Автор Тема: Камерный музыкальный театр им. Покровского  (Прочитано 38782 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Поскольку у наших посетителей возник интерес к внутренней жизни театра и появились некоторые вопросы, я решил открыть специальный поток о деятельности МГАКМТ им.Покровского.
Вот его официальный сайт:

http://www.opera-pokrovsky.ru/Glavnaya

Вот его ЖЖ:

http://opera-pokrovsky.livejournal.com/
« Последнее редактирование: Март 11, 2017, 11:50:59 от Александр П. »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Поскольку возник вопрос о принципах замены главных режиссёров (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3599.msg74788#msg74788), хочу отметить, что, поскольку театр государственный (!), снятие и назначение его руководителей производится министерством Культуры.
По-видимому, замена О.Ивановой на М.Кислярова тоже была произведена приказом министерством культуры с подписью Авдеева - я этого приказа не видел, но легко догадаться, что он существует и датирован январём 2010 года.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Поскольку возник вопрос о принципах замены главных режиссёров (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3599.msg74788#msg74788), хочу отметить, что, поскольку театр государственный (!), снятие и назначение его руководителей производится министерством Культуры.
По-видимому, замена О.Ивановой на М.Кислярова тоже была произведена приказом министерством культуры с подписью Авдеева - я этого приказа не видел, но легко догадаться, что он существует и датирован январём 2010 года.
Да я не сомневаюсь, что все произошло на законных основаниях. Не в этом дело. Просто как-то обидно, что в сущности талантливый режиссер, обладающий очень хорошим художественным вкусом (что в наше время просто реликт) все как-то "не у дел".  Работала, к примеру,  в Театре Станиславского. При Шароеве ей практически ничего не давали ставить. Ольге Тимофеевне приходилось реализовывать свои замыслы на стороне. При Колобове. казалось бы, у нее сложился крепкий альянс с худруком. Поставленные ими "Пират" и "Борис Годунов" стали событиями в музыкальной жизни, но именно настойчивое желание Колобова назначить Иванову гл. режиссером стало поводом (или одним из поводов) для конфликтной ситуации, закончившейся, как известно, разделом труппы. И что интересно, против Ивановой выступали многие из тех артистов, которые ранее положительно отзывались о нее спектаклях.
Когда я увидел на афише Камерного театра надпись "главный режиссер театра - Ольга Иванова", подумал. ну наконец-то кончилась эра скитаний. наконец-то Иванова на своем месте. Но опять, что-то "не связалось".
Почему так?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
При Колобове. казалось бы, у нее сложился крепкий альянс с худруком. Поставленные ими "Пират" и "Борис Годунов" стали событиями в музыкальной жизни, но именно настойчивое желание Колобова назначить Иванову гл. режиссером стало поводом (или одним из поводов) для конфликтной ситуации, закончившейся, как известно, разделом труппы

Вы имеете в виду раздел, произошедший ещё до появления собственного нового здания театра ?
Кстати, как это интересно: ведь театры Покровского и Колобова возникли, по сути, благодаря причуде самих этих деятелей и московских властей, которые им - в столь разные времена - покровительствовали. А сегодня без них невозможно представить музыкально-театральную Москву.

что интересно, против Ивановой выступали многие из тех артистов, которые ранее положительно отзывались о нее спектаклях

Да, такое поведение артистов довольно странно, но я, к сожалению, не в курсе этих событий. Я даже не знаю, каков стиль работы Ивановой с артистами, каков характер её рабочих взаимоотношений с отдельными людьми и с труппой в целом, какова она в общении как человек.

Когда я увидел на афише Камерного театра надпись "главный режиссер театра - Ольга Иванова", подумал. ну наконец-то кончилась эра скитаний. наконец-то Иванова на своем месте. Но опять, что-то "не связалось".
Почему так?

Этот вопрос нужно задавать ей самой, если она на него захочет отвечать, конечно.
Но, с другой стороны, даже не будучи главным режиссёром, Иванова остаётся в штате театра как один из ведущих его постановщиков.
Если говорить о моём личном отношении к её РАБОТАМ, то за один только спектакль "Бег" я мог бы смело назвать Иванову гением. Этот спектакль - шедевр; и даже не просто шедевр, а нечто такое, что произвело на меня совершенно потрясающее воздействие, особенно если учесть, что я вовсе не такой уж заядлый театрал, если понимать это слово в широком его смысле. Я имею в виду, что чисто драматический (не оперный) театр в целом меня не слишком интересует, хотя я, разумеется, ценитель наиболее выдающихся его достижений, которые почти все, к сожалению, имели место уже давно - ещё при советской власти. Многие эти шедевры зафиксированы видеозаписью, поэтому мы, к счастью, можем их пересмотреть и сегодня. В те же годы имели место также громадные достижения в области телевизионного театра - но это особая история, и я не хотел бы сейчас уводить разговор в сторону, тем более, что наш форум не является профильным для подобного рода разговоров.
Так вот, к чему я веду: спектакль "Бег" меня потряс ВИЗУАЛЬНО-ПОСТАНОВОЧНО-ДРАМАТИЧЕСКОЙ своей стороной, потому что художественное качество музыки Сидельникова - при всех её несомненных достоинствах - всё же не позволяет причислить эту оперу к выдающимся достижениям отечественного МУЗЫКАЛЬНОГО искусства. Да, это нормальное "современное произведение", но такой музыки понаписано за последние полвека громадное количество, и сама по себе она неспособна увлечь и доставить какое-то глубокое наслаждение, хотя это всё же именно "музыка", а не что-либо другое, т.е. не бессмысленный набор звуков. Но то, что с этим спектаклем сделала Иванова, иначе как "чудом театра" и не назовёшь ! Я был буквально заворожён, увлечён, захвачен действием, хотя давно уже знал сюжет и слова чуть ли не наизусть ! И в такое состояние я не впадал уже давно, тем более, что, как я сказал выше, такое воздействие на меня этого спектакля было следствием отнюдь не музыки, а именно СИНТЕТИЧЕСКОГО действа, базировавшегося, конечно, и на музыке Сидельникова тоже.
Потому что если ставить булгаковский "Бег" как драматический спектакль (и это неоднократно делалось, в т.ч. имеется и замечательный фильм на этот же сюжет), то это будет уже ДРУГОЕ искусство - драматическое. А Иванова сумела сделать именно СИНТЕТИЧЕСКОЕ представление, по максимуму использовав и музыку, и представив столь яркие образы и театральные эффекты с максимальным привлечением также и инструментария драмтеатра, что я пришёл к выводу, что эта женщина - один из самых выдающихся оперных режиссёров нашего времени; ей и в подмётки не годится ни один из скандально известных мужиков-режиссёров-провокаторов, которые уродуют оперу на все лады и которых ныне в нашем отечестве развелось, как тараканов.
А Иванова ставит именно ОПЕРУ, т.к. для неё важна и музыкальная, и визуальная, и драматическая сторона.

дилетант

• Гость
А Иванова ставит именно ОПЕРУ, т.к. для неё важна и музыкальная, и визуальная, и драматическая сторона.
Я не видела "Бег", но видела "Черевички"(неоднократно) и "Так поступают все женщины". И  в первом случае это был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Чайковский, а во втором ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Моцарт! VS репертуар БТ в последнее время наводит на мысль, что в России был, есть - и будет есть!- только один великий композитор - Черняков.

дилетант

• Гость
Давно я не была в этом театре. Наверное, после смерти Мэтра была только один раз. И вот по просьбе сына отправились на "Волшебную флейту".
Я и раньше очень любила слушать здесь Моцарта. Особенно "Фигаро" - могла слушать сколько угодно! Кстати, в этом сезоне оказалась на "Фигаро" в Геликоне  - и когда мне не понравилась моя любимая увертюра, я подумала, что у Покровского я никогда не обращала внимания на отдельные составляющие, настолько гармонично было целое, ансамбль - в широком смысле этого слова - был идеальным.
В очередной раз вспомнился Генри Форд, который говорил: "Не важно, какого цвета машина, главное, чтобы она была черной". Применительно к данной ситуации это можно перефразировать так: Моцарта можно ставить по-разному -  главное, чтобы это был Моцарт! Покровский нигде не пытается выглянуть из-за плеча автора, показать зрителю язык - "ребята, вот он я!" Центром этой Вселенной является Моцарт.
Спектакль поставлен как детская игра - с той неожиданной глубиной, какая подчас открывается в детской игре. Мне все время казалось, что Мастер рядом со своими учениками. Прекрасно спела Царицу Ночи Татьяна Федотова. Ее колоратурные пассажи на пиано заставляли затаить дыхание. А живая и эмоциональная Памина отлично удалась Олесе Старухиной. Зарастро пел премьер театра Алексей Мочалов (и я вновь вспомнила "Фигаро" и задумалась о предстоящем "Дон Жуане"!) А вот певцы, пришедшие в театр уже после Покровского, на мой взгляд (вернее, слух), торчали из ансамбля - оставлял желать лучшего и вокал, и немецкий язык(!). Раньше я не обращала внимания на язык - видимо, не было разницы. Оказалось, что фонетика у старожилов театра безупречная! Михаил Яненко, исполнявший партию Тамино, обладает красивым тембром, но верхние ноты штурмует, как волна скалу - и с тем же успехом. А Андрей Цветков-Толбин - прекрасный актер и в роли Папагено это несколько отвлекает от глуховатого и невыразительного вокала.
Особо хочется сказать о Марии Сергеевне Лемешевой. В этом спектакле у нее небольшая роль Первой дамы, но с той минуты, как она появляется на сцене, от нее невозможно отвести глаз! Ее движения, жесты, поворот головы заставляет тут же забыть о ее молодых статных партнершах. Она похожа не то на драгоценную фарфоровую статуэтку времен Моцарта, не то на Душу Театра. Хотя много говорится о том, до какого возраста стоит петь партии молодых девушек, еще три-четыре года назад в партии графини Розины она меня совершенно не раздражала. (Придется все-таки идти на "Дон Жуана"!) Да, иногда голос Марию Сергеевну уже подводит, но на выручку неизменно является мастерство. Я от всей души желаю М.С.Лемешевой долгой и счастливой сценической жизни!
Вообще, театр показался мне каким-то притихшим - не то в раздумье, не то в ожидании... Я его давно люблю и желаю нового творческого импульса - и при этом остаться верным своему Ангелу-хранителю.

дилетант

• Гость
Завтра, 10 мая, в театре Покровского - "Дон Жуан" с прекрасным составом:
http://www.opera-pokrovsky.ru/poster/id/46/cast/272
Всем, кто любит Моцарта - особенно консерваторам ;) - рекомендую!

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Очень хороший состав. Я смотрю, сайт театра постепенно пополняется - появились персональные странички. Прекрасные фотографии Марии Сергеевны - http://www.opera-pokrovsky.ru/Soprano/perfomance/60

Вот, кстати, чудесная запись оперы "Ожидание", которую Таривердиев написал для нее - http://video.mail.ru/mail/igor.kozyakov/10185/33764.html

Всем, кто еще не видел этого спектакля - стоит обязательно посмотреть, пока Мария Сергеевна в нем поет и играет.

М. С. Лемешева в опере "Ожидание"

Оффлайн Максим

• Народный участник
М. С.  Лемешева в фильме-опере "Граф Калиостро" (М. Таривердиев) - http://www.youtube.com/watch?v=0Ld9-QMSttY

дилетант

• Гость
М. С.  Лемешева в фильме-опере "Граф Калиостро" (М. Таривердиев) - http://www.youtube.com/watch?v=0Ld9-QMSttY
Какой чудесный фрагмент, спасибо большое, Максим! Скажите, пожалуйста, когда была сделана эта запись? Такой Марию Сергеевну я, к сожалению, не видела, но ... господи, двигается она до сих пор именно так!
Решено, иду завтра на "Дон Жуана"!
А 11-го уже другой состав.

Оффлайн Максим

• Народный участник
[Скажите, пожалуйста, когда была сделана эта запись?

Точно не знаю. Постановка была в 1983-м.

Из книги Таривердиева М.Л. «Я просто живу»:
«…когда я приступил к работе над оперой «Граф Калиостро», я, напротив, попытался использовать ту меру условности, которая присуща именно опере. Я решил вернуться к поставленным голосам, традиционной форме классической оперы-буфф. Правда, с современным сюжетом.
Я довольно долго искал этот сюжет… Когда Николай Кемарский, мой друг, драматург, сценарист и литератор, предложил подумать об опере по повести «Граф Калиостро», что-то меня зацепило. Я стал интересоваться личностью таинственного Калиостро. Потом мы много спорили с Кемарским о том, какой должна быть драматургия.
В общем, доспорились мы до того, что действие повести Толстого перенесли в наше время. Сюжетные ходы остались теми же. Но усадьба оказалась музеем-усадьбой, каких много в Москве, Ленинграде, да и в других городах. Молодой человек, один из сотрудников музея, так же как и у Толстого, влюблен в портрет дамы XVIII века. Так же появляется знатный иностранец, только с экскурсией. Он оживляет этот портрет. И так далее. Проблема-то ведь заключалась не в том, что портрет оживает. А в том, как в этой ситуации проявляются люди. И нам было интересно посмотреть, как поведут себя современные люди, как поведет себя в сегодняшней жизни дама XVIII века. Нам было интересно оживить в нашей театральной «коробочке» и типичного директора музея, и аспиранта Алексея, и даже милиционера, столкнуть речевую и музыкальную стилистику XVIII и XX веков.
С одной стороны, мне хотелось приблизить музыкальный язык оперы к современной городской интонации и сегодняшней музыкальной среде, а с другой стороны — это должно было быть помножено на шутливую, комическую имитацию музыки XVIII века…
Николай Кемарский — человек далекий от оперных шаблонов. Он сосредоточился на развитии действия. Поэтому и получилось, что сюжет в опере развивается стремительно, без остановок. Стихотворная канва текста сложилась не сразу. Ведь текст в опере пропевается, следовательно, «подается» замедленно, и должен слагаться из слов, которые звучат естественно. Мы долго этого добивались. Стихи поначалу получались скверными. Их дорабатывала Римма Казакова, потом — Роман Сеф, который прописал диалоги райком. Римма Казакова сделала несколько арий — мне нужно было, чтобы арии отличались по стилю, по ритмике, стихотворным размерам, и они в результате довольно точно передают характеры персонажей…
Мне нужны были живые прототипы для героев. И героинь — тоже. И я беззастенчиво использовал для этого своих близких, друзей. Иногда я им даже говорил об этом. Надеюсь, меня это оправдывает.
…музыка пишется за столом! И это самое большое наслаждение! А уж потом наступает расплата — начинаются страдания: куда отдать, кто исполнит. Или никуда не отдаешь, как чаще всего это делал я и писал в стол. Но эти герои, которых ты придумал, создал и засунул в стол, начинают выражать недовольство и беспокоить тебя по ночам. Они ведь уже живые...
Но с «Калиостро» все получилось иначе. Камерный музыкальный театр Покровского уже существовал. Для Бориса Александровича это была отдушина, где он мог осуществлять все то, что не мог сделать в Большом театре. Тогда он еще оставался его главным режиссером. В конце концов Покровского выжили из Большого в очередной раз. По-моему, в третий.
Как композитор я пришел в этот театр тоже случайно. Случайно встретил Бориса Александровича, который, видимо, случайно бросил фразу:
— Написали бы для нас оперу.
— Уже написал. Не знаю, для вашего ли театра, но она существует, — ответил я. Это и был «Граф Калиостро», которого я действительно писал без расчета на определенную труппу.
Мы договорились о встрече. Я очень волновался и ни за что не хотел играть и петь сам. Поэтому, собираясь к Борису Александровичу на Кутузовский, я наиграл и напел своим ужасным голосом оперу на магнитофонную пленку. Так и явился к Покровскому, держа в одной руке маленький магнитофон, а в другой — здоровенный клавир. Борис Александрович удивился при виде магнитофона.
— Играть не будете? — довольно ехидно спросил он.
— Будет играть магнитофон, — мрачно ответил я.
Мы начали слушать. Уныние мое возрастало. Все казалось мне скучным и совсем не смешным. А Борис Александрович время от времени восклицал:
— О, вот эта партия — для Подболотова! Калиостро, конечно, Бойко.
И добавлял при этом, обращаясь ко мне: молодой человек. Мне это было смешно и приятно — какой я, к черту, молодой человек в свои-то пятьдесят!
Потом, когда вопрос о постановке был уже решен, я попросил Покровского, чтобы партию Прасковьи Петровны спела Маша Лемешева. И в этом наши мнения сошлись. Дочь Сергея Яковлевича Лемешева, она унаследовала лучшие черты таланта своего отца. И матери — замечательной певицы, профессора консерватории, Ирины Ивановны Масленниковой. Маша с первых дней работала в Камерном театре. Прекрасный голос, высочайшая культура пения, дар драматической актрисы — все эти качества она в полной мере проявила в работе над партией Прасковьи Петровны в «Калиостро»,а потом в моей моноопере «Ожидание», которая тоже была поставлена Покровским в Камерном, но позже . В театре судьба свела меня и с другими прекрасными музыкантами — дирижером Владимиром Агронским, певцами, актерами Лидией Трофимовой, Алексеем Пекелисом.
Когда начались репетиции, я конечно же устремился в Камерный театр: любопытство меня раздирало…я ждал, не мог дождаться начала сценических репетиций «Калиостро». Как Покровский оживит портрет Прасковьи Петровны? Я прямо уподобился герою своей же оперы Алексею, влюбленному в портрет. Что он придумает для квартета генералов — тоже оживающих портретов вояк прошлого? Одно дело, когда я это все воображал в своей театральной «коробочке» на письменном столе, но как это будет на сцене? Покровский решил все очень просто. Весь спектакль идет в одной декорации, довольно простой, но невероятно выразительной. В центре — портрет Прасковьи Петровны, по бокам — по два портрета генералов. На сцене — клавесин, который обыгрывается по ходу действия, какие-то шкафы, в которых стоит посуда, часть из нее, как мне помнится, принесли из дома актеры. Как всегда в Камерном, режиссерская концепция спектакля так тесно связана с решением художника-сценографа, что одно трудно отделить от другого.
Покровский оказался моим союзником во всех смыслах. Он не принадлежит к тому разряду режиссеров, которым обязательно нужно перекроить партитуру. Конечно, он лишен раболепия по отношению к нотам. Но если он берется за постановку, то принимает концепцию композитора. Я много раз слышал от него, что зачем же ему перекраивать музыку, он должен заниматься своим делом — ее ставить.
Мне не пришлось ничего переделывать в «Калиостро», чтобы подогнать его под труппу Камерного театра. Спектакль был словно создан для него. Единственно, что я сделал, — это усложнил партию Прасковьи Петровны по просьбе Маши Лемешевой. Дело в том, что партия стилизована под XVIII век, она и так была непростой, но Маша захотела еще ее усложнить и «разукрасить» разными виртуозными вокальными штучками. И справлялась она с ними с поразительным изяществом и легкостью.
В «Кто ты?», чтобы преодолеть условность оперы, я вставлял разговорные диалоги. Но уже тогда понял, что это все-таки не очень хорошо в опере. Появляется какой-то небольшой душок оперетты. Швов — переходов от музыки к речитативу и разговорному диалогу — не должно быть. Именно поэтому в «Калиостро» я широко пользовался речитативами-secco, то есть речитативами под клавесин. Хотя и сохранил в очень небольшом количестве разговорные диалоги и в «Калиостро». Не знаю, был ли я до конца прав. Все-таки в опере все должно пропеваться. К тому же я заметил странную особенность. Все драматические актеры стремятся петь, а оперные певцы ужасно любят говорить. Как правило, и то и другое получается плохо. И, кстати, даже в Камерном, когда мы репетировали, это получалось хуже всего. Самое смешное — я пытаюсь объяснить актерам, чего от них хочу, и, как мне кажется, объясняю внятно — они не понимают. Или же не могут сделать то, чего я добиваюсь. Появляется на репетиции Покровский. Говорит совсем про другое. И они тут же все понимают и делают именно то, что нужно. Режиссер все-таки отдельная профессия.
Я очень волновался перед премьерой. И когда она состоялась, все прошло замечательно, радовались все.
Впереди, нам казалось, нас ждет только радость.
«Калиостро» много вывозили. Театр вообще много гастролировал…замечательно оперу принимали в Хельсинки. Фотографии Маши Лемешевой — Прасковьи Петровны обошли финские газеты. Это был один из самых популярных театров на Хельсинкском международном фестивале. Только меня, в отличие от Еревана, здесь не знали в лицо, и мою фотографию перепутали и дали фотографию почему-то Андрея Эшпая, правда, подписали «Микаэл Таривердиев».
После приезда из Хельсинки мы стали записывать оперу на «Мелодии». Наконец я мог увеличить состав оркестра: в театре это было невозможно из-за отведенного для него крошечного пространства. Я постоянно страдал от скупости его звучания. Запись получилась удачной — с нами работал классный звукорежиссер Петя Кондрашин. Обложку оформил мой друг и замечательный художник Борис Жутовский. Потом снимали «Калиостро» на телевидении. Закрыли на две недели театр, стационарно поставили камеры. Режиссер Юрий Богатыренко сделал телеверсию оперы, которая понравилась даже Покровскому. Хотя к телевидению он относится, мягко говоря, осторожно».

