Автор Тема: Facebook и другие социальные сети  (Прочитано 28668 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Facebook и другие социальные сети
« Ответ #25 : Ноябрь 11, 2014, 07:43:28 »
Я узнаю в FB многое: планы концертов, выкладываются кое-какие записи, что-то из немузыкальных событий, бытовые зарисовки. Много прекрасных фотографий.
Это интересно. Не думаю, что сеть находится на грани развала.
Конечно, там никто не будет делать профессиональные разборы. Да и наш Форум к сожалению не так часто радуют посещением исполнители...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Ноябрь 11, 2014, 22:06:51 »
наш Форум к сожалению не так часто радуют посещением исполнители...

:)) Так ведь не всякий исполнитель желает читать то, что о нём пишут, а тем более, участвовать в диалоге. Но те, кто этого не боится, думаю, приобретают гораздо больше сторонников.
А ФБ - да, скорее для служебного пользования.

у нас уже есть ограничения от руководства о соблюдении профессиональной этики, скоро, думаю, это и в контрактах будут прописывать - никакой "служебной" информации в соцсетях

Интересная информация! Этого следовало ожидать.
И я не знаю, хорошо ли это, потому что в таком случае артистов будет обсуждать самая широкая аудитория, а они не смогут ни уточнить что-то, ни возразить, если зайдёт речь об их коллегах.
Мне кажется, в этой ситуации чрезмерно возрастает роль критиков. Но и критикам тоже нужно возражать.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #27 : Ноябрь 12, 2014, 13:36:07 »
Борис Филановский: http://www.colta.ru/articles/music_classic/5324

— Вопрос на другую тему. Возможно, это дело вкуса, но для меня порой веселее и продуктивнее, что ли, читать тексты на злобу дня, которые композиторы пишут в Фейсбуке, и комментарии, их сопровождающие, чем то, что публикуется в изданиях про академическую музыку. Как вы думаете, это нормальная ситуация, когда полемическая, интеллектуальная жизнь происходит прежде всего в социальных сетях?

— Если абстрагироваться от того, что бывают очень разные композиторы и музыкальные критики, пишущие в Фейсбуке (тут, как всегда, раз на раз не приходится), — да, в целом это нормально. Почему у вас такое ощущение? Потому что личный, дневниковый разговор со своей целевой аудиторией, разумеется, гораздо более продуктивен и интересен, чем односторонняя коммуникация музыкального критика с довольно размыто воображаемым адресатом. Так и должно быть. Я могу сказать, что Фейсбук — довольно русская вещь для серьезных разговоров, как и ЖЖ. Мои немецкие, австрийские, голландские коллеги едва ли общаются так же, как мы это делаем на русском языке.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Ноябрь 13, 2014, 07:50:21 »
Фейсбук — довольно русская вещь для серьезных разговоров, как и ЖЖ. Мои немецкие, австрийские, голландские коллеги едва ли общаются так же, как мы это делаем на русском языке

Ну конечно, у них же нет пустобрёхов, диссидентствующих по кухням! :)) А наши посиделки в ФБ и ЖЖ - это аналог кухонного совкового диссидентства. Филановский вездесущ: это называется "гони чёрта в дверь - так он в окно" (с) :)) Ой, я желаю ему в Германии всевозможных успехов и всяких благ, пусть он разыщет Леру Ауэрбах и изучит её "историю успеха", пусть ему будет там настолько хорошо, чтобы он никогда уже к нам не возвращался.
Но переписка в ФБ и ЖЖ - это не есть "серьёзные разговоры". Чётко же было сказано, что информация ДСП через них распространяться не должна, следовательно, эти ресурсы могут быть использованы лишь для ни к чему не обязывающего трёпа и поддержания иллюзии "коммуникации". На примерах отсутствия профессиональных разборов деятельности музыкантов я уже констатировал, что ничего "серьёзного" там быть не может, следовательно, для нас в плане получения каких-то фундаментальных или даже оперативных знаний этот ресурс абсолютно бесполезен.
Меня вот там нет, и я ничуть не жалею. То же самое и ЖЖ: я осознал, что нечего там делать и впустую тратить время.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 08:44:55 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
« Ответ #29 : Ноябрь 14, 2014, 01:52:39 »
Интересная информация! Этого следовало ожидать.
И я не знаю, хорошо ли это, потому что в таком случае артистов будет обсуждать самая широкая аудитория, а они не смогут ни уточнить что-то, ни возразить, если зайдёт речь об их коллегах.
Мне кажется, в этой ситуации чрезмерно возрастает роль критиков. Но и критикам тоже нужно возражать.

