Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 25955 раз)

Sergey

• Гость
Re: Русский язык
« Ответ #25 : Июль 30, 2013, 15:31:12 »
Нет, я имел ввиду дедушку Ивана Грозного, Ивана III. Почитайте о нем хотя бы в интернете. Поймете какая великая личность была. И Ивану Грозному до него очень далеко...
Можно начать со статьи в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_III_Васильевич
Был еще большой двухтомный роман "Иван III государь всея Руси"

Помнится я его читал в далеком детстве - он был в библиотеке моих бабушки и дедушки. Не могу знать, насколько он достоверен с точки зрения исторической науки, но помню, бабушка любила его читать и перечитывать. Как и четырехтомник Мельникова-Печерского (В лесах и На горах).
Надо будет как-нибудь перечитать. Хотя сам двухтомник пропал при неоднократных переездах, однако теперь его текст доступен и в инете - см. здесь

Алексей

• Гость
« Ответ #26 : Июль 30, 2013, 15:48:57 »
Большое спасибо! Обязательно прочту.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #27 : Июль 30, 2013, 17:19:19 »
Sergey, все таки для начала предлагаю начать с монографии Алексеева "Государь всея Руси". Очень сильная работа. Мы ее в университете конспектировали и разбирали буквально по полочкам. Но это серьезный научный труд, с немного суховатым языком, потому что в основном даются факты. Минус - Алексеев выводов мало делает.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4091043

Helene, к сожалению, с подобным дилетантизмом часто приходится иметь дело. А еще, считают, что история очень легкая наука. На самом деле, это далеко не так.

Алексей

• Гость
« Ответ #28 : Июль 30, 2013, 17:41:42 »
Уважаемый Cesar, а мне кажется делитантизм сам по себе не так страшен. Все с чего-то начинают. Уверен, даже борщ не сразу получается вкусно сварить, а некоторые и совсем не умеют это делать. А тут такая наука как ИСТОРИЯ...!
Опаснее, когда делитант называет себя профессионалом и не готов прислушиваться к мнению специалистов.
Но в истории делитантизм вещь относительная. Есть историки, которые называют друга и более крепкими словами, отстаивая каждый свою теорию.
А то что, человек не боится назвать себя делитантом для некоторых, конечно, кость в горле. ;)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #29 : Июль 30, 2013, 19:39:51 »
Те, статьи и видеофильмы, что Вы присылали, и есть дилетантизм, но люди выдают себя за профессионалов, а свои слова за истину в первой инстанции.
Я не испытываю к Вам никакой злобы, уж поверьте мне. Я вообще, человек очень мирный. Ваш интерес к истории похвален. Но хочу Вам дать совет, читайте работы историков-профессионалов. Если хотите, я могу Вам и всем интересующимся, опубликовать вместе с ссылками для скачивания, хорошие работы по истории. Можете хотя бы ВУЗовские учебники почитать, для истфаков. Они, конечно, совсем не то, но на первое время пойдет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Июль 30, 2013, 21:02:29 »
читайте работы историков-профессионалов. Если хотите, я могу Вам и всем интересующимся, опубликовать вместе с ссылками для скачивания

Публикуйте, конечно!
Уж насколько я сам везде и всегда выступаю за всё русское, но нельзя же слепо верить всему, что под эту сурдинку говорят, даже если это очень приятно слушать - что наш язык чуть ли не самый древний в мире, что Россия вообще праматерь всех государств и т.п. Ведь существует же научно обоснованное понимание истории, в т.ч. и русской истории.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
« Ответ #31 : Июль 30, 2013, 21:43:35 »
Я искренне рад, что Вы правильно меня поняли. Но всё же.. в истории столько неясного...
Как могли люди науки допустить то, что  не раз происходило на территории России? ::) 

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #32 : Июль 30, 2013, 22:01:33 »
Как могли люди науки допустить то, что  не раз происходило на территории России? ::)