дилетант

• Гость
Я только что вернулась с "Дон Жуана". В маленьком театре есть большой Шедевр. Шедевр оперной режессуры. К сожалению, маленький зал был далеко не полон! Наверное, на премьере "Альбома Алисы" народу будет больше. Хоть бы произведение оказалось достойное! Но тут ведь "Дон Жуан"!!!
Я не буду делать вокального разбора, в этом жанре не мне тягаться с Schwarzenstein. Мне хочется говорить о спектакле.
Уважаемый Predlogoff, если Вы прочитаете этот пост, то ВОТ ТАКАЯ "правда нужна сегодня в оперном театре". По крайней мере, лично мне. Можно искалечить Дон Жуана как угодно - Черняков уже и до него добрался - но вы переиграйте учеников Покровского! В вокале были отдельные огрехи (я все время вспоминаю слова проф. Вдовина про "милые неправильности"), но это было идеальное синтетическое произведение, где в полной гармонии находились звук, зрелище, актерская игра, оформление... Между прочим, спектакль шел НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. И мне не резануло слух ни одно слово - а здесь я гораздо менее снисходительна, чем в вокале! (К сожалению, на сайте театра не нашла автора перевода.)

Разгадка секрета мастерства мне встретилась в интервью Алексея Мочалова:
- Алексей Владиленович, вы, конечно, считаете себя учеником Покровского?
- Безусловно.
- Тогда назовите, пожалуйста, главные постулаты его школы.
- Конкретность задач, которые он ставит перед исполнителем, конкретность путей их достижения. То есть полная ясность, что нужно делать артисту в каждую секунду пребывания на сцене. Остается только точно следовать этим задачам.

Полностью это интервью можно прочитать здесь:
http://www.opera-pokrovsky.ru/Basi/perfomance/66/article/69

Жаль, не могу привести слова самого Покровского об этой опере, приведенные в программке, как пример отношения к произведению, с которым работает режиссер. (Постараюсь отсканировать)
Для создания исторической достоверности в данном случае было достаточно нескольких "кованых" решеток, пары резных стульев и маленькой статуи Мадонны. И это не выглядело ни минимализмом, ни абстракцией!
Да, и безусловно чувствуется сыгранность актерского ансамбля - а это сейчас редкость.
При всем очаровании спектакля, меня не покидало печальное ощущение "уходящей натуры". Это не Новая опера, это Старая опера - и это будет чудо, если ее удастся сохранить!
А "Дон Жуану" в октябре "стукнет" 225 лет...
« Последнее редактирование: Май 11, 2012, 10:21:19 от дилетант »

Оффлайн Максим

• Народный участник
(К сожалению, на сайте театра не нашла автора перевода.)

Русский текст Наталии Кончаловской (в редакции Ирины Масленниковой)
http://www.opera-pokrovsky.ru/Repertuar/perfomances/46

дилетант

• Гость
(К сожалению, на сайте театра не нашла автора перевода.)

Русский текст Наталии Кончаловской (в редакции Ирины Масленниковой)
http://www.opera-pokrovsky.ru/Repertuar/perfomances/46
Действительно - и на самом видном месте! Где были мои глаза?!
 :D
Спасибо, Максим.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Скончался старейший выдающийся дирижер Лев Моисеевич Оссовский.

С прискорбием сообщаем, что 31 августа скончался народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ, ветеран Великой Отечественной войны, профессор Лев Моисеевич Оссовский.
25 лет Лев Моисеевич проработал в Камерном музыкальном театре в качестве главного дирижера и директора. За это время совместно с художественным руководителем театра Борисом Александровичем Покровским им были поставлены самые разнообразные оперы, в том числе "Золотой теленок" Т. Хренникова, "Дон Жуан, или Наказанный развратник" В.А. Моцарта, "Сорочинская ярмарка" М. Мусоргского, "Юлий Цезарь и Клеопатра" Г.Ф. Генделя и др. Они всегда становились важным событием столичной музыкальной жизни, и многие из них до сих пор сохраняются в репертуаре театра.

Л.М. Оссовский был академиком Международной Академии музыкального театра в Париже, награжден четырьмя орденами — Великой Отечественной войны, Дружбы, за заслуги перед Отечеством III степени, Святейшего Александра Невского I степени,  и двенадцатью медалями ВОВ.
Коллектив Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского выражает искренние соболезнования родным и близким Льва Моисеевича и вместе с ними скорбит об утрате.
Прощание с Л.М. Оссовским состоится 3 сентября с 11.00 до 12.00 в фойе Камерного музыкального театра. Похороны пройдут на Востряковском кладбище. Поминки - кафе "Дантес": ул. Мясницкая д. 13,
http://www.opera-pokrovsky.ru/Novosti/object/69

На протяжении 10 лет, с 1974 по 1984, Л.М. Оссовский был директором и главным дирижером Самарского (тогда Куйбышевского) театра оперы и балета.

Но мне хотелось бы напомнить о Л.М. Оссовском как о дирижере Московского театра оперетты в 1950-60-е гг., когда на сцене этого театра блистали великие мастера. Вот какие спектакли шли тогда под управлением Оссовского:

"АЙРА" (1951 г.).  Музыка К.Листова. Пьеса Е.Гальпериной. Постановка Н. Акимова. Режиссер С.Мызникова. Дирижер Л.Оссовский. Художник Н.Акимов. Балетмейстер Г.Шаховская. Хормейстер Г.Гузок.

"ПАРИЖСКАЯ ЖИЗНЬ" (1954). Музыка Ж.Оффенбаха. Пьеса И.Штока. Стихи Я. Сашина. Постановка Л.Ротбаум. Дирижер Л.Оссовский. Художник М.Варпех. Балетмейстер Г.Шаховская. Хормейстер Н.Агафонов и Г.Гузок.

МАДЕМУАЗЕЛЬ НИТУШ" (1955). Музыка Ф.Эрве. Пьеса М.и Е.Гальпериных (по Мельяку и Милло). Постановка Г.Вардзиели. Режиссер К.Поляков. Дирижер Л.Оссовский. Художник Т.Луговская. Балетмейстер Н.Гришина. Хормейстер Г.Агафонников.

"ВЕСЕЛАЯ ВДОВА" (1956). Музыка Ф.Легара. Пьеса В.Масса, М.Червинского. Постановка В.Канделаки. Режиссер А.Гедройц. Музыкальный руководитель Г.Столяров. Дирижер Л.Оссовский. Художник Г.Кигель. Балетмейстер Г.Шаховская. Хормейстер Г.Агафонников.

"ЗА ВИТРИНОЙ АТЕЛЬЕ" (1957). Музыка С.3аславского. Пьеса И.Петровой. Постановка А.3акса. Дирижер Л.Оссовский. Художник Г.Кигель. Балетмейстер Я.Романовский. Хормейстер М.Внукова.

"ТОЛЬКО МЕЧТА" (1959). Музыка Б.Кырвера. Пьеса А.Лийвейса. Русский текст В.Рушкиса. Постановка В.Канделаки и Г.Шаховской. Дирижер Л.Оссовекий. Художник Г.Кигель. Балетмейстер Г.Шаховская. Хормейстеры В.Родэ и М.Внукова.

"ПРИЯТНЫЕ ВСТРЕЧИ" (1960). Страницы оперетт от Оффенбаха до наших дней. Сценарий и постановка А.Закса. Дирижеры Л.Оссовский и В.Родэ. Художник В.Ридман. Балетмейстер Я.Романовский.

"РОМЕО - МОЙ СОСЕД" (1960). Музыка Р.Гаджиева. Пьеса В.Есьмана. Стихи А.Рустайкис, Дм.Кисина. Постановка А.Закса. Дирижер Л.Оссовский. Художник М.Виноградов. Балетмейстер Б.Борисов.

"СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ВАЛЬС" (1961). Музыка К.Листова. Пьеса Е.Гальпериной и Ю.Анненкова. Постановка режиссера А.Закса. Режиссер А.Гедройц. Дирижер Л.Оссовский. Художник Г.Кигель. Балетмейстер И.Курилов. Хормейстер А.Михайлов.

"СЕДЬМОЕ НЕБО" (1962). Музыка К.Певзнера. Пьеса В.Есьмана, К.Крикоряна. Постановка А.Закса. Дирижер Л.Оссовский. Художник Г.Кигель. Балетмейстер Б.Борисов. Хормейстеры М.Внукова и А.Михайлов.

"КУБА, ЛЮБОВЬ МОЯ" (1962). Музыка Р.Гаджиева. Пьеса В.Есьмана, К.Крикоряна. Постановка А.Тутышкина. Дирижер Л.Оссовский. Художник Л.Шенгелая. Балетмейстер Г.Шаховская. Хормейстер А.Михайлов.

"ПЯТЬ МИНУТ НА РАЗМЫШЛЕНИЕ" (1962).Музыка К.Листова. Пьеса Е.Гальпериной, Ю.Анненкова. Постановка М.Дотлибова. Дирижер Л.Оссовский. Художник Э.Змойро. Балетмейстер Л.Таубе. Хормейстеры М.Внукова и А.Михайлов.

"МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ" (1962). Музыка Ф.Лоу. Оркестровая редакция Д.Браславского. Пьеса А.Лернер (по пьесе Б.Шоу "Пигмалион"). Русский текст В.Луи, Р.Сефа, Г.Альперс. Стихи Р.Сефа. Постановка С.Штейна. Дирижер Л.Оссовский. Балетмейстер Г.Шаховская. Хормейстеры С.Нечаев и М.Внукова.

Послушать записи Л. М. Оссовского можно здесь:

Т. Хренников. "Золотой теленок" (спектакль Камерного театра) - http://www.aveclassics.net/news/2012-06-12-975

К. Листов "Севастопольский вальс" (спектакль Московского театра оперетты) - http://video.yandex.ru/users/doskado12/view/230/#
http://video.yandex.ru/users/doskado12/view/231/#

Но, пожалуй, самая изумительная запись - оперетта Ж. Оффенбаха "Парижская жизнь" с Николаем Рубаном, Евдокией Лебедевой, Е. Савицкой, И. Гедройцем, В. Алчевским и другими выдающимися старыми мастерами Московской оперетты (запись 1955 г.). Она переиздавалась в серии "Оперетта на русской сцене".

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
25 января я в третий раз посетил оперу Георга Фридриха Генделя «Юлий Цезарь», которая в постановке театра Покровского (как я уже писал, адекватной) называется «Юлий Цезарь и Клеопатра». Вообще, мне не очень нравится переименование опер по воле постановщиков (к счастью, достаточно редкое явление), но конкретно здесь этот шаг, на мой взгляд, себя оправдывает, потому что именно Клеопатра является фактически главной партией в самой известной опере Генделя. Хотя я это произведение всё равно буду называть как положено. «Цезарь» в плане музыки мне чем дальше, тем ещё больше нравится, в большинстве фрагментов этой оперы сочетается яркость и проникновенность, и все технические украшения очень подходят к событиям и чувствам. Некоторые впечатления от музыки «Цезаря» (тогда конечно, ещё не полные по сравнению с нынешними) я уже изложил в теме Ферзбы после апрельского спектакля, но сейчас я предполагаю, что лучше не скидывать весь рассказ в тему Ферзбы, а все, что касается остальных исполнителей, изложить в теме театра. Мне показалось, что в этот раз был лучший на моей памяти состав на «Цезаря», хотя такое впечатление возникло в первую очередь благодаря самому Цезарю (помимо великолепной Клеопатры, которая все три раза находилась в каком-то даже другом измерении), а Секст и особенно Корнелия были лучше в прошлый раз. В партии Цезаря я впервые слушал Александра Полковникова, голос которого очень красиво, чисто и мягко зависал в медленных фразах и ариях. Понравилось само звуковедение, тембр был очень приятным, только в быстрых пассажах он чуть терял чистоту и яркость. Птолемей (Кирилл Филин) демонстрировал нормальный звук и тембр, только распелся не сразу, как и в прошлый раз. Акилла (Алексей Морозов) пел слишком громко и как-то угловато, не очень хорошо звук контролировал, но по сравнению с прошлым Акиллой он ещё хорош был. Корнелия (Мария Патрушева) вроде была бы неплоха тембром, если бы не постоянные шероховатости в звуке, какая-то хрипотца ей мешала. Татьяна Ветрова спела Секста несколько лучше, чем в апреле, достаточно хорошо получились быстрые фрагменты и ещё лучше — медленные, но певице не хватало мягкости звуковедения и яркости и индивидуальности тембра, верх был резковат. Однако, несмотря на все замечания к некоторым солистам, я оцениваю этот спектакль как очень успешный благодаря выступившей исключительно ярко Екатерине Ферзбе в партии Клеопатры, о которой я уже рассказал здесь. Хор сначала звучал очень неприятно, даже как-то хрипло, как и в прошлые два раза, но в финальной сцене – вполне достойно. Распелись все, видимо, хотя нет в «Цезаре» хоровых фрагментов, кроме первого и последнего. Конечно, я уже давно понял, что сейчас в театр Покровского можно и нужно ходить только ради Екатерины Ферзбы, но я глубоко сожалею, что не застал времена, когда многие заглавные партии в этом театре, в том числе и Клеопатру, исполняла ставшая позже (к огромнейшему сожалению, только недавно) одной из моих самых-самых любимых певиц Оксана Лесничая. Поэтому теперь (чего не наблюдалось в мои прежние походы в КМТП) со всеми случайными соседями по месту в зале или буфету я при малейшей возможности стараюсь завязать разговор примерно такого плана: «Когда Вы первый раз были в театре Покровского?». В этот раз мне не удалось ничего узнать: оба слушателя, с которыми мне удалось переговорить, посещали КМТП в первый раз. Я понимаю, что теперь вряд ли кто-то хорошо помнит спектакли уже 9-летней (и ещё большей) давности, но, уважаемые участники форума, если вдруг кто живьём в театре Покровского слышал Оксану Лесничую и кто помнит хотя бы общие впечатления, то откликнитесь, пожалуйста, и изложите их.
Meglio tardi che mai.
Chi troppo vuole nulla stringe.
wolframmos.livejournal.com

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
25 января я в третий раз посетил оперу Георга Фридриха Генделя «Юлий Цезарь», которая в постановке театра Покровского (как я уже писал, адекватной) называется «Юлий Цезарь и Клеопатра».
Вольфрам, а не собираетесь ли Вы на возобновленные в последнее время в этом театре оперы Моцарта: "Дон Жуан", "Волшебная флейта" и "Директор театра"? Очень хотелось бы узнать об их уровне от одного из преданных ценителей оперы. :) Значит, Алексей Морозов Вам в Генделе "не показался?". В свое время он был хорош в партии Альмавивы в "Свадьбе Фигаро". И я обрадовалась, что он теперь поет заглавную партию в "Дон Жуане". Хотя ваше замечание, что он не контролировал звук, для меня странно. Ну разве что прошло время...

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
25 января я в третий раз посетил оперу Георга Фридриха Генделя «Юлий Цезарь», которая в постановке театра Покровского (как я уже писал, адекватной) называется «Юлий Цезарь и Клеопатра».
Вольфрам, а не собираетесь ли Вы на возобновленные в последнее время в этом театре оперы Моцарта: "Дон Жуан", "Волшебная флейта" и "Директор театра"? Очень хотелось бы узнать об их уровне от одного из преданных ценителей оперы. :) Значит, Алексей Морозов Вам в Генделе "не показался?". В свое время он был хорош в партии Альмавивы в "Свадьбе Фигаро". И я обрадовалась, что он теперь поет заглавную партию в "Дон Жуане". Хотя ваше замечание, что он не контролировал звук, для меня странно. Ну разве что прошло время...
На "Флейту" я пойду, только если Е.Ферзба Царицу ночи споёт и если будет время. На Дон-Жуане я дважды был, о втором посещении рассказываю здесь. На "Директора театра" я в принципе хочу, тоже ради Ферзбы, но всё не соберусь пока...
Meglio tardi che mai.

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
На "Флейту" я пойду, только если Е.Ферзба Царицу ночи споёт и если будет время. На Дон-Жуане я дважды был, о втором посещении рассказываю здесь. На "Директора театра" я в принципе хочу, тоже ради Ферзбы, но всё не соберусь пока...
Спасибо, сейчас пойду почитаю Ваш отзыв. Я, видимо, проскочила мимо :).

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
На Дон-Жуане я дважды был, о втором посещении рассказываю здесь. На "Директора театра" я в принципе хочу, тоже ради Ферзбы, но всё не соберусь пока...
Вольфрам, спасибо, прочитала ваш отзыв. Только хочу внести уточнение. При Покровском Моцарт исполнялся на языке оригинала. Это абсолютно точно в отношении "Свадьбы Фигаро" и "Волшебной флейты". С "Дон-Жуаном" Вы меня смутили, постараюсь найти программку ( я их не выкидываю, это иногда помогает освежить впечатления).

Оффлайн Максим

• Народный участник
Друзья, если кто ещё не видел М.С. Лемешеву в моноспектакле "Ожидание" М. Таривердиева - в этот вторник, 4-го марта, будет её последнее выступление (не только в этой опере, но вообще в театре).
Опера была написана Таривердиевым специально для неё, так что этот спектакль можно будет считать вполне историческим.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.mk.ru/culture/interview/2014/04/11/1012998-v-teatre-pokrovskogo-voskreshenie.html

В Театре Покровского — «Воскрешение»

Михаил Кисляров: «Надо больше доверять художнику!»

...12 апреля в Камерном театре им. Покровского дают удивительную премьеру «Лазарь, или Торжество Воскрешения» на музыку Франца Шуберта/Эдисона Денисова, причем исполняется эта уникальная во всех смыслах религиозная трехчастная драма на немецком языке. Геннадий Рождественский выступил дирижером-постановщиком, Игорь Меркулов — режиссер, а за пульт выйдет Айрат Кашаев. Театр Покровского вообще сейчас «на коне», выдавая одну интересную премьеру за другой. О жизни и творчестве в канун премьеры мы поговорили с главным режиссером театра Михаилом Кисляровым, чьи формулировки всегда радуют точностью и адекватностью.

— Публика не деградировала за последние годы?

— Нет-нет, напротив, публика конкретно нашего театра становится более стабильной, омолаживается. Но, понимаете, речь-то идет о Камерном театре. Сюда по определению ходит зритель специфический, не случайный.

— Зрителю должно быть все понятно из увиденного, или театр — место для дискуссии, для риторических вопросов?

— Театр должен быть до конца убедителен. А убедительность — категория эмоциональная. Если зритель что-то не допонял головою, умом, — это не страшно. Главное, чтоб он получил сильное эмоциональное впечатление...

— И не важно что это по форме — классика или авангард?

— Ну конечно не важно. Но поскольку это музыкальный театр, то и впечатление должно быть музыкально-визуальное. А то бывает так: «ой как замечательно всё оформлено, какие модерновые костюмы, интересные режиссерские решения...», а общего музыкального ощущения нет... так что отрыва от музыки быть не должно.

— Сейчас в оперных театрах налицо преобладание классического репертуара над репертуаром современным... Так есть проблема в том, что новых (по материалу) опер категорически мало?

— Ну... новых опер и не должно быть много. Это ж не так просто — взять и написать. Хорошего вообще не может быть много. Спокойно к этому отношусь.

— А то говорят — не мучайте классику, не надо ее кастрировать под авангардные идеи...

— Есть две точки зрения. Первая: оставить классику в покое и создавать новые произведения (ради высказывания современных аллюзий). Вторая — напротив: переделывать классику на современный лад. Так вот. Режиссер имеет право НА ВСЁ. Не надо никаких запретов. Другое дело — опять же — убедительность. Мы имеем примеры как убедительных постановок, так и сработанных ради эпатажа.

— Эпатаж? А может ли художник (режиссер, в данном случае) провоцировать?

— Встречный вопрос: что значит — провоцировать?

— Вызывать зрителя на сложную дискуссию посредством радикальных образов.

— Если речь об образах — то может. А если ради эпатажа...

— Ну а где эта грань? Разделся на сцене ради эпатажа или ради глубины образа?

— Если впечатление художественное — значит, образ создан. А если нет — вы видите просто голое тело. Искусство — это всегда эксперимент. В каком бы ты ключе не ставил. Ты всегда вступаешь в диалог со зрителем: либо его завоевываешь, либо... все твои замыслы проходят мимо.

— А вы бы хотели работать с совершенно новым материалом?

— Мне нравятся современные вещи; как вы знаете, наш театр часто заказывает оперы... и у нас их много. Я, например, ставил и «Альтиста Данилова» Александра Чайковского, и «Холстомер» Владимира Кобекина... Но, безусловно, классика тоже очень притягивает, не оставляя равнодушным.

— Вас не напрягает, когда живой автор сидит на репетиции в зале?

— Если автор жив физически, важно еще, чтобы он был живым в плане адекватной рефлексии в момент постановки... чтоб был согласен на купюры, изменения.

— А были прецеденты, когда автор вставал в позу?

— В моей практике нет, но в истории театра были. А я... с тем же Александром Чайковским очень комфортно было работать...

— Да мы знакомы, он прекрасный, адекватный человек.

— Кобекин — более консервативный, но... он настолько самодостаточен и убедителен в своем материале, что тут, скорее, надо идти за ним.

— Конечно, режиссеру приятно, когда зритель хлопает в конце спектакля, но время сейчас буйное, боитесь ли вы бурного обсуждения с виртуальным швырянием помидоров?

— Если честно, не хотелось бы. Нет. В моей практике был такой случай, когда в Самарском театре оперы и балета я ставил «Риголетто» (2008), перенеся место и время действия в Италию 30-х годов XX века (приход фашистов к власти). Причем, эта идея возникла не сама по себе, я исходил из музыкального материала, который мне очень дорог. Все просчитал до мелочей. Но... поначалу, еще до премьеры был очень жесткий отпор и со стороны критики, и со стороны труппы. В результате я всё же победил. Спектакль убедил и зрителей, и критиков людей... но не сразу. Повторяю, музыкальное искусство — это территория эмоции.

