Автор Тема: Константин Лифшиц (р.1976, Харьков, СССР), пианист  (Прочитано 26867 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
RexTremende , Ноябрь 16, 2012, 15:41:12

полностью согласен. Один из лучших исполнителей Баха сегодня. И не только Баха.

А как Лифшиц ФАНТАСТИЧЕСКИ исполнил 1 тетрадь Прелюдий Дебюсси на концерте в зале Чайковского 14 апреля!!!!!!!!!!
Я после концерта А.Б.Любимова была уверена, что лучшего исполнения Прелюдий представить невозможно, ан нет!!!! :)
Понимаю, что лью масло в огонь, но на 2-х последних концертах Константин отошел от своих "ритмических поисков", его исполнение было предельно выдержанным и ИЗУМИТЕЛЬНЫМ!!!!!!

А в следующем сезоне Константин Лифшиц в Светлановском зале ММДМ (увы....) как раз играет

02.02.2014 воскресенье 19:00  
Константин ЛИФШИЦ, фортепиано
И.С.Бах. Хорошо темперированный клавир 

Это СЧАСТЬЕ...... ::) ::)

« Последнее редактирование: Апрель 24, 2013, 05:50:27 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А в следующем сезоне Константин Лифшиц в Светлановском зале ММДМ (увы....) как раз играет

02.02.2014 воскресенье 19:00  
Константин ЛИФШИЦ, фортепиано
И.С.Бах. Хорошо темперированный клавир  

Это СЧАСТЬЕ...... ::) ::)

О ужас, когда же он слезет с Баха и прекратит его уродовать ?

http://blog2.konstantinlifschitz.info/portfolio/bach-prelude-fugue-no-21-in-b-flat-major-bwv-866/

Лифшиц - это удивительно стойкая легенда!
Сколько лет уже я слышу о его "гениальности", сколько лет я изучаю его записи, его наивные плоские интерпретации и всё никак не могу понять, на чём держатся такие вот "репутации" ?
Мне кажется, все эти сюси-пуси сродни тем, которые окружали маленького Кисина или других вундеркиндов, какие вдруг возникли вокруг всеми позабытого Лубянцева, "обиженного" жюри и за это вознесённого любовью отечественных слушательниц выше "александрийского столпа". А сейчас вот ещё Варя Непомнящая вдруг из ниоткуда появилась - жутчайшим образом играла на конкурсе им.Гезы Анды, у меня уши чуть не завяли, а её протащили в победители ..... Я считаю, что это удар по престижу конкурса, потому что такие победители его могут лишь дискредитировать.
Да и Лифшиц давно вышел из детского возраста, а женские восторги всё никак его не отпускают :)) Вообще, это любопытный психологический феномен, но именно психологический, а не пианистический.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
Господин Predlogoff!! :) Наша дискуссия идет прямо по Пушкину: "Меж ими все рождало споры и к размышлению влекло" :D :D
Уверена, что не только по-женски восторженная Я говорю о Лифшице и Кобрине, как о прекрасных пианистах - это раз!!!
Зачем приклеивать к обсуждению Лубянцева, Непомнящую - так можно вспомнить и о Вартаняне и всех замешать в одну общую кучу-малу - это два!!!!
Вы много раз говорили, что ФОРУМ существует, чтобы КАЖДЫЙ мог высказать свое мнение, но стоит заговорить о пианистах, которых Вы не относите к кругу избранных - и тут же вся "терпимость" к чужому мнению исчезает - это три!!!!! ::)
Не вижу логики :) :)
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2013, 20:51:08 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да я уже больше 10 лет "дискутирую" по этому поводу, начав ещё на соседнем форуме, и уже 10 лет назад мне рассказывали о "гениальности" Лифшица, для которой я не видел оснований ни тогда, как не вижу их и теперь. Уже тогда и записи его крутили, и разбирали, что он делает с баховской полифонией, и почему это никуда не годно, и т.д. Вся аргументация давно уже была изложена ещё там, уже и спорили на эту тему, уже даже пришли к определённым выводам, и вдруг, теперь уже тут, опять двадцать пять: опять он "гений", опять Бах, "ура-ура", прям как будто и 10 лет не прошло :))
Но у меня уже нету никаких моральных сил выслушивать эту убогую игру и опять её громить. Я могу лишь ещё раз порекомендовать обходить его концерты за 10 км, чтобы не портить себе уши и вкус.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник

Не одному же Андершевскому его уродовать, в самом деле.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Не одному же Андершевскому его уродовать, в самом деле.

