Автор Тема: Андрей Гугнин, пианист (р. 1987)  (Прочитано 43564 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Андрей Гугнин, пианист (р. 1987)
« Ответ #150 : Январь 16, 2016, 16:44:29 »
Как приятно, что концерт Андрея Гугнина привлек такое внимание!!

Действительно, программа была более чем интересной и исполнение в основном превосходным.

Я могу разделить весь вечер на 2 части - произведения, которые Андрей играет уже достаточно давно, и произведения, которые подготовлены к исполнению совсем недавно. К первым относятся Прелюдия и Фуга Задерацкого, миниатюры Сибелиуса, Этюды Шопена, а так же оба биса, а ко второй - Соната Метнера и "Исламея" Балакирева. Андрей впервые исполнял Метнера и Балакирева и подготовил их к сцене буквально за последние дни перед концертом. Некоторые фрагменты были очень хороши, общий настрой и Sonata Romantica, и Восточной фантазии были прекрасно переданы, но в общем звучание мне показалось недостаточно глубоким (про  техническое воплощение я не говорю: уровень исполнения Гугнина всегда более чем виртуозный). Ни в коей мере не согласна с мнением Арлекина об определенной "второсортности" произведений Метнера и Балакирева, но сколько людей, столько и мнений.

Я давно оценила очень высоко Андрея Гугнина и некоторые исполняемые им произведения слушала не по одному разу - так вот, Андрей очень быстро "доведет" и Метнера, и Балакирева до блеска - в этом я не сомневаюсь. Пианист активно расширяет свой репертуар, много концертирует - МОЛОДЕЦ!!(календарь выступлений в январе совсем недавно давала Idia).

В целом вчерашний концерт мне очень понравился, теперь жду дуэт Андрея Гугнина и Лукаса Генюшаса в марте: 7 марта в Малом зале, 18 марта - в Филармонии-2. Программа одна и та же:

Дебюсси  - «Белое и черное» – сюита для двух фортепиано
Стравинский  - Концерт для двух фортепиано соло
Десятников  - «В сторону лебедя» для двух фортепиано
Адамс  - Hallelujah Junction для двух фортепиано

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #151 : Январь 16, 2016, 21:42:40 »
31
ЯНВАРЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Десятый Московский музыкальный фестиваль «Ты, Моцарт, бог…»

Закрытие фестиваля

Московский камерный оркестр «Времена года»

Художественный руководитель и дирижер —

Заслуженный артист России

Владислав Булахов

Заслуженный артист России

Граф Муржа (скрипка)

Сергей Полтавский (альт)

Андрей Гугнин (фортепиано)

В программе:
В. А. Моцарт
Симфония № 24 си-бемоль мажор, KV 182
Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор, KV 364
Симфония № 11 ре мажор, KV 84
Концерт № 23 для фортепиано с оркестром ля мажор, KV 488

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #152 : Январь 20, 2016, 15:30:34 »
К сожалению, билеты на этот концерт в кассах консерватории не продают. Я ездила в Москонцерт. Это на Ленинградке, за театром"Ромэн", Ленинградский проспект, д.30, строение 2, кабинет 201, Малыгин Евгений Юльевич, 89264539464.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #153 : Март 10, 2016, 09:09:34 »
Вчера, 9 марта 2016, Андрей ГУГНИН своим концертом открыт XII Фестиваль им. Г.Г. Нейгауза в Саратове.

9 марта среда, начало в18.30
Концертный зал - ОТКРЫТИЕ
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
«Звезды XXI века»
ФОРТЕПИАННЫЙ ВЕЧЕР - Андрей ГУГНИН
В программе:
Н. Метнер. Соната № 1 «Романтика»
М. Балакирев. Восточная фантазия «Исламей»
Я. Сибелиус. Две пьесы, op. 75 № 2,4,  Экспромт, op. 5 № 5
Ф. Шопен. 12 этюдов, op. 25

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #154 : Март 19, 2016, 07:48:15 »
Вот и прошли 2 вечера, когда Андрей Гугнин и Лукас Генюшас представили  новую программу: фортепианный дуэт.
Первый концерт - в Малом зале Консерватории 7 марта, второй - 18 марта в зале ФИЛ-2. Программу вечера я выкладывала в предыдущем посте.