А Вы считаете, что это может зависеть от людей науки???  :o
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #33 : Июль 30, 2013, 23:27:22 »
Хороших, серьезных книг по истории России очень много и их список поместиться на несколько страниц. Но для самого начала я хочу посоветовать одну хорошую современную работу, которая правда научно-популярная, что не умаляет ее достоинств. Да и написана она, как своего рода ответ альтернативным историкам, спекулянтам, лжеученым. Написана она замечательным историком, доктором исторических наук, профессором МГУ Антоном Анатольевичем Горским. Очень сильный историк, кстати!
И Алексей, специально для Вас. В этой книге Вы прочтете много нового по истории России, но все факты научно обоснованные и доказанные. О многих из них, я уверен, Вы прочитаете впервые. Да и читается она легко.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3267757

Еще, конечно, для начала могу посоветовать курс лекций И.Н. Данилевского. Он тоже там касается интересующих Вас вопросов. Думаю, что будет интересно и полезно. Но это, конечно, научно-популярные книги. Для затравки пойдет :)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=33135917#33135917
« Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 23:45:47 от Cesar »

Алексей

• Гость
« Ответ #34 : Июль 31, 2013, 11:08:02 »
Уважаемый Cesar, благодарю Вас за предоставленные Вами материалы по истории.
Кстати, сейчас по каналу "Культура" заканчивается передача по истории. Солидные вроде "дяди".
Один из них, сославшись на какого-то француза, сказал, что"... факты в истории, это - пыль". И что "...революция в 1917 в России и немецкие деньги ничего общего не имеют. Всё придумали".
На телевидении собираются открыть "исторический" канал. Как Вы думаете, уважаемый Cesar - серьёзные учёные будут туда допущены (допускаю,  что мой вопрос риторический).

« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 11:25:41 от Алексей »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #35 : Июль 31, 2013, 12:11:31 »
Я очень надеюсь на то, что профессиональные историки будут допущены в этот канал. Самое главное, чтобы там Сванидзе и Кургиняна не было :) Но почему-то моя интуиция подсказывает, что там в основном будут транслироваться исторические документальные фильмы телеканала BBC. Они, кстати, в массе своей хорошие. Умеют они популяризировать науку, ничего тут не скажешь. Самое обидное, что по истории России документальных фильмов хороших очень-очень мало.
Кстати, советую Вам, Алексей, и всем пользователям посмотреть программу "Час истины" - она есть на Ютубе. Там рассматриваются многие интересные исторические вопросы и все гости программы ведущие специалисты этой области - доктора и кандидаты наук.

P.S. Вообще, я не специализируюсь на отечественной истории, у меня другая область научных изысканий. Но отечественную историю я знаю очень даже хорошо.

Алексей

• Гость
« Ответ #36 : Июль 31, 2013, 12:35:13 »
Что же..? Будет весьма любопытно узнать, насколько "исторически точным" будет новый телеканал по истории.
Что касается вопросов отечественной истории, хотелось бы узнать, так как сказать, "первопричины" многочисленных войн и революций, которые происходили в России.   

Sergey

• Гость
« Ответ #37 : Июль 31, 2013, 12:38:53 »
Sergey, все таки для начала предлагаю начать с монографии Алексеева "Государь всея Руси". Очень сильная работа. Мы ее в университете конспектировали и разбирали буквально по полочкам. Но это серьезный научный труд, с немного суховатым языком, потому что в основном даются факты. ..
Уважаемый Cesar, так я потому и рекомендовал для первого знакомства с фигурой царя Ивана III исторический роман, а не научную монографию. Роман легче читается и, насколько я понимаю, серьезных искажений истории в нем нет. Между прочим этот роман его автор Валерий Язви́цкий - см. статью о нем в Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Язвицкий,_Валерий_Иоильевич начал писать в годы войны.

Sergey

• Гость
« Ответ #38 : Июль 31, 2013, 12:53:26 »
Что же..? Будет весьма любопытно узнать, насколько "исторически точным" будет новый телеканал по истории.
Что касается вопросов отечественной истории, хотелось бы узнать, так как сказать, "первопричины" многочисленных войн и революций, которые происходили в России.   
Вообще-то, уважаемый Алексей, в той же Франции было не меньше революций, чем в России. Скорее можно сказать, что в России революции, в отличие от Франции, запоздали и пришлись на период, когда оружие стало обладать значительно большей убойной силой, чем во времена Великой Французской революции 1789-1893 гг.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 13:37:02 от Sergey »

Алексей

• Гость
« Ответ #39 : Июль 31, 2013, 13:19:21 »
Возможно, Вы правы... Но,.... жертвы, которые принёс русский народ, пройдя через войны и революции, просто не сопоставимы ни с чем. Ведь это- многие десятки миллионов жизней!

