Автор Тема: «Евгений Онегин» Чайковского в МАМТ  (Прочитано 23157 раз)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
К тителевщине отношусь крайне отрицательно. Рискнули сходить на "Онегина" - плевались потом несколько месяцев.

С точки зрения постановки там плеваться не с чего. Костюмы и актерские работы традиционные, режиссерские забабахи есть, но немного и в рамках разумного.

Я на этом "Онегине" в Стасике был как раз вчера. Вынес оттуда устойчивое ощущение, что эта опера Чайковского гениальна от первой до последней ноты. Живьем это чувствуется значительно сильнее, чем в каких угодно хороших записях.

Из певцов реально понравился Роман Улыбин - Князь Гремин. Довольно большой и красивый голос, и самое главное - блестящая дикция, четко слышно каждое слово! Браво.

Затем мне очень понравились Зарецкий (Феликс Кудрявцев) и Трике (Валерий Микицкий).

Остальные пели "на троечку". Основная претензия к певцам - плохая дикция. Илья Павлов (Онегин) и Сергей Балашов (Ленский) примерно равноценны - у обоих небольшие и не особо интересные голоса. С актерской точки зрения - весьма неплохо. Балашов в роли Ленского заметно лучше, чем в роли Альфредо в Травиате. Дикция у обоих хромает - разобрать можно процентов 60-70 текста. Хотя по сравнению с сегодняшими девушками и это - выдающееся достижения.

Все четыре основные девушки
Татьяна - Елена Гусева
Ольга - Лариса Андреева
Ларина - Наталья Владимирская
Филипьевна - Вероника Вяткина
запомнились полным отсутствием какой-либо дикции. На фоне общей каши только изредка можно было разобрать какие-то слова, не более 20-25% текста. В последней картине повторился старый бородатый анекдот - Татьяна четко (!) спела дословно следующее "Онегин, я тогда моложе и лучше качеством была." Причем именно эту фразу и именно в таком виде было слышно очень разборчиво...
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:39:40 от Александр П. »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Re: "Евгений Онегин" в МАМТ СНД
« Ответ #1 : Январь 09, 2013, 01:21:09 »
В спектаклях «Евгений Онегин» в Театре Станиславского и Немировича Данченко уже в течение какого-то времени наблюдается интересное явление: руководство играет со зрителями в увлекательную игру «Угадай исполнителей»  (не путать с известной игрой «Угадай мелодию»). Не далее, как месяц назад, состав на этот спектакль был объявлен всего за три дня, я еще тогда пошутил, что, может быть, вообще нигде не писать состав, люди придут, сами всё (и всех) увидят (и услышат). А кто не придет, тот сам виноват – не угадал. Но я забыл, что в каждой шутке есть доля правды, так вот: в моей эта доля оказалась чрезмерно велика. Состав на сегодняшний спектакль «Евгений Онегин» (включая и дирижера!) был любезно вывешен на сайте сегодня (!) где-то около 14.00. Но самое интересное, что я практически угадал его еще раньше, за исключением одного исполнителя. Так что меня не проведешь. Ну, а если серьезно, то вся эта захватывающая неопределенность на двух спектаклях была связана, как я понимаю,  с тем, что в Стасике просто совпали планирующиеся вводы нескольких исполнителей и болезнь (а точнее, как я слышал, травма) главного дирижера. В прошлый раз спектакль провел Евгений Бражник, а в этот – сам Феликс Коробов, который, кстати, весьма бережно отнесся к исполнителям. В прошлый раз в спектакль вошли Нажмиддин Мавлянов в партии Ленского и Ирина Ващенко в партии Лариной. А на этот раз к ним еще добавились молодые Мария Макеева (в партии Татьяны) и Ксения Дудникова (в партии Ольги). Так что состав теперь обновился больше, чем наполовину, поэтому смотреть и слушать было вдвойне интересно.
У Марии Макеевой голос небольшой и пока не очень ровный, но чистого и приятного тембра. Она очень старалась! В самом начале она, видимо, очень волновалась, и даже глотала концы некоторых фраз. Впрочем, это выглядело так трогательно и естественно для такой молодой мечтательной девушки! Возможно, это происходило и от того, что голос просто терял опору, и, соответственно, сразу и звучность. Так что пение сначала было неровным, каким-то рваным, не получилась и пара верхних нот – они были тремолирующими и не совсем точными. Но некоторые очень неплохо спетые фрагменты все-таки свидетельствовали, что со временем певица усовершенствует свой вокал в этой партии. Письмо Татьяны тоже началось с рваного ритмического рисунка и неровно спетых фраз, а в одном месте даже откуда-то вылез какой-то акцент, похожий на грузинский. Но Макеева не сдавалась, и, отдышавшись немного в середине, запела более уверенно, в том числе и верх. На некоторые кусочки сил все-таки немного не хватило, и они прозвучали уж очень отчаянно и беспомощно. Но это, кстати, точно соответствовало душевному состоянию Татьяны. В третьей картине она спела свою небольшую сцену гораздо увереннее. А вот заключительную сцену Макеева спела абсолютно уверенно и надежно, включая и си-бекар. По-моему, эта сцена у нее хорошо впета. Голос звучал гораздо ровнее и более наполненно. Думаю, Макеевой надо еще поработать над остальными сценами оперы, в особенности над фразировкой, но я думаю, что тут еще дело было в волнении и в небольших технических недостатках. А заключительная сцена, кажется, уже готова. Больше всего мне понравилось, что она спела и сыграла все очень эмоционально. Особенно эту заключительную сцену.
Очень понравилось мне первое выступление в партии Ольги симпатичной Ксении Дудниковой. Конечно, партии Ольги и Татьяны нельзя сравнивать по объему, но, тем не менее, Дудникова сегодня пела так, что я бы никогда не подумал, что она впервые выходит в этой партии. Ровный, но, пожалуй, немного прохладного тембра голос звучал очень уверенно и надежно. Прозвучивался весь диапазон, благодаря хорошей дикции не потерялось ни одного слова. Правда, немного не хватало динамических оттенков и обертонов, а в арии я заметил некоторую тенденцию к скандированию фраз, но эти недостатки легко исправить. И еще мне показалось, что Ольга у Дудниковой получилась холодноватой, но это еще на фоне певшей прошлый раз Ольгу сверхэмоциональной и очень артистичной Ларисы Андреевой. Впрочем, почему бы Ольге не быть холодноватой по темпераменту? Это вполне укладывается и в музыку, и в концепцию спектакля.
Месяц назад Ирина Ващенко, честно говоря,  не очень понравилась мне в партии Лариной. Мне показалось, что она пела неровно, у нее получались звуковые провалы. На этот раз она спела просто прекрасно: не только ровно, но и мягко, округлым звуком, такими выразительными фразами, можно сказать, с удовольствием пела. Это было очень здорово.
Онегина сегодня пел Илья Павлов. Спел, как всегда – голосом приятного тембра и очень лирического оттенка, но с явным недостатком звучности, особенно в монологах в двух последних картинах и периодическими трудностями при исполнении высоких нот. Но сегодня он мне все-таки  тоже больше понравился, чем 30 июля. Потому что всё звучало более внятно.
А партию Ленского сегодня во второй раз на сцене этого театра исполнил Нажмиддин Мавлянов. Я писал в теме. Посвященной Мавлянову, что в прошлый раз его исполнение поразило меня не только своей внешней легкостью, но и необыкновенной цельностью, а также  полным контролем над звуком. Я мог бы сказать, что он спел еще лучше, но вряд ли  я найду аргументы для подтверждения этого умозаключения, ибо куда уж лучше-то? Голос как масляный по залу растекается на любые расстояния... Отдельные моменты все-таки особенно запомнились. Какое было это «Аааах» в ариозо «Я люблю Вас, Ольга»! Кстати, там фермата длиннее стала, на «одна душаааааа поэта только любит», а вот после этого такой взрыв эмоций  и ударение на «ТЫ одна в моих мечтаньях…», а дальше такое ускорение, что слова там просто водопадом понеслись. Вот только я не уверен, что у Чайковского так быстро было. Впрочем, не будем придираться. Вообще больше никаких проблем не было, ибо замок на Ольгином зонтике Мавлянов освоил еще в прошлый раз, и на этот раз застегнул зонтик быстро и с чувством глубокого удовлетворения. В сцене ссоры некоторые реплики стали более острыми и акцентированными, в том числе и «принять мой вызов», а какие были верхние ноты на фразах: Ах, ОООльга, ООООООльга, прощаааай навек!». Вообще, верх у Мавлянова стал просто исключительно надежным. Фрагмент арии был спет на таком изумительном пиано, что одна женщина в ложе даже достаточно громко произнесла вслух: «Ну, надо же, он поёт совсем тихо, а я слышу каждое слово, как это так может быть?». А  слова «Желанный друг, приди, я твой супруг» были спеты горячо и даже как-то требовательно. А в каноне «Враги…враги…» Ленский сначала сухо констатирует факты, а потом звук наполняется сожалением, но затем в голосе звучит непоколебимая решимость. Я вот написал всё это и подумал, что даже отдельные детали выделить трудно, потому что деталей практически нет – всё спето целым куском! Как на одном дыхании. Браво!
Гремина опять очень здорово спел Дмитрий Ульянов. Я его уже слушал в этой партии 30 июля 2011 года, и тогда еще отмечал, что мне очень понравилось его глубокая, я бы сказал, философская трактовка. Так вот: в этот раз понравилось еще больше. По-моему голос даже лучше звучал. Первая часть он поет в полный голос, очень выразительно и убедительно. Правда, кажется, в середине он немного с оркестром разошелся, но, возможно, мне это только показалось. Вторую часть Ульянов спел таким задушевным пиано! Вообще, исполнение было бы идеальным, если бы на предпоследнем «счааастье» ни закралась крошечная хриплинка. Но она, конечно, впечатление не испортила.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/523367/
Слева направо: Павлов, Макеева, Мавлянов, Дудникова, Ульянов и маленький Артём Мелентьев после спектакля «Евгений Онегин» 8 января 2013 года в МАМТ СНД.
Как Вы поняли, сегодняшний «Онегин» мне показался очень интересным. Всем спасибо!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #2 : Июль 27, 2013, 22:34:04 »
26 июля я посетил фактически последний в этом сезоне (не считая сегодняшнего «Кавалера розы») московский оперный спектакль – «Евгений Онегин» в Стасе. Это был уже мой десятый «Онегин», который (возможно, наряду с «Князем») является моей самой любимой русской оперой. В этой постановке, конечно, купюр меньше, чем в новооперной (возможно, их и вообще нет, этого не могу сказать точно, возможно, это Александр знает), например, полонез исполняется целиком, а также не вырезан дуэт передачи письма (Татьяны и няни), но некоторые упрощения (которые, однако, меня мало волнуют) всё-таки имеются. Например, насколько я понимаю, сцена полонеза изначально исполнялась как балетный номер, что я и наблюдал позапрошлым летом в совершенно классической постановке на основной сцене Мариинки – с двумя антрактами и завершением исполнения почти в 11 ночи. Балет меня мало интересует, однако нынешняя опера, к сожалению, испытывает острый дефицит классических постановок, несмотря на то, что мне, например, в первую очередь хочется, чтобы хорошо пели, а уже потом – чтобы в адекватных декорациях – лишь бы они были адекватными в плане акустики. В этот раз мне удалось купить билет в кассе за час с небольшим до начала, но место было, может быть, не самое удачное с точки зрения звука и, возможно, не очень удобное для фотографирования, поэтому фотосессия на финальных поклонах сорвалась. Интересным режиссёрским ходом ещё на первом посещении этой постановки 1 июля 2009 года мне показалось то, что убитого Ленского как бы выметали со сцены мётлами, что символизирует то, что Ленский уже никому не нужен вместе с его поэзией, прямо как он поёт в арии – «Забудет мир меня…». Однако присутствие уборщиков с мётлами во время полонеза, вообще, мягко говоря, противоречит замыслам авторов. В принципе, присутствующий во многих постановках театра мост в некоторых случаях очень уместен как часть интерьеров и экстерьеров дома и поместья Лариных. Однако писать письмо на мостике – это уже как-то странно – ведь Татьяна пишет письмо в своей спальне – и какой там мостик? К счастью, по моим наблюдением с разных спектаклей, пение на мостике слышно ничуть не хуже, чем на полу сцены. Однако в целом и это посещение Стаса подтвердило, что акустика в зале оставляет желать лучшего – я ничуть не хочу театр обидеть, это просто моё личное мнение – голоса в некоторых случаях звучат, как кажется, несколько далеко, часть звука гасится, что чуть-чуть притупляет впечатление, потому что немного труднее поддерживается эмоциональный контакт между солистами и слушателями. Хотя, в принципе, где я в этот раз с краю сидел, голоса лучше долетали, чем на «Богеме» – в центре зала. Однако гораздо больше, чем тогда, слушать вокал, особенно слова, мешал оркестр. Не сказать, чтобы кто-то, за некоторыми исключениями, прямо терялся на фоне оркестра, однако (по крайней мере с моего места) казалось, что оркестр играет хоть и на мой дилетантский взгляд чисто, но что-то уж очень громко в некоторых местах. Возможно, такое впечатление возникает из-за подзвучки. Но когда оркестр переходил на форте, то казалось, что солисты поют неразборчиво. А в целом почти все симфонические фрагменты мне понравились, и хор тоже. Самым ярким впечатлением от спектакля стало выступление в партии Татьяны великолепной Натальи Петрожицкой, которая провела первый акт, на мой взгляд, просто выше всяких похвал (восторженные подробности будут чуть позже в теме певицы). Нажмиддин Мавлянов стал одним из лучших Ленских, на которых я попадал. Его голос тёмного тембра с несколько более светлыми и более красивыми верхами с самого начала казался объёмным, летящим и завораживающим, очень впечатлила кантилена, связность звуков была потрясающей, особенно в главной арии. Сомнения возникли только несколько нот в первом акте, в которых певец потерялся на фоне оркестра. Вообще, с Ленскими мне всегда везло, в отличие от Татьян – неужели в Татьяны обычно ставят певиц, у которых ничего другое не поучается? И поэтому все достойные Татьяны, кроме как раз Петрожицкой, остаются без выступлений в этой партии (по крайней мере в Москве). Ещё меня очень порадовал Дмитрий Ульянов (Гремин). Он и по звучности всех превзошел, наряду с Петрожицкой в первом акте и, может быть, Мавляновым в некоторых местах, и тембр у него ни на чей не похожий, и пение ровное, и разнообразие в динамике очень хорошее. Сам Онегин (Дмитрий Зуев) в целом нормально спел, не считая самого начала, где целые фразы проваливались, но голос небольшой и иногда почти теряющийся в этом зале, поэтому и тембр кажется неинтересным. На фоне Ульянова (конкретно в небольшом диалоге перед арией «Любви все возрасты покорны») Зуев, к сожалению, звучал еле-еле. Из партии Евгения больше всего впечатлили дуэт «Враги, враги…» (в том числе и благодаря Ленскому) и финальный дуэт (естественно, ещё благодаря Татьяне). Елена Максимова (Ольга) меня после двух прежде услышанных в уже ушедшем в историю теперь сезоне исполнительниц этой партии меня как-то не убедила. Нет, я совершенно не говорю о каких-либо серьёзных недостатках – Максимова пела вообще стабильно, за исключением низов в «Слыхали ль вы», и середина у неё вообще прекрасная, и вообще я остаюсь её поклонником, просто нет у неё в голосе волшебной сочности и мягкости, к которой я привык в партии Ольги. И даже последние её слова «Владимир, успокойся, умоляю!» по выразительности и звуку не идут ни в какое сравнение с предыдущим услышанным мной исполнением. С Лариной мне редко когда везет, но Ирина Ващенко, пусть и эта роль небольшая, провела один из лучших своих спектаклей на моей памяти. Всё у неё было нормально, кроме самых низов. У няни (Эллы Фейгиновой) голос был немного жестковат, особенно, опять же, внизу, однако певицу было слышно и понятно (в плане дикции, но только не всегда на фоне плотного оркестра), и вообще такое звучание, как я уже писал насчёт Эммы Саркисян, может расцениваться как часть образа няни и, следовательно, в этой партии – ни в коем случае не как недостаток. Спасибо всем исполнителям за интересное завершение московского оперного сезона!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #3 : Июль 28, 2013, 03:45:32 »
Евгений Онегин

25 июля 2013

Татьяна - Елена Гусева
Евгений Онегин - Илья Павлов
Ленский - Сергей Балашов
Ольга - Лариса Андреева
Гремин - Роман Улыбин
Трике - Чингис Аюшеев
Ларина - Ирина Ващенко
Филиппьевна - Элла Фейгинова
Зарецкий - Денис Макаров

Дирижер - Феликс Коробов

26 июля 2013

Татьяна - Наталья Петрожицкая
Евгений Онегин - Дмитрий Зуев
Ленский - Нажмиддин Мавлянов
Ольга - Елена Максимова
Гремин - Дмитрий Ульянов
Трике - Чингис Аюшеев
Ларина - Ирина Ващенко
Зарецкий - Роман Улыбин
Ротный - Денис Макаров

Дирижер - Феликс Коробов

Из оперного сезона в Москве остался только сегодняшний "Кавалер розы" в БТ, а я завершил московский сезон посещением двух спектаклей "Евгений Онегин" (теперь ведь не скажешь в простоте - "двух Онегиных" - пуристы-опероманы заподозрят в любви к балету:)) Из четырех московских постановок я посещаю две - академичное попурри в "Новой опере" (о котором как-нибудь при случае) и менее купированный, но тоже своеобразный спектакль в Станиславского, о котором пойдет речь. Писал вдумчиво, два вечера с перерывами, и если решили дочитать до конца, мужайтесь - букв много.

Постановку знаю наизусть и считаю ее несомненной удачей театра. Музыкальное решение Феликса Коробова, напротив, каждый раз вызывает у меня недоумение и чувство, близкое к отторжению. По единственной причине - одиозные темпы. Я не поклонник знакомых с детства усыпляющих темпов советских записей - под них хорошо убаюкивать внучков. Но всему должен быть предел, а при постановке "Евгения Онегина" чувство меры, как мне кажется, отказало Феликсу Павловичу.

Первая жертва - Ольга. Интересно было бы отследить по партитуре что именно "нахимичено" и почему все Ольги (за неожиданным и приятным исключением дебютировавшей в этом году Ксении Дудниковой) отстают от оркестра и комкают фрагмент "мне будет жизнь всегда-всегда мила..." а с ним и дальнейшую часть арии.

Вторая жертва - Ленский. Знаменитая ария в пятой картине ускорена ненамного - ровно настолько, чтобы уничтожить созерцательность "темных и вялых" стихов. А поющие ее тенора едва успевают перехватывать дыхание между фразами (как правило, успевают).

Третья - самая обидная и непростительная жертва - ариозо Онегина в шестой картине. В предшествующем речитативе темп нарастает до совсем неприличного, и музыка попросту душит певца, превращая изумленное признание самому себе в скороговорку. Оркестр при этом гремит так, что певца не слышно. Как результат - один из кульминационных номеров стабильно превращается в провальный.

Хор "Вот так сюрприз...", также ведомый в совершенно невменяемом темпе, даже если чуть сбивается в начале в дальнейшем выправляется и превращает действие в трюковой номер с реактивным вальсированием. Здесь уместно восхититься солистами, которые грациозно, не хуже балетных, кружатся в заданном дирижером бешеном темпе. Бал получается не унылым, как в "метрономных" исполнениях, а действительно праздничным. Да, в смысле зрелищности хор в начале четвертой картины выигрывает от радикального ускорения. Затем происходит резкий спад темпа до номинального, танцующие замирают, и на смену экспрессии темпа приходит экспрессия эмоций в подчеркнуто статичных декорациях, где перемещаются только приметно одетые главные действующие лица. Пора до них добраться.

ТАТЬЯНА

Если со школы популярны диспуты о том, что роман Пушкина надо было назвать "Татьяна Ларина", то оперу Чайковского точно можно было назвать именем Татьяны - если по драматургии ее главенство можно оспорить, то 11-минутная "сцена письма" без сомнения делает партию Татьяны главной в опере.

Елену Гусеву я прошлый раз слышал Татьяной больше года назад, и тогда впечатление сложилось неважное - голос в середине очень приятный, ровный, но как только дело доходило до верхнего регистра - на mezza voce начиналось зауживание (как следствие - потеря тембра и "писк" вместо голоса), а на форте - форсирование с "махрением" звука. В "Сказках Гофмана" 12 июля Елена в том же ключе спела Антонию - верхи были крикливыми, что помешало в полной мере ощутить катарсис, к которому я уже привык, дважды в этом сезоне слушая Антонию в вокально и драматически великолепном исполнении Натальи Петрожицкой. Но о ней чуть позже, а критические замечания выше подводили к тому, что Елена Гусева приятно удивила в спектакле 25 июля, исполнив партию хоть и с несколькими погрешностями в интонировании, но приятным ровным звуком с культурным округлением верхушек.

В "Письме" есть четыре-пять мест, где в советских записях сопрано обязательно вопят - более или менее истошно, нарушая очарование от своего тембра и образа героини. Елена, полноценно "отоваривая" все ключевые форте, не злоупотребляла громкостью, что пошло на пользу культурному звучанию. Запомнилось, что "вот он!" Елена не проорала и не столько спела, сколько продекламировала - на то могут быть разные причины, но результат прозвучал свежо и экспрессивно.

На Наталью Петрожицкую уже давно целенаправленно приходит "своя" публика, и вряд ли ошибусь, что главной героиней Натальи, снискавшей ей любовь слушателей, стала Татьяна, которую Наталья не только создала по индивидуальному лекалу, но и впела до ощущения полной отточенности даже в непростой по темпам постановке Феликса Коробова (чего стоят только его "резиновые" темпы в сцене письма).

Теперь о грустном. В "Богеме" 9 июля при очень достойном драматическом воплощении Мими Натальи Петрожицкой пела не всегда ритмично и с досадными огрехами - прежде всего это касалось странностей фразировки и непопадания в ноты в ключевых ариях. Я тогда расстроился, но не стал писать о спектакле - мало ли что бывает. Но Татьяна 26 июля у Натальи уже откровенно не получилось, причем, с теми же "симптомами". На этих спектаклях сложилось впечатление, что Наталья давно не репетировала, а теперь вышла и спела "что  помнила и как смогла". Сначала Наталья вчистую заглушила "массой" остальных участников открывающего спектакль квартета. Но партию обычно оценивают по "сцене письма" - и я не буду оригинальничать. В начале "сцены письма" были проблемы с кантиленой - фрагмент "Пускай погибну я..." фактически не пелся, а проговаривался, и грубые уходы в речевую позицию были и дальше (особенно зацепило ухо на словах "в глуши забытого селенья..." и "в прозрачной темноте мелькнув..."). В "нет, никому на свете..." у Натальи что-то случилось с голосом, несколько фраз скомкались настолько, что стало страшно за продолжение. Вся сцена письма была отмечена непопаданиями в ноты и видимыми усилиями дирижера по компенсации исполнительских вольностей певицы (вообще Феликс Павлович именно Наталью терпеливо и внимательно "вёл" весь спектакль).

Когда речь идет об исполнительнице, к которой отношусь с симпатией, хочется хоть немного избавиться от оценочных суждений, что в меру невеликих музыкальных познаний я стараюсь делать, прибегая к партитуре. Вот пример знакомого  фрагмента, прозвучавшего настолько вольно на слух, что я решил проверить по партитуре:

Здесь в кульминации "-бовь" нота была передержана минимум вдвое - оркестр на ней давно затих, импровизированная фермата (фермата есть во фразе, но не здесь) повисла в воздухе вместе с дирижерской палочкой, и музыка остановилась  - фол исполнителю. Затем, перед "-ю" случилось не предписанное композитором какое-то отчаянное диминуэндо до не предписанного композитором пиано, на котором был пропет остаток фразы - ну, это уже мелочь, как и то, что ферматы в конце не было (тут уже точно на усмотрение исполнителя). В дуэте с няней также было отмечено несвоевременное вступление Татьяны, в результате дуэт некоторое время исполнялся в диссонансе с оркестром. На фоне письма в финальном дуэте Наталья прозвучала прилично.

Все это многословие отнюдь не к тому, чтобы "закопать" певицу. Я не случайно начал со слов о ее удачах и "своей" публике. При высокой планке, которую Наталья Петрожицкая поставила себе своим же трудом - спрос тоже высокий. И хочется, чтобы к следующему сезону Наталья собралась и научилась справляться с причинами, приводящими к таким неудачам, раньше, чем подобные заметки начнут писать профессиональные критики на специализированных ресурсах, а не простые любители оперы с форумов, каковым является автор этих строк.

*** продолжение следует ***
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 12:36:23 от buffone »

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #4 : Июль 28, 2013, 03:46:10 »
*** продолжение ***

ОНЕГИН

Отступление о драматичности партии Онегина. Говоря о партии Онегина я не понимаю почему ее исполнителя представляют лирическим баритоном со светлым тембром (есть даже термин "онегинский баритон"). По-моему, это партия для самого что ни на есть драматического баритона - в финале ведь обязательно надо "громыхнуть", перекрыв оркестр голосом разбуженных и сразу же уязвленных чувств. А недавно Анджей Белецкий в интервью новооперской "Вешалке" процитировал слова Владимира Чернова, который на вопрос о партии, которую хотелось бы исполнить, сказал "а вот теперь - Онегина, по-настоящему" и дальше были симпатичные мне слова про то, что драматическая составляющая голоса необходима для этой партии. Придерживаясь этого мнения я предпочитаю чтобы услышать партию Онегина посещать "Новую оперу" - там постановкой предусмотрен довольно истерический, на мой вкус, финал, но там же великолепный Головатенко и даже иногда Ладюк (совсем скоро - 21 августа заявлен!). Но о "Новой опере" я уже пообещал - в свое время.

Илья Павлов в первом действии понравился. Если бы не традиционный для Коробова слишком громогласный оркестр, можно было бы сказать, что Онегин удался - сдержанный и высокомерный в первой картине, назидательный в третьей. У Ильи некоторое время была тенденция глубить звук на нижних нотах, теперь можно говорить, что он ее изжил - звук полетел. Во втором действии не хватило голоса, а варварский темп в арозо совсем задушил певца - слова стали неразборчивы, затем накатился оркестр, и появившаяся из-под оркестра "любовь" была не на той ноте. Финал, тем не менее, получился прилично - насколько это было слышно из-под бесчинствовавшего оркестра.

У Дмитрия Зуева я всякий раз отмечал проблемы с краями. Нижние гласные Дмитрий пел слишком акцентировано опуская челюсть. В результате гласные отваливались, особенно некрасиво звучало расширение гласной "е" - получался "баран" (это когда естественное вибрато голоса неуправляемо усиливается при атаке и получается пренеприятный блеящий звук). Видимо, певец тоже был в курсе:) и работал над голосом. На вчерашнем спектакле таких выпадений было отмечено три или четыре и они не столь бросались в глаза, как раньше. Верхи Дмитрий по-прежнему "трогает" очень аккуратно - слышна неуверенность. С другой стороны, если Илья Павлов в конце ариозо третьей картины честно спел фа малой, не особо заботясь о пиано, то Дмитрий Зуев пусть чуть дрогнув, но приятно спел более щегольский вариант - фа первой с соблюдением авторского пиано. Здесь надо вновь обратиться к партитуре, поскольку многие, послушав знаменитых баритонов, считают исполнение фа малой чуть ли не фиаско - во всяком случае, в антракте некая дама возмущалась, что "Онегин не взял высокую ноту на мечтах". Верхней ноты там нет:

и фа первой поется по желанию исполнителя. Дмитрий спел - молодец!

Во втором действии (вернее, во второй половине спектакля - он с одним антрактом) на ариозо с Онегиным случилось то же самое - он был задушен темпом и задавлен оркестном, только, насколько я расслышал, звук на "любовь" не закачался. Еще раз молодец - учитывая непростое положение, в которое ставит Онегина уже упомянутый неуёмный темп.

В актерских рисунках Ильи и Дмитрия много нюансов, но оба образа цельные. У Ильи - более традиционный: надменный, холодный, даже агрессивный. У Дмитрия персонаж ироничен, более подвижен, более добродушен и импульсивен - он до последнего предлагает Ленскому мир, в начале финала очень естественно подхватывает Татьяну на руки и с маху падает перед ней на колени.

ЛЕНСКИЙ

Сергей Балашов - один из моих любимых артистов театра, прежде всего - за умение создавать яркие и разные образы - от Винокура до Курагина, от припевного Неморино до разговорного Барона Зеты (по-моему, в одиночку спасшего всю премьеру "Веселой вдовы"). И даже Альмавива, которого он поет попросту затыкая брешь - "потому что некому", отмучавшись с каватиной, получается ярким и запоминающимся. Больше всего мне нравятся две его самые лирические работы - Неморино и Ленский. Голос Сергея светлого тембра имеет свойство иногда похрипывать при смене регистров - я уже давно воспринимаю это не как дефект, а как некую неотъемлемую индивидуальную особенность голоса. Именно так: когда голос - единственное, что есть у артиста, то звучащий стык регистров может быть признан проблемой, но когда речь идет об артисте с незаурядным актерским талантом - это становится "особенностью" (дружно вспомним Каллас:))

На спектакле 25 июля Сергей звучал с ясно слышным назальным призвуком и в первой картине несколько раз некрасиво отвалил гласные внизу ("...я на себя взял смэ-э-элость"). Не самое удачное вокальное исполнение искупалось  трогательным образом влюбленного поэта - темпераментного, чувствительного, непосредственного в проявлении эмоций - каким и должен быть Ленский.

Нажмиддин Мавлянов непрерывно шлифует героев, и на каждом спектакле появляется что-то новое как в звуке, так и в образе. Следить за развитием персонажей Нажмиддина - завораживающее удовольствие. Поэтому для меня каждый спектакль с ним - событие. В этот раз его выступление можно назвать безупречным. Первые несколько фраз, как обычно, на пристрелку, а затем - тот Нажмиддин Мавлянов, которого я давно и внимательно слушаю. Лирические сцены спеты очень мягко, ариозо Ленского - предельно легким звуком, очень музыкально, с ровной кантиленой, на широком дыхании. После "Силы судьбы" мне (небезосновательно) несколько спектаклей чудилась у него какая-то боязнь пиано, теперь уж точно можно вздохнуть спокойно - знаковая лирическая партия оказалась спета бескомпромиссно лирически. Браво!

Единственная проблема с Ленским Нажмиддина - не в певце, а в том, что огонь его темперамента требует соответствующего Онегина. Ирония в том, что более мастеровитый и мощный по звучанию Онегин нужен и для того, чтобы "пробить" дважды упомянутые выше темповые и громкостные беды с ариозо Онегина (да и в целом финала). То есть на партии в спектакле поставлены одни артисты, а музыка "заточена" под другие параметры голосов.

Но это более глобальный вопрос, а если продолжать разговор о Ленском Нажмиддина: когда после отчаянного и уже совершенно спинтового "Онеегин! Вы больше мнее не друг!...", сотрясающего зал, раздается более легкий и сравнительно слабый голос Дмитрия Зуева - ощущается невольное недоумение. У меня даже было видение - что после полонеза на сцене окажется не Онегин, а Ленский - настолько внутренняя сила образа противилась безвременной кончине персонажа.

Вообще у меня впечатление, что для Нажмиддина Мавлянова Ленский изначально был "короткими штанишками" - слишком простой задачей для его вокальной и актерской одаренности.

*** окончание следует ***
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 12:51:39 от buffone »

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #5 : Июль 28, 2013, 03:46:27 »
*** окончание ***

ОЛЬГА

К сожалению, обе Ольги, спетые симпатичными мне певицами - Ларисой Андреевой и Еленой Максимовой прозвучали ниже моего "зачетного" порога и как-то очень одинаково - карикатурно грубо, суетливо, со скрипом в тембре, с возмутительными небрежностями, недостойными обычного уровня обеих певиц. Два дня подряд вернувшись из театра лечился Ольгой в исполнении Тамары Синявской.

ТРИКЕ И ОСТАЛЬНЫЕ

Финал четвертой картины (бала у Лариной) в постановке Тителя особенно силен молчаливым выходом растерянного Трике - испуганного, удивленного, потерянного, с огромной корзиной цветов, вдруг ставшей никому не нужной. В куплетах Трике тоже фишка - второй куплет поется по-французски.

Чингис Аюшеев был бы идеальным Трике, если бы не звучный и округлый, слишком вышколенный голос - все-таки у Трике хочется слышать харàктерность, а певцу с таким голосом, как у Чингиса, приличествуют более крупные партии. Впрочем, как второму Трике театра - Валерию Микицкому (он уже заявлен на главную партию в грядущем "Тангейзере").

Спевшая Ларину в обоих спектаклях Ирина Ващенко когда поет Ларину ухитряется даже вокально преобразиться - степенное звучание с доверительными интонациями. Из замечаний - потеря звучности на нижних нотах и неоправданная ажитация во фрагменте "но муж меня любил сердечно" (и сразу поплыла дикция), остальное - убедительно и красиво спето, образ состоялся.

Элла Фейгинова никак не спела няню. То есть пела, но с серьезными ошибками интонирования, тихо, а главное - няня получилась какая-то излишне суетливая, даже я бы сказал - нервная.

Роман Улыбин в крохотной партии Зарецкого блеснул ярче, чем накануне Греминым. Запомнились и раскатистое "приятель", и чванливое недоумение "позвольте, где ж Ваш секундант". Вот как только появилась неоднозначность в характере и возможность сыграть - сразу полетели искры.

Денис Макаров так же был равно интересен и улыбчивым душкой Ротным, и угрюмым снобом Зарецким накануне.

ИТОГО

Сравнение всегда в чью-то пользу. Оба спектакля были по-своему интересны, но если бы их можно было склеить по количеству приятных впечатлений - я бы выбрал первую половину из спектакля 25 июля и вторую - из спектакля 26 июля. Если уж мечтать - заодно бы послушал на бис Дмитрия Ульянова, например с Филиппом и Рене (кстати: вот Большой и "Новая опера" устраивают творческие вечера и сольные концерты своим певцам - почему бы не перенять их опыт?).

В постановке есть несколько достопримечательных, иногда до курьезности, моментов.

В начале четвертой картины (бал у Лариных) по сцене два круга совершает пушкинский мальчик, "в салазки жучку посадив" - как правило, народ умиляется (одни ребенку, другие - собачке) и аплодирует. Иногда дважды. Спектакль 25 июля был отмечен тем, что "собачка не сработала" - публика не проронила ни единого хлопка. На моей памяти единственный случай. При том, что 25 июля публика была весьма щедрой на аплодисменты - просто в зале не было прослойки, реагирующей на собачку, эта публика, как выяснилось, пришла 26 июля.

Малинового берета, давно ставшего у режиссеров синонимом пыльного штампа, у Татьяны нет. И стола на сцене нет, хотя хор поет "вон та, что села у стола / беспечной прелестью мила" (в "Новой опере" при похожем раскладе хитроумно, но с потерей рифмы изменен текст: "как просто держится она / беспечной прелестью мила").

Гремины по выходу на сцену не подходят к Онегиным, и фраза Татьяны "скажите, кто это там с мужем?" звучит странно - Гремин - только выйдя из-за кулис одиноко стоит почти у задника, а Онегин - примерно на середине сцены, и тоже один, а вовсе не "с мужем", отделенный от него цепочкой хоровых.

В качестве невеселого курьеза - оба спектакля были отмечены киксом валторны на самом тихом и слёзном фрагменте "Сцены письма" (со слов "Кто ты, мой ангел ли хранитель...") чуть в разных местах, но оба раза отчетливо и вызывающе вульгарно - как серпом по ушам. Уверен, с хозяином валторны проведена разъяснительная работа с дополнительными уроками продувки мундштука.

Так закончился сезон 2012-2013. Но, благодаря Мариинскому театру и "Новой опере" скучать придется меньше двух недель - 21 августа московский оперный сезон будет открыт, и это будет вновь "Евгений Онегин", но уже "академичное попурри" в "Новой опере", упоминавшееся в самом начале этой нетленки. Сезон закончился - да здравствует новый сезон!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 28, 2013, 04:05:40 »
Да, я тоже, конечно, был на спектакле, закрывающем сезон 26 июля. Как я мог пропустить? Отвечая на вопро уважаемого Вольфрама, хочу сказать, что в Стасике купюр несравненно меньше, чем в Новой опере, где «Онегин» вообще идет в редакции Колобова, а там, к сожалению, не только купюры, но и переделки. Мариинский спектакль я не слышал. А вот в Москве полностью, без единой купюры мы слышали «Онегина» в прошлом году в КЗЧ, когда им дирижировал Михаил Плетнев.
Но вернемся к вчерашнему спектаклю в МАМТ СНД. Сразу хочу сказать, что самым сильным впечатлением стало исполнение Дмитрием Ульяновым партии Гремина. Удивительно здорово она прозвучала. Причем, если первая часть была исполнена просто прекрасно, то, вторая. Как мне показалось, вообще феноменально. И дело не только в очень качественном звуке, хотя на этот раз, кажется, и здесь не к чему было придраться: голос большого объема звучал ровно и красиво во всём диапазоне, переливаясь всеми обертонами. Но главное, это была очень зрелая и продуманная трактовка. Фразировка, акценты – все было на высоте. А от второй части арии, исполненной на чудесном пиано, у всех в зале просто замерло сердце. Пожалуй, это – самое сильное исполнение у Ульянова. Брависсимо!
Как всегда, сильное впечатление произвело на меня и выступление Натальи Петрожицкой – моей любимой Татьяны. Мне кажется, что ее голос идеально подходит для исполнения этой партии, а пение обладает той четкостью и внятностью, которые здесь как раз и требуются. К тому же, Петрожицкая всегда очень хорошо играет, с большой эмоциональной отдачей. Как я и предполагал, с каждым спектаклем она вносит в образ что-то новое, поэтому смотреть и слушать очень интересно. Вот и вчера всё было по-новому, я другой и Татьяна у нее другая. Мне, например,  показалось, что сцену письма она спела в более мягком ключе, чем в прошлый раз. И заключительный дуэт с Онегиным она спела более акварельно, не так отчаянно, как в прошлый раз, мне еще показалось, что она, возможно, подустала к концу, причем речь идет не столько о физической, а скорее об эмоциональной усталости. Которая, впрочем, как раз прекрасно вписалась в роль. Так же, как и то, что Петрожицкая немного нервничала. Наверное, усталость за долгий сезон накопилась, ведь сколько замечательных выступлений этой певицы мы слышали! А в этот раз я обратил внимание, как тепло Татьяна к своей сестре Ольге относится в первой сцене, и потом, когда Ольга прибегает в подвенечном платье. Правда, это отношение имеет привкус какой-то трагической предопределенности, как будто Татьяна предчувствует что-то заранее, по-моему, она из-за этого с самого начала относится к будущему мужу Ольги крайне сдержанно, словно опасность чувствует. Во всяком случае, мне так показалось.
 Теперь об очаровательной Ольге. Еще одним событием для меня стало выступление в этой партии Елены Максимовой, я ее впервые в этой роли видел. Прежде всего, хочу отметить очень добротное и внятное исполнение сложной арии. Затем хочу сказать, что Максимова очень хорошо играет Ольгу: я даже не ожидал, что у нее так замечательно сделана эта роль! Я на нее просто любовался: такой образ получился – живой, очень симпатичный и трогательный. До сих пор перед глазами стоит картина, как она крутит в руках многострадальный зонтик и подпрыгивает от нетерпения. И оба сценических дуэта у нее прекрасно сложились: и с Татьяной, и с Ленским. Что касается вокала, то ария, как я уже говорил, явно удалась. А потом были небольшие шероховатости, две-три хриплинки в сцене с Ленским на балу. Но они общего очень хорошего впечатления не испортили.
Нажмиддин Мавлянов вчера спел партию Ленского в третий раз. По-моему, в этот вечер она ему немного тяжелее далась, чем два предыдущих раза, но уровень исполнения все равно был очень высоким, как с точки зрения вокала, так и с точки зрения актерской игры. Более подробно я напишу в его теме.
Вчера все второстепенные персонажи были в ударе. Особенно хочу отметить просто эталонное исполнение роли Зарецкого Романом Улыбиным. Прекрасный певец и актер, накануне исполнивший, кстати, партию Гремина, за один день поменял всё: голос, манеру и, кажется, даже вообще всю свою суть. Эти по-военному отрывистые фразы, жесты, облик… Я лучшего Зарецкого просто не видел. Идеальное попадание в образ! Ирина Ващенко прекрасно играет и поет Ларину. А Элла Фейгинова мне вчера очень понравилась в партии Филиппьевны. Все было у нее четко, ясно и внятно. На этот раз хорош был и Чингис Аюшеев в небольшой партии Трике.
Теперь о грустном. Ну что же у нас с Онегиным-то получается? Опять Дмитрий Зуев на фоне прекрасного пластического решения роли не может прилично ее озвучить. И даже такое впечатление, что не столько не может, сколько не хочет. Потому что ему абсолютно всё равно, услышат его зрители или нет, и что они подумают. До лампочки ему. По барабану. Совершенно фиолетово, как говорит нынешняя молодежь. Ну, нельзя же петь так вяло и везде одинаково, с равнодушием, плавно переходящим в отвращение! Это же Онегин! Из-за этого даже какой-то манерный призвук в голосе появляется, а ведь голос-то неплохой, можно сделать конфетку из партии, несмотря на кое-какие вокальные проблемы. А то совершенно деревянный звук получается, вообще лишенный какой-либо эмоциональной составляющей. Нельзя же так! Нет, ноты спеты, ничего не говорю. Вопрос только как. Совершенно бездушно и формально.
Второго Онегина я тоже слышал в этом году два раза. Там проблема в звуке, которого заметно не хватает, и который жидкого тембра. Павлов старается петь выразительно, но старания здесь мало. В общем, считаю, что в Стасике явная проблема с исполнителями партии Онегина. Честное слово, Батуркин споет лучше, нужно только дурацкие предрассудки отбросить. Все-таки в опере главное – голос. Ну, это я уже в сердцах. Хочется все-таки в этой партии нормальный голос-то услышать.
Не хочется заканчивать рассказ о последнем спектакле на такой неприятной ноте. Поэтому хочу сказать несколько добрых слов о дирижере Коробове. Мне очень понравилось, как он провел этот спектакль. Я даже не ожидал. Очень музыкально, чутко к певцам и достаточно тонко. Ну, иногда только гремел чуть-чуть. А еще мне паузы очень понравились: перед «Прелестно здесь…» и генеральные паузы сразу после сцены дуэли и перед «Позор, тоска, о, жалкий жребий мой!». Последняя пауза показалась особенно выразительной. Спасибо!
Я от всего сердца благодарю не только всех участников спектакля, но и всех артистов театра Станиславского, поздравляю их с окончанием трудного, но интересного сезона и желаю хорошо отдохнуть и набраться сил для новых творческих свершений! Мы немного отдохнем друг от друга, а потом все будет, как раньше.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #7 : Июль 28, 2013, 11:32:14 »
Жаль, что на форуме не предусмотрена функция "Мне нравится". Я бы с удовольствием использовал ее по прочтении некоторых рецензий. ))
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

nnygra

• Гость
« Ответ #8 : Июль 28, 2013, 12:06:30 »
Я бы тоже!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #9 : Июль 28, 2013, 12:43:34 »
На Наталью Петрожицкую уже давно целенаправленно приходит "своя" публика, и вряд ли ошибусь, что главной героиней Натальи, снискавшей ей любовь слушателей, стала Татьяна, которую Наталья не только создала по индивидуальному лекалу, но и впела до ощущения полной отточенности даже в непростой по темпам постановке Феликса Коробова (чего стоят только его "резиновые" темпы в сцене письма).

Теперь о грустном. В "Богеме" 9 июля при очень достойном драматическом воплощении Мими Натальи Петрожицкой пела не всегда ритмично и с досадными огрехами - прежде всего это касалось странностей фразировки и непопадания в ноты в ключевых ариях. Я тогда расстроился, но не стал писать о спектакле - мало ли что бывает. Но Татьяна 26 июля у Натальи уже откровенно не получилось, причем, с теми же "симптомами". На этих спектаклях сложилось впечатление, что Наталья давно не репетировала, а теперь вышла и спела "что  помнила и как смогла". Сначала Наталья вчистую заглушила "массой" остальных участников открывающего спектакль квартета. Но партию обычно оценивают по "сцене письма" - и я не буду оригинальничать. В начале "сцены письма" были проблемы с кантиленой - фрагмент "Пускай погибну я..." фактически не пелся, а проговаривался, и грубые уходы в речевую позицию были и дальше (особенно зацепило ухо на словах "в глуши забытого селенья..." и "в прозрачной темноте мелькнув..."). В "нет, никому на свете..." у Натальи что-то случилось с голосом, несколько фраз скомкались настолько, что стало страшно за продолжение. Вся сцена письма была отмечена непопаданиями в ноты и видимыми усилиями дирижера по компенсации исполнительских вольностей певицы (вообще Феликс Павлович именно Наталью терпеливо и внимательно "вёл" весь спектакль).

Когда речь идет об исполнительнице, к которой отношусь с симпатией, хочется хоть немного избавиться от оценочных суждений, что в меру невеликих музыкальных познаний я стараюсь делать, прибегая к партитуре. Вот пример знакомого  фрагмента, прозвучавшего настолько вольно на слух, что я решил проверить по партитуре:

Здесь в кульминации "-бовь" нота была передержана минимум вдвое - оркестр на ней давно затих, импровизированная фермата (фермата есть во фразе, но не здесь) повисла в воздухе вместе с дирижерской палочкой, и музыка остановилась  - фол исполнителю. Затем, перед "-ю" случилось не предписанное композитором какое-то отчаянное диминуэндо до не предписанного композитором пиано, на котором был пропет остаток фразы - ну, это уже мелочь, как и то, что ферматы в конце не было (тут уже точно на усмотрение исполнителя). В дуэте с няней также было отмечено несвоевременное вступление Татьяны, в результате дуэт некоторое время исполнялся в диссонансе с оркестром. На фоне письма в финальном дуэте Наталья прозвучала прилично.

Все это многословие отнюдь не к тому, чтобы "закопать" певицу. Я не случайно начал со слов о ее удачах и "своей" публике. При высокой планке, которую Наталья Петрожицкая поставила себе своим же трудом - спрос тоже высокий. И хочется, чтобы к следующему сезону Наталья собралась и научилась справляться с причинами, приводящими к таким неудачам, раньше, чем подобные заметки начнут писать профессиональные критики на специализированных ресурсах, а не простые любители оперы с форумов, каковым является автор этих строк.
Я знаю, что такое "сцена письма не пелась, а проговаривалась", к сожалению, мне такие интертрепации доводилось слышать. И у прекрасной Петрожицкой ничего подобного не было. Возможно, начало письма и прозвучало чуть слабее, но певица по-настоящему очаровала меня своим пением и голосом (что, вообще, всегда ценно, как и любые искренние эмоции) ещё до письма. Я не исключаю некоторых коротких "спадов" (в изумительном впечатлении от сцены письма как бы были небольшие очень короткие "провалы", которые я сначала на акустику списал, однако всё вокруг них показалось таким захватывающим, что они для меня не имеют никакого значения). И все пиано и диминуэндо (хотя не могу вспомнить конкретно этого случая), даже если не всегда были предписаны композитором, были очень красивы. И, насколько я понимаю, многие пев(и)цы вносят коррективы в музыку автора. Понятно, что когда пассажи бывают смазаны, то такое исполнение совершенно не хочется слушать, и это ещё мягко сказано, но если изменения были сделаны и спеты красиво, то тогда можно исполнителя не критиковать. Однако откровенные ошибки никогда не получаются красиво - уж таков мой слушательский опыт. И я не помню точно - может быть, указанная Вами ошибка и приходится как раз на один из замеченных мной коротких спадов. Но в целом всё получилось, на мой взгляд, замечательно - никогда ещё на моей памяти после письма слушатели так эмоционально не аплодировали. Вот поэтому я и не испытываю симпатий к профессиональным критикам, потому что им чужды искренние эмоции от пения и голосов, они только и горят желанием найти ошибки, преувеличить их, чтобы их статья была более "громкой", и они хотят, чтобы все одинаковые партии исполнялись "под одну гребёнку", понимание индивидуальности исполнителя им чуждо. Поэтому я не представляю, что бы делал оперный мир без чаще публикующих свои рассказы на форумах рецензентов, таких, как Александр. Кстати, какие купюры в постановке Стаса?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #10 : Июль 28, 2013, 12:53:23 »
Я по впечатлениям пишу. А в музыкальных, нотных  тонкостях и деталях уважаемый buffone, наверное, разбирается лучше. И в купюрах, кстати, тоже. Только, на мой взгляд, иногда ноты - не главное. На вскидкку - хор крестьян из первого действия в Стасе точно купирован, но его почти везде купируют.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 13:04:15 от Schwarzenstein »

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #11 : Июль 28, 2013, 14:17:47 »
Вольфрам, Ваша любовь к юным солисткам достойна искреннего восхищения. Нет, я честно - от чистого сердца. То есть как мужчина я Вас хорошо понимаю. И как оперный маньяк - тоже понимаю.

Истинный (в моем понимании) любитель оперы определяется прежде всего по любви к певцам. Я, как минимум, с уважением, а как правило, с любовью отношусь к певцам (особенно к талантам и труженикам), стараюсь сглаживать "мелкие неровности", не обращать внимание на явно случайные, разовые ошибки (про оговорку Мавлянова вот не стал бы писать, если бы в его теме вопрос не подняли). Но если видна негативная тенденция - конструктивная и мягкая (для артистов, я убежден, это - главное) "критика из зала" - необходима.

То, что один человек обвиняет меня в восторженности, а Вы - в намеренном сгущении красок (на солистке того же театра - здесь эксперимент чистый), говорит, что я примерно держусь середины - значит, все правильно делаю:)

Я не могу (по правовым и, главное - этическим соображениям) поделиться с Вами своей "кухней", но, поверьте: у меня есть твердая доказательная база на каждое слово, которое я написал. Повторюсь: мне хотелось бы по возможности чаще уходить от оценочных суждений "нравится - не нравится", "видно - не видно", "баран - не баран", оперируя более материальными аргументами. И я стараюсь двигаться в этом направлении.

Причем, я не отрицаю другие методы восприятия оперы, а их немало, где все мои аргументы не имеют веса, - "чтобы постановка была прикольной", "чтобы солисты были красивые", "чтобы мелодии были знакомы", "чтобы приглашенная девушка повелась" и самый популярный - "чтобы просто нравилось". Пишу свои впечатления не гордо и безответно капая на мозги с трибуны сми, а высказываюсь на форуме среди равных по правам слова, поскольку мне интересны их (Ваше, Александра,..) мнения больше, чем мое собственное - такой обмен обогащает восприятие.

Но это история про меня. А Ваша внутренняя реакция на то, что я пишу - вопрос Вашего доверия, на которое я не могу и не собираюсь влиять, как и на Ваше по-человечески пристрастное восприятие юных певиц. Наталья действительно наваляла, и я позволил себе лишь вкратце (!) и весьма мягко указать на ошибки. Заметьте: я не стал оспаривать Ваше мнение (хотя оно расходится с услышанным мной) и вынуждать Вас к его защите. Примерно того же ожидаю от Вас. Прочитали, не согласились, пожали плечами - разошлись.

Для себя при оформлении впечатлений в письменный вид я все-таки стараюсь контролировать эмоции разумом, чтобы личные симпатии не напоминали известную Вам "клятву папатачи" - "di veder e non veder, di sentir e non sentir" ("смотреть - и не видеть, слушать - и не слышать").

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #12 : Июль 28, 2013, 15:05:47 »
Вольфрам, Ваша любовь к юным солисткам достойна искреннего восхищения. Нет, я честно - от чистого сердца. То есть как мужчина я Вас хорошо понимаю. И как оперный маньяк - тоже понимаю.
Сколько я могу повторять, что внешность и молодость не имеет первостепенного значения для моего впечатления от певиц? Впечатляюще споёт - прекрасно, и внешность тогда будет дополнительным "бонусом", а при не очень эффектной внешности всё равно положительные её черты в моём сознании возобладают над отрицательными, не впечатлит пением - и никакая внешность не спасёт и будет совершенно не нужна и даже не заметна. Другое дело, что молодые пев(и)цы обычно всегда стараются и работают над своим вокалом (о чём и Вы говорили), с какого-то момента начиная меньше следить за своим вокалом, кроме того, через много лет возраст уже начинает сказываться на голосе (для участников прошедших спектаклей всё это ещё долго будет не актуально). Наоборот, если говорить о действительно юных певицах, пока голос ещё не очень отточен, они не могут меня восхитить по-настоящему - о каком пристрастном отношении к ним может идти речь? Но я с огромным интересом хожу в Консерваторию (когда есть возможность) и стараюсь узнать больше перспективных певцов и певиц, потому что многие из них либо обязательно ещё прибавят, либо уже прибавили настолько, что ими уже можно восхищаться. Да, я тоже отношусь к певцам и певицам с искренней любовью, если только они меня не разочаровывают. И я тоже не задаюсь целью спорить, просто хочу озвучить в письменном виде свои впечатления.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 20:53:45 от Вольфрам »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #13 : Июль 28, 2013, 16:25:49 »
Уважаемый buffone!
Не могли бы Вы все же перечислить имеющиеся в спектакле МАМТ СНД купюры? Я думаю, это будет интересно не только мне и Вольфраму. У меня такое впечатление, что в спектакле, который долгие годы шел на сцене Стасика до этого и был поставлен самим Станиславским, купюры были точно такие же. Возможно, я ошибаюсь. Так сказать, аберрация памяти... Но мне надо достаточно долго искать, а Вы, наверное, их наизусть, как всегда, знаете... :)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #14 : Июль 28, 2013, 18:22:13 »
На память я обычно не полагаюсь - хорошо знаком с работой той самой "ложной памяти", когда человек себя подсознательно убеждает, что видел или слышал то, чего не было - особенно когда прошло время. Поэтому стараюсь освежить память фактическим материалом. По моим ощущениям, в Станиславского купировано совсем чуть:

1. После закулисного хора "Болят мои скоры ноженьки" (это народная песня) являются крестьяне: "Здравствуй, матушка-барыня!" Ларина просит спеть что-то повеселее - звучит еще одна народная песня - развернутый хор "Уж как по мосту-мосточку" (с гениальным припевом "вайну-вайну-вайну":) На этом купюра заканчивается, вступает Татьяна ("Как я люблю под звуки...") а Ольга в коротком речитативе перед арией отплясывает "Уж как по мосту-мосточку" - в полном варианте понятно откуда у нее взялся этот танец. В "Новой опере" Ольга не приплясывает - после "когда я пенье слышу" следует начало арии.

2. После "Нет, няня, я здорова" купюра - Ларина благодарит крестьян и посылает их к флигелю, а Филиппьевне наказывает выдать крестьянам вина.

Эпизоды могут быть важны по двум причинам:
- реализация бродивших тогда "народных" идей (обязательно показать простой народ и включить в оперу народную музыку)
- образ Лариной - доброй помещицы-матушки

Точнее скажут люди с образованием, но по-моему, купюра хора сделана, чтобы не перегружать и без того длинную экспозицию, одновременно избежав "провисания" действия на входе-выходе массовки (первую песню хор поет за сценой по замыслу автора). Образ Лариной второстепенный, и чтобы сконцентрировать зрителя на главных героях купировано развитие характера Лариной.

Больше купюр не заметил. Иногда мне кажется, что где-то выброшены паузы между музыкальными фразами, но здесь я могу стать жертвой необычных темпов.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #15 : Июль 28, 2013, 18:28:10 »
На память я обычно не полагаюсь - хорошо знаком с работой той самой "ложной памяти", когда человек себя подсознательно убеждает, что видел или слышал то, чего не было - особенно когда прошло время. Поэтому стараюсь освежить память фактическим материалом. По моим ощущениям, в Станиславского купировано совсем чуть:

1. После закулисного хора "Болят мои скоры ноженьки" (это народная песня) являются крестьяне: "Здравствуй, матушка-барыня!" Ларина просит спеть что-то повеселее - звучит еще одна народная песня - развернутый хор "Уж как по мосту-мосточку" (с гениальным припевом "вайну-вайну-вайну":) На этом купюра заканчивается, вступает Татьяна ("Как я люблю под звуки...") а Ольга в коротком речитативе перед арией отплясывает "Уж как по мосту-мосточку" - в полном варианте понятно откуда у нее взялся этот танец. В "Новой опере" Ольга не приплясывает - после "когда я пенье слышу" следует начало арии.

2. После "Нет, няня, я здорова" купюра - Ларина благодарит крестьян и посылает их к флигелю, а Филиппьевне наказывает выдать крестьянам вина.

- реализация бродивших тогда "народных" идей (обязательно показать простой народ и включить в оперу народную музыку)

Точнее скажут люди с образованием, но по-моему, купюра хора сделана, чтобы не перегружать и без того длинную экспозицию - народ оставлен за сценой. Образ Лариной второстепенный, и чтобы сконцентрировать зрителя на главных героях купировано развитие характера Лариной.

Больше купюр не заметил. Иногда мне кажется, что где-то выброшены паузы между музыкальными фразами, но здесь я могу стать жертвой необычных темпов.
О, спасибо большое! Да, я так и думал!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #16 : Июль 28, 2013, 18:33:21 »
Интересно было бы послушать образованных людей. Эту оперу купировала цензура на этапе постановки. Эту оперу купировал Станиславский. Сейчас порылся в интернете - не нашел сведений, а ведь правда интересно.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #17 : Июль 28, 2013, 18:41:05 »

Точнее скажут люди с образованием, но по-моему, купюра хора сделана, чтобы не перегружать и без того длинную экспозицию, одновременно избежав "провисания" действия на входе-выходе массовки (первую песню хор поет за сценой по замыслу автора). Образ Лариной второстепенный, и чтобы сконцентрировать зрителя на главных героях купировано развитие характера Лариной.

Нашёл эти отрывки в полном либретто.
(1):
2. Хор и пляска крестьян.

Вдали слышится крестьянская песня.

ЗАПЕВАЛА (за сценой).
Болят мои скоры ноженьки
Со походушки.

КРЕСТЬЯНЕ (за сценой).
Скоры ноженьки со походушки.

ЗАПЕВАЛА.
Болят мои белы рученьки
Со работушки.

КРЕСТЬЯНЕ
Белы рученьки со работушки.
Щемит мое ретивое сердце
Со заботушки.
Не знаю, как быть,
Как любезного забыть!
Болят мои скоры ноженьки...
Со походушки.
Болят мои белы рученьки
Со работушки,
Белы рученьки со работушки.

Входят крестьяне со снопом.

Здравствуй, матушка-барыня!
Здравствуй, наша кормилица!
Вот мы пришли к твоей милости,
Сноп принесли разукрашенный!
С жатвой покончили мы!

ЛАРИНА.
Что ж, и прекрасно! Веселитесь!
Я рада вам. Пропойте что-нибудь повеселей!

КРЕСТЬЯНЕ.
Извольте, матушка, потешим барыню!

Ну, девки, в круг сходитесь!
Ну, что ж вы? становитесь, становитесь!

Молодежь заводит хоровод со снопом, остальные поют. Из дома на балкон выходят Татьяна с книгой в руках и Ольга.

Уж как по мосту-мосточку,
По калиновым досочкам,
Вайну, вайну, вайну, вайну,
По калиновым досочкам,
Тут и шел-прошел детина,
Словно ягода-малина,
Словно ягода-малина.
На плече несет дубинку,
Под полой несет волынку,
Под полой несет волынку,
Под другой несет гудочек.
Догадайся, мил-дружочек,
Догадайся, мил дружочек.
Солнце село, ты не спишь ли!
Либо выйди, либо вышли,
Либо выйди, либо вышли,
Либо Сашу, либо Машу,
Либо душечку-Парашу,
Либо душечку-Парашу,
Либо Сашу, либо Машу,
Либо душечку-Парашу,
Парашенька выходила,
С милым речи говорила:
С милым речи говорила:
"Не бессудь-ка, мой дружочек,
В чем ходила, в том и вышла,
В худенькой во рубашонке,
Во короткой понижонке,
В худенькой во рубашонке,
Во короткой понижонке!
Вайну!
В "Новой" и Стасе исполняются только первые несколько строчек за сценой. А как в Большом? А как в Мариинке? Может, buffone, Вы знаете, Вы же там почти завсегдатай, насколько я понимаю. Или, может быть, питерские участники форума знают?
(2)
ТАТЬЯНА. Нет, няня, - я здорова.

ЛАРИНА (крестьянам).
Ну, милые, спасибо вам за песни!
Ступайте к флигелю! (Няне.) Филипьевна,
А ты вели им дать вина.
Прощайте, други!

КРЕСТЬЯНЕ. Прощайте, матушка!

Крестьяне уходят. Няня тоже уходит вслед за ними. Татьяна садится на ступеньки террасы и углубляется в книгу.
ОЛЬГА. Мамаша, посмотрите-ка на Таню!
И ещё, кстати, согласно либретто, "Слыхали ль вы" Татьяна и Ольга должны петь за сценой. А на сцене только Ларина и няня, а Татьяну и Ольгу не видно до (см. в (1)).

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #18 : Июль 28, 2013, 18:49:30 »
Первая купюра неверно отмечена - "Болят рученьки-ноженьки" присутствует во всех постановках (В "Новой опере" красиво исполняется откуда-то сзади-сверху). Купюра начинается со слов "входят крестьяне со снопом"

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #19 : Июль 28, 2013, 18:54:38 »
Первая купюра неверно отмечена - "Болят рученьки-ноженьки" присутствует во всех постановках (В "Новой опере" красиво исполняется откуда-то сзади-сверху). Купюра начинается со слов "входят крестьяне со снопом"
Да, я же потом пишу: "В "Новой" и Стасе исполняются только первые несколько строчек за сценой", так что там отмечена не только купюра. Поют у входа в зал в "Новой", видимо, за последними рядами партера. Хотелось бы ещё узнать набор купюр в Большом и в Мариинке. Кстати, "Онегин" ещё и в Геликоне идёт, в котором я был всего лишь единожды.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #20 : Июль 28, 2013, 19:12:35 »
И ещё, кстати, согласно либретто, "Слыхали ль вы" Татьяна и Ольга должны петь за сценой. А на сцене только Ларина и няня, а Татьяну и Ольгу не видно до (см. в (1)).

В Мариинке я не был на "Онегине" - мне его в Москве хватает:) А в Мариинке посещаю то, чего в Москве нет - "Князь Игорь", "Руслан и Людмила",..

В записи 1983 года (Новикова, Лейферкус, Марусин) тогдашней постановки (1982 года) все канонично, кроме варенья (к слову это такой же мем, как "малиновый берет"). И без купюр в хоре. Сейчас в афише - та же постановка, но на примере "КИ" я убедился, что по факту спектакль может отличаться от того, что было раньше (купюры, перестановки действий).

Как в Большом - думаю, нет смысла обсуждать аутентичность - там даже дуэли нет, а Ларина - вульгарная пьянчужка...

Кстати, "Онегин" ещё и в Геликоне идёт, в котором я был всего лишь единожды.

Да, я поэтому в начале рассказа говорил о четырех московских постановках. Но в "Геликоне" все на любителя - и голоса, и, особенно, постановки. Онегин там, говорят, раньше был вполне приличный, а сейчас то ли его тихонько модифицировали, то ли спектакль разболтался, но почитать о результате можно здесь.

О! Там в комментах есть "Письмо" в исполнении ведущей солистки Геликона Елены Семеновой - можно понять что за постановка:

http://youtu.be/DZj1WWI44eY

(год назад, когда Хибла простыла на "Подмосковных вечерах", я слышал по замене в МАМТе Елену Виолеттой. Она произвела сильное впечатление - очень музыкальна и удивительно красивый тембр - здесь это слышно, хотя исполнение, говоря мягко, небезупречно)

--------------------

Что касается авторских ремарок, то их, конечно, интересно почитать - уверен, все ни в одной постановке не соблюли. Например, "девицы-красавицы":

вот так - не просто "густые кусты", а "сирени и акации" - радость сценографа:) И девушки должны мелькать.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 19:52:56 от buffone »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #21 : Июль 28, 2013, 22:24:18 »
На память о последнем спектакле сезона.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/602762/

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #22 : Июль 28, 2013, 22:58:53 »
Хотелось бы ещё узнать набор купюр в Большом и в Мариинке. Кстати, "Онегин" ещё и в Геликоне идёт, в котором я был всего лишь единожды.
Я проверил: в Большом есть только вторая маленькая купюра.  А первая большая раскрыта: хор весь на месте. Но там, насколько я помню, по ходу спектакля заменены некоторые слова... Помнится, я подпрыгивал в кресле. :)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #23 : Июль 28, 2013, 23:27:40 »
Хотелось бы ещё узнать набор купюр в Большом и в Мариинке. Кстати, "Онегин" ещё и в Геликоне идёт, в котором я был всего лишь единожды.
Я проверил: в Большом есть только вторая маленькая купюра.  А первая большая раскрыта: хор весь на месте. Но там, насколько я помню, по ходу спектакля заменены некоторые слова... Помнится, я подпрыгивал в кресле. :)
Приведите, пожалуйста, примеры. Хочется понимать, насколько в самом известном театре страны искажено либретто величайшей написанной в этой стране оперы.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #24 : Июль 28, 2013, 23:59:55 »
Самое запоминающееся: вместо "теперь сходитесь" Зарецкий поет "теперь входите", и все гости входят в комнату, где  Ленский собрался стреляться с Онегиным.  Но Онегин стреляться вообще не собирается, а на Ленского все изначально смотрят, как на идиота. В результате он погибает от шальной пули. Так что здесь речь не столько об искажении текста, а вообще об искажении всего смысла... Не в словах тут дело.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 23:41:51 от Schwarzenstein »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #25 : Август 03, 2013, 18:14:16 »
Приобрел я тут по случаю занятную книжицу - Галина Головатая ""Евгений Онегин" А.С.Пушкина и П.И.Чайковского", где автор сравнивает, в том числе, и несколько постановок оперы "Евгений Онегин" в музыкальном театре. И вот там написано, что в спектакле Александра Тителя помимо купюр, уже перечисленных в данном потоке, отсутствуют два экосеза в шестой картине. И это тоже - традиционные купюры. Боюсь ошибиться, но, кажется, в спектакле К.С.Станиславского этих экосезов тоже не было.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 10, 2013, 20:44:30 »
Очередной спектакль «Евгений Онегин» 8 декабря в МАМТ СНД получился совсем не рутинным. По-моему, уровень спектакля растет на глазах, прежде всего, за счет того, что буквально все исполнители продолжают творчески работать над своими партиями, причем, весьма успешно. И зрители, кажется, это чувствуют. Вот и в этот воскресный вечер случился аншлаг, обычно для этого спектакля все-таки не характерный. Правда, пришедшие на спектакль зрители, похоже, иногда так были увлечены музыкой, что даже из-за этого забывали поаплодировать вовремя.
Вот, например, очень хорошая возможность была сразу после арии Ольги, которую спела так быстро прогрессирующая и такая симпатичная Ксения Дудникова! На мой взгляд, аплодисменты напрашивались. Голос звучал так свежо и наполненно, а пела она так выразительно! И играла очень хорошо, и в других сценах новые штрихи к характеру своей героини очень удачно добавила. В частности, вся  линия отношений с Ленским на этот раз было очень четко проработана. А Ленского пел Нажмиддин Мавлянов, но об этом чуть попозже – в его теме.
Наталья Петрожицкая в своей коронной роли Татьяны очень порадовала. Если раньше и были какие-то мелкие недостатки в ее вокале, то она их практически все устранила, и Татьяна зазвучала как никогда! Пожалуй, всего одна верхняя нота (самая трудная) прозвучала чуть резковато. Но как же она играет! Конечно, именно ей удалось растопить нерешительность публики, и после чудесно исполненной сцены письма, наконец, разразилась овация. А как здорово прозвучала на этот раз заключительная сцена! И си бекар в конце! И опять немного по-новому, каждый раз так интересно смотреть!
Сделал заметный шаг вперед в работе над партией Онегина и Дмитрий Зуев. Он стал петь гораздо ровнее. На этот раз никаких звуковых провалов не было. Хорошо поработал и над самим звуком, и над интонацией, и над фразировкой. И зрители это сразу почувствовали. В третьей картине после арии Онегина с эффектной верхней нотой в конце прозвучали заслуженные аплодисменты, что бывает далеко не всегда. Лучше Зуев спел и две последние весьма драматичные сцены. Ну, на мой взгляд, пока еще все-таки не хватает динамического и тембрового разнообразия, но прогресс, тем не менее, более чем очевиден. Я очень рад за Зуева, а за его Онегина тем более! Еще немного «подтянуть» партию осталось!
Как всегда, весьма продуманной и глубокой была трактовка небольшой партии Гремина у Романа Улыбина. Правда, начало знаменитой арии прозвучало, пожалуй, чуть тяжеловато, а потом пара верхних нот были взяты с усилием, однако вторая часть монолога прозвучала весьма убедительно, причем и актерски, и вокально. Там явно ощущались и мудрость, и порядочность, и чувство собственного достоинства.
Прекрасно спела небольшую, но важную партию Лариной Ирина Ващенко, пожалуй, это было ее лучшее исполнение. И образ очень приятный получился.
Элла Фейгинова в партии няни тоже произвела хорошее впечатление.
Четко спел партии Ротного и Зарецкого Денис Макаров.
Я очень рад, что Вячеслав Войнаровский всё еще «в строю», хотя небольшая, но совсем непростая партия Трике и далась ему нелегко.
И, наконец, я тоже рад был услышать, как Валерий Микицкий спел несколько слов за Запевалу, значит, у него тоже все в порядке.
Оркестр под руководством Феликса Коробова на этот раз мне явно понравился, правда, у одного из трубачей, как мне показалось, там были кое-какие проблемы, но в целом играли и выразительно, и в тоже время внимательно к певцам. За что дирижеру отдельное спасибо! Благодарю всех за чудесный вечер! Как хорошо, что спектакль живет и развивается!
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2013, 22:22:55 от Schwarzenstein »

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #27 : Декабрь 10, 2013, 23:47:16 »
8 декабря 2013

Ленский - Нажмиддин Мавлянов
Ольга - Ксения Дудникова
Ларина - Ирина Ващенко
Гремин - Роман Улыбин
Трике - Вячеслав Войнаровский
Ротный, Зарецкий - Денис Макаров

Дирижер - Феликс Коробов

С оркестра начну. В прошлый раз я развернуто посетовал на излишнюю громогласность оркестра, поэтому слушал с особым пристрастием. Темпы были по-прежнему чрезвычайно бодрыми (за исключением вполне традиционных в сцене письма), но ни разу ни одного певца не накрыло оркестром. На этот раз, по ощущениям, оркестр звучал не тише, а отсутствие впечатления громогласности связано с певцами, и в первую очередь - с главным героем. Но обо всем по порядку. А здесь отмечу ужасно, непрерывно киксовавшую валторну - буквально с первых тактов. Не музыкант, а тролль какой-то - надо как-нибудь все-таки купить билет в первый ряд и посмотреть ему в глаза. У смычковых перед сценой письма тоже были какие-то явно слышимые огрехи. В общем, в отличие от впечатлений Александра, оркестр в этот раз не оставил у меня светлых воспоминаний.

Наталья Петрожицкая была более точна ритмически и аккуратна интонационно, чем в двух последних "Онегиных", но все равно по вокальной части исполнение главного номера оперы - сцены письма - за гранью разумной критики. Пестрый звук со спонтанной потерей фокусировки и неоправданными сменами позиции, "гуляние" вокруг ритма (несвоевременные вступления, убегания и отставания) и, по-прежнему, - ошибки интонирования, особенно на высоких форте, уходящих в крик и создающих впечатление "в омут головой". Правда, будет несправедливым не упомянуть, что неровности пения во многом компенсировались присущей Наталье огромной эмоциональной отдачей в образе - где-то на грани самопожертвования, растворения в роли. Финал Наталья спела значительно лучше, чем письмо - и ритмически, и интонационно. Я заметил, что она поменяла "я Вас люблю" с эмоционального "выпаливания" на длинную, великолепно прозвучавшую фразу. Но в "навек прощай" звук предательски поплыл. Наталья, что с Вами? Будьте здоровы и скорее возвращайтесь в форму! На эмоциональном уровне Наталья Петрожицкая прочно ассоциируется у меня с самыми яркими образами русской литературы, ставшими героинями опер - Татьяна Ларина и Наташа Ростова. Особая искренность, задушевность исполнения Натальи оказывают на меня гипнотическое действие. И ни за кого, поверьте, я не переживаю так, как за нее, поэтому вынужденную критику пишу своими кровавыми слезами. С надеждой на лучшее, конечно.

Очень приятным сюрпризом стал Онегин Дмитрия Зуева. Заинтригован я был еще с недавней "Лючии", где Дмитрий пел Энрико разительно лучше себя прошлогоднего. Но Энрико - 100% злодей, который должен "пугать" суровостью и безжалостностью прямо начиная со сдержанно-яростной "Cruda funesta smania", а Дмитрий Зуев и по фактуре, и по голосу - ярко выраженный романтический герой. Поэтому я принял к сведению позитивное впечатление от Энрико и с интересом ждал его Онегина. Ждал не зря.

На мой взгляд, сценический образ Онегина (наряду с Болконским) - лучшая актерская работа Дмитрия. Он точно попадает в пластику героя - с вальяжной ленцой вначале, добродушно-холодный в сцене с арией, высокомерно и раздраженно на балу, с убедительной горечью в сцене дуэли. Но главное в этой роли, конечно, - убедительность в финале с безжалостным падением на колени, жестами мольбы и отчаянным "О, не гони..." А самый эффектный момент - в начале финальной сцены, когда Онегин Дмитрия, вбегая, подхватывает Татьяну на руки - естественным продолжением движения - и как после отстранения Татьяны Онегин оказывается перед ней на коленях - в исходной позиции для "Довольно. Встаньте".

Прогресс Дмитрия в работе над голосом в очередной раз вызывает у меня приятное удивление и уважение к артисту, но в этот раз показалось, что усилия певца перевели голос на новый уровень качества. Причем, за несколько месяцев значительно улучшились все характеристики: уходит сильно портившая звучание тенденция глубить открытые ("а") и, особенно, расширяемые ("е") гласные, дыхание становится длиннее. В самом начале я заметил пару проблем с интонировании, но расстроиться не успел. Ария была отмечена эффектными пиано. Сложное для исполнения необязательное фа1 в конце, которое Дмитрий давно штурмует, наконец-то прозвучало безупречно и на длинном дыхании. Кардинальное, и самое важное, улучшение произошло с громкостью. Раньше я неизменно был вынужден сетовать, что напористая манера дирижера-постановщика Феликса Коробова не стыкуется со скромным размером голоса Дмитрия Зуева. В этот раз в драматических эпизодах - в спетом на кураже ариозо шестой картины и в финале Дмитрий уверенно, с запасом перекрывал оркестр, при этом не поступившись ни дикцией, ни интонированием. Ну и "позор, тоска" - вокально и эмоционально мощная точка. Еще никогда Дмитрия Зуева не встречали на поклонах "Евгения Онегина" как в этот раз - ревущей овацией - совершенно заслуженной!

Если ставшее сюрпризом выступление Дмитрия Зуева я сравнивал, главным образом, с его же предыдущими Онегиными, то дальше речь пойдет о великолепном Ленском по самому что ни на есть гамбургскому счету. Нажмиддин Мавлянов обычным для него (и непостижимым для меня) образом за несколько дней превратился из грубо-страстного Хозе в трепетного, хоть и явно спинтового по звучанию, Ленского. И здесь, как раз, для меня не было сюрприза - Нажмиддин  избаловал московскую публику стабильностью и высочайшим качеством исполнения.

Я заметил, что при попытке рассказать о выступлении Нажмиддина Мавлянова теряюсь: изобильно сыпать превосходными эпитетами - глупо и неинформативно, а описывать в терминах - слишком сухо и недостойно филигранной работы артиста над вокальным и сценическим образом его героев. К счастью, пока я создавал эту нетленку, на форуме появился отзыв Александра, в деталях описывающий выступление Нажмиддина. Я лишь отмечу уникальное для этой оперы явление: феноменальное исполнение арии Ленского родило в зале мертвую тишину. Даже когда замерли последние нотки тишина зала не нарушилась. Феликс Павлович, известный любовью к динамичной подаче спектаклей, выдержал короткую удивленную паузу и двинул оркестр дальше. Но никто даже не попытался аплодировать - зал еще несколько секунд отходил от эмоций, подаренных певцом.

Если прошлый, дебютный выход Ксении Дудниковой оставил у слушателей ощущение необычной для дебюта уверенности, то в этот раз в том, что касается пения, напротив, витало ощущение дебютности - небольшие непопадания в ритм и осторожничание на концах фраз. Зато рисунок был четким - здесь запомнилось как Ольга поправляла платье перед "зеркалом", которым служил зал - но ведь было полное ощущение, что героиня видит себя в зеркале! Возможно, это мои домыслы, но кажется, что Ксения все еще "лишку" нервничает, выходя на сцену. Впрочем, дело наживное.

В прошлом сезоне меня удивило, что Ирина Ващенко, позиционируясь в театре как драмсопрано, со слышимым усилием мучала несчастную соль2 в партии Лариной. В этом сезоне Ирина стремительно возвращает прежнюю вокальную форму. 24 октября уже почти убедив меня (к моему же величайшему удивлению!) в одной из самых затратных сопрановых партий для примадонны - Чио-Чио-Сан. А теперь и Ларина у нее был великолепна - аккуратна в ансамблях, с трогательными ностальгическими нотами и сдержанной артистичностью. Диапазон выразительного звучания певицы приятно удивляет и интригует - ведь Ирину Ващенко в самом ближайшем будущем ждет еще одна сколь знаковая, столь и тяжелая "примадонская" партия - Аида, обычно бесконечно далекая в репертуаре певиц от "пенсионерской" Лариной.

Роман Улыбин уверенно спел арию Гремина. Верхние ноты были едва заметно завалены, но впечатление от роли осталось, как обычно, благоприятное.

Я сейчас погуглил: Вячеслав Игоревич Войнаровский - солист МАМТа с 1971 (по другим источникам - с 1972) года! Вчера он вновь вышел на сцену. Спел куплеты Трике и вместе с "Браво, мсье Трике", прямо под оркестр - получил  аплодисменты благодарных слушателей.

Великолепно прозвучал Денис Макаров - и как милейший душка Трифон Петрович, и как деловитый и чванный Зарецкий.

Хор, особенно женский хор на балу, оставил самые приятные впечатления.

В целом спектакль, с точки зрения слушателя в зале, получился сильным. Рад, что один из моих любимых московских спектаклей, что называется "приходит в чувство" - надеюсь, позитивная тенденция сохранится.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 00:15:05 от buffone »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #28 : Декабрь 11, 2013, 13:44:13 »
Хочу сказать несколько слов про спектакль «Евгений Онегин» в МАМТе 8 декабря. Я редко хожу на «Евгения Онегина» в МАМТ, так как считаю Дмитрия Зуева и Илью Павлова слишком слабыми исполнителями для важнейшей титульной партии русской оперной классики в ведущем московском театре. Но после стольких восторженных отзывов мне захотелось послушать Ленского в исполнении Нажмиддина Мавлянова. Кроме того, я еще ни разу не слышала в заметной роли молодую меццо Ксению Дудникову. В целом интересно послушать солистов и солисток в преддверии будущих премьер. Поэтому я решила вопреки принципам пойти на этот спектакль (и еле купила билеты, причем на самые неудобные места, так как почти все было раскуплено до объявления составов).

В этот раз Феликс Коробов был внимателен к певцам по части громкости оркестра и разумности темпов. Наверное, такая собранность связана с тем, что спектакль записывали на видео для внутренних целей театра. Есть надежда на более сбалансированное звучание оркестра и на «Богеме» 11 декабря, так как в составе будут Хибла Герзмава и Нажмиддин Мавлянов, а к ним Коробов обычно чуток. Хотелось бы такой же собранности и внимательности дирижера к певцам стабильно, не только по особым случаям, но и в рядовых спектаклях.

Я очень хорошо отношусь к Нажмиддину Мавлянову, мне нравится его голос, не может не восхищать работоспособность и стабильность этого прекрасного певца. Но Ленского, по-моему, должен петь все же лирический тенор. Хотя мне очень понравился и Ленский Николая Ерохина, а мне посчастливилось застать тот единственный раз, когда Ерохин пел эту партию. Однако классический Ленский – именно лирический голос. Поэтому мне думалось, что Мавлянов, будучи тенором спинтовым, не очень подходит на эту партию. Оказалось, что Мавлянов поет Ленского совсем иными красками, другим тембром по сравнению с Хосе или Альфредом. И поет потрясающе – легко, мягко, лирично, романтично – и в то же время темпераментно. И дикция прекрасная, слышно и понятно каждое слово, и каждое слово пропевалось с правильным оттенком и интонацией. Из всех партий, которые Мавлянов поет в МАМТе (а я слышала всё, кроме Пинкертона, Вертера и Рудольфа), именно Ленский произвел на меня самое большое эмоциональное впечатление. Это очень особенный и запоминающийся Ленский. «Куда, куда вы удалились» он спел так, что загипнотизировал зал, зрители заслушались и не успели сообразить, что нужно и поаплодировать. Мне стало интересно, как Мавлянов споет драматический репертуар – Каварадосси и Радамеса. Потому что возможности голоса очень большие, и владение им мастерское.

Я смогла «расслушать» и голос Ксении Дудниковой – красивое звучное меццо. У Ксении в этом сезоне несколько важных и заметных вводов, в частности, Дорабелла в «Так поступают все женщины». Хочу пожелать ей уверенности, наглости в хорошем смысле этого слова, для пения ведущих партий – и успехов в их освоении. Самое главное, что есть голос и старательность, да и актерские способности заметны. Остальное приложится и придет с опытом.

Теперь по многострадальной титульной партии. До спектакля 8 декабря я была на «Евгении Онегине» три раза и пришла к выводу, что мне нравятся все исполнители всех партий в двух составах, кроме обоих Онегиных. В прошлый раз я ходила на этот спектакль 25 июля. Илья Павлов, несмотря на все старания, произвел настолько никакое впечатление (ни похвалить, ни поругать), что, если бы он не вышел на поклоны, я бы не заметила. Что касается Дмитрия Зуева, то мне резко не нравится его тембр – в моем восприятии это голос не молодой и не звучный, как будто постоянно простуженный. К этому неутешительному выводу я пришла примерно через три разных спектакля с его участием. При всех оговорках, что восприятие тембров – дело очень субъективное, не могу не удивляться, потому что баритон – мой любимый тип голоса, если судить по количеству голосов этого типа, которые мне нравятся. Проще говоря, баритоны мне, как правило, нравятся.

В предыдущий раз я слушала Дмитрия Зуева в «Богеме» 10 ноября, и тембр его был прежним. Голоса баритонов часто сравнивают с бархатом, но мое восприятие голоса Зуева – какой-то шершавый материал типа наждачной бумаги. В самом голосе не хватает голоса, объема, тембра, наполненности. Плюс не самое умелое владение этим инструментом. Но в спектакле 8 декабря Зуев звучал и пел лучше себя самого, дал предмет для обсуждения. По объему голос не проваливался в течение всей оперы. В сцене объяснения с Татьяной пробилось нечто похожее на красивый баритональный тембр. И все же сравнивать со многими другими баритонами Москвы, поющими тот же репертуар, прежде всего, с Андреем Батуркиным, Игорем Головатенко и Василием Ладюком, то по звучанию и по пению Зуев им заметно проигрывает. С Дон Жуаном Петером Маттеи, которого я слышала своими ушами на прошлогодних гастролях Ла Скала в Большом театре, сравнивать тоже не приходится. В этом спектакле рядом с красивым голосом Мавлянова Зуев тоже слушался не очень.

Понятно, что артисты бывают не в голосе. Однако когда оперный певец выдает относительно неплохой звук лишь в одном из 11 спектаклей (сужу по своему зрительско-слушательскому опыту) – этого по моим меркам мало, ни о каком стабильном качестве речи не идет. Может быть, проблема в том, что голос небольшой, и чтобы наполнить зал театра, певец форсирует звук, и теряется красота тембра. Для того, чтобы это понять, нужно было бы послушать Зуева в маленьком зале. Или просто имеет место длительный спад формы, ведь голос – живой инструмент, который может со временем меняться. За тот же период, который я регулярно хожу в оперу, я слышу заметное развитие и голоса, и владения им, в частности, у Игоря Головатенко, у Дарьи Тереховой. Мне говорили, что раньше (видимо, до того, как я начала ходить на оперу) голос Зуева звучал лучше. Судить не могу, так как не слышала. Будущее покажет, имеет ли место недостаток вокальных данных или временный затянувшийся спад формы.

По актерской игре Зуев по-прежнему не производит особого впечатления, в том числе на фоне мастерски сделанных его коллегами по этому спектаклю образов. Я не замечаю больших различий между его персонажами (а я видела Энрико 3 раза, Болконского 2 раза, Онегина 2 раза, и по одному разу Фигаро, Альфонсо и Марселя, а также Деметрия из «Сна в летнюю ночь»). По-моему, он играет самого себя, и эта игра основана на самолюбовании. А дальше – как попадет в представления зрителей о том или ином персонаже. Но я глубины и разнообразия проработки образов не вижу. Зато Зуев имеет сценическую внешность.

Что касается Ирины Ващенко, за чьими выступлениями мы следим с большим вниманием, ведь ей доверена сложная партия Аиды, то я думаю, что вопрос с Аидой решится очень просто: она это либо споет, либо не споет. Практика покажет.

Остальные исполнители, которых я не упомянула, а это Татьяна – Наталья Петрожицкая, Гремин – Роман Улыбин, няня – Элла Фейгинова, спели, по-моему, хорошо, но я не так плотно слежу за этим спектаклем, и мне сложно оценивать, смогли ли они продемонстрировать в этот вечер максимум своих возможностей. Ветеран МАМТа (в штате театра с 1971 года http://stanmus.ru/person/40) Вячеслав Войнаровский спел Трике с большими усилиями, чем Винокура в «Майской ночи» 4 декабря, но все же это было очень профессиональное выступление.

В общем и целом, спектакль 8 декабря превзошел мои скептические ожидания, мне очень понравилось. Зал не слишком бурно реагировал на происходящее по ходу действия, но это часто бывает на «хитовых» названиях. То же самое я недавно наблюдала на двух весьма качественно спетых «Травиатах» в Большом. Много случайной публики. Насколько я могу судить по знакомым, которые редко ходят в оперу, далеко не все знают, что после хорошо спетых арий нужно аплодировать, чтобы вознаградить певцов за старания. Ну и конечно, если не знать саму оперу, то не узнаешь, где аплодировать. В этот вечер концентрация зрителей, которые всего этого не знали, была слишком большой. Но артисты не должны некоторую холодность зала, имевшую место по ходу оперы, принимать на свой счет – спектакль был очень удачным. Бурные аплодисменты на поклонах тому доказательство.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 15:50:28 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #29 : Апрель 22, 2014, 16:02:30 »
Прочитав восторженный отчет Вольфрама о «Евгении Онегине» в Новой опере 18 апреля, я решила коротко высказаться о спектакле «Евгений Онегин» в МАМТ СНД 19 апреля. К сожалению, у меня не сложилось столь же восторженного впечатления. Нажмиддин Мавлянов то ли не успел отдохнуть после премьерных спектаклей «Аиды» и перестроиться, то ли был нездоров, но он показал лишь половину от того Ленского, который меня восхитил в декабре. Татьяна – Елена Гусева спела в общем хорошо, но без какой-либо изюминки. По сути, в опере интересно прозвучали лишь «Куда, куда вы удалились» (Мавлянов собрал силы и спел хотя бы эту арию на своём уровне) и ария Гремина, исполненная Романом Улыбиным красиво и с чувством. Но общее впечатление от спектакля – довольно унылое, потому что с таким исполнителем титульной партии опера понравиться просто не может.

Илья Павлов, певший Онегина, в принципе неплохой солист. Одно «но». Его выступления не запоминаются. Это проверено мной на многочисленных примерах. Когда-то давно я слышала его Елецкого – слышала, но ничего подробнее вспомнить не могу. Онегин. Первый раз слушала «в паре» с Ерохиным, в июле 2012 года. «Убийственно» для Онегина-Павлова, Ерохин полностью перетянул на себя внимание. Второй раз в июле 2013 года – если бы Павлов не вышел на поклоны, честное слово, мы бы о нем не вспомнили, настолько неинтересным было его выступление. Абсолютно никаким ни с вокальной, ни с актёрской точек зрения. Одна моя знакомая, относительная неофитка, похвалила всех солистов в этом спектакле, а про Павлова предположила, что, наверное, у Онегина отрицательная роль, поэтому он оказался не очень ярким. Неофиты в таких случаях ощущают, что с персонажем что-то не то, но не знают, как объяснить. Они думают, что композитор для персонажа написал плохую, неинтересную партию, обделил :)) Вариант неофитского объяснения: «он плохо пел, потому что отрицательный герой».

Энрико – я видела четыре спектакля (люблю «Лючию ди Ламмермур») с Павловым. Получается очень слабый персонаж, что противоречит всей драматургии этого сюжета. Я читала отзывы на премьеру «Лючии ди Ламмермур», её пел Павлов. Так вот, батарея и лошадка вызвали у просвещённой публики куда больший интерес, чем выступление «злого братца» Энрико-Павлова. Вот что пишет некий знаток оперы (в его ЖЖ очень много обзоров оперных спектаклей) о премьере «Лючии»: « Партия Энрико у Ильи Павлова получилась почти теноровой, и это единственное, что осталось в памяти от работы артиста». http://alexat.livejournal.com/32144.html А это, между прочим, ключевой персонаж, ведь это он затеял свадьбу Лючии с нелюбимым женихом, заварил кашу.

Я согласна с отчетами о «Лючии» (декабрь 2013 года) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3254.msg123785.html#msg123785– там Павлов выступил более заметно, чем обычно. В первом акте он форсировал голос, его было лучше слышно, но тембр стал некрасивым; во втором действии он пел более красивым звуком, но тише. Еще я видела Павлова-Гульельмо в «Кози» в январе 2014 года – в Малом зале МАМТа он звучал более солидно, да и был заметен (все-таки сложно не заметить солиста, который поёт в трех метрах от тебя :))

Откуда Павлов в театре, чей он ученик? «В 2001 году окончил Московскую государственную Консерваторию им. П.И. Чайковского (педагоги — профессор Е.Г. Кибкало, профессор З.Л. Соткилава), в 2003 — аспирантуру при Московской консерватории (руководитель - профессор З.Л. Соткилава). Получил дополнительное образование в Центре оперного пения Галины Вишневской (окончил курс в 2004 г.)». http://stanmus.ru/person/65

А вот интервью от 2011 года http://www.dubnapress.ru/culture/1585-2011-09-01-11-32-04. Илья Павлов: «Я играю брата Лючии – Энрико Астона. Опера исполняется на итальянском языке. Мне очень нравится музыка Доницетти и стиль «бельканто». В этом спектакле – первая моя роль драматического баритона, и я исполняю ее с удовольствием. Хотелось бы больше петь такой репертуар, например, Риголетто или Жермона в операх Д.Верди, но некоторые считают, что я еще слишком молод для ролей «благородных отцов»…»

Интересно сопоставить стремления певца с отзывами зрителей.

Январь 2013 года. Онегина сегодня пел Илья Павлов. Спел, как всегда – голосом приятного тембра и очень лирического оттенка, но с явным недостатком звучности, особенно в монологах в двух последних картинах и периодическими трудностями при исполнении высоких нот. Но сегодня он мне все-таки  тоже больше понравился, чем 30 июля. Потому что всё звучало более внятно.»

26 июля 2013 года. Илья Павлов в первом действии понравился. Если бы не традиционный для Коробова слишком громогласный оркестр, можно было бы сказать, что Онегин удался - сдержанный и высокомерный в первой картине, назидательный в третьей. У Ильи некоторое время была тенденция глубить звук на нижних нотах, теперь можно говорить, что он ее изжил - звук полетел. Во втором действии не хватило голоса, а варварский темп в арозо совсем задушил певца - слова стали неразборчивы, затем накатился оркестр, и появившаяся из-под оркестра "любовь" была не на той ноте. Финал, тем не менее, получился прилично - насколько это было слышно из-под бесчинствовавшего оркестра.

