Автор Тема: «Любовный напиток» Доницетти в МАМТ  (Прочитано 20082 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Белькоре - Арсен Согомонян: все замечательно, мощно, с хорошей актерской игрой и на сцене и в голосе. Спасибо ему. Прекрасный бас.
Ну и как серьезно воспринимать мнение товарища после этого?..  ;D

Человек пишет со слуха, не глядя на сайт театра, кто к какому типу голоса относится. Из этого можно сделать вывод, что у Согомоняна хорошо звучат низы.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пожалуйста, вот ещё одно удивительное открытие. Я с большим интересом прочитала статью Марии Жилкиной об «Любовном напитке» 29 ноября http://www.operanews.ru/14120805.html. Я не была на этом конкретном спектакле, но хорошо знаю артистов, о которых идёт речь, и эту постановку. И тут меня ждали откровения. Оказывается, Дмитрий Степанович поёт бельканто лучше, чем Лилия Гайсина.

Вот признаки идеального бельканто: «Когда в составе Степанович, он занимает собой все сценическое пространство, дает мощную эмиссию звука, производит много движения, актерской импровизации, в общем, так цепко держит внимание на себе, что непосвященному зрителю уже вообще может быть не важно, кто как поет. Ну кто еще, кроме него, так споет белькантовую "загогулину", не просто жонглируя, а удерживая вертикально на переносице металлический сачок во время звукоизвлечения?! … но Степановича было много. И это было эффектно и весело.»

В контексте вот этого сообщения

Дело в том, что Степанович, обладающий не менее (а может быть даже и более) потрясающими вокальными данными, чем Ерохин, - человек в некотором роде своеобразный, поэтому смысла нет его обсуждать и с кем-то сравнивать.

статья Жилкиной выглядит ещё более странно. Действительно, бумага всё стерпит. О своеобразии Степановича уже давно всем известно. Или кто-то ещё не в курсе?..
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2014, 23:48:48 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Любовный напиток
4 января 2015
(Белькоре) Алексей Шишляев → Андрей Батуркин
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
4 января, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер: Мария Максимчук
Адина: Лилия Гайсина
Неморино: Артем Сафронов
Белькоре: Андрей Батуркин
Дулькамара: Роман Улыбин
Джанетта: Валерия Зайцева

Так как многие посетители форума являются поклонниками рассказов Александра Шварценштейна, сообщаю, что А. Шварценштейн был на вчерашнем спектакле и написал отчёт. А. Шварценштейн очень похвалил Романа Улыбина и Андрея Батуркина за вокал и игру (написал то же, что написано в первых постах в этом потоке, только в ещё более хвалебных выражениях), а Артёму Сафронову (в большей степени) и Лилии Гайсиной (в меньшей степени) посоветовал дополнительно поработать над партиями.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2015, 15:36:52 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я видел два спектакля Юрия Александрова, и оба оставили впечатление неоднозначное. Причём, слово "неоднозначное" не является руганью; именно двойственность, невозможность конкретно определиться и является сутью.
Первый - "Любовный напиток" в Новой опере. Я смотрел просто балдея, насколько всё было интересно на сцене. И при этом всё время думал: а можно ли всё это делать? Российская провинция была показана прекрасно; опера, вроде, комическая - почему бы не сделать то, что действительно смешно. (Опыт просмотра на сцене несмешных постановок комедий и комических опер, думаю, у всех есть; и редко доводилось встречать человека, которого реально рассмешил бы, например, шут в постановках того же "Короля Лира"). И не мучили меня костюмы или русский текст к куплетам Дулькамары - это было заводно. Но дело в том, что я до этого всё-таки слышал арию Неморино; и у меня был некий эстетический образ, который ну никак не соответствовал наблюдаемому на сцене. И музыка так и не вписалась в этот видео- и пантомимический ряд. Короче, я не мог определиться: такой вариант за гранью или всё-таки допустим.

Особенно после того, как сходил на «Любовный напиток» в Музыкальный: там всё было классично, юбочки, пастушки, колодцы, зелень, цветы – и неинтересно (возможно, певцы подкачали – ощущение было, что какой-то третий состав).

