Автор Тема: Вениамин Жуков (р.1992, Красноярск), пианист  (Прочитано 57917 раз)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Re: Вениамин Жуков (р.1992, Красноярск), пианист
« Ответ #100 : Декабрь 25, 2013, 01:15:52 »

Сегодня с Т. Рубинской играю 4 последние песни Р. Штрауса.

Арсений играет 5 песен Вагнера, про остальных не знаю.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #101 : Декабрь 31, 2013, 10:47:07 »
С наступающим Новым Годом!  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #102 : Январь 23, 2014, 14:26:49 »
с Т. Рубинской играю 4 последние песни Р. Штрауса.

Записали?
Это очень хорошо, что вы занимаетесь камерным ансамблевым исполнительством: помимо расширения эрудиции и приобретения нового опыта такая деятельность очень развивает музыкально.

Кстати, а в каком году вы будете заканчивать МГК?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #103 : Январь 23, 2014, 18:44:33 »
с Т. Рубинской играю 4 последние песни Р. Штрауса.

Записали?

2, 3 и 4 песни выложили
http://www.youtube.com/watch?v=OJ00hwwrW9U
http://www.youtube.com/watch?v=0WtplJJ_ukY
http://www.youtube.com/watch?v=EGzhlvDSN5w

Мне игра не нравится, разве что концовка 4й ничего.

Это очень хорошо, что вы занимаетесь камерным ансамблевым исполнительством: помимо расширения эрудиции и приобретения нового опыта такая деятельность очень развивает музыкально.
Так все занимаются, это наша обязательная программа.

Кстати, а в каком году вы будете заканчивать МГК?

В 2015

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #104 : Январь 23, 2014, 19:00:15 »
Вениамин, когда, наконец, можно будет послушать вас в живом концерте соло -поклонники соскучились
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #105 : Январь 23, 2014, 22:36:26 »

Так все занимаются, это наша обязательная программа

:)) Это я понимаю, речь о другом - о степени рвения в этом деле. К примеру, Штрауса вы выбрали для аккомпанемента сами или вам его назначил руководитель камерного направления? Есть же разница? При нежелании убивать на это время вы могли выбрать что-нибудь попроще :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #106 : Январь 23, 2014, 22:58:40 »
2, 3 и 4 песни выложили
http://www.youtube.com/watch?v=OJ00hwwrW9U
http://www.youtube.com/watch?v=0WtplJJ_ukY
http://www.youtube.com/watch?v=EGzhlvDSN5w

А что же 1-я?? Она, пожалуй, самая сильная, хотя трудно выбирать среди гениального - но на мой вкус.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #107 : Январь 23, 2014, 23:09:32 »
А что же 1-я?? Она, пожалуй, самая сильная, хотя трудно выбирать среди гениального - но на мой вкус.

Это канал Т. Рубинской, видимо 1я её не устроила. Хотя я бы и остальное не выкладывал. :)

Выбрал сам, естественно. Послушал запись Норман с Челибидаке и сразу решил играть.
Кстати, в ютубе есть запись первого исполнения песен в 1950 году, Флагстад с Фуртвенглером.

P.S. Самое сильное - до-бемоль мажор на "Tod?" в 4й. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #108 : Январь 25, 2014, 20:19:44 »
P.S. Самое сильное - до-бемоль мажор на "Tod?" в 4й. :)

Кстати, действительно, крайне любопытный случай нежелания нотировать так, как напрашивается, дабы оставаться в бемольной тональности. Подобное случалось и у Скрябина, а вот Бетховен об этом не задумывался и выписал бы с диезами - как это у него в траурном марше из 12-й сонаты. Он этими вопросами не заморачивался.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #109 : Февраль 13, 2014, 23:09:04 »
Уважаемый вещь-в-себе! Позволю себе сдублировать эту ссылку сюда из темы "Сергей Редькин". Ведь это ваша совместная запись. :)
http://www.youtube.com/watch?v=we7sRM6pBgA

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #110 : Февраль 21, 2014, 14:26:21 »

Вениамин, разъясните: вы на кафедре спец.фортепиано у Доренского?
Я, кажется, что-то забыл, пропустил или не придал значения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #111 : Февраль 21, 2014, 14:27:55 »
Будете играть листовское "Воспоминание об опере "Норма" Беллини".
Круто.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #112 : Февраль 22, 2014, 01:18:16 »

Не понял вопрос. :) Там же написано, что я студент Ю. С. Айрапетяна. А он - профессор кафедры С. Л. Доренского, да.

"Норма" - шикарная обработка, слушается выигрышнее "Дон Жуана" и при этом проще технически.

