Автор Тема: Георгий Свиридов (1915-1998), выдающийся русский композитор  (Прочитано 55118 раз)

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Георгий Свиридов
« Ответ #25 : Январь 08, 2010, 01:41:32 »
Я как раз имела в виду художественное впечатление, полученное на концерте, а не качество записи, ведь я вполне равнодушна к качеству записи, поскольку никакая запись не соответствует реальному звучанию, особенно если это касается оркестровых сочинений. 

Ну, об этом я думаю интересно было бы поговорить с АМЛ и в другом потоке  :)!

От себя, могу с Вами согласиться в том, что живое исполнение отличается от записи т.к. это разные вещи; в худшую сторону или в лучшую - это другой вопрос. Что касается восприятия музыки в зале, здесь я думаю важны акустические особенности самого зала, талант интерпритатора и большой опыт концертной деятельности, предварительная обыгранность самой программы, качественный инструмент, ну и сама публика создающая особую атмосферу в зале направленную на открытое восприятие высокого или не создающая ее, а также настрой отдельно взятого слушателя, например Вас. Ну я думаю, что человек идущий на концерт в плохом настроении не всегда может воспринять предложенное на должном уровне. Что касается записи, то здесь важна профессиональная, талантливая работа звукорежиссера, мастерство исполнителя, акустические особенности студии/зала, качественная аппаратура на которой предполагается прослушивать, расположенность самого слушателя к восприятию музыкального сочинения.

Что касается меня, то я в состоянии составить объективное (для себя по крайней мере) впечатление об услышанном в т.ч. и по записи т.к. при моей оценке я использую слушательский опыт и музыкальные знания.

Имея редкую возможность сравнивать один и тот же концерт в трех вариантах - живой концерт, любительскую запись и профессиональную запись, я пришла к выводу, что проф. запись по существу создает  виртуальную реальность. Мы никогда не слышим в зале так, как потом звучит в записи.

Ну разумеется это так  :), потому, что Вы представляете два различных типа слушательского опыта. При этом я лично затруднился бы выделить, то, какой из них лучше или хуже. Более того, я предполагаю, что каждый из них имеет свои издержки - как положительные, так и отрицательные.

Вы, наверно, имеете в виду академическую музыку, вдохновленную  поэзией Есенина. Известные песни "Не жалею, не зову, не плачу", "Отговорила роща золотая," Григорием Понаморенко написаны еще в 1964 г,  а песни "Клен, ты мой опавший" и "Письмо к матери" Василия Липатова (1897-1965) сочинены  раньше 1965 г.

Да, я имею ввиду музыку способную говорить о высоких ценностях, на это способно только академическое музыкальное искусство.

Понимаете ли в чем дело, 2 - 3 песенки никакого поэтического мира не откроют! Для открытия поэта в музыке, важен и не только объем, а важно чувствовать слог поэта, его художественный мир и иметь родственность своего музыкального художественного мира с художественным миром того или иного поэта. Понимаете ли, Г.Свиридов на протяжении всей сознательной творческой жизни постоянно обращался к поэзии С.Есенина и А.Блока, что также имеет огромное значение в том, что именно он является и первооткрывателем.

Ну если уж на то пошло, то "Поэма памяти Сергея Есенина" на сл. С.Есенина  Г.Свиридовым была создана в период 1955 - 1956, где 1-е исполние состоялось 31 мая этого же 1956 года, в Москве, в Концертном зале им. П. И. Чайковского, Государственным. академическим. русским хором п/у А. Свешникова и Государственным симфоническим оркестром СССР, партию солиста исполнял А. Масленни­ков, дирижировал поэмой Евгений Светланов. Поэма эта стала одним из известнейших сочинений Г.Свиридова, наряду с многими другими сочинениями композитора,

Среди других произведений Г.Свиридова на стихотворения С.Есенина:

"Братья, люди" - песня для баса смешанного хора и симф. орк. на сл. С.Есенина (1955);

"У меня отец - крестьянин" вок. цикл  на слова С. Есенина в 7-ми частях (1956); "У меня отец крестьянин" редакция для тенора и баритона в сопровожд. симф. орк (редакция осуществлена в 1970-х)

Любовь (притча) («Шел Господь пытать людей в любови...») песня для баса в сопровожд. фп. сл. С. Есенина (1956)

"Мужик" Оратория для солиста, смеш. хора и симф. орк. на сл. С.Есенина (1956 - 1970 произведение не завершено);

"Вечером" («Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха...») сочинение для смеш. хора в сопровожд. фп.  сл. С. Есенина (1956)

Два хора: "Вечером си­ним...""Табун"  сл. С. Есенина,  для смешанного хора без сопровождения из цикла "ПЯТЬ ХОРОВ НА СЛОВА РУССКИХ ПОЭТОВ" (1958)

"На земле живут лишь раз..."
(«Ну, целуй меня, целуй...») Песня для баритона в сопровожд. фп.. сл. С. Есенина (1958)

"Деревянная Русь"
Маленькая кантата для тенора, муж. хора и симф. орк. на сл. С.Есенина в 4-х частях (1964); "Деревянная Русь" редакция для тенора с фортепиано (1964);

хоры на сл. С.Есенина "Ты запой мне ту песню, что прежде..." для 4-х голосного женского хора, "Душа грустит о небесах" для солиста (баритона) и 12-ти голосного муж. хора (оба хора написаны в 1964);

"Под красным вязом крыльцо и двор"   для  тенора  с орк. Сл. С. Есенина. (произв. не завершено, 1974);

Сочинения для смешанного хора без сопровождения  на сл. С.Есенина "Метель" ("Голубая кофта. Синие глаза..."), "Клен ты мой опавший, клен заледенелый" (оба хора написаны в период 1976 - 1980);

"Отчалившая Русь" поэма продолжает раскрывать богатство поэзии Сергея Есенина в 12-ти частях (1977) (существуют варианты для тенора, меццо-сопрано, баритона с фортепиано, отличаются тональным планом);

"Папиросники" ("Улицы печальные") песня для баса в сопр. фортепиано и флейты пикколо (1977);

"Поезд и жеребенок" Для голоса в сопровожд. симф. орк. сл. С. Есенина.  (произв. не завершено, 1977)

Кантата "Светлый гость" на сл. С.Есенина для солистов, смеш. хора и симф. орк. в 6-ти частях (написана в период с 1962 - 1990);

"За окошком - месяц..." песня для тенора в сопр. симф. орк. сл. С.Есенина (1985);

"Синее небо, цветная дуга..."
для солистов, хора и оркестра сл. С.Есенина (произведение не завершено 1985)

Из этого перечня видно, что композитор на протяжении 30-ти лет обращается к бессмертной поэзии крупнейшего русского поэта Сергея Есенина. Но он не только обращается, а предлагает органичный сплав в музыкально - поэтической форме гигантских художественных миров двух русских гениев - Свиридова и Есенина.

Возможно существуют и другие музыкальные сочинения Г.Свиридова созданные с использованием бессмертных стихотворений С.Есенина.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2010, 13:26:38 от Antares »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #26 : Январь 09, 2010, 19:22:59 »

Да, список  "есенинских" сочинений Свиридова впечатляет, между тем я не знаю никаких других академических композиторов (времени Свиридова), которые бы написали музыку, связанную с поэзией Есенина.
Оркестровый состав Свиридова говорит о том, что автор хотел оркестровыми красками передать фантастический колорит поэмы....
У Сёдерлинда мир получился вполне земным.
А почему бы Вам, Антарес, не попробовать самому оркестровать "Отчалившую Русь" по тем наметкам, которые сделал Свиридов?  :))
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 10, 2010, 00:27:41 »
А почему бы Вам, Антарес, не попробовать самому оркестровать "Отчалившую Русь" по тем наметкам, которые сделал Свиридов?  :))

А зачем  :))) ? Я вообще не вижу в этом острой необходимости. И я думаю, что и сам Свиридов пришел к мысли, что вариант для голосов (м.-сопрано, тенор, баритон) с фортепиано - оптимален.

Оркестровка "Отчалившей Руси" дело далеко не простое и на мой взгляд не нужное. Проблема, как я думаю,  заключается в том, что сам подход к  оркестровке этой поэмы должен быть далеко не типичным. Здесь нельзя отталкиваться от желания сделать вариант для большого оркестра или камерного, а исходить нужно из музыкальной сущности самого сочинения. При таком подходе сам состав будет оригинальным. Вообще, в этой поэме плотность "звука" в разных частях разная и разная даже на уровне некоторых отдельно взятых частей, что представляет большие трудности в переложении ее для традиционных составов. Эти трудности (уже на уровне восприятия) и можно наблюдать в оркестровом варианте Сёдерлинда, где в той или иной части звучат те инструменты, которые не должны звучать т.к. портят художественный образ некоторых частей, а также ломают целое. Ну а по другому в данном случае и нельзя. Ну согласитесь, нелепо будет, если скажем, медные инструменты будут задействованы лишь в кульминациях 2-3 -х частей,  да в финале поэмы, а все оставшееся время исполнители на медных духовых инструментах будут сидеть и глазами хлопать  :))). То же самое касается и деревянных духовых инструментов, которые нельзя в этой поэме использовать повсеместно, то же касается литавр, колоколов. Но выбран для реализации этого замысла большой симфонический оркестр, а в итоге пострадал художественный смысл этого великого сочинения. А все ради чего, ради того, чтобы исполнить поэму оркестром? (?)

У Свиридова ведь огромная часть сочинений вообще не исполнена! Я считаю, что музыканты должны ставить перед собой задачу, в первую очередь открыть публике сочинения Свиридова, которые никогда не исполнялись.

Да, это все замечательно, в концерте "Есть пророк..." и "Отчалившая Русь" (оркестровый вариант) и "Маленький триптих" и "Поэма памяти Сергея Есенина" прозвучали для публики, но а как же быть с  бОльшей частью неисполненного музыкального наследия Свиридова?!  А оно так и остается лежать на полке дожидаясь своего исполнителя. Почему бы не исполнить то, что никогда не звучало? Ведь, на мой взгляд это было бы на порядок интересней, чем в очередной раз слушать блистательную музыку, которую и так без труда можно послушать на CD.

Честно говоря, я вообще не могу понять самой цели оркестровки "Отчалившей Руси". Сёдерлинд предложил "свое вИдение" этой поэмы, Федосеев это "вИдение" норвежца воплотил на сцене. И что? Что за цель они перед собой ставили? Да, они дали возможность услышать "Отчалившую Русь" в оркестровых красках. Но это ничто, по сравнению с тем, если бы оркестр Федосеева или какой-либо другой коллектив/вы исполнил бы то, что еще никогда и никем не исполнялось из музыки Свиридова, ну например, среди таких сочинений где используется в т.ч. оркестр:

кантата "ЧЕТЫРЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ" для смешанного хора с симф. оркестра, сл. нар. (1965 - 1971);

кантата "ГРУСТНЫЕ ПЕСНИ"  для женского хора и симф. орк. сл. А. Блока (1962);

"БАРКА ЖИЗНИ" три песни на слова Ал. Блока для меццо-сопрано и симф. орк. (1974);    

"У МЕНЯ ОТЕЦ - КРЕСТЬЯНИН" Цикл песен на слова С. Есенина для тенора и баритона в сопровожд. симф. орк. (1970-е);

"ВИДЕНИЕ" Для баса с симф. орк. сл. А. Блока (1970-е ?);

"РОНЯЕТ ЛЕС БАГРЯНЫЙ СВОЙ УБОР..."
(из цикла романсов на слова А. С. Пушкина) для высок, голоса в сопровожд. орк. (нач. 1980-х);

"ПЕСНИ ДЛЯ БАСА С ОРКЕСТРОМ"
(используются сл. разных поэтов, в т.ч. нар. сл.) (1984);
Содержание:

1. Русская песня/Слова нар.;
2. Любовь/Сл. С. Есенина;
3. Слеза/Слова нар.;
4. Камень/Пер. М. Павловой//Две песни на слова А. Исаакяна;
5. Изгнанник/Пер. А. Блока//Две песни на слова А. Исаакяна;
6. В полях, под снегом и дождем.../Сл. Р. Бернса в пер. С. Маршака;
7. Гимн юным/Сл. В. Хлебникова;
8. Не страшусь.../Сл. Л. Онерва в пер. А. Блока.

