Автор Тема: Николай Корндорф (1947-2001), композитор  (Прочитано 20288 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Re: Николай Корндорф (1947-2001), композитор
« Ответ #26 : Февраль 20, 2013, 17:31:30 »
Так ведь показывали уже это трио.
Безусловно, к жанру обыкновенного "необыкновенного концерта" его не отнесешь. Именно поэтому я и сказал, что мне жаль таких композиторов. Человек был по-видимому изначально музыкальный.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Корндорф (1947-2001), композитор
« Ответ #27 : Февраль 20, 2013, 19:23:00 »
http://www.youtube.com/watch?v=RYLm3Lop-3I

Ну вот видите: слева от исполнителей (со стороны камеры) висят умывальники с крышками, а за ними на заднем плане - сковородки.
Если уж появилось Трио, то должно было появиться и действо для клоуна и ударных. Где же оно ? Как и всё остальное, кстати.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Февраль 20, 2013, 19:29:03 »
Ааааааа, вот оно !

http://www.youtube.com/watch?v=EaMAcfGUmdI

N. Korndorf - Dance in metal / Н. Корндорф - Танец в метале в честь Дж. Кейджа
Performed by Vladimir Urbanovich

Это с другого фестиваля - с любимовского. Но примерно такая же дребедень.
И клоун тот же.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #29 : Февраль 20, 2013, 19:59:32 »
Ну вот видите: слева от исполнителей (со стороны камеры) висят умывальники с крышками, а за ними на заднем плане - сковородки.
Нет, не вижу - видимо,  у меня не так развито воображение, как у вас  ;) Я вижу только маленький колокольчик.

Так ведь показывали уже это трио.
Слушаю это Трио и все больше оно мне нравится -какая же  прекрасная и глубокая музыка.Эти  мятежные кластерные аккорды на фортепиано  при  статичных  партиях  скрипки и виолончели  -совершенное чудо!
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #30 : Февраль 20, 2013, 20:15:52 »
Так ведь однообразно очень. Первые аккорды хороши, но после них нет никаких идей. Я имею в виду музыкальные идеи, а не умозрительные. Жаль. Впрочем, не буду спорить: на вкус и цвет...

Сковородки отчетливо видны, к сожалению.

Оффлайн jhendr

• Участник
  • **
« Ответ #31 : Февраль 21, 2013, 18:33:24 »
А не подскажите, каким образом делают бизнес на бесплатных концертах?
Очень просто. Способов получения денег (или иных преференций) с помощью бесплатных концертов такого рода более чем достаточно. В большинстве случаев, правда, суммы невелики, и бизнес этот очень мелкий. Хотя все зависит от страны, города и самого "бизнесмена". Конечно, в данном случае это могла быть акция памяти, и только. Так тоже бывает. Но я говорил в принципе...
Какая еще акция памяти? Весь фестиваль практически бесплатный, а не как в МАММ(это там, где рояль крошили и где Медведев на бегущие буквы смотрит на одном из фото здесь, если кто из нынешних форумных консерваторов не знает  :)) будут Моцарта, Баха и Бетховена за 500р. играть. Студия Новой Музыки вообще стабильно бесплатные концерты играет в Консерватории, только вчера вот был на отличном концерте Современной Швейцарской Музыки.
А фестиваль Magister Ludi спонсируют какие-только можно посольства и правительства, но только не наш доблестный Минкульт или ДепКульт Москвы,-им видно нужен Стас Михайлов в Кремлевском Дворце и по 101 разу сыгранная одна и та же старая классическая музыка. Наконец-то хоть в последнее время авангардисты кое-как начали оккупировать различные места, я уж не знаю за чьи деньги и на что, но мне это не важно, главное что консерваторов из Консерватории, смотрю я, потихоньку выживают и отправляют их слушать музыку в места, которые они всегда охаивали, глядишь- скоро на и Винзаводе Моцарта с Бахом играть начнут, а в Филармонии и Консерватории только Авангард будет,-вот хорошо будет-то тогда ;D,-победа Постмодернизма,так сказать,будете ходить слушать, а заодно и к Актуальному Искусству приобщаться, а то небось на учебнике "Родная речь" остановились ;)
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 19:12:32 от jhendr »

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #32 : Февраль 21, 2013, 21:43:33 »
Вот это речь! Страстная. ;D Само собой, концерты бесплатные - для публики.
Не знаю как это происходит в России сейчас (о том, как происходит в некоторых других странах, мне кое-что известно) а в прежние времена, когда авангард был "в загоне" и "под запретом", в союз композиторов дважды в год приезжала так наз. "Закупочная комиссия" и покупала весь этот... хм... контент. И неплохо платили, между прочим. Такой вот бизнес был.))

