Автор Тема: Облик Москвы  (Прочитано 44613 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Облик Москвы
« : Октябрь 19, 2012, 08:54:15 »
19 октября 2012, 05:42 (мск) | Экономика | "РИА Новости"

Сергей Кузнецов: в Москве перестанут строить спальные районы

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов ожидает, что в столице перестанут строить спальные районы — по его словам, это «неправильный формат» проживания человека.

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/economics/10643205/

«Строить традиционно спальные районы, к которым мы привыкли — как Бутово, Черемушки, Марьино — я надеюсь, мы вообще прекратим. Это неправильный формат проживания человека. Они существуют словно для того, чтобы человек максимально быстро добежал до метро и уехал оттуда», — заявил Кузнецов в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу.

По его словам, в Москве не хватает развитой инфраструктуры, благодаря которой в одном квартале можно было бы жить, работать и развлекаться, а не ездить все время куда-то за 10-15 километров. Особенно, считает Кузнецов, остро не хватает жилья в центре города.

«Его здесь обязательно нужно строить, так как 90% рабочих мест расположено именно в центре города, а те, кто занимают их, живут в других районах города или Подмосковья», — заявил Кузнецов.

При этом он отметил, что нужно «реновировать» районы, где есть не очень старые постройки, которые были построены 50 лет назад и «не стали, да и не имеют шансов стать памятниками архитектуры».
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Облик Москвы
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2012, 09:02:23 »
Особенно, считает Кузнецов, остро не хватает жилья в центре города.
«Его здесь обязательно нужно строить, так как 90% рабочих мест расположено именно в центре города, а те, кто занимают их, живут в других районах города или Подмосковья», — заявил Кузнецов

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день !
Теперь в центре налепят жилья ? Мало там другого барахла поналепили за последние годы ?
Собянин же сказал, и я это слышал собственными ушами, что на строительство в центре Москвы будет наложено вето - и что означают эскапады главного архитектора ? Что Собянин врал ? Ведь и так весь центр изуродован, а что будет теперь ? Понавтыкают жилых домов, а то, типа, там недостаточно тесно ?
Я просто поражаюсь ! Какое-то вредительство ! Центр Москвы и так превратили чёрт знает во что, а теперь это "чёрт знает что" ещё больше спрессуют ? Где там строить дома в центре ? Ведь надо не жильё там лепить, чтоб "укомплектовать офисы народом", а выносить оттуда офисные центры ближе к периферии. К тому же могу себе представить, СКОЛЬКО будет стоить это жильё !! Это какие же "офисные работники" смогут его купить ? Они что - миллионеры все долларовые что ли ?
Ещё мне вот эта фразочка "понравилась": "... нужно «реновировать» районы, где есть не очень старые постройки, которые были построены 50 лет назад и «не стали, да и не имеют шансов стать памятниками архитектуры»". Как мило !! Т.е. мало того, что посносили кучу исторических построек, так они никак не могут остановиться и скоро начнут сносить уже вполне современные дома, ещё не выработавшие ресурс амортизации ? И что ? на месте сносимого пустят постройки в высоту, забьют центр небоскрёбами, Газпромами, "кукурузинами" наподобие зарезанной питерской ?
Во что же превратится центр Москвы, на что это будет похоже ? И так уже всю территорию центра изрезали заборами: жители некоторых домов захватили всю прилегающую территорию, закрыли ворота, перегородили все дороги, по которым люди десятилетиями ходили, так что теперь целые кварталы приходится обходить по периметру. И им ещё мало, они там ещё домов налепят.
Просто нет слов.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2012, 11:07:29 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2012, 22:49:17 »
И так уже всю территорию центра изрезали заборами: жители некоторых домов захватили всю прилегающую территорию, закрыли ворота, перегородили все дороги, по которым люди десятилетиями ходили, так что теперь целые кварталы приходится обходить по периметру.

Да уж. Наверное, термин "проходной двор" навсегда исчезнет из лексикона через не слишком продолжительное время. Но хочу напомнить, что когда-то в советское время дома были огорожены заборами, которые затем снесли.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2012, 23:18:23 »
Да уж. Наверное, термин "проходной двор" навсегда исчезнет из лексикона через не слишком продолжительное время. Но хочу напомнить, что когда-то в советское время дома были огорожены заборами, которые затем снесли.

