно говоря, я даже не верю своим ушам , может  кто-нибудь еще был вчера на концерте и опровергнет меня?
Кроме того, в зале было очень душно и наверху и внизу -кондиционер не работал (если он вообще существует)
Получается, что в Москве почти не осталось хороших больших залов с хорошей акустикой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
ученики Дм.Башкирова
« Ответ #51 : Ноябрь 02, 2011, 17:43:47 »
Была вчера на концерте учеников Дм.Башкирова в БЗК, приуроченном к его дню рождению (Башкирову сполнилось 80 лет). Концерт прошел вполне достойно. Хотя я слышала от самого Башкирова, что все его ученики играют по разному, но тем не менее  во всех трех его учениках (Станиславе Юдениче, Давиде Кадуше и Денисе Кожухине), исполнивших вчера концерты с оркестром, проглядывает и что-то общее - то, что называется благородный пианизм: сдержанное поведение за роялем, мягкое звукоизвлечение

Да, действительно ! Но это не всегда хорошо. К примеру, Кожухин, как мне показалось, не слишком хорошо слушался с оркестром: такое ощущение, что в некоторых моментах ему сил не хватало. Некоторые пассажи были довольно грубо смазаны, хотя, быть может, с некоторой натяжкой это можно списать на "прокофьевский стиль", но для меня это было не слишком убедительно. По крайней мере, криков "браво" Кожухин, на мой взгляд, не заслужил - надо было вежливо ему похлопать, и будет с него.
Возможно, я недостаточно объективен, но ничего особенного, а тем более, достойного победителя (!) Брюссельского (!!) конкурса я не усмотрел. Неужели же я больший роялист, чем сам "рояль" ? :)) Король, то бишь - Брюссельский конкурс ! :)) Я остаюсь при своём мнении: лауреатом его Кожухин сделался не случайно, а вот именно ПОБЕДА его (I премия) была абсолютно случайна, если судить по его, собственно, пианистическим достижениям - и конкурсным, и теперь послеконкурсным. Солидарен с теми, что объясняет его победу на этом конкурсе фактором морального воздействия на жюри многочисленных закулисных "мнений" - давление суждений коллег бывает посильнее партийно-политического ! :))
Да, Кожухин хороший пианист, хороший последователь своего наставника, но ничего особо самобытного в его игре я не подметил. И как-то всё у него серовато и невзрачно - будто одной краской подано.

Кроме того, в зале было очень душно и наверху и внизу -кондиционер не работал (если он вообще существует)

Боюсь, что если он заработает, его грохотом мы будем недовольны ещё больше ! :)))

Я всего второй раз в БЗК после ремонта. На первом концерте  (парад молодых пианистов МГК -ф-но соло) никакой подзвучки не было. А вчера я посидела и в партере и в амфитеатре и везде очень отчетливо была слышна подзвучка. А как же так, ведь столько говорили о том, что в БЗК сохранили его уникальную акутику и даже улучшили ее, теперь понятно за счет чего ее улучшили. Честно говоря, я даже не верю своим ушам , может  кто-нибудь еще был вчера на концерте и опровергнет меня?

Если это так, то это очень неприятный сюрприз !
А зачем там подзвучка ? После ремонта зал сделался ещё более звучным и даже гулким. Неужели пианистов не было слышно на фоне оркестра и им понадобились микрофоны ?
Я пока что не попадался там на подзвучку.

Sergey

• Гость
Re: Играют ученики Дм.Башкирова
« Ответ #52 : Ноябрь 02, 2011, 18:02:50 »
........
Но  вчера весь вечер  я была в основном обескуражена тем, что в БЗК, оказывается, идет подзвучка -это ужас, я весь концерт была просто в шоке.  Интересно, почему никто об этом не пишет. Я всего второй раз в БЗК после ремонта. На первом концерте  (парад молодых пианистов МГК -ф-но соло) никакой подзвучки не было. А вчера я посидела и в партере и в амфитеатре и везде очень отчетливо была слышна подзвучка. А как же так, ведь столько говорили о том, что в БЗК сохранили его уникальную акутику и даже улучшили ее, теперь понятно за счет чего ее улучшили. ....
Получается, что в Москве почти не осталось хороших больших залов с хорошей акустикой.
Лорина, я был в последний раз в БЗК на концерте Шиффа. Сидел в первом ряду первого амфитеатра, по самому центру. Душно не было, так что мне показалось, что тогда кондиционеры работали. До этого, на конкурсе Чайковского они не работали и говорили и писали, что после конкурса ремонт продолжится и, в частности, сделают кондишн.

