Автор Тема: "Школа жён" В.Мартынова и Ю.Любимова - ПРЕМЬЕРА в Новой Опере  (Прочитано 18042 раз)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
Юрий Любимов поставит "Школу жен" в Новой Опере
http://kultura.mos.ru/press/news/1305816.html         13 Июня 2013

В Московском театре Новая Опера имени Е.В. Колобова состоится премьера оперы "Школа жен" по одноименной комедии Жана-Батиста Мольера. Постановка современных сочинений – одно из направлений развития театра.

Режиссером спектакля будет Юрий Любимов.

На встрече директора театра Дмитрия Сибирцева и заместителя руководителя Департамента культуры г. Москвы Евгении Шерменевой с композитором В. Мартыновым и супругой режиссера Каталин Любимовой, участники сошлись во мнении, что спектакль впишется в концепцию развития театра Новая Опера, а также может стать значимым событием в культурной жизни Москвы.

На данный момент Юрий Любимов завершил работу над созданием либретто. Владимир Мартынов планирует закончить свою работу в сентябре.

11 июня режиссер Юрий Любимов посетил Новую Оперу и присутствовал на спектакле «Травиата», чтобы познакомиться с работой труппы театра.
13 июня был подписан договор между Московским театром Новая Опера имени Е.В. Колобова и Юрием Любимовым.

Репетиции спектакля начнутся 10 апреля 2014 года. Премьера оперы «Школа жен» намечена на 20 мая 2014 года.

Фото: http://vk.com/id137353508?w=wall137353508_1294%2Fall

Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
Кстати , если я не ошибаюсь , на сюжет "Школы жен" есть опера В. Мортари . И есть запись спектакля с участием Криловичи и Бонис(з)олли .

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Значит "конец эпохи композиторов", который ранее предрекал  Мартыновым, еще не наступил?

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Значит "конец эпохи композиторов", который ранее предрекал  Мартыновым, еще не наступил?
Наступил. В анонсах этой будущей оперы, которые я читал, имя композитора или не называется, или упоминается вскользь, как что-то очень несущественное. Я сначала удивился, а потом подумал, что, возможно, таково желание самого Мартынова?
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Один из наиболее ярких представителей нового поколения российских дирижеров Дмитрий Юровский дал свое предварительное согласие дирижировать премьерными спектаклями оперы В. Мартынова «Школа жен» в театре Новая Опера. Таким образом полностью сформирована постановочная группа спектакля. Режиссер Юрий Любимов, дирижер — Дмитрий Юровский, сценография — Борис Мессерер, костюмы — Рустам Хамдамов. Премьера состоится 20 мая 2014 года.
http://www.novayaopera.ru/?event=02092013
Билеты on-line:

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Вот арапы-то. Музыка не написана, деньги распилены.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Иван Иванович, ну зачем уж так злобствовать-то? Как известно, великий Россини укладывался в гораздо более сжатые сроки, когда ему их устанавливали театры. Если музыка хороша, какая разница: год понадобился на ее создание или 10 лет? Если музыка плоха, - тоже никакой разницы. Так что давайте как минимум дождемся результата.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Иван Иванович, ну зачем уж так злобствовать-то? Как известно, великий Россини укладывался в гораздо более сжатые сроки, когда ему их устанавливали театры. Если музыка хороша, какая разница: год понадобился на ее создание или 10 лет? Если музыка плоха, - тоже никакой разницы. Так что давайте как минимум дождемся результата.
Доницетти бывало и в две недели укладывался и даже меньше, говоря при этом что Россини всегда работал медленно.  :)  Беллини в таком темпе работать не мог, ему на оперу требовалось 3-4 месяца, что по тем временам было очень много...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
К тому же это вполне логично: современной опере - современную режиссуру. Тут уж не возразишь. Да и зачем возражать, если так и должно быть ?
А вот классической опере - классическую режиссуру. Это правило тоже следовало бы неукоснительно соблюдать, чтобы не было переноса действия в другие эпохи и всяких там Чайковских-Магриттов.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Вот с этим я полностью согласен. Вообще, чем больше будет в оперных театрах качественных постановок хороших новых опер, тем быстрее прекратятся измывательства над классикой. "Режопера" ведь и появилась тогда, когда дефицит адекватных, интересных публике и театрам современных опер принял угрожающие масштабы, а по времени это как раз совпало с перепроизводством кадров в режиссерской профессии. Вот они и кинулись на классику.
Так что дай бог, чтобы у Мартынова получилось. И не только у него, но и у других - у тех композиторов, кто может не дешевые оперы-"говорилки" штамповать, а способен попытаться вернуть оперу к ее жанровым стандартам, на яркой, но современной мелодической основе. Это сегодня единственный шанс, и для спасения классики тоже.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
А мне как зрителю – относительному неофиту, да еще и молодому зрителю :) не хватает именно классических опер в качественном исполнении (хороший состав + классный дирижер) и в классических или разумно и со вкусом осовремененных постановках. Проблема перепроизводства режиссеров меня абсолютно не волнует, пусть переучиваются на другие профессии или идут в другие жанры. Делать оперу прибежищем для лишних режиссеров, имхо, не следует.
Che mai sento!

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
А мне как зрителю – относительному неофиту, да еще и молодому зрителю :) не хватает именно классических опер в качественном исполнении (хороший состав + классный дирижер) и в классических или разумно и со вкусом осовремененных постановках. Проблема перепроизводства режиссеров меня абсолютно не волнует, пусть переучиваются на другие профессии или идут в другие жанры. Делать оперу прибежищем для лишних режиссеров, имхо, не следует.
Вы правы. Но кто и как будет регулировать этот процесс? Ведь законодательно такие вещи не решить. Вкус, чувство меры, качество индивидуального творческого решения - это все категории весьма зыбкие, в законе их не прописать. Следовательно, регулятором может быть только общественный запрос на те или иные явления в искусстве. До тех пор, пока этот запрос по-настоящему не сформирован, постановщик, например, может позволить себе аргументировать перенос действия оперы на мифологический сюжет в нашу современность тем, что миф - анахронизм, он якобы не доступен пониманию публики. Публику такое мнение о ней не оскорбляет? Ну так что ж...

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Телеканал "Культура": Состоялось обсуждение постановки оперы "Школа жен"         

В театре «Новая Опера» сегодня преступили к работе над постановкой, которая уже приковала внимание прессы. Оперу по пьесе Мольера «Школа жён» готовит команда, в которую входят только мэтры. Рассказывают «Новости культуры».

Либретто несколько лет назад написал Юрий Любимов. Работу над партитурой только что закончил Владимир Мартынов. Сценографией занимается Борис Мессерер, костюмами – Рустам Хамдамов. Музыкальный руководитель постановки - Дмитрий Юровский. Премьера намечена на 20 мая. Сегодня состоялось первое общее обсуждение проекта.

По замыслу Любимова, в этой истории – много пластов. А главный герой постановки – сам Мольер, который играет разные роли. Классический текст «Школы жён» режиссер дополнил фрагментами из «Мещанина во дворянстве», а также произведений Козьмы Пруткова.

«Либретто давно у меня в руках, но я думал – куда, что. Они любезно со мной поговорили этот театр, и я им отдал это либретто, – рассказывает Юрий Любимов. – “Школа жен”, по-моему, нужна нашему государству. Они непокорные какие-то, а, в общем-то, я старого режима человек. И поэтому “Школа жен” полезна будет женам».

«Если говорить о жанре, то это будет немножко “опера-буфф”, – отмечает Владимир Мартынов. – Но с каким-то немножко трагическим исходом. Хотя я старался сделать музыку мольеровскую – легкую, веселую, полетную. Поэтому я просил такие голоса, чтоб это были голоса моцартовские, глюковские. Так что “опера-буфф” должна что-то определять».
Новости культуры

РиаНовости: Юрий Любимов начал работу над спектаклем "Школа жен" в "Новой опере"
Тема: Театральный сезон 2013-2014 (105)
17:2210.10.2013 (обновлено:12:01 11.10.2013 )44321
В театре прошла встреча с постановочной командой и руководством.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20131010/969124096.html#ixzz2hP5x3Q5o

Режиссер Юрий Любимов приступил к работе над постановкой оперы Владимира Мартынова "Школа жен", мировая премьера которой в московском театре "Новая опера" намечена на 20 мая будущего года. В четверг Любимов встретился с постановочной командой и руководством театра и обсудил с ними практические вопросы, об этом 96-летний режиссер рассказал журналистам сразу после совещания.

Участниками встречи стали 96-летний Юрий Любимов (который также выступает как автор либретто), композитор Владимир Мартынов, художник по костюмам Рустам Хамдамов, а также директор "Новой оперы" Дмитрий Сибирцев.

"Мы договорились серьезно приступить к работе, — рассказал Любимов. — Нас снабдили всеми техническими данными. Потом мы еще раз все посмотрим со сценографом Борисом Мессерером. Собрались высокопрофессиональные люди, мне очень повезло, потому что мы всегда сможем найти решение. С начальством театра мы расположены сотрудничать, поэтому настроение у меня веселое, даже беззаботное".

Говоря о самой пьесе, он шутливо сообщил, что "давно в дружбе с Мольером". "Я считаю, что "Школа жен" очень нужна нашему государству, — поведал режиссер. — Я старого режима человек, поэтому считаю, что пьеса полезна будет современным женам".

Композитор Мартынов рассказал, что текст для оперы был создан Любимовым достаточно давно, но непосредственная активная работа началась с апреля. Жанр своей оперы он определил как опера-буффа, но с трагическим исходом. "По сути, это тема Петрушки. Здесь очень много смыслов, но в итоге все не так весело, — пояснил композитор. — Я старался сделать музыку легкую, полетную, поэтому и голоса мне понадобятся моцартовские, перселловские и глюковские".
Директор театра Дмитрий Сибирцев заявил, что сегодняшний день можно считать началом работы, хотя активный постановочный период планируется начать с 10 апреля будущего года. "Сегодня мы назначили даты прослушиваний солистов, они состоятся в ближайшее время. И потом до премьеры нас ждет целая жизнь, все этапы которой обещают быть очень интересными", — отметил директор.

Он добавил, что в труппе есть все необходимые для спектакля голоса, за исключением контратеноров — их будут приглашать извне. Пока на май запланировано три премьерных спектакля.
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Российская газета: "Школа жен" от Юрия Любимова
Юрий Любимов в московском Театре "Новая опера" поставит оперу-буфф "Школа жен" по Мольеру.

Контракт уже заключен, художник и композитор приглашены - автором декораций станет Борис Мессерер, музыку написал Владимир Мартынов (и с тем, и с другим Любимова связывают давние творческие и дружеские отношения), а либретто было подготовлено самим режиссером, отметившим в этом году свое 96-летие.

А это значит, что в ближайшее время на материале пьесы, посвященной некогда супруге брата короля Генриетте Английской, он займется воспеванием превосходства невинности над всеми другими женскими добродетелями, режиссированием "правил супружества, или обязанностей замужней женщины вместе с ее каждодневными упражнениями", а также определением пригодности или непригодности к браку женщин слишком умных, глупых или "неумеренных щеголих". По Мольеру и по законам современной совести. В интерьерах "Новой оперы" для Юрия Петровича Любимова это будет сделать несложно - в этом театре он уже ставил "Пиковую даму", однако мольеровская "Школа жен", по всей видимости, потребует большего энерговложения: ведь данному спектаклю предстоит родиться впервые. Мировая премьера "Школы жен" назначена на 20 мая 2014 года. Намеченные сроки и графики Любимов в своей режиссерской практике нарушал лишь однажды: когда все ждали его "Князя Игоря" в Большом театре после скандального ухода с Таганки, но Юрий Петрович тяжело заболел, и первый показ новой постановки оперы перенесли с декабря на июнь. "В Большом театре меня ждали четыре месяца, пока я болел, - рассказывал Любимов в интервью ИТАР-ТАСС. - И я доволен тем, что потом не сорвал ни одной репетиции. Трудился ежедневно с 11 утра до 23 вечера". По впечатлениям режиссера, в Большом к нему отнеслись "трепетно, как к прима-балерине. А потом в прямом смысле осыпали розами, - вспоминал он. - Поверьте, я строго к себе отношусь. Но мне кажется, что мой спектакль достоин репертуара Большого театра".

В том, что и у перспективной "Школы жен" есть все шансы стать украшением репертуара "Новой оперы", сомневаться не приходится. Напомним, что к числу послетаганковского периода Любимова относятся и его "Бесы" в Вахтанговском театре, получившие высокую оценку критики, и многочисленные мастер-классы, привлекающие внимание зарубежных специалистов к создателю легендарного театра и его методике работы, универсальной для артистов как драматических, так и музыкальных театров.
http://www.rg.ru/2013/10/11/shkolazhen.html
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
В Театре «Новая Опера» прошло прослушивание солистов для участия в постановке «Школа жен»
http://kultura.mos.ru/press/news/1503826.html

http://www.novayaopera.ru/?event=07112013
Билеты on-line:

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://izvestia.ru/news/560540

Любимов и Мартынов разошлись во взглядах на главного героя «Школы жен»

В «Новой опере» идет кастинг певцов для будущей премьеры 96-летнего режиссера

В столичном театре «Новая опера» начался кастинг артистов для участия в премьере оперы «Школа жен» Владимира Мартынова на либретто Юрия Любимова. Отбор проводят сам режиссер, его постоянный соратник Мартынов, директор театра Дмитрий Сибирцев, а также Дмитрий Юровский, который выступит дирижером-постановщиком спектакля. Премьера самой ожидаемой оперной новинки сезона назначена на 20 мая 2014 года, репетиции под присмотром Любимова стартуют 1 апреля.

На днях в театр поступил полный комплект нотных материалов — партитура, клавиры, партии и голоса. Владимир Мартынов, не признающий компьютерного набора, работал над рукописью с апреля по август; еще один месяц ушел на оцифровку толстого манускрипта.

— В договоре всё было прописано с вокзальной точностью: в конце августа я должен был сдать партитуру. Клавир, согласно договору, я не имел права делать сам. Его подготовил человек, нанятый театром, — рассказывает «Известиям» Мартынов.

Вопреки общим ожиданиям и информации, ранее просочившейся в СМИ, «Школа жен» не имеет почти никакого отношения к одноименной пьесе Мольера.

— Как всегда у Юрия Петровича, это окрошка, — объясняет композитор. — Там «Спор греческих философов об изящном» Козьмы Пруткова, кое-что из Булгакова. Мольера совсем мало. Из «Школы жен», кажется, вообще ничего нет. Есть из «Мещанина во дворянстве». Чудовищное крошево.

Сюжет оперы внешне незамысловат. Знаменитая труппа Мольера ожидает прихода короля, который все время задерживается. Мольер заставляет труппу репетировать различные сцены, начиная с диалога Пруткова. Актеры демонстрируют полную несостоятельность — по выражению Мартынова, они, «в общем, свиньи». В конце концов король так и не приходит.

Патриарх Таганки не избегает намеков на свою неверную труппу. В тексте есть цитата из Томаса Манна: «Что за люди эти актеры? Да и люди ли они вообще?».

В выборе протагониста Любимов и Мартынов драматически разошлись.

— Между мной и Юрием Петровичем существует идеологический конфликт: он любит и считает главным героем Мольера, а я — короля. Для меня этот персонаж гораздо емче, хотя у него нет ни одной фразы, — говорит Мартынов.

Ожидая возможных различий в видении совместного опуса, композитор предусмотрительно закрепил свои соавторские права в документальной форме.

— Я настоял, чтобы в договоре было специально прописано мое право на изменение текста либретто. А вот Юрий Петрович после меня вмешиваться в текст уже не может — это тоже прописано. Поскольку я с ним не первый раз работаю, то знаю, что это необходимо, — признался композитор.

Сочиняя оперу, он «не зацикливался» на личности и взглядах своего великого соавтора.

— Когда делаешь такие вещи, рассчитываешь на самостоятельную их жизнь безотносительно режиссера. Печать его личности и так уже лежит на тексте оперы, — уверен Мартынов.

По его словам, либретто Любимова в действительности представляет собой драматическую пьесу, типичную для его стиля.

— Юрий Петрович считает, что он написал либретто. На самом деле это никакое не либретто. Либретто всегда учитывает музыкальную энергетику, потому что одно дело — слово читаемое, другое — слово пропеваемое. Поэтому главной моей задачей было придумать какое-то решение, чтобы появилась музыкальная драматургия, музыкальная идея, без которой опера существовать не может. Это была чудовищно трудная работа. Но когда я решение придумал, писать уже было несложно, — вспоминает Мартынов.

С режиссером свои правки он еще не обсуждал, а потому «не знает, чем все это кончится». Но добавляет, что его совместные проекты с Юрием Петровичем всегда строятся на доверии.

