Автор Тема: Гоголя сдали за Серебренникова!  (Прочитано 50701 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Гоголя сдали за Серебренникова!
« : Август 11, 2012, 16:29:39 »
ТЕАТР ПРИГОВОРЁН
Открытое письмо работников театра им.Гоголя

http://gogoltheatre.ru/inv1.html

Президенту РФ В.В.Путину

Премьер-министру РФ Д.А.Медведеву

Министру культуры РФ В.Р.Мединскому

Мэру г.Москвы С.С.Собянину

Зам.Мэра г.Москвы в Правительстве г.Москвы А.В.Раковой

Председателю комитета по культуре ГД С.С.Говорухину

Председателю комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия при Общественной палате РФ П.А.Пожигайло

Председателю комитета по культуре МГД Е.В.Герасимову

Председателю СТД А.А.Калягину

Председателю Российского профсоюза работников культуры Г.Н.Парошину

Директору ЦДА И.Д.Золотовицкому

Художественному руководителю ЦДА В.В.Иванову

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КОЛЛЕКТИВА МОСКОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ Н.В.ГОГОЛЯ

Театр приговорен

Московский драматический театр имени Н.В.Гоголя приговорен к уничтожению. Мы просим помощи и защиты!!!!.

В начале августа наш театр открыл новый 88-й сезон. На сборе труппы художественный руководитель театра  С.И. Яшин озвучил планы на ближайшее будущее. Однако, уже через день коллективу театра на экстренном собрании руководитель Департамента культуры г.Москвы  С.А.Капков объявил, что у театра Гоголя поменялось руководство. Вместо народного артиста РФ, лауреата премии г.Москвы в области литературы и искусства, кавалера Ордена Почета, ученика великого режиссера А.А.Гончарова, профессора, назначен К.С.Серебренников, и было объявлено о кардинальном «переформатировании» театра.

В течение последующих дней, из СМИ мы узнаем, что также одной из неозвученных на собрании причин смены руководства является географическое положение театра. Мы считаем, что это и есть основная причина происходящего.

Данные действия, напоминающие рейдерский захват, ведут к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу.

Уверены что, таким образом сделан первый шаг к уничтожению репертуарного театра и великих традиций русской театральной школы, для которой ТЕАТР никогда не являлся просто зданием, а был Храмом, душой, домом, где главное – люди, ансамбль, собираемый по крупицам, где артистов воспитывают и выращивают тщательно, с любовью.

Назначение художественным руководителем К.С.Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы К.С.Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра. Это назначение противоречит Приказу Минздравсоцразвития от 30.03.2011г. № 251-Н «О назначении на должность высшего руководящего состава в области культуры», согласно которому возглавлять театр не может человек без высшего театрального специального образования.

Призываем всех, кого это волнует, всех деятелей культуры, которым дорог репертуарный театр, объединиться перед угрожающими событиями, возникающими мрачными перспективами и сделать все возможное для сохранения и дальнейшего развития репертуарного театра – достояния России, которое наша страна, несмотря ни на что, сумела сохранить, и которым восхищается весь мир.

Народная артистка РФ С.М.Брагарник

Народная артистка РФ О.Н.Науменко

Народный артист РФ А.В.Мезенцев

Заслуженный артист РФ А.С.Бордуков

Заслуженный артист РФ Я.С.Краснянский

Заслуженная артистка РФ Л.С.Гаврилова

Заслуженная артистка РФ, лауреат премии Москвы А.Ю.Гуляренко

Заслуженный артист РФ В.Л.Гилинов

Заслуженная артистка РФ О.Н.Забара

Заслуженный артист РФ, председатель профсоюзного комитета театра Я.Я.Якобсонс

Заслуженный артист РФ, дважды лауреат премии Москвы О.И.Гущин

Заслуженная артистка РФ Ю.Ю.Авшарова

Всего более 80 подписей
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Гoгoля сдали за Сeрeбpeнникoвa !
« Ответ #1 : Август 11, 2012, 16:31:36 »
11/08/2012
Труппа театра имени Гоголя выступила с открытым письмом против нового худрука Кирилла Серебренникова

http://www.itar-tass.com/c1/494048.html

МОСКВА. 11 августа /ИТАР-ТАСС/ Трупа Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя написала открытое письмо, в котором выступила против назначения художественным руководителем режиссера Кирилла Серебренникова. Текст письма размещён на сайте театра. Труппа выразила уверенность в том, что данное решение приведет "к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу", а также к "уничтожению репертуарного театра и великих традиций русской театральной школы".

По мнению актеров, основной причиной происходящего "является географическое положение театра". Также авторы прямо сравнили назначение Серебренникова с "рейдерским захватом".Среди адресатов письма - президент РФ В.В.Путин, премьер-министр РФ Д.А.Медведев, министр культуры РФ В.Р.Мединский и мэру Москвы С.С.Собянин. Подписи под текстом поставили более 80 человек. Напомним, что с 1987 года художественным руководителем театра театра был народный артист РФ, режиссер С.И. Яшин.

