Автор Тема: Константин Лифшиц (р.1976, Харьков, СССР), пианист  (Прочитано 31213 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
RexTremende , Ноябрь 16, 2012, 15:41:12

полностью согласен. Один из лучших исполнителей Баха сегодня. И не только Баха.

А как Лифшиц ФАНТАСТИЧЕСКИ исполнил 1 тетрадь Прелюдий Дебюсси на концерте в зале Чайковского 14 апреля!!!!!!!!!!
Я после концерта А.Б.Любимова была уверена, что лучшего исполнения Прелюдий представить невозможно, ан нет!!!! :)
Понимаю, что лью масло в огонь, но на 2-х последних концертах Константин отошел от своих "ритмических поисков", его исполнение было предельно выдержанным и ИЗУМИТЕЛЬНЫМ!!!!!!

А в следующем сезоне Константин Лифшиц в Светлановском зале ММДМ (увы....) как раз играет

02.02.2014 воскресенье 19:00  
Константин ЛИФШИЦ, фортепиано
И.С.Бах. Хорошо темперированный клавир 

Это СЧАСТЬЕ...... ::) ::)

« Последнее редактирование: Апрель 24, 2013, 05:50:27 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А в следующем сезоне Константин Лифшиц в Светлановском зале ММДМ (увы....) как раз играет

О ужас, когда же он слезет с Баха и прекратит его уродовать ?

http://blog2.konstantinlifschitz.info/portfolio/bach-prelude-fugue-no-21-in-b-flat-major-bwv-866/

Лифшиц - это удивительно стойкая легенда!
Сколько лет уже я слышу о его "гениальности", сколько лет я изучаю его записи, его наивные плоские интерпретации и всё никак не могу понять, на чём держатся такие вот "репутации" ?
Мне кажется, все эти сюси-пуси сродни тем, которые окружали маленького Кисина или других вундеркиндов, какие вдруг возникли вокруг всеми позабытого Лубянцева, "обиженного" жюри и за это вознесённого любовью отечественных слушательниц выше "александрийского столпа". А сейчас вот ещё Варя Непомнящая вдруг из ниоткуда появилась - жутчайшим образом играла на конкурсе им.Гезы Анды, у меня уши чуть не завяли, а её протащили в победители ..... Я считаю, что это удар по престижу конкурса, потому что такие победители его могут лишь дискредитировать.
Да и Лифшиц давно вышел из детского возраста, а женские восторги всё никак его не отпускают :)) Вообще, это любопытный психологический феномен, но именно психологический, а не пианистический.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
Господин Predlogoff!! :) Наша дискуссия идет прямо по Пушкину: "Меж ими все рождало споры и к размышлению влекло" :D :D
Уверена, что не только по-женски восторженная Я говорю о Лифшице и Кобрине, как о прекрасных пианистах - это раз!!!
Зачем приклеивать к обсуждению Лубянцева, Непомнящую - так можно вспомнить и о Вартаняне и всех замешать в одну общую кучу-малу - это два!!!!
Вы много раз говорили, что ФОРУМ существует, чтобы КАЖДЫЙ мог высказать свое мнение, но стоит заговорить о пианистах, которых Вы не относите к кругу избранных - и тут же вся "терпимость" к чужому мнению исчезает - это три!!!!! ::)
Не вижу логики :) :)
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2013, 20:51:08 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да я уже больше 10 лет "дискутирую" по этому поводу, начав ещё на соседнем форуме, и уже 10 лет назад мне рассказывали о "гениальности" Лифшица, для которой я не видел оснований ни тогда, как не вижу их и теперь. Уже тогда и записи его крутили, и разбирали, что он делает с баховской полифонией, и почему это никуда не годно, и т.д. Вся аргументация давно уже была изложена ещё там, уже и спорили на эту тему, уже даже пришли к определённым выводам, и вдруг, теперь уже тут, опять двадцать пять: опять он "гений", опять Бах, "ура-ура", прям как будто и 10 лет не прошло :))
Но у меня уже нету никаких моральных сил выслушивать эту убогую игру и опять её громить. Я могу лишь ещё раз порекомендовать обходить его концерты за 10 км, чтобы не портить себе уши и вкус.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник

Не одному же Андершевскому его уродовать, в самом деле.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Не одному же Андершевскому его уродовать, в самом деле.

:)) Тоже верно!
Но Андершевски аккуратно выбирает вещи, которые выдерживают предлагаемый им подход, а Лифшиц-то играет всё подряд.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Алька, это было вовсе необязательно- выносить мои слова в начало темы. У Вас есть свое мнение и свой хороший вкус, которому Вы вполне можете доверять. Абсолютно все писания о музыкантах сводятся к выражению личных пристрастий. Лифшиц- человек, который с детства фанатически предан искусству. Разумеется, назвать его игру убогой и "громить" ее, не подбирая выражений- это как раз и есть проявление убожества. Впрочем, давно известно, что человек, говорящий об искусстве, говорит не об искусстве, а о себе...Конечно, Предлогов- человек знающий и имеющий право на свое  мнение, так же, как и Вы, так же, как и я. Но как именно выражать это мнение- вопрос вкуса, этики и совести.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алька, это было вовсе необязательно- выносить мои слова в начало темы

Алька тут ни при чём: когда я выделил тему из более широкого потока, её пост оказался первым, вот и всё.
Я не считаю то, чем "фанатично" занимается Лифшиц, заслуживающим серьёзного внимания. Собственно, его известность не слишком широка: много лет мы о нём не вспоминали, и ничего - все живы и здоровы.
Помню, на Классике лет 10 назад тоже был скандал по поводу его деятельности, а когда разобрались, обсудили, в частности, и Баха, слушать уже особо и не понадобилось, да и спорщики переключились на более интересные темы. Меня просто удивило, что здесь спустя 10 лет возник такой рецидив. Видимо, опыт Классики прошёл как-то мимо, да и забылся уже.
Меня всегда коробит, когда откровенно слабых исполнителей ставят рядом и наравне с самыми сильными.
Впрочем, я, наверное, слишком строго отношусь к этому, а на самом деле всё это не стоит того.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2013, 10:13:16 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
RexTremende, Апрель 24, 2013, 22:06:20

Абсолютно все писания о музыкантах сводятся к выражению личных пристрастий.

RexTremende - как Вы помогли мне найти правильные слова!!!! Конечно, Константин Лифшиц, помимо мирового признания, является для меня личным пристрастием.

Уже наверное 100 раз писала на ФОРУМе, что НА МОЙ ВЗГЛЯД некорректно обсуждать исполнение музыкантов на основании записей.
Я прекрасно помню свое сомнамбулическое состояние после выступления Алексея Султанова в 1998 году в БЗК на 2-ом туре конкурса им. Чайковского. Притом надо сказать, что большая часть присутствующих тоже неравнодушно отнеслись к уровню исполнения и магии Алексея, т.е. восторгалась Султановым не только «малопонимающая я».

И что же – недавно купила диск с записью ТОГО САМОГО концерта – и Н-И-Ч-Е-Г-О!!!!! Масса грохочущих пассажей, абсолютное техническое совершенство, а МУЗЫКИ НЕТ!!!!! В зале все слышишь иначе и говорить о кантилене,  рубато, piannisimo и пр. после прослушавания записей на мой взгляд малоправильно. По крайней мере мои нервы и уши настроены только на живое исполнение.

Возможно, наши энергетические потоки с Лифшицем очень близки.  Возможно те произведения, которые он играет, наиболее интересны мне –но НИ РАЗУ ни один его концерт не позволил мне сказать, что исполнение было слабым и убогим. При всем моем огромном уважении к господину Predlogoffу.

Я уже писала в треде «Текущая концертная жизнь Москвы и Петербурга (сезон 2012-2013)» свой отклик на последний концерт Константина Лифшица в зале Чайковского 14 апреля. Понимаю, что сама противоречу себе по поводу корректности оценки мастерства исполнителя на основании слушания записей, но хочу разместить теперь уже в личном треде К.Лифшица видео с этого концерта, которую на мое счастье выложила Lorina – спасибо ей огромное.

Смотрите, слушайте, я буду рада, если кто-то выскажется по поводу исполнения Константина на этом совсем недавнем концерте

http://echomsk.onlinetv.ru/hd/14042013_2/
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2013, 16:17:10 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну вот, я Альку запугал.
Я не возражаю, пишите, что хотите. И, кстати, открывайте темы о тех, о ком пишете, а то мне не очень удобно выделять нужные посты из уже имеющихся потоков, т.к. при таком способе создания они начинаются с места в карьер.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алька, вот что я придумал.
Предлагаю вам начать поток о Лифшице ещё раз - заново и без ссылки на этот поток. А этот я уберу, чтобы вы могли вести свой. Что поделать, если уж Лифшиц так глубоко запал вам в душу :))
Начинайте, как ни в чём не бывало, эту переписку я удалю, а в той я маячить не буду. В конце концов, я не обязан совать свой нос повсюду :))

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да нет, зачем же что-то менять, мне даже будет приятно иногда перечитывать Ваши отзывы о Константине, чтобы "взбодриться" ;D ;D
Я буду просто наполнять тред Лифшица постепенно, сама перетащу что-нибудь из других разделов,  а вдруг еще кто-нибудь захочет что-то написать про него...
Летом концертов будет мало, вот и буду по крохам собирать материальчики для Лифшица и Кобрина  ::) :) ::)
Мне кажется, что эта фотография больше всего соответствует тому Лифшицу, которого я видела 2 недели назад на концерте в КЗЧ.

Да, что-то я давно про Копачевского ничего не писала, Вы ведь его тоже вроде не очень жалуете!!! :) ;D :)
Не сердитесь за эти мои несерьезные глупости, ведь надо когда-нибудь и посмеяться вместе :)
Я так сильно на Вас разозлилась из-за негативных отзывов о Кобрине, прямо рвала и метала, а потом поняла, что лучше всего улыбнуться и каждому продолжать иметь собственное мнение :)
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2013, 16:14:15 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну как хотите, воля ваша!
А то я подумал, что вдруг вы разобиделись, что я кого-то отругал. В конце концов, объективность объективностью, к ней нужно стремиться, но полной гарантии объективности дать никто не может.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Почему же некорректно обсуждать музыкантов на основании записей? Разумеется, запись передает далеко не все. Великого исполнителя, обладающего огромным воздействием самой его личности на публику, запись несколько "нивелирует", плохого исполнителя удачно сделанная запись может выставить в более благо родном свете. И все-таки именно мы по записям мы знаем Рахманинова, Гофмана, Горовица, Гульда, более молодые из нас-Гилельса, Рихтера. И поэтому обсуждать по записи- можно вполне.

Оффлайн Алька

• Народный участник
RexTremende, Сегодня в 20:07:22

поэтому обсуждать по записи- можно вполне

Значит буду учиться слушать записи и главное находить их :).

Надеюсь на Вашу помощь, т.к. маловероятно, что кто-то из участников ФОРУМа кроме меня и Вас будет что-то писать про этого НЕОБЫКНОВЕННОГО ПИАНИСТА. Я нахожу Лифшица ярчайшей творческой  индивидуальнстью ( в хорошем смысле), интереснейшим интерпретатором - возможно, некоторые трактовки меня удивляют, но общее впечатление - НАИСИЛЬНЕЙШЕЕ!!!!.

Очень жаль, но в силу обстоятельств, многие наши замечательные музыканты, живущие за рубежом, теряют слушателей: Константин Лифшиц, Александр Кобрин, Александр Штаркман: они редко приезжают в Россию, дают мало концертов, пресса забывает про них.
Я всеми силами буду пропагандировать их деятельность - потерять ПИАНИСТОВ такого уровня на мой взгляд НЕДОПУСТИМО!!

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Довольно много видеозаписей на Vimeo. Не все из них равно ценны по качеству, и не думаю, что они в полной мере отражают его величие как музыканта, но все же послушать стоит. Например, Ночной Гаспара Равеля.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
вот здесь приличное количество записей Лифшица:

http://classic-online.ru/ru/performer/10718

я бы выделил, конечно, Баха - "Гольдберг-вариации", "Музыкальное приношение", "Искусство фуги", клавирные концерты - замечательно играет...

бывал на многих выступлениях Лифшица, начиная с его лет 14-ти... бывают более удачные, бывают менее, но это всегда интересно...

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Лифшиц
« Ответ #17 : Май 24, 2013, 10:25:09 »
Только что вернулась из Зала Чайковского с концерта Константина Лифшица
Кстати, есть видео с этого концерта
http://echomsk.onlinetv.ru/hd/14042013_2/
   Странно, что пианист, выйдя на сцену и сев за рояль, тут же снимает с себя пиджак и бросает на пол. Наверное, можно было бы сразу без пиждака выйти.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Лифшиц
« Ответ #18 : Май 24, 2013, 10:30:55 »
Странно, что пианист, выйдя на сцену и сев за рояль, тут же снимает с себя пиджак и бросает на пол. Наверное, можно было бы сразу без пиждака выйти

Что-что??
Я даже смотреть не стал, а что же - эта показуха и впрямь имела место??

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Re: Лифшиц
« Ответ #19 : Май 24, 2013, 12:22:29 »
Странно, что пианист, выйдя на сцену и сев за рояль, тут же снимает с себя пиджак и бросает на пол. Наверное, можно было бы сразу без пиждака выйти

Что-что??
Я даже смотреть не стал, а что же - эта показуха и впрямь имела место??
увы, да... Эксцентричный сегодня пианист пошел...:-))))

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ну и что - вышел в уважительном по отношению в публике виде, аккуратно снял пиджак, сбросил его на пол, начал играть - не вижу никакого этапажа.
Никого не смущают рубашки в цветочек или чечеточные пиджаки Бориса Березовского (правда от брендовых модельеров) - ему даже определенную шармистость за это приписывают, а Константину Лифшицу в черной водолазке ОБАЛДЕННО прекрасно нельзя отыграть концерт. Вот Вазген Вартанян - в джинсах в облипку и рубахе расстегнутой до талии вышел на сцену Камерного зала ММДМ - и никто даже не обратил на это внимание, правда и играл Вазген - пусть он меня простит - отвратительно.
 Кстати Лифшиц опять бороду и шевелюру отрастил, что ему очень идет. Вы лучше исполнение  Константина послушайте, ведь о-ч-е-н-ь ЗДОРОВО играл на этом концерте!!!!
Да, я признаю, иногда его выступления проходят неровно, это факт, но кто этим не грешит? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну и что - вышел в уважительном по отношению в публике виде, аккуратно снял пиджак, сбросил его на пол, начал играть - не вижу никакого этапажа

Честно сказать, я тоже не вижу в этом эпатажа - это называется по-другому.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
И как же это называется? ;-)
Я сам не в восторге от любых лишних, "экстрамузыкальных" явлений на сцене,
но не могу не согласиться- как бы Вартанян ни одевался, все-таки, он не музыкант, а Лифшиц- музыкант. Послушайте сонатку-то Бетховена! :-)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И как же это называется? ;-)

Вы только не подумайте, что я стесняюсь, о нет: ругаться матом я умею, но наш форум - не то место, где это нужно было бы делать, а других слов в отношении как игры, так и поведения Лифшица у меня нет.
« Последнее редактирование: Май 24, 2013, 19:17:31 от Predlogoff »

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Ну и что - вышел в уважительном по отношению в публике виде, аккуратно снял пиджак, сбросил его на пол, начал играть - не вижу никакого этапажа.
  Но зачем он, всё-таки, это сделал?
   Я бы понял, если б он начал с "Дикой охоты" Листа, а то - Дебюсси. Да ещё такое полу-сонное исполнение. Пиджак-то чем виноват?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ну что вы все привязались к пиджаку? Я видела все это на концерте и абсолютно нормально восприняла. Это было почти незаметно.

Да, Лифшиц не совсем стандартно ведет себя иногда на сцене, о ведь это-то НЕ ГЛАВНОЕ!!!!

Оффлайн M.I.

• Народный участник
...а Лифшиц- музыкант. Послушайте сонатку-то Бетховена! :-)
  "Сонатку" послушал. Как по мне, пианист подмял под себя автора, и из сонаты сделал действительно "сонатку". Да ещё в такой форме: Бетховен на фоне Дебюсси. "Это что-то декадентское" (С).

...ведь это-то НЕ ГЛАВНОЕ!!!!
  А в чём, по-Вашему, тут главное? Поделитесь.
« Последнее редактирование: Май 24, 2013, 20:24:21 от M.I. »

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Товарищ М.И, а по-моему, никого он под себя не подминал, прекрасно сыграл сонатку, замечательно и по настроению(по духу), и с точки зрения внимания к авторскому тексту!

Товарищ Предлогов, Ваша критика пока что неконструктивна! :-)

Оффлайн rpb

• Народный участник
...ругаться матом я умею...

Есть чем гордиться.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Товарищ М.И, а по-моему, никого он под себя не подминал...
   "Товарищ" - это Вы верно сказали. И я люблю слушать музыкантов, занимающих позицию служения музыки. А кто с этой позиции К.Лифшиц? В лучшем случае - приятель музыки. Расслабленец и декадент, вероятно наделённый хорошими способностями, но мне весьма не близкий. Другим он нравится? Ну, так им и карты в руки. Пусть хвалят его на все лады, но я воспринимаю игру К.Лифшица как нечто чужеродное.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Ну, тут уж ничего не попишешь. Чужеродное- так чужеродное. Видимо, все так называемые "объективные" оценки основаны на личном эмоциональном восприятии..

Оффлайн Алька

• Народный участник
Конечно, все оценки субъективны. Просто надо с уважением относится к противоположному мнению :)
Слава Богу, наш ФОРУМ - один из немногих, где нет резких, грубых столкновений лбами.
Разные мнения - лично мне иногда  даже интересно (хотя и не всегда приятно) прочитать другой уровень восприятия.
А если говорить о Константине Лифшице - у него немало поклонников в музыкальном мире, но и противников тоже хватает -  как у любой яркой личности. Я сама считаю его великолепным, тонким, глубоко мыслящим  пианистом. Несмотря на сброшенный пиджак... :) :) :) ;D

Оффлайн Алька

• Народный участник
Нашла на сайте Константина Лифшица анонс одного его выступления:

28 июля 2013
Hitzacker, Германия фестиваль
Прокофьев  Мимолетности,  двадцать пьес для фортепиано, соч. 22

Просто уму не постижимо - я МЕЧТАЮ, чтобы исполняли Мимолетности Прокофьева и их практически никто не играет...
По крайней мере мне при моих нередких  посещениях концертных залов ни разу не доводилось послушать.

Вдруг кто-нибудь сможет найти запись этого концерта ::) ::)

Оффлайн Алька

• Народный участник
В «BELCANTO» интервью Ольги Юсовой с Константином Лифшицем, совсем недавнее – май этого года. По-моему, очень интересно, освещено много новых граней в творчестве этого музыканта.

Вот ссылочка
 http://www.belcanto.ru/13051901.html

Маленькая выписка из этого интервью – отклик на концерт К.ЛИФШИЦА В Нижнем Новгороде:
«По словам народного артиста России дирижера Александра Скульского:
Константин Лифшиц вновь продемонстрировал ту особенность своего таланта, которая позволяет слушателям в хорошо известных произведениях увидеть неизведанные другими исполнителями глубины, получить возможность для новых интерпретаций и таким образом насладиться свежестью и вечной новизной классики».
В сезоне 2013/2014 мы будем иметь возможность несколько раз побывать на концертах пианиста, буду давать соответствующие анонсы. 
« Последнее редактирование: Август 27, 2013, 10:12:53 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Цитата: M.I. май 24, 2013, 20:11:18

Цитата: Алька от Май 24, 2013, 19:34:06 pm

...ведь это-то НЕ ГЛАВНОЕ!!!!

А в чём, по-Вашему, тут главное? Поделитесь.

А главное в том, что Константин Лифшиц относится к той категории ПИАНИСТОВ, которые не играют по устоявшимся канонам, а экспериментируют со звуком и темпом. Возможно, Это не всем нравится, но на мой взгляд  у Лифшица все получается ВЕЛИКОЛЕПНО в большинстве случаев.

regards

• Гость
Алька, а какие пианисты Вам не нравятся?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Чувствую подвох и иронию в вопросе, но сделаю вид, что этого не замечаю.
Перечислю  основные неприемлемые для меня принципы исполнения: жесткое, механическое звучание, излишнее манерничание, отсутствие лиричности.
Позволю себе дать только 2 имени ненравящихся мне пианистов, потому что активно говорила об этом раньше: Александр Лубянцев и Вазген Вартанян. Уверяю, что их количество значительно больше.
Константин Лифшиц не входит в их число.

regards

• Гость
(Делая вид, что подвоха и иронии не было) Благодарю Вас, Алька!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Константин Лифшиц (р.1976, Харьков, СССР), пианист
« Ответ #38 : Сентябрь 03, 2013, 07:56:02 »
Абонемент №37
Константин Лифшиц (фортепиано)
18 октября 2013, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

В программе:
Д. Скарлатти  - 14 сонат
Бетховен  - Соната № 14, соч. 27 № 2 («Лунная»)
Прокофьев  - «Мимолетности»
Метнер  - Импровизация № 2, соч. 47

Я покупала абонемент №37 именно из-за концерта Лифшица, он исполняет столь мною долгожданные «Мимолетности» Прокофьева, а сама я уезжаю с 6 по 21 октября из Москвы!!!
Lorina, хотя Вы и не являетесь поклонником Константина – очень прошу вместо меня сходить на этот концерт и дать по нему информацию ::) ::)!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Сентябрь 03, 2013, 09:37:27 »
Алька, а какие пианисты Вам не нравятся?

regards, вот объясните мне такую вещь. В игре Лифшица нет объективных предпосылок к тому, чтобы над нею фанатеть, так чем же объясняется казус его известности и даже некой популярности ? Должно же быть какое-то объяснение ? Я прекрасно понимаю, что оно лежит не в плоскости пианизма, но в какой же тогда ?

regards

• Гость
« Ответ #40 : Сентябрь 03, 2013, 16:24:06 »
Кто бы мне самому объяснил :) Могу только предположить, что публику, особенно дам, привлекает ровно то, что меня отталкивает, - некий феминизм в игре КЛ, эдакая изнеженность и томность местами, уклонение от страсти и отсутствие настоящей энергетики... дамы вполне могут принимать это за утончённость. Я рассказывал, как сбежал с его c-moll'ной прелюдии с риском для жизни, ибо этой срочной эвакуацией навлёк на себя нешуточный гнев черкесской княжны.