Да, вот именно !
В 60-70-х гг. бстановка постепенно нормализовалась, преступность, всколыхнувшаяся во время Великой Отечественной войны, была в послевоенное время постепенно задавлена, хотя все эти заборы вокруг домов и ворота ещё долгое время оставались. Но затем в жилых кварталах стали сносить и запрещать ставить такие заборы и ворота - даже дома правительственных чиновников и персонала правительственных учреждений не были окружены заборами.
Я вспоминаю, что в 70-80-х гг. мы вокруг нашего дома хотели поставить МАЛЕНЬКИЙ заборчик полметра высотой просто для того, чтобы защитить газон и цветы от затаптывания, так нас заставили даже его снести !!
А теперь ......... Такие бастионы возводят, как будто опять война началась.
Собственно, в нашей стране как раз и идёт война - война правительства с собственным народом, т.е. с начала 90-х идёт полномасштабная гражданская война, которая отнюдь не прекратилась до сих пор, хотя со стрельбой "лихих 90-х" не сравнить, но всё равно. Обстановка по всей стране жуткая: население, как в 60-70-е опять хором повторяет "лишь бы войны не было". А разве её нет, войны-то ? На мой взгляд, война идёт полным ходом.
Вы же в курсе, наверное, что наша страна побила все рекорды мира по разрыву между бедностью и богатством ? У нас какая-то невиданная цифра этого разрыва наблюдается, какой нет в самых задрипанных странах мира ! "Достижение" путинского режима.
Отсюда и заборы: ВЛАСТЬ БОИТСЯ ! Боится собственных граждан, которых бесстыже грабит десятилетиями - сама с жиру бесится. Под словом "власть" я подразумеваю не только государственных чиновников, но и всех наших "бизнесменов", торгашей, банкиров и прочу шушеру, которая присосалась к бюджету и кормится от него. Никакого "рынка" у нас как не было, так и нет - одна видимость, т.е. внешне - политическая демагогия, а в экономической глубине - одно грабилово.
Вот и заборы тоже - даже в Москве ! - становятся всё выше и толще, ворота всё крепче, а замочки всё более навороченными, не говоря уже о штате охранников, исчисляющемся по всей стране миллионами ! Т.е. идёт самая настоящая война, мобилизованы миллионные войска, прихлебатели от власти защищаются от неудовольствия собственного народа, процветает бандитизм, чиновники закрылись от населения заборами и сидят там, как крысы. Вот это и показательно в "заборной" проблеме.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #4 : Январь 22, 2013, 05:25:42 »

а в Москве продолжают громить архитектурные памятники - после Нового года уже успели дров наломать.

А что Вы имеете в виду? Я кроме стекляшек возле Кутафьей башни что-то ничего припомнить не могу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Январь 22, 2013, 08:56:25 »
А что Вы имеете в виду? Я кроме стекляшек возле Кутафьей башни что-то ничего припомнить не могу

Как ни странно, об этом говорили по ТВЦ:

03.01.2013
Сергей Куропов

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=195100&cid=15

Старая Москва лишилась еще двух исторических зданий. Постройки, входившие в архитектурный ансамбль Екатерининской больницы на Страстном бульваре, снесли буквально в новогоднюю ночь. Причем градостроительная комиссия и общественники из Архнадзора, судя по всему, так и не пришли к общему выводу об исторической ценности этих строений.
Эти кадры сняли жители дома на Страстном бульваре. На утро после нового года под их окна приехала строительная техника и начала снос зданий во дворе легендарной Екатерининской больницы. Архитектурный ансамбль оказался фактически разрушен.
Когда-то это был один из самых знаменитых памятников классицизма, усадьбу Гагариных на Страстном бульваре строил сам Осип Бове. Здесь проходил практику Антон Павлович Чехов, а Стендаль - увековечил воспоминания об этом здании в своих романах. Усадьба пережила московский пожар 1812, однако новогоднюю ночь на две тысячи тринадцатый - пережить не смогла.
На территорию журналистов не пускают. Снос здания выглядит как настоящая секретная операция. Мы сейчас находимся в квартире одного из соседних домов, и только отсюда можно увидеть, что происходит. На месте исторического здания остались одни руины.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #6 : Январь 22, 2013, 14:53:56 »
А что Вы имеете в виду? Я кроме стекляшек возле Кутафьей башни что-то ничего припомнить не могу

