Автор Тема: Книги о вокале  (Прочитано 22828 раз)

Morales

• Гость
Re: Книги о вокале
« Ответ #50 : Май 12, 2012, 14:06:57 »
Вот и славно, трам-пам-пам.  :)

Со своей стороны прошу прощения за обидные слова.

Тем более, что некоторые из них, похоже, действительно были адресованы не Вам.

Аллегория синергии форума с издательством:

http://www.youtube.com/watch?v=44U6w9_CJMo

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #51 : Май 12, 2012, 14:47:40 »
Моралес,
Вы точно не правы.

Ведь, чтобы что-то выпустить, недостаточно таланта вокалиста или вокального педагога.
Оформление работы, представление идей в доступном и запоминающемся виде - это ведь тоже работа.

А если всё скачивать из Интернета - вы грабите и автора, и работников издательств.

Мы это часто делаем, но пока не налажена система.
Если нам издание очень по душе - мы всё же заказываем реальную книгу.
ИМХО.

Morales

• Гость
« Ответ #52 : Май 12, 2012, 14:59:52 »
Оплата за труд может и должна производиться единожды. Это естественно.

По действующему в РФ законодательству т.н. авторское право распространяется на 70 лет назад. То есть, Пушкину, а равно и его потомкам никто за переиздания, кстати, частые и многотомные, никто ничего не заплатит. А кому заплатят? Издателю, который с точки зрения не юридической технологии, а здравого смысла, к творческому акту, произведенному Пушкиным никакого, мать-перемать, отношения, понятное дело, не имеет!

Так же "пролетают" с авторскими провами все классики, за исключением авторов новейшего периода! Ну ни бред? Бредятина полнейшая. А по сути - неосновательное обогащение.
Издательство может продавать свой труд - продукт печатного станка. А "столбить" авторские права на классику, это странно, мягко говоря.
« Последнее редактирование: Май 12, 2012, 18:23:32 от Morales »

Оффлайн planet_of_music

• Новый участник
  • *
« Ответ #53 : Май 12, 2012, 15:01:24 »
И Вы нас простите, если обидели..
Надеемся на мирное сосуществование
 во имя светлого "Оперного искусства" ;)

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #54 : Май 12, 2012, 15:04:08 »
Оплата за труд может и должна производиться единожды. Это естественно.

По действующему в РФ законодательству т.н. авторское право распростроняется на 70 лет назад. То есть, Пушкину, а равно и его потомкам никто за переиздания, кстати, частые и многотомные, никто ничего не заплатит. А кому заплатят? Издателю, который не понятным, с точки зрения не юридической технологии, а здравого смысла, не имеет к творческому акту, произведенному Пушкиным никакого, мать-перемать, отношения, понятное дело, не имеет!

Так же "пролетают" с авторскими провами все классики, за исключением авторов новейшего периода! Ну ни бред?

Не бред.
Человеку платят пенсию, пока он жив, а не единожды.

Если долго переиздаётся какое-то издание - сл-но, его покупают, т.е. оно хорошо сделано.

Morales

• Гость
« Ответ #55 : Май 12, 2012, 15:07:47 »
Вы, пожалуйста, прочтите внимательно, о чем я.

В соответствии с действующим пониманием авторского права, почти все классики как раз "отдыхают"! Их деньги, даже если допустить, что они им причитаются, получают "левые" люди!

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #56 : Май 12, 2012, 15:15:57 »
Вы, пожалуйста, прочтите внимательно, о чем я.

В соответствии с действующим пониманием авторского права, почти все классики как раз "отдыхают"! Их деньги, даже если допустить, что они им причитаются, получают "левые" люди!

Ну так эти люди тоже вкладывают что-то в своё издание.
Например, иллюстрации, шрифты и т.п.

У них своя конкуренция.
Если бы не покупали - они бы и не напрягались.

Да и, по большому счёту, всё ли так хорошо в классиках?
Мало ли там мути всякой (если с современной точки зрения)?

