Автор Тема: Вениамин Жуков (р.1992, Красноярск), пианист  (Прочитано 57061 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вениамин Викторович Жуков, родился в Красноярске.

ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ

Выпускник ЦМШ по классу А.Я.Рябова.
В настоящий момент (2012 г.) - студент 3-го курса Московской Государственной Консерватории (класс профессора Ю.С.Айрапетяна)

Вениамин Жуков начал заниматься музыкой с 7 лет в специализированной Гимназии при Красноярской Государственной Академии Музыки и Театра у заслуженного работника культуры Богуславской Г.М. С 12 лет Вениамин переходит в класс заведующей кафедрой специального фортепиано, профессора КГАМиТ Мазиной А.А.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Вениамин Жуков ( р.1992, Красноярск), пианист
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2012, 22:36:46 »
Кое-что о профессоре:
----------------------------------
Айрапетян Юрий Суренович
Родился в г. Ереване (Армения). В 1941-1951 г.г. обучался в Ереванской музыкальной школе-десятилетке (класс Р. Х. Андриасяна, ученика Л. В. Николаева). Продолжил образование в Ереванской консерватории. В 1956 г. Айрапетян с отличием окончил Московскую консерваторию (класс Я. В. Флиера), а в 1960 г. – аспирантуру (у него же).
С 1994 г. – профессор кафедры специального фортепиано Московской консерватории (с 2007 г. – профессор кафедры специального фортепиано под руководством профессора С. Л. Доренского).
----------------------------------

Вениамин, если это не военная тайна - в каком году вы родились ?
И приведите, пожалуйста, ссылки на ваши записи, размещённые на общедоступных ресурсах.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Re: Вениамин Жуков ( р.1992, Красноярск), пианист
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2012, 22:55:33 »
Предлогов, мне кажется, что перс. поток стоит заводить для получивших известность пианистов.
Я обязательно буду вести поток о пианистах МГК, где поделюсь и своими записями - просто есть масса забот, не позволяющих написать обстоятельный, подробный пост о наших ребятах.
Поэтому просьба: этот поток переименовать в "Молодые пианисты МГК" и удалить предыдущие сообщения - о себе расскажу сам, в неофициальной форме.:)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Вениамин Жуков (р.1992, Красноярск), пианист
« Ответ #3 : Февраль 05, 2013, 22:26:37 »
о себе расскажу сам, в неофициальной форме :)

Бога ради, расскажите !
Не можем же мы делать вид, что вас не существует ! :)
« Последнее редактирование: Март 10, 2013, 01:05:35 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
14.03.2013 19:00,
Малый концертный зал Красноярской филармонии.

http://www.krasfil.ru/events/2013/03/255

14 марта в 19:00 в Малом зале состоится сольный концерт молодого пианиста Вениамина Жукова (Москва). В программе произведения И. С. Баха, Л. ван Бетховена, И. Брамса, Ф. Листа и Ф. Шопена.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вениамин Жуков (р.1992, Красноярск), пианист
« Ответ #5 : Март 10, 2013, 01:25:47 »
Нельзя ли поподробнее - что именно будете играть из вышеозначенных авторов ?
На родине всё-таки ! :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Программа следующая:

1 отделение

И. С. Бах - Ария с вариациями в итальянской манере, BWV 989
Л. ван Бетховен - Соната ля мажор, соч. 101
Ф. Лист - Мефисто-вальс №1

2 отделение

Ш.-В. Алькан - "Ветер", соч. 15 №2
И. Брамс - Вариации на тему Паганини, соч. 35
Ф. Шопен - Баллада фа минор, соч. 52

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Март 10, 2013, 15:59:33 »
Программа довольно пёстрая. "Вариации на т.Паганини" Брамса, конечно, самый сложный и капитальный опус.
Не обращайте на мои слова внимания, потому что я скажу это в порядке рассуждения, но 4-ю Балладу я сыграл бы в конце 1-го отделения, потому что она лучше вписывается в него стилистически, а "Мефисто-вальс" или совсем бы не играл в такой программе, или сыграл бы его на бис, как и Алькана. Перед "Вариациями" Брамса сыграл бы какие-нибудь вещи помельче, чтобы не сразу "с места в карьер" - это вы дальновидно рассудили :) Но не Алькана, а Брамса или другого немецкого автора, например, Шумана.
Впрочем, это беллетристика, но моё ощущение формы концерта мне лично вот такие решения подсказывает.
А какие были соображения у вас ? Или вы решили представить то, что на данный момент надёжно выучили ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Планировалось обыгрывание к конкурсу.
На конкурс не попал, а программа осталась. :)
Отсюда и состав, и компоновка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Март 10, 2013, 16:25:47 »
Вот оно что !
Ну что ж, думаю, те, кто услышит весь набор, не останутся равнодушными.
Желаю вам успешного выступления - ведь это уже через несколько дней. Вы сейчас в Москве или уже в Красноярске ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #10 : Март 10, 2013, 20:41:17 »
Вот оно что !
Желаю вам успешного выступления - ведь это уже через несколько дней. Вы сейчас в Москве или уже в Красноярске ?

Вылетаю завтра.
Спасибо за пожелание, постараюсь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Март 10, 2013, 22:48:29 »
Вот оно что !

Вылетаю завтра.
Спасибо за пожелание, постараюсь.

:) Если всё пройдёт удачно и будет записано, то не забудьте нам показать кино или хотя бы звук.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Март 13, 2013, 10:32:16 »
Я только сейчас сообразил, что концерт состоится накануне вашего дня рождения ! Вы хотели отметить 21 год именно таким способом и приехали в Красноярск отпраздновать его дома ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Март 15, 2013, 21:13:44 »
Вениамин !
Поздравляю вас с днём рождения ! :) И желаю вам всяческих творческих успехов, чтобы вы играли лучше всех и потрясали весь мир, аки Горовиц ! :)
Это первое.
А во-вторых, как прошёл ваш концерт ? Может, вы его даже записали и что-нибудь нам покажете ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #14 : Март 15, 2013, 21:40:59 »
Вениамин !
Поздравляю вас с днём рождения ! :) И желаю вам всяческих творческих успехов, чтобы вы играли лучше всех и потрясали весь мир, аки Горовиц ! :)
Это первое.
А во-вторых, как прошёл ваш концерт ? Может, вы его даже записали и что-нибудь нам покажете ?
Спасибо! :)
Концерт прошел не без приключений. В целом прилично, но насчет записи еще буду думать, нужно отложить на время и послушать свежим ухом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Март 18, 2013, 13:44:34 »
Концерт прошел не без приключений

Как показывает практика, ни один даже из лучших наших пианистов не обходился "без приключений" хотя бы раз-другой ! :)) Так что это не смертельно.
А как отметили день рождения ? С родителями дома ? Ваши родители, я так понимаю, как и до вашего отъезда в Москву, в Красноярске живут ?
Красноярск и Абакан - это самые дальние восточные точки нашей страны, до которых я когда-либо добирался :)) Был там в городах и на плотинах. Вспоминаю, что Красноярск был существенно задымлён выбросами из труб химических предприятий.
Как ни странно, в нашу эпоху проще и дешевле добираться до любой точки Европы и даже до Восточного побережья Америки, чем до восточных областей России. Чувствую, что до Дальнего Востока я не доберусь никогда - туда нужно было ехать молодым и сильным ещё в советское время, а теперь уже поздно: не хватит ни сил, ни здоровья, ни даже интереса ! :))
Вот Пётр Лаул в физическом и моральном плане пока ещё способен туда долететь, а я - уже нет :)) А он - даже с концертами.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #16 : Март 27, 2013, 00:22:59 »
http://www.youtube.com/watch?v=eQzWBDnNkh4

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Март 27, 2013, 10:42:03 »
http://www.youtube.com/watch?v=eQzWBDnNkh4

Я послушал.
Любопытно, что к этой заигранной пьесе вы относитесь творчески, как к чему-то живому ! :) Хотя ей уже полтора века.
Интересно, что вы сами скажете по поводу собственного исполнения ?

Кстати:

14
АПРЕЛЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
18.00

Класс профессора  Ю.С. Айрапетяна (фортепиано)

-----------------

На классном вечере вашего профессора, конечно, будете играть ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #18 : Март 27, 2013, 11:33:50 »
Ну, исполнение явственно отсылает к записи Х. Буниатишвили, благодаря которой я и выучил Мефисто. И по мелочам к другим любимым записям. А в сюжете ничего нового, "современной трактовки" любовного треугольника там нет. :)
На классный вечер учу "Метопы" Шимановского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Март 27, 2013, 12:31:39 »
"Метопы" - это вас Юра Фаворин вдохновил ? :)
А применительно к Мефисто я как раз хотел поинтересоваться насчёт критики - или у вас на самого себя рука не подымается ? :) Вы подаёте его очень напористо, в хорошем темпе, очерчиваете все контуры формы, но мелкие детали при этом пропадают - за резкими акцентами следует трудноразличимый шёпот. Быть может, вы у рояля что-то слышали, а в зал и на камеру это уже почти не попадало. И зачем вы играли пассажик после кульминации двумя руками ? Это же на слух очень грубо.
И откуда у нас эта традиция - подход к кульминации загонять, а саму её играть медленно ? Так делал Софроницкий, за ним повторял Лазарь Берман, почти полностью копируя его игру. Горовиц тоже позволял себе, но он хотя бы не гнал перед нею. Правда, может, это он в старости не гнал, чтобы на скачках не мазать, а в молодости гнал ? :) Вы сильно гнали скачки, а в этом не было никакой нужды - в нормальном темпе было бы и проще, и чище, и полётнее, и убедительнее.
Между прочим, Софроницкий играл вступление и первый раздел пьесы очень сдержанно, и Берман тоже так поступал, да и Горовиц никуда не торопился, потому что в последнем разделе есть где повиртуозничать, погреметь и отвести душу.
Но если взглянуть в текст Листа, то можно увидеть, что тех жутких ударов 2-мя руками в басах в кульминации, которые практиковал Горовиц и которые теперь все за ним повторяют, там никогда не было. Уж если бы Лист захотел покрепче грохнуть басами, он бы не упустил такой удобный случай, но он предпочёл "скромные" сдвоенные октавы, энергично срываемые одной рукой, но, между прочим, БЕЗ акцента на безударных долях, хотя и на педали (шумовой эффект). Он там уводит хроматическую гамму в глубину на каждом ПЕРВОМ ударе 32-ми сдвоенными октавами. А не перегружает он басы по той причине, что не желает терять темп ! К тому же в оркестре кульминация не выглядит столь грузной. Собственно, если послушать оркестровый вариант, то сразу становится ясно, в чём дело. Но я так понял, пианисты выше того, чтобы слушать эту пьесу в оркестре :)) И все пианисты страшно теряют темп на кульминации, устраивая здесь на арпеджиях "море разливанное". Как будто "дорвались".
Да, у нас всех испортил Софроницкий, он тоже так делал. И Горовиц. Да и Клайберн тоже. И это все запомнили и друг другу передают. А это совсем не то, что нужно.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #20 : Март 27, 2013, 23:23:18 »
Безотносительно Мефисто-вальса, но о темпах.  Давно заметила,  когда пианист исполняет чуть медленней, но четко, то чисто психологически  кажется, что он играет быстрее  исполнителя,  играющего ту же вещь очень быстро, но не совсем внятно.

