Автор Тема: "Звезда Сокольников"  (Прочитано 2512 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Звезда Сокольников"
« : Июль 14, 2013, 18:50:16 »
Коллеги, кто в курсе?
В Москве появилось понятие "звезда Сокольников", а также некое мероприятие открытия в Сокольниках именной звезды того или иного артиста. Я бываю в Сокольниках, но пока что не видел таких "звёзд" - там что, аллея или площадка какая-то в буквальном смысле выкладывается этими звёздами ? Наподобие аллеи звёзд что ли ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Re: "Звезда Сокольников"
« Ответ #1 : Июль 15, 2013, 15:53:22 »
Может быть это как-то связано с теми мероприятиями, который организует Галина Преображенская на симфонической эстраде? Интересно, они еще существуют?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Август 04, 2013, 22:35:00 »
Александр выяснил, что это за "Звёзды Сокольников"!

А это - на потолке - и есть звезды!

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/606452/
Оказывается, для того, чтобы открыли звезду, нужно спеть на этой эстраде 3-4 концерта.

:)) Хорошо, что вы пояснили, где эти звёзды размещены, а то поначалу я даже не понял, что это потолок эстрады !
Забавно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #3 : Август 06, 2013, 22:15:37 »
Действительно. забавно! Получается достаточно 3-4 раза спеть на симфонической эстраде в Сокольниках и ты уже звезда. хотя бы местного значения! Я сегодня побывал в Сокольниках и посмотрел, кто же является "звездами". Из знакомых мне имен увидел звезды А.Агади, Е.Южина, А.Согомоняна, О.Коржа, Д.Шумейко, Ф.Черкассова и конечно же самая главная "звезда" - заслуженная артистка РФ Г.С.Преображенская. Да. у Галины Сергеевны есть некоторая склонность к некоторым сомнительным с точки зрения взыскательного вкуса эффектам (объявляет, например: "сейчас перед вами выступит княгиня, народная артистка СССР Вера Дулова).. Однако, надо признать, музыкальные вечера Галины Преображенской во многом способствуют популяризации и творчества талантливых артистов и классической музыки.
Между прочим можно было бы завести и отдельную тему "Музыкальные вечера Галины Преображенской". ибо осенью грядет 25-летний юбилей этого интересного начинания. Напомню предысторию. Инициатором организации цикла вечеров камерной музыки стало Московское музыкальное общество в лице руководителей фирмы "Камертон" И.Белкина (бывшего директора Московской областной филармонии) и В.Хабарова, благо на тот период была предоставлена хорошая концертная площадка - только что открывшаяся гостиная Дома Шуваловой. А. Г.Преображенская уже была известна не только как концертмейстер Московской гос. филармонии, но и как ведущая телепередачи (не помню точно название, но передача была не музыкальной, чем-то похожа на рекламу). И вот с осени 1988 г. сначала в гостиной Дома Шуваловой. потом в помещении Шахматного клуба и т.д началась жизнь музыкального салона Галины Преображенской. Какие-то вечера были показаны по телевидению, например вечер типа поединка Леонида Болдина и Владимира Маторина с участием Льва Шимелова, Ларисы Курдюмовой, Елены Зименковой, а также вечер, котрый Преображенская вела вместе с А.Ширвиндтом. У Галины Преображенской всегда был постоянный и кстати довольно широкий круг участников. Это помимо упомянутых Л.Болдина и В.Маторина также И.Журина, Б.Руденко, В.Осипов, Н.Гуторович, Л.Захаренко, А.Лошак и многие,  многие другие. Как я понял, со временем музыкальные вечера окончательно обосновались в Сокольниках на Симфонической эстраде. Помню в них принимала участие даже Алла Баянова.  Музыкальные концерты проходят и в настоящее время по воскресеньям, а после них зажигаются новые "звезды".

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #4 : Август 07, 2013, 12:57:11 »
Ой! прошу прощения, я перепутал дату. Музыкальные вечера Г.Преображенской появились не в 1988. а в 1989 г. Так что с юбилеем придется подождать еще год.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Август 07, 2013, 13:55:08 »
Я прочитал, что предыдущая эстрада, в которой можно было петь даже без микрофонов, сгорела, и построили ту, которая там стоит сегодня. Интересно, а если она тоже сгорит, "звёзды" будут заново собирать ? Потолок-то рухнет.
И как это так просто сгорела предыдущая ? Удивительно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Август 07, 2013, 14:06:23 »
благо на тот период была предоставлена хорошая концертная площадка - только что открывшаяся гостиная Дома Шуваловой

Напомнили:

Дом Шуваловой, Музыкальная гостиная, Москва, ул.Поварская, 30 http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7580.0.html