Sergey

• Гость
« Ответ #40 : Июль 31, 2013, 13:52:32 »
Возможно, Вы правы... Но,.... жертвы, которые принёс русский народ, пройдя через войны и революции, просто не сопоставимы ни с чем...
Вообще-то и это тоже не так. Вот что пишется в статье о Великой французской революции в Википедии:
Революция привела к огромным жертвам. По оценкам, с 1789 по 1815 гг. только от революционного террора во Франции погибло до 2 млн гражданских лиц, и ещё в войнах погибло до 2 млн солдат и офицеров. Таким образом, только в революционных битвах и войнах погибло 7,5 % населения Франции (в 1790 г. население составляло 27 282 000), не считая умерших за эти годы от голода и эпидемий. К концу эпохи Наполеона во Франции почти не осталось взрослых мужчин, способных воевать.
(источник - здесь)
Так что россиянам в этом плане не стоит тешить самолюбие идеей о некоей исключительности. Хотя вот что касается войн, то по сравнения с Англией или США на территории России их было действительно больше. Но это связано с тем, что Англия и США отделены от других стран морями - океанами, преодолеть которых не так то просто. Вы скажете, но у США же есть не только морские границы - есть и сухопутные. Но с севера Америка граничит с малонаселенной Канадой, с Юга - с не слишком мощной Мексикой, т.е. со странами, которые никогда не предъявляли территориальных претензий своему могучему соседу. Хотя вот как раз с Мексикой США повоевать успели. В 1846 году на мексиканскую территорию вторглись войска США и к осени 1847 года американцы захватили обширную области Мексики и столицу — Мехико. В результате этой войны американцы оттяпали у Мексики земли современных штатов Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 16:41:07 от Sergey »

Алексей

• Гость
« Ответ #41 : Июль 31, 2013, 14:55:32 »
Каждый народ исключителен по- своему.
Думаю, наша исключительность только в том, что для России выпал, пожалуй, самый драматический ход истории.
Почему Россия, самая богатая страна на планете, и по генофонду и по природным ресурсам, имеет такую непростую историю?   

Sergey

• Гость
« Ответ #42 : Июль 31, 2013, 16:28:17 »
Каждый народ исключителен по- своему.
Думаю, наша исключительность только в том, что для России выпал, пожалуй, самый драматический ход истории.
Совершенно случайно, просматривая сегодняшний выпуск ИноСМИ после появления на форуме вашего, Алексей, сообщения наткнулся на статью некоего Уильяма Дересевича, опубликованную в "The American Scholar", США под названием "В стране царей. Россия сама сделала свою историю такой, какая она есть" - см. её перевод на русский http://inosmi.ru/russia/20130731/211459422.html. Почитайте, её автор тоже развивает идею о некоей исключительности исторического пути России. Вот так они видят нашу историю:
Есть ли в мире зрелище печальнее, чем Россия и ее история? У других стран бывали свои темные времена, но только в России тьма как будто задержалась навсегда. Другие страны развиваются, приходят в упадок, меняют форму правления, перенимают идеи из-за рубежа, удивляют себя и других, лишь одна Россия как будто замерзла на одном месте. Периоды автократии прерываются в ней революциями, которые ничего не меняют. Либеральные надежды долгого 19 века на свободу, просвещение, достоинство и модернизацию, ставшие общим местом в литературе того времени и приведшие к Октябрьской революции, были погублены Сталиным за несколько лет. Вновь путь вверх – Хрущев, разрядка, Горбачев, гласность —и, наконец, большой коллапс и великое освобождение. А потом, всего через девять лет, появляется Путин, очередное воплощение царизма, с каждым месяцем ужесточающий свою хватку...
Ну, разумеется, я дал ссылку на эту статью не столько из-за самой статьи. Ничего нового мистер Дересевич не написал, я слышал нечто подобное по забугорным голосам еще в советские времена. А вы почитайте комментарии к этой статье, которые оставили отечественные читатели. Прежде всего обратите внимание на комментарий человека с ником "ТульcкийТокарeв", озаглавленный "Жить в России". Я далеко не со всем в этом комментарии  согласен, но в то же время, прочитав его, вы, может быть, найдете ответ (или, по крайней мере, часть ответа) на свой вопрос:
Почему Россия, самая богатая страна на планете, и по генофонду и по природным ресурсам, имеет такую непростую историю?
Дело в том, что точка зрения: Россия обладает несметными природными богатствами, не так уж и бесспорна, как многим представляется. Вы почитайте, что пишется в том комментарии:
Хотя я уже много раз об этом писал, но о том, что это значит – жить в России, не грех и напомнить. Вот наши образованные умники утверждают, что в России цивилизации никогда не было – вся цивилизация за нашими западными границами. А у нас что ни царь, то и деспот: Иван Грозный свой бедный народ резал, Петр Великий в чухонских болотах топил, Сталин в ГУЛАГе умучивал. Крестьяне у нас тупые: и урожаи у них смешные, и коровы дают молока, как какая-нибудь коза швейцарская, и лошади хилые.