9. Возвращение солдата: Из цикла «Песни на слова Роберта Бернса».
10.Ой, снова я сердцем широким бедую...: Из цикла «Слободская лирика»/Сл. М. Исаковского.
11.Ворон к ворону летит.../Сл. А. С. Пушкина.
12.Весна: «Раскачнулась, распушилась...»/Сл. А. Блока

(№№ 9 - 12 выделены в отдельное сочинение, хотя исходя из общей нумерации являются продолжением)

Возможно есть и еще интересные и неизвестные публике работы Г.Свиридова, где задействован оркестр.

Кроме этого, масса неисполненной по сей день хоровой и вокальной музыки Г.Свиридова.

Также, имеется большое количество незавершенных сочинений, которые возможно имеют вполне законченные номера и которые можно было бы исполнить, а м.б. кто-то и решится закончить начатое Свиридовым. Например, одно из таких сочинений: "ИЗ БЛОКА/БОЛЬШОЙ БЛОК" песни на сл. А. Блока для солистов, смеш. и жен. хоров, симф. орк. (1960 - 1990).

Вот содержание этого цикла:

1. Ты и во сне необычайна...: (1962-1967);
2. Наш путь степной...: (1962-1967);
3. Под насыпью, во рву некошенном: (1962-1967);
4. Свирель запела на мосту...: Для меццо-сопрано с орк.: (1960-1970-е);
5. Петроградское небо мутилось дождем...: Для смеш. хора с орк.: (1964);
6. Я не предал белое знамя: (1967);
7. Русь моя, жизнь моя...: (1967);
8. Весна: (1974);
9. Рожденные в года глухие...;
10. Сочельник в лесу: Для голоса с орк.: (1972 или 1973);
11. Барка жизни: (1974);
12. Когда в листве сырой и ржавой...: Для баса с орк. (1974);
13. Осенний день: «Идем по жнивью...»: Для тенора с орк. (1972);
14. «Все ли спокойно в народе...»: Для меццо-сопр., баса и орк. (1972);
15. Видение: Для баса с орк.;
16. Голос из хора;
17. Пушкинскому Дому: Для смеш. хора с орк.: (между 1972 и 1974);
18. «Поздно    вечером    ждала...»:    Для    меццо-сопр.    с    орк.:    (1972);
19. Петербургская песенка;
20. Невеста;
21. «Ныне, полный блаженства...»:(1974);
22. «Не мани меня ты, воля...»: (1977);
23. Царица и царевна;
24. «Когда невзначай в воскресенье...»: (1978);
25. Вешние сумерки: «Сумерки, сумерки вешние...»: Для гол. с орк.: (не позднее 1974);
26. Сердце над бездной: «Темно в комнатах и душно...»: Для меццо-сопр. с орк.: (не позднее 1974);
27. Иуда: «Был вечер поздний и багровый...»: (не позднее1974);
28. «Ветер принес издалека...»;
29. «Работай, работай, работай...»;
30. «Мы забыты, одни на земле...»;
31. «Опустись, занавеска линялая..»;
32. «Пристал ко мне нищий дурак...»;
33. На поле Куликовом: «Мы сам-друг над степью в полночь стали...»: Для баса с орк.: (1985-1988);
34. Стучится тихо...: (1972);
35. Похоронят, зароют глубоко...: (1972);
36. Вновь богатый зол и рад...: (1972);
37. Спокойная метель: (1972).

Впечатляет, правда?!
« Последнее редактирование: Январь 10, 2010, 13:09:53 от Antares »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #28 : Январь 10, 2010, 14:06:10 »
Аntares
У Свиридова ведь огромная часть сочинений вообще не исполнена!
???
Ну и ну! Получается, что и  Свиридов очень многое писал в стол? Странно, вроде бы  у него были все возможности для исполнения своих сочинений - ведь он занимал какие-то важные административные посты. М.б. он и сам не считал возможным выпускать указанные  сочинения в жизнь?

Аntares
Оркестровка "Отчалившей Руси" дело далеко не простое и на мой взгляд не нужное.
Как это не нужное?  Я при всей своей любви к фортепиано, если и буду слушать Отчал. Русь, то буду слушать только в оркестровке Седерлинда - оркестровка очень обогатила это произведение Свиридова.
 Аntares
Но выбран для реализации этого замысла большой симфонический оркестр, а в итоге пострадал художественный смысл этого великого сочинения. А все ради чего, ради того, чтобы исполнить поэму оркестром
Вы все-таки определитесь со своим отношением к оркестровке Седерлинда - то вы пишите, что "В целом, работу Р.Сёдерлинда я рассматриваю положительно" , то всед за неназванными "почетными деятелями культуры" пишите , что "пострадал художественный смысл этого великого сочинения". Я думаю, что  голос "почетного деятеля культуры" по имени Вл. Федосеев,  знающего музыку Свиридова как никто другой, должен перевесить в этом столкновении мнений.
Если бы не Седерлинд, которому вдруг захотелось оркестровать Отчал. Русь, мы  вообще могли  не услышать Свиридова, ведь его практически не исполняют в концертах (в отличие от Шнитке и Э.Денисова, которым вы предрекаете полное забвение)

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #29 : Январь 10, 2010, 15:44:22 »
Ну и ну! Получается, что и  Свиридов очень многое писал в стол? Странно, вроде бы  у него были все возможности для исполнения своих сочинений - ведь он занимал какие-то важные административные посты. М.б. он и сам не считал возможным выпускать указанные  сочинения в жизнь?

Разумеется он хотел выпуска этих сочинений в жизнь, иначе бы он над ними не работал и не  доводил их до логического завершения. У него была такая особенность работать годами над целым рядом сочинений. Если посмотреть большое количество сочинений изданных (не говоря о неизданных), но не исполненных (например вокальные сочинения) - это высокой художественности работы. А вот, например "Три песни курской губернии" - были исполнены один раз (записи я не слышал), но изданы, я их поиграл за инструментом и могу сказать, что это вообще ярчайший цикл.

Как это не нужное?

А вот так, не нужное!

Я при всей своей любви к фортепиано, если и буду слушать Отчал. Русь, то буду слушать только в оркестровке Седерлинда - оркестровка очень обогатила это произведение Свиридова.

Ну в этом случае Вы будете слушать не "Отчалившую Русь" Свиридова, а "Отчалившую Русь" Сёдерлинда - слепок с оригинала искажающий сам оригинал. Это все равно, что не читать произведений Пушкина, а слушать их в пересказе иностранца, да еще и с "приукрасами" и восхищаться, как "приукрасами", так и иностранным акцентом, восклицая: "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!"  :))))).

Безусловно, я с интересом прослушал вариант Сёдерлинда. но я выбираю подлинник!

Вы все-таки определитесь со своим отношением к оркестровке Седерлинда - то вы пишите, что "В целом, работу Р.Сёдерлинда я рассматриваю положительно" , то всед за неназванными "почетными деятелями культуры" пишите , что "пострадал художественный смысл этого великого сочинения".

Я вообще рассматриваю любую оркестровку, переложения для различных составов любого сочинения академической и классической музыки осуществленную другим музыкантом - положительно т.к. это созидательная деятельность. Особенно положительной будет моя оценка при условии самой необходимости оркестровки, переложения, а также ее результативной значимости.

Что касается оркестровки Сёдерлинда, то эту его работу я воспринимаю  как иную трактовку свиридовского замысла, кстати в полнейшей мере реализованного самим Свиридовым.

Я думаю, что  голос "почетного деятеля культуры" по имени Вл. Федосеев,  знающего музыку Свиридова как никто другой, должен перевесить в этом столкновении мнений.

:)))))))

Вы знаете, мне важен не голос "почетного деятеля культуры", а мое собственное вИдение опирающееся на достаточно глубокое понимание и знание музыки Свиридова (исполненной) и чувство музыки Свиридова думаю у меня не хуже, чем у "почетного деятеля культуры"  :)).

Кстати, было бы интересным мнение пианиста и композитора М.Аркадьева в связи с исполненной оркестровой версией поэмы. Мне представляется, что М.Аркадьев с Д.Хворостовским, в таких сочинениях, как поэмы "Отчалившая Русь" и "Петербург" в высшей степени раскрыли эти гениальные творения Свиридова, работая напрямую с мастером, пользуясь его советами.

Если бы не Седерлинд, которому вдруг захотелось оркестровать Отчал. Русь, мы  вообще могли  не услышать Свиридова, ведь его практически не исполняют в концертах.

Ну в концертах его исполняют, единственное, что не так часто как хотелось бы. А вот в учебных заведениях его музыку очень часто включают в экзаменационные программы, пишут и курсовые и дипломные работы о его сочинениях, что свидетельствует о большой значимости его творчества, которое постепенно начинает открываться и в концертном зале.

Ну я думаю, что и без творческого вмешательства Сёдерлинда, публика бы услышала в зале в исполнении Федосеевым бессмертную музыку Свиридова (которую Федосеев неустанно исполнял на протяжении многих лет). Вы, что же думаете, концерт организован был из-за "творческой инициативы" Сёдерлинда что-ли :)))? Насколько мне известно, этому есть совершенно иные цели. Другое дело, что если бы Сёдерлинд не "положил руку на плечо" Свиридову, я думаю, что в России и знать никто не знал бы, что есть такой композитор в Норвегии.

В концерте прозвучал цикл "Отчалившая Русь", который Свиридов считал одним из главных своих произведений. Написал он его в 1978 г для голоса и фортепиано.

Вы, кстати в одном из потоков написали, что "Отчалившая Русь" создана Г.Свиридовым в 1978 году. Вы ошиблись, поэма написана в 1977 году.

Поэму «Отчалившая Русь» Свиридов сам однажды пытался оркестровать, однако так и не решился на подобный шаг, видимо композитора удовлетворял первоначальный вариант произведения для голоса и фортепиано, первыми исполнителями которого были Елена Образцова и сам автор.

А в каком году случилась эта премьера? Видимо корреспондент радио "Орфей" этого не знает :), но м.б. Вы знаете?
« Последнее редактирование: Январь 10, 2010, 20:30:36 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #30 : Январь 10, 2010, 16:38:04 »
В концерте прозвучал цикл "Отчалившая Русь", который Свиридов считал одним из главных своих произведений. Написал он его в 1978 г для голоса и фортепиано.

Вы ошибаетесь, поэма написана в 1977 году.

