Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 29189 раз)

Алексей

• Гость
Русский язык
« : Июль 25, 2013, 20:20:16 »
Добрый День!
Предлагаю продолжить дискуссию относительно "возраста"русского языка и славянской цивилизации
Для начала предлагаю посмотреть две передачи:
 http://www.youtube.com/watch?v=iT1I0pN4mkg
http://www.youtube.com/watch?v=sGsBDHwKzuo
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 22:55:04 от Алексей »

Алексей

• Гость
Re: Русский язык
« Ответ #1 : Июль 28, 2013, 17:16:43 »
Вот ещё один интересный материал по поводу славянской истории и летоисчесления.
http://www.youtube.com/watch?v=4UF8Y_0l3LY
Интересно, что теперь скажет уважаемый Cesar?!
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 17:47:46 от Алексей »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #2 : Июль 28, 2013, 21:23:59 »
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Первое, что меня смутило - названия и описания видеофайлов. Вы хоть знаете кто такие русы? Это не славяне и никогда они ими не были. Если Вы откроете повесть временных лет, то увидите, что летописец противопоставляет русь славянам, прямо отождествляя ее с варягами. Также русь и славян различают арабские источники, которые для нас, историков, наиболее интересны при изучении истории древней Руси, т.к. в отличии от европейцев им был свойственен повышенный интерес к деталям жизни народов. Но с происхождением слова "русь" не все так ясно. И сейчас мы склонны сходится к точки зрения, что слово "русь" использовать не как название определенного этноса, а к названию определенной точки зрения.
Следует понимать, что славяне не всегда обитали на территории современной России. Мы народ пришлый, ранее живший совсем на других территориях. А пришли мы сюда в ходе Великого переселения народов. Это совершенно доказанный факт, аксиома. Но я могу Вас Алексей порадовать - 2/3 Пелопоннеса принадлежало славянам ;) :)
По поводу археологии. На территории России до славян проживало множество других народов, которые были также очень и очень древними. Это и скифы, и сарматы, и Черняховская культура, и Абашевская и многие другие. Именно эти археологические культуры мы каждый год и копаем. Да, они древние, многим по нескольку тысяч лет. Но это были не славяне и отождествлять их с ними абсолютно неверно и нельзя!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #3 : Июль 28, 2013, 21:35:45 »
Люди, прошу Вас, не верьте всяким шарлатанам и спекулянтам, которые на Вас делают деньги. Если Вы видите или слышите, что люди не признают официальную науку - можете их дальше не слушать. В отличии от них, официальную науку делают профессионалы - академики, профессора, кандидаты и доктора наук. История - это не легкая наука, как может показаться. А очень-очень даже сложная. Читайте хорошие книги, профессиональные монографии. Там вы сможете много интересного прочитать. И в древней истории России есть более важные и сложные вопросы, в том числе интересные.
И кто говорит, что у славян не было до Кирилла и Мефодия письменности? Она была - черты и резы. Почитайте хотя бы учебник по палеографии.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #4 : Июль 29, 2013, 00:58:46 »
Следует понимать, что славяне не всегда обитали на территории современной России. Мы народ пришлый, ранее живший совсем на других территориях. А пришли мы сюда в ходе Великого переселения народов. Это совершенно доказанный факт, аксиома. Но я могу Вас Алексей порадовать - 2/3 Пелопоннеса принадлежало славянам ;) :)
Когда??? Ещё до Спарты? Или при Александре Македонском? Но ведь не славянин, или я ошибаюсь? Вообще, славяне сначала жили на территории современной Польши, восточнее древних германцев.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #5 : Июль 29, 2013, 07:54:22 »
Когда??? Ещё до Спарты? Или при Александре Македонском? Но ведь не славянин, или я ошибаюсь? Вообще, славяне сначала жили на территории современной Польши, восточнее древних германцев.