(О спектакле 26 июля). Теперь о грустном. Ну что же у нас с Онегиным-то получается?... Второго Онегина я тоже слышал в этом году два раза. Там проблема в звуке, которого заметно не хватает, и который жидкого тембра. Павлов старается петь выразительно, но старания здесь мало. В общем, считаю, что в Стасике явная проблема с исполнителями партии Онегина. Честное слово, Батуркин споет лучше, нужно только дурацкие предрассудки отбросить. Все-таки в опере главное – голос. Ну, это я уже в сердцах. Хочется все-таки в этой партии нормальный голос-то услышать.

8 октября 2013 года в МАМТ СНД состоялся юбилейный спектакль «Кармен», посвященный 175-летию со дня рождения Жоржа Бизе. … Илья Павлов в небольшой партии Моралеса вызвал некоторое беспокойство своим вокалом, там были проблемы, особенно серьезные наверху. Но и он, надо отдать ему должное, играл прекрасно.

О каких партиях для драматического баритона может идти речь, если Павлов едва ли лирический баритон, а на спаде формы еле-еле способен озвучить Моралеса?

И я себе позволю заступиться за Павлова. Да, я тоже расстроился, когда 21 января его поставили в дуэт с моей самой любимой (из стольких многих!) исполнительницей партии Виолетты, и это притом, что Ефремов в том концерте тоже участвовал. Однако Павлов, как я уже писал, вопреки моим сомнениям, гораздо лучше спел, чем я ожидал и чем когда я его слышал раньше, хотя, понятно, в этом дуэте основное моё внимание было приковано не к нему. И вообще, дорогая Папатачи, я Вам очень советую присмотреться к камерным мероприятиям, а не только к ажиотажным, там и не будет Зуева, и Вы не будете возмущаться тем, что его за длинные ноги на оперную сцену выпускают.

Уважаемый Вольфрам, в тот раз Вы слушали Павлова-Жермона в небольшом зале. А представьте себе Павлова в МАМТовской «Травиате», на основной сцене, в большом зале, да еще с акустическими особенностями этой постановки. Такого Жермона не будет видно и слышно. Потому что он, судя по всем «симптомам», не баритон, а тенор, поющий не свои партии: «тембр очень лирического оттенка, но с явным недостатком звучности; партия Энрико у Ильи Павлова получилась почти теноровой; во втором действии «Онегина» не хватило голоса; там проблема в звуке, которого заметно не хватает, и который жидкого тембра».

Мой вывод, основанный на посещении большого количества спектаклей и на отзывах других зрителей: у Павлова нет данных, прежде всего, голоса, чтобы петь большие партии в большом зале МАМТа. Либо маленькие на основной сцене (Моралес и т.п.), либо большие – но на Малой сцене или в другом камерном зале. Когда он поет большую роль на большой сцене, не остается никакого впечатления, потому что он не баритон.

А тем временем в Новой опере поёт баритон Алексей Богданчиков. Вот что пишет Вольфрам:

8 февраля в моей любимой Новой Опере исполнили "Евгения Онегина" с молодёжным составом - в партии Онегина дебютировал Алексей Богданчиков. Алексея Богданчикова я уже слышал в финальном дуэте из "Онегина" (это, видимо, один из двух самых развернутых дуэтов для баритона и сопрано)  на совершенно  незабываемом концерте «Пора нам в оперу» в КЗФ. В этот раз молодой баритон пел во всех отношениях замечательно, продемонстрировал очень культурное пение и мягкий, ровный и отточенный звук яркого тембра, который всегда льётся так естественно вообще без каких-либо дефектов. Эта партия очень хорошо сделана, до мелочей продумана. У Алексея, несомненно, большое будущее.

18 апреля. Онегин Снова прекрасное впечатление оставил студент пятого курса Московской Консерватории Алексей Богданчиков, за творчеством которого я с интересом слежу вот уже почти год. И когда узнал, что его взяли в любимую Новую Оперу, то действительно очень обрадовался. Алексея тоже отличает исключительно мягкое и аккуратное звуковедение и, если внимательно послушать, то можно заметить также яркий окрашенный тембр. Всю партию певец провёл ярко и профессионально, без единого недостатка, а больше всего мне понравился у него финальный дуэт, где голос звучал наиболее объёмно, но ровность, гладкость и прочувствованность отличали его с самого начала. Замечательный Онегин!

Я заинтересовалась и посмотрела подробности биографии солиста на сайте Новой Оперы. «АЛЕКСЕЙ БОГДАНЧИКОВ, баритон. Окончил Музыкальный колледж имени Гнесиных (2007, класс В.Н. Стулова). С 2008 года — студент Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (класс проф. А.А. Лошака). Стажировался в Центре оперного пения под руководством Галины Вишневской (2008–2010), где исполнил партии Онегина («Евгений Онегин» П.И. Чайковского) и Роберта («Иоланта» П.И. Чайковского). Принимал участие в гастролях Центра в России, Германии, Польше». Дальше – список зарубежных выступлений. http://www.novayaopera.ru/?artist=aleksej_bogdanchikov

Интересно, а почему такой многообещающий ученик Анатолия Лошака, ветерана МАМТа, оказался в Новой Опере (с чем я хочу поздравить этот театр и его поклонников)? Неужели Богданчиков не прошёл по параметру «длина ног» или «пластичность», который для баритона, конечно, наиболее важен (это ирония, если кто не понял)? Очень обидно за МАМТ, если Богданчиков прослушивался, и его не взяли.

На сайте МАМТа сейчас заявлено три Онегина – Андрей Батуркин, Дмитрий Зуев, Илья Павлов. Батуркин, по непонятным причинам, очень давно Онегина не пел. В итоге в МАМТе Онегина поют двое: Дмитрий Зуев, о котором на этом форуме в соответствующем персональном потоке столько всего сказано http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7367.msg123711.html#msg123711 , и Илья Павлов, певец-невидимка. Кто из них двоих лучше или, вернее, хуже, Зуев или Павлов? Ответить сложно. Так или иначе, получается «Евгений Онегин» без Онегиных. Я думаю, что ещё немного, и мне придется забыть свое предупреждение против неавторских музыкальных редакций и тоже пойти послушать партию Онегина в «Новую Оперу».
Che mai sento!

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #30 : Апрель 22, 2014, 18:31:36 »
У Ильи Павлова есть проблемы с верхними нотами, но по звучности он явно превосходит Богданчикова, который, кстати, прослушивался в МАМТ и весьма скромно звучал. Акустика в этом театре тяжелая и не каждый, кто хорошо звучит в БЗК, прозвучит столь же убедительно здесь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #31 : Июнь 19, 2014, 13:06:02 »
12 июля, суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер: Феликс Коробов
Татьяна: Елена Гусева
Ольга: Лариса Андреева
Евгений Онегин: Илья Павлов
Ленский: Нажмиддин Мавлянов
Ларина: Ирина Ващенко
Филиппьевна, няня: Вероника Вяткина
Гремин: Роман Улыбин

28 июля, понедельник, 19:00
Основная сцена

Татьяна: Наталья Петрожицкая
Ольга: Ксения Дудникова
Евгений Онегин: Дмитрий Зуев
Ленский: Сергей Балашов
Ларина: Наталья Владимирская
Филиппьевна, няня: Элла Фейгинова
Гремин: Дмитрий Ульянов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Июль 29, 2014, 15:52:58 »
12 июля, суббота, 19:00
Основная сцена

Жанр "отзыв неофита". Отзыв появился в блоге автора 23 июля, я увидела только сегодня, в поисках отзывов о завершающем спектакле сезоне, 28 июля. Автор отзыва назвала Коробова главным режиссёром, я поправила и убрала несущественные подробности личного характера. Остальное - как есть.

Жизнь небольшого человечка

http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=4630964

12 июля мы с сестрой Юлей ходили в МАМТ, слушали "Евгения Онегина". Сестре на лето задали его читать, она прочла, потом я предложила пойти в оперу. Места я выбрала хорошие, чтобы ребенку в 15 лет было интересно и все видно. Дирижером был Феликс Коробов, главный дирижёр. И вот я окончательно пришла к мысли, что он хорош, но лучше бы он не дирижировал в тех спектаклях, которые я слушаю в этот день. Мне приходится очень сильно пытаться расслышать арию. Возможно, это также зависит и от певца, думаю, так оно и есть, но все-таки с Феликсом опера мне не так идет, как при других дирижерах. В чем мне безоговорочно нравится Феликс, так это в эмоциональности: когда меняют декорации или скучновато на сцене, всегда есть на кого посмотреть)) Редко, но метко. Сестру дирижер впечатлил, она потом пыталась родителям передать его движения в рассказе о увиденном.

Теперь конкретно о действии.
Сцена практически пустая, только колонны, которые с одной стороны белые, с другой - черные, делят пространство на 2 части и опускающиеся декорации. Периодически выносятся стулья и другой реквизит. Но этого хватает, все и так понятно.

Татьяну пела Елена Гусева. Как-то она меня не впечатлила. Периодически было непонятно, что она поет. Слышно, но непонятно. Юля в антракте просто отожгла, сказала, что в конце арии письма Татьяны уснула :) И рядом с ней какой-то мужчина :)) Так скажем, ребенок клеванул головой. Но только в этой сцене. Она действительно была немного нудной, Татьяна утомила своими муками с подушкой. Почти изнасиловала подушку :) Когда она пробежалась по висящей деревянной декорации, а та, естественно как мост, задрожала, мне стало страшновато за певицу.

Еще раз сестра клеванула носом в арии Онегина, когда он в саду поучает Татьяну за письмо. Не могу это объяснить, потому что мне понравилось :) Вообще Онегин в исполнении Ильи Павлова тоже не совсем произвел впечатление. Вот местами прямо очень здорово передал образ, а в другой раз смотришь и не веришь, не сочувствуешь. В конце оперы, когда Татьяна произносит "Я другому отдана и буду век ему верна", Онегин стоит на коленях, умоляет Татьяну, а при уходе ее, бежит на коленях за ней. Если честно, этот момент заставил улыбнуться меня и рядом сидящих со мной в ряду, а не сочувствовать. Баритон, не хрупкий мальчик, быстро перебирает коленками по полу за Татьяной. Возможно, так было задумано, но это правда вызвало улыбку.

Еще один момент, в котором я улыбнулась. Ленского (Нажмиддин Мавлянов) убил Онегин удивительно быстро, Ленский лежит на земле плашмя, приходят 5-6 человек со швабрами убрать снег со сцены и сгребают Ленского (певец, слегка сгруппировавшись, перекатывается к заднику сцены). Нажмиддин своей белой рубашкой помыл сцену театра. Это было оригинально, также вызвало улыбку. К Ленскому вообще нет никаких претензий. Его было слышно, видно, он был хорош. Юле тоже понравился.

Удивителен мне был момент, когда замужняя Татьяна бежит к Онегину в объятья. Как-то в моей голове это не укладывалось.

Очень понравился Роман Улыбин. В который раз. У него по факту одна ария, но он сорвал шквал аплодисментов. "И жизнь, и счастье и любовь". "Любви все возрасты покорны". Было просто чудесно! Его я бы еще разок послушала на бис. Эмоционально, красиво, понятно, все слышно!

Еще мне понравился Валерий Микицкий в роли Трике. Он же был зазывалой. У него тоже одна ария, но необычная тем, что поется с акцентом французским, с особым выражением, этим и обратил на себя внимание.

Ольгу пела Лариса Андреева. Как-то она меня слегка разочаровала, пела хорошо, но образ у меня в голове не сложился, какой-то легкости, как мне показалось, не было. Возможно, мне это показалось.

Остальные герои малозначительны, о них не могу ничего особенного сказать. Няня была хорошая :)

Мне очень понравилась идея с пантомимой. Все белые 2 девушки и 2 молодых человека, которые в начале дали понять, что они и есть Татьяна, Ольга, Ленский и Онегин. В процессе спектакля их практически не было, только в конце они сидят в карете перед отъездом Онегина. Здорово придумано и очень сложно: перед началом занавеса нет, зритель видит колонны, у которых стоят 4 статуи, "оживающие" в начале спектакля. То есть артисты неподвижно стоят примерно 20 минут до начала спектакля. Да еще так, что все удивились "оживлению".

В целом мне понравилось (сестре тоже, теперь она знает, что в опере интересно, а не как все говорят, что туда ходят спать). Музыка изумительная, оказывается, я практически все главные арии слышала раньше или музыку из них, но в голове у меня не складывалось, откуда музыка или ария. Правда, второй раз я бы не пошла смотреть.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2014, 17:22:21 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #33 : Июль 30, 2014, 15:11:35 »
А меня вот этот вот ЕО от 28.07.14 немного разочаровал и, прежде всего, из-за Петрожицкой. Голос звучал неровно, такое ощущение, что в середине и внизу она его крупнила, верха были визгливыми, дикция кошмарная, а я как назло, притащил своего студента в театр, сидел и сгорал от стыда...мне мой студент потом попенял, типа. что это женщины так непонятно поют, это относилось и к Татьяне и к Лариной, в меньше степени к Ольге.
Порадовал Балашов, голос небольшой, но приятный, управляет им замечательно,  дикция прекрасная.
Зуев вообщем смотрится хорошо в этой роли, и этим покрываются недостатки его голоса, которые, правда, в этой партии слышны не так отчетливо, как в других его работах, голос сам по себе небольшой и верха проблематичные, как говорится, с песочком, но очень органичен на сцене, хорошо можно разобрать, что поет.
Я вот каждый раз думаю, почему ПИЧ отдал Ольгу меццо, слушается очень странно, когда она таким басом пропевает "Ребенком все меня зовут", мне так и хотелось спросить, а не дурой ли набитой?
А постановка то между делом еще та, этот бестолковый балкон, который еще и кровать и вешалка, скрипит периодически, и, на мой взгляд, ограничивает свободу движений артистов в первой картине, и что за любовь заставлять певцов петь лежа, или с какой-нибудь верхотуры, тут Петрожицкая на балконе висит, в Силе Судьбы вообще как из скворешни выглядывает во время Паче Паче, я уж молчу про все эти развешивания белья и прочее хозяйственные работы

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Июль 30, 2014, 19:56:56 »
Зуев вообщем смотрится хорошо в этой роли, и этим покрываются недостатки его голоса, которые, правда, в этой партии слышны не так отчетливо, как в других его работах, голос сам по себе небольшой и верха проблематичные, как говорится, с песочком, но очень органичен на сцене, хорошо можно разобрать, что поет.

Простите, а какие достоинства в голосе Зуева вы слышите? Просто, по-моему, у его голоса столько недостатков, и в любой партии они все вылезают в таком количестве, что остаётся задаваться разными вопросами http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7367.msg123711.html#msg123711. И если вокальные недостатки можно простить редкому голосу типа россиниевского тенора или колоратурного меццо, то зачем нужен баритон столь низкого качества, ведь баритон - самый частый мужской голос! Про актёрские умения Зуева я тоже не соглашусь, он везде смотрится одинаково, просто с фигурой повезло – ноги длинные и двигается хорошо.
Che mai sento!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #35 : Июль 30, 2014, 20:32:49 »
ну так скажем, он меня в Онегине так не раздражал как, например, в Цирюльнике)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Июль 30, 2014, 20:59:12 »
Я вот каждый раз думаю, почему ПИЧ отдал Ольгу меццо, слушается очень странно, когда она таким басом пропевает "Ребенком все меня зовут", мне так и хотелось спросить, а не дурой ли набитой?

:)) Мне в этом плане в подаче меццо гораздо больше "нравится" исключительно томно пропеваемая фраза "Я беззаботна и шаловлива", да ещё с этакими доронинскими придыханиями. И вместо как раз ребёнка представляется - а иногда и присутствует на сцене - бывалая такая пышная дива бальзаковского возраста.
А всё потому, что Пётр Ильич предназначил Ольгу не для меццо, а для контральто. Даже можно уточнить, исходя из характера персонажа, что для светлого контральто, ровного во всём диапазоне - и уж точно без меццовых жгучих низов. В исполнении меццо эта партия часто слушается пародийно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #37 : Июль 30, 2014, 21:04:41 »
ну так скажем, он меня в Онегине так не раздражал как, например, в Цирюльнике)

Это похоже на исследования осетрины не первой свежести :))
Che mai sento!

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #38 : Июль 30, 2014, 21:09:41 »
Ну, вопрос зачем такого баритона держат в театре, относится к разряду а зачем Ващенко, Степановича, зачем позвали Нечаеву, когда есть своя певица? непонятно, явно не за вокальные прелести, это надо у руководства спрашивать

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Июль 30, 2014, 22:47:33 »

Между прочим, Ольгу в этом спектакле пела как раз Ксения Дудникова. Разве же не хорошее, настоящее меццо?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Июль 30, 2014, 23:30:55 »
МАМТ на своей странице в ФБ поделился рассказом Фёдора Борисовича о «Евгении Онегине» 28 июля. Угодил! https://www.facebook.com/stanislavskymusic/posts/917390798276164

Фёдор Борисович пишет в отчёте о «Евгении Онегине» 28 июля: «Мне нравятся три его [Дмитрия Зуева] роли: Марсель, Андрей Болконский и, лучшая, – Онегин», тогда как он же [Фёдор Борисович] пишет об июньском «Дон Жуане» http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9756.msg135367.html#msg135367: «При достаточно уверенном проведении главных ролей в спектаклях театра, у певца есть исполнительские проблемы, значимые для опер Моцарта. Бедная динамика – нет ни настоящего пиано, ни мощного форте – делает голос маловыразительным, а несколько отваленные и не звучные нижние ноты – малопригодным для исполнения драматических эпизодов. Оба замечания критичны, поскольку Дон Жуан – партия для крепкого и, одновременно, пластичного баритона. По мере усталости в голосе Дмитрия Зуева на длинных нотах (особенно, на «э-э-э» и «а-а-а») начинает пробиваться характерный дребезг – вибрато как будто «заедает» – и это при том, что в моцартовском репертуаре требуется рафинированное звучание. Довольно скудный набор актерских клише артиста не включает мужественную брутальность соблазнителя, как воздух необходимую для Дон Жуана. Из-за этого персонаж в исполнении Дмитрия Зуева грешит унисексовой манерностью и, вообще говоря, вступает в противоречие с длиной списка покоренных красавиц. Исполнение обошлось без явного криминала, но, по изложенным выше причинам, его трудно считать удачным». Этот рассказ опубликован на сайте Бориса Лифановского http://www.classicalmusicnews.ru/reports/don-zhuan-mezh-dvuh-mirov/, но сайт театра его не перепечатал. Не угодил :))

Допустим, что для каждой партии нужны разные свойства голоса, и певцу могут одни партии (Марсель, Болконский и Онегин) подходить больше, чем другие (Дон Жуан), но какие Марсель, Болконский и Онегин без мощного форте? И вдобавок мощное форте должно сопровождаться красивым по тембру звучанием. Ничего этого и близко нет!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Сентябрь 04, 2014, 23:51:46 »
12 октября, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Дирижер-постановщик: Феликс Коробов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Октябрь 24, 2014, 10:30:18 »
23 ноября, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Декабрь 10, 2014, 16:46:35 »
На сайте МАМТа появился состав на январский спектакль "Евгений Онегин".

