Автор Тема: Эндрю Тайсон / Andrew Tyson (р.1986, Дюрхейм, США), американский пианист  (Прочитано 30568 раз)

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Был на репетиции 12-го концерта Моцарта. Тайсон творит чудеса!

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Ну стало быть, на майском конкурсе Рубинштейна в Тель-авиве уже будет конкретный лидер, если его специально не вырубят с первого тура.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Увы, вовсе не факт. Это далеко не первый крупный конкурс, куда едет Тайсон, и пока нигде он не победил. Потому что он слишком живой и настоящий для всего этого дерьма.  :-[

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я когда прочитал про "конкретного лидера", тоже подумал о том, что Тайсон, несмотря на то, что он уже фактически сложившийся и при этом выдающийся мастер со своим стилем и со своей уникальной творческой физиономией, вынужден скитаться по конкурсам и завоёвывать место под рыночным солнцем, не имея никаких гарантий того, что конкурсная конъюнктура будет для него удачна. При его-то таланте! Это ужасно горько, но это факт. Мир вообще несовершенен :)
Правда, благодаря этому мы имеем возможность услышать его в Москве :) В глубине души я прекрасно понимаю, что мы - я имею в виду широкую публику - недостойны того, чтобы вот так просто заполучать его к себе на другой край Земли, а он, тем не менее, готов приехать и выступить перед нами, но ...... се ля ви. Это, конечно, следствие ужасной недооценки его игры во всём мире, и я надеюсь, что наша публика оценила его по-достоинству. Когда-то наш конкурс открыл миру Клайберна, а его ведь тоже не особо привечали даже на родине, и вот не знаю, поможет ли Тайсону то, что он выступает и находит замечательный приём в Москве? Конечно, громкая победа на каком-нибудь крупном конкурсе дала бы ему гораздо больше.

Могу предположить, что исполнение на публике было не менее чудесным, потому что трудно даже представить, чтобы этот клавирный концерт был исполнен более вдохновенно и убедительно. Когда ТАК играют, можно слушать что угодно и всё будет выглядеть гениальным.
Но ещё большим чудом вчера вечером было то, что в одном концерте выступили Тайсон, Володин и Пётр Лаул! :) Это имело место в реальности, но даже теперь с трудом верится, что это и в самом деле произошло.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
Конечно я поражена выступлением Эндрю Тайсона - как же нам всем повезло: 3 концерта подряд!!!
Вчера в зале сидела близко к сцене (на 7-8 ряду) и обратила внимание, что он очень активно использует левую педаль - интересно: это заложено в партитуре концерта или это находка самого Тайсона для получения необычного звучания?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... он очень активно использует левую педаль - интересно: это заложено в партитуре концерта или это находка самого Тайсона для получения необычного звучания?

Мне кажется, в этой партитуре ничего такого не заложено, просто Тайсон подбирает нужную динамику, чтобы современный рояль не глушил камерный оркестр. В большом зале это было бы, наверное, лишним, а в камерном зале мощь рояля сказывается. Другое дело, что это сказывается и на тембре тоже. Но чтобы играть тише, давление на клавиши пришлось бы существенно облегчать, а это не всегда удобно, когда требуется внятная артикуляция и хороший контакт с клавишами.
А вообще, по поводу использования левой педали в Моцарте можно спросить Сергея Кузнецова или Петра Лаула - они оба уделяют пристальное внимание стилистическим штрихам такого рода.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Конечно я поражена выступлением Эндрю Тайсона

"Поражена" - это самое слабое, что я могу сказать о его игре. Это был такой восторг! Ошеломительный! Я Тайсона только первый раз услышала. Но уже, можно сказать, не зря жизнь прожила :)

обратила внимание, что он очень активно использует левую педаль

Мне с моим зрением этого заметить не удалось, и если я правильно понимаю,  помимо всего прочего, вот  откуда этот мягкий, обволакивающий звук?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я думаю, что игра на левой педали придавала особый звук. Но временами он ее не использовал.
Оба концерта Моцарта: и №12 и №21 в исполнении Э.Тайсона удивительно хороши, но все же концерт №13 в исполнении Сергея Кузнецова (как и концерт №20 в исполнении Алексея Володина) на меня произвели большее впечатление :)

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Сергея Кузнецова я никогда на живом концерте не слышала.
Шла вчера на Фаворина, которого здесь так хвалят. Его исполнение не произвело на меня никакого впечатления. Я подумала, что у меня что-то с восприятием - устала, невнимательна и т.п.  Но Тайсон меня просто ошеломил. Было впечатление, что ему поставили совершенно другой, заговорённый, рояль :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Шла вчера на Фаворина, которого здесь так хвалят. Его исполнение не произвело на меня никакого впечатления. Я подумала, что у меня что-то с восприятием - устала, невнимательна и т.п.

Очень интересно! И почему бы вам не сообщить об этом в потоке о Фаворине? :)

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
После первого и единственного прослушивания мне показалось неуместным выражать своё недовольство в том потоке.
Если бы понравился, непременно сообщила :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
После первого и единственного прослушивания мне показалось неуместным выражать своё недовольство в том потоке

А в этом уместно? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сажусь делать статью о Тайсоне. А то слушал его аж в трёх концертах, и как же теперь не изложить свои впечатления? Тем более, что мне не верилось, что смогу в ближайшие годы услышать его вживую! :)
Наталия Рубинштейн и посредники в организации всех этих мероприятий сделали нам просто царский подарок. Нет слов. Я уже не говорю обо всём остальном, что происходило в последние дни.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник

Вообще-то нигде неуместно. Но хотела подчеркнуть, что состояние слушателя почти не влияет на восприятие.  Если исполнение превосходное, оно пробивает любого. Когда я слушала Тайсона, мне казалось, что таким звуком, как у него, можно усмирять диких зверей :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Вообще-то нигде неуместно. Но хотела подчеркнуть, что состояние слушателя почти не влияет на восприятие.  Если исполнение превосходное, оно пробивает любого. Когда я слушала Тайсона, мне казалось, что таким звуком, как у него, можно усмирять диких зверей :)

Не могу не спросить, кого можно усмирять звуком Мечетиной? Страшно подумать.