Но не дамами едиными! Где-то год назад я с удивлением прочитал в письме Бориса Йоффе, с которым заочно дружу и иногда обмениваемся письмами, что КЛ - его любимый на сегодня пианист! Лорина присылала ссылку на первое исполнение КЛ пьесы Бориса "Муза смирения" в зале Чайковского - некое загадочное пощипывание струн под крышкой руками, к пианизму отношения не имеющее, но эффектное. Что-то не могу найти файл у себя. Удивившись, послушал ещё разные кусочки из КЛ, и никаких причин пересматривать своё впечатление от него не услышал.

Хочется плоско пошутить, что КЛ - полная аналогия Вашей демонессе во фраке: ангел в водолазке.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #41 : Сентябрь 03, 2013, 20:41:50 »
Я не буду спорить по поводу исполнительского мастерства Константина Лифшица :).
Очень надеюсь, что его концерт 18 октября пройдет успешно и кто-нибудь из участников Форума послушает  этоисполнение и напишет  свои комментарии. :)

regards

• Гость
« Ответ #42 : Сентябрь 03, 2013, 20:45:53 »
Так я мастерства вообще не касался - нормальный такой пианист, просто не уровень Карнеги, тем и любопытен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #43 : Сентябрь 03, 2013, 22:05:15 »
Я покупала абонемент №37 именно из-за концерта Лифшица, он исполняет столь мною долгожданные «Мимолетности» Прокофьева, а сама я уезжаю с 6 по 21 октября из Москвы!!!
Lorina, хотя Вы и не являетесь поклонником Константина – очень прошу вместо меня сходить на этот концерт и дать по нему информацию ::) ::)!!!
Да, я не поклонник Лифшица, но не до такой степени, чтобы не пойти на его концерт, когда предоставляется такая возможность, тем более программа мне интересна. Так что спасибо, Алька, надеюсь, что смогу побывать на концерте и описать свои впечатления.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #44 : Сентябрь 04, 2013, 10:20:40 »
Predlogoff, Сентябрь 03, 2013, 09:37:27
regards, вот объясните мне такую вещь. В игре Лифшица нет объективных предпосылок к тому, чтобы над нею фанатеть, так чем же объясняется казус его известности и даже некой популярности ?

regards, Сентябрь 03, 2013, 16:24:06
Хочется плоско пошутить, что КЛ - полная аналогия Вашей демонессе во фраке: ангел в водолазке.

Вот и Юлианне Авдеевой тоже досталось…. Константин Лифшиц – как магнит для шуток на нашем ФОРУМе.  ;D
Раз уж не только Лифшица здесь обсуждают, позволю себе тоже определенное напоминание о другом пианисте, которым восхищаюсь – Сергея Кузнецова.
Господин Predlogoff, помню:  Вы писали, что исполнение Сергея Кузнецова значительно проигрывает во время прослушивания записей, что Сергея нужно слушать несколько раз ОБЯЗАТЕЛЬНО  в зале и тогда проступает  очарование его дарования и великолепие исполнения. Причем при исполнении программы разной компоновки определенные произведения звучат совсем по-разному: имею в виду Крейслериану+ Брамс и Крейслериану+Шуберт.

Почему же Вы ни в коей мере не можете предположить, что и Константина Лифшица ТОЖЕ нужно слушать  в зале и ТОЖЕ не один раз, при том, что даже я – активная поклонница Лифшица - подтверждаю неровность его исполнения от концерта к концерту. Да и за последние годы стиль его исполнения заметно изменился, а вы все вспоминаете какие-то неудачные записи. 

Почему что-то применимо к одному исполнителю и абсолютно закрыто для другого ?!!

Господа,  Вы оба великолепно ориентируетесь в музыкальном пространстве и оба восхищаете надеюсь не только меня своими интереснейшими постами на Форуме, поэтому неприсущая вам  странная алогичность, когда вы обсуждаете Лифшица, меня удивляет. :)

regards

• Гость
« Ответ #45 : Сентябрь 04, 2013, 20:57:00 »
П.И. Чайковский. Дуэт Татьяны и Ольги.
Исполнители: Алька и regards

Алька:
Слыхали ль вы за рощей глас ночной
Певца любви, певца своей печали?
Когда поля в час утренний молчали,
Рояля звук, унылый и простой,
Слыхали ль вы?

Regards:
Слыхали мы! - В концерте, да.
Вздохнули мы, внимая тихий глас
певца любви, певца своей печали.

Алька:
Как я любила Константина!

Regards:
Да, помню, помню.

Алька:
Вы юношу видали,
Встречая взор его потухших глаз?
Ах, Константин! Ах, Константин!

Regards:
В то время был еще герой
Совсем не ах, но поневоле
Тогда мечтали о другом,
Который сердцем и умом
Нам нравился гораздо боле!

Алька:
Вздохнули ль вы? Вздохнули ль вы?

Regards:
Вздохнули мы...

Алька:
Ах, Константин!
Ведь он - преславный франт,
Игрок и дивный музыкант!

Regards:
Вздохнули мы...

Алька:
Но вдруг без моего совета
Бежали Вы в амфитеатр!
Потом, чтобы рассеять горе...

Regards:
Глотнули мы...

Алька:
Привычка свыше нам дана,
Замена записям она.
Да, так-то так!

Regards:
Слыхали мы...

Алька:
И слава Богу!
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2013, 00:22:39 от regards »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #46 : Сентябрь 04, 2013, 23:01:54 »
Наконец-таки я обрела партнера для дуэта и причем КАКОГО!!! Теперь буду перед подружками хвастаться... ::) ::) ::)
За одно это следует признать, что Лифшиц, невольный сподвижник - это нечто....  :D :D
Спасибо, regards, Вы меня очень порадовали, совершенно искренне говорю, СПАСИБО!!!!
Это при Вашем-то плотном графике такие опусы создавать ;D ;D
А  сайта http://classic-online.ru/? - я не знаю, так что если будет время -  зарегистрируйте меня там - буду  очень признательна.
Всего доброго :) :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
К сожалению, я не смогла быть 18 октября в зале Чайковского на  концерте Константина Лифшица, но УРА!!! - на сайте филармонии есть запись этого выступления

http://meloman.ru/concert/konstantin-lifshic-fortepiano/

1 отделение:
Бетховен  - Соната № 14, соч. 27 № 2 («Лунная»)
Д. Скарлатти  - 14 сонат
2 отделение:
Прокофьев  - «Мимолетности»
Метнер  - Импровизация № 2, соч. 47

Естественно, КЛ остался верен себе в чрезвычайно необычных трактовках исполняемых произведений. Никаких комментариев давать не буду - размещаю эту информацию исключительно для тех, кому выступления Константина Лифшица интересны. Как и всегда УВЕРЕНА, что запись не в полной мере передает детали и нюансы.  Точно знаю, что Lorina была на концерте - может быть она захочет что-либо написать. Следующий концерт КЛ в Москве - 2 февраля в Светлановском зале ММДМ.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2013, 19:06:44 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
02 февраля 2014, Московский Международный Дом Музыки, Светлановский зал
Абонемент «Пианисты. Высшая лига»
Константин Лифшиц, фортепиано
И.С.Бах.  Хорошо темперированный клавир

Из анонса ММДМ:
«Блестящий», «исключительный», «экстраординарный», «страстный», «вдохновенный», «незабываемый» — именно такие эпитеты используют критики разных стран, характеризуя  яркое масштабное искусство Константина Лифшица. 
Выпускник РАМ имени Гнесиных (класс В. Троппа) и аспирантуры Лондонской королевской академии музыки (класс проф. Х. Милна), Лифшиц сделал блистательную карьеру на Западе. Среди его партнеров по сцене были дирижеры Б. Хайтинк, Н. Мэрринер, Э. Инбал, Ю. Темирканов, В. Спиваков, Э. Клас, скрипачи Г. Кремер и М. Венгеров, виолончелисты М. Ростропович и М. Майский.
   Константин Лифшиц прославился монографическими концертными «марафонами». Одна из таких программ ждет слушателей в Доме музыки – все Прелюдии и Фуги из первого тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха. Музыка гения барокко сыграла особую роль в творческой судьбе пианиста. «Более чем любой другой композитор, исключая некоторых современников, именно Бах продолжает вести и направлять меня в моих порой изнурительных, но в то же время столь радостных и увлекательных поисках», — говорит музыкант.
Лифшиц записал более двух десятков CD с сочинениями Баха, в их числе «Музыкальное приношение», «Искусство фуги», полный цикл из семи концертов для клавира с оркестром (со Штутгартским камерным оркестром) и два тома «Хорошо темперированного клавира» (DVD-диск, выпущенный фирмой VAI, «живая» запись с фестиваля в Майами в 2008 году). И все-таки каждый раз, исполняя музыку И.С. Баха, – в частности, его знаменитый цикл «ХТК», подобный отдельно взятой вселенной, – пианист открывает ее заново, и для себя, и для слушателей. Потому что музыка эта  универсальна и  всеобъемлюща – «в каждой музыке – Бах, в каждом из нас – Бог» (И. Бродский).
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 15:48:12 от Алька »

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
02 февраля 2014, Московский Международный Дом Музыки, Светлановский зал
Абонемент «Пианисты. Высшая лига»
Константин Лифшиц, фортепиано
И.С.Бах.  Хорошо темперированный клавир

Из анонса ММДМ:

Константин Лифшиц прославился монографическими концертными «марафонами». Одна из таких программ ждет слушателей в Доме музыки – все Прелюдии и Фуги из первого тома «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха.

Обманули. Программа составлена более чем странно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Обманули. Программа составлена более чем странно.

Что такое ......

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Вот:

И далее в том же духе до Прелюдии и фуги фа минор из II тома.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Первый раз ходила на Лифшица года три назад. Сонаты Бетховена в его исполнении произвели на меня крайне неприятное впечатление: форма рассыпалась на ходу, неопределенного характера и тембра звук, какие-то странные динамические рывки... "ни о чём" исполнение.

Сегодня, послушав мнение уважаемых мной профессионалов о том, что Лифшиц "гений" и "гениально играл Баха", пошла послушать любимый ХТК. Напрасно.

Я не профессионал и не критик, но ХТК в исполнении как минимум Рихтера и Гульда знаю прилично, примерно четверть ХТК сама играла в юные годы. Поэтому беру на себя смелость высказаться. Сюрпризы начались уже с C-dur'ной прелюдии 1 тома, которую исполнитель порвал на клочки резкими динамическими контрастами между повторяющимися мелодическими фигурами. Ни в уртексте, ни в редакциях Черни и Муджеллини таких контрастов нет.

И далее - обилие фальшивых нот, неритмичность, избыточная и невнятная педализация (видимо, попытка стилизации под орган?), какие-то несвоевременные динамические и темповые"выпады", тембровая монотонность и плохо определяемся на слух тембровая разница между голосами фуг...

Словом, расцвет той самой "псевдооригинальности", о которой хорошо сказал один их наших выдающихся пианистов: "Какой-нибудь исполнитель говорит себе: сыграю-ка я эту фразу в 3 раза медленнее - или в 3 раза быстрее, потому что играть её в традиционном темпе слишком «обыкновенно». Если там, где написано piano, пианист играет forte, - это новаторство или нечестность? Наверное, нечестность"

Ушла после первого отделения. Не спорю: может быть, Константин Лифшиц - гений, у него вполне могут быть исключительные природные данные, каких не ни у кого. Говорят, в детстве и юности он феноменально играл. Может быть, Бетховен и Бах - не "его" композиторы в итоге. Но даже "не своих" композиторов можно играть с высоким уровнем мастерства - примеры тому есть. Может быть, день у исполнителя неудачно сложился. Но после такого ХТК в третий раз слушать Константина Лифшица уже не пойду.

Оффлайн keril

• Участник
  • **
Абсолютно согласен с предыдушим ответом. Сидел с нотами - не увидел даже 30 процентов того, что он играл. Ушел после первого отделения из-за того, что жалко музыку стало. C - dur первого тома - это вообще невообразимое что-то было, словами не передать.

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
Первый раз ходила на Лифшица года три назад. Сонаты Бетховена в его исполнении произвели на меня крайне неприятное впечатление: форма рассыпалась на ходу, неопределенного характера и тембра звук, какие-то странные динамические рывки... "ни о чём" исполнение.
Полностью поддерживаю Tiferet. Бетховен был ужасен.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Полностью соглашусь с предыдущими высказываниями. Хотя я не музыкант, с нотами не сидела, но то, что это было оскорбительно для Баха, для слушателей и для музыки вообще, было очевидно даже мне.
Меня какой-то дьявол занёс и на второе отделение, но я всё же вырвалась :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот:
И далее в том же духе до Прелюдии и фуги фа минор из II тома.

Понятно. Т.е. один номер из 1-го тома, затем подряд один - из 2-го в той же тональности, затем на полтона вверх и опять попарно из 1 и 2 тома. И т.д. Само по себе это не очень криминально, хотя это, конечно, не 1-й том, как было обещано :))

Наконец-то сразу несколько наших слушателей разместили отклики на игру Лифшица, которые представляются мне вполне адекватными. Я не скрывал, что давно махнул на него рукой и не понимаю, на чём держатся рассказы о его "гениальности".
Уж пора бы прозреть этим рассказчикам. Ну или затычки из ушей вынуть.

Ага.
Алька, не надоело вам морочить голову нашим читателям?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Не думаю, что мои впечатления могут кого-то заморочить. Сколько людей, столько и мнений: у каждого на плечах своя голова и каждый может обходиться с ней так, как хочет. Я со своей головой дружу и отказываться от неё не собираюсь.

Была сегодня на концерте в ММДМ - не разделяю мнение предыдущих участников Форума, но и свое не навязываю.

Предлагаю придерживаться именно такого стиля общения на Форуме :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Не поверите, но все-таки я слышала, не побоюсь сказать,  гениальную игру Лифшица - в Метнере. Это было на предыдущем концерте Лифшица в зале Чайковского. Я пошла на этот концерт по просьбе Альки по ее абонементу, хотя до этого давала себе слово больше никогда не ходить на его концерты  после  шока, вызванного исполнением 17-й сонаты Бетховена несколько лет назад в БЗК, о котором видимо рассказывают предыдущие участники. И на описываемом концерте он начал с Бетховена, с Лунной сонаты. Ну что, казалось бы, можно еще сделать с Лунной. Оказывается, можно - к примеру, вывернуть ее как бы  наизнанку: левую руку сделать ведущей, а правой отвести роль аккомпанемента, можно короткие ноты в мелодической линии правой руки сыграть как форшлаги и т.д. Я, правда,  была уже не в таком шоке от Лунной, как от "Бури", но все равно тягостное впечатление от первой части наложили свой отпечаток  и на последующие части сонаты, третья часть показалась исполненной технически невразумительно и  коряво и дальнейший блок из 14 сонат Скарлатти, которые вообще трудно испортить исполнением, тоже воспринимался под углом недоверия: и слишком романтично и слишком эмоционально. Я все-таки осталась и на второе отделение. С унынием я слушала Сарказмы Прокофьева, не отойдя, видимо, еще от Лунной сонаты. И  наконец,  Метнер. А вот здесь  и  случилось настоящее чудо! Откуда-то  взялась  блистательная техника, появился чудеснейший звук  с волшебными  переливами и трансформациями -это было нечто, это было очень вдохновенное и образное исполнение,  это была сказка. Кстати, это была Импровизация № 2, соч. 47, довольно длинное произведение
Видимо, Лифшиц  со своей тонкой душевной организацией  - человек настроения. Не все подряд он играет плохо, бывают, хоть и редко, но взлеты.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Lorina, позвольте не согласиться с Вашей унизительной похвалой Лифшицу." Бывают, хоть и редко, но взлеты, не все играет плохо"- эти уничижительные слова не подходят к выдающемуся таланту. В том концерте почти все было феноменально, в особенности -Скарлатти. Но и Проковьев тоже, и Метнер был изумительный. Один из тех концертов, которые я буду помнить всю жизнь.
Что касается сегодняшнего Баха, то он, увы, мне не понравился, но не потому, что он, якобы оригинальничал, или сыграл 30%(как они там считали, интересно). Увы, в Бахе он в последнее время демонстрирует несколько отстраненную и сухую, умозрительную манеру исполнения. И, все-таки, огромное мастерство(а именно- владение временем, штрихами, отличный пианизм) налицо. Хотя его индивидуальный подход может быть кому-то не близок, и это нормально. Я настаиваю, что, несмотря ни на что, Константин- один из самых интересных пианистов наших дней.

Оффлайн Алька

• Народный участник
RexTremende, не могу согласиться с определением сегодняшнего Баха  как с "отстраненной и сухой трактовкой". Мне показалось наоборот - исполнение полно драматизма и трепета.
Полностью согласна с Вашей оценкой КЛ как одного из самых интересных и талантливых пианистов нашего времени.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Видимо, Лифшиц  со своей тонкой душевной организацией  - человек настроения. Не все подряд он играет плохо, бывают, хоть и редко, но взлеты

Понимаете, какая вещь ...... Всё бы хорошо, но моя тонкая организация ну просто не выдерживает режима, в котором нужно прослушивать тонны отвязного псевдомузыкального бреда ради того лишь, чтобы выловить несколько минут чего-то вменяемого. Не проще ли плюнуть и ходить на концерты исполнителей с не такой тонкой организацией? :))
Мне вот не повезло: вы хоть что-то членораздельное у него услышали, а я за долгие годы - вообще ничего. С точки зрения услышанного мной - это полный и беспросветный отстой, не заслуживающий не только того, чтобы его слушать, но даже чтобы вспоминать об этом.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
RexTremende, не могу согласиться с определением сегодняшнего Баха  как с "отстраненной и сухой трактовкой". Мне показалось наоборот - исполнение полно драматизма и трепета.
Полностью согласна с Вашей оценкой КЛ как одного из самых интересных и талантливых пианистов нашего времени.

Да он может быть 350 раз интересный и талантливый! Что толку от таланта, если он более-менее прилично играет один раз через два (три-пять-десять)? Профессионализм-то где, пардон? Если в редакциях C-dur 1 тома стоит "пиано", почему нужно играть один пассаж на пиано, другой - на меццо-форте (или даже форте)? Если в d-moll 2 тома в прелюдии все пассажи сливаются в невообразимую кашу, густо заправленную педалью, в фуге триоли идут вразнос, и где вступление голосов без нот не догадаешься - и так на каждом шагу? Что толку от таланта, если ноты, длительности, динамические и темповые решения банально идут вразрез с текстом (текстами), и количество "неточностей" выходит далеко за пределы "санитарной нормы"?!

Приношу извинения коллегам по форуму, если задела их нежные чувства к Лифшицу. Я редко так "взвиваюсь под потолок", но недавно послушала почти эталонную запись ХТК Евгения Королёва и шикарный кусочек Гольдберг-вариаций Володина, поэтому Лифшиц изуродованным Бахом (в серии "Пианисты - высшая лига", кстати) меня прилично разозлил.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Видимо, Лифшиц  со своей тонкой душевной организацией  - человек настроения. Не все подряд он играет плохо, бывают, хоть и редко, но взлеты.
Сегодня были допущены такие серьёзные и заранее продуманные искажения произведения, что о настроении я бы не говорила. Я бы сказала, что это был сознательный акт вандализма. И то, что он был совершён из-за плохого настроения, пианиста не извиняет.

Увы, в Бахе он в последнее время демонстрирует несколько отстраненную и сухую, умозрительную манеру исполнения.

Умозрительную - это точно. Но никак не сухую. На мой слух,  ХТК был исполнен в неподходящей ему романтической манере, То что Алька назвала "драматизмом и трепетом". Это как если бы красивое решение математической задачи прочитали "с выражением", в манере чтения оды вкупе с лирическими стихами. Красота решения при этом не исчезает вовсе, но зачем эти трагические завывания и дрожание голоса?
Такого рода эксперименты вполне позволительны, но зачем же это выносить на публику.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
А нет ли какой-нибудь записи сегодняшнего концерта?

Баба Яга

• Гость
Я настаиваю, что, несмотря ни на что, Константин- один из самых интересных пианистов наших дней.
Настаивать-то зачем? :D

Оффлайн Алька

• Народный участник
Tiferet, сегодня 00:29:58
Приношу извинения коллегам по форуму, если задела их нежные чувства к Лифшицу

Дорогая Tiferet. К счастью!!! ;D «нежные чувства» - не тот термин, которым мы можем оперировать в наших отношениях к пианистам. Представьте, чтобы было, если бы все участники Форума испытывали к исполнителям «нежные» или «ненежные» чувства :-\ :o ….

Вы прекрасно сформулировали свои претензии к исполнению Лифшица, но я позволю себе  возразить.
1. Сейчас у меня под рукой нет нот ХТК Баха и я не могу сказать на сколько точно приводимое высказывание (цитата из одной из статей о ХТК), но надеюсь на это:
«Быть может ни один из великих композиторов прошлого не представлял такую свободу интерпретаций как Бах. На редкость мало его прижизненных публикаций; рукописи же – авторские или копии – за отдельными исключениями лишены каких-либо темповых, динамических и агогических указаний. Во всем «Хорошо темперированном клавире» Бах поставил только 9 обозначений темпа и лишь одно динамическое указание – F P в прелюдии gis moll II том.»

Признаю - КЛ абсолютно нестандартно трактует Прелюдии и Фуги ХТК, но может быть такая трактовка – это не проявление «вандализма», а игра артиста с определенными целями и пониманием?