Слушала только выступление в ФИЛ-2. Очень ярко, превосходно!!! Ребята сами сказали после концерта, что на сцене зала им. С.В. Рахманинова  им игралось легче, т.к. они лучше слышали друг друга чем в Малом зале.

Еще 1.5. года назад, на премьере цикла В.Задерацкого "24 Прелюдии и Фуги", Андрей единственный из шести исполнителей пользовался нотным планшетом - теперь этот очень удобный атрибут применили оба пианиста. Я просто не представляю, каким образом даже опытные "переворачивали" страниц могли уследить за текстом, особенно в дзажово-минималистической сюите Адамса - невероятно интересное и сложное о ритмическому рисунку и мелодической линии произведение.

Подробно описание исполнения я дала в треде Лукаса Генюшаса, а сейчас дам фрагменты из программки концерта:
"Исполнение Андрея Гугнина импонирует публике потому, что она чувствует в нем "своего" - человека ХХI века, с умной душой и деятельным разумом, но без сантиментов.

Концерт был не просто сыгран - прожит. Не было пианиста по фамилии Гугнин, не было зала, даже не было композитора - был поток жизни, сгусток энергии... Можно говорить о безупречной техничке, о понимании стиля, о культуре звука, о чувстве формы, но всё это становится второстепенным, когда на твоих глазах их ничего, из звуковых колебаний человек строит мир" - "Музыкальная жизнь"

Немного фоток, котоорые удалост сделать в зале.

Пианисты идут к рояля с планшетами в руках

Внимательно смотрят друг другу в глаза перед  исполенением

Концерт СОСТОЯЛСЯ  ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!! СПАСИБО огромное Андрею и Лукасу!!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #155 : Июль 25, 2016, 08:05:33 »
Андрей ГУГНИН завоевал первое место на Конкурсе пианистов в Сиднее, который завершился 23 июля 2016 года.

Пианист прекрасно продумал всю программу Конкурса – недаром его замечательный педагог Вера Васильевна Горностаева всегда говорила, что в правильно выбранной программе заложено 50%% успеха!!! Я приведу программу всех этапов, чтобы понять какую работу Андрей провел во время подготовки в Сиднейскому испытанию!!

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ:
1 этап: Сольный концерт:
Л. ван Бетховен – Фантазия соль минор, ор.77
Ф. Лист – Трансцендентный этюд «Блуждающие огни», «Своенравная пастушка»

2 этап: Сольный концерт:
В. Задерацкий – Прелюдия и фуга ре минор из «24 Прелюдии и фуги»
Майкл Киран Харви - 48 Fugues for Frank Zappa No.6: G-Spot Tornado (2009)
Я. Сибелиус – Экспромт си минор  ор.5, №5
М. Равель – Отражения №3 «Лодка в океане»
М. Балакирев – Фантазия «Исламей»

ПОЛУФИНАЛЫ:
Сольный концерт:
Н. Метнер – Соната No.1 «Romantica», Op.53
А. Скрябин -  Три пьесы ор.5: «Листок из альбома», «Поэма волшебная», «Прелюдия»
Ф. Шопен – 12 этюдов, ор.25

Концерт камерной музыки:
Л. ван Бетховен – Соната №9 ля мажор «Крейцерова», ор.47 для фортепиано и скрипки,
Ц. Франк – Фортепианный Квинтет фа минор

ФИНАЛ (выступления с симфоническим оркестром Сиднея):
Концерт 18 века –  В.А. Моцарт – Концерт №9 си-бемоль мажор, К.271
Концерт 19-20 века – С. Прокофьев – Концерт №3 до мажор ор.26

Поздравляю Андрея с заслуженной победой!!!! Ждем концертов в Москве.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2016, 15:48:45 от Алька »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #156 : Август 20, 2016, 09:45:49 »
Sydney International Piano Competition FINAL ROUND 2 19TH⁄20TH CENTURY CONCERTO
Прокофьев Концерт № 3 для фортепиано с оркестром C-dur, op. 26 исп. Андрей Гугнин

https://www.youtube.com/watch?v=wAyGv2FxpBQ&feature=share
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #157 : Сентябрь 13, 2016, 00:18:29 »
Сегодня 12 сентября вечером в Большом зале начался праздничный цикл концертов, который проводится к 150-летию Московской Консерватории. Этот цикл продлится 4 дня, но как и в предыдущем, так и нынешнем  сезоне все концерты в той или иной мере отдают дань этому знаменательному юбилею.