Возражать никому не нужно - во-первых, это бесполезно в большинстве случаев, а во-вторых, и не стоит. С коллегами проще напрямую пообщаться, а так...
Неужели вы думаете, что зрительское мнение как-либо влияет на артистов или на их руководство в выборе репертуара или партий? Наивные чукотские люди... Некоторых "обсуждал" иногда очень смешно читать, а иногда - откровенно неприятно. Не потому, что они якобы правы, а потому, что пишут о том, чего не понимают и в чем совершенно не разбираются, но высказыванием своим всячески пытаются показать обратное. Редко когда можно прочитать действительно правдивое и взвешенное критическое мнение, с чуткой и точной детализацией и разбором. А так все сводится к банальному "нравится-не нравится", и с вариантом анекдота, про то, как Рабинович Абраму напел...
Что уж там оо обычных зрителях говорить, когда профессиональные критики порой такое напишут, что хоть стой, хоть падай)
Короче - собаки лают, а караван идет. Без работы никто не останется)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Ноябрь 14, 2014, 08:06:54 »
С коллегами проще напрямую пообщаться, а так...

Да, но мы-то, читатели, об этом никогда не узнаем!

Неужели вы думаете, что зрительское мнение как-либо влияет на артистов или на их руководство в выборе репертуара или партий?

Думаю, влияет. Конечно, не напрямую, но, судя по тому, как тщательно вычитываются секретарями с докладом руководству отклики на спектакли и выступления конкретных артистов, это сказывается в перспективе.

Короче - собаки лают, а караван идет. Без работы никто не останется)

Это уж точно!!
И я вам тоже желаю всевозможных успехов - особенно в Большом театре!
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2014, 09:05:16 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Ноябрь 14, 2014, 22:36:13 »
Вот Дольчев некоторое время назад одарил нас мыслями как раз по теме потока, и некоторые из них весьма дельные:

http://dolchev.livejournal.com/147884.html?thread=4121772#t4121772

Выборочные цитаты:
-------------------------------------------------
Хождение артистов в народ в той форме, в которой это стало практиковаться в последнее время, это конечно полный алес.
... пару лет назад Маша Александрова завела блог, из которого дразнила зрителя то высунутой наполовину «сосиськой», то отсутствием оной и обещанием завтра показать её снова.
... Сегодня вон Гулегина нажаловалась в фейсбук, что ей не заплатили за концерт. Я может совсем отстал от жизни, но, в моем понимании, это какой-то запредельный способ организации актерского бытия.
... Место артисту на сцене — через рампу от публики. Как только он делает шаг за рампу, тут же рушится все таинство театра, во имя которого публика туда и ходит. И ничем хорошим это не заканчивается.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #32 : Ноябрь 14, 2014, 22:49:41 »
Артисты "ходят в народ" за признанием. Причём, его, как и зарплаты, всегда мало! Его всегда не хватает. Потому что артисты сравнивают себя с другими и хотят, хотят, хотят. А некоторые - хочут!
Стимула всегда бывает недостаточно. Его надо усиливать. Или уменьшать. Вот тогда- да! Артист чувствует себя живым.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 26, 2015, 12:35:57 »
СМИ в корень

Кто побеждает в информационной войне

Андрей Быстрицкий, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ, председатель совета Фонда развития и поддержки клуба "Валдай"

... социальные медиа не могут собой подменить массовидные СМИ. И наверное, потому, что социальные медиа в значительной степени дробят общество и не создают эффекта эксплозии. Конечно, Facebook имеет аудиторию большую, чем у любого телеканала. Но эта аудитория разбита, как правило, на маленькие сегменты. Блогер, имеющий 100 тыс. подписчиков, получает, как правило, совсем немного перепостов, так что волна очень быстро затухает. И хотя таких волн много, когеренции среди них нет.

Таким образом, объем общего для всех актуального знания о происходящем, распространяемого социальными медиа, очень невелик. Те или иные наборы представлений и фактов циркулируют преимущественно среди сравнительно небольших, фактически субкультурных общностей, сформированных как ответвления социальных сетей.

