Автор Тема: Андрей Тихомиров (р.1958), композитор  (Прочитано 45563 раз)

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Андрей Тихомиров (р.1958), композитор
« Ответ #50 : Январь 13, 2013, 17:11:28 »
Да уж, вот так и подумаешь, что абстрактность некоторых искусств является скорее достоинством, нежели недостатком ! :))

Совершенно верно. В музыке конкретные смыслы могут выражать синтетические жанры - жанры связанные со словом или имеющие видео-ряд.  Не посмотри я этот клип, я и подумать не мог о том, что такие вот смыслы можно вложить в сочинение. Но главное, превратить независимое сочинение (а я не поверю, что композитор в момент создания этого сочинения думал именно о той конкретике, которая передана в видеоряде) в откровенную либералопропаганду с присущим ей пафосом и наглостью.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2013, 17:33:44 от Antares »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #51 : Январь 13, 2013, 17:40:30 »
Только что увидел комментарий Antares'a. ))
Дорогой мой коллега! Когда я писал свою 3-ю симфонию, меня меньше всего волновала фигура Ельцина, проблема того, распался ли СССР сам или его "развалили проклятые демократы". Я вообще человек не политизированный, я просто композитор.
Тема этой симфонии, если свести ее к некой упрощенной парадигме, как я уже говорил, такая: сопоставление и противопоставление внутренней жизни Человека, жизни его души - и стремления массы строиться в колонну и шагать вместе в "светлому будущему" под руководством "вождя". Бывают времена, как правило, очень трудные для жизни, когда людям очень хочется превратиться в массу и слиться в едином порыве. Людям так комфортнее, они чувствуют эйфорию, состояние праздника. Но если это происходит в массовом порядке, если над человеком торжествует ее величество Идея, в результате неизбежно гибнут конкретные люди, потому что их жизнь обесценивается, гибнут человеческие души, и счет идет на миллионы.
Именно поэтому в моей симфонии (не знаю, прослушали ли Вы ее целиком) лирический "герой" из своего "Одиночества" (Первая часть) выходит в "Марш" (Вторая часть) и радостно идет со всеми в колонне, а потом оказывается вновь наедине с самим собой и своими воспоминаниями (Третья часть). А может быть, это уже и не он, а только воспоминание о нем...
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #52 : Январь 13, 2013, 17:53:41 »
Только что увидел комментарий Antares'a. ))
Дорогой мой коллега! Когда я писал свою 3-ю симфонию, меня меньше всего волновала фигура Ельцина, проблема того, распался ли СССР сам или его "развалили проклятые демократы". Я вообще человек не политизированный, я просто композитор.

Я понимаю и это вполне естественно. Но я также понимаю и то, что композитор не м.б. быть равнодушен когда его сочинение используют в качестве материала для пропаганды. Разумеется,  Ваше личное дело относительно видеоряда. Но если воспринимать информативный поток видео "марша", то он склонен к разобщению, чем к соборности. Я вообще убежден, что творчество (не только композиторское, а вообще любое художественное творчество) не м.б. политизированным, в противном случае оно перестает быть художественно самостоятельным т.к. становится инструментом пропаганды.  

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #53 : Январь 13, 2013, 17:56:03 »
Я понимаю и это вполне естественно. Но я также понимаю и то, что композитор не м.б. быть равнодушен когда его сочинение используют в качестве материала для пропаганды.
Я в недоумении. О какой пропаганде Вы говорите в данном случае? Пропаганде чего? И кто мой "Марш" использует с этой целью?

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #54 : Январь 13, 2013, 18:08:20 »
Я в недоумении. О какой пропаганде Вы говорите в данном случае? Пропаганде чего? И кто мой "Марш" использует с этой целью?

Не могу знать кто именно использует, но человек исповедывающий совершенно конкретные ценности - разрушительные либеральные. Кто эти люди ? Ими м.б. агенты зарубежных стран, люди глубоко невежественные или попросту психически нездоровые, кто угодно. Но факт в том, что тот видеоряд который используется, он выражает одну безальтернативную линию - политико-идеологическую. И то, что это видео имеет идеологический контекст заметил не только я, но и модератор и думаю, что не только мы вдвоем.   