2. Никак не могу согласиться с «превышением санитарных норм»  по количеству неточностей, отсутствием внятного голосоведения, невообразимой кашей пассажей и густо заправленной педалью. Такое ощущение, что мы с Вами сидели в разных залах. :)

3. Совершенно не ожидала  от Вас!!! состояния разозленности от концерта КЛ: наверное Вы очень устали за время Моцарт-Марафона и поэтому изменили своему великолепному сдержанному стилю. ::)

Записей концерта скорее всего нет и хорошо: некоторые выложенные записи так искажают звук (а он у Лифшица и так "запредельный"), что страшновато становится :(
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2014, 02:49:58 от Алька »

regards

• Гость
Алька, насчёт неограниченной свободы, которую предоставляет Бах, - это цитата из какой-то анонимной методички для ДМШ, как показывает гугл. Так вот, Вас обманули: миф о полной свободе исполнения Баха жив сейчас разве что только в ДМШ, но там ХТК играют редко.
Вы легко найдёте книгу Бодки о клавирном Бахе, только понадобится ещё скачать программку djvu для её чтения. Читать полностью не обязательно: пролистайте, и увидите основную идею. Она заключается в том, что если знать характерные особенности инструментов барокко, то правила исполнения того же ХТК на современном рояле строго логически вычисляются практически однозначно, и в конце книги выписаны для всего ХТК те самые указания, которые отсутствуют в уртексте, но отсутствуют не потому, что Бах предоставил исполнителям полную свободу или был ленив, а просто потому, что в его время все музыканты знали особенности этих инструментов, для которых и предназначен ХТК, и сообщать им было нечего. В частности, динамика следует из характера записи нотного текста, и дополнительно проставлять p или f для исполнителей времён Баха - это всё равно, что подписывать ноты: до, ре и т.д. :))

Есть возражения против исследования Бодки, и наверняка можно сделать к нему много поправок и уточнений, но основной результат его опровергнуть невозможно, ибо он чисто логически вытекает из фактов.

Так что свобода исполнения Баха нам только снится :)
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2014, 03:11:27 от regards »

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
3. Совершенно не ожидала  от Вас!!! состояния разозленности от концерта КЛ: наверное Вы очень устали за время Моцарт-Марафона и поэтому изменили своему великолепному сдержанному стилю. ::)

Записей концерта скорее всего нет и хорошо: некоторые выложенные записи так искажают звук, что страшновато становится :(

Для реабилитации слушаю ХТК в безупречном исполнении Евгения Королёва. Чего желаю и всем присутствующим))

Оффлайн Алька

• Народный участник
regards, нет возражений!!  наверное - эта цитатка нехороша... а жаль.... :-\

regards

• Гость
Для реабилитации в послеперационный период иногда рекомендуют Guinness. Мне он очень помогает и без операции.

regards

• Гость
Кстати, совершенно потрясающий по логике анализ отдельных тем из ХТК принадлежит Бабе-Яге, и наверняка она может много сказать о ХТК кроме того, что довелось узнать мне.
Вот где кладезь объективных и безупречно обоснованных интерпретаций!!
Но увы, Кащей, видимо, поддерживает жёсткую дисциплину в лесу, и бабушка свои прозрения не публикует.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Но увы, Кащей, видимо, поддерживает жёсткую дисциплину в лесу, и бабушка свои прозрения не публикует.
Это бесчеловечно !

Кстати, совершенно потрясающий по логике анализ отдельных тем из ХТК принадлежит Бабе-Яге, и наверняка она может много сказать о ХТК
Вот где кладезь объективных и безупречно обоснованных интерпретаций!!

Дорогая Баба Яга, поделитесь. Пожалуйста :)

regards

• Гость
Вы, Нота, кажется, не в теме: какая ещё человечность?! - Вы ещё Кащею на краткость жизни пожалуйтесь.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2014, 11:23:01 от regards »

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Вы, Нота, кажется, не в теме: как ещё человечность?! - Вы ещё Кащею на краткость жизни пожалуйтесь.

Как это не в теме? ГуманизЬм - основная тема последних лет. И ещё право на получение информации.  А с Кащеем давно покончено, я по телевизору видела :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Уважаемая Нота!! Вы прекрасно ориентируетесь в своих правах ;D
Будьте добры - а где Вы взяли такую любопытную программку вчерашнего концерта Лифшица? Я сколько лет хочу в ММДМ - ничего кроме флаерсов там найти не могу, а у Вас - целый перечень, причем достаточно непрезентабельно напечатанный... Поделитесь местами в Доме музыки, где можно получать такую информацию. :o

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Дорогая Алька!
Программку продавали девушки на верху лестницы. По сто рублей.
Да, ММДМ отличается отсутствием программок :) , но на этот раз они были.
Список напечатан вполне презентабельно, просто снят мною небрежно и при плохом освещении.
Вот титул программки:

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ведь могут, когда хотят, но хотят крайне редко ;D ;D Жаль я не видела этих девушек и упустила такую редкость :o
Посмотрим и послушаем что будет на концертах Пола Льюиса 4 марта (Бах, Бетховен, Мусоргский, Лист) и Юнди Ли 13 апреля (Бетховен, Шопен) - абонемент тот же самый "Пианисты. Высшая лига";)
На мой взгляд Ли в прошлом году Шопена провалил :(

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
А я теперь поняла, почему:
Сидел с нотами - не увидел даже 30 процентов того, что он играл.
Он, бедняга, сидел с первым томом, как было обещано в анонсе, а программки у него тоже не было.  Эдак и с ума сойти было недолго  ;D

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Посмотрим и послушаем что будет на концертах Пола Льюиса 4 марта (Бах, Бетховен, Мусоргский, Лист) и Юнди Ли 13 апреля (Бетховен, Шопен) - абонемент тот же самый "Пианисты. Высшая лига";)
Ну её, эту "высшую лигу" :)  Я 4 марта в БЗК на Березовского.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Фу, мне стыдно, что этот поток присутствует у нас на форуме :) Мне кажется, это нас дискредитирует в интеллектуальном плане.

Разговоры о ХТК в исполнении Лифшица и о бездарности его трактовки шла речь ещё на "Классике" больше 10 лет назад, и уже тогда стало ясно, что Лифшиц бесперспективен, чем бы то ни объяснять. И вдруг опять снова-здорово! Опять "гений", "высшая лига" - прям какое-то наваждение. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

А мне кажется, никого он не дискредитирует.
Не все, как Вы, имеют такой большой стаж слушания и обсуждения музыки, тем более не всем известно, что Лившица давно осудили и заклеймили на другом форуме :)  И в "высшую лигу" этот пианист не благодаря хлопотам форумчан попал. Ведь не самый плохой зал Москвы предоставил ему свою сцену. Что прикажете думать слушателям - не музыкантам, которые опираются не на знания и исполнительский опыт, но только на свою интуицию и восприятие? Если бы не этот поток, я бы так и осталась в полном недоумении по поводу услышанного.
   Спасибо огромное всем принявшим участие в обсуждении концерта!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Хотя я тоже недавно выделил Синчука в отдельный поток, не зная ещё толком, что он собой представляет, но там уж мы быстро разобрались, что к чему, хотя мне всё равно стыдно, что так вышло...

Не хуже многих.

regards

• Гость
Он, бедняга, сидел с первым томом, как было обещано в анонсе, а программки у него тоже не было.  Эдак и с ума сойти было недолго  ;D
Арифметика показывает, что Ваше объяснение не снимает упрёк: тогда слушатель с нотами не услышал бы "и 50 процентов",  он же не услышал "и 30", откуда следует, что Костя попадал только по 3 из 5 нот, во что таки трудно поверить. Остаётся слабая надежда на то, что половина по количеству прелюдий и фуг из 2 тома длится на 20% дольше по времени, чем соответствующие прелюдии и фуги из 1 тома. Не проверял, но вполне возможно.
А вообще я всегда надолго задумываюсь, когда читаю, что кто-то слушал концерт с  нотами. Что бы это значило???

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Арифметика показывает, что Ваше объяснение не снимает упрёк: тогда слушатель с нотами не услышал бы "и 50 процентов",  он же не услышал "и 30", откуда следует, что Костя попадал только по 3 из 5 нот, во что таки трудно поверить. Остаётся слабая надежда на то, что половина по количеству прелюдий и фуг из 2 тома длится на 20% дольше по времени, чем соответствующие прелюдии и фуги из 1 тома. Не проверял, но вполне возможно.
А вообще я всегда надолго задумываюсь, когда читаю, что кто-то слушал концерт с  нотами. Что бы это значило???

Вы подняли столь глубокие вопросы. Думаю, британские учёные на днях или раньше займутся ими и непременно нам доложат :))

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
концерт, между тем, был в целом хороший весьма...
в первых двух-трех прелюдиях и фугах Костя еще не "впал" полностью в музыку, и действительно, были некоторые погрешности в тексте...

кстати, странно, что никто из "рецензентов" не отметил, как он играл фугу C-dur из 1 тома - соединил два варианта (с тридцатьвторыми и с шестнадцатыми в теме)... вот об этом мне бы хотелось его спросить - из каких соображений был сделан такой микст...

что же касается прелюдии - в динамических контрастах не вижу ничего криминального - если представить, что это может играться аналогичным образом на двухмануальном чембало, попеременно на разных клавиатурах...

конечно, можно спорить, нужно ли играть это на двух клавиатурах, но это уже вопрос другого порядка... а отсылки к уртекстам и редакциям в данном случае - не слишком корректны, скажем так...

еще хочется сказать, что имело бы смысл отличать интерпретацию, как некий задуманный и осуществленный "план" - как выстраивается динамика, какие штрихи, каков баланс голосов, какие тембровые краски используются, от собственно возможностей пианиста пользоваться теми или иными средствами по своему усмотрению...

так вот, у Лифшица возможности - огромные... я бы хотел послушать, многие ли пианисты способны провести, например, dis-moll'ную фугу из 1 тома на таком тишайшем пианиссимо, при том, что все голоса прекрасно прослушивались... а где тема проводилась в увеличении, Лифшиц замечательно выделил ее на фоне прочих голосов - и темброво, и по динамике, дав "на порядок" ярче, но оставаясь при этом в пределах пиано... и общий ньюанс был выдержан от начала до конца - как ни крути, а это надо уметь, мастерски владеть звуком...

да, можно сказать, что интерпретации некоторых прелюдий и фуг были "экспериментальными"... меня, например, несколько напрягали постоянные акценты, особенно на форте - звучит экспрессивно, но обязательно ли это у Баха - для меня вопрос...

но это уже интерпретация - мало ли кому что нравится, а вот пианист выбрал такой путь...

но странно, что не услышаны уважаемыми форумчанами - интенсивность интонирования, владение временем и цельными длинными линиями, которые так важны в полифонии - одно из замечательных качеств Лифшица - он умеет создать "модус" - состояние, охватывающее вещь целиком, от начала до конца, и выдержать этот модус... и умение дифференцировать голоса просто изумительное - даже странно читать о том, что вступления тем якобы невозможно понять...

напрашивается встречное предложение прочистить уши... или хотя бы помыть:)

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Может быть, я как раз, из НЕуважаемых форумчан, но я как раз отметил и владение временем, и много чем еще. Лифшиц - грандиозный мастер, нравится он кому-то, или нет. Баба Яга меня спросила "настаивать зачем". Отвечаю - зачем. Поскольку я профессиональный музыкант, считаю себя вправе(это не значит, что ставлю себя и свое мнение выше других людей) предостеречь делетантов наподобие Tiferet или Ноты Соль от впадения в крайности и несправедливых суждений. Да, пока не забыл, Лифшиц(пишется через Ф), ПОЧТИ НЕ БРАЛ педаль. Видимо, нужно не только "прочистить уши", но и "разуть глаза".

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
Может быть, я как раз, из НЕуважаемых форумчан, но я как раз отметил и владение временем, и много чем еще. Лифшиц - грандиозный мастер, нравится он кому-то, или нет. Баба Яга меня спросила "настаивать зачем". Отвечаю - зачем. Поскольку я профессиональный музыкант, считаю себя вправе(это не значит, что ставлю себя и свое мнение выше других людей) предостеречь делетантов наподобие Tiferet или Ноты Соль от впадения в крайности и несправедливых суждений. Да, пока не забыл, Лифшиц(пишется через Ф), ПОЧТИ НЕ БРАЛ педаль. Видимо, нужно не только "прочистить уши", но и "разуть глаза".

прошу прощения, это я, конечно, обобщил не совсем законно :)
и про педаль - да, именно так... педали было очень мало...

Оффлайн keril

• Участник
  • **

Разочарую острячку, но в моем издании оба тома, которые худо-бедно, но я знаю)

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник

еще хочется сказать, что имело бы смысл отличать интерпретацию, как некий задуманный и осуществленный "план" - как выстраивается динамика, какие штрихи, каков баланс голосов, какие тембровые краски используются, от собственно возможностей пианиста пользоваться теми или иными средствами по своему усмотрению...

так вот, у Лифшица возможности - огромные... я бы хотел послушать, многие ли пианисты способны провести, например, dis-moll'ную фугу из 1 тома на таком тишайшем пианиссимо, при том, что все голоса прекрасно прослушивались... а где тема проводилась в увеличении, Лифшиц замечательно выделил ее на фоне прочих голосов - и темброво, и по динамике, дав "на порядок" ярче, но оставаясь при этом в пределах пиано... и общий ньюанс был выдержан от начала до конца - как ни крути, а это надо уметь, мастерски владеть звуком...

Вы всё очень интересно и правильно написали, только при чём тут Бах? Лифшиц на концерте был, его было много, а был ли Бах? Те, кто пришёл на Лифшица, несомненно, остались довольны, а те, кто пришёл на Баха, нашли его страшно искорёженным. Понимаете, хочется послушать Баха в исполнении, например, Лифшица, а слушаешь, как на материале Баховской музыки изощряется в своём профессионализме и фантазиях по поводу Лифшиц.
Я за это современный театр разлюбила. Идёшь на Чайку Чехова, а попадаешь на Бутусова и его выверты, или на Идеального мужа Уайльда, а попадаешь на сами знаете что. Хоть бы другое название давали, и не паразитировали на великих.

Поскольку я профессиональный музыкант, считаю себя вправе(это не значит, что ставлю себя и свое мнение выше других людей) предостеречь делетантов наподобие Tiferet или Ноты Соль от впадения в крайности и несправедливых суждений.

В восприятии произведений искусства нет профессионалов и дилетантов. Вся разница между людьми здесь только в информированности,  количестве прослушенного и чуткости восприятия. ( дИлетант через И пишется).
Поскольку я не музыкант, я просто не могу объяснить, какими профессиональными огрехами в исполнении пианист не донёс до меня замысел композитора, почему вдруг любимое произведение не только не доставило радости, но вызвало раздражение. 

Разочарую острячку, но в моем издании оба тома, которые худо-бедно, но я знаю)

Извините, я не хотела Вас обидеть. Просто я хотела улыбнуться над нелепостью такого составления программы.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник

Вы всё очень интересно и правильно написали, только при чём тут Бах? Лифшиц на концерте был, его было много, а был ли Бах? Те, кто пришёл на Лифшица, несомненно, остались довольны, а те, кто пришёл на Баха, нашли его страшно искорёженным.

могу только позавидовать Вашей уверенности в знании, каков настоящий Бах :)

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Да уж, народ заносит- будь здоров. Впрочем, именно непрофессионалы отличаются такой категоричностью! :-) они не умеют играть, но считают, что разбираются в музыке. Уж если бы они умели, то они бы сыграли, никакой Лифшиц с Гульдом не угнались бы!! :-)

Баба Яга

• Гость
Да уж, народ заносит- будь здоров. Впрочем, именно непрофессионалы отличаются такой категоричностью! :-) они не умеют играть, но считают, что разбираются в музыке. Уж если бы они умели, то они бы сыграли, никакой Лифшиц с Гульдом не угнались бы!! :-)
Вот тока не надо Лифшица рядом с Гульдом ставить: много чести.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Гульду много чести?;))) ладно, не буду...:-) кстати, я и не ставил, Вы бы заметили, если внимательно читали...:))

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
они не умеют играть, но считают, что разбираются в музыке. Уж если бы они умели, то они бы сыграли, никакой Лифшиц с Гульдом не угнались бы!! :-)
      Здесь такое никто не писал.

Вы бы заметили, если внимательно читали...:))
  :D :D :D

regards

• Гость
Нота Соль:
В восприятии произведений искусства нет профессионалов и дилетантов. Вся разница между людьми здесь только в информированности,  количестве прослушенного и чуткости восприятия... почему вдруг любимое произведение не только не доставило радости, но вызвало раздражение. ( дИлетант через И пишется).

Типичное заявление дилетанта :) Вы, радость моя, даже не представляете, насколько по-другому и насколько больше слышит профессионал. Спорить на эту тему тут не буду, поскольку сам дилетант плюс в данном потоке это офф, а по сути - скушно, избитая тема. Как можно объяснить слепому от рождения, чем отличается красный цвет от синего? - Разве что сообщить длины волн, но дилетант не знает, что такое длина волны, а уж прочувствовать её точно не сможет :)

Любимое произведение написано вовсе не для того, чтобы вызывать у любящего радость, а из неумения объяснить своё раздражение никак не следует, что оно объективно справедливо, а не имеет чисто субъективных причин - например, привычки к исполнительским штампам.

P.S. ("прослушАнного" через А пишется) (с) :)))))

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник

Типичное заявление дилетанта :) Вы, радость моя, даже не представляете, насколько по-другому и насколько больше слышит профессионал.

Представляю. И лучше, чем Вы думаете.
Но никогда не слышала о профессии слушатель, зритель, читатель.

Любимое произведение написано вовсе не для того, чтобы вызывать у любящего радость, а из неумения объяснить своё раздражение никак не следует, что оно объективно справедливо, а не имеет чисто субъективных причин - например, привычки к исполнительским штампам.

А мы где-то обсуждали, для чего был написан любимый мною ХТК?
У меня любая отлично сделанная "вещь" вызывает радость, разной степени, совместно с другими чувствами, но, прежде всего, радость удивления, что такое и так кто-то смог.

Исполнительские штампы - это у кого? У Рихтера, Гульда, Афанасьева, Королёва? Насколько я могу судить, они по-разному исполняют ХТК.  Если это штампы, да здравствуют штампы!

Впрочем, мы вышли далеко за рамки этого потока :)
Больше я это обсуждать не буду :)

regards

• Гость
Слово дамы - закон.

Радость удивления - да-да, читал: "Я всегда с гордостью, может быть, наивной, детской, думаю: вот какие чудеса могут делать люди".

Королёва пока не имел чести слышать, а Афанасьев играет ХТК неизмеримо радикальнее Костика: вот уж где надо бы рыдать от огорчения, всхлипывая на последней (ударной!) ноте каждого такта той же до мажорной прелюдии, которая аки громом поразила лучшую половину форума у бедного КЛ. Что до Рихтера с Гульдом, то тут я замолкаю, полностью полагаясь на мнение дам и лишь слегка удивляясь в уголке, как это можно привыкнуть ко всем четверым одновременно, поскольку самому до сих пор не удалось привыкнуть ни к одному даже из троих.

Что до штампов, то штампы дилетантского мышления универсальны и не зависят от предмета высказывания дилетанта: широкие массы добродетельных во всех отношениях граждан в совершенно одинаковых выражениях и с одинаково блестящей уверенностью компетентно судят о философии, футболе, моде и математике, например, на том бесспорном основании, что тоже умеют читать, бегать, носить одежду и - страшно подумать! - мыслить.
Слушая их, я всегда с изумлением, может быть наивным, детским, думаю, какие чудеса могут говорить люди.

P.S. Очевидное противоречие заключается в тезисе "мне не сыграли так, как я хотела". Ещё бы Лифшиц вышел, и сыграл, как Рихтер и Гульд одновременно. Видимо, это может сделать только Королёв, да ниспошли ему Аллах десять тысяч лет концертирования. Во всех остальных вариантах очевидна неявная ссылка на свои привычные штампы, чьими бы именами они ни были освящены, которые КЛ злостно поругал. Это - простая гаммалогика, и броские заявления, содержащие туманные намёки на бездонность своего понимания, ничего не добавляют: здесь и так все с трудом скрывают свою гениальность :)
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 08:08:12 от regards »

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Экий Вы фантазёр, однако :))

Во всём Вами сказанном нашла только одну строку, относящуюся к теме. На это и отвечу.
чьими бы именами они ни были освящены, которые КЛ злостно поругал.
Так, по-Вашему, КЛ - гений? Давший миру новое прочтение? Так бы сразу и сказали.  Извините, что задела Ваши нежные чувства. Ну и каково Ваше мнение о прошедшем концерте КЛ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Господи, вас тут почитаешь, так и подумаешь, что Лифшиц глубок, как Рихтер, техничен, как Бузони, и фееричен, как Лист, а потом как послушаешь его - и попадёшь в такую ситуацию, словно по хвосту павлина судил о его голосе.

Оффлайн Алька

• Народный участник
К сожалению не умею дать такую подробную разборку, как Sonore, добавлю только, что конечно слышала богатейшее интонирование и многоголосие (и уже писала об этом). Да, правой педали почти не было (зато было много левой) - и при этом такое бесконечное легато!!!! Очень красивое звучание.