11 января, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Декабрь 10, 2014, 20:52:16 »

О! Эта партия для него!
Но там будет Зуев - такого Онегина я не переживу.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #45 : Декабрь 10, 2014, 21:06:39 »

О! Эта партия для него!
И я.Из-за Зуева не хожу в Стас на Онегина.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Декабрь 10, 2014, 23:05:15 »

О! Эта партия для него!

Пожалуйте на "Дон Жуана" - там или Зуев, или Ульянов! В декабре как раз два спектакля!

А что касается "Евгения Онегина" с Зуевым, то вы и Вольфрам просто не разбираетесь в опере. На этот спектакль билетов уже почти нет, зрители активно голосуют ЗА него собственными деньгами. Да и чем вам не угодил Зуев? Это ведущий баритон театра, 11 декабря он поёт Фигаро, 17-го – Дон Жуана, а 11 января – Евгения Онегина. http://stanmus.ru/person/247
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Декабрь 10, 2014, 23:24:49 »
А что касается "Евгения Онегина" с Зуевым, то вы и Вольфрам просто не разбираетесь в опере. На этот спектакль билетов уже почти нет, зрители активно голосуют ЗА него собственными деньгами

А, ну да :)) Никто ведь не разбирается в опере, кроме тех, кто в ней поёт. Я забыл - как хорошо, что вы об этом напомнили!! :))
А ещё мы завидуем. А ещё мы ночами не спим, а только и выдумываем, кому бы ещё карьеру испортить :)) Где-то я уже об этом читал недавно.
И всё же уверен, что в случае такого громкого названия билетами и деньгами голосуют не за конкретных артистов, а за саму оперу.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Декабрь 14, 2014, 19:17:32 »
Мария Пахарь, Ксения Дудникова, дуэт Татьяны и Ольги, "Евгений Онегин"
https://www.youtube.com/watch?v=kiRUze-s7to

Мария Пахарь, Андрей Батуркин, дуэт Татьяны и Онегина
https://www.youtube.com/watch?v=KQgZxFODJQE
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #49 : Январь 06, 2015, 14:28:11 »
На сайте МАМТа появился состав на январский спектакль "Евгений Онегин".

11 января, воскресенье, 19:00
Основная сцена

С сайта МАМТа.  http://stanmus.ru/
Евгений Онегин
11 января
(Гремин) Дмитрий Ульянов → Роман Улыбин
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #51 : Февраль 07, 2015, 00:23:13 »
22 марта, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Февраль 27, 2015, 13:43:41 »
Надя в другом потоке высказала вот такое мнение об этой постановке. Перенесу его сюда, в качестве вопроса или, если хотите, провокации :))

И страсть как захотелось на МАМТовского "Онегина" - послушать хороший оркестр и хорошие голоса (мой выбор - Петрожицкая-Дудникова-Зуев-Мавлянов-Ульянов) и погрузиться в постановку Тителя - умную, логически точную, психологически достоверную.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #53 : Март 21, 2015, 22:16:51 »
12 апреля, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #54 : Май 20, 2015, 21:47:39 »
25 Июня 2015, Четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Феликс Коробов
Татьяна - Елена Гусева
Ольга - Лариса Андреева
Евгений Онегин - Илья Павлов
Владимир Ленский - будет объявлено позднее
Ларина - Ирина Ващенко
Филиппьевна, няня - Вероника Вяткина
Гремин - Роман Улыбин

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Май 23, 2015, 23:20:18 »
Опера «Евгений Онегин» в Зеленом театре

http://vdnh.ru/events/razvlecheniya/opera-evgeniy-onegin-v-zelenom-teatre/

6 июня, в день рождения великого русского писателя А.С. Пушкина, на сцене Зеленого театра ВДНХ состоится событие поистине грандиозного масштаба! В первую летнюю субботу оркестр и солисты Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РФ Феликса Коробова представят гостям ВДНХ шедевр мировой классики — оперу «Евгений Онегин».

Исполнение «лирических сцен» из оперного спектакля на открытой площадке уникально в мировой практике. Все — от костюмов актеров до выступления оркестра и световых решений — перенесет гостей ВДНХ в атмосферу золотого века русской культуры.

Главные роли в опере исполнят ведущие солисты Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко — Наталья Петрожицкая (Татьяна Ларина) и Дмитрий Зуев (Евгений Онегин). Творческий дуэт солистов хорошо известен публике и по праву ей оценен. Певцы исполняют произведения российской и зарубежной оперной классики, однако творчество П.И. Чайковского занимает в их репертуаре особое место — недаром авторитетная музыкальная критика относит главные партии в опере «Евгений Онегин» к числу высших достижений солистов.

Также в ролях: Нажмиддин Мавлянов (Ленский), Лариса Андреева (Ольга), Роман Улыбин (Гремин), Наталья Владимирская (Ларина), Элла Фейгинова (няня), Чингис Аюшеев (Трике), Михаил Головушкин (Ротный), Феликс Кудрявцев (Зарецкий).
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #56 : Май 24, 2015, 16:14:05 »
Как жаль - точно не смогу быть! А это всего в часе пешком через Ботанический сад, а то и меньше!  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Май 24, 2015, 16:44:49 »
Вряд ли оперу споют целиком.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #58 : Май 29, 2015, 19:57:05 »
30 Июля 2015, Четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Феликс Коробов
Ольга - Ксения Дудникова
Владимир Ленский - Александр Нестеренко
Ларина - Наталья Владимирская
Филиппьевна, няня - Элла Фейгинова
Гремин - Дмитрий Ульянов

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #59 : Сентябрь 09, 2015, 15:13:30 »
14 октября 2015 года, среда, 19:00
Основная сцена

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Феликс Коробов
Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Лариса Андреева
Евгений Онегин — Илья Павлов
Ленский — Александр Нестеренко
Ларина — Ирина Ващенко
Филиппьевна, няня — Вероника Вяткина
Гремин — Роман Улыбин
Трике — Чингис Аюшеев
Ротный — Михаил Головушкин
Зарецкий — Феликс Кудрявцев

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Октябрь 12, 2015, 15:18:32 »
14 октября 2015 года, среда, 19:00
Основная сцена

Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Лариса Андреева
Евгений Онегин — Илья Павлов
Ларина — Ирина Ващенко
Гремин — Роман Улыбин
Трике — Чингис Аюшеев

Замена в составе.
Евгений Онегин   
14 октября
(Ленский) Александр Нестеренко → Сергей Балашов
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #61 : Октябрь 14, 2015, 19:19:20 »
8 ноября 2015 года, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Татьяна — Елена Гусева
Евгений Онегин — Дмитрий Зуев
Ларина — Элла Фейгинова
Ольга — Лариса Андреева
Гремин — Роман Улыбин
Трике — Чингис Аюшеев
Ротный — Денис Макаров

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #62 : Декабрь 14, 2015, 00:05:44 »
9 января 2016 года, суббота, 19:00
Основная сцена

Татьяна — Елена Гусева
Ленский — Сергей Балашов
Ларина — Ирина Ващенко
Ольга — Ксения Дудникова
Гремин — Дмитрий Ульянов
Трике — Вячеслав Войнаровский
Зарецкий — Роман Улыбин
Филиппьевна — Вероника Вяткина

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #63 : Январь 11, 2016, 13:47:35 »
Основная сцена

Татьяна — Елена Гусева
Ленский — Сергей Балашов
Ларина — Ирина Ващенко
Ольга — Ксения Дудникова
Гремин — Дмитрий Ульянов
Трике — Вячеслав Войнаровский Валерий Микицкий
Зарецкий — Роман Улыбин

Говорила мама, не стриги золотые косы.

Не прислушалась я к отзывам форумчан, из-за любви к прекрасной опере Петра Ильича и при полном обожании Ксении Дудниковой побывала 9 января на МАМТовской постановке "Онегина".

Буду краткой, с одной стороны постановка мне эта понравилась, она была под стать снежной новогодней погоде.
(Да, и пантомима, и мосточек, и листочки, и тросточка в дрожащей Таниной руке, и мобильная гардеробная у Лариных, и т.д. и т.п.)

Но вот исполнение... мда. Главные герои (Д.Зуев, Е.Гусева):  очень, очень, очень посредственно! Хотя на поклонах "браво" им звучало часто и громко.
Но зал не удосужился одарить С.Балашова в образе Ленского хоть какими-нибудь аплодисментами после его знаковой арии, даже странно.  :D

Приятное впечатление оставили только Ольга-Ксения Дудникова, Трике-В.Микицкий, Зарецкий-Р.Улыбин.

Была я в этот вечер с мамой, которая до этого слышала "Онегина" в весеннем концертном исполнении Новый Оперы в ММДТ с Соиной и Погосовым. Так на выходе я услышала от нее: "Что ж это такое, Няня поет лучше Татьяны?!".

Про оркестр сложно говорить, криминала не замечено  :D, но порой казалось, что Ф.Коробов забывался и начинал торопиться.

На удивление было мало детей, а ведь их постоянно тащат на Онегина в любом виде. Наверное, родители выдохлись к 9-му числу. Свободных мест было очень мало, с оливье и мандаринами никто замечен не был. До валидола в шуршащих пакетах никто не тянулся. За что всем спасибо :)

В моем расписании еще два Онегиных: 9 Февраля в Новой Опере и 21 Февраля в Мариинке.
Так что будет с чем не то чтоб сравнить, но на чем оторваться :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Январь 12, 2016, 01:19:23 »
Основная сцена

Татьяна — Елена Гусева
Ленский — Сергей Балашов
Ларина — Ирина Ващенко
Ольга — Ксения Дудникова
Гремин — Дмитрий Ульянов
Трике — Вячеслав Войнаровский Валерий Микицкий
Зарецкий — Роман Улыбин

Говорила мама, не стриги золотые косы.

Не прислушалась я к отзывам форумчан, из-за любви к прекрасной опере Петра Ильича и при полном обожании Ксении Дудниковой побывала 9 января на МАМТовской постановке "Онегина".

Ходить на "Евгения Онегина" ради Ольги - это типичное проявление оперного мазохизма :))

Но вот исполнение... мда. Главные герои (Д.Зуев, Е.Гусева):  очень, очень, очень посредственно! Хотя на поклонах "браво" им звучало часто и громко.

А что именно не понравилось? Уж Гусеву-то обычно хорошо слышно. А Гремин?

Про оркестр сложно говорить, криминала не замечено  :D, но порой казалось, что Ф.Коробов забывался и начинал торопиться.

Неудивительно. Дирижёр с секундомером в руках.

На удивление было мало детей, а ведь их постоянно тащат на Онегина в любом виде. Наверное, родители выдохлись к 9-му числу. Свободных мест было очень мало, с оливье и мандаринами никто замечен не был.

К 9-му число оливье уже съели :))
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #65 : Январь 22, 2016, 13:03:46 »
Ходить на "Евгения Онегина" ради Ольги - это типичное проявление оперного мазохизма :))

Тогда этим занимается если не половина, то точно треть наших любимых форумчан. Некоторые вон места специальные покупают, где ничего не видно  8)

Цитата: Papataci
А что именно не понравилось? Уж Гусеву-то обычно хорошо слышно. А Гремин?
"Хорошо слышно" - это попахивает "неужели я спел тише Козловского?" :)
Гремин-Ульянов. Уф. Вышел будто мешком пыльным ударенный, потоптался-спел, ушел. Слышно было хорошо, ага.
Мне Бас Ульянов еще предстоит в февральской Хованщине и Аиде, тогда смогу сделать какие-то выводы.

Я так поняла, бывали времена, когда Татьяну пела Мурадымова, судя по фото на сайте театра.
Вот жалею, что не застала я их. Что мой интерес к опере проснулся позже!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #66 : Январь 22, 2016, 13:43:32 »
Я так поняла, бывали времена, когда Татьяну пела Мурадымова, судя по фото на сайте театра.
Вот жалею, что не застала я их. Что мой интерес к опере проснулся позже!
Да, не я первый, не я последний, кто жалеет о потерянных музыкальных событиях, состоявшихся до того, как проснулся интерес к опере. Я застал времена, когда Наталья Мурадымова пела Микаэлу, но в Татьяне её не помню. Но фотография не означает действительно исполненной партии когда-либо. И примером может быть Леонора в Силе судьбы. Многие замечательные певицы совершенно великолепно могли бы исполнить партию Татьяны, но им не дают этой партии. Наталья Мурадымова в этом плане далеко не единственная.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Январь 22, 2016, 13:54:03 »
Наталья Мурадымова действительно пела Татьяну, но было это очень давно. Увы, я тоже не застала.

Вот выдержка из рецензии Дмитрия Морозова, написанной в 2007 году, после премьеры: "Дебютантка Наталья Петрожицкая, выступавшая в первый вечер, была маловыразительна, да и с вокалом у нее не все обстоит благополучно. На третьем спектакле появилась талантливая Наталья Мурадымова, и мы, по крайней мере, услышали настоящую Татьяну. Судя по тому, что режиссер поставил ее лишь в третий состав, ему нужна была не столько личность, сколько типаж. Между тем Мурадымова сумела наполнить даже крайне неблагодарную по режиссерской линии вторую картину. В этой ключевой для героини картине режиссер поднимает ее в воздух, точнее, помост, на котором строятся практически все мизансцены первых двух картин, поднимает метров на десять вверх, и вот там-то и происходит действие Письма Татьяны. Мурадымова и в такой экстремальной обстановке сумела все же произвести немалое впечатление. А что при этом имел в виду режиссер? Если он хотел приподнять таким вот образом Татьяну над бытом (которого, впрочем, в спектакле фактически и нет), то вряд ли стоило заставлять ее "общаться" с... подушкой, оказывающейся, по сути, главным ее "объектом" (ну никак не обойтись без терминологии Станиславского)..."
http://www.smotr.ru/2006/2006_stnd_onegin.htm
« Последнее редактирование: Январь 22, 2016, 14:19:50 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
« Ответ #68 : Апрель 14, 2016, 19:37:45 »
5 мая 2016 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Ларина — Наталья Владимирская
    Филиппьевна, няня — Элла Фейгинова
    Гремин — Роман Улыбин
    Трике — Чингис Аюшеев
    Ротный — Денис Макаров

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #69 : Апрель 14, 2016, 19:43:00 »
А девчушки-то Ларины где?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Апрель 15, 2016, 10:05:47 »
А девчушки-то Ларины где?

Идут творческие муки, поиски. 8)
Che mai sento!

Оффлайн Roul

• Участник
  • **
« Ответ #71 : Апрель 28, 2016, 19:38:26 »
5 мая, 19:00

Наталья Петрожицкая
Татьяна

Лариса Андреева
Ольга

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #72 : Июнь 16, 2016, 15:02:25 »
31 июля 2016 года, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Ксения Дудникова
Ленский — Сергей Балашов
Ларина — Ирина Ващенко
Гремин — Дмитрий Ульянов
Трике — Валерий Микицкий
Зарецкий — Роман Улыбин

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #73 : Август 27, 2016, 11:42:20 »
Открывается 98-й сезон МАМТа этим спектаклем.

23 сентября 2016 года, пятница, 19:00
Основная сцена

Татьяна — Наталья Петрожицкая
Ольга — Лариса Андреева
Гремин — Роман Улыбин
Ротный — Денис Макаров

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #74 : Октябрь 03, 2016, 20:52:30 »
16 ноября 2016 года, среда, 19:00
Основная сцена

Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Ксения Дудникова
Ленский — Сергей Балашов
Ларина — Ирина Ващенко
Гремин — Роман Улыбин
Зарецкий — Денис Макаров

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Октябрь 10, 2016, 22:58:57 »
Открывается 98-й сезон МАМТа этим спектаклем.

23 сентября 2016 года, пятница, 19:00
Основная сцена

Ольга — Лариса Андреева
Гремин — Роман Улыбин
Ротный — Денис Макаров

hellboy_unfeel

"Евгений Онегин" в МАМТ

October 5th, 15:22
http://hellboy-unfeel.livejournal.com/186777.html

На оперу "Евгений Онегин" в Музыкальном академическом театре Станиславского и Немировича-Данченко я пытался попасть в течение нескольких лет. То время было неудачно, то билетов не оставалось, то уезжал из города. Но вечно так продолжаться не могло. И вот, наконец, 23 сентября мы с женой посетили эту постановку.

На мой взгляд театр выставил не самый удачный состав солистов. Зуев и Петрожицкая в роли Онегина и Татьяны не произвели особого впечатления. А вот Ленский (Александр Нестеренко), Грёмин (Роман Улыбин) и Трике (Вячеслав Войнаровский) оказались очень хороши на сцене.

Исполнять русскую оперу в России особенно сложно для исполнителей. Если в итальянских или французских постановках вокалист может схалтурить в части произношения, всё-таки большинство не знакомы с языками и читают субтитры, то русский язык знают все. Потому произношение играет особую и очень важную роль. Фактически каждое слово должно быть пропето чётко и громко, иначе зал просто не услышит вокалиста из-за оркестра, а значит не поймёт и сюжета. Здесь уровень исполнителя проявляется лучше всего.

У Петрожицкой получалось не самым лучшим образом. Фактически вся сцена письма Татьяны оказалась неразборчива для моего слуха. Лучше было бы убрать все передвижения, лежания, кручения головой и нормально исполнить партию стоя на месте. Но это уже зависит от режиссёра. Душевные метания можно было бы показать, не только бегая туда-сюда по балкону, но и с помощью вокала. Всё-таки мы говорим об опере, а не балете. Зуев на фоне Нестеренко тоже потерялся. Как-то даже трудно выделить его особенно запомнившиеся сцены.

А вот Ленский был великолепен. Начиная от ариозо и до сцены дуэли. Однако именно с ним оказалась связана наиболее спорная сцена в данной постановке. Честно говоря, я даже не ожидал увидеть в "стасике" что-то подобное. Вслед за смертью Ленского на сцену в трагической обстановке вышли люди с швабрами и просто вымели тело поэта. По крайней мере такова была задумка, а на самом деле "мёртвый" актёр сам перекатывался по сцене, тогда как толпа "уборщиков" делала вид, что это она выметает его, как грязь. Подобной пошлости я, конечно, не ожидал. Сцена достойная худших примеров постмодерна.

Оформление в течение спектакля тоже было очень "неровным". В одних сценах оно было откровенно убогим (например, в сцене письма Татьяны), в других были очень впечатляющие картины. Находка с оживающими статуями особенно понравилась.

