Автор Тема: Андрей Стельмах  (Прочитано 47784 раз)

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
Андрей Стельмах
« : Март 03, 2012, 18:43:35 »
Прошу любить и жаловать ! Андрей Стельмах, студент 5-го курса киевской консерватории, композиторского факультета. Класс Леси Дычко. Фактически, профессионально занимаюсь композицией- 2 года, как попал в класс Леси Васильевны. Перед консерваторией- окончил киевское муз. училище как пианист.

По идейно-эстетическим взглядам- являюсь русским традиционалистом, продолжая традиции великой отечественной композиторской школы.

Параллельно с музыкой- занимаюсь радиоэлектроникой, в частности - в настоящем- создаю великолепную систему звукозаписи, которая сможет донести - не только набор звуковысотностей, а и саму - суть, и атмосферу музыки, коли хотите- ее душу.

В этом деле- являюсь учеником, и продолжателем идей  Анатолия Марковича Лихницкого. В частности- идеологии АМЛ- короткого пути как звукозаписи, так и звуковоспроизведения.

Моя система звукозаписи- практически завершена, и с мая месяца- буду осуществлять записи самой интересной современной музыки в Киеве. А диски с записями- абсолютно БЕСПЛАТНО- буду рассылать всем желающим, с этого форума, с форума АМЛ, и на других технических форумах.

Параллельно с этим, если руководство данного форума даст добро- буду совершать краткий лик. без. - по поводу КОРРЕКТНОГО И ВЕРНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ. В частности, буду рассказывать про недорогую, но хорошо звучащую аппаратуру, способы соединения, итп. итд.

Всем желающим - предлагаю прослушать свои сочинения на моей странице ВКОНТАКТЕ   http://vk.com/id119435388 
Там представлены четыре моих сочинений, из которых прошу обязательно послушать "Фортепианный квинтет".  Квинтет -последнее мое сочинение, которое есть в записи. Интересны мнения как коллег , так и других участников форума.

А вот тут-   http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?p=54973    - есть пара фотографий моих собственноручно изготавливаемых ламповых микрофонов. На фото микрофоны- в процессе сборки. На сегодняшний день- полностью закончены.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Андрей Стельмах
« Ответ #1 : Март 03, 2012, 19:50:05 »
Добрый день, Андрей !

Что касается вопросов связанных с корректным прослушиванием музыки, а также посты о недорогой, но хорошо звучащей аппаратуре (хотя, на мой взгляд, недорогая и хорошо звучащая аппаратура - вещи несовместимые :) ) и способов соединения, то это вопрос к модерации. Да и сама тематика для другой ветки.  

Прошу любить и жаловать ! Андрей Стельмах, студент 5-го курса киевской консерватории, композиторского факультета... Всем желающим - предлагаю прослушать свои сочинения на моей странице ВКОНТАКТЕ   http://vk.com/id119435388  
Там представлены четыре моих сочинений, из которых прошу обязательно послушать "Фортепианный квинтет".  Квинтет -последнее мое сочинение, которое есть в записи. Интересны мнения как коллег , так и других участников форума.

С Вашими произведениями я знаком и мою позицию Вы знаете. Ваши сочинения достойны внимания ! Особенно я бы выделил квинтет, как сочинение оригинальное по стилю и яркости образного мышления. Хотелось бы, чтобы другие пользователи послушали Ваши произведения и высказались.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #2 : Март 03, 2012, 20:11:43 »
Я с большим удовольствием послушал Ваши сочинения и мне очень понравилось. Очень талантливая, яркая, атмосферная музыка, в целом очень красивая. Особенно понравился фортепианный квинтет. Это настоящее произведение искусства. Самобытное, но без отрыва от традиций, что очень важно