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #21 : Март 28, 2013, 00:17:38 »
"Метопы" - это вас Юра Фаворин вдохновил ? :)
А применительно к Мефисто я как раз хотел поинтересоваться насчёт критики - или у вас на самого себя рука не подымается ? :) Вы подаёте его очень напористо, в хорошем темпе, очерчиваете все контуры формы, но мелкие детали при этом пропадают - за резкими акцентами следует трудноразличимый шёпот. Быть может, вы у рояля что-то слышали, а в зал и на камеру это уже почти не попадало. И зачем вы играли пассажик после кульминации двумя руками ? Это же на слух очень грубо.
И откуда у нас эта традиция - подход к кульминации загонять, а саму её играть медленно ? Так делал Софроницкий, за ним повторял Лазарь Берман, почти полностью копируя его игру. Горовиц тоже позволял себе, но он хотя бы не гнал перед нею. Правда, может, это он в старости не гнал, чтобы на скачках не мазать, а в молодости гнал ? :) Вы сильно гнали скачки, а в этом не было никакой нужды - в нормальном темпе было бы и проще, и чище, и полётнее, и убедительнее.
Между прочим, Софроницкий играл вступление и первый раздел пьесы очень сдержанно, и Берман тоже так поступал, да и Горовиц никуда не торопился, потому что в последнем разделе есть где повиртуозничать, погреметь и отвести душу.
Но если взглянуть в текст Листа, то можно увидеть, что тех жутких ударов 2-мя руками в басах в кульминации, которые практиковал Горовиц и которые теперь все за ним повторяют, там никогда не было. Уж если бы Лист захотел покрепче грохнуть басами, он бы не упустил такой удобный случай, но он предпочёл "скромные" сдвоенные октавы, энергично срываемые одной рукой, но, между прочим, БЕЗ акцента на безударных долях, хотя и на педали (шумовой эффект). Он там уводит хроматическую гамму в глубину на каждом ПЕРВОМ ударе 32-ми сдвоенными октавами. А не перегружает он басы по той причине, что не желает терять темп ! К тому же в оркестре кульминация не выглядит столь грузной. Собственно, если послушать оркестровый вариант, то сразу становится ясно, в чём дело. Но я так понял, пианисты выше того, чтобы слушать эту пьесу в оркестре :)) И все пианисты страшно теряют темп на кульминации, устраивая здесь на арпеджиях "море разливанное". Как будто "дорвались".
Да, у нас всех испортил Софроницкий, он тоже так делал. И Горовиц. Да и Клайберн тоже. И это все запомнили и друг другу передают. А это совсем не то, что нужно.
Отчасти Юра: я думал, что после его исполнения ловить будет нечего, а оказалось - можно попробовать. :)
Насчет Мефисто - всё упомянутое прочитано-прослушано.
Мне кажется уместной, да и просто нравится именно традиция с замедленной кульминацией. Споры "как правильно" - не по моей части. :)
Качество - ну, как умею. Можно медленно и осторожно, но смысла не вижу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Март 28, 2013, 08:36:22 »
Вениамин, у вас настоящий мужской характер: вы абсолютно невозмутимы! :)
Насчёт того, "как надо", можно спорить до бесконечности, эт точно. А насчёт "качества" - качество у вас профессиональное, разговор может идти лишь о тех или иных особенностях подачи материала.
Любопытно, что сказал бы ваш профессор об этой записи и о вашей трактовке в целом, какие комментарии он дал бы. Но этого мы, наверное, не узнаем :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #23 : Апрель 15, 2013, 14:59:28 »
Шимановский - "Метопы"
http://www.youtube.com/watch?v=xQ23IjDIjYI

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Апрель 16, 2013, 13:18:40 »
Шимановский - "Метопы"
http://www.youtube.com/watch?v=xQ23IjDIjYI

Послушал. Мне кажется, в целом удачно, очень хорошо по звуку (насколько об этом можно судить по данной фонограмме), немного, правда, расслабленно по настроению. Вот у Юры, если уж вы сами о нём вспоминали, всё было намного рельефнее, энергичнее, а кое-что выглядело по-настоящему "опасным", как и положено по сюжету :))
Но и у вас тоже очень удачно, живописно, с погружением. Этот опус сам по себе очень "опасен", потому что если играть его плохо, то музыка не спасёт. Это не Шопен и не Рахманинов, где слушатели будут млеть от самого произведения - тут надо всегда показывать полностью всё своё умение - и пианистическое, и образное, - иначе публика не проникнется.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #25 : Апрель 16, 2013, 13:33:32 »
Действительно, здесь мне ближе подход Андершевски — метопы в буквальном смысле, холодные застывшие барельефы, не драма в рихтеровском ключе,  а её изображение.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Жуков
« Ответ #26 : Июнь 06, 2013, 08:01:13 »
Вещь-в-себе Сегодня в 00:39:54 »
В этом году подавал заявки на несколько конкурсов, в том числе в Кливленде.

Не сочтите этот вопрос бестактным: а можно поподробнее написать, что это за несколько конкурсов?
Очень интересно - на какие конкурсы стремится попасть талантливая молодежь?
Я понимаю, что в принципе их очень немало проходит, но что выбирают наши пианисты -  задаю вопрос.
Уверена, что скоро будем болеть и переживать за Вас :) :)  

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Июнь 06, 2013, 08:29:43 »
Среди участников в Дублине, если не ошибаюсь, числился Вениамин Жуков. Он же - первый номер среди МГК-абитуриентов  2010 по результатам специальности, оставив Николаю Хозяинову почетное второе место :)
Мальчик, безусловно, талантливый (см. хотя бы его игру на концерте в честь Амлена в Камерном зале ММДМ в конце 2011 года), но... увлекшийся, видимо, чем-то иным, к исполнительству не имеющим отношения. "Первым делом" должны быть "самолеты", если хочешь чего-то добиться на этом поприще.

Ловко меня разоблачили. :)
В этом году подавал заявки на несколько конкурсов, в том числе в Кливленде.
Пока что не сложилось.
Планы есть, работы ведутся.

Вениамин, меня больше заинтересовали намёки на то, что вы увлеклись "чем-то иным, к исполнительству не имеющим отношения".
Это чем-же ??

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Re: Жуков
« Ответ #28 : Июнь 08, 2013, 22:59:28 »
Очень интересно - на какие конкурсы стремится попасть талантливая молодежь?

Было бы легче перечислить конкурсы, куда молодежь не стремится, но я таковых не припомню. :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #29 : Июнь 08, 2013, 23:04:44 »
меня больше заинтересовали намёки на то, что вы увлеклись "чем-то иным, к исполнительству не имеющим отношения".
Это чем-же ??

Собственно, ничем посторонним особо не занимался.
Скорее недостаточно увлекался исполнительством.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Сентябрь 03, 2013, 10:42:10 »
Здесь эта информация тоже будет уместна:

Будем играть с замечательным кларнетистом Антоном Мойсеенко сонату Вайнберга

Соната Вайнберга для кларнета и фортепиано ? Я ни разу не слышал эту вещь.
Вайнберг - очень даровитый автор, так что любое представление его произведения само по себе может заинтересовать. А как вы пришли к мысли исполнить эту сонату ? Кларнетист искал пианиста ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #31 : Сентябрь 03, 2013, 21:47:19 »
Соната Вайнберга для кларнета и фортепиано ? Я ни разу не слышал эту вещь.
Вайнберг - очень даровитый автор, так что любое представление его произведения само по себе может заинтересовать. А как вы пришли к мысли исполнить эту сонату ? Кларнетист искал пианиста ?

Соната превосходная.
Играли её на госэкзамене в ЦМШ, а посоветовал наш педагог, С. Ю. Воронов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Сентябрь 03, 2013, 22:40:02 »
Соната превосходная.

5 сентября, МЗК, начало в 19-00

А вы её почти в самом конце концерта будете играть ? Судя по афише

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #33 : Сентябрь 03, 2013, 22:59:00 »
Соната превосходная.

5 сентября, МЗК, начало в 19-00

А вы её почти в самом конце концерта будете играть ? Судя по афише

Нет, в первом отделении третьим номером.
В сборных афишах часто произвольный порядок. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Сентябрь 04, 2013, 10:37:59 »
Нет, в первом отделении третьим номером.
В сборных афишах часто произвольный порядок. :)

Да уж, видать, совсем произвольный!
Спасибо, что уточнили местоположение номера в программе. Желаю удачного выступления - это уже завтра.

P.S. Замечу, что в нашем календаре этот концерт тоже фигурирует:
МЗК:Кафедра деревянных духовых инструментов: Сентябрь 05, 2013
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2013, 10:57:26 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Сентябрь 06, 2013, 10:52:13 »
Вениамин, я надеюсь на то, что вы сделали запись хотя бы собственного выступления.
Прошу вас, размещайте. Ввиду личных обстоятельств я вчера ну никак не мог туда попасть, хотя не только ваш номер, а и весь концерт был крайне интересен благодаря редкостной программе.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #36 : Сентябрь 06, 2013, 15:50:58 »
Вениамин, я надеюсь на то, что вы сделали запись хотя бы собственного выступления.

Как это ни смешно - нет. Что-то произошло с камерой, никаких материалов не осталось.
Сонату Вайнберга мы с Антоном записали год назад, можно послушать по ссылке.
http://snd.sc/164vV5W

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #37 : Сентябрь 07, 2013, 14:34:51 »
Сонату Вайнберга мы с Антоном записали год назад, можно послушать по ссылке.
http://snd.sc/164vV5W

Благодарю!
Я послушал и получил истинное удовольствие - и от музыки, и от исполнения!
Вы играли прекрасно, но солист, конечно, был на первом плане, как это и задумано автором, и играл просто замечательно. В плане музыки соната оказалась изумительным произведением: я знал, что Вайнберг способен на многое, хотя у него были и проходные вещи, но даже я не ожидал, что соната окажется столь хороша! Возможности духового инструмента использованы со знанием дела и поистине виртуозно - никакой надуманности, никаких фокусов. Замечательное произведение для исполнения в сольных концертах в сопровождении ф-п.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #38 : Сентябрь 30, 2013, 12:03:56 »
Поиграю в октябре.

Рахманинова здесь:

22 ОКТЯБРЯ, 19:00

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

Юрий Айрапетян. Юбилейный вечер

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижёр — Сергей Смбатян

Солисты:

ученики Ю. Айрапетяна разных лет

Армен Манасян
Десислава Бобрина
Грант Айрапетян
Анастасия Нестерова
Вениамин Жуков
Самсон Цой

В программе:

Ф. Лист
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Ф. Шопен
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

В. А. Моцарт
Концерт № 23 для фортепиано с оркестром

С. Рахманинов
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром (1 часть)

Фугу Бетховена здесь:

26 ОКТЯБРЯ, 19:00

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

Фестиваль к 80-летию Народного Артиста Армении профессора Московской консерватории Ю. С. Айрапетяна

Класс профессора Ю. С. Айрапетяна (фортепиано)

Ксения Бавыкина
Сусанна Евланова
Вениамин Жуков
Андрей Булатов
Анна Дудиева
Дмитрий Соколов
Анна Рахманова
Анастасия Ларионова
Павел Мелихов
Иван Шмелёв

Лауреаты международных конкурсов

Мария Бобрина
Рина Харрасова
Десислава Бобрина
Армен Манасян

В программе:

В. А. Моцарт
Концерт № 21 для фортепиано с оркестром, до мажор, KV 467

Ф. Шуберт
Два экспромта, соч. 90: № 1 до минор, № 2 ми-бемоль мажор

Л. ван Бетховен
Соната № 29 си-бемоль мажор «Хаммерклавир», соч. 106 (4 часть)

Ф. Шопен
Баллада № 2 фа мажор, соч. 38
Баркарола фа-диез мажор, соч. 60

И. Стравинский
Piano-Rag music

А. Цфасман
Джазовая сюита (переложение для 2-х роялей В. Ривчун)

Ф. Мендельсон — Ф. Лист
«Свадебный марш» и «Танец фей» из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь»

С. Рахманинов
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, до минор, соч. 18
Три этюда-картины, соч. 39: № 1 до минор, № 2 ля минор, № 8 ре минор
«Элегия», соч. 3 № 1
Этюд-картина ля минор, соч. 39 № 6

Н. Метнер
Соната-баллада фа-диез мажор, соч. 27

Ф. Лист
Венгерская рапсодия № 12

Ф. Мендельсон — С. Рахманинов
Скерцо из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь»

Ал. Арутюнян — А. Бабаджанян
Армянская рапсодия для двух фортепиано

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Октябрь 15, 2013, 15:33:27 »
Поиграю в октябре.

Рахманинова здесь:
Фугу Бетховена здесь:

Я только сейчас вчитался: значит, 22-го вы будете играть 1-ю часть 3-го концерта Рахманинова, а 26-го - фугу из "Хаммерклавира".
Выходит дело, 3-й концерт Рахманинова у вас успешно продвигается. И, судя по всему, вы учите "Хаммерклавир" целиком, раз уж играете фугу?
Я так понял, это уже прикидки для консерваторского диплома.

Да, кстати, раз уж вы идёте с явным прицелом на золотую медаль, я хотел спросить: в консерватории никто не размышлял о том, чтобы в Малом зале к доске золотых медалистов МГК добавить для пролистывания - скромненько в уголочке - какой-нибудь альбом со списком медалистов последующих выпусков ? Ведь народ желает знать своих героев, а альбома нет. Мне кажется, что если при мраморной доске в уголке будет столик с альбомом медалистов, где, кстати, можно было бы разместить фотографии ВСЕХ выпускников, в т.ч. и дореволюционных, то это очень эффектно дополнило бы мраморную доску.
Никаких слухов по этому поводу в МГК не было ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #40 : Октябрь 15, 2013, 22:32:01 »
Я только сейчас вчитался: значит, 22-го вы будете играть 1-ю часть 3-го концерта Рахманинова, а 26-го - фугу из "Хаммерклавира".
Выходит дело, 3-й концерт Рахманинова у вас успешно продвигается. И, судя по всему, вы учите "Хаммерклавир" целиком, раз уж играете фугу?

Целиком, конечно.
Скоро буду обыгрывать, на неделе напишу.

Я так понял, это уже прикидки для консерваторского диплома.

Это часть конкурсной программы
http://konkurspaderewskiego.pl/en,AKT:2,1297,aktualnosci.html

Да, кстати, раз уж вы идёте с явным прицелом на золотую медаль

Ни разу не думал об этом.

Я хотел спросить: в консерватории никто не размышлял о том, чтобы в Малом зале к доске золотых медалистов МГК добавить для пролистывания - скромненько в уголочке - какой-нибудь альбом со списком медалистов последующих выпусков ? Ведь народ желает знать своих героев, а альбома нет. Мне кажется, что если при мраморной доске в уголке будет столик с альбомом медалистов, где, кстати, можно было бы разместить фотографии ВСЕХ выпускников, в т.ч. и дореволюционных, то это очень эффектно дополнило бы мраморную доску.
Никаких слухов по этому поводу в МГК не было ?

Ничего об этом не слышал, увы.
Думаю, это в ведении научных отделов, с сотрудниками которых никак не пересекаюсь.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #41 : Октябрь 18, 2013, 23:32:04 »
В этом месяце.