Кирилл Серебренников - режиссёр театра и кино, лауреат Национальной премии «ТЭФИ», победитель конкурсных программ фестиваля "Кинотавр", Римского международного кинофестиваля.Среди наиболее известных его постановок - спектакль "Золотой петушок" (Большой театр, 2011 год), а также фильм "Изображая жертву".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Август 11, 2012, 16:32:44 »
Театр имени Гоголя взбунтовался против Серебренникова

В театральном мире разгорелся крупный скандал

11 августа, 15:16 | Роман КАРПИНСКИЙ

http://www.utro.ru/articles/2012/08/11/1064854.shtml

В российском театральном мире разгорелся крупный скандал. Актеры Московского театра имени Гоголя протестуют против назначения нового худрука - Кирилла Серебренникова.

"Данные действия, напоминающие рейдерский захват, ведут к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу", - говорится в открытом письме на имя Владимира Путина и Дмитрия Медведева, который подписали работники театра. Текст письма опубликован на официальном сайте театра имени Гоголя.

По словам ведущей актрисы театра Светланы Брагарник, в данном случае "решается вопрос недвижимости". А ее коллега Александр Мезинцев рассказал, что актерам уже сообщили о предстоящем увольнении.

Серебренников отреагировал на это письмо, опубликовав ссылку на него на свой странице в Facebook. "Меня не пугает это письмо. Меня назначили художественным, и я буду работать, правда, с октября, потому что сейчас ставлю оперу в Берлине. Но в театре активно работает новая команда, новая дирекция. Я буду общаться не с труппой, а с каждым человеком в отдельности - там есть самые разные случаи. Но если они заявляют, что не хотят со мной работать, значит, не будем работать, это их право", - заявил он РИА "Новости".

Напомним, 7 августа в театре имени Гоголя сменилось руководство. Сергей Яшин и Анатолий Шлаустас покинули посты худрука и директора, им на смену были назначены Кирилл Серебренников и Алексей Малобродский. "На сегодняшний момент театр Гоголя - один из самых малопосещаемых театров города... Нам кажется, что данная площадка может иметь другую культурную жизнь. Это востребованное место, расположенное в центре города, но, на наш взгляд, очень мало людей сюда ходит", - так объяснил решение о смене руководства глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. По его словам, претензии труппы к Серебренникову необоснованны.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Август 11, 2012, 16:44:50 »
И вот какие комментарии на страничке Серебренникова - размещаю это, чтобы понимать, с ккем мы имеем дело.

http://www.facebook.com/kirill.serebrennikov/posts/289001854548107

Кирилл Серебренников · 5 754 подписчика
13 ч. назад возле Москва · ..ПУТИНУ ПРИШЛО ПИСЬМО
(там и про меня написано)

http://gogoltheatre.ru/inv1.html
театр им.Гоголя - труппа
gogoltheatre.ru
Официальный сайт театра им.Гоголя
61.Алёна Терёшкина, Рома Шмаков, Елена Войтовецкая и 171 другим это нравится..

----------------------------------------

Далее комментарии:

Vladimir Ovcharenko Кирилл, побед творческих и директорских. Штурм Зимнего теперь надо начинать с захвата web сайта:) Теперь это назначение становится знаковым - если новые силы в Gogol победят (в чем у меня сомнений нет), за этим последуют еще более глобальные изменения в руководстве московских культурных институций. Болеем, переживаем, поддерживаем!!! Вперед, за нами Москва!!!!6 ч. назад · отредактировано · 6.

Валентина Дудкова ‎...Кто бы сомневался?! Привычная жизнь в болоте их вполне устраивает.6 ч. назад ·

6.Игорь Фертман Да, такую шнягу написать... Точно, их всех разогнать надо. Такие коллективы яростно обороняются. Вспомним, как жрали Галибина. Если обратиться к истории, то приход Товстоногова в БДТ вызвал у тогдашнего коллектива страх и неприятие, а получ…
ился Великий Театр, который до сих пор доломать не могут. Серебрянников на правильном пути!!!
Справедливости ради, заметим, что о Яшине хорошо отзывалась Светлана Крючкова, он для нее поставил хороший спектакль "Васса Железнова" в БДТ.
Еще
6 ч. назад · 2.

Ирина Шадрина Безобразие! КАКТАК? НИИМЕТЬ ВЫШШЕВА образования? Ужас!6 ч. назад · 4.

Изабелла Ляндрес А что Путину посылать- как на деревню дедушке...6 ч. назад · 1.

Владимир Репников Сочувствую, Кирилл. Разбираться со стариками дело не благодарное. Надеюсь, что Вы найдете правильный выход, благодаря Вашему и уму и таланту. Успехов Вам. Все образуется. 6 ч. назад с помощью мобильного · 6.

Ирина Дворникова Это письмо не содержит аргументов, ни о собственной их культурной ценности, ни о профнепригодности К.Серебренникова. Они пытаются убедить адресантов, и нас всех, что черное - это, на самом деле, белое. Или они, правда, так думают?4 ч. назад · отредактировано · 2.

Ivan Gogolev Гениальное письмо! Что ни строчка - шедевр! От "свержения принципов" до "географического положения" театра! А уж приказ главврача страны о назначении руководителей театров - это просто Хармс5 ч. назад · 11.

