Автор Тема: Вечера в Зеркальном фойе Новой Оперы  (Прочитано 68769 раз)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
Возможно, преданные поклонники Новой Оперы еще не забыли, как в камерной обстановке великолепного фойе театра проводились различные культурные мероприя­тия. Когда-то здесь звучали опера «Дидона и Эней» Г. Перселла, а также литературно-музыкальные композиции «Музыка — душа моя» и «Валлийские песни».
В этом сезоне решено возродить эту замечательную традицию.
4 декабря 2012 г. в фойе театра состоится концерт «Романсы русских композиторов», который откроет целую серию большой концертной программы «Вечера в Зеркальном фойе».
В программе концерта романсы М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.К. Метнера, Г.В. Свиридова.

В этот вечер для вас выступят ведущие солисты театра, лауреа­ты международных конкурсов: Галина Королева, Елена Терентьева, Александр Богданов, Алексей Татаринцев, Василий Ладюк, Александр Киселев, Евгений Ставинский.

Партия фортепиа­но: Дмитрий Сибирцев, Татьяна Сотникова.
http://www.novayaopera.ru/?event=04122012#_
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:50:52 от Александр П. »
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Вечера в Зеркальном фойе Новой Оперы
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2012, 21:39:21 »
4 декабря 2012 г. в фойе театра состоится концерт «Романсы русских композиторов», который откроет целую серию большой концертной программы «Вечера в Зеркальном фойе»

Услышать оперных певцов, т.е. настоящих профессионалов, в камерном, да ещё русском репертуаре - это по нашим временам не слишком частое явление.
А будет ли осуществляться запись для ТВ, радио или для интернета ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2012, 22:14:18 »
4 декабря 2012 г. в фойе театра состоится концерт «Романсы русских композиторов», который откроет целую серию большой концертной программы «Вечера в Зеркальном фойе»

Когда я читаю сообщения о подобных концертах, с участием таких великолепных солистов, причём побывать на этих концертах у меня лично нет ни малейшего шанса, я всегда хочу только одного - чтобы кто-нибудь сделал запись. Ведь там может получиться настоящий шедевр, но он будет потерян навсегда, если никто не запишет. Нельзя же быть такими расточительными! Даже если эти артисты будут и дальше выступать не хуже, всё равно это будет уже по-другому! И это (!) прекрасное мгновение никогда уже не повторится. Вот и надеешься хоть на запись "из рукава", ищешь потом на ютубе прыгающее, дрыгающее, с посторонними шумами ... Так печально всё это. (((

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2012, 22:32:25 »

Когда я читаю сообщения о подобных концертах, с участием таких великолепных солистов, причём побывать на этих концертах у меня лично нет ни малейшего шанса, я всегда хочу только одного - чтобы кто-нибудь сделал запись. Ведь там может получиться настоящий шедевр, но он будет потерян навсегда, если никто не запишет. Нельзя же быть такими расточительными! Даже если эти артисты будут и дальше выступать не хуже, всё равно это будет уже по-другому! И это (!) прекрасное мгновение никогда уже не повторится. Вот и надеешься хоть на запись "из рукава", ищешь потом на ютубе прыгающее, дрыгающее, с посторонними шумами ... Так печально всё это. (((
Конечно, записи организаторам мероприятий делать желательно, чтобы была какая-то память, но всё равно живьём слушать несоизмеримо интереснее! Никакая запись не заменит посещения мероприятия и не передаст всех достоинств вокалистов! Естественно, мне тоже безумно хочется посетить этот концерт, но я очень сомневаюсь, что у меня это получится. Ведь настолько хороших составов я не видел в Москве ни на одной опере! Разве что на "Кармен" в концертном исполнении.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2012, 18:19:26 »
Вторым вечером из серии большой концертной программы «Вечера в Зеркальном фойе» планируется выступление
артиста оркестра Новой Оперы Виктора Сыча (маримба) и аккордеонистки Марии Власовой,
которые удивят виртуозной игрой и интересным репертуаром и продемонстрируют необычное звучание
казалось бы несочетаемых инструментов (11 декабря). Подробности буду со дня на день :)
О Викторе Сыче на этом форуме: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1028.0
Билеты on-line:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2012, 02:20:49 »
Я много раз бывал в "Новой опере" и само фойе прекрасно представляю ! Но не представляю, где и как там можно разместиться. :) Где будет "сцена", где публика ? На ступеньках что ли ? :))
Быть может, есть фотографии с подобных вечеров, прошедших когда-то ранее ?

Коллеги !
А кто-нибудь из вас бывал на вечерах в этом фойе ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 11, 2012, 15:20:20 »
Я много раз бывал в "Новой опере" и само фойе прекрасно представляю ! Но не представляю, где и как там можно разместиться. :) Где будет "сцена", где публика ? На ступеньках что ли ? :))
Быть может, есть фотографии с подобных вечеров, прошедших когда-то ранее ?