22 октября, БЗК, 19:00

Рахманинов - 3 концерт (1 часть)

25 октября, центр Yamaha (Леонтьевский пер., д. 11), 17:00

Бетховен - Соната №29
Шуман - Фантазия
Шопен - Баллада №4

26 октября, РЗК, 19:00

Бетховен - Соната №29 (4 часть)

27 октября, МЗК, 14:00, с Антоном Мойсеенко

Дебюсси - Первая рапсодия для кларнета и фортепиано

30 октября, центр Yamaha (Леонтьевский пер., д. 11), 17:00

Лист - Серые облака
Лист - Мефисто-вальс №1
Шимановский - Метопы
Падеревский - 2 пьесы из "Album de Mai" (Вечер, Вальс-каприс)
Рахманинов - Концерт №3

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Октябрь 18, 2013, 23:58:01 »
Бетховен - Соната №29

Целиком ??

Рахманинов - Концерт №3

Целиком ??

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #43 : Октябрь 19, 2013, 00:01:40 »
Бетховен - Соната №29

Целиком ??

Рахманинов - Концерт №3

Целиком ??

Целиком, целиком. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Октябрь 19, 2013, 00:16:20 »
Целиком, целиком. :)

Потрясающе!
Выучить в 20 лет то и другое - "Хаммерклавир" и 3-й концерт Рахманинова - это нечто. Раньше  - ещё каких-то полвека назад - к этим произведениям шли всю жизнь, причём, некоторые так и не дошли, а теперь их играют на студенческой скамье. Вот она - мощь педагогических технологий начала ХХI века ! :)) Впрочем, даже по нынешним временам это большое достижение, так что в любом случае я вас поздравляю с самим фактом. Это две громадные вехи на пути профессионального музыканта.
С таким багажом можно задуматься о золотой медали МГК :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #45 : Октябрь 21, 2013, 21:50:23 »

Бетховен - Соната №29
Шуман - Фантазия
Шопен - Баллада №4

Переносится на 28 октября, время и место без изменений.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #46 : Октябрь 22, 2013, 10:28:20 »
Вениамин, Вы позволите послушать концерт 28 октября в зале Yamaha? В сентября слушала там Копачевского, зал очень небольшой и может быть места все распределены?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Октябрь 22, 2013, 15:14:35 »

Бетховен - Соната №29
Шуман - Фантазия
Шопен - Баллада №4

Ну как же так ??
Я уже намылился в пятницу туда пойти, а теперь я никак не попаду 28-го. Раз такое дело, в пятницу пойду на другой концерт, который ранее отложил из-за "Хаммерклавира".
Но я считаю, что это событие ну никак не должно остаться без нашего внимания, поэтому надеюсь на какие-нибудь материалы. Быть может, Вениамин сам запишет свой концерт и покажет нам записи?
Кстати, а "Хаммерклавир" и впрямь намечен именно в 1-м, а не во 2-м отделении?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #48 : Октябрь 22, 2013, 19:48:13 »
Но я считаю, что это событие ну никак не должно остаться без нашего внимания, поэтому надеюсь на какие-нибудь материалы. Быть может, Вениамин сам запишет свой концерт и покажет нам записи?
я надеюсь добраться до этого концерта и, если Вениамин не против, сделаю запись.
Заодно хочу спросить, а 3-й концерт Рахманинова в Леонтьевском пер. будет в сопровождении второго рояля или вообще без оного?
Я как-то слышала одну форт. партию этого концерта (девушка тоже готовила его к конкурсу) - очень познавательно  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Октябрь 22, 2013, 20:28:08 »
а 3-й концерт Рахманинова в Леонтьевском пер. будет в сопровождении второго рояля или вообще без оного?
Я как-то слышала одну форт. партию этого концерта (девушка тоже готовила его к конкурсу)

Какой ужас :))
Я убеждён, что Вениамин сыграет со вторым роялем, потому что такая вещь без партии оркестра просто невозможна - там же полифония, куча перекличек и вообще ........

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #50 : Октябрь 22, 2013, 22:31:37 »
Какой ужас :))

Нет, не ужас ;), потому что слышишь то, чего почти никогда не слышно в сопровождении оркестра, поэтому все это воспринимается как новое произведение. Т.е. много чего теряется, но и много чего высвечивается.
Но я это к тому спрашивала, что говорят, там маленькое помещение и даже один рояль звучит очень громко, а что будет, если  их два  ???

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Октябрь 22, 2013, 23:23:13 »
там маленькое помещение и даже один рояль звучит очень громко, а что будет, если  их два  ???

Если их будет два, нужно будет играть потише.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #52 : Октябрь 23, 2013, 01:08:00 »
Вениамин, Вы позволите послушать концерт 28 октября в зале Yamaha? В сентября слушала там Копачевского, зал очень небольшой и может быть места все распределены?

Конечно приходите, буду рад видеть.
Никакого распределения нет - это не концерт, а обыгрывание для друзей. :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #53 : Октябрь 23, 2013, 01:13:29 »

Бетховен - Соната №29
Шуман - Фантазия
Шопен - Баллада №4

Ну как же так ??
Я уже намылился в пятницу туда пойти, а теперь я никак не попаду 28-го. Раз такое дело, в пятницу пойду на другой концерт, который ранее отложил из-за "Хаммерклавира".
Кстати, а "Хаммерклавир" и впрямь намечен именно в 1-м, а не во 2-м отделении?

25 числа центр будет закрыт. Мне, конечно, хотелось бы большего перерыва между программами.
Бетховен в первом, много сил съедает. :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #54 : Октябрь 23, 2013, 01:17:17 »
я надеюсь добраться до этого концерта и, если Вениамин не против, сделаю запись.
Заодно хочу спросить, а 3-й концерт Рахманинова в Леонтьевском пер. будет в сопровождении второго рояля или вообще без оного?
Я как-то слышала одну форт. партию этого концерта (девушка тоже готовила его к конкурсу) - очень познавательно  :)

В 2 рояля.
Совершенно верное замечание про теряющиеся детали при исполнении с оркестром.
Более того, там даже при исполнении сольной партии без сопровождения теряется море всего - иногда жаль, что Рахманинов настолько богато написал.
Я буду делать запись, но не против еще одной. :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #55 : Октябрь 23, 2013, 05:31:16 »
На сколько я поняла, в октябре в течение 5 дней  у Вас 4 выступления!!!!!!! ::):

26 октября, РЗК, 19:00 - фестиваль в 85-летию Ю.Айрапетяна, классный вечер
Бетховен - Соната №29 (4 часть)

27 октября, МЗК, 14:00, с Антоном Мойсеенко - концерт кафедры концертмейстерского искусства
Дебюсси - Первая рапсодия для кларнета и фортепиано

28 октября, центр Yamaha (Леонтьевский пер., д. 11), 17:00 - сольный концерт
Бетховен - Соната №29
Шуман - Фантазия
Шопен - Баллада №4

30 октября, центр Yamaha (Леонтьевский пер., д. 11), 17:00 - сольный концерт (а кто за 2 роялем в концерте Рахманинова?)
Лист - Серые облака
Лист - Мефисто-вальс №1
Шимановский - Метопы
Рахманинов - Концерт №3

Вениамин, поскольку в Yamahе "обыгрывание для друзей", то мы хотим быть Вашими друзьями (и не только в эти 2 вечера) ;D  Зал прекрасный (хоть и маленький), инструменты тоже -  в успехе мы не сомневаемся!!!
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 06:08:48 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #56 : Октябрь 27, 2013, 19:09:11 »
Вениамин, как прошли выступления 26 и 27 октября? До встречи завтра в зале Yamaha :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #57 : Октябрь 28, 2013, 00:59:45 »
Вениамин, как прошли выступления 26 и 27 октября? До встречи завтра в зале Yamaha :)

27 прошло прилично.
http://www.youtube.com/watch?v=vhMrmE2QOwU

26 - неприлично.

28 - жду :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #58 : Октябрь 28, 2013, 21:25:32 »
Была сегодня на концерте Вениамина в центре Yamaha.
Первое и главное - прекрасное певучее звучание, которое встречается так редко, и поразительноая одухотворенность исполнения!!
В первом отделении Вениамин исполнил сложнейшую Сонату №29 Бетховена. Вторая и третья часть Хаммерклавира прозвучали БЕЗУКОРИЗНЕННО. Были, врать не хочется, небольшие технические огрехи, особенно в заключительной части сонаты, но это неудивительно, учитывая сложнейшую "исполнимость" произведения, и это поправимо - они устранятся со временем, а вот если красивого звука нет - то его в дальнейшем и не будет.
В маленьком помещении форте не звучало оглушительно - Венимамин по-моему правильно подобрал манеру звукоизвлечения применительно в габаритам зала. У меня есть небольшие замечания по чистоте педали, но это мелочи.
Могу спокойно утверждать, что в лице Вениамина мы имеем интересного пианиста романтического стиля. И Фантазия Шумана, и Баллада №4 Шопена сыграны продуманно, тонко и вдохновенно.
А исполненная на бис Колыбельная Листа - это просто островок радостной хрустальной красоты - я даже и подумать не могла, что это сверхутонченное произведение - из позднего Листа.
Вениамин заметно нервничал, что сказывалось особенно в начале концерта, надо собраться к конкурсу и зажать нервы (советовать всегда легко... :)
В целом концерт оставил очень приятное впечатление - пожелаю Вениамину удачно провести выступление 30 октября, на которое постараюсь обязательно приехать ::)
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2013, 21:55:25 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #59 : Октябрь 29, 2013, 15:31:34 »
Я тоже вчера вместе с Алькой послушала Вениамина. Надо сказать, я впервые слышала Вениамина в таком объеме и у  меня сложилось вполне  благоприятное впечатление о пианисте. Вениамин очень музыкален, у него прекрасный звук - мягкий, округлый,с хорошим тембральным наполнением, что само по себе большая редкость по нынешним временам. Вениамин обладает хорошим художественным чутьем,  живым и образным музыкальным воображением, у него свое вИдение исполняемого сочинения, он хорошо чувствует стилистику разных авторов. Играет, правда  немного нервно, что иногда проявляется в микрошатаниях темпоритма.
Конечно, выбрать Хаммерклавир на конкурс -это идти на большой риск, тем более мы краем уха вчера слышали, что Вениамин   начал учить сонату лишь в августе. Тем не менее соната произвела в целом неплохое впечатление. Очень важно, что начальные такты прозвучали достаточно внятно и отчетливо, и вообще первая часть была исполнена решительно, мужественно, ясно и четко, с хорошой увязкой разных по длительности и динамике эпизодов. Вторая часть была вполне прилична, ну а Адажио Вениамин сыграл выше всяких похвал - такая погруженность и вместе с тем полный контроль, хрупкость мелодических линий и дивные разрешения аккордов -такое редко можно услышать.. Казалось, что он играет ее несколько в замедленном темпе, но он уложился в 18 мин, что, наверно,  вполне приемлемо. Четвертая часть сонаты, к сожалению, не очень вчера получилась, видимо, после Адажио пианисту было трудно сконцентрироваться, фуга рассыпалась на отдельные фрагменты, исчез внутренний стержень, скрепляющий разнородный музыкальный материал четвертой части.
Но унывать не стоит. На конкурсе часто включается  второе дыхание и пианист легко преодолевает больше кажущиеся, нежели действительные исполнительские трудности.
Я все-таки рискну выложить запись, потому что более детальные замечания, которые, возможно, дадут   квалифицированные участники форума, смогут помочь пианисту.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8678.0.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Октябрь 29, 2013, 16:12:23 »
Я все-таки рискну выложить запись, потому что более детальные замечания, которые, возможно, дадут   квалифицированные участники форума, смогут помочь пианисту.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8678.0.html

Я скорей скопировал, а то сейчас придёт Вениамин и скажет, что у него ничего не вышло, что всё это никуда не годится и нужно немедленно стереть :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #61 : Октябрь 29, 2013, 16:50:21 »
Я скорей скопировал, а то сейчас придёт Вениамин ...
И правильно сделали, потому что Вениамин сказал, что свою запись не будет выкладывать

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #62 : Октябрь 29, 2013, 16:53:31 »
Алька, Лорина, большое спасибо, что пришли вчера.

По поводу концерта - в фуге дважды совсем потерял текст, да и во всей программе насочинял изрядно. Многое под рояль спустил. Объективно неудача.

Не хочется, конечно, чтобы запись была доступна. Но и прятаться не стану - к разбору пролетов готов и буду благодарен за советы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Октябрь 29, 2013, 17:27:26 »
По поводу концерта - в фуге дважды совсем потерял текст

Рихтер бился над этой сонатой больше 10 лет, в основном, конечно, из-за фуги. Я уж не говорю о том, чего стоила эта фуга самому Бетховену, и как он с ней мучился, какие страсти кипели. И я не вижу ничего особенного в том, что 29-я соната не сразу получается - это вполне нормально и объяснимо.
Если бы она получалась сразу, тогда и в консерваториях было бы незачем учиться.
Да, кстати, а что говорит по этому поводу ваш профессор и его ассистенты? Кто-то из профессионалов наблюдал за вашими занятиями хотя бы иногда на разных этапах разучивания?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 29, 2013, 19:24:34 »
Да, кстати, а что говорит по этому поводу ваш профессор и его ассистенты? Кто-то из профессионалов наблюдал за вашими занятиями хотя бы иногда на разных этапах разучивания?

