Автор Тема: XV конкурс Чайковского (2015 г.)  (Прочитано 114587 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« Ответ #75 : Январь 08, 2015, 06:43:05 »
Объявлен размер Гран-при 15-го Конкурса имени Чайковского в долларах США

Размер Гран-при, который может быть присужден дополнительно к сумме первой премии, составит 100 тысяч долларов, об этом говорится на официальном сайте конкурса. Обладателем Гран-при, в случае его присуждения, сможет стать лишь один из обладателей первых премий конкурса.

Обладатели первой премии получат по 30 000 долларов и Золотую медаль, второй премии — 20 000 долларов и Серебряную медаль, третьей премии — 10 000 долларов и Бронзовую медаль. Удостоенным четвертой, пятой и шестой премий вручат дипломы конкурса и вознаграждение в пять, три и две тысячи долларов соответственно.

Финалисты конкурса примут участие в церемониях закрытия конкурса, которые состоятся 2 июля в Москве и 3 июля в Санкт-Петербурге.

Полностью:

Фонтанка.ру. 08 января 2015 г., 04:58
http://calendar.fontanka.ru/articles/2060/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #76 : Январь 11, 2015, 09:08:40 »
Вот бы еще что-то узнать, кроме размера денежных премий :D

Ведь уже завершается январь, а если не ошибаюсь - заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 февраля - осталось не так много времени решиться....

Где Вы: Генюшас, Гугнин, Фаворин, Шамрай, Копачевский, Редькин и многие-многие другие: вся отважная молодежь - надежда и гордость нашей фортепианной школы - отзовитесь!!!!!!!!!!!!!

Может вещь-в-себе что-то знает???

P.S. Делаю эту вставку уже после комментариев Сергея. Конечно, я понимаю, что НИКТО не будет  писать про подачу заявок на конкурс, но просто уже поднадоело читать только про размер денежных премий ;D
« Последнее редактирование: Январь 11, 2015, 21:15:33 от Алька »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #77 : Январь 11, 2015, 16:52:09 »
Думаю, что последнее, о чём могут думать подающие заявки на этот конкурс — это о том, чтобы отчитаться о подаче на этом форуме. Учитывая ненулевые шансы недопуска на него — думаю, торопиться с объявлением многие из них не будут.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #78 : Январь 30, 2015, 23:16:59 »
Похоже, конкурс пока не набрал участников,т.к.прием заявок продлили до 1 марта.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #79 : Январь 31, 2015, 10:37:50 »
Похоже, конкурс пока не набрал участников,т.к.прием заявок продлили до 1 марта.
В прошлый конкурс, помнится,  тоже продлевали срок приема заявок. Или то было в позапрошлый?..

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #80 : Январь 31, 2015, 11:04:20 »
Как-то все тревожно... И еще практически одновременно проводится конкурс Гезы  Анды, почти к те же дни... И наверное не он один....
Наших-то ребят мы услышим - думаю наберут "команду". Наверное  и с жюри тоже проблемы... в год 175-летия Чайковского хочется настоящего...

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #81 : Февраль 08, 2015, 22:41:30 »
В социальных сетях открыты официальные страницы XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского:

ВКонтакте: https://vk.com/competitiontchaikovsky

Фейсбук: https://www.facebook.com/InternationalTchaikovskyComp..

Твиттер: https://twitter.com/tchaikovskycomp

Гугл Плюс: https://plus.google.com/+TchaikovskycompetitionRussia

Официальный сайт конкурса: http://tchaikovskycompetition.com/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #82 : Февраль 08, 2015, 23:34:42 »
Гергиев назвал имена членов жюри XV Международного конкурса Чайковского

Далее:

RG.RU - интернет-портал "Российской газеты". 08.02.2015, 13:35
http://www.rg.ru/2015/02/08/konkurs-site-anons.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #83 : Февраль 09, 2015, 11:09:04 »
Пласидо Доминго рассудит артистов в Москве

Знаменитый оперный певец Пласидо Доминго может стать членом жюри музыкального конкурса имени Петра Ильича Чайковского. Об этом рассказала вице-премьер России, председатель оргкомитета конкурса Ольгп Голодец.