Порой посмотришь просто картинки, Евгения Онегина, например, и на душе легко делается.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #57 : Май 12, 2012, 15:23:22 »
Издательство может продавать свой труд - продукт печатного станка. А "столбить" авторские права на классику, это странно, мягко говоря.

Продукт печатного станка - труд не издательства, а типографии. Издательство готовит материал к публикации, т. е. занимается составлением, концепцией, если надо - приобретением материалов в архивах, комментированием, радактированием, рецензированием, набором, версткой и т. д. Если у издателей не будет никаких прав - кто тогда должен заниматься публикацией тех же классиков?

Morales

• Гость
« Ответ #58 : Май 12, 2012, 15:32:31 »
Я не сказал "никаких". Я имел ввиду эксклюзивных, собственно авторских по сути.

То, о чем Вы сейчас упомянули, является, насколько мне известно, предметом острых и изматывающих дискуссий не только среди обывателей, но и цивилистов - теоретиков и практиков. И часто не в курилках и на форумах, а в зале суда. Я не хотел бы более углубляться в эту тему. Это не моя специализация. Свой собственный подход я изложил.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #59 : Май 12, 2012, 15:56:59 »
Так же "пролетают" с авторскими провами все классики, за исключением авторов новейшего периода! Ну ни бред? Бредятина полнейшая. А по сути - неосновательное обогащение.

По этой логике любой артист, исполняющий в концерте классическое произведение и получающий за это гонорар, занимается "неосновательным обогащением".  К тому же его исполнение охраняется исполнит. правами - по сути тоже авторскими.

Morales

• Гость
« Ответ #60 : Май 12, 2012, 16:00:07 »
Вовсе нет. Писатель или композитор ведь не пишет каждый раз рукопись перед новым изданием или исполнением?
А артист снова и снова работает.

Да вообще все это противонатуральная казуистика, навязанная нам ВТО и Ко. Честное слово, силы тратить не хочется на эти риторические вопросы... Тут судьи "головы ломают".

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #61 : Май 12, 2012, 16:06:11 »
Вовсе нет. Писатель ведь не пишет каждый раз рукопись перед новым изданием?

А артист снова и снова работает.

А издатели тоже снова и снова работают.

Morales

• Гость
« Ответ #62 : Май 12, 2012, 16:10:09 »
Ладно. Вы высказались, я высказался. Все равно решает суд, который рассматривает не "предлагаемые обстоятельства" или этические воззрения сторон, а конкретное дело в соотвенвтвии с действующим законодательством.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #63 : Май 12, 2012, 16:27:14 »
А мы и не обсуждаем "конкретное дело". Меня только удивляет распространенная нынче логика среди "потребителей культурного наследия", согласно которой издательства - это некие дармоеды, которые занимаются "неосновательным обогащением" за счет давно ушедших классиков. Понятно, что издательство издательству рознь, что есть масса пиратских издательств, но дело в принципе. Кто именно должен снабжать нас этим культурным наследием, если не издатели?
« Последнее редактирование: Май 12, 2012, 16:39:47 от Максим »

Morales

• Гость
« Ответ #64 : Май 12, 2012, 16:55:35 »
Повторюсь. Права правам тоже рознь! Нужно уточнять, о каких правах вы говорите.
Есть право собственности, право владения, право пользования и прочая "светотень"...

Я протестую против узурпации издателями эксклюзивных прав, приравненных к правам автора - собственника, если только сам автор не передал их издателю по договору, что в случае с классиками, творившими ранее, чем 70 лет назад просто невозможно, даже если издатели займутся спиритизмом. :(

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #65 : Май 12, 2012, 17:39:51 »
С тем, что авторское право несовершенно, трудно не согласиться. Даже 50 лет - срок смежных и исполнит. прав - очень большой. По этой причине, к примеру, невозможно переиздать многие нужные книги, которые принадлежат определенным издательствам еще с советского времени, при том, что сами издательства не могут или не хотят их переиздавать в силу разных обстоятельств (преим. коммерческих). Но это уже другая тема.