03.01.2013
Сергей Куропов

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=195100&cid=15

Старая Москва лишилась еще двух исторических зданий. Постройки, входившие в архитектурный ансамбль Екатерининской больницы на Страстном бульваре, снесли буквально в новогоднюю ночь. Причем градостроительная комиссия и общественники из Архнадзора, судя по всему, так и не пришли к общему выводу об исторической ценности этих строений.
Эти кадры сняли жители дома на Страстном бульваре. На утро после нового года под их окна приехала строительная техника и начала снос зданий во дворе легендарной Екатерининской больницы. Архитектурный ансамбль оказался фактически разрушен.
Когда-то это был один из самых знаменитых памятников классицизма, усадьбу Гагариных на Страстном бульваре строил сам Осип Бове. Здесь проходил практику Антон Павлович Чехов, а Стендаль - увековечил воспоминания об этом здании в своих романах. Усадьба пережила московский пожар 1812, однако новогоднюю ночь на две тысячи тринадцатый - пережить не смогла.
На территорию журналистов не пускают. Снос здания выглядит как настоящая секретная операция. Мы сейчас находимся в квартире одного из соседних домов, и только отсюда можно увидеть, что происходит. На месте исторического здания остались одни руины.

Да...Вы меня огорчили. 24-я Градская больница, рассказываем о ней в теме "М.Ф.Казаков в Москве". Бове сохранил при перестройке казаковский фасад. Там был совершенно очаровательный двор сбоку - курдонер. Посмотрим, что от него осталось. Вернее ничего. Мерзавцы. И как новое здание будет гармонировать с фасадом Дворца Гагариных? Если какая-нибудь гадость, то общественность, наверняка, поднимется, не дадут построить, есть люди, кот. за этим пристально следят. Страстной бульвар - бульвар искусств: памятники Рахманинову, Высоцкому, здесь жили Сухово-Кобылин, Свербеев и др. Его архитектурный ансамбль создавали архитекторы Клейн, Фомин и др. Удачный опыт протестов имеется: Пушкинская площадь, Боровицкая площадь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Февраль 17, 2013, 12:31:51 »
Я уже говорил, что министр культуры ДОЛЖЕН реагировать на такие вещи - вот как Авдеев выступал против газпромовской "кукурузины" в Питере, как он же возмущался башней на Павелецкой, которая торчит, как пень, посреди города и портит вид даже на выезде с Красной площади в сторону реки.
Но такие заявления - это политика ! Авдеев не боялся.
А Мединский, насколько я понимаю, в политике, в отличие от Авдеева, не собирается участвовать и мнения собственного не имеет, вернее, он, как в анекдоте, никогда не испытывает колебаний относительно генеральной линии и всегда колеблется вместе с генеральной линией.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Февраль 17, 2013, 12:39:50 »
Город и его историю уничтожают по кусочкам.
Вот помнит ли кто, что напротив дома Шуваловой рядом с Гнесинкой (по Поварской) рос старинный вяз, которому было более 200 лет и который "помнил" сами понимаете кого из тогдашних москвичей ! Вяз этот пережил пожар 1812 года, но Собянина он не пережил !
Вчера шёл мимо Гнесинки и обнаружил, что ...... старинный вяз спилили ! Но я ещё в прошлом году видел его живым ! Он вовсе не погиб, почему же его уничтожили ? Остался один пень, а вокруг - ветки и опилки.
Получается, что Собянин для Москвы хуже Лужкова и хуже наполеоновского нашествия и пожара Москвы, если этот вяз Наполеона пережил, а Собянина - нет ?
И обратите внимание, какой цинизм: на своих местах остались аж целых ДВЕ таблички с сообщением о том, что это дерево представляет собой историческую ценность и внесено в реестр исторических объектов по таким-то номером.
Т.е. это не просто вандализм, а какой-то открытый, наглый, вызывающий, это плевок в общественное мнение, во всех нас ! Вокруг пня ещё ветки и опилки валяются, т.к. вяз уничтожили только что - вчера-позавчера ! Последний снег это всё прикрыл бы, но нет - всё валяется поверх снега.
Вот так и всю прежнюю Москву сносили при Лужке и продолжают сносить при Собянине.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #9 : Февраль 17, 2013, 23:39:22 »
Вот помнит ли кто, что напротив дома Шуваловой рядом с Гнесинкой (по Поварской) рос старинный вяз, которому было более 200 лет и который "помнил" сами понимаете кого из тогдашних москвичей ! Вяз этот пережил пожар 1812 года, но Собянина он не пережил !
Этот вяз прошлым летом (2012 г), к сожалению, высох, я это видела своими глазами. Летом 2011 г он был  заленым и я еще порадовалась тому, что он пережил чудовищную жару и задымление лета 2010 г, хотя и знала, что специалисты говорили -окончательно говорить о том, что дерево выжило после такого катаклизма можно будет лишь весной 2012 г. Я думаю, он не пережил 2010 г. Очень жаль. А можно было бы его оставить и засохшим, только тонкие ветви спилить,   он выглядел  и в таком состоянии удивительно мощным.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Февраль 17, 2013, 23:47:17 »
Но я своими глазами видел его весной в зелени - что же это, он летом, когда вы его видели, уже успел загнуться ? Зачем было так торопиться пилить его, не могли до новой весны подождать, чтобы окончательно убедиться ?
Я подошёл ко пню посмотреть на срез - он замёрз на морозе, конечно, но не выглядел высохшим. Что-то тут не так, какая-то странная спешка.
Вот посмотрим, что там теперь будет сделано в этом сквере.