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Март 04, 2012, 19:36:47 »
Спасибо большое за добрую оценку моего творчества. Сейчас- оканчивая консерваторию- сочинил "Концерт для фортепиано с оркестром".  Так как , к тому времени- моя аппаратура звукозаписи будет завершена, выложу на форум музыку всех моих однокурсников-выпускников. А это- 9 наших студентов, китаянка и два иранца. Надеюсь, будет интересно.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #4 : Март 10, 2012, 10:41:36 »
Спасибо большое за добрую оценку моего творчества. Сейчас- оканчивая консерваторию- сочинил "Концерт для фортепиано с оркестром".  Так как , к тому времени- моя аппаратура звукозаписи будет завершена, выложу на форум музыку всех моих однокурсников-выпускников. А это- 9 наших студентов, китаянка и два иранца. Надеюсь, будет интересно.

Да, Андрей, это будет интересно. Я вообще предпочитаю слушать музыку начинающих композиторов. Я не люблю работы основной части активно пишущих. В массе своей это шести-семидесятники - поколение творчески-ущербных, убогих личностей, не способных к серьезному творчеству, не способных создавать произведения на уровне искусства. Именно они и являют собой тормоз культуры. Их отличает только предприимчивость, злоба ко всему окружающему и ничем неоправданная мания величия взрощенная на комплексах. Возможны исключения, но это, видимо, настолько редчайшие случаи, что они проходят мимо меня. А вот среди творчества более молодого слоя, с частой регулярностью появляются куда более примечательные работы, нежели работы их старших собратьев по ремеслу. В общем, жду от Вас интересных записей !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Март 27, 2012, 18:50:21 »
Моя система звукозаписи- практически завершена, и с мая месяца- буду осуществлять записи самой интересной современной музыки в Киеве. А диски с записями- абсолютно БЕСПЛАТНО- буду рассылать всем желающим, с этого форума, с форума АМЛ, и на других технических форумах.

Да, пожалуйста, только вы напоминайте о себе, а то у нас просто времени и сил не хватил обходить все существующие ресурсы ! :) Размещайте ссылки на конкретику.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Март 27, 2012, 19:02:33 »
Предлогов, здравствуйте! Вообще мне этот форум очень нравится. Но времени - катастрофически нет.  На днях - сдаю партитуру и партии своего "Концерта для фортепиано с оркестром" дирижеру. Кроме того- постоянная концертная деятельность, + радиоэлектроника.Единственное что меня малость обескураживает- почему так мало людей на данном форуме?????? Ну есть Вы, Антарес, Золтан. Иногда проскакивают Лорина с Кантиленой. Но они- (как  я понял)- на позициях шмуризма.  А где вообще народ????  
Хотя на форум АМЛ - я всегда укрою чуток времени :-))) Анатолий Маркович- хоть и своеобразный (а что вы хотели в 76 лет) но зато- очень одаренный специалист! Ну, если хотите- то он- как Скрябин в музыке :-))

А вот мои собственноручно изготовленные микрофоны. На фото- еще без капсюлей. Фото- плохого качества.

Вообще, у нас в Киеве- я нашел уже 4 людей с консерваторским образованием, которые паяют усилители, микрофоны итд итп.

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Март 27, 2012, 19:09:36 »
Предлогов, здравствуйте! Вообще мне этот форум очень нравится. Но времени - катастрофически нет. На днях - сдаю партитуру и партии своего "Концерта для фортепиано с оркестром" дирижеру. Кроме того- постоянная концертная деятельность, + радиоэлектроника

:)) Так наоборот: я очень рад, что у вас там жизнь кипит и что у вас есть идеи и желание их воплощать !
Не забудьте нам показать ваш концерт, когда он прозвучит.
Каков состав оркестра ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Март 27, 2012, 19:15:50 »
Конечно покажу! Мало того- открою тему : "Киевская консерватория- госэкзамен композиторов 2012" . И выложу всю музыку.

