Автор Тема: Театр "Новая опера" (сезон 2013-2014)  (Прочитано 13384 раз)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
Re: Театр "Новая опера" (сезон 2013-2014)
« Ответ #25 : Май 14, 2014, 13:36:52 »
18 мая Новая Опера приглашает на экскурсию по театру и закулисью.
Гости познакомятся с экспозицией в фойе и узнают об истории Новой Оперы, увидят, как проходят репетиции, заглянут в гримерный и костюмерный цеха, в нотную библиотеку, посетят музей-кабинет основателя театра Евгения Колобова и, конечно, побывают на сцене и за сценой.

Начало экскурсий — в 12:00 и 14:00
Запись по телефону: 8 (495) 694–19–15
Количество мест ограничено!
Продолжительность — 1 час
Для всех желаю­щих старше 12 лет
Экскурсовод — заведую­щая музеем Новой Оперы Светлана Бокарева

Экскурсия проходит в рамках фестиваля «Новые спектакли Москвы»
http://www.novayaopera.ru/?event=18052014
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #26 : Май 14, 2014, 13:45:58 »
Гости познакомятся с экспозицией в фойе и узнают об истории Новой Оперы, увидят, как проходят репетиции, заглянут в гримерный и костюмерный цеха, в нотную библиотеку, посетят музей-кабинет основателя театра Евгения Колобова и, конечно, побывают на сцене и за сценой.

А будут ещё экскурсии? Просто в 14:00 я никак не смогу, а в 12:00 - в зависимости от продолжительности. Сколько точно продолжительность экскурсии?

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #27 : Май 14, 2014, 16:10:53 »

А будут ещё экскурсии? Просто в 14:00 я никак не смогу, а в 12:00 - в зависимости от продолжительности. Сколько точно продолжительность экскурсии?

Пока другие экскурсии не запланированы. Экскурсия будет длится 1 час
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #28 : Май 14, 2014, 16:45:35 »

Пока другие экскурсии не запланированы. Экскурсия будет длиться 1 час

Обязательно запишите Вольфрама! Думаю, что к этой просьбе присоединятся все участники и читатели форума.
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #29 : Май 15, 2014, 10:28:36 »
ПРОСЛУШИВАНИЕ
«Профессионалы поистине мирового класса», — пишут во всех без исключения СМИ, когда речь идет о хоре Новой Оперы.
ХОР Московского театра Новая Опера открывает запись на прослушивание, которое состоится в июне 2014 года. Приглашаем студентов и выпускников музыкальных ВУЗов (вокальный, дирижерско-хоровой факультеты).
Запись и вопросы по телефону: +7 (925) 782–54–86 или по электронной почте: choirno@mail.ru (Сучкова Майя Владимировна)
http://www.novayaopera.ru/?event=14052014_1
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #30 : Май 16, 2014, 22:26:17 »

Пока другие экскурсии не запланированы. Экскурсия будет длиться 1 час

Обязательно запишите Вольфрама! Думаю, что к этой просьбе присоединятся все участники и читатели форума.
Ох, не успел я! Пока я разбирался, успею ли я после экскурсий на концерт в Черёмушки в 14:00, который я совершенно никак не могу пропустить, уже группы оказались сформированными! Как обидно! Остаётся мечтать о новых экскурсиях.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #31 : Май 22, 2014, 18:04:49 »
РАБОТА В НОВОЙ ОПЕРЕ
Требуется:
— Концертмейстер по вокалу
— Помощник режиссера
Резюме и вопросы о данных вакансиях высылайте на электронную почту newopera422@mail.ru. После ознакомления с резюме успешным кандидатам будет назначено персональное собеседование-прослушивание. Обязательное условие: среднее специальное или высшее музыкальное образование.
http://www.novayaopera.ru/?page=vacancy
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #32 : Май 26, 2014, 12:36:00 »
Павел Каплевич, театральный художник, продюсер театра и кино: "У меня сейчас действительно очень интересные проекты. От одного вы сейчас будете вообще в восторге. Дело в том, что следующий год - это год 175-летия Чайковского, к которому мы: я, Алла Сигалова, Демьян Кудрявцев - делаем для театра Новая Опера оперу "Щелкунчик" на музыку к балету "Щелкунчик". Демьян пишет стихи, мы - авторы идеи и либретто, будет спектакль, где я еще делаю костюмы, Коля Симонов делает декорации, Алла Сигалова - режиссер. Так что будет волшебный спектакль, надеюсь".
Интервью с Павлом Каплевичем на радио "Маяк"
http://www.radiomayak.ru/fragment/show/fragment_id/41315/brand_id/921
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #33 : Май 28, 2014, 14:01:21 »
«Путеводитель по оркестру и его задворкам»