В итоге у Мартынова получилась двухактная опера-буффа с увертюрой, без номерной структуры, продолжительностью в два часа. Композитор называет свое творение «честнóй оперой с мелодиями».

— Поскольку в тексте — полный стилистический разброд, в музыке от него тоже было не отойти, но все-таки я старался, чтобы в конечном счете это была не эклектика, а синтез. В опере есть стержень — несколько созвучий, паттернов, модулей, — который всегда узнаваем и на который всё наматывается. А с точки зрения стилистики там присутствует и барокко, и романтизм, и нечто в духе Стравинского, Бриттена, Мессиана, и минимализм. Дальше я не лезу. Ухода в авангардизм типа Невского-Курляндского там нет — мне нужно, чтобы рядовой оперный слушатель не был сильно покороблен, — поясняет Владимир Мартынов.

Мастер убежден, что коллегам-композиторам его опус не понравится, но сам при мысли о «Школе жен» испытывает удовлетворение.

— Для меня это очень большая удача, потому что я уверен, что никто, кроме меня, из этого текста не вывернулся бы. Нечеловеческая битва с текстом мною выиграна. Получился кунштюк, в основе которого — борьба с материалом, — говорит Мартынов.

Знаменитый оракул «конца времени композиторов», выпустивший несколько одиозных книг о смерти авторской музыки, все-таки решился взять на себя персональную ответственность за новое детище.

— Да, эта партитура — авторское высказывание. Но не с точки зрения музыкального языка — им занимались в ХХ веке. Сейчас дело не в тексте, а в контексте. И контекст, мне кажется, получился. В «Школе жен» я признаю себя автором контекста, — заключил Мартынов.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
РиаНовости: Юрий Любимов продолжит подготовку к премьере оперы "Школа жен" в Париже
http://ria.ru/culture/20131114/976871136.html?fb_action_ids=603821066347757&fb_action_types=og.recommends&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Газета.ру:
12 января 2014, 19:17   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев

Юрий Любимов утвердил декорации Бориса Мессерера к «Школе жен»

Режиссер Юрий Любимов утвердил макет декораций к «Школе жен», выполненный знаменитым театральным художником Борисом Мессерером. Как рассказал «Известиям» автор оперы, композитор Владимир Мартынов, производственные цеха театра «Новая опера» уже приступили к изготовлению декораций.

— Мессерер стремился воспроизвести дух и образы Версаля. Сцена оформлена как барочно-классический театр: перспектива, колоннады, сходы лестниц. В центре находится огромная суфлерская будка, вокруг которой разворачивается действие. Продуман образ «короля-солнца» Людовика XIV. В целом «Школа жен» будет выглядеть как традиционный костюмный оперный спектакль, — пояснил Мартынов.

Для создания костюмов был приглашен Рустам Хамдамов, однако, по информации «Известий», сейчас его участие под вопросом из-за занятости на других проектах.

Серия кастингов была завершена еще в середине декабря. Юрий Любимов, Владимир Мартынов, директор «Новой оперы» Дмитрий Сибирцев и дирижер-постановщик Дмитрий Юровский определили артистов на 3–4 состава — с запасом, чтобы отобрать лучших после этапа разучивания вокальных партий.

— В опере две контратеноровые партии. На них нам пришлось взять приглашенных артистов, поскольку в театре контратеноров нет. Мы выбрали Олега Безинских, Владимира Магомадова и Николая Гладких, причем каждый учит не одну партию, а обе. Все остальные певцы, прошедшие кастинг, — штатные артисты «Новой оперы», — сообщил «Известиям» Дмитрий Сибирцев.

Владимир Мартынов завершил свою часть работы еще в сентябре 2013 года: он сдал партитуру в театр и получил гонорар от заказчика — департамента культуры Москвы. По словам композитора, Сергей Капков не мелочился.

— Мне заплатили ту сумму, которую я сам назвал. Я не скромничал, но и не требовал слишком многого. А вообще расценки у всех разные. У Джона Адамса один гонорар, у Родиона Щедрина другой, у меня третий. Кто на что рассчитывает, — объяснил Мартынов.

Согласно договору, композитор отдал правительству Москвы все права на партитуру: он не может принести оперу в другой театр, издать ее в виде аудио- или видеозаписи или использовать иным образом. Тем не менее авторские отчисления за каждое исполнение «Школы жен» в соответствии с законом будут поступать на счет Мартынова.

Юрий Любимов до сих пор не слышал партитуру своего постоянного соавтора — и не услышит до начала репетиций.

— Комичность и трагичность нашей ситуации в том, что Любимов с оперой до сих пор не знаком. Клавир ему не покажешь — сам он ноты не читает. А компьютерная запись — это полуфабрикат с пластмассовым звуком. Профессионал в ней разберется, а Юрий Петрович будет придираться и ужасаться. Так что положение безвыходное, и все мы немножко рискуем, — признался Владимир Мартынов.

В карьере 96-летнего режиссера «Школа жен» — первый опыт постановки новой, специально написанной оперы. Премьера назначена на 20 мая 2014 года, репетиции под присмотром Любимова стартуют 1 апреля.

Вопреки общим ожиданиям и информации, ранее просочившейся в СМИ, «Школа жен» не имеет почти никакого отношения к одноименной пьесе Мольера.

— Как всегда у Юрия Петровича, это окрошка, — рассказал Владимир Мартынов. — Там «Спор греческих философов об изящном» Козьмы Пруткова, кое-что из Булгакова. Мольера совсем мало. Из «Школы жен», кажется, вообще ничего нет. Есть из «Мещанина во дворянстве». Чудовищное крошево.

Сюжет оперы внешне незамысловат. Знаменитая труппа Мольера ожидает прихода короля, который всё время задерживается. Мольер заставляет труппу репетировать различные сцены, начиная с диалога Пруткова. Актеры демонстрируют полную несостоятельность — по выражению Мартынова, они «в общем свиньи». В конце концов король так и не приходит.

Патриарх Таганки не избегает намеков на свою неверную труппу. В тексте есть цитата из Томаса Манна: «Что за люди эти актеры? Да и люди ли они вообще?».

http://izvestia.ru/news/563834#ixzz2qLhCBnPJ
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник

Юрий Любимов представит в "Новой опере" макет декораций спектакля "Школа жен"

МОСКВА, 28 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/.   http://itar-tass.com/kultura/918852

Российский режиссер Юрий Любимов собирается представить макет декораций своего нового проекта - оперы-буфф "Школа жен", мировая премьера которой состоится 20 мая в Московском театре "Новая опера". Во вторник в театре пройдет официальная презентация декораций спектакля, где художником-сценографом выступает Борис Мессерер, а художником по костюмам Рустам Хамдамов.

"Отличная, высокопрофессиональная команда подобралась", - оценил в интервью ИТАР-ТАСС Юрий Любимов. Сам он стал автором либретто, а также поставит спектакль как режиссер. Музыку оригинальной оперы-буфф по Мольеру написал композитор Владимир Мартынов, с которым Юрия Любимова связывает как минимум 15-летнее сотрудничество.

"Последняя рабочая встреча с Владимиром Мартыновым состоялась 23 января, - рассказал Любимов. - Володя очень волновался. Концертмейстер на рояле сыграл большие куски из его партитуры, а певцы их спели. Встреча прошла плодотворно".

В ноябре Юрий Любимов и Борис Мессерер съездили в командировку в Париж, посетили "Комеди Франсез", музей Мольера, его библиотеку, где познакомились с редкими материалами, которые, по словам Любимова, пойдут на пользу предстоящему проекту.

"Пока мы не определились лишь с хореографом спектакля, - заметил Любимов. - Да и не все певцы еще подобраны, что в некотором роде осложняет работу художника по костюмам Рустама Хамдамова, ведь он должен создать сценическую одежду на конкретного исполнителя. Так что сегодня будут представлены только эскизы костюмов, которые, на мой взгляд, очень хороши".

Макет декораций уже готов полностью. "Борис Мессерер - обязательный, щепетильный, очень талантливый художник", - считает Любимов. Он добавил, что в спектакле будет два состава исполнителей.

Любимов сообщил и еще одну новость: репетиции, которые предполагалось начать в апреле, перенесли на более ранний срок.

"Мы начнем репетировать 26 марта", - уточнил режиссер. Дело в том, что 23 апреля будет отмечаться 50-летие Театра на Таганке. Его основателю Юрию Любимову будет посвящена международная конференция, которая состоится в Театре имени Вахтангова. Там же будет показан спектакль "Бесы" в постановке Любимова. Еще один его спектакль - опера "Князь Игорь" - в эти дни пойдет на исторической сцене Большого театра.

"Чтобы праздник не нанес ущерба работе, репетиции "Школы жен" решено перенести на более ранний период", - пояснил Юрий Петрович, заверив, что премьера его нового спектакля, как и было объявлено, состоится 20 мая. "Я привык четко выполнять взятые на себя обязательства", - заключил мастер.
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости, Елена Чишковская.
Макет декораций к "Школе жен" Любимова представили в "Новой Опере"

14:3128.01.2014

"Мы хотели отразить здесь и театр Мольера, и одновременно изящную эпоху Людовика XIV", - представил свою работу художник Борис Мессерер.
Макет декораций к постановке Школа жен Юрия Любимова

Официальная презентация макета декораций к опере Владимира Мартынова "Школа жен", мировая премьера которой в постановке Юрия Любимова намечена на 20 мая, состоялась во вторник в московском театре "Новая Опера".

Работу над "Школой жен" по пьесе Мольера осуществляют 96-летний режиссер Юрий Любимов, который выступил в данном случае и как автор либретто, художник Борис Мессерер и художник по костюмам Рустам Хамдамов.

Центральным элементом декораций новой постановки станет ажурная металлическая конструкция из лестниц и дверей, легкая и пронизанная светом, а задник украсит огромный портрет Людовика XIV, помещенный в центр солнечного круга с расходящимися во все стороны лучами. Конструкция будет находиться на сцене на протяжении всей оперы.

"Мы хотели отразить здесь и театр Мольера, и одновременно изящную эпоху Людовика XIV, — представил свою работу Мессерер. — Двери на авансцене, люстры в пустом пространстве — все это стилизация, которая создает театральную и дворцовую атмосферу. Есть фонарики, которые дадут ощущение рампы и старинного театра, будет и суфлерская будка, из которой появится сам Мольер".

Портрет короля, по словам художника, также сыграет свою роль — он создаст ощущение триумфа. Впрочем, апофеоз будет ложным: король, приезда которого ожидают герои, так и не появится.

Любимов, впервые увидевший макет, остался доволен, похвалив ажурность конструкции, присутствие в ней воздуха. Режиссер отметил, что опера — дело дорогостоящее, и настоящие звезды "раскуплены на годы вперед", но все же он намерен поставить истинную оперу-буфф, которая в последнее время "как-то тихо скончалась".

Он рассказал, что певцы практически на все роли уже найдены. "Две трети собрали, но нам еще нужно найти хорошего Мольера, голосистого", — сказал Любимов, добавив, что потом собирается "высечь артистов, а то совсем невозможно будет работать".

Вслед за макетом были представлены эскизы костюмов, выполненные Хамдамовым. "Стиль есть, — оценил эскизы Любимов. — А натура пока неизвестна, надо будет по телу смотреть, художник будет учитывать особенности каждого артиста".

Дирижером оперы "Школа жен" в постановке Любимова выбран Юровский

Директор "Новой Оперы" Дмитрий Сибирцев рассказал, что подготовка к спектаклю идет полным ходом, и выразил надежду, что оставшиеся до премьеры месяцы пройдут продуктивно.

"Уже есть партитура, клавир, многие солисты серьезно изучают партии, — рассказал Сибирцев. — В ближайшее время будет еще одно прослушивание на некоторые партии. С оперой уже ознакомился дирижер-постановщик Дмитрий Юровский. Все идет по утвержденному плану".

К репетициям "Школы жен" Любимов приступит уже в конце марта.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20140128/991760169.html#ixzz2rh90BCgr

Макет декораций:

Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Репортаж тк "Звезда". Презентация макета.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201401281911-74c3.htm#
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Юрий Любимов откроет в «Новой опере» «Школу жён». После «Князя Игоря» в Большом, ставшего одним из самых резонансных и спорных спектаклей сезона, мэтр намерен предложить публике безупречный образец авторского месседжа – либретто на основе комедии Мольера он подготовил сам. Музыку оперы-буфф написал Владимир Мартынов, сценографом приглашён Борис Мессерер, оба – давние друзья и со-творцы Любимова. Премьера намечена на конец мая, а сегодня презентовали макет декораций. Рассказывают «Новости культуры».

Юрий Любимов и Борис Мессерер начали обсуждать декорации ещё прошлой весной, даже специально ездили во Францию, но работа не прекращается и во время презентации макета.

Сам игравший Мольера, Юрий Любимов считает французского комедиографа главным персонажем оперы, и вот здесь его взгляд на постановку расходится с мнением автора музыки – композитора Владимира Мартынова, который свой голос отдал королю.

«Ну, так это хорошо! – считает Юрий Любимов. – Тогда как-то это оживляет, что тут не в одну дуду, а есть какой-то внутренний спор. Это же любопытнее смотреть, когда композитор так его взгляд, а мой взгляд другой – на Мольера».

Появление короля, которого в течение всей постановки ждёт труппа Мольера, не ожидается . Наверняка зрители увидят портрет Людовика Четырнадцатого, конечно, внутри солнца. В центре сцены вырастет новый уровень, с несколькими лестницами, которые ведут к условным гримёрным. Над этим новым уровнем – люстры, как намёк на дворцовую архитектуру. В итоге – образ, в котором сочетается и изящество эпохи, и театр Мольера.

«Достоверно никто не знает, какой он, он сгорел и мы, по существу, берём только немножко стиля эпохи – Малый Трианон там, в Версале, переплёты такие у дверей похожие на Малый Трианон», – говорит художник сценограф, народный художник России Борис Мессерер.

Эпоха будет отражена и в костюмах Рустама Хамдамова. Пока увидеть их можно только на эскизах, сами наряды будут дорабатывать под артистов. А этот список ещё не утверждён.

«Мы набрали, но не утвердили, мы пока назначили тех, кто учит эти партии, – директор театра «Новая опера» Дмитрий Сибирцев. – Учат наши баритоны и пока как такового сюжета не существует, есть взаимоотношения Мольера с властью и есть взаимоотношения Мольера с артистами».

Репетиции оперы-буфф «Школа жён» планируют начать 26 марта, премьера же назначена на 20 мая.

Новости культуры http://tvkultura.ru/article/show/article_id/106146

Фото с презентации: http://www.novayaopera.ru/?event=28012014
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
ИЗВЕСТИЯ 21 марта 2014, 19:04   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев   | 

Юрий Любимов начнет репетиции «Школы жен» после 1 апреля
Мэтр «пока что в восторге» от оперы Владимира Мартынова

Легендарный режиссер Юрий Любимов готов к репетициям «Школы жен», которые начнутся в московском театре «Новая опера» после 1 апреля.
Юрий Петрович здоров, бодр и рвется в бой, — охарактеризовал настрой своего 96-летнего соавтора композитор Владимир Мартынов, написавший партитуру оперы.

Директор театра Дмитрий Сибирцев сообщил «Известиям», что Любимов собирается присутствовать на всех сценических репетициях, которые будут идти шесть дней в неделю, кроме понедельника, с 11 до 14 часов и с 18 до 21 часа.

Мы договорились, что у Юрия Петровича будет четыре дня, когда он пропустит репетиции из-за представлений «Князя Игоря» в Большом театре. Все остальное время он собирается работать в ежедневном режиме, — пояснил Сибирцев.

Для Владимира Мартынова репетиции уже начались: на спевках выяснилось, что партии контратеноров (их в опере две) слишком высоки для приглашенных «Новой оперой» артистов. Мартынов пошел на уступки и несколько понизил тесситуру.

Имена первых исполнителей «Школы жен» уже известны. Подавляющее большинство — штатные артисты «Новой оперы»: сопрано Эльвира Хохлова, Галина Королёва и только что пришедшая в коллектив Екатерина Миронычева, тенор Вениамин Егоров, баритон Анджей Белецкий, бас Дмитрий Орлов. Контратенора — Владимир Магомадов, Олег Безинских и Николай Гладских — приглашены со стороны, поскольку в труппе отсутствуют.

За декорации отвечает народный художник России Борис Мессерер, за костюмы — лауреат премии «Триумф» Рустам Хамдамов.
В январе 2014 года Владимир Мартынов сообщал «Известиям», что Юрий Любимов всё еще не слышал оперу, которую собирается ставить.