Sergey

• Гость
« Ответ #11 : Февраль 19, 2013, 10:59:49 »
...Получается, что Собянин для Москвы хуже Лужкова ...
А я вам когда еще писал об этом. Но тогда вы со мной спорили. На мой же взгляд, Москва еще никогда не была такой замызганной и грязной, как при Собянине. Причем даже в самом центре, на Тверской. А если еще чуть отойти от Тверской на какой-нибудь из переулков...! И такое впечатление, что зимой она окончательно перестала убираться от снега и льда. Недавно был в районе Поварской улицы - так там запросто можно ноги переломать. А то, что на многих улицах часть газона заасфальтировали, отдав большую его часть в промежутках между деревьями под стоянку автомашин. Слышал, что подобную практику борьбы с пробками г-н Собянин подсмотрел в Сингапуре. Но ведь климат в Москве совсем не сингапурский. И, кстати, почему бы тогда не позаимствовать еще один тамошний способ борьбы с пробками: платный проезд по улицам, причем в Сингапуре эта плата плавающая. Как только на каком-то участке возникает пробка, так там сразу поднимается плата за проезд. Не помогло - поднимают плату еще, и так продолжается до тех пор пока пробки не станет. Вот это, я понимаю, эффективный способ!!! А асфальтирование части газона между растущими там деревьями приведет к тому, что деревья начнут сохнуть.

Помню, как при своем приходе к власти в Москве г-н Собянин обещал, что прекратит практику так называемой точечной застройки в уже застроенных районах. Недавно в связи с новогодними праздниками довелось побывать в разных районах города. Был просто потрясен количеством новостроек, выросших только за прошедший год буквально как грибы в самых разных районах города.

Впрочем для меня то, что Собянин оказался для города еще хуже, чем Лужков, абсолютно неудивительно. Лужков, худо-бедно, был свой - москвич, причем даже, кажется, коренной. И стал он мэром в результате выборов. А Собянин - из пришлых, назначенец Димы - айфончика. Для него Москва - только один из очередных объектов его деятельности.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2013, 15:50:05 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Март 04, 2013, 09:47:41 »
Ну вот, таблички вокруг спиленного древнего вяза убрали, и теперь ничто не напоминает о том, что за дерево здесь было, которое пережило пожар 1812-го года, но не пережило Coбянина с Пyтиным.
Весьма символично, не правда ли ?
Но это ещё не всё. Вчера я прошёлся по тем местам центра Москвы, где давно не бывал, и обнаружил жуткий разгром: магазины перепрофилированы, на прежних местах всё сменилось. Когда шёл мимо м.Новокузнецкая, увидел, что магазин "Союз" полностью разгромлен, ничего там уже нет, "Пурпурный легион", правда, пока ещё жив, но надолго ли ? Поменялись вывески на остальных зданиях, т.е. квартал полностью сменил имидж. Прошёлся на Ленинский проспект - и там вместо магазинов уже какие-то банки. И пустота везде, ветер, народу никого, центр обезлюдел.
Как-то жутковато было. Или мне везде мерещатся козни наших правителей ?
В целом по центру как будто громадный бульдозер прошёлся, да и народ какой-то зашуганный стал.