Ирина Шадрина А ПУТИН ИМ ОТВЕТИЛ: идите и напишите письмо Серебренникову, пусть учтится и образование получает! Станиславского выучит, не станет его систему разрушать, и с географией как-то поспособствует)))5 ч. назад · отредактировано · 8.

Vladimir Ovcharenko Интересно было бы в скобках указать год рождения подписантов. Старикам у нас почет и уважение. но театр - не делянка по заслугам. Для этого есть пенсии и звания.5 ч. назад.

Саша Джонькин сборище пустозвонов5 ч. назад

.Katya Nechitaylo меня еще вкатывает,что мол Яшин то Лауреат Лауреатович, а Серебренников то без Золотой Маски и без Кинотавра,ну.5 ч. назад с помощью мобильного · 1.

Eugene Petrenko ‎- Классика жанра.. Теперь тем же списком потянутся шептать на ухо новому директору гадости друг про друга, и что "это письмо я даже и не видел", всё, как в фильме "Театр" с Филатовым и Фрейндлих. Ничего нового.. Зато у Кирилла теперь carte blanche, увольняй кого хочешь..5 ч. назад · 2.

Marina Tsai Александр Тимофеевский, они имели в виду, что театр Гоголя находится в жопе мира, и, если бы не это ужасное обстоятельство, разве посмел бы кто (без высшего образования) на Великое покушаться?5 ч. назад с помощью мобильного · 2.

Светлана Рябинина Главное сейчас, не выносить мусор на публику. Пусть это делает "уникальный коллектив". Ситуация абсолютно стандартная: Караул! Враги выгоняют из любимого болота! Терпения Вам и твердости характера!5 ч. назад · 2.

Ольга Вайншток Как говорится: обнять и плакать5 ч. назад с помощью мобильного · 2.

ольга гусева брагарник действительно замечательная актриса. но театр то давно - гавно.4 ч. назад · 3.

Максим Ляшенко Держись Кирилл, ты всех сильней!4 ч. назад · 2.

Максим Фёдоров кто сейчас пойдет в театр Гоголя, да никто. Кто туда пойдет, когда там спектакли будет ставить Серебренников, многие. Не понимаю, зачем вы всех так откровенно сразу увольняете (можно же было попытаться и со старым коллективом поработать), н…
о думаю, вы считаете, что так будет легче в работе. А если вас ставят там главным, значит предыдущий гражданин, не справлялся, как того хотелось бы начальству, со своими обязательствами. И значит, в такой момент они либо должны поддерживать старого худрука, но в таком случае увольняться, либо ратовать за Кирилла и только в таком случае возмущаться увольнениями. p.s. надеюсь, все закончится нормально. любитель вашего творчества Максим.
Еще
4 ч. назад · 2.

Павел Руднев Пошли по самому наивному и бесперспективному пути. И не было мозгов в театре, чтобы написать хотя бы письмо несмешное.4 ч. назад · 6.

Любовь Мельникова Все просто: лишаются люди настарости лет государственной кормушки!Причем тут Станиславский...4 ч. назад · 1.

Юлия Васильева Что-то долго они сочиняли, видимо "по крупицам собирали"... Я ждала его в день объявления нового руководителя, к вечеру... Держитесь, собирайтесь с силами и нервами, Кирилл!!4 ч. назад с помощью мобильного.

Dima Holland Старпёры царю кляузу накатали. Только о чем? А о том, что у Серебренникова диплома нет. Вот те на, а я думал, есть...4 ч. назад с помощью мобильного · 1.

Katya Nechitaylo картина Запорожцы пишут письмо турецкому султану:-)4 ч. назад с помощью мобильного.

Elena Panyukova Ну почему кормушки. Работы. Это же очень маленький мир. Они сидят в одном театре всю жизнь - как в НИИ. У них мир рушится на самом деле. Многие бывали в ситуациях, когда менялась власть или хозяева - на работе, на учебе. Обычно хозяева ситу…
ации и принимающие решения люди не считают нужным думать о жизнях рядовых. На них спускают приказы и ставят перед фактом. Конечно, люди боятся и пытаются взять хоть немного контроля над своей судьбой. Уж как они это делают - дело другое. По-хорошему уж московское правительство должно было сначала предложить коллективам нерентабельных театров разделить ответственность за состояние дел и попытаться исправить ситуацию своими силами, перевести всех на испытательный срок, дать приставку врио или как там у чиновников бывает, а потом уже, если те не справляются, спускать решение сверху.
Еще
4 ч. назад · 4

.ALexander Fe Shin Каждая замшелость почему-то всегда прекрыается "Великими театральными традициями". На самом деле надо быстрее поставить там спектакль. И первый же аншлаг, которых там последние года наверно и не видел никто, сразу всех заткнет. Успехов!3 ч. назад с помощью мобильного · 2.