Естественно, сонатой занимались и профессор, и ассистентка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Октябрь 29, 2013, 21:38:34 »
Естественно, сонатой занимались и профессор, и ассистентка.

Это означает, что в плане профессиональной поддержки у вас всё в порядке.
Видимо, такие громадные вещи, как "Хаммерклавир", должны немножко притереться, а на это нужно время.
Знаете, у меня такое ощущение, что эту фугу следовало бы учить больше в уме, чем механически. Нет, конечно, любое произведение рано или поздно придётся сыграть руками на фортепиано, поэтому этапа клавиатурной реализации всё равно не миновать, но чтобы структура и последовательность событий крепче держались в памяти, их можно и нужно изучать отдельно.
Не секрет, что забывание происходит тогда, когда утрачивается логика, грубо говоря, когда не соображаешь, что будет дальше! :) Недаром же Бузони говорил, что жизнь слишком коротка, чтобы выучить эту проклятую сонату. Мне кажется, в таких случаях обязательно нужно применять какие-то способы тренировки памяти, быть может, привлекать какие-то ассоциации для запоминания материала, сторонние образы, логические цепочки, чтобы надёжно закрепить последовательность событий.
Хорошая аналогия с заучиванием стихов: их можно учить чисто механически, как это делают дети по наущению взрослых, т.е. с опорой на ритм, на рифму, на артикуляцию, на дыхание, на покачивание головой, размахивание руками и т.д., а можно в каждый момент понимать, в чём смысл произносимого, тогда логика развёртывания материала жёстче закрепится в памяти, ибо забыть смысловую связку будет гораздо труднее. Можно забыть слова, но смысл забыть так просто не удастся, если он однажды был осознан.
Я чувствую, что в фуге чисто пианистические проблемы заслоняют для вас цепочку бетховенских музыкальных событий, которые, вообще говоря, с пианизмом никак не связаны. Попробуйте не штурмовать фугу, а закрепить в памяти последовательность событий, проигрывая музыку мысленно. Кстати, это можно делать и без клавиатуры в любой момент в любом месте. Для меня совершенно очевидно, что в данном случае проблема забывания связана не столько с пианизмом, сколько с недостаточной закреплённостью музыкального материала.
В самом деле, нельзя же "забыть" поесть или поспать - организм сам этого потребует. Вот до такой же степени готовности нужно довести логику развёртывания музыкального материала, чтобы вы просто НЕ СМОГЛИ забыть, что будет дальше, и ощущали потребность продолжения музицирования. Особенное внимание, как мне кажется, необходимо уделить связкам на границах относительно цельных эпизодов, чтобы на переходах не возникало ощущения растерянности и чтобы всегда знать, "что делать дальше", и не бояться их. Это же поможет и при технических сбоях - ошиблись, но как бы и "не заметили" это и тут же подхватили мысль и пошли дальше, как ни в чём не бывало. То же самое касается изложения материала: рассмотрение структуры фуги, всех голосов и подголосков, логики композиторских решений. Убеждён, что не помешает найти и почитать хорошую исследовательскую работу об этой фуге и сонате в целом, чтобы там было сказано всё и о голосах, и об авторской логике чередования музыкальных событий, применения тех или иных способов работы с материалом.
ТАКОЕ уже не забывается! После такой работы вы скорее забудете, как играть на рояле, но музыку всё равно помнить будете :)
В общем, вполне очевидно, что проблема ваша не в пианизме. И соната эта сложна не только пианистически, но и музыкально-логически. Я даже не знаю, что в данном случае сложнее, но я знаю, что её без запинок и без заскоков памяти играли не очень, быть может, сильные ПИАНИСТЫ, зато хорошие МУЗЫКАНТЫ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хаммерклавир с комментариями
« Ответ #66 : Октябрь 30, 2013, 11:50:57 »
"Анализу фуги из сонаты ор. 106 Бузони посвятил Третье приложение к своему изданию первой части «Клавира хорошего строя» И. С. Баха. В примечании к анализу Бузони писал: «Мы сочли бы изучение фортепианной фуги, остающейся, конечно, высшей целью «Клавира хорошего строя», не вполне законченным, если бы мы не коснулись вершины («Hohepunkt») всего творчества в области фортепианных фуг — заключительной части из ор. 106 Бетховена (музыкальная пьеса стихийной мощи)». В другом месте того же издания Бузони говорит о финале сонаты ор. 106 как о «сокрушающей всякие границы фуге» (см. И.С.Бах. Клавир хорошего строя. Обработал и пояснил, с присоединением примеров и указаний для изучения современной техники фортепианной игры Ферручио Бузони. Часть I. Новое издание под редакцией и с дополнениями Г.М.Когана. М., 1941, стр. 219 и 92)"

----------

Мне ужасно стыдно, но я до сих пор не удосужился ознакомиться с комментарием великого пианиста к этой великой фуге. С другой стороны, мне же её не играть, так что слушателю простительно, а вот пианистам, наверное, нужно непременно ознакомиться, тем более, что имеется перевод на русский.
Не берусь утверждать, но, возможно, имеется более позднее переиздание этого перевода, но я не искал и не видел ни одного из них. Убеждён, что в консерваторской библиотеке, как минимум, это когановское издание 1941 года имеется.
Кроме того, полагаю, что на этом издании, каким бы ценным оно ни представлялось, зацикливаться нельзя, поэтому следовало бы ознакомиться с более современными работами, посвящёнными 29-й сонате вообще и её фуге в частности.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Re: Хаммерклавир с комментариями
« Ответ #67 : Октябрь 30, 2013, 12:04:30 »
"Анализу фуги из сонаты ор. 106 Бузони посвятил Третье приложение к своему изданию первой части «Клавира хорошего строя» И. С. Баха. В примечании к анализу Бузони писал: «Мы сочли бы изучение фортепианной фуги, остающейся, конечно, высшей целью «Клавира хорошего строя», не вполне законченным, если бы мы не коснулись вершины («Hohepunkt») всего творчества в области фортепианных фуг — заключительной части из ор. 106 Бетховена (музыкальная пьеса стихийной мощи)». В другом месте того же издания Бузони говорит о финале сонаты ор. 106 как о «сокрушающей всякие границы фуге» (см. И.С.Бах. Клавир хорошего строя. Обработал и пояснил, с присоединением примеров и указаний для изучения современной техники фортепианной игры Ферручио Бузони. Часть I. Новое издание под редакцией и с дополнениями Г.М.Когана. М., 1941, стр. 219 и 92)"

----------

Мне ужасно стыдно, но я до сих пор не удосужился ознакомиться с комментарием великого пианиста к этой великой фуге. С другой стороны, мне же её не играть, так что слушателю простительно, а вот пианистам, наверное, нужно непременно ознакомиться, тем более, что имеется перевод на русский.
Не берусь утверждать, но, возможно, имеется более позднее переиздание этого перевода, но я не искал и не видел ни одного из них. Убеждён, что в консерваторской библиотеке, как минимум, это когановское издание 1941 года имеется.
Кроме того, полагаю, что на этом издании, каким бы ценным оно ни представлялось, зацикливаться нельзя, поэтому следовало бы ознакомиться с более современными работами, посвящёнными 29-й сонате вообще и её фуге в частности.

Вот этот комментарий.
http://petrucci.mus.auth.gr/imglnks/usimg/0/0f/IMSLP36336-PMLP81057-Busoni-Analytical_Exposition_of_Beethoven_Fugue_Op106_Hammerklavier_Schirmer_English.pdf

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Хаммерклавир с комментариями
« Ответ #68 : Октябрь 30, 2013, 12:25:32 »
Вот этот комментарий.
http://petrucci.mus.auth.gr/imglnks/usimg/0/0f/IMSLP36336-PMLP81057-Busoni-Analytical_Exposition_of_Beethoven_Fugue_Op106_Hammerklavier_Schirmer_English.pdf

Да, у Бузони было по-немецки, здесь по-английски.
Есть вероятность, что к русскому переводу наш знаменитый "бузонист" Г.М.Коган что-то интересное добавил ещё от себя. Кроме того, не стоит зацикливаться на идеях Бузони, каким бы великим он ни был: имеет смысл обратиться к другим исследовательским работам.
Убеждён, что изучение структуры этой части сведёт все забывания к минимуму.

А знаете, что я ещё заметил в вашей игре? Вы начинаете фугу в очень умеренном темпе, вероятно, следуя советам ваших наставников (и они глубоко правы), а затем почему-то наращиваете темп. Неужели вам советовали форсировать? Бузони пишет, что все 16-е в этой части тематические! Т.е. не нужно торопиться, нужно максимально сдерживать темп и всё тщательно проговаривать. Спешить некуда. Видимо, вас подталкивает к ускорению инстинкт виртуоза, а в данном случае это не спасает, потому что проскочить мимо трудностей не удаётся.
По крайней мере на этапе запоминания структуры и освоения фактуры.
Любопытно было бы узнать, что говорят вам наставники.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #69 : Октябрь 30, 2013, 23:35:49 »
Сегодня Вениамин завершил свой музыкальный марафон. Подумать только: 4 выступления за 5 дней – да, это гигантское напряжение и колоссальная нагрузка и физическая, и моральная.

В первом отделении прозвучали произведения, которые Вениамин планирует играть на 1 туре конкурса Падеревского ( если я не ошибаюсь  - жеребьевка 3 ноября, всего 48 участников)
Лист - Серые облака
Лист - Мефисто-вальс №1
Шимановский - Метопы

Последние 2 пьесы 1-го отделения – плановая часть программы 2 тура конкурса:

Нареканий нет никаких: и Лист, и Шимановский, и Падеревский были исполнены очень хорошо. Опять мы слышали  изысканный, певучий,  глубокий тембр звучания, пианист дал интересную трактовку, красивые нюансы. Мне бы только хотелось немного большей четкости в отдельных фрагментах Мефисто-вальса, но это уже из серии откровенных придирок.

Во втором отделении:  Рахманинов - Концерт №3 в переложении для 2 роялей.
Партия 2-го рояля– преподаватель Вениамина, ассистент проф. Айрапетяна -  некая Елена Ивановна.

Первую часть Вениамин недавно исполнял с оркестром в Большой зале Консерватории (он обещал выложить запись)  – дирижер Сергей Смбатян - и именно эта часть прозвучала более интересно и грамотно. Каденциями я  просто заслушивалась. А вот 2 и 3 части, которые солист не репетировал с оркестром и в его памяти не осталась оркестровая поддержка, прозвучали неудачно. Это хороший урок Вениамину, наверняка подобный период необходим в разучивании программы, особенно концертов Рахманинова, и его нужно пройти и пережить. Я уверена, что спустя некоторое время мы услышим прекрасное исполнение нашим молодым пианистом Концерта №3 Рахманинова с хорошим  симфоническим оркестром.

Без сомнения Вениамин талантлив, целеустремлен, многогранен в своих интересах, страстно увлечен  занятием музыкой. Совокупность этих качеств должна принести свои плоды. Удачи и еще раз успехов!!! :) :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #70 : Октябрь 31, 2013, 00:03:36 »
 Наверно, сегодняшнее  исполнение 3-го концерта  лучше назвать рабочим прогоном, позволившим  нащупать слабые места, с которыми надо поработать более тщательно, ведь 2-ю и 3-ю часть Вениамин начал учить только что (в отличие от 1-й). К счастью, таких слабых  мест оказалось немного.Но по тому, что мы услышали, я бы сказала, что потенциал в отношении этого концерта у Вениамина очень большой. Рахманинов -это его композитор, я это сразу поняла, как только услышала выложенную выше по потоку рахманиновскую прелюдию, ну а сегодня эта уверенность во мне еще больше укрепилась.
Не сомневаюсь, что в штатной режиме исполнение Вениамина  рахманиновского концерта будет чрезвычайно интересным.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Ноябрь 01, 2013, 15:22:44 »
А я вообще ни в чём не сомневаюсь! :)
Кстати, как только я услышал запись 4-й баллады Шопена - не этой, а ещё более ранней, которую Вениамин выложил давным-давно, - мне сразу стало ясно, что он уже готовый профессионал. Хотя я тогда ещё не знал, кто это играет. Впрочем, это быстро выяснилось, и я, прослушав более новую запись, заметил, что трактовка с тех пор не изменилась.
Но столь же ясно, что нужно не только учить, но и доучивать. Я слышу, что и "Хаммерклавир" у него идёт хорошо, но его нужно доучить, дошлифовать и т.д. Очень важен вопрос темпа в фуге: я абсолютно убеждён, что её не следует торопить, т.к. нужно и самому успевать услышать всё то, что руки играют, и публике позволять отслеживать музыкальную мысль.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #72 : Ноябрь 01, 2013, 15:25:01 »
Вениамин, завтра вы улетаете в Польшу - УДАЧИ!!!! :D Держим за Вас кулачки!!!! ;D ;D

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #73 : Ноябрь 01, 2013, 23:16:01 »
Рахманинов с юбилейного вечера Ю. С. Айрапетяна в БЗК, 22/10/2013
http://www.youtube.com/watch?v=DQEFbRHSdD4

Спасибо всем за замечания и пожелания!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Ноябрь 08, 2013, 11:41:58 »
Прошли Бакрадзе, Мартынов, Максимов, Турпанов, Саенко, Сычев, Кавалерова, Клинтон, Таратушкин, Хачикян

Позвольте, а как же вы? Опять что-то случилось?