Поэму «Отчалившая Русь» Свиридов сам однажды пытался оркестровать, однако так и не решился на подобный шаг, видимо композитора удовлетворял первоначальный вариант произведения для голоса и фортепиано, первыми исполнителями которого были Елена Образцова и сам автор.

А в каком году случилась эта премьера? Видимо корреспондент радио "Орфей" этого не знает  :), но м.б. Вы знаете?
« Последнее редактирование: Январь 10, 2010, 16:48:23 от Antares »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #31 : Январь 10, 2010, 17:43:07 »
А в каком году случилась эта премьера? Видимо корреспондент радио "Орфей" этого не знает  :), но м.б. Вы знаете?

Да, я знаю :))
29 мая 1983г. на  концерте в Большом зале Ленинградской филармонии
Елена Образцова и автор исполнили Отчалившую Русь

см. http://www.intoclassics.net/news/2009-08-16-8096

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #32 : Январь 10, 2010, 18:32:54 »
Да, я знаю :))
29 мая 1983г. на  концерте в Большом зале Ленинградской филармонии
Елена Образцова и автор исполнили Отчалившую Русь

см. http://www.intoclassics.net/news/2009-08-16-8096

Пройдя по вашей ссылке, я что - то не обнаружил слова "премьера"  :).

К тому же, данный ресурс не является нотографическим источником, он вообще-то выполняет несколько иные задачи, тоже просветительские, но в плане знакомства с музыкой, а не со статистическими данными.

Спешу Вас разочаровать! Премьера, которую исполнила Е.Образцова (в редакции для м.-сопрано!) случилась еще раньше, чем Вы утверждаете и в совершенно другом зале и даже другом городе  :)):

"1-е исполн. (авт. ред. для меццо-сопрано) 25 апреля 1983 г., Москва, Бол. зал Консерватории. Солистка Е. Образцова, партия фп. - авт." ( Георгий Свиридов. Полный список произведений (нотографический справочник), Национальный Свиридовский фонд М. - П., 2001, с. 82).

Обратите внимание: в "авт. ред. для меццо-сопрано"!

Но это еще не все.

На стр. 399 в кн. "Георгий Свиридов. Музыка как судьба" можно прочитать заметку сделанную Свиридовым и озаглавленную как "Журнал":

"О премьере "Отчалившей Руси".
Дело доходит до того, что заметку о концерте, в котором среди других сочинений исполняется премьера нового крупного сочинения советского автора, заказывают вообще никому неизвестному, непрофессиональному музыканту, абсолютно некомпетентному в творческих вопросах. Разумеется, такой автор пишет об исполнителе, а о новом сочинении цедит несколько слов в меру своего понимания. Это называется откликом на премьеру ненавистного редакции композитора."
(Г.Свиридов. Музыка как судьба. М., 2002, с.399).

Текст этот венчает сноска, пройдя по которой можно прочитать следующий комментарий:

"Речь идет о статье театроведа Н.Хачатуровой, посвященной концерту Владислава Пьявко в Большом зале Московской консерватории. В.Пьявко был первым исполнителем поэмы "Отчалившая Русь" в редакции для тенора с фортепиано. См.: Хачатурова Н. Открыть публике новое//Сов. музыка. - 1982. - № 9. - С.62." (Г.Свиридов. Музыка как судьба. М., 2002, с.674 - 675).

Обратите внимание на датирование журнала  вышедшего со статьей об исполнении поэмы "Отчалившая Русь" - 1982 год! Из этого следует, что В.Пьявко раньше Е.Образцовой представил "Отчалившую Русь" (в ред. для тенора).

Кстати, о том, что В.Пьявко является первым исполнителем поэмы Г.Свиридова "Отчалившая Русь" можно прочитать также и на данной странице сайта "Фонд Ирины Архиповой":

http://www.arhipova.org/ru/about/persons/piavko/

"В.И.Пьявко является одним из лучших интерпретаторов вокальной музыки Г.В.Свиридова, первым исполнителем сложнейшего произведения композитора – вокальной поэмы на стихи С.Есенина «Отчалившая Русь»."
« Последнее редактирование: Январь 10, 2010, 18:54:07 от Antares »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 10, 2010, 20:25:52 »
Пройдя по вашей ссылке, я что - то не обнаружил слова "премьера"

Я и сама не была уверена, что это первое исполнение Образцовой, поэтому и не написала о премьере. Некогда было уточнять, т.к. убегала на концерт в БЗК (Рождественский должен был играть Стравинского- Персефону и Игру в карты), который в итоге отменили из-за болезни Рождественского :(
Кстати, проходила мимо Рахманинвского зала (там играют Кабалевского) - полный аншлаг, билетов нет.
Я смотрю, что потихоньку начали возобновлять исполнение композиторов-традиционалистов. Свиридова еще будут на каком то концерте играть (видела мельком), также будут исполнять в январе Н.Капустина и  Ю. Буцко.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 11, 2010, 11:11:54 »
Кстати, проходила мимо Рахманинвского зала (там играют Кабалевского) - полный аншлаг, билетов нет.
Я смотрю, что потихоньку начали возобновлять исполнение композиторов-традиционалистов. Свиридова еще будут на каком то концерте играть (видела мельком), также будут исполнять в январе Н.Капустина и  Ю. Буцко.

Что значит возобновлять :)))? И что значит композиторов-традиционалистов? Традиционализм - это по-Вашему какая-то диковинная категория?

Академическое искусство не может не опираться на традицию, Вам об этом скажет любой искусствовед, в противном случае тогда это не искусство вовсе.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #35 : Январь 11, 2010, 17:31:09 »
Antares
Ну в концертах его исполняют, единственное, что не так часто как хотелось бы. А вот в учебных заведениях его музыку очень часто включают в экзаменационные программы, пишут и курсовые и дипломные работы о его сочинениях, что свидетельствует о большой значимости его творчества...
М.б. теоретики или будущие композиторы и пишут курсовые и дипломные работы о сочинениях Свиридова, но исполнители обходят его стороной. Я  бываю на консерваторских студенческих концертах и ни разу не слышала музыки Свиридова. Из современных русских композиторов студенты  исполняют Р. Щедрина (ф-но, вокал), исполняют даже  Е.Светланова (скрипка) и  Ю.Буцко (струнные), а Свиридова нет.
Antares
Традиционализм - это по-Вашему какая-то диковинная категория? ....
Академическое искусство не может не опираться на традицию.

Ну разумеется!  Поэтому я вас и спрашивала в другом потоке, кто из современных относительно молодых композиторов (от 30 до 50 лет) у нас продолжает традицию сочинения музыки в тональной системе?  В. Довганя, Ю. Буцко, Н.Капустина, пожалуйста, не называйте.  Я была на авторском вечере Капустина, посещала концерты, где исполнялся Буцко, слышала в записи Довганя (сонаты и форт концерты), так что я знакома с их творчеством. А вот из авторов следующего поколения я никого не знаю и, на мой взгляд, традиционализм действительно переходит , как Вы выразились, в "диковинную категорию".  Я имею в виду академическую музыку, а не мюзиклы или киномузыку.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #36 : Январь 11, 2010, 21:13:29 »

М.б. теоретики или будущие композиторы и пишут курсовые и дипломные работы о сочинениях Свиридова, но исполнители обходят его стороной. Я  бываю на консерваторских студенческих концертах и ни разу не слышала музыки Свиридова. Из современных русских композиторов студенты  исполняют Р. Щедрина (ф-но, вокал), исполняют даже  Е.Светланова (скрипка) и  Ю.Буцко (струнные), а Свиридова нет.

Музыка Свиридова требует огромной самоотдачи от исполнителя т.к. его музыку исполняли как правило музыканты с мировыми именами! Исполнение музыки Свиридова требует огромного мастерства, таланта, огромной самоотдачи от исполнителя.

Ну разумеется!  Поэтому я вас и спрашивала в другом потоке, кто из современных относительно молодых композиторов (от 30 до 50 лет) у нас продолжает традицию сочинения музыки в тональной системе?  В. Довганя, Ю. Буцко, Н.Капустина, пожалуйста, не называйте.  Я была на авторском вечере Капустина, посещала концерты, где исполнялся Буцко, слышала в записи Довганя (сонаты и форт концерты), так что я знакома с их творчеством. А вот из авторов следующего поколения я никого не знаю и, на мой взгляд, традиционализм действительно переходит , как Вы выразились, в "диковинную категорию".  Я имею в виду академическую музыку, а не мюзиклы или киномузыку.

Да ее много, тональной музыки, много. Но я обычно обращаю внимание на талантливых авторов, но их (Талантов!) во все времена были единицы. Ну я бы мог произнести еще ряд имен, которые пишут музыку, но не создают Музыку. Вот только зачем? Если я предлагаю обратиться к творчеству какого либо композитора, то это всегда будет являться значимым явлением. Но всей талантливой музыки я не могу знать и никто не знает, не знаем потому, что многое музыкально  значимое, вообще не исполняется. Не исполняется т.к., еще раз повторю, требует колоссальной самоотдачи. При живом авторе сложно обращаться к его сочинениям, т.к. многие талантливые композиторы - диктаторы. Таким, кстати был и Свиридов со своими исполнителями. Видимо исполнители не хотят головной боли от композиторской "репетиционной тирании", не хотят учить новый материал, а талантливое сочинение всегда нужно учить т.к. оно как-правило лишено внешнего эффекта, но имеет глубинный смысл, который необходимо раскрывать, чтобы донести сочинение до публики, а это требует огромных усилий.

Ну вот, например, Андрей Сурков - на мой взгляд, этот молодой человек, начинающий композитор, может уже серьезную музыку писать. И его дипломная симфония - замечательное сочинение. Я не скрою, познакомился с ним на просторах интернета и от общения с ним, человеком достаточно скромным, я бы даже сказал, интеллигентным (я это слово редко произношу!) у меня осталось очень хорошее впечатление. Кстати, он ученик Т.Хренникова. Да, а что я Вам говорю, Вы же сами открыли форуму его имя и его талантливую симфонию (дипломное сочинение). Я думаю, что в стилевом отношении он еще находится в стадии развития, но это опять же естественно т.к. авторский стиль у большинства композиторов складываеся после прохождения рубежа в 30 лет. Ну, например, тот неповторимый музыкальный стиль Свиридова, его неповторимый авторский почерк который создал ему индивидуальный композиторский облик, который позволил ему создавать музыку шедеврального значения, начал в основе своей формироваться когда Свиридов был уже в возрасте 35 лет и далее формировался, хотя при этом его ранние романсы уже носили определенный отпечаток этого самого стиля, но лишь пройдя 30-ти летний рубеж, его стиль получает новое и неповторимое освещение. Ну это и не удивительно т.к. в этом возрасте начинает складываться художественное мировоззрение, где многое из ранее интересующего предается забвению и наоборот на первое место выдвигаются совершенно другие ценности (это, разумеется не является показателем для всех, но чаще всего так и бывает).