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #33 : Февраль 21, 2013, 22:56:35 »
Я так понимаю, здесь делятся впечатлениями от концерта в РЗК, посвященному Кейджу?
Любопытно )
Неужели кто-то смог высидеть весь концерт?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Февраль 21, 2013, 23:30:38 »
Я так понимаю, здесь делятся впечатлениями от концерта в РЗК, посвященному Кейджу?
Любопытно )

:)) Вы не поверите, но изредка это возможно.
Я там побывал по просьбе руководителей нашего проекта, а также для того, чтобы послушать Корндорфа побольше, чтобы увидеть общее и прийти к какому-то мнению.
Но почему Кейджу ? Этот вечер был целиком посвящён Корндорфу, просто номер для клоуна и ударных исполнялся как на фестивале памяти Кейджа, так и на фестивале Корндорфа.

Оффлайн jhendr

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Февраль 22, 2013, 01:15:19 »
Любопытно )
А что невозможно? Очень много в зале осталось после перерыва.(я про концерт посвященный Корндорфу, на фестивале Кейджа в РКЗ к сожалению не был, только в Филармонии ходил, а Консерватории раньше боялся из за ее названия, думал там нафталин только исполняют :) )Я лично все прослушал(а не "выседел", как вы выражаетесь, не нравится,-встали бы тихо и вышли, никто никого в зале не держит насильно) и больше бы слушал. Вещь, посвященную Шнитке я вообще ожидал минут на 50 будет, но оказалась несколько короче. Да и "Танец в Металле для Кейджа" я бы длиннее на месте композитора сделал.  
Вот нафталиновую классику я долго слушать не могу, поэтому и не хожу, хотя в РЗК её хватает бесплатно, если афишу глянуть, а уж за деньги,- ни за что.
Сейчас вот каждый день на фестиваль езжу из другого города на электричке(один день перерыв только пока сделал), был бы в Москве-на все бы сходил.(и я обычный слушатель и не по каким целям и задачам не "высиживаю", журналистом,композитором или критиком не являюсь). Сегодня вот уже следующий концерт фестиваля-в Чешском Посольстве.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 01:29:43 от jhendr »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 22, 2013, 01:29:31 »
Самое интересное, что Корндорф гений, который убил своего гения, следуя современным тенденциям в музыке. Сегодня днем Antares познакомил меня с киномузыкой Николая Корндорфа, которая поистине является шедевром, очень сильной, выразительной. Мы даже задались вопросом: "Почему не исполняют эту его музыку, которая совершенно по другому показывает композитора Корндорфа и которая доставляет эстетическое удовольствие?"... А ведь даже полноценной симфонической сюиты из кинофильма "Морской волк" нету...

Оффлайн jhendr

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Февраль 22, 2013, 01:58:21 »
Самое интересное, что Корндорф гений, который убил своего гения, следуя современным тенденциям в музыке. Сегодня днем Antares познакомил меня с киномузыкой Николая Корндорфа, которая поистине является шедевром, очень сильной, выразительной. Мы даже задались вопросом: "Почему не исполняют эту его музыку, которая совершенно по другому показывает композитора Корндорфа и которая доставляет эстетическое удовольствие?"... А ведь даже полноценной симфонической сюиты из кинофильма "Морской волк" нету...
Потому что мероприятие называется "Фестиваль Современной Музыки" и я конечно не слушал, то про что вы пишите, но могу предположить, что данные произведения вряд-ли вписались бы в общий концепт и задачи фестиваля. Кстати считаю, что открытие фестиваля концертом, состоящим целиком из произведений Корндорфа являлось и так как бы компромиссным решением,-чтобы не отпугнуть любителей и приверженцев авангарда(типа меня) и привлечь слушателей, которые не любят его или не слышали не разу, т.к. у Корндорфа все же очень чувствуется связь с традицией и произведения не самого радикального толка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Февраль 22, 2013, 09:34:00 »
Самое интересное, что Корндорф гений, который убил своего гения, следуя современным тенденциям в музыке. Сегодня днем Antares познакомил меня с киномузыкой Николая Корндорфа, которая поистине является шедевром, очень сильной, выразительной