Константин Лифшиц – «больное место» нашего Форума, так сложилось и наверное уже ничего во мнениях разных участников не изменится. Но хорошо, что все-таки здесь присутствуют два мнения – было бы намного чуже, если бы все высказали дружное «НЕТ!!!» :)

Больше в этом сезоне московских концертов Константина ЛИФШИЦА не планируется - будем ждать программу следующего года :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #100 : Февраль 04, 2014, 11:11:47 »
Константин Лифшиц – «больное место» нашего Форума

О нет! Он не форума, а ваше личное "больное место", как и Кобрин, и Штаркман. Как раз форум довольно солидарен - и не только этот :))

Я верю, что Лифшиц хороший человек, примерный семьянин и чей-то хороший знакомый. Но "хороший человек" - это не профессия.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #101 : Февраль 04, 2014, 11:59:56 »
Из другого потока, но здесь очень к месту:

Predlogoff, сегодня 11:16:39

...какая-то критериальность в этом случае вряд ли применима, здесь больше какое-то эмоциональное отношение. Впрочем, без эмоционального отношения тоже, наверное, ни симпатия, ни антипатия невозможны: как бы ни убеждали, какие бы доказательства ни приводили, а если "душа не лежит", то ничего не попишешь

А вот  и про Кобрина и Штаркмана вспомнили ;D ;D

P.S. Без присутствия Lorinы надо запретить проводить концерты ;D ;D ;D!!!! У меня ничего приличного и удобоваримого не записывается, поэтому я ничего не выкладываю и даже перестала брать с собой аппаратик. :-\ :( :-[
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 14:56:52 от Алька »

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #102 : Февраль 04, 2014, 12:14:54 »
А никто не записывал? Послушать бы хоть 2-3- ноты из обсуждаемого, а то не понять, вокруг чего копья ломаются.
Я Лифшица слышал 1 раз, в 5-м концерте Бетховена, и было это очень небезынтересно и довольно мастерски.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #103 : Февраль 04, 2014, 12:54:38 »
А никто не записывал? Послушать бы хоть 2-3- ноты из обсуждаемого, а то не понять, вокруг чего копья ломаются.
Я Лифшица слышал 1 раз, в 5-м концерте Бетховена, и было это очень небезынтересно и довольно мастерски.

не знаю, есть ли записи с этого концерта... трансляция не велась, судя по всему... но вообще, баховские записи Лифшица можно послушать в инете, чтобы составить представление - на classic-online.ru лежат "Музыкальное приношение", "Искусство фуги", "Гольдберг-вариации", клавирные концерты...

http://classic-online.ru/ru/performer/10718

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #104 : Февраль 04, 2014, 13:08:25 »
Я Лифшица слышал 1 раз, в 5-м концерте Бетховена, и было это очень небезынтересно и довольно мастерски

А в каком году это было?
Я знаю, что многие профессионалы, среди которых, в частности, Алексей Володин, сочувственно отзываются о Лифшице, но знаете, у меня всегда такое ощущение, что они его не столько хвалят, сколько вроде как жалеют что ли? Как юродивого - типа, жалко, такой хороший мальчик. Вот я и говорю, это какой-то удивительный случай. Нечто подобное было при обсуждении Лубянцева несколько лет назад - его тоже жалели-жалели, аж устали все :))

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #105 : Февраль 04, 2014, 13:29:55 »
В 2009 году. Нет, я не жалею, наоборот, это было хорошее, полноценное выступление без скидок, и я помню до сих пор некоторые его детали.

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #106 : Февраль 04, 2014, 14:10:49 »
Больше в этом сезоне московских концертов Константина ЛИФШИЦА не планируется - будем ждать программу следующего года :D
За это время у него есть возможность подготовить для нас что-нибудь новое. Что приятно удивит нас как слушателей :)

regards

• Гость
« Ответ #107 : Февраль 04, 2014, 17:38:33 »
Да, пора собирать доказательства преступной деятельности фигурантов дела пианистов-вредителей профессионально. Я зачитался как-то сайтом магазина полушпионской техники - всяких там встроенных в оправу очков видеокамер, направленных микрофонов размером в несколько сантиметров с памятью на несколько суток записи и прочая. Ясно, что нужного качества такие устройства не могут обеспечить именно из-за размеров, но из их существования следует, что сочетание этих технологий с классическими должно пересекаться в каком-то приемлемом по размерам аппаратике, пишущем в удовлетворительном качестве.

Надо бы поискать и снабдить лорину и альку, чтобы они не прожигали жизнь напрасно, а своевременно и доказательно информировали, кого следует, о вредительской деятельности группы московских пианистов и примкнувших к ним Лубянцева и Соколова, которые по указке корейской и белорусской разведки играют политически неправильные интерпретации Баха и огорчают tiferet, Ноту Соль и Предлогоффа.

Будьте бдительны, товарищи!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #108 : Февраль 04, 2014, 20:43:01 »
Да, пора собирать доказательства преступной деятельности фигурантов дела пианистов-вредителей профессионально. Я зачитался как-то сайтом магазина полушпионской техники - всяких там встроенных в оправу очков видеокамер, направленных микрофонов размером в несколько сантиметров с памятью на несколько суток записи и прочая

Так ведь только на такую аппаратуру и надежда, потому что главная линия поведения тех, кто кого-то безосновательно восхваляет - никакой объективной информации. В т.ч. и никакой аудиоинформации. Одни только ахи и охи.
И я вижу, что эта линия выдерживается неукоснительно, иначе все эти восторги можно было бы проверить и посмеяться над ними.
Но этот нехитрый приём свойственен также и фанатам других форумов. Недавно мне прислали до того панегирические восхваления в адрес довольно среднего музыканта, что я смеялся минут 10, читая эти вирши :)) Он там объявлен и гением, и чудом, и неподражаемым, и что в подмётки ему никто не годится, и что благодарное человечество его никогда не забудет, и т.п. А на закономерную просьбу подтвердить эти высокие слова какими-нибудь материалами, полученными средствами объективной фиксации, фанат ответил, что он выше этого! Что его кумир записываться не любит и не хочет, да и вообще, разве может сравниться запись с реальностью, так что нужно верить его поклонникам на слово - а уж это слово не то что золото, а чистейшей воды бриллиант :))
Вот и у нас тут то же самое. Но когда мне каким-то чудом через третьи руки удавалось добраться до живых записей Лифшица, то ничего, кроме недоумения и досады, у меня они не вызывали. И знаете, я был настолько удручён услышанным, что и обсуждать-то не хотелось.
Но мы тут ничего не слышим и не услышим, ибо так и было задумано, так что можно продолжать безответственный трёп о "гениальности".
Я мог бы по дружбе попросить кое-кого зафиксировать, но знаете, эти люди кое-что понимают в фортепианной игре, и мне не хотелось после концерта выслушивать от них слова упрёка за то, что я их послал на эту Голгофу. А уж моей ноги там точно не будет - я 2 раза на одни и те же грабли не наступаю.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #109 : Февраль 04, 2014, 21:30:36 »
Так ведь только на такую аппаратуру и надежда, потому что главная линия поведения тех, кто кого-то безосновательно восхваляет - никакой объективной информации. В т.ч. и никакой аудиоинформации. Одни только ахи и охи...

честно говоря, не совсем понимаю, что мешает послушать записи на classic-online.ru - там довольно много Лифшица...

еще один источник - intoclassics.net - там выложены некоторые концертные записи...

недавний осенний концерт в КЗЧ можно даже посмотреть, а не только послушать:
http://meloman.ru/concert/konstantin-lifshic-fortepiano/#webcast

(Бетховен и Скарлатти там у меня вызывают вопросы, а вот Прокофьев и Метнер, по-моему, удались)

материала достаточно, чтобы любой любитель музыки мог составить представление об артисте самостоятельно, без всяких критиков...

Оффлайн tab

• Участник
  • **
« Ответ #110 : Февраль 04, 2014, 21:55:43 »
Ааа, это вот об этой пропавшей правой руке в Лунной писали выше...

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #111 : Февраль 04, 2014, 22:48:10 »
Ааа, это вот об этой пропавшей правой руке в Лунной писали выше...

да, именно... странно только, что кроме этого действительно непривычного баланса не отметили, что звучит-то, тем не менее, прекрасно... и это слышно невооруженным ухом - можно сколько угодно негодовать на те или иные детали интерпретации, но не слышать, как Лифшиц владеет звуковыми красками и планами - ну что, можно только посетовать на несовершенство некоторых отдельно взятых "акустических приборов":)

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #112 : Февраль 04, 2014, 22:55:25 »
материала достаточно, чтобы любой любитель музыки мог составить представление об артисте самостоятельно, без всяких критиков...
Видите ли, мне кажется, Вы не совсем правы. Составить мнение любители, конечно, могут, но кто-то должен в определенном смысле направлять их и формировать их вкусы. Я говорю именно о них, а не о профессионалах. На музыкальных форумах эти понятия часто смешивают, поскольку музыку слушают и первые и вторые.

regards

• Гость
« Ответ #113 : Февраль 04, 2014, 23:08:00 »
Кстати, эта реакция - хороший пример слушательского шаблона. Сделать левую мелодией или хотя бы заметно подчеркнуть её как мелодическую линию - один из естественных вариантов, который обязательно приходит в голову, и вполне оправдан, так как эти басы составляют вполне разумную мелодию. Уж куда лучше скороговорки Соколова, который будто спешит отделаться, или демонстративно громкого выколачивания триолей... эх, забыл, кто-то из великих этим отличился. Ну достала!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #114 : Февраль 04, 2014, 23:10:05 »
можно сколько угодно негодовать на те или иные детали интерпретации

Понимаете, всё это юродствование, которое трудно рассматривать всерьёз, если там встречаются такие фокусы и "детали". Но я говорил не об этом даже, а о последнем концерте, где исполнялся баховский ХТК.
Меня поражает ситуация, в которой задрипанным трактовкам этого юродивого уделяется столько внимания, когда как только что прошедшие выступления лучших наших пианистов и Тайсона не рассматриваются вовсе.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #115 : Февраль 04, 2014, 23:10:19 »
Видите ли, мне кажется, Вы не совсем правы. Составить мнение любители, конечно, могут, но кто-то должен в определенном смысле направлять их и формировать их вкусы. Я говорю именно о них, а не о профессионалах. На музыкальных форумах эти понятия часто смешивают, поскольку музыку слушают и первые и вторые.

для человека, который только начинает слушать музыку, это верно... так или иначе, мы узнаем впервые что-то через конкретных людей или хотя бы через какие-то тексты... но рано или поздно человек должен приобретать собственные вкусы и мнения... и думается, лучше рано, чем поздно... если говорить об этом потоке, то сомневаюсь, что здесь собрались такие уж наивные "любители", которых нужно наставлять и направлять...

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #116 : Февраль 04, 2014, 23:11:37 »
Какой надо обладать фантазией, чтобы предположить, что записи на концертах Лифшица НЕ ДЕЛАЮТСЯ УМЫШЛЕННО, дабы запрятать объективную информацию!!!  ;) ;D ;) И как можно говорить о последнем концерте, если его не слышали???

Что-то мы постоянно  пишем одно и то же  и все равно не понимаем друг друга.... >:(
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2014, 00:49:45 от Алька »

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #117 : Февраль 04, 2014, 23:18:06 »
рано или поздно человек должен приобретать собственные вкусы и мнения... и думается, лучше рано, чем поздно...

Вот Вы  опять смешиваете понятие любителя и профессионала. А что будет, если я Вас спрошу сейчас: какой критерий, на Ваш вкус, лучше применять: Пирсона или Стьюдента? Что Вам подскажет собственное мнение?

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #118 : Февраль 04, 2014, 23:22:32 »
Понимаете, всё это юродствование, которое трудно рассматривать всерьёз, если там встречаются такие фокусы и "детали". Но я говорил не об этом даже, а о последнем концерте, где исполнялся баховский ХТК.
Меня поражает ситуация, в которой задрипанным трактовкам этого юродивого уделяется столько внимания, когда как только что прошедшие выступления лучших наших пианистов и Тайсона не рассматриваются вовсе.

видите ли, у Вас сформирован свой круг представлений о том, кто есть лучшие пианисты, кто есть Тайсон и т.п.
но могут быть и другие мнения... и можно слушать пианистов не только обсуждаемых здесь на форуме... скажем, недавно поминали Анжелу Хьюитт - имя, известное в мировом масштабе... ан тут она оказалась неведомой до такой степени, что встал вопрос, стоит ли ее слушать :) это, по меньшей мере, странно...

относительно Лифшица - ну увы, записи позавчерашнего концерта, видимо, нет в доступности... но хотелось бы все же понять конкретно - в чем Вы видите юродство и задрипанность... предлагаю взять какую-то из известных записей для рассмотрения - скажем, Гольдберг-вариации (если нужно, могу предоставить в высоком качестве, а в mp3 она есть на том же classic-online)... или "Музыкальное приношение" - на мой слух, просто чудесная запись... или клавирные концерты (их тоже могу предоставить в lossles)...

regards

• Гость
« Ответ #119 : Февраль 04, 2014, 23:26:44 »
Конечно, записи не делают умышленно! На вредителя Лифшица ходят вредительницы-слушательницы.
Кстати, по этому потоку видно, что если бы Кости не было, его надо было бы выдумать: не помню ни одной темы, которую одновременно собиралось бы читать 15-20 человек! Напоминает популярную одно время колонку и передачу "Спросите у Лифшица" :)
В связи с этим, оценки его игры сами по себе отходят на второй план, потому что его выступления, независимо от игры и оценок, объективно полезны тем, что вызвали повышенный интерес к разным интересным вопросам у очень разных людей.

Соколов вызывал заметно меньший, что соответствует классике жанра:
Нормально, Григорий!
Отлично, Константин!

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #120 : Февраль 04, 2014, 23:30:40 »

рано или поздно человек должен приобретать собственные вкусы и мнения... и думается, лучше рано, чем поздно...

Вот Вы  опять смешиваете понятие любителя и профессионала. А что будет, если я Вас спрошу сейчас: какой критерий, на Ваш вкус, лучше применять: Пирсона или Стьюдента? Что Вам подскажет собственное мнение?

не совсем понял, что я тут с чем смешиваю... если человеку - все равно, любителю или профессионалу, имеющему какой-то приличный опыт слушания музыки, каждый раз требуется "направляющее мнение" - грош цена такому слушателю... а уж исполнителю (я, кстати, знаю профессионалов, которым вечно мама или папа подсказывают, как и что играть)...

скажем, я не знаю, что такое критерии Стьюдента или Пирсона (впрочем, вру - я уже прочитал в инете)... но неужели я буду спрашивать чьего-то стороннего мнения, чтобы понять, что лучше? если серьезно встанет подобный вопрос - я вникну  в детали, "врублюсь" в незнакомую мне область и составлю все равно собственное мнение... с музыкой желательно делать то же самое - самостоятельно слушать, вникать и пытаться разобраться... если это серьезное желание... если на кухне потрындеть - можно поспрашивать у Марь Иванны...

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #121 : Февраль 04, 2014, 23:38:08 »

не совсем понял, что я тут с чем смешиваю... если человеку - все равно, любителю или профессионалу, имеющему какой-то приличный опыт слушания музыки, каждый раз требуется "направляющее мнение" - грош цена такому слушателю...

скажем, я не знаю, что такое критерии Стьюдента или Пирсона (впрочем, вру - я уже прочитал в инете)... но неужели я буду спрашивать чьего-то стороннего мнения, чтобы понять, что лучше? если серьезно встанет подобный вопрос - я вникну  в детали, "врублюсь" в незнакомую мне область и составлю все равно собственное мнение... с музыкой желательно делать то же самое - самостоятельно слушать, вникать и пытаться разобраться... если это серьезное желание... если на кухне потрындеть - можно поспрашивать у Марь Иванны...
Голубчик, Вы врубитесь, не сомневаюсь,  :) но тогда с серьезными занятиями музыкой надо попрощаться. Это здорово, когда работа и хобби - одно и то же. Вы никак не можете понять, что мы - врубившиеся в то или иное, еще находим время радоваться музыке. И вдвойне - если встречаем теплый прием и понимание профессионалов. А в том, что Вы прекрасный профессионал, я не сомневаюсь по Вашим сообщениям.
Кстати, а мне Хьюитт, услышанная несколько лет назад в КЗЧ, понравилась. И я бы с удовольствием прочла Вашу характеристику ее игры.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #122 : Февраль 04, 2014, 23:46:16 »
Голубчик, Вы врубитесь, не сомневаюсь,  :) но тогда с серьезными занятиями музыкой надо попрощаться. Это здорово, когда работа и хобби - одно и то же. Вы никак не можете понять, что мы - врубившиеся в то или иное, еще находим время радоваться музыке. И вдвойне - если встречаем теплый прием и понимание профессионалов. А в том, что Вы прекрасный профессионал, я не сомневаюсь по Вашим сообщениям.
Кстати, а мне Хьюитт, услышанная несколько лет назад в КЗЧ, понравилась. И я бы с удовольствием прочла Вашу характеристику ее игры.

не вижу проблемы, вот честно... я не только музыкой занимаюсь, интересуюсь еще некоторыми вещами - ну да, хобби... но не вижу никакого смысла заниматься хобби на уровне, чтобы постоянно к кому-то бегать за советами... а иные хоббиты вполне бывают профессиональны (в смысле подхода) - только что деньги этим не зарабатывают...

что мешает интересоваться музыкой всерьез, без костылей? речь изначально, кажется, об этом...

впрочем, мы довольно сильно удалились от темы потока...

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #123 : Февраль 04, 2014, 23:48:23 »
Нашла любопытный отклик на исполнение того же ХТК всё тем же Лифшицем, но в БЗК и ровно одиннадцатилетней давности, день в день. И знаете, рецензент тоже сбежал с концерта :) От цитирования воздержусь, не уверена, корректно ли это будет выглядеть. Всякий интересующийся может найти давнюю дискуссию сам.

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #124 : Февраль 04, 2014, 23:56:00 »
[не вижу проблемы, вот честно... я не только музыкой занимаюсь, интересуюсь еще некоторыми вещами - ну да, хобби... но не вижу никакого смысла заниматься хобби на уровне, чтобы постоянно к кому-то бегать за советами... а иные хоббиты вполне бывают профессиональны (в смысле подхода) - только что деньги этим не зарабатывают...
Да не зацикливайтесь Вы на этих советах. Это все индивидуально. Понимаете, Вам бегать не надо, мне, допустим надо, еще кому-то "фифти-фифти". А в среднем получим тех самых "полтора землекопа" из мультика.  :)
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2014, 00:17:37 от cometa »

Оффлайн cometa

• Участник
  • **
« Ответ #125 : Февраль 04, 2014, 23:59:54 »
Да, действительно, ушли от темы. Виновата. Чтобы не мешать, ухожу в оперный раздел.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #126 : Февраль 05, 2014, 00:05:26 »
Да не зацикливайтесь Вы на этих советах.

ээ... не могу не отметить риторический прием... если память не изменяет, ответвление поднял не я... я все-таки писал о Лифшице, и вдруг, оказывается... хотя, переход красивый - сам такое люблю ;)

regards

• Гость
« Ответ #127 : Февраль 05, 2014, 00:12:36 »
Отчего же некорректно: я горжусь поставленным тогда рекордом скорости, и он до сих пор не побит. Перед Олимпийскими играми особенно приятно вспомнить, да и видно, что Константин демонстрирует на редкость стабильную игру. Правда, той греческой таверны уже нет :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #128 : Февраль 05, 2014, 00:37:03 »
Только что перечитала  большой кусок потока К.Лифшица  на ForumKlassika.ru  – НОТА СОЛЬ оттуда взяла информацию десятилетней давности о сбежавшем слушателе (да он и сам благородно обозначился ;D).
Куда  нам до  дебатов  того Форума – «Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!»  Участники почти те же, но красноречия за 10 лет поубавилось ;).
СПРАВЕДЛИВОСТИ ради: на потоке ForumKlassika.ru  есть  мнения и негодующих слушателей , есть и  восторженные мнения. Так что говорить о дружном клеймлении КЛ нельзя :).
Sonore, Вы сделали прекрасное предложение о "коллективном прослушивании" Баха, но думаю на это никто не пойдет, к сожалению...
Я записи Лифшица на  classic-оnline слушаю с удовольствием :)
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2014, 00:47:24 от Алька »

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #129 : Февраль 05, 2014, 00:51:34 »
да и видно, что Константин демонстрирует на редкость стабильную игру.
;D ;D ;D

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #130 : Февраль 05, 2014, 00:53:13 »
Sonore, Вы сделали прекрасное предложение о "коллективном прослушивании" Баха, но думаю на это никто не пойдет, к сожалению...
Я записи Лифшица на  classic-оnline слушаю с удовольствием :)

я тоже :)
и думаю, да - вспоминать баталии десятилетней давности куда приятнее, чем сейчас дать себе труд послушать записи и предметно обсудить :)

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #131 : Февраль 05, 2014, 01:09:23 »
Куда уж предметней мы обсудили прошедший концерт.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #132 : Февраль 05, 2014, 01:13:38 »
Куда уж предметней мы обсудили прошедший концерт.

предметно высказались те, кто на нем был... а кто не был - подняли такой шлейф словесной пыли, что мамочки мои...

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #133 : Февраль 05, 2014, 03:30:46 »

ну нехорошо.... Вот я непрофессиональный и не музыкант. Но слово "наподобие" .... уж точно смущает :))) И что это Вы так разозлились? )))

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #134 : Февраль 05, 2014, 08:27:46 »
Нота Соль – если Вы считаете предметным обсуждением пару небрежных  фраз касательно ухода с концерта, то у нас разные представления о принципах обсуждения.
Omniuser – я нашла здесь куда больше смутивших меня слов, чем замеченное Вами «наподобие» …

Права была Tiferet  на 4-ой странице этого потока – все немного разозлились после концерта 2 февраля.
Точнее Б.Ш.Окуджавы написать трудно:

Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить...

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #135 : Февраль 05, 2014, 10:15:25 »
Нота Соль – если Вы считаете предметным обсуждением пару небрежных  фраз касательно ухода с концерта, то у нас разные представления о принципах обсуждения.