Записи Гинзбурга и Амлена отличные, но по-моему всех переиграл Золтан Кочиш. Послушайте.
http://www.youtube.com/watch?v=HcQAZgy-nn8

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #113 : Февраль 22, 2014, 12:04:37 »
Записи Гинзбурга и Амлена отличные, но по-моему всех переиграл Золтан Кочиш. Послушайте.

К сожалению, по непонятным для меня причинам, Гинзбург играет не весь текст обработки, хотя нужно сказать, что сокращения предусмотрены самим Листом. Надеюсь, вы ничего сокращать не будете?

Не понял вопрос. :) Там же написано, что я студент Ю. С. Айрапетяна. А он - профессор кафедры С. Л. Доренского, да

Понимаете, какая вещь ......... Я никогда не интересовался бюрократической структурой преподавательского корпуса МГК, и моё воображение не поднималось выше уровней классов отдельных профессоров и их ассистентов. Не думаю, что в ней ориентируются и наши читатели, поэтому прошу пояснить: что такое сегодня "кафедра специального фортепиано" и как она соотносится с отдельными классами, руководимыми фортепианными педагогами?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #114 : Февраль 22, 2014, 13:15:34 »

К сожалению, по непонятным для меня причинам, Гинзбург играет не весь текст обработки, хотя нужно сказать, что сокращения предусмотрены самим Листом. Надеюсь, вы ничего сокращать не будете?

Сокращений не будет.

Не понял вопрос. :) Там же написано, что я студент Ю. С. Айрапетяна. А он - профессор кафедры С. Л. Доренского, да

Понимаете, какая вещь ......... Я никогда не интересовался бюрократической структурой преподавательского корпуса МГК, и моё воображение не поднималось выше уровней классов отдельных профессоров и их ассистентов. Не думаю, что в ней ориентируются и наши читатели, поэтому прошу пояснить: что такое сегодня "кафедра специального фортепиано" и как она соотносится с отдельными классами, руководимыми фортепианными педагогами?

Вернулись к разделению, существовавшему до 94 года, вот тут хорошо написано
http://www.mosconsv.ru/ru/groups.aspx?id=7258

А распределение по кафедрам - тут
http://mosconsv.ru/ru/caf.aspx?id=7250

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #115 : Февраль 22, 2014, 17:17:53 »
"Норма" - шикарная обработка, слушается выигрышнее "Дон Жуана"...
Выигрышнее в том смысле,что не такая затертая вещь, как Дон-Жуан. Норму редко исполняют, правда, три года назад в один и тот же день и м.б. даже  в один час  в Москве  ее играли  Амлен  в Доме музыки и  Ф.Кемпф -  в БЗК. Я была на Амлене, а позднее по ТВ послушала Кемпфа. А теперь, надеюсь, послушаю Вениамина  :)
по-моему всех переиграл Золтан Кочиш.
а по моему так много педали, как у Кочиша, не стоит брать в Малом зале.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #116 : Март 04, 2014, 23:21:18 »
Сегодня, наконец,   побывала на классном концерте, где Вениамин сыграл Норму - выступление произвело фурор, публика ревела от восторга, слов нет, блестящее, феноменальное, потрясающее выступление!!!
А я ведь  не так давно слушала  Норму в исполнении Амлена, и, не кривя душой, могу сказать: Вениамин сыграл Норму во много крат интересней его  :)  Я немного опасалась, что Вениамину в силу его конституции не хватит мощи звучания, но нет- всего хватило, исполнение было очень ярким и темпераментным, с огромной самоотдачей, с необыкновенной  силой художественного воздействия и виртуозным блеском. 
Сегодня над Вениамином взошла звезда - такое  легендарное исполнение многие будут с благодарностью помнить.
Спасибо, Вениамин, за прекрасную работу!

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #117 : Март 05, 2014, 01:50:45 »
Сегодня, наконец,   побывала на классном концерте, где Вениамин сыграл Норму - выступление произвело фурор, публика ревела от восторга, слов нет, блестящее, феноменальное, потрясающее выступление!!!
А я ведь  не так давно слушала  Норму в исполнении Амлена, и, не кривя душой, могу сказать: Вениамин сыграл Норму во много крат интересней его  :)  Я немного опасалась, что Вениамину в силу его конституции не хватит мощи звучания, но нет- всего хватило, исполнение было очень ярким и темпераментным, с огромной самоотдачей, с необыкновенной  силой художественного воздействия и виртуозным блеском. 
Сегодня над Вениамином взошла звезда - такое  легендарное исполнение многие будут с благодарностью помнить.
Спасибо, Вениамин, за прекрасную работу!