А вот в отношении акустики, вы знаете, меня тоже посетили сомнения, сходные с Вашими. Звук был какой-то другой, не такой как на конкурсе (а я в один из дней сидел тогда почти на том же месте). Я даже собирался задать соответствующий вопрос на форуме, но как-то закрутился и забыл. Кроме того, уверенности у меня не было - это тоже сыграло свою роль. Единственно, что могу сказать абсолютно точно - это об уродливости динамиков, подвешенных по центру сцены, прямо под барельефом Н.Рубинштейна. Я еще подумал, ну что за идиот подвесил там акустическую систему, зачем она там, ведь до ремонта для того, чтобы зрители слышали объявления ведущей, говорившей в микрофон, вполне хватало небольших динамиков, подвешенных на стенах слева и справа от сцены. А тут, после ремонта, мало того, что новые динамики, заменившие старые по бокам сцены, стали больше по размеру, но и появился новый - по центру. И еще, я вот не помню, был ли этот центральный динамик этим летом? Мне тогда он что-то не запомнился. А в этот раз уродливость картинки, когда прямо под Рубинштейном висит эдакий монстр, просто бросалась в глаза. А главное, вот какая штука, мне тоже померещилось, что появилась подзвучка. Если так, то это ужасно. Помню, как эта подзвучка совершенно испортила мне впечатление от концерта, состоявшегося под прошлый новый год в Зале Чайковского, когда Гергиев с Мариинкой играли пятую симфонию Малера, а Мацуев во втором отделении с ними - 3-й концерт Рахманинова.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Sergey
Помню, как эта подзвучка совершенно испортила мне впечатление от концерта, состоявшегося под прошлый новый год в Зале Чайковского, когда Гергиев с Мариинкой играли пятую симфонию Малера, а Мацуев во втором отделении с ними - 3-й концерт Рахманинова
.
Да с КЗЧ уже все ясно, если и идешь туда на концерт, то готов к подзвучке, тем более, что без подзвучки там  было еще хуже.
А в БЗК так влипнуть с подзвучкой - я весь концерт не могла придти в себя, и даже вообще не поняла,  кто как играл, потому что подзвучка все размывает и искажает. Не знаю, как Predlogoff  уловил смазанные пассажи у Кожухина, у меня вообще все концерты прозвучали смазанными. Особенно странным выглядел концерт Мендельсона, хотя видно было, что мальчик из Франции сыграл его очень тонко и аккуратно, но из-за подзвучки не было той моцартовской ясности и прозрачности, которую хотелось бы услышать в этом  концерте вживую.
.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
жизнь Москвы (сезон 2011-2012)
« Ответ #54 : Ноябрь 09, 2011, 22:08:58 »
Побывал-таки я сегодня на этом концерте:

======================
9
НОЯБРЯ
СРЕДА
19.00

Профессор Школы музыки Университета Монклер

Дэвид Виттен (США)
В программе:

1 отд.

Н. Черепнин

«Мечты», соч. 24.

5 пьес из "14 эскизов для ф-п к русской азбуке в картинах Александра Бенуа":

"Лес" (при луне фавн, дриады);
"Мама" (девочка кормит с ложечки свою любимую куклу);
"Чучело" (в меховом магазине дети испугались чучела медведя, мать успокаивает их);
"Дача" (уютный белый домик среди зелени, на лужайке резвящиеся дети);
"Баба-Яга" (Баба-Яга пролетает в ступе на лесом).

Шесть музыкальных иллюстраций к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина для фортепиано и чтеца.

----------

2 отд.

А. Копленд
Соната для фортепиано

Д. Лемб
«Соловьиный регтайм»

С. Джоплин
Новый регтайм
========================

Что особенно приятно, было много разного эксклюзива, в частности пьесы Черепнина, среди которых встретились подлинные жемчужины. Любопытна и вещь по сказке Пушкина - но чтица (девушка) была не на высоте ! :) Очень уж невыразительное чтение, просто досадно было.
Сонату Копленда тоже не отнесёшь к расхожему репертуару.
Регтаймы, приготовленные для бисов, были очаровательны ! :)

Вообще, Рахманиновский зал располагает к домашнему уюту: за окном ветер и дождь, слякоть - а в зале тепло, хорошо, приятную музычку играют ! :)
Профессор не виртуоз, но очень хороший музыкант: он великолепно передал русскую музыку, которую чувствует, как говорится, нутром - Черепнин был сыгран с редкостным пониманием, что для иностранца вообще удивительно.
И опять я подумал о наших пианистах, которые ничем и никем не интересуются и не играют русскую музыку, не разыскивают редкости, не знакомятся с ними сами и не знакомят публику.
А американец вот ознакомился - и великолепно преподнёс то, что ему самому - это было видно и слышно - очень нравится.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 03:28:26 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
жизнь Москвы (2011-2012)
« Ответ #55 : Ноябрь 09, 2011, 22:31:07 »
Видел сегодня эту афишу:

23
НОЯБРЯ
СРЕДА
18.00

«В поисках утраченных сокровищ»

«В поисках чистоты»
«В поисках чувств»
«В поисках блаженства»

Исполнители —

В программе:

«В поисках чувств»

Л. ван Бетховен
Соната №30, соч. 109

Р. Шуман
Три пьесы-фантазии, соч. 111

Ф. Лист
Соната си минор

«В поисках чистоты»

Л. ван Бетховен
Анданте фа мажор, WoO 57
Соната фа-диез мажор, соч. 78
Соната ля-бемоль мажор, соч. 110

Б. Барток
Сюита «На вольном воздухе»

И. Стравинский
Соната (1924)

«В поисках блаженства»

Й. Гайдн
«Семь слов Спасителя на кресте»

Л. ван Бетховен
Соната № 32, соч. 111

«В поисках чувств» будет Каспров;
«В поисках чистоты» - Зуев;
«В поисках блаженства» - Любимов.

Т.е. на самом деле пианистов нужно расставить так:

Именно в таком порядке их фотографии и имена были расположены в афише напротив соответствующих перечней произведений.
Жаль, что Зуев не первый играет: я бы его как раз с удовольствием пропустил ! :)) Да и вообще не знаю, нужно ли на этот концерт ходить ? Имена известные, так что решайте сами.

