Автор Тема: Церковное пение  (Прочитано 81329 раз)

Оффлайн чужой

• Народный участник
Re: Церковное пение
« Ответ #25 : Январь 16, 2012, 15:32:05 »

Я, например, не могу его отрицать, но также не могу и утверждать, т.к. объять духовный опыт не то что одной хотя бы религии (к которой не имею никакого отношения), а аж целых трех — задача непосильная, равно как и бессмысленная. :)

Так и я не претендую на истину.  ;)

Просто на мой взгляд, есть только одна связка : Бог - человек. Когда там появляется третий, который говорит, когда его не спрашивают, то это уже система управления социумом. У которой свои законы и генезис, ровным счетом не имеющие отношения ни к Богу, ни к человеку ищущему смысл, т.е.  Бога.

Morales

• Гость
« Ответ #26 : Январь 16, 2012, 15:39:41 »

Духовное очищение не наступает от прослушивания музыки, пусть даже самой гениальной, а только от покаяния христианина, через исповедь.

Имхо, необоснованное утверждение и... уж, простите великодушно, совершенно ангажированное. Вы отрицаете духовное очищение у буддиста, иудея или мусульманина?  ;)

С позиции православной - единственно истинной веры отрицаю решительно и однозначно. Что бы вы здесь не говорили и не данумывали сами себе.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 16, 2012, 15:42:05 »

С позиции православной - единственно истинной веры отрицаю решительно и однозначно. Что бы вы здесь не говорили и не данумывали сами себе.

Не могу поверить, что спасутся только 200 миллионов православных. Не могу поверить, что Господь так жесток. Христос - это любовь.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #28 : Январь 16, 2012, 15:45:46 »
Спасибо за информацию! Очень интересно. Кстати, а как Вы находите музыку митр. Илариона?
Честно говоря, я ее не слышал, к своему стыду. :)
Его музыка хорошо представлена на его сайте. Мне случалось слушать и в зале. Было бы интересно узнать чье-нибудь мнение. В сети шли одно время бурные дебаты.

Morales

• Гость
« Ответ #29 : Январь 16, 2012, 15:51:32 »
[quote author=Morales link=topic=5759.msg73823#msg73823 date=1326713981
Не могу поверить, что спасутся только 200 миллионов православных. Не могу поверить, что Господь так жесток. Христос - это любовь.

Не все так просто, Чужой. Спасутся, возможно, не только православные, но все честные люди. Другое дело - достижение блаженства - особой близости к Богу. И вот здесь нет оснований тешить себя иллюзиями.

Morales

• Гость
« Ответ #30 : Январь 16, 2012, 15:53:32 »
Спасибо за информацию! Очень интересно. Кстати, а как Вы находите музыку митр. Илариона?
Честно говоря, я ее не слышал, к своему стыду. :)
Его музыка хорошо представлена на его сайте. Мне случалось слушать и в зале. Было бы интересно узнать чье-нибудь мнение. В сети шли одно время бурные дебаты.
Личный сайт? Как же я не догадался?! Сейчас посмотрю. Благодарю Вас за подсказку! :)

Онлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #31 : Январь 16, 2012, 16:15:33 »

Просто на мой взгляд, есть только одна связка : Бог - человек. Когда там появляется третий, который говорит, когда его не спрашивают, то это уже система управления социумом.

Возможно, но мы здесь разве ведем о речь, о каком-то третьем, который говорит, когда его не спрашивают? Кто это такой?

Если вы имеете в виду, что такой третий появляется в церкви, то это тоже не так. Людя стоят хотя и на общей молитве, но молятся они напрямую Богу, а не через кого-то. Священник не является проводником молитвы других людей.

Другое дело, что действие происходящее на богосложуении является посредником в том смысле, что оно настраивает человека на настоящее молитвенное состояние. Это и общие молитвы, возглашаемые священником или диаконом как бы от имени всех молящихся, это и духовные песнопения и просто читаемые тексты, которые, грубо говоря, помогают человеку перестороиться с каких-то повседневных переживаний, на духовное, на вечное.

Такого типа «посредник» есть и у вас, хотя вы и утверждаете прямую связку Бог—человек. В вашем случае (Lacrimosa) это — Моцарт, плюс, опосредованно, автор текста этого песнопения.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 16, 2012, 16:18:34 »

Не все так просто, Чужой. Спасутся, возможно, не только православные, но все честные люди. Другое дело - достижение блаженства - особой близости к Богу. И вот здесь нет оснований тешить себя иллюзиями.