Такое впечатление, что нас всех хотят свести с ума постоянным изменением всей жизни и даже внешних её атрибутов, как будто взят курс на перманентное перетряхивание, чтобы все постоянно были огорошены переменами и не могли ни за что стабильное ухватиться.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Март 04, 2013, 13:27:02 »
огромная территория ВВЦ, практически не используемая

Прочитал это и вспомнил, что хотел спросить.
Коллеги !
Кто в курсе - что за чудище построили на территории ВВЦ сразу за центральным входом на центральной дороге к павильону "Россия" ? Что это и надолго ли ??
Я как увидел, был просто в ужасе, а расспросить не успел, да и некого там было расспрашивать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Апрель 03, 2013, 22:02:16 »
«Архнадзор»: Возобновлен снос дома Болконских

01.04.2013, 12:27 | «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/culture/news/2013/04/01/n_2828061.shtml

В воскресенье, 31 марта, застройщик возобновил работы по разбору отбойными молотками исторических стен здания «дома Болконского» В Москве по адресу Воздвинженка, 9, сообщает общественное движение «Архнадзор». Активисты движения написали заявление в полицию и пригласили на место представителей ОАТИ.

Главный дом городской усадьбы по адресу Воздвиженка, дом № 9 построен в XVIII веке. С 1816 по 1821 год домом владел генерал князь Николай Волконский — дед Льва Толстого, хозяин Ясной Поляны, прототип старого князя Болконского из романа «Война и мир». Дом описан в романе, а Лев Толстой посещал этот дом в середине XIX века, здесь он познакомился с княжной Щербатовой — Кити Щербацкой из романа «Анна Каренина». Дом перестраивался в 1890—1910-х годах, реставрировался и перестраивался в 1990-х годах, но сохранил архитектурную и мемориальную ценность, утверждают в «Архнадзоре».

В марте этого года строители строители уже пытались начать строительные работы, но останавливались полицией. Активисты «Архнадзора» проводили одиночный пикет против запланированных работа, а также обещают подготовить официальный доклад президенту РФ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Апрель 17, 2013, 17:50:20 »
Активистам «Архнадзора» удалось остановить снос дома Волконских
13.04.2013, 20:57 | «Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/culture/news/2013/04/13/n_2852505.shtml

Активистам удалось остановить снос верхнего этажа дома князя Волконского, который находится на улице Воздвиженка в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на координатора общественного движения «Архнадзор» Юрия Егорова.

По данным агентства, активистам удалось договориться с застройщиком о встрече, чтобы ознакомиться с документами.

«Нам вместе с полицией удалось войти на территорию сноса, строители показали ордер на реконструкцию, слов о сносе и разборке здания в нем нет. Но мы договорились в понедельник встретиться, чтобы они предъявили нам пакет документов», — сказал Егоров.

Он добавил, что на данный момент снос исторического здания остановлен.

Ранее в субботу стало известно, что капитальную стену верхнего этажа дома Волконского «ломают отбойными молотками». По словам Егорова, в феврале Минкультуры России отклонило проект градостроительного регламента, который допускал надстройку дома, таким образом, работы ведутся без необходимых разрешений.

В марте этого года строители пытались начать работы, но останавливались полицией. Активисты «Архнадзора» проводили одиночный пикет против запланированных работа, а также обещают подготовить официальный доклад президенту России.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Апрель 26, 2013, 08:45:38 »
23 апреля 2013
Работники метрополитена изуродовали гранитные колонны вестибюля метро "Чистые пруды"

http://city-fm.ru/mainthemes/show/100435395.html

И сделали это не вандалы, а сами работники метрополитена. Они покрасили краской гранитные колонны вестибюля метро "Чистые пруды" для того, чтобы их было легче мыть.

А между тем, и станция, и наземный вестибюль имеют статус объектов культурного наследия регионального значения. И любое изменение их облика возможно только в ходе реставрационных работ и, исключительно с разрешения органов охраны памятников, рассказывает корреспондент СИТИ-FM Ирина Топоркова:

"Колонны из красного гранита покрасили в серый цвет, в который красят фонарные столбы в столице, пока что только наполовину, то ли не дотянулись, то ли передумали. На другой стороне платформы можно увидеть покрашенные в черный цвет такого же типа гранитные колонны. Сотрудники метрополитена говорят, покрасили их, чтобы легче было мыть, но по ним видно, что их явно давно не мыли".

В эфире СИТИ-FM координатор общественного движения "Архнадзор"  Наталья Самовер:

" Метрополитенское руководство хозяйствует на уникальных объектах так, как будто это их задний двор на даче. Производят действия, которые им удобны, не считаясь с законодательством, которое возлагает на собственника объектов культурного наследия охрану этих памятников. Это же не просто чья-то блажь, это требование закона.

