Автор Тема: Сергей Васильевич Рахманинов  (Прочитано 154956 раз)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Re: Сергей Васильевич Рахманинов
« Ответ #50 : Июнь 06, 2009, 14:19:44 »
Вчера по «Культуре» повторяли фильм «Рапсодия» (1954г.) с молодой Э.Тейлор. Я его когда-то  смотрела, и вчера из-за всяких разных дел весь фильм пропустила, но захватила последние минут пятнадцать. Там звучит большой фрагмент 2-го концерта Рахманинова.
Привлекает внимание, что в старых зарубежных фильмах, особенно американских, где по сюжету необходима классическая музыка, создатели фильмов очень часто обращаются к русской романтике – Чайковскому и Рахманинову. Удивительно -  это чуть ли не штамп. Но у меня вопрос в другом. Наткнувшись на эпизод, в котором герой фильма исполняет второй концерт Рахманинова, я мысленно разводила руками – в исполнении «всё не то», какая-то невообразимая утрированность. Я решила, что это отражает американские стереотипы тех лет (хотя тоже странно, ведь американцы должны быть знакомы с аутентичными интерпретациями). Дождавшись окончания, увидела в титрах, что концерт звучал в исполнении К.Аррау. Рахманинова в исполнении Аррау я никогда не слышала, мне это как-то даже в голову не приходило. Интересно, есть ли у пианиста  записи произведений Рахманинова (я в дискографии не нашла, но на тех сайтах, на которых искала, дискография может быть неполной) и сделал ли он  в русском репертуаре что-то выдающееся? И может ли быть так, что фонограмма, звучавшая в фильме, делалась специально к фильму, чтобы  показать нервное состояние персонажа?

Оффлайн helza

• Постоянный участник
« Ответ #51 : Июнь 06, 2009, 17:36:58 »
Вчера по «Культуре» повторяли фильм «Рапсодия» (1954г.) с молодой Э.Тейлор. Я его когда-то  смотрела, и вчера из-за всяких разных дел весь фильм пропустила, но захватила последние минут пятнадцать. Там звучит большой фрагмент 2-го концерта Рахманинова.
Привлекает внимание, что в старых зарубежных фильмах, особенно американских, где по сюжету необходима классическая музыка, создатели фильмов очень часто обращаются к русской романтике – Чайковскому и Рахманинову. Удивительно -  это чуть ли не штамп. Но у меня вопрос в другом. Наткнувшись на эпизод, в котором герой фильма исполняет второй концерт Рахманинова, я мысленно разводила руками – в исполнении «всё не то», какая-то невообразимая утрированность. Я решила, что это отражает американские стереотипы тех лет (хотя тоже странно, ведь американцы должны быть знакомы с аутентичными интерпретациями). Дождавшись окончания, увидела в титрах, что концерт звучал в исполнении К.Аррау. Рахманинова в исполнении Аррау я никогда не слышала, мне это как-то даже в голову не приходило. Интересно, есть ли у пианиста  записи произведений Рахманинова (я в дискографии не нашла, но на тех сайтах, на которых искала, дискография может быть неполной) и сделал ли он  в русском репертуаре что-то выдающееся? И может ли быть так, что фонограмма, звучавшая в фильме, делалась специально к фильму, чтобы  показать нервное состояние персонажа?

я вчера тоже с большим удовольствием посмотрела этот фильм и была поражена обилию классической музыки в художественном фильме: кроме небольших фрагментов произведений шопена, листа, скрябина, мендельсона, сарасате и др., а также упомянутого вами большого куска  2-го концерта рахманинова, еще имел место не менее большой кусок срипичного концерта чайковского.

по поводу аррау я прочитала на каком-то англоязычном сайте, что 2-ой концерт был исполнен пианистом исключительно для этого фильма, и, стало быть, является единственной записью. аналогично со скрябиным и еще чем-то.