Он сочинил музыку к известным фильмам: «Десять негритят», «Брызги шампанского», «Морской волк», но он же был участником Ассоциации современной музыки - т.н. АСМ-2. Вот там-то, наверное, он себя и угробил окончательно, хотя наиболее радикальные свои эксперименты он прекратил где-то на рубеже 70-80-х.
Но в представленных нам на фестивале произведениях вполне очевиден и минимализм, и искусственное ограничение и как бы принижение творческой фантазии (чтобы не выделяться на фоне бездарных АСМщиков что ли ?) - он это понимал как "стиль", а на самом деле это воспринимается сегодня как подрезание самому себе крыльев. Природа этого не прощает.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 09:49:57 от Predlogoff »

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #39 : Февраль 22, 2013, 12:01:49 »
Полностью согласен с Предлоговым.
Музыку Корндорфа к фильмам не знаю (не помню), но охотно верю, что она могла быть талантливой, потому что в Трио ощущается прирожденная музыкальность автора. Однако в этом и драма. Когда в авангард идет заведомый бездарь, в этом нет ничего трагического: ну будет одним скрежетателем пенопластом по стеклу больше, какая разница! А вот пребывание в авангардистской парадигме (равно как и в минималистической "секте") человека, от природы музыкально одаренного - это, извините за банальное сравнение, подобно монастырскому истязанию плоти. А сие занятие, как известно, рано или поздно приводит к импотенции.

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #40 : Февраль 22, 2013, 17:39:48 »

Вот нафталиновую классику я долго слушать не могу
В общем-то это очень типично для любителей современной "музыки" Они классику не знают и не любят. Собственно потому у них и вылезают из под пера различные недоразумения, именуемые "актуальной" "музыкой"

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #41 : Февраль 22, 2013, 19:48:25 »

В общем-то это очень типично для любителей современной "музыки" Они классику не знают и не любят. Собственно потому у них и вылезают из под пера различные недоразумения, именуемые "актуальной" "музыкой"
Ну, если медведь на ухо наступил - что ж теперь поделаешь. Это не лечится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Февраль 23, 2013, 00:02:59 »
Если бы дело было в одном лишь медведе, их очень просто было бы разоблачить. А вот отсутствие фантазии доказать, с одной стороны, просто, а с другой, сложно, потому что очевидное замазывается всяческой демагогией. Ведь люди достаточно одарённые от природы, т.е. даже и с хорошим слухом, с хорошими двигательными данными и т.п., могут не иметь музыкальных мыслей. Ведь сии мысли не выдаются природой автоматически вместе с руками и со слухом ! :)) Нужно довольно сложное и редкое сочетание многих факторов, и таких людей нужно искать, отбирать, и вот тут проблема: такое ощущение, что в композиторские классы идёт "отбор наоборот", т.е. бОльшие шансы имеют те, у кого меньше фантазии. Ну в самом деле, не могут же маститые наставники вдруг обнаружить, что их ученики более одарены от природы, чем они, и имеют какие-то свои мысли :)) Ведь преподы всю жизнь строгали, измышляли, называли эти измышления "музыкой", а вдруг к ним в класс придёт человек со стихийным композиторским даром ! Для них это катастрофа: там никакие "моцарты" не выживут в таком сальерианском окружении (имею в виду пушкинский сюжет).
Вот они и вытёсывают там однотипных "буратин", которые в свою очередь только и умеют строгать одно и то же.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
« Ответ #43 : Февраль 23, 2013, 12:44:15 »
Если бы дело было в одном лишь медведе, их очень просто было бы разоблачить. А вот отсутствие фантазии доказать, с одной стороны, просто, а с другой, сложно, потому что очевидное замазывается всяческой демагогией. Ведь люди достаточно одарённые от природы, т.е. даже и с хорошим слухом, с хорошими двигательными данными и т.п., могут не иметь музыкальных мыслей. Ведь сии мысли не выдаются природой автоматически вместе с руками и со слухом ! :)) Нужно довольно сложное и редкое сочетание многих факторов, и таких людей нужно искать, отбирать, и вот тут проблема: такое ощущение, что в композиторские классы идёт "отбор наоборот", т.е. бОльшие шансы имеют те, у кого меньше фантазии. Ну в самом деле, не могут же маститые наставники вдруг обнаружить, что их ученики более одарены от природы, чем они, и имеют какие-то свои мысли :)) Ведь преподы всю жизнь строгали, измышляли, называли эти измышления "музыкой", а вдруг к ним в класс придёт человек со стихийным композиторским даром ! Для них это катастрофа: там никакие "моцарты" не выживут в таком сальерианском окружении (имею в виду пушкинский сюжет).
Вот они и вытёсывают там однотипных "буратин", которые в свою очередь только и умеют строгать одно и то же.