Ну ладно, а Тайсон-то что в вас пробудил и усмирил, если поподробнее?

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Не могу не спросить, кого можно усмирять звуком Мечетиной? Страшно подумать.

Ну ладно, а Тайсон-то что в вас пробудил и усмирил, если поподробнее?

Так, не трогайте Мечетину :) Я люблю её совсем за другое. У неё звук (на мой слух, понятное дело) яркий, сочный, сильный, я бы сказала, праздничный :) Она не усмиряет - бодрит :))

А Тайсон во мне пробудил ... ничего не пробудил, он ввёл в состояние блаженства. Я не знаю... я очень люблю такой звук - мягкий, округлый, обволакивающий. В 12 концерте  он был очень оправдан, на мой взгляд. 
Пётр Лаул написал, что "Тайсон творит чудеса"... это и завораживало, не каждый день видишь, как творится чудо.
У меня нет арсенала средств, чтобы описать это, я не музыкант, с огромный интересом прочту Вашу статью.

regards

• Гость
Ну, вот опять: все счастливы одинаково, а я несчастлив по-своему. Послушал на трубе немного Шопена, много Симфонических этюдов и часть 3 концерта Рахманинова. Главное впечатление - восторженно так радуется музыке. Сама музыка получается наивной: какие-то "Детские сценысимфонические этюды", 3Рах вообще не стал слушать.
Не Клиберн.
Опять надо в зале, вся радость в каком-то волшебном звуке, как у Трифонова?
Выложили бы что-нибудь Моцарта, раз надо радоваться: хочется быть со своим народом.

Баба Яга

• Гость
Выложили бы что-нибудь Моцарта, раз надо радоваться: хочется быть со своим народом.
Зацените Каспрова:
http://files.mail.ru/31992FC7461840BF8F5AB12066DBC839

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Сама музыка получается наивной: какие-то "Детские сценысимфонические этюды"

Она и была немного именно детской! Это особенно почувствовалось в сравнинии с Володиным, который выступал сразу после него.
Да-да! Именно детская наивность и восторженность. Это подкупало.

Это можно :)
Только я не знаю, где это удобно сделать - здесь или в потоке про записи?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Опять надо в зале, вся радость в каком-то волшебном звуке, как у Трифонова?
Выложили бы что-нибудь Моцарта

"Из Моцарта нам что-нибудь" (с) :))
Нет, не только в волшебном звуке. Между прочим, Шопена он играл весьма мятежно, иногда даже чересчур. А то исполнение Рахманинова, которое вы послушали, зафиксировано на конкурсе, где он играл его с оркестром впервые, как выяснилось. Неудивительно, что там многое не получилось, в т.ч. и чисто технически.
Но в случае в 3-м Рахманинова удивляться приходится скорее тому, что в такой ситуации вообще что-то получилось.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Конечно я поражена выступлением Эндрю Тайсона - как же нам всем повезло: 3 концерта подряд!!!
Вчера в зале сидела близко к сцене (на 7-8 ряду) и обратила внимание, что он очень активно использует левую педаль - интересно: это заложено в партитуре концерта или это находка самого Тайсона для получения необычного звучания?
В партитуре концерта ничего такого не заложено. Использование педали в Моцарте невозбранно, но очень зависит от вкуса и мастерства исполнителя. Механизм левой педали в то время был известен и иногда употреблялся, например, в тех местах, которые помечались как pianissimo либо там, где надо было создать контрастный эффект эха после громкого отрезка. Но у Тайсона, думаю, её использование проистекает из его личного стиля, а не стремления к воссозданию стиля автора. И результат мне очень нравится.

regards

• Гость
Грацие, пойду причащаться. А Каспров  - да: я его когда-то слышал в зале, острая музыкальность, непонятно, куда исчез. Грацие ло стессо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
29-01-2014  Камерный зал ММДМ

Эндрю Тайсон,
Камерный оркестр "СПб камерата",
дир.Коробов

Моцарт, 12-й концерт для клавира с оркестром

http://www.youtube.com/watch?v=h_aOBtGYGPw
http://www.youtube.com/watch?v=d7467vFsJWQ
http://www.youtube.com/watch?v=q3OpxfalKCI

Ой как испортили звук!! Это ж надо было так постараться! Убили напрочь.
Докладываю вам, что диктофонная запись лучше, как это ни смешно, ибо она ухватила в тембре нечто такое, что и впрямь было слышно в зале, а на эти микрофоны поймали то, что напрямую в зал не попадало. Звучание получилось в записи очень резкое и контрастное, в реальности такого не было. А тут такое ощущение, что сидишь внутри рояля, а молоточки по мозгам колотят. Такая запись может лишь дискредитровать артиста, который на самом деле демонстрировал в Моцарте мягкое туше.
Конечно, объективно эта запись тоже несёт информацию о трактовке Тайсона, но она у него хорошо сбалансирована с его звуковой палитрой, а здесь палитра сильно пострадала.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Грацие, пойду причащаться. А Каспров  - да: я его когда-то слышал в зале, острая музыкальность, непонятно, куда исчез. Грацие ло стессо.

Да никуда он не исчез, он работает и регулярно выступает в Москве.
Кстати, Буба завёл о нём поток, но туда почему-то никто не пишет, хотя имя пианиста время от времени на нашем форуме всплывает:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2324.0.html