24 мая на Санкт-Петербургском Международном книжном салоне в пятый раз вручили литературную премию «Рукопись года» — 2014. Музыкант Новой Оперы и, как выяснилось, писатель Владимир Зисман получил I премию!

Его книга «Путеводитель по оркестру и его задворкам» рассказывает про симфонический оркестр, музыкальные инструменты и людей, которые на них играют. И про тех, кто на них не играет, тоже.
«Кстати, пусть вас не обманывает внешне добродушное название книги, — делится автор. — Это настоя­щий триллер. Здесь рассказывается о том, как вытягивают жилы, дергают за хвост, натягивают шкуру на котел и мучают детей. Да и взрослых тоже. Поэтому книга под завязку забита сценами насилия. Что никоим образом не исключает бесед о духовном. А это страшно уже само по себе.
Но самое ужасное — книга абсолютно правдива. Весь жизненный опыт однозначно и бескомпромиссно говорит о том, что чем точнее в книге изображена жизнь, тем эта книга смешнее. Правду жизни я вам обещаю».

Автор о себе:
Просто мне очень повезло. Потому что сначала я был пианистом, до 6-го класса, а это очень хорошо развивает мелкую моторику, что, как известно, чрезвычайно полезно для детей. Потом я стал гобои­стом, и это позволило мне стать оркестровым музыкантом, а в оркестре я поиграл и одновременно послушал много замечательной музыки, а кроме того, познакомился с разными замечательными людьми и побывал в разных странах. Еще я получил образование как теоретик, а это очень помогает взглянуть на всё изнутри и со стороны одновременно. И вдобавок ко всему этому, когда я стал писать в ЖЖ о музыке, читатели, а теперь уже мои друзья, прислали мне огромное количество вопросов, причём зачастую таких, которые мне и в голову не приходили. А потом они сказали, что надо написать про это книгу. Ну, я и написал.

Отзыв читательницы melicenta77:
«Это такая рукопись, где уже на первой же странице понимаешь: «Шедевр, надо брать!» Эта книга рассказывает про симфонический оркестр и про то, как он устроен, про музыкальные инструменты и людей, которые на них играют. Причём рассказывает настолько легко, задорно, искромётно и весело, что может заинтересовать абсолютно любого, даже самого далекого от музыки читателя».

P.S. Книга вышла в издательстве «Астрель-СПб» и уже в продаже!

Билеты on-line:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Май 28, 2014, 15:18:30 »
P.S. Книга вышла в издательстве «Астрель-СПб» и уже в продаже!

Да, любопытно! Мне показалось, что эта книга заслуживает специального потока:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9805.0.html

Тех, кто её прочитает, прошу там поделиться своими впечатлениями.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн arghee

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Май 29, 2014, 23:35:37 »
Какая была "Травиата"....

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #36 : Май 30, 2014, 13:18:27 »
Какая была "Травиата"....
Уважаемый arghee, можно рассказать о Травиате поподробнее? Как Миронычева? И если вдруг кто ещё побывал, то расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях тоже.
---------------------------------------------------------------------------------
Уважаемая Novopera, сообщите, пожалуйста, будет ли в этом году фестиваль "Империя Оперы" в Измайлово? И участвуют ли солисты Новой Оперы в концертах на каких-либо ещё открытых летних площадках Москвы и Подмосковья?

Оффлайн arghee

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Май 31, 2014, 21:54:19 »
Я просто не буду объективен)
Спектакль был чудесным.
Ладюк отлично пел, Пьянов тоже
Миронычева  :-* :-* :-*

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #38 : Июнь 04, 2014, 11:46:20 »
Уважаемая Novopera, сообщите, пожалуйста, будет ли в этом году фестиваль "Империя Оперы" в Измайлово? И участвуют ли солисты Новой Оперы в концертах на каких-либо ещё открытых летних площадках Москвы и Подмосковья?