Дорогая Алька, я считаю вполне предметными замечания Tiferet.
 Те, кто ушёл с концерта, не посчитали выступление КЛ вообще предметом своего внимания. Нет предмета - нечего и обсуждать.
Однако нам это удаётся, десятую страницу начали  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #136 : Февраль 05, 2014, 10:24:30 »
Однако нам это удаётся, десятую страницу начали  :)

Да уж, но на самом деле этот поток вовсе не о Лифшице, а о том, как из ничего можно раздуть событие и устроить его обуждение.
Или к названию этого потока тоже нужно добавить слово "Шутка", как к потоку "Суперзвезда современного пианизма! Шутка"? :)

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9217.0.html

Там, кстати, Алька спросила:

Я отлично помню поговорку - в каждой шутке есть доля шутки, но в  обсуждениях этого субъекта даже крылатое выражение не выдерживает критики :o

А переполненные залы и уплетающие подобный балаган за обе щеки толпы народа - ничего смешного не вижу, в психушках и не такое встречается. Это беда такая по миру ходит...
Но зачем это на ФОРУМ вытаскивать и зачем создавать было этот тред? или поговорить не о чем? :( :-\

Хороший вопрос.

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
На концерте Константина Лифшица. Берлин, Малый зал Концерт-хаус"
Помню, однажды кто-то из пианистов сделал любопытное объявление: "Сегодня играет К.Лифшиц, явка обязательна!" Меня это жутко заинтриговало, решил полюбопытствовать. Но поскольку тогда пианист играл в Москве, а я физически не мог присутствовать (у меня даже есть справка о месте жительства в другом городе), то все- же решил дождаться его приезда в Берлин и сходить на концерт. Если сказано "обязательно", значит должен пойти, тем более человек я доверчивый и очень исполнительный ( бывший командир взвода в Советской Армии) .
Но годы проходят, рассеянный склероз все более и более увеличивается, и закончилось все это тем, что на концерт я опоздал, попал только лишь на второе отделение. Я просто перепутал время, так как в субботу концерты начинают в 19 часов вместо 20-ти. Но это даже к лучшему, так как основной номер программы во втором отделении были "Гольдберг-вариации " И.С. Баха. Как раз то, что я хотел услышать.
Еще раз напомню об акустике малого зала в "Концерт- хаус". Она - абсолютно идеальная, значительно лучше , чем в большом зале, слышна не то, что каждая нота, а каждая струна и ее обертоны.
Итак, вышел на сцену мужчина с очень приятной интеллигентной внешностью, с фигурной бородкой, и сел за рояль, правда с немного усталым и тяжеловатым видом. Понимаете, не просто сел за рояль, а СЕЛ, очень прочно и надежно до самого конца Вариаций, ни разу не покачнувшись корпусом. А затем стал играть. Ровно на десятой секунде Арии я почувствовал, что происходит что-то не то в звуке. Он какой -то странный. То есть, пианист играет Арию, а звук не тянется, звучит дискретно, урывками и фраза не выстраивается, каждая нота по отдельности. Кроме того, убийственно медленный темп. Ничего не могу понять! Ведь буквально месяц назад на этом же рояле играл А.Гаврилюк с бесподобным звучанием. А тут, словно рояль подменили. И когда глянул внимательно, то "мама рОдная", он, оказывается, вообще играет БЕЗ ПЕДАЛИ! То есть, не только Арию, но и все вариации, как оказалось впоследствии. На всякий случай напомню, господа, что если играть все 30 вариаций в таком беспедальном режиме и чудовищно медленном темпе, да еще во всеми повторами в каждой, то музыка звучит минимум полтора часа без перерыва. И все это происходит в одном неумолимом соль-мажоре!!! Зрелище явно не для слабонервных! Лифшиц уложился в час двадцать, что тоже неслабо в качестве испытания на прочность. Это примерно, как выслушать какую-нибудь Симфонию Малера или Брукнера в пяти частях. Но даже в этих симфониях существует перерыв между частями, когда можно хотя бы вздохнуть или чихнуть.
Я понимаю так, что К.Лифшиц решил честно исполнить историческую миссию, связанную с историей создания этих Вариаций, а именно - усыпить слушателя! (По иронии судьбы "Гольдберг-Вариации" были специально заказаны композитору Германом Карлом Кайзерлингом, российским посланником в Саксонии, страдавшим бессонницей, и его придворный пианист Иоганн Гольдберг исполнял эти вариации для него , якобы, с конкретной целью - усыпить. Но этот факт остается до сих пор непроверенной легендой , или попросту, обыкновенной сплетней или хохмой:)
Но! Вариации были написаны для КЛАВЕСИНА!
А теперь немного в сторону, господа, и если не возражаете, слегка напущу мыльных пузырей и чуть отвлекусь.
Как известно, звукоизвлечение на клавесине происходит за счет щипка струны. На фортепиано по струне ударяет фильцевый молоток, точнее, не по одной струне, а по "хору" из трех. Не нужно быть каким-то грамотным и умным прапорщиком, чтобы понять простую истину, как это ни парадоксально, что от щипка звучание струны происходит гораздо громче, нежели от удара молотком. Дольше длится фаза колебания струны и ее затухания. Но, разумеется, концертный рояль во много раз превышает клавесин по размерам и по количеству струн. На клавесине в каждой ноте работает одна струна, на рояле -три. Размер струн тоже неодинаковый, явно не в пользу клавесина. Поэтому в суммарном звучании , да еще с педалью, рояль побеждает. Но если сделать эксперимент и поставить рядом маленький рояль с одной струной в каждом хоре и клавесин, то клавесин победит однозначно по громкости и длительности звучания ! Извлеченные при помощи щипка струны дают к тому же поразительный эффект окраски звука, так как во время фазы свободного колебания струны начинают работать обертоны других струн, обертоны первых рядов.
Для чего я пишу всю эту муру? А для того, чтобы доказать простую истину, что на современном рояле не просто нужно, а НЕОБХОДИМО играть с педалью, так как именно она дает богатую окраску звука, или обертоны, увеличивая звучание каждой струны за счет обертонов всех остальных. Педаль нажимаем, ВСЕ струны открыты, педаль опускаем, открыт только отдельный струнный хор конкретной ноты, и отсюда - обертоны почти не работают, звук не окрашен, он становится белым, пустым и неинтересным.
Кроме того, педаль на современном рояле многофункциональна! Она дает возможность связывать отдельные звуки в единую цепочку, или для удержания баса при смене гармоний (игра legato) - "связующая педаль". Связывать ряд гармоний - "гармоническая педаль".
Обогащать красками звучание рояля - "тембральная" . Кроме этого существует масса других функций педалей, например, акцентирующая, или тремолирующая.
На современном рояле игра без педали невозможна по определению, независимо от того, какую музыку вы играете, и в каком историческом стиле. Даже , в случае того, когда почти не нужна педаль, то все равно нога должна обязательно находиться на ней, чтобы хоть раз, но где-то подчеркнуть сильную акцентирующей долю . Не зря же говорят, что педаль-душа фортепиано!
К. Лифшиц решил, очевидно, поиграть в аутеничные игры со слушателем, доказать, что на рояле можно изобразить клавесин. Чуда не произошло! Аутентичная игра - дело довольно-таки опасное. Отсутствует фактор времени, окружения конкретной эпохи, истории, инструмента, воздуха, дыхания слушателей и их сердцебиения. Для этого нужно очень много знать, или по крайней мере обладать феноменальным пинизмом Г.Соколова и его глубочайших музыкантских качеств, которые в состояние нас приблизить к той эпохе. Надо, кстати, отметить , что пианизм у Лифщица достаточно хороший и крепкий. Это, конечно, не пианизм супер-класса уровня Плетнева или Соколова с Володосем и Хамелиным, но тем не менее вполне приличный и точный в деталях.
В этой связи, вынужден полностью согласиться с пианистом А.Гавриловым, утверждавшим, что игрища в аутентизм на современных роялях превращаются в карикатуру. Прав на сто пудов!
И что же мы имеем в сухом остатке? А то, что звучание Лифщица (беспедальное) было совершено выхолощенным, звук абсолютно неокрашеным и "белым". Его, звук, словно погрузили в ведро с хлоркой, добавили перекиси водорода, смыли всю краску, вытащили из ведра, отжали и высушили на солнце.
Далее, чересчур медленный темп , начиная с арии, превратил восприятие музыку в элементарную пытку. И даже на спасло так называемое "пальцевое легато", как ни старался Лифшиц это делать. Все равно, та же начальная Ария звучала по складам.
А между прочим, именно сам И.С. Бах постоянно требовал от своих же учеников ПЕНИЯ на инструменте, будь это клавир или клавесин. Полистайте того же А.Швейцера в его капитальном труде о Бахе. Говоря коротко и по-содатски, как бывший начальник каптерки: " если написано "ария" , то ее нужно петь! А если ее петь, то очень прошу вас в том темпе, при котором бы у меня хватило естественного дыхания. Иначе я упаду в обморок от недостатка воздуха в легких! "
Но это было только началом. Все последующие вариации, коих было 30 штук, были сыграны тем же однообразным и скучным звуком. Учитывая , что подавляющая часть вариаций изложена в гомофоннном стиле, практически двухголосии, то это звучало у него примерно, как упражнения для развития пальцевой техники, этюды , гаммы и все в том же духе. Никакого намека на фразировку, интонационную наполненность в звуке, и музыку.
Надо отдать должное пианисту, он все ж пытался как-то разнообразить звучание музыки за счет странных звуковых приемов. Думаю, что он прекрасно понимал, что при таком медленном темпе и однообразии материала, нужны срочные спасительные меры в средствах выразительности, чтобы окончательно не уморить слушателя. Но происходило это довольно оригинальным способом: в первом проведении вариаций слишком громко выпячивался аккомпанемент в левой руке на первый план , словно он являлся основной темой, а непосредственно сама тема, в правой руке, скрывалась на десятом плане. Гениальная находка! Все наоборот и с ног на голову! Но зато в повторении игралось все, как положено. Огромное спасибо, слава тебе, Господи! Этот прием повторялся примерно 30 раз, ровно по количеству вариаций. В трех минорных вариациях темп был замедлен еще во много раз до такой степени, что вся звуковая цепочка абсолютно развалилась на ряд отдельных звуков-осколков. Мне это очень напомнило картину, когда Кай в Ледяном царстве медленно перебирал палочкой ледяные осколки( или зеркальные, точно не помню, но что-то в этом духе).
Так что же это за Вариации такие, господа, и как их нужно играть? Оказывается, очень просто. Говорю вам коротко и понятно, как бывший помощник прапорщика.
В любом музыковедческом исследовании об этой музыке говорится совершенно определенно то , что в каждой вариации обнаруживаются элементы конкретного жанра, и в том числе сюитного танца!!! Сарабанда, паспье, полонез, гавот, то есть, полный набор старинных французских танцев. Следовательно, каждому танцу или вариации нужно добавлять свои конкретные и индивидуальные интонации, разнообразное звучание, характеристику, чтобы было интересно слушать, а не СКУ-У-У-У-ШНО!
Находить нужный, нормальный и "живой" темп. Послушайте, как это гениально делает Г.Соколов!
Где это все было у К.Лифщица, в каком месте, в каком такте? Ответ- нигде! А было однообразное, неинтересное, скучно-унылое, медленное для нормального восприятия с естественным сердцебиением, исполнение этой великой музыки. Понимаете, наши фазы сердечного ритма не совпадали, у меня 70-80 ударов в минуту, а вариации игрались в ритме 1-2 удара в минуту (это сердцебиение крокодила: "бум" - один удар, через минуту "бум" - второй удар:)
Поэтому резонанса не было и я остался совершенно безучастным ко всему происходящему!
Но! Как говорится, нет худа без добра! Когда закончился концерт, я вышел из зала и перешел (нашару:) в большой зал. Ура!!! Там как раз начиналось второе отделение, и я с огромным наслаждение послушал Симфонию Моцарта "Юпитер" под управлением Й.Фишера. Никогда в жизни у меня такого не было. После унылой и скучной игры К.Лифщица гениальная Симфония воспринималось, как глоток свежего и чистого воздуха. Все равно, что вы долгое время находились в запертой и прокуренной комнате, а потом внезапно, широко и настежь открыли окно, и на вас обрушился мощный воздушный и живительный поток.
И, наконец, самое последнее приключение. Когда слушал Моцарта,буквально рядом со мной, сидела великая японская пианистка Мицуко Ушида! Я глазам своим не поверил. Срочно и тихонько зашел в интернет, и когда мой айфончик показал, что, оказывается, в первом отделении играла именно ОНА Концерт Моцарта до-мирнор, как раз в тот момент, когда я в малом зале слушал Лифщица.......
Правда, мысленно себя успокоил тем, что японку я уже слышал в Израиле несколько лет назад с 29 сонатой Бетховена и волшебным соль-мажорным Рондо Моцарта, а Лифщица впервые.
Так что, как говорят, любой опыт, даже отрицательный, всегда бывает полезен в жизни.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Уважаемый Наблюдатель, спасибо за столь подробный и корректный, несмотря на негативное впечатление, рассказ об этом концерте!
Che mai sento!

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
сердечные биения...
« Ответ #139 : Май 12, 2015, 02:59:54 »
последнее время что-то модно стало соотносить сердечные биения с музыкой... вот, например, в Клин завлекают к Чайковскому :)

"Дело в том, что классическая музыка в основном написана в ритме работы сердца (60–70 ударов в минуту), и поэтому благотворно влияет на организм человека. Некоторые музыкальные фразы, проникая в мозг, способны успокоить возбужденные нервные центры, подавить гнев, недовольство или раздражение."
http://muzkarta.info/novost/mezhdunarodnyy-muzykalnyy-festival-proydet-v

но к делу... для начала, странно читать в отзыве уважаемого Наблюдателя, что "на современном рояле игра без педали невозможна по определению"... сравнительные объяснения про клавесин, занимающие значительную долю "рецензии", увы, не спасают - любому практикующему пианисту (и внимательному слушателю) известно, что на рояле вполне успешно можно играть без педали, а педальные краски - они иногда нужны, а иногда - не очень... зависит от трактовки, а звуковые тонкости - от мастерства пианиста...

далее, про темпы... несложно проверить, что 1 ч. 20 мин. - вполне нормальное время исполнения "Гольдберг-вариаций", если играть с повторами... у разных музыкантов время колеблется примерно между 1.10 и 1.35... например:

Перайя - 1.13
Шифф - 1.11
Николаева - 1.12
Королев - 1.25
Тюрек - 1.34 (1957 г.) - !
Штайер (клавесин) - 1.19

наконец, упоминаемый Г. Соколов - 1 ч.26 мин. с "нормальными" и "живыми" темпами...

далее, не могу не отметить следующий пассаж: "учитывая , что подавляющая часть вариаций изложена в гомофоннном стиле, практически двухголосии"... собственно, на этом знакомство с "рецензией" можно заканчивать - ясно, что человек, который пишет об этом сочинении нечто вроде "слишком громко выпячивался аккомпанемент в левой руке", мягко говоря, не очень хорошо представляет смысл термина "гомофония", но что гораздо хуже - не представляет собственно текст "Гольдберг-вариаций" - их структуру, взаимоотношение голосов и прочую "ерунду"...
мой совет - открыть ноты (в инете несложно найти), если их понимание доступно...

далее, не могу не отметить и следующий пассаж: "В любом музыковедческом исследовании об этой музыке говорится совершенно определенно то , что в каждой вариации обнаруживаются элементы конкретного жанра, и в том числе сюитного танца!!! Сарабанда, паспье, полонез, гавот, то есть, полный набор старинных французских танцев. "

хотелось бы попросить хоть одну ссылочку хоть на одно исследование, где такое говорится (см. выделенные фрагменты текста)... да, есть жанровые танцевальные признаки в некоторых, но не так их и много, этих "танцевальных" вариаций - в сущности, чтобы в этом убедиться, достаточно тоже просто открыть ноты... "полный перечень" сюитных танцев оставляю на совести рецензента...

про интонирование, "музыку" и фразировку судить по отзыву, конечно, сложно - мы-то не слышали... но могу предложить запись "Гольдберг-вариаций", сделанную К. Лифшицем в 1994 году... по длительности она практически такая же, как сказано в "рецензии" - 1 ч. 19 мин.

преимущество прослушивания в том, что можно самостоятельно оценить "нормальность" темпов, интонирование, "аккомпанемент в левой руке" и прочие занятные детали исполнения... о "звуке" позволю себе одну ремарку - по моему скромному мнению, с 1994 года хуже звучать у К. Лифшица рояль не стал, а я слышал не менее десятка его живых выступлений с тех пор... с разной степенью использования педали, в зависимости от репертуара...

я понимаю, что может быть не близка трактовка (в т.ч. ньюансы), темпы отдельных вариаций, но "звучало у него примерно, как упражнения для развития пальцевой техники, этюды , гаммы и все в том же духе" - я бы не назвал такой стиль рецензирования корректным...

ссылка на запись:

https://youtu.be/49YpeG9gqjk
« Последнее редактирование: Май 12, 2015, 03:43:30 от Sonore »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Каждое выступление Константина Лифшица становится поводом для разногласий.
Да, людей, не принимающих манеру исполнения пианиста, немало, но "на его стороне" такие общепризнанные мэтры, как Т.А.Зеликман и Алексей Володин. Для меня эти имена значат чрезвычайно много.
Очень жаль, что последние сезоны Константин не приезжает в Москву. Он от этого ничего не теряет, а вот мы ...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: сердечные биения...
« Ответ #141 : Май 12, 2015, 13:56:48 »
я бы не назвал такой стиль рецензирования корректным...

Корректный стиль - без наездов на личность исполнителя. Остальное - поводы для споров, и очень хорошо, что они есть. Ваш пост я тоже прочитала с большим интересом. :)
Che mai sento!

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Уважаемый (ая) Sonore! Конечно, ссылки на исследование Вариаций и связи их с жанровой принадлежностью обязательно дам, равно , как и запись Соколова, который играет ЗНАЧИТЕЛЬНО подвижней, нежели   Лифшиц! Кстати, далеко не нужно ходить, можно все   вытащить из ютюба.
Я постараюсь как можно короче именно об исполнении Лифшицем этих вариаций.
1. Я не считаю, что музыку , написанную для клавесина с совершенно иной природой извлечения звука в отличии от современного концертного рояля, нужно исполнять на  современном рояле  без педали, якобы приближаясь к аутентичному прочтению. Клавесин в те времена слушали в небольших помещениях, современный рояль стоит на сцене в концертном зале. Изображать клавесин, играя  на современном рояле без педали - затея , мягко говоря, очень странная и сомнительная. Как сказал очень остроумно один музыкант -пианист, что играть на рояле без педали, это лишать  его естественной магии звучания, которую дает именно педаль.
Согласен, иногда где-то и можно вариации играть без педали, но для это нужно обладать пианизмом по крайней мере уровня Гульда , Соколова или Плетнева, у которых есть в пальцах разнообразные штрихи, феноменальная артикуляция, ритмическая упругость, интонационная выразительность и хорошая энергетика, не говоря уже о глубоких музыкантских качествах.  Лифшиц, к сожалению, таким классом и качеством  пианизма не обладает. Звук его достаточно однообразный , немного вялый и мало окрашенный. Вдобавок ко всему, играя без педали и в очень медленном темпе, он свое исполнение превратил в унылую и скучную игру.
Мне без разницы, сколько можно по длительности играть вариации, хоть три часа. Мне важнее другое, -  чтобы я в этом темпе испытывал комфорт от восприятия музыки и был в едином резонансе с дыханием исполнителя , а не испытывал элементарную пытку.
Лифщиц, к сожалению, также не обладает тем многочисленным арсеналом выразительных средств и исполнительской энергетикой   в сравнении с вышеперечисленными пианистами, чтобы удерживать внимание слушателя на столь долгий промежуток времени. Поэтому, уверен, что в исполнении этих вариаций ему просто необходимо изменить собственную концепцию , чтобы вариации были "  слушабельными" и часть людей не уходила в конце вариаций из зала вкупе с немногочисленной группой людей старшего поколения, мирно дремавших  на своих местах.
А относительно разбора этого цикла и  со ссылками в данном разделе, где говорится только об исполнителе , считаю неуместным и лишним, ибо это никак не будет служить оправданием неудачного выступления пианиста.
« Последнее редактирование: Май 13, 2015, 02:59:53 от Наблюдатель »

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
уважаемый Наблюдатель, дык я и дал список записей, которые выскакивают на первых двух-трех страницах в ютьюбе, чтобы легко было проверить...
вот запись Соколова:
https://youtu.be/6RWfJR31XwU

кроме того, что она по хронометражу длиннее, она даже просто на слух (послушайте первые хотя бы несколько вариаций) в целом спокойнее по темпам, нежели у Лифшица (можно сравнить с записью, которую я привел выше)... жаль, что Вы опять не удосужились проверить свои утверждения...

могу поверить - субъективно Вам показалось, что Соколов играет быстрее... так же как Вам показалось, что "Гольдберг-вариации" имеют "гомофонную двухголосную фактуру"... и так же, как Вам кажется, что Лифшиц имитирует клавесин... утверждение само по себе крайне сомнительное - откуда Вы это, собственно, взяли?.. с другой стороны, я могу засвидетельствовать по не так давно живьем слышанным прел. и фугам из ХТК в феврале прошлого года (я писал о концерте в этом потоке), что исполнение было крайне именно "пианистичным", и с тончайшим владением звуковыми возможностями рояля... хотя, да, педали было совсем немного... но это не мешало Лифшицу ничуть...

играть Баха без педали (или почти без педали) - вовсе не значит имитировать клавесин...

а с нотами я предложил ознакомиться вовсе не для того, чтобы тут, на форуме, представлять какой-то анализ... я чисто для ознакомления с музыкой "Гольдберг-вариаций"... м.б. все-таки поможет разобраться с гомофонией и полифонией, а также с количеством голосов в каждой вариации...

и вот Вы утверждаете, что "в любом музыковедческом исследовании" и т.д. - про танцевальность... а даже одного сразу, сходу, представить не можете... хотя бы статью из англ. Википедии ;)
да таких и не найдете - можете даже не стараться... а если найдете - это все будет вилами на воде...