P.S. Обратите внимание, что программа огромна, и начало её - в 18.00.
P.P.S. Я вот жалею, что на листовскую "Легенду о св.Елизавете" в Питере не попаду ! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: жизнь Москвы (сезон 2011-2012)
« Ответ #56 : Ноябрь 10, 2011, 12:59:50 »
... я подумал о наших пианистах, которые ничем и никем не интересуются и не играют русскую музыку, не разыскивают редкости, не знакомятся с ними сами и не знакомят публику.

Я разместил этот текст и вдруг нашёл в сети блог нашего пианиста, который тоже играл вещи Черепнина !
Это Алексей Чернов:

http://ruscomp.livejournal.com/11104.html

Так что есть и у нас люди, которые интересуются замечательным прошлым русской музыкальной культуры !
Вот его именной поток и там текст по поводу Черепнина:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4860.msg68025#msg68025

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Re: жизнь Петербурга (сезон 2011-2012)
« Ответ #57 : Ноябрь 10, 2011, 19:45:36 »
Жаль, что не в Москве будет исполнена эта оратория Листа
Вот здесь есть запись http://intoclassics.net/news/2010-11-17-19703
Хор Марбурга и Франкфурта. Симфонический оркестр Варшавского радио. Зигфрид Хайнрих

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
жизнь Петербурга (сезон 2011-2012)
« Ответ #58 : Ноябрь 10, 2011, 22:18:52 »
Жаль, что не в Москве будет исполнена эта оратория Листа
Вот здесь есть запись http://intoclassics.net/news/2010-11-17-19703
Хор Марбурга и Франкфурта. Симфонический оркестр Варшавского радио. Зигфрид Хайнрих

Чудесно ! Благодарю !
Это несколько сгладит мою печаль по поводу невозможности посещения живого исполнения в СПб этой Оратории, которую я никогда не слышал вживую в зале, да её за последний век, наверное, и не исполняли в России.
Кстати, искал её на дисках, но заказать так и не смог.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Январь 02, 2012, 23:10:50 »
Архиповский музыкальный салон,
пн 9 января 2012 г.,

24 Прелюдии Рахманинова
« Последнее редактирование: Январь 04, 2012, 21:06:23 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Сегодня Predlogoff  был  на концерте Володина, Бубалех -на Березовском, а я пошла в Новый Манеж на концерт фестиваля "Прометей", где играли музыку Скрябина, а также исполнялись сочинения  молодых композиторов  МГК , которые якобы были посвящены   Скрябину.  В завершении вечера  показали два короткометражных фильма молодых режиссеров ВГИКа, тоже  посвященные Скрябину.
В целом вечер был приятный. Начался он тем, что композитора (!) Артур  Страхов исполнил две  сонаты Скоябина №№5 и 6 и очень даже недурственно.  Мне понравилось у него скрябинское  звучание рояля, в 5-й сонате он был несколько зажат, по моему, а 6-ю сыграл более раскованно.
Далее последовали сочинения 4-х молодых авторов, из которых я знала только Николая Воронова и Татьяну Шатковскую. Ведущая вечера очень остроумно вплетала названия их сочинений в канву бытоописания жизни Скрябина, зачитывая соответствующие отрывки из  воспоминаний ближайших родственников и знакомых Скрябина (в основном тетушки).  Так первое сочинение называлось "Круги на воде"  и ведущая зачитала воспоминаия  о том как Скрябин  любил природу. Когда дело дошло до первой картины оперы "Янис" авторства Воронова , ведущая  зачитала воспоминание  о том, как Скрябин создал свою оперу под названием "Лиза" (в детстве) и т.д.
Первый из показанных фильмов  был посвящен "Предварительному действию" -слава  Богу не музыкальой его части, а поэтической  - в фильме фигурировали  актер, занримированный под  Скрябина,  и женский образ, в их исполнении и  прозвучал поэтический текст из Предварительного действия (не весь, конечно) на фоне  музыки СКрябина.
Второй фильм оказался чисто игровой современный, имеющий опосредованное отношение к Скрябину только тем, что незатейливое действие происходит в доме-музее Скрябина (в первом фильме был аналогичный антураж)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Бубалех -на Березовском

Ага, это означает, что с концерта Березовского мы не получим ни откликов, ни материалов :)))))

Оффлайн lorina

• Народный участник
Ну, если бы Бубалех не собирался давать отзыв или материалы, он не сказал бы, что идет на Березовского
(не думаю, что он может быть таким коварным  ;))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну, если бы Бубалех не собирался давать отзыв или материалы, он не сказал бы, что идет на Березовского
(не думаю, что он может быть таким коварным  ;))

Он не коварный, он ленивый.
Придётся пошукать материальчик у соседей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #64 : Январь 12, 2012, 19:21:57 »
пн 9 января 2012 г.,

24 Прелюдии Рахманинова

lorina, а вы не побывали на этом концерте ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Лукас Генюшас (фортепиано)
« Ответ #65 : Январь 12, 2012, 22:52:04 »
пн 9 января 2012 г.
24 Прелюдии Рахманинова
lorina, а вы не побывали на этом концерте ?
9 января было несколько концертов, на которые мне хотелось бы пойти, включая этот, но, к сожалению, не пришлось побывать ни на одном :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Январь 14, 2012, 12:13:45 »
О концерте Лукаса продолжение здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5753.0