Добрый день! Участие в Измайлово не планируется и пока про Московские-Подмосковные выступления тоже ничего не известно..
Ближайший концерт - участие в Театральном демарше 7 июня

Новая Опера участвует в «Театральном демарше». Фестиваль посвящен 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина и будет проходить под открытым небом и в театрах сада «Эрмитаж».
7 июня в Зеркальном фойе Новой Оперы стартует марафон романсов. С 12:00 до 15:00 солисты театра будут исполнять романсы и песни русских композиторов на стихи великого классика:
«Я вас любил..» А.С Даргомыжского, «Зимняя дорога» Г.В. Свиридова, «Не пой, красавица, при мне» С.В. Рахманинова, «Средь шумного бала» П.И. Чайковского, «Царскосельская статуя» Ц.А. Кюи, «Я здесь, Инезилья» М.И. Глинки и многие другие.
Участвуют: Елена и Ольга Терентьевы, Владимир Кудашев, Сергей Шеремет, Анатолий Григорьев, Антон Бочкарёв, Татьяна Печникова, Александр Скварко, Татьяна Табачук, Марат Гареев, Александра Саульская-Шулятьева, Елена Свечникова, Светлана Скрипкина.
Партия фортепиа­но — Юлия Банькова и Екатерина Маклярская.

http://www.novayaopera.ru/?event=07062014

Билеты on-line:

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Июнь 06, 2014, 12:09:36 »
Своим сообщение Вольфрам уже начал поток о новом сезоне НО:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9891.0.html

Однако текущий сезон ещё не закончился, поэтому данный поток прошу продолжать до закрытия сезона. Но всё то, что относится к новому сезону, прошу размещать уже в новом потоке.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #40 : Июнь 06, 2014, 12:26:56 »
Своим сообщение Вольфрам уже начал поток о новом сезоне НО:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9891.0.html

Однако текущий сезон ещё не закончился, поэтому данный поток прошу продолжать до закрытия сезона. Но всё то, что относится к новому сезону, прошу размещать уже в новом потоке.
Вообще, моё возмущение касалось обоих сезонов. Я ведь упоминаю там концерт Шагоцкого и майских "Князей", а также отсутствие "Золушек". Ещё меня возмущает завтрашний дебют Пахарь. Она в целом хороша, в том числе и в Леоноре, по опыту концертов, но как будто бы своих Леонор в театре нет! А в следующий раз опять Нерабеева! Чтоб Вы знали, обман моих надежд с Леонорой стал самой больной раной в моём сердце из всего, что в "Новой" проворачивали насчёт составов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Июнь 25, 2014, 13:31:51 »
Андрей Лебедев: О расставании с "Музыкальным театром" и новой работе

25 июня http://afisha.yuga.ru/articles/?id=231

Художественный руководитель и главный дирижер Музыкального театра ТО "Премьера" Андрей Лебедев покинул свой пост в начале июня 2014 года. Он уже переехал в Москву, где сейчас сотрудничает с "Новой Оперой" – в будущем сезоне все силы дирижера будут отданы именно этому театру.

В краснодарском Музыкальном театре маэстро проработал более 10 лет, из них два года в качестве художественного руководителя. За 20 лет работы дирижером он сыграл более 1500 спектаклей и концертов. В репертуаре Андрея Лебедева – свыше 40 оперных и балетных спектаклей.

В интервью "Афише ЮГА" Андрей Лебедев рассказал о новых горизонтах, сотрудничестве с семьей Гатовых и "Евгении Онегине".

Буквально два месяца назад в одном из интервью Вы делились планами на будущий сезон, воодушевленно говорили о следующем оперном фестивале, который должен был прийти на смену мини-фестивалю оперы в рамках празднования 80-летия театра, гастролях... Для многих театралов новость о Вашем уходе была очень неожиданной. Почему Вы приняли решение покинуть Краснодар?

– У любой творческой личности, стремящейся к самосовершенствованию и самовыражению, рано или поздно могут открыться новые горизонты в профессии, новые творческие рубежи. Так и в моей жизни, видимо, пришло время новых свершений. Я приглашен московским театром "Новая Опера". Конечно, это очень престижное предложение, которое я принимаю.

