Автор Тема: Re: Текущая концертная жизнь Москвы и Петербурга 2008-2009  (Прочитано 85616 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вчера я побывал на концерте Андрея Гаврилова с камерным оркестром.

---------------------------------------
02.10.2008 / четверг / 19:00
Большой зал консерватории

Абонемент: № 63 Мировые звезды - победители международного конкурса им. П.И.Чайковского

50 лет Международному конкурсу
имени П.И.Чайковского
Лауреат I премии и Золотой медали
 V Международного конкурса имени П.И.Чайковского (1974 г.)
Андрей ГАВРИЛОВ (фортепиано)
ШТУТГАРТСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
И.С.Бах, Мендельсон
-------------------------------------

Что сказать ?
Я бы не хотел, чтобы мои слова были восприняты как что-то экстраординарное - ну подумаешь, в конце концов, музыкант забыл исполняемую музыку в живом концерте.
И не такие пианисты забывали текст: забывал и Софроницкий, забывала Юдина, забывал Оборин, забывал и Гилельс, даже Рихтер забывал ! Господи прости.
Дело не в каких-то случайных срывах.
Чтобы не забывать, перед глазами держат ноты, но и это ещё не всё: чтобы по нотам сыграть, надо уметь читать с листа.
Вот тут-то начинается самое интересное - ведь Гаврилов играл по нотам :)) По крайней мере они стояли у него перед глазами.
Да, Рихтер тоже играл по нотам, в самом этом факте я не вижу опять же ничего сверхъестественного или, наоборот, принижающего, весь вопрос в том, КАК это делать. В этом плане Гаврилов явно хочет скосить "под Рихтера", причём, чисто внешне, потому что, как я убедился, играл он всё равно наизусть, со всеми опасностями такого мероприятия. Как я видел из зала, тот момент, на котором его заклинило, Гаврилов играл отнюдь не в начале и не в конце страницы, так что дело не в этом. Ведь бывает так, что пианист не успевает перевернуть страницу или неправильно перевернул, но в данном случае это было не так - забытый текст располагался в середине страницы. Я это понял при повторном исполнении, когда на этом моменте Гаврилов опять ничего не листал :))
Вообще, я пришёл к выводу, что ноты он перед собой ставит........ ради понтов !
Он играет наизусть, а в ноты смотрит "для вида", потому что всё равно в момент живого выступления он из них ничего не извлекает ! Как говорится, "смотрю в книгу, а вижу ...."  . Ну понятно что он там видит.
Это стало абсолютно ясно в момент заскока его памяти - казалось бы, текст перед тобой, нужная страница уже перелистана, играй себе - ан нет !
На самом-то деле концерты выучены им наизусть - и я с ужасом понял, что он играет наизусть, а в ноты смотрит пустыми глазами и ничего там не видит.

Я хочу сказать кое-что тем, кто слабо представляет себе, что значит действительно "читать с листа", как это делал, допустим, Рихтер. Рихтер даже и в ЭТОМ плане - фигура колоссальная: по многочисленным свидетельствам, он был способен читать с листа целые партитуры (Г.Г.Нейгауз и другие рассказывали об этом) и тут же воплощать их средствами ф-п, а уж как он читал с листа ф-п литературу, это просто феерично - об этом тоже сохранились воспоминания очевидцев: он никогда не слышанные им ранее произведения читал с листа так, будто выучил их наизусть и вот-вот вынесет на эстраду !
Так что все те, кто пытается "изображать Рихтера" (или других знаменитых музыкантов), ставя перед собой на концерте ноты, должны помнить об уникальных способностях того, кому они подражают, дабы не попасть впросак.
Кроме того, г-н Гаврилов испытывает существенный груз столичного недоброжелательства, связанного с его оскорбительными наскоками на Рихтера (на эту тему есть громадная литература в реале и в инете). Нынешние заскоки гавриловской памяти, полагаю, связаны также и с тем, что в зале сидит полным-полно народу, который "гипнотизирует" Гаврилова: "забудь, сбейся, смажь" и т.п. :)) И он мажет, забывает и сбивается :))
Нелегко это, низвергать "кумиров миллионов": для этого нужно иметь, прежде всего, очень много здоровья :))))) Нынешний Гаврилов, растерявший в творческом плане уже почти всё то, чем он был "богат" в 70-80-е годы, разумеется, таких психологических нагрузок уже не выдерживает.
Я не злорадствую, просто констатирую факт.

Если отбросить рассуждения о понтах и попробовать поговорить о самой музыке и её интерпретации Гавриловым, то ныне его игра представляет собой одно из типичных проявлений "умеренности" в трактовках классиков - уже никого не удивляют стремительные пассажи и пышная романтизация, стильность котируется выше, чем эффектная виртуозность и т.п.
Гаврилов тоже ощущает эти императивы времени, хотя он не аутентист (не в плане инструментария, а в плане интерпретации), и в меру своих скромных оставшихся сил старается им следовать, тем более, что в игре с камерным оркестром тишайшие звучания ф-п выглядят весьма импозантно и способны удерживать внимание аудитории, хотя постоянные темповые шатания солиста и оркестра относительно партий друг друга вызывали изрядное раздражение.

На бис была повторена 1-я часть d-moll'ного концерта Баха, т.е. как раз та часть, где Гаврилов налажал. Я так понял, что он это сделал для ТВ, чтобы потом убрать свои ляпсусы из телеверсии путём монтажа или замены целой части (в зале была аппаратура ТВ). В случае вклеек монтажникам предстоит нелёгкая работа, т.к. оба исполнения одной и той же части баховского концерта были ВЕСЬМА различными :)))))))
На мой взгляд, повторно он сыграл 1-ю часть ещё хуже и налажал уже в других местах, но по крайней мере не было такой катастрофы, как при первой подаче.

Он ещё и дальше играл на бис, но я не вслушивался: самое интересное было уже позади :)))
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2008, 12:24:48 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Андрей Гаврилов (р.1955), пианист
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2008, 12:25:44 »

02.10.2008 / четверг / 19:00
Большой зал консерватории

Абонемент: № 63 Мировые звезды - победители международного конкурса им. П.И.Чайковского

50 лет Международному конкурсу
имени П.И.Чайковского
Лауреат I премии и Золотой медали
 V Международного конкурса имени П.И.Чайковского (1974 г.)
Андрей ГАВРИЛОВ (фортепиано)
ШТУТГАРТСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
И.С.Бах, Мендельсон
-------------------------------------

Что сказать ?
Я бы не хотел, чтобы мои слова были восприняты как что-то экстраординарное - ну подумаешь, в конце концов, музыкант забыл исполняемую музыку в живом концерте.
И не такие пианисты забывали текст: забывал и Софроницкий, забывала Юдина, забывал Оборин, забывал и Гилельс, даже Рихтер забывал ! Господи прости.
Дело не в каких-то случайных срывах.
Чтобы не забывать, перед глазами держат ноты, но и это ещё не всё: чтобы по нотам сыграть, надо уметь их быстро читать и играть с листа.
Вот тут-то начинается самое интересное - ведь Гаврилов играл по нотам :)) По крайней мере они стояли у него перед глазами на рояле.
Да, Рихтер тоже играл по нотам, в самом этом факте я не вижу опять же ничего сверхъестественного или, наоборот, принижающего, весь вопрос в том, КАК это делать. В этом плане Гаврилов явно хочет скосить "под Рихтера", причём, чисто внешне, потому что, как я убедился, играл он всё равно наизусть, со всеми опасностями такого мероприятия. Как я видел из зала, тот момент, на котором его заклинило, Гаврилов играл отнюдь не в начале и не в конце страницы, так что дело не в этом. Ведь бывает так, что пианист не успевает перевернуть страницу или неправильно перевернул, но в данном случае это было не так - забытый текст располагался в середине страницы. Я это понял при повторном исполнении, когда на этом моменте Гаврилов опять ничего не листал :))
Вообще, я пришёл к выводу, что ноты он перед собой ставит........ ради понтов !
Он играет наизусть, а в ноты смотрит "для вида", потому что всё равно в момент живого выступления он из них ничего не извлекает ! Как говорится, "смотрю в книгу, а вижу ...."  . Ну понятно что он там видит.
Это стало абсолютно ясно в момент заскока его памяти - казалось бы, текст перед тобой, нужная страница уже перелистана, играй себе - ан нет !
На самом-то деле концерты выучены им наизусть - и я с ужасом понял, что он играет наизусть, а в ноты смотрит пустыми глазами и ничего там не видит.

Я хочу сказать кое-что тем, кто слабо представляет себе, что значит действительно "играть с листа", как это делал, допустим, Рихтер. Рихтер даже и в ЭТОМ плане - фигура колоссальная: по многочисленным свидетельствам, он был способен читать и играть с листа целые партитуры (Г.Г.Нейгауз и другие рассказывали об этом) и тут же воплощать их средствами ф-п, а уж как он играл с листа ф-п литературу, это просто феерично - об этом тоже сохранились воспоминания очевидцев: он никогда не слышанные им ранее произведения играл с листа так, будто выучил их наизусть и вот-вот вынесет на эстраду !
Так что все те, кто пытается "изображать Рихтера" (или других знаменитых музыкантов), ставя перед собой на концерте ноты, должны помнить об уникальных способностях того, кому они подражают, дабы не попасть впросак.
Кроме того, г-н Гаврилов испытывает существенный груз столичного недоброжелательства, связанного с его оскорбительными наскоками на Рихтера (на эту тему есть громадная литература в реале и в инете). Нынешние заскоки гавриловской памяти, полагаю, связаны также и с тем, что в зале сидит полным-полно народу, который "гипнотизирует" Гаврилова: "забудь, сбейся, смажь" и т.п. :)) И он мажет, забывает и сбивается :))
Нелегко это, низвергать "кумиров миллионов": для этого нужно иметь, прежде всего, очень много здоровья :))))) Нынешний Гаврилов, растерявший в творческом плане уже почти всё то, чем он был "богат" в 70-80-е годы, разумеется, таких психологических нагрузок уже не выдерживает.
Я не злорадствую, просто констатирую факт.

Если отбросить рассуждения о понтах и попробовать поговорить о самой музыке и её интерпретации Гавриловым, то ныне его игра представляет собой одно из типичных проявлений "умеренности" в трактовках классиков - уже никого не удивляют стремительные пассажи и пышная романтизация, стильность котируется выше, чем эффектная виртуозность и т.п.
Гаврилов тоже ощущает эти императивы времени, хотя он не аутентист (не в плане инструментария, а в плане интерпретации), и в меру своих скромных оставшихся сил старается им следовать, тем более, что в игре с камерным оркестром тишайшие звучания ф-п выглядят весьма импозантно и способны удерживать внимание аудитории, хотя постоянные темповые шатания солиста и оркестра относительно партий друг друга вызывали изрядное раздражение.

На бис была повторена 1-я часть d-moll'ного концерта Баха, т.е. как раз та часть, где Гаврилов налажал. Я так понял, что он это сделал для ТВ, чтобы потом убрать свои ляпсусы из телеверсии путём монтажа или замены целой части (в зале была аппаратура ТВ). В случае вклеек монтажникам предстоит нелёгкая работа, т.к. оба исполнения одной и той же части баховского концерта были ВЕСЬМА различными :)))))))
На мой взгляд, повторно он сыграл 1-ю часть ещё хуже и налажал уже в других местах, но по крайней мере не было такой катастрофы, как при первой подаче.

Он ещё и дальше играл на бис, но я не вслушивался: самое интересное было уже позади :)))
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2008, 10:44:57 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Временный филантроп с элементом цинизма

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2008, 13:59:49 »

Гаврилов тоже ощущает эти императивы времени....
.... хотя постоянные темповые шатания солиста и оркестра относительно партий друг друга вызывали изрядное раздражение.....