— В продолжение разговора об эпатаже. Я понимаю, что это не очень актуально в вашем жанре, но можно ли взять и запретить мат со сцены, что сейчас пытаются сделать?

— Слушайте, у нас в театре шел спектакль «Жизнь идиота» на музыку Шнитке. Там были матерные слова. Мы объездили с этим спектаклем весь мир, имея грандиозный успех. Но у нас мат был частью образа, и его никак нельзя было выкинуть. Так что я против запретов. Ну почему кто-то что-то должен указывать художнику? Или опять возврат к советским временам? Почему Госдума этим занимается? Ведь есть внутренняя совесть художника. И этого достаточно. Да, наверное, надо десять раз подумать — прибегать к мату или нет. Но если это необходимо — значит, необходимо. Это как одни люди считают фильмы Пазолини и Висконти порнографическими, а другие — шедеврами мирового кинематографа. Это вопрос внутренней культуры тех, кто берется оценивать. Так и скульптуру Давида легко записать в порнографию!..

— Увы, все больше и больше в воздухе начинает витать призрак цензуры...

— Надо больше доверять художнику. Это главное.

— Сейчас очень доверяют художнику, всё активнее вовлекая его в общественную жизнь. Обзванивают деятелей по телефону — подпишите то, подпишите это... это нормально?

— Мне кажется, это не очень корректно. Потому что каждый должен заниматься своим делом. Другое дело, режиссер, актер, композитор могут высказаться посредством своего произведения... каждый должен играть на своем поле. Юрий Любимов в годы расцвета Таганки никуда не лез, но просто создавал спектакли, которые запрещались и понятно почему запрещались: Любимов в художественной форме высказывал отношение к жизни.

— И последнее. Как-то вы сказали о сохранении духа Покровского в театре...

— Нет-нет, специально такую задачу ставить невозможно. Дух либо сохраняется, либо не сохраняется. Это очень иллюзорные понятия. Жизнь проще: есть труппа живая и творческая, а есть нафталин. Вот и всё. У нас очень много постановок новых... но взгляд на творчество Покровского всё равно остается для нас маяком: «не уходи от музыкальной драматургии — всё уже в ней заложено». Это главный критерий.

Материал: Ян Смирницкий   
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Максим

• Народный участник
Очень жаль, что в этом году на Пасху не дают "Ростовское действо"... Интересно, по каким причинам?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Дитя двух отцов

В Камерном музыкальном театре поставлен «Лазарь» — опера, которую создали сообща Франц Шуберт и Эдисон Денисов

Петр Поспелов, Ведомости
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/662591/ditya-dvuh-otcov

Эдисону Денисову (1929-1996) в этом году исполнилось бы 85 лет. Музыка юбиляра исполняется сегодня реже, чем она того заслуживает. Но в 2012 г. в Штутгарте была поставлена его опера «Пена дней» по роману Бориса Виана.

Новая постановка стала частью любопытной страды музыкального руководителя театра Геннадия Рождественского, в ходе которой театр ставит оперы, чьими авторами значатся не один, а несколько композиторов. Так появились в репертуаре «Идоменей» Моцарта в редакции Рихарда Штрауса и «Три Пинто», начатые Вебером и законченные Малером. «Лазарь, или Торжество воскрешения» — трехактная опера, полтора акта которой написал Шуберт, а другие полтора — Эдисон Денисов. Мировая премьера ее состоялась в Штутгарте незадолго до смерти Денисова в 1996 году, а теперь дитя двух отцов очутилось в России.

Оригинальный замысел либреттиста Августа Хермана Нимейера прелестен уже сам по себе. Сюжет строится вокруг евангельского эпизода, центральным героем которого является Христос — однако последний на сцене не появляется. Евангельское повествование существует по касательной к трогательной человеческой истории, развертывающейся перед нашим взором. Лазарь, окруженный заботами семьи и друзей, кротко умирает к концу первого акта. Во втором интерес переключается на менее спокойного Симона, которого терзают всевозможные страхи. В третьем акте Лазарь воскресает; под впечатлением свершившегося успокаивается и Симон.

Духовная опера, лишенная любовной интриги, — пристанище возвышенных чувств. Музыка Денисова всецело соответствует этой сокровенной ноте. Денисов не стилизует Шуберта, но порой использует его темы в качестве лейтмотивов. У русского композитора, который и сам причислял себя к авангардизму, были «тональный» стиль и «атональный» стиль; в «Лазаре» использованы оба. Тональный раскрывается в ариях, где полноценно прописаны вокальные партии (порой кажется, что именно в этом варианте денисовского почерка пришли к миру антагонисты — Вагнер образца «Парсифаля» и Стравинский образца «Похождений повесы»). Хоры звучат в атональном стиле с горних высот: от греха подальше в постановке Камерного театра они транслируются в записи.

С Геннадием Рождественским за дирижерским пультом чередуется молодой Айрат Кашаев. Поют, как всегда в Камерном музыкальном, неровно; в числе лучших — тенор Игорь Вялых в партии Лазаря, верно передающий торжественную интимность произведения. Сценограф Станислав Бенедиктов оформил спектакль в благостном стиле академической живописи. Режиссер Игорь Меркулов добавил в мизансцены прелестных детей, символизирующих беззаботность жизни. В эпизодах чудес добавлена проекция, пробивается неземной свет. Этих эпизодов два — итоговое воскрешение Лазаря и ария Марфы во втором акте, во время которой музыка Шуберта меняется на музыку Денисова.

В самом деле, «Лазарь» Шуберта — Денисова — чудо, утверждающее сродство творческих душ выше эволюционной логики. Здание, брошенное одним архитектором, достроено другим полвека спустя, и в него заглядывает солнце. Работа Денисова не похожа на версию, эксперимент, даже на диалог: он и впрямь вдохнул в «Лазаря» такую истинную жизнь, что ни Шуберту, ни нам теперь не приходится жалеть, что в свое время ему не суждено было родиться.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Камерном музыкальном театре имени Покровского очередная премьера — опера Шуберта–Денисова «Лазарь, или Торжество воскрешения».

Видеорепортаж http://mir24.tv/video_news/10257776/10257745
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2014, 13:24:03 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Опера Шуберта вернулась на родину. В Россию

Сергей Бирюков http://www.trud.ru/article/15-04-2014/1311245_opera_shuberta_vernulas_na_rodinu_v_rossiju.html

Шуберт, за свою короткую 31-летнюю жизнь написавший фантастическое количество гениальной музыки, оставил и много незавершенных работ

Здесь нет противоречия: партитура великого австрийца «Воскрешение Лазаря», по неизвестным причинам брошенная им неоконченной в 1820 году, в 1995-м была дописана одним из главных русских авангардистов Эдисоном Денисовым — и только сейчас впервые в мире поставлена на сцене. Тем, кто устал от шума повседневности, но не удовлетворяется чистым ретро, кому интересны и старая, и новая гармонии, кто ищет мостов между временами и пространствами — прямой рецепт идти на премьерные спектакли в Камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского.

Шуберт, за свою короткую 31-летнюю жизнь написавший фантастическое количество гениальной музыки, оставил и много незавершенных работ. Причем далеко не все из них были прерваны смертью. Очень скромно жившего композитора мог отвлечь, допустим, неожиданный заказ, суливший нужные для жизни средства, а потом наслаивались новые замыслы... Мы, наверное, никогда в точности не узнаем, что именно помешало завершить, например, изумительную до-мажорную фортепианную сонату, не говоря уж про хрестоматийную «Неоконченную симфонию». Но в симфонии остались по крайней мере две полностью написанные части, и мы счастливы уже этим. Однако как исполнить оперу, дописанную только до середины? Поэтому партитура «Воскрешения Лазаря», найденная братом Шуберта Фердинандом через два года после смерти автора, прозвучала лишь раз в 1830 году. Только накануне 200-летия Шуберта, в 1994 году, о недописанном шедевре вспомнил знаменитый немецкий дирижер, основатель Штутгартской Баховской академии Хельмут Риллинг. Поддерживавший тесные связи с Россией, много раз здесь бывавший Риллинг решил предложить нашему знаменитому композитору Эдисону Денисову дописать партитуру. Предложение пришлось как нельзя более кстати: тонкому «акварелисту» Денисову, всегда стремившему к соединению глубины и красоты, Шуберт был особенно близок. Другое дело, что, конечно, написать, «как Шуберт», он не мог — но ведь и древние соборы часто достраивали зодчие гораздо более поздних эпох, и делали это по-своему, но, конечно, всегда с уважением к замыслам их предшественников. Именно так поступил и Денисов. Эта работа стала одной из последних в творчестве Эдисона Васильевича, безвременно ушедшего из жизни в 1996-м...

«Воскрешение Лазаря» предполагалось Шубертом как трехактная религиозная драма на сюжет известной евангельской истории, иллюстрирующей силу веры в Христа, которая одна лишь способна подарить человеку вечную жизнь. Музыка — очень светлая и безмятежная: ведь Лазарь умирает с верой в спасение, и его близкие верят, что это спасение придет. Лишь один Симон (новый герой, введенный либреттистом, поэтом-романтиком Августом Германом Нимейером) никак не может поверить в чудо и мучается от сознания того, что все мы умрем. Его монологи — единственные моменты минора и мрачных гармонических блужданий. Шуберт прервал работу ровно на середине — на арии сестры Лазаря Марфы во втором действии. Пожалуй, здесь — главная интрига сделанного Денисовым: как он перейдет к «достроенной» музыке?

И снова русский мастер доказал тонкость своего слуха и пера: грани нет. Стиль начала XIX века перетекает в стиль конца ХХ практически незаметно. Просто начинают, сперва редко, потом все увереннее вливаться мягкие диссонансы, мы словно воспаряем над 1820-ми, в несколько секунд пролетая над эпохой позднего романтика Брамса, экспрессиониста Малера, раннего нововенца Шенберга... И вот уже наш слух обволакивают текучие «денисовские» подголоски, доходит и до почти полного размывания привычных мажора и минора — особенно в хорах а капелла, звучащих из-за сцены. Но удивительно — музыка не становится от этого менее красивой и сокровенно-трогательной.

И как Эдисону Денисову при дописывании музыки Шуберта не изменило чувство такта, так не изменило оно и театру. Здесь у Камерного музыкального — можно сказать, уникальный опыт в воплощении партитур с двойным авторством: в его багаже постановки «Идоменея» Моцарта в редакции Рихарда Штрауса, неоконченной оперы «Три Пинто» Вебера, завершенной Густавом Малером... Хотя как раз к тем спектаклям, помнится, были претензии именно вкусового рода — например, «Три Пинто», и по музыке-то стилистически неоднородный, показался перенасыщенным движением, клоунадой, видеоэффектами... В новой работе ничего этого нет: как проста и ясна музыка, так строга и сцена. За ажурным, как сама партитура, сплетением легких занавесей мы видим хижину Лазаря — белое ложе, серую каменную стену... Больше ничего — и так же просты одежды героев, будто сошедшие с библейских картин Ге и Поленова. Ритм движений неспешен, скорее напоминая обряд, чем оперное действие. Лишь в эпизоде чудесного воскрешения, где под громы небесные рушится гробница Лазаря, забегавшие по одеждам синие искры чересчур напомнили дежурные сцены из голливудских мистических боевиков.

Музыкально спектакль выстроен почти идеально — голоса Игоря Вялых (Лазарь), Татьяны Конинской (Мария), Захара Ковалева (Нафанаил), Симона (Роман Бобров) словно пришли к нам из мира старых немецких опер и даже баховских кантат. Разве лишь Татьяне Федоровой (Марфа) я бы пожелал чуть придержать ее, спору нет, красивый (как и она сама), но слишком яркий и броский вокал — все же она тут не Царица ночи и не Мария Стюарт, а смиренная евангельская героиня. Но думаю, что с таким деликатным дирижером, как Айрат Кашаев (постановщиком заявлен Геннадий Рождественский, но его на первых представлениях не было), сумевшим выстроить многосоставную звуковую ткань оперы в тонкое и красивое целое, это не составит проблемы.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я слышал эту оперную компиляцию Шуберта-Денисова ещё при жизни Денисова, причём, с его радиокомментариями. На мой взгляд, слушать можно вполне. Особенно Шуберта :)) Но и Денисова - тоже. Конечно, эта опера могла быть дописана совсем по-другому, но в данном случае мы имеем дело с удивительным совпадением - "воскрешением" самого Денисова после автокатастрофы. Так что в какой-то степени можно верить в искренность автора, дописавшего оперу. Вообще-то, Денисов - это радикал-композитор.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
По ссылке интересный отчёт с фотографиями: Время петь "Лазаря" http://cleofide.livejournal.com/829167.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Лазарь, или Торжество Воскрешения" Ф.Шуберта-Э.Денисова в Камерном музыкальном, реж. Игорь Меркулов

Пишет Слава (_arlekin_) http://users.livejournal.com/_arlekin_/2807476.html

Постановки опер даже эпических, преисполненных драматических сюжетных пери
петий, нередко в последнее время тяготеют к формату оратории, даже мистерии: так произошло с "Аидой" Штайна, то же самое можно было наблюдать и в "Войне и мире" Тителя. Тогда как "Лазарь" и по тематике, и по музыкальной драматургии, казалось бы, и не предполагает богатой театрализации, роскошной зрелищности. Собственно, ее в спектакле и нет, но есть масса эмоциональных оттенков в поведении персонажей. Начиная с самого Лазаря, который, как всякий человек, боится умирать, а потом радуется тому, что вернулся к жизни - чудо чудом, но человеческая природа остается человеческой природой. То же касается и его близких - Марфы с Марией, и Нафанаила, и Емины, дочери Иаира, "коллеги" Лазаря по воскрешению (строго говоря, дочь Иаира и Лазарь - сюжеты из разных Евангелий и несколько разного порядка, поскольку про девушку сам Иисус говорит: "девица не умерла есть, но спит", а Лазарь уже и гнить начинал, когда встал и пошел), и маловерного саддукея Симона.

Через спектакль контрапунктом к теме смерти и воскресения проходят детские игры как символ начала новой жизни: ангелоподобные существа забавляются то с игрушечной птичкой (похохей на аэроплан), то с тряпочным зверьком (смахивающим на монстрика из американского мультфильма), то с антропоморфной куклой (напоминающей крошечную модель мумии). Да и действие помещено не в чисто условное, вневременное пространство, а в выгородку, имитирующую каменную кладку (дети, помимо птиц, зверей и кукол, играют также с кирпичиками), которая вместе с нависающими над сценой белыми тряпочками (сценограф - Станислав Бенедиктов) обозначают место как вполне конкретное, земное, жилое помещение. Несколько прямолинейным, не скажу, что пошловатым, показались мне некоторые находки для третьего акта: руки, простирающиеся сквозь затянутый тканью проем, видеопроекции с иконописными ликами, и особенно экуменический "крестный ход" с представителями разных конфессий под финал - отдающий, положа руку на сердце, пародией.

Самое же любопытное, что дописанная Денисовым за Шуберта спустя почти два века музыкальная драма звучит как произведение внутренне очень органичное, не сразу осознается момент, где заканчивается Шуберт (прервавший работу над вторым актом) и начинается Денисов: улавливаешь, что меняются гармонии, возникают интонации, характерные для конца 20-го века и неожиданные для раннего немецкого романтизма, но противоречий, режущих слух нет - как нет, однако, и стилизаторских потуг, музыка Денисова - это музыка Денисова, вырастающая из Шуберта, но не сработанная "под Шуберта". Другое дело, что сама по себе партитура все-таки несколько монотонная - ну, по крайней мере, так мне показалось. Жалко, что на долгожданном дневном прогоне не дирижировал Г.Н.Рождественский, хотя Айрат Кашаев, насколько позволяли возможности оркестра, с задачей справился. А солистам, которые тоже в целом порадовали, я бы пожелал не форсировать так звук в верхних регистрах - театр все-таки а) камерный и б) музыкальный, кричать в горе и в радости необязательно.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Авангард — не значит эпатаж

Франц Шуберт и Эдисон Денисов воскресили Лазаря
18.04.2014 Наталья Зимянина
http://www.novayagazeta.ru/arts/63256.html

Почему Франц Шуберт в 1820 году не закончил свою религиозную драму «Лазарь, или Торжество Воскрешения»? Возможно, у него (умер в 31 год) были свои сложные отношения со смертью, более тонкие, чем предполагает восторг евангельского чуда. «Лазаря» нашли уже после смерти композитора.

В 1994 году немецкому дирижеру и ученому Хельмуту Риллингу, основателю Баховской академии и блюстителю авторских стилей, пришло в голову, что сочинение достойно завершения. Но кто бы мог это сделать?..

Русский композитор Эдисон Денисов (1929–1996) в тот год попал под Москвой в страшную автоаварию и в коме был перевезен во Францию — там его знали и исполняли, в отличие от СССР, где он после VI съезда Союза композиторов оказался в черном списке. Еще находясь в парижской больнице, Денисов получил от Риллинга уникальное предложение. Риллинг знал, как трепетно относится к Шуберту этот русский, по первому образованию математик, как высоко ценит композитора-романтика за красоту мысли, лаконичность и идеальную точность.

Денисов год не мог решиться, потом стал вживаться в музыку оригинала, от руки переписав клавир. Он словно хотел напитаться ею и — взлететь. Ведь Шуберт оставил только сцены смерти Лазаря и положения в могилу. Воскрешение оставалось за Денисовым, который и сам только что был воскрешен! Писал — и волновался, чтобы музыка не потеряла «шарм и выразительность».

Премьера прошла в Штутгарте в 1996 году. На представлении Эдисон Васильевич, заклейменный на родине «авангардистом», переживал: вдруг публика, как только закончится Шуберт и начнется Денисов, будет вставать и уходить, хлопая дверьми, сочтя его музыку несуразной?.. А сочинение вышло на редкость цельным, светлым и вызвало овации.

Театрального воплощения оно до сих пор не знало. Первое происходит в эти дни, в Камерном музыкальном театре им. Покровского. В 1992 году здесь шла опера Денисова «Художник и четыре девочки», а больше ничего его в Москве и не ставилось («Пеной дней» может похвастаться Пермь). Логично, что событие случилось в оперном театре, который в застойные годы считался не менее острым, чем драматическая Таганка. Его основатель Борис Покровский доказывал, как музыкальный театр единомышленников способен пробить стену трусливого общественного равнодушия.

Хотя никакой остроты в новом спектакле нет, но есть потрясающая интрига: к концу второго действия, после арии Марфы, Шуберт ставит точку — и дальше все сплошь написано Денисовым. Это полное теперь сочинение есть доказательство того, что авангардист — еще не значит ниспровергатель. Тонкое звуковое письмо, не оставившее границы между веком девятнадцатым и двадцатым, и в то же время помеченное почерком Денисова, выдает великого мастера, благоговейно взирающего на предшественника.

Декорации в спектакле скромны и непретенциозны (художник — Станислав Бенедиктов), артисты с большим достоинством выдерживают необычные партии, а режиссура Игоря Меркулова (инициатора постановки) позволяет им подать эпических героев живыми людьми.

Отлично справился с партитурой дирижер Айрат Кашаев. Хоры у Денисова той же красоты и мощи, что и у Шуберта, а финальный — «Святые города» — вдова композитора музыковед Екатерина Купровская считает вершиной его хорового творчества.

Прекрасная музыка. Никакого скандала. Зато вся история «Лазаря» — нанизанные друг на друга поступки. Но разве поступок сегодня не важнее эпатажа?

Только что, к 85-летию композитора, вышла книга Купровской «Мой муж Эдисон Денисов», а историю работы над «Лазарем» она подробно рассказала на предварительной встрече с публикой. Этим ее выступлением театр, славный постановками современных и раритетных опер, начал новый просветительский проект «Премьера: инструкция по применению».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Торжество двойного Воскрешения в Лазареву субботу

21.04.2014 в 12:27, Татьяна Елагина.

Новая российская премьера в Камерном музыкальном театре

Камерный музыкальный театр им. Б.А.Покровского постоянно радует москвичей удивительными открытиями редких и забытых произведений. Чаще из наследия прошлых веков. http://www.operanews.ru/14042110.html
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Камерный музыкальный театр им.Покровского

13-15 мая 2014 в 19:00

Эрманно Вольф-Феррари
"Четыре самодура"

Комическая опера в трех действиях с одним антрактом Либретто Л. Суганы и Дж. Пиццолато по комедии К. Гольдони "Самодуры"
Новая редакция спектакля 2003 года
Исполняется на русском языке. Перевод Екатерины Поспеловой

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Большая редкость!
Не могу вообразить, чтобы какой-то другой наш театр поставил эту оперу.
Настоящий эксклюзив.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Театре Бориса Покровского - премьера обновленной версии оперы «Четыре самодура» http://tvkultura.ru/article/show/article_id/111782

Спустя 11 лет на сцене Музыкального театра имени Бориса Покровского вновь появились «Четыре самодура». Опера итальянского композитора Вольфа-Феррари - часть марафона спектаклей, посвященного юбилею главного режиссера Михаила Кислярова. В ближайшие два месяца в театре будут показаны 10 самых ярких его постановок. Многие автор обновил, в их числе - и «Четыре самодура», они впервые заговорили на русском. Рассказывают «Новости культуры».

Вольф-Феррари в своей опере сумел сохранить самобытный стиль комедии, с мастерством положив на музыку блестящие тексты Гольдони. В Театре Покровского сделали смелый эксперимент: перевели венецианские партии на русский язык. Как признались актеры, на русском эту оперу стало петь гораздо сложнее. Но теперь «4 самодура» на русский лад зазвучали совсем по-новому.

