Автор Тема: Редакции "Летучего голландца" Р.Вагнера  (Прочитано 5105 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги !
Размещаю этот вопрос на тот случай, если кто-то знает ответ. Вагнер несколько раз возвращался к своей ранней опере, переделывал инструментовку и досочинял музыку. И вот мне интересно - существует ли первоначальный вариант партитуры и был ли этот вариант кем-то в наше время озвучен и записан ? А то я не верю, что усовершенствование инструментовки обошлось без усовершенствования гармонии и без привнесения в партитуру более поздних вагнеровских приёмов.
Заранее благодарю за разъяснения, а то я этот момент как-то упустил.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Редакции "Летучего голландца" Р.Вагнера
« Ответ #1 : Август 13, 2012, 13:23:00 »
Вот что мне ответили, но я пока что не проверял.

Торгуют партитурой ранней редакции:
http://www.schott-music.com/shop/Sheet_Music/Complete_Editions/Richard_Wagner/show,88103,s.html

И запись есть с оч. хорошим басом-"голландцем" (в оригинале - "шотландцем"), известным по записям баховских кантат с Херевеге - Францем-Йозефом Зелигом:
http://www.answers.com/topic/wagner-der-fliegende-holl-nder-paris-version-1841

Коллеги, давайте проверим, мне просто на всё рук и времени не хватает.
Надеюсь, что партитуру ранней редакции удастся найти в электронном виде, потому что она давно уже находится за временнЫми пределами действия любых авторских прав.
Тех, кто слушал эту версию, прошу высказаться, если таковые посетители у нас тут имеются. Рано или поздно я доберусь до фонограммы этой редакции, но ещё не знаю, когда именно ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Re: Редакции "Летучего голландца" Р.Вагнера
« Ответ #2 : Август 14, 2012, 13:58:31 »
У меня есть этот Голландец.
Кроме того, что эта запись "исторически информированная", я ничего особо страшного о ней сказать не могу.
Певцы поют в целом хорошо. Не выдающиеся вокальные достижения, но вполне адекватно.
Дирижёр (Бруно Вайль) замечательный!
Инструменты звучат интересно, а вот особой разницы в редакциях я не заметил. Написано о другой инструментовке, некоторой разнице в финале увертюры и кое-где ещё.
Если хотите, могу Вам её как-то сбросить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Редакции "Летучего голландца" Р.Вагнера
« Ответ #3 : Сентябрь 01, 2012, 11:35:30 »
Коллеги !
Тех, кто послушал редкоисполняемую 1-ю редакцию, прошу при случае откликнуться: любопытно, во-первых, общее впечатление, т.е. отличается ли оно от впечатления от последней редакции, а во-вторых, интересны детали - заметили ли вы какие-либо радикальные изменения в музыкальной гармонии, в мелодике, в каких-либо оркестровых или вокальных эффектах.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #4 : Сентябрь 03, 2012, 01:34:52 »
Я с удовольствием послушал запись два раза подряд. Хотя это моя любимая опера Вагнера, я, к сожалению, не знаю ее настолько хорошо (наизусть), чтобы говорить о конкретных отличиях от классической версии. По общему восприятию, этот вариант, на мой взгляд, звучит...более мягко, что ли. Дирижер очень понравился. Певцы тоже хорошие. Больше всего понравились Даланд и Голландец. От Сенты я, честно говоря, не в восторге -  у нее немного крикливый звук наверху. Эрик вполне на уровне. Штурман (вроде, он всегда назывался Рулевой?) тоже ничего, правда, тембр у него, на мой взгляд, какой-то тошнотворный... Но это уже субъективное мнение...

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #5 : Сентябрь 03, 2012, 12:02:30 »
Ну конечно Рулевой!!! (Это я уж впопыхах...)

Спасибо за отзыв. Это отличный вариант обратной связи. А то выкладываешь что-то и как в чёрную дыру! Не мотивирует, панимаш!!!!

У меня ощущения примерно такие же.
(Коби ван Рейнсбург - тенор, специализирующийся на барокко. Это, как и выбор ораториального Дюрмюллера на почти героическую партию Эрика, весьма экстравагантное, но интересное решение Вейля. )
Кстати...Вейль ещё в таком же аутентичном режиме сделал студийную запись "Волшебного стрелка" с очень сильным составом певцов (Прегардьен, Шницлер и т.д.)
Очень хочется дождаться его Лоэнгрина.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #6 : Сентябрь 03, 2012, 23:37:30 »
(Коби ван Рейнсбург - тенор, специализирующийся на барокко. Это, как и выбор ораториального Дюрмюллера на почти героическую партию Эрика, весьма экстравагантное, но интересное решение Вейля. )
Кстати...Вейль ещё в таком же аутентичном режиме сделал студийную запись "Волшебного стрелка" с очень сильным составом певцов (Прегардьен, Шницлер и т.д.)
Очень хочется дождаться его Лоэнгрина.

Нет, правда, было очень интересно послушать такой немного "смягченный" вариант. Ораториальный товарищ уж точно весьма  достойно Эрика озвучил. А, может быть, дирижер специально на Рулевого пригласил этого ван Ренсбурга, чтобы тот звучал так "замогильно"? В общем, дирижер явно знал, что делал! Кстати, "Волшебного стрелка" я тоже очень уважаю... И не отказался бы послушать... Если это возможно, конечно...

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2012, 01:08:04 »
Да не проблема)!