Да, замечательная картина!!! ;D Уж и не знаю, кому верить :(
А я вот на форуме "Классика" вычитал нечто  противоположное:
(кажется, это была некая восторженная дамочка, ну о-о-чень поэтично-романтическая, с интересным ником "Pocheta" :D)

"Первой мыслью было, что больше никогда не пойду слушать А.Г. с оркестром. С каким угодно. Ничего не было понятно, что происходит. Оркестр и солист путались друг у друга под ногами, Андрея заносило на поворотах, а когда нет - оркестр на нём висел то кандалами, то какими-то грязными тряпками, торча отовсюду и обращая на себя нежелательное внимание. Что-то начало устаканиваться вместе с началом фа-минорного концерта. Во-первых, ухо стало привыкать к странному, сухому и одновременно "эховатому" (с эхом) звуку рояля. Это было как пиццикато у струнных - казалось, можно было даже различить щелчок. Каждая нота была как круглая твердая пуговица. Но к чему это всё, понятнее как-то не становилось. А вот когда пошла уже упомянутая вторая часть... когда у реальных пиццикатин в виолончелях начали вырастать какие-то протуберанцы, как будто это Гульд подпевал им вполголоса - но нет, не Гульд, потому что голос был не человеческий, а так мог бы подпевать инопланетянин, или высоковольтный трансформатор, если бы он вдруг обрёл горло, или - вот! - терменвокс... тогда стало понятно, что нас ведут во что-то новое до мурашек. И наступил финал, и звуки-пуговицы сложились в узор, и чем ближе к концу, тем сильнее стала захватывать эта странная игра цветных точек и полос (как сопровождающая картинка в Винампе, если её не отключить), пульсация каких-то мириадов вспышек, сквозь которую вдруг прорывались восклицания хора инопланетян или какие-то первобытные ритмические архетипы. Стало понятно, о чем, волнуясь, спеша, заносясь на поворотах, накидываясь в кадансах на оркестр, толкует нам Андрей. Что-то рождалось прямо на глазах. В нестыковках, попытках, поисках - но рождалось, и вдруг - ап! - весь зал стал одно и улетел в этот страшноватый космос светомузыки, в бархатной черноте которого чудилась какая-то угроза. И, почуяв, что вот оно, поймалось, и что зал почуял это тоже, Андрей взял и повторил целиком первую часть ре-минорного, где в первый раз "оно" ещё не пришло...
Всё остальное было уже постфактум. И Шопен. Который на контрасте прозвучал просто как-то дико - немыслимая музыка на вон той предыдущей баховской земле. И Пркфв, который закончил картину мироздания. Так может только Гаврилов. Я пойду его слушать. И с оркестром, и как угодно ещё, даже если он целый вечер будет играть гамму до-мажор"

Можете ли Вы, господин Предлогов, более подробно прокомментировать игру Гаврилова с точки зрения упомянутых тута протуберанцев, светомузыки, мириадов световых лет, рождения музыки в космосе , высоковольтного трансформатора, инопланетян, и прочей шизофренической лабуды. А то я и слов-то таких не знаю ???
Может, и в самом деле было что-то светопредставленческое? :o

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Октябрь 03, 2008, 19:49:41 »

Гаврилов тоже ощущает эти императивы времени....
.... хотя постоянные темповые шатания солиста и оркестра относительно партий друг друга вызывали изрядное раздражение.....

Да, замечательная картина!!! ;D Уж и не знаю, кому верить :(
А я вот на форуме "Классика" вычитал нечто  противоположное:
(кажется, это была некая восторженная дамочка, ну о-о-чень поэтично-романтическая, с интересным ником "Pocheta" :D)
"Первой мыслью было, что больше никогда не пойду слушать А.Г. с оркестром. С каким угодно. Ничего не было понятно, что происходит. Оркестр и солист путались друг у друга под ногами

:))))))))) Это хорошо сказано. Можно добавить, что они оба путались у нас под ногами, но это уже следствие сказанного в цитате.
А касаемо того, "кому верить" или "а судьи кто", то я предлагаю верить тем, кто имеет уши и каждый раз подтверждает этот факт анализом прослушанного, а главное, УСЛЫШАННОГО. Верить надо тем, кто что-то пишет, а потом, при проверке, их слова подтверждаются.
Вот им предлагаю "верить" :))
В потоке о Гаврилове на "Классике" таковых, к сожалению, не оказалось.
Я лично чуть не умер от страха, когда услышал, что творится в 1-й части d-moll'ного концерта - я просто окаменел и с ужасом ждал, остановится он или нет........ Тем более, что момент был сольный.
Не люблю я такие происшествия, независимо от того, симпатизирую я музыканту или нет. В любом случае это для меня выглядит как удар по профессионализму, а это я ни в каком случае не могу приветствовать.

Стало понятно, о чем, волнуясь, спеша, заносясь на поворотах, накидываясь в кадансах на оркестр, толкует нам Андрей. Что-то рождалось прямо на глазах. В нестыковках, попытках, поисках - но рождалось, и вдруг - ап! - весь зал стал одно и улетел в этот страшноватый космос светомузыки, в бархатной черноте которого чудилась какая-то угроза. И, почуяв, что вот оно, поймалось, и что зал почуял это тоже, Андрей взял и повторил целиком первую часть ре-минорного, где в первый раз "оно" ещё не пришло...

:)))))
Андрей повторил 1-ю часть ВОВСЕ НЕ ПОЭТОМУ :) О наивные слушатели, верящие в то, что профессионалы всегда играют "как надо".
Видите, что означает вера - восторженная слушательница верит, что всё будет хорошо, а потому и не подозревает, как плохо было :)) А я, как пел Высоцкий, "в восторженность не верю" (с).
И вот эти словечки, я просто умирал от смеха: "Почуяв, что вот оно, поймалось, и что зал почуял это тоже" :)))))))
В каком-то смысле, правда, "поймалось", но совсем не то, что "зал почуял".
"В бархатной черноте" тёмного, с погашенными огнями, зала, действительно, "чудилась какая-то угроза", но исходила она вовсе не оттуда - я же говорю, что чуть не умер от ужаса, когда Гаврилов начал забывать: когда он чуть лажанул, я сразу напрягся, а потом ТАКОЕ посыпалось, что у меня челюсть отвисла.
Это надо было слышать вживую, по телеку этого не покажут !

Всё остальное было уже постфактум. И Шопен. Который на контрасте прозвучал просто как-то дико - немыслимая музыка на вон той предыдущей баховской земле. И Пркфв, который закончил картину мироздания. Так может только Гаврилов. Я пойду его слушать. И с оркестром, и как угодно ещё, даже если он целый вечер будет играть гамму до-мажор.

Ну уж нет, гаммы надо дома играть. Говорю, при звуках Шопена, трясясь от смеха, я вспоминал только что прозвучавшие в зале "мнения". Звучали такие вопросы:
"А что это он сыграл на бис" ? :))))))))
Каково ?? Это после повторённой 1-й части d-moll'ного концерта Баха !
Или те, кто узнал, что именно он сыграл на бис, говорили: "Надо же, он повторил 1-ю часть, потому что она ему очень нравится".
Третьи говорили что-то по типу "после реставрации лучше стала" (с) и т.п.
В общем, анекдот ходячий. Я хотел было объяснить окружающим, ПОЧЕМУ он повторил 1-ю часть, но вовремя удержался, осознав, что меня не поймут.
Гаврилов-то, конечно, всё понял, потому и повторил.
Очаровательно.
Вообще, в живые концерты надо ходить, это развлекает :))

Можете ли Вы, господин Предлогов, более подробно прокомментировать игру Гаврилова с точки зрения упомянутых тута протуберанцев, мириадов, светомузыки, мириадов световых лет, рождения музыки в космосе , высоковольтного трансформатора, инопланетян, и прочей шизофренической лабуды. А то я и слов-то таких не знаю ???
Может, и в самом деле было что-то светопредставленческое? :o

:)))
Ну ничего особо апокалиптического там не случилось, потому что Гаврилов это всё же не та фигура, чтобы устраивать "мистерии" :))) По-рихтеровски погашенный в зале свет на это не тянет, "маловато будет" (с).
Не, Гаврилов, конечно, ПРЕТЕНДУЕТ на "мистерии", но ......
Как это там было сказано ?

"Суждены нам благие порывы,
Но свершить ничего не дано".

Вот что-то в этом роде.

Знаете, меня ещё другое удивляет, Гаврилов всем рассказывает о каких-то своих якобы гигантских репертуарных приобретениях, а играет всё время одно и то же. Отсюда вопрос: где же весь этот потенциальный репертуар ? Ведь всё это надо учить, играть, представлять публике - а как это делать, если он плохо ноты читает и с листа плохо играет ? А если наизусть ? Как вбить в память такие объёмы ?
Вопрос без ответа.

По поводу нынешних концертов Гаврилова появилось милое, задушевное интервью с моим "любимцем", Ренанским :))
Вот оно:

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/Andrei-Gavrilov-Tupika-net-est-pauza/

Цитата:
------------
И композиторам, и исполнителям нужно пестовать себя. Никаких рецептов тут быть не может. Нужно прислушиваться к самому себе. Нужно себя ждать. Нужно себе верить.
------------
(конец цитаты)

"Нужно себя ждать. Нужно себе верить".
Себе, любимому.
Нужны ли комментарии ?
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2008, 19:29:02 от Predlogoff »

Оффлайн Эльф

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2008, 00:01:21 »
Сегодня Гаврилов играл блестяще в Петербурге. На бис был сыгран до-диезминорный ноктюрн Шопена и финал сонаты номер 8 Прокофьева.
Нахожусь под сильным впечатлением. И не хочу мусолить его недостатки. Ничего Гаврилов не растерял. Как был прекрасным и нестандартным пианистом и музыкантом, так и остался им.

Gtn

• Гость
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2008, 00:52:41 »
Ну да, ну да! Во всяком случае в РАЗЫ художественнее и профессиональнее чем дятлоподобный Мацуев, не умеющий смыслом двух нот соединить.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2008, 16:28:52 »
Predlogoff
сходИте  :). Если будет хорошо играть, то получите удовольствие, а если плохо, то...

:)) Я металась в нерешительности – идти или нет на петербургский концерт. То, что было написано по поводу выступления Гаврилова в Москве, создавало некоторую интригу :)). Прочитав отклики, я ещё ДО концерта посмеялась всласть. Над собой :)) – т.к.  не поняла в некоторых высказываниях ни слова из написанного :)).  А потому решила, что, наверное, следует послушать, чтобы в следующий раз разобраться в понятийном аппарате форумных обсуждений фортепианных концертов :))

Мои впечатления от петербургского концерта – умеренно положительные. Ничего потустороннего и сверхъестественного из «других сфер» и «иных миров» я не услышала, хотя напрягла всё свое воображение. А.Гаврилов играл, держа перед глазами текст. Никакой «бархатной черноты» не было, люстры БЗФ освещали сцену и зал ярким светом. В целом - хорошее профессиональное исполнение, владение ситуацией, очень ровное и беглое исполнение быстрых пассажей, создающее впечатление стремительного движения вперед. Красивый звук на тихом звучании инструмента. Однако не сказать, чтобы  звук создавал какое-то особенно завораживающее воздействие. Местами, как мне показалось, несколько суетно, в медленных частях хотелось бы большей «вслушанности». Технически не идеально, брак и мазня присутствовали не единожды и впечатление портили. Чего-то особо оригинального в интерпретации в концертах Баха я не заметила. Своеобразно был сыгран cis-moll’ный ноктюрн Шопена, однако мне это своеобразие не пришлось по вкусу - хотя  пианиссимо и отдельные пассажи были весьма эффектны.  А Прокофьев, как мне кажется, сыгран в нагловатой манере с намерением «покорить». Но, на мой взгляд, неплохо. Повторно никакую часть из клавирных концертов Баха петербуржцам заслушать не удалось :)).
Сам пианист, похоже, остался доволен и обаятельными жестами махал напоследок публике. 

Predlogoff
цитата
Оркестр и солист путались друг у друга под ногами
:))))))))) Это хорошо сказано. Можно добавить, что они оба путались у нас под ногами
О да! И у нас тоже. Очень точно подмечено :)). Темповый, а иногда и динамический баланс оказывался очень шатким. То наперегонки, то ловили друг друга. Так, что даже становилось смешно.
Москвичам повезло, у вас Мендельсон, как я поняла, был во втором отделении. А у нас в первом. Пришлось слушать. Очень посредственно – и баланс, и филигранность были очень далеки от идеала, в пассажах порой слышалась смазанность. Я мысленно перекрестилась с последними звуками симфонии, но музыканты оказались щедрыми  и играли на бис :))).