Коллеги !
А кто-нибудь из вас бывал на вечерах в этом фойе ?

Да, есть фотографии и даже видеозаписи тех концертов, осталось их только оцифровать и обязательно выложим! :)
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2012, 18:22:50 »
11 декабря (вторник) 19:00
Витя + Маша = :)
Концертный дуэт Маримбы и Аккордеона

11 декабря приглашаем на второй концерт серии «Вечера в Зеркальном фойе»,
в котором выступит артист оркестра Новой Оперы Виктор Сыч (маримба) и аккордеонистка Мария Власова.
Музыканты удивят виртуозной игрой и интересным репертуаром и продемонстрируют необычное звучание казалось бы несочетаемых инструментов.

Возможно, преданные поклонники Новой Оперы еще не забыли, как в камерной обстановке театра некогда звучала опера «Дидона и Эней» Г. Пёрселла или литературно-музыкальные композиции «Музыка — душа моя» и «Валлийские песни». Виктор Сыч — участник первых концертов, которые открывал еще маэстро Евгений Колобов.

Артист оркестра театра Новая Опера (с 1992), лауреат Всероссийского конкурса Виктор Сыч окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных по специальности «Ударные инструменты». С сольной программой неоднократно выступал на сцене Новой Оперы в сопровождении оркестра театра, а также выступает на различных концертных площадках России и за рубежом. Виртуозное исполнение позволяет музыканту иметь в репертуаре произведения разных жанров и направлений — от классики до джаза. Особое место в репертуаре занимает музыка современных российских композиторов: Р. Щедрина, Э. Денисова, Е. Подгайца, М. Бронера, Т. Сергеевой, Д. Захарова и др. В. Сыч — автор многочисленных переложений и аранжировок для ударных инструментов. С 2005 г. преподает в Государственном музыкальном колледже им. Гнесиных.
Мария Власова также окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных и ассистентуру-стажировку (класс проф. Ф. Липса). Является обладательницей первых премий престижных Международных конкурсов в России, Германии, Китае, Испании. Гастролировала во многих городах России, а также за рубежом — в Великобритании, Германии, Дании, Польше, Швейцарии, США. Мария Власова — организатор и артистический директор Международного фестиваля баянного искусства «оБАЯНие», Открытого фестиваля современной и классической музыки, Международного музыкального фестиваля «Рандеву». Виктор и Мария уже много лет составляют превосходный дуэт.

В программу концерта в Зеркальном фойе музыканты включили как классические сочинения — Анданте для механического пианино В.-А. Моцарта, Скерцо из «Сна в летнюю ночь» Ф. Мендельсона, «Кампанеллу» и «Утешение» Ф. Листа, «Альбораду» М. Равеля, так и современные — Токкату голландского композитора Коппела; японскую «Мечту о цветении вишни» Кейко Абэ; «Ироническое па-де-де» и пьесу «Ночные птицы» Е. Подгайца, которая была написана специально для Виктора Сыча. Ефрем Подгайц: «В начале июля 2009 г., — вспоминает композитор, — Виктор Сыч пригласил меня посмотреть и послушать новую пятиоктавную маримбу, привезенную им из США. Я был поражен и очарован звучанием и богатством возможностей этого прекрасного инструмента. И решил, что обязательно что-нибудь напишу для него». Финал концерта украсит зажигательный регтайм С. Джоплина.

Многие сочинения прозвучат в сделанных самими музыкантами переложениях для маримбы и аккордеона. Дуэт Витя+Маша продемонстрирует, как неожиданно на маримбе и аккордеоне могут звучать знакомые сочинения, и познакомит с произведениями, демонстрирующими новые краски инструментов и удивительные исполнительские возможности.

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201212111900
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 19, 2012, 16:05:22 »
27 января воскресенье 12:00
«Сказки старой бабушки»
Калейдоскоп картинок на музыку вокального цикла «Детская» М.П. Мусоргского
Сценическая композиция Алла Чепинога
Художник Виктор Герасименко
Партия фортепиано Екатерина Маклярская
Участвуют: Ярослав Абаимов, Анастасия Белукова, Ирина Костина, Эмма Саркисян, Виктория Яровая, Владимир Федоткин, Антон Бочкарёв

27 января, в разгар зимы, театр Новая Опера приглашает детей и их родителей посетить представление «Сказки старой бабушки» на музыку вокального цикла «Детская» М.П. Мусоргского. Это необыкновенное произведение, состоя­щее из семи контрастных вокальных миниа­тюр-сценок, в которых удивительно точно, глубоко и любовно раскрывается мир детства. Среди них — диалог с няней, в котором малыш просит рассказать ему про «буку страшного», живущего в лесу («С няней»), сценка между рассерженной няней и наказанным ребенком («В углу»), колыбельная, которой девочка укачивает куклу («С куклой»), история про кота, запустившего лапу в клетку со снегирем («Кот Матрос»), игра в лошадки («Поехал на палочке») и другие.