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #55 : Январь 13, 2013, 18:16:09 »
Дорогой Antares, вот это все не ко мне - насчет "разрушителей-либералов" и так далее. Еще раз повторяю, что я просто музыкант, такой же как все мы - одно из ушей божьих.))
С тем, что предложенный видеоряд к моему "Маршу", дает слишком прямолинейную его трактовку, я согласен. Но я же и написал, что это одно из возможных прочтений. В "Марше", а точнее, во всей своей Третьей симфонии я говорю не о политике, а о дуализме человеческой природы. Таковы мы люди, и я не исключение. Именно поэтому я дал этой симфонии название (чего обычно не делаю): "Зеркало".

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #56 : Январь 13, 2013, 18:20:53 »
Дорогой Antares, вот это все не ко мне - насчет "разрушителей-либералов" и так далее. Еще раз повторяю, что я просто музыкант, такой же как все мы - одно из ушей божьих.))
С тем, что предложенный видеоряд к моему "Маршу", дает слишком прямолинейную его трактовку, я согласен. Но я же и написал, что это одно из возможных прочтений. В "Марше", а точнее, во всей своей Третьей симфонии я говорю не о политике, а о дуализме человеческой природы. Таковы мы люди, и я не исключение. Именно поэтому я дал этой симфонии название (чего обычно не делаю): "Зеркало".

Тогда другое дело. Но мне просто интересно, неужели Вас не смущает слишком однозначная идеологическая трактовка видеоряда Вашего марша ?

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #57 : Январь 13, 2013, 18:36:14 »
Тогда другое дело. Но мне просто интересно, неужели Вас не смущает слишком однозначная идеологическая трактовка видеоряда Вашего марша ?
Не особенно. Человек, делавший это, ясно показал, что люди могут ходить на демонстрации с плакатами "Да здравствует Гитлер!", "Слава Сталину!", "Нам нужен Ельцин!" или "Мавроди в президенты!", и так далее вплоть до портретов восточных лидеров. От подстановки разных имен суть дела ведь не меняется. Человек, шагающей в толпе с транспарантом, идентифицирует себя как часть "Марша", ему приятно быть этой частью, а не самостоятельно мыслящей и чувствующей личностью. В этом и суть.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #58 : Январь 13, 2013, 18:52:31 »
Не особенно. Человек, делавший это, ясно показал, что люди могут ходить на демонстрации с плакатами "Да здравствует Гитлер!", "Слава Сталину!", "Нам нужен Ельцин!" или "Мавроди в президенты!", и так далее вплоть до портретов восточных лидеров.

Вот только я там что-то не заметил кадров с протестующими в США под лозунгами "Захвати Уолл-стрит" и полицейских, которые разгоняют демонстрантов дубинками и газом. Ведь это не менее актуально :)

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #59 : Январь 13, 2013, 19:07:31 »
Вот только я там что-то не заметил кадров с протестующими в США под лозунгами "Захвати Уолл-стрит" и полицейских, которые разгоняют демонстрантов дубинками и газом. Ведь это не менее актуально :)
Странно, что не заметили! Такие или подобные кадры там есть. Почти в самом конце видеоряда.
Но львиная доля "картинок" падает на атрибутику Европы 20-го века, что вполне логично. Ведь не в США люди дружно ходили строем, а в Европе.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #60 : Январь 13, 2013, 19:23:32 »
Ведь не в США люди дружно ходили строем, а в Европе.

Ну как же не ходили ? Еще как ходили и до сих пор ходят ! Любая крупная цивилизация, особенно многонациональная не может существовать без идеологий объединяющих нации воедино, объединяющих людей и США не исключение. И что Вы все "ходят строем, да ходят строем"... :)) В СССР были демонстрации и в США они были и во многих других странах. Но дело в том, что коммунизм повернут к социальной сфере лицом, а демократия к ней повернута задом, но суть та, что ни один режим, будь то коммунистический, демократический или к.-либо другой, не является идеальным. Все имеет свои издержки и преимущества и нельзя одной краской мазать одно и другое - это не объективно. Нельзя проводить параллели между нацистской Германией и СССР спасшим мир от коричневой чумы, как это красной нитью показано в видео на Ваш марш.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2013, 19:40:46 от Antares »