что касается исполнения, то оно является несовершенным по сюжетному замыслу: прямо перед концертом тейлор сообщает нашему пианисту, что любит другого и собирается от него уйти, поэтому в начале его игра отражает всю бурю эмоций, которую исполнитель в тот момент испытывает. однако по ходу дела ему удается взять себя в руки, изыскать, так сказать, внутренние резервы, музыка его захватывает... и монументальный финал, триумф, зрители аплодируют! (и еще кое-что. для тех, кто не видел, не буду портить впечатления) ;D

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #52 : Июнь 07, 2009, 00:15:56 »
Значит, это была запись для фильма? Теперь ясно.
Спасибо за информацию, а то меня исполнение привело в замешательство.

Sergey

• Гость
« Ответ #53 : Июнь 25, 2009, 18:31:44 »
Вчера по «Культуре» повторяли фильм «Рапсодия» (1954г.) с молодой Э.Тейлор. Я его когда-то  смотрела, и вчера из-за всяких разных дел весь фильм пропустила, но захватила последние минут пятнадцать. Там звучит большой фрагмент 2-го концерта Рахманинова...
Уважаемая Кантилена! Как жаль, что я пропустил этот фильм!!! Когда-то давно, когда мне было лет тринадцать-четырнадцать, в самом начале 1960-х гг. я смотрел этот фильм в центральном кинотеатре одного из сибирских городов. Да, да, представьте тогда такие фильмы демонстрировались (и собирали публику) в самых обычных кинотеатрах, а не в каких-то специализированных - с музыкально-культурным уклоном. Кстати, фильм этот в историю кино вошел не только в связи с участием молодой Элизабет Тейлор, но также и как последний фильм, в котором снялся выдающийся русский актер Михаил Чехов, эмигрировавший в конце 1920-х гг. из СССР, а с 1939 г. поселившийся в США, где он стал больше известен как педагог, чем как актер. Он создал в США свою актёрскую школу, которая пользовалась огромной популярностью. Эта школа сыграла роль кузницы кадров артистов американского кино и театра, через нее прошли многие голливудские звезды. В частности, знаю, что у Чехова училась небезызвестная Мериллин Монро.  Но время от времени Михаил Чехов и сам  снимался в кино, а за роль в фильме «Заворожённый» (реж. Хичкок) даже номинировался на «Оскара».

До сих помню как мою юношескую душу потряс этот фильм, особенно тот его эпизод, где звучит 2-й концерт Рахманинова. Конечно в первую очередь потрясла сама музыка Рахманинова, но и сам эпизод, когда «перед концертом Тейлор сообщает нашему пианисту, что любит другого и собирается от него уйти, поэтому в начале его игра отражает всю бурю эмоций, которую исполнитель в тот момент испытывает. однако по ходу дела ему удается взять себя в руки, изыскать, так сказать, внутренние резервы, музыка его захватывает... и монументальный финал, триумф, зрители аплодируют!» - согласитесь весьма неплох. И подчеркнутый в этом эпизоде момент преодоления согласуется с музыкой первой части 2-го концерта. Между прочим, и это хорошо известно, и для самого Рахманинова написание этого концерта было актом преодоления себя, выхода из тяжелой депрессии, в которую он впал после провала 1-й симфонии.

Этот бесхитростный фильм сыграл в моей жизни большую роль, приобщив меня к миру классической музыки.  Может быть, Вы знаете, где можно скачать этот фильм, так как я совсем не уверен, что наша ТВ Культура когда-нибудь его повторит? Несколько лет назад я пытался его разыскать на DVD, чтобы купить, но мои попытки оказались безуспешны.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2009, 22:17:03 от Sergey »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #54 : Июнь 25, 2009, 20:41:29 »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Sergey

• Гость
« Ответ #55 : Июнь 25, 2009, 22:02:16 »
Может быть, Вы знаете, где можно скачать этот фильм, так как я совсем не уверен, что наша ТВ Культура когда-нибудь его повторит?