У меня оркестр- парный. из ударных - только литавры и колокольчики. все просто. Тем более- это моя первая оркестровая работа.
Экзамен у нас- 23 мая.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Март 27, 2012, 19:17:17 »
У меня оркестр- парный. из ударных - только литавры и колокольчики. все просто. Тем более- это моя первая оркестровая работа.
Экзамен у нас- 23 мая.

Так вы сольную партию сами играть будете ?

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Март 27, 2012, 20:07:43 »
Конечно сам!!!! Я ж  киевское муз.училище окончил как пианист. и сейчас- я в достаточно неплохой форме- по крайней мере, везде зовут играть  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Март 27, 2012, 20:11:06 »
Конечно сам!!!! Я ж  киевское муз.училище окончил как пианист. и сейчас- я в достаточно неплохой форме- по крайней мере, везде зовут играть  ;)

:) Прекрасно.
Позвольте пожелать вам успеха и как композитору, и как исполнителю - удачно и на подъёме закончить основной этап обучения.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #12 : Март 27, 2012, 20:18:16 »
Спасибо большое, дорогой Предлогов!!!! Тем более, в двойне приятно- в 25-летие  ;)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #13 : Март 27, 2012, 21:28:34 »
Спасибо большое, дорогой Предлогов!!!! Тем более, в двойне приятно- в 25-летие  ;)

У Вас сегодня День Рождения ? Поздравляю с 25-летием ! Желаю Вам творчесих успехов, хорошего настроения и всего того, чего бы Вы сами себе пожелали !

Morales

• Гость
« Ответ #14 : Апрель 01, 2012, 18:17:17 »
Послушал то, что Андрей выложил на своей странице ВК.

Что сказать... Мне сложно давать оценку творчеству профессионального композитора. Это очень тонкие вещи. Понятно то, что музыка серьезная. Мне больше понравилось струнное трио.
Я не в состоянии проанализировать "техническую сторону". Мне важно, создает ли музыка настроение. "Атмосферненько" ли. :) Атмосферненько. Только обращает на себя внимание везде присутствующий драматизм. С чем это бывает связано у автора? Это общее мировоззрение или просто настроение в конкретный момент? Или такая творческая задача?
Слово автору. :)
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2012, 18:51:44 от Morales »

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Апрель 01, 2012, 18:31:07 »
Спасибо за ответ.  Ну, такая у меня видимо душа- чаще всего в двух состояниях. Первое- это- героико-эпическое (драматизм) и второе- лирико-любовное состояние.

Струнное трио- очень раннее сочинение, написано еще до поступления в консерваторию. Это трио- памяти моего учителя. Фактически- элегия. Именно так я воспринимаю жанр элегии.
Если учитывать, что трио было написано, когда мне было 19 лет- то я им доволен. Но сегодня- ставлю перед собой - куда более серьезные задачи.

Сегодня- у меня большие претензии даже к последнему своему сочинению, которое имеется в записи- "Фортепианному квинтету". Тем более-огромные претензии к фортепианным сонатам.

Оффлайн Marianne_N

• Новый участник
  • *
    • Редкие фото Рахманинова
« Ответ #16 : Май 06, 2012, 01:44:36 »
Послушала несколько раз произведения - больше других нравится Фортепианный квинтет и Фортепианная соната №2 Ткань очень богатая у Фортепианного квинтета - большое удовольствие его слушать, содержательный. Хотя в некоторых местах хочется более аккуратной игры, более размеренной что ли, чтобы успеть прочувствовать музыку... Нерв времени слышен - превосходное произведение. Поздравляю с большой творческой удачей!
Правда не сказать, что фортепиано отдана первая роль как хотелось бы. Но и так тоже хорошо, душевно, напряжение чувствуется душевных сил, чаяний...

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 06, 2012, 09:09:54 »
Послушала несколько раз произведения - больше других нравится Фортепианный квинтет и Фортепианная соната №2 Ткань очень богатая у Фортепианного квинтета - большое удовольствие его слушать, содержательный. Хотя в некоторых местах хочется более аккуратной игры, более размеренной что ли, чтобы успеть прочувствовать музыку... Нерв времени слышен - превосходное произведение. Поздравляю с большой творческой удачей!