Сцена письма Татьяны, на мой взгляд, самое неудачное оформление во всём спектакле.

Жена обратила внимание, что у Пушкина Татьяна более сдержана и окончательна в своих решениях. Особенно если взять встречу Татьяны и Онегина в самом конце произведения. Татьяна Пушкина точно будет верна своему мужу, она совершенно равнодушна к любовным потугам Онегина. Тут нет даже намёка на возможную измену. А вот у Чайковского она явно борется с собой. Чувство долга здесь побеждает в мучительной борьбе. Татьяна Пушкина признаётся во взаимных чувствах, но её решение твердо. Они лишь сожалеет о прошлом, о потерянном счастье. А Татьяна Чайковского как будто и сейчас готова уйти к Онегину.

Но тут нужно отметить, что "Евгений Онегин" Пушкина и опера "Евгений Онегин" Чайковского - это не одно и то же произведение. Вплоть до того, что они могут противоречить друг другу. Вот один из примеров, известные строчки арии Гремина:

"Любви все возрасты покорны,
Её порывы благотворны.
И юноше в расцвете лет, едва увидевшему свет,
И закалённому судьбой бойцу с седою головой".

Как видите, у Чайковского любовь считается благотворной для любого возраста. А что же пишет Пушкин?

"Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг".

У Пушкина любовная страсть благотворна лишь для юношей, но не для зрелых мужей. И эти слова адресованы совсем не мужу Татьяны, как у Чайковского, а к самому Онегину, вдруг воспылавшему любовью. Как видите, смысл ровно противоположный. Надо ли говорить, что сегодня, произнося крылатую фразу "любви все возрасты покорны", мы имеем в виду точку зрения Чайковского, а не её настоящего автора, Пушкина. Так что герои оперы могут сильно отличаться от героев поэмы. Это просто другое прочтение автором известного сюжета.

"Живые статуи" очень запомнились. Не знаю на сколько они уместны, но выглядели превосходно.

Возвращаясь к постановке в МАМТ, хочу сказать, что мои ожидания были значительно выше результата. Не скажу, что я разочарован, но мне бы хотелось увидеть нечто большее. На мой взгляд, произведение действительно может быть показано куда лучше, нежели это сделано в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Тем не менее я доволен, что сходил на качественную и интересную постановку. Если вы спросите меня, посоветую ли я сходить на эту оперу, то я однозначно посоветую. Указанные недостатки, во-первых, являются моим частным некомпетентным мнением, а во-вторых, не сильно портят в целом очень интересную постановку. Она не является лучшим, что есть в этом театре, однако вполне на его уровне.

PS Оказалось, что партию Трике исполнял не Войнаровский, а Валерий Микицкий. Спасибо представителю театра, что поправил меня.

Ещё один отзыв отсюда
https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_6167

Екатерина Филиппова

23 сентября я была в 5й раз на Онегине в МАМТе. Честно говоря, это был худший раз. Было такое ощущение, что театр все еще в отпуске, за исключением Романа Улыбина, который как всегда прекрасно исполнил партию Гремина. Наталью Петрожицкую и Дмитрия Зуева практически не было слышно. Александр Нестеренко начал хорошо, потом тоже куда-то пропал. С остальными приблизительно то же самое. Хор был тоже абсолютно невнятный, каждый пел что-то свое. И даже оркестр казался каким-то неслаженным. К сожалению, в этот раз Онегин оказался большим разочарованием.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: «Евгений Онегин» Чайковского в МАМТ
« Ответ #76 : Ноябрь 19, 2016, 12:23:38 »
Отзыв о спектакле 16 ноября (Гусева, Зуев, Балашов, Дудникова, Улыбин).

Музыкальный театр (МАМТ)
вчера в 14:40
https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_6800

Лана Джанян
вчера в 7:35

В среду я посещал оперу в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Евгений Онегин. Да, это история про фрустранта, которую написал Пушкин. Как Женя прыгал на несвободных дам и остался у разбитого корыта. Ко всему этому Чайковский написал восхитительную музыку и получилась опера, жаль не на стихи Александра Сергеевича, но хоть кусочек его стихов есть в опере. Догадайтесь где? Да, верно, письмо Татьяны "я вам пишу, чего же боле?..."

Все было в опере прекрасно! Все абсолютно! Сюжет, в сравнении с итальянскими для опер в три прихлопа два притопа - интересный, глубже и драматичней. Пение на высоте! Ленский так вообще невообразим! Лучший! Работа со светом и декорациями - изумляет! Просто потрясающе! При минимуме декораций просто феноменально решены технически-художественные вопросы! Костюмы шикарны!

Далее танцы, точнее вальсирования, балы ведь у Онегина каждый день 😄 меня просто поразило как поющие легко, лихо и потрясающе к тому же танцуют! Онегин просто изумлял своей пластикой, динамикой, танцем, движениями! Богатейшая фактура у актера! И чувство юмора отличное - на поклоне, когда все вместе выходят в линию и кланяются, он присел в легком реверансе 😄 после вызывали еще раз, и во второй раз он наигранно бросился к краю сцены первым, это тоже было крайне смешно 😄

Так же было мной замечено много иностранцев в этот раз, чего в прошлые разы в этом театре не наблюдалось (а я там бывал не раз). И действительно - такую оперу как Евгений Онегин совсем не стыдно показать. Всем очень рекомендую сходить, кто любит оперы. Это - была лучшая опера, которую я видел! (А я видел их несколько все же. Больше итальянские, но была и русская Пиковая Дама, тоже в исполнении авторства русской оперной пары - Пушкин-Чайковский)

Главное, что хочу отметить, это атмосферность! Такая редкая вещь в театре... Такая редкость в спектаклях, чтобы проникнуться, чтобы тебя втянули не просто в поток слов, а в атмосферу того времени, событий. Так вот тут с этим было все просто на отлично! В сцене, где все украшают перед новым годом мне и правда показалось, что сейчас конец декабря... Появилось это предпраздничное настроение, это предвосхищения праздника, радости. Это у меня пересеклось с воспоминаниями балета Щелкунчик в Большом театре. Там будто попадаешь в сказку и тебя в нее затягивает целиком. На какой-то момент в этой опере тоже был тот самый момент сказки, когда гирлянды овивают огромные белые колонны, а сверху сыпется снег под музыку Чайковского!

В общем моему восторгу нет предела! Давно я не ходил ТАК в театр! Чтобы уйти с этим флером атмосферы, жить в ней еще какое-то время, словно в облаке образов, пока она медленно осыпается вокруг тебя и тает под натиском обыденной реальности.

Но Онегин дурак, конечно! Только это мне омрачало всю оперу)))

Партию/роль Евгения Онегина сейчас репетируют сразу три новых исполнителя - Антон Зараев, Евгений Качуровский и Станислав Ли. Может, они танцуют не так хорошо, как безголосый и длинноногий Зуев, зато есть надежда, что споют гораздо лучше.
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
« Ответ #77 : Январь 10, 2017, 23:25:59 »
С 16 по 22 января проходят гастроли оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в Омане. 19 и 21 января на сцене Королевской оперы Маската будет показана опера Петра Чайковского "Евгений Онегин" (постановка Александра Тителя, сценография Давида Боровского). Дирижер - Феликс Коробов.

Составы:

19 января

Евгений Онегин Дмитрий Зуев
Татьяна Наталья Петрожицкая
Ольга Лариса Андреева
Ленский Сергей Балашов
Ларина Наталья Владимирская
Филиппьевна Элла Фейгинова
Князь Гремин Роман Улыбин
Трике Чингис Аюшеев
Ротный Денис Макаров
Зарецкий Феликс Кудрявцев

21 января

Евгений Онегин Антон Зараев
Татьяна Елена Гусева
Ольга Лариса Андреева
Ленский Александр Нестеренко
Ларина Наталья Владимирская
Филиппьевна Вероника Вяткина
Князь Гремин Роман Улыбин
Трике Чингис Аюшеев
Ротный Денис Макаров
Зарецкий Феликс Кудрявцев

-----
Новый Онегин - Зараев :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #78 : Январь 10, 2017, 23:28:44 »

Новый-то он новый... Но со старой Татьяной!  ;D ;D ;D

Вот уж радость-то, слушать дебютанта с самой перспективной певицей МАМТа!  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Январь 10, 2017, 23:56:25 »

На подходе также Качуровский и Ли.

Чую, приближается последний спектакль г-на Зуева в этой партии.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Январь 10, 2017, 23:57:25 »

Новый-то он новый... Но со старой Татьяной!  ;D ;D ;D

Вот уж радость-то, слушать дебютанта с самой перспективной певицей МАМТа!  ;D

Гусева уже не самая перспективная, она сейчас уже вторая после Хиблы по статусу.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #81 : Февраль 14, 2017, 15:02:05 »
29 марта 2017 года
среда, 19:00
Основная сцена

Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Лариса Андреева
Евгений Онегин — Антон Зараев
Ларина — Ирина Ващенко
Гремин — Дмитрий Ульянов
Трике — Валерий Микицкий
Зарецкий — Денис Макаров

И здесь дебютант, но с такой Татьяной... "закачаешься", от возмущения! ;D

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Февраль 14, 2017, 16:39:12 »
И здесь дебютант, но с такой Татьяной... "закачаешься", от возмущения! ;D
А в МАМТ есть другие Татьяны?

Впрочем, театр, способный заплатить 8000 евро за выступление, думаю, мог бы решить эту проблему.

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #83 : Февраль 14, 2017, 17:01:09 »
В МАМТе есть другие Татьяны  - в концерте арии Татьяны и Ольги очень хорошо пели Мурадымова и Дудникова.("есть да не про нашу честь").

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #84 : Февраль 15, 2017, 01:35:13 »
Состав интересный, но Татьяна...  :'(

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #85 : Март 19, 2017, 23:52:20 »
26 апреля 2017 года, среда, 19:00, Основная сцена

Ольга — Лариса Андреева
Ленский — Сергей Балашов
Гремин — Роман Улыбин
Трике — Чингис Аюшеев
Ротный — Денис Макаров

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #86 : Март 27, 2017, 19:34:53 »
29 марта

(Ларина) Ирина Ващенко → Наталья Владимирская

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #87 : Май 22, 2017, 10:29:41 »
11 июня 2017 года, воскресенье, 19:00, Основная сцена

Татьяна — Елена Безгодкова
Ольга — Ксения Дудникова
Евгений Онегин — Станислав Ли
Ларина — Ирина Ващенко
Гремин — Денис Макаров
Трике — Чингис Аюшеев
Зарецкий — Роман Улыбин

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #88 : Июнь 05, 2017, 21:16:54 »
12 июля 2017 года, среда, 19:00, Основная сцена

Ольга — Лариса Андреева
Ленский — Сергей Балашов
Гремин — Денис Макаров
Трике — Валерий Микицкий

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Июнь 13, 2017, 20:39:36 »
11 июня 2017 года, воскресенье, 19:00, Основная сцена

Ольга — Ксения Дудникова
Ларина — Ирина Ващенко
Гремин — Денис Макаров
Трике — Чингис Аюшеев
Зарецкий — Роман Улыбин

Музыкальный театр
11 июн 2017 в 15:30
Сегодня в пятый раз в нынешнем сезоне на сцене Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко будет представлена опера Петра Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Александра Тителя и оформлении Давида Боровского (ещё дважды в этом сезоне спектакль был показан на гастролях в Омане). Главные партии исполнят Дмитрий Зуев (Онегин, вместо ранее объявленного дебюта Станислава Ли), Елена Гусева (Татьяна, вместо ранее объявленного дебюта Елены Безгодковой), Ксения Дудникова (Ольга), Александр Нестеренко (Ленский), Роман Улыбин (Гремин, вместо ранее объявленного дебюта Дениса Макарова)

Обсуждение спектакля - по ссылке https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_10017
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Июль 28, 2017, 13:12:30 »
12 июля 2017 года, среда, 19:00, Основная сцена

Ольга — Лариса Андреева
Ленский — Сергей Балашов
Гремин — Денис Макаров
Трике — Валерий Микицкий

Музыкальный театр
13 июл в 16:45
Действия
https://vk.com/wall-57323907_10441

Екатерина Филиппова
13 июл 2017 в 16:14
"Евгений Онегин" П.И. Чайковского - это опера, которую можно слушать бесконечно. "Онегин" в МАМТе - это еще и опера, которую можно бесконечно смотреть.

Уже не знаю, в который раз я его видела вчера в "Стасике"... Кажется, 10 или 11. Если считать с постановками других театров, 14 или 15. Но это все время восторг. Главным образом от музыки, но и сама постановка с ее суровым и местами мрачным минимализмом прекрасна.

Вчера состоялось 3 дебюта. Партию Татьяны впервые исполнила Елена Безгодкова, которой очень идет этот образ. Яркие большие глаза, длинная шея, стройная фигура...Она действительно напоминает наивную юную Татьяну. Что касается голоса, то тембр красивый, мягкий, но само исполнение было еще достаточно "сырое". Актерская игра пока еще тоже не везде удается, довольно много каких-то неуклюжих движений, которые у других исполнительниц получаются легко и непринужденно. Думаю, что все эти недочеты можно списать на дебют. Хотя по-прежнему лучшей Татьяной я считаю Елену Гусева, которая этот образ передает просто прекрасно.

Партию Онегина вчера впервые исполнил Станислав Ли, лирический баритон. Распелся он не сразу, вначале его было почти не слышно. Но далее все же показал всю красоту своего тембра. Голос действительно очень красивый, хотя проблема та же, что и у Елены Безгодковой - достаточно много еще недоработано, что опять же можно списать на дебют. Но!!! Для меня было крайне тяжело слушать лирического баритона в партии Онегина! Несмотря на то, что Станислав Ли действительно хорошо его исполнил, никак он у меня не ассоциировался с Онегиным, слишком высокий голос!

Третий и самый удачный дебют вечера - Денис Макаров, который неожиданно в этом сезоне радует все больше и больше. Вчера он дебютировал в партии Гремина, которого исполнил великолепно, получив заслуженные овации от благодарных зрителей.

Кого еще хотелось бы отметить...
Небольшая партия Трике на моей памяти не удавалась никому, кроме Вячеслава Войнаровского. Вчера в этой партии был задействован Валерий Микицкий, которого я очень люблю после его исполнения Тангейзера и Царя Эдипа. Как Трике он весьма мил и обаятелен, поет и обыгрывает роль прекрасно, но без смеха его слушать невозможно (пусть и в хорошем смысле слова). Его Трике больше похож на немца, пытающегося походить на француза, намеренно коверкающего русский язык. И хотя в исполнении Валерия Микицкого это звучит весьма трогательно, да и на самом деле он является некой отдушиной в накале онегинских страстей, все же назвать его классическим Трике никак нельзя. Скорее оригинальным!

Второй бас, который меня порадовал не менее Дениса Макарова, - это Феликс Кудрявцев в партии Зарецкого. Небольшая роль, но он исполнил ее великолепно. Очень красивый бас.

Больше всего из вчерашнего состава я ждала выступления Сергея Балашова в партии Ленского. Потрясающий тенор и актер, он великолепно передает образ влюбленного поэта, пусть уже и не юного. Всегда очень приятно слушать как четко он берет высокие ноты и аккуратно нижние. Помимо этого его экспрессивная манера игры, очень напоминающая героев из культовых фильмов Де Милля и Ланга, заставляет неотрывно следить за его Ленским, даже когда он статично наблюдает за происходящим из глубины или с края сцены.

Главный минус спектакля, увы, не только вчерашнего, а вообще этого сезона, - это хор, который портит уже не первое представление. Поют абсолютно вразнобой, а точнее сказать "кто в лес, кто по дрова!", полностью провалили "Девицы-красавицы" и хор гостей на именинах Татьяны. Наверное, я уже избалована прекрасным хором Новой Оперы, который без восторга слушать невозможно, но даже без лишних придирок хор МАМТа явно не на высоте.

В целом спектакль был как всегда прекрасен!!! Буду ждать его в следующем сезоне!

Ольга Сильченко

У комментатора проблемы со слухом. Именно Балашову именно Ленский вчера совершенно не удался. Форсированные неточные верха, проваленная середина - что с голосом? Всегда был такой надежный тенор! И у Макарова Гремин получился тускловат. Если нет нижнего регистра - может, не стоит? Ротный у него всегда был замечательный - самый лучший! А вот Безгодкова почти везде была хороша - особенно в сцене письма. А то, что квартет в начале развалился, я считаю, виновата Андреева: она вышла на сцену совершенно нераспетая. И упреки в адрес хора совершенно не поддержу. Хор в Стасике очень хороший. А то, что в Девицах-красавицах разошлись, - так попробуйте спиной к залу угнаться за внезапным ускорением Коробова. И конец финала он же запорол. Только гениальная пауза Ли перед "позор, тоска" спасли окончание спектакля. В целом, впечатление оптимистичное: очень хорошая молодежь.

Екатерина Филиппова ответила Ольге
Ольга, абсолютно согласна, что молодежь хорошая, хотя получилось у них пока далеко не все. Но думаю, это временно, и через пару-тройку представлений об этих недочетах вообще речи идти не будет. Балашов конечно тоже без косяков не обошелся, но они перекрывались его экспрессивной манерой игры, поэтому они не были так заметны. А из Макарова вышел прекрасный Гремин (хотя думаю, что в дальнейшем будет еще лучше), хотя и несколько другой, нежели у Ульянова и Улыбина. Год назад я даже представить не могла, что он сможет эту партию достойно спеть. А он смог, и еще как!!!

Хор, к моему большому сожалению, разочаровывает не только в "Онегине", а в доброй половине спектаклей. Вразнобой они начали петь еще в прошлом сезоне, хотя тогда это было не так критично, были только небольшие косяки. Те же "Девицы-красавицы" звучали в разы лучше. Но начиная с открытия этого сезона, который начался с этого же "Онегина", это стало плохой тенденцией. И это проблема не Коробова, и даже не самих артистов хора, а скорее хормейстеров, которые как раз и должны доводить все хоровые сцены до приличного звучания. Однако нужно заметить, что не всегда все так плохо. Также и в "Онегине" временами хор звучал очень даже прилично. Но хотелось бы все же не временами, а постоянно!

Наталия Целова
Я познакомилась с Еленой на концерте Мавлянова в МЗК и сразу подумала, что она должна быть Татьяной. Увы, на дебют попасть я не смогла, но, возможно, и к лучшему. На концерте было видно, что она девушка очень трепетная , нежная и эмоциональная, поэтому обязательно ее послушаю, но чуть позже, когда волнение ей удастся побороть и войти в роль. Очень рада, что есть такая молодежь в моем любимом театре.👍👍👍
Che mai sento!