Если хватит терпенья, то здесь: :)
.................................................
Да уж, эта чертова Рапидшара меня вообще пускает только раз в день. Ну что ж, придётся растянуть этот процесс на неделю (или даже больше). Все равно большущее Вам спасибо, уважаемая lorina.
...кроме небольших фрагментов произведений шопена, листа, скрябина, мендельсона, сарасате и др., а также упомянутого вами большого куска  2-го концерта рахманинова, еще имел место не менее большой кусок срипичного концерта чайковского...
Любопытно, что скрипичный концерт Чайковского тогда, в этом фильме, на меня не произвел ровно никакого впечатления и не запомнился. А вот вторым концертом Рахманинова я буквально "заболел". Первым делом, я конечно, кинулся в отдел пластинок местного универмага, но, увы, второго концерта там не было. Тогда меня кто-то надоумил обратиться на почту, где оказывается, действовала в те годы услуга "Товары-почтой", позволявшая заказывать по имеющемуся каталогу всякие товары, в том числе и пластинки. Нашел я в том каталоге пластинку с записью второго концерта в исполнении автора, сделал заказ и стал ждать. Но увы, через пару недель получил ответ из Москвы, что в настоящий момент эта пластинка на складе "Посылторга" отсутствует, вследствие чего ваш заказ не может быть выполнен. Только где-то через год, когда летом вместе с родителями я поехал в своего рода вояж по родственникам в западной части страны, а они у нас (как, наверное и у многих других жителей СССР, оказались разбросаны по разным городам) мне наконец-то удалось купить пластинку со вторым концертом. Причем не одну, а сразу несколько. Хорошо помню, как первую из них, где второй концерт был представлен в записи Рудольфа Керера с оркестром Московской филармонии под управлением Кондрашина я купил в центральном универмаге города Нальчика, столице тогдашней Кабардино-Балкарской АССР. А через неделю в Киевском универмаге, купил пластинку с Рихтером и оркестром Ленинградской филармонии под управлением Курта Зандерлинга. А когда вернулся домой, оказалось, что меня ждет сюрприз, посылка с авторской записью - работники Посылторга не забыли про мой заказ (который я, после их отказа, в ответном письме Посылторгу слезно просил по возможности выполнить) и все-таки выполнили заказ. Вот так я оказался счастливым обладателем сразу трех записей второго концерта Рахмаинова. Эти пластинки и до сих пор хранятся в моей фонотеке. Хотя они все (как говорится среди обладателей винила) сильно "запилены", но как-то рука не поднимается их выбросить. Кстати, в отличие от авторской и рихтеровской, запись с Керером на компактах мне не встречалась, и я даже не знаю, переиздавалась ли она с тех пор вообще.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2009, 00:10:03 от Sergey »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #56 : Июнь 25, 2009, 22:36:28 »
Я тоже решила из-за музыки пересмотреть этот фильм, который видела давным-давно. А мне даже не столько второй концерт Рахманинова там запомнился, сколько скрипичный концерт Мендельсона. А с Керером запись действительно, наверно, редкая, я никогда не встречала ее.

Да уж, эта чертова Рапидшара меня вообще пускает только раз в день.
Странно, а меня пускает каждые 15 мин. А если вы не на выделенке, то можно обмануть рапидшару, просто выходить из системы, а затем снова входить - она в новом заходе не узнает Вас :))

Оффлайн helza

• Постоянный участник
« Ответ #57 : Июнь 25, 2009, 22:59:24 »
Я тоже решила из-за музыки пересмотреть этот фильм, который видела давным-давно. А мне даже не столько второй концерт Рахманинова там запомнился, сколько скрипичный концерт Мендельсона.