Комичность и трагичность нашей ситуации в том, что Любимов с оперой до сих пор не знаком. Клавир ему не покажешь — сам он ноты не читает. А компьютерная запись — это полуфабрикат с пластмассовым звуком. Профессионал в ней разберется, а Юрий Петрович будет придираться и ужасаться. Так что положение безвыходное, и все мы немножко рискуем, — признавался Владимир Мартынов.

Но вскоре он все-таки решился предъявить плод своих трудов режиссеру.

Мы показали оперу Любимову: пропели и проиграли на рояле от начала до конца. Пока что он в восторге, менять ничего не требовал. Что будет дальше — не знаю, — сказал Мартынов.

В 55-летней режиссерской карьере Юрия Любимова «Школа жен» — первый опыт постановки новой, специально написанной оперы. Премьера назначена на 20 мая 2014 года.

Как всегда у Юрия Петровича, это окрошка, — рассказал Владимир Мартынов. — Там «Спор греческих философов об изящном» Козьмы Пруткова, кое-что из Булгакова. Мольера совсем мало. Из «Школы жен», кажется, вообще ничего нет. Есть из «Мещанина во дворянстве». Чудовищное крошево.

Сюжет оперы внешне незамысловат. Знаменитая труппа Мольера ожидает прихода короля, который всё время задерживается. Мольер заставляет труппу репетировать различные сцены, начиная с диалога Пруткова. Актеры демонстрируют полную несостоятельность — по выражению Мартынова, они «в общем свиньи». В конце концов король так и не приходит.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567909#ixzz2wsqoU6yU
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Интервью с дирижером Дмитрием Юровским:
В этот ваш визит в Москву вы задержитесь в ней дольше обычного, ведь вам предстоит музыкально-постановочная работа над новым сочинением Владимира Мартынова «Школа жён», премьера которого в театре Новая Опера уже назначена на 20 мая. Как вы попали в этот проект? И несколько слов о самóм проекте…

– Меня пригласил директор театра Новая Опера Дмитрий Сибирцев. Мы были знакомы еще с детства, правда, с детских лет долгое время не виделись – наши творческие пути как-то всё не пересекались. «Взрослое знакомство» произошло уже на записи для компакт-диска оперы Андрея Семёнова «Лунные волки», в которой Дмитрий Сибирцев выступил в качестве солиста-тенора. И я очень рад, что теперь наши творческие контакты возобновились уже на более масштабной основе. Мой взгляд, конечно, достаточно поверхностный, ведь в Москве я не живу, но то, что сегодня происходит в этом театре, мне нравится. За все мои пока еще не многочисленные его посещения я понял, что там кипит настоящая творческая жизнь, и он находится в постоянном поиске новых форм существования и репертуара. И предстоящий проект – яркое тому подтверждение. Очень надеюсь, что наше сотрудничество с театром сложится плодотворно.

Партитуру новой оперы Владимира Мартынова я изучил уже давно, исполнять его музыку буду впервые, однако с его произведениями был знаком ранее как слушатель. Не берусь сказать, насколько это сочинение репрезентативно для его автора, но мои ощущения от него весьма позитивны. С одной стороны, он писал оперу-буфф, и в этой своей ипостаси она сделана, на мой взгляд, отчасти в традиции Керубини, может быть, чуть-чуть наложенной на специфическую репетитивность, встречающуюся иногда у Гласса. Для оперы-буфф репетитивность – прием вполне традиционный и узаконенный, так что это вполне логично. С другой стороны, очевидно, что при создании этой партитуры очень многое преломлялось и через призму Стравинского. Так что получается очень интересная, весьма занятная комбинация с очень непростой оркестровкой и совсем непростыми задачами для певцов, от которых одновременно требуется и свободное владение колоратурой, и навыки вполне драматического (лирико-драматического) звуковедения.

Партия самого Мольера поручена бас-баритону, но два контратенора в главных мужских партиях – это сюрприз, причем тоже весьма непростой, так как для того, чтобы спектакль вошел в репертуар, требуется найти несколько контратеноровых составов. Присутствуя на прослушиваниях, я по-хорошему был удивлен тем, что, за исключением контратеноров, которые являются товаром штучным, солистов на все партии – и основные, и второстепенные – мы отобрали исключительно из состава труппы. Так я познакомился с большим количеством неизвестных мне до этого певцов: их уровень меня определенно порадовал. И, конечно же, просто не может меня не радовать перспектива сотворчества с такими корифеями театра, как Юрий Любимов и Борис Мессерер. Не знаю даже, как сказать, но это не только вся моя жизнь, но также вся жизнь моих родителей и в чем-то жизнь их родителей тоже. Эти имена любой человек, мало-мальски связанный с искусством, просто не может не знать, и одна только мысль о предстоящей работе с ними делает меня счастливым.
http://operanews.ru/14042102.html
Билеты on-line:

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Редкостное барахло.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Юрий Любимов пропускает репетиции «Школы жен» из-за здоровья

http://izvestia.ru/news/570035

29 апреля 2014, 00:01   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев   |   написать авторам

Премьеру оперы переносить не будут, даже если 96-летний режиссер не сможет увидеть свой спектакль

Премьера оперы «Школа жен» в постановке Юрия Любимова состоится в срок, даже если здоровье режиссера не позволит ему участвовать в работе. Об этом «Известиям» сообщил директор театра «Новая опера» Дмитрий Сибирцев.

— Сейчас Юрий Петрович у нас не появляется, но откладывать премьеру мы не будем. Режиссер Игорь Ушаков проводит репетиции, Дмитрий Юровский работает с оркестром и солистами, хореограф Анна Абалихина ставит танцы. После первомайских выходных начнется установка декораций. Мы надеемся, что Юрий Петрович приедет и сделает «последние мазки». Но если не приедет — всё будет идти, как идет, — пояснил Сибирцев.

96-летний Юрий Любимов не присутствует на репетициях из-за проблем со здоровьем. По этой же причине не было режиссера и на юбилейных торжествах, устроенных специально в его честь 23 апреля в Театре имени Вахтангова.

— На встречу с Юрием Петровичем приехали Сэйдзюн Судзуки, Анатолий Васильев и вообще вся режиссерская элита, — сообщил «Известиям» участник юбилейной конференции, автор оперы «Школа жен» Владимир Мартынов. — Но Любимову сейчас противопоказаны любые эмоции. Его состояние ухудшилась после известных событий 2011 года, по поводу которых он до сих пор переживает. Когда приблизился нынешний юбилей и вновь возник ажиотаж, у Юрия Петровича началось очередное обострение.

По словам Мартынова, супруга Любимова Каталин полностью изолировала мужа от контактов с внешним миром.

— Его покой тщательно оберегают, он находится буквально в безвоздушном колпаке. Каталин нужно памятник поставить: она отсидела с 12 часов дня до часу ночи на торжествах, всё блюла и всё донесет Юрию Петровичу в нужном виде, — заключил Мартынов.

28 апреля супруга Любимова сообщила директору «Новой оперы», что Юрий Петрович идет на поправку и может выйти на работу после праздничных дней. Но даже если до премьеры, назначенной на 20 мая, режиссер не появится в театре, «Школа жен» будет называться спектаклем Юрия Любимова.

— У нас в афише указаны главный режиссер-постановщик (Юрий Любимов) и просто режиссер-постановщик (Игорь Ушаков), — говорит Дмитрий Сибирцев. — Все мы прекрасно понимаем, что так же ставился и «Князь Игорь» в Большом театре. В любом случае «Школа жен» останется спектаклем Любимова: ведь он расписал практически каждый шаг. Сейчас Игорь выполняет ту черновую работу, которую Юрию Петровичу выполнять, может быть, и нет смысла.

«Школа жен» создается по заказу департамента культуры города Москвы. Помимо Мартынова и Любимова в коллектив соавторов спектакля входят художник-постановщик Борис Мессерер и художник по костюмам Рустам Хамдамов.

В 55-летней режиссерской карьере Юрия Любимова «Школа жен» — первый опыт постановки новой, специально написанной оперы. Вопреки общим ожиданиям и информации, ранее просочившейся в СМИ, «Школа жен» не имеет почти никакого отношения к одноименной пьесе Мольера.

— Как всегда у Юрия Петровича, это окрошка, — рассказал Владимир Мартынов. — Там «Спор греческих философов об изящном» Козьмы Пруткова, кое-что из Булгакова. Мольера совсем мало. Из «Школы жен», кажется, вообще ничего нет. Есть из «Мещанина во дворянстве». Чудовищное крошево.

Сюжет оперы внешне незамысловат. Знаменитая труппа Мольера ожидает прихода короля, который всё время задерживается. Мольер заставляет труппу репетировать различные сцены, начиная с диалога Пруткова. Актеры демонстрируют полную несостоятельность — по выражению Мартынова, они «в общем, свиньи». В конце концов король так и не приходит.

Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
О премьере - Владимир Мартынов, Дмитрий Юровский и Игорь Ушаков  в газете "Вешалка"
http://www.novayaopera.ru/files/_2014.pdf

Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Не упустите возможность посетить пресс-конференцию и пресс-показ нового спектакля «Школа жён». 18 мая! На мероприятия будут приглашены первые 30 зрителей, которые зарегистрируются на сайте театра в разделе Оперная гостиная ОперaLounge.
Оперу по пьесе Мольера представит команда, в которую входят только мэтры. Автор либретто и режиссер-постановщик Юрий Любимов, режиссер Игорь Ушаков, композитор Владимир Мартынов, сценограф Борис Мессерер, художник по костюмам Рустам Хамдамов, музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Юровский. 
Мировая премьера состоится 20 и 21 мая 2014.
http://www.novayaopera.ru/?event=opera_lounge
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Не упустите возможность посетить пресс-конференцию и пресс-показ нового спектакля «Школа жён». 18 мая! На мероприятия будут приглашены первые 30 зрителей, которые зарегистрируются на сайте театра в разделе Оперная гостиная ОперaLounge.
Оперу по пьесе Мольера представит команда, в которую входят только мэтры. Автор либретто и режиссер-постановщик Юрий Любимов, режиссер Игорь Ушаков, композитор Владимир Мартынов, сценограф Борис Мессерер, художник по костюмам Рустам Хамдамов, музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Юровский. 
Мировая премьера состоится 20 и 21 мая 2014.
http://www.novayaopera.ru/?event=opera_lounge

Друзья! Аккредитация для зрителей на пресс-конференцию и пресс-показ "Школы жён" закрыта. Поздравляем первых тридцать счастливчиков, кто успел зарегистрироваться! Всех остальных приглашаем на спектакли 20 и 21 мая. Билеты в кассе театра! http://www.novayaopera.ru/?repertoire=lcole_des_femmes
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Юрий Любимов перестал быть режиссером «Школы жен»

http://izvestia.ru/news/570665

Мэтр убрал свое имя из списка постановщиков оперы

Юрий Любимов, который должен был поставить оперу Владимира Мартынова «Школа жен» в московском театре «Новая опера», попросил убрать его имя как режиссера-постановщика в афише. Об этом «Известиям» сообщил директор театра Дмитрий Сибирцев.

Причина в том, что 96-летний режиссер пропустил большинство репетиций из-за проблем со здоровьем. Как ожидают в театре, он будет присутствовать на последних прогонах оперы и сможет внести финальные поправки в работу, проделанную его постоянным ассистентом Игорем Ушаковым. Именно Ушаков, согласно воле Юрия Любимова, будет объявлен режиссером-постановщиком «Школы жен». Сам же Юрий Петрович попросил называть его «автором идеи и либреттистом» оперы.

— Мы считаем, что это оправданный и даже благородный поступок, — заявил Дмитрий Сибирцев.

Как писали «Известия» (http://izvestia.ru/news/570035), до последнего времени руководство театра предполагало оставить имя Любимова в афише независимо от его участия в сценических репетициях оперы.

«Школа жен» создается по заказу департамента культуры города Москвы. Помимо Мартынова и Любимова в коллектив соавторов спектакля входят художник-постановщик Борис Мессерер и художник по костюмам Рустам Хамдамов.

В 55-летней режиссерской карьере Юрия Любимова «Школа жен» — первый опыт постановки новой, специально написанной оперы. Вопреки общим ожиданиям и информации, ранее просочившейся в СМИ, «Школа жен» не имеет почти никакого отношения к одноименной пьесе Мольера.

— Как всегда у Юрия Петровича, это окрошка, — рассказал Владимир Мартынов. — Там «Спор древних греческих философов об изящном» Козьмы Пруткова, кое-что из Булгакова. Мольера совсем мало. Из «Школы жен», кажется, вообще ничего нет. Есть из «Мещанина во дворянстве». Чудовищное крошево.

Сюжет оперы внешне незамысловат. Знаменитая труппа Мольера ожидает прихода короля, который всё время задерживается. Мольер заставляет труппу репетировать различные сцены, начиная с диалога Пруткова. Актеры демонстрируют полную несостоятельность — по выражению Мартынова, они «в общем, свиньи». В конце концов король так и не приходит.

Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Фото с репетиции оперы-буффа "Школа жён". Мировая премьера оперы Владимира Мартынова на либретто Юрия Любимова в постановке Игоря Ушакова состоится 20 и 21 мая, пресс-показ - 18 мая. Билеты в кассе Новой Оперы!
http://www.novayaopera.ru/?repertoire=lcole_des_femmes

Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Юрий Любимов объяснил замену режиссера задуманной им оперы "Школа жен" http://itar-tass.com/kultura/1194784

По словам постановщика, он сам не смог осуществить собственный замысел по состоянию здоровья

МОСКВА, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. В московском театре "Новая опера" 20 и 21 мая состоится мировая премьера оперы-буффа "Школа жен" по произведениям Мольера и Козьмы Пруткова.

Автор музыки - композитор Владимир Мартынов, автор идеи и либретто - Юрий Любимов, который и должен был ставить оперу.
Однако в программке спектакля в качестве режиссера-постановщика значится имя Игоря Ушакова. Произошедшую замену в интервью ИТАР-ТАСС объяснил сам Юрий Любимов.

"Моя фамилия в графе режиссер-постановщик снята из афиши спектакля по моей просьбе", - сообщил Любимов. "Но в процессе подготовительной работы здоровье дало сбой - произошло нарушение ритмов сердца, - уточнил 96-летний режиссер. - Лечащие профессора категорически запретили мне какие бы то ни было эмоциональные нагрузки. Я вынужден был подчиниться их приказу".

По словам Любимова, он не хотел, чтобы театр затягивал репетиционный процесс по причине его нездоровья. "Я написал об этом директору "Новой оперы" Дмитрию Сибирцеву, предложив возложить обязанности режиссера-постановщика на Игоря Ушакова. Этого человека я хорошо знаю по совместной работе над "Князем Игорем" в Большом театре, считаю его талантливым, профессиональным режиссером, которому я всегда готов оказать помощь в осуществлении этого проекта", - заключил режиссер.

Что касается других создателей спектакля, то сценографом "Школы жен" стал Борис Мессерер, художником по костюмам Рустам Хамдамов, музыкальным руководителем и дирижером постановки маэстро Дмитрий Юровский.
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Дмитрйи Юровский: "Я впервые работаю с труппой Новой Оперы и должен сказать, что некоторые солисты явились для меня настоящими открытиями. В первую очередь — это сопрано Виктория Шевцова и харАктерный тенор Максим Остроухов. Это голоса европейского уровня — в самом хорошем смысле этого слова. Но вообще, все работают очень качественно. В том числе тенор Вениамин Егоров и конечно же баритон Дима Орлов, который исполняет главную партию, самого Мольера, самую тяжелую, которая неудобна для любого певца тем, что там очень много разговорной речи".
http://www.colta.ru/articles/music_classic/3221
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Театральная труппа во главе со своим руководителем Мольером (Дмитрий Орлов, бас) ожидает прибытия высочайшего гостя – короля Людовика XIV. К визиту венценосной особы режиссер хочет создать новую комедию, такую, которая вызовет смех не только «простых» зрителей, но и – самое главное! – Его Величества (Артреприза.ру).
http://artrepriza.ru/theatre/muzt/1179-v-novoy-opere-otkrylas-unikalnaya-shkola-zhen.html
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
А где составы? Хотя всё равно я на "Школу жён" не попадаю

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Сегодня 20 мая в "Главной роли" на тк Кульутра у Юлиана Макарова композитор Владимир Мартынов.
В Московском театре Новая Опера им. Е.В. Колобова Владимир Мартынов представляет премьеру опе
ры «Школа жен».
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Эта опера – игра иллюзий, скрытых смыслов, за приятными мелодиями – слышится горечь утрат, потерь. Сцены – будто фотографии из нашей жизни, прощание здесь воспринимается – без сожаления; везде – маски и игры, в которые играют люди.
Новости тк "Культура"
http://telepoisk.com/peredacha-tv-archiv/261097077/20-5-2014
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Сюжет Первого канала о премьере спектакля "Школа жён".
http://novaya-opera.livejournal.com/134813.html
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Школа жен" Любимова

Сегодня мировая премьера в "Новой опере"

Текст: Ольга Романцова http://www.rg.ru/2014/05/20/martynov.html

Сегодня в театре "Новая опера" состоится мировая премьера оперы "Школа жен", которую композитор Владимир Мартынов написал специально для постановки Юрия Петровича Любимова.