Да, нет, в 6 веке НАШЕЙ эры славяне пришли в область Киева (кот. тогда не существовало) с Эльбы. И они такие же потомки ариев как и древние германцы. С ариями их отождествляют из-за одинакового типа захоронений. Различают 3 потока миграции с Эльбы:
1. В "Киев" - восточные славяне.
2. "Польша, Чехия" (это просто территории, а не нации) - западные славяне.
3. На Балканы - южные славяне. Сезар прав, в 6 в. они заполонили собой 2\3  Балканского п-ова. Поэтому Югославия. Древнюю Грецию не трогаем, она существовала (и еще как существовала!) в 5-4 вв ДО НАШЕЙ эры.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 29, 2013, 10:28:47 »
Конечно, не до нашей эры. О славянах становится известно лишь в работах Иордана, Тацита, Плиния Старшего, но в них говорится даже не о славянах, а о праславянах. И сами источники такого рода, что немногое из них можно подчерпнуть.
Вообще, славяне очень большая этническая группа, с огромной территорией расселения. Nakon совершенно верно Вам все объяснила. Можно будет, если интересно, чуть подробнее остановится на процессе расселения славянских племенных союзов на территории древней Руси.

Алексей

• Гость
« Ответ #7 : Июль 29, 2013, 11:01:14 »
Уважаемый Cesar, но согласитесь, что вести летопись славян от "рождества христова" тоже не совсем корректно.
Кстати, зачем, Пётр I сжёг все книги, приказав изъять их у всего населения Руси, под страхом смертной казни якобы для переписи?
И почему в  Европе шли такие жестокие междуусобные войны за территории, когда можно было просто занять земли "слабых и диких" славян?
Видимо, Европе это было не по силам!
« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 11:13:45 от Алексей »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #8 : Июль 29, 2013, 11:54:30 »
Алексей, ну о чем Вы говорите? Вы знаете, что Петр Первый лично руководил книгопечатанием и издательским делом, сам определял тематику изданий, отбирал книги для перевода, занимался редакторской работой, следил за качеством печати, много внимания уделял вопросам оформления изданий, в том числе качеству бумаги и переплета. С его именем связано создание типографии для печатания светских книг на русском языке в Амстердаме (1698-1702 гг.), основание Петербургской типографии в 1712 году, за короткое время ставшей ведущей в стране по изданию гражданских книг, появление новых видов изданий, а главное - реформа русской азбуки и на ее основе - печати (1707-1710 гг.). Легкость усвоения, удобство в наборе новой гражданской азбуки, заменившей старую кирилловскую с ее сложной графикой и еще более сложным (с учетом надстрочных знаков) типографским набором, демократизировали чтение, способствовали распространению грамотности, развитию просвещения.
Множество светских книг и учебников было написано и издано при Петре I. Издавалась под его руководством и газета. При Петре I был золотой век книгопечатания.
И кстати, книги сжигали многие правители, но это было единично. А то, что Вы говорили изымались все книги под страхом смертной казни и все они сжигались - не встречал никогда упоминания об этом. Мягко говоря, это не правда. Иначе, до нас не дошли бы источники более ранних времен. Но существует другая проблема у историков - многие источники по древней истории России были сожжены в ходе многочисленных пожаров - особенно много погибло в пожаре 1812 года.

По поводу междоусобных войн. Это очень сложный вопрос, который объяснять очень долго, но попробую объяснить покороче. С ними не все так просто и причины их были часто не в расширении территорий. Да и подумайте, Вы феодал и Вам хочется территорию побольше, на кого в первую очередь будете нападать? Правильно, на соседа. Его территория граничит с Вашей и не будет проблемой ее присоединить, да и население такое же по национальности. Зачем идти в далекие и неизведанные земли? К слову, Карл Великий пробовал подчинить славян, но то были не мы. Проблема подчинения далеких территорий очень сложна. Захватить то можно, а вот удержать. Хватит ли ресурсов, чтобы держать постоянный контингент войск на далекой территории? И помните, что это совершенно другие народы, с другим языком, культурой, традициями и верой. У римлян не всегда получалось удерживать территории, хотя они были на более высоком уровне развития.
Но к слову, европейские государства, которые находились рядом с Русью пытались захватить наши земли - Литва, Ливонский орден. И борьба с ними была не столь проста.
И запомните, что славяне не были "слабыми и дикими". Это любимый эпитет борзописцев. И европейцы, кстати, нас такими не считали. Они просто очень мало о нас знали.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 12:36:13 от Cesar »