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #61 : Январь 13, 2013, 20:13:26 »
Я не считаю себя экспертом по американцам и жизни в США. Бывал там дважды, но этого явно недостаточно. Кто знает их намного лучше меня, пусть и пишет о них симфонии.)) Но лозунгов с текстами типа "Да здравствует Республиканская (или Демократическая) партия США - ум, честь и совесть нашей эпохи" я там не заметил. ;D Вот в Китае - да, видел нечто в этом роде, поэтому не возражал против картинок, относящихся к некоторым азиатским странам. Похоже, что там тоже помаршировали вдоволь.
Вообще же, не преимущества того или иного общественного строя тема этого моего сочинения, а только устремления человека. Он или подвержен обаянию "Марша", или нет. Бывают времена, когда "Маршу" подчиняется большинство людей. Тогда происходят революции и войны, льется кровь. Оставшиеся в живых так или иначе выходят из "Марша" - одни умудренными, другие опустошенными, третьи глубоко несчастными и всю жизнь продолжают ностальгировать по нему. Я понимаю и тех, и других, и третьих, как мне кажется.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #62 : Январь 13, 2013, 20:24:30 »
Я не считаю себя экспертом по американцам и жизни в США. Бывал там дважды, но этого явно недостаточно. Кто знает их намного лучше меня, пусть и пишет о них симфонии.)) Но лозунгов с текстами типа "Да здравствует Республиканская (или Демократическая) партия США - ум, честь и совесть нашей эпохи" я там не заметил. ;D Вот в Китае - да, видел нечто в этом роде, поэтому не возражал против картинок, относящихся к некоторым азиатским странам. Похоже, что там тоже помаршировали вдоволь.
Вообще же, не преимущества того или иного общественного строя тема этого моего сочинения, а только устремления человека. Он или подвержен обаянию "Марша", или нет. Бывают времена, когда "Маршу" подчиняется большинство людей. Тогда происходят революции и войны, льется кровь. Оставшиеся в живых так или иначе выходят из "Марша" - одни умудренными, другие опустошенными, третьи глубоко несчастными и всю жизнь продолжают ностальгировать по нему. Я понимаю и тех, и других, и третьих, как мне кажется.

Любая политизация творчества - неприемлема для творчества. Вы согласны со мной ? Вы знаете, если бы не было этого видеоряда, Ваше сочинение не было бы ограничено в восприятии, хотя Ваше сочинение можно слушать и без него. В любом случае, я лишь выразил свою позицию навеянную впечатлениями от видеклипа и впечатления от смысловой части видеоряда оставляют желать лучшего с м.т.з.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #63 : Январь 13, 2013, 20:56:35 »
если бы не было этого видеоряда, Ваше сочинение не было бы ограничено в восприятии, хотя Ваше сочинение можно слушать и без него. В любом случае, я лишь выразил свою позицию навеянную впечатлениями от видеклипа и впечатления от смысловой части видеоряда оставляют желать лучшего с м.т.з.
С этим спорить не буду. Замечу лишь, что запись с видеорядом никак не отменяет записи без оного. Я согласился на этот эксперимент, потому что мне была интересна реакция людей. Отзывы очень разные. Кому-то видеоряд мешает, кому-то помогает. Кого-то это сочетание музыки и картинок приводит в восторг, как того итальянца, позвонившего мне среди ночи, кого-то наоборот раздражает.
Возможно, через пару недель я заменю его просто на "Марш" без картинок или, когда буду выкладывать на Ю-тюбе остальные части 3-й симфонии, попрошу сделать вариант с минимальным их количеством.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Андрей Тихомиров (р.1958), композитор
« Ответ #64 : Март 08, 2013, 16:01:00 »
Хорошо забытое новое
08.03.2013
Антон Гопко взял интервью у Андрея Тихомирова