извините, но я никак не могу доверять ни Вашей компетенции, ни Вашему слуху, чтобы серьезно реагировать на заявления вроде "Лифшиц, к сожалению, также не обладает тем многочисленным арсеналом выразительных средств и исполнительской энергетикой  в сравнении с вышеперечисленными пианистами"...

м.б. лично Вам его исполнение не близко - ну, наше восприятие во многом субективно... но не стоит выдавать субъективные порывы за объективный анализ исполнения, тем более грешащий, уж чего там, элементарной муз. неграмотностью...
« Последнее редактирование: Май 13, 2015, 02:35:22 от Sonore »

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
кстати, вопрос еще - а почему Вы, уважаемый Наблюдатель, упорно именуете ЛифШица ЛифЩицем?..
копипаст?.. русские щи?.. лингвистические предрассудки?.. м.б. националистические предрассудки?..

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Пожалуйста, долго искать не нужно:) http://nv.mosconsv.ru/wp-content/media/13_velikovskij_alexandr.pdf

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
кстати, вопрос еще - а почему Вы, уважаемый Наблюдатель, упорно именуете ЛифШица ЛифЩицем?..
копипаст?.. русские щи?.. лингвистические предрассудки?.. м.б. националистические предрассудки?..
Обыкновенная машинальная ошибка, часто сама клавиатура корректирует независимо от моего желания, просто не всегда проверяю. Конечно Лифшиц, сейчас исправлю.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
мда... читаю по ссылке - спасибо! - весьма "импрессионистичная" статья... см. предыдущий мой пост - "вилами на воде"... и примеры, которые автор статьи приводит - далеко не все убедительные... да он и сам сомневается - скажем, насчет "Полонезов" - почитайте статью ;)

и все это - гипотезы, гипотезы, и еще раз гипотезы... как и насчет исполнительских трактовок...

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
уважаемый Наблюдатель, дык я и дал список записей, которые выскакивают на первых двух-трех страницах в ютьюбе, чтобы легко было проверить...
вот запись Соколова:
https://youtu.be/6RWfJR31XwU

кроме того, что она по хронометражу длиннее, она даже просто на слух (послушайте первые хотя бы несколько вариаций) в целом спокойнее по темпам, нежели у Лифшица (можно сравнить с записью, которую я привел выше)... жаль, что Вы опять не удосужились проверить свои утверждения...

могу поверить - субъективно Вам показалось, что Соколов играет быстрее... так же как Вам показалось, что "Гольдберг-вариации" имеют "гомофонную двухголосную фактуру"... и так же, как Вам кажется, что Лифшиц имитирует клавесин... утверждение само по себе крайне сомнительное - откуда Вы это, собственно, взяли?.. с другой стороны, я могу засвидетельствовать по не так давно живьем слышанным прел. и фугам из ХТК в феврале прошлого года (я писал о концерте в этом потоке), что исполнение было крайне именно "пианистичным", и с тончайшим владением звуковыми возможностями рояля... хотя, да, педали было совсем немного... но это не мешало Лифшицу ничуть...
играть Баха без педали (или почти без педали) - вовсе не значит имитировать клавесин...
У меня немного другая запись дома, студийная,  но эта тоже  замечательная. Несравненно лучше по звучанию и ДИНАМИЧЕСКОМУ исполнению в отличии от Лифшица. (динамическое исполнение, это когда фраза или музыка стремится вперед, а статическое = это,  когда в том же темпе играет, но фраза или музыка стоят на месте. Так вот, Лифшиц именно стоял на месте, поэтому  и было впечатление, что бесконечно устраивает пытку. Клавесин, потому что оригинал написан конкретно для него.

Цитата: sonore
..и вот Вы утверждаете, что "в любом музыковедческом исследовании" и т.д. - про танцевальность... а даже одного сразу, сходу, представить не можете... хотя бы статью из англ. Википедии ;)
да таких и не найдете - можете даже не стараться... а если найдете - это все будет вилами на воде...

извините, но я никак не могу доверять ни Вашей компетенции, ни Вашему слуху, чтобы серьезно реагировать на заявления вроде "Лифшиц, к сожалению, также не обладает тем многочисленным арсеналом выразительных средств и исполнительской энергетикой  в сравнении с вышеперечисленными пианистами"...
Ссылку сходу я Вам уже дал, если хотите другие, то это оригинальные книги о творчестве Баха  на немецком, но я могу перевести и быстро скопировать некоторые фрагменты. А относительно пианистического арсенала и возможностей Лифшица в сравнении с Гульдом или Соколовым, то, простите, нужно быть просто глухим, чтобы не услышать явную разницу не в  пользу Лифшица:))) Простите, но это просто несопоставимые величины, которые даже доказывать нет желания. Сравнивать бледную и скучно-однообразную и беспомощно- статичную игру Лифшица, где , все играется одним неинтересным звуком и  утомительно до невозможности,   с  тем же Соколовым, которого, буквально за неделю до Лифшица также слышал живьем,  с его многоуровневыв звучанием, не говоря уже о глубине исполнения, у меня нет ни малейшего желания тратить на это время, не те весовые категории. Поэтому , давайте на этом закончим нашу милую беседу, мне нужно идти спать.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
да я-то давно уже сплю :)

не смешите - у Соколова нет студийной записи "Гольдбергов"...  она всего одна - с концерта в 1982 году...
Вы даже записи не умеете сопоставлять... ну простите, что-то надо со слухом делать - тренировать что ли... да и с наукообразной корректностью - типа ссылки, опора на нотный текст и т.п.

зачем сравнивать Лифшица с Соколовым или Гульдом - загадка... что-то у Вас ранг быстро повысился - Плетнев уже не фигурирует... а я бы и Соколова с Гульдом сравнивать не стал, но предлагаю забить на эти сравнения и пойти спать, ага...

« Последнее редактирование: Май 13, 2015, 04:23:19 от Sonore »

Оффлайн lina

• Народный участник

С интересом прочла дискуссию о "Гольдберг-вариациях". Я благодарю обоих ее участников - одного за ссылку на исполнение, а другого за ссылку на статью. Между тем не могу полностью присоединиться ни к Наблюдателю, ни к Sonore. Первый меня просто изумил словами о "гомофонии" и двухголосии, а также  о том, что Лифшиц "выпячивал аккомпанемент в левой руке". Как можно говорить об "аккомпанементе" по отношению к этому сочинению, насквозь пронизанному полифонией? Кстати, вот и фраза из рекомендованной Вами же статьи:
"...полифоническая техника присутствует не только в канонах: в большей или меньшей степени она наличествует практически в каждой из пьес".
С другой стороны, уважаемый Sonore с упорством, достойным лучшего применения, возражает против танцевальности в вариациях, называет очень убедительно написанную научную статью "импрессионистической" (а ее автор между прочим защитился именно по Гольдберг-вариациям в МГК). Возражает против тенденции к клавесинности звучания у исполнителя. Почему? Ведь опора на танцевальные жанры в  вариациях или сама по себе беспедальная звучность ничего не решают при ответе на вопрос: хорошо исполняет Лифшиц Баха или нет?
И дело тут, конечно, не в затягивании темпов (в целом его и нет), и не в том, что исполнитель не владеет пальцевым легато (по-моему, владеет, но я сужу по записи 1994 года).
Как мне кажется, Лифшиц недостаточно использует возможностими контраста - и темпового (между вариациями), и динамического. Не исключено, что это даже делается сознательно - чтобы приблизиться к "аутентичному" исполнению. Но слушателям от этого не легче.
А во-вторых (и это, я думаю, главное), Лифшицу недостает внутренней динамики в исполнении. И в этом пункте я согласна с Наблюдателем. И я уж не говорю о внутреннем трепете, божественном трепете мистера Гульда...

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
должен заметить, я вовсе не отрицаю танцевальность в "Гольдберг-вариациях", я лишь отрицаю, что она присутствует в количествах, приписываемых Наблюдателем - "полный набор старинных французских танцев", и что жанровость нужно непременно подчеркивать в каждой вариации...

статья Великовского в целом хороша, но вот именно относительно танцевальности - мне кажется несколько искусственным непременно искать в вариациях "первого ряда" тот или иной сюитный танец... и некоторые примеры-сопоставления в статье меня не убеждают... а к чему там сравнение с "Арабесками" Дебюсси я вообще не понял - почему не с "Арабесками" Шумана, например?

в любом случае, требовать от исполнителя непременного подчеркивания "жанровых" особенностей, которые не то чтобы ясно определены в этой музыке - требование субъективное... у исполнителя может быть иная концепция, и у Лифшица, мне кажется, она есть... повторю - за танцы я зацепился только из-за претензий Наблюдателя...

насчет "клавесинности" - я вообще не понимаю, что это такое на фортепиано... это расхожий штамп, но что он означает? каким образом игра без педали с частым использованием нон легато или стаккато приближает звук фортепиано к клавесину? не говоря о том, что штрихи (вообще артикуляция) на клавесине совершено иные - ничего общего со штрихами Гульда ли, Лифшица ли они не имеют... более того, когда слушаешь игру Гульда на органе или клавесине, ясно слышно, что играет именно пианист, в значительной мере игнорирующий природу инструмента... это не в укор Гульду - просто наблюдение...

по записи Лифшица - я не слышу там какой-то сильной тенденции к сглаживанию контрастов... на мой слух - там прекрасно, весьма рельефно прослеживаются все голоса, все полифонические линии внутри каждой вариации, но я бы сказал, что между вариациями специально он контрасты не подчеркивает... не совсем понимаю, при чем тут "аутентизм"... многие аутентисты как раз склонны даже к преувеличенному подчеркиванию и контрастов, и жанровых особенностей (особенно оркестры)...

и тут как раз по поводу "динамизма" - один момент... у Лифшица это одна из отличительных особенностей его пианизма (говорю как человек, многократно живьем слышавший в самом разнообразном репертуаре - от Баха до Листа, от Скарлатти до Прокофьева) - Лифшиц не столько "драматург", сколько "созерцатель" - он мастер "длинных" состояний, и это особенно всегда заметно в вещах, требующих такого подхода - например, во 2-й части 32-й сонаты Бетховена, в "Искусстве фуги" Баха... можно сказать, что Лифшиц играет "статично" - да, с точки зрения привычной романтической парадигмы может казаться, что "динамизма" не хватает...

зато с лихвой хватает "втягивания" в некий модус, который Лифшиц умеет выдержать даже на очень длинных дистанциях (вроде исполнения тома ХТК целиком за вечер)... когда элементы целого сопрягаются вместе не столько на контрасте, сколько по принципу "вязи" - что-то вроде исполнительского минимализма, когда единство устанавливается с помощью незначительных варьирований, постепенных изменений... и я не раз наблюдал на концертах, как Лифшиц сам "впадает" в искомый "модус" и втягивает в слушание публику - иной раз даже длиннейшие концерты с баховскими программами пролетают почти незаметно по времени, потому что начинаешь, незаметно для себя, вслушиваться в развиваемый постепенно "звуковой свиток", и музыка захватывает целиком и полностью...

я могу понять, что человеку, не склонному к подобным "медитациям", такая манера может показаться скучной... но здесь как раз случай, когда имеет смысл расширять границы восприятия, а не огульно отрицать, когда внешние признаки интерпретации не совпадают с привычными ожиданиями...

Оффлайн lina

• Народный участник
 Вы так искренне хвалите Лифшица, уважаемый Sonore, что поневоле хочется согласиться (тоже, можно сказать, втягиваете в процесс) :) Конечно, расширять границы восприятия нужно, хотя и нелегко. И, разумеется, этот пианист заслуживает того, чтобы к нему прислушались. Вот я, например, вспомнила, что мне в свое время весьма даже понравилась его интерпретация 30й сонаты Бетховена. Так что буду вслушиваться...

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
я, собственно, почему вообще ввязался в этот спор - меня несколько удивляет тенденция, уже давно обозначившаяся на отечественных муз.  форумах (сначала на форуме "Классика", а потом и здесь, увы) - Лифшицу некоторые "критики" отказывают в элементарном профессионализме - то у него звучит как-то дохло, то скучно, то нелепо... я могу понять реальные претензии - мне самому у Лифшица далеко не все интерпретации нравятся, иногда и концерты бывали неудачные... но это уже другой уровень разговора - у любого живого исполнителя могут быть удачные и неудачные выступления, близкие или не очень композиторы, какие-то особенности игры, приятные одним и неприятные другим слушателям... это нормально...

но невозможно не слышать, что рояль звучит, что всегда, даже в не самые удачные моменты, играет музыкант большой одаренности и с индивидуальным, оригинальным подходом к любой исполняемой музыке - ну как-то надо все же отделять зерна от плевел...

а когда читаешь что-то вроде "Звук его достаточно однообразный, немного вялый и мало окрашенный"... ну, мне просто становится грустно - свои уши ведь не приклеишь, а риторика тут не поможет - это же, в конечном счете, вопрос слуха, опыта, а не полемических тонкостей...
« Последнее редактирование: Май 14, 2015, 00:05:20 от Sonore »

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Цитата: Sonore
должен заметить, я вовсе не отрицаю танцевальность в "Гольдберг-вариациях", я лишь отрицаю, что она присутствует в количествах, приписываемых Наблюдателем - "полный набор старинных французских танцев", и что жанровость нужно непременно подчеркивать в каждой вариации...
в любом случае, требовать от исполнителя непременного подчеркивания "жанровых" особенностей, которые не то чтобы ясно определены в этой музыке - требование субъективное... у исполнителя может быть иная концепция, и у Лифшица, мне кажется, она есть... повторю - за танцы я зацепился только из-за претензий Наблюдателя...
насчет "клавесинности" - я вообще не понимаю, что это такое на фортепиано... это расхожий штамп, но что он означает? каким образом игра без педали с частым использованием нон легато или стаккато приближает звук фортепиано к клавесину?

по записи Лифшица - я не слышу там какой-то сильной тенденции к сглаживанию контрастов... на мой слух - там прекрасно, весьма рельефно прослеживаются все голоса, все полифонические линии внутри каждой вариации, но я бы сказал, что между вариациями специально он контрасты не подчеркивает... не совсем понимаю, при чем тут "аутентизм"... многие аутентисты как раз склонны даже к преувеличенному подчеркиванию и контрастов, и жанровых особенностей (особенно оркестры)...
Ну конечно, Sonore, Вы абсолютно правы в том, что игра на фортепиано без педали, которая была у Лифшица, не должна быть  похожа  на клавесин. Все дело в том, что она не то, что на клавесин, а вообще была не похоже ни на что!  Голая звуковая  и непонятная абстракция! Игнорировать полностью педаль рояля, лишить его настоящей магии, которая дает именно педаль, есть не что иное, как маразм чистой воды! Непонятно только одно, а для чего, собственно говоря, ему в этом случае вообще понадобился рояль? Пересел бы на какое -нибудь электро-пиано, обрезав педальный провод, и играл бы  свои сплошные стаккато и нон-легато (к сожалению, только почему-то  легато плохо получалось). Конечно, он и контрасты также не сглаживал: сначала левая рука громко играла, а потом правая. Это очень оригинальное решение, я бы сказал, достаточно нестандартное:) Меня совершенно не интересует, что  и как Лифшиц наиграл в записи, в которой можно сделать все, что  угодно, например, попросить звукорежиссера там-то убрать, там-то прибавить звука или тембра, там-то смонтировать, и тд. Я говорю о том, КАК  это происходило на концерте в живом звучании. Если вы замечаете, что Лифшиц втягивает не только  Вас , но и публику своими длиннейшими медитациями , которые Вы почему-то  странно определяете выражением "неким модусом,  захватившим целиком и полностью внимание", то в Берлине он захватил, пожалуй, другим "модусом" под названием "объятия Морфея", то есть "модусом усыпления" довольно-таки приличной части публики старшего поколения. Правда, несколько человек решили категорически воспротивиться влиянию этого "модуса",  скромно и тихонько покинувших зал до окончания исполнения Вариаций, которые медитировал пианист "специально не подчеркивающий контрасты между вариациями", мастер "созерцания и длительных состояний":) Не нужно рекомендовать публике, уважаемый Sonore,    расширять границы восприятия, слушавшую   однообразную и смертельно-скучную игру, а лучше хорошенько и по-дружески порекомендовать Вашему любимому пианисту, чтобы он нашел  хотя бы элементарные  музыкальные средства выразительности в СВОЕЙ игре, для того чтобы найти контакт с публикой,  ее вниманием и ответным эмоциональным откликом. А медитировать можно, в конце-концов , и самостоятельно, забравшись в стеклянный ящик где-нибудь в  многолюдных парках,  и сидеть там в "позе лотоса" для своего удовольствия. А публика будет сама решать, стоит ей остановиться , посмотреть и бросить монету в шапку, или дальше пойти гулять. 

« Последнее редактирование: Май 14, 2015, 02:59:10 от Наблюдатель »

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
О, ну пошла риторика... браво, Наблюдатель!.. а я пошел в объятия Морфея...

Оффлайн lina

• Народный участник
Н. Зимянина о концерте К. Лифшица 13 ноября в цикле "Игра без правил":
https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/852466344890415

Когда были изобретены стрелки для часов? Зачем после концерта Константина Лифшица я бросилась выяснять это в и-нете в первом часу ночи? :)))
Это же надо уметь – вот так сдвинуть мозги.

Мое предположение оказалось верным: XVII-й век, Англия: обе стрелки впервые закреплены на одной оси. Господи, как же они жили до этого?

А почему все это?

Вчера (13.11.2016) Лифшиц в цикле «Игра без правил» в Гнесинской школе на Знаменке, где когда-то счастливо учился, играл необычную и красивую программу: Бёрд, Булл (конец XVI – начало XVII вв.) и Вариации и фуга Брамса на тему Генделя.

Первое, что чувствуешь в его игре – как идет время. Итак, часов (в нашем понимании) в начале XVII века не было, и вот эти неумолимо уходящие секунды запечатлены в идеально организованной (и композитором, и пианистом) музыке. Ее создавали те, кто задавался вопросом об их, секундах, цене. И о цене навек улетающего звука (никаких записей не было). А может, все это глупости. Можно было просто сидеть и приятно фантазировать о прикладном значении впечатляющей музыки – до мурашек.

Уильям Бёрд и Джон Булл, современники (конец XVI – начало XVII века) – корифеи Британского Ренессанса. Играли тогда на вёрджинале – клавишном инструменте вроде клавесина, можно даже и просто сказать, что на клавесине, хотя Лифшиц считает, что звук вёрджинала был громче, иногда очень громкий. Что и воспроизводил на рояле «Fazioli». Хотя иногда звучали тишайшие гаммочки – я, собственно в конце концов окосела уже различать, где были гаммочки, а где глиссандо – это было одинаково ровно! Однако следить за руками пианиста доставляло большое удовольствие: как высоко он запрокидывает вверх пальцы, но особенно за трелями 4-м и 5-м пальцами))))

Какие он использовал импровизации, точно ли такие годились украшения – не могу судить, но его стиль выглядел цельным как бастион. Почти с первых же тактов был воздвигнут, воссоздан огромный, многообразный, мало знакомый мир. Лифшиц считает эту музыку «монументальной»; так и играл. Слушаешь в странном состоянии: словно бы под гипнозом, чувства сублимированы. Понимаешь, что важнейшими были, вероятно, какие-то другие их оттенки, пытаешься их уловить в огромном мелком спектре, радуешься попаданию (или «узнаванию» – «из другой жизни»).

Очень изощренно прозвучал Брамс – такое надо было придумать (исполнителю)! Собственно Брамс (XIX в.) своими гармониями пробивался редко, в остальном же продолжилась все та же линия (хоть Гендель – это уже XVII в.) – ведь музыка где-то над нами, в сущности, нескончаема.

В этом совсем убедил и неожиданный бис: заигранные пианистами до дыр виртуозные «Блуждающие огни» Листа. Но в данном случае произошла какая-то абберация: казалось, что автор этого этюда – осененный чем-то на три века вперед вирджиналист. При таких блистательных фокусах (экспериментах) я присутствовала впервые.

После небольшого антракта была публичная беседа на сцене директора школы Михаила Хохлова с Константином Лифшицем, пианистом мирового класса, не знавшим никаких музыкальных конкурсов, так как он в 17 лет сразу прославился исполнением на выпускном экзамене в этой самой школе «Гольдберг-вариаций» Баха (запись была номинирована на «Грэмми»).

О себе рассказывал, что уже восемь лет живет и преподает в Швейцарии, ученики ему нравятся. Развитие у всех идет по-разному. Работаешь на углубление личности, но может получиться и «измельчение» (его словечко). Много зависит от среды. Студенты хорошо развиваются, общаясь друг с другом в одной среде. Молодые люди часто жалуются на отсутствие концертов. В Швейцарии много оркестров, которые устраивают аудиции – прослушивание новых пианистов с прицелом на приглашение.

Сказал, что такую программу (английское Возрождение) он играет нечасто, так как она «требует от слушателя определенных усилий. Во 2-м отделении играешь Баха – люди потом подходят и говорят: «Вот Бах во втором отделении был прекрасный!» Это обидно, потому что затрачено много усилий».
Баха в ближайшее время будет играть в Монреале - Шесть партит.

В последние годы занимается еще и дирижированием.

«Это не просто. Те, кто начинает об этом мечтать, после одной-двух встреч с оркестром сбегают. Это другой язык, возможность передать свои намерения без игры. В дирижере всё вместе: власть, фантазия, совершенная техника. У каждого превалирует свое. Скрипачи дирижируют иначе, чем пианисты. Пианистам надо еще особо работать над психологией, ты же как на экране телевизора. Я уже продирижировал Скрипичным концертом Бетховена, кантатой Баха, симфониями Гайдна, Моцарта, Мендельсона. Стал дирижировать за роялем – Второй концерт Брамса. Можно так, из-за рояля, дирижировать Второй концерт Бетховена, оба Шопена».

Кажется, Олег Осетинский, седой и бородатый – знаменитый когда-то журналист, отец Полины Осетинской, которая сидела в другом конце зала с очаровательной маленькой дочкой, – задал из публики вопрос, какую он прочитал последнюю книгу.
– «Мои странные мысли» Орхана Памука в хорошем переводе на русский, - подумав, ответил испытуемый.