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Февраль 04, 2012, 21:46:31 »
4
ФЕВРАЛЯ
СУББОТА
19.00

Абонемент «Северный ветер»
Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
Дирижер —

Лейф Сегерстам (Швеция)
В программе:
Раутавара, Сегерстам, Нильсен

:) С 4-й симфонии Нильсена я ушёл !
Но самая первая вещь, на мой взгляд, была любопытна: в это симфоническое произведение (автор Раутавара) были вплетены звуки природы и крики различных птиц, записанные на магнитофонную плёнку и, я так понял, нужным образом смонтированные. А симфонический оркестр как бы развивал настроение, заложенное в звуках птиц.
В своём роде любопытно.
Симфоническая вещь Сегерстама прозвучала впервые (мировая премьера) - но это обычное для "современных авторов" тягучее полотно, от которого веет тоской бессмысленности. Вещь основана на варьировании повторяющихся аккордов и ..... и больше нечего добавить, кроме как отметить, что автор сидел за одним из 2-х роялей, задействованных в этом произведении, а дирижёра не было вообще: вместо него знаки то своим инструментальным группам, то всему оркестру в целом в ключевых точках подавали сами оркестранты.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #68 : Февраль 14, 2012, 12:33:50 »
14
ФЕВРАЛЯ
ВТОРНИК
19.00

Кафедра медных духовых инструментов

Концерт памяти Владислава Михайловича Блажевича (1881-1942)

Оффлайн nikname

• Новый участник
  • *
Добрый день. Что-нибудь известно об этом концерте? -

11
МАРТА
ВОСКРЕСЕНЬЕ БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Концерт памяти В. И. Сафонова
Хор академического музыкального колледжа при Московской консерватории
Художественный руководитель хора —

Леонид Павлов
Дирижер —

Вячеслав Валеев
Солист —

Юрий Фаворин (фортепиано)
В программе:
Евгениев, Ипполитов-Иванов, Шульц-Эвлер

Оффлайн lorina

• Народный участник
Добрый день. Что-нибудь известно об этом концерте? -

11 МАРТА
.............
Солист —
Юрий Фаворин (фортепиано)
В программе:
Видимо. это какой-то просветительский концерт для таких как я, которые никогда не слыхали об авторах Евгениев и Шульц-Эвлер  :(
А Юрий Фаворин,как я понимаю, будет играть Шульц-Эвлера.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А Юрий Фаворин,как я понимаю, будет играть Шульц-Эвлера.

Странно, что теперь на сайте фамилия Фаворина в связи с этим концертом уже не фигурирует !!

Цитата:
---------------

11
МАРТА
ВОСКРЕСЕНЬЕ
19.00

Хор академического музыкального колледжа при Московской консерватории
Художественный руководитель хора —

Леонид Павлов
Дирижер —

Вячеслав Валеев
Солист —

Никита Мндоянц (фортепиано)
В программе:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
7 МАРТА 2012 г.
СРЕДА
19.00

Абонемент «Северный ветер»
Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
Дирижер —

Гинтарас Ринкявичюс (Литва)
В программе:
Васкс
Симфония № 2 (1999)

Вильямс
Симфония № 5 (1938-1943)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Март 09, 2012, 20:41:21 »
Москва
Камерный зал филармонии

17 03 2012 / суббота / 19.00

Абонемент: No. 144 «Альбом любимых пьес». Филармонический дебют

Исполнитель:

Николай Хозяинов (фортепиано)

В программе:

Ф.Шопен, Ф.Шуберт, Ф.Лист, С.Рахманинов

==============================

Москва

28 марта 2012 г.

Светлановский зал
Абонемент «Высшая лига. Лучшие пианисты мира»

Питер Донохоу

В программе:

Бетховен. Соната ля мажор, оp. 101

Брамс. Шесть фортепианных пьес, ор. 118

Лист. «Годы странствий». Год I. Швейцария

Барток. Соната
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 11:34:15 от Predlogoff »

Оффлайн rpb

• Народный участник
Концертный зал Мариинского театра
III Международный фестиваль «Лики современного пианизма»
08 – 14 Апреля 2012

Воскресенье, 08 Апреля
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Сергей Прокофьев. Симфония № 1
Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 24
Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 20
Сергей Прокофьев. Симфония № 2
Солист – Евгений Королев (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев

Понедельник, 09 Апреля
Иоганн Себастьян Бах. Хроматическая фантазия и фуга
Иоганн Себастьян Бах – Ференц Лист. Прелюдия и фуга ля минор
Иоганн Себастьян Бах. «Итальянский концерт»
Игорь Стравинский. «Весна священная». Переложение для фортепиано в четыре руки
Исполнители: Евгений Королев (фортепиано) и Люпка Хаджи-Георгиева (фортепиано)

Вторник, 10 Апреля
Сольный концерт Петра Лаула (фортепиано)
В программе:
Вальсы Карла Марии фон Вебера, Франца Шуберта, Иоганна Штрауса, Петра Чайковского, Александра Скрябина, Ференца Листа, Иоганнеса Брамса, Фредерика Шопена, Клода Дебюсси, Мориса Равеля

Среда, 11 Апреля
Йозеф Гайдн. Симфония № 80 (из цикла «Лондонские симфонии»)
Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 15
Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 16
Йозеф Гайдн. Симфония № 95 (из цикла «Лондонские симфонии»)
Камерный оркестр "Виртуозы Москвы"
Дирижер и солист: Кристиян Захариас