А кто пел в МАМте, когда Вы ходили?
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Шли мы целенаправленно на Дарью Терехову (так как дочка за неё смс-ки посылала в "Большой опере").  :) Но Дарья меня не вдохновила; мне показалась несколько ненатуральной избыточная жизнерадостность.
Неморино - Балашов. Дулькамара - Степанович. Ещё: Батуркин, Сумачёва, Лаптиёв, Ермилова. Наверное, этот список говорит не в мою пользу; не в пользу адекватности моих впечатлений.  :(  :o  ::)
Дирижировала Мария Максимчук. (???) У меня сложилось с год назад впечатление, что если в известной, хорошей опере музыка меня не затягивает, то это вина дирижёра. (Но, может, и моей подготовленности).  :) Тут - не затянуло.
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Шли мы целенаправленно на Дарью Терехову (так как дочка за неё смс-ки посылала в "Большой опере").  :) Но Дарья меня не вдохновила; мне показалась несколько ненатуральной избыточная жизнерадостность.
Неморино - Балашов. Дулькамара - Степанович. Ещё: Батуркин, Сумачёва, Лаптиёв, Ермилова. Наверное, этот список говорит не в мою пользу; не в пользу адекватности моих впечатлений.  :(  :o  ::)
Дирижировала Мария Максимчук. (???) У меня сложилось с год назад впечатление, что если в известной, хорошей опере музыка меня не затягивает, то это вина дирижёра. (Но, может, и моей подготовленности).  :) Тут - не затянуло.

Почему Вы считаете своё впечатление неадекватным? Вам не понравилось, что тут такого? Это Ваше право так оценить спектакль.
Возможно, есть смысл сходить на другой состав.
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Схожу обязательно.  :) Тут младший подрастает - может, и ему кто-то в "Большой опере" понравится из Музыкального!!  ;)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Renato

• Народный участник
25 апреля, суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер: Мария Максимчук
Адина: Дарья Терехова
Неморино: Сергей Балашов
Белькоре: Алексей Шишляев
Дулькамара: Дмитрий Степанович
Джанетта: Светлана Сумачёва

Оффлайн Renato

• Народный участник
6 Июня 2015, Суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Мария Максимчук
Адина - Дарья Терехова
Неморино - Сергей Балашов
Белькоре - Арсен Согомонян
Дулькамара - будет объявлено позднее
Джанетта - Валерия Зайцева

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
6 Июня 2015, Суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Мария Максимчук
Адина - Дарья Терехова
Неморино - Сергей Балашов
Белькоре - Арсен Согомонян
Дулькамара - будет объявлено позднее
Джанетта - Валерия Зайцева

Объявлено. http://www.stanmus.ru/performance/12

Дульмакара – Дмитрий Степанович
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
18 октября 2015 года, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Мария Максимчук
Адина — Лилия Гайсина
Неморино — Сергей Балашов
Белькоре — Андрей Батуркин
Дулькамара — Роман Улыбин
Джанетта — Валерия Зайцева

Состав моей мечты!  ;D

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
Согласна, но в роли Белькоре мне больше  по душе Согомонян ;D

Оффлайн Renato

• Народный участник
Согласна, но в роли Белькоре мне больше  по душе Согомонян ;D

Возможно, но Батуркин при прочих равных тоже очень профессиональный певец. На своём месте!

Оффлайн Renato

• Народный участник
22 ноября 2015 года, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Адина — Дарья Терехова
Неморино — Артем Сафронов
Белькоре — Арсен Согомонян
Дулькамара — Дмитрий Степанович
Джанетта — Светлана Сумачёва

Оффлайн Renato

• Народный участник
Столько воды утекло с тех пор, как давали «Любовный напиток», что даже стыдно что-либо говорить о спектакле 18 октября. Да, стыдно… Но скажу. Это был всего второй спектакль в моей копилке, а я даже не высказался ещё, не порядок!  :D Я не отношу себя к воздыхателям Дониццети, хотя стиль belcanto не уважать НЕЛЬЗЯ! ;D Тем не менее, когда это ещё и комическая опера, то почему бы не посетить её, особенно когда состав многообещающий!  :) Несмотря на то, что сама постановка уже довольно внушительный долгожитель, меня лично ничего не раздражало. Всё разрешено в тёплых и позитивных тонах, хотя, конечно, многое довольно примитивно выглядит. Принципиально не смущают и зелёные человечки, только разве что напрашивается вопрос «А почему у одного работает иллюминация, а другого нет»?  ;D Но это ерунда, в целом же, декорации, несмотря на свою простоту, скорее создают всему происходящему забавный вид, чем мешают слушать музыку. То есть одобрям-с, но с поправкой на архаичность! 8)