Алексей

• Гость
« Ответ #9 : Июль 29, 2013, 12:06:16 »
По поводу Петра, попробую ответить Вам аргументированно, когда "доберусь" до первоисточника. А книги Пётр начал печатать "свои", но уже с "новой" историей Руси.
И, кстати, почему он ввёл новый календарь? Ведь этот факт Вы не отрицаете?
Давайте "пошагово"разберёмся в этом вопросе. Возможно, мы откроем для себя что-то интересное и важное  в подлинной истории возникновения славянской цивилизации, узнаем почему западу так хочется переписать историю славянской цивилизации на свой лад. 
По поводу " диких славян"... Позвольте, но "церковь" утверждает, что "...до Кирилла и Мефодия славяне были диким народом, жили чуть не на деревьях, были народом "второго сорта"?! (цитирую по памяти) 

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #10 : Июль 29, 2013, 12:25:23 »
Про переписывание истории Вы имеете ввиду Готлиба Зигфрида Байера? Да, он там многое накрутил и пришел к не очень правильным выводам, но его заслуга состоит в том, что он лично обнаружил и ввел в применение древнерусские летописи и источники. К слову, современная академическая историческая наука при изучении истории России опирается на аутентичные источники. Вам наверное знакомо понятие критика источника. Так вот, перед тем как работать с источником, профессиональный историк проводит его критику - внешнюю и внутреннюю. Проверяется подлинность, его аутентичность, проверяется тенденциозность и прочее. Говорить, что Петр переписал историю - очень смелое заявление. Помимо Байера были еще Ломоносов и Татищев, которые защищали русскую историю. Почитайте их. Различия увидите, но они не будут столь преступными, как кажется. Кстати, Татищев также работал с многими летописями, даже с теми, которые до нас не дошли.
Почему Петр поменял календарь? Вопрос хороший и причина этого не такая, как Вам кажется. Причина лежит в том, что Петр I хотел быть ближе к Европе в культурном и цивилизационном плане. Единая календарная система упрощала и торговлю, введение совместных дел. И не стоит слушать тех борзописцев, которые говорят, что старый календарь отличался особой сакральностью.
Церковь многое утверждает, но славяне не были диким народом, "жившим на деревьях". Мы ничем не уступали народам Европы, а в чем-то наше развитие опережало их развитие. Да и подумайте сами, мог ли отсталый народ захватить Константинополь, и даже не раз? Стала бы с нами Византия говорить практически на равных?

Алексей

• Гость
« Ответ #11 : Июль 29, 2013, 14:53:15 »
Уважаемый Cesar, а как Вы бы прокомментировали эту статью - "Пётр Первый и великое посольство"?
Здесь  много интересных ФАКТОВ.
http://via-midgard.info/news/8288-pyotr-pervyj-i-velikoe-posolstvo.html
« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 15:48:20 от Алексей »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #12 : Июль 29, 2013, 17:48:06 »
Елена, к сожалению, я уже не копаю. Все таки археология - это не мое, что совершенно не означает, что я ее не знаю :) У меня много друзей и знакомых археологов, поэтому я в курсе о последних достижениях этой науки в России и в мире.
Действительно, я посмотрел эту статью и ужаснулся. Авторство совершенно непонятно. Ссылок и сносок нет, не говоря уже о списке литературы и источников. Спрашивается: "Откуда все это взято?" Ответ правда и так очевиден - из своего воображения. Да к тому же в глаза бросаются не достоверные факты. И сама статья просто пышет тенденциозностью. Но по сайту, где она опубликована, все понятно. Это неоязычники. Мне интересно, о каких потерянных 5 508 лет истории они говорят???
Алексей, почитайте лучше настоящие монографии, которые пишут настоящие историки, которые изучают эти проблемы не одно десятилетие, и где на каждой странице Вы увидите множество ссылок на источники, а список литературы и источников будет занимать страниц 40-50.