Станция Чистые пруды - это памятник архитектуры, внесенный в государственный реестр. Никто даже не запрашивал разрешение на такие действия.

Многократно уже пытались приструнить сотрудников метрополитена, но это ничего не меняет.
Нужно будет счищать эту краску, но тут, я боюсь, что сотрудники метро могут повредить фактуру. В эти колонны было вложено все мастерство, там очень много мелких деталей. У этих колонн была шероховатая поверхность, это достигли с помощью облицовки с помощью бучарды, такая задумка была  у Н.Я.Колли.

Собственник может пользоваться памятником и охранять, но не портить

В данном имело место  бескультурье и наивное представление, что на своем имуществе можно делать то, что хочешь. Собственник может пользоваться памятником и охранять, но не портить.
15 мая будет очередная годовщина открытия первой линии метро. Вот так метрополитен готовится к празднику.
Я думаю, что господин Беседин – начальник метрополитена - был не в курсе таких действий. Это все решилось на низшем уровне".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Ноябрь 27, 2013, 09:07:51 »
27 ноября 2013, 00:40 (мск) | Экономика | «ПРАЙМ»
Руководство ГУМа попросило Louis Vuitton убрать павильон-сундук с Красной площади

http://news.mail.ru/economics/15824927/

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Руководство ГУМа уведомило российское представительство компании Louis Vuitton о том, что необходимо демонтировать павильон-сундук на Красной площади, где планируется проведение выставки «Душа странствий», сообщили РИА Новости в пресс-службе торгового дома.
Появление на Красной площади огромного павильона в виде сундука модного дома Louis Vuitton размером девять метров в высоту и 30 метров в длину вызвало большой общественный резонанс.
«Безусловно, мнение людей является первостепенным фактором в ежедневной деятельности ГУМа. Таким образом, учитывая позицию части общества, а также то, что по факту конструкция павильона превысила допустимые согласованные габариты, мы сообщили российскому представительству Louis Vuitton о необходимости незамедлительного демонтажа павильона, и также предпримем все усилия для того, чтобы снять какие-либо раздражающие эффекты, связанные с выставочным павильоном Louis Vuitton, в кратчайшие сроки», — сообщили в пресс-службе ГУМа.
Выставка «Душа странствий» — одно из юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию ГУМа. Ранее представители компании Louis Vuitton заявили РИА Новости, что выставка носит некоммерческий характер, а все средства от продажи билетов предполагалось направить в благотворительный фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Ноябрь 27, 2013, 09:08:51 »
В Москве изобретают всё новые способы зарыть как можно больше денег
27.11.2013
Подземные улицы для пешеходов свяжут станции метро с объектами наземной городской инфраструктуры.

http://realty.rbc.ru/articles/27/11/2013/562949989745272.shtml

Как уже писала редакция "РБК-Недвижимости", в Москве могут появиться 43 подземные улицы для пешеходов. Соответствующий проект до конца этого года должен быть представлен на рассмотрение мэра Сергея Собянина. Об этом сообшает газеат "Известия" со ссылкой на источник в стройкомплексе Москвы.
Пилотными проектами подземных улиц предложено 11 объектов. Среди них пространства вблизи станций метро "Университет", "Сокольники", "Савеловская", "Комсомольская", "Курская" и "Третьяковская". В частности, подземное общественное пространство будет оборудовано в районе улицы Стромынки и от площади трех вокзалов в районе проспекта Академика Сахарова. А вот со строительством подземных улиц под Пушкинской или Красной площадью власти Москвы пока решили повременить.
Всего в стлице было выбрано 43 зоны в пределах МКАД, где будут построены подземные улицы. "Это участки, по которым проходят большие пешеходные потоки - от станций метро до объектов притяжения, таких как офисные здания или больницы, - цитируют "Известия" источник в московском в стройкомплексе. - Задача проекта - рассредоточить эти потоки, то есть развести на разные уровни не машины, а людей".
Подземные улицы будут представлять собой пространства разной площади. Пока проекта НИИ Генплана столицы не содержит сопровождающие объекты этих подземных улиц. Торговые, спортивные или рекреационные точки под землей должны будут определять девелоперы, если проекты будут релаизовываться в качестве государственно-частного партнерства.
Напомним, в конце прошлого года в Мастерской № 22 НИиПИ Генплана рассказали, что на подземном "этаже" Москвы может разместить крайне широкий перечень объектов, причем это будет не точечная застройка, а комплексно развитое пространство. Это будут целые подземные улицы и микрорайоны. Под землю в НИиПИ Генплана планируют разместить и торговые центры, и объекты социальной инфраструктуры, и учреждения культуры и спорта, а также любые другие объекты, которым не нужен дневной свет. Одна из идей - разместить под землей парки и ботанические сады.