Если говорить о музыке, то нельзя умолчать о красоте! Музыка прекрасная, начиная с увертюры, становится понятно, что маэстро Дониццети не пожалел усилий для того, чтобы облагородить комическое либретто лирическими, а иногда и мелодраматическими красками! Мне нравится и то, как подходит к интерпретации музыки и Мария Максимчук. Особенно я был доволен после первого посещения спектакля более года тому назад. Сейчас же, у меня появлялись вопросы. Дирижёр работала вполне себе-таки самозабвенно, но смены темпов, которые она себе позволяла, немного удивляли. Певцы-то легко подстраивались, но слушать было непривычно. Честно говоря, традиционные претензии к медным… Пожалуй развязнее всех звучали трубы… Не нравились мне и флейты… Вообще странно, вела их группу самая опытная флейтистка, насколько я понимаю, довольно обстоятельная дородная дама. Почему же они порой так резко выскакивали из общего звучания оркестра я так и не понял. Может это я такой непонятливый? :o Из указанных замечаний можно сделать вывод, что оркестр был плох… Но я не об этом. А о том, что многое было непривычно  и странно, хотя в целом руководство Максимчук не могу назвать негодным, скорее наоборот, очень даже годным! Особенно в части взаимодействия с солистами. Хотелось бы видеть её участие и в других спектаклях. Да, и ещё... Мне очень понравилась арфа, солирующая в самой известной арии оперы, просто невероятно ровное и приятное звучание. Так что арфистке спасибо!

О солистах могу сказать только хорошее. Лилия Гайсина, исполнявшая Адину, очаровательна. Стройная, молодая, красивая… Что ещё надо?! Неожиданным для меня оказался созданный ею образ. Он интересен, безусловно, но всё же довольно непривычно видеть очень серьёзную, скромную и местами угрюмую Адину. Всё указанное относится к первому действию, во втором она стала гораздо игривей! По сравнению с Дарьей Тереховой она именно серьёзная и не такая улыбчивая, хотя это никак не недостаток, ибо я всегда относился к этой молодей певице с симпатией. По поводу вокала отмечу, что в первом действии Лилия пела несколько скованным звуком, он не был свободным. Это, видимо, не совсем непопадание в резонатор, а скорее не совсем полноценное управление им на стадии полного выхода звука из её светлой головы! Не всегда звук был звонким, хотя она это может, да ещё и как. Сложилось впечатление, что какие-то внутренние и скорее психологические помехи ей мешали выглядеть уверенно и ладно! Но это не страшно, ведь её певческое будущее впереди. Мне очень понравился её дуэт с Дулькамарой во втором действии, всё отлично. Ну и конечно сцена объяснения с Неморино! Лилия трогательно-милая и при этом вполне искренняя! Так что за старания ей спасибо!

Сразу скажу и про Джанетту Валерии Зайцевой. Партия, конечно, очень небольшая, но для служанки она хороша. Прыткая и весёлая!

О мужских партиях говорить придётся больше, ибо они все важны. Самый значимый, понятное дело, Неморино. Сергей Балашов на мой вкус и цвет целиком и полностью подходит для этой роли, равно как и партии. Опыт никуда не денешь, он давным-давно впел эту партию, и освоился в роли увальня-неудачника. Практически везде и всюду он на 100% правдоподобен, абсолютно адекватно выглядит в дуэтах с Адиной и Дулькамарой, не тянет "одеяло" на себя. Совершенно натурально изображает своего героя в подпитии. В общем и целом нет вопросов и к вокалу, разве что мне лично он показался слегка напряжённым в своей главной арии. Такое ощущение складывалось, что он либо чего-то очень боялся сделать неправильно (хотя с чего бы, он опытный певец?), либо чисто психологически внутренне спешил, торопился куда-то. Так я и не разгадал сей шарады, но звучание голоса не было лирически-полётным, скорее скованно-прыгающим. Тем не менее, это пожалуй единственная партия/роль Сергея Балашова, в которой он для меня абсолютно убедителен! Браво!

Белькоре Андрея Батуркина был тоже весьма удачным. Мне не с кем сравнить, но по моим ощущениям он исполняет роль практически идеально. Из него получается очень правдоподобный хвастун и самоуверенный «индюк», при том, что он вполне достойный сержант, ну и красавец, разумеется. Дело в том, что в подобных случаях (для Дулькамары это тоже справедливо) легко создать образ гипертрофированный, преувеличенный и до безобразия выпуклый. Этого никак не совершает Андрей Батуркин. Интересно, что Белькоре не получился негативным персонажем, хотя и противостоит Неморино. Мне, как всегда, понравилось качественное пение Андрея, практически везде была отличная фразировка, и я сделал вывод, что он ему хорошо подходит репертуар композиторов belcanto.