Да вроде ничего. Слушал потом трансляцию.
Были огрехи в Мефисто, но без криминала. Эмоционально несколько зажато.
Метопы так вообще хорошо.
Ну, не сложилось.
Интересно почитать, как слушалось со стороны.

По выступлению на конкурсе Падеревского ..... "Серые облака" превратились едва ли не в "колыбельную" – меня чуть не укачало, настолько равномерно-метрономично исполнено. Где же рубато? Хотя по колориту весьма недурно. В "Мефисто-вальсе" множество дыр – я насчитал десятки недоигранных нот, но я чувствую, что пианизм как таковой здесь ни при чём: это, на мой взгляд, вопрос недостатка слухового контроля. То же самое могу сказать о неровных пассажах, например, взлетающие триольки 16-ми в первых тактах - вряд ли на них не хватило пианизма, просто этому вопросу не было уделено должное внимание. То же самое могу сказать о гаммообразных пассажах, о форшлагах. Даже некоторые октавы не были доиграны. Жюри не могло "не заметить" такое.
В спокойном эпизоде "на ровном месте" перепутана гармония - это к вопросу о том, чтобы помнить, "что за чем следует". И вот так на протяжении всей пьесы что-нибудь да происходит. Как ни странно на этом фоне, рискованные эпизоды получались прилично, что само за себя говорит. Т.е. это не проблема пианизма.
Понимаете, Вениамин, я недаром спрашивал, кто вас направляет и контролирует. Такое впечатление, что вы брошены на произвол судьбы и вас носит по морям, по волнам без руля и без ветрил. С прошлогодних записей прошло много времени, а вы творчески не выросли, остались в той же точке. Перед вами никто не поставил - и вы сами тоже не ставили перед собой - никаких развивающих задач.
Вашей природной виртуозной хватке, вашему пианистическому аппарату могут позавидовать многие, но вы не можете его обуздать: вы напоминаете мне владельца норовистой лошади, которая всё время брыкается, потому что вы не умеете ею управлять и не можете её приструнить. Её не хлестать нужно, не изматывать упражнениями, а тонко и умело направлять, демонстрируя волю в этом, а не в стихийных порывах. Должна ощущаться железная рука мастера, который знает, что делает, и художника, который знает, чего хочет.
Я абсолютно ясно вижу, что вам нужно не столько за клавиатурой сидеть день и ночь (вы сами говорили, что вам мало 3-х часов в день), сколько шлифовать исполнение внутренним слухом и учиться мобилизовывать слуховой контроль в момент исполнения. Кроме того, необходимо тренировать память, а это никак не связано с пианизмом, это связано с общей музыкальностью и умением изучать музыку и логику конструкции исполняемых произведений. Заскоки памяти - это ваше больное место, у вас ведь это на каждом концерте случается, и пианизм здесь опять-таки ни при чём. Вы можете хоть по 16 часов в сутки заниматься, 1 час обедать и 7 часов спать, этим вы изведёте себя, но механической долбёжкой память не совершенствуется. Скорее наоборот.
И знаете, вот ещё что. Вам нужно становиться серьёзнее. Детство золотое, когда вас все гладили по головке и прочили лучезарное будущее, закончилось. Уже нельзя дальше ехать лишь на таланте и на интуиции, пора подключать взрослый самоконтроль. Нельзя выносить на публику недоученные вещи, нужно всё доводить до максимального совершенства; нельзя брать штурмом вновь разучиваемые произведения к концерту, экзамену или конкурсу. И хватит получать щелчки на конкурсах – это не для вас, и это давно уже не забавно, т.к. может превратиться в "систему". На конкурсы нужно ездить побеждать. Нужно заниматься планомерно, и если вас не направляют или не могут направить в нужную колею в консерватории, то вы должны заняться собой сами! Пора бы уже, не правда ли? Берите себя в руки, у вас есть все данные для хорошей карьеры пианиста.
База у вас прочнейшая, технически вы ко всему готовы, но вы должны ставить перед собой развивающие задачи и строго контролировать результат – как художественный, так и пианистический. Ничего нового в этом плане ещё не придумали.
У вас нет оснований быть довольным вашим выступлением на конкурсе Падеревского. Вы играли не только хуже, чем хотели, но и хуже, чем могли. И "прощать" самому себе многочисленные шероховатости нельзя, а тем более, списывать отсев с конкурса на случайность – уверяю вас, это не "случайность", это следует из объективной данности вашей игры. Полагаю, жюри не ощутило главного – серьёзности ваших намерений. И если приезжать на конкурс с мыслью "авось проскочу", то она проявится в игре.
Вашего Шимановского я не слушал, запись Н.Волова – тоже.
Простите, что формулировки сделаны прямо "в лоб", но ваши наставники то ли не замечают, то ли не отслеживают, то ли не желают вас волновать вполне очевидными вещами.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #75 : Ноябрь 08, 2013, 13:28:18 »
И хватит получать щелчки на конкурсах – это не для вас, и это давно уже не забавно, т.к. может превратиться в "систему".
???  :o
Насколько я знаю, это первый конкурс Вениамина, был еще только  детский конкурс  в Пятигорске 8 лет назад.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #76 : Ноябрь 08, 2013, 13:43:15 »
Лорина, это второй конкурс, в Дублине было аналогично. :)
Предлогов, спасибо за развернутое сообщение.
Отвечу подробно из Варшавы, сейчас собираемся в дорогу.
Запись Никиты я послушал - Мефисто удался гораздо лучше, рекомендую.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #77 : Ноябрь 08, 2013, 18:36:37 »
Лорина, это второй конкурс, в Дублине было аналогично. :)
Ах, вот как! А я тогда не знала еще, что Вениамин  Жуков и вещь-в-себе - это одно лицо, поэтому мимо внимания прошло. Кроме Хозяинова запомнила только,  что участник, занявший 2-е или 3-е место, ужасно сыграл Первый концерт Чайковского, никогда не доводилось слышать такого плохого исполнения. И как блестяще играет его Гугнин, который тоже не прошел тогда в Дублине.
И что ,в Дублине была  та же программа первого тура, что и в Польше? Может, стоит подумать о том, чтобы Мефисто-вальс играть не в первом туре, а во втором, как это делает сейчас кое-кто на Падеревски.

Баба Яга

• Гость
« Ответ #78 : Ноябрь 08, 2013, 18:54:49 »
Неужели традиция жива?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #79 : Ноябрь 08, 2013, 19:04:51 »
Вениамин, добрый день!!
Всем известно, что конкурсы - это несправедливейшее и тяжелейшее испытание в том числе и для душевного состояния человека. Вы сказали прекрасные слова на последнем концерте (что-то могу переврать): если я не пройду один раз, то буду проходить столько раз, пока не получится пройти. Надеюсь, потери души терпимые и оптимизм Вас не покинул. ;D
Талант при Вас, значит надо прислушаться к словам Predlogoffa и несколько изменить общий подход к жизни - это важный и очень сложный этап, посложнее конкурсов. :) А золотые медали - это не главное и наверное не нужно надрываться. :) :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Ноябрь 08, 2013, 19:48:00 »

Неужели традиция жива?

Конечно!
Закончить МГК с отличием можно и в наши дни. Другое дело, что на мраморной доске имена уже не выбивают, но быть отличником не запрещается.

Талант при Вас, значит надо прислушаться к словам Predlogoffa и несколько изменить общий подход к жизни

Ко мне прислушиваться не надо, каждый должен прислушиваться к себе, т.к. я ничего не проповедую, а вот изменить подход необходимо, и как можно скорее: существуют объективные проблемы на каждом этапе обучения и всевозможные жизненные обстоятельства, которые каждый музыкант должен учитывать.
Для меня несомненно, что Вениамин технически вооружён намного выше среднего, но такое ощущение, что его не научили самостоятельно работать и эффективно использовать природные возможности, исходить из них, приспосабливаться к ним и развивать их. Он должен сам ставить перед собой задачи и решать их.
Проблемы запоминания и "доводки" исполнения до блеска существуют, это же слышно.
"Хаммеклавир" и 3-й концерт Рахманинова - это прекрасные вершины, к которым можно и нужно тянуться, но ясно же, что с наскока их не завоевать. Материал этих произведений необходимо тщательно укладывать прежде всего в голове, а затем уже в руках, а то получается какой-то парадокс: руки технически готовы играть, а голова не помнит, что именно.
В таких вещах моторика не спасает, моторным способом можно выучивать сравнительно небольшие вещи, но даже в Мефисто-вальсе уже чувствуется, что механический способ не очень эффективен и может подвести. Руки должны идти за головой, а не наоборот, иначе получается, что руки играют невесть что, а голова вдруг это через слух обнаруживает и должна выпутываться из этих ловушек. И хорошо ещё, если голова музыку помнит, а то ведь целые разделы вылетают из памяти. Ну разве это дело?
Выучивать нужно не только логично скомпонованные куски, но и переходы между ними, и именно переходы - это самое коварное в плане забывания. Я уже не говорю о полифонии, о фугах - в них есть логика, которую необходимо тщательно усваивать. В частности, совершенно очевидно, что фуга "Хаммерклавира" дико сложна (и неудобна для исполнения) не только технически, но и, прежде всего, музыкально. Усвоить её и прийти к естественности её воплощения крайне трудно. Но это очень достойная задача, которая, однако, потребует смены способа выучивания, т.е. нового подхода к занятиям, потому что её нельзя учить теми же способами, что сочинения малой и средней формы.
Своим громадьём подавляет и 3-й концерт Рахманинова. Боже мой, сколько раз я слышал, как пианисты путались в самых простых его местах, потому что все силы бросили на сложные. А ведь проходные фрагменты и связки тоже необходимо заучивать.
Подобные вещи сложны нагромождённостью, обилием мыслей и плотностью фактуры, в которой можно утонуть, увлекшись частностями воплощения звучащего материала и позабыв, что последует дальше. И я это слышал много раз.
В общем, менять нужно сам подход к занятиям: нельзя штурмовать такие вещи в лоб, ибо это бесполезно, и круглосуточные занятия за клавиатурой не помогут, а нужно возводить строительные леса теории с целью подробного изучения материала, привлекать исследовательские материалы, наблюдения великих пианистов и планомерно работать над возведением звукового здания музыкального произведения. И главное, нужно больше работать головой, чем руками, искать смысл, отслеживать логику музыкального развития, напрягать и загружать память, тренировать внимание с целью тщательного контроля собственного исполнения, а пока в игре Вениамина совершенно очевиден примат механических занятий за клавиатурой, тоже, кстати, не доводимых всякий раз до конца.
Тем не менее, аппарат достаточно натренирован, теперь необходимо идти дальше, ставить не только чисто пианистические, но и сложные музыкальные задачи, а главное - решать их, не бросать на полпути, доводить до блеска.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #81 : Ноябрь 09, 2013, 14:10:02 »
И все-таки  прислушайтесь к словам непроповедующего Predlogoffa :D :D

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #82 : Ноябрь 14, 2013, 01:40:30 »
Хоть и не из Варшавы, но отвечаю. :)

По выступлению на конкурсе Падеревского ..... "Серые облака" превратились едва ли не в "колыбельную" – меня чуть не укачало, настолько равномерно-метрономично исполнено. Где же рубато? Хотя по колориту весьма недурно.

Всё верно, в нотах нет рубато, вся пьеса в нюансе пиано и практически без педали.

В "Мефисто-вальсе" множество дыр – я насчитал десятки недоигранных нот, но я чувствую, что пианизм как таковой здесь ни при чём: это, на мой взгляд, вопрос недостатка слухового контроля. То же самое могу сказать о неровных пассажах, например, взлетающие триольки 16-ми в первых тактах - вряд ли на них не хватило пианизма, просто этому вопросу не было уделено должное внимание. То же самое могу сказать о гаммообразных пассажах, о форшлагах. Даже некоторые октавы не были доиграны. Жюри не могло "не заметить" такое.

Совершенно согласен. Мефисто сыгран рафокусированно, зажато, и просто неряшливо. В первую очередь по музыке.

В спокойном эпизоде "на ровном месте" перепутана гармония - это к вопросу о том, чтобы помнить, "что за чем следует". И вот так на протяжении всей пьесы что-нибудь да происходит. Как ни странно на этом фоне, рискованные эпизоды получались прилично, что само за себя говорит. Т.е. это не проблема пианизма.
Понимаете, Вениамин, я недаром спрашивал, кто вас направляет и контролирует. Такое впечатление, что вы брошены на произвол судьбы и вас носит по морям, по волнам без руля и без ветрил. С прошлогодних записей прошло много времени, а вы творчески не выросли, остались в той же точке. Перед вами никто не поставил - и вы сами тоже не ставили перед собой - никаких развивающих задач.

Для меня очевидно, что сейчас понимаю и могу играть значительно лучше, чем год назад. Отсутствие стабильности в реализации, безусловно, мешает.

Вашей природной виртуозной хватке, вашему пианистическому аппарату могут позавидовать многие, но вы не можете его обуздать: вы напоминаете мне владельца норовистой лошади, которая всё время брыкается, потому что вы не умеете ею управлять и не можете её приструнить. Её не хлестать нужно, не изматывать упражнениями, а тонко и умело направлять, демонстрируя волю в этом, а не в стихийных порывах.

Для достижения такого впечатления мне необходимы многочасовые занятия. Природные пианистические возможности - весьма средние.

Должна ощущаться железная рука мастера, который знает, что делает, и художника, который знает, чего хочет.
Я абсолютно ясно вижу, что вам нужно не столько за клавиатурой сидеть день и ночь (вы сами говорили, что вам мало 3-х часов в день), сколько шлифовать исполнение внутренним слухом и учиться мобилизовывать слуховой контроль в момент исполнения. Кроме того, необходимо тренировать память, а это никак не связано с пианизмом, это связано с общей музыкальностью и умением изучать музыку и логику конструкции исполняемых произведений. Заскоки памяти - это ваше больное место, у вас ведь это на каждом концерте случается, и пианизм здесь опять-таки ни при чём. Вы можете хоть по 16 часов в сутки заниматься, 1 час обедать и 7 часов спать, этим вы изведёте себя, но механической долбёжкой память не совершенствуется. Скорее наоборот.

Всё верно, но моя в общем-то главная проблема и причина заскоков другая: страх сцены. А когда отключается голова - можно сочинение хоть задом наперед наизусть знать (уж Мефисто я хоть и не задом наперед, но на бумаге записать могу), там включается моторика и как повезет. С этим работаю, за последний год заскоков не было, но Хаммерклавир и концерт Рахманинова меня одолели, признаю.
На умение анализировать не жалуюсь. Хаммерклавир учил в том числе без инструмента.

И знаете, вот ещё что. Вам нужно становиться серьёзнее.

Дальше некуда.

Детство золотое, когда вас все гладили по головке и прочили лучезарное будущее, закончилось.

Слышал в свой адрес весь спектр оценок, давно не обращаю внимания.

Уже нельзя дальше ехать лишь на таланте и на интуиции, пора подключать взрослый самоконтроль.

Необходимо, стараюсь, получается не всегда.

Нельзя выносить на публику недоученные вещи, нужно всё доводить до максимального совершенства; нельзя брать штурмом вновь разучиваемые произведения к концерту, экзамену или конкурсу.

Можно, есть примеры обратного. У меня не получилось, да.

И хватит получать щелчки на конкурсах – это не для вас, и это давно уже не забавно, т.к. может превратиться в "систему". На конкурсы нужно ездить побеждать.

Щелчки получают все, это нормально. Опыт получен, выводы сделаны.

Нужно заниматься планомерно, и если вас не направляют или не могут направить в нужную колею в консерватории, то вы должны заняться собой сами! Пора бы уже, не правда ли? Берите себя в руки, у вас есть все данные для хорошей карьеры пианиста.

Хаммерклавир - мое решение. Профессор был против, но тем не менее уделил подготовке много времени.

База у вас прочнейшая, технически вы ко всему готовы, но вы должны ставить перед собой развивающие задачи и строго контролировать результат – как художественный, так и пианистический. Ничего нового в этом плане ещё не придумали.

Стараюсь.

У вас нет оснований быть довольным вашим выступлением на конкурсе Падеревского.

В конкурсном - нет. В музыкальном - доволен Шимановским.

Вы играли не только хуже, чем хотели, но и хуже, чем могли.

Мефисто - да.

И "прощать" самому себе многочисленные шероховатости нельзя, а тем более, списывать отсев с конкурса на случайность – уверяю вас, это не "случайность", это следует из объективной данности вашей игры. Полагаю, жюри не ощутило главного – серьёзности ваших намерений.

Были объективные причины как скинуть, так и пропустить.

И если приезжать на конкурс с мыслью "авось проскочу", то она проявится в игре.

Подобных мыслей не было.

Вашего Шимановского я не слушал, запись Н.Волова – тоже.

Волова - еще раз рекомендую.

Простите, что формулировки сделаны прямо "в лоб", но ваши наставники то ли не замечают, то ли не отслеживают, то ли не желают вас волновать вполне очевидными вещами.

И наставники, и я в курсе, работы ведутся.
За формулировки "в лоб" - благодарю, готов к откровенном обсуждению без скидок, считаю это полезным.
Спасибо за проявленный интерес!
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2013, 02:14:05 от вещь-в-себе »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #83 : Ноябрь 14, 2013, 02:03:35 »
После конкурса я прогулялся по Варшаве и поучаствовал в студенческом концерте в Музыкальном университете имени Ф. Шопена, где сыграл пьесы Падеревского, 4 балладу Шопена и Колыбельную песню Листа. Даже не знаю, что было приятнее - одобрение публикой Шопена или Листа, которого никто не знал. :)

Музей Шопена - замечательный, выложу несколько фотографий оттуда.

Берлиоз - Шопену

Карикутары, нарисованные Шопеном

Детские прописи

Афиша

Рецензия Листа

Записка Кларе Вик

Прелюдия ля минор

Прелюдия ре-бемоль мажор

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 14, 2013, 08:38:46 »
Вениамин, вы МОЛОДЕЦ!!!
Ответили на все вопросы Predlogoff - не совсем приятные вопросы, но ответили честно - это сильно!!
А музей Шопена - просто чудо!!! Я думаю не так много студентов Консерватории видят то, что видите Вы. Не знаю - поможет ли это видение в дальнейшем в конкурсной борьбе, но богатство души - это прекрасно!!
Когда и где в след.раз можно Вас послушать?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #85 : Ноябрь 14, 2013, 10:36:22 »
Вениамин, вы МОЛОДЕЦ!!!
Ответили на все вопросы Predlogoff - не совсем приятные вопросы, но ответили честно - это сильно!!

Вениамин прибедняется: ничего себе "средние данные"! Конечно, за такой формулировкой угадывается своего рода подстраховка: дескать, если ничего не выйдет, то я человек маленький, с меня и взятки гладки.
Я уверен, что это не тот стиль, в котором нужно рассуждать о самом себе, заранее сдаваясь "на всякий случай".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #86 : Ноябрь 14, 2013, 10:58:31 »
Всё верно, в нотах нет рубато, вся пьеса в нюансе пиано и практически без педали

Рубато и педаль - это то, чего почти никогда нет в нотах. Я уж не привожу хрестоматийный пример произведений Скрябина, абсолютно невозможных без педали, почти нигде в нотах, однако, не обозначенной, но то же самое относится ко всей романтике, импрессионизму и в значительной степени к классицизму. А уж рубато - это то, что вообще невозможно выписать, но нужно чувствовать. Максимум, что может автор - это указать места, требующие рубато, но никак не само рубато. Рубато - это живое творчество, принципиально необозначаемое.
Без рубато романтическое произведение вырождается, что вы и продемонстрировали своим странным в этом плане исполнением. Если бы так играл Г.Гульд, я бы не удивился, потому что он умертвил многое из того, к чему прикоснулся, и чаще всего нарочно, но какую цель преследовали вы? Я эту пьесу знаю в исполнении множества выдающихся пианистов, среди которых Д.К.Алексеев и Л.Н.Берман, но ничего подобного вашему исполнению ещё не слыхивал. Эта пьеса должна дышать, для неё такая ровная поступь - смерти подобна. Рубато здесь должно быть связано с конкретикой - со строением мелодии, с фактурой, со сменой гармоний ... А у вас как в сказке: "Что воля, что неволя - всё равно" (с).
Такому исполнению не откажешь в оригинальности, потому что у вас получилось и в самом деле нечто беспрецедентное, но от него веет какой-то загробной жутью и бесконечным сном на том свете, но никак не серыми облаками и не вызываемой их созерцанием прострацией.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2013, 12:47:02 от Predlogoff »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #87 : Ноябрь 14, 2013, 12:39:02 »
Вениамин, вы МОЛОДЕЦ!!!
А музей Шопена - просто чудо!!! Я думаю не так много студентов Консерватории видят то, что видите Вы. Не знаю - поможет ли это видение в дальнейшем в конкурсной борьбе, но богатство души - это прекрасно!!
Когда и где в след.раз можно Вас послушать?

Спасибо.
20 ноября в РХТУ им. Менделеева (1-я Миусская ул. 3, схема здесь http://www.muctr.ru/contacts/miusskaya.php).
Правда играю то же самое - 29 сонату Бетховена и Фантазию Шумана.
Начало в 17:00.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #88 : Ноябрь 14, 2013, 12:47:25 »
Вениамин прибедняется: ничего себе "средние данные"! Конечно, за такой формулировкой угадывается своего рода подстраховка: дескать, если ничего не выйдет, то я человек маленький, с меня и взятки гладки.

Повторюсь, я много работаю и стараюсь достигнуть хорошего результата. Но среднего размера, не очень эластичные руки - это объективная данность. Неясно, причем тут подстраховка.

Я уверен, что это не тот стиль, в котором нужно рассуждать о самом себе, заранее сдаваясь "на всякий случай".

Проекция?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #89 : Ноябрь 14, 2013, 13:20:15 »
Всё верно, в нотах нет рубато, вся пьеса в нюансе пиано и практически без педали

Рубато и педаль - это то, чего почти никогда нет в нотах. Я уж не привожу хрестоматийный пример произведений Скрябина, абсолютно невозможных без педали, почти нигде в нотах, однако, не обозначенной, но то же самое относится ко всей романтике, импрессионизму и в значительной степени к классицизму. А уж рубато - это то, что вообще невозможно выписать, но нужно чувствовать. Максимум, что может автор - это указать места, требующие рубато, но никак не само рубато. Рубато - это живое творчество, принципиально необозначаемое.
Без рубато романтическое произведение вырождается, что вы и продемонстрировали своим странным в этом плане исполнением.

Так это не романтическое произведение, не импрессионистское (хотя сильно повлившее на), и уж тем более не Скрябин.
Прямо скажем, я затрудняюсь дать ему определение.
У Листа четко обозначена педаль, расширение на последних аккордах, единственное динамическое изменение, специально указано пиано в начале и в конце пьесы.
Но напридумывать можно чего угодно, как раз "Гульд" (условно) и получится.

Если бы так играл Г.Гульд, я бы не удивился, потому что он умертвил многое из того, к чему прикоснулся, и чаще всего нарочно, но какую цель преследовали вы? Я эту пьесу знаю в исполнении множества выдающихся пианистов, среди которых Д.К.Алексеев и Л.Н.Берман, но ничего подобного вашему исполнению ещё не слыхивал. Эта пьеса должна дышать, для неё такая ровная поступь - смерти подобна. Рубато здесь должно быть связано с конкретикой - со строением мелодии, с фактурой, со сменой гармоний ... А у вас как в сказке: "Что воля, что неволя - всё равно" (с).

Все эти компоненты носят неромантический характер - скорее, что-то от минимализма. С моей точки зрения.

Такому исполнению не откажешь в оригинальности, потому что у вас получилось и в самом деле нечто беспрецедентное, но от него веет какой-то загробной жутью и бесконечным сном на том свете, но никак не серыми облаками и не вызываемой их созерцанием прострацией.

Значит, это работает.

В дополнение:

"If we must look for biographical parallels with the music, perhaps the bleakness of mood is connected with difficulties faced by Liszt at the time of composition, when he was suffering from dropsy, failing eyesight, and severe injuries sustained in a fall down the stairs of the Hofgärtnerei seven weeks earlier." (http://en.wikipedia.org/wiki/Nuages_gris)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #90 : Ноябрь 14, 2013, 15:38:57 »
По поводу интерпретации я спорить не буду, потому что знаю, что это бесполезно :)
Замечу только, что если педаль обозначена самим автором, то её, конечно, нужно принять к сведению, но если она где-то не обозначена, то это не означает, что ею не нужно там пользоваться :)

Насчёт "среднего размера" рук возражения не принимаются :) Истории исполнительства известно множество выдающихся пианистов не просто с недостаточно большими, а с откровенно маленькими руками. А вот по поводу "не очень эластичных" рук я попросил бы объяснений. Что вы имеете в виду, и как это связано с количеством занятий и почему? Не вообще, а именно в вашем случае - поток-то ваш.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #91 : Ноябрь 16, 2013, 22:04:11 »
Замечу только, что если педаль обозначена самим автором, то её, конечно, нужно принять к сведению,

Вот интересно, залигованные басы в Третьем Утешении Листа можно считать авторским обозначением педали? :)

Ответ на этот любопытный вопрос так далеко вышел за рамки потока, что я вынес его в отдельный поток:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8951.0.html

Полагаю, он представляет самостоятельный интерес.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #92 : Декабрь 15, 2013, 02:40:19 »
Бетховен - Соната №28
http://www.youtube.com/watch?v=XcqtvsYAXWY

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #93 : Декабрь 16, 2013, 10:00:25 »
Бетховен - Соната №28
Заговор молчания? )
Запись, конечно, гулкая в пустом зале, но какова игра, уважаемые господа и дамы?

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #94 : Декабрь 16, 2013, 11:34:36 »
"Ну до того ли сейчас господину Калиостро?"