Уже десять лет я работаю в Краснодаре и благодарен Музыкальному театру за столь длительное и благоприятное сотрудничество. Я вместе с театром постигал трудности профессии, и мы вместе достигали творческих побед. Я благодарен администрации Краснодарского края за всестороннюю поддержку. Рад, что у меня была возможность привнести в кубанскую культуру свою посильную лепту. Я благодарен Леонарду Григорьевичу Гатову и Татьяне Михайловне Гатовой за подвижничество в этом непростом пути. Поэтому, я уверен, что театр ждет яркое творческое будущее, а намеченные планы блестяще реализуются.

Руководство театра знало о Вашем уходе заранее? Вам подыскивали преемника, или Вы сами кого-то рекомендовали?

– Очень трудно совмещать работу в таких крупных театрах, как "Новая Опера" и краснодарский Музыкальный театр. Поэтому еще полгода назад мы оговорили с Татьяной Михайловной мой уход с поста художественного руководителя. Очень дорожа Музыкальным театром и каждым музыкантом, я буду рад дальнейшему сотрудничеству в качестве приглашенного дирижера, что и предложил генеральному директору ТО "Премьера". Надеюсь, мне не нужно прощаться с любимым краснодарским зрителем, я говорю лишь: "До новых встреч".

Я надеюсь, что с нового сезона в театре будет работать Виктор Олин. Он очень талантливый профессиональный дирижер. В общении с ним я убедился, что его профессиональные взгляды близки театру. Уверен, это отличное " приобретение" для Краснодара.

Теперь Вы обосновались в Москве. Будете больше времени уделять "Новой Опере"? Вы ведь с ней и в Ригу на гастроли ездили...

– Не только в Ригу. В прошлом году (и я вспоминаю об этом с особой благодарностью к руководству "Новой Оперы") я был приглашен в качестве дирижера в гастрольный тур по 7 крупным городам Австралии с программой "OperaМания". Из этой поездки я вынес не только новые творческие и жизненные впечатления, но, в первую очередь, дружбу с арт-директором "OperaМании" Валерием Васильевичем Раку, которого сумел заинтересовать краснодарским театром.

Результатом сотрудничества стал новый проект театра "Grand Kankan, или Шесть историй любви". Очень стильный, эмоциональный спектакль европейского уровня, у которого, я надеюсь, большое гастрольное будущее. Я очень рад, что Татьяна Михайловна, как талантливый директор, приветствует все новое и поддерживает такие инициативы.

В Музыкальном театре Вы были за пультом 10 лет. Два года из них являлись еще и художественным руководителем театра. Вы сделали многое, что запомнилось зрителю: проекты "Русские оперы" и "Гостиная у Белого рояля", оперный фестиваль, не говоря уже о постановках. А какое детище Вы сами любите больше всего?

– Если оглянуться назад и внимательно посмотреть на все то, что я инициировал в Краснодаре, то ясно видно мое планомерное следование традициям, заложенным Владимиром Зивой. Так или иначе, все проекты связаны с оперой или классической музыкой других жанров.

Мне не стыдно ни за один свой концерт или спектакль. Я всегда пытался показать краснодарской публике и артистам театра не исполняемые ими прежде шедевры мирового искусства. В этот список входят два "Реквиема" Моцарта и Шнитке, которые мы исполнили совместно с камерным хором филармонии, и такая редко звучащая музыка, как "Русалка" Дворжака или одноактные оперы Менотти и Доницетти. Еще были моно-опера "Ожидание", концерт "Верди. Вагнер. 200 лет бессмертия", цикл симфонических концертов "Олимпийский аккорд" с Кубанским симфоническим оркестром (в этом абонементе в основном звучали произведения, впервые исполненные в Краснодаре) и т.д.

Кстати, когда снимали с репертуара "Евгения Онегина", театр обещал, что постановка вернется на афиши к уже прошедшему оперному фестивалю. Почему не удалось выполнить обещание?

