Автор Тема: Агунда Кулаева, меццо-сопрано  (Прочитано 93610 раз)

Helene

• Гость
Re: Агунда Кулаева (меццо-сопрано)
« Ответ #100 : Декабрь 02, 2012, 21:43:40 »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Агунда Кулаева (меццо-сопрано)
« Ответ #101 : Декабрь 13, 2012, 00:26:25 »
Не могу разобраться, почему я был абсолютно убеждён в том, что Агунда будет петь Азучену в новой постановке "Трубадура" в НО ? Или её имя где-то мелькало в связке с этой ролью ?
Или это были всего лишь наши мечты по результатам прослушивания её живых концертов и записей ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #102 : Декабрь 13, 2012, 00:49:31 »
Не могу разобраться, почему я был абсолютно убеждён в том, что Агунда будет петь Азучену в новой постановке "Трубадура" в НО ? Или её имя где-то мелькало в связке с этой ролью ?
Или это были всего лишь наши мечты по результатам прослушивания её живых концертов и записей ?
Я не слышала об Азучене. Речь шла об Амнерис.  Надо бы попытаться узнать.))) Сейчас Агунда в Новосибирске.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #103 : Декабрь 13, 2012, 00:55:50 »
Я не слышала об Азучене. Речь шла об Амнерис.  Надо бы попытаться узнать.))) Сейчас Агунда в Новосибирске.
Ну низковато же для теперешнего состояния голоса, ну:)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #104 : Декабрь 13, 2012, 11:44:41 »
В ближайшее время Агунда не будет петь Азучену. Ждите Амнерис.)  А вот в Новосибирске Агунда только что спела Кармен, причем на этот раз ее партнером был Эдуард Мартынюк - стремительно набирающий обороты молодой тенор из НАБТ-а (Минск). Скоро придется заводить о нем поток.)))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #105 : Декабрь 14, 2012, 00:39:58 »
Да, здорово! Но там такой мороз!!! Нужно там осторожно петь. Главное - не простудиться!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #106 : Декабрь 14, 2012, 13:54:38 »
Почему Агунда не стала петь Азучену, но поёт Амнерис ?
О меццовых тесситурах здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7368.0
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #107 : Декабрь 14, 2012, 19:34:08 »
Почему Агунда не стала петь Азучену, но поёт Амнерис ?
О меццовых тесситурах здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7368.0
Наверно, у каждого певца существует своя стратегия и тактика, и он рассчитывает, что и когда ему петь, чтобы петь хорошо и долго. Агунда поёт очень много, причём всё лучше и лучше в последнее время, хотя я знаю её менее трёх лет. Она очень классно поёт Любашу - вот и в Новосибирске пела только что, и как я слышала, очень удачный был спектакль. Поёт Эболи, Марфу...и Золушку - молодых и красивых!)))) Рано ещё петь  Азучену.) И потом: ей предстоит Амнерис, а это очень серьёзно. И две такие партии одновременно, наверно, нагрузочно.(
И вот какая новость: 18 апреля Агунда будет  принимать участие в проекте М.Плетнёва и В. Минина в Кантате Танеева "По прочтении псалма".

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #108 : Декабрь 27, 2012, 00:43:02 »
28 декабря в Новой опере состоится спектакль «Золушка». В главной партии выступит Агунда Кулаева, которую я так мечтал увидеть в этой роли! Но, увы, по закону подлости именно в этот день я две смены подряд работаю. Главное, все остальные вечера, несмотря на аврал, мне освободить как-то удалось… а этот – ну, как нарочно! Хочу пожелать Агунде удачного выступления. Мысленно (увы, только мысленно) буду ее поддерживать! Белой завистью завидую всем, кто будет в зале!

