Автор Тема: Книги о вокале  (Прочитано 22777 раз)

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
Книги о вокале
« : Май 10, 2012, 11:23:00 »
Уважаемые друзья, предлагаю Вашему вниманию книги о вокале как для начинающих певцов, так и для профессионалов:
 ;)
1.Полная школа пения.
Автор: Варламов Александр Егорович
2.Хрестоматия по практике работы с хором. для женского хора a capella:
Автор: Вишнякова Татьяна Пименовна, Соколова Татьяна Васильевна
3.Хрестоматия по практике работы с хором. Произведения для женского и смешанного хоров. 1-е изд.
Автор: Вишнякова Татьяна Пименовна, Соколова Татьяна Васильевна
4.Хороведение и управление хором Элементарный курс.
Автор: Дмитревский Георгий Александрович
5.Развитие голоса. Координация и тренинг
Автор: Емельянов Виктор Вадимович
6.Джазовый вокал. Практическое пособие для начинающих. + CD. 2-ое изд., стер.
Автор: Карягина Ариадна Владимировна
7.Звезды мировой оперной сцены рассказывают. Цена успеха. 1-е изд. Перевод с итальянского И. Г. Константиновой
Автор: Аллегри Ренцо
8.Искусство пения.
Автор: Ламперти Франческо
9.Школа классического вокала. Мастер-класс. + DVD
Автор: Морозов Лев Николаевич
10.Романсы для высокого голоса в сопровождении фортепиано (книга + CD)
Автор: Николаев Л.В.
11.Антология русского романса + CD
Автор: Планета Музыки
12.Антология русского романса. Старинный русский романс. + CD
13.Школа эстрадного вокала (DVD + книга)
Автор: Романова Людмила Викторовна
14.Распевки. Хрестоматия для вокалистов. + CD. 2-е издание
Автор: Сафронова Ольга Леонидовна

подробнее на  сайте http://www.m-planet.ru/

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
Книги о вокале
« Ответ #1 : Май 10, 2012, 12:21:54 »
Ну вот к нам еще до кучи и торговые агенты на форум пожаловали ;D

Morales

• Гость
Книги о вокале
« Ответ #2 : Май 11, 2012, 00:24:14 »
Вот, блин, еще спама тут не хватало! Идите торговать в другое место!

На этом форуме люди бесплатно делятся такими вещами друг с другом.

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
Книги о вокале
« Ответ #3 : Май 11, 2012, 09:41:40 »
А авторские права еще никто не отменял 8) так что эти книги вы просто так не найдете, а они стоят того, чтобы их прочли :P

Morales

• Гость
Книги о вокале
« Ответ #4 : Май 11, 2012, 10:02:19 »
Про "авторские права" общайтесь с крючкотворами из ВТО. А заслуживает ли Ваш список внимания, еще вопрос. Пока я увидел только общие названия, обложки и цены. Не говорю за других, но лично меня там ничего не заинтересовало.

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
Книги о вокале
« Ответ #5 : Май 11, 2012, 12:28:16 »
".....Весной 1964 года вернулся в Милан великий Тосканини. Он каждый день прослушивал певцов, готовя торжественный концерт на открытии восстановленного после бомбардировки театра. Певцы, которым удавалось попасть к нему на прослушивание, все уже имели имя. И у молодой Ренаты Тебальди не оставалось никакой надежды..Кто-то, однако, обратил на нее внимание Тосканини. И однажды, в мае 1946года, Рената получила письмо, приглашавшее её прийти в субботу на прослушивание к великому маэстро.
- Как прошла ваша встреча с Тосканини? - спрашиваю я.
- Меня предупреждали, что маэстро необыкновенно требователен и ворчлив, - вспоминает певица. - Все ужасно боялись его. Получив такое письмо, мы с мамой потеряли покой. И с волнением ожидали этой субботы......"

"...- Когда я думаю о своей жизни, - говорит Гяуров, расхаживая по огромной гостиной собственной квартиры, - то просто теряюсь. Всё, что со мной произошло, мне кажется ирреальным, невероятным, словно всё это было во сне. Когда разговариваю с коллегами и узнаю, как складывалась их жизнь, то понимаю, что почти все они были ориентированы на свою профессию с самого детства. У меня всё получилось совсем наоборот. До двадцати лет я боролся, потратил уйму сил, чтобы пойти совсем по другой дороге: играл на скрипке, хотел стать дирижером и только совсем случайно однажды запел......."