На сцене Симфонический оркестр Московской консерватории, дирижер Анатолий Левин, исполняется Концерт №1 П.И. Чайковского. Заявлены два пианиста(!!!): первую часть солирует Андрей Гугнин, вторую и третью - Никита Мндоянц. По окончании я задала Андрею вопрос "А как всё делили?" и услышала "Да никаких не делили. Мне было все равно что играть, Никите тоже. В итоге Концерт поделили  так как все слышали".

Ну конечно - что тут делить, у обоих пианистов это произведение в руках, ведь недаром они готовились в прошлом году к выступлению на Конкурсе Чайковского. Не довелось ребятам порадовать публику в прошлом году, восполнили этот пробел сегодня. Кстати, ректор Консерватории Александр Сергеев Соколов во вступительном приветствии с гордостью  говорил о солистах: один победил на конкурсе в Сиднее, второй на конкурсе в Кливленде, достойно представили нашу фортепианную школу. Действительно, достойно представили, молодцы.

Первый Концерт Чайковского слышала много раз, но сегодня - с поразительным интересом. В основном буду говорить об исполнении Андрея Гугнина, хотя и Никита Мндоянц тоже играл замечательно. Мне кажется - первая часть более интересная для пианиста и именно Андрей сегодня поразил меня зрелым мастерством. В его исполнении чувствовалась  свобода,  уверенность,  трепетность и утонченность, что не всегда проявлялось раньше. Поразительные каденции, надо переслушать записи других исполнителей для сравнения. Мне сегодня подумалось, что не просто так Вере Васильевна Горностаева выделяла Андрея среди других своих интересных учеников, почувствовала богатейший потенциал.

У Андрея теперь концерты в основном будут проходить за рубежом, хотя нам что-то достанется:

11 октября recital в Ярославле:
Л. Бетховен - Фантазия для фортепиано ор. 77, Соната № 23 f-moll "Апассионата"
Ф. Лист - 12 Трансцендентных этюдов

В ноябре 2 концерта в Москве, в декабре возможно выступление на Фестивале "Лики пианизма" в Санкт-Петербурге. К сожалению в этом году мы не услышим дуэта с Лукасом Генюшасом, но все еще может состоятся позже. Ведь они еще в том возрасте, что мы вполне можем причислять этих замечательных исполителей к группе "молодые таланты"

« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2016, 00:29:31 от Алька »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #158 : Сентябрь 14, 2016, 08:25:47 »
На "Худсовете". Пианист Андрей Гугнин
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59489/
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2016, 16:32:02 от Ирина67 »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #159 : Сентябрь 15, 2016, 17:09:27 »
к сожалению телеинтервью очень короткое и малоинформационное.  ПРЕКРАСНО, что на экране появляются новые лица.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #160 : Ноябрь 01, 2016, 20:06:42 »
11 ноября А. Гугнин (наряду с А. Раммом) выступит в КЗЧ в сопровождении ГАСО:

Александр Рамм (виолончель), лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского
Государственный академический
симфонический оркестр России
имени Е.Ф.Светланова
Дирижер – Константин Чудовский
В ПРОГРАММЕ:
Вагнер
Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры»
Шуман
Концерт для виолончели с оркестром
Р. Штраус
«Бурлеска» для фортепиано с оркестром
Лист
«Пляска смерти» (парафраза на Dies irae) для фортепиано с оркестром

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #161 : Ноябрь 26, 2016, 20:18:54 »
4 декабря в Музее Скрябина (Малый зал) выступит А. Гугнин.

В программе:
Метнер. Соната си-бемоль минор "Романтическая"

Балакирев. Исламей

Бетховен. Фантазия соль минор; Соната № 23
Начало в 17.00
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2016, 20:24:29 от lina »

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #162 : Декабрь 24, 2016, 23:15:06 »
Оказывается, весь этот концерт (включая бис) есть в видеозаписи:
https://vk.com/wall102524941_2800

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #163 : Март 13, 2017, 21:11:04 »
22
МАРТА
СРЕДА
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

Концерт перенесен с 18 декабря! Билеты со штампом «18 декабря» будут действительны

Абонемент № 18 «Эстафета Веры»