а я для себя открыла зажигательные Zigeunerweisen сарасате  :)

lorina, спасибо вам большое за фильм! меня как раз слезно просили его достать. да и сама с удовольствием пересмотрю

Sergey

• Гость
« Ответ #58 : Июнь 25, 2009, 23:58:19 »
... А мне даже не столько второй концерт Рахманинова там запомнился, сколько скрипичный концерт Мендельсона...
Скрипичный концерт Мендельсона я слышал и раньше. У моих бабушки и дедушки, которые тоже жили в Сибири, только в другом городе, до которого надо было однако ехать двое суток (что поделаешь - расстояния у нас в стране огромные) и куда меня отправляли обычно каждый год на летние каникулы были пластинки с этим концертом в исполнении "сталинского чуда" (как его называли) - Буси Гольдштейна. Пластинки эти были, как мне смутно помнится, еще чуть ли не шеллачные, естественно на 78 оборотов. Да и по радио в те годы этот концерт звучал довольно часто, даже в концертах по заявкам радиослушателей (был такой жанр) его заказывали - обычно 2-ю часть. Как рассказывал мой дедушка, многим эта музыка запомнилась с тех пор, как она звучала по радио в дни похорон Сталина.
Да уж, эта чертова Рапидшара меня вообще пускает только раз в день.
Странно, а меня пускает каждые 15 мин. А если вы не на выделенке, то можно обмануть рапидшару, просто выходить из системы, а затем снова входить - она в новом заходе не узнает Вас :))
Так в том то и дело, что у меня выделенка
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2009, 00:23:35 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Июнь 26, 2009, 11:45:29 »
я оказался счастливым обладателем сразу трех записей второго концерта Рахмаинова. Эти пластинки и до сих пор хранятся в моей фонотеке
.......
в отличие от авторской и рихтеровской, запись с Керером на компактах мне не встречалась, и я даже не знаю, переиздавалась ли она с тех пор вообще.

Судя по всему, не переиздавалась (надо поискать в сети), а между прочим, я бы не отказался её иметь в своей фонотеке :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #60 : Июнь 26, 2009, 16:08:08 »
Скачала через рапиду и посмотрела фильм "Рапсодия", должна предупредить, что качество изображения и звука оставляет желать много лучшего. Этот фильм есть еще на торрентсе
http://kinozal.tv/details.php?id=330193
но там объем его 1.55 Гб, я даже начинала качать, но скорость была такова, что пришлось бы непрерывно неделю качать, это выше моих сил, но качество, возможно, там лучше. А в рапиде фильм имеет стандартный размер ок 700 Мб.
Фильм меня многим удивил, скрипичный концерт Мендельсона звучал там всего 10 сек, а врезался мне в память на всю жизнь, видимо потому что звучит на фоне роскошных видов горной части Швейцарии :) В начале титров говорится, что звучит концерт П.И.Чайковского для скрипки с оркестром и авторская ....(слово неразличимо, правка? ???) концерта для рояля с оркестром С.Рахманинова, в конце фильма никаких пояснений, кто играл нет - из этого варианта фильма я бы не узнала, что на ф-но  играет Аррау. Удивили актеры в главных ролях - скрипача и пианиста, насколько они профессионально владеют инструментом, подолгу показывают их руки во время игры, причем лица их тоже видны. Удивило развитость звукозаписывающей техники уже в те времена (1953-54 гг) - скрипач играет концерт в Риме, а в это время его друзья слушают по радио прямую трансляцию концерта в Цюрихе, или он играет где-то в Европе, а героиня опять же слушает трансляцию чуть ли не в Америке :)))
А мы уже забыли, что такое прямая трансляция концерта >:(
Хороша, конечно, Э.Тейлор. :)) 

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
« Ответ #61 : Июль 08, 2009, 01:02:02 »
Пожалуй в “The Seven Year Itch” было наиболее интересное “помещение” Рахманиновкого сонцера до прихода Shine…

The Cat

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Сентябрь 13, 2009, 16:29:16 »
Нашёл любопытный ресурс о Рахманинове, который находится в стадии заполнения - тут фонограммы, ноты, переписка и интервью Рахманинова, а также многое другое:

http://www.senar.ru

А вот тут киносъёмки Рахманинова:

http://www.senar.ru/videos/
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
« Ответ #63 : Сентябрь 13, 2009, 18:14:17 »
Нашёл любопытный ресурс о Рахманинове, который находится в стадии заполнения - тут фонограммы, ноты, переписка и интервью Рахманинова, а также многое другое:

А вот тут киносъёмки Рахманинова:

http://www.senar.ru/videos/

Действительно интересно, однако его поздние письма значительно более интереснны - сколько их рассыпано по часнтым колекциям! Помниться меня лет так десять назад приглашали переводить рахманиновскую переписку с кошец... Собрать бы все это в единую публикацию! В вобще то удивительно, что не осталось фильмов с рахманиновкой игрой. Принимая во внимание что рахманинов вертелся много вокруг галивуда, просто удивително что никто из кинемотографистов об этом не позаботился...

Romy

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 11, 2009, 19:29:07 »

Да, вот это отличный ресурс. Было бы совсем хорошо, чтобы у каждого крупного композитора был такой вот ресурс, где есть и партитуры и записи. Жаль что партитура симфонических танцев представляет всего лишь одну, первую часть, но зато "Всенощная" вроде бы целиком.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Октябрь 12, 2009, 19:03:17 »
Вообще-то удивительно, что не осталось фильмов с рахманиновкой игрой. Принимая во внимание что рахманинов вертелся много вокруг Голливуда, просто удивительно что никто из кинемотографистов об этом не позаботился...

Насколько я понимаю, причина заключалась в самом композиторе. Он был слишком нелюдим и, кстати, запрещал не только кино снимать, но даже делать фонограммы с его концертов. Вероятно, он боялся, что его образ сверхвиртуоза пошатнётся, если записывать с концерта, где всегда бывают ошибки, поэтому предпочитал записываться в студии и запрещал делать концертные фонограммы. А вот Гофман не боялся и охотно записывался на концертах ! Кстати, в этом плане я могу указать на опыт Рихтера в качестве ещё одного примера - в концертах игра Рихтера была настолько ярче, чем в студии, что без концертных записей его невозможно представить. Да и качество игры было там на высоте, поэтому на старости лет ему было из чего выбрать для публикации среди своих концертных фонограмм. Я даже как-то изложил своё предположение, что Рихтер в концертных своих вариантах превзошёл даже и Рахманинова по качеству результата, т.е. по проценту удачных фонограмм. Помню, читал в книге о Софроницком, как ВВС вспоминал о парижских концертах Рахманинова и утверждал, что СВР играл те же самые произведения намного грязнее, чем в записи.
К тому же Рахманинов не писал музыки для Голливуда ! :)
Так что вряд ли он согласился бы позировать и играть на камеру.
Наверное, это психологический момент: всё же Рахманинов это человек, вышедший из 19-го века, который вырос как музыкант при полном отсутствии каких-либо средств фиксации звука, поэтому, как мне кажется, элемент страха в связи с увековечением его игры у него присутствовал.
И действительно, если вдуматься, в этом есть что-то жуткое: вечность !
Софроницкий тоже, кстати, боялся записей и камер - насколько я в курсе, от него тоже киносъёмок не осталось.
А вот Г.Р.Гинбург с удовольствием зафиксировал свою игру на камеру в студии:
Вот тут "Кампанелла" Паганини-Листа:

http://www.youtube.com/watch?v=TPvXgaWHaF8

А вот тут совсем молодой Станислав Нейгауз - такое впечатление, что играет он на том же рояле, что и Г.Гинзбург :) :

http://www.youtube.com/watch?v=CUZj2UdcIfA

Оставил забавную запись на камеру Генгих Нейгауз:

http://www.youtube.com/watch?v=Colki_YMhw8

Записывался на камеру и Микеланджели:

http://www.youtube.com/watch?v=kfPjrahvGGw

Остались съёмки даже игры Розы Тамаркиной в присутствии Гольденвейзера:

http://www.youtube.com/watch?v=HmhcWvUORzE

Больше я не знаю других кинофрагментов с игрой Розочки. Бедняжка, так рано умерла от рака крови.