Всегда приятно отметить труд очень приличного артиста и хорошего певца Романа Улыбина. Его доктор Дулькамара очень приятный и вызывает симпатию, несмотря на то, что тот ещё проходимец и прохиндей. На мой взгляд, присутствие именно этого исполнителя в данном спектакле позволяет всем его коллегам-певцам создавать свои образы как подобает. Грамотное и профессиональное взаимодействие со своими партнёрами делает Романа Улыбина настоящим доктором! Персонаж, безусловно, комический и интересный… Его мимолётными поступками меняется жизнь Неморино. И всё так складно получается! Роман без сомнения прекрасный исполнитель этой роли, и не менее добротный певец. Всегда радостно послушать и его голос. На мой взгляд, кроме незначительных недочётов на мелких нотах, исполнение было на высоком уровне. Повторюсь, в дуэте с Неморино в первой половине, и в дуэте с Адиной во второй, он был весьма хорош! Так что браво!

Таким образом, учитывая жанровость «Любовного напитка» и очень хороших исполнителей, как ролей, так  и партий (говорю именно об это составе), с легкостью рекомендовал бы этот спектакль для первого просмотра тем, кто с оперой вообще не знаком. Залог успеха в очень слаженной и профессиональной работе участников спектакля, которые старались создать праздник. Считаю, что у них получилось, за что им овации и спасибо! :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2015, 12:13:21 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Столько воды утекло с тех пор, как давали «Любовный напиток», что даже стыдно что-либо говорить о спектакле 18 октября.

Никогда не поздно :) Спасибо за отчёт!

О солистах могу сказать только хорошее. Лилия Гайсина, исполнявшая Адину, очаровательна. Стройная, молодая, красивая… Что ещё надо?! Неожиданным для меня оказался созданный ею образ. Он интересен, безусловно, но всё же довольно непривычно видеть очень серьёзную, скромную и местами угрюмую Адину. Всё указанное относится к первому действию, во втором она стала гораздо игривей! По сравнению с Дарьей Тереховой она именно серьёзная и не такая улыбчивая, хотя это никак не недостаток, ибо я всегда относился к этой молодей певице с симпатией. По поводу вокала отмечу, что в первом действии Лилия пела несколько скованным звуком, он не был свободным. Это, видимо, не совсем непопадание в резонатор, а скорее не совсем полноценное управление им на стадии полного выхода звука из её светлой головы! Не всегда звук был звонким, хотя она это может, да ещё и как. Сложилось впечатление, что какие-то внутренние и скорее психологические помехи ей мешали выглядеть уверенно и ладно! Но это не страшно, ведь её певческое будущее впереди. Мне очень понравился её дуэт с Дулькамарой во втором действии, всё отлично. Ну и конечно сцена объяснения с Неморино! Лилия трогательно-милая и при этом вполне искренняя! Так что за старания ей спасибо!

Она совсем не угрюмая, просто разумная, рассудительная. Так тоже может быть.

Таким образом, учитывая жанровость «Любовного напитка» и очень хороших исполнителей, как ролей, так  и партий (говорю именно об это составе), с легкостью рекомендовал бы этот спектакль для первого просмотра тем, кто с оперой вообще не знаком. Залог успеха в очень слаженной и профессиональной работе участников спектакля, которые старались создать праздник. Считаю, что у них получилось, за что им овации и спасибо! :)

То есть мечта сбылась?

18 октября 2015 года, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Адина — Лилия Гайсина
Неморино — Сергей Балашов
Белькоре — Андрей Батуркин

Состав моей мечты!  ;D
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Никогда не поздно :) Спасибо за отчёт!

Надеюсь!  :)

Она совсем не угрюмая, просто разумная, рассудительная. Так тоже может быть.

Всё в сравнении, хотя Вы правы, не угрюмая. Но очень серьёзная!  ;D Не отрицаю, может... Но судя по либретто она довольно ветреная!

То есть мечта сбылась?

Да, сбылась. Очень хотел послушать Лилию Гайсину. В остальной части это лучший вариант состава на сегодняшний день. Хотя я не слушал Согомоняна-Белькоре. Но какие наши годы?!  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да, сбылась. Очень хотел послушать Лилию Гайсину. В остальной части это лучший вариант состава на сегодняшний день. Хотя я не слушал Согомоняна-Белькоре. Но какие наши годы?!  ;D

Он поёт 22 ноября.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Он поёт 22 ноября.

Но там есть угу-гу наводящий!  :-\
Так что не вариант!

Оффлайн Renato

• Народный участник
5 января 2016 года, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Адина — Лилия Гайсина
Неморино — Артём Сафронов
Белькоре — Алексей Шишляев

Оффлайн ev_dm

• Участник
  • **
Есть ли шансы, что будет Хибла 5 марта?

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник

"Шанс! Он не получка не аванс" (с)  :)

По крайней мере на личном сайте певицы эта дата (пока) указана.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Есть.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник