Автор Тема: «Евгений Онегин» Чайковского в МАМТ  (Прочитано 22728 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: "Евгений Онегин" в МАМТ СНД
« Ответ #75 : Октябрь 10, 2016, 22:58:57 »
Открывается 98-й сезон МАМТа этим спектаклем.

23 сентября 2016 года, пятница, 19:00
Основная сцена

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Феликс Коробов
Татьяна — Наталья Петрожицкая
Ольга — Лариса Андреева
Евгений Онегин — Дмитрий Зуев
Ленский — Александр Нестеренко
Ларина — Наталья Владимирская
Филиппьевна, няня — Элла Фейгинова
Гремин — Роман Улыбин
Трике — Вячеслав Войнаровский
Ротный — Денис Макаров
Зарецкий — Феликс Кудрявцев

hellboy_unfeel

"Евгений Онегин" в МАМТ

October 5th, 15:22
http://hellboy-unfeel.livejournal.com/186777.html

На оперу "Евгений Онегин" в Музыкальном академическом театре Станиславского и Немировича-Данченко я пытался попасть в течение нескольких лет. То время было неудачно, то билетов не оставалось, то уезжал из города. Но вечно так продолжаться не могло. И вот, наконец, 23 сентября мы с женой посетили эту постановку.

На мой взгляд театр выставил не самый удачный состав солистов. Зуев и Петрожицкая в роли Онегина и Татьяны не произвели особого впечатления. А вот Ленский (Александр Нестеренко), Грёмин (Роман Улыбин) и Трике (Вячеслав Войнаровский) оказались очень хороши на сцене.

Исполнять русскую оперу в России особенно сложно для исполнителей. Если в итальянских или французских постановках вокалист может схалтурить в части произношения, всё-таки большинство не знакомы с языками и читают субтитры, то русский язык знают все. Потому произношение играет особую и очень важную роль. Фактически каждое слово должно быть пропето чётко и громко, иначе зал просто не услышит вокалиста из-за оркестра, а значит не поймёт и сюжета. Здесь уровень исполнителя проявляется лучше всего.

У Петрожицкой получалось не самым лучшим образом. Фактически вся сцена письма Татьяны оказалась неразборчива для моего слуха. Лучше было бы убрать все передвижения, лежания, кручения головой и нормально исполнить партию стоя на месте. Но это уже зависит от режиссёра. Душевные метания можно было бы показать, не только бегая туда-сюда по балкону, но и с помощью вокала. Всё-таки мы говорим об опере, а не балете. Зуев на фоне Нестеренко тоже потерялся. Как-то даже трудно выделить его особенно запомнившиеся сцены.

А вот Ленский был великолепен. Начиная от ариозо и до сцены дуэли. Однако именно с ним оказалась связана наиболее спорная сцена в данной постановке. Честно говоря, я даже не ожидал увидеть в "стасике" что-то подобное. Вслед за смертью Ленского на сцену в трагической обстановке вышли люди с швабрами и просто вымели тело поэта. По крайней мере такова была задумка, а на самом деле "мёртвый" актёр сам перекатывался по сцене, тогда как толпа "уборщиков" делала вид, что это она выметает его, как грязь. Подобной пошлости я, конечно, не ожидал. Сцена достойная худших примеров постмодерна.

Оформление в течение спектакля тоже было очень "неровным". В одних сценах оно было откровенно убогим (например, в сцене письма Татьяны), в других были очень впечатляющие картины. Находка с оживающими статуями особенно понравилась.

Сцена письма Татьяны, на мой взгляд, самое неудачное оформление во всём спектакле.

Жена обратила внимание, что у Пушкина Татьяна более сдержана и окончательна в своих решениях. Особенно если взять встречу Татьяны и Онегина в самом конце произведения. Татьяна Пушкина точно будет верна своему мужу, она совершенно равнодушна к любовным потугам Онегина. Тут нет даже намёка на возможную измену. А вот у Чайковского она явно борется с собой. Чувство долга здесь побеждает в мучительной борьбе. Татьяна Пушкина признаётся во взаимных чувствах, но её решение твердо. Они лишь сожалеет о прошлом, о потерянном счастье. А Татьяна Чайковского как будто и сейчас готова уйти к Онегину.

Но тут нужно отметить, что "Евгений Онегин" Пушкина и опера "Евгений Онегин" Чайковского - это не одно и то же произведение. Вплоть до того, что они могут противоречить друг другу. Вот один из примеров, известные строчки арии Гремина:

"Любви все возрасты покорны,
Её порывы благотворны.
И юноше в расцвете лет, едва увидевшему свет,
И закалённому судьбой бойцу с седою головой".

Как видите, у Чайковского любовь считается благотворной для любого возраста. А что же пишет Пушкин?

"Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг".

У Пушкина любовная страсть благотворна лишь для юношей, но не для зрелых мужей. И эти слова адресованы совсем не мужу Татьяны, как у Чайковского, а к самому Онегину, вдруг воспылавшему любовью. Как видите, смысл ровно противоположный. Надо ли говорить, что сегодня, произнося крылатую фразу "любви все возрасты покорны", мы имеем в виду точку зрения Чайковского, а не её настоящего автора, Пушкина. Так что герои оперы могут сильно отличаться от героев поэмы. Это просто другое прочтение автором известного сюжета.

"Живые статуи" очень запомнились. Не знаю на сколько они уместны, но выглядели превосходно.

Возвращаясь к постановке в МАМТ, хочу сказать, что мои ожидания были значительно выше результата. Не скажу, что я разочарован, но мне бы хотелось увидеть нечто большее. На мой взгляд, произведение действительно может быть показано куда лучше, нежели это сделано в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Тем не менее я доволен, что сходил на качественную и интересную постановку. Если вы спросите меня, посоветую ли я сходить на эту оперу, то я однозначно посоветую. Указанные недостатки, во-первых, являются моим частным некомпетентным мнением, а во-вторых, не сильно портят в целом очень интересную постановку. Она не является лучшим, что есть в этом театре, однако вполне на его уровне.

PS Оказалось, что партию Трике исполнял не Войнаровский, а Валерий Микицкий. Спасибо представителю театра, что поправил меня.

Ещё один отзыв отсюда
https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_6167

Екатерина Филиппова

23 сентября я была в 5й раз на Онегине в МАМТе. Честно говоря, это был худший раз. Было такое ощущение, что театр все еще в отпуске, за исключением Романа Улыбина, который как всегда прекрасно исполнил партию Гремина. Наталью Петрожицкую и Дмитрия Зуева практически не было слышно. Александр Нестеренко начал хорошо, потом тоже куда-то пропал. С остальными приблизительно то же самое. Хор был тоже абсолютно невнятный, каждый пел что-то свое. И даже оркестр казался каким-то неслаженным. К сожалению, в этот раз Онегин оказался большим разочарованием.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: «Евгений Онегин» Чайковского в МАМТ
« Ответ #76 : Ноябрь 19, 2016, 12:23:38 »
Отзыв о спектакле 16 ноября (Гусева, Зуев, Балашов, Дудникова, Улыбин).

Музыкальный театр (МАМТ)
вчера в 14:40
https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_6800

Лана Джанян
вчера в 7:35

В среду я посещал оперу в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Евгений Онегин. Да, это история про фрустранта, которую написал Пушкин. Как Женя прыгал на несвободных дам и остался у разбитого корыта. Ко всему этому Чайковский написал восхитительную музыку и получилась опера, жаль не на стихи Александра Сергеевича, но хоть кусочек его стихов есть в опере. Догадайтесь где? Да, верно, письмо Татьяны "я вам пишу, чего же боле?..."