Я тоже выделяю квинтет. Хотя в квинтете еще есть некоторые влияния СВР :) (гл обр. в некоторых гармонических оборотах и секвенциях), но их уже на порядок меньше чем в прежних сочинениях и уже проявляется своя интонация, своя гармония. Очень хороша начальная тема - интонационный импульс дальнейшему стихийному развитию образа. При этом, квинтет представляет собой качественное произведение и в технологическом плане.
Хочу пожелать своему творческому единомышленнику дальнейших достижений в поисках и шлифовке своего художественного идеала, своего стиля.     

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Май 23, 2012, 04:15:01 »
Вот и случился наш гос. экзамен.  Я показывал свой "Концерт для фортепиано с оркестром" . Как говорил ранее, "Концерт" - Это оркестрованная версия "Фортепианного квинтета", Кроме того была убрана некоторая "квадратура" из разработки.

Но оркестр у нас настолько слабый....что еле-еле сумел сыграть....о передаче замысла - говорить не приходится....
В итоге, в концерте-экзамене - я абсолютно НЕ СЛЫШУ ни всю деревянную группу, ни даже медь....

Про медь- отдельный разговор.... Там у меня предполагалась вся страсть, и много контрапунктов... но в исполнении - этого НИЧЕГО НЕ БЫЛО.....

Но на таком обидном "провале" - я многое понял про оркестры, и динамические соотношения....

Да и я , перенервничав- экспозицию сыграл так-сяк....

И звукооператором я ОЧЕНЬ НЕ ДОВОЛЕН!!!! Ибо как объяснить то, что человек с немалым стажем поставил стерео-пару микрофонов вплотную к роялю ???!

В общем , запись "Концерта" - как всегда на моей странице ВК   http://vk.com/id119435388   И все-таки прошу послушать мой "Фортепианный концерт"  , и сравнить его с "Квинтетом".

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #19 : Май 24, 2012, 00:21:29 »
Вот и случился наш гос. экзамен.  Я показывал свой "Концерт для фортепиано с оркестром" . Как говорил ранее, "Концерт" - Это оркестрованная версия "Фортепианного квинтета", Кроме того была убрана некоторая "квадратура" из разработки.

Но оркестр у нас настолько слабый....что еле-еле сумел сыграть....о передаче замысла - говорить не приходится....
В итоге, в концерте-экзамене - я абсолютно НЕ СЛЫШУ ни всю деревянную группу, ни даже медь....

Про медь- отдельный разговор.... Там у меня предполагалась вся страсть, и много контрапунктов... но в исполнении - этого НИЧЕГО НЕ БЫЛО.....

Но на таком обидном "провале" - я многое понял про оркестры, и динамические соотношения....

Да и я , перенервничав- экспозицию сыграл так-сяк....

И звукооператором я ОЧЕНЬ НЕ ДОВОЛЕН!!!! Ибо как объяснить то, что человек с немалым стажем поставил стерео-пару микрофонов вплотную к роялю ???!

В общем , запись "Концерта" - как всегда на моей странице ВК   http://vk.com/id119435388   И все-таки прошу послушать мой "Фортепианный концерт"  , и сравнить его с "Квинтетом".

Я послушаю в ближайшие дни.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Май 24, 2012, 22:55:55 »
Я послушаю в ближайшие дни.

А я уже послушал, хотя поначалу у меня ВКонтакте вчера и сегодня требовал регистрацию, а только что вечером вдруг перестал требовать. Что за чудеса ?? Может, Андрей поправил настройки для обеспечения гостевого доступа ?
Мне любопытно, Антарес, что скажете вы об этом произведении !