«4 самодура» впервые поставили в Мюнхене в 1904-м, по сей день эта опера остается лучшим комическим сочинением для музыкального театра. В ее основе - сюжет комедии Гольдони «Самодуры» о вечной войне за превосходство между мужчинами и женщинами. Режиссер Михаил Кисляров говорит, даже не все итальянцы понимают венецианский диалект этой оперы. Потому и решили сделать новый перевод, чтобы каждый зритель смог понять, что происходит на сцене.

«Так как это комедия, то комедию лучше играть на языке той страны, в которой ты играешь, потому что какие-то моментальные реакции на слово, на фразу, на реплику, пока человек поднимет глаза на бегущую строку а тут уже идет совершенно другое действие», - объясняет режиссер Михаил Кисляров.

Спустя 11 лет на сцене театра вновь звучат звонкие венецианские мелодии. Вольф-Феррари умело передал традиции оперы-буфф, сплетая аллюзии на музыку Верди и Вагнера - кумиров предшествующей ему эпохи.

«Музыкальная партия достаточно напряженная, сложная, диапазонная там, что называется, от самых низов до фальцетных высот, то есть, она может быть интересна этим различными перепадами и динамическими какими-то опять же диапазонами - вдруг ты поешь наверху, поешь там что–то, и вдруг нужно внизу такие звуки издавать», - рассказывает солист (басовая партия) Герман Юкавский.

В 2003-м Михаил Кисляров с этой постановкой объездил почти всю Европу. Ведь Вольф-Феррари – один из самых любимых композиторов европейского зрителя. Российскому он известен меньше. В театре надеются исправить эту ситуацию.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)
2014-05-16 13:03:00 http://users.livejournal.com/_arlekin_/2829025.html

"Четыре самодура" Э.Вольфа-Феррари в Камерном музыкальном театре, реж. Михаил Кисляров

Возобновление постановки 2003 года проходит в рамках фестиваля спектаклей Михаила Кислярова - 11 лет назад дирижером выступал Анатолий Левин, теперь - не менее уважаемый Владимир Агронский, но по совести сказать, слушать это произведение физически невозможно, причем дело не в уровне исполнения (нормальный, достойный уровень), а в качестве материала. Как могла в Европе начала 20-го века возникнуть этакая шняга? Не зная имени и дат жизни автора, я бы подумал, что "Четырех самодуров" сочинил Журбин, вообразивший себя Россини и Моцартом в одном лице, ну или Сергей Никитин наимпровизировал под гитарку, а оркестровать подрядил нуждающегося в подработке хорошиста Саратовской консерватории (такое ощущение еще больше усиливается за счет того, что поют по-русски). Спасти положение могли бы сторублевые льготницы-бабки, которые шелестят пакетами, разворачивают таблетки и разговаривают вслух сами с собой, на себя отвлекая мое раздражение, но словно назло старухи попались тихие, едва кашляли и позволяли полностью сосредоточиться на музыке - а было бы на чем! - и разговорились только после антракта. Самое обидное, что и постановочное решение Кислярова, и оформление Бархина - на редкость удачное, я бы сказал, стильное - ироничная стилизационная игра в оперу-буффа: клоун со скрипкой-палитрой, герои-маски, "живые" марионетки, ярко-желтый монохромный колорит - симпатичный домик с черепичной крышей, развешанное белье, кадки с розами (тоже желтыми, как и белье)... И сюжет подходящий - из комедии Гольдони "Самодуры": мрачный противник карнавальных забав выдает замуж дочь при условии, что она не увидит жениха до свадьбы, но женщины совместными усилиями знакомят молодых и дают им возможность полюбить друг друга. Однако спектакль длится три часа, и все это время оркестр играет, а исполнители поют, и хотя оркестр с певцами, по большому счету, не в чем упрекнуть, равно как и режиссера с художником, нужны нечеловеческие силы, чтоб вытерпеть эти однообразные слащаво-благозвучные шарманочные труляля до конца. Обидно, что столько коллективного таланта растрачено впустую, ведь в подобном ключе можно было бы реализовать хочешь "Сosi fan tutte", а хочешь "Севильского цирюльника".
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)

"Четыре самодура" Э.Вольфа-Феррари в Камерном музыкальном театре, реж. Михаил Кисляров

Спасти положение могли бы сторублевые льготницы-бабки, которые шелестят пакетами, разворачивают таблетки и разговаривают вслух сами с собой, на себя отвлекая мое раздражение, но словно назло старухи попались тихие, едва кашляли и позволяли полностью сосредоточиться на музыке - а было бы на чем! - и разговорились только после антракта.

Вчера "спасала положение" фотограф, которая весь спектакль щелкала камерой. На форуме есть поток "Наша шумливая публика". Может быть, уже пора завести аналогичный по поводу помех, которые для публики сами театры / концертные залы создают? Зачем призывать к порядку и тишине зрителей / слушателей, если сам театр такое позволяет? По крайней мере телефон звенит несколько секунд и замолкает, тут же это щелканье длилось все три часа. Удивительно, что в театре, позиционирующем себя хранителем традиций Покровского, такая практика стала постоянной. Примерно год назад два (!) фотоумельца, бегавшие во время спектакля по всему залу и каждую (!) секунду щелкавшие камерами, превратили в сущий ад "Холстомера". На претензии - выражение сожаления и уверения в том, что с такими фотоумельцами, которые не могут отключить звук у камеры или использовать шумопоглощающие чехлы для нее, театр больше сотрудничать не будет, билеты на другой спектакль в качестве компенсации. А что дальше? Фотограф другой, а звуки всё те же!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)

Спасти положение могли бы сторублевые льготницы-бабки, которые шелестят пакетами, разворачивают таблетки и разговаривают вслух сами с собой, на себя отвлекая мое раздражение, но словно назло старухи попались тихие, едва кашляли и позволяли полностью сосредоточиться на музыке - а было бы на чем! - и разговорились только после антракта.

Вчера "спасала положение" фотограф, которая весь спектакль щелкала камерой. На форуме есть поток "Наша шумливая публика". Может быть, уже пора завести аналогичный по поводу помех, которые для публики сами театры / концертные залы создают?

Ваши впечатления от шума во время спектакля понятны, а что насчёт самого спектакля? :)
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
Да, здесь шёл уже разговор насчёт щелчков на первом концерте в фойе Новой Оперы. Там же шла речь о том, что у зеркальных камер звук выключить невозможно - у них затвор щёлкает и ещё зеркало хлопает (кроме камер с неподвижным полупрозрачным зеркалом, как у меня, но мой затвор тоже слишком громкий). У компактных камер затвор виртуальный, но в слабо освещённом зале (и вообще в помещении) на них мало что можно снять. Поэтому я настоятельно рекомендую всем штатным фотографам театров обзавестись шумопоглощающими чехлами, если такие бывают. Или фотографировать во время исполнения, а не поклонов, только на прогоне.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ваши впечатления от шума во время спектакля понятны, а что насчёт самого спектакля? :)

Впечатления от спектакля противоречивые. С одной стороны, здорово, что театр берется знакомить публику с такими раритетами, и нельзя упустить возможность познакомиться с этой большой редкостью. "Картинка" вполне соответствует сюжету, глаз не режет. Пели и играли, по-моему, достойно. Но пели то, что им написали, и играли так, как им поставили. Поэтому, с другой стороны, показалось (особенно в самом начале), что как будто не хватает музыки. Первоначально даже было ощущение, что находишься не в опере, а в драматическом театре, а музыка просто иллюстрирует драматическую постановку (может быть, конечно, это влияние чтения "Самодуров" Гольдони до спектакля). А постановщики, видимо, стремились передать особенности комедии дель арте, но прямое комикование местами выглядело каким-то несколько примитивным, хотя часть публики (не самая многочисленная, надо сказать) временами и веселилась. Но поскольку спектакль довольно продолжительный, то на третьем часе уже стало как-то скучновато. Как будто и музыка стала повторяться, да и сюжет по сути себя исчерпал.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Обаятельные самодуры на сцене Театра Покровского

Мария Жилкина, 17.05.2014 в 15:32

«Четыре самодура» в Театре Покровского
13 мая 2014 года на сцене Московского Камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского с успехом прошла премьера комической оперы «Четыре самодура» (композитор Эрманно Вольф-Феррари, либретто Л. Суганы и Дж. Пиццолато по комедии Карло Гольдони «Самодуры»).
В отличие от предыдущей постановки этой оперы на языке оригинала (премьера состоялась 20 апреля 2003 года), нынешняя версия исполняется на русском языке (перевод Екатерины Поспеловой). Режиссер-постановщик и хореограф Михаил Кисляров и дирижер-постановщик новой редакции Владимир Агронский представили нам
превосходный спектакль, приятнейший на слух и не лишенный пищи для ума.

http://belcanto.ru/14051701.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
19.05.2014

Татьяна Елагина

«Четыре самодура» по-русски

И снова Вольф-Феррари в Камерном музыкальном театре

http://www.operanews.ru/14051907.html

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

19.05.2014

Игорь Корябин

Притягательное самодурство

«Четыре самодура» Вольфа-Феррари в Камерном музыкальном театре

Две рецензии на один спектакль в одном выпуске – совершенно новый жанр для нашего журнала. И, тем не менее, редакция решилась на этот эксперимент. Во-первых, сама постановка того стоит. Во-вторых, наши авторы посетили ее в разные дни с несколько различными составами. Да и взгляды их не тождественны и дополняют друг друга. Надеемся, читателю это будет интересно.

http://www.operanews.ru/14051908.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Камерном музыкальном театре возобновили оперу «Четыре самодура»

В Камерном музыкальном театре имени Покровского возобновили оперу Вольфа-Феррари «Четыре самодура». Комедия вышла тяжеловатой

Петр Поспелов
Vedomosti.ru http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/26691431/grustnyj-goldoni
20.05.2014

Опера итало-немецкого композитора Эрманно Вольфа-Феррари написана в 1904 г., при этом она равно далека от романтизма, веризма, экспрессионизма и импрессионизма. Исследователи относят композитора к неоклассицизму, и внешние признаки оного имеются: мелодия и нехитрый аккомпанемент. В наш век, уставший от модернизма и авангарда, творчество Вольфа-Феррари понемногу начинают осваивать заново. При желании можно увидеть в нем рыцаря простоты, хранящего секреты вечности и не зависящего от мод своего времени. Беда в том, что органики, да и, попросту говоря, таланта в его музыке маловато: во всей опере есть три-четыре симпатичных номера, выделяющихся на общем низкокалорийном фоне.

Сказанное нисколько не бросает тень на репертуарный выбор Театра имени Б. А. Покровского: история оперы заслуживает внимания даже в своих второстепенных проявлениях. «Четырех самодуров» здесь уже ставили в 2003 г., теперь спектакль возобновлен по случаю юбилея его постановщика: скоро главному режиссеру театра Михаилу Кислярову исполнится 60 лет. Отличие в том, что теперь опера идет не по-итальянски, а в русском переводе, который осторожно модернизирует лексику комедии Гольдони, взятой в основу сюжета.

Спектакль получился таким же, как и опера. Все вокруг увлекаются авторской режиссурой, а здесь максимум произвола — клоунесса по имени Синьорина Фантазия, по мановению руки которой (а рука с кисточкой) на сцене материализуются персонажи. Их много, и драма (а не комедия) в том, что ровный ансамбль из них никак не собирается. Если бы все они играли так же остро и точно, как играет Алексей Морозов, а пели бы так же красиво, как поет Ирина Курманова, желать осталось бы только того, чтобы и оркестр под управлением Владимира Агронского зазвучал бы с достойной партитуры диетической стройностью.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.mk.ru/culture/2014/05/23/tiranov-i-zanud-pobedili-babochki.html

Тиранов и зануд победили бабочки

Премьера в Камерном музыкальном театре

Камерный музыкальный театр имени Покровского представил ривайвл спектакля «Четыре самодура» - комическую оперу Эрманно Вольф-Феррари. Веселый музыкальный фарс на сюжет комедии Гольдони в постановке режиссера Михаила Кислярова и художника Сергея Бархина – яркое и современное зрелище, в котором важнейшую роль играет остроумный и ритмически безупречный русский текст Екатерины Поспеловой.

В комедии текст очень важен. Даже комические оперы Россини, в которых, как кажется, безусловно доминирует гениальная музыка, знатоками итальянского языка воспринимаются гораздо более адекватно. То, что «Четыре самодура» получили русский текст – стопроцентно верное решение. Тем более, что артисты Камерного театра прекрасно артикулируют и поют (нечастое явление, на нашей оперной сцене) так, что понятно каждое слово.

«Четыре самодура» - актерский спектакль. Несмотря на то, что Михаил Кисляров, как обычно (сказывается его хореографический генезис), насыщает спектакль огромным количеством «мюзикловых» подробностей и находок – в пластике, движении, внедрении элементов клоунады, - главным его инструментом является артист. Каждый персонаж спектакля индивидуален и интересен. И это не маски, чего можно ожидать от драматургической основы Гольдони, это живые человеческие характеры со своей вполне мотивированной придурью. «Немасочность» образов продиктована особенностями музыкального материала: опера написана в начале ХХ века. Музыка стилизует известные оперные образцы (от Моцарта до Верди), но нигде не сваливается в пародию или прямое цитирование. Более того, тот факт, что это партитура ХХ века, чувствуется и слышится в каждом такте: в интонациях, в гармониях, в оркестровке и, конечно, в сквозной форме, наполненной мелодичным речитативами и довольно речитативными ариозо. Адекватность текста этой музыке заслуживает высших похвал: тончайшие нюансы, юмор, отдельные реплики, ироническая интонация – ничто не осталось без внимания либреттистки. Поэтому спектакль интересно не только смотреть и слушать, наслаждаясь отличным пением солистов, но и следить за развитием вербальной интриги.

Прелестны в своем гротескном идиотизме все четыре «самодура», но особенно хороша работа Германа Юкавского, который показал себя как настоящий комический бас. Его буффонада не мешала прекрасно вокализировать, а вокал не отвлекал от блистательной актерской игры. Все дамы, противостоящие самодурству своих мужей, также были на высоте: трусоватая Маргарита (Мария Патрушева), кокетливая Марина (Александр Мартынова) и, конечно, строптивая бестия Феличе (Ирина Курманова), которая научила своих подруг, как можно добиваться от мужчин всего, чего угодно.

Иронично-лирическая линия – Лючетта (Екатерина Ферзба) и Филипетто (Захар Ковалев) не выбивалась из общей стилистики. А рулила всем Синьорина Фантазия (Ирина Пьянова), которая щедро разбрасывала разноцветные краски из своей волшебной палитры, порождая порхающих синих бабочек – символов люби, напоминающих о том, что даже в самой смешной комедии есть место искренним чувствам и нежности.

Екатерина Кретова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Опера «Мавра». Два провала и два юбилея

16:45 30 мая 2014
Премьера комической оперы в одном действии состоится 3 и 4 июня

МАРИЯ СОКОЛОВА http://vm.ru/news/2014/05/30/opera-mavra-dva-provala-i-dva-yubileya-250997.html

3 и 4 июня в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского состоится премьера оперы Игоря Стравинского «Мавра», созданной по мотивам поэмы Пушкина «Домик в Коломне».

Постановка приурочена к 40-летнему юбилею творческой деятельности театра, а также к 60-летнему юбилею главного режиссёра театра — Михаила Кислярова.

- Это произведеие я очень давно мечтал поставить, - рассказал «ВМ» Михаил Кисляров, - И вот представился случай сделатать его вторым отделением на вечере одноактных опер. Первая часть - это «Блудный сын» Бриттена, а вторая - «Мавра». Это контрасные произведения - драма и комедия, но композиторы почти одного поколения.
У оперы "Мавра" непростая судьба. Так совпало, но в 1922 году в "Гранд Опера" эта опера была поставлена именно 3 июня. И это был ее знаменитый провал. А второе совпадение - в 1954 году, в год, когда я родился, в США премьера этой оперы прошла так же очень неудачно. И мне тем более очень хотелось попытаться разгадать ее, найти ключ к этому виртуозному и очень пластичному произведению.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Лубочный Пушкин

В музыкальном театре Покровского поставили "Мавру" Игоря Стравинского
Текст: Ирина Муравьева

05.06.2014, 00:10 http://www.rg.ru/2014/06/05/mavra.html

Нынешняя "Мавра" - шутка, буфф, игривый режиссерский жест, удачно вписавшийся в зрелое творчество.

Оперу "Мавра" Стравинского, написанную на пушкинский сюжет "Домика в Коломне", главреж Музыкального театра имени Б.А. Покровского Михаил Кисляров поставил к своему 60-летнему юбилею. Музруком постановки выступил Геннадий Рождественский.

Так совпало, что нынешняя премьера "Мавры" случилась не только в юбилейный день рождения постановщика Михаила Кислярова, но и в исторический день ее провальной премьеры 92 года назад (3 июня 1922 года) в парижской "Гранд-опера". Французы тогда, несмотря на упорные "штудии" дягилевских "Русских сезонов", так и не смогли оценить русский юмор этого музыкального "анекдота". Для Стравинского же партитура "Мавры" с ее ироничной игрой, оперирующей "бытовым" музыкальным языком и водевильной ситуацией, где девица Параша приводит в дом гусара Василия, переодетого кухаркой, осталась в числе самых любимых. В России эта партитура принесла удачу Московской "Геликон-Опере", исторически открывшейся в 1990 году именно премьерой "Мавры". Граундом же нынешней постановки оперы на сцене Театра Покровского стал персональный интерес Михаила Кислярова к музыке Игоря Стравинского: он уже ставил "Свадебку", "Историю солдата", "Байку", "Контракт для Пульчинеллы с оркестром, или Посторонним вход разрешен" по произведениям Перголези и Стравинского. Нынешняя "Мавра" - шутка, буфф, игривый режиссерский жест, удачно вписавшийся в зрелое творчество режиссера.

Надо заметить, что театр Покровского не поскупился творчески отметить юбилей своего руководителя, развернув в афише парад спектаклей Михаила Кислярова: "Холстомер" Владимира Кобекина и "Три Пинто" Вебера, "Идоменей" Моцарта и "Век DSCH", "Четыре самодура" Вольфа-Феррари и "Альтист Данилов" Александра Чайковского, "Контракт для Пульчинеллы с оркестром" и "Блудный сын" Бриттена. Притчей Бриттена открыли и юбилейный вечер, задав философскую ноту размышлений о сути человеческого опыта жизни, бренности и глубине, искушении и высшей любви. О прощении. В спектакле Михаила Кислярова бриттеновская партитура обрела аллегорические контуры, где мир греха, блуда, низменных желаний превращает людей в жутких ползущих безликих существ в корках-панцирях, а напряженные музыкальные монологи звучат в темном "рембрандтовском" пространстве, как горячая исповедальная "речь сердца".

На фоне столь серьезной христианской коллизии сюжет последовавшей вслед за "Блудным сыном" премьерной "Мавры" выглядит абсолютным гротеском, но обаятельным и простодушным. И это уже другой творческий полюс режиссера, с азартом поставившего "вздорную", "чепуховую" историю о девице и переодетом гусаре-кухарке. И в чувстве юмора здесь юбиляру не отказать. Персонаж, которого режиссер ввел в спектакль - лубочный Пушкин, "наше все", творец, Автор - в гротескном гриме, с мохнатыми бакенбардами во всю щеку, в кудрявом парике с "ушами" (Алексей Морозов). Этот Пушкин и рассказывает абсурдную историю, герои которой ему под стать: Гусар-Мавра (Борислав Молчанов) - в кривом мундире и парике-букле, переодевающийся в гигантский женский чепец и размахивающий ножами и поварешками, зазноба-девица Параша, с диким цветным "калачом"-косой на голове и лубочными красными щеками (Александра Мартынова), мамаша Параши (Ирина Кокоринова) и соседка (Ольга Березанская) - крикливые особы в диких нарядах, напоминающих очертания матрешек. Художник-постановщик Ася Мухина растворила этот лубок в таком же "игровом" конструктивизме - в лаконичных очертаниях железных кроватей и стульев, в зависшем в воздухе "портрете" в духе Пикассо, подмигивающем в финале, подобно пушкинской карточной даме.
Мир "Мавры" - водевильный, бытовой, абсурдистский, прошитый насквозь "жестокими" романсами и мещанской лирикой, цыганщиной и военными ритмами. Геннадий Рождественский смакует весь этот диапазон, тщательно распаковывая синтез Стравинского, словно выводя каждый элемент наружу - так, что за кадром не остается ни одной интонации, ритмической фигуры, мотива. И цветистые рулады Параши, и прямолинейные дерзкие реплики Гусара, оборачивающиеся его фантастически длинной любовной элегией, и бытовые женские перепалки, и "среднестатистические" мелодии городских песен - все сплетается в живой комический узор. А артистам этот узор оказывается очень даже к лицу.

Теперь Михаилу Кислярову предстоит завершить свой монофестиваль приношением учителю - Борису Александровичу Покровскому. 7 июня на сцене театра пройдет гала-представление "Диалоги с Покровским".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Гусар и Библия

Петр Поспелов http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/692761/gusar-ibibliya
Ведомости 05.06.2014

Камерный музыкальный театр имени Покровского выпустил к 60-летию своего главного режиссера Михаила Кислярова диптих из двух опер. «Блудный сын» Бриттена был впервые показан еще в ноябре, «Мавра» Стравинского присоединилась к нему только что. Произведения похожи мало: сперва идет серьезная, безмерная по объему смыслов притча, следом — водевильный опус. Между тем оба сочинения содержат полемический подтекст. Церковная опера Бриттена была написана в 1968 г.: в пору молодежных бунтов автор учит сверстников-отцов не терять любви к блудным детям. Пустячок Стравинского — не иначе как манифест: в 1922 г. автор «Весны священной», от которого ждут все новых сложностей, декларативно посвящает партитуру Глинке, Чайковскому и Пушкину — и действует всецело в духе последнего, создавшего свой «Домик в Коломне» тоже в пику общественному вкусу, требовавшему творений пристойных и назидательных.