Четверг, 12 Апреля
Remnant Piano Duo
Вольфганг Амадей Моцарт. Соната для фортепиано в 4 руки фа мажор
Сергей Рахманинов. Сюита для двух фортепиано № 1
Сергей Прокофьев – Михаил Плетнев. Сюита из балета «Золушка»

Пятница, 13 Апреля
Концерт студентов класс Профессора Александра Сандлера
Людвиг ван Бетховен. Соната № 8 (часть I)
Ференц Лист. Этюд «Охота» из цикла «Большие этюды по Паганини»
Исполняет Арсений Мун
Фредерик Шопен. Скерцо № 2
Исполняет Анастасия Соколова
Дмитрий Шостакович. Девять прелюдий соч 34
Исполняет Мария Деревягина
Игорь Стравинский. Три фрагмента из балета «Петрушка»
Исполняет Сергей Редькин
Феликс Мендельсон. Прелюдия и фуга соч. 35  № 1
Сергей Рахманинов. Этюд-картина соч 39 № 6
Исполняет Андрей Телков
Ференц Лист. Четыре пьесы из цикла «Пять маленьких пьес» S.192
Ференц Лист. Фантазия и фуга на тему BACH, S.529
Исполняет Эдуард Кипрский
Сергей Прокофьев. Соната № 7
Исполняет Мирослав Култышев

Суббота, 14 Апреля
20:00 МАРАФОН – все концерты для ф-но с орк. С. Прокофьева
Концерт № 1      Даниил Трифонов
Концерт № 2      Александр Торадзе
Концерт № 3      Игорь Четуев
Концерт № 4      Алексей Володин
Концерт № 5      Сергей Бабаян
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер: Валерий Гергиев

Ходят слухи, что...
9 апреля будет сольный концерт П. Лаула
Вот.
« Последнее редактирование: Март 16, 2012, 19:32:35 от rpb »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ходят слухи, что...
9 апреля будет сольный концерт П. Лаула
Вот

:) Об этом мы можем у него спросить !

Оффлайн rpb

• Народный участник
Речь шла о концерте в рамках фестиваля (это к вопросу в соседней теме).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Суббота, 14 Апреля
20:00 МАРАФОН – все концерты для ф-но с орк. С. Прокофьева
Концерт № 1      Даниил Трифонов
Концерт № 2      Александр Торадзе
Концерт № 3      Игорь Четуев
Концерт № 4      Алексей Володин
Концерт № 5      Сергей Бабаян

Да, это от души !
Сие в КЗ Мариинки ? Вместо Мацуева - Бабаян.
Ну что ж, учитель, воспиташий такого ученика, как Трифонов, вполне способен и себя тоже явить.
Только почему начало в 20-00 ?? Все 5 концертов ......

Оффлайн rpb

• Народный участник
Программа фестиваля "Лики пианизма" теперь выглядит так: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5097.msg78152#msg78152

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
26 марта, Малый зал консерватории, 19:00.
Концерт кафедры специального фортепиано под руководством М. С. Воскресенского.

В программе музыка А. Н. Скрябина.

1 отделение

5 прелюдий, соч. 16 - Елена Куликова (3 курс, класс А. В. Фоменко)
Соната №2 - Никита Волов (2 курс, класс Э. К. Вирсаладзе)
Фантазия, соч.  28 - Анна Алексеева (2 курс, класс Е. И. Кузнецовой)
Соната №4 - Кристина Зеленина (3 курс, класс А. С. Струкова)
Трагическая поэма и Этюд соч. 42 №5 - Сергей Митин (4 курс, класс А. Б. Диева)
Соната №3 - Георгий Войлочников (аспирант, руководитель - С. Г. Иголинский)

2 отделение

Соната №5 - Рейко Оцука (стажер, руководитель - С. Н. Кудряков)
8 прелюдий из соч. 11 - Мария Лебедева (аспирант, руководитель - А. Г. Севидов)
Соната №9 - Елизавета Мазалова (2 курс, класс А. А. Мндоянца)
Соната №7 - Нгуен Тхи Ким Нган (4 курс, класс А. С. Струкова)
Соната №6 - Михаил Турпанов (5 курс, класс М. С. Воскресенского)

regards

• Гость
Может, кому-то будет любопытно, что 2 апреля в Доме учёных Обнинска играет Игнат Солженицын. Программу не знаю, схожу послушаю - благо, в нескольких минутах.

regards

• Гость
Написал по свежим следам, уйдя после первого отделения, где были Аврора и Шуберт ля минор, оп. 143, большой пост, а сейчас вот отошёл, и решил, что то, что Игнат не умеет играть на рояле и ничего не понимает в музыке, никак не влияет на его жизнь, а нам и без него есть, кого слушать.

Зал на 1000 мест был почти полон, то есть пришёл 1% всего населения Обнинска. Такие результаты здесь показывает только Татьяна Овсиенко. Стоя в кассу, я пожалел, что поздно подумал о цветах. Когда уходил, вспомнил, и рассмеялся. А сейчас думаю, что если бы цветы принёс, всё равно бы ему подарил. Это имя значит так много, что как и что играет Игнат, абсолютно не важно.