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #21 : Май 25, 2012, 01:30:09 »

Я обязательно выскажусь. Схватил вирус и контакт заблокирован - происходит переадресация на ложную страницу, где для активации просят отправить SMS :) Можно, конечно  протестировать систему спец. утилитой, хотя это многочасовой процесс и мне, откровенно говоря, лень возиться. Мне даже лень со второй (резервной) винды входить "вконтакт", но ради концерта придется.

На музыку Андрея большое влияние оказывает стиль музыки раннего Рахманинова (доэмиграционный период), хотя в квинтете этого уже меньше и это радует. Сама тема квинтета гениальна ! Меня не совсем устраивают принципы развития в квинтете (по рахманиновски), но это уже мое частное дело. Андрей сказал, что музыка фортепианного концерта является оркестрованной версией квинтета. Я ранее думал, что это будет новое сочинение.
Вопрос Андрею: почему не новый материал ?! Хотя, признаюсь, история знает случаи, когда композиторы оркеструя свою же камерную музыку иногда по-новому и с большей широтой раскрывают сочинение. Например, гениальная "Музыка для камерного оркестра" Г.Свиридова является оркестровой версией его же фортепианного квинтета :)

Послушаю - отпишусь.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #22 : Май 25, 2012, 03:07:44 »
На музыку Андрея большое влияние оказывает стиль музыки раннего Рахманинова (доэмиграционный период), хотя в квинтете этого уже меньше и это радует. Сама тема квинтета гениальна ! Меня не совсем устраивают принципы развития в квинтете (по рахманиновски), но это уже мое частное дело. Андрей сказал, что музыка фортепианного концерта является оркестрованной версией квинтета. Я ранее думал, что это будет новое сочинение.
Вопрос Андрею: почему не новый материал ?! Хотя, признаюсь, история знает случаи, когда композиторы оркеструя свою же камерную музыку иногда по-новому и с большей широтой раскрывают сочинение. Например, гениальная "Музыка для камерного оркестра" Г.Свиридова является оркестровой версией его же фортепианного квинтета :)

Послушаю - отпишусь.
Кстати , саму тему Квинтета/Концерта - я сочинил в 13 лет  ;) Тогда-же сочинил и тему побочной партии "Струнного трио"  :)

Дело в том, что на сочинение произведения с оркестром- нам выделили 1,5 года. (минус 2 месяца из-за футбольного ЕВРО-2012)
За первые пол года - я написал 1-ю часть "Квинтета" (ту, которая есть в записи) . Следующие пол года ушли на грамотную оркестровку, и параллельно с этим я сочинил 3-ю часть "Квинтета" (пока не исполнялась). Последние пару месяцев - я начал работу над второй частью Квинтета. 

А кроме- за последний месяц веду работы над новой фортепианной сонатой. 

Приведу и другой пример Квинтет-Концерта= это оба Концерты Шопена !!!!

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #23 : Май 25, 2012, 08:48:20 »
Кстати , саму тему Квинтета/Концерта - я сочинил в 13 лет  ;) Тогда-же сочинил и тему побочной партии "Струнного трио"  :)

Тема гениальна !
Да и музыка квинтета в целом убеждает. Но хочется дать небольшой совет: стремитесь к абсолютной стилевой индивидуальности - у Вас есть для этого потенциал.

По поводу использования тем из ранних сочинений.
У меня был случай... Я работал над одним сочинением и уже работа двигалась к завершению, как меня резко стали посещать странные чувства. Будто то, что я пишу где-то уже слышал. Причем, с каждым днем это чувство все более обострялось и мне было от этого крайне некомфортно. Так продолжалось несколько недель. Волей случая я наткнулся на некоторые собственные сочинения, над которыми давным-давно работал и забыл о них. Так вот. Я был потрясен тем, что то сочинение над которым я работал - это оказалась почти 100% копия другого моего сочинения 20-ти летней давности, работу над которым я по каким-то причинам оставил. Поразительно, но спустя 20 лет оно ко мне вернулось в сознание, причем не в общих чертах, а почти нота в ноту и даже тональность была той же самой :)  