Predlogoff
:)Ну уж нет, гаммы надо дома играть. Говорю, при звуках Шопена, трясясь от смеха, я вспоминал только что прозвучавшие в зале "мнения". Звучали такие вопросы:
"А что это он сыграл на бис" ?  :))))))))
Каково ?? Это после повторённой 1-й части d-moll'ного концерта Баха  :)))))

:)))) Ой!!! Хотя с подобным иногда тоже сталкивалась :).

Predlogoff
я же говорю, что чуть не умер от ужаса, когда Гаврилов начал забывать: когда он чуть лажанул, я сразу напрягся, а потом ТАКОЕ посыпалось
Ну, совсем уж катастрофы, наверное, не произошло? Слух, правда, зацепился за путаницу сразу. Но все-таки пианист вывернулся ведь :))).

Predlogoff
И композиторам, и исполнителям нужно пестовать себя. Никаких рецептов тут быть не может. Нужно прислушиваться к самому себе. Нужно себя ждать. Нужно себе верить.
Может, у меня сложилось предубеждение после ряда скандальных интервью пианиста. Но, по-моему, это чувствуется в исполнении.

Gtn
Во всяком случае в РАЗЫ художественнее и профессиональнее чем дятлоподобный Мацуев, не умеющий смыслом двух нот соединить.
Насчет "дятлоподобности" ИНОГДА можно согласиться. А с остальным... Они все же разного склада - нельзя сравнивать, а если и сравнивать, то в пересекающемся репертуаре. А пересекающийся репертуар допускает значительную свободу для интерпретации. Насчет неумения со смыслом соединить двух нот - это слишком. Наверное, некоторая "стихийность" у Мацуева преобладает, но она не означает неосмысленности.

« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2008, 17:00:40 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Октябрь 04, 2008, 19:33:34 »
Ну да, ну да! Во всяком случае в РАЗЫ художественнее и профессиональнее чем дятлоподобный Мацуев, не умеющий смыслом двух нот соединить.

Дорогой Gtn !
Во-первых, причём тут Мацуев, ведь я о нём ни слова не сказал, к тому же, к слову, я уж не хуже других способен услышать недостатки Мацуева, которые у него тоже, конечно, есть, как и у любого музыканта, и я о них тоже всегда говорю; а во-вторых, тот факт, что вы вхожи в "ближний круг" общения Гаврилова, ещё не означает, что вы лучше меня разбираетесь в его исполнительстве.
Приближённость к музыканту (или к любому другому деятелю любой другой сферы) способна, скорее, зашорить, нежели "раскрыть глаза" приближённому.
Это и ко мне относится, так что ничего личного.

Повторно никакую часть из клавирных концертов Баха петербуржцам заслушать не удалось :)).

:)))))
А разве там, у вас, он не забывал ?
Кстати, я вот думал - будет ли он повторять в Питере 1-ю часть d-moll-ного концерта или нет.
Если бы он был дальновиднее, то повторил бы, чтобы московское повторение не выглядело одиозно, но куда уж там - по-видимому, в питерском зале телекамер не было ? :)

Сам пианист, похоже, остался доволен и обаятельными жестами махал напоследок публике. 

:)) О да, он всегда собой доволен :))
Это ещё Рихтер отмечал как его ключевую особенность :)) Есть такие люди, которые всегда собой довольны и всегда считают себя правыми всегда и во всём.

Я мысленно перекрестилась с последними звуками симфонии, но музыканты оказались щедрыми  и играли на бис :))).

:))
Правда, согласитесь, иной раз еле-еле досиживаешь из последних моральных сил до конца основной программы, чтобы побыстрее смыться, а кое-кто ещё и на бис начинает играть :)) Особенно я страдаю, когда сижу в середине ряда - неудобно как-то всех распихивать и выбираться оттуда.
Кстати, замечали, какой неудобный зал Петербуржской филармонии ? Там буквально выбраться невозможно, а когда все одновременно встают и начинают выходить, это вообще труба полная: никакого буферного места - сразу на улицу, а с улицы - сразу в зал.

Ну, совсем уж катастрофы, наверное, не произошло? Слух, правда, зацепился за путаницу сразу. Но все-таки пианист вывернулся ведь :))).

:)) ну ещё б он не вывернулся - тогда бы ему вообще надо было бы отказать в профессионализме. Неохота припоминать, но по-моему, он там симметрию как-то нарушил.

Predlogoff
Может, у меня сложилось предубеждение после ряда скандальных интервью пианиста. Но, по-моему, это чувствуется в исполнении.

Знаете, да!
Хотя я лично не думаю, чтобы нужно было, как это любил делать, к примеру, Софроницкий, вечно выискивать в игре музыканта "что за человек играет, какой он, хороший ли он человек или плохой" и т.п. вздор. Я принципиально против такого "личностного" подхода, я считаю, что надо оценивать РЕЗУЛЬТАТ, а не человека, который его преподносит. Мало ли что отражается в музыке, скорее всего, совсем не то, что проявляется у исполнителя в быту :)))
На мой взгляд, подобное выискивание было бы чем-то примитивным и даже инфантильным.
В музыке ничто подобное не отражается, зато там отражается многое другое: ощущение формы, формальная точность воспроизведения текста, уместность нюансов, понимание стиля и т.п.
ВОТ ЧТО надо выискивать в игре музыканта, а не то, "хороший он или плохой".
Точно так же я подхожу и к оценке игры Гаврилова.
Да, ему как человеку его многочисленные интервью уважения не добавляют, но это не даёт никому права переносить оценку его как личности на его игру - в конце концов это было бы просто необъективно, а потому и непрофессионально.
Не надо переносить бытовые свойства человека на его профессиональную деятельность. Как любила повторять Раневская: "Талант, как прыщ: он может вскочить на любой ж..." (с)
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2008, 09:11:14 от Predlogoff »

Gtn

• Гость
« Ответ #8 : Октябрь 04, 2008, 21:37:20 »
Гм.. причем здесь Мацуев?...
ну примерно при том, что если человек восхищается Басковым, то мне подозрительно его мнение о вокалистах. Если он восхищается этой (забыл как зовут) скипачкой=китаянкой, которая играет на электроскрипке и танцует с голым животом, то его слова критики по отношению, скажем к Алене Баевой или Лене Ревич - имеют нулевую ценность.
Для меня вообще даже терпимое отношение к Мацуеву - равносильно признанию и росписи в полном (извините за рескость) непонимании "предмета" музыки...
С другой стороны я этого "предмета искусства" с избытком нахожу у Гаврилова, хотя и признаю присутствие в его игре "непрохилов" и кое-чего мне не близкого. Но тем не менее!!! Это-то во всяком случае искусство, причем довольно высокое. Служение музыке, человеческому "духу" (пресловутому) и прочим таким же высоким и абстрактным вещам. Вплоть до честности художника и Правды искусства. В чем это видно? - да в его образности, в целостности и логичности игры. В одухотворенном звуке и живом переживании лраматургии произведения.
А вот у Мацуева при всей его стенобитной чугунной сноровистости я за последний концерт обнаружил только 2 минуты собственно музыки, когда он заиграл "табакерку" Лядова.
Видимо он её все-таки в состоянии понять и прочувствовать.
И только! Давеча был на его исполнении 3 Раха. Это просто антимузыка. У него же ноты вообще не сливаются ни в какую цельную музыкальную мысль. Ни одного запоминающегося (да и просто!) художественного образа!
Вот теперь я со своей такой эстетической позиции заявляю, что АГ, несмотря на все его экстремизмы - художник и выдающийся музыкант.
И говорить что-то иное - это или сознательно передергивать карты или просто не понимать!
Что мне тут подумать о Вас?
Если вы готовы у Мацуева антимузыку всячески оправдывать и даже придавать её позитивные черты, то не проделать ли Вам такую же "работу" с искусством АГ?
Тут ведь поле гораздо благодарнее и ведь в САМОМ ГЛАВНОМ.
А детальки технические... ну что за снобизм. Включили себе в муз редакторе и слушайте на здоровье.
Иной редактор даже души не убъет, как убъет её бездушный пианист. 

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #9 : Октябрь 05, 2008, 12:48:34 »
Predlogoff
разве там, у вас, он не забывал :)) ?
Кстати, я вот думал - будет ли он повторять в Питере 1-ю часть d-moll-ного концерта или нет.
Если бы он был дальновиднее, то повторил бы, чтобы московское повторение не выглядело одиозно, но куда уж там - по-видимому, в питерском зале телекамер не было ? 

Ну, я наизусть весь текст всех исполняемых концертов  не знаю :). Сильных сбоев - таких, которые бы заметно разрушали логику муз. фразы, как в московском выступлении - я не заметила :)). Но у меня нет Ваших ушей :)). А помарки случались - иногда на ровном месте.
Камеры были, но микрофонов над сценой не видела. В местных новостях показывали маленький кусочек из выступления с позитивной оценкой. Оркестр хвалили.

Predlogoff
Кстати, замечали, какой неудобный зал Петербуржской филармонии ? Там буквально выбраться невозможно, а когда все одновременно встают и начинают выходить, это вообще труба полная: никакого буферного места - сразу на улицу, а с улицы - сразу в зал.

Да, это верно. А после реконструкции стало ещё хуже. Там наделали всякие кафе и рестораны и немного перепланировали первый этаж. В итоге один гардероб оказался прямо на выходе. При аншлагах там совсем кошмар – толпа тех, кто оделся на верхнем этаже, натыкается на очередь из оставивших одежду внизу. Вы этого не видели, т.к. были летом. Гардеробщица первого этажа мерзнет перед настежь открытой дверью. «Одетые» толкаются - выйти не могут, «раздетых» иногда выносят на улицу, а «одевающимся» приходится цепляться за стены, чтобы их не вытолкали.  Меня как-то зимой вынесли из филармонии с одеждой в руках, одеваться пришлось на улице.  Я стараюсь оставлять одежду повыше - хотя и там немногим лучше, так как начинает давить толпа с лестницы.
Да и в самом зале очень узкие проходы, поэтому процедура выхода занимает много времени.

Gtn
другой стороны я этого "предмета искусства" с избытком нахожу у Гаврилова, хотя и признаю присутствие в его игре "непрохилов" и кое-чего мне не близкого. Но тем не менее!!! Это-то во всяком случае искусство, причем довольно высокое. Служение музыке, человеческому "духу" (пресловутому) и прочим таким же высоким и абстрактным вещам. Вплоть до честности художника и Правды искусства. В чем это видно? - да в его образности, в целостности и логичности игры. В одухотворенном звуке и живом переживании драматургии произведения.

Я пытаюсь читать дискуссии здесь и на "Классике" с нейтральным отношением.
Но со стороны все рассуждения о "служении", "правде" и т.п. смотрятся всё ж очень неубедительно.
И потом - что значит "художественнее" или "менее художественно"? Это определение сравнительную степень, как мне кажется, не предполагает.  Или «образно», «менее образно» и «вообще не образно»? Всё-таки  результаты творческой деятельности нужно рассматривать на конкретных работах,  иначе всё обсуждение превращается в сплошное пустословие - ни толку, ни ценности никакой.   

Если беспристрастно подходить к оценкам, то, наверное, следует  говорить о том, какие художественные средства и техники и каким образом использованы и как это позволило (или не позволило) создать то самое «художество». Конечно, общее впечатление тоже существует, но тем не менее оно складывается под влиянием конкретных исполнительских решений. Г-н Predlogoff , как правило, предлагает такой анализ в отношении обсуждаемых пианистов.  Даже если он  трижды не прав в данном случае – очевидно, что никто из оппонентов не может ему противопоставить ничего толкового, кроме эпитетов и общих рассуждений об одухотворенности.   

Gtn
А вот у Мацуева при всей его стенобитной чугунной сноровистости я за последний концерт обнаружил только 2 минуты собственно музыки, когда он заиграл "табакерку" Лядова.
И только! Давеча был на его исполнении 3 Раха. Это просто антимузыка. У него же ноты вообще не сливаются ни в какую цельную музыкальную мысль. Ни одного запоминающегося (да и просто!) художественного образа!
Ну если, допустим, Мацуев – плохой пианист, то зачем же тогда с ним сравнивать А.Гаврилова? Наверное, о любом значительном музыканте можно говорить безотносительно кого-либо?

У меня в данном случае нет заинтересованности в том, как Интернет-сообщества оценят выступления Гаврилова, но меня всё же удивляет содержание обсуждения. 
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2008, 16:59:33 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Октябрь 06, 2008, 11:12:04 »
Гм.. причем здесь Мацуев?...
ну примерно при том, что если человек восхищается Басковым, то мне подозрительно его мнение о вокалистах.
Если он восхищается этой (забыл как зовут) скипачкой=китаянкой, которая играет на электроскрипке и танцует с голым животом, то его слова критики по отношению, скажем к Алене Баевой или Лене Ревич - имеют нулевую ценность.

:) Про Баскова – это вам, наверное, любители вокала рассказали ? :) Любопытно, а как вы отнеслись к тому факту, что Баскова в этом году пригласил Плетнёв на исполнение оперы Римского-Корсакова в Архангельском ?
Или что же – Плетнёв тоже "недостоин" того, чтобы считаться музыкантом только потому, что он пригласил в свой спектакль Баскова ?
Или из того, что Плетнёв вместе с Мацуевым исполнил произведения Листа (отнюдь не случайное в данном контексте имя композитора), мы будем делать аналогичные выводы ?
Странно такое читать.

Для меня вообще даже терпимое отношение к Мацуеву - равносильно признанию и росписи в полном (извините за рескость) непонимании "предмета" музыки...

:) Т.е. даже "терпимое" вас не устраивает ? И не только вас, судя по содержанию некоторых форумов.
Меня тоже удивляет остервенение, с которым нападают на Мацуева. Меня вот вышецитированная фраза просто поразила своим экстремизмом: "даже терпимое отношение к Мацуеву равносильно признанию и росписи в полном непонимании "предмета" музыки ".
Ничего себе !
Т.е. имеется некая "групировка", которая не потерпит не то что положительных отзывов – куда уж там ! – она не потерпит даже нейтральных отзывов. Вот до чего мы докатились – до какой-то слепой ненависти.
Я не являюсь фанатом Мацуева, но даже меня шокирует такая остервенелость его противников.
Возможно, это оборотная сторона рекламы, но об этом чуть ниже.

Ну если, допустим, Мацуев – плохой пианист, то зачем же тогда с ним сравнивать А.Гаврилова? Наверное, о любом значительном музыканте можно говорить безотносительно кого-либо?

Вот именно ! :)
Самое смешное то, что по многим ВНЕШНИМ факторам игра и творческая судьба Мацуева (на данный момент) вполне может быть сопоставлена с игрой и судьбой молодого Гаврилова :) – очень схожая ситуация: и блестящая победа на конкурсе Чайковского, и примат "силовой игры", весьма свойственной в те годы Гаврилову (уж вы поверьте, я его слышал много раз и в записях, и в зале), и безудержность спонтанно проявляющейся виртуозности и даже некоторая разнузданность техники, и репертуарная сфера с упором на романтику (до встречи Гаврилова с Рихтером). Однако, кое-что их отличает по существу, в частности, то, что Мацуев принадлежит уже к принципиально другому поколению и к другой пианистической формации, к тому же в жизни Мацуева не было Рихтера :) Но это, знаете ли, дело случая: не всем так везёт, многим приходится тащить свою карьеру на собственном горбу и ко многому приходить самостоятельно, тем более, в такие страшные годы, как "лихие 90-е". К тому же, самое печальное, что влияние Рихтера не оставило глубокого следа в игре Гаврилова: как выяснилось впоследствии, Гаврилов и по складу своего характера, и по складу мышления, и по своим интеллектуальным качествам, и по набору интересов является типичным подражателем. Он может чисто внешне взять за образец чью-либо игру или манеру поведения и некоторое время, пока ему не надоест, весьма успешно копировать её, но не более того. И не только в искусстве, но и в жизни вообще. А как только требуется проявить самостоятельность, начинается банальный эпатаж, потому что никаких подлинно глубоких мыслей, кроме идеи поклонения и всемерного пестования собственного "Я" (не правда ли, какая "свежая" мысль ? :)), у Гаврилова не наблюдается.

У меня в данном случае нет заинтересованности в том, как Интернет-сообщества оценят выступления Гаврилова, но меня всё же удивляет содержание обсуждения

Меня тоже. Какая-то запрограммированность на "разговоры о высоком", причём, абсолютно бездоказательные. Точно такие же бездоказательные, как и разговоры той же публики о "низком" применительно к Мацуеву и т.п. И это при том, что, как я уже говорил выше, у них, если брать их молодые годы, гораздо больше общего, чем различий.

С другой стороны я этого "предмета искусства" с избытком нахожу у Гаврилова, хотя и признаю присутствие в его игре "непрохилов" и кое-чего мне не близкого. Но тем не менее!!! Это-то во всяком случае искусство, причем довольно высокое

:) Странно, а я вот как раз считал и считаю его нынешнюю "энергетику" низкоуровневой, примитивной без малейшего намёка на "философичность", а его игру - самой распространённой по типажу, который был "открыт" по большому счёту ещё во времена Бадуры-Скоды.
Любопытно в вышеприведённом контексте словечко "довольно" - "довольно высокое искусство". Т.е. повыше, чем у многих, но всё же недостаточно высокое, чтобы сравниться с кем-то великим ? А как оценить степень величия ? И вообще, сама по себе "высота" – чем измеряется ?
Быть может, личностными моральными качествами ?
Простите, но в ЭТОМ ключе применительно к Гаврилову сегодня ни о какой "высоте" рассуждать не приходится, я об этом уже говорил применительно к его интервью, эпатажно-критиканским и щедро раздаваемым. Кстати, это очень хорошо, что он их раздаёт: пройдёт время, и они будут рассказывать о его личности, взглядах и моральных качествах подробнее любого биографа :)). И вот тут, как ни странно это будет для вас, я объявлю Мацуева именно как ЛИЧНОСТЬ в моральном плане стоящим намного выше Гаврилова. Вы поглядите на подвижническую деятельность Мацуева: и помощь начинающим артистам, и фестивали, и всевозможные инициативы, и пропаганда – да-да !- классической музыки, пускай даже преимущественно в романтической её ипостаси, но всё же. Обратите внимание, вы сами заговорили о Мацуеве, я вам повода не давал и никто вас за язык не тянул – и всё же вы вытянули из меня признание именно МОРАЛЬНОЙ его высоты, щедрости и одарённости умением общаться. И в этом плане, если уж вослед за вами рассуждать о том, что только высокоморальная личность может породить "высокое искусство", Мацуев ПО ВАШЕЙ ЖЕ ЛОГИКЕ должен получить колоссальное преимущество и в чисто музыкальной сфере – тогда почему же вы ему в этом отказываете ?
Я вас недаром предупреждал, что человеческие качества профессионала нельзя напрямую проецировать на его искусство и выводить из них его "моральность" или "аморальность", т.е., нельзя, подобно тому, как рассуждал у себя на кухне Софроницкий, выяснять, "хороший ли человек этот музыкант". К слову сказать, Софроницкий терпеть не мог Д.Ойстраха и Я.Флиера – и что теперь ? Сделаем из факта неприятия этих двух людей, которых и все студенты, и все окружающие любили и боготворили, и в момент сообщения о смерти которых целые оркестры плакали, какие-то выводы о "высокости" искусства самого Софроницкого ? А из того, что Гаврилов ругает Рихтера и стремится принизить его мировое значение сделаем выводы о недостаточной "высокости" исполнительства самого Гаврилова ?
Вы понимаете, в какую бездну демагогии вы нас завлекаете своими рассуждениями о "высокости" и "низкости" музыкальных проявлений, не приводя и не разъясняя механизма трансляции этой высокости из личностной сферы в сферу искусства ?
В этом плане моя позиция выглядит образцом объективности – я решительно отбрасываю рассуждения о человеческой сути музыканта, когда анализирую его исполнительство. Я утверждаю, что такого механизма НЕТ и быть не может – что проявления личностные, бытовые, это, суть проявления совсем другой сферы, которая со сферой искусств напрямую не соприкасается, и из моральности личности нельзя делать выводы о моральности и высокости её деятельности, как и наоборот: уж нам ли не знать, какими интригами всегда полнилась музыкальная богема ? Применительно к "высокому" - искусство, конечно, опирается на свойства личности, но на гораздо более абстрактные, чем это иные представляют. А уж тем более, делать выводы о высокости игры музыканта исходя из того, что он сам о ней рассказывает – и утверждать, что чем больше он рассуждает о собственной высоте, тем выше он поднимается, это уж совсем недопустимо.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 10:16:27 от Predlogoff »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #11 : Октябрь 06, 2008, 11:40:03 »
Ренанский:
http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?Id_doc=1036603

Следует констатировать факт: гавриловский Бах был великолепно задуман - говорящая агогика, тончайшая артикуляция, смелая педаль, прихотливая ритмика переливались всеми оттенками человеческого чувства и были равноудалены как от аутентично-клавирных канонов, так и от романтических догматов фортепианного барокко. Ради той же фактологии стоит признаться и в том, что на уровне реализации замысла господина Гаврилова поджидало фиаско с фальшивыми нотами в количестве, сильно превышающем допустимое, и грустными потерями текста. Не в последнюю очередь солисту портила жизнь и игра Штутгартского камерного оркестра, продемонстрировавшего тот европейский класс игры, при котором о "Виртуозах Москвы" уже можно забыть, но до "Academy of St. Martin-in-the-Fields" еще все-таки очень далеко. А может быть, дело в маэстро Кристофе Альтштедте, который дирижировал Бахом так же дурно, как в первом отделении ученической симфонией 14-летнего Феликса Мендельсона (исполненной вполне по-ученически, без всякой попытки вчитать в эту музыку что-то более глубокое). Но это - всего лишь факты, которые имеют цену лишь в буднично-филармонической системе координат. Игра же Андрея Гаврилова, при всей ее очевидной черни, транслировала совершенно иное, неведомое, метафизическое измерение. Ничего подобного божественному звуку второй части фа-минорного баховского концерта, которым Андрей Гаврилов заставил заткнуться даже привычно говорливую петербургскую публику, из-под клавиш местного Steinway в ближайшие годы услышать навряд ли придется. Да и весь баховский сет прозвучал с какой-то первородной музыкальностью, забытой в нашу эпоху бессмысленной и беспощадной мацуевщины.
       Но одним лишь Бахом господин Гаврилов не ограничился. Через потустороннюю изысканность сыгранного на бис посмертного шопеновского ноктюрна пианист смодулировал к финалу Восьмой сонаты Сергея Прокофьева. В былые годы ее интерпретация Гавриловым числилась эталонной. Она и на сей раз оказалась таковой - хоть ее звуковая реализация на деле слушалась величественными руинами. Этот последний бис прозвучал гамлетовской "смертельной схваткой с целым морем бед", вызывающим желанием утвердить противоречивость бытия, которой не нашлось места в мнимо-аполлонических баховских концертах. Казалось, что пианист сорвал себе кожу и играет одними лишь нервными окончаниями - на износ, не щадя ни себя, ни инструмента, ни публики, ни самого Прокофьева. Так, наверное, танцевал в последний раз Вацлав Нижинский. Гаврилов прекрасно осознавал, что не может сейчас воплотить эту музыку с десятой долей того мастерства, которое было у него еще недавно и которое он променял на высшее знание. Но трагический герой, как известно, действует только с одной целью - испить роковую чашу до конца, невзирая ни на какие обстоятельства. У Андрея Гаврилова это получилось, и овации публики, надо думать, были наградой не просто за акт музицирования. А за то, с каким великолепным мужеством господин Гаврилов взглянул в лицо своей судьбы

--------------
Как всегда, витиевато и уж больно возвышенно и трагедийно:), но на сей раз хоть что-то объективное вычленить можно.
Во всяком случае дана более-менее правдоподобная оценка оркестра, а то меня уж очень удивили восторги, которые звучали и на форумах, и в СМИ. Ну и признание технической небрежности:  действительно, резала слух  - причем иногда путаница, повторюсь, возникала совершенно необъяснимо на ровном месте. Ну а к метафизике критик всегда особо чувствителен - наверное, природная склонность, которую имеют лишь избранные.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2008, 12:17:09 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Октябрь 06, 2008, 13:30:37 »
Как всегда, витиевато и уж больно возвышенно :), но на сей раз хоть что-то объективное вычленить можно.
Во всяком случае дана более-менее правдоподобная оценка оркестра, а то меня уж очень удивили восторги, которые звучали и на форумах, и в СМИ. Ну и признание технической небрежности:  действительно, резала слух  - причем иногда, повторюсь, совершенно необъяснимо на ровном месте. Ну а к метафизике критик всегда особо чувствителен.

О да !
Я думаю, "объективное" настолько выпирало, если не считать нескольких неочевидных моментов, что пренебречь этим было немыслимо, иначе критик просто взял бы, да и проигнорировал, как он это умеет, особенно когда речь идёт о его собственных ляпах или о ляпах его излюбленных исполнителей.
А что касается наших доморощенных СМИ, то для них любая зарубежная знаменитость , ну прям как во времена застоя :)) – это "большое счастье" и "подарок судьбы": "Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали!" (с).  Но если во времена застоя хоть была объективная причина для такой безумной радости, потому что мало кто мог выехать за рубеж, чтобы там лично послушать приезжающих артистов, да и записей приличных и даже, часто, вообще никаких, не было, то сегодня-то что "низкопоклонствовать" ?
Меня ещё покоробила фразочка об оркестре – "тот европейский класс игры, при котором о "Виртуозах Москвы" уже можно забыть, но до "Академии Святого Мартина в полях" еще все-таки очень далеко".
Ничего себе !
Вероятно автор имеет в виду каких-то ДРУГИХ "виртуозов Москвы", быть может, "опус два", но я недавно слышал выступление наших "виртуозов" и могу ответственно заявить, что они играют, быть может, не так, как во времена оные, но, как минимум, не хуже нынешнего Штутгартского. По крайней мере, они умеют играть "вместе". Не понимаю, зачем такое критическое уничижение одних за счёт других ? Он о них пишет так, как будто это музыканты с какой-то другой и притом чуть ли не вражеской планеты, и что они чуть ли не личные конкуренты каким-то великим "проектам" г-на критика.

Цитата: Критик
Списывать нечто трудно поддающееся пониманию на эксцентрику или, того легче, сумасшествие -- знакомая и, в общем-то, вполне понятная стратегия.

А списывать эксцентрику (и того легче) на нечто трудно поддающееся пониманию – это тоже знакомая и, в общем-то, вполне понятная стратегия: проще объявить эксцентрику чем-то "недоступным для средних умов", лишь бы не констатировать факта. Я часто замечал, что когда этому критику особо нечего сказать по существу, то он начинает водить хороводы и выкликать магические заклинания, заводить невнятные разговоры "о высоком", отпускать намёки на некие высшие духовные сферы и т.п.
Так и хочется сказать словами Стругацких:

"И прошу без гипноза и всяких там заколдованных мест" (с)

Кстати, в одном из интервью ("Газета", 20.05.2002, "Андрей Гаврилов: "Плюнуть на все и уехать к папуасам"), которое до сих пор лежит на разных ресурсах в интернете, Гаврилов о своей былой манере, которая мне лично по описанию ужасно напоминает его нынешнюю, выразился так: "С каждым годом я играл всё тише и тише. Расходовать себя было бессмысленно - публика продолжала быть довольной. Надо было просто играть тихо и чисто и улыбаться всем".
Собственно, именно так он поступает и сегодня, разве что "играть чисто" не может - так что же в этом всём особенного, а тем более, "нового" ? И что такое появилось в его игре в сравнении с игрой времён интервью 2002-го или с его же игрой середины 90-х годов, которую он в этом интервью описывает цитированными выше словами ?

девятнадцатилетнему Гаврилову не составило никакого труда выиграть в 1974 году престижный в те времена конкурс имени Чайковского и тут же сыграть сольный концерт на еще более статусном Зальцбургском фестивале, заменив заболевшего Рихтера.

Во-первых, прежде чем писать, что там Гаврилову "не составило труда", а что "составило" выиграть конкурс или не выиграть, было бы неплохо сначала ознакомиться с интервью самого Гаврилова, в т.ч. самыми давними, не полениться при этом пойти в библиотечку, а не только в любимом инете шарить, и узнать, чего ему это стоило и какими событиями была окружена его победа и даже само попадание на конкурс. Это всё стало известно уже в конце 80-х во времена т.н. "гласности".
А что касается замены Рихтера в Зальцбурге, то уж кому не известны случаи "дипломатических заболеваний", когда "заболевший" как бы "слабеющим голосом завещает" выслушать вместо себя некую новую "восходящую звезду". Рихтер прекрасно понимал, что он этим делает Гаврилову международную карьеру, и пошёл на это и рекомендовал его вполне сознательно, что делает только честь Рихтеру. Мало ли что могло произойти при такой "замене" ??? Рихтеру было наплевать на эти сомнения – он решил продвигать Гаврилова и он это делал. А мог бы и не рекомендовать его, между прочим, а просто отменить концерт, даже если он и в самом деле заболел,  и все бы утёрлись и ждали следующего концерта, вот и всё.

если бы его карьера развивалась так же ровно, то к сегодняшнему дню господин Гаврилов действительно заменил бы вакантное после рихтеровской смерти место пианиста номер один.

:))))))))))))))) Знаете, когда такое пишут о вполне средних пианистах, даже не знаешь, смеяться или плакать. Когда-то Гаврилов (я свидетель) покорял энтузиазмом – помню, как меня однажды звали на его концерт в середине 80-х: "Пошли, пошли, он там все рояли разломает" :)))))))
Рояли он там не разломал, но "силовая игра" была в полном соку, особенно в Рахманинове.
Полная аналогия с сегодняшним Мацуевым, особенно когда его тоже "заносит" вполне в гавриловском духе. Я же говорю, между ними (молодыми) ОЧЕНЬ много общего.
Но дело даже не в этом – дело в сравнении с Рихтером и даже в некой возможности "занять его место". Знаете, в конце 80-х, когда Рихтер уже старел, но до смерти его ещё было далеко, "при жизни", так сказать, появилось дотоле неслыханное количество пианистов, желающих "занять его место", причём, даже тогда Гаврилова вовсе не называли претендентом, а уж тем более №1 :). Зато уже вовсю балакали о том, кто именно персонально "займёт трон №1" и т.п. Стыдно вспоминать, какие имена называли в качестве претендентов на "вакантные места" Рихтера и Гилельса – стыдно не потому, что эти пианисты были тогда "плохие" или что-то в этом роде – о нет ! Дело просто в несоизмеримости их значения для искусства и значения Гилельса и Рихтера. Имён не называю, благо они и по сей день концертируют. Бог дай им долги дни.

судьба распорядилась иначе: пианист сорвался в депрессию, в 1994 году прекратил публичные выступления и зажил отшельником. Сам господин Гаврилов признается, что ему хотелось выйти из дьявольского круга западного музыкального бизнеса, в кабальной зависимости от которого он якобы находился.

Я бы выразился по-другому: пианист САМ распорядился своей судьбой, так будет правильнее.
А что касается "дьявольского круга", то есть такие люди, которых вечно всё не устраивает: ни "дьявольская советская власть", ни "дьявольский Запад", ни что-либо другое, не менее "дьявольское" – как говорится, плохому танцору всегда паркет мешает, всегда какая-нибудь "дьявольщина" срывает их "высокие" планы.

У господина Гаврилова ярко природное, стихийное дарование, его обладателю всегда был чужд какой-либо рационализм.

Чем не "мацуевщина" ? :))))))))))))))))) По собственному выражению критика.

Игра Гаврилова имморальна, и потому ее невозможно оценивать в привычных для нас рамках: они для Гаврилова слишком узки.

О ! Это что-то новенькое !
На других форумах пытались рассуждать в рамках "моральности и "аморальности", а теперь вводится ещё один термин – "имморальность". Что-то вроде "нейтрального мезона" для объяснения зарядовой независимости ядерных сил что ли ) :)))
Что значит "имморальна" и из чего следует такая оценка ? Впрочем, я также никак не мог понять, из чего именно следует "моральность", а тем более "аморальность", точно так же я не понимаю, откуда выводится "имморальность" и каковы её объективные признаки ? :)) Любопытно было бы узнать.

Гаврилов прекрасно осознавал, что не может сейчас воплотить эту музыку с десятой долей того мастерства, которое было у него еще недавно и которое он променял на высшее знание.

Ну тот факт, что ныне у него нету мастерства, я подтверждаю, но каким мистическим образом он его умудрился на что-то "променять" ? Да ещё на некое "высшее знание" ? Кстати, нельзя ли конкретизировать, на какое именно, а главное, в чём это проявилось в его игре ? Каковы объективные признаки ?

пианист смодулировал к финалу Восьмой сонаты Сергея Прокофьева. В былые годы ее интерпретация Гавриловым числилась эталонной.

Кем это "в былые года" она числилась "эталонной" ? Я свидетель, что В БЫЛЫЕ ГОДЫ об этом даже речи быть не могло, потому что эталонными считались записи Гилельса и Рихтера – они оба, каждый по-своему, записали эту сонату и записи эти была растиражированы на весь мир и вот именно ОНИ считались "эталонными". Да, гавриловская 8-я соната тоже была издана и я даже не могу сказать, что она была чем-то так уж плоха, вовсе нет, но простите, смешно же сравнивать – не буду уточнять, что с чем. Тогда же играли и записали 8-ю сонату Л.Берман и С.Г.Нейгауз – и уж поверьте, они в ней разбирались не хуже Гаврилова :)) Но всё равно сравниться с Гилельсом, а особенно, с Рихтером – уж конечно не могут, при всей моей симпатии к искусству и того, и другого – и Бермана, и Нейгауза.

Но трагический герой, как известно, действует только с одной целью -- испить роковую чашу до конца, невзирая ни на какие обстоятельства.

В чём проявился "трагизм" ? В неумении сыграть без фальшивых нот и без "текстовых потерь" ? Для кого-то это трагично, для кого-то комично, но опять же указать объективную примету "трагического" вряд ли возможно.

овации публики, надо думать, были наградой не просто за акт музицирования. А за то, с каким великолепным мужеством господин Гаврилов взглянул в лицо своей судьбы.

Типичные для критика передержки – такой всемирный пафос, намёки на нестабильность мироздания – это мне напоминает знаменитый диалог Лиса и Маленького Принца:

- Это было не на Земле, - сказал Маленький принц.
Лис очень удивился:
- На другой планете?
- Да.
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства ! - вздохнул Лис".

:)
Это мне очень напоминает бессвязные вздохи г-на критика "о высоком и трагическом". Охотников нету, но и кур тоже нету: в своём роде тоже – трагедия.
"Нет в мире совершенства" (с).
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 12:59:42 от Predlogoff »

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Октябрь 06, 2008, 23:03:35 »
Вчера я побывал на концерте Андрея Гаврилова с камерным оркестром... и далее по тексту

После восторгов "карманной" тетеньки с форума "Классика" с удовольствием читаю "разбор полетов" гавриловского концерта.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #14 : Октябрь 08, 2008, 21:54:12 »
А что касается замены Рихтера в Зальцбурге, то уж кому не известны случаи "дипломатических заболеваний", когда "заболевший" как бы "слабеющим голосом завещает" выслушать вместо себя некую новую "восходящую звезду". Рихтер прекрасно понимал, что он этим делает Гаврилову международную карьеру, и пошёл на это и рекомендовал его вполне сознательно, что делает только честь Рихтеру. Мало ли что могло произойти при такой "замене" ??? Рихтеру было наплевать на эти сомнения – он решил продвигать Гаврилова и он это делал. А мог бы и не рекомендовать его, между прочим, а просто отменить концерт, даже если он и в самом деле заболел,  и все бы утёрлись и ждали следующего концерта, вот и всё.