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Ноябрь 27, 2013, 16:06:36 »
" ...парки и ботанические сады..." -? по мнению реформаторов растения не нуждаются в естественном освещении? или это будут пластиковые сады?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #20 : Ноябрь 27, 2013, 16:21:58 »
" ...парки и ботанические сады..." -? по мнению реформаторов растения не нуждаются в естественном освещении? или это будут пластиковые сады?

Можно будет их искусственно освещать и на этом зарыть еще больше денег.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Апрель 03, 2014, 14:25:23 »
26 марта 2014, 17:36 (мск) | Экономика | РИА "Новости"

ВВЦ предложено вернуть прежнее название - ВДНХ

http://news.mail.ru/foto/177249/

ВВЦ правильно было бы вернуть прежнее название — ВДНХ. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил, совершив рабочую поездку на территорию Всероссийского Выставочного центра, который не только Москва, но и вся страна по-прежнему, как в советские времена, называет ВДНХ. Главным же назначением ВВЦ, по мнению мэра, должно снова стать то, ради чего и была создана еще в 1939 году ВДНХ — быть местом выставок, музеев и отдыха москвичей.

===================

1 апреля 2014, 08:39 (мск) | Общество | РИА Новости
Экспозиция Политехнического музея на ВВЦ в Москве откроется в апреле
Размещение временной экспозиции музея планируется в павильоне №26 ВВЦ («Транспорт»).

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/17632690/

МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Экспозиция Политехнического музея, здание которого на Новой площади в Москве закрыли на ремонт, заработает в 26-м павильоне на ВВЦ уже в апреле, сообщил в интервью РИА Новости глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

«Политех начнет работать на ВДНХ уже в апреле. Еще сюда на время ремонта в историческом здании переезжает Музей Маяковского, который расположится в 9-м павильоне. Также в нашем кинотеатре “Круговая панорама” скоро стартуют новые проекты», — сказал Капков.

Музей прикладных знаний в Москве (Политехнический музей) был учрежден по велению императора Александра II 21 октября 1870 года. В январе 2013 года здание на Новой площади было закрыто на ремонт. Музей закрылся для посетителей до 2018 года. Согласно проекту японского архитектора Джунья Ишигами, выигравшего конкурс на реконструкцию, к 2016 году Политехнический музей преобразуется в город-сад, где экспонаты будут стоять прямо на лужайках, намекая, что прогресс — продолжение природы. Подземный уровень музея откроется и превратится в продолжение городской зоны, а внутренние дворы, согласно проекту, должны быть затянуты пленкой.

Размещение временной экспозиции музея планируется в павильоне №26 ВВЦ («Транспорт»).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Апрель 26, 2014, 15:28:19 »
Собянин посадил цветы и снес забор на ВВЦ

26.04.2014, 14:01 | «Газета.Ru»

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в субботнике на ВВЦ. Об этом сообщает «Интерфакс».

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/04/26/n_6111629.shtml

Он также участвовал в сносе забора, разделявшего территорию ВВЦ и парк «Останкино».
«Мы присутствуем при историческом моменте, когда снесен забор между Останкинским парком и ВДНХ. Теперь это единая территория», — подчеркнул мэр.
Собянин также посадил деревья и цветы, установил кормушки для птиц.
«Я думаю, к 1 мая мы наведем здесь порядок. Дальше возьмемся за реконструкцию павильонов», — добавил мэр.
Он также добавил, что территория ВВЦ будет условно поделена на три части: выставочную, историко-познавательную, а также досуговую.
«Третья составляющая — досуговая. Люди должны гулять, отдыхать, детишкам нужны развлекательные аттракционы», — сказал Собянин.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Апрель 26, 2014, 19:04:44 »
Гуляю по Останкино - солнце, глубоко-синее небо, прохладно, но руки не мёрзнут при наборе текста :))
Всё правда: на выставке громадные работы, забор между ВДНХ и Останкинским парком снесён, так что этой проблемы теперь нет. Вообще, многое изменилось.
Больше всгео меня потряс - но не скажу, что приятно - неожиданно громадный железобетонный павильон за бывшим "Космосом", где всегда были какие-то цветы и грядки. Это какой-то торговый что ли комплекс и, по совместительству, громадная харчевня с "классическим набором" - Макдоналдс, Картошка, Сбарро и т.д.? :))) Судя по всему, именно так.
Все мелкие палатки посносили по всей выставке, павильоны многие в лесах - им возвращают сталинское обличье, чему я несказанно рад. Я лично уже не помню их первозданного вида.
Короче, дело кипит. Собянин недаром лично сносил забор :)))))
Сделал несколько видепанорам, вечером попробую разместить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Июнь 06, 2014, 10:17:52 »
ФАС нашла нарушения при организации торгов на строительство нового корпуса Третьяковки
Алексей Пастушин, Кристина Бусько
06-06-2014