Мои друзья - упорные, они остались, и сообщили, что во втором отделении он играл 4 сонату Прокофьева (такое вот отделение!), а потом на бис какой-то вальс Шумана - "второй из трёх", как сказал он сам. Я - тёмный, и знаю вальс Шумана только в Карнавале. Давным-давно мы с моим рано погибшим другом начали слушать всего Шумана подряд по опусам, поражались, сколько хорошей музыки, которую не знают на фоне десятка заигранных шлягеров, но успели прослушать чуть больше половины.

Игнат - очень большой. Не толстый, а большой. Два шкапа.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
жизнь Обнинска
« Ответ #82 : Апрель 02, 2012, 22:21:04 »
Игнат - очень большой. Не толстый, а большой. Два шкапа.

По-видимому, это единственное его достоинство.

Написал по свежим следам, уйдя после первого отделения, где были Аврора и Шуберт ля минор, оп. 143, большой пост, а сейчас вот отошёл, и решил, что то, что Игнат не умеет играть на рояле и ничего не понимает в музыке, никак не влияет на его жизнь, а нам и без него есть, кого слушать.

Я не хотел вас расстраивать заранее, потому что мало ли что, но мне это было ясно уже много лет назад.
Кстати, он теперь не только сам играет, но ещё и дирижирует всем на радость.

regards

• Гость
После сегодняшнего более подробного разговора с друзьями, которым понравилась 4 соната, как-то совсем расчувствовался, и вот что хочу сказать. Игнат - безусловно, "крепкий любитель", ни разу не профессионал, но моя же собственная теория говорит, что люди слышат, с небольшой экстраполяцией (которая может увеличиваться с опытом), только то, что могут сыграть сами, а потому подавляющее большинство наслаждается красотой музыки, совершенно игнорируя детали исполнения.

Таким образом, я считаю, что то, как эксплуатирует имя Игнат, - далеко не худший вариант, и просто таки хорош! Он никого не обманывает, не занимает ничьего места, сам зарабатывает на жизнь, и доставляет при этом радость множеству людей, которые, возможно, вообще никогда не пришли бы на ф-п концерт, если бы не любопытство к нему лично.

Возможно, на меня сильно действует то же имя, поскольку Исаич сыграл очень важную роль в моей жизни и людей, которые меня окружали, но ведь оно действует и на других слушателей. В общем, я не имею никаких претензий к Игнату, и предлагаю рассматривать его как уникальный случай использования бренда совершенно независимо от качества продукта, но использования, окрашенного безусловно полезными последствиями.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
жизнь Обнинска
« Ответ #84 : Апрель 04, 2012, 01:20:42 »
После сегодняшнего более подробного разговора с друзьями, которым понравилась 4 соната, как-то совсем расчувствовался

Что же это - ваше мнение так легко развернуть ? :)

regards

• Гость
Отчего же, мнение не изменилось: Игнат - дилетант и никакой музыкант. Ну, конечно, какие-то способности у него есть, чтобы добраться до этого уровня  игры, но бесчисленное количество пианистов играет лучше, никогда не достигая того уровня публичности, на котором Игнат находится изначально.

Просто вернувшись с концерта, я был зол, поскольку ну никак не ожидал такой игры ниже плинтуса, а потом успокоился :)

И думаю, что вот мои друзья когда бы ещё услышали прекрасную музыку 4 сонаты, которую, как и пятую, играют редко и которой я сам никогда не слышал в зале?!

Впрочем, не совсем: когда-то я слышал все с Петровым.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2012, 06:27:11 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
жизнь Москвы
« Ответ #86 : Апрель 04, 2012, 17:02:34 »
lorina, смотрите, какой милый концерт с диковинной программой ! :)
Как будто специально для вас !

--------------------------

13 апреля 2012 года, Камерный зал филармонии, 19.00
Абонемент № 137 Московской государственной академической филармонии

О. Облов - «Летние зарисовки» для четырёх валторн
Ф. Бридж - Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано, ре минор, Н. 49а
А. Пьяццолла - «Времена года» для скрипки, виолончели и фортепиано
М. Дринг - Трио для флейты, гобоя и фортепиано
Х. Турина - «Андалузские сцены» для альта, фортепиано и струнного квартета, ор. 7

Солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова: Евгений ЯКОВЛЕВ (флейта), Алексей КОНОПЛЯННИКОВ (гобой), Валерий ЖАВОРОНКОВ (валторна), Андрей СМАЛЬ (валторна), Сергей ГОРБУНОВ (валторна), Сергей ВАСЬКОВИЧ (валторна), Алексей ГУЛЯНИЦКИЙ (скрипка), Лина ВАРТАНОВА (скрипка), Айсылу САЙФУЛЛИНА (скрипка), Василий КУХАРЕНКО (альт), Екатерина ПИАСТРО (альт), Пауль СУССЬ (виолончель), Олег СТЕПАНОВ (виолончель), Татьяна АНОХИНА (виолончель).

В концерте принимают участие Мария СУССЬ (фортепиано), Виталий ЮНИЦКИЙ (фортепиано).

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: жизнь Москвы
« Ответ #87 : Апрель 04, 2012, 19:20:47 »
lorina, смотрите, какой милый концерт с диковинной программой ! :)
Как будто специально для вас ! ......