Helene

• Гость
« Ответ #109 : Декабрь 27, 2012, 11:58:34 »
А я уже слышала Агунду в Золушке в декабре прошлого года, причём Принцем был Алексей Татаринцев!)) Это был дебют Агунды в этой партии и он более чем удался. )
Но всё равно тоже буду завидовать (не такой уж и белой...  ::)) завистью тем, кто побывает на спектакле. Может быть, Вольфрам?) А Агунде желаю успеха!!!  :)

http://fotki.yandex.ru/users/helene-wien/view/658725/ моя работа.))

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #110 : Декабрь 27, 2012, 13:22:15 »
А я уже слышала Агунду в Золушке в декабре прошлого года, причём Принцем был Алексей Татаринцев!)) Это был дебют Агунды в этой партии и он более чем удался. )
Но всё равно тоже буду завидовать (не такой уж и белой...  ::)) завистью тем, кто побывает на спектакле. Может быть, Вольфрам?) А Агунде желаю успеха!!!  :)
Крайне маловероятно. Я же не могу уж прямо каждый день ходить, а у меня ещё столько дел до Нового года! Я был два дня подряд в любимой Новой Опере, надеюсь побывать в этом году ещё, и не раз (хотя это уже вряд ли получится). Но на Золушку я бы хотел всё-таки на Татаринцева. И я давно очень хочу в главной партии снова Яровую послушать. А Агунду в "Золушке" слушал 22 апреля. Хотите ещё в этом году Агунду услышать, кроме Золушки  - приходите 31 декабря в 15:00, насколько я понимаю, она споёт Хабанеру и Цыганскую песню из "Кармен". И выступят ещё Елена Терентьева и Алексей Татаринцев.
Тем, кто попадут на "Золушку", завидовать не буду. Буду завидовать тем, кто попадёт на "Всё это - опера", если сам туда не попаду.

Helene

• Гость
« Ответ #111 : Декабрь 27, 2012, 13:34:59 »
Яровую я тоже слышала уже в Золушке, причём в премьере в концертном исполнении 30.01.11. и вместе с Татаринцевым. Агунда в тот день была занята несоизмеримо более важным делом.))))
А Вам, Вольфрам, не завидует разве что Шварценштейн. Он тоже, если не каждый день, то через день где-то да бывает.)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #112 : Декабрь 27, 2012, 13:39:02 »
Яровую я тоже слышала уже в Золушке, причём в премьере в концертном исполнении 30.01.11. и вместе с Татаринцевым. Агунда в тот день была занята несоизмеримо более важным делом.))))
А Вам, Вольфрам, не завидует разве что Шварценштейн. Он тоже, если не каждый день, то через день где-то да бывает.)
Я каждый или через день обычно не бываю, у меня нет такой возможности. 1-2 раза в неделю, чаще в выходные либо пятницу.

Helene

• Гость
« Ответ #113 : Декабрь 29, 2012, 00:29:20 »
29 декабря День рождения Агунды Кулаевой. Поздравляю прекрасную солистку Новой Оперы и желаю ей больших успехов в творчестве, любви зрителей и всего самого светлого и радостного в жизни.  :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #114 : Декабрь 29, 2012, 00:35:35 »
О! Значит, уже можно поздравлять? От всей души поздравляю с днем рожденья! Желаю интересных проектов, новых удач и большого счастья!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #115 : Декабрь 29, 2012, 02:44:22 »
Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю новых ярких выступлений!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #116 : Январь 01, 2013, 19:54:39 »
Кстати, говорили-говорили мы тут об Азучене, а смотрите какое замечательное видео, оказывается, есть на просторах интернета:

http://youtu.be/nfauwrt-a5c

конечно, видеозапись несовершенна, но исполнение, мне кажется, идеальное. и очень выразительное:)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #117 : Январь 02, 2013, 01:21:48 »
На концерте «Опера-джаз», который состоялся на сцене «Новой Оперы» 31 декабря в 15:00, прекрасная Агунда Кулаева дважды выходила на сцену, и дважды производила совершенно изумительное впечатление. Сначала певица исполнила Хабанеру – одну из самых известных оперных арий. Ведь я помню времена, когда я ещё никаких оперных арий не знал, а Хабанеру знал. И Сердце красавиц ещё. Но настолько восхитительного исполнения Хабанеры я не слышал ещё никогда. Даже великая Заремба в Хабанере была не настолько хороша, хотя она, видимо, сначала не до конца распелась или не сразу нашла правильный звук. Агунда вот просто во всех отношениях была бесподобна: её пение было удивительно ровным и выразительным, потрясающе наполненный звук, восхитительная фразировка, просто невероятно красивый тембр. Низы тоже очень яркие, однако середина и верх – ещё ярче. Вот просто никаких недостатков у великолепной Агунды! Может быть, кто-то и мог бы придраться к низам на фоне всего остального, но я бы придираться совершенно не хотел. И ещё Агунду отличает прекрасная артистичность. Мне Агунда Кулаева нравилась с самого начала любви к оперной музыке, но настолько я ещё никогда ею не восхищался. Однако это не значит, что я хочу обидеть других любимых меццо. Также Агунда Кулаева вместе с Еленой Терентьевой (о выступлениях которой в конце декабря я также собираюсь рассказать) и Еленой Митраковой исполнила знаменитую Цыганскую песню из оперы «Кармен». Агунда вновь была совершенно неподражаема во всех отношениях, сделала новый оттенок голоса, также удивительно красивый, продемонстрировала потрясающее разнообразие динамических оттенков.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #118 : Январь 02, 2013, 01:40:15 »
Агунда вот просто во всех отношениях была бесподобна: её пение было удивительно ровным и выразительным, потрясающе наполненный звук, восхитительная фразировка, просто невероятно красивый тембр. Низы тоже очень яркие, однако середина и верх – ещё ярче. Вот просто никаких недостатков у великолепной Агунды! Может быть, кто-то и мог бы придраться к низам на фоне всего остального, но я бы придираться совершенно не хотел. И ещё Агунду отличает прекрасная артистичность. Мне Агунда Кулаева нравилась с самого начала любви к оперной музыке, но настолько я ещё никогда ею не восхищался.
::) :)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #119 : Январь 21, 2013, 17:33:37 »
20 января в концертном исполнении оперы «Аида» я был очень рад снова услышать великолепную Агунду Кулаеву. Амнерис просто бесподобная! К антракту я уже собрался написать то, что и написал уважаемый Александр – что Агунда лучше всех. Но потом Оксана Крамарева понравилась тоже нисколько не меньше, поэтому я говорю несколько по-другому – исполнительницы партий Амнерис и Аиды, наряду с хором, лучше всех. С самого начала, с самых первых нот, Агунда восхищала безумно! Певица поражала красотой вот прямо каждого звука! Я особенно люблю такое исполнение – ровное, без каких-либо шероховатостей в звуке и удивительно красивым голосом, одновременно, как Александр очень метко выразился, полностью контролируемым. Когда все эти достоинства сливаются воедино, получается просто что-то непередаваемое. Конечно, настолько красивого звука, как у Агунды, я в этот вечер не услышал всё-таки ни у кого, однако исполнительница главной партии в ряде сцен к ней вплотную приблизилась и по этому критерию. Ещё, кроме всего остального, очень ярко и ни на что не похожим звуком была спета небольшая сцена после антракта. Верхи, несмотря на некоторые замечания уважаемого Предлогова, мне очень понравились – такие светлые, мягкие – замечательные! Орлеанскую бы деву ещё услышать! Середина вообще была красивейшая, и низ – настолько темный, как я редко когда слышал – тоже очень понравился. Ближе к концу оперы (а точнее – с момента убеждения в существовании соперницы) Амнерис