– Так и должно было быть. Театр пригласил замечательного режиссера Михаила Владимировича Бычкова, чьими постановками оперных спектаклей в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко и "Новой Опере" я был потрясен. В спектакле "Вертер" Массне я увидел настоящую глубокую "чеховскую" режиссуру, увидел тончайшую драматическую работу оперных певцов, что необходимо и в "Евгении Онегине".

Бычков приехал в Краснодар. Татьяна Михайловна очень тепло встретила гостя. Кстати, Бычков посмотрел наш "Любовный напиток" и высоко оценил потенциал труппы. Были утверждены сроки постановки, оговорены технические вопросы. Через месяц режиссер назвал свою команду постановщиков. Но, к сожалению, планам не суждено было сбыться... Уверен, у руководства ТО "Премьеры" были веские причины. Театру очень нужен этот спектакль. Надеюсь, продолжение следует.

Есть ли принципиальная разница в работе в Музыкальном театре и в "Новой Опере"?

– Вы знаете, прощаясь с оркестром Музыкального театра, я так музыкантам и сказал: "Вы профессионалы высокого уровня. С огромным потенциалом, с жаждой работы, со здоровым честолюбием и дружественной атмосферой внутри коллектива". То же самое относится ко всем творческим цехам. Я желаю руководству театра и новым творческим лидерам сохранить это яркое содружество музыкантов и приумножить их творческие победы!

Спасибо! Будем ждать вас в Краснодаре!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Июнь 26, 2014, 13:07:28 »
Дмитрий Сибирцев: «Через серьёзное можно прийти к лёгкому и наоборот…»
24.06.2014

Каждый вторник в программе «Культура закона» на радио «Орфей» мы обсуждаем, каким должен быть новый закон о культуре в России. Гость очередной передачи – директор Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова Дмитрий Сибирцев, который считает, что баланс высокого и “лёгкого” жанра сегодня особенно необходим…

http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5257/

Краткий пересказ беседы. Сибирцев говорит, что нужно задумываться о том, чтобы сейчас то поколение, которое учило нас, передавало свой опыт совсем молодым. Нужно вырастить и деятелей культуры, и его потребителей. Инициативы в этом направлении должны приветствоваться. Но сейчас разрешено показывать на сцене слишком многое. Нужно вернуться к российским и советским традициям, взять из них лучшее и передавать молодёжи. Сложно определить направление, потому что вещь очень субъективная. Можно нацелиться только на спорт или только на классическую музыку. Но нужно развивать все направления.

Коммерческая составляющая жизни театра важна, это сейчас учитывается. На примере репертуарной политики Новой Оперы. Пять подряд спектаклей «Риголетто» будут востребованы. Все знают, что в Новой Опере в «Риголетто» очень хороший состав, в самой опере известные мелодии оперы. Это продать легче, так же как и «Евгения Онегина» и другие оперы классического репертуара. Но нужно давать право выбора, нести просветительскую функцию.

Сибирцев спрашивал у своей семьи и знакомых, как дети воспринимают музыку. Они переключают телевизионные каналы и выбирают то, что звучит динамичнои двигаются в такт. А мелодичной музыке они начинают подпевать. Интеллигентные родители постараются привить интерес к серьезной музыке. Но если все будут воспитаны по одним принципам, это перекос.

Ещё есть проблема образования. Как директор театра Сибирцев получает множество служебных бумаг и ужасается количеству грамматических ошибок в этих письменных документах. Умные и грамотные люди задумались, что с этим делать.

Как построен процесс регулирования репертуара? Учредители доверяют выбору театра. Вопрос и в самих постановках, ожесточённый спор о направлении развития оперы не утихнет. Сибирцев считает, что в Новой Опере должен преобладать высочайший музыкальный уровень в соответствии с традициями, заложенными Евгением Колобовым. Поэтому в прошедшем сезоне в театре появилась группа сильных солистов. Владимир Байков, Борис Стаценко, Алексей Богданчиков. Публика им рада. Молодые ребята, ранее певшие вторые роли, дебютируют в первых партиях, их положение изменится и в будущем, в том числе и в тарифной сетке. Главный дирижёр Ян Каталам-Кёниг получил Золотую маску.