Да нет, Моралес.
Спасутся все кто личным деянием заслужит, а не только словами молитвой и покаянием.
спасение это не то место где можно только языком.

Morales

• Гость
« Ответ #33 : Январь 16, 2012, 16:22:17 »
Вы не со мной сейчас спорите, Чужой... но Ваше неверие и Ваши верования - дело Ваше.

Вот для желающих сайт митр. Илариона (Алфеева), председателя ОВЦС РПЦ:

http://hilarion.ru/

Музыка в закладке аудио/видео.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 16, 2012, 16:27:30 »

Такого типа «посредник» есть и у вас, хотя вы и утверждаете прямую связку Бог—человек. В вашем случае (Lacrimosa) это — Моцарт, плюс, опосредованно, автор текста этого песнопения.

Моцарт это не посредник, Моцарт - это проводник Святого Духа.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #35 : Январь 16, 2012, 16:29:57 »
Вы не со мной сейчас спорите, Чужой... но Ваше неверие и Ваши верования - дело Ваше.

Конечно не с Вами, а с  оболванивающей людей  системой.  К коей Вы, уж и не знаю,  имеете честь или несчастье принадлежать.

Онлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Январь 16, 2012, 16:33:43 »
Спасутся все кто личным деянием заслужит, а не только словами молитвой и покаянием.
спасение это не то место где можно только языком.

Покаяние, которое по смыслу, означает не саму по себе исповедь (рассказ о своих грехах), а стремление изо всех сил переменить свою жизнь — это ого-го какое деяние! (поэтому естественно, чем заниматься этим деянием, как-то больше хочется потрепать языком :))

Но вообще, с т.з. христианства, спасутся не те, кто заслужит (да практически никто не заслужит, разве что мученики), а те, кого спасет сам Спаситель. Поэтому даже и самые суперправедные (по мнению других людей) подвижники, оценивая себя с высоты своего действительно высокого духовного уровня, считали себя большими грешниками и уповали исключительно на милость Бога, к которому они готовы были засвидетельствовать свою любовь, но никак не какие-то свои заслуги.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 16:43:51 от Александр П. »

Онлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #37 : Январь 16, 2012, 16:35:23 »
Моцарт это не посредник, Моцарт - это проводник Святого Духа.

Ну вот, грубо говоря, такого же типа проводником является и, например, церковное богослужение.

Morales

• Гость
« Ответ #38 : Январь 16, 2012, 16:39:20 »
О Святом Духе давайте вообще поосторожнее будем. Здесь до тяжкого богохульства не далеко.

А в посте до этого Александр П. в целом верно изложил основу православного подхода. Подход этот, конечно, значительно более многогранен.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #39 : Январь 16, 2012, 16:51:50 »
О Святом Духе давайте вообще поосторожнее будем. Здесь до тяжкого богохульства не далеко.

Да отчего же не будем? Совершенно разумно, что самым тяжким грехом Церковь считает хулу на Святого Духа. Потому что все Евангелии написаны Святым Духом, а утверждены....... священноначалием.  И именно оно взяло на себя право толковать где есть Святой Дух, а где Его нет. Так что хула на Святого Духа лишь вуаль для хулы на священноначалие. Очень рационально, но шито то белыми нитками.  ;)

А в посте до этого Александр П. в целом верно изложил основу православного подхода. Подход этот, конечно, значительно более многогранен.

Всё Ваше православие сконцентрированно в одной фразе:  не согрешишь - не покаешься. А это плохая мысль для построения сложных связей в социуме. именно потому православные страны плетутся в хвосте христианской цивилизации.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #40 : Январь 16, 2012, 16:53:28 »

Ну вот, грубо говоря, такого же типа проводником является и, например, церковное богослужение.

Возможно. Но на Моцарта Святой Дух точно снизошел, а вот на каждое церковное богослужение не уверен.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #41 : Январь 16, 2012, 16:57:26 »

Но вообще, с т.з. христианства, спасутся не те, кто заслужит (да практически никто не заслужит, разве что мученики), а те, кого спасет сам Спаситель.