уже должна передавать голосом различные очень сильные эмоции, и в основном отрицательные. Здесь уже тембровый оттенок, естественно, должен в первую очередь подходить под события оперы и переживания персонажей (что у Агунды и получилось просто блестяще), а не отличаться какой-то неземной красотой. Вообще, я слышал у нескольких певиц, как они совмещали передачу голосом каких угодно чувств и удивительную красоту звука, но я говорю о совсем других партиях. То, что это возможно на протяжении всей партии Амнерис – я очень сомневаюсь. А посему к Агунде вообще никаких претензий. Финальные фразы и у Амнерис прозвучали очень проникновенно.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #120 : Январь 22, 2013, 01:27:10 »
Странно, что в записи слышны какие-то шероховатости. В зале их совершенно не ощущалось. А я ведь слушал крайне внимательно! Мне показалось, что исполнение Агундой Кулаевой партии Амнерис было очень точным. Это впечатление у меня и останется. :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #121 : Январь 29, 2013, 01:37:28 »
 А вот что пишет Александр Курмачёв на OperaNews об Агунде Кулаевой в партии Амнерис:
http://www.operanews.ru/13012708.html
----------------------------------------------------------------
Впрочем, Амнерис в исполнении Агунды Кулаевой оказалась соперницей Аиды не только по сюжету, но и по уровню вокального мастерства и по силе эмоциональной самоотдачи.
С первых фраз Кулаева не только демонстрирует полноценность своего голосового диапазона с шикарной серединой, уверенными верхами и плотным звучанием в нижнем регистре, но и восхитительной фразировкой, окрашенной поразительной интонационной игрой. Образ Амнерис певица создаёт, прежде всего, вокально, но, обладая неотразимой внешностью и харизмой настоящей актрисы, Кулаева, пожалуй, впервые на моей памяти играет не избалованную властью папы капризную «дурнушку», а самоуверенную женщину, искренне страдающую от непонимания, «почему она, а не я?!» Обычно партию Амнерис исполняют примы внушительной наружности, и если исполнительница Аиды хотя бы немного стройнее своей «начальницы», то шансов на сочувствие публики у египетской принцессы нет ни малейшего. Однако в состоявшемся представлении оперы обе исполнительницы достойно конкурировали не только в музыкальном плане, но и в актерском мастерстве. Если Оксана Крамарева уместно добавляла в образ Аиды стервозных интонаций и жестов, то Агунда Кулаева блестяще использовала весь арсенал эмоций женщины, лишенной шанса на взаимность. Возможно, именно поэтому концертное исполнение «Аиды» по своей захватывающей динамичности не уступало ни одной из известных мне сценических версий этой оперы, а благодаря отсутствию балета, хореографические «паузы» в партитуре не утомляли, а придавали действию дополнительную напряженность ожидания.
--------------------------------------------------------------
Вот именно! :)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #122 : Январь 29, 2013, 06:56:19 »
Вы , поклонники этой певицы, хоть бы просветили, где она ещё поёт, что поёт, как часто появляется на сцене?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #123 : Январь 29, 2013, 09:54:37 »
Вы , поклонники этой певицы, хоть бы просветили, где она ещё поёт, что поёт, как часто появляется на сцене?

А какие проблемы ?
На сайте театра все имена обозначены, а в ближайшее время - 11 февраля - певица будет участвовать в камерном концерте к 200-летию Даргомыжского в зеркальном фойе "Новой оперы".
Если вы желаете, я могу связываться с певцами вполне официально от имени нашего ресурса и просить их сообщать мне или непосредственно форуму о своих личных планах. Я только не уверен, что им самим это очень нужно ! :)) Но если они хотят, чтобы армия их поклонников прибывала, то почему бы и нет ?
Душевное спокойствие и отсутствие невменяемой критики я гарантирую: будет только вменяемая ! :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #124 : Январь 29, 2013, 22:25:38 »
У меня такое предчувствие, что Агунда Кулаева будет участвовать и в гала-концерте "Viva Verdi!" 31 января!