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #95 : Декабрь 16, 2013, 14:26:21 »
Бетховен - Соната №28

Прекрасное исполнение сонаты, которую сам Бетховен считал необыкновенно трудно исполнимой. Причем Вениамин,  в отличие от большинства других молодых исполнителей, обычно не знающих, что делать с медленными частями (1-й и 3-й) играет их с очень большим психологизмом, глубиной и тонкостью. В данном случае я  пожалела, что медленные эпизоды в этой сонате такие короткие, тогда как в исполнении других пианистов они кажутся невообразимо длинными.
Да, там в  you-tube есть еще другие записи Вениамина. Я в полном потрясении от Le Vent Алькана -классное исполнение :) слушаю потихоньку другие.

(Вениамин, не забывайте  указывать имя исполнителя)

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #96 : Декабрь 16, 2013, 14:50:02 »
Вениамин, не забывайте  указывать имя исполнителя

...когда размещаете ссылки, даже в своем потоке. :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #97 : Декабрь 16, 2013, 23:11:11 »
Вениамин, не забывайте  указывать имя исполнителя

...когда размещаете ссылки, даже в своем потоке. :)
:)
я пекусь о тех, кто задает там вопросы "name of performer?"
а Вениамина узнаю и под другим именем  ;)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #98 : Декабрь 16, 2013, 23:29:37 »
которую сам Бетховен считал необыкновенно трудно исполнимой.

Не знал об этом.
Когда-то меня удивило высказывание Рихтера, что ор. 101 коварнее ор. 106: "И если впоследствии я довольно часто исполнял опус 110, то лишь потому, что он довольно легок, никакого сравнения с опу­сом 101 — я играл его, когда пришел к Нейгаузу, — страшно трудным, более трудным, чем опус 111, и еще более коварным (думаю, что мое утверждение многим покажется ересью!), чем «Hammerklavier»."
А тут и сам Бетховен подтверждает. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #99 : Декабрь 17, 2013, 00:55:02 »
я пекусь о тех, кто задает там вопросы "name of performer?"

Да, я тоже вас понял именно в ЭТОМ смысле: что когда размещаешь на youtube собственные записи, тоже важно не забывать указывать исполнителя :)) То бишь самого себя.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #100 : Декабрь 25, 2013, 01:15:52 »

Сегодня с Т. Рубинской играю 4 последние песни Р. Штрауса.

Арсений играет 5 песен Вагнера, про остальных не знаю.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #101 : Декабрь 31, 2013, 10:47:07 »
С наступающим Новым Годом!  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #102 : Январь 23, 2014, 14:26:49 »
с Т. Рубинской играю 4 последние песни Р. Штрауса.

Записали?
Это очень хорошо, что вы занимаетесь камерным ансамблевым исполнительством: помимо расширения эрудиции и приобретения нового опыта такая деятельность очень развивает музыкально.

Кстати, а в каком году вы будете заканчивать МГК?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #103 : Январь 23, 2014, 18:44:33 »
с Т. Рубинской играю 4 последние песни Р. Штрауса.

Записали?

2, 3 и 4 песни выложили
http://www.youtube.com/watch?v=OJ00hwwrW9U
http://www.youtube.com/watch?v=0WtplJJ_ukY
http://www.youtube.com/watch?v=EGzhlvDSN5w

Мне игра не нравится, разве что концовка 4й ничего.

Это очень хорошо, что вы занимаетесь камерным ансамблевым исполнительством: помимо расширения эрудиции и приобретения нового опыта такая деятельность очень развивает музыкально.
Так все занимаются, это наша обязательная программа.

Кстати, а в каком году вы будете заканчивать МГК?

В 2015

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #104 : Январь 23, 2014, 19:00:15 »
Вениамин, когда, наконец, можно будет послушать вас в живом концерте соло -поклонники соскучились

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Январь 23, 2014, 22:36:26 »

Так все занимаются, это наша обязательная программа

:)) Это я понимаю, речь о другом - о степени рвения в этом деле. К примеру, Штрауса вы выбрали для аккомпанемента сами или вам его назначил руководитель камерного направления? Есть же разница? При нежелании убивать на это время вы могли выбрать что-нибудь попроще :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #106 : Январь 23, 2014, 22:58:40 »
2, 3 и 4 песни выложили
http://www.youtube.com/watch?v=OJ00hwwrW9U
http://www.youtube.com/watch?v=0WtplJJ_ukY
http://www.youtube.com/watch?v=EGzhlvDSN5w

А что же 1-я?? Она, пожалуй, самая сильная, хотя трудно выбирать среди гениального - но на мой вкус.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #107 : Январь 23, 2014, 23:09:32 »
А что же 1-я?? Она, пожалуй, самая сильная, хотя трудно выбирать среди гениального - но на мой вкус.

Это канал Т. Рубинской, видимо 1я её не устроила. Хотя я бы и остальное не выкладывал. :)

Выбрал сам, естественно. Послушал запись Норман с Челибидаке и сразу решил играть.
Кстати, в ютубе есть запись первого исполнения песен в 1950 году, Флагстад с Фуртвенглером.

P.S. Самое сильное - до-бемоль мажор на "Tod?" в 4й. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #108 : Январь 25, 2014, 20:19:44 »
P.S. Самое сильное - до-бемоль мажор на "Tod?" в 4й. :)

Кстати, действительно, крайне любопытный случай нежелания нотировать так, как напрашивается, дабы оставаться в бемольной тональности. Подобное случалось и у Скрябина, а вот Бетховен об этом не задумывался и выписал бы с диезами - как это у него в траурном марше из 12-й сонаты. Он этими вопросами не заморачивался.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #109 : Февраль 13, 2014, 23:09:04 »
Уважаемый вещь-в-себе! Позволю себе сдублировать эту ссылку сюда из темы "Сергей Редькин". Ведь это ваша совместная запись. :)
http://www.youtube.com/watch?v=we7sRM6pBgA

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #110 : Февраль 21, 2014, 14:26:21 »

Вениамин, разъясните: вы на кафедре спец.фортепиано у Доренского?
Я, кажется, что-то забыл, пропустил или не придал значения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Февраль 21, 2014, 14:27:55 »
Будете играть листовское "Воспоминание об опере "Норма" Беллини".
Круто.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #112 : Февраль 22, 2014, 01:18:16 »

Не понял вопрос. :) Там же написано, что я студент Ю. С. Айрапетяна. А он - профессор кафедры С. Л. Доренского, да.

"Норма" - шикарная обработка, слушается выигрышнее "Дон Жуана" и при этом проще технически.

Записи Гинзбурга и Амлена отличные, но по-моему всех переиграл Золтан Кочиш. Послушайте.
http://www.youtube.com/watch?v=HcQAZgy-nn8

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #113 : Февраль 22, 2014, 12:04:37 »
Записи Гинзбурга и Амлена отличные, но по-моему всех переиграл Золтан Кочиш. Послушайте.

К сожалению, по непонятным для меня причинам, Гинзбург играет не весь текст обработки, хотя нужно сказать, что сокращения предусмотрены самим Листом. Надеюсь, вы ничего сокращать не будете?

Не понял вопрос. :) Там же написано, что я студент Ю. С. Айрапетяна. А он - профессор кафедры С. Л. Доренского, да

Понимаете, какая вещь ......... Я никогда не интересовался бюрократической структурой преподавательского корпуса МГК, и моё воображение не поднималось выше уровней классов отдельных профессоров и их ассистентов. Не думаю, что в ней ориентируются и наши читатели, поэтому прошу пояснить: что такое сегодня "кафедра специального фортепиано" и как она соотносится с отдельными классами, руководимыми фортепианными педагогами?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #114 : Февраль 22, 2014, 13:15:34 »

К сожалению, по непонятным для меня причинам, Гинзбург играет не весь текст обработки, хотя нужно сказать, что сокращения предусмотрены самим Листом. Надеюсь, вы ничего сокращать не будете?

Сокращений не будет.

Не понял вопрос. :) Там же написано, что я студент Ю. С. Айрапетяна. А он - профессор кафедры С. Л. Доренского, да

Понимаете, какая вещь ......... Я никогда не интересовался бюрократической структурой преподавательского корпуса МГК, и моё воображение не поднималось выше уровней классов отдельных профессоров и их ассистентов. Не думаю, что в ней ориентируются и наши читатели, поэтому прошу пояснить: что такое сегодня "кафедра специального фортепиано" и как она соотносится с отдельными классами, руководимыми фортепианными педагогами?

Вернулись к разделению, существовавшему до 94 года, вот тут хорошо написано
http://www.mosconsv.ru/ru/groups.aspx?id=7258

А распределение по кафедрам - тут
http://mosconsv.ru/ru/caf.aspx?id=7250

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #115 : Февраль 22, 2014, 17:17:53 »
"Норма" - шикарная обработка, слушается выигрышнее "Дон Жуана"...
Выигрышнее в том смысле,что не такая затертая вещь, как Дон-Жуан. Норму редко исполняют, правда, три года назад в один и тот же день и м.б. даже  в один час  в Москве  ее играли  Амлен  в Доме музыки и  Ф.Кемпф -  в БЗК. Я была на Амлене, а позднее по ТВ послушала Кемпфа. А теперь, надеюсь, послушаю Вениамина  :)
по-моему всех переиграл Золтан Кочиш.
а по моему так много педали, как у Кочиша, не стоит брать в Малом зале.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #116 : Март 04, 2014, 23:21:18 »
Сегодня, наконец,   побывала на классном концерте, где Вениамин сыграл Норму - выступление произвело фурор, публика ревела от восторга, слов нет, блестящее, феноменальное, потрясающее выступление!!!
А я ведь  не так давно слушала  Норму в исполнении Амлена, и, не кривя душой, могу сказать: Вениамин сыграл Норму во много крат интересней его  :)  Я немного опасалась, что Вениамину в силу его конституции не хватит мощи звучания, но нет- всего хватило, исполнение было очень ярким и темпераментным, с огромной самоотдачей, с необыкновенной  силой художественного воздействия и виртуозным блеском. 
Сегодня над Вениамином взошла звезда - такое  легендарное исполнение многие будут с благодарностью помнить.
Спасибо, Вениамин, за прекрасную работу!

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #117 : Март 05, 2014, 01:50:45 »
Сегодня, наконец,   побывала на классном концерте, где Вениамин сыграл Норму - выступление произвело фурор, публика ревела от восторга, слов нет, блестящее, феноменальное, потрясающее выступление!!!
А я ведь  не так давно слушала  Норму в исполнении Амлена, и, не кривя душой, могу сказать: Вениамин сыграл Норму во много крат интересней его  :)  Я немного опасалась, что Вениамину в силу его конституции не хватит мощи звучания, но нет- всего хватило, исполнение было очень ярким и темпераментным, с огромной самоотдачей, с необыкновенной  силой художественного воздействия и виртуозным блеском. 
Сегодня над Вениамином взошла звезда - такое  легендарное исполнение многие будут с благодарностью помнить.
Спасибо, Вениамин, за прекрасную работу!

Спасибо за отзыв!
Запись не публикуйте, пожалуйста - как-нибудь сделаю без кучи фальшивых нот. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #118 : Март 05, 2014, 09:27:41 »
Запись не публикуйте, пожалуйста - как-нибудь сделаю без кучи фальшивых нот. :)

Вот это номер!
Как же без фальшивых нот?? Будучи стерильными такие произведения теряют значительную часть своего обаяния. А ещё, как пошутил Пётр Лаул, фальшивые ноты увеличивают общую массу звучания! Разве может виртуозно-бравурное сочинение обойтись без фальшивых нот?? :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #119 : Март 05, 2014, 10:30:53 »
Запись не публикуйте, пожалуйста - как-нибудь сделаю без кучи фальшивых нот.
Ой, да конечно ерунда все это, как говорит сам Predlogoff :), не надо преувеличивать значение мелких шероховатостей, свойственныз живому исполнению,  абсолютно никак не повлиявших на восприятие в целом. Зато то  звуковое великолепие,  та драматургическая выстроенность и  накал драматизма, которые вы вчера явили миру в Норме, сделали эту тривиальную листовскую поделку настоящим шедевром. Вот для меня это была, действительно, бомба, совершенно не ожидала услышать такое чудо :)
Помню, что при амленовской абсолютной технической безупречности мне его Норму было слушать невероятно скучно.  Так что,  ради бога, не зацикливайтесь на технической стороне и не старайтесь доводить эту сторону до никчемного абсолютизма.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #120 : Март 05, 2014, 13:56:34 »
Да уж, Вениамин, удивили так удивили! Я не замечал, чтобы раньше вы были склонны к подобной крупномасштабной игре. Это настоящий "большой стиль", который царствовал в XIX веке, уже на излёте был запечатлён историческими грамзаписями, но просуществовал в игре самых больших пианистов почти до конца XX века. Это касается не только оперных и симфонических транкрипций, но и симптоматичной селекции общепринятого репертуара, хотя наличие в индивидуальной репертуарной выборке подобного рода обработок тоже высвечивает таких исполнителей очень хорошо. Одним из последних представителей этого стиля был у нас Яков Флиер, а за рубежом – Владимир Горовиц. Как выше правильно пишет lorina, Амлен уже принадлежит какой-то новой генерации, в его игре почти нет элемента стихийности.
В этом выступлении ещё раз проявилось одно ваше ценное качество: когда вы вдруг начинаете упускать текст, вы никогда не теряетесь, а непременно что-нибудь придумываете прямо на ходу! :) В результате течение музыки не прерывается, и, если не знать подробностей, можно подумать, что так и надо! На самом деле это поразительно и свойственно лишь самым большим музыкантам, о чём свидетельствует история исполнительства. Это прям какое-то овеществление знаменитого тезиса Сафонова, что артист на сцене – как полководец на поле боя: когда происходит что-то важное, от чего может зависеть судьба сражения, командир должен принять правильное решение, преодолеть и ликвидировать трудность здесь и сейчас, иначе проиграет.
И ещё порадовали высоким классом виртуозности:  чувствуется, что вы в этом направлении усердно работали, хотя ещё сравнительно недавно явным образом тяготели не к спонтанно-стихийной, "дионисийской", а к умеренно-сдержанной, "аполлонической" игре. Прежнее качество тоже не нужно утрачивать, ведь его использование определяется репертуаром, но в "Норме" сдержанность, конечно, неуместна – здесь нужно подавлять и бушевать. И это вам блестяще удалось.
Браво. Шикарно.