Рассказывает композитор Владимир Мартынов, сотрудничающий с Юрием Любимовым много лет.

Почему, на ваш взгляд, Юрий Петрович выбрал для либретто оперы пьесу Мольера "Школа жен"?

Владимир Мартынов: Мне кажется, что роль Мольера - одна из лучших ролей, сыгранных Юрием Петровичем в театре. Кроме того, его собственная судьба отчасти напоминает судьбу Мольера: он, с одной стороны, вынужден был работать с нерадивыми актерами, которые готовы были интриговать за его спиной, с другой стороны, у него всегда складывались непростые взаимоотношения с властью. Любимову непросто жилось при всех режимах.

Правда ли, что в окончательном варианте либретто почти ничего не осталось от текста "Школы жен"?

Владимир Мартынов: От "Школы жен" в нем не осталось вообще ни одной строчки! Дело в том, что пьеса Мольера стала для Юрия Петровича своеобразной точкой отсчета: у него возникли новые идеи, для их воплощения нужны были совсем другие тексты, и в окончательном варианте либретто осталась только небольшая сцена из мольеровского "Мещанина во дворянстве". Зато в нем появились фрагменты произведений Козьмы Пруткова, тексты, написанные самим Любимовым, и фрагменты из пьесы Булгакова "Кабала святош". В опере обычно больше слушают музыку, чем текст. Но в "Школе жен" нужно слушать тексты Козьмы Пруткова и Булгакова. Особенно интересно, когда они сталкиваются друг с другом.

Что послужило для вас творческим импульсом, когда вы сочиняли музыку для такого необычного либретто?

Владимир Мартынов: Мне важен ее подзаголовок - опера-буфф, комическая опера. Тексты Козьмы Пруткова, выбранные для либретто, пародийные. Они пародируют определенные литературные стили и совершенно конкретных персонажей. А я попытался пародировать приемы французской музыки того времени, и возник еще один пародийный слой. Но я стараюсь, чтобы все выглядело очень серьезно: тем, кто услышит оперу, в какой-то момент может показаться, что это музыка французских композиторов Люлли, Рамо или зингшпили Моцарта. Во время диалога античных философов музыка создаст у слушателей образ прекрасной древней Греции. В результате идет очень тонкая музыкальная игра. Помните, какое ощущение возникает, когда видишь уходящую вдаль анфиладу комнат в старинном замке? Или отражение этой анфилады в зеркале? У слушателя должно возникнуть такое же ощущение. Не знаю, сможет ли передать эту игру оркестр, но в партитуре заложена эта система отражений. Еще я старался, чтобы от музыки исходил позитивный импульс. Вопреки тому, что сейчас происходит в мире, в ней нет никакого мрачного трагизма или надлома.

В каком пространстве разворачиваются события "Школы жен"?

Владимир Мартынов: Юрий Петрович сочинил сценографию этого спектакля вместе с художником Борисом Мессерером. Посередине сцены стоит двухэтажная прозрачная конструкция. Лестницы поднимаются с первого этажа на второй и ведут к пустым дверным проемам-аркам. Эта конструкция очень изящная, ажурная: меняется свет, и атмосфера на сцене изменяется до неузнаваемости. Сквозь конструкцию просвечивает огромный, во весь задник, портрет Людовика XIV в пышной и тяжелой барочной раме. Кроме того, на сцене стоит огромная золоченая суфлерская будка. Юрий Петрович хотел, чтобы артисты влезали в будку и вылезали из нее, чтобы на ее край время от времени присаживался Мольер... Эта золоченая суфлерская будка для Юрия Петровича важна как напоминание, что все в театре (а иногда и в жизни) происходит под подсказку некоего непонятного суфлера.

К сожалению, Любимов не принимал участия в последнем этапе репетиций "Школы жен". Но в принципе, мы к этому спектаклю шли два или три года. Часто собирались вместе с Любимовым и режиссером Игорем Ушаковым, с которым Юрий Петрович работал над оперой "Князь Игорь". Любимов сделал сценографию "Школы жен", подобрал актеров, разработал все мизансцены. Он запустил механизм, который движет этот спектакль.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В ожидании Людовика, или московский экспромт

16:27 20 мая 2014
http://vm.ru/news/2014/05/20/v-ozhidanii-lyudovika-ili-moskovskij-ekspromt-249358.html

ИВАН ШИПНИГОВ

20 и 21 мая в театре «Новая опера» имени Е. В. Колобова - премьера оперы-буфф «Школа жен». Корреспонденту «Вечерней Москвы» удалось заранее посмотреть постановку, создателем и вдохновителем которой стал основатель легендарной «Таганки» Юрий Петрович Любимов.

Сразу нужно оговориться: спектакль московского театра «Новая опера» не является постановкой пьесы Мольера «Школа жен». За основу либретто, написанного Юрием Любимовым, взята одноактная комедия «Версальский экспромт», опубликованная после смерти великого комедиографа.

В ней драматург выразил свои театральные и эстетические принципы. По сюжету пьесы участники труппы Мольера репетируют новую комедию для королевского представления. Постановка не готова, репетициям мешают слуги короля, которые просят режиссера поторопиться, ведь Людовик XIV уже в зале и ждет начала. Но Мольер так и не успевает показать «королю-солнцу» новую комедию, и Людовик милостиво разрешает труппе сыграть готовую пьесу. Этот сюжет стал основой для оригинального высказывания на вечную тему — поэт и царь, Мольер и Людовик XIV, Пушкин и Николай I, Сталин и Булгаков, продолжите сами.
Спектакль получился многослойным, и воспринимать его можно на разных уровнях. На первый взгляд, это легкая, искристая, яркая, действительно шуточная опера, опера-буффа, однако в ней свежо и актуально решена дилемма взаимоотношений художника и власти.

«В пьесе очень сильные тексты, и эта опера, если ее можно так назвать, может существовать за счет одного либретто, — говорит композитор «Школы жен» Владимир Мартынов. — Взять хотя бы фрагмент «О введении единомыслия в России» — он многого стоит сам по себе. Юрий Любимов вообще работает не с текстом, а с контекстом, и его либретто — импровизация на мольеровские темы — получилось очень «плотным», насыщенным смыслами».

Однако, по словам Мартынова, все подтексты в опере спрятаны и не должны мешать чистой буффонаде. «Мне хотелось написать простую и веселую музыку, сделать постановку, которая в первую очередь развлекала бы зрителя, а все важные смыслы он мог бы увидеть, лишь сам захотев этого», — рассказал Владимир Иванович.

«Наш спектакль заканчивается иначе, чем комедия Мольера, где Людовик великодушно разрешает актерам сыграть старую пьесу, — поделился своим видением «Школы жен» режиссер-постановщик, «правая рука» Юрия Любимова Игорь Ушаков. — В нашей опере актеры репетируют, но Король не придет: он занят чем-то другим. В этом трагедия творческого человека, существующего с оглядкой на власть: он всегда ждет Короля, готовится к его приходу, пытается ему соответствовать, старается не угождать и все-таки угодить… Но власть больше не смотрит в сторону художника».

Ушаков рассказал, что Юрий Любимов в ответ на его вопрос, почему спектакль называется «Школа жен», отшутился. Владимир Мартынов предлагает свою интерпретацию названия оперы, в которой только знаток Мольера найдет следы классической пьесы: «В каждой сцене «Школы» есть нравоучение, например, мужа — жене. Но нравоучения эти пустые, потому что в современном мире мужское начало утратило силу. Единственный настоящий мужчина в спектакле — Луи XIV, но он так и не появляется. Нет больше великих мужей, художников и властителей, и осталось лишь учить жен, например, варить щи».

Окончательную цельность в художественное пространство оперы вносит сценография выдающегося театрального художника Бориса Мессерера. Простота, с которой решена проблема визуального «центра» спектакля, доступна лишь такому мастеру, как Борис Асафович. На заднике расположен утрированный, как на детских рисунках, солнечный диск, куда в поворотные моменты спектакля помещается опускаемый с потолка портрет Людовика XIV. «Король-солнце», так и не явившийся на представление, все равно осеняет и согревает своих подданных, ждущих его внимания; пусть свет надежды ложный, но он, тем не менее, заставляет труппу работать на одной лишь энергии ожидания.

В спектакле задействован буквально весь коллектив театра, включая реквизиторов, уборщиков и гримеров. Помимо практической необходимости, это имеет и символическое значение. Под руководством Юрия Любимова создана постановка, рассказывающая, как ставится пьеса. Конструкция «театр в театре» удваивает смыслы, заложенные в произведении Мольера. Это становится понятно, когда после блестящей, нарядной, легкой — без легковесности — оперы-буффа рабочие сцены выходят кланяться вместе с актерами. Пусть Король никогда больше не придет на спектакль, пусть оппозиция «поэт и власть» разрушена, и незаменимых у нас нет — но и лишних тоже не бывает. Художник найдет спасение и вдохновение среди себе подобных.

СПРАВКА
Спектакль «Школа жен» — не постановка одноименной пьесы Мольера. За основу либретто, написанного Юрием Любимовым, взята комедия «Версальский экспромт», опубликованная после смерти комедиографа.
По сюжету пьесы участники труппы Мольера репетируют новую комедию для королевского представления. Постановка не готова, репетициям мешают слуги Короля, которые просят режиссера поторопиться, ведь Людовик XIV уже в зале и ждет начала.
Этот сюжет стал основой для оригинального высказывания на вечную тему — поэт и царь, Мольер и Людовик XIV, Пушкин и Николай I, Сталин и Булгаков, продолжите сами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Дмитрий Юровский, музыкальный руководитель и дирижер спектакля «Школа Жен»:

- Я старался подойти к спектаклю «Школа жен» как, в первую очередь, к музыкальному произведению. Для меня это прежде всего опера. А уже все, что появляется в этой постановке помимо музыки, каждый пришедший зритель будет воспринимать в меру своих знаний.
Главной задачей для меня как для музыкального руководителя этой постановки было найти баланс между разговорной речью и пением — солистам трудно соединять их в рамках одной роли. Надеюсь, это удалось.
Che mai sento!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
А там особо составы не нужны. Это сомнительная опера,где и певцом не надо быть.Только может быть партия Мольера нуждается в вокале-но никакой ценности эта музыка не представляет.
Кто бы сомневался. Мыльный пузырь.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
В Новой Опере выходит в свет “Школа жен” - последняя на сегодняшний день работа Юрия Любимова, который выступил здесь идеологом и автором либретто.
Сюжет телеканала "Москва 24"
http://www.m24.ru/videos/51113
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наталья Зимянина
19 мая в 22:42 · отредактировано ·

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/436757953127925

Очень расстроена вчерашним прогоном «Школы жён» в Новой Опере. Музыка Мартынова сама по себе интересная, затейливая, но ее долго надо объяснять. Идея Юрия Любимова показать а) отношения режиссера и труппы (тут у него много наболело) и б) отношения художника и власти так и остались умозрительной. Либретто, им написанное, невнятно. Любимов сам не ставил, перепоручив это Игорю Ушакову. Артисты стараются – но тоже совершенно в своем духе. Просто удивительно, никогда не видела, чтобы вот так лебедь, рак и щука и еще раз другие лебедь, рак и щука в лице двух художников – Бориса Мессерера (безликая сценография) и Рустама Хамдамова (роскошные костюмы, особенно у Мольера – халат с тонко-узбекскими мотивами) и дирижера Дмитрия Юровского, который, видимо, вообще не понял, в какую роскошную и в то же время беспомощную (так!) компанию он влип, тянули бы всё каждый в свою сторону. Повторю: нельзя поставить идею, она должна произрастать из конкретностей. Когда-то один знаменитый артист мучился образом Рима и мечтал создать спектакль «Рим», включив туда и Гоголя. Умозрительно это прекрасно. Но практически невыполнимо. Более примитивный пример: пришел ко мне оператор из ВГИКа, очень талантливый, он накидал сценарий, просил посмотреть и подправить. О чем? «Н.М., хочу наконец снять настоящий, честный фильм о том, что добро побеждает зло». И вот у него Добро и Зло вели между собой зануднейший диалог, который мне предстояло расцветить. Но я не смогла)))).

И еще в работе Мартынова и Любимова до сумасшествия доводит то, что Любимов власти бросает вызов (если учесть, что в либретто он вложил часть своей судьбы), он всегда ей противостоял, ну, хотя бы у него такой имидж. Известная же, многих удивляющая, позиция Мартынова состоит в том, что великого художника не бывает без великого заказчика. «Великое искусство возможно только там, где есть великая власть». Можно фыркнуть, а можно и подумать. И они с Любимовым, если бы начали говорить, не договорились бы. Но поскольку давно работают вместе, Вл. Иванович взял либретто без всяких яких – и написал музыку. Кстати, к «Школе жён» Мольера всё это не имеет ни малейшего отношения. В спектакле труппа Мольера готовится к приезду короля, что-то репетирует, ссорится с Мольером и т.п. – а король-то и не приезжает в конце концов. Самым острым моментом в этом безумном лоскутном одеяле можно считать довольно беззубый текст о введении единомыслия в России. Думала вчера, как же мы далеко ушли от любимовской Таганки. В общем, были одни заморочки, включая вечное мартыновское «это опера о невозможности написания оперы». Да еще в жуткой духоте. Бывают же такие пытки.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
ыли одни заморочки, включая вечное мартыновское «это опера о невозможности написания оперы». Да еще в жуткой духоте. Бывают же такие пытки.

А что же, там тоже пытают духотой?? Вчера в БЗК на концерте Луганского было что-то невообразимое: в зале было, по-моему, градусов 35, не меньше. Все окна были закупорены, зал перед концертом не был проветрен, никакого кондиционирования, и все сидели в полуобморочном состоянии даже в партере. Удивляюсь, как пианист играл во фраке при такой энергичной физической работе?
Они над нами издеваются что ли? Или какие-то инструкции всем спущены?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
ыли одни заморочки, включая вечное мартыновское «это опера о невозможности написания оперы». Да еще в жуткой духоте. Бывают же такие пытки.

А что же, там тоже пытают духотой?? Вчера в БЗК на концерте Луганского было что-то невообразимое: в зале было, по-моему, градусов 35, не меньше. Все окна были закупорены, зал перед концертом не был проветрен, никакого кондиционирования, и все сидели в полуобморочном состоянии даже в партере. Удивляюсь, как пианист играл во фраке при такой энергичной физической работе?
Да, сейчас во всех залах жарко и душно. В понедельник в МЗК было очень жарко, и пожилые женщины размахивали веерами, которые при каждом взмахе скрипели, мешая слушать всем вокруг. И, главное, самим им всё равно, что веер будет скрипеть, и они никак не реагируют на замечания слушателей, которые действительно хотят слушать. А скрипящий веер очень и очень мешает сосредоточиться на звуке пения. А вчера в Большом зале ЦДРИ тоже очень душно было. Завтра, надеюсь, я посмотрю, как обстоят дела в любимой "Новой Опере". А если сказать пару слов по теме - то я не могу составить мнения об этой так называемой опере, потому что не слышал и не собираюсь, но, как один из самых преданных поклонников "Новой Оперы" должен сказать, что хотел бы, чтобы в любимом театре исполняли больше классического наследия, включая концерты, а не эту так называемую "мировую премьеру". Это первая премьера в любимом театре, за три с небольшим года, включая концерты, но не считая "детского" репертуара, которую я не собираюсь посещать в течение первых нескольких исполнений. Хотелось бы, чтобы эта "Школа жён" не задержалась в репертуаре надолго, а уступила место нормальным "Травиате" и "Руслану и Людмиле".