Полностью:

Журнал "Коммерсантъ Власть" № 3 от 26.01.2015, стр. 20
http://www.kommersant.ru/doc/2650852
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Март 19, 2015, 17:28:06 »
Я заметила в ФБ отголоски, видимо, острого обсуждения вчерашнего спектакля "Кармен" в МАМТе. Отголоски есть, а самой дискуссии нет: всё стёрто. Этим и отличается личный аккаунт в ФБ от общего, общественного форума. В своём ФБ можно добиваться единомыслия, на форуме - нет. В своём ФБ можно просто удалить весь спор, если его исход не понравился. На форуме можно выиграть или проиграть в публичном споре, и это будет на виду и останется на виду до тех пор, пока владелец будет поддерживать в рабочем состоянии сервера.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #35 : Март 19, 2015, 23:05:38 »
Тем не менее все больше достаточно интересной информации появляется в FB. Я теперь оттуда черпаю много для себя нужного и полезного. Увы...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Март 20, 2015, 13:05:45 »
Тем не менее все больше достаточно интересной информации появляется в FB. Я теперь оттуда черпаю много для себя нужного и полезного. Увы...

В ФБ много информации, в СМИ и на сайтах площадок много информации, и она аккумулируется и обсуждается на нашем форуме. :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Апрель 18, 2015, 12:07:03 »
ЭХО МОСКВЫ. ИНТЕРВЬЮ

Время выхода в эфир: 17 АПРЕЛЯ 2015 Г., 06:10

В ГОСТЯХ: Георгий Лобушкин, пресс-секретарь "Вконтакте"

ВЕДУЩАЯ: Леся Рябцева

О. Рябцева
― «ВКонтакте» — это нечто непонятное, филиал ада, сидящий в «Зингере» в центре Питера с огромным штатом, которое очень редко дает комментарии. Ты вообще не давал интервью еще ни разу.

Г.Лобушкин
― Да.

О. Рябцева
― Вот, собственно, объясни, что такое «ВКонтакте»? Это 50 человек, которые делают – что?

Далее читать: http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1531040-echo/
Слушать: http://www.echo.msk.ru/sounds/1531040.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Май 08, 2015, 19:07:09 »
Facebook в роли цензора

КАК СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ОГРАЖДАЕТ НАС ОТ «ДРУГОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ»
текст: Борислав Козловский

http://www.colta.ru/articles/science/7233
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Октябрь 21, 2015, 20:12:45 »
Denis Dragunsky

САМОЕ СМЕШНОЕ, ЧТО Я ЧИТАЛ, ПРИЧЕМ НЕ ОДИН РАЗ,
за последние два дня:
"Это ее/его личная страничка в Фейсбуке (ВКонтакте и т.п.), и поэтому мы не имеем право это комментировать".
Вдумайтесь, друзья: глубоко приватная общедоступная страничка в социальной сети.
Мне кажется, у трудящихся какие-то проблемы с логикой.

https://www.facebook.com/denis.dragunsky/posts/1094891610536006
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Декабрь 13, 2015, 15:26:57 »
Aleksandrs Dolchev
https://www.facebook.com/aleksandrs.dolchev/posts/992375974134528?pnref=story

Обратил внимание на эту интересную заметку, тем более всем желающим заранее сказали «спасибо» :)

Цитата:
Elena Mikhailenko
https://www.facebook.com/milenaxyma/posts/1086097644769068

Господа почитатели оперного искусства! Если вам нравится какой-то певец, то это совершенно не значит, что все остальные - ничтожества! Имейте элементарное чувство такта и воспитание. Особенно это касается комментариев.
Имейте, пожалуйста, уважение! Ваш вкус может оспорить любой другой такой же почитатель того, кого вы "опустили".
Спасибо за внимание.

В чем суть спора — не ведаю, но обращение к г-дам почитателям это явно также и ко мне.

И просто невозможно пройти мимо фразы «Ваш вкус может оспорить любой другой такой же почитатель того, кого вы "опустили "». Декларировать эту мысль нет никакой нужды — конечно может! И оспаривают. И в стиле «сам дурак» оспаривают и в стиле вокалистов, которые обожают обливать грязью своих коллег в открытую. А сколько скрытых «почитателей»-профессионалов из оперных театров, студентов музыкальных вузов… этих вообще не сосчитать.