Ведущая спрашивает про тарифную сетку и социальные гарантии, как это увязывается со срочными договорами и регулярными конкурсами внутри театра. Сибирцев: творческая жизнь артиста скоротечна, и «мы» (так сказал Сибирцев) всегда должны подтверждать свой уровень. Сибирцев недавно разговаривал с дирижёром Дмитрием Юровским, он ставил «Школу жён» и будет ставить «Щелкунчик». Он главный дирижёр в Антверпене, и ему очень нравится наличие срочных договоров в Антверпене. Это держит людей в форме, не даёт им закостенеть. Новая Опера живёт 23 сезона, назревает смена поколения. Но многие считают, что раз они с основания театра работают в нём, то и должны всегда там работать. Анджапаридзе сказал, что из Большого театра надо уходить вовремя и самому. Нужно смотреть на себя в зеркало. Если ты хочешь быть полезным театру, нужно доказывать эту полезность. Эмма Саркисян приносит неоценимую пользу театру. А у неё солидный юбилей в следующем году. И она заслуживает Золотой Маски.

Артисту нужно создавать условия, чтобы он мог хорошо работать. Сибирцеву жалко коллег, у которых нет возможности проявить себя в чём-то, где они могли бы. Приходит человек в театр, он может вот это и это, а в репертуаре этого нет и не предвидится. Тогда певцы ищут другие пути своего развития, и Сибирцев как директор, в отличие от других директоров, приветствует, когда артисты театра выезжают выступать за рубеж или в российские провинциальные театры или получает приглашение от других площадок. Они могут творчески развиваться, общаться с другими дирижёрами и обогащёнными возвращаются в театр.

Ведущая: а если артист по возрасту не пенсионер, но уже творчески не очень состоятелен, кто должен ему предоставить социальные гарантии? Сибирцев: как вариант можно попроситься в хор, это психологически трудно для солиста, но это вариант сохранения работы. Можно пойти в вокальные педагоги, при наличии таких умений. Публике в зале не очень интересно, у кого социальные гарантии.

Ведущая спрашивает про фестиваль «Сад оперы». Звучат исключительно современные произведения. Не нужно ли отдельно наличие современной музыки прописывать в законе, как нечто обязательное? Сибирцев: на первых органных концертах сидело по 10 человек в зале. Эти концерты стали транслировать по ТВ, и на следующий сезон залы были переполнены. Надо просвещать людей. У нас огромное количество композиторов, предлагающих свои произведения, однако не все из них обладают художественной ценностью. Государство должно поддерживать написание новых опер. Но если человек приходит в театр и говорит: вот у меня 15 миллионов рублей, я написал оперу и хочу её поставить, Сибирцев начинает сомневаться в ценности этой оперы. Такой бизнес сомнителен.

Есть интерес к современной музыке, к новым сочинениям. Играют их в Зеркальном фойе. Открытие музыки Яначека, «Интимный дневник» - успех. В России Яначека нет вообще, а в мире его много исполняют.

Надо не опускать уровень культуры до уровня масс, нужно просвещать массы. Нельзя идти на поводу у коммерческой составляющей. Сибирцев постоянно поднимает этот вопрос в Департаменте. Нельзя выпускать только мероприятие с электрогитарами. И публика тоже это оценит, что доказывает успех концерта, когда солисты Новой Оперы пели военные песни на Тверской площади, это было одно из лучших мероприятий 9 мая.

Будь у театра безразмерный бюджет, Сибирцев обратился бы к Чайковскому, Римскому-Корсакову, Верди, Бизе, Вагнеру, Пуччини. По мнению Сибирцева, в Новой Опере должно быть несколько классических опер, должна быть возможность исполнять редкие произведения классического репертуара. Современная опера тоже нужна. Хотя лично Сибирцев считает, что вокалисту противопоказано всё, что написано после 1930-х годов.

И также требуется серьёзное вложение в детский репертуар, ведь первое впечатление ребёнка об оперном театре очень важно. Будут ставить оперу «Щелкунчик». И это поддерживает департамент. Поможет целому поколению полюбить оперу. Чайковский, либретто Демьяна Кудрявцева, дирижёр Юровский. Ребёнок придёт в театр и потом не уйдёт из него Поменяются и артисты, и директор, а публика будет воспитана. Новая Опера очень к этому стремится.
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #43 : Июль 14, 2014, 18:42:33 »
Дмитрий Хворостовский записал новый альбом с оркестром "Новой Оперы"
    Опубликовано 14.07.2014 16:51

Всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский записал новый альбом с оркестром "Новой Оперы" на студии звукозаписи Мосфильма.