P.S. Разумеется, я выпросил фонограмму: акустически она ужасна, но в ней всё слышно, что нужно.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #121 : Март 05, 2014, 17:02:21 »

Разумеется, я выпросил фонограмму: акустически она ужасна

именно поэтому я ее не выложила, а сейчас выяснила, что, оказывается, устройство самопроизвольно записывало в режиме "моно", а не стерео"  >:()

Ну будем ждать следующего выступления Вениамина с Нормой  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Март 05, 2014, 19:11:10 »
Ну будем ждать следующего выступления Вениамина с Нормой  :)

Да, великолепная по силе воздействия игра.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #123 : Март 05, 2014, 22:00:04 »
Это настоящий "большой стиль" ...... Одним из последних представителей этого стиля был у нас Яков Флиер...
Значит это то, что называется преемственность - педагог Вениамина проф.  Ю.С. Айрапетян учился у Якова Флиера (в консерватории и аспирантуре)
Вениамин -"внук" Флиера  :)
« Последнее редактирование: Март 05, 2014, 23:25:37 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #124 : Март 06, 2014, 00:18:22 »
Да, логично.
Интересно было бы узнать, каким образом эта обработка оказалась в репертуаре Вениамина? :) Сам ли он её выбрал "для разнообразия" или же ему её посоветовали как раз "для разнообразия"?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #125 : Март 06, 2014, 00:45:20 »
Интересно было бы узнать, каким образом эта обработка оказалась в репертуаре Вениамина? :) Сам ли он её выбрал "для разнообразия" или же ему её посоветовали как раз "для разнообразия"?

Репертуар выбираю сам, исключения единичные. Собственно, за 4 года только Вариации на тему Паганини выучил по совету Юрия Суреновича.
На кафедральный планировал "Пиршество Эзопа" Алькана, а когда выяснилось, что концерт посвящен Гинзбургу - сразу взял "Норму", давно была на заметке.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #126 : Март 06, 2014, 00:53:01 »
10 марта с Антоном Мойсеенко будем играть его Поэму для кларнета и фортепиано. Впервые в России. :)

А тут можно послушать его прелюдию для фортепиано
http://www.youtube.com/watch?v=EJm3uJ7fetk

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #127 : Март 06, 2014, 08:43:59 »
Репертуар выбираю сам, исключения единичные. Собственно, за 4 года только Вариации на тему Паганини выучил по совету Юрия Суреновича.
На кафедральный планировал "Пиршество Эзопа" Алькана, а когда выяснилось, что концерт посвящен Гинзбургу - сразу взял "Норму", давно была на заметке

Вы суровый человек, Вениамин!
Ваши наставники ещё не боятся давать вам советы? :)
Я ещё раз убедился, что вы обладаете в своей профессии всем необходимым, чтобы идти дальше самостоятельно в любом направлении.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #128 : Март 27, 2014, 14:04:38 »
Венимамин, играете здесь?

----------------------------------------

15
АПРЕЛЯ
ВТОРНИК
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #129 : Март 27, 2014, 23:31:32 »
Венимамин, играете здесь?

----------------------------------------

15
АПРЕЛЯ
ВТОРНИК
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Нет, меня не будет в Москве.
А в эту субботу играем с Антоном Мойсеенко сонату И. Кайновой в Концертном зале РАМ в 19:00.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #130 : Июнь 06, 2014, 16:29:55 »
Вениамин, вы пишете в потоках о ваших коллегах, в т.ч. и о ваших выступлениях с их участием, но не пишете в собственном поткое :) Вероятно, из скромности, но я это хочу немножко поправить.
Как насчёт сольного концерта в Москве? Есть какие-нибудь перспективы?
Речь даже не о центральных залах - в Москве имеется множество небольших площадок с роялями, которые регулярно предоставляются под самые разные концерты. Разучивать новые произведения, повторять старые, формировать цельные программы - и выносить их на публику.
Я примерно знаю, как это организовывалось в прошлую эпоху, но не очень понимаю, как это дело поставлено в наши дни.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #131 : Июнь 06, 2014, 20:42:02 »
Обязательно напишу, когда будут точные даты.

Могу сказать по программам, в октябре-ноябре буду обыгрывать две: Хаммерклавир + соната Листа и Вариации на вальс Диабелли + Фантазия и фуга на тему BACH.

С Антоном Мойсеенко будем играть кларнетовые сонаты Брамса и Хиндемита.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #132 : Июнь 06, 2014, 22:46:22 »
Сообщайте непременно.
Вариации на вальс Диабелли листовские или бетховенские?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #133 : Июнь 06, 2014, 22:50:29 »
Насколько я помню, у Листа только одна вариация, написанная для сборника. Так что без вариантов. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #134 : Июнь 06, 2014, 22:51:42 »
Насколько я помню, у Листа только одна вариация, написанная для сборника. Так что без вариантов. :)

Ага, вот и я удивился! Подумал, что, может, чего не знаю? :))
Мне показалось необычным, что вы именно так сочетаете Бетховена и Листа, и я решил, что это, может, одна программа: Хаммерклавир + Лист? А потом думаю, а где же вторая - наверное их тут уже две, и тогда Диабелли бетховенские получаются :))

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #135 : Июнь 08, 2015, 22:56:55 »
Обнаружилось на канале Вениамина в youtube: )
http://www.youtube.com/watch?v=337WdcHxGS0
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2015, 10:27:35 от vicz »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #136 : Июнь 09, 2015, 17:55:06 »
Поздравляем Вениамина с окончанием Консерватории - он был одним из участников  на вчерашнем Концерте выпускников (146-ой выпуск!!!!), который состоялся в Большом зале.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #137 : Июнь 09, 2015, 22:36:55 »
Я слушала вчерашнее выступление Вениамина -это было совершенно замечательное исполнение 2-х  самых известных разнохарактерных рахманиновских прелюдий -  прозрачной №5  из ор 32 и бурной и неистовой №2 из ор.23. Вениамин как никто другой умеет сгущать и обострять драматические моменты, заложенные в музыкальном произведении (это касается не только  второй прелюдии, прозвучавшей в концерте). Поэтому его исполнение всегда имеет  очень большую силу воздействия на публику, которая и вчера  встретила выступление Вениамина бурными аплодисментами :)
Желаю Вениамину удачи и  больших творческих успехов!

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #138 : Июнь 11, 2015, 10:14:12 »
Присоединяюсь к предыдущим поздравлениям и пожеланиям.
Вы потрясающий музыкант, Вениамин. Глубокий, умный, чувственный.
Успехов Вам в пути!

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #139 : Июль 23, 2015, 10:09:56 »
Канал Classical Music TV опубликовал видеозапись исполнения Вениамином «Метоп» Шимановского.
http://www.youtube.com/watch?v=D2j1a4_gflU

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #140 : Июль 24, 2015, 21:48:22 »
Поздравляю Вениамина с поступлением в аспирантуру! Желаю дальнейших успехов! Профессора не поменяли?

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #141 : Январь 23, 2016, 23:28:16 »
Вениамин в Лондоне:
https://medtnerfest.wordpress.com/rcm-concert/

Оффлайн vicz

• Участник
  • **

Оффлайн vicz

• Участник
  • **

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #144 : Январь 31, 2016, 17:59:45 »
Прекрасно, что Вениамин, судя по всему, совмещает  аспирантуру  в Московской консерватории с учебой в Лондоне. А будут ли записи с концертов в Лондоне?

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #145 : Январь 31, 2016, 19:08:25 »
А будут ли записи с концертов в Лондоне?

К сожалению, неизвестно.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #146 : Март 21, 2016, 20:33:03 »
Вениамин 2 апреля играет сольный концерт в зале им. Н.Я. Мясковского:
http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145512
5 апреля участвует в классном вечере Ю.С. Айрапетяна, который пройдет в Малом зале:
http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145446

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #147 : Март 22, 2016, 12:49:03 »
Было бы очень приятно узнать программу сольного концерта. Ждем :D

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #148 : Март 22, 2016, 20:24:27 »
Было бы очень приятно узнать программу сольного концерта. Ждем :D

Возможно, появится афиша. Больше программу узнать пока негде.
И еще - жаль, конечно, что сделали платным вход на студенческие и аспирантские концерты в консерваторских залах. Явно ведь потеряли часть замечательной публики...  :(

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #149 : Март 25, 2016, 11:55:55 »
2 апреля в программе:
Ф. Лист. Соната си-минор
Ф. Шуберт. Соната №21

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #150 : Март 25, 2016, 21:45:23 »
О! Какая серьезная программа. Успешного выступления!

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #151 : Март 28, 2016, 20:26:42 »
На сайте консерватории появилась афиша.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #152 : Апрель 04, 2016, 10:44:00 »
Я был 2 апреля на концерте Вениамина в зале им. Мясковского. И в очередной раз убедился, что он - крупная индивидуальность. Мастеру такого калибра хочется пожелать только одного - выдержки и успехов на нелегком, никем не проторенном пути, по каким всегда идут настоящие творческие личности.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #153 : Апрель 04, 2016, 12:12:54 »
Вениамин 2 апреля выступал в зале им. Н.Я. Мясковского - прекрасно выступал, но...

Масштаб и грандиозность Сонаты Листа к сожалению не смогли проявиться в этом камерном небольшом зале. Соната Шуберта на меня произвела великолепное впечатление!! Столько раз слушала её в исполнении других пианистов и впервые у Вениамина была поражена - как я раньше никогда не различала это мягчайшее, певучее стаккато левой руки во 2 части!!!

Бисы - и "Шаги на снегу" Дебюсси, и "Колыбельная" Листа лишний раз подчеркнули необыкновенно красивый звук, которым обладает пианист. Именно пьесы такого стиля прекрасно звучали в этом зале.

Вениамин очень хорошо знает, над чем ему нужно работать - удачи и дальнейшего совершенствования!!
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2016, 12:41:51 от Алька »

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #154 : Апрель 04, 2016, 12:51:47 »
...не смогли проявиться в этом камерном небольшом зале.

Да. Акустика зала в особо бурных местах не выдерживала такого «экзамена».

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #155 : Апрель 04, 2016, 12:56:12 »
Постараюсь успеть приехать на классный вечер профессора Ю.С. Айрапетяна 5 апреля (это уже завтра!) в Малом зале МГК.
Вениамин будет играть там ««Благословение Бога в одиночестве» Листа:
http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145446

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #156 : Апрель 06, 2016, 11:44:28 »
Вчера на классном вечере Вениамин потрясающе исполнил «Благословение Бога в одиночестве». Да просто гениально. Я видел, что в зале снимали и на смартфоны, и на камеру. Может быть, кто-нибудь выложит запись? Хотя, конечно, никакая запись не сможет сравниться с тем, что звучало вчера в зале. Да и словами не опишешь.
Насколько я понимаю, Вениамин сейчас не заглядывает сюда, на форум. Чтобы добыть о нем и его деятельности хоть какую-то информацию, приходится «гуглить» его фамилию и «мониторить» канал на ютубе - где, кстати, тоже не появляется новых роликов. Возможно, Вениамин несколько отгородился от мира. :) Впрочем, если это помогает ему делать такую музыку - можно только радоваться за него и ждать новых выступлений и записей. Я - его поклонник навсегда.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #157 : Апрель 07, 2016, 13:43:14 »
Да, и 2 апреля в зале Мясковского записывали концерт на видеокамеру. Но появится ли ролик здесь, на форуме - вопрос.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #158 : Июль 05, 2016, 11:49:04 »
Обнаружилось на youtube, на канале Classical Music TV.
Вениамин играет «Серые облака» Листа:
https://www.youtube.com/watch?v=R2E0snbqd48

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #159 : Март 08, 2017, 20:07:24 »
Отличную новость отыскал в интернете. Также нашел упоминания о выступлениях Вениамина в разных местах, но никаких аудио-видео-материалов обнаружить не удалось. :(
http://www.rcm.ac.uk/about/news/all/chappellmedal2017.aspx

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #160 : Март 08, 2017, 21:30:49 »
Да, новость очень приятная! Вдвойне ценно, имхо, что премию колледжа Вениамин получил не за что-нибудь, а за Хаммерклавир. Зашла на его страницу в ФБ: он выкладывает записи Фаворина (не одну), Амлена, короче, кого угодно, только не свои. Жаль, конечно. Но еще не вечер - дождемся со временем!