Вот где Вы еще найдете такие редкие заметки.."....Пока переодевалась и гримировалась, советовалась с дирижером. "Пойте так, как вы привыкли, - сказал он. - Все пройдет очень хорошо". На этом наша генеральная репетиция и закончилась. В девять тридцать я уже была готова. Я перекрестилась и прочла молитву. Я православная и очень религиозный человек. "Господи, - попросила я, - ты же знаешь, как я мечтала петь в "Ла Скала". И вот я тут, момент настал.Я не совсем готова, но это же не моя вина. Я хочу петь хорошо и молю тебя помочь мне". Я обрела совершенное спокойствие.
То, что произошло потом, стало достоянием истории. Зрительный зал "Ла Скала" был переполнен как никогда. Публика нервничала, ведь начало спектакля уже задержалось на полчаса. Когда же Илеана Контрубас вышла на сцену, волнение в зале поутихло. Изящная, невесомая, как будто преображенная фигурка певицы обладала какой-то магнетической силой. Наверное, никогда еще на сцене "Ла Скала" не видели Мими столь совершенной по внешнему облику. Когда она запела первые фразы, ее чистый, ангельский голос довершил чудо. Илеана Контрубос начала знаменитую арию Mi chiamo Mimi в необыкновенной, необычайной тишине зала, а когда закончила, ей показалось, что театр рухнет от грома аплодисментов....."

Много удивительных историй из жизни оперных звезд можно прочитать в книге Ренцо Аллегри "Звезды мировой оперной сцены рассказывают. Цена успеха" ;)

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
Книги о вокале
« Ответ #6 : Май 11, 2012, 12:36:36 »
Для тех, кто распевается дома, но у кого нету под рукой инструмента рекомендую эту книгу с диском (вместо концертмейстера ;D)

Хрестоматия включает упражнения по вокальной технике, снабженные комментариями и рекомендациями. В книге собрано около трехсот распевок, многие из которых опубликованы впервые, и скороговорки. Имеются список литературы и список интернет-ресурсов. К учебному пособию прилагается диск с записями распевок, которые помогут обучающимся в самостоятельных занятиях. Книга адресована учащимся, студентам и преподавателям вокала.http://www.m-planet.ru/index.php?id=20&detail=84 (ftp://http://www.m-planet.ru/index.php?id=20&detail=84)

Morales

• Гость
Книги о вокале
« Ответ #7 : Май 11, 2012, 12:49:48 »
Слушайте! Отстаньте Вы уже от нас!

Все это есть в открытом доступе! Не морочте людям голову!

Morales

• Гость
Книги о вокале
« Ответ #8 : Май 11, 2012, 12:51:22 »
Этих "книгонош" везде гоняют, так они в Интернет полезли! Спамеры! Дайте жить спокойно!!!

Оффлайн Azure481

• Новый участник
  • *
Книги о вокале
« Ответ #9 : Май 11, 2012, 17:09:52 »
Поддерживаю Моралеса. Просьба модераторам обратить внимание на пользователя planet_of_music и принять меры.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Книги о вокале
« Ответ #10 : Май 11, 2012, 18:13:12 »
Поддерживаю Моралеса. Просьба модераторам обратить внимание на пользователя planet_of_music и принять меры.

Будут выступать - примем.
Но книги-то вроде по нашей тематике ......
Или вам эти книги не нравятся ? :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Azure481

• Новый участник
  • *
Книги о вокале
« Ответ #11 : Май 11, 2012, 18:49:00 »

Будут выступать - примем.
Но книги-то вроде по нашей тематике ......
Или вам эти книги не нравятся ? :)
Ему можно предоставить одну тему, где будут ссылки на эти материалы и где желающие смогут всё обсудить по этому поводу. Но раздражает, когда такой человек влазит во все темы и начинает спаммить рекламой своих продуктов.
Спасибо за понимание.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Книги о вокале
« Ответ #12 : Май 11, 2012, 19:11:11 »
Ему можно предоставить одну тему, где будут ссылки на эти материалы и где желающие смогут всё обсудить по этому поводу

Логично.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Re: Книги о вокале
« Ответ #13 : Май 11, 2012, 20:33:12 »
Я уже давно в этом издательстве приобрёл (по почте) мастер-класс Л.Морозова.
Всё же полезная информация - как сегодня реально учат в консерваториях вокалу.