Оффлайн Fantasia

• Участник
  • **
Да, было очень душно. Я не смогла досидеть до конца, вынуждена была уйти, так как стало плохо от духоты. Хотя до начала спектакля в зале работал кондиционер, почему потом выключили не понятно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Король и роль

В «Новой опере» показали «Школу жен»

МАЙЯ КРЫЛОВА http://www.newizv.ru/culture/2014-05-21/201878-korol-i-rol.html

Нашумевший задолго до премьеры проект режиссера Юрия Любимова и композитора, а также философа Владимира Мартынова опера «Школа жен» был представлен прессе накануне премьеры, которая состоялась 20 мая. Спектакль пришлось выпускать в непростых обстоятельствах…

«Школа жен» по мотивам пьес и жизни Мольера – давняя мечта Юрия Любимова, которую он, по разным причинам, смог реализовать лишь недавно. Кипучая энергия режиссера сплотила на этом проекте композитора Владимира Мартынова, сценографа Бориса Мессерера и художника по костюмам Рустама Хамдамова. Каждый соавтор проявил себя во всей полноте. Мартынов написал музыку, которая как нельзя лучше подтверждает любимый тезис автора о «конце времени композиторов». Мессерер создал полу-условные декорации. Хамдамов нарисовал эскизы «старинных» одежд, от которых веет слегка усталым эстетством.

На первом этапе Любимов азартно включился в работу: писал либретто, отбирал исполнителей, намечал канву вместе с помощником – режиссером Игорем Ушаковым. В апреле, когда начались репетиции, 96-летний мэтр заболел, и постановочная работа легла на плечи Ушакова. В таких обстоятельствах Юрий Петрович решил снять свое имя с афиш как режиссера-постановщика. Теперь он фигурирует как автор идеи и создатель либретто.

«Школа жен» – опера-буффа о том, что «жизнь – театр, и все мы в нем актеры», и есть еще «театр в театре» – само представление на сцене. В якобы старинном театральном доме (лестницы, ведущие в никуда, двери и окна, зияющие в пустоте) труппа под руководством Мольера ожидает прихода короля (на заднике – портрет Людовика XIV в обрамлении солнечных лучей). Король-Солнце так и не появится, но сам факт ожидания формирует несколько линий действия. Экзистенциальный абсурд, сродни знаменитой пьесе Беккета «В ожидании Годо»: ждут, в общем-то, несбывшуюся мечту о счастье. И завязка сюжета: труппа лихорадочно репетирует куски старых пьес, чтобы показать их августейшему гостю. Заодно высмеиваются актерские и вокальные оперные штампы: от произношения речитативов, манеры пения и поведения в дуэтах до финальных ансамблей на авансцене. Ушакову важен показ не только фасада, но и изнанки театра, того, что все на сцене – понарошку. Занавеса, конечно, нет, и до начала мы наблюдаем за «кухней»: уборщицы в синих комбинезонах вытирают пыль, рабочие носят реквизит, кто-то подтягивает корсет, разминает конечности и пьет чай из термоса; кто-то, лежа на животе и свесив голову в оркестр, болтает с музыкантами. Но вот и действие: на табло для титров загорается надпись «Тихо, идет репетиция», а нервный режиссер в халате ругается с заведомо бездарными подчиненными. «Сойду с ума, сойду с ума» – кокетливо повторяет Мольер. «Чего от нас хотите вы?» – бесконечно распевает труппа. Актеры в камзолах и париках капризны и заносчивы, густо загримированные актрисы выглядят как подержанные Миледи и тронутые молью Констанции Бонасье из «Трех мушкетеров», хотя Мольер в то время только родился…

На пресс-конференции Владимир Мартынов говорил о моральном возмездии: мол, этим спектаклем они с Любимовым дадут жару всем предателям Юрия Петровича – и Николаю Губенко («первое предательство», по словам Мартынова), и труппе Театра на Таганке, восставшей против руководителя («второе предательство»). На деле никаких отсылок к буквальным событиям нет, есть лишь нарочито наглые выражения актерских лиц и реплика Мольера: «Что за люди эти актеры? Да и люди ли они вообще?» В либретто использованы тексты Булгакова, цитаты из Гомера и Мандельштама, сатиры Козьмы Пруткова и фрагменты «Мещанина во дворянстве». Пародийные античные философы (два приглашенных контртенора – Владимир Магомадов и Олег Безинских), гримасничая, поют ерунду про портики, оливы и пухлые щеки отрока. Некие аристократы, князь с княгиней, разыгрывают водевиль про семейные дрязги, неуловимо напоминая о «Пельменях» Владимира Сорокина. Господин Журден с ужимками учится говорить прозой и неожиданно предстает в роли вождя народов, с пошлой страстью зачитывая отрывки из Пруткова о введении единомыслия в России. Оценивать работу певцов невозможно: по мысли авторов, они играют в плохих актеров, а значит, любой недочет работает на образ. Композитор Мартынов, надо полагать, развлекся всласть: кого только он не спародировал, причем с нескрываемым сарказмом! Вагнер в огромном оркестре (прекрасно управляемом дирижером Дмитрием Юровским, который сумел создать цельное полотно из кусков) дружит со Стравинским. Монтеверди – с Рихардом Штраусом, Моцарт – с Верди. Еще советская оперетта, старинная комическая опера, бельканто. И скрепляющий это крошево простейший звукоряд «до, ре, ми, фа, соль,ля, си».

Проблема этого спектакля: в нем больше типичного, чем интересного. Учебник приемов современной музыки – да. Обуревающее композитора чувство неловкости от любого намека на серьезность – разумеется. Многажды опробованные в художественной практике современности гипертекст с интертекстом (как в партитуре, так и в либретто) – сколько угодно. Тотальная ирония, пародия на пародию, сплошное авторское «хи-хи» – хоть отбавляй. Название (по одной из пьес Мольера) не имеет никакого отношения к действию, хотя Мартынов пояснил: это как бы протест против «деградации мужского начала и всеобщего феминизма». Нет, автор этих строк не ретроград, и чувство юмора у него тоже есть. Но на фарсе «Школе жен» никуда не деться от композиционной рыхлости и возникающих от этого длиннот, от ощущения вязкой случайности смысловых отсылок. Почему, например, мольеровский мещанин у Любимова озабочен единомыслием? Потому, видимо, что у автора либретто наболело. А как эта памфлетная вставка будет смотреться в контексте оперы – вопрос второй. Почему Мольер, прогибающийся под власть короля, в финале со слезой в голосе поет арию про ненависть к тирании? Да по той же причине. Но если Любимов явно сочувствует Мольеру, то Мартынов – совсем наоборот. Оба персонажа – и государственник, и тираноборец, и прочие персонажи – благодаря музыке поданы как жалкие, смешные, а главное, неуместно пафосные неудачники. «Школа жен» сообщает «свежую» новость. Люди, оказывается, нелепые существа, которые зачем-то (от глупости, наверное), трепыхаются и переживают. Вот такая забавная мизантропия.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Да, театры чего только ни делают, чтобы отвадить зрителей: до последнего не публикуют составы, ставят плохих исполнителей, дают волю плохим режиссёрам, отдают билеты спекулянтам, а зрители всё равно приходят. И тогда к ним применяют крайнюю меру - выключенный кондиционер :))
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Новый сюжет тк Культура:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/episode_id/988975/video_id/1002554

"Мир не забудет античную репризу двух контратеноров на стихи Козьмы Пруткова" (Ведомости).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/683561/klast-na-muzyku

"Но я славен уж тем, что играл в твое время, // Людовик Великий, французский король!" Композитор без всякого второго дна положил эти слова на самую что ни есть прочувствованную барочную пассакалию, предоставляя зрителю догадываться, кто же это такой в современных условиях может быть "королем-солнцем" и единственным мужиком посреди всеобщей "школы жен" (Коммерсантъ).
http://www.kommersant.ru/doc/2476040

Воздух.Афиша: "Общее ощущение от происходящего совершенно праздничное, духоподъемное — и в музыке, и в декорациях, и в мизансценах. Принимая во внимание, что спектакль по сути о безысходности, парадоксалистское сочинение грозит стать знаковым для эпохи. Творить невозможно, невозможно не творить — невыносимая комедия".
http://vozduh.afisha.ru/art/shkola-zhen-v-novoy-opere-antiopera-vladimira-martynova-i-yuriya-lyubimova/

Фоторепортаж со спектакля "Школа жён"
http://www.wpolitics.ru/shkola-zhen-v-novoj-opere/
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Мир не забудет античную репризу двух контратеноров на стихи Козьмы Пруткова" (Ведомости).
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/683561/klast-na-muzyku

Мы стараемся на форум статьи со сторонних ресурсов копировать целиком, поэтому дублирую ссылку и помещаю весь текст статьи.

Класть на музыку

В «Новой опере» вышла опера Владимира Мартынова «Школа жен». Мир не забудет античную репризу двух контратеноров на стихи Козьмы Пруткова

Петр Поспелов, 22.05.2014

Ведомости http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/683561/klast-na-muzyku

Нужно сказать едкое спасибо актерам, прогнавшим Юрия Любимова из Таганки: результатом стало «трудоустройство» (его собственное выражение) великого режиссера в опере и две премьеры — прошлогодний «Князь Игорь» в Большом, где от оперы Бородина сохранились рожки да ножки, и нынешняя «Школа жен» в «Новой опере», где либреттист Любимов оставил композитора Владимира Мартынова в щекотливых обстоятельствах собственного литературного творчества.

Любимов собирался сам ставить оперу, но заболел и передал работу ассистенту Игорю Ушакову, который срежиссировал в меру забавный спектакль. Лучше бы мэтр был здоров и покинул бы проект еще раньше — сразу после того, как застолбил заказ в департаменте культуры и площадку в «Новой опере», — а сочинение либретто доверил бы профессионалу, способному поставить свой талант на службу композиторскому замыслу. Вместо этого Любимов вручил композитору пьесу собственного сочинения, в которой сшил на живую нитку отрывки из Мольера, Булгакова и Козьмы Пруткова. В драматическом театре такая творческая схема могла бы и сработать, но в данном случае постоянному соавтору Любимова вменялось в обязанность сочинять оперу, имея на руках священный текст, для оперы решительно не приспособленный.

Там, где мог, Мартынов сочинил хоры, оркестровые номера (дирижер — Дмитрий Юровский) и даже уморительный дуэт древнегреческих философов (их сыграли контратенора Владимир Магомадов и Олег Безинских). Из супружеской сцены Княгини и Князя (гротескные Виктория Шевцова и Вениамин Егоров) композитор выжал все возможное и даже закончил ее красивым до приторности ноктюрном — но не смог написать ни уместной здесь арии, ни дуэта, поскольку прозаические диалоги вынуждали его к сплошному речитативу. Подобно тому как мольеровский мещанин Журден не подозревал, что говорит прозой, либреттист Любимов слово не ведал, что для оперы-буффа предпочтительнее стихи. К моменту, когда композитору пришлось класть на музыку фрондерский манифест о «Введении единомыслия в России», он уже устал от собственного героизма и велел артисту (забавный Максим Остроухов) декламировать текст без пения под сухой аккомпанемент коробочки — любимого инструмента покойного Евгения Колобова, чье имя носит театр «Новая опера».

Если не считать этого эпизода, то Мартынов покорно написал два часа музыки, ни ноты не веря, что сочиняет опус магнум — и в данной ситуации от него трудно требовать иного. Но и его собственный концептуализм проявился лишь там, где вырванные из контекста короткие фразы начинают автоматически повторяться, вызывая «эффект Льва Рубинштейна», или хор распевает упражнения на слова «до-ре-ми-фа-соль». Этот мотив скрепляет эпизоды, стилизованные под классицизм, барокко или Стравинского образца «Похождений повесы». Особой логики в чередовании этих моделей нет, иногда же композитор и вовсе от моделей отказывается и вступает на скользкую тропу мюзикла. В номерах, подобных финальному монологу Мольера (молодцеватый Дмитрий Орлов), появляется сомнительного свойства «прямое высказывание», которое так не любит Мартынов в своих теориях.

И все же закончим за здравие: театр «Новая опера» можно поздравить со смелым шагом. Современные оперы у нас заказываются и ставятся редко, а делать это надо. Не из каждой получится шедевр, но история жанра должна продолжаться. А провалы случались даже у Мольера.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Король и шуточки

"Школа жен" в "Новой опере"

22.05.2014, 00:00 http://kommersant.ru/doc/2476040

В театре "Новая опера" прошла мировая премьера оперы "Школа жен". Музыку написал Владимир Мартынов, а либретто — Юрий Любимов. Предполагалось, что именитый режиссер выступит также и постановщиком, но тут вмешались медицинские обстоятельства, и в результате режиссером-постановщиком формально значится Игорь Ушаков. Рассказывает СЕРГЕЙ Ъ-ХОДНЕВ.

Отношения между названием оперы и ее сюжетом заставляют вспомнить шекспировского Основу, обдумывающего балладу, которая "будет называться "Сон Основы", потому что в ней нет никакой основы". Мольеровская комедия "Школа жен" на поверку не имеет к опере ровно никакого отношения, причем Владимир Мартынов даже попробовал дать этому расхождению метафорическое объяснение (пусть читатель судит, насколько элегантное) в том смысле, что перевелись нынче мужики, обабились и любая жизненная школа, таким образом, по определению "школа жен".

В действительности за основу взят другой Мольер — "Версальский экспромт", небольшая багатель, в которой драматург для увеселения придворного общества сатирически-любовно изобразил, как делается спектакль. Через два часа в театр должен явиться король, и труппа, капризничая и выводя Мольера из себя, пытается в авральном режиме разучить новую пьесу. В оригинальной пьесе Мольер успевает по ходу действия тонко высмеять конкурентов, а заодно сделать реверанс Людовику XIV, который, дескать, по своему великому милосердию разрешает всеобщее затруднение, позволив актерам вместо новой пьесы сыграть старую.

В опере этого нет: король по либретто так и не появляется (хотя режиссер все-таки на минуту выводит его на сцену — без речей и в виде неприятного нарумяненного старца в алонжевом парике с рожками). Начальная мольеровская сцена с бунтом актеров оставлена, да еще усилена вложенной в уста Мольера сердитой цитатой: "Что за люди эти актеры! Да и люди ли они вообще?" — чтобы намек на ситуацию с Таганкой стал совсем уж очевидным. Дальше, однако, следует пестрый котел: в либретто использованы фрагменты "Мещанина во дворянстве", булгаковской "Кабалы святош" и тексты Козьмы Пруткова. Перемежаемые авторскими стихами наподобие "Он Солнце, он Луна-король, // беспрецедентна его роль" и "наш русский друг — Козьма Прутков, // он превратит нас в мудрецов".

Как бы слабо ни вязался этот жанр с именем композитора, Владимир Мартынов, ознакомившись с либретто, всерьез решил писать именно оперу-буффа. Ну то есть как всерьез — разумеется, с оговорками, что на самом-то деле оперы сейчас писать уже невозможно, разве что в виде аналитических симулякров, "опер об опере", "музыки о музыке". Посулив, таким образом, заманчивое второе дно, композитор, однако, предлагает слушателю очередной парад аллюзий с реминисценциями. Тут и там мелькают лоскутки то Вагнера, то Верди, то Люлли, намеки на Стравинского и Доницетти, на Рихарда Штрауса и мюзикловую попсу. Некоторые стилизованные эпизоды повторяются многократно — например, мажорное аллегро в духе раннего классицизма и фанфарная тема с восходящей гаммой, отсылающая к токкате из "Орфея" Монтеверди. Оркестр, которым дирижирует Дмитрий Юровский, справляется с этим жонглированием, надо признать, довольно ловко. Да и вообще, как развлекательный "концертштюк" партитура, может, и работала бы (хотя не возьмусь ее сравнивать с "Танцами и упражнениями Гвидо" и "Vita Nova"), несмотря на все странности оркестровки. Но сценический оперный спектакль — ноша, которая ей не по силам.

И это не тот случай, когда дело портит малоудачная в зрелищном смысле постановка. Декорации Бориса Мессерера (платформа с лестницами, над которой висит в лучистом ореоле портрет короля Людовика) и приблизительно "исторические" костюмы Рустама Хамдамова ничем, собственно, не дурны. Проблема в структуре и композиции самого либретто, из-за чего зритель, которому постоянно сбивают сетку координат, так и не может понять, куда именно создатели оперы метят. Простодушная игра в оперу? Но ярких вокальных номеров в "Школе жен" негусто, разве только пресмешной дуэт двух контратеноров (Владимир Магомадов и Олег Безинских) на текст прутковского "Спора древних греческих философов об изящном", в остальном единственная сколько-нибудь запоминающаяся вокальная работа спектакля — баритон Дмитрий Орлов в роли Мольера (хотя разговорная декламация, которой в опере многовато, дается ему натужно). Пародия на оперные штампы? Действительно, есть, скажем, здоровенный эпизод с "Блондами" Пруткова, превращенными в обобщенную (и затянутую) сатиру на оперный театр XIX века, но это единственный чистый случай. Или, может, это вообще не кабинетный постмодернизм, а вовсе даже политическое высказывание на злобу дня? И это в опере есть, хотя обыграно не самым очевидным образом. Так, Журден, узнав, что он разговаривает прозой, внезапно начинает зачитывать прутковский же "Проект о введении единомыслия в России". А Мольер, получив известие, что король так и не приедет, разражается тираноборческой тирадой из "Кабалы святош". Эффект ее, впрочем, смазывается тем, что вслед за этим в виде финального номера следует панегирическое стихотворение из той же пьесы, заканчивающееся словами: "Но я славен уж тем, что играл в твое время, // Людовик Великий, французский король!" Причем композитор без всякого второго дна положил эти слова на самую что ни есть прочувствованную барочную пассакалию, предоставляя зрителю догадываться, кто же это такой в современных условиях может быть "королем-солнцем" и единственным мужиком посреди всеобщей "школы жен".