13 апреля 2012 года, Камерный зал филармонии, 19.00
Концерт любопытный, конечно, правда, это не авангард  :() (судя по Пьяццолле)
М.б. я бы и пошла на этот концерт по просьбе слушателей,  но 13 апреля я собираюсь  на концерт кл. Воскресенского, который редко пропускаю.

но моя же собственная теория говорит, что люди слышат, с небольшой экстраполяцией (которая может увеличиваться с опытом), только то, что могут сыграть сами, а потому подавляющее большинство наслаждается красотой музыки, совершенно игнорируя детали исполнения.

Я как то слушала Игната Солженицына по Орфею, насколько помню, Брамса.  Он довольно точно играет ноты, а сверх того о нем и нечего сказать -на редкость бессодержательная игра.
Вот нашла ссылку на его Брамса
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue1965/
(самая последняя строка на странице)

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник

Понедельник, 09 Апреля
Иоганн Себастьян Бах. Хроматическая фантазия и фуга
Иоганн Себастьян Бах – Ференц Лист. Прелюдия и фуга ля минор
Иоганн Себастьян Бах. «Итальянский концерт»
Игорь Стравинский. «Весна священная». Переложение для фортепиано в четыре руки
Исполнители: Евгений Королев (фортепиано) и Люпка Хаджи-Георгиева (фортепиано)

А расскажите, пожалуйста, знатоки, что-нибудь про Королева. Ни разу его не слышала, но по некоторым отзывам заинтересовалась и взяла билет на этот концерт. Вот теперь гадаю, что это будет...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концертная жизнь Москвы
« Ответ #89 : Апрель 08, 2012, 01:03:08 »
Завтра Урасин сыграет в Москве очень милую программку целиком из произведений П.И.Чайковского:

http://mmdm.ru/afishaDescription/4652

8 апреля 2012 г.
Камерный зал ММДМ

Абонемент «РОЯЛЬ-ПАРАД»
Рэм УРАСИН, фортепиано

П.И. Чайковский.

Большая соната ор.37
12 пьес средней трудности ор. 40
Детский альбом ор.39

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Рэм Урасин, ф-п
« Ответ #90 : Апрель 08, 2012, 22:59:29 »
8 апреля 2012 г.
Камерный зал ММДМ

Абонемент «РОЯЛЬ-ПАРАД»
Рэм УРАСИН, фортепиано

П.И. Чайковский.

Большая соната ор.37
12 пьес средней трудности ор. 40
Детский альбом ор.39

Я только что побывал на этом клавирабенде в КЗММДМ, в котором Урасин играл исключительно Чайковского и играл прекрасно.
Бисов не было.
Пианистическая оснащённость Урасина находится на уровне, быть может, чуть выше среднего, но его музыкальность, умение пользоваться своими возможностями оставили очень хорошее впечатление.
Замечательное туше, разнообразная педаль, довольно широкий динамический диапазон, выполненное с пониманием дела рубато, перманентное пианистическое изящество, великолепное ощущение стиля композитора и умение со вкусом преподнести его музыку - всё это в концерте БЫЛО.
Честно говоря, я пришёл туда сегодня как бы "заодно" с не столь давним посещением клавирабенда Ю.Авдеевой, прошедшего там же по тому же абонементу (с парным концертом), и собирался послушать только Сонату Чайковского, но ...... Прослушав 1-е отделение, я остался на 2-е и с неменьшим удовлетворением воспринял остальную часть программы.
Играть одного лишь Чайковского, посвятив ему целиком клавирабенд - это довольно смело по нашим временам: нужно ощущать себя едва ли не Плетнёвым, чтобы отважиться на такое ! :)) Но Урасин убедительно доказал, что фортепианному Чайковскому можно и нужно посвящать клавирабенды - всё ж в России живём, господа ! Не только Бетховену, Шуману, Шопену, Листу и Рахманинову можно, играя в России, посвящать целиком фортепианные вечера, но и Чайковскому тоже !
И по прослушивании сегодняшнего вечера Урасина я вдруг подумал: ведь не просто же так он играет эти вещи ? Судя по всему, он собирается их записать на диски - неужели нет ? Если это и в самом деле так, то я хотел бы пожелать, чтобы Урасин записал всего - тотально - фортепианного Чайковского, потому что он не просто пианист, который МОЖЕТ это сделать, но он пианист, который может это сделать ХОРОШО.
Тем более, что в студии, где имеется возможность перезаписи и монтажа, можно избавиться от чисто технических случайностей, которых игра пианиста не лишена, а уж с пониманием этой музыки, как мне представляется, у Рэма Урасина особых проблем нет.

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
На мой вопрос о Евгении Королеве никто не ответил, так что отчитаюсь, как могу. Программа была такая:

I отделение
Бах. Хроматическая фантазия и фуга
Бах – Лист. Прелюдия и фуга ля минор
Бах. «Итальянский концерт»
Исполняет Евгений Королев

II отделение
Стравинский. «Весна священная». Переложение для фортепиано в четыре руки
Исполняют Евгений Королев и  Люпка Хаджи-Георгиева

О Королеве я слышала именно как об исполнителе Баха, поэтому и записи искала и слушала в основном баховские. Шла прицельно на первое отделение, внутренне кривя нос на второе (мол, без Стравинского я бы и обошлась). В итоге: Бах ожидаемо понравился - очень сдержанная, почти суровая манера исполнения, но при этом слушается на одном дыхании, уносит в какие-то непостижимые высоты. После хроматической фантазии обработка Листа на меня произвела гораздо меньшее впечатление - в ней, на мой дилетантский взгляд, было слишком много "телесности", подчеркнутой пианистом на фоне запредельной чистоты первой вещи. Итальянский концерт снова был прекрасен, пока на самой красоте в конце andante (которого я, как всегда, ждала, затаив дыхание) у кого-то громко и долго не зазвонил мобильник.  Финал второй части был безнадежно испорчен, к тому же, после него начали хлопать... но на presto Королев снова захватил зал. Вышла я после первого отделения под таким сильным впечатлением, что снова подумала, а не сбежать ли со второго, чтобы не разрушать этого волшебства. К счастью, я этого не сделала. Во втором отделении Королев играл в четыре руки со своей женой, Люпкой Хаджи-Георгиевой, с которой они играют вместе со студенческих лет -это совершенно удивительный дуэт. Он сдержанный, сосредоточенный, все внутри, никаких внешних эффектов и всплесков - она - буря, раскат эмоций и страстей. При этом они удивительно чувствуют и слышат друг друга. Стравинский прозвучал так, что стал едва ли не кульминацией вечера. Словом, теперь я знаю, что на Королева пойду снова - и уже буду доверять ему в выборе программы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #92 : Май 06, 2012, 14:36:15 »
27
МАЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Арендный концерт

«Романтики возвышенный порыв...»
В программе:
И. Брамс
Вариации на тему Шумана
Соната № 3

Р. Шуман
«Венский карнавал»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концертная жизнь Москвы
« Ответ #93 : Май 10, 2012, 23:38:11 »
19:00 16 мая 2012 г.
Камерный зал ММДМ
«Выбор виртуоза»

Питер СЕЙВРАЙТ, фортепиано/Великобритания

Вечер начнется с «Хроматической фантазии и фуги pе минор» Баха, продолжится виртуозными пьесами Листа и Мошковского. В финале зрителей ждут Гершвин и интереснейшие джазовые вариации “Light my Fire” австрийского композитора Гульда.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кошмар в КЗ ММДМ
« Ответ #94 : Май 16, 2012, 20:57:44 »
19:00 16 мая 2012 г.
Камерный зал ММДМ
«Выбор виртуоза»

Питер СЕЙВРАЙТ, фортепиано/Великобритания

Вечер начнется с «Хроматической фантазии и фуги pе минор» Баха, продолжится виртуозными пьесами Листа и Мошковского. В финале зрителей ждут Гершвин и интереснейшие джазовые вариации “Light my Fire” австрийского композитора Гульда.

Это было такое позорище, что ему нужно посвятить отдельную статью ! :)

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6306.0http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6306.0

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
И. Четуев. В.Гергиев

Лядов, Баба-Яга. Скрябин, фп концерт (И.Четуев). Шостакович, 7-я симфония.

"Бабу Ягу" сыграли сумбурно. Кажется, публика была страшно озадачена: все ждали, когда что-то начнет прорисовываться, но оно кончилось.

С концертом Скрябина тоже получилось не очень. Сложно оценить пианиста - такое чувство, что концерт не отрепетировали. Особенно такое ощущение возникало в первой и второй частях. Очевидно, Четуев видит концерт как ласковую, свежую, нежную, плескающуюся лирику. Всё сыграно в одном настроении, чистым легким звуком. Переливающиеся пассажи получались красиво. В кульминациях оркестр солиста забивал. Гергиев пытался играть с русской напевностью; иногда, по-моему, характер фразировки и изменений темпа и динамики у оркестра не совпадал с намерениями солиста. В третьей части в некоторых местах Гергиев внезапно увеличивал темп, и музыканты в оркестре комкали пассажи. В общем – проходное исполнение. Хотя пианист вызвал симпатию. Как сыгран этюд Скрябина на бис, мне не понравилось.

Во втором отделении - 7-я симфония Шостаковича. Не самое лучшее исполнение. У Гергиева я слышала раза два эту симфонию живьем, и она выходила ярче. Первую часть он немного иначе сыграл в этот раз, чем я слышала раньше: держа под контролем динамику в эпизоде нашествия - и, даже уже почти приближаясь к кульминации, не давая оркестру сильно "разгуляться". Очень подчеркивал механистичность. В прошлых его исполнениях он значительно раньше начинал нагнетание и, при всей ритмической "механике" и четкой прорисовке всех линий фактуры, создавал ощущение апокалипсиса. Также в этот раз более "робко" звучал "мотив сопротивления", даже на "переломе".   По-своему любопытно, но прежняя интерпретация мне все-таки нравилась больше. Реприза сыграна интровертно, даже заторможенно. Во второй части - очень её люблю - тоже новые штрихи по сравнению с прошлыми версиями. Хотя прорывались чудесные эпизоды, с легким дыханием, романтическим чувством, мягким юмором, всё тонуло в какой-то тяжелой рефлексии, выслушивании каждого звука. И в целом вторая и третья части показались затянутыми. Более того, заставляя вслушиваться в каждый звук, Гергиев иногда снижал динамику до предела слышимого. Третья часть, мне кажется, не получилась. Рефлексивный характер стал уже почти изматывающим. Средний раздел прозвучал очень резким контрастом. В репризе третьей части стало скучно. Финал сыграли более-менее, хотя мазала медь. В общем – спорное впечатление. Многое Гергиев сделал напрасно. То ли просто устал.