Спасибо за отзыв!
Запись не публикуйте, пожалуйста - как-нибудь сделаю без кучи фальшивых нот. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #118 : Март 05, 2014, 09:27:41 »
Запись не публикуйте, пожалуйста - как-нибудь сделаю без кучи фальшивых нот. :)

Вот это номер!
Как же без фальшивых нот?? Будучи стерильными такие произведения теряют значительную часть своего обаяния. А ещё, как пошутил Пётр Лаул, фальшивые ноты увеличивают общую массу звучания! Разве может виртуозно-бравурное сочинение обойтись без фальшивых нот?? :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #119 : Март 05, 2014, 10:30:53 »
Запись не публикуйте, пожалуйста - как-нибудь сделаю без кучи фальшивых нот.
Ой, да конечно ерунда все это, как говорит сам Predlogoff :), не надо преувеличивать значение мелких шероховатостей, свойственныз живому исполнению,  абсолютно никак не повлиявших на восприятие в целом. Зато то  звуковое великолепие,  та драматургическая выстроенность и  накал драматизма, которые вы вчера явили миру в Норме, сделали эту тривиальную листовскую поделку настоящим шедевром. Вот для меня это была, действительно, бомба, совершенно не ожидала услышать такое чудо :)
Помню, что при амленовской абсолютной технической безупречности мне его Норму было слушать невероятно скучно.  Так что,  ради бога, не зацикливайтесь на технической стороне и не старайтесь доводить эту сторону до никчемного абсолютизма.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #120 : Март 05, 2014, 13:56:34 »
Да уж, Вениамин, удивили так удивили! Я не замечал, чтобы раньше вы были склонны к подобной крупномасштабной игре. Это настоящий "большой стиль", который царствовал в XIX веке, уже на излёте был запечатлён историческими грамзаписями, но просуществовал в игре самых больших пианистов почти до конца XX века. Это касается не только оперных и симфонических транкрипций, но и симптоматичной селекции общепринятого репертуара, хотя наличие в индивидуальной репертуарной выборке подобного рода обработок тоже высвечивает таких исполнителей очень хорошо. Одним из последних представителей этого стиля был у нас Яков Флиер, а за рубежом – Владимир Горовиц. Как выше правильно пишет lorina, Амлен уже принадлежит какой-то новой генерации, в его игре почти нет элемента стихийности.
В этом выступлении ещё раз проявилось одно ваше ценное качество: когда вы вдруг начинаете упускать текст, вы никогда не теряетесь, а непременно что-нибудь придумываете прямо на ходу! :) В результате течение музыки не прерывается, и, если не знать подробностей, можно подумать, что так и надо! На самом деле это поразительно и свойственно лишь самым большим музыкантам, о чём свидетельствует история исполнительства. Это прям какое-то овеществление знаменитого тезиса Сафонова, что артист на сцене – как полководец на поле боя: когда происходит что-то важное, от чего может зависеть судьба сражения, командир должен принять правильное решение, преодолеть и ликвидировать трудность здесь и сейчас, иначе проиграет.
И ещё порадовали высоким классом виртуозности:  чувствуется, что вы в этом направлении усердно работали, хотя ещё сравнительно недавно явным образом тяготели не к спонтанно-стихийной, "дионисийской", а к умеренно-сдержанной, "аполлонической" игре. Прежнее качество тоже не нужно утрачивать, ведь его использование определяется репертуаром, но в "Норме" сдержанность, конечно, неуместна – здесь нужно подавлять и бушевать. И это вам блестяще удалось.
Браво. Шикарно.

P.S. Разумеется, я выпросил фонограмму: акустически она ужасна, но в ней всё слышно, что нужно.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #121 : Март 05, 2014, 17:02:21 »

Разумеется, я выпросил фонограмму: акустически она ужасна

именно поэтому я ее не выложила, а сейчас выяснила, что, оказывается, устройство самопроизвольно записывало в режиме "моно", а не стерео"  >:()

Ну будем ждать следующего выступления Вениамина с Нормой  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Март 05, 2014, 19:11:10 »
Ну будем ждать следующего выступления Вениамина с Нормой  :)

Да, великолепная по силе воздействия игра.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #123 : Март 05, 2014, 22:00:04 »
Это настоящий "большой стиль" ...... Одним из последних представителей этого стиля был у нас Яков Флиер...
Значит это то, что называется преемственность - педагог Вениамина проф.  Ю.С. Айрапетян учился у Якова Флиера (в консерватории и аспирантуре)
Вениамин -"внук" Флиера  :)
« Последнее редактирование: Март 05, 2014, 23:25:37 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #124 : Март 06, 2014, 00:18:22 »
Да, логично.
Интересно было бы узнать, каким образом эта обработка оказалась в репертуаре Вениамина? :) Сам ли он её выбрал "для разнообразия" или же ему её посоветовали как раз "для разнообразия"?