А вот тут играет Я.Флиер - 2-й концерт Листа.

http://www.youtube.com/watch?v=uNqFZy40brU
http://www.youtube.com/watch?v=XJ8orb33r0I
http://www.youtube.com/watch?v=tyCVtfBq8x8

В одном месте он наврал - и по этому поводу сокрушённо кивает головой :) Но переписывать не стал ! :)
А вот тут он же играет 3-й концерт Бетховена:

http://www.youtube.com/watch?v=_9_8KM895Xk
http://www.youtube.com/watch?v=56f7e_7mC3c
http://www.youtube.com/watch?v=C_TSIV7uOpo
http://www.youtube.com/watch?v=pC-xJw-mPtA

Это, конечно, чудо, что всё это уцелело !
Но есть ещё и съёмка 1-го концерта Рахманинова с Флиером ! Целиком весь концерт ! Но в сети не выложена почему-то, а то бы как раз пришлось по теме.

Даже Корто записал кое-что на камеру:

http://www.youtube.com/watch?v=qDBDBpQH5Hw

http://www.youtube.com/watch?v=o8E_0glY3nI

Да и вообще, мало ли кто и почему НЕ хотел делать кино на своих концертах или записывать фильм в студии.

Оффлайн Руставелли

• Новый участник
  • *
« Ответ #66 : Декабрь 08, 2009, 19:46:41 »
Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста,где можно скачать в электронном формате книги о жизни и творчестве Сергея Васильевича.
Было бы хорошо найти книги:
- "Фортепианное творчество Рахманива" Брянцевой;
- книгу "Рахманинов" Калининой;
- двухтомник "Воспоминания о Рахманинове";
- книгу "Рахманинов и его время";
- книгу Бажанова из серии ЖЗЛ "Рахманинов".
Благодарю заранее.
Музыка должна покоится в тишине,как драгоценный камень в дорогой оправе.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #67 : Декабрь 17, 2009, 16:23:58 »
Музей Рахманинова станет достопримечательностью Москвы

http://www.travel.ru/news/2009/12/16/176066.html

В Москве в скором времени появится музей Рахманинова. Он разместится в центре города - в особняке на улице Большая Ордынка (недалеко от станции метро "Третьяковская").

В настоящее время в здании ведутся реставрационные работы, которые планируется завершить через несколько месяцев. Весной в музее откроется первая выставка, на которой будут представлены уникальные документы и предметы, принадлежавшие композитору. В частности, в музее можно будет увидеть рояль Сергея Рахманинова, пюпитр, который композитор, покидая Россию, оставил своей племяннице Зое Прибытковой, порядка 10 неизвестных ранее фотографий - на многих есть автографы Рахманинова.

Экспозиция займет две комнаты особняка. В здании музея планируется также создать музыкальный зал, фоно- и библиотеки, открыть исследовательский центр, сообщает телеканал "Культура".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #68 : Декабрь 17, 2009, 17:23:35 »
В Москве в скором времени появится музей Рахманинова. Он разместится в центре города - в особняке на улице Большая Ордынка (недалеко от станции метро "Третьяковская").