:)) Тоже верно!
Но Андершевски аккуратно выбирает вещи, которые выдерживают предлагаемый им подход, а Лифшиц-то играет всё подряд.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Алька, это было вовсе необязательно- выносить мои слова в начало темы. У Вас есть свое мнение и свой хороший вкус, которому Вы вполне можете доверять. Абсолютно все писания о музыкантах сводятся к выражению личных пристрастий. Лифшиц- человек, который с детства фанатически предан искусству. Разумеется, назвать его игру убогой и "громить" ее, не подбирая выражений- это как раз и есть проявление убожества. Впрочем, давно известно, что человек, говорящий об искусстве, говорит не об искусстве, а о себе...Конечно, Предлогов- человек знающий и имеющий право на свое  мнение, так же, как и Вы, так же, как и я. Но как именно выражать это мнение- вопрос вкуса, этики и совести.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алька, это было вовсе необязательно- выносить мои слова в начало темы

Алька тут ни при чём: когда я выделил тему из более широкого потока, её пост оказался первым, вот и всё.
Я не считаю то, чем "фанатично" занимается Лифшиц, заслуживающим серьёзного внимания. Собственно, его известность не слишком широка: много лет мы о нём не вспоминали, и ничего - все живы и здоровы.
Помню, на Классике лет 10 назад тоже был скандал по поводу его деятельности, а когда разобрались, обсудили, в частности, и Баха, слушать уже особо и не понадобилось, да и спорщики переключились на более интересные темы. Меня просто удивило, что здесь спустя 10 лет возник такой рецидив. Видимо, опыт Классики прошёл как-то мимо, да и забылся уже.
Меня всегда коробит, когда откровенно слабых исполнителей ставят рядом и наравне с самыми сильными.
Впрочем, я, наверное, слишком строго отношусь к этому, а на самом деле всё это не стоит того.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2013, 10:13:16 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
RexTremende, Апрель 24, 2013, 22:06:20

Абсолютно все писания о музыкантах сводятся к выражению личных пристрастий.

RexTremende - как Вы помогли мне найти правильные слова!!!! Конечно, Константин Лифшиц, помимо мирового признания, является для меня личным пристрастием.

Уже наверное 100 раз писала на ФОРУМе, что НА МОЙ ВЗГЛЯД некорректно обсуждать исполнение музыкантов на основании записей.
Я прекрасно помню свое сомнамбулическое состояние после выступления Алексея Султанова в 1998 году в БЗК на 2-ом туре конкурса им. Чайковского. Притом надо сказать, что большая часть присутствующих тоже неравнодушно отнеслись к уровню исполнения и магии Алексея, т.е. восторгалась Султановым не только «малопонимающая я».

И что же – недавно купила диск с записью ТОГО САМОГО концерта – и Н-И-Ч-Е-Г-О!!!!! Масса грохочущих пассажей, абсолютное техническое совершенство, а МУЗЫКИ НЕТ!!!!! В зале все слышишь иначе и говорить о кантилене,  рубато, piannisimo и пр. после прослушавания записей на мой взгляд малоправильно. По крайней мере мои нервы и уши настроены только на живое исполнение.

Возможно, наши энергетические потоки с Лифшицем очень близки.  Возможно те произведения, которые он играет, наиболее интересны мне –но НИ РАЗУ ни один его концерт не позволил мне сказать, что исполнение было слабым и убогим. При всем моем огромном уважении к господину Predlogoffу.