Давайте еще раз напомню, что за столетия движения на Восток Россия почти не приобрела земель более удобных для жизни человека, чем, скажем, Киевская, Харьковская, Рязанская или даже Московская области. Крым, Краснодарский край, Ставрополье, немного земель на юге Средней Азии да немного на Дальнем Востоке. Все остальное – огромный холодный континент с резко континентальным климатом и с очень суровыми условиями жизни. Если вы посмотрите на карту Канады, не найдете там сколько-нибудь крупных городов севернее 53-градусной широты. А у нас за этой параллелью не только Ленинград, Москва, Свердловск и Новосибирск, но и Казань, и Рязань, и Тула, и Минск.

Северная граница США (без Аляски) проходит по широте намного южнее Киева, Вашингтон построен примерно на одинаковом расстоянии между северной и южной границами США, но и он расположен на такой широте, что Ташкент по сравнению с ним — город северный. Кроме того, и США, и Канада омываются двумя океанами, в этих странах очень мягкий климат. Сейчас у нас показывают много американских фильмов, и можно обратить внимание на стены индивидуальных домов американцев, да и вообще, как эти дома построены. В большинстве случаев они деревянные, но не в нашем понимании – они не из бревен. Стены – из досок внахлест. У нас так не каждый хозяин рискнет построить холодный сарай. Но их климат им это позволяет.

И климат Европы это позволяет. Вспомните, что европейские дома их старой постройки имеют какие-то черные как бы решетки по стенам. Я долго не мог понять, что это такое – что за дизайн? Потом в Германии специально подошел к такому дому, сохранившемуся в деревне, в которой мы ночевали, и посмотрел. Оказывается это деревянные балки, составляющие несущий каркас дома, а промежуток между балками заложен кирпичом, но толщина стены – в полкирпича! Кирпичная стена в полкирпича развалится, каким раствором ты ее не скрепляй, вот они несущий каркас из деревянных балок и строили. Вы можете себе представить жизнь в России в доме с толщиной стен в полкирпича? У нас и со стеной в полтора кирпича дуба врежешь, как ни топи печь.

Климат у нас такой, что на отопление в год уходит уймище дров. Не только на полях и лугах у растений просто нет времени для роста, но и в лесах. Число дней в году, когда возможен рост растений в средних областях России, - 180, а еще восточнее – 170. И только в степных областях – 225....