Полностью:

Дни.ру. 13:08 / 24.12.2014
http://www.dni.ru/culture/2014/12/24/290406.html

В 2011 году Пласидо Доминго тоже "входил" в жюри конкурса. Даже "был" его председателем. ;D
Снова хочется уточнить, знает ли сам Доминго, что его вновь в жюри записали?

Вокальный конкурс с 22 июня по 29 июня. В это время певец будет в Мадриде репетировать "Джанни Скикки", который стартует там 30 июня.

С другой стороны, конкурс Чайковского да еще в юбилей композитора бывает редко, а в операх Доминго напелся уже выше крыши. Отменит спектакль «по болезни». А Голодец ему из бюджета РФ (если к тому времени он не прохудится окончательно) компенсирует.

А где же в итоге П. Доминго?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #84 : Февраль 10, 2015, 07:15:22 »
Концерт для скрипки и жюри

Валерий Гергиев назвал имена членов жюри XV Конкурса Чайковского

Текст: Светлана Николаева

За четыре месяца до открытия XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, загадкой оставался состав жюри, которое должно было оценивать молодых музыкантов в четырех номинациях: фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение. Корректный список жюри еще не объявлен, но часть имен судей "Чайковского" Валерий Гергиев назвал в интервью "Вестям 24"

Далее:

"Российская газета" - Столичный выпуск № 6597 (26). 10.02.2015, 01:30
http://www.rg.ru/2015/02/09/gergiev-site.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #85 : Февраль 17, 2015, 14:23:38 »
Организаторы Международного конкурса имени Чайковского утвердили состав жюри

Конкурс будет проходить по четырем специальностям - "Фортепиано", "Скрипка", "Виолончель" и "Сольное пение"

http://tass.ru/kultura/1771450

Валерий Гергиев: «Задача конкурса Чайковского – не пропустить одаренных музыкантов»

http://nevnov.ru/culture/valerij-gergiev-zadacha-konkursa-chajkovskogo-ne-propustit-odarennyx-muzykantov/
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #86 : Февраль 18, 2015, 00:36:22 »
Я чего-то в приведенной статье не допоняла.
Утвержден окончательный состав жюри XV Международного конкурса имени Чайковского. В него вошли выдающиеся музыканты из России, США, Китая, Германии, Италии, Великобритании, Израиля и других стран. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС сопредседатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев.

Конкурс будут проходить по четырем специальностям - "Фортепиано", "Скрипка", "Виолончель" и "Сольное пение".

В работе жюри конкурса по специальности "Фортепиано" примут участие российские пианисты и педагоги Борис Березовский, Сергей Доренский, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, народный артист России Денис Мацуев, профессор Парижской национальной консерватории Мишель Берофф. Приглашены также британские пианисты Барри Дуглас и Питер Донохоу, американский музыкант Александр Торадзе, а также один из известнейших пианистов Менахем Пресслер и другие.

Как это соотнести: "утвержден окончательный состав жюри" и "приглашены ...другие".

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Февраль 18, 2015, 01:20:02 »
Как это соотнести: "утвержден окончательный состав жюри" и "приглашены ...другие".

Наверное, по принципу: приедут — хорошо, не приедут — обойдемся «утвержденным» составом.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #88 : Февраль 18, 2015, 01:20:59 »
Просто в сообщении ТАССа не все упомянуты, а на фейсбучной страничке конкурса уже все. )

Внимание! Объявлено жюри XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского.
В составе жюри по специальности фортепиано: Дмитрий Башкиров, Мишель Берофф, Борис Березовский, Сергей Доренский, Питер Донохоу, Барри Дуглас, Денис Мацуев, Владимир Овчинников, Менахем Пресслер, Клаус Хельвиг, Мартин Энгстрём, Александр Торадзе, Владимир Фельцман.
В составе жюри по специальности скрипка: Сальваторе Аккардо, Юрий Башмет, Максим Венгеров, Лиана Исакадзе, Леонидас Кавакос, Илья Калер, Борис Кушнир, Михаэла Мартин, Вадим Репин, Виктор Третьяков, Максим Федотов, Вера Цю Вей Лин, Джеймс Энес, Михаэль Хефлигер, Николай Цнайдер.
В отборочном туре примет участие Роман Симович.
В составе жюри по специальности виолончель: Марио Брунелло, Цзянь Ван, Давид Герингас, Клайв Гиллинсон, Александр Князев, Миша Майский, Иван Монигетти, Сергей Ролдугин, Линн Харрелл, Мён Хва Чон.
В составе жюри по специальности сольное пение: Сара Биллинхёрст, Ольга Бородина, Ева Вагнер, Юлия Варади, Лариса Гергиева, Михаил Казаков, Томас Квастхофф, Кристина Мути, Деннис О’Нил, Тобиас Рихтер, Джон Фишер, Михаил Петренко, Самуэль Рэми, Ченье Юань.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #89 : Февраль 18, 2015, 11:03:50 »
А как же в конкурсе будут участвовать ученики класса С.Л.Доренского???
Или они будут идти под "знаменами" профессуры и ассистентов его кафедры без упоминания имени Мэтра?