И еще Алексей. Вы так не любите и даже ненавидите режоперу, как и я. Но то, что Вы здесь пишите и публикуете хуже режоперы. Ибо режиссеры переписывают чужие, авторские произведения искусства. А здесь переписывают историю народа. Это гораздо хуже и последствия этого будут ужасны. То, о чем Вы пишите, настоящая РЕЖИСТОРИЯ

Алексей

• Гость
« Ответ #13 : Июль 29, 2013, 18:39:56 »
Уважаемый Cesar давайте не будем сваливаться в эмоции.. женщинам это простительно.
Будем говорить по существу предмета без истерии и без эмоций. Тем более Вы профессиональный историк, как я понимаю.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #14 : Июль 29, 2013, 18:51:53 »
Уважаемый Cesar давайте не будем сваливаться в эмоции.. женщинам это простительно.
Будем говорить по существу предмета без истерии и без эмоций. Тем более Вы профессиональный историк, как я понимаю.
Поверьте мне, Алексей, что я еще не сваливаюсь в эмоции. Да, я профессиональный историк и Вам повезло, что мне хватает терпения и времени с Вами подобное обсуждать. Любой другой историк даже не начал бы вести дискуссию, потому что ой как надоело нам всем.
Именно потому что я профессиональный историк, требую от Вас предоставить в доказательство своей правоты источники, желательно сканы в формате PDF или Дежавю. А если и чьи-то статьи, книги, то со ссылками и сносками, чтобы знать откуда взята та или иная информация. Пока, это одна бабушка сказала. Ничем не подтвержденные факты даже обсуждать не хочется, потому что их всех можно разбить в пух и прах.

Алексей

• Гость
« Ответ #15 : Июль 29, 2013, 20:39:58 »
Хорошо. Давайте так и сделаем.
Я тоже за конструктивный и аргументированный диалог.
Всё же позвольте Вам задать два вопроса.
1. Как Вы считаете, уничтожал ли Пётр I книги (летописи)?
2. Насколько корректно  упоминание о летоисчислении от Сотворения Мира в Звёздном Храме (подписания мирного договора между Славяно-Арийской Империей и Древним Китаем)
7500 лет назад и имело ли место в истории данное событие?
 Спасибо!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #16 : Июль 29, 2013, 21:19:17 »
1) Упоминаний о сожжении Петром 1 книг (летописей) я не встречал нигде, кроме приведенных Вами ссылок, статей Левашова и подобных. Но у них нет ссылок на источники, откуда они такую информацию взяли. Если это и имело место быть, то не настолько массово. Понимаете в чем дело, многие источники были утеряны из-за пожаров в архивах. Но Татищев и другие ученые успели сделать выписки многих из них. И не стоит в пожарах архивах искать диверсию.
2) Впервые слышу об этом событии, о подписании мирного договора с древним Китаем. Прочитал сейчас опять же в тех же статьях неоязычников. Во-первых, источников, в которых упоминалось это событие - нет. Китайцы о нем тоже ничего не говорят и никогда не слышали, источников нет. Археологией тоже не подтверждается. И кстати, славяно-арийской империи быть не могло. Это аксиома. А если империя вдруг и была, то где артефакты, археологические находки? Они обязательно остались бы.
И еще, дата Сотворения мира была выбрана совершенно другим способом. На Руси календарь от Сотворения мира был принят в XI веке. Притом применялась как Константинопольская эра, так и александрийская, антиохийская, старовизантийская и болгарская. Только в 1492 году мы окончательно перешли на "сентябрьскую" эру. А высчитывалась дата сотворения мира по Библии и ее вариантов насчитывается около 200.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 22:02:42 от Cesar »

Алексей

• Гость
« Ответ #17 : Июль 29, 2013, 21:54:02 »
Уважаемый Cesar, что Вы можете сказать по поводу раскопок на южном Урале в районе так называемого города Аркаим? Спасибо.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 23:58:11 от Алексей »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #18 : Июль 29, 2013, 22:19:49 »
Уважаемый Cesar чтобы можете сказать по поводу раскопок на южном Урале в районе так называемого города Аркаим? Спасибо.
По мнению ученых, Аркаим - поселение Синташтинской культуры (хотя с определением точной культуры возникают проблемы из-за некоторых различий и все это условно), которая  возникла в ходе витка индоевропейской миграции, проходящего по землям Южного Зауралья. Мне известно, что Аркаим очень популярен в лженаучных и эзотерических кругах. Но хочется оговорить несколько вещей сразу.
1) Уровень развития населения Аркаима сильно завышается в публикациях такого рода по сравнению с реальными данными полученными археологами.
2) Синташтинская культура никак не связана со славянами и не является их предками. На территории России проживали многие народы с довольно высоким уровнем развития. Но они не являются предками славян. Аркаим никак не может быть прародиной ариев, славян и индоевропейцев.

« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 22:37:56 от Cesar »

Алексей

• Гость
« Ответ #19 : Июль 30, 2013, 12:43:21 »
Уважаемый Cesar, а как официальная история относится к цивилизации этрусков.
В Риме (музеи Ватикана) этрускам выделена отдельная экспозиция.
А вот на мой взгляд интересный материал на эту тему. Это уже документально подтверждённые исследования о возникновении письменности у славян.

http://online-docfilm.com/aroundworld/hystory/132-etruski-tayny-slavyanskoy-civilizacii.html
Буду признателен за Ваш комментарий.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #20 : Июль 30, 2013, 13:57:33 »
Ну еще бы в Риме не была выделена экспозиция, посвященная этрускам. Я Вам больше скажу, не только в Риме она есть. И что за вопрос: как официальная история относится к ним? Положительно :)
Этруски - это народ, обитавший в древней Италии в 1 веке до нашей эры. А по точнее, они населяли северо-запад Апеннинского полуострова (современная Тоскана) между реками Арно и Тибр. Этруски создали развитую культура, которая предшествовала Римскую цивилизацию и оказала на нее огромное влияние. Такие явления, как гладиаторские бои, гонки на колесницах, многие элементы погребального обряда, были взяты римлянами от этрусков.
Точных данных о их происхождении нет. Существуют две основные теории: автохтонная и миграционная. Версии, которые приводят античные источники в массе своей мифические и полулегендарные. Современные историки на материале античных источников и данных археологии делают вывод о том, что в этногенезе этрусков приняли участие древнейший элемент доисторического средиземноморского единства в период начала движения с Востока на Запад в IV—III тыс. до н. э.; также волна переселенцев с ареала Чёрного и Каспийского морей во II тыс. до н. э.; в процессе формирования этрусской общности встречены следы эгейских и эгейско-анатолийских эмигрантов. В подтверждение тому приводят результаты раскопок на о. Лемнос, где были встречены надписи, близкие грамматическому строю этрусского языка. Но этот вопрос еще остается очень спорным и ответа на него мы вряд ли когда-нибудь найдем. Но такое в истории встречается часто, особенно когда речь идет о древних цивилизациях.
Так чего добились этруски, что их так почитали римляне?
Данных о их научных достижениях в настоящее время мало. Известно, что они достигли успехов в медицине, что очень восхищало римлян. В одном из погребений этрусков были найдены даже зубные протезы. Литературные, научные и исторические труды, созданные ими практически до нас не дошли. Их очень-очень мало.
Основной темой искусства этрусков были смерть и загробный мир. Очень пышные, красиво украшенные погребения, статуи и саркофаги. Это по-настоящему восхищает даже современного человека!
У них был и целый ряд городов, каждый из которых контролировал определенную территорию. Самым известным был город Тарквиния. При закладке города этруски соблюдали ритуалы, подобные римским. Выбиралось идеальное место, выкапывалась яма, в которую бросали жертвоприношения. От этого места основатель города плугом, запряженным коровой и быком, проводил борозду, определявшую положение городских стен. Там, где это было возможно, этруски использовали решетчатую планировку улиц, ориентируя их по сторонам света.
Очень красивая была и керамика этрусков. Хотя в основном они копировали греческие образцы, но обязательно добавляли что-то свое. Поистине знаменитой стала керамика из Ареццо, использовавшаяся на столах римлян в последующие столетия.
Но самых высоких результатов этруски достигли в работе по бронзе, что признавали даже греки.
В конце концов этруски ассимилировались с римлянами. Но как проходил этот процесс - совсем другая история.