Играют пианисты — воспитанники В.В. Горностаевой

В программе:
И.С. Бах
Адажио, BWV 968
Л. Десятников
Сюита «Отзвуки театра»
И. Стравинский
Три фрагмента из балета «Петрушка»
Ф. Шуберт
Соната ре мажор, D 850

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #164 : Март 23, 2017, 20:01:18 »
Запись концерта А. Гугнина 22 марта, включая бисы ("Ель" Сибелиуса и "Сирень" Рахманинова) см.:
https://vk.com/a_nat_oly3?z=video-131352814_456239168%2Fef43e62af1ae74fab4%2Fpl_post_-131352814_41

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #165 : Март 23, 2017, 21:46:39 »
Иван Орлов
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1398413393566453&id=100001934181220&pnref=story

Удивительный вчерашний Андрей Гугнин.. Первое отделение - Десятников и три отрывка из "Петрушки".. второе - Бах и Шуберт.. я не люблю Десятникова и поэтому плохо знаком с его творчеством, а то, чего избегнуть не удалось - какие-то, прости, Господи, междисциплинарные оратории.. но Андрей даже из Десятникова вчера сделал маленькое чудо - гирлянда камерных миниатюр, из которых слеплена сюита отзвуки театра, сияла и переливалась похлеще ёлки в новый год.. а на Стравинском стало даже не по себе - в петрушку превратились и рояль, и человек за роялем, ломаная правда и жестокая усмешка жизни плясали на сцене, заполняя зал неистовым буйством бесконечного спектакля..

Баха андрею доиграть не дали - у какого-то сушества зазвонил телефон, очень громко и очень долго.. Зато шубертовская Соната ре мажор получилась ошеломительной.. Ну и чтобы совсем было хорошо - два сиятельных биса - Ель Сибелиуса и, контрольным выстрелом - Прелюдия соль мажор Рахманинова.. Рахманинов меня просто распластал.. даже говорить после такого не хотелось.. Не хочется и анализировать игру - что об этом, чай не школьник за роялем был.. Отмечу очень мягкую и малую работу правой педалью, удивительную целостность звучания и глубочайшую осознанность всего, что делает Андрей, ничего случайного.. Австралийские победы и некоторые события личной жизни привели к тому, что нынче мы видим совершенно особенного музыканта, который совершает ещё один шаг вверх.. И лестница эта конца не имеет, но немногим удаётся переступить на ней хотя бы пару ступеней.. Андрею - удалось, и останавливаться он не собирается.. Осталось только сказать, что концерт был из абонемента "эстафета веры".. Вера Васильевна!! мы тебя помним!! и любим, и спасибо за всё!! в том числе - и за Гугнина..
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #166 : Март 23, 2017, 21:53:43 »
Пишет Слава Шадронов (_arlekin_)
2017-03-22 22:44:00
http://users.livejournal.com/-arlekin-/3551013.html

Андрей Гугнин в МЗК: Бах, Шуберт, Стравинский, Десятников, Сибелиус, Рахманинов

В эти дни Гугнин выступает много, в сборных концертах и в ансамблях, 1 апреля они с Минцем будут играть дуэтом, но я катастрофически никуда не успеваю, и очень большие надежды связывал с его сольником в рамках фестиваля "Эстафета Веры", посвященного памяти Веры Горностаевой. Однако первое отделение меня, признаться, не порадовало. То есть все вроде неплохо - но не так, как лично мне хотелось бы (понимаю, что проблема моя, а не Гугнина, и тем не менее).

Открывался вечер "Отзвуками театра" Десятникова - цикл очень давний, середины 1980-х, созданный композитором на материале музыки к ленинградским кукольным спектаклям. Некоторое время назад эти же "Отзвуки театра" другой ученик (и внук) Веры Горностаевой Лукас Генюшас записал и выпустил на диске "Эмансипация консонанса":

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3199588.html

Гугнин, мне показалось, воспринимает этот набор стилизаторских экзерсисов с ироническими, юмористическими аллюзиями к разным эпохам и направлениям от барокко до джаза на полном серьезе, что не к месту и не в тему. Особенно это касается "романтических", "лирических" номеров (без кавычек тут невозможно обойтись, да у Десятникова и вся музыка в двойных, в тройных "кавычках") - вместо кукольной, игрушечной хрупкости, невсамделишных, заведомо искусственных эмоций пианист пытался передать (вернее, вложить в музыкальный текст) какие-то подлинные, живые, человеческие чувства, с нюансами, с оттенками, хотя нечего и некуда вкладывать. В этом плане, по-моему, версия Генюшаса, что на диске - проще и точнее.