Оперы роднит и то, что композиторы опирались на сознательно выбранные модели: Бриттен — на театр но и японскую музыку, Стравинский — на классическую оперу и сермяжный романс. В Театре Покровского две оперы рифмует и фигура протагониста: но если в «Блудном сыне» партию Искусителя предусмотрел композитор, то игривый Автор в «Мавре», временами вставляющий между ариями и дуэтами декламацию октав из «Домика в Коломне», — изобретение режиссера Михаила Кислярова. Как и коллега в опере Бриттена, этот Автор далек от нейтралитета: он сочувствует Гусару, одевшемуся кухаркою Маврой, в его любовных проектах, и вообще они два сапога пара (художник Ася Мухина не жалеет фантазии в костюмах).

Премьерой «Мавры» дирижировал сам Геннадий Рождественский. Актеры пережали с характерным пением и утрированным наигрышем: петербургский стиль Пушкина и Стравинского утратил чистоту. «Блудный сын» был исполнен лучше, в основном благодаря терпко игравшему оркестру всего из семи человек — им управлял молодой Айрат Кашаев. Опера Бриттена в диптихе заняла место главной части, тогда как из Стравинского несправедливо получился довесок.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Мавра», как и прежде, непокорна

ЕЛЕНА СМОРОДИНОВА 4 июня 2014 http://vm.ru/news/2014/06/04/mavra-kak-i-prezhde-nepokorna-251713.html

«Мавру» давали вторым отделением, а первым стал показ оперы-притчи Бенджамина Бриттена «Блудный сын».

4 июня Театр имени Покровского представил свою версию оперы Стравинского по мотивам поэмы Пушкина «Домик в Коломне». Сюжет ее прост и укладывается в два предложения.

В доме сохнущей по гусару Василию девушки Параши умирает кухарка. И влюбленные решают переодеть Василия в женское платья, чтобы он мог дольше находиться рядом с Парашей. Мистификация удается, новая кухарка принимается на работу, но однажды ее застают за бритьем.

Как признался Михаил Кисляров, первая попытка подступиться к простой, но строптивой «Мавре» состоялась на фестивале «Декабрьские вечера». Тогда исполнение оперы-шутки обернулось успехом. Но уже тогда было желание представить «Мавру» полноценным спектаклем.

— Дело в том, что в этой опере слишком велика «плотность» оркестра, и на фоне изумительной музыки с хулиганством оркестра слишком трудно воспринимается текст Пушкина, — замечает режиссер постановки Михаил Кисляров. — Возможно, именно эта трудность восприятия и была причиной предыдущих неудач постановки.
Интересный факт: «Мавру» давали вторым отделением, а первым стал показ оперы-притчи Бенджамина Бриттена «Блудный сын».

— Идея объединения показа этих произведений не спонтанна, — признается Кисляров. — Если кто-то захочет узнать что-то обо мне, то ему просто достаточно посмотреть данные спектакли.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Не поспешили и насмешили

К своему юбилею Михаил Кисляров поставил «Мавру» Стравинского

http://www.ng.ru/culture/2014-06-05/8_mavra.html

Марина Гайкович   Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

Не поспешили и насмешили Обилие ярких красок на сцене уравновешивает черный фон стен. Фото Ивана Мурзина предоставлено пресс-службой театра

Постановку оперы Стравинского «Мавра» выпустил к своему 60-летию главный режиссер Камерного театра им. Покровского Михаил Кисляров. А артисты и администрация поздравили любимого руководителя забавным мини-капустником.

«Кинщик, кино давай!» – кричит герой оперы «Альтист Данилов», и многие в зале сразу же узнали юбиляра в кадрах из фильмов: вот мальчишка на велосипеде, а вот – Дениска из рассказов Драгунского, юноша из фильма «Девочка на шаре». Михаил Степанович (не удивлюсь, что для многих в зале это было открытием) начинал свою карьеру как актер, играл в Центральном детском театре. Потом выучился на хореографа и оперного режиссера и в амплуа последнего – задержался. Наверняка благодаря силе и харизме Бориса Покровского, руководителя мастерской в ГИТИСе. Долгие годы Кисляров был рядом с мастером, а после его ухода стал главным режиссером в театре, который стал носить имя Покровского. Детский голос, открывающий спектакль «Блудный сын», рассказывает нам эту историю – в былинном стиле.

Весь этот маленький спектакль обыгрывает последние постановки режиссера. Вот Холстомер и молоденький жеребец вспоминают историю появления Михаила Степановича на свет, а вот трио из комической оперы «Три Пинто» поет бесконечный канон: «Ручку повыше, мелкими шажками назад…» Этот несносный режиссер с образованием хореографа нас – оперных певцов! – все время изводит какими-то танцами. А тенор, или лучше так: Тенор – тот вообще грозит увольнением, ведь ему по чину положено стоять и петь, а Кисляров постоянно мешает. Топает ногами и на высокой ноте из знаменитой песенки Герцога («Сердце красавиц») гордо покидает кабинет директора. Директора, заметим, самого настоящего: Олег Михайлов выслушивает жалобы Солиста и даже «бубукает» в такт. А зав. труппой (тоже самый настоящий) освоил высокий стиль барочного речитатива: в дуэте с дирижером Айратом Кашаевым он пытается найти время для репетиции – но его нет, даже в понедельник (а это выходной!) всех артистов задействовал Кисляров, будь он неладен. Самый смешной пассаж вышел про лесть: артист из «Блудного сына» идет в гримерный цех и возмущается, что ему не изготовили парик. Все вопросы к Кислярову! – отвечают.  Твердой поступью артист идет к кабинету, сейчас он выскажет свое «фе»: «Михаил Степанович! Вы! Вы!.. Вы… гениальный!!!» Хохот в зале.

Сам юбиляр тоже повеселил перед этим публику. К праздничному вечеру он подготовил премьеру оперы Стравинского «Мавра». Оговоримся: «Мавру» давали во втором отделении, в первом разговор шел на серьезные темы, показывали оперу-притчу Бриттена «Блудный сын», постановку этого сезона. Оперу Стравинского – воспоминание о старинном жанре русского водевиля, выполненного композитором, конечно, в ироническом ключе, принято и ставить так же. Смешные костюмы с юбками, намекающими на пышные формы их обладательниц, косы из клубков для вязания, высокие кокошники, яркие румяна, колготы в горох, кухонная утварь гипертрофированных размеров и прочее и прочее.

Художник Ася Мухина соорудила железную кровать «с шишечками» – она, конечно, и есть место действия любовной «драмы». Она же придумала и портрет Пушкина, составленный из ярких пятен, что в конце подмигивает зрителям. А Михаил Кисляров вывел автора (либретто написано по мотивам пушкинской поэмы «Домик в деревне») на сцену (Алексей Морозов) как рассказчика – он решил поупражняться в стихосложении октавами, ну а уж содержание – какое вышло, небылица без особого смысла. Впрочем, особый смысл для зрителя и слушателя «Мавры» все же есть – и лежит он в плоскости не столько сценической, сколько «ниже» – в оркестровой яме – или в их сцеплении. Во-первых, партитуру Игорь Федорович написал не для слабонервных артистов: хоть и длится всего полчаса, а сил затратишь как на опус Вагнера. А дирижеру и того туже: певцы того и гляди разойдутся с оркестром, а надо и о стилистической стороне дела побеспокоиться. Геннадий Рождественский, дирижер-постановщик спектакля, – гений, одним словом. Все издевки Стравинского, когда одна и та же тема звучит и как веселая песня, и как притворный плач, и как романс томящейся в ожидании свидания Параши (Александра Мартынова), «белькантовые» рулады Гусара (Борислав Молчанов) он воплощает почти осязаемо. Туда же – и «разверзшиеся небеса» у низкой меди (в момент, когда Мамаша видит Кухарку с мужским торсом), мнимое дурновкусие бытового романса с перманентным «ум-ца, ум-ца» – и даже духовые, кажется, специально киксуют. Пожалуй, лучшая «Мавра», какую обозревателю «НГ» удавалось слышать.     
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В столице состоялась премьера оперы Стравинского "Мавра"

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/112494

В Камерном музыкальном театре имени Бориса Покровского – своеобразный монофестиваль. К 60-летию главного режиссера театра Михаила Кислярова в афише парад его постановок: от «Идоменея» и «Холстомера» - до «Альтиста Данилова». Теперь к оперным героям присоединилась «Мавра». Первый показ этой оперы-шутки Стравинского прошел в день рождения Кислярова и спустя ровно 92 года со дня мировой премьеры сочинения. Рассказывают «Новости культуры».

Под конец сезона театр Покровского выдает одну премьеру за другой. После «Воскрешения Лазаря» – опера «Мавра». Ответы на самые разные вопросы журналистов – на пресс-брифинге, первые слова на котором посвящены юбиляру – Михаилу Кислярову. Режиссер, хореограф, мимо сумасшедших ритмов музыки Стравинского пройти не смог. Его оперу поставил – легко, озорно и с искренней улыбкой.

«Мне важно, чтобы сюжет – хулиганский, анекдотический, водевильный – тоже был здесь прослежен и имел свое ироническое назначение», – говорит Михаил Кисляров.

Эта опера многим оказалась не по зубам: первая постановка «Мавры» в 1922-м в «Гранд-опера» была провальной, не снискала успеха и вторая – в 54-м в Америке. Причины неудач, уверены солисты, отчасти, связаны с произношением текста.

«Слова, близкие нашему тексту, плохо слышно, Стравинский не ставил задачу донести текст, он шел за музыкой», – поясняет солистка Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского Александра Мартынова.

Образ Параши будто создан для Александры Мартыновой. Легкая, воздушная кокетка. Молодая девушка влюбляется в юного гусара вопреки воле родителей. Простой, незамысловатый сюжет по мотивам поэмы Пушкина «Домик в Коломне» – сам поэт называл «водевильным приключением, из которого не выжмешь ничего». Стравинскому же удалось: итогом стала 30-ти минутная опера с массой комических ситуаций.

Усиливают эффект буффонады русские наряды и лубочные картины. Национальный колорит стал для художника-постановщика Аси Мухиной определяющим.

«С одной стороны, мы отталкивались от культуры русского костюма, с другой стороны – это несколько гипертрофированно, фантасмагорично и мультяшно», – говорит Ася Мухина.

Звездности этой опере добавляет и статусный дирижер-постановщик Геннадий Рождественский. Журналистов маэстро обходит стороной, хотя сам бы мог лучше любого критика рассказать об этой музыке. Ироничный и сдержанный, с невероятным чувством юмора, к этой истории – отнесся со всей серьезностью, ведь в каждом водевиле - есть своя житейская правда.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Ребенок был резов, но мил»…

Премьера «Мавры» Стравинского в Камерном музыкальном театре

09.06.2014 в 19:55, Игорь Корябин.

На сей раз новорожденный ребенок – это постановка «Мавры» Игоря Стравинского в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского. И сравнение этой очаровательно комической музыкальной сценки-безделушки с игрой в русскую оперу, с русским водевилем и, что особенно эффектно, с «русским сувениром», предпринятое на страницах зрительской программки, сразу же расставляет все точки над «i» и прямо зрит в суть дела. В музыкальном же отношении сей «русский сувенир» продолжительностью не более получаса оказывается невероятно терпким, задорным и залихватски темпераментным. И это несмотря на то, что его фабула, обрисованная либреттистом Борисом Кохно по мотивам поэмы Александра Пушкина «Домик в Коломне», более чем банальна и откровенно анекдотична.
http://www.operanews.ru/14060901.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Торжество русского искусства

«Мавра» в Театре Покровского
Мария Жилкина, 12.06.2014 в 15:01

Премьерой оперы Игоря Стравинского «Мавра» Московский государственный академический Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского отметил 60-летний юбилей своего главного режиссера Михаила Кислярова. Новая постановка будет идти в театре в паре с другой оперой — «Блудный сын» Бенджамина Бриттена, также поставленной Кисляровым в сезоне 2013-2014 года (премьера 22 ноября 2013 года).
http://www.belcanto.ru/14061202.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Блудный сын» заблудился, но «Мавре» удалось собрать свой пазл

Сергей Бирюков http://www.trud.ru/article/16-06-2014/1314402_bludnyj_syn_zabludilsja_no_mavre_udalos_sobrat_svoj_pazl.html

22:21 16 Июня 2014г.

В Театре Покровского — две новые одноактные постановки

Вечер премьер, прошедший в Камерном музыкальном театре имени Бориса Покровского под занавес сезона, обогатил афишу двумя славными оперными именами: это Бриттен и Стравинский. «Блудный сын» и «Мавра». Евангельская притча и парадоксальная шутка. Достойнейшая музыкантская работа под водительством в первом случае молодого дирижера Айрата Кашаева, во втором — настоящий бенефис патриарха русского дирижерства, великого пропагандиста музыки ХХ века Геннадия Рождественского.

По рангу события надо было бы начинать с «Мавры» — первого показа только что созданного спектакля. Но начался вечер с «Блудного сына» — а это тоже постановка нынешнего сезона, продолжающая идти под грифом «премьера». Бриттен, к сожалению, не самый востребованный нашими театрами композитор, но в последние годы ситуация стала меняться, а юбилейный 2013 год (100 лет со дня рождения) дал постановщикам толчок, эхо которого, надеемся, уже не затихнет. Впрочем, для Театра Покровского имя великого англичанина — давно не чужое: сам основатель театра Борис Покровский был первым постановщиком «Сна в летнюю ночь» еще на сцене ГАБТа, несколько бриттеновских партитур в разные годы ставились и в Камерном музыкальном, и силами его артистов на фестивале Святослава Рихтера «Декабрьские вечера».

Но «Блудный сын» в особой степени ложится на стиль Театра Покровского, где лаконизм средств и камерность формы — не только физическая необходимости, но и творческое кредо. Эта опера принадлежит к триаде духовных действ, написанных Бриттеном в 1960-е годы для исполнения в церкви. Тоже, кстати, очень «по-покровски», ведь в театре Бориса Александровича до сих пор идет восстановленная им русская духовная опера XVII века «Ростовское действо»... Эти оперы Бриттен словно и писал для Камерного музыкального: здесь очень скромные по составу партитуры с небольшим количеством поющих актеров и инструменталистов. «Блудный сын» в особой степени привязан к нашей стране: его замысел пришел к Бриттену, когда тот приехал к своему другу Шостаковичу встретить новый 1967 год и в Эрмитаже увидел знаменитую евангельскую картину Рембрандта, глубоко его потрясшую. Не случайно написанная вскоре опера посвящена Шостаковичу...

По стилю это типичный Бриттен: ясные на первый взгляд гармонии и простые мелодические попевки, которые, однако, загадочным образом приобретают у этого музыкального скептика ядовитый и зловещий колорит. Особенность «Блудного сына» (как и всего цикла бриттеновских духовных опер) — обращение к архаичной мелодике грегорианского хорала, из которой постепенно «вытягивается» полифоническая ткань партитуры с ее усложнениями и «искушениями» вплоть до ассоциаций с пошлой поп-музыкой, и финальное возвращение в первоначальный одноголосный хорал. Есть здесь и еще один стилистический акцент: в звучании органчика и редкой дроби ударных улавливаются переклички с древней японской церемониальной музыкой гагаку, которой в ту пору увлекался Бриттен. И этот загадочно-зловещий фон, так тесно связанный с типичной для японской культуры атмосферой мистики (духи-оборотни там постоянно искушают и сбивают с пути честных людей), пришелся очень кстати в притче о юноше, соблазненном Искусителем на уход из родительского дома в злачные места.

И Искуситель (тенор Борис Молчанов), и Младший сын (также тенор Игорь Вялых), и Старший сын (баритон Алексей Морозов) — яркие певческие и актерские работы. Меньше внешнего блеска в вокале Алексея Мочалова (басовая партия Отца), но в этой музыкальной речи мудрого всепрощающего старика, возможно, именно такая интонация, оттеняющая броскую истеричность теноров и грубоватый вызов баритона, и нужна. А дирижер Айрат Кашаев (кстати, ученик Геннадия Рождественского) проделал ювелирную работу, выстраивая партитуру, где между певческими и инструментальными голосами угадываются тончайшие, глубоко продуманные композитором символические связи.

Духу экономии, символизма и тайны поначалу соответствовало и зрелище, когда из стилизованных русских субтитров (опера звучит по-английски) постепенно сформировался видеоряд с игрой неясных серо-черных форм, как бы набегающий на тебя мрачный коридор, намекающий на предстоящий уход героя в неизвестность и опасность. И вдруг — вульгарно-натуралистические пляски девиц из варьете, огромные игровые кубики... Обидный срыв в банальность художника-постановщика Аси Мухиной, так интересно оформившей исток и итог действия.

Что-то подсказывает, что это решение было принято художницей не самостоятельно, а по настойчивой просьбе режиссера-постановщика Михаила Кислярова. Не впервые замечено: увлекаясь пластикой (и нередко достигая на этом поприще любопытных результатов), нынешний худрук Театра Покровского порой теряет чувство меры и перегружает постановки движением и деталями. До сих пор на памяти его спектакль по опере Вебера — Малера «Три Пинто», где от не прекращающихся ни на секунду цирковых кульбитов рябило в глазах...

Заметна была эта чрезмерность и во втором спектакле нынешнего вечера — «Мавре». Конечно, оперу-шутку Стравинского по пушкинскому «Домику в Коломне», где к скучающей девице Параше проникает переряженный в кухарку ухажер-гусар, без юмористического каскада представить трудно, однако в этих бесконечных прыжках героев с кровати и на кровать, в беспрестанной перестановке стульев (или что это было — какие-то куски мебели) теряется смысл действия. Хотя если говорить о видеоряде, он в «Мавре» как раз более целен: это рассыпавшееся на отдельные фрагменты кубистическое изображение шутовского лика, сперва маячившего на заднике, и увеличенные «кубики», причудливо сменяя друг друга, сопровождают все действие оперы, а в конце шут снова «собирается», как пазл. Чтец, декламирующий пушкинский текст, пародийно загримирован под Александра Сергеевича, что наивно, но забавно. Костюмы мещански пестры, как павловский платок или жостовский поднос, и это тоже не оскорбляет глаз.

Но главное достоинство работы театра, конечно, в музыкальной интерпретации, передавшей изощренный «примитивизм» этих романсовых интонаций, сохранившей иронию Стравинского по отношению к пародируемому им верстовско-алябьевскому стилю и в то же время тщательно воспроизведшей весь виртуозный блеск этих ансамблей. Здесь — восторженный комплимент Геннадию Рождественскому, собравшему партитуру и продирижировавшему не только с точностью опытнейшего патриарха, но с таким задором, будто цифры 83 в обозначении его возраста просто перепутались местами.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
10-12 октября 2014 г.

Людвиг ван Бетховен
Леонора
Опера в трех действиях
Либретто Жана-Никола Буйи в редакции Йозефа фон Зонлейтнера

http://www.opera-pokrovsky.ru/Afisha/id/85/cast/575

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Умер Владимир Орлов, создатель «Альтиста Данилова»

В 2012 году в Камерном музыкальном театре имени Покровского состоялась премьера оперы-фантасмагории «Альтист Данилов» с музыкой Александра Чайковского, которую композитор посвятил известному российскому альтисту Юрию Башмету. Владимир Орлов был почетным гостем премьеры.

«Известия». 5 августа 2014, 12:20
http://izvestia.ru/news/574839#ixzz39Vg2xkNk

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Камерный музтеатр в Москве представит в новом сезоне три премьеры

Впервые российский зритель сможет увидеть и услышать "Леонору" Людвига ванн Бетховена, сообщил РИА Новости главный режиссер театра Михаил Кисляров. В апреле Камерный театр выпустит оперу Александра Маноцкова "Титий Безупречный". Еще одна мировая премьера — "Мелкий бес" по одноименному роману Федора Сологуба.

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Всемирно известный Камерный музыкальный театр имени Покровского в Москве открывает 22 августа свой 43 сезон — впервые в России будет представлена опера "Леонора" Людвига ван Бетховена, также зрителей ждут две мировые премьеры современных российских композиторов — Александра Маноцкова и Александра Журбина, сообщил РИА Новости главный режиссер театра Михаил Кисляров.

"Как всегда мы приготовили для поклонников оперного искусства несколько сюрпризов. Впервые российский зритель сможет увидеть и услышать "Леонору" Людвига ванн Бетховена, известную как первая редакция его единственной оперы "Фиделио". На этой редакции, которая отличается от последующей версии, настоял музыкальный руководитель театра Геннадий Рождественский, выступающий в качестве дирижера-постановщика в этой работе. Премьера спектакля в моей режиссуре состоится 10 октября", — сказал РИА Новости Кисляров.

Мировые премьеры и юбилей

По словам режиссера, на апрель и июнь запланированы две мировые премьеры произведений современных российских композиторов. В апреле Камерный театр выпустит оперу Александра Маноцкова "Титий Безупречный". Опера создана по одноименной пьесе молодого драматурга, лауреата премии "Антибукер" Михаила Курочкина, который написал ее по заказу Королевского Шекспировского театра и театра Royal Court по мотивам самой ранней и самой кровавой шекспировской пьесы "Тит Андроник". Ставить спектакль будет известный драматический режиссер Владимир Мирзоев.

Вторая мировая премьера — "Мелкий бес" по одноименному роману Федора Сологуба приурочена к юбилею известного российского композитора Александра Журбина, который написал эту оперу специально для Камерного музыкального театра.

