Автор Тема: classic-online.ru пал жертвой борьбы с "пиратством" ?  (Прочитано 7279 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, кто в курсе, что происходит ?
classic-online.ru не вызывается: он пал жертвой борьбы с "пиратством" ?
Это что же, чудесный образовательный ресурс, аккумулировавший множество исторических записей, больше не будет существовать? Это же удар по мозгам, диверсия против любителей классики.
Я в шоке.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Возможно, там просто какие-то проблемы с сервером?
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Возможно, там просто какие-то проблемы с сервером?

Да, но это продолжается уже несколько дней, иначе я не беспокоился бы. Когда вы последний раз туда заходили ? Я там был на прошлой неделе, брал ссылки, и всё работало.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Пожалуй, я тоже не заходил туда какое-то время... Вероятно, нужно задать вопрос владельцу ресурса.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пожалуй, я тоже не заходил туда какое-то время... Вероятно, нужно задать вопрос владельцу ресурса

Да я бы с превеликим удовольствием, только где его задать ? Ресурс-то вообще не дышит.
Хотя следов паники тоже, вроде, не видно - кроме этого потока, который я завёл :))
Надеюсь, что всё закончится хорошо, только вот где бы узнать об этом ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вроде, ресурс заработал .......
Ой, а у меня аж внутри похолодело, как его не стало :)) Примерещились ужасы и ощутил себя сиротой.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Понимаю Вас. )) Но почему-то ыбл уверен, что все кончится благополучно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Понимаю Вас. )) Но почему-то ыбл уверен, что все кончится благополучно.

Знаете, в нашей стране никогда нельзя быть в чём-то уверенным .....

Верю в лучшую погоду,
Верю в силу конституций,
Там, где поезд с теплоходом
Может запросто столкнуться.

В.Вишневский.

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Re: classic-online.ru пал жертвой борьбы с "пиратством" ?
« Ответ #8 : Октябрь 19, 2013, 17:44:52 »
Увидел эти сообщения - сразу зашел на сайт. Он работает, но теперь между прослушиваниями требуется перерыв в 9 минут. Раньше такого не было. И еще есть такое сообщение: Пользователей, приславших более 300 рублей, в качестве благодарности мы на три года избавим от интервалов между прослушиваниями и скачиваниями.

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Re: classic-online.ru пал жертвой борьбы с "пиратством" ?
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2013, 12:26:41 »
Совершенно случайно набрел на http://classical-music-online.net  Это, по сути, тот же classic-online. Но на английском языке. Наверное, многие об этом сайте знают. Там перерывы между прослушиваниями менее минуты, как мне показалось.

Оффлайн Leontiy13

• Новый участник
  • *
classic-online.ru и борьба с "пиратством" ... Это что же, чудесный образовательный ресурс.

Как постоянный участник архива, загрузивший на него более 400 записей, скажу, что проблемы с правообладателями там спорадически возникают. Самый громкий скандал связан с записями Эмиля Гилельса -  все записи позднее 1963 года были уничтожены по требованию племянника пианиста, некоего юриста Кирилла Гилельса. Наследники великого украинского певца Бориса Гмыря также потребовали ликвидации всех его записей, что и было сделано. Это издержки нашего абсурдного законодательства, позволяющего дальним родственникам паразитировать на памяти своих предках 50 лет. Зато со стороны композиторов, ныне живущих, нет не только никаких проблем, а сами выкладывают с большой охотой  все написанное. Особенно молодежь. Что будет с архивом завтра? этого не знает никто, но надо надеяться  на лучшее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
громкий скандал связан с записями Эмиля Гилельса -  все записи позднее 1963 года были уничтожены по требованию племянника пианиста, некоего юриста Кирилла Гилельса. Наследники великого украинского певца Бориса Гмыря также потребовали ликвидации всех его записей, что и было сделано

И всё же эти 2 случая нельзя сравнить: Гмыря скончался в 1969 году, а Гилельс - в 1985-м, причём, самое интересное он сделал в последние десятилетия своей деятельности, а Гмыря - как раз раньше.
А почему, собственно, были удалены ВСЕ записи Гмыри, а не менее чем 50-летней давности? Это странно.
Кроме того, ничто не принесло столько вреда памяти Э.Г.Гилельса, как борьба тяжкая за его "права". В результате этой борьбы получилось так, что целое поколение молодых слушателей не знало и не знает сегодня, кто такой Гилельс. Ведь дисков долгие годы в нашей стране не было. Это было настолько недальновидно, что вредит сегодняшнему изданию его дисков: ведь покупают то, с чем уже знакомы, а если не знакомы вовсе, то разве будут покупать? Этот парадокс давно известен, но даже на Западе наступали на эти грабли.
В частности, с ликвидацией одного из крупных сетевых киноресурсов УПАЛИ продажи дисков в реале! И произошло это потому, что люди, как выяснилось, использовали торрент-ресурс не столько для бесплатного скачивания, сколько для ПОЗНАНИЯ, ОБСУЖДЕНИЯ И ОБМЕНА МНЕНИЯМИ, после чего покупали то же самое в виде диска в высоком качестве и ради фетишизма - коробочки, буклетики, сопутствующие материалы и т.п. Защитники прав Гилельса наступили на эти же грабли.
Я вам даже больше скажу: всё то, чего я ждал в исполнении Гилельса, вышло лишь к концу 2000-х годов, когда я уже ничего не ждал :)) Родственники прогадали ОЧЕНЬ КРУПНО.
И эти потери уже никогда не наверстать, потому что имя Гилельса попало во временной провал и не было подхвачено следующим поколением любителей музыки. На мой взгляд, правообладатели даже не поняли, что они натворили, какой ущерб нанесли и памяти артиста, и - собственно материальный - сами себе. В результате проиграли все.