Однако и Стравинский, последовавший за Десятниковым - три фрагмента из балета "Петрушка" - такой же ведь тоже умозрительный интеллигентский балаганчик, только что не пост-модернистский хронологически. А Гугнин и тут вместо расписанной под хохлому музыкальной шкатулки, но уже не с неуместной утонченностью, наоборот, с чрезмерной порой экспрессией, постарался выдать балаганные петрушечные страсти за настоящие - зачем?! Допустим, на свой лад вышло любопытно, и может быть даже концептуально, учитывая, что Гугнин выстроил программу на обратной хронологии - от Десятникова через Стравинского к Баху и Шуберту, то есть объединил Десятникова со Стравинским скорее по сходству, нежели по контрасту, но его подход к обоим меня, каюсь, не убедил совсем.

Во втором отделении Шуберту предшествовало изрядно "романтизированное" Адажио Баха, которое напрочь смазал звонок мобильника очередной старой слушательницы. После чего Ре-мажорную сонату № 17 Шуберта невозможно было слушать без восторга уже как сам факт, что пианист еще способен продолжать выступление - я каждый раз (а это же не сенсация - ой, мобильник зазвонил и бабка не умеет, - это, увы, рутина) не понимаю, какими железными нервами должен обладать музыкант, и вообще артист, чтоб заниматься своим делом в присутствии - и как бы ради-для - таких людей. Но вот как раз в сонате Шуберта, особенно в средних частях, вся прихотливая эмоциональная динамика, поднапрягшая меня в первом отделении, оказалась абсолютно органичной. Зато в финале вдруг возникла неожиданно (тем более в свете казуса с Адажио) игривость, легкость - может, уже просто от безысходности?

Потому что первым бисом - Гугнин посчитал возможным этих людей еще и бисом побаловать - прозвучала "Ель" Сибелиуса, мрачноватая, в импрессионистическом духе пьеска; прошлой зимой Гугнин играл несколько пьес Сибелиуса, и в их числе "Старую сосну", но честно говоря, я уже не помню ту и не знаю, это две разные вещицы или одна и та же с вариантами перевода названия? В любом случае вечнозеленый номер мы послушали нормально, а на второй бис - еще и второй бис!! - пересели под балкон, откуда - теоретически - слышно-то лучше. Но вместо Рахманинова, сыгранного Гугниным, нам было лучше слышно, как ребёнок, приобщенный своей мамой к прекрасному, катает по пустым сиденьям машинки. То есть ценители изящного специально захватили с собой машинки (не одну!), чтоб играть с машинками, пока Гугнин играет Рахманинова. Машинки на клавирабенде - это новое слово в моей занимательной антропонавтике, стало быть вечер так или иначе получился не без открытий.
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #167 : Март 25, 2017, 15:11:45 »
25 марта 2017, начало в 19:00
Камерный зал Филармонии

В ПРОГРАММЕ:
Метнер
«Романтическая соната», соч. 53 № 1
Балакирев
«Исламей» ― восточная фантазия, соч. 18
Сибелиус
Пьесы для фортепиано, соч. 85 №№ 1, 3
Пьесы для фортепиано, соч. 75 №№ 2, 4
Экспромт, соч. 5 № 5
Шопен
Двенадцать этюдов, соч. 25

Обещана трансляция

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #168 : Март 30, 2017, 22:47:31 »
Пианист-виртуоз Андрей Гугнин дал концерт в Орле

Имя Андрея Гугнина хорошо известно в мировых музыкальных кругах. Он неоднократный победитель международных конкурсов в Италии, США, Австрии.\

http://www.oryol.ru/material.php?id=50953
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #169 : Март 31, 2017, 00:32:53 »
1 апреля Андрей Гугнин и Роман Минц дают концерт в Музее им. А.Н. Скрябина.

5 апреля Андрей Гугнин, Яков Кацнельсон, Лукас Генюшас и Полина Осетинская выступают в камерном зале ММДМ в рамках абонемента "12".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #170 : Май 22, 2017, 22:17:37 »
Андрей Гугнин: “Не важно, где играешь. Важно – как”

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/andrei-gugnin-2017/
Che mai sento!