Все было в опере прекрасно! Все абсолютно! Сюжет, в сравнении с итальянскими для опер в три прихлопа два притопа - интересный, глубже и драматичней. Пение на высоте! Ленский так вообще невообразим! Лучший! Работа со светом и декорациями - изумляет! Просто потрясающе! При минимуме декораций просто феноменально решены технически-художественные вопросы! Костюмы шикарны!

Далее танцы, точнее вальсирования, балы ведь у Онегина каждый день 😄 меня просто поразило как поющие легко, лихо и потрясающе к тому же танцуют! Онегин просто изумлял своей пластикой, динамикой, танцем, движениями! Богатейшая фактура у актера! И чувство юмора отличное - на поклоне, когда все вместе выходят в линию и кланяются, он присел в легком реверансе 😄 после вызывали еще раз, и во второй раз он наигранно бросился к краю сцены первым, это тоже было крайне смешно 😄

Так же было мной замечено много иностранцев в этот раз, чего в прошлые разы в этом театре не наблюдалось (а я там бывал не раз). И действительно - такую оперу как Евгений Онегин совсем не стыдно показать. Всем очень рекомендую сходить, кто любит оперы. Это - была лучшая опера, которую я видел! (А я видел их несколько все же. Больше итальянские, но была и русская Пиковая Дама, тоже в исполнении авторства русской оперной пары - Пушкин-Чайковский)

Главное, что хочу отметить, это атмосферность! Такая редкая вещь в театре... Такая редкость в спектаклях, чтобы проникнуться, чтобы тебя втянули не просто в поток слов, а в атмосферу того времени, событий. Так вот тут с этим было все просто на отлично! В сцене, где все украшают перед новым годом мне и правда показалось, что сейчас конец декабря... Появилось это предпраздничное настроение, это предвосхищения праздника, радости. Это у меня пересеклось с воспоминаниями балета Щелкунчик в Большом театре. Там будто попадаешь в сказку и тебя в нее затягивает целиком. На какой-то момент в этой опере тоже был тот самый момент сказки, когда гирлянды овивают огромные белые колонны, а сверху сыпется снег под музыку Чайковского!

В общем моему восторгу нет предела! Давно я не ходил ТАК в театр! Чтобы уйти с этим флером атмосферы, жить в ней еще какое-то время, словно в облаке образов, пока она медленно осыпается вокруг тебя и тает под натиском обыденной реальности.

Но Онегин дурак, конечно! Только это мне омрачало всю оперу)))

Партию/роль Евгения Онегина сейчас репетируют сразу три новых исполнителя - Антон Зараев, Евгений Качуровский и Станислав Ли. Может, они танцуют не так хорошо, как безголосый и длинноногий Зуев, зато есть надежда, что споют гораздо лучше.
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
« Ответ #77 : Январь 10, 2017, 23:25:59 »
С 16 по 22 января проходят гастроли оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в Омане. 19 и 21 января на сцене Королевской оперы Маската будет показана опера Петра Чайковского "Евгений Онегин" (постановка Александра Тителя, сценография Давида Боровского). Дирижер - Феликс Коробов.

Составы:

19 января

Евгений Онегин Дмитрий Зуев
Татьяна Наталья Петрожицкая
Ольга Лариса Андреева
Ленский Сергей Балашов
Ларина Наталья Владимирская
Филиппьевна Элла Фейгинова
Князь Гремин Роман Улыбин
Трике Чингис Аюшеев
Ротный Денис Макаров
Зарецкий Феликс Кудрявцев

21 января

Евгений Онегин Антон Зараев
Татьяна Елена Гусева
Ольга Лариса Андреева
Ленский Александр Нестеренко
Ларина Наталья Владимирская
Филиппьевна Вероника Вяткина
Князь Гремин Роман Улыбин
Трике Чингис Аюшеев
Ротный Денис Макаров
Зарецкий Феликс Кудрявцев

-----
Новый Онегин - Зараев :)

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #78 : Январь 10, 2017, 23:28:44 »

Новый-то он новый... Но со старой Татьяной!  ;D ;D ;D

Вот уж радость-то, слушать дебютанта с самой перспективной певицей МАМТа!  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Январь 10, 2017, 23:56:25 »

На подходе также Качуровский и Ли.