Сразу хочу сказать, что абсолютно точно и это не подлежит никому сомнению - этруски не были предками славян и с ними никак не связаны. Также, письменность этрусков никак не связана с письменностью славян. К тому же, составление словаря этрусского языка и расшифровка текстов продвигаются медленно и по сей день далеки от завершения.

А приведенный Вами фильм мы смотрели отрывками на занятиях ради шутки. Профессор показывал его, как пример того, до чего могут дойти спекулянты и лжеученые. И он говорит, что по началу очень злился, пытался с ними спорить, доказывать, что они морочат людям голову, но сейчас стал относиться с юмором и подобные видео с книгами воспринимает как анекдоты.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 14:45:46 от Cesar »

Алексей

• Гость
« Ответ #21 : Июль 30, 2013, 14:11:19 »
Уважаемый Cesar, но всё же Вы не станете отрицать тот факт, что история много раз переписывалась на новый лад в угоду тем или иным политическим силам?
Я не зря использовал словосочетание "официальная история". То, что подлинная история славян и России в целом находится "за семью печатями" - не результат ли это работы многих "официальных историков" (не в обиду Вам будет сказано)?
Сейчас я живу в Астрахани, где по теории Льва Гумилёва находилась высокоразвитая цивилизация - т.н. "Итиль".
Вы что-нибудь знаете об этом? Спасибо! 
« Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 14:23:00 от Алексей »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #22 : Июль 30, 2013, 14:43:02 »
История переписывалась во все времена, но переписывалась она не так как Вы думаете. Фальсификация касалась деятельности тех или иных правителей. Но хочу Вас огорчить, что подобного рода фальсификации и переписывания легко обнаруживаются и правда находится. Современная историческая наука очищена от всякого рода политических идеологий. Перед тем как работать с источником его в том числе тщательно проверяют на поздние правки, исправления, фальсификацию. И подлинная история, к Вашему огорчению, не скрыта за семью печатями. Если Вы откроете серьезные научные монографии, то увидите там факты, которых нет в учебниках, Вы увидите подлинную историю. Но в отличии от работ спекулянтов и лжеученых, эти монографии издаются очень маленькими тиражами.

К тому же, все факты письменных источников проверяются археологией, она же дает нам данные, которых нет в письменных источниках. АРХЕОЛОГИЮ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕПИСАТЬ В УГОДУ КОМУ-ЛИБО, поэтому ей можно доверять. Я Вам советую все таки открыть замечательные книги академика Валентина Васильевича Седова по археологии славян. В них Вы даже сможете узнать размеры удилищ славян, чем они питались и т.д. Очень интересные подробности. Все это сделано на основе многолетних раскопок и даже фотографии есть.

А про Гумилева Вы меня, Алексей, сейчас обидели. Мой преподаватель по истории древней Руси ученик Льва Гумилева, поэтому о его теории я знаю не только из книг (а их я все прочитал). Так вот, на самом деле под Итилем подразумевается обыкновенная Хазария. Да, это было высокоразвитое государство. Там много чего интересного было. Но оно не такое уж и древнее.

А можно Вам встречный вопрос? Вы что-нибудь знаете о Иване III и его деятельности? Ну кроме того, что он иго сверг и Новгород покорил...

Алексей

• Гость
« Ответ #23 : Июль 30, 2013, 14:59:36 »
Прошу Вас не обижаться. Я ведь делитант в истории, но эта наука мне всегда была интересна, ещё в школе.
Вы, видимо, имели в виду Ивана Грозного, IV-го.
Мне известно, что это был очень образованный человек, имел большую библиотеку (которую никак не могут найти) и большое влияние в мировой политике.
Но, конечно, мои знания поверхностны. Надеюсь, скоро  у меня появится возможность познакомиться с историей ближе.
И спасибо Вам за интересные сведения.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #24 : Июль 30, 2013, 15:03:09 »
Нет, я имел ввиду дедушку Ивана Грозного, Ивана III. Почитайте о нем хотя бы в интернете. Поймете какая великая личность была. И Ивану Грозному до него очень далеко...