Morales

• Гость
« Ответ #14 : Май 11, 2012, 20:52:19 »
Не думаю, что таким образом можно получить представление о преподавании вокала в консерватории. :) Хотя бы потому, что у каждого педагога свой класс, своя "секта". Кроме того, в книгах и на мастер-классах не говорят о тех вещах, которые не нужно знать посторонним, но которые формируют атмосферу корпорации. А без этого картина просто не может быть реальной.

Учиться по книжкам пению все равно, что пилотированию самолетов.
Как говорится, "гладко было на бумаге...".

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #15 : Май 11, 2012, 21:02:12 »
Не думаю, что таким образом можно получить представление о преподавании вокала в консерватории. :) Хотя бы потому, что у каждого педагога свой класс, своя "секта".

А учиться по книжкам пению все равно, что пилотированию самолетов.
Как говорится, "гладко было на бумаге...".

Так можно всех снести с пьедестала.

Но Л. Морозов - профессор С-Пб консерватории, выпустил немало профессиональных певцов, в т.ч. Д.Штоду.

Не скрывая своих секретов, он (ему около 80) не побоялся представить свои методы на открытое обозрение.

Morales

• Гость
« Ответ #16 : Май 11, 2012, 21:06:23 »
Да я вовсе не пытаюсь "сносить пьедесталы", уважаемый Garans. :)

Всего два тезиса:

1. Книги не дают полноты картины.

2. По книгам нельзя научиться петь.

А еще я против того, чтобы кто-то здесь пытался зарабатывать!!!

От спама и спамеров продыху не стало! >:(

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 11, 2012, 21:10:52 »
Да я вовсе не пытаюсь "сносить пьедесталы", уважаемый Garans. :)

Всего два тезиса:

1. Книги не дают полноты картины.

2. По книгам нельзя научиться петь.

Кто спорит с очевидным?

Но подобные аргументы будут приводить и люди, пытающиеся ловить рыбу в мутной воде.
Поэтому, как просветительскую акцию, я такие издания приветствую.

Helene

• Гость
« Ответ #18 : Май 11, 2012, 21:45:33 »
Мастер-класс Морозова, наверно, все видели. http://www.youtube.com/watch?v=DKlvJcjQAgc Там несколько уроков.

Morales

• Гость
« Ответ #19 : Май 11, 2012, 22:35:24 »
Вот это по-нашему! Взял человек и выложил бесплатно полезную вещь!

Большое спасибо, Helene! Рад, что Вы снова с нами! :)

Кстати, для тех, кто не в курсе. Ставим браузер Mozilla http://fx.yandex.ru/?kold

на него "примочку" - "Download helper"

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/video-downloadhelper/

и спокойненько качаем что угодно со всяких "тюбов" и "вконтактов". Потом можно сконвертировать в удобный формат и смотреть по видику на широком экране, что называется. Почесывая пузо на диване, а не горбясь у компа. ;D Да, забыл! Еще при этом ..... "с прибором" на чьи-то там "авторские права"... ну вы понимаете... ;D

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #20 : Май 11, 2012, 22:52:25 »
Мельницы богов крутятся медленно, но верно. :)

Helene

• Гость
« Ответ #21 : Май 11, 2012, 23:24:32 »
Ставим браузер Mozilla http://fx.yandex.ru/?kold

на него "примочку" - "Download helper"

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/video-downloadhelper/

и спокойненько качаем что угодно со всяких "тюбов" и "вконтактов".
Я установила браузер и примочку. Дальше что? Как скачать тех же "Соловьёв"?

Morales

• Гость
« Ответ #22 : Май 12, 2012, 09:44:06 »
Все просто. В левом верхнем углу (рядом со стрелками "туда-обратно") при установке "примочки" появляется значек из трех разноцветных шариков, который так покручивается. Открываете нужное видео, при этом можно его даже на паузу поставить. Если оно "качабильно", значек покручивается. При значке справа есть стрелочка с менюшкой. Кликаем, выбираем "скачать".
Да, и спасибо не забываем говорить (хотя бы мысленно  :)) доброму дяденьке Моралесу, который круто изменил вашу меломанскую жизнь, открыв это тайное знание.  :D    

http://www.youtube.com/watch?v=0dCMjE0F-jY

И вообще, теперь вместо Моралеса желаю именоваться Прометеем.  ;)

Только бы наймиты правообладателей нам не "клевали печень" и не "выносили мозг".  ;D  

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #23 : Май 12, 2012, 09:53:25 »
Прометей - не тот, кто ворует у бога и передаёт бесплатно людям. :)

Прометей - тот, кто куёт сам, и просит за это скромную, но достаточную плату.
ИМХО.
(хоть это и не согласуется с мифологией)

Morales

• Гость
« Ответ #24 : Май 12, 2012, 11:06:39 »
Вот именно, не согласуется. К тому же, я ничего ни у кого не крал. 

"Телегу" про т.н. "авторские права" мы здесь уже активно обсуждали. Я считаю, что все это надумано и сомнительно. И прежде всего, с точки зрения самой теории права.

А еще, скачивая из Интернета, я исправно плачу за него приличные деньги. Честно заработанные, кстати. И в чем моя проблема? Да ни в чем. Проблемы у жадных людей, стремящихся стяжать правдами и неправдами, как говорится.

http://www.youtube.com/watch?v=7AP7_ASw-aI&feature=fvst

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #25 : Май 12, 2012, 11:24:41 »
Слушайте, Моралес, если Вы такие здесь умные и опытные - выпустите для нас, неумелых и нечего незнающих, свою авторскую методику на DVD! очень будем рады!!! поделитесь секретами!!!
как критиковать - так пожалуйста, а как свое создать, так.....
думаете, что у всех есть возможность приехать, поступить в консу и попасть к лучшему педагогу, заниматься и радоваться этому??..а людей то по всей России много будет, может кому то и пригодится именно эта информация, именно о этих книгах, а Ваше мнение  - это не мнение всех! если Вам не нужно - никто не заставляет здесь Вас комментировать и делиться негативом, а кому то из глубинки может оказаться полезным!и вообще - еще искусствоведение как науку никто не отменял, и попробуйте напишите кандидатскую без использования ИЗДАННЫХ источников, а не с помощью информации из интернета!  :P

Morales

• Гость
« Ответ #26 : Май 12, 2012, 11:31:36 »
Последнюю фразу не понял. О том и речь, что все нормальные люди пользуются Интернетом и библиотеками, а не покупают книги.
Что касается предложения попробовать, так что тут пробовать? Много лет бесплатно раздаю всем свои учебные пособия и не считаю это подвигом.
Кому что-то надо из тех, кто чего-то не имеет, я тоже не мешаю гуглить сайты книготорговцев.

Я против только одного. Того, чтобы торговцы совались с торговлей на этот форум!

ВАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО!

Что-то подозреннице закралось! А не разводит ли нас тут один печально известный персонаж под очередным новым ником?...

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #27 : Май 12, 2012, 11:41:54 »
КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО МЫ ТУТ ТОРГУЕМ???????ЗДЕСЬ ЧТО - ОНЛАЙН - МАГАЗИН???
МЫ - ИНФОРМИРУЕМ!!!! и только!! ;) и Вам не решать, кому здесь место, а кому - нет! а Вы в курсе, что не во всех городах РФ есть музыкальные библиотеки?? что то мы сомневаемся в этом...
ИНФОРМИРОВАНИЕ  - вот, наша задача :) успокойте свой пыл) оставьте для более полезных занятий ;D

Morales

• Гость
« Ответ #28 : Май 12, 2012, 11:49:34 »
Ну точно он! По стилю чувствую! И про маленькие города "запел"!

Что, Пристиссимус, новая темка? С онлайн-учиничками не срослось тут? Книжонками решили помажорить?  ;D

А про то, что Вы здесь только "информируете", бросьте лукавить. Вы дали ссылку на сайт с прайслистом. А это уже оферта, то есть - торговля.

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #29 : Май 12, 2012, 11:56:36 »
Слушайте, ну точно Вам делать нечего >:( мы на этом форуме ни под какими никами раньше не регистрировались, паранойя у Вас  ;D  и вообще - тут женский коллектив, а Вы к нам так грубо :'(  может еще фото выложить, в доказательство? ;D

Morales

• Гость
« Ответ #30 : Май 12, 2012, 12:01:30 »
Ну, оскорбляете скорее Вы, называя меня параноиком.

Фото я Вам сейчас Билла Клинтона выложу, заявив при этом, что я это он.

Но сути дела это не меняет.

Еще раз повторяю:

Торговцам здесь делать нечего! Торгуйте в другом месте, кто бы вы нибыли!

Helene

• Гость
« Ответ #31 : Май 12, 2012, 12:04:27 »
Все просто. В левом верхнем углу (рядом со стрелками "туда-обратно") при установке "примочки" появляется значек из трех разноцветных шариков, который так покручивается. Открываете нужное видео, при этом можно его даже на паузу поставить. Если оно "качабильно", значек покручивается. При значке справа есть стрелочка с менюшкой. Кликаем, выбираем "скачать".
Да, и спасибо не забываем говорить (хотя бы мысленно  :)) доброму дяденьке Моралесу, который круто изменил вашу меломанскую жизнь, открыв это тайное знание.  :D    

http://www.youtube.com/watch?v=0dCMjE0F-jY

И вообще, теперь вместо Моралеса желаю именоваться Прометеем.  ;)

Только бы наймиты правообладателей нам не "клевали печень" и не "выносили мозг".  ;D  

Спасибо, Моралес, получилось! У меня, кстати, качалось хорошо с помощью примочки, изображаемой зелёной стрелочкой, но потом она самоликвидировалась - видимо, загрузила новую версию Мозиллы, а у неё были свои примочки. Теперь Ваш комплект - пусть работает. А ещё, пользуясь случаем, хочу у Вас спросить, не знаете ли Вы, почему у меня WiFi не брался Оперой? У меня на планшетнике установлена Опера. Я его (планшет) брала с собой в Испанию - и напрасно. Уже в Польше перестал ловить интернет, хотя во всех отелях был WiFi. Скайп загружался, а контакт и форум наш любимый нет. Зря стаскала эту игрушку.((

Насчёт Вашего переименования. Не, Прометей не надо. Эти его натуралистические подробности с печенью неприятны. Лучше уж откройте своё истинное имя - Гладиатор, и фоточку Расселову поместите. Я  Вас так и ассоциирую. Да и борьба, которую Вы тут ведёте с торговцами, соответствует характеру моего любимого киногероя.)) Благородство прежде всего!)))
« Последнее редактирование: Май 12, 2012, 12:15:11 от Helene »

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #32 : Май 12, 2012, 12:16:21 »
Слушайте, Слава Богу, Вы не модератор, так что Ваше мнение мне побоку..но тема то "про книги о вокале" вполне себе может существовать на таком форуме - тематика позволяет. :)

Может мне хочется узнать мнение форумчан, какие книги им интересны? какие они читали новинки по данной тематике? и не обязательно книги должны быть методиками по вокалу, может что-нибудь историческое или библиографическое, про выдающихся оперных исполнителей?  может кто-нибудь подскажет?

Morales

• Гость
« Ответ #33 : Май 12, 2012, 12:18:45 »
Ну, прямо грубость за грубостью. Торговля показала свое истинное лицо.

Я тоже сейчас не к Вам обращаюсь. Так что, не трудитесь отвечать.

Сама идея форумов, как и вообще изначально Интернета предполагает добровольный и безвозмездный обмен информацией. Это концепция! Идеологическая основа!

Когда люди постят сайты с прайслистами, это уже реклама, спам. От нее продыху не стало. Забит почтовый ящик, без конца трендят все телефоны, ходят по квартирам, теперь и сюда добрались! Душно стало от этого!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Книги о вокале
« Ответ #34 : Май 12, 2012, 12:24:14 »
Дамы и господа !
Я не понимаю такого резкого неприятия информации о книгах по вокалу ! :) Ну разместили её, ну порекламировали эти книги, ну и что ? Кто хочет, тот купит. Я, кстати, кое-что из этого ещё раньше покупал, но если кто-то не купил, то пусть приобретёт, если захочет.
А если не захочет, то не будет покупать ! :)
Morales, ну что вы, право слово - напали, как мне кажется, не по делу: они ведь не холодильниками торгуют и не стройматериалами, а книгами по нашей тематике.
Я как лицо незаинтересованное всех прошу спокойно к этому отнестись: я лично никакого криминала не вижу, а по поводу пользы книг для вокалиста спорить можно бесконечно. Мне некоторые книги были полезны если не в практическом, то в информационном плане, а инфо о некоторых книгах по музыкальной тематике я сам неоднократно размещал, так что это дело не стоит таких сильных эмоций.

Но вот какое правило желательно соблюдать: не постить информацию о книгах в разных темах, а выделять её самостоятельным потоком, как это сейчас сделано.

Helene

• Гость
« Ответ #35 : Май 12, 2012, 12:26:42 »
Моралес, совсем не в тему, но это Вам от меня презент. Просто понравилось.)))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AeL0Qt0QtMQ

Оффлайн Azure481

• Новый участник
  • *
« Ответ #36 : Май 12, 2012, 12:27:13 »
Сама идея форумов, как и вообще изначально Интернета предполагает добровольный и безвозмездный обмен информацией. Это концепция! Идеологическая основа!
Отвечая на вопрос planet_of_music, снова поддержу мнение Моралеса.
Люди, которые ищут книги на определённую тематику, ведут поиски в магазинах, в Интернете через Онлайн-магазины или через бесплатные пиратские источники, но на форум приходят для бескорыстного обмена знаниями, чтобы получить советы (бесплатные!) и просто ради общения. Реклама здесь в любом случае неуместна! IMHO.

Morales

• Гость
« Ответ #37 : Май 12, 2012, 12:29:27 »
Вы, уважаемый Предлогов, другое дело. Ваши мотивы ясны и благородны. Вы не собираетесь здесь на ком-то нажиться. Поэтому, я усматриваю между Вами и ими принципиальную разницу.
И вот увидите! Создается опасный прецедент! Они - торговцы, как муравьи. Если сразу не "опрыскать", потом житья не дадут. Впрочем, хозяин-барин. :)

Спасибо за Ваше сообщение, Helene!

А по вопросу совместимости вайфая с "оперой", к сожалению ничего сказать не могу. Не в теме.

Спасибо за песенку!  ;D А почему не в тему? В самый раз!!!  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Май 12, 2012, 12:32:03 »
Создается опасный прецедент! Они - торговцы, как муравьи. Если сразу не "опрыскать", потом житья не дадут.

Я не думаю, чтобы planet_of_music был так опасен !
А что касается "прецедентов", то у нас тут и не такая реклама бывала - случалось и побольше и подольше ! :) Так что этот случай не стоит сильных переживаний. Те, кто захочет купить перечисленные книги, получили информацию, вот и всё.
Я считаю, что всё в рамках приличий. Рекламируют же свои спектакли и концерты оперные театры и концертные залы - тоже, наверное, хотят денег и публики побольше ! :)

Люди, которые ищут книги на определённую тематику, ведут поиски в магазинах, в Интернете через Онлайн-магазины

:)) Коллеги, будем считать, что магазин пришёл к нам в гости !
Пришёл, порекламировал и ушёл - всего делов-то. Я даже удивился накалу страстей.
А посетителя planet_of_music я прошу тоже не обострять - сообщили о книгах и ладненько ! А то видите, как нервно народ относится к коммерции на форуме ! :)

Morales

• Гость
« Ответ #39 : Май 12, 2012, 12:34:32 »
Azure481! Спасибо!

И Вас, уважаемый Предлогов, я услышал.  :) Брэйк.  

Есть разумный средний подход. Честнее было не в темах ссылки постить, а разместить этому издательству на форуме свой баннер. Все цивильно и всем обоюдная польза.

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #40 : Май 12, 2012, 12:56:22 »
Уважаемый Predlogoff, спасибо Вам огромное!!!
Да, если мы против коммерции - то давайте будем против информации о и спектаклях, и вообще против театров - они ж за билеты деньги берут!! о ужас!!!! :o  коммерция одна кругом ;D
Слушайте, мне просто интересно узнать, какие новинки Вы читали в последнее время? что бы хотели увидеть в новых редакциях - переизданиях?

Morales

• Гость
« Ответ #41 : Май 12, 2012, 13:03:25 »
Уголовный кодекс РФ с комментариями.  ;D

Его читали и хотим читать в переизданиях.  :D

Оффлайн Azure481

• Новый участник
  • *
« Ответ #42 : Май 12, 2012, 13:07:36 »
Уголовный кодекс РФ с комментариями.  ;D
Ёлки-палки, значит, я не единственный, кто так любит это чудесное произведение искусства? ;D
Как приятно иметь единомышленников! :D

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #43 : Май 12, 2012, 13:10:37 »
Ну тогда перечитайте на досуге, Вам не помешает ;D   

Helene

• Гость
« Ответ #44 : Май 12, 2012, 13:13:02 »
Морской устав! Написанный КРОВЬЮ!!! :o

("И кортики достав, забыв морской устав,
Они дрались, как дети Сатаны!")
http://www.youtube.com/watch?v=Drw3E55cfaY

Morales

• Гость
« Ответ #45 : Май 12, 2012, 13:17:21 »
Читаем и перечитываем, ибо юристы.

А, кстати, как насчет цивилизованного подхода? Вступить в переговоры с администрацией этого ресурса, заплатить денюжку, разместить честный баннер, а на сайте, куда он будет отправлять, устроить гостевую книжечку, если уж Вам так интересно общественное мнение?

Или все только нахаляву?

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #46 : Май 12, 2012, 13:18:58 »
Уважаемые, что - то Вы не по теме ??? был ясно написан вопрос - книги по теме вокала...что-то Вы спамите здесь..не хорошо однако ;D

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #47 : Май 12, 2012, 13:23:55 »
Уважаемая администрация! предлагаем Вам долгосрочное сотрудничество, ждем от Вас письма с Вашими условиями :) Надеемся на плодотворное сотрудничество!

Morales

• Гость
« Ответ #48 : Май 12, 2012, 13:26:43 »
Уважаемая администрация! предлагаем Вам долгосрочное сотрудничество, ждем от Вас письма с Вашими условиями :) Надеемся на плодотворное сотрудничество!

Вот это правильно! Респект!

Только надыть еще и официально обратиться. Через г-на Предлогова, например.

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #49 : Май 12, 2012, 13:47:20 »
Благодарим Вас совет, так и сделаем :) ;)

Morales

• Гость
« Ответ #50 : Май 12, 2012, 14:06:57 »
Вот и славно, трам-пам-пам.  :)

Со своей стороны прошу прощения за обидные слова.

Тем более, что некоторые из них, похоже, действительно были адресованы не Вам.

Аллегория синергии форума с издательством:

http://www.youtube.com/watch?v=44U6w9_CJMo

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #51 : Май 12, 2012, 14:47:40 »
Моралес,
Вы точно не правы.

Ведь, чтобы что-то выпустить, недостаточно таланта вокалиста или вокального педагога.
Оформление работы, представление идей в доступном и запоминающемся виде - это ведь тоже работа.

А если всё скачивать из Интернета - вы грабите и автора, и работников издательств.

Мы это часто делаем, но пока не налажена система.
Если нам издание очень по душе - мы всё же заказываем реальную книгу.
ИМХО.

Morales

• Гость
« Ответ #52 : Май 12, 2012, 14:59:52 »
Оплата за труд может и должна производиться единожды. Это естественно.

По действующему в РФ законодательству т.н. авторское право распространяется на 70 лет назад. То есть, Пушкину, а равно и его потомкам никто за переиздания, кстати, частые и многотомные, никто ничего не заплатит. А кому заплатят? Издателю, который с точки зрения не юридической технологии, а здравого смысла, к творческому акту, произведенному Пушкиным никакого, мать-перемать, отношения, понятное дело, не имеет!

Так же "пролетают" с авторскими провами все классики, за исключением авторов новейшего периода! Ну ни бред? Бредятина полнейшая. А по сути - неосновательное обогащение.
Издательство может продавать свой труд - продукт печатного станка. А "столбить" авторские права на классику, это странно, мягко говоря.
« Последнее редактирование: Май 12, 2012, 18:23:32 от Morales »

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #53 : Май 12, 2012, 15:01:24 »
И Вы нас простите, если обидели..
Надеемся на мирное сосуществование
 во имя светлого "Оперного искусства" ;)

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #54 : Май 12, 2012, 15:04:08 »
Оплата за труд может и должна производиться единожды. Это естественно.

По действующему в РФ законодательству т.н. авторское право распростроняется на 70 лет назад. То есть, Пушкину, а равно и его потомкам никто за переиздания, кстати, частые и многотомные, никто ничего не заплатит. А кому заплатят? Издателю, который не понятным, с точки зрения не юридической технологии, а здравого смысла, не имеет к творческому акту, произведенному Пушкиным никакого, мать-перемать, отношения, понятное дело, не имеет!

Так же "пролетают" с авторскими провами все классики, за исключением авторов новейшего периода! Ну ни бред?

Не бред.
Человеку платят пенсию, пока он жив, а не единожды.

Если долго переиздаётся какое-то издание - сл-но, его покупают, т.е. оно хорошо сделано.

Morales

• Гость
« Ответ #55 : Май 12, 2012, 15:07:47 »
Вы, пожалуйста, прочтите внимательно, о чем я.

В соответствии с действующим пониманием авторского права, почти все классики как раз "отдыхают"! Их деньги, даже если допустить, что они им причитаются, получают "левые" люди!

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #56 : Май 12, 2012, 15:15:57 »
Вы, пожалуйста, прочтите внимательно, о чем я.