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Продление приема заявок до 1 марта принесло XV Конкурсу Чайковского внушительный результат: число заявок в течение месяца изменилось с обтекаемого "около 200" до 607! Но и эта цифра - не окончательная.
В дирекции Конкурса сегодня ночью продолжают обрабатывать заявки, и финальная цифра будет опубликована чуть позже!

заявки поступили из 44 стран, включая США, Канаду, Южную Америку, страны Европы и Азии, Австралию. Правда, абсолютное большинство заявок поступило из России (216), далее следуют азиатские музыкальные державы - Южная Корея (89), Китай (54), Япония (38). Из Евросоюза большинство участников приедут на отборочный тур из Франции (16), Германии (12), Италии (12), Испании (6). Будут представлены Украина(14), Грузия (3), Беларусь (9), Казахстан (7), Латвия (6).
Цифры пока предварительные...
« Последнее редактирование: Март 03, 2015, 19:10:12 от waretada »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Март 06, 2015, 17:42:07 »
Валерий Гергиев о музыке, Мюнхене и уникальном устройстве Путина

Известный российский дирижер провел в Берлине серию встреч с журналистами немецких СМИ. На них побывала и корреспондент Deutsche Welle Анастасия Буцко.

http://www.dw.de/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2-%D0%BE-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5-%D0%BC%D1%8E%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D0%B8-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0/a-18290894

DW: В канун прошлого конкурса Чайковского вас призвали возглавить его "ребрендинг". Почему он понадобился, и чего вам хотелось бы добиться в этом году с конкурсом?

Валерий Гергиев: Мне кажется, что ситуация не была такой уж плохой. Единственное, чего не хватало конкурсу шесть лет назад, это ощущения, что ярчайшие музыканты сегодняшнего дня считают для себя необходимым и интересным, а может даже и полезным, поучаствовать в работе этого конкурса, прежде всего – в качестве членов жюри.

- Эта задача, похоже, решена: вам удалось собрать в жюри многих ведущих музыкантов мира. Но жюри были хорошими и в прошлый раз. Тем не менее, конкурс остался чисто внутрироссийским явлением, редкие западные рецензенты писали о нем разве что как о странном пережитке советских времен, где "русские награждают русских". Каким вам хотелось бы сделать конкурс Чайковского?

- Первый конкурс Чайковского в 1958 году выдвинул на пьедестал ярчайшую личность - Вана Клиберна. Это стало не просто творческим актом, а символом укрепления взаимопонимания в мире. Отношения СССР и США были тогда на опасном уровне, а Клиберн вознес эти отношения на иной уровень. Мы очень надеемся, что конкурс, который предстоит нам сейчас, тоже станет мостом: и с Америкой, и с Европой, и с могучим азиатским континентом.
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #92 : Март 23, 2015, 18:18:06 »
Зал Прокофьева (Мариинский-2)

Санкт-Петербургская консерватория представляет участников XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского

16 апреля четверг 18:30

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Ольга Артюгина (скрипка)
Инга Дзекцер (фортепиано)
Юрий Полосьмаков (фортепиано)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/4/16/8_1830/

19 апреля воскресенье 18:30

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Любовь Стекольщикова (скрипка)
Иван Сендецкий (виолончель)
Ирина Рюмина (фортепиано)
Андрей Телков (фортепиано)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/4/19/8_1830/

СПбДМ

Весной 2015 года в петербургском цикле "Музыкальная сборная России"  гости концертов вновь увидят российских участников уже XV конкурса имени П.И.Чайковского перед их конкурсными выступлениями.

http://www.spdm.ru/muzykalnaya-sbornaya-rossii

Афиша Дома музыки: http://www.spdm.ru/cfk

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #93 : Март 27, 2015, 13:37:13 »
Дмитрий Башкиров: http://izvestia.ru/news/584176

— Вы будете сидеть в жюри конкурса Чайковского?