Ну не просто же так именно Гаврилова он выбрал. Рихтер вроде не глупый был человек :) Гаврилов очень одарённый пианист, яркая индивидуальность. Да, сейчас он стал хуже играть, чем раньше. Жаль. Наверно, на то есть свои причины.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Октябрь 09, 2008, 10:00:44 »
Ну не просто же так именно Гаврилова он выбрал. Рихтер вроде не глупый был человек :) Гаврилов очень одарённый пианист, яркая индивидуальность. Да, сейчас он стал хуже играть, чем раньше. Жаль. Наверно, на то есть свои причины.

Причины, полагаю, целиком и полностью заключаются в нём самом – это вообще интересный вопрос ! Вспоминается даже притча о зарытом таланте.
Но я не вполне согласен с вами в другом, а именно, что Гаврилов "очень одарённый пианист, яркая индивидуальность". Точнее так: "пианист" он, конечно, от природы одарённый, уж что есть, то есть, вернее, что было, то было, НО ! Именно что "пианист" ! - т.е. пианистически он был весьма одарён, остатки этой одарённости наблюдаются по сей день, но вот насчёт "индивидуальности", да ещё "яркой" я готов с вами поспорить, потому что в чистом виде этого мне наблюдать не удалось ввиду постоянного проявления у него дара копииста. Я об этом скажу чуть ниже, потому что в связи с беспардонными попытками переиначивания некоторыми, с позволения сказать, "критиками" нашей музыкальной истории должен этому вопросу посвятить специальный пост, где постараюсь разъяснить свою позицию.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2008, 11:19:11 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Октябрь 09, 2008, 10:42:46 »
Читая литературные фантазмы г-на "Лароша", всякий раз поражаешься – откуда он берёт всю эту галиматью о советском музыкальном прошлом ? В этой искажённой "истории" одни фигуры столь же необоснованно возвеличиваются, сколь и другие принижаются в своём значении. Это какое-то "знамение времени" – создавать легенды о минувшем, полностью пересочиняя его и переворачивая факты с ног на голову. Прям сам собой вспоминается анекдот о нашем "непредсказуемом прошлом" :)) Только в таком искажённом "виртуальном мире" пианисты второго плана могут быть уподоблены Рихтеру и Гилельсу.
Вспоминается также оригинальная идея Стругацких о путешествии в "воображаемое настоящее" :))))
Я заявляю, что сама мысль о сравнении с ними обоими была бы в тогдашних обстоятельствах не просто нелепой и смешной, а вообще невозможной – пока они интенсивно концертировали, это просто никому не приходило в голову !
Я могу вкратце рассказать о той ситуации, в которой постепенно становился всё более широко известен А.Гаврилов. Уверяю всех, что в те годы (на рубеже 70-80-х гг) даже МЫСЛИ о сравнении, не говоря уже об УПОДОБЛЕНИИ (!!!) его Рихтеру, не было и быть не могло. Те, кто не жил в те годы, даже представить себе не могут, как это нелепо ! Вспоминаю, что когда сын одного из выдающихся представителей нашего пианистического цеха время от времени, если мы с ним случайно пересекались иногда в концертах как слушатели, пересказывал мне сплетни тогдашнего музыкального мира, в "святая святых" которого он был вхож и к которому я сам, слава те господи, не имел и не имею никакого отношения, во время его рассказов мне всегда казались довольно странными многие излагаемые им обстоятельства. Помню, когда он мне заявил, что Гаврилов считается "учеником Рихтера", то я был искренне поражён, как такое возможно ? Уже тогда мне было абсолютно ясно, что между ними не было и быть не могло ничего общего – впоследствии жизнь подтвердила мою правоту, теперь-то это очевидно, но ТОГДА я ещё не мог что-то противопоставить такой точке зрения, потому что она ещё не прошла проверки жизнью, и мог лишь удивляться.
Помню я даже переспросил его:

- Это что же, Гаврилов себя считает его учеником ?
- Нет, это сам Рихтер считает его своим учеником.

Я пребывал в недоумении и спрашивал:

- Неужели их можно как-то сравнивать ? И чему же конкретно Рихтер научил его ? Неужели кто-то считает, что Гаврилов по каким-то критериям может быть уподоблен Рихтеру ?
- Нет, он, разумеется, уподоблен быть не может, но Рихтеру оказалась близкой стихийность пианизма Гаврилова, которая напоминает Рихтеру его самого в молодости.

Ну и т.п., дословно я эти разговоры 30-ти летней давности не помню, но смысл был именно таков.
Это я всё к тому, что даже те, кто рассказывал о том, что "Гаврилов ученик Рихтера", до глубины души поражая меня этим, ни в коем случае их не сопоставляли и о каком-либо СЕРЬЁЗНОМ сравнении речи не вели. Та идея, что 8-я соната Прокофьева в исполнении Гаврилова в те времена была для кого-то "эталоном", просто смехотворна: уже были изданы записи Гилельса и Рихтера, их обоих окружал ореол знакомства с Прокофьевым и ореол воспоминаний о премьерах его ф-п сонат, проводимых поочерёдно то Рихтером, то Гилельсом, которые, таким образом, СТОЯЛИ У ИСТОКОВ традиции исполнения некоторых поздних сонат, имея возможность пользоваться консультациями самого автора. Уже по одной этой причине гавриловская запись ну никак не могла претендовать на звание "эталона" :)) Утверждать обратное просто нелепо, а главное, совершенно необоснованно ни логически, ни фактически.
8-ю сонату Прокофьева тогда вообще играли очень немногие и только самые крупные наши пианисты, у которых хватало духу взяться за них при наличии двух крупнейших живых интерпретаторов, "классиков" трактовки этих сочинений – удачные примеры иных исполнений единичны, а именно исполнение Гаврилова полностью вторично и даже подражательно.
Кстати говоря, уже тогда вполне отчётливо просвечивала одна важнейшая особенность игры А.Гаврилова, которая, как я сегодня всё больше и больше убеждаюсь, является ключевой для понимания сути его исполнительства – ПОДРАЖАТЕЛЬНОСТЬ. Гаврилов отличный копиист – что само по себе вовсе не так уж и плохо ! Что-то в его игре всегда мне напоминало об ученических копиях живописных полотен великих мастеров.
На самом деле в подражательстве нету ничего особенного, а тем более, дурного: подавляющее большинство, если не все 100% творческих людей начинают с того, что изучают источники и подражают своим великим предшественникам. Но, как говорится, "школа это то, от чего уходят", а куда можно "уйти", если вся суть твоей деятельности заключена в подражании выдающимся образцам ? Если общепризнанно, что дирижёрство, к примеру, Небольсина было вторично по отношению к дирижёрству окружавших его дирижёров, что даже составляло предмет своеобразной гордости Небольсина – который утверждал, что он одну оперу может продирижировать, допустим, "как Голованов", а другую "как Мелик-Пашаев" и т.п., то в том, что касается игры СОЛИСТОВ, подобное подражательское рвение вряд ли могло бы составить предмет гордости – если только на самом раннем этапе. Что простительно и даже ПРИВЕТСТВУЕТСЯ в дирижёрской профессии, особенно в опере, где крайне важна преемственность и стабильность оркестрово-постановочной основы от спектакля к спектаклю, то подобное вряд ли будет интересно применительно к исполнительству солиста.
Но и тут надо отдать должное подражательскому таланту г-на Гаврилова – если другой на его месте всю жизнь долбил бы одно и то же, подражая одним и тем же, то Гаврилов слушает РАЗНЫХ пианистов РАЗНЫХ времён и народов и подражает то одним, то другим, весьма хорошо копируя основные черты их исполнительства. Уточню, что подражает не только в том смысле, что берёт за основу конкретные трактовки – это уж было бы совсем мелко ! – но в том смысле, что берёт за основу ключевые черты чужих исполнительских стилей.
Вот сегодня он, в частности, в трактовке Ноктюрнов Шопена отталкивается от архивных записей легендарных пианистов прошлого, а в трактовках, допустим, Баха он опирается на ту ветвь мирового пианизма, которая представлена именами П.Бадуры-Скоды и Г.Анды. Да, оба эти пианиста считались "моцартианцами", а не "бахистами", хотя оба творчески соприкасались с Э.Фишером, имя которого часто фигурирует в связи с музыкой Баха, но совершенно очевидно, что гавриловский "Бах" явно "моцартизирован" и слушается, скорее, "как Моцарт" у Бадуры-Скоды и Анды. Для меня это совершенно очевидно.
Назвать ли это "новым словом", "высшим знанием" или "повторением пройденного", зависит от просвещённости критического уха.
Даже та фраза, в которой самим пианистом упоминается, что с годами Гаврилов "играл всё тише и тише", очень хорошо укладывается в эту "концепцию" – и действительно, если вдуматься, то "всё уже было", надо лишь воспринять уроки прошлого и преподнести их сегодня, чем, собственно, и занимается г-н Гаврилов.
Теперь о том, как, собственно, оценить его "вклад". Я полагаю, что полностью "забраковать" эксплуатируемый им способ творческого взаимодействия с фонографическим наследием прошлого, конечно, было бы неправильно, но с другой стороны, объявить его нынешнюю исполнительскую стилистику чем-то доселе неслыханным и "новым" язык тоже не поворачивается.
По-видимому, "трагизм" нынешней ситуации - если уж вослед за "Ларошем" принимать философическую позу и, придав челу мрачный вид, заводить высокопарную речь о её трагизме - состоит в том, что "всё уже сделано". Да, я возвращаюсь к избитой и очевидной для многих выдающихся музыкантов середины и конца 20-го века мысли об идейном "закрытии" целых стилистических пластов в музыке, когда уже ничего нового сделать в этих нишах не удаётся и не удастся даже интерпретаторам. Исполнителям-специалистам в такой ситуации остаётся лишь довольствоваться достижениями прошлого и в меру своих сил тиражировать их.
"Трагично" ли это ?
Ответ зависит от точки зрения: если опираться на идею всенепременнейшего "прогресса" в искусстве и страдать при мысли о том, что он уже невозможен по объективным причинам, то да, для таких людей это "трагедия" ! Но если исходить из мысли о существенной замкнутости и достаточной законченности стилистического пространства, в которое надо лишь войти, ИЗУЧИВ его и восприняв его как "завет" мастеров прошлого, как "канон", то в этом случае ни о какой "трагедии" не может быть и речи, ибо пространство это столь грандиозно, а количество произведений, сотворённых в различных стилях, столь громадно, что охватить этот корпус знаний ОДНОМУ человеку всё равно не под силу. Следовательно, на человеческую жизнь "работы" по освоению этого пространства и по пребыванию в нём хватит с избытком, а потому и речи об "обречённости на повторения" можно отставить: человеку отпущено не так много времени на Земле, чтобы успеть наткнуться на какие-то повторения, а тем более, убиваться над такими глупостями. Не продуктивнее ли попробовать хотя бы в какой-то малой части освоить величественный корпус музыкальных знаний цивилизации и успеть претворить их в скромных рамках своей личной деятельности ?
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2008, 18:15:01 от Predlogoff »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #17 : Октябрь 09, 2008, 23:06:17 »
Ув. Predlogoff, и, всё-таки, для того, чтобы, подражая кому-либо, оставаться настолько органичным, надо иметь большой талант. :) 8 соната у Гаврилова не является чьей-то абсолютной копией. Двух одинаковых людей ведь быть не может  :)
Я тут недавно наблюдала разговор моих знакомых семиотиков. Один говорит: "я форма без содержания", другой ответил:  "это уже содержание" :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Октябрь 10, 2008, 10:44:23 »
Ув. Predlogoff, и, всё-таки, для того, чтобы, подражая кому-либо, оставаться настолько органичным, надо иметь большой талант.  8 соната у Гаврилова не является чьей-то абсолютной копией. Двух одинаковых людей ведь быть не может

Это само собой, но я и не говорю о физически идентичной копии, потому что такие клоны ещё не научились делать, я имею в виду копию идейную, заимствование стратегических принципов формообразования, динамических и темповых стратегических решений и т.п. Мелочи, конечно, позаимствовать довольно трудно, но тем не менее в последние годы г-н Гаврилов очень удачно копирует способы звукоизвлечения и особенности нюансировки своих старших (в историческом плане) коллег по цеху: с одной стороны и в одних случаях, допустим, при исполнении Шопена - пианистов старой формации, т.е. конца 19-го начала 20-го века, а с другой стороны и в других случаях, к примеру, при исполнении клавирных концертов Баха, он принимает к сведению достижения 50-60-х годов 20-го века, которые сами ныне уже выглядят "в стиле ретро". Но вы послушайте и сравните – это же стилистически совпадает !
Более того, я же и не говорю, что это есть "плохо", потому что я считаю, что это прекрасный путь для пополнения собственной исполнительской палитры, только вот зачем при этом критика заводит разговоры о некоем "высшем знании" и каком-то "новом слове" ?
Уверяю вас, всё это "высшее знание" уже давно было издано ещё на пластинках в 50-60-х годах.
Вообще, иногда складывается впечатление, что от нынешней ширпотребовской "критики" один только вред – такая она дремучая, безухая и недалёкая, зато чванства и самонадеянности просто через край: переписывают историю и даже в ус не дуют. Впрочем, как заметил один наш доморощенный революционер, когда ему намекнули на "суд истории" - результат суда будет зависеть от того, как и кто будет писать эту историю :))))) Вот они и "пишут".