Светлана Надлер Похоже, труппа боится перемен, и людей можно понять. Если действительно люди оказываются на улице-это плохая перемена. Слишком неприятная ситуация с положением актёров в целом. Я бы, назначь туды меня), крутилась бы, но старалась людей не убирать. Как-то бы разделила труппу, даже если часть актёров не такова, как мне хочется. Кирилл, желаю Вам проявить столько же мудрости, сколько у Вас смелости3 ч. назад · отредактировано.

Алевтина тарасова С Большим интересом и уважением отношусь к К. Серебренникову, но ситуация какая-то гадкая. Не люблю, когда судьбу одних решают за счет судьбы других, когда стравливают людей. Наверное, как-то по-другому надо решать эту проблему.3 ч. назад · 3.

Василий Близнецов Кирилл, самое сложное, что вам предстоит не только строить, но и ломать. Мужества вам3 ч. назад · 2.

Мария Антонян на Туминаса тоже в свое время жаловались...теперь,наверное, молятся)) год понадобился.3 ч. назад · 1.

Леха Горелик Кто нибудь был на чём нибудь в театре Гоголя, кроме как на на "постановках" клуба Икра ?))
3 ч. назад с помощью мобильного · 1.

Артем Борисенко Кирилл, даже не знаю, кто кроме Вас сможет найти выход из этой ситуации - превратить мутное болото в глубине лесной чащи в цветущий оазис, не распугав при этом живущих на нем уток. И тут, думаю, бесполезно желать вдохновения - лучше терпени…
я и большой удачи. Уверен, что этот, безусловно, талантливый коллектив с началом работы сменит свою позицию. И неужели же им не льстит, что впервые за столько лет о театре вообще кто-то вспомнил?..
Еще
3 ч. назад · 5.

Игорь Верста А какое еще высшее образование нужно?видать,партийная школа?ну,да-без этого токмо в дворники))))))3 ч. назад · 1.

Лев Оборин помощи и защиты!!!!.2 ч. назад.

Лейла Кучменова Это какой-то пиздец! И эти людишки еще вякают....2 ч. назад с помощью мобильного.

Andrey Soldatov Кирилл, очень полезное письмо на самом деле. Я вот как-то пропустил новость о вашем назначении в театр им. Гоголя, а сейчас вот благодаря резонансу от письма узнал. И уже с нетерпением жду, когда можно будет ходить на интересные постановки.2 ч. назад · 1.

Игорь Фертман Путину, Медведеву, Мединскому, ...,Калягину, ..., Иванову, Петрову, Сидорову, Патриарху Кириллу, Папе Римскому, Верховным Раввину и Муфтию, Далай Ламе, Лабрадору Кони ..., в ЖЭК!!! Товарищи!!! ...2 ч. назад · 2.

Елена Камина ни одного народного артиста не знаю...2 ч. назад · 3.Наталья Лукина Нда... не до творчества будет на первых порах...около часа назад · 1.

Вадим Беляев Вот это я понимаю! Это вам не "медиосрач", старая школа. Кем ваши предки Кирилл были до 17 года?около часа назад.алексей титов А какой ПиАр, главное! Сейчас все в Гоголя ломанутся.около часа назад.

Марианна Вера Яровская Люди старшего поколения, вроде замечательной Светланы Брагарник, наверное, не пользуюся Фейсбуком и наверное, слава богу, у них нет возможности эти словесные ... читать. Это такой крик о помощи с их стороны, наверное, с их стороны оправданный. Светлана не стала бы писать просто так, я знаю ее с детства. Если перестановки - возможная угроза работе и опасность остаться на улице для артистов или персонала - их можно понять. Если кто-то из вышеперечисленных часто абсолютно безграмотных и некорректных участников дискуссии не знает имен - это не значит, что они - плохие актеры. Требование театрального образования и репутации - легитимное. ("Старая школа"). Но надо разрешать без жертв, мудро. Любая революция как правило оборачивается против революционеров в конце концов - нужны другие методы.
Еще
около часа назад · 4.

Natalia Kryukova сюжет не нов..терпения вам, Кирилл, и .. терпения!)))
http://www.youtube.com/watch?v=FXwXQQGV8XAУспех. Ч.1
Постановка спектакля из фильма "Успех" Часть первая.около часа назад.

Леонид Санкин В адресаты надо было бы добавить Бастрыкина,Чурова,Гундяева с Чаплиным(про Храм же) и Алину Кабаеву(на всякий случай).А так написано грамотно, со знанием предмета.Доносы наши граждане писали еще с 30-х хорошо.около часа назад.

Алексей Макаров Вот поэтому,Кира,я в репертуарных театрах и не работаю уже 10 лет. Помойка..около часа назад · 2.

Володя Фёдоров-Черномор Думается это следовало ожидать, возможно это изночально входило в замысел высоких "дарителей"... могу и ошибаться...54 мин. назад.

Kira Karavaytseva кошмар какой!!!!!!!!!!!!!!! у меня друзья - молодые актеры этого театра просто нарадоваться не могли, что наконец-то театр выйдет из болота, в котором он уже много лет прибывает!!!! а тут такое письмо!!! офигеть!!!!!!49 мин. назад.