Сергей Ходнев
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Школа жен» в «Новой опере»: антиопера Владимира Мартынова и Юрия Любимова

Завтра в «Новой опере» покажут мировую премьеру оперы-буфф Юрия Любимова на музыку Владимира Мартынова. Алексей Киселев, побывав на репетиции, выяснил, что оперой все это можно назвать довольно условно.

19 мая 1005

http://vozduh.afisha.ru/art/shkola-zhen-v-novoy-opere-antiopera-vladimira-martynova-i-yuriya-lyubimova/

Мощнейший триумвират в подзаголовке премьеры — постановка Юрия Любимова, музыка Владимира Мартынова, сценография Бориса Мессерера. Основатель Театра на Таганке, энигматичный эсхатолог-минималист, ученик Дейнеки — все родом из шестидесятых, каждый — реформатор в своей области. И если Любимов и Мессерер с оперным жанром находятся в дружественных отношениях, и притом довольно давно, то Мартынов убежден, что после Берга и Шенберга композитору на этом поле делать нечего (кроме разве что констатации такого положения вещей). Две его предыдущие оперы — «Vita Nova» и «Упражнения и танцы Гвидо» — не что иное, как повод для разговора о жанре; это оперы об операх, постмодернистский текст о тексте. Он признается, что не хотел поначалу соглашаться на предложение Любимова написать музыку для «Школы жен», но не смог устоять перед Козьмой Прутковым.

Тут надо сказать, что в либретто нет ни слова из комедии Мольера, кроме вынесенного в заглавие названия. На ее основе текст составлялся в течение нескольких лет, в нем стали появляться фрагменты из других мольеровских пьес, а потом уже не из мольеровских и вообще не из пьес; в итоге исходный материал был вытеснен полностью. Финальный вариант представляет собой другую пьесу французского гения — «Версальский экспромт», разбавленный сценами из Козьмы Пруткова, Булгакова, Томаса Манна и еще ряда авторов. Ситуация: Мольер отчитывает свою труппу за разнузданность и требует от них срочно что-нибудь придумать для вечернего представления перед Королем. И спектакль представляет собой несуразную репетицию, где два контртенора на пределе диапазона исполняют «Спор древних греческих философов об изящном» не существовавшего предка обэриутов, оркестрованный «Самоучитель» Полины Виардо сопровождает занятия учителей с господином Журденом из «Мещанина во дворянстве», а заканчивается все неудачной попыткой бунта в сопровождении лютни — против так и не явившегося Людовика XIV.

С одной стороны, выдержана каноническая структура французской комической оперы с речитативами и чуть ли не бытовыми диалогами, в котором исполнителям задан не менее канонический жанр оперы-буффа. Здесь все запросто сходится в увеселительный паззл. С другой — Мартынов себе верен на сто процентов, — это совершенно невозможно назвать оперой. Знатоки при прослушивании совершат путешествие от Монтеверди через Стравинского к Уэбберу и обратно, поминутно зависая в нарочитой репетитивности; такой краткий справочник по истории жанра, в задачи которого ни разу не входит вторить комическим поворотам драматургии. На самом же деле, в этой экскурсии по музею музыкальных форм содержится наглядная рифма сюжетной коллизии: растерянный Мольер и так и сяк пробует что-то придумать со своей труппой, но спектаклем становится именно эта, ни к чему не приводящая апробация всего возможного.

Изначально заявленный в качестве режиссера, Любимов доверил воплощение своего либретто Игорю Ушакову, с которым сработался на недавней премьере «Князя Игоря» в Большом. Из-за проблем со здоровьем ход репетиций он контролирует, общаясь со своим протеже по телефону. Ушаков носится по сцене, с удивительной легкостью манипулируя тридцатиголовым хором и десятью солистами, наполнившими легкую, почти невидимую конструкцию из лестниц Мессерера. Вообще, общее ощущение от происходящего совершенно праздничное, духоподъемное — и в музыке, и в декорациях, и в мизансценах. Принимая во внимание, что спектакль по сути о безысходности, парадоксалистское сочинение грозит стать знаковым для эпохи. Творить невозможно, невозможно не творить — невыносимая комедия.

«С Юрием Петровичем мы сейчас общаемся по телефону. До постановки мы много встречались, но из-за перенесенной им болезни сейчас мы видеться не можем. Я восхищаюсь и восторгаюсь этим человеком. Это профессионал высшей пробы, сильная натура с сильной волей. Его голова работает лучше любого молодого человека, он знает все последние новости, все понимает, дает очень ценные советы, находит точные слова и определения — я в совершенном восторге от общения с Юрием Петровичем. Когда я спрашивал его, почему он использует в либретто именно эти тексты, почему именно об этом, он отшучивался. И при этом видно, что тексты подобраны неслучайно, очень точная расстановка по музыкальным номерам. Здесь есть тексты из миниатюр и одноактных комедий Козьмы Пруткова, есть фразы Томаса Манна, сцены из произведений Мольера, произведение американского поэта Роберта Фроста, и еще ряд совершенно разных текстов. А «Школа жен» — это название от некоего предыдущего замысла Юрия Петровича, но оно осталось, и довольно логично сюда ложится.

Музыка Мартынова иронична, местами очень жестка и саркастична, где-то философски отдаленная от жизни и от театра. Для нашего слуха она может быть не очень привычна — но в целом это совершенно другая музыка, не имеющая ничего общего с комической оперой предыдущих времен. Опера это или киномузыка, или это музыка для драматического спектакля? Непонятно. Я отношусь к ней уже с большой симпатией и с любовью».

«В этом особом случае стоит говорить не столько о музыке Мартынова, сколько о той музыке, которую он использует для своих целей. У него постоянно происходит стилизация: здесь сочинения от начала XVI века до наших дней. Он постоянно выхватывает уже известные всем стили и смешивает их. В работе с таким произведением для дирижера задача в том, чтобы для начала все эти стили определить и точно для себя разложить. Даже если это всего на два такта. Или два такта тут, четыре там, еще шесть здесь. И постараться исполнить действительно так, как в твоем представлении должна звучать используемая музыка в своем времени. И самое главное — не пытаться сделать из этого одно целое. Потому что оно не написано как одно целое. Это эпизоды. То, как они сделаны, атмосфера — это и составляет те два часа, которые длится произведение.

В оркестре ничего принципиально нового не задействуется. Разве что домра или лютня — то, что редко используется в операх сегодняшнего дня, но это только для маленького эпизода. Но важно еще сказать, что инструменты часто здесь используются не так, как они использовались во времена той музыки, о которой идет речь. Например, нельзя себе представить музыку эпохи барокко в сопровождении трех тромбонов и кларнета, просто потому, что этого всего не существовало на тот момент. Поэтому все равно воспринимается все это через призму настоящего времени, с точки зрения современного звучания».

«При том, что это опера, она все-таки о невозможности написания вот такой оперы — это постоянное отражение каких-то оперных штампов. А название «Школа жен» — ну потому что здесь в каждой сцене происходит какая-то дидактика, нравоучение. А почему жен — потому что в современном мире нет уже настоящих мужчин, кроме Путина, простите. Я безоценочно говорю, хорош он или плох, сейчас мы не вдаемся. А все остальное — ну такие вот жены. И сейчас, что бы не происходило, любое нравоучение, оно — женам. Даже если жены бородатые. Мне понравилось, но скорее же это жена, чем муж, нет? Да, конечно, всякое нравоучение терпит крах, во всяком случае были попытки, и сейчас эти попытки есть, и они все абсурдны — собственно, об этом и речь. Тут все терпит крах. Но тем не менее какая-то «школа» имеет место быть».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Юрий Любимов исполнил роль короля в опере «Школа жен»

22 мая 2014, 20:38   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев

http://izvestia.ru/news/571274

Состоялась долгожданная премьера партитуры Владимира Мартынова, написанной для «буржуазной публики»

96-летний режиссер Юрий Петрович Любимов дебютировал в театре «Новая опера» спектаклем «Школа жен», в котором есть всего одна жена и совсем немного учебы. Музыку Стравинского, Баха, Гласса и других композиторов написал для этой оперы Владимир Мартынов. Постмодернистское творение, как и положено, вызвало конфликт в публике, причем конфликт истинно постмодернистский.

Авторы спектакля решили «размыть» его начало: артисты на сцене делают вид, что готовятся, оркестранты — что разыгрываются. На самом деле все уже давно играют всерьез. Публика принимает обман за чистую монету: шумит, галдит, рассаживается.

Когда опера окончательно стартовала, те, кто понял это раньше других, стали шикать на соседей. Соседи возмущенно отвечали: «Что вы шикаете, это же еще репетиция». И показывали пальцем на бегущую строку, где было крупными буквами было написано: «Идет репетиция».

Сюжет, придуманный Любимовым, таков. Глупые и безалаберные актеры под руководством великого Мольера репетируют пьесу, ожидая появления «короля-солнца» Людовика. Юрий Петрович не избегает автобиографичности: капризные артисты прямо-таки издеваются над усталым худруком. Когда все окончательно измотаны и в ужасе понимают, что король придет прямо сейчас, выясняется, что король не придет.

С одной стороны — житейская ситуация: люди искусства, в том числе отечественного, привыкли готовить мероприятия под визит первого лица, которое в итоге не приходит. С другой — блестящая драматургическая пружина, задающая тонус всей опере.

Подобранные Юрием Любимовым тексты Булгакова («Кабала святош»), Козьмы Пруткова («Спор греческих философов об изящном», «Блонды», «Проект: о введении единомыслия в России»), Мольера («Мещанин во дворянстве», «Версальский экспромт»), как и гэги режиссера Игоря Ушакова, вполне забавны. Но все-таки комизм «Школы жен» получился умеренным: улыбки были, хохота не было. Может быть, это свойство любимовского юмора, может быть, вообще юмора пожилого человека.

Но с точки зрения постмодерна именно такой градус комизма и был нужен: некоторое ощущение натянутости, искусственности происходящего напоминало, что перед нами не просто буффа, а оно — современное искусство. Разбираться в подтекстах «Школы» было интереснее, чем улыбаться, — в основном благодаря Владимиру Мартынову.

За полгода до премьеры он заявил «Известиям»: «У нас с Юрием Петровичем идеологический конфликт. Его протагонист — Мольер, а я — за короля».

Причину своего пристрастия к монарху он не объяснил, но, скорее всего, Мартынову нравится, что король над схваткой. А над схваткой король потому, что его не существует. Об этом «главном герое» оперы все говорят, но на сцене он так ни разу и не появится. Существует ли он вообще? И вот благодаря Мартынову житейская сатира превращается в ницшеанскую максиму о том, что Бог мертв и только люди этого не замечают.

Сатиры в опере тем не менее хватает. Проект Козьмы Пруткова «О введении единомыслия в России» звучит злободневно сверх всякой санитарной нормы. Мартынов сопровождает этот эпизод музыкой «застенка»: цокающие инструменты под названием «коробочка» плюс грозно ревущая туба. Опасная сцена завершилась маленькой гражданской манифестацией в виде нервных аплодисментов.

Музыка этого раздела проста точно так же, как и вся партитура. Мартынов вообще не пытается создать новый язык — он реанимирует модели старой музыки, которую все так любят. Море «золотых секвенций». Бодрые пассажи струнных. Веселые кадансы, построенные по принципу хора придворных из «Бременских музыкантов»: «Расстроила отца, расстроила отца, отца, отца, ца-ца-ца».

Парадоксальное достижение Мартынова в том, что его музыка «десятой свежести» звучит, несмотря ни на что, очень свежо. Она духоподъемна, наполнена воздухом, ее хочется слушать, не думая о том, у какого композитора что украдено. Фактически на ней и держится полуторачасовой спектакль.

Конечно, тут и там возникают намеренные «червоточины», не позволяющие поверить в красоту. Мартынов убежден, что красоты в искусстве больше быть не может — только красивость. Но «буржуазная публика», на которую он рассчитывает и которая не станет копаться в болезненной голове постмодерниста, получит удовольствие. Так что помимо всего прочего «Школа жен» — еще и кассовый спектакль.

Свой вклад в успех премьеры внесли и декорации Бориса Мессерера, и костюмы Рустама Хамдамова, и результативная работа Дмитрия Юровского с оркестром, и достойный вокал всех основных исполнителей. Но самый чудесный финальный штрих внес Юрий Любимов.

Он не пришел.

Любимов, вокруг которого вертелась вся постановочная эпопея, как сюжет вертится вокруг Людовика, не появился ни в один из премьерных вечеров. Причина печальна и проста — плохое самочувствие. Но, пожалуй, еще никогда демарш автора не был так драматургически оправдан. Не желая того, Юрий Петрович стал главным героем собственной оперы.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
http://mir24.tv/news/culture/10555833

Москва, 24 мая. Режиссер Юрий Любимов придумал оперу-буффа на основе скандала с труппой «Таганки». Ее главные герои - актеры, больше похожие на уродов, чем на людей. Спектакль «Школа жен» теперь в репертуаре московского театра «Новая опера». Одновременно в Большом показали свою последнюю премьеру в этом сезоне – «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных». Несмотря на похожие названия, оперы разные по жанру: одна трагическая, другая комическая. На обеих премьерах побывал корреспондент «МИР 24» Борис Чесноков.

Артисты наносят грим прямо по пути на сцену. Огромные накладки на лицах, парики, тяжелые платья, на сборы уходит по два-три часа. Зато уже на сцене все выглядят точно как герои режиссера-выдумщика Тима Бертона.

Эту страшную сказку придумал Юрий Любимов. В ней намек на отношения мастера и мятежной труппы «Таганки». На сцене театра еще один театр. Главный герой спектакля, режиссер, ставит пьесу специально для Короля-Солнца, Людовика XIV, но бездарные артисты то и дело все портят.

За основу Любимов взял пьесу Мольера «Версальский экспромт», добавил туда немного абсурда Хармса и философии Козьмы Пруткова, так и получилась «Школа жен». Название намекает зрителю - герои ничтожны. Какое творчество, этим артистам только жен дома поучать. Написать музыку Юрий Петрович попросил своего друга, известного композитора Владимира Мартынова, который в любом скандале на стороне мастера.

«В этой опере есть ключевая фраза Томаса Манна: «Что за люди эти актеры? И люди ли они вообще?». И вот, в принципе, что там происходило на Таганке, это предательство, и первое и второе предательство. В общем, мы не считаем их за людей, но не собираемся с ними полемизировать, поэтому мы просто шутим, оперу-буффа пишем!» - говорит композитор.

Сценографией занимался легендарный художник Борис Мессерер. Они с Любимовым за вдохновением летали на родину Мольера, в Париж. Там каждый день ходили по театрам.

«Есть сгусток парижских отношений, вот только это и такая конструкция, которая позволяет жить какой-то усложненной жизнью параллельной, и эти впечатления, которые мы получили с Юрием Петровичем, они касаются более органического ощущения пьесы и французских взаимоотношений как таковых», - рассказывает художник.

Но из-за болезни Юрий Любимов так и не завершил работу над спектаклем. В программке он значится как автор идеи и либретто, а режиссер-постановщик - Игорь Ушаков.

«Моя фамилия в графе «режиссер-постановщик» снята из афиши спектакля по моей просьбе. В процессе подготовительной работы здоровье дало сбой, произошло нарушение ритмов сердца. Лечащие профессора категорически запретили мне какие бы то ни было эмоциональные нагрузки. Я вынужден был подчиниться их приказу», - признался Любимов.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Написать музыку Юрий Петрович попросил своего друга, известного композитора Владимира Мартынова, который в любом скандале на стороне мастера.

«В этой опере есть ключевая фраза Томаса Манна: «Что за люди эти актеры? И люди ли они вообще?». И вот, в принципе, что там происходило на Таганке, это предательство, и первое и второе предательство. В общем, мы не считаем их за людей, но не собираемся с ними полемизировать, поэтому мы просто шутим, оперу-буффа пишем!» - говорит композитор

Какой ужас. Не считают за людей? Но если так, то кто может другим помешать не считать кого-то за людей? Собственно, актёры и взбунтовались, так как их не считали за людей, а с людьми нужно хотя бы считаться - хотя бы в плане нормальных выплат, как то было положено.
В общем, это продолжение какого-то междусобойчика.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.kommersant.ru/doc/2474585

Опера-уфф

Сергей Ходнев — о том, как режиссер Юрий Любимов и композитор Владимир Мартынов родили капустник

Обозреватель "Огонька" намеревался увидеть "Школу жен", поставленную в "Новой опере" Юрием Любимовым и Владимиром Мартыновым, а обнаружил вместо нее сразу несколько разных и довольно неожиданных произведений

Сергей Ходнев

Вначале, когда будущую премьеру только-только анонсировали, все выглядело многообещающе. Юрий Петрович Любимов самолично договорился с московским департаментом культуры о заказе на оперу, театр "Новая опера" в результате становился площадкой для мировой оперной премьеры, заведомо резонансной. Поставленный Юрием Любимовым в Большом театре "Князь Игорь", конечно, вызывал массу сомнений, не в последнюю очередь из-за сурово покромсанной партитуры Бородина. Но тут же другое, тут новое произведение, все стадии создания которого великий режиссер контролировал сам. Вдобавок если тебе говорят, что это будет опера по Мольеру и что называться она будет "Школа жен", то по простоте душевной как-то сложно помыслить что-то иное, кроме как оперную адаптацию вполне конкретной мольеровской комедии, которая так и называется, L'ecole des femmes, "Школа жен". Ну и то, что композитором приглашен многолетний любимовский соратник, Владимир Мартынов, тоже выглядело подарком: хоть шутки-розыгрыши-шарады — не совсем очевидная среда для музыки Мартынова, но все равно предвкушать некое ироническое необарокко (ну а что ж это могло быть еще — Мольер, Люлли, то-се) тоже было приятно.

На самом деле ставил оперу режиссер Игорь Ушаков: Юрий Петрович был вынужден отказаться от работы по состоянию здоровья, и на афишах он обозначен как "автор идеи и либретто". Написанное — вернее было бы сказать "скомпилированное" — мэтром либретто включает: а) фрагмент небольшой мольеровской пьесы "Версальский экспромт"; б) кусочек "Мещанина во дворянстве"; в) тексты Козьмы Пруткова ("Спор древних греческих философов об изящном", "Блонды", "Проект о введении единомыслия в России"); в) пару фрагментов из "Кабалы святош" Булгакова. Ну и еще новонаписанные юмористические стихи, довольно неловкие, для хоров, которые призваны все это как-то структурировать. Это все. Но называется опера по-прежнему — "Школа жен", потому что это, дескать, след первоначального замысла. Владимир Мартынов, который в последнее время стал вдохновенно троллить аудиторию уже не по линии "конца времени композиторов", а по общественно-политическим поводам, говорит, что название на самом деле точнее некуда: "Сейчас при всеобщем феминизме и деградации мужского начала практически все — жены". По его словам, Юрий Любимов в работе над оперой был на стороне Мольера, а он, Владимир Иванович Мартынов,— на стороне короля Людовика XIV, причем дальнейшие комментарии композитора ненароком проецировали почтение к великому королю на актуальную политинформацию: мол, и Обама — баба бабой, а наш-то молодцом, кремень-мужик.

Короля в опере ждут на протяжении всего действия, в этом и интрига, позаимствованная из "Версальского экспромта": кошмар, его величество будет уже через полтора часа, а у нас еще пьеса не выучена. И вдобавок актеры устраивают обструкцию режиссеру-Мольеру (Дмитрий Орлов). А потом из-под палки как бы репетируют как бы фрагменты из пресловутой пьесы, которыми и оказываются мало связанные что стилистически, что логически отрывки, перечисленные выше. На эффектное оперное либретто это похоже не больше, чем сценарии "капустных" театральных вечеров или премиальных церемоний.

Монарх, согласно либретто, так и не появляется, к великой досаде Мольера, дающего волю чувствам в монологе, взятом из Булгакова и положенном на плоский опереточно-мюзикловый мотив. После чего сразу же идет изысканнейшая ария с лютней наподобие барочных airs de court, где тот же Мольер поет панегирик королю, которого он только что проклинал. И это, как выясняется, финал оперы. Еще один образчик логики: вот Журден узнает от учителя философии, что разговаривал прозой; тут слушатель аж замирает в предвкушении того, какой остроумный постмодернистский экзерсис композитор устроит из дальнейшего диалога о синтаксисе ("Прекрасная маркиза, ваши прекрасные глаза сулят мне смерть от любви", "От любви смерть мне сулят, прекрасная маркиза, ваши прекрасные глаза", "Смерть ваши прекрасные глаза, прекрасная маркиза, от любви мне сулят" и так далее), но вместо этого диалога Журден вдруг ни с того ни с сего начинает декламировать прутковский "Проект о введении единомыслия".

Видеть в опере намеренно абсурдистскую, "остраненную" конструкцию мешают, в частности, именно эти тонкие намеки на толстые обстоятельства. Изящное стилизаторское упражнение тоже не задалось, потому что партитура Владимира Мартынова целит во всю историю европейской музыки как в копеечку, не всегда соображаясь даже с той неважной драматургической логикой, которая осталась в либретто. Вроде бы самый внушительный и цельный эпизод — "Блонды", но тут, в прутковской пародии на назидательные пьесы из великосветской жизни, композитор стреляет из пушки по воробьям: громоздятся аллюзии и на речитативы Монтеверди и lamento Кавалли, и на возвышенные речи вагнеровских богов, и на веризм, и на Рихарда Штрауса (завершающий эпизод тихий апофеоз заставляет вспомнить "Женщину без тени"). Такой же эффект производят механически-серьезно повторяющиеся по ходу оперы фрагменты, воспроизводящие то Монтеверди, то ранний классицизм даже не Моцарта, а Глюка или Паизиелло, то неоклассицизм Стравинского. На оперу-буфф (а именно ее задумывали создатели "Школы жен") все это мало похоже, но зато один образец ничем не омраченной буффонады в произведении есть — это комический дуэт двух контратеноров на текст прутковского "Спора древних греческих философов".

Сергей Ходнев
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Барахло оно и есть барахло.

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Написать музыку Юрий Петрович попросил своего друга, известного композитора Владимира Мартынова, который в любом скандале на стороне мастера.

«В этой опере есть ключевая фраза Томаса Манна: «Что за люди эти актеры? И люди ли они вообще?». И вот, в принципе, что там происходило на Таганке, это предательство, и первое и второе предательство. В общем, мы не считаем их за людей, но не собираемся с ними полемизировать, поэтому мы просто шутим, оперу-буффа пишем!» - говорит композитор

Какой ужас. Не считают за людей? Но если так, то кто может другим помешать не считать кого-то за людей? Собственно, актёры и взбунтовались, так как их не считали за людей, а с людьми нужно хотя бы считаться - хотя бы в плане нормальных выплат, как то было положено.
В общем, это продолжение какого-то междусобойчика.
А с приходом Сибирцева работников театра перестали считать за людей. В следующем сезоне ещё 40 человек как минимум сократят. Самое смешное, что в это число попадут усердно лижущие зад директору.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Музыкальная Москва считает меня безапелляционным и прямолинейным в оценках грубияном, но на фоне ваших откликов, Иван Иванович, я выгляжу безобидной овечкой :))

Оффлайн rpb

• Народный участник
А что же, там тоже пытают духотой?? Вчера в БЗК на концерте Луганского было что-то невообразимое: в зале было, по-моему, градусов 35, не меньше. Все окна были закупорены, зал перед концертом не был проветрен, никакого кондиционирования, и все сидели в полуобморочном состоянии даже в партере.

Бедные москвичи! А вот в КЗМТ можно и замёрзнуть, если аншлага нет. Правда, это компенсируется духотой в фойе. Особенно печально на концертах с участием Гергиева, если он опаздывает. Сначала держат в бане, а потом мокрых запускают в прохладный зал.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Школьная» реформа оперного жанра

А была ли опера на премьере в «Новой Опере»?

26.05.2014 в 22:12, Игорь Корябин.

Никогда при написании рецензии мне не было так легко и одновременно так трудно. Легко потому, что действо под названием «Школа жен» на либретто Юрия Любимова и музыку Владимира Мартынова, премьера которого состоялась на сцене театра «Новая Опера» и которое позиционировалось как премьера современной оперы-буфф, на оперу всё же оказалось похоже весьма мало. В результате главная мотивация для «разбора полетов» из рук рецензента просто ускользнула. Приходя в оперный театр, мы, естественно, всегда намереваемся услышать именно оперу – классическую или современную, комическую или серьезную, монументальную или камерную, лирическую или «кроваво-драматическую», наконец, оперируя категориями крайности, хорошую или плохую. И главным отправным моментом, критерием оценки должна являться чистота оперного жанра как такового, даже если режиссура своими иногда очень навязчивыми подходами пытается этот жанр размыть и дискредитировать.
http://www.operanews.ru/14052605.html
Che mai sento!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Музыкальная Москва считает меня безапелляционным и прямолинейным в оценках грубияном, но на фоне ваших откликов, Иван Иванович, я выгляжу безобидной овечкой :))
А Вы поработайте с таким м...м, как Сибирцев. Я когда-то был тихим, белым и пушистым. Я всем хочу сообщить, если, дай Бог, уберут этого упыря из "Новой оперы". ЛЮДИ! НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ! ОН ЛЖЕЦ! МЯГКО СТЕЛЕТ, ЖЁСТКО СПАТЬ! ЕГО ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ! ОН ИДЁТ ПО ТРУПАМ К СВОЕЙ ЦЕЛИ! ЕСЛИ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ БУДЕТ ЕГО РЕКОМЕНДОВАТЬ В РУКОВОДИТЕЛИ, УПИРАЙТЕСЬ РУКАМИ И НОГАМИ, УСТРАИВАЙТЕ ЗАБАСТОВКИ, ИНАЧЕ ВАМ КОНЕЦ!!!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
"Прежде всего, опера В. Мартынова "Школа жён" необыкновенно красива. Хочется вновь переслушать как минимум очевидно хитовые ансамбли только что завершившегося перфоманса" (Belcanto).
http://www.belcanto.ru/14052703.html
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дуэль на вилке и ноже

Мировая премьера оперы "Школа жен"

29 мая Марина Гайкович   Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/culture/2014-05-29/8_duel.htmlМировые премьеры в российском музыкальном театре случаются не так часто – тем томительнее было ожидание постановки оперы «Школа жен» в театре «Новая опера». Идея спектакля принадлежит Юрию Любимову, а музыку написал композитор Владимир Мартынов, декларирующий, что оперу нынче написать невозможно.

Кажется, в данном случае это утверждение Мартынова оправдалось. С той точки зрения, что конечный результат вышел совсем непохожий на оперу. И вообще жанр предприятия определить довольно трудно. Но – за неимением альтернативы – далее будем использовать привычный термин.  Подобно тому, как Владимир Мартынов, написавший целую книгу о том, что время композиторов кончилось, не возражает, когда его самого называют композитором.

Предполагалось, что спектакль будет ставить Юрий Любимов, но дело ограничилось тем, что он придумал концепцию спектакля и написал либретто: объективные обстоятельства (возраст и самочувствие) не позволили мэтру осуществить постановку.

Связующая нить спектакля – ожидание короля, к приезду которого труппа Мольера готовит новый спектакль. Актеры не проявляют ровным счетом никакого рвения, режиссер рвет и мечет. Кое-как проходят основные сцены, разучивают приветственную оду. А король так и не приезжает.

Режиссером спектакля стал Игорь Ушаков: он уже работал с Любимовым (в Большом театре во время постановки «Князя Игоря»), к тому же опера-буффа – «его» жанр (судя хотя бы по россиниевскому «Графу Ори» в Екатеринбурге), так что в результате можно было не сомневаться. Так и оказалось. Ушаков в соавторстве с художником Борисом Мессерером и художником по костюмам Рустамом Хамдамовым «вытянул» из либретто все, что мог. Инсценировка в меру смешна, в меру иронична. Декорации предельно лаконичны: это несколько лестниц, словно лучи соединяющиеся в центре сцены. Это и репетиционный зал, и причал, с которого удобно высматривать приближение королевской кареты, и станки для хора. Венчает конструкцию, конечно же, портрет Короля-солнца. Режиссер, кстати, выводит Людовика на сцену: напыщенный монарх появляется в одной из инструментальных интермедий.

Владимир Мартынов, предложивший поиграть в оперу, манипулирует композиторскими приемами от Монтеверди до Стравинского (то есть автора первой и, по Мартынову, последней оперы) и делает это крайне остроумно. Пассажи в гайдновском духе вдруг пересекаются с бубнящим фаготом из XX века – и моментально возвращаются на круги своя. И так далее – бельканто рифмуется с поздним романтизмом, а речитативы из XVII века – с неоклассикой. Красивый лирический дуэт (на «Спор древних греческих философов об изящном» Козьмы Пруткова) у Ушакова превращен в смешную дуэль двух пузатых… контратеноров. Пространная сцена ссоры и примирения Князя и Княгини (снова Прутков, «Блонды») скорее всего апеллирует к романтическим оперным сценам из разряда «сейчас прольется чья-то кровь»: у Ушакова муж и жена готовы сражаться на ноже и вилке, но вовремя подоспевший мудрый Барон предотвращает «трагедию».

Господин Журден из «Мещанина во дворянстве» лишь выучил буквы (тут Мартынов оркестровал упражнения из «Самоучителя» певицы Полины Виардо), немедленно составляет декрет о введении единомыслия в России (и вновь Козьма Прутков). В целом получается набор неких сцен, логически и драматургически не связанных. Ни одна из заявленных смысловых линий (театральное закулисье, художник и власть, власть и народ) развития не находит. Любимов сводит счеты с актерами («Да и люди ли они вообще?» – восклицает в сердцах герой) или с властью – порицая устами Мольера (точнее, Булгакова из «Кабалы святош») тиранию и тут же с нею смиряясь. И, кстати, как читатель уже понял, к мольеровской «Школе жен» спектакль не имеет ровным счетом никакого отношения. Очевидно, от первоначального замысла Любимова осталось только название.

При всей неровности замысла в целом спектакль состоялся. И все, что зависело от театра, было сделано на исключительном уровне: как говорится, от технического персонала (у уборщиц есть своя роль) до  примадонн. Дирижер Дмитрий Юровский и оркестр «Новой оперы» лихо жонглируют стилями, моментально переключаясь с чистых линий классицизма на сложную фактуру вагнерианского толка и обратно. Зал, разумеется, покорили два контратенора Владимир Магомадов и Олег Безинских, но и весь состав был весьма хорош, в особенности Дмитрий Орлов, исполнивший в этом спектакле главную роль. Не Короля, конечно. Мольера!    
Che mai sento!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Совершенно точно. Перфоманс, сборная солянка, компиляция. Унылое г...

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Ну всё. Бобик сдох, мыльный пузырь лопнул, "мировая премьера" покатилась псу под хвост. Деньги распилили, спектакль снимают, так как на это унылое говно зрители не покупают билеты. Единственная опера, которая действительно представляет собой плод трудов Сибирцева и К*, оказалась пустышкой. Напомню, что и "Пиковая", и "Тристан" и уж тем более "Князь Игорь" были подготовлены и сделаны предыдущим руководством.

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Вот нормальная, без лести, критика:
Да, согласимся, по отношению к Творцу можно было бы и поделекатней! Нехорошо. Творец ждет, готовится, репетирует, волнуется, переживает, понравится-непонравится (все-таки казенные средства потрачены). А Король – наряд покрасивше, лицо подушивши и, без свиты, без охраны, фьють, по секретному делу. Куда? К кому? Зачем? Страна остается без правителя на неопределенный срок! Все, конечно, волнуются, но ничего, на поклоны Король выходит, и тем самым снимает, накопившееся было напряжение. Но, что такое поклоны?! На них разве толком поговоришь?! Таким образом, содержание «…взаимоотношений искусства и власти, Художника и Короля» так и остаётся не проясненным, потому что больше драматургического материала в либретто по «основной идее» нет!

Ну, да, Бог с ними, с отношениями Мольера и Короля. Может и не они, вовсе, волновали автора либретто, раз так мало он им отвел места! В самом деле, такую уж ли глубокую и незаживающую рану оставили в душе Мастера взаимоотношения со Властью?! По-моему, это Власти впору перевести дух и сказать: «Слава Богу, что Любимов сегодня ставит больше на западе! Здесь бы все нервы измотал!». Значит не об этом спектакль! А о чем же?!