Я тут недавно наблюдала разговор моих знакомых семиотиков. Один говорит: "я форма без содержания", другой ответил:  "это уже содержание" 

:)) В-общем, это правда. Даже если не углубляться в эту тематику, то на самом поверхностном уровне уже ясно, что информация об отсутствии чего-то - это тоже информация :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #19 : Октябрь 11, 2008, 00:07:53 »
Наверно, А.Г. сейчас просто мало и небрежно занимается. Может, повлияла комфортная, "сытая" жизнь на западе?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Октябрь 11, 2008, 14:31:18 »
Наверно, А.Г. сейчас просто мало и небрежно занимается. Может, повлияла комфортная, "сытая" жизнь на западе?

Не думаю.
Дело в том, что г-н Гаврилов принадлежит к той категории людей, которые сами для себя проблема и которые всегда сами себе создают трудности. Он вошёл в конфликт с социумом в России (в СССР), он вошёл в конфликт с социумом на Западе, откуда я делаю вывод, что если он не смог ужиться в столь различных обстоятельствах, то это означает, что его никакой общественный порядок не устраивает и никогда не устроит, поэтому я не думаю, что на Западе ему было "комфортно". Вообще, асоциальное поведение всегда приводит к проблемам.
Скорее всего тяга к оригинальничанью, присущая ему от природы, всегда берёт верх, поэтому он принялся создавать свою "легенду", каковая должна быть у всякого музыканта - к примеру, Горовиц делал большие перерывы в своей карьере, Софроницкий тоже выдерживал большие паузы, а Г.Гульд, известнейший эксцентрик, вообще ушёл с эстрады, вот и г-н Гаврилов решил повторить эти трюки и изобразить "философские раздумья", дабы появилась возможность утверждать, что во время этих перерывов он обрёл некое "высшее знание" :))
Как говорится, "дёшево и сердито", очень хорошо укладывается в его амплуа "копииста".
На самом деле его "познание" свелось к изучению фонографического наследия прошлого, что можно лишь приветствовать, но никак нельзя объявить чем-то экстраординарным :)) Я давно уже говорил, что незачем уже что-то новое выдумывать, надо изучать то, что уже было, и в меру сил своих стараться соответствовать достигнутому другими профессионалами уровню.
Они уже всё сделали и выше уже не прыгнешь.
А что вытворял со своей жизнью Гаврилов, лучше всех рассказал он сам.

http://cccp.narod.ru/work/nkvd/klassik_money.html
http://gzt.ru/rubricator.gzt?rubric=reviu&id=12550000000003118

Рынок классической музыки контролируется мафией

"Берется любая обезьяна, ей дается лейбл, имидж, два года идет раскрутка"

Оригинал этого материала
© "Газета", 20.05.2002, "Андрей Гаврилов: "Плюнуть на все и уехать к папуасам"

Вадим Журавлев

В Москве, в рамках музыкального фестиваля "Черешневый лес", организованного агентством "Краутерконцерт", прошел сольный концерт знаменитого пианиста Андрея Гаврилова. Мировая слава пришла к нему в 1974 году: после победы на конкурсе имени Чайковского Гаврилов заменил Святослава Рихтера на концерте в Зальцбурге. Несколько лет назад Гаврилов нарушил все каноны жизни звезды, бросил мир музыки и прожил два года среди аборигенов Океании. В прошлом году он возобновил концертную деятельность. С Андреем Гавриловым встретился корреспондент "ГАЗЕТЫ".

- Вы много лет не были в Москве и вдруг зачастили...

- Мне было очень интересно посмотреть на новую Москву - и я приехал. Ужасно мандражировал. У меня было много неприятностей в России во времена оные, и мне пришлось страну покинуть. Уезжал в очень плачевном состоянии, практически после двух покушений на мою жизнь. Меня в 1985 году вывезла в Лондон дочь влиятельного члена политбюро, пожертвовав собой и папой. У меня была вегетативно-сосудистая дистония, почти эпилепсия. Еще три месяца в России - и я бы умер. Меня английская разведка держала в save house, охраняя от покушений. Первые годы я даже не разговаривал по-русски, не мог слушать русскую речь. У меня была русская жена, но мы дома говорили по-английски. Со временем это стало уходить в прошлое, хотя кошмары мне снились лет десять-пятнадцать. Когда я встретился с Барышниковым в первый раз в 1985 году, спросил его: "А вы вспоминаете ваши российские приключения?" Он ответил: "Это у меня в крови". Он как раз начинал снимать фильм "Белые ночи", где экранизировал свой кошмар. Ему лет десять снилось, что его самолет неожиданно садится в России. Самолет падает, он теряет сознание и просыпается в госпитале и майор КГБ говорит ему: "Welcome home, Nikolay". Потом мне о том же рассказывал Владимир Ашкенази, и для него все это было живо.

- То есть теперь Россия не дает повода для кошмаров?

- В первое возвращение я был в состоянии постоянного ужаса. В душе осталось много нитей, о которых я и думать забыл, но они сразу проснулись и забренчали, как только я сошел с самолета. Меня поразила освобожденность от гнета. Я вышел на Новый Арбат, и меня поразили многочисленные кафе и в них масса народа, который улыбается. Вам это незаметно, поскольку вы здесь живете. Для меня это был разительный контраст: в позах, в разговорах, в походке молодых и пожилых. Я просидел шесть часов в кафе на улице, пил кофе и смотрел на всех и думал: не снится ли мне это? Пятнадцать лет у меня не было мыслей о России, а теперь я все больше нахожу душевную связь. Мне очень хочется общаться с новым поколением, с новой публикой. Я думал, что все это давно умерло, но оказалось, что нет. Просто глубоко сидело. О-очень хочется говорить по-русски!

- Вы активно боретесь с коммерциализацией рынка классической музыки. Есть смысл нарушать сложившиеся десятилетиями традиции?

- Этот вопрос я задаю себе каждый день. Встаю утром, пью кофе и думаю: стоит ли все это продолжать или плюнуть на все и уехать к папуасам, с которыми я прожил два года. Было у меня и такое. Все, что вы говорите, - это правда. И на самом деле все это еще грязнее, пошлее и циничнее. Это мафиозный, коррумпированный рынок, где царят разложившиеся артистические агентства. Просто продают мясо в различной упаковке. Против этого никто не поднимает головы, потому что доходы велики. Все это привело к тому, что в 1994 году я порвал со всем этим миром. Чувствовал, что тупею. 120 концертов в сезон (тебя выводят на доход 1,5-2 млн. долларов в год), 3-4 пластинки в год... Все это обычно - музыканты любят деньги. Это напоминает тараканьи бега. Потом таракан дохнет, выходят газеты с заголовками "Еще один сгорел на работе" - и на этом все заканчивается.
Я этого испугался, стал плохо играть, очень холодно. С каждым годом я играл все тише и тише. Расходовать себя было бессмысленно - публика продолжала быть довольной. Надо было просто играть тихо и чисто и улыбаться всем. Сломать это невозможно, это утопия. Но надо находить какой-то способ существования, когда ты можешь уважать себя, свое искусство, публику. Но это очень трудная жизнь - о коммерческом успехе надо забыть. Выкапывая топор войны с этими господами, становишься в довольно яркую оппозицию, которая совсем не приветствуется в этом мире и вызывает у него желание такого оппозиционера свести на нет. Рынок находится в руках приблизительно четырех основных агентств. У них в руках несколько десятков тысяч артистов, они имели влияние на таких музыкантов, как Бернстайн, сейчас имеют на Аббадо - это все ребята из их обоймы. Со стороны кажется, что эти личности самостоятельные, но все они - в руках агентств, хотят они этого или не хотят, признаются в этом или нет. Даже такие фигуры при желании можно снять с этой карусели, поскольку здесь задействованы еще лидирующие оркестровые коллективы и там идет большая грызня. Можно провести грубую параллель с политбюро и с ожиданием смерти очередного лидера. Так очень многие ждали смерти Караяна, поскольку высвобождался Берлинский филармонический оркестр. Я никогда не забуду, как тело Герберта лежало в Зальцбурге, а на сцене траурными вещами дирижировали Мути, Аббадо... Напоминало сцену похорон из "Крестного отца" Копполы: гроб с маленьким Караяном, а вокруг него - дон Аббадо, дон Мути. Шеф Берлинской филармонии - это музыкальный директор земли.

- Вы не боитесь, что вас обвинят в том, что ваша борьба - это часть большой PR-компании?

- Совсем нет: я ушел на шесть лет из мира музыки, а этого никто не делает. Остался совершенно без денег, а эти господа привыкли все хорошо жить. Я здраво отношусь к материальным благам, и это было довольно больно. У меня в парке стояли три мерседеса, большая вилла с бассейном. Надо было довольно быстро решать и говорить всему этому "ауфидерзейн" навсегда. Были борения, мне не хочется красоваться, в первый год было трудно.

- А для жизни с папуасами нужны деньги.

- Нет, там только фрукты и рыба. Но я не готовил этот уход, это было спонтанно. Пришлось платить громадные неустойки. За четыре года я совершенно обанкротился, и многим хотелось усугубить ситуацию: ты у нас попляшешь!

- Тогда не является ли ваше возвращение в мир музыки предательством ваших же идеалов?

- Я возвращаюсь на других основаниях. Я не иду ни на какие встречи с этими людьми. И не буду, не подпущу к себе никогда из этого блока. Ищу приватных людей, хочу записывать только на видео. Это происходит с большими мучениями, но с огромным энтузиазмом и ощущением счастья я собираю вокруг себя команду молодых людей, повстанцев, музыкальных критиков, композиторов, немцев, англичан. За мной идет легион свежих сил с пустыми кошельками и наполненными сердцами.

- Но ведь были же примеры людей, сопротивлявшихся рынку. Ваш друг Святослав Рихтер, например. Но вот его не стало, и оказалось, что о нем мало что можно сказать человеческого, отовсюду слышны только клише: "великий музыкант", "большой артист"...

- Для Рихтера это была игра в имидж, выработанная тонкая политика, вымуштрованная прохождением через сталинское время, хождением двадцать пять лет на грани расстрела. Этот человек себя полностью перековал и превратился в положительного героя. Что бы понять, каким был Рихтер, надо сказать, какие литературные герои ему нравились: "Генрих IV" Пиранделло, который всю жизнь изображает себя сумасшедшим, а в конце наносит удар шпагой, "Визит старой дамы" Дюрренмата. Все его любимые герои - мстители. В 1961 году он поехал в Париж и загулял в гейских саунах так, что там до сих пор это вспоминают. Это очень сложный характер, о котором здесь еще широкие массы ничего не знают. Если вы считаете, что время назрело поговорить о Славе всерьез и свободно, то, кроме меня, этого никто не скажет. Многие ребята, которые его окружали, были слишком мелки. Другие знают, но не скажут. Что-то знает о нем Юрий Башмет, что-то Наташа Гутман. Но это люди, которые никогда всего не скажут, тем более что он с ними никогда по-настоящему и не был открытым.
Мне самому, кажется, пора сказать о нем, и это не будет ему медвежьей услугой. Он всегда сам страдал от этого. Это идет у него из детства, проведенного с отчимом Кондратьевым, который двадцать два года лежал и симулировал туберкулез костей, будучи шпионом. По ночам Слава с ним разговаривал, два раза вытаскивал его из петли. Слава всегда любил надевать маски. У него было такое количество масок, и он мог бы работать самым замечательным разведчиком. Это трагически сказалось и на его музыке, и на его уходе. Но это требует отдельного разговора - слишком это напоминает великую шекспировскую историю.