алексей титов Это настолько смешно! И само письмо, и вот эти комментарии (я не пожалел времени: сижу, читаю и за живот хватаюсь периодически). Похоже, в нашей стране людям, прежде чем повернуться лицом к правде, нужно довести свою жизнь до абсурда! Но в любом случае - спасибо: мадам Брагарник, мадам Науменко, месье Мезенцев - и иже с ними! Этот спектакль вам удался вполне.37 мин. назад.

Алексей Трифонов Вот интересно почему приказы о квалификации работников культуры выходят из недр минздравсоцразвития, а не минкульта? Там я думаю хотя бы знают сколько у нас сейчас худруков и главрежей без высшего образования в области культуры. А по логик…
е товарищей из театра Гоголя и этого странного документа и покойный Петр Наумович Фоменко занимать пост худрука не мог, ведь из театрального института его как известно выгнали и образование у него было педагогическое. Недосмотр то какой! Кстати помнится у Станиславского в МХТ вся труппа по контракту работала, так что, если уж проводить в жизнь идеи Константин Сергеевича, пусть подписанты сначала на контрактные договора перейдут.
Еще
30 мин. назад · 2.

Анатолий Клименский …И вот однажды наш король махнул рукой на дела управления и занялся театром. Но говорят, что это еще хуже, чем управлять государством. После года работы в театре король стал цепенеть. Идет - и вдруг застынет, подняв одну ногу. И лицо его пр…
и этом выражает отчаяние. Лейб-медик объяснял это тем, что король неизлечимо запутался, пытаясь понять отношения работников театра друг к другу. Ведь их так много! Лейб-медик предлагал простое лекарство, которое несомненно вылечило бы бедного короля. Он предлагал казнить половину труппы, но король не согласился. Он никак не мог решить, какая именно половина труппы заслуживает казни… Е.Шварц. «Тень».
Еще

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Август 11, 2012, 16:48:03 »
Какая мерзость .........
И эти люди, кажется, претендуют на то, чтобы интересоватся и даже заниматься искЮсссссссссссством ?
Поразительно ! Это сколько же народу ещё считает Серебренникова "светочем разума" ? За его режоперные поделки я его презираю, а глядь - сколько "театралов" его поддерживает !
Слушайте, а кто их самих всех содержит ? На балансе у кого они все сидят ? Кто их финансирует ? КТо их спонсирует ?
Когда же прекратится это безобразие ?
рубануть бы вот таким же способом по их рабочим местам и по их театральным поделкам, то-то небось шуму бы поднялось на весь мир: режут, убивают, демократию душат !

Оффлайн Clair

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Август 11, 2012, 17:40:54 »
У них есть самое главное,что нужно сейчас для искюссства-PR,рекламу делать-вот здесь они,действительно, профи.И ничего более.Менеджеры по продажам.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #6 : Август 12, 2012, 21:50:02 »
Немного о разгроме Театра имени Гоголя
12 августа 2012,
Валерий Кичин
журналист, кинокритик
http://www.echo.msk.ru/blog/valkichin/918528-echo/
<...>
Попытки убить репертуарный театр - это агрессия против миллионов его поклонников в стране и в мире, где ценят отнюдь не раскрученные в узких кругах эксперименты для десятков гурманов.

Никто не посягает на священное право гурманов слушать со сцены мат и лицезреть актеров, густо обмазанных под дерьмо. Пусть себе экспериментируют. Но объявлять это убожество будущим российского театрального искусства - да, это агрессия, это попытка навязать свои специфические вкусы и представления всему культурному пространству страны.

Пусть экспериментируют. Но не вторгаясь в чужие, не ими построенные дома и не выкидывая из окон новый "рояль Рахманинова". Пусть строят свои. Но они строить не умеют. Они "попрыгуньи-стрекозлы" и умеют только плясать на ими же устроенном пепелище.

Я с интересом и уважением отношусь к тому, что делает в кино и театре Кирилл Серебренников - безусловно талантливый, чуткий и умный режиссер. Но именно как чуткий и умный режиссер, он не имеет права пятнать свою репутацию тем, что так напоминает вторжения питерской революционной матросни в чужие обжитые дома. Ну, устроит он во дворце коммунальную квартиру - но что из этого произойдет, мы уже слишком хорошо знаем из новейшей истории нашей страны.
<...>
===============================
Театр Гоголя взбунтовался против Кирилла Серебренникова
http://www.lenta.ru/news/2012/08/11/gogol/
<...>
"Назначение художественным руководителем Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра", - говорится в письме. Также его авторы утверждают, что назначение незаконно, так как у Серебренникова нет высшего театрального специального образования.
<...>
=====================================
Комментарий
Кирилл Серебренников, окончивший физический факультет Ростовского государственного университета, начал заниматься театральной деятельностью в Ростове. Москва   встретила   выпускника  РГУ  очень  радушно.  За самую смелую  любовную сцену  гомосексуальный дуэт Евгения Писарева и Анатолия Белого из спектакля Кирилла Серебренникова "Откровенные полароидные снимки"  получил  премию "Чайка" и  был признан  лучшим  в  театральном  сезоне 2002  года (  http://www.kommersant.ru/Doc-y/357737  ).
Есть   у  К. Серебренникова  и   заветные  мечты  (см.  интервью  К. Серебренникова   "Раз в месяц публика хочет быть раздражена"
http://www.smotr.ru/inter/inter_ser_sd.htm   )
<....>
- Меня тоже этим поразил Равенхилл у Ольги Субботиной. Очень резкий, раздражающе свободный, пронзительный и очень современный театр.