Возможно, такая интерпретация Мусоргским жанра вокального цикла вдохновила режиссера театра Аллу Чепиногу и художника Виктора Герасименко создать из «Детской» полноценный маленький спектакль с элементами декораций, красочными костюмами и реквизитом.

«Сказки старой бабушки» — это калейдоскоп картинок народного быта. Вас ожидают настоя­щая русская зима с катанием на коньках, таинственные истории, чаепитие за самоваром и многое другое.

Премьера состоится в камерной обстановке великолепного Зеркального фойе театра Новая Опера.
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201301271200
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 21, 2012, 13:02:37 »
В ссылке - запись концерта Виктора Сыча и Марии Власовой в рамках Международного фестиваля "Рандеву"на сцене Дома композиторов
http://www.rendezvousfest.ru/rendez-vous-ru#!__rendez-vous-ru/concerthall/vstc19=2012

Напоминаем, что Концертный дуэт Маримбы и Аккордеона
Витя + Маша
выступит на сцене новой Оперы 11 декабря (второй концерт серии «Вечера в Зеркальном фойе»).
Количество билетов очень ограничено.
Тел. касс: (495)694-08-68
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #10 : Ноябрь 22, 2012, 13:44:56 »
"На высоте знаменитый хор Новой Оперы", "профессионалы поистине мирового класса", "первоклассный хор" - так пишут во всех без исключения СМИ, если речь идет о хоре Новой Оперы.
9 января (среда) 19:00
Рождественский концерт камерного хора
в фойе театра

В программе: Б. Бриттен A Ceremony of Carols ор.28 для женского хора и фортепиано, рождественские песни Франции, Германии, Англии, Шотландии для хора a cappella, клавирные произведения И.С. Баха,
Хормейстер Юлия Сенюкова
Партия фортепиано Юлия Банькова
Рекомендовано детям старше 6 лет
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201301091900
Билеты on-line:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Ноябрь 25, 2012, 19:54:32 »
4 декабря 2012 г. в фойе театра состоится концерт «Романсы русских композиторов», который откроет целую серию большой концертной программы «Вечера в Зеркальном фойе».
В программе концерта романсы М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.К. Метнера, Г.В. Свиридова.

В этот вечер для вас выступят ведущие солисты театра, лауреа­ты международных конкурсов: Галина Королева, Елена Терентьева, Александр Богданов, Алексей Татаринцев, Василий Ладюк, Александр Киселев, Евгений Ставинский

А более подробной программы, конечно, нет ?

Кстати, а фотографии не появились ? Не могу себе представить, как там можно разместиться :))

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #12 : Декабрь 04, 2012, 16:47:08 »
Вот какой у нас есть бесценный раритет! Видеозапись первого концерта в фойе театра Новая Опера, который открывал Евгений Колобов еще в 1999 году! Именно ему принадлежит идея проводить эксклюзивные камерные музыкальные вечера. Директор театра Д.Сибирцев решил возродить эту замечательную традицию, и сегодня состоится первый концерт нового цикла! "Мы ищем новые формы, - говорит на записи маэстро Колобов. - Мы работаем для зрителей, а не для своим амбиций, чтобы театр им был интересен! Не великий, не выдающийся, обозвать можно любой театр такими эпитетами, мы хотим, чтобы театр был интересен!"
Ведущая концерта перечисляет программу тех вечеров, у нас же планируется: 4 декабря "Романсы русских композиторов", концерт солистов театра
11 декабря «Витя + Маша = :-)»
Концертный дуэт Маримбы и Аккордеона
9 января Рождественский концерт камерного хора
27 января Сказки старой бабушки, калейдоскоп картинок на музыку вокального цикла «Детская» М.П. Мусоргского
11 февраля Концерт солистов театра к 200-летию А.С. Даргомыжского.
Любопытно сравнить, как было и как это будет вновь, спустя более 10 лет! Ждем вас в нашем театре!

http://www.youtube.com/watch?v=PAtI7Tlbrvo&feature=youtu.be
Билеты on-line:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Декабрь 04, 2012, 22:25:35 »
На своей странице ВКонтакте Дмитрий Александрович Сибирцев опубликовал программу концерта В фойе Новой Оперы 4 декабря.

Программа концерта 4 декабря в Зеркальном Фойе театра Новая Опера

1 отделение

АЛЕКСЕЙ ТАТАРИНЦЕВ (тенор)

Глинка

«Я помню чудное мгновенье»
«Бедный певец»

ОЛЕГ ДИДЕНКО (бас)

Глинка.