Простите, а Вы не кальвинист?  ;)

Только личное деяние человека во спасение может снискать внимание у Господа. А там уж Он сам управит.

Онлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Январь 16, 2012, 17:13:35 »
Простите, а Вы не кальвинист?  ;)

Не прощу, я православный.  ;D

Только личное деяние человека во спасение может снискать внимание у Господа. А там уж Он сам управит.

На кого какое внимание обратит Господь, это как бы не наш вопрос. А вот уж то, что будет, как Он Сам управит, — это точно.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #43 : Январь 16, 2012, 17:21:21 »

Не прощу, я православный.  ;D

Ну да, как в том анекдоте:

Едут в купе поезда времен атеизма молодой человек и православный батюшка. Ну и молодой, по озорству говорит батюшке:
- батюшка, а бога то нет
Батюшка посмотрел на него и отвечает:
- сынок, я ж не католик какой, я могу и в морду дать.

З.Ы. Это никому не в обиду.

На кого какое внимание обратит Господь, это как бы не наш вопрос. 
Разумеется, но долг христианина - стремиться к тому чтобы обратил. Имхо, только деяние.

Онлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #44 : Январь 16, 2012, 17:28:03 »
Возможно. Но на Моцарта Святой Дух точно снизошел, а вот на каждое церковное богослужение не уверен.

То, что на Моцарта снизошел Святой Дух, не значит, что музыка Моцарта на каждого слушателя и при всяком прослушивании его музыки оказывает именно то воздействие, о котором говорили вы. Это вопрос, как говорится, настройки на нужную волну. Если ее (настройки) нет, то хоть Моцарт, хоть Бах, хоть сонм ангелов, хоть Сам Святой Дух будет витать вокруг человека, он не обратит на них никакого внимания.

И потом, всего должно быть в меру. Да, допустим, вы что-то такое иной раз испытываете, слушая Лакримозу. Но заведите ее в плеере десять раз подряд, и я тоже не уверен, что вы каждый раз будете переживать ощущение разговора с Богом.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #45 : Январь 16, 2012, 17:32:07 »

И потом, всего должно быть в меру. Да, допустим, вы что-то такое иной раз испытываете, слушая Лакримозу. Но заведите ее в плеере десять раз подряд, и я тоже не уверен, что вы каждый раз будете переживать ощущение разговора с Богом.

Слово Господа бесценно, а потому, имхо, не надо постоянно пытаться завести с Ним разговор.

Morales

• Гость
« Ответ #46 : Январь 16, 2012, 17:40:00 »
Чужой! Прошу Вас по человечески. Прекратите, пожалуйста, богохульствовать и ругать Церковь. Тема была создана не для этого. Церковное пение - напомню.

И всех прошу! Зачем здесь эти псевдобогословские дискуссии на уровне детского сада?

Вот лучше обратим внимание на творчество очень хорошего, на мой взгляд, церковного композитора и хормейстера архиепископа Ионафана (Елецких):

http://www.vladyka-ionafan.ru/

Кстати, оттуда можно качать его музыку в mp3.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2012, 17:54:09 от Morales »

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #47 : Январь 16, 2012, 17:58:05 »
Чужой! Прошу Вас по человечески. Прекратите, пожалуйста, богохульствовать и ругать Церковь. Тема была создана не для этого. Церковное пение - напомню.

Вообще то я не богохульствовал. Критика церкви не является богохульством, а только желанием изменить ее к лучшему.

Но прекращаю.

З.Ы. А по поводу детского сада, прошу в свою очередь прекратить потрясать дипломами. Ибо какой диплом был у Блаженного Августина или Фомы Аквинского.

Morales

• Гость
« Ответ #48 : Январь 16, 2012, 18:16:37 »
Блаженный Августин был святой. Вы штоле тоже святой?  ;D  Ой, только не отвечайте. А-то мы о церковном пении так и не поговорим. :)

А Фома Аквитан, если не путаю, учился в трех университетах. :) 

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #49 : Январь 16, 2012, 18:39:38 »
Блаженный Августин был святой. Вы штоле тоже святой?  ;D    

Прямо с рождения?  ;)
Мож и Апостол Павел был истинным христианином с детства?  ;)
А Фома Аквитан, если не путаю, учился в трех университетах. :) 

Мы все учились по-немногу
Чему-нибудь и как-нибудь.

А вот теперь не отвечайте.  ;)