- Да, это был прорыв в новое качество. Но при этом Ольга Субботина некоторые места, самые сексуально разнузданные, не могла показать в полную силу, это было бы слишком смело по тем временам. А вот я не хочу их опускать. Потому,  что сказав "а", говори и "б". Сейчас Равенхилл написал новый мюзикл о геях 18 века. Он будет идти в Национальном театре в Лондоне. Представляете? В престижном буржуазном театре - о геях, да еще мюзикл !

Еще я попробую сделать одну из самых кассовых пьес в Лондоне и Нью-Йорке, она называется "Вагинальные монологи". Сидят женщины разных возрастов и произносят смешные и грустные монологи о вагине. Хотя пьеса, конечно, не о гинекологии, а о любви. Она сейчас переводится и мы хотим получить на нее права и поставить. Вообразите себе растяжку на Тверской огромными буквами над головами прохожих_- "Вагинальные монологи"! Россия, правда, пуританская страна. Но почему бы не сделать такой проект хотя бы для Москвы.
<....>

Пожелаем   К.Серебренникову   побыстрее   реализовать  свои  мечты  о  геях  и  о  "Вагинальных монологах"  в  театре  им. Гоголя.  Замечу, что довольно  резво  начал  свою  карьеру  руководитель  департамента Москвы   -  Сергей   Капков.

Чувствуется  школа   Р.Абрамовича. 
http://www.peoples.ru/sport/football/sergey_kapkov/
 Подробности   финансовых   вливаний  Р.Абрамовича  в   московский    департамент   культуры  можно  прочитать   на сайте  http://www.novayagazeta.ru/arts/53872.html

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Август 13, 2012, 20:58:01 »
Predlogoff
Сергей_Quark

Господа модераторы!
Пожалуйста, иногда модерируйте сами себя!

Форум благодаря некоторым текстам - вашим, в том числе - превращается в помойку.
Оно нам надо?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Август 13, 2012, 21:49:46 »
Так ведь тут одни цитаты .......

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Август 14, 2012, 11:42:44 »
У них есть самое главное,что нужно сейчас для искюссства-PR,рекламу делать-вот здесь они,действительно, профи.И ничего более.Менеджеры по продажам.

Да, судя по всему, вы правы: "ничего личного, только бизнес".
Любопытна реакция "соратников", приведённая в откликах, которые я нарочно скопировал, чтобы картина была более полной, потому что "короля делает свита". По всей видимости, для подобного рода театральных деятелей на сцене все средства хороши, я вот только не понимаю, кого Серебренников хочет "раздражать" ? Ведь людей, которые ещё помнят, что такое настоящий, хорошо поставленный классический спектакль, а тем более, которые такие спектакли ценят, и, следовательно, теоретически были бы раздражены спектаклем Серебренникова, почти уже не осталось. А если в театры будет ходить публика, "воспитанная" Серебренниковым, то о каком таком "театре" вообще можно будет вести речь ?
Его соратники пишут, что нужно скорее делать премьеру, и её успех заставит всех замолчать. Вот тут вопрос: а что это за "успех" ? Успех в духе того, что цитировал чуть выше Сергей ? Это что же - нам очень нужны такие "успехи" ? И среди кого будет этот успех-то ?
Смутное время .........

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Август 15, 2012, 01:18:27 »
Так ведь тут одни цитаты .......

Ну коли так... мои пять копеек ( копировать мне лень, извините, поэтому - вот ссылка. Кто заинтересуется, тот прочитает):
http://www.colta.ru/docs/4170

Статья Марины Давыдовой, которая в театре понимает немножко больше, нежели господин Кичин. Ну и, разумеется, любой из присутствующих в этой теме, потому как у меня складывается впечатление, что никто из этих самых присутствующих в театре в жизни не был (может, разве только в театре Гоголя  ;D). Я уж не говорю о некоторых теоретических познаниях.

...Все-таки крошечную цитату я себе позволю. Это Вам, господин Predlogoff, и другим радетелям "системы Станиславского":
"Нет никакой Системы - есть метод работы великого Мастера." (Любимов - впрочем, о нем тоже низзя на этом форуме...)

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Август 15, 2012, 20:47:38 »
Кто Вам сказал, что Меньшиков - режиссер?
Это Вас кто-то обманул.

Посему и не поступало, что резких телодвижений там быть никак не может. Мирно, тихо, профнепригодно...

Ну и вообще - а какой диплом был у нашей "иконы" - Станиславского? Не подскажете?
Все эти танцы так напоминают булгаковскую сцену "в Грибоедове" - о том, что Достоевский не был членом Союза писателей.
А Писателем - был.