Я бы не стал всех мазать одним миром. Кажется где-то уже об этом говорили, но большАя часть консерваторского преподавательского состава (и едва ли не все гнесинцы!) ратуют за традиционное понимание музыкального искусства, что отражается и в их творчестве. Кроме того толерантность в МГК действует в обе стороны и (почти) никому не запрещается сочинять именно то, что он хочет в той степени радикальности, как он это себе представляет, так что даже бывают "обратные" случаи: и у Леденёва в классе встречается авангард, и у Каспарова кто-то пишет в традиционном ключе. Педагоги скорее направляют, причём вовсе не обязательно в радикальную сторону.
"Фантазия, лишённая разума, производит чудовище; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес." (Франсиско Гойя)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
трагедия Корндорфа
« Ответ #44 : Март 01, 2013, 21:59:50 »
"Трагедия Николая Корндорфа"
В.Предлогов

http://www.belcanto.ru/13030102.html

Цитаты:
---------------------
Корндорф — человек, без сомнения, от природы талантливый, но, к сожалению, погубивший свой талант .......
... этот автор был известен отечественным любителям искусства по его замечательной киномузыке, но организаторы не сочли нужным представить широкую палитру произведений композитора, они предпочли то, что попало в программу фестиваля.
---------------------

(полностью читать со ссылке)

Оффлайн jhendr

• Участник
  • **
« Ответ #45 : Март 10, 2013, 11:45:11 »
Мне вот даже интересно, музыканты - Иван Соколов, Юрий Фаворин (да-да, он тоже там был :)), и прочие - они что, ВСЕРЬЁЗ считают ЭТО "гениальным" ? Надеюсь, что нет, но кто их знает ......
Интервью с Фавориным, правда не о Корндорфе(но много других авангардистов(и не только) упоминается) - http://gazetaigraem.ru/a24201302

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Март 10, 2013, 11:54:41 »
Мне вот даже интересно, музыканты - Иван Соколов, Юрий Фаворин (да-да, он тоже там был :)), и прочие - они что, ВСЕРЬЁЗ считают ЭТО "гениальным" ? Надеюсь, что нет, но кто их знает ......
Интервью с Фавориным, правда не о Корндорфе(но много других авангардистов(и не только) упоминается) - http://gazetaigraem.ru/a24201302

Да, я читал и даже кое-что цитировал:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5842.135

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #47 : Февраль 21, 2017, 23:37:17 »
Полдюжины булавок

Это теперь довольно громко звучит имя композитора Николая Корндорфа (1947–2001), выпускника Московской консерватории, классика авангарда. Его памяти посвящают концерты, научные труды и международные фестивали. Ах, если бы все это досталось ему при жизни!.. В январе Николаю Корндорфу исполнилось бы 70 лет.

Наталья Зимянина

http://gazetaigraem.ru/a5201702
Che mai sento!

Оффлайн Vladimir9

• Новый участник
  • *
« Ответ #48 : Август 04, 2017, 15:42:05 »
А ведь даже полноценной симфонической сюиты из кинофильма "Морской волк" нету...
Музыка из этого фильма мне чем то запомнилась. Даже на слух от нечего делать фрагмент подбирал.