В соответствии с действующим пониманием авторского права, почти все классики как раз "отдыхают"! Их деньги, даже если допустить, что они им причитаются, получают "левые" люди!

Ну так эти люди тоже вкладывают что-то в своё издание.
Например, иллюстрации, шрифты и т.п.

У них своя конкуренция.
Если бы не покупали - они бы и не напрягались.

Да и, по большому счёту, всё ли так хорошо в классиках?
Мало ли там мути всякой (если с современной точки зрения)?

Порой посмотришь просто картинки, Евгения Онегина, например, и на душе легко делается.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #57 : Май 12, 2012, 15:23:22 »
Издательство может продавать свой труд - продукт печатного станка. А "столбить" авторские права на классику, это странно, мягко говоря.

Продукт печатного станка - труд не издательства, а типографии. Издательство готовит материал к публикации, т. е. занимается составлением, концепцией, если надо - приобретением материалов в архивах, комментированием, радактированием, рецензированием, набором, версткой и т. д. Если у издателей не будет никаких прав - кто тогда должен заниматься публикацией тех же классиков?

Morales

• Гость
« Ответ #58 : Май 12, 2012, 15:32:31 »
Я не сказал "никаких". Я имел ввиду эксклюзивных, собственно авторских по сути.

То, о чем Вы сейчас упомянули, является, насколько мне известно, предметом острых и изматывающих дискуссий не только среди обывателей, но и цивилистов - теоретиков и практиков. И часто не в курилках и на форумах, а в зале суда. Я не хотел бы более углубляться в эту тему. Это не моя специализация. Свой собственный подход я изложил.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #59 : Май 12, 2012, 15:56:59 »
Так же "пролетают" с авторскими провами все классики, за исключением авторов новейшего периода! Ну ни бред? Бредятина полнейшая. А по сути - неосновательное обогащение.

По этой логике любой артист, исполняющий в концерте классическое произведение и получающий за это гонорар, занимается "неосновательным обогащением".  К тому же его исполнение охраняется исполнит. правами - по сути тоже авторскими.

Morales

• Гость
« Ответ #60 : Май 12, 2012, 16:00:07 »
Вовсе нет. Писатель или композитор ведь не пишет каждый раз рукопись перед новым изданием или исполнением?
А артист снова и снова работает.

Да вообще все это противонатуральная казуистика, навязанная нам ВТО и Ко. Честное слово, силы тратить не хочется на эти риторические вопросы... Тут судьи "головы ломают".

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #61 : Май 12, 2012, 16:06:11 »
Вовсе нет. Писатель ведь не пишет каждый раз рукопись перед новым изданием?

А артист снова и снова работает.

А издатели тоже снова и снова работают.

Morales

• Гость
« Ответ #62 : Май 12, 2012, 16:10:09 »
Ладно. Вы высказались, я высказался. Все равно решает суд, который рассматривает не "предлагаемые обстоятельства" или этические воззрения сторон, а конкретное дело в соотвенвтвии с действующим законодательством.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #63 : Май 12, 2012, 16:27:14 »
А мы и не обсуждаем "конкретное дело". Меня только удивляет распространенная нынче логика среди "потребителей культурного наследия", согласно которой издательства - это некие дармоеды, которые занимаются "неосновательным обогащением" за счет давно ушедших классиков. Понятно, что издательство издательству рознь, что есть масса пиратских издательств, но дело в принципе. Кто именно должен снабжать нас этим культурным наследием, если не издатели?
« Последнее редактирование: Май 12, 2012, 16:39:47 от Максим »

Morales

• Гость
« Ответ #64 : Май 12, 2012, 16:55:35 »
Повторюсь. Права правам тоже рознь! Нужно уточнять, о каких правах вы говорите.
Есть право собственности, право владения, право пользования и прочая "светотень"...

Я протестую против узурпации издателями эксклюзивных прав, приравненных к правам автора - собственника, если только сам автор не передал их издателю по договору, что в случае с классиками, творившими ранее, чем 70 лет назад просто невозможно, даже если издатели займутся спиритизмом. :(

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #65 : Май 12, 2012, 17:39:51 »
С тем, что авторское право несовершенно, трудно не согласиться. Даже 50 лет - срок смежных и исполнит. прав - очень большой. По этой причине, к примеру, невозможно переиздать многие нужные книги, которые принадлежат определенным издательствам еще с советского времени, при том, что сами издательства не могут или не хотят их переиздавать в силу разных обстоятельств (преим. коммерческих). Но это уже другая тема.