Оффлайн Clair

• Участник
  • **
« Ответ #12 : Август 15, 2012, 22:24:36 »
Это Меньшиков-то "профнепригодно"?Вы на его спектаклях бывали?
Просто даже смешно их ставить на одну доску.
Можно было вполне найти достойных людей.
И вот новость только что увидела-"на собрании труппы театра скончалась заслуженная артистка России Людмила Долгорукова,она 47 лет проработала в театре, в последние годы также работала в Мастерской Петра Фоменко. Она скончалась в возрасте 72 лет."

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Август 15, 2012, 22:37:02 »
"на собрании труппы театра скончалась заслуженная артистка России Людмила Долгорукова,она 47 лет проработала в театре, в последние годы также работала в Мастерской Петра Фоменко. Она скончалась в возрасте 72 лет."

Доигрались "в революцию", мерзавцы-реформаторы ! По трупам актёров готовы идти к своей цели !

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Август 16, 2012, 00:02:47 »
Это Меньшиков-то "профнепригодно"?Вы на его спектаклях бывали?
Просто даже смешно их ставить на одну доску.

Обязательно. Я вообще стараюсь обсуждать только то, о чем имею некоторое представление - желательно, не из сплетен на форумах.
Но и у Серебренникова мне знакома не только "Голая пионерка", знаете ли...

"на собрании труппы театра скончалась заслуженная артистка России Людмила Долгорукова,она 47 лет проработала в театре, в последние годы также работала в Мастерской Петра Фоменко. Она скончалась в возрасте 72 лет."

Доигрались "в революцию", мерзавцы-реформаторы ! По трупам актёров готовы идти к своей цели !

Я х.ею, дорогая редакция!
А Петр Наумович Фоменко случайно скончался не потому ли, что узнал о назначении Серебренникова в Гоголя?

Что за манера передергивать?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Август 16, 2012, 09:33:16 »
А Петр Наумович Фоменко случайно скончался не потому ли, что узнал о назначении Серебренникова в Гоголя?
Что за манера передергивать?

Никакого передёргивания: давно известно, что когда происходят радикальные преобразования, какая-то часть народа уходит на другую работу, какая-то борется или смиряется, а какая-то часть просто умирает. Так бывает при смене руководства во всех министерствах, на всех предприятиях, на фирмах, то же самое и в театрах, так что ничего удивительного. В данной ситуации убийственно то, что назначенец-пришелец - это радикал, который не оставит от театра камня на камне, поэтому и реакция была более сильной, что вовсе не случайно, а вполне закономерно привело к смерти артистки. А то, что радикал-реформаторы всегда идут по трупам, это факт.
Уж нам в нашей стране этого ли не знать.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #16 : Август 28, 2012, 00:23:58 »
«Капков — исполнитель, идея расформирования театра принадлежит Серебренникову»
http://izvestia.ru/news/533102
<...>
— Вам кажется, что смена руководства в Театре Гоголя — это первая ласточка в театральной реформе по ликвидации репертуарного театра?

— Конечно, было объявлено, что бюджет не выдерживает столько театров. Но одно дело, когда речь идет о частичном финансировании, в нашем же случае решили разрушить театр. На первой встрече с труппой Капков заявил, что 20 театров правительство планирует реформировать. Не знаю, слова ли это. Он не ожидал, что будет такой резонанс. Может, случай с нашим театром заставит задуматься.
<....>

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Сентябрь 07, 2012, 20:18:35 »
Актеры театра имени Гоголя требуют отставки Серебренникова
7 сентября 2012 в 17:30

http://www.mk.ru/moscow/news/2012/09/07/745941-akteryi-teatra-imeni-gogolya-trebuyut-otstavki-serebrennikova.html

Коллектив Московского драматического театра имени Гоголя требует отставки нынешних руководителей театра, сохранения репертуара и труппы, а также объявления конкурса на должность художественного руководителя, заявили сотрудники на встрече с журналистами в пятницу в здании театра.
От лица труппы говорил режиссер-постановщик театра Анатолий Бейрак, который адресовал свое обращение мэру Москвы Сергею Собянину. Собравшимся актерам было зачитано письмо Кирилла Серебренникова, адресованное всем недовольным его приходом в театр.
В письме режиссер призывает попробовать решить проблемы не митингуя, а сев за стол переговоров.
"Я понимаю ваше состояние и даже в чем-то для себя оправдываю его. Могу точно сказать, что если вы сейчас начнете драться с ОМОНом или нарушать закон другим способом, лучше не станет. Вы не решите таким образом всех проблем, которые накопились в театре им. Гоголя. А я очень хочу верить, что вас волнует именно судьба театра, а не что-то другое. Я вам предлагаю успокоиться, дождаться моего возвращения в октябре и вместе с вами, вместе с Департаментом культуры за столом переговоров все совместно решить. Другого пути для разрешения этого накопившегося напряжения не вижу", - говорится в письме.
Письмо актеры, собравшиеся на митинг, встретили смехом.

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #18 : Сентябрь 07, 2012, 20:57:30 »
Боюсь, что борьба будет не равной. В театре, к сожалению, нет артистов с громкими именами. К кому там будут прислушиваться?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Сентябрь 07, 2012, 23:01:07 »
Боюсь, что борьба будет не равной. В театре, к сожалению, нет артистов с громкими именами. К кому там будут прислушиваться?