http://www.belcanto.ru/13030801.html

Андрей Тихомиров рассказывает Антону Гопко о своей опере «Дракула». Беседа композитора и режиссёра касается различных вопросов современного оперного искусства.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #65 : Март 08, 2013, 17:30:42 »
Спасибо, Валентин. Я как раз только собрался здесь ссылку дать, смотрю - уже. ))
Интервью было долгим: никто еще мне не задавал столько вопросов. Процесс продолжался в течение нескольких дней, многое, естественно, осталось за кадром. В том числе и мое открытие: Антон Гопко, оказывается, не только интересный журналист, но и талантливый режиссер! Возможно, это знают все, один я оказался таким олухом, что не поинтересовался раньше. Я посмотрел запись его постановки "Скупого" Пашкевича (сперва в отрывках на Ю-Тюбе, потом целиком), и получил большое удовольствие. Настоящая режиссура - а не режоперщина.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Андрей Тихомиров (р.1958), композитор
« Ответ #66 : Март 08, 2013, 20:17:45 »
Интервью вышло очень интересным, были заданы дельные вопросы и получены развёрнутые ответы. И отредактировано хорошо, всё читается очень слитно, как будто обсуждалось в продолжение единственной встречи.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #68 : Апрель 16, 2013, 13:39:41 »
Если напишете, что внутри, то больше народу посмотрит и послушает.
Поздравляю вас с исполнением вашей вещи в России, причём, на мой взгляд, с очень даже приличным исполнением.

http://youtu.be/tNH70HcZkgM

А.Тихомиров, "Русский узор"
для ф-п с оркестром русских народных инструментов

Солистка - Манэ Давтян (фортепиано)
Студенческий оркестр русских народных инструментов СПб консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.
Дирижер - Андрей Долгов.

Малый зал СПб консерватории (зал им. Глазунова), 7 апреля 2013 года.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #69 : Апрель 16, 2013, 18:04:08 »
Спасибо. Это как раз тот самый редкий случай, когда я использовал тему народной песни. Да, на этот раз сыграли неплохо.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #70 : Май 31, 2013, 00:32:34 »
Вот еще раз с теми же исполнителями, на этот раз госэкзамен в С-Пб консерватории. Очень хорошо сыграли.
http://www.youtube.com/watch?v=vpghfXcxITA&feature=player_detailpage
В январе это сочинение хотят исполнеить в Тольятти. Другая солистка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Андрей Тихомиров приглашает на презентацию своей новой оперы, которая состоится в субботу, 26-го, в 15 час. в зале Фонда Ирины Архиповой. Оперу будет показывать сам автор, за роялем, а затем предполагается небольшая дискуссия, касающаяся перспектив развития оперного жанра.
Приглашение для всех желающих.
Вход свободный.

P.S. Как я понимаю, речь идет о его пока ещё не поставленной опере "Дракула"?

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #72 : Октябрь 21, 2013, 11:19:53 »
Да, речь идет именно  этой моей опере, первую редакцию которой дважды давали в концертном исполнении, но в театре она не ставилась. Я буду показывать "Дракулу" по клавиру в Новой Опере, но так как в Москве оказалось немало желающих ознакомиться с оперой, я решил организовать отдельный показ для друзей и вообще всех, кому интересны мои идеи, касающиеся возможности существования и развития жанра в наше время.
Я очень благодарен Владислву Ивановичу Пявко, поддержавшего меня в этом и предоставившего возможность нам собраться у него в Фонде.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Октябрь 29, 2013, 21:46:26 »
Я буду показывать "Дракулу" по клавиру в Новой Опере, но так как в Москве оказалось немало желающих ознакомиться с оперой, я решил организовать отдельный показ для друзей и вообще всех, кому интересны мои идеи

Андрей, расскажите, пожалуйста, как прошёл показ вашей оперы? Была ли сделана видеозапись показа, и если она была сделана, то не выложите ли вы её посмотреть?

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #74 : Октябрь 30, 2013, 02:09:24 »
Записи не было. Собственно, показа было два: один на худсовете в Новой Опере, второй, как я писал, был для друзей в зале Фонда Ирины Архиповой. В НО я спел и сыграл оперу целиком, это заняло около трех часов, а в Фонде - первую часть и несколько фрагментов из второй части. Мне показалось, что в обоих случаях реакция присутствующих была сугубо положительной. Борис Стаценко подтвердил свое горячее желание петь партию Влада.
В Фонде слушали очень хорошо, потом состоялось небольшое обсуждение; Пьявко был доволен чрезвычайно, поздравлял меня и даже посетовал, что я не написал эту оперу лет 20 назад. Сказал, что он с удовольствием спел бы партию Джонатана, а Владислав Иванович, как Вы понимаете, не из тех, кто расточает комплименты просто так.
Также, пока был в Москве, я успел сделать аудиозаписи трех фрагментов с Агундой Кулаевой и Дарьей Тереховой (под ф-но), и получилось прекрасно. Агунде очень нравится быть Люси, а Даше соответственно нравится партия Мины.