Именно поэтому в европейских лесах древесины на гектаре вдвое больше, чем в нашей тайге, и нарастает она быстрее. И поэтому тоже, обгоняла нас одно время европейская металлургия, требовавшая огромного количества дров. Ведь Демидов выехал из Тулы на Урал и перенес туда металлургию России потому, что под Тулой все дубовые леса вырубили – металлургический уголь стало не из чего жечь, а на Урале было, кроме прекрасной руды, полно березы....
Вот говорят и пишут, что Россия по добыче нефти занимает первое место в мире. А вы поинтересуйтесь, какова себестоимость этой добычи в основном российском нефтяном регионе - Западная Сибирь. И сравните это со стоимостью добычи нефти в каком-нибудь Кувейте или Саудовской Аравии. Это всё можно легко узнать из интернета. И заодно пересчитайте количество добываемой нефти на душу населения - и в России, и там. Тогда поймете, почему кувейтец или саудовец может вообще не работать, а только стричь "купоны" с нефтяных доходов. А мы, россияне, так не можем.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 16:46:39 от Sergey »

Алексей

• Гость
« Ответ #43 : Июль 31, 2013, 16:49:13 »
По поводу климата, соглашусь. У нас не Европа. Я сам родился на Урале и знаю, не понаслышке, каков он климат в России.
Но я говорю о многомиллионных жертвах русского народа.
А может причиной таких жертв был небывалый экономический рост дореволюционной России.
И если бы реформам Столыпина суждено было сбыться, то Россия бы имела уже к 1940-му году население в 400 млн. человек.
.....
Кстати, у нас на Урале много, так называемых, "немецких" небольших городов - Берлин, Фершампенуаз и др.
В них живут выходцы из Германии и, нужно сказать, прекрасно живут.
А ещё есть такие страны как Норвегия, Швеция, Финляндия.... там климат не такой уж комфортный, а народ живёт "припеваючи".
Нет, дело тут не в климате..... здесь что-то другое, что не даёт русскому народу жить спокойно и счастливо.
Да что далеко за примером ходить, что происходит сейчас с нашей культурой? И кто это делает? Получается мы сами....Почему?

« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 17:00:37 от Алексей »

Алексей

• Гость
« Ответ #44 : Июль 31, 2013, 20:40:00 »
По поводу "крепкой руки".
В хорошем доме должен быть крепкий хозяин.
Возможно, если бы не Путин, господа либералы давно растащили бы Россию по кусочкам.
Об этом ещё писал Алексей Толстой.
http://stihi-rus.ru/1/Tolstoy/34.htm
« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 21:05:46 от Алексей »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Июль 31, 2013, 21:02:20 »