Я так понял, коллектив у нас уже ничего не значит ? Давно уже другая эпоха наступила - эпоха режиссёров-диктаторов .
А жаль.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #20 : Сентябрь 08, 2012, 00:09:02 »
Выскажусь. Да.
Что такое "театр имени Гоголя"? Он и в лучшие-то времена не отличался "громкостью" и внятностью, оправданностью своего существования. Ну есть...Ну играют...Ну что-то интересно...Но в целом!!!!! НЕТ! Этот театр ни чем не оправдывал своей привязки к Москве и своих репертуарных амбиций. (Амбиции были, только на выходе - почти ноль!)
Замечательная Светлана Брагарник. Уникальная, ни на кого не похожая. Но ОДНА в этом Богом забытом театре! К сожалению, она - слуга. Слуга своего театра! Это мощно с общечеловеческих позиций, но не ведёт ни к чему хорошему во время кризиса и сумятицы.
Короче...Кира Серебренников (как "кризис-менеджер")  ничуть не страшнее для этого храма искусств, чем, скажем, Писарев, Шмисарев, Табаков, Шмабаков.
Этому театру пора начать дышать!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Сентябрь 08, 2012, 11:55:43 »
Кира Серебренников (как "кризис-менеджер")  ничуть не страшнее для этого храма искусств, чем, скажем, Писарев, Шмисарев, Табаков, Шмабаков.
Этому театру пора начать дышать!

Вот в этом и заключается самое интересное: чем Серебренников заставит дышать этот театр и всех нас ? Вместо того, чтобы направить в театр режиссёра-консерватора, быть может, и молодого, но который смог бы грамотно ставить классику, что было бы интересно для репертуарного театра, туда направили типичного представителя нынешнего режиссёрского мейнстрима.
Я не театр "защищаю", я удивляюсь тому, КОГО ставят руководить театрами, неужели у нас не осталось более-менее адекватных классическому репертуару кадров ? Чего хочет от театров Департамент культуры Москвы ? Ну что может поставить в такого рода театре Серебренников ? Ясно же, чем там придётся "дышать", ясно, что театр в прежнем своём стилистическом виде, каким бы ни было само качество прежних спектаклей и актёрской игры, попросту перестанет существовать и превратится в очередное эпатажное шоу-развлекалово с коммерческим расчётом.
О нет, я не считаю коммерцию чем-то дурным. Боже упаси. Но меня интересует её направленность.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #22 : Сентябрь 08, 2012, 12:07:11 »
А кого ставить?
Нину Чусову? Какого-нибудь чокнутого , с прибалтийской фамилией?
В какой-то ситуации "чем будет дышать театр" совершенно не важно. Пусть будет хоть углекислота, хоть "черёмуха", хоть вообще перекроют дыхательные пути! Пусть действительно сначала задохнутся.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Сентябрь 08, 2012, 13:00:24 »
А кого ставить?
Нину Чусову? Какого-нибудь чокнутого , с прибалтийской фамилией?
В какой-то ситуации "чем будет дышать театр" совершенно не важно. Пусть будет хоть углекислота, хоть "черёмуха", хоть вообще перекроют дыхательные пути! Пусть действительно сначала задохнутся.

:)) А нам от этого будет лучше ?
Я вот считаю, что надо было ГАСО разогнать, потому что после Светланова его историю можно считать законченной, и теперь это нечто совершенно другое, но это оркестр, а любой театр - это здание, это какая-никакая история. Конечно, в качестве примера доброкачественного академизма у нас в Москве всегда можно предъявить Малый театр, но мне кажется, одного такого театра всё же маловато.
Я вообще считаю, что академизму у нас в последние десятилетия относятся пренебрежительно, а ведь это основа всего в любом виде искусства. Не говоря уже о науке.
Короче, я не рад тому, что театры академических направлений у нас не на должном уровне находятся, но тому, что в них назначают авангардистов шашкой махать, я рад ещё меньше.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #24 : Сентябрь 29, 2012, 21:17:48 »
Театр  имени Гоголя
http://www.rg.ru/2012/09/23/gogol-site.html
<...>
Капков предупредил, что вслед за "Гоголем" изменения коснутся и иных театров. Упорно ходят слухи, что уже почти готовое решение о назначении Константина Богомолова на пост худрука Театра на Таганке отозвано - не под влиянием ли той неэлегантной ситуации, которая возникла в Театре им. Гоголя?
<...>
Напомним, в августе указом управления Департамента культуры Москвы художественный управляющий столичного Театра имени Гоголя Сергей Яшин был освобожден от должности. На его место назначен Кирилл Серебренников, который до октября находится за границей. Также произошла смена начальника театра. Труппа Театра имени Гоголя протестует против назначения Кирилла Серебренникова, она неоднократно направляла обращения к министру культуры.

Театрализованный митинг у монумента Гоголю продолжался до сумерек, несмотря на дождь. Труппа еще раз высказала свое мнение, что новое управление культурой Москвы планирует развалить театр для последующего рейдерского захвата.