«Ночной смотр»
«Сомнение»

ГАЛИНА КОРОЛЕВА (сопрано)

Рахманинов

«Здесь хорошо»
«Не пой красавица, при мне»

АЛЕКСАНДР БОГДАНОВ (тенор)

Рахманинов

«Как мне больно»
«Я опять одинок»

ЕЛЕНА ТЕРЕНТЬЕВА (сопрано)

Чайковский

«Скажи, о чем в тени ветвей»
«Колыбельная»

ВАСИЛИЙ ЛАДЮК (баритон)

Чайковский

«То было раннею весной»
«Соловей»

АЛЕКСАНДР КИСЕЛЕВ (бас)

Свиридов

«Всю землю тьмой заволокло»
«Как яблочко румян»

2 отделение

ОЛЕГ ДИДЕНКО (бас)

Даргомыжский

«Старый капрал»

Мусоргский

«Песня Мефистофеля о блохе в погребке Ауэрбаха»

ГАЛИНА КОРОЛЕВА

Василенко
«Ты лети, мой сон, лети»

Власов
«Фонтану Бахчисарайского Дворца»

АЛЕКСЕЙ ТАТАРИНЦЕВ (тенор)

Римский-Корсаков

«Не ветер вея с высоты»
«Звонче жаворонка пенье»

ЕЛЕНА ТЕРЕНТЬЕВА (сопрано)

Римский-Корсаков

«Пленившись розой, соловей...»
«Редеет облаков...»

ВАСИЛИЙ ЛАДЮК (баритон)

Рахманинов

«О нет, молю, не уходи»
«Уж ты нива моя»
«В молчаньи ночи тайной»

АЛЕКСАНДР БОГДАНОВ (тенор)

Свиридов

«Есть одна хорошая песня у соловушки»
«Подъезжая под Ижоры»

АЛЕКСАНДР КИСЕЛЕВ (бас)

Свиридов

«Голос из хора»
«Петербургская песенка»

Партия фортепиано - Татьяна Сотникова, Дмитрий Сибирцев.

Так что же, коллеги, кто там побывал ?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #14 : Декабрь 04, 2012, 23:09:56 »
Я побывал. До последнего момента не знал, будет ли у меня возможность поехать. Концерт безумно интересный, даже словами не описать. Но когда будет готов рассказ, пока не знаю - возможно, я завтра буду очень занят.

Helene

• Гость
« Ответ #15 : Декабрь 05, 2012, 00:01:22 »
О, дорогой Вольфрам, на Вас вся надежда - опишите подробно, как Вы умеете.)
Оказывается, и Александр был.)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Декабрь 05, 2012, 00:11:36 »

Да, Вольфрам, мы все ждём вашего отклика. Пожалуйста.
А может, и Александр Шварценштейн тоже там был ? :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #17 : Декабрь 05, 2012, 00:15:45 »

А как же!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Декабрь 05, 2012, 00:18:41 »

А как же!

О-ооо !
Ну теперь мы обеспечены рассказами: осталось сесть в кресло и насладиться духовной пищей ! :)
Концерт был из ряда вон, не правда ли ? Такие силы, такая программа.
И такой директор ! :))
"Играющий тренер".

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #19 : Декабрь 05, 2012, 00:21:49 »
Ну, судя по некоторым признакам, и Вы там были? Какое удивительное совпадение! :)

Helene

• Гость
« Ответ #20 : Декабрь 05, 2012, 00:57:41 »
Итак, их было трое на челне!  ;) Ну пишите уже, господа хорошие. ))) А я слушаю... ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Декабрь 05, 2012, 01:10:42 »
Ну, судя по некоторым признакам, и Вы там были? Какое удивительное совпадение! :)

Ничего удивительного: где же ещё должны встречаться культурные люди ? :))
Но я не был уверен, что буду там, хотя и планировал.
Александр, рассказывайте ! Жуть как люблю читать ваши рассказы - смотрю на то же самое чужими глазами ! :) А там и Вольфрам тоже напишет.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #22 : Декабрь 05, 2012, 01:23:19 »
Я постараюсь сегодня успеть написать, но не обещаю...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Декабрь 05, 2012, 01:25:02 »
Александр, не торопитесь ! :) лучше спокойно подумать и на свежую голову завтра изложить. Я тоже буду думать над статейкой, поэтому ваши наблюдения мне очень пригодятся, как и мысли Вольфрама.

Оффлайн Svetlanabukki

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Декабрь 05, 2012, 01:25:45 »
Огромное спасибо за запись этого концерта! В записи передана даже атмосфера концерта.Как побывала.Какие голоса!!!
 С глубоким уважением Svetlanabukki