— На сей раз буду, хотя отношения с этим конкурсом у меня сложные. В 1958 году, когда он проводился в первый раз, меня всячески принуждали к участию. А я отказался. Незадолго до того я победил на конкурсе Маргариты Лонг в Париже, сам удивился этой победе и дал себе слово, что больше никогда в жизни не буду играть на конкурсах. По тем временам я вел себя, мягко говоря, смело. В оргкомитете страшно обиделись и никогда не приглашали меня в жюри — вплоть до конца 1990-х.

А сейчас я понимаю, почему Валерий Гергиев меня позвал. Во-первых, мы давно знакомы, я играл еще с совсем молоденьким Валерой в Московской консерватории. А во-вторых, за мной нет шлейфа мафиозной фигуры. Он понимает, что я мухлевать не буду.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #94 : Март 27, 2015, 19:52:04 »
Информация с сайта Московской Филармонии

http://meloman.ru/calendar/?month=6

Заключительный III тур XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского будет проводиться в КЗЧ. Пианисты будут играть программу с Академическим  симфоническим оркестром  Московской  филармонии:
26 июня – начало в 10.00
27 июня – начало в 10.00
29 июня – начало в 10.00
30 июня – начало в 10.00

Как они планируют растянуть 6 пианистов на 4 дня - не понятно...

Раньше была иная информация о 3-ем туре:
28-30 июня 2015 - финальное прослушивание в Большом зале Московской Консерватории (6 участников) с Государственным академическим симфоническим оркестром им.С.Ф.Светланова.

Что-то у них совсем не сходится...Поживем - увидим ???
« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 20:18:40 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #95 : Март 27, 2015, 20:34:57 »
Информация от 02.03.2015 с сайта XV  Конкурса им. Чайковского:

http://tchaikovskycompetition.com/ru#!/news/94

"В Дирекции XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского подведены итоги по количеству присланных заявок на участие в Конкурсе - 623 заявки из 45 стран мира: России, Австралии, Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Греции, Грузии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Колумбии, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Монголии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Северной Кореи, США, Тайваня, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Хорватии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи, Японии.

Из них, большинство заявок - из России, Южной Кореи, Китая, Японии и США. Также по количеству заявок лидируют Франция, Украина, Италия и Германия.

Напомним, что прием заявок на участие в XV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского завершился 1 марта.

По окончании всех технических процедур по обработке заявок, начнется следующий этап работы: члены жюри проведут виртуальный отбор участников на основе присланных видеозаписей. Напомним, что, согласно регламенту Конкурса, в отборе не будут принимать участие лауреаты первых премий крупнейших международных конкурсов и Всероссийского музыкального конкурса - они автоматически допускаются к участию в XV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского.

По итогам виртуального отбора, к предварительным прослушиваниям будут допущены 60 пианистов, 60 скрипачей, 60 виолончелистов и 80 вокалистов (40 женщин и 40 мужчин). Результаты виртуального отбора будут объявлены в начале апреля.

Юбилейный XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 15 июня по 3 июля 2015 года.

Меня заинтересовала фраза:
...согласно регламенту Конкурса, в отборе не будут принимать участие лауреаты первых премий крупнейших международных конкурсов и Всероссийского музыкального конкурса - они автоматически допускаются к участию в XV Международном конкурсе им. П. И. Чайковского.

Соответственно возникают вопросы по поводу этого высказывания:
1. Какие конкурсы считаются крупнейшими? Это где-то прописано?
2. Не случится ли так, что значимую часть из  регламентированных 30 мест займут лауреаты первых премий этих конкурсов... Что делать остальным желающим?