Дело в том, что на сочинение произведения с оркестром- нам выделили 1,5 года. (минус 2 месяца из-за футбольного ЕВРО-2012)
За первые пол года - я написал 1-ю часть "Квинтета" (ту, которая есть в записи) . Следующие пол года ушли на грамотную оркестровку, и параллельно с этим я сочинил 3-ю часть "Квинтета" (пока не исполнялась). Последние пару месяцев - я начал работу над второй частью Квинтета.

Это как раз то, о чем я не так давно говорил. Композитор, если он варится в пров. среде, по бОльшему счету подвержен общей конъюнктуре. В данном случае это временные сроки. Если бы композиция была у Вас факультативом, то Вы бы работали столько, сколько требует по времени само сочинение, а не ситуация. А представьте что будет дальше... Например, кто-то Вам скажет, что через 2 месяца будет концерт и Вы броситесь работать на ситуацию и будет именно так. Таковы условия любой проф. среды и не только творческой ! Проблема в том, что композиторы не могут позволить себе уйти из концертной жизни на неопределенное время для того, чтобы заняться подлинной творческой работой. А жить они на что будут. Такую роскошь могут себе позволить лишь те, кто имеют доход не связанный с композиторской деятельностью Например, если композитор является концертирующим музыкантом и может играть чужую музыку, то в свободное от концертной жизни время он может работать над собственными сочинениями не думая ни о сроках, ни о предложенных концертной ситуацией составах и т.д.. Словом, творить ради творчества, а не выполнять предложенные нормативы :)) Такую радость могут себе позволить и те, кто работают в далеких от композиторского творчества сферах, но имеющие проф. музыкальные знания и творческий потенциал. Но здесь есть свои издержки - их музыку можно будет услышать лишь в сети, а не на концертных площадках :)   

А кроме- за последний месяц веду работы над новой фортепианной сонатой.

Успехов Вам, творческих сил и настойчивости !

Концерт я обязательно послушаю.
« Последнее редактирование: Май 25, 2012, 09:10:49 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #24 : Май 26, 2012, 19:45:18 »
Послушал фортепианный концерт. Прослушал раз десять подряд. Отдельно хочу подблагодарить Цезаря за помощь в пересылке мне файла !

Ну что сказать... Мощно :) !

В целом, музыка представляется органичной. При этом, позволю себе высказать несколько критических слов. Не думаю, что Андрею это будет неприятно, наоборот, уверен, что он воспримет мои слова, как искренние пожелания коллеги и идейного союзника.

Сразу хочу сказать о том, что режет слух. Несколько точно-секвенцированных оборотов в развитии материала (их немного) сильно напоминают принципы развития в крупной форме Рахманинова, что считаю минусом. Кода по своему строению произовдит впечатление рахманиновских "шаблонных" код, что тоже несколько режет слух, но все это можно переосмыслить без ущерба целому. При этом, в сочинении много своего, свежего и выразительного. Музыка захватывает с самого начала и держит до конца. Восхищает тема начального раздела - лапидарная, словно росчерк, с широкими ходами интонаций. А как красочна и контрастна 3-я тема ! Музыка передает комплекс ярких художественных образов с их контрастами и мощным драматическим развитием. Музыка концерта выразительна и рельефна гармонически, разнообразна по фактуре, а также оптимальная по форме. Отдельно хочу подчеркнуть "немногословность" - все на своем месте и ничего лишнего. Тональные сопоставления потрясают своей красочностью. Общая драматургия сочинения направлена к высшему пику - кульминационной зоне, где звучит главная тема раскрывая пределы своего драматизма. Эта музыка создана несомненным талантом !  

Мои восторги и благодарность ! Получил истинное удовлетворение в соприкосновении с музыкальным шедевром.