Я уже писала в треде «Текущая концертная жизнь Москвы и Петербурга (сезон 2012-2013)» свой отклик на последний концерт Константина Лифшица в зале Чайковского 14 апреля. Понимаю, что сама противоречу себе по поводу корректности оценки мастерства исполнителя на основании слушания записей, но хочу разместить теперь уже в личном треде К.Лифшица видео с этого концерта, которую на мое счастье выложила Lorina – спасибо ей огромное.

Смотрите, слушайте, я буду рада, если кто-то выскажется по поводу исполнения Константина на этом совсем недавнем концерте

http://echomsk.onlinetv.ru/hd/14042013_2/
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2013, 16:17:10 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну вот, я Альку запугал.
Я не возражаю, пишите, что хотите. И, кстати, открывайте темы о тех, о ком пишете, а то мне не очень удобно выделять нужные посты из уже имеющихся потоков, т.к. при таком способе создания они начинаются с места в карьер.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алька, вот что я придумал.
Предлагаю вам начать поток о Лифшице ещё раз - заново и без ссылки на этот поток. А этот я уберу, чтобы вы могли вести свой. Что поделать, если уж Лифшиц так глубоко запал вам в душу :))
Начинайте, как ни в чём не бывало, эту переписку я удалю, а в той я маячить не буду. В конце концов, я не обязан совать свой нос повсюду :))

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да нет, зачем же что-то менять, мне даже будет приятно иногда перечитывать Ваши отзывы о Константине, чтобы "взбодриться" ;D ;D
Я буду просто наполнять тред Лифшица постепенно, сама перетащу что-нибудь из других разделов,  а вдруг еще кто-нибудь захочет что-то написать про него...
Летом концертов будет мало, вот и буду по крохам собирать материальчики для Лифшица и Кобрина  ::) :) ::)
Мне кажется, что эта фотография больше всего соответствует тому Лифшицу, которого я видела 2 недели назад на концерте в КЗЧ.

Да, что-то я давно про Копачевского ничего не писала, Вы ведь его тоже вроде не очень жалуете!!! :) ;D :)
Не сердитесь за эти мои несерьезные глупости, ведь надо когда-нибудь и посмеяться вместе :)
Я так сильно на Вас разозлилась из-за негативных отзывов о Кобрине, прямо рвала и метала, а потом поняла, что лучше всего улыбнуться и каждому продолжать иметь собственное мнение :)
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2013, 16:14:15 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну как хотите, воля ваша!
А то я подумал, что вдруг вы разобиделись, что я кого-то отругал. В конце концов, объективность объективностью, к ней нужно стремиться, но полной гарантии объективности дать никто не может.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Почему же некорректно обсуждать музыкантов на основании записей? Разумеется, запись передает далеко не все. Великого исполнителя, обладающего огромным воздействием самой его личности на публику, запись несколько "нивелирует", плохого исполнителя удачно сделанная запись может выставить в более благо родном свете. И все-таки именно мы по записям мы знаем Рахманинова, Гофмана, Горовица, Гульда, более молодые из нас-Гилельса, Рихтера. И поэтому обсуждать по записи- можно вполне.

Оффлайн Алька

• Народный участник
RexTremende, Сегодня в 20:07:22

поэтому обсуждать по записи- можно вполне

Значит буду учиться слушать записи и главное находить их :).

Надеюсь на Вашу помощь, т.к. маловероятно, что кто-то из участников ФОРУМа кроме меня и Вас будет что-то писать про этого НЕОБЫКНОВЕННОГО ПИАНИСТА. Я нахожу Лифшица ярчайшей творческой  индивидуальнстью ( в хорошем смысле), интереснейшим интерпретатором - возможно, некоторые трактовки меня удивляют, но общее впечатление - НАИСИЛЬНЕЙШЕЕ!!!!.

Очень жаль, но в силу обстоятельств, многие наши замечательные музыканты, живущие за рубежом, теряют слушателей: Константин Лифшиц, Александр Кобрин, Александр Штаркман: они редко приезжают в Россию, дают мало концертов, пресса забывает про них.
Я всеми силами буду пропагандировать их деятельность - потерять ПИАНИСТОВ такого уровня на мой взгляд НЕДОПУСТИМО!!