Господа артисты, коль скоро вы пришли в интернет и по любому поводу ищите восторженные отзывы о себе, — потому что дураков, ищущих отрицательные отзывы в природе не существует, — надо отчетливо понимать, что накропать могут всякое. Подозреваю, что бывает и заказуха, но исключительно под серьезные вокальные фамилии и уж никак не под представителей труппы Геликон-оперы (разве, что подружка-коллега какая-нибудь под чужим ником что-нибудь гаденькое состряпает :), но это такая работа).

И последнее дело для вокалиста учить почитателей оперного искусства правильному поведению в театре и в интернете. В этом случае фраза что дозволено Юпитеру, не дозволено быку... не работает, потому что до сих пор еще никто не разобрался, кто Юпитер, а кто бык в отношениях между сценой и зрительным залом. :)

Идеальным можно назвать поведение артиста, который якобы не ходит в интернет (на самом деле ходят все!), не обсуждает публику, не пытается ее учить, не обсуждает наигрязнейшим образом своих коллег, а делает свое дело так, как умеет. И жизнь сразу станет спокойней.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2015, 16:08:59 от CF Editor »
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #41 : Декабрь 13, 2015, 20:57:09 »
Некоторым певцам/артистам противопоказано вести аккаунты в соц.сетях лично:)
Порой, их посты развенчивают весь имидж и таинственный флер ( ;D ), который они поначалу создают на сцене.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Февраль 03, 2016, 22:55:08 »
Natalia Loseva
8 ч ·
https://www.facebook.com/nloseva/posts/10207439608222646?pnref=story

Я, конечно, рада, что и Филармония, и Конса уже какой год дают возможность покупать абонементы онлайн. И даже бОЛьшую часть из них уже не нужно менять в кассе на "билеты".

Но из года в год Консерватория и их партнер PrimePass демонстрируют технологический и организационный сервис уровня районной прачечной, и это не лечится.

ВНИМАНИЕ всем, кто на это попался:
-вы покупаете абонемент, например, ХХХ, в котором указано 5 концертов
-с сайта консы вас перекидывают на сайт Primepass
- вы выбираете места и нажимаете на кнопку оплаты. Оплачиваете полностью сумму за абонемент, но получаете билет только на ПЕРВЫЙ концерт.

То есть сумму на весь абонемент, а билет на ОДИН ПЕРВЫЙ концерт

Вам неприятно и непонятно, и вы звоните на указанную на билете горячую линию.

Девушка долго выспрашивает ваши данные и потом по слогам читает вам информацию с вашего билета.

"Да!"- говорит девушка - "Билет на один концерт". ВЫ паникуете, как же так. да я весь абонемент тут ради Мацуева из второго или вон того северо-французского органиста из третьего концерта покупал... "Ничем не могу помочь!" - вздыхает барышня - "ваш билет на один концерт. Счастливого просмотра".

И только самые упорные вроде моей мамы с характером оперирующего в любых условиях гинеколога находят телефоны консерватории и выясняют, что нет, все хорошо, этот билет на один концерт нужно РАСПЕЧАТАТЬ. и ПРИНЕСТИ в кассу консерватории, а там по этому билету на один концерт выдадут настоящие билеты на все концерты. С первого до последнего.

Natalia Loseva
2 ч рядом с Dmitrovskiy ·

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207441266744108&set=a.1441839180241.56549.1660937172&type=3&theater

Друзья! Вот это сила публичного багчекинга.

Днём я написала пост о многолетней проблеме, связанной с настройками @primepass при продаже абонементов Московской консерватории и некомпетентностью их подрядчика, обслуживающего горячую линию.

Пост расшарили, обсудили.

Мой друг и замминистра культуры Владимир Филиппов отметил в комментариях руководителя билетного агентства, и уже к вечеру, буквально через несколько часов, ситуация исправляется!

Всем, купившим абонементы, приходит оперативно созданная разъясняющая рассылка.

Отличный кейс влияния и помощи социальных сетей и оперативного исправления недоработок. С удовольствием о нем рассказываю!
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #43 : Февраль 07, 2016, 01:39:59 »
Никакая это не "желтая" критика. Зимянина на Конкурсе была аккредитованным обозревателем Филармонии. И вообще ее критические статьи печатаются отнюдь не в "желтой" прессе, а в специализированных музыкальных изданиях. Вот информация о ней
http://ihavebook.org/authors/90104/zimyanina-natalya-mihaylovna.html