:) Беседы обо всём русском - языке ли, культуре ли, истории ли - всегда выходят на политику. Я вам скажу, почему мы в массе своей не можем и никогда не сможем жить нормально, комфортно, как в Европе, и, по-моему, это давно уже ясно.
Пока русские расширяли своё присутствие на столь громадной территории, преодолевая всевозможные препятствия, борясь с природой и климатом, пока следовали в своей экспансии природному зову - плодитесь и размножайтесь, - всё было нормально. Как говорится, мы не можем без трудностей, и жить в комфортных условиях мы не можем - мы начинаем либо спиваться от безделья, либо крушить всё вокруг себя.
Народ, который тысячелетиями жил в чёрт знает каких условиях и всевозможных климатических поясах, которому наплевать и на результаты своего труда, потому что то, что природою легко даётся, то и отбирается столь же легко, потому что когда весной посеешь, никогда не можешь быть уверен, что в конце лета пожнёшь; когда не можешь быть уверен, что тебя опять не придут завоёвывать, что если не будет внешних врагов, то не случится какая-нибудь междоусобица; что не сожгут твой дом, не поубивают твоих детей, не разорят и не выгонят тебя в чисто поле или не возьмут в рабство. И это на протяжении всей истории, которая у нас абсолютно беспросветна, и это факт.
Я вообще считаю, что у нас во всей истории только и было 40 лет спокойной жизни - это конец сталинского, хрущёвское и брежневское правление, а всё остальное на протяжении всей истории - сплошной ужас и в верхах, и в низах.
Даже и государство наше не нами создано - если бы не монгольская империя, а затем не её наследница - Золотая орда, установившая на нашей территории имперский порядок, административный аппарат которого мы, постоянно его видоизменяя, используем и поныне - то мы, наверное, до сих пор резали бы друг друга в междоусобных войнах, и никакого государства или его подобия не было бы до сих пор. Ну а закончилось бы это вполне естественным образом - рождением на нашей территории десятков самостоятельных государств, в т.ч. и мононационального склада.
И сегодняшняя трагедия состоит в том, что мы и развалиться на части себе не даём, и жить нормально в этом интегрированном состоянии не можем, постоянно балансируя между анархией и тоталитаризмом: гайки то ослабляют, и тогда мы разваливаемся и режем друг друга, как при Гopбачёве или Eльцине, то закручивают, и тогда мы гниём, как вот сегодня. То же самое было при Хрущёве-Сталине, при Николае II Романове-Ленине и т.д., можно углубляться дальше в историю.
И я не вижу никакого выхода из этого положения. Это полный капут.
Это только многоумная Мизyлина может мечтать о том, чтобы заставить всех рожать, когда никто в массе народа этого не хочет и не видит в этом смысла, потому что не желает поставлять пушечное мясо. А тут как-то я и вовсе чудовищный план "реформ" нашёл - мечты о "русском миллиарде" :)) Ну это вообще! Чем-то напоминает гитлеровский план размножения арийской расы для заполнения захваченного жизненного пространства.
К счастью, всё это вряд ли может быть реализовано, иначе не избежать очередной Мировой войны, когда бурлящая масса нашей молодёжи будет всё сметать на своём пути, как вот сейчас на Ближнем Востоке - понарожали там, понимаешь, а теперь не знают, куда девать эти миллионы никому не нужных молодых мужчин, у которых нет ни малейших перспектив, у которых даже женщин и секса никогда не будет, не говоря уже о семьях и детях, и которым прямая дорога - быть жертвой того или иного режима или погибнуть на войне.
Боже сохрани нас от подобной ситуации: это ещё хуже, чем демографический провал. Кстати, у нас ведь уже был бунт молодёжи - это Октябрьская революция, Гражданская война и дальнейшие события, когда в топку истории были брошены миллионы лишних людей, которым всё равно не было места в нормальной жизни. И я считаю, что очень опасно пытаться искусственно и безо всякой нужды воссоздавать такую ситуацию снова.
На мой взгляд, если уж нам не дают развалиться, то мы должны войти в какой-то режим спокойной стагнации, в который постепенно втянется - и уже втягивается - весь мир. Но делать это нужно грамотно и с умом - т.е. обладая качествами, напрочь отсутствующими у нынешней нашей влaсти, у которой ни ума, ни фантазии.
« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 21:33:21 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #46 : Июль 31, 2013, 21:15:25 »

Причем не только для России.  :'(
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Июль 31, 2013, 21:26:44 »

Причем не только для России.  :'(

А я и говорю, что это всё пройдёт в мировом масштабе, а мы лишь копируем в своём местном масштабе те же проблемы. Наша страна - это своеобразный мирок, подобный, тем не менее, миру в целом и с теми же ключевыми проблемами.
А Европа разве не имеет причин точно так же хныкать по своей культуре и по своим языкам ? Вы только гляньте, что там происходит - новое нашествие варваров. Так что в своих бедах мы не одиноки, что, впрочем, настроения не улучшает.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #48 : Июль 31, 2013, 21:34:23 »
Возможно, если бы не Путин, господа либералы давно растащили бы Россию по кусочкам.
Верно. "Красных" Толстой очень не любил. Но не только их.

".....И время придет,
Уступит наш хан христианам,
И снова подымется русский народ,
И землю единый из вас соберет,
Но сам же над ней станет ханом.
И в тереме будет сидеть он своем,
Подобен кумиру средь храма,
И будет он спины вам бить батожьем,
А вы ему стукать да стукать челом —
Ой срама, ой горького срама!»

И дальше:

"...Обычай вы наш переймете,
На честь вы поруху научитесь класть,
И вот, наглотавшись татарщины всласть,
Вы Русью ее назовете!"
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #49 : Июль 31, 2013, 21:44:58 »
Верно. "Красных" Толстой очень не любил. Но не только их.

А Сумароков? Он что-нибудь про красных писал? Или, может быть, про Путина? :o  ;D