Я в основном общалась с Татьяной Абрамовной Зеликман и Владимиром Мануиловичем Троппом, педагогами Константина Лифшица по Гнесинке, сделав им сомнительный комплимент, что «ТАК играть научить нельзя!». Вместе посмеялись. С В.М. перетерли десятка с два прекрасных пианистов московской выучки, которые в столице звучат мало – по неизвестным причинам.

Лифшица играть в Москву не приглашают вообще (!).

Взяла в свою коллекцию автографы Константина и Татьяны Зеликман. Мало ли как сложится жизнь, и тогда в трудную минуту будет мне кусок хлеба))))

Следующим в «Игре без правил» в Гнесинской школе выступит 27 ноября Эдуард Кунц. 14-я Бетховена, Лист, Дебюсси, 1-я Баллада Шопена, 2-я Соната Рахманинова. Вспомните, вспомните его на XIII конкурсе Чайковского.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 21:16:54 от Papataci »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я слушала Константина Лифшица в Органном зале на Знаменке 13 ноября - цикл "Игра без правил".

Наталия Зимянина очень подробно рассказала о послеконцертной беседе  и ей это удалось. От себя сказать могу сказать - Лифшиц внятно не ответил  ни на один вопрос ( и это не связано с его недостаточно четкой дикцией). А уж когда его спросили о том, каких современных исполнителей он слушает и кого считает для себя интересными - тут Михаил Хохлов замахал руками и напомнил, что ведется запись выступления и про это говорить совсем не нужно. Обсуждения и высказывания в адрес собратьев по цеху не приветствуются.

Не могу сказать, что концерт  поразил и потряс. Всё было чрезвычайно познавательно, но не более. Публика в зале была  расположена к пианисту и воспринимала его восторженно, но я помню программы и исполнения Константина куда более интересные. Лифшиц сказал, что давно прошли времена, когда он увлекался Шубертом и добавил, что у него сейчас нет авторов, которым он отдает предпочтение.

Скорее всего будут выложены записи, т.к. радиостанция Орфей является информационным партнером проекта.

Оффлайн Екатерина Викторова

• Новый участник
  • *
http://musicseasons.org/royal-v-formate-4d/?_utl_t=fb
Музыкальные сезоны.Статья Ольги Потехиной.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
концерт в гнесинской школе от 13 ноября 2016 можно посмотреть-послушать на ютьюбе:

https://youtu.be/IdvLsCAcP28

слушаю с огромным удовольствием...

Оффлайн lina

• Народный участник

слушаю с огромным удовольствием...

Послушала, но как-то, видимо, не раскусила, особенно верджиналистов.  Вариации Брамса на тему Генделя прозвучали, на мой взгляд, слишком по-генделевски. А я предпочитаю - чтобы по-брамсовски звучали, вот так, например:
https://www.youtube.com/watch?v=FfMq03MbkUk&t=1430s

Оффлайн Екатерина Викторова

• Новый участник
  • *
Зачем же кого бы то ни было сравнивать с Соколовым?А Брамс у Лифшица звучит очень хорошо.И  очень по-разному,то по-генделевски,то по-брамсовски,странно это не слышать...

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
Брамс сыгран гениально.

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #163 : Февраль 21, 2017, 00:56:44 »

[/quote]

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #164 : Февраль 22, 2017, 09:01:58 »
Уважаемый Наблюдатель, что именно Вы хотели процитировать?

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Журнал PianoФорум №1 (29) 2017.
Интервью Светланы Елиной с Константином Лифшицем.
Константин ЛИФШИЦ:
«НАДО ИГРАТЬ НЕ ПО-ШОПЕНОВСКИ, А ШОПЕНА»

https://www.facebook.com/zaruhi.hambartsoumian/posts/10207453919906155

Еще в 1995 году, будучи учеником Гнесинской десятилетки Лифшиц был удостоен престижной премии ECHO Klassik в номинации «Лучший молодой артист года» за свой первый диск, выпущенная в 1996 году запись «Гольдберг-вариаций» И.с. Баха была номинирована на премию Grammy и оценена музыкальны критиком издания «The New York Times» Э. Росштейном как «самая сильная пианистическая интерпретация со времени исполнения Гульда». В багаже пианиста — обширный репертуар монографических программ: «марафоны» Баха, Бетховена, Дебюсси,Шопена, Шостаковича; выступления в лучших концертных залах мира, сотрудничество с выдающимися дирижерами и музыканта ми. Сегодня пианист и дирижер К. Лифшиц — член Лондонской Королевской академии музыки и профессор Люцернской консерватории (Швейцария).
Об исполнительских иллюзиях, о музыкальной правде и её значении в постижении замысла композитора, о праве артиста на ошибку и о совершенстве несовершенства, о границе между хорошей игрой на инструменте и профессиональным музыкантом, о психообразе музыкального произведения, мышлении дирижера и силе оптимизма обозреватель «PianoФopyM» побеседовал с Константином Лифшицем накануне его сольного концерта в рамках абонемента с ярким названием «Игра без правил», авто¬ром идеи которого является Михаил Хохлов, директор Гнесинской школы-десятилетки.
Вижу, что у Вас на рояле разложены ноты предстоящего концерта. Тогда прямо к делу! В выборе программы для сольного концерта Вы представили оригинальное прочтение негласного правила «трех Б» (Бах, Бетховен, Брамс): в Вашей интерпретации это Берд, Булл и Брамс. Это часть той самой «Игры без правил»?

- Так случайно получилось! Действительно, Баха и Бетховена в программе нет. Так сложилось. Я уже играл Вариации Брамса в сочетании с этюдами Листа — это была программа в два вечера подряд. И совсем иная программная концепция, как Вы понимаете. А летом играл старинную английскую музыку, конкретно эти пьесы, которые завтра прозвучат, уже в сочетании с Гольдберг-вариациями Баха. И, когда мне предложили выступить в абонементе «Игра без правил» с программой на час, меня очень привлекла идея сочетания двух стилистически разных пластов. Программа, на мой взгляд, совершенно замечательная, она соответствует моему представлению об идеальной концертной программе без перерыва. Не люблю эти паузы в концерте вообще. Считаю, что форма концерта в два отделения себя изжила, хотя многие приходят именно пообщаться в перерыве, но исполнителя это рассредоточивает. Мне, например, тяжело, когда после первого отделения слушатели приходят, начинают поздравлять. Все настроение уходит, и второе отделение идет абсолютно «под рояль»! Я даже иногда скрываюсь где-то в антракте, чтобы меня никто не нашел, чтобы сохранить нужное состояние. Словом, антракт я переживаю мучительно. Вроде бы ты должен отдохнуть, но на самом деле отдохнуть не получается, а энергия уходит. Вообще, я часто замечаю, что первое отделение удачнее, хотя раньше считал, что ко второму отделению разыгрываешься. Оказалось, нет. С того момента, как я стал еще в школе играть концерты в двух отделениях, мне всегда было проще в начале концерта. Даже если что-то неудачно сыграно, сама энергия, настрой в начале — самые лучшие: отдача идет полноценная. Поэтому мне нравится формат концерта без антракта.

— Концерты в абонементе «Игра без правил» предусматривают также и беседу со зрителями после выступления. Насколько привычен для Вас такой формат?

- Бывает, что после концертов в других странах публика хочет пообщаться и задаёт вопросы. Это обычный стандартный набор вопросов : люди интересуются, например, сколько я занимаюсь, и я начинаю придумывать какую-нибудь ерунду. Людям это очень нравится, и чем больше глупостей ты им говоришь, тем более им кажется, что все серьезно, по-настоящему. Завтра, я думаю, будет другая ситуация: будут люди, которые меня знают, будет много музыкантов, и я думаю, что будут интересные вопросы. Можно будет какие-то смешные ответы дать.

Свой любимый вопрос я все же задам сразу: почему русская фортепианная школа считается лучшей? На эту вечную тему мы не так давно общались с Даниилом Трифоновым, который, как и Вы, учился в школе у Татьяны Абрамовны Зеликман. И он предположил: потому, что она в себя впитала лучшее из всех мировых школ. Действительно, когда братья Рубинштейны основывали Московскую консерваторию, они пригласили лучших педагогов со всего мира...

— Зато сегодня у нас никого не приглашают. Посмотрите на другие страны: Германия, Франция, Италия, Швейцария... Там стараются приглашать иностранных специалистов. Америка — это вообще сборная солянка. У нас же сейчас в принципе иностранных специалистов нет.
Да, у нас пианисты сильные, но само ощущение: «Как это мы пригласим ка¬кого-то из Франции? Мы же лучше всех. Мы же центр мира!». В этом есть и негативные стороны. Да, школа очень сильная, но она не универсальна, как любая другая школа: она идеально подходит для определенного репертуара. Эта тенденция похожа на то, что происходит в российском театре: школа психологической драматургии идеально работает для драматических произведений...

- В этом как раз суть системы Станиславского.
— Да, а, скажем, греческая трагедия в этом контексте абсолютно не функционирует, потому что наша драматургия не способна ее передать, это абсолютно иная техника, иные законы. Так же я могу провести параллель и с фортепианной школой.

Вы упомянули характерный для русской школы репертуар: в чем, по-Вашему, сильна русская исполнительская традиция, помимо русской музыки, разумеется?
— Помимо русской музыки, это романтика, безусловно. Лист, Брамс, местами Бетховен. Но тот же Бетховен требует уже немного другого измерения. Шопен — вообще специальная тема, считается, что сложно найти прирожденных шопенистов. Хотя мне эта точка зрения не очень близка. Я считаю, что Шопен — достаточно крупный композитор, чтобы выдержать совершенно разные подходы к его музыке.

А в каком репертуаре русская школа не то чтобы проигрывает, но идет «по касательной»? Немецкая музыка? Барочная музыка?
- В принципе, вся ранняя классика. Все, что включает ранняя классика, вплоть до Моцарта и раннего Бетховена, я бы так сказал. Это, конечно, очень плакативно, очень грубое, черно-белое разделение. Разумеется, речь не идет об отдельных замечательных именно русских интерпретаторах старинного или раннеклассического клавирного наследия.

А какая школа сильна именно в этом репертуаре?
— Мы сейчас говорим про русскую школу, а тот кризис, который сейчас переживает западная школа, — это отдельная тема.

Отсюда кажется, что там все хорошо. Наша профессура там, аспиранты наши едут в Европу, Америку... В чем кризис — в исполнителях?
— Нет, кризис в рынке, кризис в публике. Это же все взаимосвязано. Хорошему оратору нужны соответствующие слушатели. Можно выйти в пустыню, и это будет глас вопиющего.

В чем же выражается этот кризис, в низком уровне общей культуры?
— Кризис в том, что уже не одно поколение воспитано, на мой взгляд, абсолютно неправильно. Ведь сегодня мы едим неправильную пищу и сами того не замечаем: просто, быстро, утоляет голод. И этот fast food существует сегодня и в искусстве, причем это касается не только фортепиано или музыки, это затрагивает все сферы: живопись, театр, архитектуру.

— Вы ощущаете это на Западе острее, чем в России?
— Да, наша публика пока остается совершенно другой, потому что она иначе реагирует. Но и в России публика этот вирус ширпотреба подхватила. Я имею в виду широкую публику. Да, есть идеальные отдельные слушатели, с которыми ты общаешься без переводчика со сцены. И такие слушатели есть везде: в Америке, Европе, очень хорошая публика на Дальнем Востоке — Япония, Тайвань.

— А Китай, Корея? Ведь там бум музыкального образования.
— В меньшей степени. Да, там бум, но это не значит, что развит вкус. Вкус можно убить за одно-два поколения, и воспитание его требует значительно больше времени. И в том лучшем, что было воспитано в советском пространстве и что на сегодняшний день я наблюдаю в России, есть некий кризис тоже. Но все-таки русские люди на невербальном и на психическом уровне более отзывчиво реагируют на ту информацию, которую мы предоставляем со сцены, — это отрадно.

Имена мэтров фортепианного искусства, у которых Вы обучались в разное время, впечатляют: Т. Зеликман, В. Тропп, Р. Тюрек, X. Милн, К.-У. Шнабелъ, Л. Флейшер, Ч. Розен, А. Бренделъ и Фу Цун. Кто из преподавателей, может быть, кого-то я не назвала, произвел на Вас наибольшее значение как на музыканта и в чем это выражается сейчас?
— Все они произвели на меня большое впечатление. Естественно, ни с кем из перечисленных музыкантов, кроме Татьяны Абрамовны в Москве, не было многолетнего методического обучения. Это была работа с готовым материалом — хорошим или плохим, но с которым они уже могли что-то сделать.

Очевидно, что с хорошим материалом.
— Ну это все относительно (речь, разумеется, не идет о работе, проведен¬ной Татьяной Абрамовной). Если говорить о влиянии, то назову прежде всего музыканта, с которым мне больше всего хотелось общаться: это китайский пианист Фу Цун. Сейчас ему 82 года, он, слава Богу, жив и до сих пор работает. Он уехал в Варшаву и получил приз за лучшее исполнение мазурок Шопена; это им восхищался Герман Гессе, услышавший его по радио. Цун из очень культурной семьи, его родители были знаменитыми переводчиками с французского на китайский, перевели всего Бальзака.
И, когда в Китае произошла культурная революция, они покончили с собой, а он после конкурса остался в Польше и затем эмигрировал в Англию. Трагическая судьба. Я с ним познакомился в Англии, когда там жил. Я был под большим впечатлением от его мастер-класса, и мне очень хотелось с ним встретиться, но никак не получалось. Наконец, он порекомендовал меня в фортепианный фонд в Италии, где и произошла наша встреча. Помимо него там были Леон Флейшер, Карл-Ульрих Шнабель, Розалин Тюрек, Чарльз Розен. Это был важный для меня период, хотя и недлинный — два года.

- А что в музыкантском плане Вы взяли у него?
— Он помог мне разрушить много стереотипов, которые я ощущал, скорее, интуитивно.

- Какие, например?
- Многие даже чисто технологические, это касается всего: построения фразы, отношения к тексту — вся «кухня».

Вот это очень интересно. Можете привести пример?
- Ну, скажем, мы говорили с Вами о русской фортепианной школе. Традиционно фразы построены на певучем звуке, на крупной лепке, исполнении на педали, руки отпускаются — вроде звучит что-то, что-то происходит. На самом деле, когда начинаешь анализировать это с другой позиции, когда смотришь на фразу изнутри звука, оказывается, что звучит только то, что держится на инструменте, а там, где нужно вздохнуть, это нужно сделать в том числе педалью. Иначе получается игра красивая, но немножко бессмысленная. Часто с этим я сталкиваюсь именно у людей, которые прошли школу в России, самую разную.

Правильно я понимаю, что это про скорее эмоциональный подход к построению фразы, а не технологический?
- Да, но эта эмоция абсолютно субъективная, понимаете? Человек что-то испытывает, но при этом мало кто умеет себя слушать. И это не проблема российской школы, Боже упаси! Гилельс, например, когда занимался с учениками, старался, прежде всего, научить их слушать себя. И вообще он занимался, говорят, не «штурмом», как Рихтер, который много-много раз играл подряд, доводил таким образом до совершенства; он брал небольшие куски произведения и старался это именно услышать. Услышать отзвучавшую фразу и воспринять. Как бы тривиально это ни звучало, такой подход — уметь услышать — помог мне. У Фу Цуна были две замечательные фразы. Поскольку он был и есть, прежде всего, замечательный исполнитель Шопена, он говорил две вещи. Во-первых, что Шопена надо не петь, а говорить, а во-вторых, что надо играть не по-шопеновски, а Шопена. И эту фразу я стараюсь распространять на всю музыку.

А как ее понимаете?
- Я долго ее осмыслял. У нас есть определенное клише, стереотип. Мы находим удобную для себя чисто технологическую или даже физиологическую форму исполнения, поскольку игра на рояле — это и пластическое искусство. Пластика руки, владение кистью, локтем, плечом, всем опорным аппаратом — все это влияет самым непосредственным образом на звучание. Не говоря уже об интерпретации. Достаточно взять один аккорд, и мы сразу услышим, как отличается качество этого аккорда у пианистов самого разного «калибра», от начинающих до маститых. И на эти моменты русская школа обращает большое внимание. Все это нужно усвоить обязательно, но наступает момент, когда нужно уметь разучиться, и Фу Цун мне в этом помог. Я ощущал сначала инстинктивно, потом более сознательно достаточно мощные пробелы. Поскольку я тогда активно концертировал, даже слишком активно, у меня не было возможности и времени остановиться и услышать. Задуматься, может, и было время, но проанализировать и дойти до какой-то сути — нет. А тут был абсолютно другой подход, другие грани техники, и у меня появилась возможность какие-то вещи проанализировать. Я думаю, что я играть стал лучше с тех пор.
Бессознательная игра, на уровне эмоций, имеет свои плюсы, безусловно: когда ничего не анализируешь в принципе, когда ищешь удобства, идеальные условия, которые тебе подсказывает интуиция. Но этого недостаточно: нужен профессионализм в самом широком смысле этого слова. И, когда я начал работать с учениками, мне пришлось научиться облекать все это в слова.

- Как бы Вы объяснили ученику, что значит «играть не по-шопеновски, а Шопена»?
- Даже если тебе кажется, что фраза выглядит на бумаге в нотной записи Шопена нелепо, это еще не повод не постараться осмыслить ее такой, какая она есть во всей «корявости» и шероховатости. Нас же учат играть Шопена как бы «без костей»... А Шопен, как любой большой композитор, слишком многообразен. Более въедливый, критический подход к тексту и к исполняемому — вот что помогает приблизиться к замыслу композитора. Когда ты начинаешь себя заставлять услышать музыкальную правду и ее текст, даже, быть может, в неприглядности и неброскости, это и называется, по-моему, «нащупать» автора. Вот Вы упомянули Станиславского. Определенный дефект, если можно так сказать, русской пианистической школы при всей ее эмоциональности— это в основном «Я в предлагаемых обстоятельствах». И не имеет значения, что сегодня это Шопен, или Рахманинов, или Прокофьев. Даже при всей заинтересованности в стилистической дифференциации чаще всего исполнение стремится раскрыть личность человека, исполнителя. То есть ты должен вложить себя со своими проблемами, со своей жизненной драмой, со своим темпераментом, характером и раскрыть все это на материале Шопена, Брамса, Листа, Шуберта, Шумана и т. д.

Вы удивительные вещи говорите для меня сейчас.
— Почему?

Потому, что я еще нахожусь в тех иллюзиях, от которых Вы избавлялись. Ведь нас же учат, что во главе всего текст, и задача — передать замысел композитора. Это почти трюизмы уже. И ведь нам-то кажется, что мы именно замысел композитора передаем...
— Да, нас все так учат и так говорят, но на самом деле читают текст в основном по диагонали. И возникает иллюзия, что раз мы увидели там нюансы, артикуляцию, агогику — все, что входит в привычный набор выразительных средств, то и текст уже восприняли. Но важен на самом деле как раз следующий шаг: отделение смыслообраза, психообраза от исполняемого, когда ты этот текст воспринял с максимальной отдачей. Пианисты часто апеллируют к таким очевидным вещам, как изменение темпа, динамики и пр. А ведь настоящие средства выразительности заключаются в том, чтобы, не меняя ничего, играть выразительно и обратить внимание. Это немножко сродни тому, как дети слушают взрослых. Публика немножко превратилась в детей. Когда в детском саду говорит воспитатель, дети слушают его, потому что он несет определенную информацию. Через слово, путем повышения голоса или мягкого разговора с ними, дети ведь на это реагируют. Взрослый, «культурный» слушатель должен был бы реагировать в музыке совсем на другие вещи. На энергетику, на импульсы, которые идут от исполнителя. На самом деле публика реагирует именно на это. Везде, в любой стране мира без исключения.

Как же все это совместить? Исполнять Шопена, а не играть по-шопеновски, играть не себя в предлагаемых обстоятельствах, а музыку?
— Это уже следующий этап. Это уже отделение образа. Когда определенная психическая энергия исполнителя помогает раскрыть совершенно новый образ. И тогда мы готовы слушать, скажем, Баркаролу Шопена, условно говоря, заново, потому что вдруг нас эта музыка захватывает, притом что мы ее знаем по диагонали, вдоль и поперек, как угодно. А самый высший пилотаж — это когда тебе становится абсолютно все равно, что именно исполнитель играет: не потому что он тебя не интересует в предлагаемых обстоятельствах, а потому, что он создает нечто совершенно новое. Он, отталкиваясь (не отталкивая!) от этого «берега», заплывает настолько далеко и тебя так далеко увозит, своим исполнением показывает такую экзотическую страну там, где ты и не подозревал, что это завораживает.

Мне очень нравится, что Вы берете такие глубокие пласты. Это ведь не только про технологию, это и про психофизиологию...
— А «техно» и есть искусство по-гречески. Мы-то эту технику задвигаем куда-то, считая чем-то ремесленным. Нет, это не ремесленное, потому что в искусстве нет отделения «как» от «что».

Вы просто революционер! Вы даже Нейгаузу сейчас противоречите: он говорил, что «что» всегда определяет «как», а Вы говорите, нет «как» и «что», все едино.
— Все едино, абсолютно. Если Вы имеете в виду книгу «Об искусстве фортепианной игры», то я со многими ее тезисами спорю. Хотя там есть хорошие вещи, как и в фейнберговской книге «Пианизм как искусство» и других — я много интересного там почерпнул для себя в период, когда больше интересовался, скажем так.