http://rbcdaily.ru/market/562949991666864

Сегодня Третьяковская галерея выберет на торгах строителя нового корпуса музея на Кадашёвской набережной. Как выяснил РБК, к борьбе за контракт стоимостью 2,9 млрд руб. было допущено всего две компании, включая «Зарубежпроект» Бориса Портнова. В ФАС уже поступают жалобы от претендентов, отсеянных на этапе приема заявок.
Комиссия Федеральной антимонопольной службы в среду, 4 июня, признала частично обоснованными жалобы двух генподрядных компаний, не сумевших подать заявки на участие в электронном аукционе, организованном ФГУП ВМО «Государственная Третьяковская галерея», рассказал представитель ФАС.
Согласно техзаданию, опубликованному на портале госзакупок, новое здание должно быть построено на земельном участке площадью 11 600 кв. м. Площадь застройки составит 9000 кв. м. Общая площадь нового корпуса (будет включать четыре-пять этажей плюс еще один подземный этаж) должна составить при этом 35 100 кв. м, в том числе экспозиционная — 8951 кв. м.
Здание будет расположено на пересечении Малого Толмачевского переулка и Кадашевской набережной. Проект здания разрабатывал государственный «Моспроект-4», дизайн фасадов был принят от архитектурного бюро Speech, в его разработке принял участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Максимальная цена строительства нового корпуса составляет 2,92 млрд руб. Завершить строительство планируется в 2018 году.
«Получается, что цена строительства 1 кв. м новой Третьяковки примерно на 15—20% выше, чем, например, строительство хорошего бизнес-центра», — говорит директор по развитию бизнеса Colliers International Владимир Сергунин. Но, оговаривается он, проект имеет нетипичную архитектуру и находится в историческом центре, поэтому выделяемый бюджет адекватен.
Из материалов, размещенных на портале госзакупок, следует, что жалобы на условия аукциона подали две компании — ООО «Формула качества» и ООО «Статех Групп». Как рассказали РБК представители этих компаний, по их мнению, документация заказчика — Третьяковской галереи — была составлена с нарушениями, например, «ряд параметров будущего музейного сооружения не соответствует требованиям ГОСТа», поэтому они посчитали невозможным подавать свои заявки на участие в аукционе, но хотели бы сделать это после устранения нарушений.
Признав частично обоснованной эту заявку, в ФАС решили не выдавать заказчику предписания. В ведомстве пояснили, что это связано с тем, что компании сами не стали принимать участие в аукционе.
Согласно информации на сайте госзакупок, из семи компаний, подавших свои заявки, допущено до второго этапа было только две — их названия станут известны лишь после завершения торгов.
Источник РБК, связанный с подготовкой аукциона, предположил, что победителем может оказаться ООО «Зарубежпроект», входящее в «Главзарубежстрой» и подконтрольное Борису Портнову. «Главзарубежстрой» специализируется на строительстве зданий посольств и консульских учреждений России за рубежом.
В «Главзарубежстрое» не прокомментировали свое участие в аукционе. Но на официальном сайте компании указано, что она уже строит новое здание галереи.
В Третьяковской галерее не опровергли и не подтвердили эту информацию.
Заложить первый камень нового корпуса музея планировалось в 2007 году, но сроки неоднократно переносились. Когда галерею возглавила Ирина Лебедева, стало известно, что к проекту есть претензии, в том числе по противопожарной безопасности и концептуальному наполнению здания. Сначала туда хотели вывести коллекцию древнерусской живописи, но потом решили оформить залы для долговременных экспозиций из фондов Третьяковской галереи.