Ну вот, есть замечательный композитор Марк Минков. Он написал много музыки к огромному количеству кинофильмам (в т.ч. "Следствие ведут знатоки"), музыки для детей, но при этом у него есть и академические сочинения, насколько я знаю в т.ч. оперы, балеты. Из его академической музыки я слышал  "концерт для фортепиано с оркестром" - чудесная вещь, очень яркая. Я с удовольствием познакомился бы и с другими его академическими сочинениями. В интернете, к сожалению не встречаются его сочинений академического направления, но зато есть замечательная музыка для детей. Хотя, при этом, слушаешь и понимаешь, что такую музыку может создать только гений. И обратите внимание, как сделано высококлассно, ничего нет лишнего, все на своих местах. Вообще поражает, с каким тонким чувством и талантом создана эта замечательная музыка:

"Да здравствует сюрприз":

http://bdh.narod.ru/Music/Minkov/8xSurpr.mp3

"Дорогою добра":

http://bdh.narod.ru/Music/Minkov/8xDDobra.mp3

"Дождя не боимся":

http://www.playcast.ru/?module=view&card=900861&code=91e41f02ee6625d757bb9dfc13b3a90d49f67d95

"Катерок":

http://www.cityboat.ru/katerok.mp3

"В порту":

http://mp3-slovo.ru/mz/kd/VPortu-Vstuplenie.mp3
« Последнее редактирование: Январь 11, 2010, 21:41:49 от Antares »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #37 : Январь 12, 2010, 18:06:30 »
Antares
Музыка Свиридова требует огромной самоотдачи от исполнителя т.к. его музыку исполняли как правило музыканты с мировыми именами!

Ну это более, чем  странные доводы. Исполнение  любой музыки (даже суперсовременной)  и вынос ее на публику всегда требует таланта и большой  самоотдачи  исполнителя, в т.ч   и в психологическом  плане. А тот факт, что какое-либо произведение исполнял выдающийся или даже гениальный исполнитель вовсе не отвергает право неофита исполнять это сочинение. Уж какие гиганты пианизма играли Шопена, Листа, Шумана, а каждый год в консерваторских концертах студенты бестрепетно  подходят к роялю и исполняют все те же опусы. А иначе не сохранить традицию живого исполнения. Ведь записи и вся аппаратура для их воспроизведения могут в один момент   погибнуть ( в результате какого-нибудь природного катаклизма -изменение полюсов магн.поля, интенсивной вспышки на солнце и пр), а  человек должен остаться (он ведь очень живуч), и остаться -  с музыкой.

Ну вот, например, Андрей Сурков - на мой взгляд, этот молодой человек, начинающий композитор, может уже серьезную музыку писать. ...
Ну вот, есть замечательный композитор Марк Минков.
Прекрасно! Вы назвали целых  два имени :)))
Минков, конечно, очень талантливый композитор, только он как академический композитор мною не воспринимается, не представляю, где вы могли слышать его форт. концерт.   И потом, Минкову 65 лет, а я спрашивала о следующем поколении композиторов.
Андрея Суркова я, конечно, хорошо помню по госэкзамену в МГК прошедшим летом - тогда его небольшая симфония для большого оркестра произвела очень благоприятное впечатление на публику. Но поскольку тема у нас о Свиридове, то разговор о молодых  авторах,  работающих в традиционной тональной системе, разумнее продолжить в новом потоке. Если Вы или г-н Предлогов, ратующий за возврщение всех подряд в тональную систему, не откроет новый поток, посвященной перспективам  тональной музыки , то это сделаю я. Мне  самой очень интересна ситуация с академической тональной  музыкой на сегодняшний день, неужели А. Суркова мы когда-нибудь будем называть "последним из Могикан", а  тональная академическая музыка в конечном счете   "выродится" в киномузыку,  сочинения для детей,  саундтреки, мюзиклы и "оперы"  для широких масс.

Возвращаясь к Свиридову, хочу сообщить, что 7 февраля в БЗК будет опять звучать музыка Свиридова 

http://www.mosconsv.ru/afisha.phtml?more=4972
«Три жизни»  «О, нет, мне жизнь не надоела»
А. С. Пушкин (К годовщине смерти) «Пир во время чумы»
Читает — Игорь Костолевский
Московский государственный академический камерный хор
Дирижёр — Владимир Минин
В программе:

Г. Пёрселл, Г. Свиридов, А. Шнитке
  Насколько я люблю, когда в одном концерте исполняются композиторы разных эпох, но даже я поражена такой контрастности имен :))

« Последнее редактирование: Январь 12, 2010, 20:14:02 от lorina »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #38 : Март 26, 2010, 12:04:55 »
Вот интересная статья Г.Савченко об "Отчалившей Руси" Г.Свиридова в оркестровке Р.Седерлинда.

http://mosconsv.ru/publications/newspapers/tr2010n3.pdf

Под конец уходящего 2009 года в Большом зале консерватории состоялся концерт под названием «Есть пророк!», посвященный творчеству великого русского композитора Георгия Васильевича Свиридова. В рамках концерта прозвучали три выдающихся сочинения разных лет: Триптих для оркестра, «Поэма памяти Сергея Есенина» и, наконец, вокальная поэма «Отчалившая Русь» в исполнении Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева – лучшего интерпретатора оркестровых произведений великого мастера.

«Отчалившую Русь» Свиридов написал в 1983 году. Первоначально сочинение предназначалось для голоса в сопровождении фортепиано. Известно, что сам композитор вынашивал замысел инструментовать поэму, но в силу обстоятельств так и не осуществил его. Много лет спустя эту задачу решил норвежский композитор Рагнар Сёдерлинд.

Сёдерлинд – ученик известного финского композитора Йонаса Ко кконена. Закончив Академию имени Сибелиуса в Хельсинки, Сёдерлинд становится дирижером в Норвежской академии музыки, а позднее получает профессорский чин. К концу 1990-х годов он уже автор пяти симфоний, симфонических поэм, балета, нескольких опер, двух кантат и множества камерных сочинений, а также переложений для оркестра.

Обращение норвежского композитора к творчеству Свиридова – факт сам по себе любопытный в контексте диалога двух непохожих друг на друга культур. Сёдерлинд сделал свою оркестровку, по его собственным словам, «в знак преклонения перед талантом русского композитора». Нам, конечно, приятно осознавать, что именно с таким настроем иностранный композитор подошел к осуществлению своего замысла.

Инструментовка демонстрирует прекрасное владение оркестровой фактурой и тембровыми красками. И в этом главная ценность работы. Среди довольно удачно сделанных номеров выделяются «Осень» с ее прозрачной акварелью или трагическая исступленность в песне «Трубит, трубит погибельный рог!». Замечательна импрессионистская оркестровка пьесы «Там, за млечными холмами».

Все это очень интересно, однако Сёдерлинд не сумел до конца понять «исконно русского» свиридовского стиля, схватить основную идею. Главный промах в этом плане касается, к сожалению, центрального номера поэмы – «Отчалившая Русь». Вместо грандиозного колокола в оркестре происходит какая-то «беготня». Образно говоря – вместо гигантских крыльев «уносящейся вдаль» Руси перед нами предстает клекот гусей при перелете в южные страны. Вместо колокольности – жидкие звуковые «пятна» у деревянных духовых.

«Непопадание» в стиль Свиридова, ярчайшего носителя лучших традиций русской школы, прослеживается довольно во многих местах, что, однако, не приуменьшает попытку норвежского музыканта проникнуться этим самым «русским духом». Роль работы Сёдерлинга, как, впрочем, и любого переложения, как я считаю, созидающая. Она дает возможность слушателю открыть для себя новые художественные грани музыкального произведения, услышать знакомую музыку в новом тембровом «облачении».

Замечательно, что после кончины Георгия Васильевича не утрачивается интерес к его сочинениям, тем более со стороны иностранных музыкантов. Конечно, во многом этому способствует деятельность БСО и его заслуженного художественного руководителя и дирижера Владимира Федосеева – главного пропагандиста музыки великого мастера.

Глеб Cавченко,
студент III курса ИТФ

"Инструментовка демонстрирует прекрасное владение оркестровой фактурой и тембровыми красками. И в этом главная ценность работы......."

Да, я тоже так считаю, о чем выше говорил.

В этой небольшой статье есть ошибка:

"«Отчалившую Русь» Свиридов написал в 1983 году".

"Отчалившую Русь" Свиридов написал в 1977 году.
« Последнее редактирование: Март 26, 2010, 22:45:19 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #39 : Июнь 16, 2010, 02:00:30 »
Предлагаю послушать некоторые сочинения Г.Свиридова, которые не так часто исполняются, некоторые из них я сам услышал впервые:

(Исполняет хор "Русский канон" дирижер В.Канаков)

http://www.sendspace.com/file/1qo82z   "Песня военного времени"

http://www.sendspace.com/file/hl5uyv    "Слела-поле, справа-поле"

http://www.sendspace.com/file/75b6ye   "Запевка"

(исполняет Е.Флакс)

http://www.sendspace.com/file/rjyryw    "Соседка"

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #40 : Июнь 16, 2010, 10:55:39 »
Спасибо вам уважаемый Antares за сылки с удовольствием послушал и получил неимоверное удовольствие.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #41 : Февраль 05, 2011, 02:55:15 »
Попала в руки запись сочинения Георгия Свиридова "Три старинные песни Курской губернии" (запись любительская).

В отличии от "Курских песен", данный цикл менее известен, что вовсе не умоляет его достоинств. Этот цикл возник в процессе работы композитора над кантатой "Курские песни", в основе которого лежат фольклорные образцы из сборника Рудневой.

"Три старинные песни курской губернии" Г.Свиридова, написанное для смешанного хора, двух альтов соло, двух фортепиано, окарины и ударных инструментов с использованием образцов курского фольклора - сочинение во многом уникальное. Невероятная широта, размах первой части цикла, в которой повествуется о встрече героини с суженым, ведет в интимную лирику переживаний второй. И,  наконец, мощнейший хоровой финал, пронизанный плясовым ритмом достигает, в результате, какого-то по истине нереального космического звучания. Гармонический аскетизм, лапидарность изложения, интонационная рельефность мелодических фраз, неповторимая колористичность гармонических и тембровых звучаний, ярчайшая образность продолжает всю ту же линию, что выражена в кантате "Курские песни" - темы женской судьбы, тонких человеческих чувств. Обращаясь к творческому наследию композитора нетрудно заметить, что его меньше всего привлекает конкретика сюжета. Не только в профессиональной поэзии, но и в бесценных образцах русского фольклорного пласта Свиридов, как-правило, останавливает свое внимание на образной символике с ее многозначительностью. Курский песенный фольклор воссозданный Свиридовым, не только в знаменитой кантате "Курские песни", но и в цикле "Три старинные песни Курской губернии", воплощен неповторимым авторским стилем композитора и представляет собой дополнительные образцы его художественного мышления.

http://www.sendspace.com/file/lxj36c

1. Дунай и Китай.

2. Соловей кукушечку сподговаривал.

3. Три мыла.

P.S. Редкой художественной красоты, мощи и смысла музыка ! Я буквально заворожен этим циклом Георгия Свиридова.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2011, 03:40:58 от Antares »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #42 : Февраль 05, 2011, 16:21:39 »

Редкие любительские кадры запечатлившие композитора на даче :

http://www.youtube.com/watch?v=N6kr-FnBCrg

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #43 : Декабрь 21, 2011, 17:22:48 »
ОТ КИТЕЖА ДО ФАТЕЖА

http://www.zavtra.ru/content/view/ot-kitezha-do-fatezha/
 Иван Вишневский

Возвращаясь в октябре из Крыма на машине, остановился ночевать в Фатеже. Этот городок на севере Курской области — родина Георгия Свиридова. Если ехать с юга, то второй дом слева — из красного кирпича — и есть тот, по выражению самого Георгия Васильевича, «жизнедающий пуп человечества», где явился гений, ставший одним из главных духовных защитников Руси. В центре Фатежа — двухэтажное здание музыкальной школы, где на втором этаже находится дом-музей великого композитора (где Свиридовы прожили немало лет).

Здесь, во дворе, в тени огромной липы, наверняка помнящей ещё маленького Юру с нотной тетрадкой в школьном ранце, я и остановил машину. А на другой стороне центральной улицы городка — целое сияющее скопление пивных баров, «лотерейных» клубов и магазинчиков «24 часа». Там кучковались группы молодёжи с непременными пивом и «беленькой» в руках, доносились громогласные матерные кличи. И звучали некие звуки, бесконечной тупой разнузданностью поражающие. Сегодня это зовётся «музыкой».

Неужели здесь возрастал Свиридов? Вот как описывает его юные годы курский музыковед Ида Татарская: «С 4-го класса Юра учился в школе № 10 возле Нижне-Троицкой церкви, а затем в школе № 4 имени Ленина (теперь там корпус электроаппаратного завода). «Великолепная была школа! — вспоминал Георгий Васильевич. — Великолепные классы. Кабинеты для занятий, в коридорах картины, скульптуры — все, что нужно для развития и хорошего образования...» Парнишка знал наизусть поэзию Пушкина, Лермонтова, Некрасова. Тринадцати лет начал заниматься на фортепиано... Ещё на ученической скамье Георгий узнал музыку Чайковского, Рахманинова, пережил короткое увлечение Скрябиным.

Но настоящим озарением стало знакомство с сочинениями Мусоргского и многоголосным пением, которое слышал в Знаменском соборе Курска. «Хоровое и церковное пение произвели на меня громаднейшее впечатление: „И я с ним, в сущности, живу до сих пор. Эта форма музыки с детства впиталась в меня“. Учащийся школы, он играл также в клубном оркестре народных инструментов на балалайке-секунде, аккомпанировал на рояле певцам, выступал в составе инструментального трио. На Московской улице Курска находилась „немецкая“, как называли её куряне, кирха. Сюда юноша бегал слушать великолепный орган, изготовленный мастерами в австро-венгерском городе Егернсдорфе. Теперь здесь располагается служба областной прокуратуры, скульптурные изображения святых апостолов у входного портала исчезли...»

Сам Свиридов говорил мне, вспоминая провинциальную юность: «Часто приходится слышать: Россия была музыкально безграмотная страна. Это бред! Это вообще чепуха на постном масле! Россия — и народ, самый простой народ — имела всегда замечательное музыкальное искусство. Возьмите старинные песни, не испорченные ещё цивилизацией: это же неслыханная красота! Чисто пели, потрясающе! Я человек русский, и люди, живущие здесь, мне дороги. Я русским людям сочувствую очень. Не то, чтобы они были лучше других людей, населяющих Землю — нет, я не берусь так говорить. Разные есть русские люди. Но я их больше понимаю, потому что сам русский человек, прожил здесь жизнь».

Понял бы Георгий Васильевич своих современных земляков, упивающихся пивом и шансоном? Назвал бы их русскими? Деградация страны не была для него секретом: «В чьих руках воспитание? Насаждение чужих навыков, художественных систем, чужих идей под видом „новых средств выражения“. Сотни и тысячи начётчиков от музыки, объясняющих народу, что он туп, истинное искусство не понимает, не дорос до него. К русскому искусству — снисходительное пренебрежение прививается... Мобилизовано национальное сознание целых народов, коим внушена мысль об их извечном превосходстве перед всеми другими. Такая любовь сейчас к ничтожному... К коммерческой эстраде, что приобрело громадное значение у людей. Пичкают людей. Мне не совсем понятно, почему это делается. Государственный разум должен говорить, что нельзя людей пичкать без конца дрянью. Но сейчас пичкают, и люди с удовольствием к этой дряни прибегают».

Не поспоришь. В обществе торжествующего сатанизма всё благое лишь подвергается осмеянию. Причём, не только продажными политиками, но и большинством некогда русского народа. Православие для многих не существует как мировоззрение, руководящее поступками. В подмосковном городе, где я живу, даже на Пасху в огромном полуразрушенном храме собирается всего лишь несколько десятков человек — из 18 тысяч горожан. А новенькая, сияющая мечеть всегда полна народу. Переполнены и кабаки, и наркопритоны, и вполне действующие казино, и открыто функционирующие бордели. Самоубийственно пьют и матерятся поголовно все, за единичными исключениями: от 11-летних детей до «господ полицейских» и разнузданных, страшных старух.

Ужаснее всего то, как изменились не производство, доходы, профессиональный престиж, экономический строй, наконец (хотя и это ужасно), а люди. Изменения коснулись не только сознания, но и подсознания, стереотипов поведения, державшихся веками. Восточные славяне, потомки скифов-сколотов, со времен Геродота, Прокопия Кесарийского и Иордана считались народом музыкальным, нравственно стойким и бессребренным. Ныне этот древний генетический код почти разрушен.

Чиновники — наследники семибоярщины — вкупе с новыми лжедмитриями лишили наших детей русской культуры, да и всякой иной. Дети в массе совершенно глухи ко всему русскому (не считать же таковой попсу, скороговорки под барабан и тюремную отрыжку) и вообще не воспринимают мировую классику любых жанров...

Поставил знакомому молодому человеку послушать запись спектакля Историко-этнографического театра, где молодые актеры, выпускники Щепкинского училища, изумительно поют подлинные, древние русские песни.

Юноша был честен: «Заниматься таким могут только психически ненормальные».
Моя попытка подарить ему Евангелие не удалась. «В моем доме этого не будет!»

Описанная мной картинка, дробясь, как в чудовищном кристалле, воспроизводится в миллионах семей. Особенно столичных. Подумайте сами: откуда в Москве и ближнем Подмосковье можно попросту узнать о существовании национальной культуры? В школах с полуграмотными учителями, где среди учеников половина — кавказцы и среднеазиаты? В наркоклубах? Грузинских, итальянских, японских и т.д. кабаках? На эф-эмных радиостанциях — или попсовых, или либеральных, то есть русофобских?

Думаю, что «новый Свиридов», гениальный музыкант-мыслитель, говорящий со своим народом на родном языке, сегодня может явиться только из глубокой русской провинции. Да, там почти нет нормально оплачиваемой работы, оттого она нищая, грубая, зачастую пьяная. Да, сельские школы изводятся под корень вместе с пашнями и лесами. Да, большого искусства для масс почти не существует — ни народного, ни профессионального. Но именно «почти». Русский Мир здесь удерживает какие-то рубежи. Здесь не смешно бесплатно петь на клиросе или в академическом хоре, входить в поэтическое объединение, отправлять детей в музыкальную школу. Соответственно, есть возможности для духовного роста и творческих свершений.

Почитайте провинциальную прессу, особенно районную. Пусть зачастую и наивно, но она — позитивная. Рассказывается о том, что состоялся, например, областной фольклорный фестиваль (по ЦТ не показывают, но в России поют тысячи ансамблей народной музыки). Или при соборе открылась новая Воскресная школа. Или глава района вместе с жителями совершил Крестный ход в честь открытия памятника местночтимому святому. Или состоялся хоровой фестиваль, где прозвучали сочинения русских классиков и новая православная музыка...

Хоровая провинция — особая и отрадная тема. Мою музыку поют во Владимире, Тамбове, Ярославле. Здесь лучшие коллективы страны, не разучившиеся музыку любить, поющие вдохновенно. Бываю на репетициях в этих городах и, глядя на лица хористов, в основном молодых, понимаю: моя страна, в которой я вырос и которую люблю, неистребима.

Я думаю, что у «приверженцев западного пути» порой бывает такое же душевное бессилие, как и у нас. Мы ужасаемся, видя, как книги русских классиков выбрасываются на помойки, как имена Римского-Корсакова, Рахманинова и Свиридова становятся предметом почитания исключительно «ботаников». А новые хазары бессильно недоумевают: как же так, мы запрограммировали голубой экран на окончательное решение русского вопроса, мы ошельмовали «фашизмом» любое проявление национального самосознания, мы копейки не дали на поддержку большого традиционного искусства, — а «эти» продолжают воспевать Русь и Бога!

Как появляются в провинции молодые люди с ясными глазами, для которых понятие «любовь» не носит неприличного оттенка? Об этом я поговорил с Татьяной и Игорем Кондратьевыми, руководителями отделения фольклорного искусства Талдомского лицея «Школа искусств».

— Обращение к русской песне — ведь это больше, чем занятие пением?

— Мы изначально изучали с детьми народные обряды, праздники, быт наших предков. Мы живём с участниками ансамблей по годовому кругу, начиная с весны до осени. И веснянки поём, и осенины устраиваем, и, обязательно, Рождество. Ходим-колядуем, устраиваем посиделки, игры, танцы. Потом идёт Масленица, где мы изучаем масленичные традиции и обряды, проживаем их вместе с детьми. Далее — Сороки, встреча весны, закликание жаворонков... Сейчас наша мечта — организовать вместе с руководителями нашего сельского хозяйства (надеемся, что оно всё же поднимется) земледельческий праздник Егория Вешнего. Это великое весеннее действо, когда чествуют пастухов, топчут росы, пробуждают землю. Активно участвуем и в праздновании Троицы. Мы поём и народные древние песни, и православные духовные произведения, и песни классических и современных композиторов. Наша цель: чтобы и современное искусство развивалось, и то, что было прежде, — не пропало.

— А ребёнок, который попел в каком-то вашем ансамбле, отличается от своих сверстников?

— Недавно наш лицей справлял своё 15-летие, на торжество собралось много наших учеников, которые без подготовки вышли на сцену и показали номер. Обучались они уже давно, но они помнят, знают, любят народное пение до сих пор, это у них уже в крови. И я уверен, что они понесут древнюю песню и дальше через свою жизнь.

Есть уже и такие бывшие участники ансамблей, кто приводят своих детей к нам учиться. Так что мы, можно сказать, бабушка и дедушка в этом смысле.
О том, как отличаются наши ребята от своих сверстников, можно долго говорить. Но вы посмотрите на них, в их глаза, когда они поют! И вы увидите сверхзадачу, которая стоит перед нами. Наши дети с самого раннего возраста поют о любви. Потому что это — основа всего. Если этого не будет, то будет только «Дом-2».

Когда к нам приходят родители и спрашивают: «А что нужно, а для чего нужно?», мы отвечаем: «Просто приводите к нам детей, пусть поют, и все вопросы тогда снимутся, дети сами раскроются, они сами найдут то, что им нужно, то, что в них природа заложила».

В ноября 2011 года в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова состоялась VII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Свиридовские чтения»: «Г.В. Свиридов и современность». Я был туда приглашён с докладом. И пообщавшись с педагогами и студентами училища во главе с энергичной и жизнелюбивой Людмилой Чунихиной, был восхищён их неистребимой тягой к родному искусству.
Поразил и представительский уровень конференции: выступали музыковеды из Германии, Белоруссии, Украины, ведущих учебных заведений России. Всего был представлен 21 вуз. Вот вам и провинциальное музыкальное училище, какие хочет позакрывать по всей стране Минкультуры...

И все доклады, как и сам Свиридов, воспевали Русь. Участники обильно цитировали дневниковые высказывания композитора-философа, признанные в столице и «цивилизованном мире» крамольными. Недавно видел по ТВ, как Дмитрий Хворостовский с новоприобретённым зарубежным акцентом оправдывался за Свиридова по поводу книги «Музыка как судьба». Мол, Георгий Васильевич на самом деле так не думал, он был политкорректным и толерантным, прямо как Игорь Крутой... Молодые же музыканты из провинции бесстрашно встают под свиридовские знамёна, заранее зная, что обрекают себя на многочисленные жизненные и профессиональные трудности. Но иначе им «Богородица не велит». Их гимн — пропетая Георгием Свиридовым «Запевка» на слова Игоря Северянина, исполненная на открытии курской конференции:

О России петь — что стремиться в храм
По лесным горам, полевым коврам...
О России петь — что весну встречать,
Что невесту ждать, что утешить мать...
О России петь — что тоску забыть,
Что Любовь любить, что бессмертным быть!

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #44 : Декабрь 22, 2011, 13:40:14 »
Участники обильно цитировали дневниковые высказывания композитора-философа, признанные в столице и «цивилизованном мире» крамольными. Недавно видел по ТВ, как Дмитрий Хворостовский с новоприобретённым зарубежным акцентом оправдывался за Свиридова по поводу книги «Музыка как судьба». Мол, Георгий Васильевич на самом деле так не думал, он был политкорректным и толерантным, прямо как Игорь Крутой...

Вы знаете, этот дневник попал мне в руки почти сразу, как только он вышел из печати. Да, это бестселлер :) В кратчайшие сроки заметки Г.Свиридова были сметены с магазинных полок. Очень многие музыканты их прочитали. Заметки Свиридова носят неоднозначный характер: в одних заметках, композитор напрямую обращается к читателю, а некоторые другие его записи носят личный характер. Но даже его резкие высказывания в адрес некоторых персон, на мой взгляд, очень меткие и вполне правдоподобные. Да, там кое-где есть некоторые резкости, но эти заметки я отношу к личным записям и, скорее всего, композитор не предполагал их к публикации. Но даже целая часть резких месседжей Свиридова, по моим наблюдениям не вызвала резкого несогласия у музыкантов относящихся к поколению Свиридова, как и у более молодого поколения. Критика несогласий раздавалась в основном от тех "деятелей", которых я отношу к столь ненавистному мне поколению шестидесятых - поколению тотальных бездарей, творчески-немощных, гнусных мерзавцев и, при этом, строящих из себя чуть ли не "властителей умов". "Поколение "шестидесятых" — поколение "плесени". Была такая статья в газете о молодёжи того времени. Капризное, злобное, ничтожное поколение, задумавшее переделать ослабевший мир…" (Г.Свиридов, "Музыка как судьба").
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2011, 13:57:58 от Antares »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Февраль 27, 2012, 19:48:55 »
Лишний Свиридов?

Сергей Бирюков
"Труд", № 023, 17 Февраля 2012г.

Под угрозой судьба дома великого русского композитора ХХ века

http://www.trud.ru/article/17-02-2012/272610_lishnij_sviridov.html

Наверное, нет в России человека, который не знал бы свиридовской музыки. Хотя бы его симфонические иллюстрации к пушкинской повести «Метель»: проникновенные мелодии Вальса и Романса десятки раз в день согревают теплом наш не слишком уютный теле- и радиоэфир, а отчаянная «Тройка» с ее стремительным бегом под хлыстовые удары оркестра стала, без преувеличения, таким же символом самой России, как знаменитая гоголевская тройка. Ну, а фанфарный призыв «Время, вперед!» с 1968 года открывает главную информационную телепрограмму страны. Сколько раз эту заставку пытались поменять, но достойной замены так и не нашли. Свиридов не просто автор великой музыки, его значение шире. Например, когда в начале 50-х годов сочинялась его «Поэма памяти Сергея Есенина», легендарного поэта у нас по инерции было принято клеймить как певца мелкобуржуазного хулиганства. По сути, с этого гигантского музыкального полотна началось возрождение славы Есенина. Свиридову удалось то, что не удалось больше никому — «распеть» железные строки Маяковского («Патетическая оратория»). А пастернаковские стихи «Не спи, не спи, художник» уже полвека неотрывны от простой, как ангельское откровение, мелодии из кантаты «Снег идет».

Многие из этих сочинений написаны в квартире на Большой Грузинской, где Свиридов жил с конца 1960-х годов. Здесь, в некогда помпезном (а ныне изрядно обшарпанном) доме, построенном знаменитым архитектором Борисом Иофаном в 1940 году, бывали все музыканты, с которыми работал Георгий Васильевич: дирижеры Евгений Светланов, Александр Юрлов, Владимир Федосеев, певцы Александр Ведерников, Ирина Архипова, Елена Образцова, Дмитрий Хворостовский: Желанными гостями были писатели Виктор Астафьев, Валентин Распутин:

С гордостью можно сказать, что не чужими были в этом доме и журналисты «Труда». Свиридов ценил нашу газету за серьезное отношение к культурным темам. «Труд» — единственная из газет, которой Георгий Васильевич доверил очень дорогие для него воспоминания о своем гениальном учителе Дмитрии Шостаковиче — музыканте и человеке, с которым они вместе вели свои творческие корабли в бурном, порой смертельно опасном море российской жизни, каждый своим курсом, но в постоянной сверке с курсом коллеги. А когда подошло время издавать полное собрание сочинений, первый том финансово помог выпустить именно «Труд» (последующие тома спонсировал Газпромбанк).

В 1998 году Георгия Васильевича не стало. Через четыре месяца ушла из жизни его бездетная вторая жена Эльза Густавовна. Свиридовское наследство, в том числе квартира, перешли к Александру и Василию Белоненко — детям родной сестры Свиридова Тамары (обоих сыновей композитора к тому моменту уже не было в живых). Александр, профессиональный музыковед, пользуясь консультациями Василия, профессионального архивиста, выпустил восемь томов собрания сочинений. Но всего их должно быть 50. Причем на каждый том необходимо искать спонсоров, поскольку государственной поддержки этот проект не имеет. При нынешних темпах — том в год — понятно, сколько уйдет на это времени. А братья Белоненко — сами уже весьма немолодые люди.

— Мы решили продать квартиру, — рассказал «Труду» Александр Белоненко. — Я кладу свои деньги в банк, и на проценты с моей доли будет издаваться собрание. Только так, по моему разумению, можно обеспечить дело после меня. Но, конечно, продать квартиру хочется не абы кому, а в надежные руки, которые сохранили бы этот музыкальный очаг. Мы намеренно не проводили здесь никаких переделок: квартира — от рояля и письменного стола до сантехники и даже тапочек для гостей — сохраняется такой, какой ее обустроил для себя Георгий Васильевич. Единственное, что сделано здесь не по его инициативе, — новые окна, которые осенью 1997-го поставил «Труд», так что в свою последнюю зиму Георгий Васильевич хотя бы не мерз. Поскольку мы с братом — петербуржцы и квартира подолгу безлюдна, главная ее материальная ценность — архив, картины и тысячи книг — вывезены нами в надежное государственное хранилище, но будут полностью возвращены, если удастся квартиру музеефицировать.

Однако именно музеефикация — главная проблема на сегодня. О создании частного музея речи не идет — наследники это не потянут. Допустим, квартиру готово принять в свое ведение Музейное объединение имени Глинки, как уже много лет назад приняло квартиры дирижера Голованова, пианиста Гольденвейзера, композитора Прокофьева. Но покупать ее музей не может. Это вопрос компетенции правительства РФ — только оно вправе выдать распоряжение министерствам культуры и финансов о целевом выделении средств на приобретение квартиры. В 2010 году Александр Белоненко обрисовал проблему в письме президенту Дмитрию Медведеву. Письмо было переправлено в Минкультуры, но пока желаемого результата не дало. В январе 2012-го племянник Свиридова написал новое письмо — на этот раз премьер-министру Владимиру Путину. Понятно, что сейчас у Владимира Владимировича много хлопот не только как у главы правительства, но и как у кандидата в президенты России. Однако вопрос свиридовского наследия — не проходной, особенно для человека, который в своих предвыборных выступлениях постоянно говорит о необходимости крепить российский дух — залог единства и мощи страны.

Два года назад Александра Белоненко поддержали общим письмом главы союзов писателей, художников и композиторов России, а также Союз музыкальных деятелей во главе с великой певицей Ириной Архиповой. Есть и другие весьма авторитетные голоса за создание квартиры-музея. «Труд» надеется, что их услышат лидеры нашей страны. А Владимир Путин, возможно, вспомнит, как в любимой и уважаемой им Германии хранят память о своих композиторах, как любовно обустроены мемориальные дома Баха в Айзенахе и Лейпциге, Генделя в Халле, Бетховена в Бонне, Шумана в Цвиккау, Вагнера в Байрейте, Брамса в Гамбурге (причем большинство возрождено буквально из руин после Второй мировой войны). Россия не менее богата великими композиторскими именами, но почему-то здесь к ним совершенно иное отношение. Например, в Петербурге только у Римского-Корсакова удалось сохранить и музеефицировать квартиру — ни Антон Рубинштейн, ни Бородин, ни Чайковский, ни Глазунов такой чести не удостоились. Такое впечатление, что государству это не нужно. Несколько лет назад семья Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской выкупила и за свой счет восстановила квартиру Шостаковича на улице Марата. Супруги были готовы безвозмездно передать ее городу — город не взял: к чему лишние хлопоты?

Неужели и Свиридова позорно отнесут к этому же разряду?

Евгений Примаков, руководитель Центра ситуационного анализа Российской академии наук, председатель совета директоров ОАО «НИС ГЛОНАСС»:

«Несомненно, великий русский композитор Георгий Васильевич Свиридов заслужил быть представленным в Центральном музее музыкального искусства имени М. Глинки. Поддерживаю все те меры, которые предлагают предпринять его наследники для осуществления этой идеи».

Владимир Минин, дирижер:

— Для меня дом на Большой Грузинской почти что родной. В этой квартире я бывал начиная года с 72-го постоянно, когда мы плотно работали над свиридовскими партитурами. А хлебосольство Юрия Васильевича и его жены Эльзы Густавовны — это целая поэма. А какие книги там стояли — полный Есенин, Блок: Мне видятся в этой квартире и концерты, и мастер-классы наших выдающихся вокалистов. А почему не сделать здесь постоянную телепередачу, что-то вроде «Апокрифа» Виктора Ерофеева, только о музыке?

Михаил Брызгалов, гендиректор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки:

— Музей Георгия Свиридова, мы считаем, нужен. Этот вопрос неоднократно обсуждался в Министерстве культуры РФ, и на всех уровнях существует его полное понимание. Но для окончательного решения нужно распоряжение правительства Российской Федерации. Сейчас в ведении нашего музейного объединения находятся несколько мемориальных квартир, но они передавались достаточно давно, в условиях другой законодательной базы. Что касается, например, Музея С. С. Прокофьева в Камергерском переулке, это помещение передано нам в 90-е годы мэрией Москвы в долгосрочную аренду. И это, строго говоря, не та квартира, где жил Прокофьев, а просто помещение в доме, где он жил. Могу заверить: если наш учредитель, Министерство культуры, скажет нам: вот помещение, пожалуйста, организуйте музей, — мы готовы его создавать.

Владимир Фомин, начальник отдела Музейного фонда Минкультуры:

— Квартира — недвижимость и в музейный фонд не переводится, она должна приобретаться за деньги — очень солидные, учитывая, что это центр Москвы. Причем покупает не Минкультуры, а Росимущество, которое впоследствии передает нам помещение в оперативное управление. Дальше. Кроме необходимости квартиру выкупить надо ее музеефицировать, то есть обустроить второй выход (требование МЧС), установить сигнализацию, нанять штат сотрудников. Это еще десятки миллионов рублей. По нашему поручению комиссия из Музея Глинки ездила в квартиру Свиридова и подтвердила: траты будут очень большими. А у нас, между прочим, по 2013 год включительно действует постановление правительства РФ, запрещающее органам исполнительной власти, в том числе Министерству культуры, принимать решения, которые ведут к увеличению бюджета организаций федерального уровня, то есть к росту затрат на оплату труда, на содержание. И если что-то передается в федеральное ведение, то только решением президента, по которому правительство издает специальное распоряжение для бюджетного комитета о том, что в виде исключения: и т. д. Сложная, тяжелая процедура. Гораздо более эффективное дело — посвятить выдающемуся человеку раздел в существующем музее, где можно красиво и подробно показать его творчество, в контексте деятельности его предшественников, современников, учеников. Музей — социальный институт, своеобразная машина времени. А музей-квартира — для более узких специалистов, любителей творчества.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #46 : Февраль 27, 2012, 21:29:54 »
— Мы решили продать квартиру, — рассказал «Труду» Александр Белоненко. — Я кладу свои деньги в банк, и на проценты с моей доли будет издаваться собрание. Только так, по моему разумению, можно обеспечить дело после меня. Но, конечно, продать квартиру хочется не абы кому, а в надежные руки, которые сохранили бы этот музыкальный очаг. Мы намеренно не проводили здесь никаких переделок: квартира — от рояля и письменного стола до сантехники и даже тапочек для гостей — сохраняется такой, какой ее обустроил для себя Георгий Васильевич. Единственное, что сделано здесь не по его инициативе, — новые окна, которые осенью 1997-го поставил «Труд», так что в свою последнюю зиму Георгий Васильевич хотя бы не мерз. Поскольку мы с братом — петербуржцы и квартира подолгу безлюдна, главная ее материальная ценность — архив, картины и тысячи книг — вывезены нами в надежное государственное хранилище, но будут полностью возвращены, если удастся квартиру музеефицировать.

Продать квартиру ! А куда заметки композитора делись ? Куда они растворились ? Тоже продал ? Где авторские исполнения за роялем на кассетах, которые Белоненко вроде бы собирался издавать ? Теперь дело до квартиры дошло ! Что-то он мудрит. 

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
В Московской консерватории прозвучит музыка Свиридова
http://www.newizv.ru/culture/2012-06-19/165106-v-moskovskoj-konservatorii-prozvuchit-muzyka-sviridova.html

21 июня в 19.00 в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится концерт, продолжающий цикл концертов, посвященный творчеству Георгия Свиридова. Известный российский певец, много поющий на европейских сценах Владимир Байков и профессор Московской консерватории, пианистка Елена Савельева исполнят вокальную музыку композитора. В первом отделении прозвучат ранние циклы романсов, созданные Свиридовым в середине 1930-х годов. Композитор обратился тогда к русской классике, Пушкину, Лермонтову, используя стилистику салонного романса XIX века. Вторая часть вечера отдана поздним опусам композитора, создававшимся в 1960–1970-х годах: романсу на стихи Тютчева, песням на стихи советских поэтов и блоковским романсам. Не обойдется без любимейшей публикой музыки к кинофильму «Метель»: «Тройка» и «Романс» прозвучат в переложении для фортепиано.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
«Нет гения беспочвенного»
http://portal-kultura.ru/articles/music/dnevniki-georgiya-sviridova/

«Время, вперед!», «Метель», «Ах, Маритана, моя Маритана», Курские песни — для многих как фольклор. «Песнопения и молитвы» — к удивлению многих — написаны под занавес XX столетия. Все это богатство вкупе с музыкой к кинофильмам и спектаклям, с ораториями и кантатами рождено Георгием Васильевичем Свиридовым. Самый молодой из классиков XX века, он оставил огромное наследие. И не только музыкальное. Среди прочего — его дневники. Фрагменты из них вы сегодня прочитаете первыми, ранее эти рукописи не публиковались.

О композиторе рассказывает его племянник — директор Свиридовского института, президент Национального Свиридовского фонда, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, доцент Санкт-Петербургского университета Александр БЕЛОНЕНКО.

культура: Русскую музыку прошлого века невозможно представить без Свиридова. Изучение его творчества — дело Вашей жизни. Собрание сочинений композитора посвящаете столетию со дня рождения?

Белоненко: Свиридов сам точно определил свою главную творческую задачу: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться». В наше время, когда Россия выбирает свой национальный путь, музыка Свиридова нужна, а глубина постижения им многих сторон жизни, поверьте, еще долго будет востребована.

Белоненко: Издание собрания сочинений в 50 томах — моральный долг наследников. Для меня это дело жизни. Издано девять томов. Выбрали большой формат и твердую обложку — так, как всегда издавали и издают классику, — Баха, Генделя, Бетховена, Глинку, Мусоргского. Проект дорогой, финансируется «Газпромбанком». Полное собрание я, конечно, не увижу, в год получается подготовить только один том... Часть наследия Георгий Васильевич опубликовал при жизни, вторая половина — в разной степени готовности: что-то есть в клавирах, но не зафиксировано в партитурах; есть сочинения в черновиках — например, восстановлен монолог для баса с оркестром на слова Пушкина «Гробница Кутузова»; есть аудиозаписи сочинений, не переведенных в ноты.

культура: Сегодня мы представляем читателям «Культуры» фрагменты записных книжек Свиридова. Расскажите о них.

Белоненко: Записи в тетрадях, а их в архиве свыше 180, Георгий Васильевич вел более сорока лет, первая датируется примерно 1956 годом. Излагал сокровенные мысли, но не только для себя. Понимал, что это будет интересно людям. Человек страстный и открытый, он, увы, не был толерантным, позволял себе высказывания прямые и резкие. Когда обращался к тетрадям, чтобы написать статью, тогда шлифовал стиль, чеканил фразы…

культура: Десять лет назад Вы выпустили книгу «Музыка как судьба», куда вошли тетради разных лет. Реакция была бурной: от восхищения до возмущения. От одного музыковеда слышала, что племянник, мол, решил перетрясти белье своего гениального дяди…

Белоненко: Оказалось много обиженных, и для меня это был горький опыт. К счастью, меня консультировал Солженицын, он знал Свиридова, их познакомил Твардовский. Вот я и отправил Александру Исаевичу некоторые тексты с просьбой оценить. Он сказал: учтите, что вас потом будут бить. Так и оказалось. Посоветовал соблюдать одно правило — публиковать все, даже самые нелицеприятные оценки творчества, общественной деятельности, но исключать фразы, где Свиридов переходит на личности. Так я и сделал.

культура: Вас обвинили в том, что Вы не имели права сталкивать Свиридова с его учителем Шостаковичем. Мне-то как раз показалась важной драматургия их отношений — надоели гладкие и сладкие мемуары…

Белоненко: Свиридов был достаточно строптив. Его сочинение «Слободская лирика» активно не понравилось Дмитрию Дмитриевичу, он высказал свое мнение в резких тонах, и Свиридов ушел из консерваторского класса Шостаковича. Но эта была только их первая размолвка, она длилась недолго. Дмитрий Дмитриевич понимал, что такое молодое честолюбие, и видел выдающийся талант Свиридова. Во время войны они опять сблизились и долгие годы, примерно до начала 70-х, оставались в доверительных отношениях. В 1948-м Свиридов был объявлен формалистом, пять лет его музыка не исполнялась. Все эти годы Шостакович поддерживал Свиридова, как мог, а после смерти Сталина много сделал, чтобы был снят запрет на исполнение музыки ученика.

культура: В 48-м досталось и Шостаковичу…

Белоненко: Знаете, все было намного сложнее, нежели принято думать. Да, Жданов устроил показательный процесс, но вскоре Дмитрий Дмитриевич получает очередную, кажется, четвертую по счету Сталинскую премию за «Песнь о лесах» и за музыку к кинофильму «Падение Берлина». Шебалина сняли с поста директора Московской консерватории, но он возглавил Институт военных дирижеров — это было повышение. И когда Шостакович вступил в партию, то никаких слез не лил, как утверждает легенда: он прекрасно понимал, что сделать это необходимо, дабы увековечить свою музыку в родной стране и издать здесь собрание сочинений. По словам Свиридова, Дмитрий Дмитриевич знал, что в его «утлом теле есть нечто, важное для человечества — то, что нужно сберечь», его гений. Историю советской музыки без фальши еще напишут, поверьте. Настанет время, станут известны многие важные документы, скрытые до сих пор.

У учителя и ученика были разные взгляды, и это шире чем «прав – виноват, за – против». Шостакович впитывал в себя с детских лет столичную культуру. Свиридов же — едва ли не единственный из выдающихся русских композиторов — выходец из крестьян, родился в провинции. Поэтому ему так близок был Есенин. У Шостаковича — традиционный либерально-интеллигентский и, я бы сказал, польский взгляд на Россию: задрипанный мужичонка, каторга, карикатурный поп. Свиридов написал вокальный цикл «У меня отец крестьянин» и кантату «Лапотный мужик». Полюса, правда?

культура: Свиридов говорил: «Иногда для того, чтобы быть авангардным, очень важно вернуться к традиции». Как он пришел к православной музыке?

Белоненко: Вот еще подлинные слова Свиридова: «Я чувствую тайную связь с землей». У него вся музыка пронизана православными мотивами. Но 1973 год важен для Свиридова переходом в сферу духовной музыки. Для спектакля «Царь Федор Иоаннович», поставленного в Малом театре Борисом Равенских по пьесе Алексея Толстого, со Смоктуновским в главной роли, Георгий Васильевич написал три духовных хора. Свиридов, как и Есенин, считал, что без веры, без Христа в России не выживешь. Часто повторял: «Я прожил долгую жизнь и в своей музыке отразил метания русского человека». Метания.

культура: Он был верующим?

Белоненко: Он воспитывался в традиционной патриархальной семье, вспоминал, как бабушка водила его в церковь. Уже в зрелые годы заходил в храмы, но был лишен этакой интеллигентской фронды: а мы ходим в церковь! Шостакович заканчивает свое творчество замечательной 15-й симфонией, ее финал — уход в небытие, в замогильную тишину вечности. Завещание Свиридова — хоровой цикл «Песнопения и молитвы». И тут — тоже дистанция огромного размера.

культура: В высказываниях композитора постоянно звучит тема тревоги за культуру России.

Белоненко: Свиридов считал, что мы живем в эпоху огромного тектонического перелома в культуре, сравнимого с закатом античности. Будущее русской музыки он видел в возрождении национальных традиций, а не в том, чтобы идти за западным авангардом. Приветствовал Шнитке и Караманова, но полагал, что и Шнитке, и Денисов пытаются «встроиться» в мировой процесс, хотя и делают это талантливо. Не любил разговоров о том, что музыка — язык межнационального общения, считал, что музыка сродни речи и языку, у коих есть национальное своеобразие и естественность. «Нет гения беспочвенного» — его слова. Переживал внедрение в русскую музыку додекафонии, хотя Шёнберга уважал: свой язык тот породил сам, выстрадал своей кровью, а не снял с чужого плеча. Остальные брали напрокат.

У Свиридова была тревога за будущее русской композиторской школы. Он видел, как постепенно мы сдавали один редут за другим, проигрывая не только в области высокой музыки. Потеряли и массовую музыкальную культуру, которая в советское время — при всех трудностях — все же развивалась. Музыку для кино замечательные наши композиторы писали, обращаясь к массовой аудитории. Свиридов считал советскую песню 30-50-х годов выдающимся художественным явлением.

культура: Вы храните вещи и архивы Георгия Васильевича. Не пора открывать музей?

Белоненко: Музей будет в Курске, на родине Свиридова — по инициативе самих курян, губернатора Михайлова. Курск сегодня стал своеобразной столицей свиридовского творчества. Скромный по столичным меркам Курский музыкальный колледж проводит ежегодные Свиридовские чтения и по их результатам издает сборники. В Курске проходит и Международный конкурс камерного пения имени Свиридова, во главе опытного жюри прежде стояла Ирина Архипова, а в последние годы — Александр Ведерников. Георгий Васильевич ценил и уважал этих выдающихся русских певцов.

культура: Вы довольны сегодняшними трактовками свиридовских опусов?

Белоненко: Свиридов работал со многими замечательными артистами. Сегодняшние исполнители — иные, и не потому, что они плохие. Просто живут в условиях рынка, все надо делать быстро. Из тех, кто обратился к творчеству Свиридова сравнительно недавно, — Юрий Башмет, талантливо исполнивший со своим ансамблем Симфонию для струнных. Валерий Гергиев буквально открыл кантату «Петербург» на слова Блока и монолог для баса с оркестром «Гробница Кутузова». Хворостовский в 1990-е годы, конечно, сыграл колоссальную роль в популяризации наследия Георгия Васильевича — с музыкальными поэмами на стихи Есенина и Блока он проехал по всему миру. Но это редкие случаи. Надо думать, кто дальше.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Дневники Георгия Свиридова
http://portal-kultura.ru/articles/music/dnevniki-georgiya-sviridova/

Из тетради 1963 года

http://portal-kultura.ru/upload/medialibrary/ea5/Dnevnik_01_opt.png

Додекафония, авангардизм — фашизм. Это все происходит от Ницше — «все дозволено». Полная свобода, уничтожение каких-либо закономерностей. В додекафонии есть еще закономерности, выдуманные человеком «от дьявола».

Человеком, почувствовавшим себя «свободным» и равным Богу. Человеком, осмелившимся посягнуть и проникнуть в мир, ему не подвластный. Гениальность Томаса Манна в «Докторе Фаустусе». В мире существует божественная гармония, музыка, рожденная вместе с миром. Люди, одаренные «искрой Божией», слышат музыку времени и несут ее людям. Музыку божественной гармонии. И вот появляется человек, который хочет разрушить божественную гармонию, не услышать музыку и понести ее людям, а создать «новую» музыку и подчинить ей людей стремится он. Равным Богу мнит он себя, обречен погибнуть.

То же самое Гитлер — то же самое в идее фашизма. Он посягнул на «Мне отмщение и Аз воздам». Посягнул, осмелился преступить божеские законы. Дал полную свободу немцам. «Все дозволено». Разрушайте, уничтожайте. Я беру на себя грех ваш. Все — от дьявола — обречено на гибель.

В России прежде интеллигентское искусство всегда бывало объединено оппозицией к власти, а народное искусство объединяется верой.

«Хованщина» Мусоргского — три пути России.

Первый путь – власть – Хованский.

Второй путь – западный, европеизация России – Голицын.

Третий путь – путь духовный, путь народный – Досифей.

Мусоргский выбирает Досифея. /л. 24 – 24 об./

Из Тетради 1965 года

Нобелевская премия Шолохову — политическая акция — оторвать нас от Китая, заставить нас своими телами охранять благополучие и комфорт Европы, заслонить Европу от Китая.

Что устарело больше всего? Идея разрушения. Вот почему образы и типы разрушителей (разрушительные) не привлекают в настоящее время внимание художника. Вот почему сейчас не надо писать о Пугачеве, Степане Разине.

Нова и свежа идея созидательная. Героями искусства должны стать личности созидательные (пример: интерес к Андрею Рублеву).

Из тетради 1984 года
Есенин и Клюев

Возражая против какого-либо излишнего критицизма в отношении творчества своего учителя В.А. Жуковского, благородный Пушкин писал: «Зачем нам кусать груди кормилицы нашей?». Увы! Этого благородства решительно не хватало Есенину, позволявшему себе иронически, а иногда и грубо-оскорбительно относиться к Клюеву, который не произнес по адресу Есенина, кажется, ни единого скверного слова. Время укажет, кто из них поступал более достойно. Желание самоутверждения обуревало Есенина, наделенного, как и многие поэты, непомерным честолюбием. Но, конечно, не имевшего и сотой доли той лютой злобы, которая владела, например, Маяковским в отношении всех, кто, как ему казалось, мешал его литературному первенству. Это желание особенно обращалось против Клюева, зависимость от которого сам Есенин чувствовал больше, чем кто-нибудь другой. Отсюда близость Есенина, как и Маяковского, к неопасным для его самолюбия литературным величинам, а подчас и совершенно ничтожным поэтам. Кто знает теперь стихи Шершеневича, Кусикова, Мариенгофа, Эрлиха, Ивнева, Приблудного, Риччиотти и др., составлявших льстивую свиту Есенина?

Дурные слова Есенина о Клюеве (никак не делающие ему чести) специально раздувались критикой и литературоведением с целью уничтожения Клюева как поэта и искоренения его имени из истории русской литературы. Заодно с этим шельмовался и Есенин.

ХХ век удивителен своим интересом именно к выявлению низменного в жизни и в искусстве, сознательным стремлением Человека уподобиться скоту, отсюда и в Искусстве — культ Варварства, Разрушения, скотоподобия, разврата, насилия и убийства — выявление низменного. Это началось уже в XIX столетии с его интересом к герою-преступнику: Байрон, Стендаль, Бальзак, Пушкин, Достоевский, Толстой (герои нарушающие нравственные заповеди) и т.д. — до бесконечности, до бесчисленных героев бесчисленных детективных романов, фильмов, в которых убийство является уже обыденным, привычным и обязательным фактом, не имеющим никакой моральной оценки.

Речь идет о духовной колонизации России, превращении ее в провинцию Иудеи, как некогда сама Иудея была провинцией Рима. Поэтому истреблению подлежит, прежде всего, искусство, опирающееся на глубокую традицию, на историческое бытие нации. Сумеет ли она устоять и спасти свое своеобразие? Трудно сказать, пока она еще сопротивляется, но сопротивляться становится все труднее и труднее. Фактически почти все искусство держат в руках люди, ненавидящие Россию и русское.

Реклама занимает огромное место в нашей эпохе. Порождение капитализма, она пронизала всю современную жизнь и стала непременным, обязательным спутником «коммерческого» искусства. Умение «делать» славу стало поистине виртуозным. Этим занимается подчас целый штат людей, состоящих на службе в синдикате управляющих искусством. Раньше композитора судили по его музыке. Она шла впереди своего творца, люди судили о ней, спорили… Медленно устанавливались репутации, даже таких музыкантов как Бетховен, которому Гёте и Стендаль предпочитали Моцарта или Итальянцев. Но теперь действуют по-иному. По возможности смолоду избирается человек, занимающийся художественным промыслом, допустим, поэт или композитор. «Салон» приобрел размах общегосударственный. Он стоит выше государства, которое, казалось бы, всесильно. (Но в этом деле оно не всесильно!).

Смолоду надувается слава, безудержно нагнетается. Он еще не создал ничего путного, и вообще едва начал сочинять, а уже поставлен на пьедестал и показывается всему миру. Так возникают «дутые» репутации, дутые фигуры, похожие на большие мыльные пузыри. Эти пузыри, однако, совсем не безобидны.

О «понятности» Пушкина

В связи с разговором о непонятности других поэтов, например, Маяковского, часто говорят: «а вот Пушкин понятен всем». Это — заблуждение. Если бы Пушкин стал понятен всем, он давно бы перестал существовать, был исчерпан и давно забыт. Глубина Пушкина редко кому доступна, она слишком глубока. Есть труднодоступность речи, сознательная ее усложненность, метафоричность, как правило, она связана с недостаточной глубиной мышления, отсюда завитушки языка, гиперболы, разомкнутые строчки, всякие формальные ухищрения и т.д.

Эта труднодоступность, изысканность, витиеватость речи призвана скрасить неглубокую, ничтожную подчас мысль или такое же душевное движение. Недоступна также речь на чужом языке. А есть труднодоступность мысли или душевного движения, глубина, тонкость, необычность того или другого, хотя мысль или душевное движение выражены на простом, понятном, родном языке.

Рассказ Чехова «Художество»

Герой рассказа — беспутный малый, деревенский шалопай и пьяница, одаренный художественным талантом. Он делает каждый год в день Крещения — Иордань на реке изо льда, дивную, приводящую всех в восторг художественную композицию. И за это его любит вся деревня, прощает ему забулдыжную жизнь, капризы, грубость, пьянство, своеволие и проч. Все это забывается перед лицом искусства, озаренного бессознательно живущей в художнике великой идеей и великим чувством, объединяющим людей, в радости и умилении.

Сам же творец этого искусства наслаждается людской радостью и сознанием важности, нужности своего дела для всех. Ему и нужды нет, что через несколько м.б. дней его дивное создание растает, разрушится и навсегда исчезнет. Через год он сделает новую Иордань.

Думается, в этом рассказе Чехов (человек необыкновенно глубокий) выразил одну из самых заветных своих мыслей: мысль о народности, важности, нужности искусства, о том, что оно должно соединять людей вокруг Великого, Вечного, без чего люди не могут существовать, без чего они перестают быть людьми.

Из тетради 1985 года
О большом и малом чувстве Родины

В наши дни (кажется, с руки Твардовского) распространилось малое, «местническое» чувство Родины, как чего-нибудь приятного, симпатичного, милого сердцу: две-три березы на косогоре, калитка, палисадник, баян вдалеке, сирень в городском саду, деревенская околица и пр. Все это, разумеется, очень симпатично, но совершенно ничтожно.

Понятие Родины — очень объемно, оно – всеобъемлюще, грандиозно. Оно включает не только все, чем ты живешь, но и самый воздух, которым человек дышит, его прошлое, нынешнее и грядущее, где суждено жить и нам (как и людям прошедших поколений) … своими потомками, своими делами, хорошими и дурными.

Родина это совсем не только симпатичное и приятное, но и горькое, и больное, а иногда и ненавистное. Все есть в этом понятии, в твоем чувстве к ней, без которого, почему-то жизнь теряет смысл. Во всяком случае, для меня…, а между тем многие люди (русские) живут совсем без Родины, видимо она составляла лишь малую часть их жизни, и, потеряв ее, они мало потеряли.