Я попробовала найти что-то по справочнику Густава Алинка (основателя и президента международного фортепианного фонда «Алинк — Аргерих»)  и вот привожу ссылку на интервью с ГА:

http://gazetaigraem.ru/a12201208

Небольшой фрагмент из этой статьи:

- Есть ли у вас свой личный рейтинг фортепианных конкурсов? Каков он и почему именно такой?

- Рейтинг конкурсов… Лет десять назад я серьезно думал об этом и разработал свою классификацию международных конкурсов, дав им «звезды»: пятизвездочные конкурсы, четырехзвездочные, трехзвездочные и, конечно, конкурсы «без звезд». Чтобы честно составить такую классификацию, нужно очень многое принять во внимание. Я выработал 32 аспекта, которые расположил в порядке важности. Я все это описал в четвертой редакции своей книги «Piano Competitions Worldwide», опубликованной в 2003 году. На вершине списка – фиксированное количество концертов в респектабельных залах, обещанное победителю. К другим факторам я отнес состав жюри, возможности практиковаться перед конкурсом, аккредитации и т.д.

« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 20:59:12 от Алька »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #96 : Март 27, 2015, 23:35:33 »
Информация с сайта Московской Филармонии

http://meloman.ru/calendar/?month=6

Заключительный III тур XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского будет проводиться в КЗЧ. Пианисты будут играть программу с Академическим  симфоническим оркестром  Московской  филармонии:
26 июня – начало в 10.00
27 июня – начало в 10.00
29 июня – начало в 10.00
30 июня – начало в 10.00

Как они планируют растянуть 6 пианистов на 4 дня - не понятно...

Раньше была иная информация о 3-ем туре:
28-30 июня 2015 - финальное прослушивание в Большом зале Московской Консерватории (6 участников) с Государственным академическим симфоническим оркестром им.С.Ф.Светланова.

Что-то у них совсем не сходится...Поживем - увидим ???
Эх... Жаль, что не в БЗК!
Насчёт шести пианистов на четыре дня -- это как раз понятно и означает, что финалисты не будут играть по два концерта подряд, как было нам привычно, а будут играть их в разные дни, т.е. 12 концертов на четыре дня, по три за вечер. Наверное, оркестровый профсоюз рад. :)))

Оффлайн soprano

• Новый участник
  • *
« Ответ #97 : Март 31, 2015, 17:22:29 »
Я  совершенно согласна с Алька по поводу того, что же делать остальным участникам?  Ведь, господин Гергиев, постоянно говорит о необходимости прозначности предстоящего конкурса, т.е. соглашаясь с тем, что 99,9% всех конкурсов в мире невероятно коррумпированны. Это значит, что и победители этих конкурсов тоже не всегда достойны даже просто лауреатсва, не говоря уже о победе. И, пройдя автоматически на конкурс Чайковского, будут ущемлены права других действительно достойных ребят. Кроме того, я знаю, что сразу же после оглашения списка членов жюри, большинство тех, кто хочет принять участие в кнурсе, стали брать частные уроки у них. Впрочем, всё тоже самое происходит и перед всеми другими конкурсами. Так в чём же разница, и в чём прзрачность?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #98 : Март 31, 2015, 21:00:56 »
. Кроме того, я знаю, что сразу же после оглашения списка членов жюри, большинство тех, кто хочет принять участие в кнурсе, стали брать частные уроки у них.
Давайте не будем голословными. У кого именно берут уроки?

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #99 : Март 31, 2015, 23:06:54 »
Строго говоря, если Гергиев говорит о необходимости прозрачности конкретно этого конкурса, это не говорит НИЧЕГО о том, что он думает об остальных конкурсах мира. Например, если бы 99% всех конкурсов в мире были кристально честными, то конкурс Чайковского тоже должен был бы декларироваться организаторыми как прозрачный. :)

Кроме того, даже если считать, что Гергиев хочет сделать конкурс Чайковского более прозрачным, чем 99% других конкурсов мира, это не значит, что он считает всех их коррумпированными, тем более -- "невероятно" коррумпированными. И даже если это так (заметим, что здесь уже двойное допущение с нашей стороны), то оставшийся 1% конкурсов как раз и даст количество, примерно соответствующее "крупнейшим конкурсам мира", чьи победители могли бы проходить на Чайковского без отсева.