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Довольно много видеозаписей на Vimeo. Не все из них равно ценны по качеству, и не думаю, что они в полной мере отражают его величие как музыканта, но все же послушать стоит. Например, Ночной Гаспара Равеля.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
вот здесь приличное количество записей Лифшица:

http://classic-online.ru/ru/performer/10718

я бы выделил, конечно, Баха - "Гольдберг-вариации", "Музыкальное приношение", "Искусство фуги", клавирные концерты - замечательно играет...

бывал на многих выступлениях Лифшица, начиная с его лет 14-ти... бывают более удачные, бывают менее, но это всегда интересно...

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Лифшиц
« Ответ #17 : Май 24, 2013, 10:25:09 »
Только что вернулась из Зала Чайковского с концерта Константина Лифшица
Кстати, есть видео с этого концерта
http://echomsk.onlinetv.ru/hd/14042013_2/
   Странно, что пианист, выйдя на сцену и сев за рояль, тут же снимает с себя пиджак и бросает на пол. Наверное, можно было бы сразу без пиждака выйти.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Лифшиц
« Ответ #18 : Май 24, 2013, 10:30:55 »
Странно, что пианист, выйдя на сцену и сев за рояль, тут же снимает с себя пиджак и бросает на пол. Наверное, можно было бы сразу без пиждака выйти

Что-что??
Я даже смотреть не стал, а что же - эта показуха и впрямь имела место??

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Re: Лифшиц
« Ответ #19 : Май 24, 2013, 12:22:29 »
Странно, что пианист, выйдя на сцену и сев за рояль, тут же снимает с себя пиджак и бросает на пол. Наверное, можно было бы сразу без пиждака выйти

Что-что??
Я даже смотреть не стал, а что же - эта показуха и впрямь имела место??
увы, да... Эксцентричный сегодня пианист пошел...:-))))

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ну и что - вышел в уважительном по отношению в публике виде, аккуратно снял пиджак, сбросил его на пол, начал играть - не вижу никакого этапажа.
Никого не смущают рубашки в цветочек или чечеточные пиджаки Бориса Березовского (правда от брендовых модельеров) - ему даже определенную шармистость за это приписывают, а Константину Лифшицу в черной водолазке ОБАЛДЕННО прекрасно нельзя отыграть концерт. Вот Вазген Вартанян - в джинсах в облипку и рубахе расстегнутой до талии вышел на сцену Камерного зала ММДМ - и никто даже не обратил на это внимание, правда и играл Вазген - пусть он меня простит - отвратительно.
 Кстати Лифшиц опять бороду и шевелюру отрастил, что ему очень идет. Вы лучше исполнение  Константина послушайте, ведь о-ч-е-н-ь ЗДОРОВО играл на этом концерте!!!!
Да, я признаю, иногда его выступления проходят неровно, это факт, но кто этим не грешит? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну и что - вышел в уважительном по отношению в публике виде, аккуратно снял пиджак, сбросил его на пол, начал играть - не вижу никакого этапажа

Честно сказать, я тоже не вижу в этом эпатажа - это называется по-другому.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
И как же это называется? ;-)
Я сам не в восторге от любых лишних, "экстрамузыкальных" явлений на сцене,
но не могу не согласиться- как бы Вартанян ни одевался, все-таки, он не музыкант, а Лифшиц- музыкант. Послушайте сонатку-то Бетховена! :-)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И как же это называется? ;-)

Вы только не подумайте, что я стесняюсь, о нет: ругаться матом я умею, но наш форум - не то место, где это нужно было бы делать, а других слов в отношении как игры, так и поведения Лифшица у меня нет.
« Последнее редактирование: Май 24, 2013, 19:17:31 от Predlogoff »

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Ну и что - вышел в уважительном по отношению в публике виде, аккуратно снял пиджак, сбросил его на пол, начал играть - не вижу никакого этапажа.
  Но зачем он, всё-таки, это сделал?
   Я бы понял, если б он начал с "Дикой охоты" Листа, а то - Дебюсси. Да ещё такое полу-сонное исполнение. Пиджак-то чем виноват?