Вновь читаем либретто и неожиданно видим, что тема взаимоотношений с труппой, исследована не в пример глубже. И в спектакле это не замалчивается. Вся мольеровская труппа представлена в виде полулысых чудовищ, как две капли воды похожих друг на друга. Одинаковые фрагменты лысого черепа делают их абсолютно не похожими на людей. Мало того, ведут они себя тоже как-то не по-людски. Они постоянно скандалят, увиливают от работы, хамят друг другу и Мольеру, качают права, бузят, одним словом. Причем, все! Исключений нет! И вот так, в бузе, персонажи спектакля – актеры мольеровской труппы – с наслаждением проводят время, свободное от разыгрывания, не понятно по какому принципу, отобранных сценок. «Что бы это значило?» - спрашивает себя пытливый зритель. И тут главный герой произносит ключевую реплику: «Странные люди эти актеры!... Да, и люди ли вообще»... Ну, что ж, все ясно!..

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Вот тут-то величие замысла становится зримым: режиссер спектакля твердо решил донести до зрителя, видимо важную для него мысль, о том, что все актеры, и внешне и поведенчески – НЕ ЛЮДИ и, судя по лысым черепам, все в одинаковой степени. «Спорный вопрос», - скажите вы, но режиссер на этом не останавливается.

Не дав бедному зрителю опомниться, он наносит следующий сокрушительный удар: актеры мольеровской труппы начинают разыгрывать, случайные, как я уже говорил, сценки! Зритель теряется в догадках: «Что говорят актеры? Дикция хорошая, но к чему все эти речи? Как это все связано между собой? И, вот, чтобы эффективно разрушить сомнения в том, что персонажи произносят именно тот текст, который слышит зритель, режиссер применяет «наноприем» - бегущую строку: «Нате, мол, убедитесь!»
С этого момента мольеровские актеры начинают вызывать по отношению к себе ненависть. Их сценическое поведение ничем не обусловлено. Они результативны. Они не видят и не слышат друг друга. У них у всех очень похожая и одинаково формальная пластика, и скудные выразительные средства. И, к ужасу зрителя, получается, что мало того, что мольеровские актеры ленивы, скандальны и глупы, они еще и бездарны! То есть, мало того, что они НЕ ЛЮДИ, они еще и НЕ АКТЕРЫ! Так, по крайней мере, мобилизовав могучие выразительные театральные средства, нам транслирует режиссер спектакля.
А, мне вот что интересно.
Это ли имел в виду Любимов, когда писал либретто?
Что, для Любимова, актерские недостатки значимей, чем их способность рвать в клочья наши сердца?
Кого имел в виду режиссер спектакля, когда изобличал мольеровских актеров в тупости, скандальности и бездарности? Уж, не Высоцкого ли?.. А, может Смехова?.. Филатова?.. Золотухина?.. Савину?.. Шеповалова?.. и т.д. и т.д.? Извините, если кого не назвал...

Мне, вероятно, скажут: "такой жанр, гротеск, понимаешь..."
А я отвечу: "Да какая разница, какой жанр? На сцене должна быть сформирована большая художественная правда о человеческих взаимоотношениях, от постижения которой приходят в движение мурашки на наших спинах, забывающих, что у кресел есть спинки. Добыть эту правду – вот главное умение режиссера, что блистательно доказывал и доказывает сегодня великий мастер, Творец, Любимов Ю.П.

А мы, смертные, вынуждены были пережить полутрочасовое натужное и, как щенок сенбернара, бессмысленно-радостное, театральное действо без антракта.

Последнее обстоятельство, сильно ограничивающее в маневре, уже минуты, эдак с пятнадцатой, способствовало формированию устойчивого подозрения в том, что смысл происходящего на сцене так до самого конца прояснен и не будет. Увы, именно так все и произошло. :))

Оффлайн Sinoptik

• Постоянный участник
А что можно было ожидать от Любимова да Мартынова? Один кладёт на музыку, другой на театр...
Один хоронит композиторов, но сам себя композитором весьма считает - другой гадит на актёрское сословие, но лезет работать с ним.
Разве есть тут предпосылки для рождения оперы?

Да ещё загодя принялись шуметь: "Внимание, люди! Грядёт нечто!!"
Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь!

Оффлайн Sinoptik

• Постоянный участник
Будут и оперы, если вместо того, чтобы заказывать их у именитых теоретиков - театры станут объявлять конкурсы на написание оных, как это бывало ранее. Нормальные честные конкурсы! Останется лишь отбирать лучшие из предоставленных. Дайте людям немножко перспективы и они потянутся. Сейчас написать оперу - означает "заболеть" на значительный срок работой, а в результате запереть её шкаф. Или играть для друзей, как делают некоторые. И в результате: ни оперы, ни веры в себя, ни новинок в театре вообще!

Но это уже другая история...
Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
А что можно было ожидать от Любимова да Мартынова? Один кладёт на музыку, другой на театр...
Один хоронит композиторов, но сам себя композитором весьма считает - другой гадит на актёрское сословие, но лезет работать с ним.
Разве есть тут предпосылки для рождения оперы?

Да ещё загодя принялись шуметь: "Внимание, люди! Грядёт нечто!!"
Да уж, говнокритеги и пиарщики постарались раздуть мыльный пузырь. Хорошо, что это барахло сразу сняли, плохо, что распилили и потратили бездарно кучу бюджетных денег.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Хорошо, что это барахло сразу сняли, плохо, что распилили и потратили бездарно кучу бюджетных денег.

Как это сняли? Так быстро?
Che mai sento!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Будут и оперы, если вместо того, чтобы заказывать их у именитых теоретиков - театры станут объявлять конкурсы на написание оных, как это бывало ранее. Нормальные честные конкурсы! Останется лишь отбирать лучшие из предоставленных. Дайте людям немножко перспективы и они потянутся. Сейчас написать оперу - означает "заболеть" на значительный срок работой, а в результате запереть её шкаф. Или играть для друзей, как делают некоторые. И в результате: ни оперы, ни веры в себя, ни новинок в театре вообще!

Но это уже другая история...
Вы лишите кормушки бездарей, приближённых к чиновничьим задницам. Да и конкурсы при руководстве оными чиновниками превращаются у нас в профанацию. Рыбы нашей культуры сгнила с головы и протухла. Только чистить её начинают с хвоста, разрушая труппы и переформатируя театры. Скоро одни концертики и будем играть за копейки.

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
Хорошо, что это барахло сразу сняли, плохо, что распилили и потратили бездарно кучу бюджетных денег.

Лопнул мыльный пузырь, накачанный бюджетными деньгами московской прачечной и пердячим газом купленной критики. Зритель не выдерживал даже половины этого тошнотворного бездарного действа и скомпилированной не менее бездарной музыки. Обидно за певцов и оркестр, выучивших такое унылое г...вно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Школу жен» в «Новой Опере» посвятят памяти Юрия Любимова

5 октября 2014, 16:14   |   Культура   |   Виктория Иванова

http://izvestia.ru/news/577605

Великий режиссер так и не успел увидеть свой последний спектакль вживую

Первый спектакль «Школа жен» в новом сезоне в театре «Новая Опера» будет посвящен памяти Юрия Петровича Любимова. Об этом «Известиям» сообщил директор театра Дмитрий Сибирцев.

По его словам, ранее оперу предполагалось поставить в афишу во второй половине сезона. Однако в связи с безвременной кончиной великого режиссера директор намерен отыскать «окно» в ближайшем расписании.

— Со «Школой жен» у нас есть определенные сложности, так как она была подготовлена лишь одним составом исполнителей. Нужно выбрать дату так, чтобы все они были на месте, — пояснил Дмитрий Сибирцев.

Как рассказал директор, по иронии судьбы Юрий Петрович так и не успел вживую посмотреть свой последний спектакль: в связи с плохим самочувствием режиссер не посетил премьеру.

— Мы передали ему видеозапись спектакля, но он очень хотел посмотреть его на сцене. Мы договаривались встретиться у нас в театре после его поездки в Израиль, которая должна была состояться а октябре. И, конечно, все артисты очень ждали Юрия Петровича. Он не собирался ничего переделывать, но, когда мастер приходит в театр, артисты начинают по-другому работать, находят новые краски. Очень жаль, что все так случилось, — отметил собеседник издания.

Нет имени великого режиссера и на афише «Школы жен»: из-за плохого самочувствия Юрий Петрович пропустил большое количество репетиций и попросил обозначить себя лишь как «автора идеи и либретто» оперы. Официально же режиссером числится ассистент Любимова, уже успевший поработать с ним в том числе на «Князе Игоре» в Большом, Игорь Ушаков.

Впрочем, это не помешало Юрию Петровичу вступать в творческие споры во время подготовки оперы. Но несмотря на все опасения, по мнению Дмитрия Сибирцева, работа над спектаклем проходила легко.

— Было необыкновенно интересно, потому что он был человеком в высшей степени профессиональным и очень по-доброму отнесся к артистам нашей труппы. Мне было необыкновенно приятно, что нам удалось с ним и познакомиться, и вместе поработать. Что судьба подарила нам эти встречи, — заключил Сибирцев.

«Школа жен» создавалась по заказу департамента культуры города Москвы. Музыку к опере написал композитор Владимир Мартынов, также в коллектив соавторов спектакля вошли художник-постановщик Борис Мессерер и художник по костюмам Рустам Хамдамов.

...

Премьера состоялась 20 мая 2014 года.

Читайте полностью http://izvestia.ru/news/577605
Che mai sento!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
«Школу жен» в «Новой Опере» посвятят памяти Юрия Любимова

5 октября 2014, 16:14   |   Культура   |   Виктория Иванова
Оперу, которую он не ставил и которая с треском провалилась. Слава Богу, Любимов не видел этого жуткого посмешища, как зрители встают и уходят.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Следующим спектаклем Любимова должен был стать балет про Ярославну»

9 октября 2014, 00:01   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев

http://izvestia.ru/news/577757

Владимир Мартынов — о своем последнем разговоре с мэтром
«Следующим спектаклем Любимова должен был стать балет про Ярославну»

8 октября Москва простилась с Юрием Любимовым. Корреспондент «Известий» поговорил о великом режиссере с его другом и постоянным соратником Владимиром Мартыновым.

— Вы участвовали в организации похорон Юрия Петровича?

— Я отвечал за церковную часть. Отпевание прошло в Донском монастыре, в Храме преподобного Серафима Саровского. На Донском кладбище Любимов и погребен — там у него семейное захоронение.

— Когда вы виделись в последний раз?

— 30-го сентября, в день его рождения. Он лежал, а мы — Борис Мессерер, Леонид Баранов и я — сидели вокруг. Юрий Петрович шутил и вообще был очень бодр.

— Он выпивал в честь праздника?

— Нет, пить ему было категорически запрещено.

— Два года назад Любимов тоже попал в больницу вскоре после дня рождения, долго находился в коме. Может быть, не надо было праздновать?

— Может быть. Но знаете, 30 сентября прошло три месяца с нашей последней встречи, и я увидел необратимые изменения, произошедшие с ним. Когда начался процесс отхода, тут уже празднуй, не празднуй — все равно. Может, и хорошо, что в конце его жизни был такой всплеск радости.

— О чем вы говорили в последнюю встречу?

— Обсуждали его планы. Это были безумные, странные планы. Он прицепился к теме «Князя Игоря», и следующим его спектаклем должен был стать балет про Ярославну. Музыку он предлагал написать мне. В былые времена он ставил балет Бориса Тищенко «Ярославна», но теперь хотел сделать нечто принципиально иное.

— Что именно?

— Понимаете, «Слово о полку Игореве» — это мужская история, рассказанная мужчинами. А Любимов хотел сделать историю про Пенелопу: как живет Ярославна во время отсутствия мужа. Все соблазны и возможные падения одинокой женщины.

...

— Вы можете назвать его проекты после ухода из Театра на Таганке успешными?

— «Князь Игорь», мне кажется, заранее был обречен на неуспех, прежде всего потому, что это Большой театр. Кто бы что ни говорил, Большой театр — это национальная беда. Любимов уже и сам понял, что попал в ловушку. Что касается вахтанговских «Бесов», то это, на мой взгляд, вещь удачная и даже резонансная.

— А «Школа жен»? Он не смог закончить этот спектакль или не захотел?

— Он просто уже не вставал. Даже по дому не ходил. Но после премьеры ему показали видеозапись.

— И как ему спектакль?

— Откровенно говоря, не очень. Он бы всё сделал по-другому. Он ведь всегда дотягивает спектакли в последний момент, и даже на премьере продолжает работу. У него же был знаменитый фонарик, которым он светил на сцену прямо на спектакле. Это была такая проблема, что в Театре Вахтангова ему даже запретили приходить с фонариком. В итоге Каталин контрабандой проносила фонарик в сумочке.

— А музыкой «Школы жен» он был доволен?

— Да, ведь музыку мы делали вместе. Музыкой недоволен я, поскольку театр сделал огромные купюры, в том числе идеологические. Современный композитор всегда выглядит идиотом, потому что люди слушают исполнение и думают, что так и написано. Изначально «Школа жен» задумывалась как опера-балет, но на премьере балета как такового не было. Некоторые куски режиссер выбрасывал со словами: «Я не знаю, что тут делать режиссерски». Разве это моя вина? Еще говорилось: «Моя задача, чтобы зритель не ушел». Господи, да какая разница?! Пусть хоть все уходят! Дело же не в этом.

— Как вы думаете, почему великий человек в конце жизни оказался в центре скандалов? Почему ему не удалось сохранить неприкосновенность своего имени?

— Это претензия не к нему, а к обществу, которое не понимает, с кем имеет дело. В Японии для таких людей, как Любимов, есть термин «национальное сокровище». Такой человек, особенно в возрасте, имеет право на всё. Он может икать, и этого совершенно достаточно.

— А если этот человек, у которого есть мандат на всё, имеет власть над судьбами конкретных артистов?

— Вы не сидели на репетициях. То свинство, которое допускали актеры по отношению к нему, находится за гранью возможного. Таганка последних лет превратилась в сборище профнепригодных амбициозных людей. Сейчас говорят о каких-то грубостях Любимова, но никто не говорит о поведении актеров. Я свидетельствую, что актеры вгоняли его в гроб, всё это происходило на моих глазах. Ужасная, невыносимая обстановка была. Я еще удивляюсь, как он мог терпеть это так долго. Слава богу, что разрыв с театром произошел.

— Как вы думаете, скандалы вокруг Любимова скоро забудутся?

— Скандалы, как это ни парадоксально, продлевали внимание к нему, ведь писать о хорошем считается неинтересным. Но причина всего случившегося не только в скандалах. В наше время происходит очень быстрая и жесткая ротация поколений. Кто сейчас лучшие режиссеры среднего поколения? Допустим, Серебренников и Богомолов. Когда со стариками случаются плохие вещи, Серебренников и Богомолов их не защищают.

А если мы возьмем времена Ренессанса, например Дюрера и Беллини, находившихся примерно в той же возрастной пропорции, там были совсем другие взаимоотношения. И дело не в личностях, а в том, что ротация поколений происходила медленнее. Сейчас Любимов совершенно не интересен ни Серебренникову, ни Богомолову. Теперь это уже не проблема Любимова, а проблема нашей культуры, что человек такого масштаба остался без театра. И с Анатолием Васильевым происходит то же самое.
...

Полностью здесь http://izvestia.ru/news/577757
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На форуме спрашивали об этом спектакле. Он есть в афише сентября (30-го).

http://www.novayaopera.ru/?repertoire=lcole_des_femmes
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Не сняли. Идёт до сих пор. И даже "украшает" так называемый Крещенский фестиваль. "Титульный". Интересно, к какому крещению (кого) этот "титульный" приурочен, если начался неделю с лишним спустя после Крещения?

Не вняв предостережениям, содержащимся в этой теме, сегодня посетил. Иван Иванович, пожалуй, прав:

Перфоманс, сборная солянка, компиляция. Унылое г...

Публика покидала зал стройными рядами во время спектакля, несмотря на его относительно небольшую продолжительность и затруднённый выход из зала, ложи и балкон в котором вообще не продавались, из-за приставных стульев в два ряда в центральном проходе партера. По-моему, противопожарная служба давно Новую оперу не проверяла. Пора сигнализировать. Бардак! Не столичный театр, а колхозный ДК.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Не вняв предостережениям, содержащимся в этой теме, сегодня посетил. Иван Иванович, пожалуй, прав:

Перфоманс, сборная солянка, компиляция. Унылое г...

И как Вас угораздило на эту гадость?  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2017, 04:05:47 от Надя »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
И как Вас угораздило на эту гадость?  ;D

Любопытство не порок, а... ;D