- Сейчас раскрутка решает все. Про Гергиева за границей пишут чуть ли не в каждой рецензии: настоящий русский дирижер, с русской меланхолией и русским лиризмом. Хотя именно этих качеств у Гергиева нет...

- Берется любая обезьяна, ей дается лейбл, имидж, два года идет раскрутка. Через два года все знают эту личность и общественное мнение уже сформировано внизу. Наверху этот процесс будет продолжаться семь-девять лет, чтобы снимать навар. В случае с пианистом Иво Погреличем это продолжалось двадцать лет, хотя этот человек без царя в голове, болван, раскрученный на моих костях, потому что ему досталось мое американское турне в 1980 году, на которое меня не пустили. А мой агент тогда пригласил на концерт в Голливуде всех звезд кино, и потом везде были фотографии: "Иво дает автографы Барбре Стрейзенд", "Иво дает автограф Марлону Брандо"...
Эти пузыри очень здорово держатся.
Я по себе это знаю, перед своим уходом я стал играть как свинья, а успех был все равно. Я играл, как подонок, из протеста, - холодно, тихо, сухо и с мерзким отношением. А многие так играют до конца жизни. Освободилась русская ниша, Светланов постарел. На кого ставить - на Гергиева. Был бы в Мариинском театре хромоногий карлик - было бы еще лучше. Это никакого отношения к музыке не имеет. Существует русская ниша: этот машет, этот пляшет, а этот - с балалайкой. А тут у нас сидит за роялем серьезный итальянец: вначале - Микельанджели, теперь - Поллини. Сейчас будут искать ему кретиноидного итальянца на замену: есть ниша - надо ее заполнить.

- Для вас не существует авторитетов и правил игры. Откуда эта внутренняя уверенность в собственной правоте?

- Это целый комплекс. Я не могу сказать, что я в себя верю, как должен верить в себя артист. У меня очень большой опыт, большие знания. Благодаря счастливому стечению обстоятельств у меня есть большие возможности для сравнений. Я застал таких великих, у меня были такие стандарты - Пазолини, Висконти, Гуттузо, Пикассо, Слава Рихтер, Клаус Кински... Это все люди, в круг которых я попадал. Частично благодаря Рихтеру, частично - по "мираклевым" обстоятельствам. Я был пацаном, а им всем было шестьдесят-семьдесят, но я видел эти стандарты. И считаю себя вправе провести параллель не в пользу многих ныне живущих. Я ничего не несу, а просто говорю откровенно о том, что много лет болело, кровоточило.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2012, 14:50:37 от Админ »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 12, 2008, 00:26:30 »
На самом деле его "познание" свелось к изучению фонографического наследия прошлого, что можно лишь приветствовать, но никак нельзя объявить чем-то экстраординарным :)) Я давно уже говорил, что незачем уже что-то новое выдумывать, надо изучать то, что уже было, и в меру сил своих стараться соответствовать достигнутому другими профессионалами уровню.
Они уже всё сделали и выше уже не прыгнешь.

Вы правы. Но лучше быть копиистом, чем вообще забыть о прошлом, восхищаться Мацуевым и Соколова называть гением... :-\  С другой стороны, не может же маэстро выйти на сцену и сказать публике: "Я копиист"  :D  Он играет себе в своё удовольствие и публике нравится  :) Если б он ещё возвратил свою былую пианистическую форму... Как говорится, "не зарывай талант" :)

Gtn

• Гость
« Ответ #22 : Октябрь 12, 2008, 11:57:11 »
Ну, то что кому-то не удается увидеть - никогда аргументом не было. Аберрация сознания позволяет зато видеть что-то на совершенно пустом месте.
А.Г. уже оставил великое наследие безукоризненных записей, удостоенных множества престижных наград.
прежде всего это сонаты Прокофьева, его Ромео и Джульетта, 3 концерт Рахманинова, 2 его концерт. Все концерты баха, Гольдберги, Французские сюиты. Этюды Шопена, Скрябинские прелюдии, 4 Соната и многое многое другое.
То. что сейчас он играет эскизно, идя прямо к выразительности, для которой не придумано еще терминов у музыковедов - это напоминает революцию импрессионистов или некоторые приемы Веласкеса и Ван дейка, которые перестали выписывать детали. изображая лтщб впечатления от них. написать блеск от драгоценности, но не выписывать саму драгоценность.
Вот такое ощущение получаешь от прорыва Андрея к глубинным смыслам исполняемой музыки, когда он пренебрегает "выписанностью". Картина в целом сверкает и в воздухе зала витают сгустившиеся "духовные сущности".
правда есть и текие пианисты у которых "кисть" вылизывает детальки, словно с фотографии  пишут свои полотна. Но - они мертвы. как бы объяснить людям эту разницу между мертвой выписанностью и живой игрой красок, бегущих всего мелкого на пути к чему-то очень и очень большому.
А может быть и нужно сейчас противопоставлять апологетам клонированного инфо-сознания  самое важное - энерго-сознание как можно более в концентрированном виде, даже ценой пренебрежения к любимым атрибутам первого.
Это все равно что церковные службы начать совершать в катакомбых и в лохмотьях, дабы показать всем ведущимся на красоты ритуала. что суть не в этом, а в другом, в том, о чем они уже и думать забыли, что ВООБЩЕ разучились воспринимать.
Ренанскоиу, кстати - респект за многое, что ему удалось высветить, не прибегая к пошлому обывательскому взгляду, столь распространенному в "информационном сообществе", в "информационных" мозгах.

Gtn

• Гость
« Ответ #23 : Октябрь 12, 2008, 12:03:38 »
На самом деле его "познание" свелось к изучению фонографического наследия прошлого, что можно лишь приветствовать, но никак нельзя объявить чем-то экстраординарным :))
Анализ игры АГ и общение с ним приводят к однозначным выводам он не изучат записи. Он категорически не хочет слушать никого.
Так, что это утверждение - Ваши фантазии. равно как и предположение о сознательном построении легенды.
Ну просто злопыхательские измышления в чистом виде.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Октябрь 12, 2008, 18:21:20 »
Анализ игры АГ и общение с ним приводят к однозначным выводам он не изучат записи. Он категорически не хочет слушать никого.

:) Я не знаю, к чему приводит общение с ним, но именно "анализ игры" приводит к выводам о заимствовании решений других пианистов - значительных пианистов прошлого. Но для того, чтобы это понимать, этих пианистов надо знать :)
И потом, мало ли что он говорит - разве это аргумент ?
Я тоже много чего могу сказать, вопрос лишь в том, можно ли это проверить на фактах и убедиться в объективном наличии тех или иных обстоятельств.

Так, что это утверждение - Ваши фантазии. равно как и предположение о сознательном построении легенды.
Ну просто злопыхательские измышления в чистом виде.

:) Я ничего не измышлял. Даже более того, я не давал никаких оценок, я просто констатирую факты, сравнивая его биографию с биографиями других пианистов, не уступавших ему в эксцентричности. Или вы хотите сказать, что Гульд не уходил с эстрады, а Горовиц не делал многолетних перерывов в своей карьере ?
Вопрос лишь в том, к чему это приводит в результате.
А тот факт, что Гаврилов любит подражать и стилю игры, и стилю жизни, и вкусам других авторитетных людей, зафиксировал в своих "Дневниках" ещё великий Рихтер:

Цитата:
-----------------
дневниковая запись №524
.........................................
Р.Штраус, "Саломея".
Ещё раз с удовольствием слушали эту совсем не уайлдовскую оперу. Андрей Гаврилов (во многом любящий подражать мне) одолжил пластинку, чтобы продемонстрировать её своим друзьям.
-----------------
(конец цитаты)

Так, мелкий штришок, но симптоматичный.

И потом - где же у меня "злопыхательство" ?
Куда уж мне.........
Вот, к примеру, "злопыхательство" :))

у Мацуева при всей его стенобитной чугунной сноровистости я за последний концерт обнаружил только 2 минуты собственно музыки, когда он заиграл "табакерку" Лядова.

Ничего себе, да ? :))
Любопытно, что бы вы сказали, если бы я объявил, что нашёл у Гаврилова только 2 минуты музыки, а 3-й Рахманинова вообще объявил бы "антимузыкой" ? :))
Наоборот, вослед за Кантиленой я могу объявить, что мои впечатления от игры Гаврилова "умеренно положительные", но я, правда, добавил бы, что "и не более того" - уж что он играет не гениально, это уж точно.
Или вот ещё пример "злопыхательства" (пользуюсь ВАШЕЙ терминологией):

Цитата: Ренанский
Ренанский:
игра Штутгартского камерного оркестра, продемонстрировавшего тот европейский класс игры, при котором о "Виртуозах Москвы" уже можно забыть, но до "Academy of St. Martin-in-the-Fields" еще все-таки очень далеко.
...
весь баховский сет прозвучал с какой-то первородной музыкальностью, забытой в нашу эпоху бессмысленной и беспощадной мацуевщины.

:))
Любопытно, что бы вы сказали, если бы я по примеру Ренанского начал рассуждать о чём-то "бессмысленном и беспощадном" с использованием имени Гаврилова ? Вам бы это понравилось ? Или использование подобной лексики вас радует лишь применительно к другим музыкантам ? Или если бы я сказал, что "это тот класс игры, когда о Бадуре-Скоде уже можно забыть, но до Гезы Анды ещё далеко" ?
Как видите, я таких характеристик не раздаю (и не собираюсь), поскольку меня не интересуют подобные эмоциональные и столь же бессодержательные "оценки", к тому же мне очень хотелось бы спросить, что такое "мацуевщина" - уж не виртуозная ли мощь и профессиональное владение роялем под этим подразумевается ? :)) Уж не демонизм ли Мацуева имеется при этом в виду, который тот проявляет в "Пляске смерти" Листа, только что в пятницу (я её видел по телеку после похода на "Китеж") снова и опять ВЕЛИКОЛЕПНО им исполненной ? Прослушав это исполнение, я нашёл в нём ещё больше сходства с манерой Флиера, нежели видел раньше. Кстати, если бы Мацуев выучил один флиеровский "конёк", листовское переложение увертюры к "Тангейзеру", то я был бы счастлив услышать эту вещь в его исполнении :))
Ведь существуют РАЗНЫЕ стили, разные манеры игры, поэтому для меня лично странно, когда кто-то свои личные (!) вкусы и склонности к восприятию игры умеренной и невиртуозной, каковой сегодня является игра Гаврилова, выставляет как образец (!) для подражания. А если я люблю и могу оценить не только излюбленную ВАМИ манеру, но люблю и по-достоинству оцениваю также и другие манеры ? Или вы с Ренанским собираетесь навязать нам всем свои взгляды на фортепианное исполнительство, указать нам "достойные образцы", которые С ВАШЕЙ точки зрения единственно достойны внимания и обсуждения, и, как апофеоз, ввести "единомыслие в России" по поводу того, как надо играть на рояле ?
В этом я вам не союзник.
А что касается "анализа", то я уже сообщил вам, что показывает анализ, если копнуть поглубже.
И ещё совет: поменьше верьте тому, что музыканты рассказывают о себе и своём творческом процессе :)) Побольше объективности - их рассказы являются любопытным материалом для изучения, но не надо же быть такими наивными, чтобы верить всему, что вам наплетут.
Это так, в качестве пожелания, если вас реально интересует какая-то "истина", а не те сказки, которые музыканты рассказывают сами о себе. Да и о других тоже.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2008, 11:12:52 от Predlogoff »