А что касается ее заметок в фейсбуке, это ее личные заметки, не предназначенные для публикации в СМИ. Мне они интересны. Вам -- нет. Ну, что ж поделаешь...
Извините, уважаемая Ирина67, позвольте с вами не согласиться насчет личного характера заметок в Фейсбуке. Личными заметки в соцсетях являются только тогда, когда в них закрыт доступ всем, кроме автора. Вот тогда они действительно личные. А если они доступны для всех - тогда, извините, они уже совсем не личные. Тогда это все равно, как если бы они были размещены в любом открытом источнике: газете, журнале, сетевом издании, форуме. Хочешь, чтобы твои заметки носили личный характер - заведи себе общую тетрадку для личных заметок и пиши в ней. А на ночь прячь под подушку или, на худой конец, в ящике письменного стола, как раньше девушки прятали свой дневник от родителей.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #44 : Февраль 07, 2016, 13:01:12 »
Уважаемый Читатель, спасибо Вам за Ваш ответ. Тема вообще-то интересная. Мне кажется, здесь двойственный подход может быть. Когда критик выкладывает рецензию именно как рецензию в СМИ, он так к ней и относится: это его публичное критическое высказывание, должным образом оплачиваемое. Это высказывание рассчитано на чтение специалистами, на обсуждение и включается в информационный и критический фон по поводу того или иного художника.
А высказывания в соцсети, будучи также публичными, не претендуют на серьезность критической статьи, носят личное отношение и не оформлены стилистически. Поэтому требовать от них последовательности, точности и прочих вещей мы от него не вправе.
Однако общедоступный аккаунт в соцсети требует от его держателя понимания того, что он находится в публичном пространстве и обязан нести ответственность за свои слова. То есть если он публично усомнится, к примеру, в чьей-либо нравственности, объект его критики может потребовать объяснений.
Другое дело, что требовать от критика последовательности и неэмоциональности, беспристрастности в заметках в соцсети было бы странно. Он же это не оформил как программную статью.

Есть еще закрытые аккаунты, только для френдов. Там вообще можно писать "для своих".
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2016, 22:28:56 от Ирина67 »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #45 : Февраль 07, 2016, 15:10:01 »
Все социальные сети - это публичное пространство. И есть примеры, когда за разжигание нац. или прочей какой розни  в социальных сетях возбуждались уголовные дела.
Кто не хочет, чтобы его читали все, закрывает свой аккаунт.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #46 : Февраль 07, 2016, 15:33:19 »
Все социальные сети - это публичное пространство. И есть примеры, когда за разжигание нац. или прочей какой розни  в социальных сетях возбуждались уголовные дела.
Кто не хочет, чтобы его читали все, закрывает свой аккаунт.

Разве я не о том же?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #47 : Июль 13, 2016, 17:02:54 »
Боитесь, что вас привлекут за экстремизм в интернете? Что делать

Центр «Сова»

Как свести к минимуму риск уголовного преследования за перепост, необдуманный комментарий или картинку в интернете, объясняет Информационно-аналитический центр «Сова».

https://zona.media/article/2016/12/07/sova-center-how-to

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #48 : Июль 25, 2016, 10:18:03 »
«Как не сесть за репост?»

http://m.echo.msk.ru/interview/detail.php?ID=1807046

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #49 : Июль 25, 2016, 10:24:53 »
«ВКонтакте» со следователями
Почему дела об экстремизме возбуждают только за посты в этой соцсети

Meduza16:58, 5 июля 2016

https://meduza.io/feature/2016/07/05/vkontakte-so-sledovatelyami

"Чаще всего в соцсетях у нас привлекают по 280-й (призывы к экстремизму) и 282-й (экстремизм) статьям УК за так называемые экстремистские высказывания, связанные с Украиной и Сирией. И чаще всего эти дела касаются пользователей социальной сети «ВКонтакте». Она очень удобна нашим правоприменителям, потому что принадлежит российской Mail.ru Group. А значит, правоохранительным органам несложно получить любую информацию по интересующему их пользователю. «ВКонтакте» беспрекословно исполняет закон об организаторах распространения информации — так называемый закон о блогерах. Он обязывает администрацию социальной сети собирать и хранить все логи, все регистрационные данные пользователей в течение шести месяцев. И если Facebook и Twitter не спешат делиться этой информацией, «ВКонтакте» передает ее властям по первому требованию. А без этих данных невозможно сшить уголовные дела и доказать виновность в уголовном судопроизводстве."
« Последнее редактирование: Июль 25, 2016, 10:35:56 от Papataci »
Che mai sento!