"В этом сезоне мы отметим 40-летний юбилей легендарной постановки оперы Дмитрия Шостаковича "Нос". Спектакль, созданный великими режиссером Покровским и дирижером Рождественским, объехал практически весь мир и повсюду его принимали с восторгом. Все эти десятилетия опера "Нос" остается в нашем репертуаре и является визитной карточкой Камерного музыкального театра", — сказал Кисляров.

Гастроли

В самом начале сезона в сентябре театр отправится в австрийский город Линц, где примет участие в Международном фестивале Brucknerfest. Второй раз Камерный музыкальный получил приглашение этого крупного музыкального форума, где выступают известные оркестры и исполнители разных стран, но только с прошлого года в этом фестивале стали принимать участие театры.

"Мы везем в Австрию два спектакля в моей постановке: оперу "Три Пинто" К.М. фон Вебера — Г.Малера и "Холстомер" Владимира Кобекина, спектакль, получивший в прошедшем сезоне высшую российскую театральную премию "Золотая Маска". Оперы пройдут 19 и 21 сентября на сцене современного культурного центра Posthof", — отметил режиссер.

РИА Новости. 11:40 20.08.2014 (обновлено: 11:52 20.08.2014)
http://ria.ru/culture/20140820/1020672561.html#ixzz3AvL11oVc

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В России покажут оперу по самой кровавой пьесе Шекспира

Мировая премьера оперы «Титий Безупречный» Александра Маноцкого, основанная на пьесе украинского драматурга, лауреата премии «Антибукер» Михаила Курочкина, пройдет в апреле 2015 года в Камерном музыкальном театре имени Покровского в Москве, сообщают РИА Новости. Ставить спектакль будет известный драматический режиссер Владимир Мирзоев, он же написал либретто к опере.

Как пишет агентство, Курочкин сочинил пьесу по самой ранней и самой кровавой шекпировской трагедии «Тит Андроник». «Опера сохранит некоторую брутальность пьесы Шекспира, цитаты, имена персонажей, но в целом от раннего литературного источника будет далека. Я использовал двойную интерпретацию — Курочкина и Мирзоева, но акценты расставил по-другому», — пояснил «Ленте.ру» автор оперы Александр Маноцков.

По его словам, музыкальная основа оперы будет «разреженной», непривычной для российского слушателя. В постановке встретятся действующие лица, которых автор назвал «ансаблевыми», к примеру, персонаж Сгусток, партия которого будет исполняться тремя голосами. Маноцков отмечает, что по его идее спектакль должен представлять собой «оперу в опере» — по аналогии с классическим «театром в театре».

Он добавил, что черновики «Тития» пролежали на его столе около двух-трех лет. «Когда начали работать над оперой, я понял, что не вполне ее узнаю, но мне, в общем, понравилось то, что получается», — отметил Маноцков.

Пьесу Шекспира «Тит Андроник» эксперты называют самой кровавой из-за большого количества «жестких» сцен. В целом, в трагедии четырнадцать убийств, тридцать четыре трупа, три отрубленные руки и один отрезанный язык. Спектакли по этой пьесе в мире часто ставили в жанре черной комедии. Версия Михаила Курочкина получила гран-при на фестивале современной пьесы «Новая драма» в Москве в 2008 году.

Александр Маноцков — автор камерных и симфонических, инструментальных и вокальных сочинений, кантат, ораторий и опер. Получил премию имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму «Мой папа Барышников».

Лента.ру. 16:53, 20 августа 2014 г.
http://lenta.ru/news/2014/08/20/titi/

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
Ох, кроме Бетховена всё современное. Жаль.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Виктория Иванова

Камерный музыкальный театр имени Покровского открывает сезон

Впереди у коллектива под руководством Геннадия Рождественского — российская и две мировые премьеры

Камерный музыкальный театр имени Покровского открывает новый, 43-й сезон. Как рассказал на сборе труппы главный режиссер Михаил Кисляров, в этот раз театр ставит перед собой задачу показывать максимальное количество премьер: «так повелось, что мы много ставим, но мало прокатываем». В начале сезона публику ждут лучшие премьеры прошлого года: «Три Пинто» Вебера — Малера, Stabat Mater Перголези, «Блудный сын» Бриттена, «Холстомер» Кобекина и др.

Но если показ уже заслуженных спектаклей — хороший повод наверстать упущенное, то новые постановки 2014/15 обещают немало интересного. Первой из них станет опера Бетховена «Леонора», известная как первая редакция его единственной оперы «Фиделио», не получившая успеха. Как подчеркнул Михаил Кисляров, идея спектакля принадлежит музыкальному руководителю театра Геннадию Рождественскому, который и выступит в качестве дирижера-постановщика.

— Я всё лето занимался этим спектаклем и долгое время думал — зачем нам эта опера? Но это замечательное произведение, начиная от уникальной увертюры, которая иногда звучит в концертном исполнении. У нас «Леонора» будет исполнена в первозданном виде, без компромиссов и уступок, — подчеркнул главный режиссер.

Не обойдется в новом сезоне и без экспериментов: в апреле состоится мировая премьера оперы современного композитора Александра Маноцкова «Титий Безупречный», написанной специально для Камерного театра по одноименной пьесе известного украинского драматурга Максима Курочкина. В качестве автора либретто и режиссера выступит Владимир Мерзоев.

— Эта постановка — абсолютный эксперимент и должна быть очень интересна для нашего театра в качестве повышения планки. Я прочел пьесу — очень интересная. Ничего не понял в музыке, но она — тоже интересная, — смеется Михаил Кисляров. — Но если что — Владимир Мерзоев всё понял.

Завершится сезон еще одной мировой премьерой, написанной специально для театра: оперой Александра Журбина «Мелкий бес» по одноименному роману Сологуба.

— Александра Журбина многое связывает с нашим театром, ведь он начинал у нас. И сейчас он всегда интересуется, как у нас дела, приходит на репетиции. Эта опера лежала у нас несколько лет, чтобы быть поставленной в честь 70-летнего юбилея автора, — отметил главный режиссер.

Также в новом сезоне планируется сразу несколько юбилеев: в октябре Камерный театр с размахом отметит 40-летие легендарной постановки оперы Шостаковича «Нос», созданной тандемом Бориса Покровского и Геннадия Рождественского. До сих пор без «Носа» не обходился ни один театральный сезон. В январе специальными торжествами будет отмечен 70-летний юбилей главного дирижера Владимира Агронского, а в мае — юбилей Дня Победы.

Планируется и общее увеличение спектаклей за сезон: как отметил директор театра Олег Михайлов, «мы обязаны выполнять требования Министерства культуры и с честью это делаем».

Известия. 20 августа 2014 г.
http://izvestia.ru/news/575525

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Театре имени Покровского прошел сбор труппы

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/116487

Театр имени Покровского свой новый, 43-й сезон открывает оперой Вебера-Малера «Три Пинто». Этот же спектакль через месяц увидят на международном фестивале в австрийском городе Линц. На время гастролей сцену театра отдадут студентам. Рассказывают «Новости культуры».

«То, что на сцене театра будут дипломные спектакли моего курса ГИТИСа, – это тоже знаковое событие, потому что они впервые выйдут с тремя новыми спектаклями на сцену перед публикой камерного театра – для них это, конечно, очень важно», - убежден  главный режиссер Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского Михаил Кисляров.

На традиционном сборе труппы обсудили сезон прошлый и планы на предстоящий. 15 октября театр широко отметит 40-летие легендарной постановки оперы Дмитрия Шостаковича «Нос». Всего в новом сезоне ожидается три премьеры – «Леонора», единственная опера Бетховена, затем «Мелкий бес» Александра Журбина и «Титий Безупречный» современного российского композитора Александра Маноцкова.

«Мы хотим привлекать зрителей именно на российских композиторов, на современных композиторов с их интересным, новым подходом, и музыкальным, потому что эти две оперы были написаны специально для театра, под состав оркестра и театра, и под наших вокалистов», - объяснил директор Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского Олег Михайлов.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
10-12 октября 2014 г.

Людвиг ван Бетховен
Леонора
Опера в трех действиях
Либретто Жана-Никола Буйи в редакции Йозефа фон Зонлейтнера

http://www.opera-pokrovsky.ru/Afisha/id/85/cast/575

Вчера в кассе театра начали продавать билеты на премьерные спектакли.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Камерный театр имени Покровского покажет спектакли в Австрии

Широко известный в мире московский Камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского примет участие в Международном фестивале Brucknerfest -2014 в Австрии, где представит два оперных спектакля "Три Пинто" Карла Марии фон Вебера - Густава Малера и "Холстомер" Владимира Кобекина.

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Широко известный в мире московский Камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского примет участие в Международном фестивале Brucknerfest —2014 в Австрии, где представит два оперных спектакля "Три Пинто" Карла Марии фон Вебера — Густава Малера и "Холстомер" Владимира Кобекина, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Это единственный театральный коллектив из России, участвующий в этом престижном музыкальном форуме. Фестиваль, названный в честь великого австрийского композитора Антона Брукнера, проводится центром Brucknerhaus. По традиции он проходит в городе Линц, где с 1855 по 1868 год проживал композитор. Музыкальный форум впервые состоялся в 1974 году и открылся симфоническим концертом под управлением знаменитого дирижера Герберта фон Караяна. Главным приоритетом фестиваля была и остается симфоническая музыка, но с прошлого года в нем стали принимать участие и театральные коллективы.

Первый театр на Brucknerfest

"Мы имели честь стать первым театром, который был приглашен в прошлом году на Brucknerfest. И тогда мы показали четыре работы: "Царь и плотник" А.Лорцинга, старинную русскую музыкальную мистерию "Ростовское действо", а также "Век DSCH" и наш легендарный "Нос" Шостаковича. На этот раз выбор руководителя фестиваля пал выбор на два наших спектакля. Это премьеры последних сезонов: "Три Пинто" и "Холстомер", — сказал РИА Новости главный режиссер театра Михаил Кисляров.

...

"Мы уже в Линце, где сегодня пройдет репетиция, а завтра мы предстанем перед австрийской публикой. Пока все хорошо, никаких проблем нет. Билеты практически все проданы. И уже идут переговоры об участии нашего театра в следующем Брукнеровском фестивале. Кроме нашего, в фестивальной программе в этом году представлен еще один театральный проект. Это "Тиль Уленшпигель" — совместная работа израильского оркестра и австрийских артистов", — сказал Кисляров.

Полностью:

РИА Новости. 17:43 18.09.2014.
http://ria.ru/culture/20140918/1024650456.html#ixzz3DiuXXWb9

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В театре появилось табло для титров. И титры тоже. Надеюсь, они теперь будут всегда.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В театре появилось табло для титров. И титры тоже. Надеюсь, они теперь будут всегда.

А что, раньше не было?  :o То есть оперы на иностранных языках шли совсем без перевода?
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Не было. Именно так и шли. Например, из последнего, что там не так давно слушал на языке оригинала, "Три Пинто". На немецком (за минусом диалогов). Без титров. "Самодуры" по-русски. "Лунный мир" на русском. Не знаю, были ли титры на "Лазаре". Узнаю 6 ноября  ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
14 октября в 19.15 смотрите программу "Главная роль" на телеканале "Культура".
Гость студии - музыкальный руководитель театра, народный артист СССР Геннадий Рождественский. С ведущим передачи Юлианом Макаровым он побеседует об опере Шостаковича "Нос" и о легендарном спектакле Покровского.

А завтра, 15 октября театр отмечает 40-летие "Носа" на сцене Камерного музыкального театра юбилейным показом.

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/20902
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
О постановке оперы Шостаковича "Нос" в театре имени Покровского  http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1915.msg144426.html#msg144426
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
ГЕРМАН ЮКАВСКИЙ:
МЫ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ВЛЮБЛЕННЫМИ В СВОИ РОЛИ…

Герман Юкавский, ведущий солист Камерного театра имени Б. А. Покровского, обладающий роскошным басом, мастер перевоплощения, вот уже двадцать лет выходит на сцену и радует зрителей убедительными образами разных персонажей – от Лепорелло в «Дон Жуане» до Хлудова в знаковом «Беге». Двадцатилетие творческой деятельности в этом театре и стало поводом для нашей встречи.

Встречались мы с Германом два раза, первый разговор вышел сумбурный, интервью не задалось. На второй встрече Герман сразу же сказал: «Ну, Вы мне и вопросы задали. Заставили задуматься над жизнью, над смыслом… Кто ты такой, Юкавский? До сих пор хожу и думаю!». Вот и выясняли вместе ответы на эти трудные вопросы: говорили о жизни, театре, роли и месте театра в жизни актёра, о Покровском, которого уже нет с нами, а дух его незримо витает в театре.

-Герман, давайте заглянем в прошлое… 20 лет назад Вы впервые переступили порог театра, и было это ещё на Соколе. Как прошла первая встреча с Покровским? Какое он на Вас произвёл тогда впечатление?
-Ну какое впечатление может произвести оперный режиссёр с мировым именем на 24-летнего парня, без царя в голове, который тогда грезил мюзиклами, типа «Человек из Ла Манчи», «Целуй меня, Кэт!», «Вестсайдская история»? В октябре 1994 года я пришёл устраиваться на работу, меня пригласили в кабинет, а там сидели Лев Моисеевич Оссовский, тогдашний директор, и Борис Александрович. Покровский что-то спрашивал, говорил, пугал маленькой зарплатой и тяжёлой работой, предупредил, что все солисты в хоре работают, собственно, и все. Меня сразу назначили на две сольные партии, и на пяток хоровых. Сказать, что я стеснялся, робел, что я был счастлив от встречи с Великим Мастером, не могу… Если только чуть-чуть. Были совершенно другие планы. Этот театр казался для меня тогда только ступенькой к завоеванию мира. В ГИТИсе посоветовали – попробуй, пока заканчиваешь институт, с оркестром попоёшь, поработаешь с Покровским, он великий оперный режиссёр, а там видно будет…Однако как-то так получилось, что эта «ступенька» затянулась.
Герман Юкавский
-Почему Вы остались здесь и уже 20 лет работаете?
-Потому что мне стало интересно! Творчески интересно. Я втянулся. Это так отличалось от моих представлений об оперном театре. Здесь был драйв, для того времени невиданный. Прекрасная сплочённая команда артистов. Доброжелательность, творческая заинтересованность в молодых коллегах. Меня здесь и учили, и хвалили, и ругали. И, потом, гастроли! Полмира объездили. В самых знаменитых театрах пели. Успех. Овации.
-Если охватить этот период, это же кусок жизни огромный…
-Огромный кусок, да. Это даже вся жизнь. Я себя почти и не помню вне этого театра. Я все время в этом театре, в его перипетиях, в его спектаклях, в ролях. Роли мне снятся, я в них живу. Намеренно их называю «ролями», а не «партиями», потому что это специфика театра.
-Этим и выделяется театр Покровского среди других музыкальных театров.
-Ну, не знаю… Я не стал бы так категорически утверждать. Все зависит от конкретных певцов, от режиссёров. От конкретного спектакля. Но театр Покровского всегда был «самобытным» явлением. Драматические актёры нам говорят – «ничего близкого у вас с драматическим театром нет», на оперетту мы не тянем, на мюзикл – тоже, оперные нас на дух не признают – «нет такого театра». Какую нишу мы занимаем – никто не знает, причём не знает на протяжении уже долгого времени. Что это за театр? К какому жанру его отнести? Я не отвечу. Разрываемся, как та обезьяна в анекдоте: умные налево, красивые направо.
-Тем не менее, его создал великий Покровский, который для всех оперных режиссёров является Гуру и Мастером.
-Да, на словах многие, наверное, преданы его делу. Все мы «ученики и продолжатели его традиций»…Но, бывает, делаем ровно наоборот.
-Виктор Вольский как-то сказал, что при появлении Бориса Александровича «Все ставали «на котурны», потому что понимали, что в обыденном состоянии, в нормальном, невозможно с ним работать. Надо чуть-чуть подтянуться выше».
- Конечно, когда приходил Покровский, уверен, все артисты внутренне собирались, готовились. Покровский был для нас, если не Бог, то точно небожитель. Я слушал его, открыв рот, а впечатление было – «какой могучий старик!». Мы, как по щелчку, приходили в творческое состояние. Были готовы слушать и действовать. И впечатление такое, что люди думают: «Мы здесь, с вами, Борис Александрович! Сейчас мы все сделаем! Да! И возможное, и невозможное!» Несмотря на то, что были очень тяжёлые времена, и материально в том числе, когда этот театр чудом не закрылся. Спасали только «вера в идею», творчество и… заграничные поездки. Да, «котурны» – это хорошее выражение, точно отражает суть происходившего. Но Вольский – художник. Мне так красиво не сказать. А сейчас, к сожалению, Покровский становится табличкой…Рекламным баннером…
-Сколько спектаклей, поставленных Борисом Александровичем, осталось в репертуаре театра?
- Боюсь, почти не осталось. Только «Нос», и то потому, что постановке исполняется 40 лет. Очень хорошие спектакли сняты. Это отдельная боль, это ведь целый кусок жизни. Жаль… Спектакли и роли – они же как дети.
-Ваш любимый спектакль за эти 20 лет?
-У меня немного любимых спектаклей. «Сорочинская ярмарка», «Дворянское гнездо», «Виндзорские проказницы», «Медведь». Из идущих сейчас – «Бег». Жаль, что тогда он не получил «Золотую маску», потому что из всего представленного, «Бег» – безапелляционно достойный спектакль. Про Россию, про русскую трагедию, прекрасного российского композитора, к тому же – Булгаков. И на какую злободневную тему! Ещё «Дон Жуана» люблю, в «Четырех самодурах» нравится роль Лунардо – тут играть ничего не надо, просто себя играешь – да, вот я такой зануда, злыдень и тиран.
-Вернёмся в настоящее. Вы создаёте экспрессивные, драматические, но при этом музыкальные образы, идеальный синтез голоса и актёрской игры. Как Вы этого добиваетесь?
- Добиваюсь в результате кропотливой и долгой работы. Хотя, что-то даётся легко, что-то не очень. Я верю в то, что делаю. Главное для меня донести смысл, текст и переживания моего персонажа. Сделать это, по возможности органично и любыми доступными мне средствами. Голос – лишь вспомогательный инструмент. Голос – он или есть, или его нет. Почему в моем случае это смотрится и слушается убедительнее? Потому, что я сам убеждён. Потому что я хочу и могу убедить. И отдаюсь этому полностью, без остатка. Конечно, хорошо бы создать некий синтез, золотую середину. Но не всегда это удаётся. Я принял условия игры этого театра. Может быть я ошибаюсь, но здесь вокал в чистом виде – пожалуй, последняя составляющая.
-А другие составляющие?
- Выразительность композиции, актёрская органика, движение, танцы. Сначала убедительность мизансцен. Потом уже вокальная.
-Говорят, Покровский на репетициях отрабатывал до мелочей каждый шаг, каждый вздох, каждое движение?
-Да. Вот он успевал уделять внимание всему. И общему плану, и мелочам. Его репетиции были очень интересны, иногда рождались совсем неожиданные решения. До сих пор вспоминаю репетиции «Носа», «Дон Жуана», «Виндзорских», и, конечно, «Цезаря и Клеопатры». Помню, как репетировали сцены Птолемея. Как мы работали, как мы искали, как он захотел этого персонажа выделить. Гендель – это совершенно определённый способ существования, вокал, жесты, все очень сладко, очень высоко… Эстетика барочной музыки. И вдруг он мне говорит – а ты будешь сумасшедшим. Ты будешь вразрез всему этому, и это будет конфликт твой не только за власть, с Клеопатрой. Это будет конфликт и вызов всему миру. И, в том числе, в реальном времени на сцене. И мы пробовали, оттачивали каждый жест, каждую музыкальную фразу и каждую безумную ужимку моего персонажа. Вместе фантазировали и получали, как мне казалось, огромное удовольствие от творчества. Это было очень интересно. Борис Александрович как никто другой умел индивидуально работать с певцом, и он, несмотря на все свои требования, прежде всего был оперный режиссёр. Он владел музыкальным материалом спектакля, читал партитуры, разбирался в лейтмотивах, в голосах, в тесситуре. Никто не помнит, к сожалению, этих репетиций. Сейчас все по-другому. Театр меняется.
- Театр Покровского был и остается режиссерским. Каково в нем сегодня место актера?
- Театр может быть режиссёрским, актёрским, авторским, коллективным… все равно. Ведь это не отменяет тех задач, которые перед нами стоят. Я должен не просто находиться на сцене и издавать какие-то звуки, пусть красивые, пусть кантиленнейшие, пусть самые наисладчайшие… Я должен играть, оправдывать, действовать. Да, профессиональный певец вкладывает какие-то эмоции, чувства и мысли в голос, но я убеждён, что, если человек пустой и думает только о звуковедении, дыхании, верхней ноте, его неинтересно слушать. Может быть, приятно, но не интересно.
Мне повезло. Я застал таких мастеров, как Матвей Ошеровский и Борис Покровский. Я работал над ролями с прекрасным актером и вокалистом Владимиром Маториным. К сожалению, сейчас мы все предоставлены сами себе, режиссёры больше заботятся о внешней стороне спектакля, о построении каких-то картинок, композиций. Иногда получается эффектно, и это, как говорят, «стреляет», но мало кто, к сожалению, занимается внутренней линией роли, отношениями персонажей между собой… Сейчас все это как бы само собой разумеющееся. В лучшем случае поставят несколько простейших, ничем не оправданных задач и мизансцен. Если человек пришёл служить в театр, то уже априори он должен уметь все это делать. Но этого же нет! Приходят артисты с прекрасными голосами, с отличными данными, талантливые молодые ребята, но с ними никто не работает. Как мой учитель и друг Матвей Абрамович Ошеровский говорил: «Кто кому тётя?». Так вот, непонятно, «кто кому тётя?!». Есть идеально выстроенная картинка, музыка потрясающая, свет, мизансцены, есть танец, есть энергетика, а к этому бы ещё добавить взаимоотношения героев... Какие-то более тонкие вещи.
Увы, вокалист, у которого актёрская, сценическая подготовка на уровне этюдов первого курса, просто выйдет, красиво споёт, поднимет ногу, опустит руку – и возникает конфликт. Конфликт пения и смысла, актёрских задач и жеста. На слова плюют, потому что слово мешает петь, поют вокализы, и вокализом это все и остаётся. А драматургия, образ, действие и смысл переходят на второстепенный план. Текст непонятен, соответственно уходит органика, убедительность на сцене. Но здесь, как говорится, замкнутый круг получается. Ведь если певец уделяет внимание внутренней составляющей образа, драматической игре, активному выразительному жесту и движениям, внятному произношению текста, - то происходит это всегда за счёт голосовых потерь, и потерь серьёзных.
-Но ведь есть, наверное, компромисс?
- От режиссёра зависит очень много. Если он понимает, что работает в оперном театре. Выстраивает действие, исходя не только из своего «оригинального» видения, но и из музыкальной драматургии, заложенной композитором. Если он любит и знает музыку. Любит и ценит певца. Понимает возможности его голоса, логику вокального мышления. Взаимодействует с дирижёром спектакля. Увы, это утопия…Как правило, театр – это производство. Конвейер. Актер – марионетка, робот. Сломался – на свалку. Артисты себя ломают, и совершенно справедливо говорят, что «театр режиссёрский – это убийство для голоса». Не одно поколение певцов, в принципе, неплохих, сломало на этом себя как вокалиста. А кто не стал ломать, те ушли. И сейчас уходят. И будут уходить. Но… не будем о грустном.
...