Известно, что у Вас гигантский репертуар, кто-то даже подсчитал, что это 800 произведений. Вы исполняли концертными сериями монографические «марафоны» Баха, Шостаковича, Шопена, Дебюсси, Моцарта, Бетховена. Интересно, как Вы подходите к новому для Вас произведению сейчас, с учетом Вашего нового восприятия текста «без иллюзий», понимая, что все — «техно» и энергия? Как у Вас это происходит?
— Новое произведение — это игра, это жизнь с этим произведением, прогулки с ним, это исполнение этого произведения в мало-мальских сценических условиях. Это всегда длительный процесс, и, чтобы у меня было достаточно времени, такого, к сожалению, нет. Всегда нужно стараться экономить время и усилия для того, чтобы прийти к музыке. Я не могу сказать, что мне это удается, скорее, нет.

А как Вы учите наизусть, когда Вам нужно специально выучить?
— Каждый композитор имеет свои законы для запоминания. И есть такие композиторы, которых даже не стану учить. Например, пьеса Джона Булла «Ut, re, mi, fa, sо1, 1а» настолько сложна по своей структуре, что я буду играть ее завтра по нотам. И кусочек Берда тоже. Это минималистическая музыка, где в принципе меняется очень мало, но эти маленькие детали и составляют фундамент воздействия на слушателя, детали очень важны. Учить их наизусть — абсолютно не нужный тест для моей памяти, потому что я более или менее знаю свои границы. Я не считаю, что у меня выдающаяся память: я быстро запоминаю, но очень быстро забываю — меня это подводит. Но я научился лавировать, направлять это качество в свою пользу. Такое умение приходит с опытом, с количеством сыгранных концертов.

Вы упомянули психообраз произведения. Что это для Вас?
— Это то, что возникает в процессе длительного общения с текстом. Вы спросили: «Сколько времени занимает выучить?». Когда учишь наизусть и какие-то вещи не заучиваются сами, приходится делать усилие и анализировать текст, это помогает и ускоряет во много раз процесс не просто постижения текста, а перевода его в иную плоскость — то, что меня и интересует собственно.

Правильно ли я понимаю, что это относится к мысленной работе над произведением?
- Мысленная игра, конечно. Её нельзя переоценить. Давно известно, что существуют четыре формы работы: с нотами за инструментом, с нотами без инструмента, за инструментом без нот и без инструмента и без нот.

И я очень люблю эту цитату Иосифа Гофмана! Он, кстати, считал именно последний вид работы самым эффективным.
— Я думаю, что эффективно сочетание — нельзя исключить один из четырех. У разных людей в зависимости от их способностей, их типа психосоматики может превалировать какой-то один.

Как у Вас происходит этот процесс? Вы слышите музыку внутренним слухом, у Вас же абсолютный слух, либо Вы видите ноты, либо, как Софроницкий говорил, «представляю свои руки на рояле в Большом зале консерватории»?
— Нет, мне это абсолютно не нужно. Я иду, скажем, по лесу (у меня перед домом лес, я там с собаками гуляю) и мысленно работаю над тем, что мне предстоит играть. Я стараюсь мысленно сыграть это произведение от начала до конца, необязательно без остановок, совсем необязательно.

А у Вас есть представление двигательных ощущений мышц: как это, где это располагается на клавиатуре?
— Местами. Это микроощущения, они едва ли развиваются.

А картинка нотного теста есть?
- Нет, картинки нет, картинка мне не нужна для этого. Пожалуй, самый любимый и комфортный для меня из этих четырех способов работы — это с нотами без инструмента. Это идеальный мир. Как только ты прикасаешься к инструменту, что-то начинает раздражать, не нравиться. Этому негативному потоку сложно противостоять: не получилось это, дальше хуже, и очень сложно из этого состояния выпутаться, как из паутины. У меня такая борьба с собой происходит, в частности, на сцене: будучи в нервном состоянии, не поддаться этому негативному потоку, а пойти дальше и все-таки не потерять из вида цель.

Вы волнуетесь перед концертом?
— Не то чтобы волнуюсь, но это, конечно, стресс. Особенно если это выступление с оркестром: ты понимаешь, что ты не один, это дополнительная ответственность. Но я скажу вот что: на концерте обязательно должна произойти какая-то ошибка. Это происходит практически у всех пианистов: какими бы стабильными они ни казались, они начинают играть лучше после того, как на сцене с ними что-то «случится». Опыт исполнителей заключается в том, чтобы научиться не поддаваться негативному искушению опустить руки, спасовать. Это требует сил, прежде все¬го нервных, которые, собственно, публика и ценит в артисте. Вот ты сидишь, играешь, все идет хорошо. Ты хорошо знаешь произведение, и тут прилетает «вестник», первым делом, в мозг: что-то слишком все хорошо, сейчас что-то произойдет. Естественно, оно происходит. Ты же не можешь запретить себе об этом думать, и обязательно что-то случается. Мне потребовалось много лет, чтобы научиться относиться к ошибкам на сцене не просто философски, а использовать их в своих целях.

Как же это сделать?
— Нужно понять, что ошибка имеет позитивную цель: после короткого замыкания лампочка светит ярче, свет делается чище. Нужно поменять свое отношение, разрешить себе ошибаться, разрешить себе несовершенство. Ведь в этом в какой-то мере порочность системы, если можно так сказать. С самого начала обучения в школе идут постоянные конкурсы: вокруг все дети талантливые, играют сложные вещи, постоянно идет смотр. Это очень подогревает... И здесь нет никакого здоровья! Сплошная патология: родители, педагоги, отборы, прослушивания, даже просто зачет! Постоянные сравнения: а этот уже «это» играет, а наш еще «это» не играет. Может быть, педагог виноват? А педагог говорит: «родители» или «ты плохой, ты не можешь». И это происходит в том возрасте, когда ребенку сложно даже сосредоточиться. И что получается в итоге: одиннадцать лет такого образования, потом вуз, потом аспирантура, и ты должен быть все лучше, лучше и лучше, если ты и правда серьезно собираешься заниматься этой профессией...

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2017, 09:25:28 от Ирина67 »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Продолжение интервью

— А эти постоянные сны-кошмары, что забыл текст...
— Да. Постоянное давление на психику: начнешь от этого одного ошибаться и забывать текст. Ситуация, может быть, не столь жестка, как в балете, но этот принцип имеет место быть и здесь тоже. Но это только начало истории. Дальше музыкант заканчивает учебное заведение и начинает концертировать, даже имея концертный опыт. Но одно дело, когда тебя пестуют и над тобой «дышат», а другое — когда ты оказываешься один и понимаешь, что абсолютно не готов к стрессу настоящей сцены. Вот этому-то — самому основному для пианиста — никто и не учит, об этом даже речи не ведутся.

— Получается, школа не готовит музыканта к реальной жизни концертирующего артиста?
— Да, в свободном плавании ты понимаешь, что никто, никакой педагог и никакой родитель за тебя не заступится: этого тыла нет. И этому нельзя научиться не потому, что плохо учат, а потому, что тебя слишком сильно нацеливают на качество «лучше, лучше, лучше», а не на то, чтобы ты умел адаптироваться в этом «водоеме»: понять, соленая вода или пресная, куда плыть и как. Понимаете, о чем я говорю?

— Вы говорите про наше право на ошибку.
— Да, и для меня прошли не годы, а десятилетия, чтобы научиться сказать себе: ну, хорошо, ошибся, а что делать, на то оно и преходяще это искусство, оно не фиксируется, оно пластично, оно и заключается в том, что оно не совершенно.

А мне даже нравится, когда пианист чуть-чуть ошибается на концерте! Возьмет пару нот лишних, и сразу понимаешь — хороший человек, не машина, ей-богу.
— А на сцене не до таких сентиментальных мыслей, это действует, как холодный душ! И вот я научился использовать этот холодный душ как тонизирующее средство, то есть обычно я после этого играю лучше. Этот «душ» дает какой-то новый импульс. И это очень хорошо!

У Вас есть какой-то предконцертный режим?
- Мне редко удается подготовиться так, как хотелось бы в идеале, но хороший вариант, когда ничего не происходит как минимум в день концерта. Никаких встреч, звонков, развлекающих моментов, все очень спокойно. Конечно, выспаться, прогуляться...

Вы преподаете в Высшей школе музыки в Люцерне. В некоторых интервью Вы говорили, что преподавание помогает Вам как исполнителю.
— Конечно, помогает, не будет красным словцом, если я скажу, что я не меньше учусь у своих учеников, чем они у меня, хотя отрадно было бы думать, что они тоже уходят другими, нежели приходят. У меня класс большой, и студенты еще и друг на друга влияют по-разному. Очень интересно наблюдать за этим процессом.

У Вас учатся швейцарцы?
— Не только, абсолютно международный класс.

Отличается ли система музыкального образования в Швейцарии от нашей?
— В Швейцарии действует Болонская система (хотя Россия вроде бы присоединилась к ней тоже), в разных странах по этой системе люди учатся разное количество лет. У нас бакалавриат продолжается три года (6 семестров), и дальше есть возможность получить два мастера. Каждый мастер — это два года, то есть в общей сложности обучение продолжается семь лет. Хотя у нас есть и подготовительные курсы.

— Заседания кафедры проводите, индивидуальные планы тоже пишете?
- Заседания кафедры у нас есть: мы встречаемся, обсуждаем, кого пригласить на мастер-классы, обсуждаем какие-то проекты. А для бумажных дел есть большой штат сотрудников, которые это решают, к счастью.

— Есть какие-то общие проблемные тенденции, который Вы уже как преподаватель можете наблюдать?

— Проблем масса. Во-первых, Вы спросили про швейцарских студентов, и не только про швейцарских. У них абсолютно отсутствует то, что пока, слава Богу, есть здесь. Это начальное образование — фундамент, который все решает. Почему так мало швейцарских студентов? Потому, что уровень в музыкальных школах абсолютно катастрофический. Моя жена работает не в школе, а с частными учениками, ну, это кошмар абсолютно, там, когда начинаешь ноты объяснять, уже напряг. Хотя студенты играют, и швейцарцев много талантливых.

Вы также выступаете как дирижер?
— Сейчас, к сожалению, практически нет, последний раз дирижировал в прошлом году. Очень хочу дирижировать, но пока не получается раскрутиться. Я и как пианист мог бы больше играть. Вот в чем вся беда: мне 40 лет, правильное понимание пришло, а концертов гораздо меньше, чем тогда, когда никакого понимания не было. Возраст и внешность играют колоссальное значение. Сейчас лучший возраст для начала активной концертной деятельности — 19-20 лет, как раз возраст конкурсантов, еще лучше, если это девушка с голыми плечами и красивой фигурой. Таков спрос. Но ведь то, что они могут сыграть или даже играют концерт Рахманинова, совершенно не значит, что они профессионалы. Здесь и проходит разница между хорошей игрой на инструменте и профессионализмом. Часто путают эти два понятия.

Чтобы быть профессиональным музыкантом, мало хорошо играть на инструменте, нужно еще уметь функционировать в реальной концертной жизни. Так?
— Сцена — это последний показатель, последний выход, не определяющий суть профессионализма. Думать иначе — это все равно, что по одной красиво взятой ноте судить об оперно-драматических данных певицы. Это все замечательно, но это внешний показатель, который еще не говорит о том, что она способна выстоять три часа на сцене, начнем с этого, или что у нее выработана дикция и нужные двигательные способности, что она понимает материал, что она может себя комфортно на этой сцене чувствовать, что она способна реагировать на слово, что она способна взаимодействовать с дирижером, с партнёром, реагировать на изменения мизансцены, на режиссерские коррективы.
То же самое можно перенести на исполнение самых заезженных произведений фортепианного репертуара. Все сводится к тому, что номер прошёл на ура, были крики «браво», пригласили раз; хорошо, если пригласили два, потом не пригласили, это воспринимается как конец всего. В психике не развивается так называемая внутренняя stamina (выносливость,стойкость,выдержка), когда человек научается не зависеть от внешних факторов так называемого успеха и обращает внимание на другие вещи. Это даже не самокритика, это другое: ведь самокритикой себя самого, как известно, можно сгубить. Это абсолютно другой подход к своей профессии. Я занимаюсь, у меня неплохо идут дела, но я знаю, чего я хочу. Знаете, у меня есть такая фраз, надо мной некоторые смеются, даже друзья и коллеги. Я говорю: «Если можешь не играть — не играй!». Это звучит, может быть, довольно резко и жестоко, но я считаю, что это так. Часто слышу: «Я бы играл, но нет условий, нет хорошего инструмента, нет того, сего, и вообще, мной никто не занимается, менеджер на меня не обращает внимания, на конкурсе меня зарубили, педагог попался плохой, родители неправильно относились ко мне, вообще не сложилось» и пр. И так мыслят очень многие музыканты! Ставить цель, что ты должен быть на сцене, и реагировать только на это — опасный путь. У меня были ситуации, когда полгода не было концертов, и я не считал, что это конец света. Для меня это была возможность поменять что-то, часто кардинально — выучить новый репертуар, это само собой, но поменять и в старом абсолютно свое отношение. Вообще, надо относиться к жизни шире. В отсутствии такого отношения — один из дефектов нашей школы: все поставлено на внешние показатели «успеха». Очень много людей приходят ко мне, жалуются: мы не играем, нет концертов, как быть, мы же в вакууме? Мне их жалко, конечно, но, с другой стороны, не жалко: они должны этот вакуум пройти. Из подобного опыта складывается большая личность. Если у тебя есть потенциал, тебе нужно побыть в пустыне какое-то время. Мне так кажется.

К слову о масштабе личности. В одном интервью Вы сказали, и меня это очень удивило, что скрипачу или духовику психологически легче выступать в роли дирижера, чем пианисту. Это потому, что оркестровые исполнители обращены всегда лицом к зрителю, а пианисты смотрят в стену, условно говоря?
— Исполнители на оркестровых инструментах привыкают с детства быть с роялем, с аккомпаниатором: они всегда работают с кем-то, коллегиально. Пианист же привыкает быть один. Поэтому повернуться и раскрыться (делает движения телом и плечами) с посылом, что и у меня есть сообщение для вас, для пианиста не характерно.

Но при этом как раз мышление пианиста наиболее близко к мышлению дирижера: мы постоянно имеем дело с полифонической многоголосной фактурой, объемным музыкальным материалом, тембровыми красками звучания на рояле, охватываем вниманием все пласты фактуры...
— Это да, конечно.

— - ...и мне казалось, что дирижеров больше именно среди пианистов, или по крайней мере с фортепианным «бэкграундом»: Бруно Вальтер, Леонард Бернстайн, Клаудио Аббадо, Г. Рождественский, Е. Мравинский, Е. Светланов, Д. Баренбойм, В. Гергиев, не говорю даже про М. Плетнева. А сейчас начинает дирижировать и А. Гиндин. Но это мое субъективное мнение, непроверенная статистика.
— Я думаю, поровну примерно. Дело в том, что взмах смычка — это уже отчасти дирижерский жест. Скрипачу, например, гораздо легче перенять саму технологию, тем более что первые скрипки часто ведут группу в камерных составах. Кроме того, работа дирижера включает в себя слишком много аспектов. Отсюда особенности каждого дирижера. Каждый, даже великий дирижер, всегда с каким-то уклоном, если Вы обратили внимание.

Репертуарным, или Вы имеете в виду стиль дирижирования?
— Я имею в виду уклон в технологии. Знание партитуры, идеи, фантазия, техника показа, спектр, психологическое воздействие, там масса всего, я перечислил то, что на поверхности. У каждого дирижера обязательно какой-то фактор является ведущим, сильным звеном, а остальные подтягиваются.

А у Вас как дирижера какое сильное звено?
— У меня? Я думаю, как и во всем: это все-таки мир идей, мир фантазии. Фантом отделения психообраза от партитуры, когда важно не просто сыграть, а досконально, скрупулезно фразу почувствовать и сделать из нее нечто большее, нечто, что может пойти дальше. Это и есть то, что для меня представляется ядром искусства интерпретации, которому все остальное — физиология и технология исполнительства — подчиняется. Ведь любое восприятие музыкального нюанса, темпа и прочего всегда субъективно. Музыкальный «климат», атмосфера, в которой все это создается, — вот что мне интересно.

Можете привести пример самого Вашего удачного, на Ваш взгляд, выступления в качестве дирижера?
— Да, это была моцартовская программа: я играл два концерта как дирижер и пианист, и дирижировал Хаффнер-симфонию. Это был очень удачный концерт в Японии, но и очень тяжелый. Поскольку у меня нет регулярной практики, я, наверное, слишком много сил теряю на одном таком концерте, потому что подобная нагрузка еще не стала моей рутиной — в этом моя драма, если можно так сказать. Если бы я имел возможность регулярно работать как дирижер, то не ощущал бы такого физического опустошения. Если Вы будете каждый день бегать, условно говоря, наверное, Вам через полгода станет легче, а если Вы это делаете раз в семь лет, Вы приходите с высунутым языком, пульс 250. Та же ситуация.

Одно время Ваше имя часто появлялось на афишах камерных концертов. Вашими партнерами были М. Ростропович, Н. Гутман, Г. Кремер, М. Майский, М. Венгеров и многие другие, а на прошлом Транссибирском фестивале в Новосибирске Вы выступали с Вадимом Репиным. Какое место сейчас занимаем камерная музыка в Вашем исполнительстве?
— Я очень много играл камерной музыки, очень благодарен своим партнерам и собираюсь продолжать ею заниматься, но в какой-то момент я почувствовал, что идет перебор, и сейчас музицирую с другими меньше. Все же я считаю, что по своему воздействию с сольным выступлением не может сравниться даже игра с оркестром. И по творческим возможностям мне ближе всего формат сольной программы.

Почему Вас так редко можно услышать в Москве?
— Здесь у меня нет агента. Раньше меня приглашала Московская филармония, почти каждый сезон я участвовал в концертах абонемента, но вот уже несколько лет этого нет. Сейчас я ищу агента в России. Для меня это трагедия — разрыв с моей аудиторией, с моей публикой, которую я люблю больше всего на свете. Я очень переживаю, ежедневно переживаю, и когда знаю, что через полгода у меня концерт в Москве, я с другим ощущением живу и играю другие концерты. Есть приглашения в другие города, в частности в Екатеринбург — я уже сотрудничал с Уральской филармонией и маэстро Димой Лиссом и очень люблю этот коллектив; в Омск, были концерты в Самаре, Ярославле, Нижнем Новгороде и некоторые других городах.

— Какова ближайшая география Ваших гастрольных выступлений?
— Баховский фестиваль в Монреале, где я исполню все партиты Баха, затем крупный фестиваль Мusic@Мепlо в Калифорнии. А в следующем сезоне будет бурная осень, я собираюсь играть 32 сонаты Бетховена в восьми концертах — это Гонконг и разные города Японии и Тайваня. Там, где есть интерес и серьезная публика, которая в своей массе слушает концерт, как дети слушают сказку, открыв глаза и уши. Остальное — это отдельные приглашения: например, в конце февраля мы едем вместе с Полиной Осетинской, Александром Рудным и Михаилом Копельманом на новый фестиваль кларнетиста Юлиана Милкиса в Мексике, где будем играть как раз камерную музыку. Этой весной у меня есть приглашение в Черногорию, где я был уже, на Тайвань и в некоторые другие страны.

Вы ничего не сказали о Швейцарии.
— В Швейцарии ноль. С тех пор, как я работаю в Люцерне, Люцернский оркестр перестал меня приглашать, мне сказали, раз я здесь работаю, значит, мне уже не место как солисту. В других городах не лучше, так что это все сложно. Я не считаю это концом света для себя: да, такие вещи могут раздражать, но не более чем грубость на улице, дальше я на этом не сосредотачиваюсь.

Что Вас вдохновляет, что Вам дает силы двигаться дальше? Я так подозреваю, что Вы скажете: сама музыка, любовь к ней?

— Нет, не скажу. Есть более глубинный пласт. Любовь к музыке — это внешнее проявление какой-то энергии. Поскольку для меня музыка — это жизнь и ее воплощение, то сказать, что любовь к музыке двигает меня вперед, означало бы сильно сузить мои истинные чувства. Скорее, наоборот: от моего внутреннего оптимизма и каких-то моих внутренних жизненных соков у меня не затихает и не угасает любовь к музыке.

Откуда же в Вас оптимизм такой силы?
— Гены, наверное, хорошие и крепкая нервная система. Это не значит, что у меня нет ощущения реальности, и оно часто связано с пессимизмом.

Что бы Вы посоветовали студентам, начинающим музыкантам, которые еще не знают реальной жизни на сцене и пока просто хотят выступать? Как понять, нужно ли им в эту жизнь идти, а раз уж они пошли в профессию музыканта, что им нужно иметь в своей сердце для этого?

— Поле битвы — это сердце человека, и борьба продолжается ежедневно. В моей жизни была масса случаев, когда можно было опустить руки и остановиться. Самое тяжелое для меня было, когда я осознал, что ничего другого делать я просто не умею. Если я не хочу играть эти концерты, так как меня не устраивает структура моей жизни, а другое мне не предоставлено, значит, я должен делать что-то другое, а я не могу.
Значит, мне нужно было пересмотреть свое отношение и стараться смотреть с солнечной стороны на трудные ситуации. Не терять оптимизма, стараться через любое болото перешагивать и верить, конечно, в то, что ты занимаешься своим делом. Все-таки юношеский период достаточно длинный для того, чтобы разобраться, случайно ли тебя занесло в эту «историю» или нет. Хотя у меня есть масса учеников, которые, я вижу попали в профессию по ошибке, и они страдают. Человек должен заниматься своим делом. Ну, можно меня сталеваром отправить в цех, я буду стараться, но не мое это, это очевидные вещи. А в искусстве не все так очевидно, тем более что его практическая цель не понятна... Ну вот сталь — понятно, из нее важные предметы дела ют, а искусство для чего?

Для красоты души.
— Вот, а некоторые люди этого совершенно не понимают, и это сложно объяснить, хотя иногда вдруг смотришь: открылось!

— Я с большим оптимизмом смотрю на Вас и жду Вас в Москве с 32 сонатами Бетховена, с шестъю партитами Баха и, конечно, за дирижерским пультом. Спасибо! ■
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2017, 09:29:28 от Ирина67 »