Ничего себе, "адресок" в статье указали ! Из серии "на деревню дедушке". А потом подумали и приписали: "Сергею Васильевичу". Прям по Чехову, ей-богу !
Хоть бы адрес указали.
Я знаю, что в Москве в р-не м."Тверская-Пушкинская" есть дом, связанный с Рахманиновым - там он жил некоторое время, но интерьер его квартиры не сохранился. За этим домом  (за кинотеатром "Пушкинский") в парке - памятник Рахманинову.
А где там и что с ним связано на Ордынке - я вообще не понимаю.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #69 : Май 21, 2010, 17:06:04 »
Ничего и не связано... Что крайне обидно, все-таки в Москве есть места (хотя и не конкретно "квартиры"), имеющие гораздо больше отношения к жизни Рахманинова, хотя бы Арбатские переулки, где когда-то находился дом Сатиных, Консерватория, Большой театр, тот же Страстной бульвар... Это уж если вообще выбирать "какой-то" особняк для музея. А в районе Ордынки сейчас располагается практически дисфункциональное "Рахманиновское общество", единственным видом деятельности которого, похоже, является ежегодное возложении цветов к памятнику на Страстном бульваре в День рождения Сергея Васильевича (хотя о дате бесконечно спорят, 1 это или 2 апреля, ответ абсолюнно очевиден: раз Рахманинов родился 20 марта по старому стилю в 19 веке, к дате его рождения прибавляется 12, а не 13 дней, значит, это 1 апреля. Но РО, конечно же, цветы возлагает 2-го...) В теперешнем помещении этого общества есть какая-то куцая фотоэкспозиция, которая ну никак не соотвествует величине этой фигуры. К тому же, и она изобилует ошибками, в частности, там висит фотография старого здания Московской консерватории, под которой подпись: Большой театр (!!!!!!). Когда я ненароком указала служительнице на эту оплошность, знаете, что я услышала в ответ? "Вы второй человек, который это говорит" - как вам это???? И все осталось, как было. На мой взгляд, в таком неуважении к нашему национальному достоянию виноваты и мы сами, допуская, чтобы забота о делах и памяти этого величайшего человека оказывалась в совершенно непрофессиональных и к тому же бездушных руках. Ну а особняк на Ордынке это общество, наполовину или больше являющееся к тому же еще и какой-то коммерческой фирмой, просто получило благодаря своему успешному лоббированию и теперь ведет там (в частности и за государственные средства) бесконечный ремонт...

Вообще это просто абсурд и неуважнение ко всему и вся, ведь и в кошмарном сне не приснится, чтобы, скажем, музей Моцарта в Австрии был в какой-то безвестной избущке где-то в Альпийских горах...  Но - мы все позволяем это!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Май 21, 2010, 17:17:56 »
Вообще это просто абсурд и неуважнение ко всему и вся, ведь и в кошмарном сне не приснится, чтобы, скажем, музей Моцарта в Австрии был в какой-то безвестной избущке где-то в Альпийских горах...  Но - мы все позволяем это!

Да, это имеет место, но хочу заметить, что с упомянутым вами Моцартом тоже не особо церемонились и похоронили его в общей могиле, как какого-нибудь бродягу.

Оффлайн svit68

• Новый участник
  • *
« Ответ #71 : Май 30, 2010, 22:04:23 »
Нашел интересную подборку информации:  "С.В.Рахманинов - Музей С.В.Рахманинова в деревне Ивановка. Статьи из  старых газет и журналов ."
http://shapkino.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=128&Itemid=346

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Май 31, 2010, 00:29:44 »
svit68, спасибо за интересные ссылки !
Но я вот подумал: а долго ли ещё эти ссылки проживут в инете ? Как показывает практика, многое довольно быстро исчезает бесследно. Не скопировать ли нам их сюда, в этот поток ?

Оффлайн svit68

• Новый участник
  • *
« Ответ #73 : Июль 01, 2010, 23:25:56 »
Predlogoff!
Ну во-первых - этот раздел на сайте http://shapkino.ru/ постоянно пополняется и обновляется.
во-вторых - этот раздел расположен на сайте села Шапкино, которое расположено недалеко от Ивановки Тамбовской области. И эти места для Рахманинова были творческой лабораторией, единственным местом, где он оставался один на один с землей, питавшей корни его музыки.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Шутка :))
« Ответ #74 : Сентябрь 24, 2010, 20:17:49 »
С.В.Рахманинов Концерт №2 глазами бас-тромбона :))

http://www.youtube.com/watch?v=kTcYaN6ghH4

Я обхохотался, хотя на самом деле - это ведь чья-то работа, причём, очень ответственная :))