Ирина ШЫМЧАК

Полностью:

Музыкальный Клондайк. 15.10.2014
http://www.muzklondike.ru/announc/122

Оффлайн Tantris

• Народный участник
03.11.2014 в 18:58, Вячеслав Курицын.

Прикоснуться к «Носу»

В Московском государственном академическом камерном музыкальном театре имени Б. А. Покровского 15 октября отметили 40-летие легендарной постановки «Носа» Шостаковича.

http://www.operanews.ru/14110308.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
03.11.2014 в 18:58, Игорь Корябин.

Выйти из темноты и обратиться к свету

«Stabat Mater» Перголези: опыт освоения музыкальным театром

http://www.operanews.ru/14110306.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник

А что, раньше не было?  :o То есть оперы на иностранных языках шли совсем без перевода?

Не было. Именно так и шли. Например, из последнего, что там не так давно слушал на языке оригинала, "Три Пинто". На немецком (за минусом диалогов). Без титров. "Самодуры" по-русски. "Лунный мир" на русском. Не знаю, были ли титры на "Лазаре". Узнаю 6 ноября  ;)

На "Лазаре" титры тоже были. Надеюсь, что теперь они будут всегда!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На "Лазаре" титры тоже были. Надеюсь, что теперь они будут всегда!

Я смогу это проверить :) У нас на ноябрь запланировано три или четыре похода в театр им. Покровского.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Еще раз "Леонора"? "Три Пинто"? Что-то еще?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Фестиваль спектаклей Ольги Ивановой в Камерном музыкальном театре им. Покровского

11.12.2014

С 11 по 31 декабря в Камерном музыкальном театре имени Б. А. Покровского пройдет фестиваль спектаклей режиссера, заслуженного деятеля искусств России Ольги Ивановой, которая в этом году отметила юбилей и 40-летие творческой деятельности.

В Камерный музыкальный театр Ольга Иванова первые пришла в 1975 г.: начинающий режиссер поставила здесь оперу Россини «Брачный вексель».

В ретроспективу работ, осуществленных режиссером в театре имени Покровского, вошли шесть спектаклей.

11 и 12 декабря фестиваль откроется оперой «Бег» по одноименному роману Булгакова. В 2011 г. спектакль был номинирован на премию «Золотая Маска» и удостоен спецпремии жюри.

14 декабря будет показана премьера этого года - «Stabat Mater»: театральная 3D постановка знаменитой кантаты Дж. Б. Перголези. Над созданием уникального визуального облика постановки режиссер работала вместе с художником Виктором Герасименко и автором 3D анимации Даниилом Герасименко. Солирующие партии в спектакле исполняют молодые солистки театра.

В тот же вечер зрители увидят и одноактную оперу «Человеческий голос» - лирическую монодраму Ф. Пуленка, написанную на текст Ж. Кокто.

Премьера прошлого сезона - драма Гайдна «Лунный мир» по комедии К. Гольдони — будет показана 16, 17 и 18 декабря.

В России эта опера поставлена впервые. Имея высочайшие оценки и признание знатоков, она до сих пор является репертуарным раритетом не только в России, но и за рубежом. Благодаря энтузиазму Ольги Ивановой, автора русского текста либретто Юрия Димитрина, музыкального руководителя постановки Владимира Агронского и всего коллектива, сегодня публика может слышать и увидеть в Камерном музыкальном театре эту жемчужину классического оперного наследия.

Неизменной популярностью пользуется «Ревизор» - бессмертная гоголевская комедия, превращенная в оперу композитором Владимиром Дашкевичем в содружестве со своим постоянным соавтором, поэтом Юлием Кимом. Спектакли пройдут 21 и 23 декабря.

Завершится фестиваль на праздничной ноте: традиционно перед Новым годом театр показывает серию «Черевичек»: 26-28, 30 и 31 декабря.

Ольга Тимофеевна Иванова окончила факультет режиссуры музыкальных театров и ассистентуру-стажировку Ленинградской (Санкт-Петербургской) государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Работала начальником отдела музыкальных театров и заместителем начальника Управления музыкальных учреждений Министерства культуры РСФСР.

Заявила о себе в начале 1980-х как смелый, вдумчивый оперный режиссер, который способен успешно воплощать на сцене разнообразный материал: от шедевров оперной классики до музыкального авангарда. В качестве режиссера-постановщика она работала в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (1982-1992), затем занимала пост главного режиссера Саратовского театра оперы и балета (1994-1999) и Нижегородского театра оперы и балета им. Пушкина (2003-2006).

На счету Ольги Ивановой более 100 постановок классических русских и зарубежных опер, оперных произведений современных композиторов и авторских музыкальных спектаклей. Среди них: «Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского, «Трубадур» и «Набукко» Верди, «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, «Мария Стюарт» Слонимского, «Порги и Бесс» Гершвина, «Возвышение и падение города Махагони» Брехта – Вайля, оперы Чайковского и многие другие.

http://www.muzcentrum.ru/news/2014/12/item10093.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
4, 5, 22 и 23 апреля 2015 г.

Мировая премьера

Александр Маноцков

Титий Безупречный

Опера в двух действиях

Либретто Владимира Мирзоева по одноименной пьесе Максима Курочкина

Постановочная группа

Режиссер-постановщик
Владимир Мирзоев

Дирижер-постановщик
Айрат Кашаев

Художник-постановщик
Александр Лисянский

Хормейстер
Алексей Верещагин

Режиссер
Валерий Федоренко

Действующие лица и исполнители

Титий
Александр Полковников
Азамат Цалити

Капитан
Захар Ковалев
Павел Паремузов

Порк, жена Тития / Нерегулярная жена капитана
Екатерина Большакова
Анна Костылева

Архитектон
народный артист России Алексей Мочалов
заслуженный артист России Герман Юкавский

Субурбий
Борислав Молчанов
Виталий Родин

Люций, сын Тития
Игорь Вялых
Михаил Яненко

Перл, жена Субурбия / Стюардесса
Екатерина Ферзба

Администратор-убийца / Стойкий горожанин
заслуженный артист России Сергей Остроумов

Аналитик-убийца / Человек на Плутоне
Роман Бобров
Алексей Морозов

Папос, сын Тития
Алексей Прокопьев
Алексей Смирнов

Сгусток
Василий Гафнер
Анатолий Захаров
Ульяна Разумная
Злата Рубинова
Алексей Сулимов
Кирилл Филин

Микас, сын Тития
участник детской хоровой группы театра

Мальчик, сын Архитектона
участник детской хоровой группы театра

http://www.opera-pokrovsky.ru/Glavnaya/id/95/cast/696

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Когда меня знакомые спрашивают, на что сходить в оперном театре, то я не заглядывая в афиши театров Москвы, отвечаю: на любой спектакль в Камерном. Это точно будет интересно, ярко, эмоционально, умно. (Правда, один спектакль я всё-таки называю как исключение :-) ). А во всех других театрах надо сначала расспрашивать о спектакле, так как бывает всякое... :-) (По-разному всякое: в Геликоне одно всякое, в Большом своё...). :-)
Ora pro nobis beate pater Dominice

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
4, 5, 22 и 23 апреля 2015 г.

Мировая премьера

Александр Маноцков

Титий Безупречный

Опера в двух действиях

Смотрел завораживающий спектакль на музыку Маноцкова "Гвидон" в Школе драматического искусства. Очень интересно, что будет в апреле в Камерном.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Когда меня знакомые спрашивают, на что сходить в оперном театре, то я не заглядывая в афиши театров Москвы, отвечаю: на любой спектакль в Камерном. Это точно будет интересно, ярко, эмоционально, умно. (Правда, один спектакль я всё-таки называю как исключение :-) ).

А какой, если не секрет?

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Может, я что-то не уловил в этой опере, но речь об "Альтисте Данилове". Мне показалось, что Михаил Кисляров сделал всё, что мог, как режиссёр, но ему мешало совершенно рыхлое, составленное из каких-то огрызков либретто (там штук двадцать довольно разрозненных кусочков - но я, даже зная роман, был временами в затруднении и не мог переключиться с эпизода на эпизод или просто "проскакивал" в восприятии что-то важное). И вторая беда для меня - музыкальная. Я не был знаком с творчеством Александра Чайковского (и оперным в том числе), но был готов воспринять всё, что покажут. Но не смог.  :) То, что там было "оперного", оказалось не трогающим и не интересным; не оперное - джазовое либо практически частушечно-куплетное - было цепляющим, но не к месту. Много было диалогов без пения - с перебором. И ещё беда личная (понимаю, что ни композитор, ни тем более театр не виноваты в несоответствии моим личным ожиданиям :) ): так как роман о музыке, то мне казалось, что это очень выигрышно и интересно: попробовать всё это передать музыкальным языком. Я ожидал, как автор справится с музыкальными вызовами романа: как будет показан тишизм, борьба компьютерного и авторского произведения, импровизации Данилова и симфония Переслегина. Но этого ничего не было (хотя уж тишизм-то можно было показать не намёком, а во всей красе!!). :) Возможно, надо сходить ещё раз, и я смогу уловить что-то упущенное и незамеченное. А ведь перед этим мы только что там же видели ещё одну современную оперу - "Холстомера" Кобекина. И вот на неё я ходил и потом не с целью догнать понимание, а переживать и проникаться ещё и ещё.:)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Спасибо! Очень интересно! Я тоже, читая "Альтиста Данилова", а поводом прочитать его стал как раз поход на спектакль, надеялся, что музыкальные моменты романа найдут в опере какое-то необычное отражение. Но и моим надеждам не суждено было сбыться.  ???

Оффлайн Tantris

• Народный участник
2015 год Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского начинает чередой фестивалей.

С 4 по 18 января театр чествует своего главного дирижера - народного артиста России Владимира Агронского, который 4 января отмечает свое 70-летие и 50-летие творческой деятельности.

В юбилейную программу вошли шесть спектаклей, почти все — премьеры последних лет. Они ярко демонстрируют широкий творческий диапазон дирижера. Здесь и «Ростовское действо» митрополита Димитрия Ростовского - старинная музыкальная мистерия, уникальный проект Бориса Покровского, реализованный в Камерном театре в 1982 году. Необычный для оперного театра материал Владимир Агронский готовил в качестве музыкального руководителя.

По традиции спектакль «Ростовское действо» будет показан на Рождество, 7 и 8 января.

Наряду со старинной оперой, в фестиваль вошли три сочинения современных российских авторов. В свой день рождения Владимир Агронский будет дирижировать оперой Владимира Кобекина «Холстомер» (премьера 2012 г.), получившей в прошлом сезоне «Золотую маску». Постановка оперы Николая Сидельникова «Бег» (премьера 2010 г.) — масштабная работа театра, которая дала сценическую жизнь одной из знаковых оперных партитур второй половины ХХ века. В сезоне 2010-2011 на была лауреатом премии «Золотая маска». А в постановке оперы-фантасмагории Александра Чайковского «Альтист Данилов» (премьера 2012 г.) дирижер вместе с оркестром становится одним из центральных действующих лиц спектакля.

Зарубежный репертуар представлен двумя операми — «Лунный мир» Йозефа Гайдна (премьера 2013 г.) и «Четыре самодура» Эрманно Вольфа-Феррари (премьера 2014 г.). Обе оперы написаны по пьесам Карло Гольдони, но оттенки комического преломляются двумя композиторами абсолютно по-разному, с присущими каждой эпохе и стилю неповторимостью.

А 23 января, в день рождения основателя театра Бориса Александровича Покровского, откроется VI фестиваль его спектаклей. Он продлится почти месяц, до 18 февраля. Режиссерский портрет Покровского будет складываться из восьми его спектаклей: «Нос» Шостаковича, «Волшебная флейта», «Дон Жуан, или Наказанный развратник» и «Директор театра» Моцарта, «Похождения повесы» Стравинского, «Плащ» и «Джанни Скикки» Пуччини, «Цезарь и Клеопатра» Генделя.

Полностью:

Радио "Орфей". 03.01.2015
http://www.muzcentrum.ru/news/2015/01/item10177.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Холстомер. История лошади

Документальный фильм (Россия, 2014)
Режиссер: Ирина Доценко

Фильм о том, как в Московском Камерном Музыкальном Театре им. Б. Покровского создавалась опера "Холстомер". С первых дней своего существования Камерный театр, как творческая лаборатория, был настроен на эксперимент, на поиск, на открытие новых российских имен. У зрителей есть возможность увидеть, как делается современная опера. Мы можем наблюдать за этим действием с разных точек и смотреть на сцену не только со стороны партера, но и заглянуть за кулисы, куда зрителю обычно вход запрещен. В фильме звучат фрагменты оперы, а интервью с участниками спектакля и постановщиками чередуются с рабочими моментами "закулисья" и репетиций. Автор музыки Владимир Кобекин в 2014 году за оперу "Холстомер" удостоен Национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинации "Лучшая работа композитора".

Участники: Олег Дорман - кинорежиссер; Михаил Кисляров - режиссер-постановщик, хореограф; Владимир Кобекин - композитор; артисты театра - Алексей Морозов, Александр Полковников, Анна Костылева, Павел  Паремузов и другие.

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/58883

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В день рождения Бориса Покровского, 23 января, в Камерном театре начнется фестиваль спектаклей мастера

Независимая газета. 22.01.2015
http://www.ng.ru/culture/2015-01-22/8_festival.html

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Из интервью с режиссёром и продюсером Хансом Иоахимом Фраем
"— Какие у вас лично будут проекты в России в ближайшее время?
— В Приморском театре (Владивосток) будем ставить «Турандот». А в 2016-м в театре Покровского — «Ариадну на Наксосе». "
http://www.mk.ru/culture/2015/03/04/khans-ioakhim-fray-kultura-eto-posledniy-shans-ponyat-drug-druga-tem-bolee-v-krizis.html
Вообще-то, по ссылке больше ничего про Камерный театр нет.  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
— В Приморском театре (Владивосток) будем ставить «Турандот». А в 2016-м в театре Покровского — «Ариадну на Наксосе». "
http://www.mk.ru/culture/2015/03/04/khans-ioakhim-fray-kultura-eto-posledniy-shans-ponyat-drug-druga-tem-bolee-v-krizis.html

Спасибо за информацию :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)

"Чиполлино" Т.Камышевой в Камерном музыкальном театре им. Б.Покровского, реж. Игорь Меркулов

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3053818.html

Несправедливо было бы ждать от подобного спектакля многого, хотя вообще-то "Чиполлино" - сказочка куда как актуальная, и не зря, может быть, шедевральный балет на сюжет Родари и музыку Хачатуряна-племянника, шедший в Большом аж с 1977 года, недавно заменили на благонамеренного "Мойдодыра": нечего овощам бунтовать - надо-надо умываться и точка. В отличие от балета Карена Хачатуряна, опера Татьяны Камышевой сравнительно свежая, а спектакль вышел в 2008-м году. В заглавной партии я увидел и услышал Виталия Родина - пожалуй, предпочел бы состав с Бориславом Молчановым, но тут он бегал в массовке с красной банданой на голове, и что за овощ изображал, я даже не понял.

Новизной и оригинальностью музыкальная концепция не блещет, но материал по качеству едва ли слабее "Истории Кая и Герды" Баневича, поставленной только что опять-таки в Большом. То же легко сказать и про спектакль в целом (при несравнимых материально-технических возможностях Большого и Камерного, разумеется) - он аляповато-старомодный, кричаще-яркий, а многие актеры работают прямо как аниматоры, да и выглядят примерно так же (особенно Синьор Помидор) - но что меня по-настоящему смутило, так это трансформации, случившиеся с либретто. Вместо принца Вишенки - принцесса Вишенка, соответственно, с ней, а не с какой-нибудь редисочкой, у Чиполлино намечается романтическая линия, хотя достаточно вдуматься, что может получиться при сочетании вишни с луком. А кроме шуток - во втором акте сюжет становится практически неузнаваемым. Сбежавшие из застенка с помощью Вишенки персонажи занимают замок, в то время как графини Вишни и принц Лимон зачем-то самолично отправляются искать бунтовщиков в лес в сопровождении Помидора и его помощника Петрушки (Петрушка тут - не комический Панч, а так, зелень безвкусная, и роль его в драматургии несколько мутная). То есть вместо революции, как было в оригинале, налицо теракт с захватом, а вместо победы восставшего народа - компромисс активистов с властями: замок возвращают владельцам в обмен на домик кума Тыквы, из-за которого и возник конфликт. После чего овощи дружно поют хором: "очень важен мажорный настрой". Все это, в общем, презабавно - но как-то уж чересчур симптоматично.
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Пишет Слава (_arlekin_)

"Чиполлино" Т.Камышевой в Камерном музыкальном театре им. Б.Покровского, реж. Игорь Меркулов

А кроме шуток - во втором акте сюжет становится практически неузнаваемым. Сбежавшие из застенка с помощью Вишенки персонажи занимают замок, в то время как графини Вишни и принц Лимон зачем-то самолично отправляются искать бунтовщиков в лес в сопровождении Помидора и его помощника Петрушки (Петрушка тут - не комический Панч, а так, зелень безвкусная, и роль его в драматургии несколько мутная). То есть вместо революции, как было в оригинале, налицо теракт с захватом
Кстати, в сказке Родари всё это есть. Правда, революция потом всё-таки происходит.
Не был на "Чиполлино" в Камерном - жду какую-нибудь очень положительную рецензию, чтобы пойти. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сегодня состоится «Ночь в театре» в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского

Сегодня в Камерный музыкальный театр имени Б.А. Покровского впервые принимает участие в акции «Ночь в театре».

Участники акции смогут бесплатно посетить экскурсию по историческому зданию театра, узнать, что происходит за кулисами и увидеть своими глазами рождение нового спектакля.

Также все те, кто посетит в этот день театр, первыми оценят оперу современного композитора Александра Маноцкова «Титий Безупречный», мировая премьера которой состоится только 4 апреля. На получасовой открытой репетиции можно будет увидеть не только, как актеры воссоздают на сцене образы героев, но и работу режиссера театра и кино Владимира Мирзоева.

Программа мероприятий включает в себя:

19.00 – 20.00 – экскурсия по закулисью театра (первая группа);

20.00 – 20.30 – открытая репетиция оперы «Титий Безупречный»;

20.30 – 21.30 – экскурсия по закулисью театра (вторая группа).

Вход бесплатный, зарегистрироваться для участия можно на сайте театра.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
8 апреля главный режиссер Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского Михаил Кисляров станет гостем программы "Действующие лица" на радио "Культура".
Прямой эфир в 13.05 на сайте радиостанции или на частоте 91,6 FM.
http://www.cultradio.ru/brand/episode/id/57958/episod..