Чую, приближается последний спектакль г-на Зуева в этой партии.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Январь 10, 2017, 23:57:25 »

Новый-то он новый... Но со старой Татьяной!  ;D ;D ;D

Вот уж радость-то, слушать дебютанта с самой перспективной певицей МАМТа!  ;D

Гусева уже не самая перспективная, она сейчас уже вторая после Хиблы по статусу.
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #81 : Февраль 14, 2017, 15:02:05 »
29 марта 2017 года
среда, 19:00
Основная сцена

Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Лариса Андреева
Евгений Онегин — Антон Зараев
Ларина — Ирина Ващенко
Филиппьевна, няня — Вероника Вяткина
Гремин — Дмитрий Ульянов
Трике — Валерий Микицкий
Ротный — Михаил Головушкин
Зарецкий — Денис Макаров

И здесь дебютант, но с такой Татьяной... "закачаешься", от возмущения! ;D

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Февраль 14, 2017, 16:39:12 »
И здесь дебютант, но с такой Татьяной... "закачаешься", от возмущения! ;D
А в МАМТ есть другие Татьяны?

Впрочем, театр, способный заплатить 8000 евро за выступление, думаю, мог бы решить эту проблему.

Онлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #83 : Февраль 14, 2017, 17:01:09 »
В МАМТе есть другие Татьяны  - в концерте арии Татьяны и Ольги очень хорошо пели Мурадымова и Дудникова.("есть да не про нашу честь").

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #84 : Февраль 15, 2017, 01:35:13 »
Состав интересный, но Татьяна...  :'(

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #85 : Март 19, 2017, 23:52:20 »
26 апреля 2017 года, среда, 19:00, Основная сцена

Татьяна — Наталья Петрожицкая
Ольга — Лариса Андреева
Евгений Онегин — Дмитрий Зуев
Ленский — Сергей Балашов
Гремин — Роман Улыбин
Трике — Чингис Аюшеев
Ротный — Денис Макаров

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #86 : Март 27, 2017, 19:34:53 »
29 марта

(Ларина) Ирина Ващенко → Наталья Владимирская

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #87 : Май 22, 2017, 10:29:41 »
11 июня 2017 года, воскресенье, 19:00, Основная сцена

Татьяна — Елена Безгодкова
Ольга — Ксения Дудникова
Евгений Онегин — Станислав Ли
Ларина — Ирина Ващенко
Гремин — Денис Макаров
Трике — Чингис Аюшеев
Зарецкий — Роман Улыбин

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #88 : Июнь 05, 2017, 21:16:54 »
12 июля 2017 года, среда, 19:00, Основная сцена

Ольга — Лариса Андреева
Ленский — Сергей Балашов
Гремин — Денис Макаров
Трике — Валерий Микицкий

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Июнь 13, 2017, 20:39:36 »
11 июня 2017 года, воскресенье, 19:00, Основная сцена

Ольга — Ксения Дудникова
Ларина — Ирина Ващенко
Гремин — Денис Макаров
Трике — Чингис Аюшеев
Зарецкий — Роман Улыбин

Музыкальный театр
11 июн 2017 в 15:30
Сегодня в пятый раз в нынешнем сезоне на сцене Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко будет представлена опера Петра Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Александра Тителя и оформлении Давида Боровского (ещё дважды в этом сезоне спектакль был показан на гастролях в Омане). Главные партии исполнят Дмитрий Зуев (Онегин, вместо ранее объявленного дебюта Станислава Ли), Елена Гусева (Татьяна, вместо ранее объявленного дебюта Елены Безгодковой), Ксения Дудникова (Ольга), Александр Нестеренко (Ленский), Роман Улыбин (Гремин, вместо ранее объявленного дебюта Дениса Макарова)

Обсуждение спектакля - по ссылке https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_10017
Che mai sento!