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
А вчера Бертман по "Культуре" сказал, что у них "Ариадна на Наксосе" в плане на этот сезон. Интересно, может, Фрай перепутал театры? Или Камерный от этого проекта отказался... Или в Москве будет две "Ариадны"? Интересно было бы сравнить воплощения в Камерном и Геликоне.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
8 апреля главный режиссер Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского Михаил Кисляров станет гостем программы "Действующие лица" на радио "Культура".
Из приятного: Михаил Степанович опять говорил о постановке оперы "Мелкий бес", режиссёром будет Георгий Исаакян.
Опыт с привлечением режиссёра со стороны вышел достаточно удачным (Мирзоев с "Титием"); тем более что и Исаакян хорош.
А когда же ожидать постановку Кислярова? За последние три-четыре года он поставил несколько замечательных спектаклей; а осенью в интервью сказал, что надо немного передохнуть, что-то переосмыслить. Надеюсь, период переосмысления после "Леоноры" подходит к завершению, и мы увидим его новые постановки. :) Очень бы хотелось.  :)

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
На входе в театр уже висит афиша "Мелкого беса"; премьерные спектакли в 20-х числах июня. Правда, в продаже билетов ещё нет.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
19, 20 и 21 июня - премьерные спектакли "Мелкого беса".
Композитор - Александр Журбин.
Режиссёр - Георгий Исаакян.
http://www.opera-pokrovsky.ru/Afisha/id/96/cast/751

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
На страничке театра в Фэйсбуке в тексте с поздравлением главному режиссёру Михаилу Степановичу Кислярову написано:
"В ближайших планах режиссера — постановка оперы Л. Яначека "Приключения лисички-плутовки", которую театр представит в ноябре 2015 года".
Её в этом году в театре Сац на весну анонсировали, но потом куда-то всё подевалось.
Я только мультфильм видел по опере Яначека. Очень интересно будет увидеть в Камерном.  :)
На Москву станет аж две оперы Яначека (с геликоновским "Средством Макропулоса").  :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Открытие нового сезона 27 августа 2015 г.
Афиша на конец августа - первую половину октября 2015 г.: http://www.opera-pokrovsky.ru/Afisha

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Афиша на конец августа - первую половину октября 2015 г.
Ого: три "Дон Жуана", два "Цезаря"! Прекрасно!
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2015, 19:25:49 от Евгений Крашенинников »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Йошкар-Олу впервые посетит музыкальный театр имени Б. Покровского

С 25 по 27 июня в Йошкар-Оле впервые состоятся гастроли Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского. На сцене Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева буду показаны два спектакля — «Три Пинто» и «Дон Жуан, или Наказанный развратник». Спектакли пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли» при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

http://www.vnd12.ru/news/kultura/5319-yoshkar-olu-vpervye-posetit-muzykalnyy-teatr-imeni-b-pokrovskogo.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Десять дней с театром Бориса Покровского

Попасть в Москве на спектакли Камерного музыкального театра имени Б.А.Покровского, известного своими яркими экспериментальными постановками, практически невозможно, но эту уникальную возможность получили любители оперы в Татарстане.

http://rt-online.ru/aticles/rubric-78/10122426/

***************************************************************************************************

Не все пришедшие в Челнах на оперу «Дон Жуан» досидели до конца представления

http://www.chelny-izvest.ru/culture/38022.html

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
В Свияжске должны показать "Ростовское действо" - вот это самое подходящее место для спектакля! И исторически: с монастырём-тюрьмой-психушкой; с затопленным поселением, столбами электропередачи, уходящими под воду... Интересно, спектакль будет в каком-то помещении или на воздухе?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сейчас на "Орфее" М. Кисляров поведал А. Парину, что в след. сезоне также планируются "Сервилия" (в апреле) и "Ариадна на Наксосе" (в конце сезона).

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Интересно, когда последний раз в Москве шла "Сервилия"...

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Кстати, "Сервилию" с Александром Лазаревым "в ближайшие сезоны в Новой Опере" обещал и Дмитрий Сибирцев, но было это уже 2 года назад: http://www.vrns.ru/culture/52/1923/#.Vb0S-PPtmko

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Готовится к постановке

Леош Яначек

Лиса-плутовка

/Сказка для взрослых/

Опера в трех действиях

Либретто Л. Яначека по одноименной повести Р. Тесноглидека
Русский текст либретто С. Аверченковой
Версия для камерного оркестра Дж. Доува

http://www.opera-pokrovsky.ru/Gotovitsya%20k%20postanovke/perfomances/114

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Свияжске должны показать "Ростовское действо" - вот это самое подходящее место для спектакля! И исторически: с монастырём-тюрьмой-психушкой; с затопленным поселением, столбами электропередачи, уходящими под воду...

А я сегодня там не обнаружил ни затопленного поселения, ни столбов электропередачи, уходящих под воду. ??? Может, это в Калязине с его торчащей из воды колокольней или где-то в тех краях?

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Не, Свияжск - но лет 15 назад; может, столбы сгнили уже...  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А теперь там всё вполне благообразно. По-туристически. Туристов подвозят огромными автобусами.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
20 сентября
"Дон Жуан или Наказанный развратник"
Режиссёр - Борис Покровский
Дирижёр - Владимир Агоронский

...

Кто не любит нормальных декораций, костюмов и пения на русском языке  ;) - нужно идти сюда для переубеждения: ну не может же не понравиться!!

Я тоже подумываю сходить в театр им. Покровского на «Дон Жуана». Среди десятка прослушанных мною записей этой оперы (в рамках подготовки к походу в МАМТ) я ознакомилась и с вариантом на русском языке. Не очень верю, что в этом театре хорошо поют Моцарта, но его и в МАМТе, и в Большом поют плохо, так что ничего страшного :) Может, в театре им. Покровского хоть повеселее будет?.. В сентябре сходить не удалось, попробую в какой-то из следующих показов.

Зато 24 сентября я сходила на спектакль «Лунный мир» по опере Гайдна. Решение пойти было спонтанным, но я успела ознакомиться с этой оперой перед спектаклем. Правда, это не имело смысла, потому что музыкальное сопровождение в театре им. Покровского было не очень похоже на Гайдна. Причин две – невысокий уровень вокала и пение на русском языке. Достойно пели только Роман Бобров и Екатерина Ферзба.

Перевод хороший, и текст понятен. Но, в отличие от «Леоноры» Бетховена, которую здесь дают на немецком языке и поют очень прилично, спектакль «Лунный мир» оставил ощущение «драмкружка с пением» (выражение Карла Буратиновича :)) ) или мюзикла.

Зато мне понравились простые, но остроумные декорации и внятная режиссура.

Впечатление от оперы – симпатичное произведение. В сюжете «Лунного мира» есть фрагменты, которые перекликаются с более поздними и известными «Итальянкой в Алжире» Россини и «Любовным напитком» Доницетти. Да, ещё и опера немного похожа на «Тайный брак» Чимарозы, а этот спектакль в театре им. Покровского по духу и подходам напоминает постановку «Тайный брак» Ясуловича в МАМТе.

Всё выше сказанное не означает, что мне не понравилось или что я совсем не рекомендую идти на этот спектакль. Мне понравилось, я была вовлечена в действие и смеялась, но у меня не осталось ощущения, что я послушала именно оперу :)
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
...этот спектакль в театре им. Покровского по духу и подходам напоминает постановку «Тайный брак» Ясуловича в МАМТе.
Только, наверное, в обратном порядке  :) : "Лунный мир" поставлен раньше (если Ясулович не переносил в МАМТ студенческий спектакль более ранней постановки).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
...этот спектакль в театре им. Покровского по духу и подходам напоминает постановку «Тайный брак» Ясуловича в МАМТе.
Только, наверное, в обратном порядке  :) : "Лунный мир" поставлен раньше (если Ясулович не переносил в МАМТ студенческий спектакль более ранней постановки).

Спасибо за уточнение, но я-то "Тайный брак" посмотрела раньше, чем "Лунный мир" :) Я не имела в виду, что кто-то у кого-то списал.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Появилась возможность покупать билеты на сайте театра: http://opera-pokrovsky.ru/booking/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Интересно, когда последний раз в Москве шла "Сервилия"...

В "Оперном словаре" А. Гозенпуда написано, что "Сервилию" в 1944 г. исполнял Оперный ансамбль ВТО.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
То есть получается: постановка "Сервилии" в 1902-м в Питере,в 1904-м в Москве и исполнение в 1944-м; и ни одной записи. То есть слушать её мог только человек, которому сейчас за семьдесят!  :o
А по сюжету: сплетение двух тем, характерных для Камерного театра последних лет: христианской и антидиктаторской.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Сегодня Борислав Молчанов пел в Музыкальном имени Станиславского-Немировича-Данченко.
Надеюсь, он не покинул Камерный?  :-\

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Для сведения. В разделе "Новости музыкальной жизни" есть потоки

о "Холстомере" http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,6951.0.html

И о "Лисе-плутовке" http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11479.0.html

Некоторые посты из общего потока о театре переехали в указанные посты.
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
В репертуар Камерного музыкального театра им. Покровского возвращается детская опера: к Новому году театр приготовил подарок для своих юных зрителей — оперу-игру английского композитора Бенджамина Бриттена "Маленький трубочист", премьера которой состоится 5 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Над новой постановкой работает главный режиссер Камерного Музыкального театра Михаил Кисляров вместе с дирижером Алексеем Верещагиным и молодой художницей Марией Кононовой.

Впервые эта опера Бриттена была поставлена в Камерном музыкальном театре под названием "Давайте создадим оперу!" в 1979 году эстонским режиссером Арне Микк. Именно тогда в театре появилась постоянная детская группа, основателем и бессменным руководителем которой стала известный хормейстер Елена Озерова. Спектакль с участием этой группы прожил в театре долгую счастливую жизнь. Его посмотрели несколько поколений зрителей, и многие до сих пор вспоминают об этом замечательном событии в своей жизни.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20151205/1336176116.html#ixzz3tYSxjmzs

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
О, я помню этот спектакль" Давайте создадим оперу!". Совершенно замечательный был, идеальный для детей

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
5-летний, выйдя со спектакля, сказал: "Пойдёмте ещё раз!"  :) И пошли. Надо опять идти.  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Создаем оперу в театре Покровского!

На премьере «Маленького трубочиста» Бриттена
Татьяна Яковлева, 18.12.2015 в 19:58

http://www.belcanto.ru/15121801.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сергей Рощин

https://www.facebook.com/sergey.roshchin.9/posts/775315689264216

В мире животных

«Лиса-плутовка». Яначек Леош композитор. Камерный музыкальный театр им. Покровского Реж. Кисляров Михаил, дирижер-постановщик Рождественский Геннадий, дирижер Кашаев Айрат. (премьера 04.11.2015).

«Приключения Лисы Быстроушки», да и другая музыка Яначека редкие гости на российской оперной сцене. Этим постановка и привлекла. Динамичная и эротичная сказка с элементами философии с вкусной музыкой Яначека может быть оперным бестселлером. Данный вариант получился разношерстным по результату. Хорошее звучание оркестра, привлекательное исполнение мужских партий, мне достались Роман Шевчук – Лесничий, Александр Бородейко – Лис, Алексей Прокопьев – Гарашта, скромное исполнение Лисы Остроушки Ольгой Бурмистровой (проблемы дикции, скованность), полная и местами безвкусная пестрота в костюмах (курячий двор в костюмах раздражал), не всегда уместная режиссура (вступление под Цезарию Эвору, суетной парад кур, суета вокруг капкана). Но музыка через эту пестроту упрямо пробивалась и создала настроение.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сергей Рощин

7 января в 23:00 ·
Театральное. Записки Созерцателя.
https://www.facebook.com/sergey.roshchin.9/posts/784793874983064?pnref=story

Рождественская мистерия.
«Ростовское действо». Ростовский Дмитрий композитор. Камерный музыкальный театр им. Покровского. Реж. Покровский Борис. (премьера 30.06.1982).
Ростовское действо; 10

Великолепно!!! Это уникальная и все еще абсолютно инновационная постановка величественного Бориса Покровского. Рождественская мистерия Дмитрия Ростовского семнадцатого века, творчески реконструированная, включившая в себя народные песни, знаменный и греческий распевы, белорусские, украинские, польские псалмы и многое другое. Жалко, что она не длится шесть часов, как было в оригинале у Дмитрия Ростовского. Театрализованный и оживший Вертеп. Место нашлось всему, и пастухам, приходящим к младенцу, и Волхвам, и проклятию Ирода за убиенных младенцев, и борьбе за Натуру Людскую между семи силами добра и семи силами зла, и Смерти, и Жизни. Постановке уже больше тридцати лет, но она совершенно живая. Я давно собирался с ней пересечься, и вот все совпало. Смотреть ее на Рождество особенно приятно. Детей на этот спектакль надо водить обязательно. С Рождеством народ театральный!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В каждой девушке скрыта Царица ночи

САИД ГАФУРОВ

С 6 по 31 января в Камерном музыкальном театре имени Б. А.Покровского проходит фестиваль, приуроченный ко дню рождения Бориса Покровского. В этом году нам покажут восемь спектаклей Покровского: "Ростовское действо" Димитрия Ростовского, "Волшебная флейта" и "Дон Жуан, или Наказанный развратник" Моцарта, "Похождения повесы" И. Стравинского, "Нос" Д. Шостаковича, одноактные оперы Дж. Пуччини "Плащ" и "Джанни Скикки" и "Юлий Цезарь и Клеопатра" Генделя.

http://www.pravda.ru/culture/theatre/opera/18-01-2016/1289189-men-0/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Премьера

Николай Римский-Корсаков

Сервилия

Опера в пяти действиях
Либретто композитора по одноименной драме Льва Мея
К 85-летию музыкального руководителя театра Геннадия Рождественского

15 апреля 2016 года театр представит премьеру оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова «Сервилия». Эта малоизвестное широкому кругу слушателей сочинений занимает особое место в творческом наследии великого русского композитора. Совершенно нетипичные для Римского-Корсакова тема, эпоха и жанр, а также неудачная премьера изначально придали опере необычный статус, и она всегда стояла особняком среди многочисленных шедевров своего автора.

15, 16 и 17 апреля; 6, 7 и 8 мая 2016 г.

http://www.opera-pokrovsky.ru/Afisha/id/118/cast/890

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Рихард Штраус

Ариадна на Наксосе

Одноактная опера
Либретто Гуго фон Гофмансталя на основе комедии «Мещанин во дворянстве» Жан-Батиста Мольера.
Версия 1916 года

Режиссер-постановщик - Ханс-Йоахим Фрай

30 июня, 1 и 17 июля 2016 г.

http://www.opera-pokrovsky.ru/Afisha/id/119/cast/896

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Уволен главный режиссер театра им. Покровского

Как стало известно “Ъ”, уходит в отставку Михаил Кисляров, главный режиссер Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского. Причиной отставки стал конфликт с музыкальным руководителем театра, знаменитым дирижером Геннадием Рождественским.

Увольнение пришлось на период подготовки очередной премьеры театра — оперы Моцарта «Милосердие Тита». Постановку должен был выпустить именно господин Кисляров вместе с дирижером Игнатом Солженицыным — сыном писателя Александра Солженицына.

Директор театра Олег Михайлов подтвердил “Ъ”, что увольнение произошло по инициативе маэстро Рождественского: «Это решение, видимо, связано с разногласиями в видении работы. Разногласия возникли совсем недавно, именно на выпуске спектакля “Милосердие Тита”. Спектакль все равно будет выпущен, но уже с новым режиссером. Пока мы его ищем, ничего сказать не могу».

Искать замену главному режиссеру театр не собирается, а сама должность, вероятно, будет упразднена. Как отразится это на работе театра, господин Михайлов затруднился объяснить. «Театр будет дальше работать, все остальное –– уже наша внутренняя кухня, будем разбираться сами»,— добавил он. На вопрос, сыграл ли какую-то роль в происшедшем Игнат Солженицын, директор ответил: «Ни в коем случае».

http://kommersant.ru/doc/3213387

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Директор театра Олег Михайлов подтвердил “Ъ”, что увольнение произошло по инициативе маэстро Рождественского: «Это решение, видимо, связано с разногласиями в видении работы. Разногласия возникли совсем недавно, именно на выпуске спектакля “Милосердие Тита”...

http://kommersant.ru/doc/3213387
Т.е. режиссер проработал в театре 27 лет  и вдруг на последнем спектакле возникли такие мощные разногласия, что пришлось его увольнять? Интересно, в чем они заключались?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Рождественский себя в последнее время странно ведёт. Вспомним, как он отказался  дирижировать плетнёвским оркестром в Париже за несколько часов до концерта. Из-за ерунды.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Рождественский себя в последнее время странно ведёт. Вспомним, как он отказался  дирижировать плетнёвским оркестром в Париже за несколько часов до концерта. Из-за ерунды.
Но оркестр-то не уволили.
А тут, возможно, человек пострадал за просто так — из-за странного поведения маэстро.
Так что, как говорится, ждем подробностей...

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Оркестр-то не уволили, потому что это не его оркестр.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Театре имени Покровского больше нет главного режиссера
Михаил Кисляров покинул эту должность

Марина Гайкович   
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/culture/2017-02-08/100_kislyarov.html

Должность главного режиссера Камерного музыкального театра им. Бориса Покровского упразднена, подтвердил «НГ» директор театра Олег Михайлов. Михаил Кисляров, занимавший этот пост с 2010 года, останется в театре на должности режиссера. Решение о сокращении административной единицы было принято музыкальным руководителем театра Геннадием Николаевичем Рождественским. По словам Михайлова, это, возможно, продиктованное эмоциями решение, музыкальный руководитель театра принял из-за творческих разногласий во время работы над постановкой оперой Моцарта «Милосердие Тита» Кислярова и дирижера Игната Солженицына. Кисляров снят и с постановки, премьеру спектакля, которая назначена на 8 марта, будет выпускать другой режиссер. Кто именно – пока неизвестно, слишком внезапно произошла отставка Кислярова. Формально Михаил Степанович находится в должности до 6 апреля – когда истекает предусмотренное трудовым кодексом двухмесячное уведомление.

В разговоре с корреспондентом «НГ» Михайлов отметил, что Рождественский, как единственный предусмотренный Уставом лидер театра имеет право на такие решения без согласования с учредителем.

Отметим, что в прошлом году в театре была упразднена и должность главного дирижера, которую занимал Владимир Агронский.

На вопрос, приемлемо ли упразднение должности главного режиссера в театре, созданном режиссером и носящем имя своего создателя, Олег Михайлов ответил, что перемена вектора никак не отражается на концепции театра – театра современного и редкого репертуара. Планы на сезон определяет Рождественский - дирижер, стоявший у истоков Камерного театра. Что касается режиссеров, то, как и раньше, будут приглашаться и именитые, и молодые постановщики.

От себя хочется добавить, что театр нуждается в творческой встряске, и, быть может, некоторое ограничение функций Михаила Кислярова само по себе и неплохо. В последние сезоны был очевиден его творческий кризис - и как режиссера, и как руководителя. Другое дело, что Рождественский, который, признаем, действительно, ведет очень достойную репертуарную политику, пополняя афишу театра любопытными названиями, навряд ли способен погрузиться настолько в российский театральный процесс, чтобы самостоятельно подбирать постановщиков. В этом случае их круг может замкнуться на паре-тройке фамилий, и никакого качественного прорыва не случится. А в отсутствие главного режиссера и при очень уважаемой позиции директора, который считает себя гарантом стабильного функционирования театра (но не интендантом), кто будет отвечать за постановочную часть – пока остается неясным.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Должность главного режиссера Камерного музыкального театра им. Бориса Покровского упразднена....Михаил Кисляров, занимавший этот пост с 2010 года, останется в театре на должности режиссера. Решение о сокращении административной единицы было принято музыкальным руководителем театра Геннадием Николаевичем Рождественским.

Вот теперь понятно: не уволен, а переведен на другую должность. Бывает. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мумифицировать или развивать

Об идентификации авторского театра после ухода создателей

http://www.ng.ru/editorial/2017-02-13/2_6927_red.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Театре имени Покровского больше нет главного режиссера
Михаил Кисляров покинул эту должность

Марина Гайкович   
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

Кисляров снят и с постановки, премьеру спектакля, которая назначена на 8 марта, будет выпускать другой режиссер. Кто именно – пока неизвестно, слишком внезапно произошла отставка Кислярова.

Другого сыскали:

Режиссер-постановщик - Игорь Ушаков

http://www.opera-pokrovsky.ru/Afisha/id/128/cast/962

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Каждому по "Титу"

Опера Моцарта в Камерном музыкальном театре имени Покровского

Первая премьера на сцене театра Покровского, вышедшая после отставки его главного режиссера Михаила Кислярова,— "Милосердие Тита" в постановке Игоря Ушакова и Игната Солженицына — стала новым важным репертуарным жестом Камерного музыкального, сделанным в осторожном театральном оформлении. В Москве появился свой "Тит", и это самое существенное обстоятельство премьеры на Никольской, считает ЮЛИЯ БЕДЕРОВА.

http://kommersant.ru/doc/3235877

=========================

В Камерном театре Покровского поставили «Милосердие Тита» Моцарта

Дирижер Игнат Солженицын вывел труппу на новый уровень

Петр Поспелов

Соревнование по сотрясению воздуха, нередкое на спектаклях театра, среди солистов на сей раз не проводилось. И хотя в дальнобойных качествах голосов усомниться не пришлось, вокальные работы оставили впечатление прежде всего поиском гармонии. Многое, хотя и далеко не все, удалось тенору Сергею Годину и сопрано Анне Бауман в сложных партиях милосердного Тита и фуриозной Вителлии. Легкое сопрано Екатерины Ферзбы подошло искренней Сервилии, чуть высоковата пришлась партия взволнованного Анния альту Ульяны Разумной, достойно спел верного Публия баритон Кирилл Филин. А лучше всех оказалась Мария Патрушева, чей альт прекрасно передал эмоциональное богатство и непростую палитру нюансов партии мятущегося Секста.

Такого Моцарта в Камерной опере Покровского еще не было.

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/03/10/680563-teatre

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Опера - искусство политическое
Саид Гафуров
17.03.2017

О постановке оперы Моцарта “Милосердие Тита” в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского или повесть о том, как поссорились Геннадий Николаевич с Михаилом Степановичем

http://www.nalin.ru/opera-iskusstvo-politicheskoe-5230
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
Автор этой статьи считает ,что в МАМТе королями являются дирижеры(там господствует дирижерская опера) - а про Тителя он знает?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Рецензия Сергея Бирюкова на премьеру "Милосердия Тита"

http://musicseasons.org/imperatora-tita-izbavili-ot-vatnika/
Che mai sento!