"Для меня студия Мосфильма - это особенное, историческое место. Ведь именно здесь в свое время записывались шлягеры российской музыки и самые известные артисты. В записи альбома, который пока не имеет название, принял участие мой друг дирижер Константин Орбелян и непревзойденный оркестр "Новой оперы", - рассказал МИА "Музыке"  Хворостовский.

По словам Дмитрия, в альбом войдут военные песни, среди которых "Жди меня", "Черноглазая казачка",  "Где ж ты, мой сад", "На солнечной поляночке", "Баллада о солдате" Соловьёва-Седого и другие произведения.

Точная дата релиза пластинки пока не сообщается.
http://miamusic.ru/news-music/4538-dmitrij-khvorostovskij-zapisal-novyj-albom-s-orkestrom-novoj-opery.html
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #44 : Ноябрь 20, 2014, 11:27:01 »
12 декабря (пятница 19:00)
«60 х 60»
Праздничный концерт к юбилею Александра Клевицкого

«Классическая эстрада и современная классика»

В концерте участвуют:
Мария Максакова, Борис Грачевский, Кристина Аглинц, Этери Бериашвили, Екатерина Гусева, Нина Шацкая, Максим Катырев, Евгений Кунгуров,
солисты Большого театра России,
студенты Московской государственной академии хореографии (ректор — Марина Леонова) Артемий Беляков, Георгий Гусев, Дарья Хохлова,
Академический хор русской песни «Песни России» (художественный руководитель Елена Кутузова),
Камерный хор ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова (художественный руководитель — Галина Богданова, главный хормейстер и дирижёр Владимир Науменко),
Детский музыкальный театр «Домисолька» (художественные руководители Ольга Юдахина, Иван Жиганов).
Режиссёр концерта — Андрей Меланьин
Ведущий концерт — Владимир Молчанов

12 декабря Академический Большой концертный оркестр имени Ю.В.Силантьева играет в честь свое­го художественного руководителя и главного дирижера, Заслуженного деятеля искусств РФ Александра Клевицкого.
«60 х 60» — такое название для праздничного гала-концерта выбрано неслучайно. Шестьдесят музыкантов входят в состав прославленного коллектива, и свой шестидесятый день рождения встретил в 2014 году сам Александр Клевицкий. Концерт завершает юбилейный год композитора и дирижёра.

В праздничный вечер Академический Большой концертный оркестр имени Ю.В. Силантьева играет музыку свое­го художественного руководителя. Программа отражает все многообразие музыкальных жанров, в которых творит Александр Клевицкий. Будут представлены произведения для хора, премьера балета с участием солистов Большого театра Артемия Белякова, Георгия Гусева, Дарьи Хохловой, фрагменты мюзиклов, киномузыка, и, конечно же, песни.

Композитор Александр Клевицкий руководит прославленным коллективом с 2007 года. И именно ему знаменитый оркестр обязан своим возрождением после непростого перио­да существования в эпоху глобальных перемен в жизни страны. Репертуар коллектива снова стал практически безграничным, в него вернулись произведения, которые всегда составляли основу концертных программ, — музыка Бабаджаняна, Хренникова, Туликова, Фельцмана, Фрадкина, Френкеля и многих других авторов. Александр Клевицкий привлек к новому сотрудничеству с оркестром выдаю­щихся композиторов: Александру Пахмутову, Евгения Крылатова, Эдуарда Артемьева… Знаменитый «силантьевский» снова зазвучал — в концертных залах, в телевизионном и радиоэфире. АБКО имени Ю.В.Силантьева участвует в программе «Романтика романса» телеканала «Культура», является постоянным партнером Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомае­ва и т.д.

Посвящая практически все свое время работе с оркестром, Александр Клевицкий не оставляет сочинение музыки. Известный композитор, автор балетов, мюзиклов, рок-опер, музыки для кино и множества прекрасных песен, Клевицкий относится к тем авторам, которые с равным успехом пишут музыку как в серьезном академическом, так и легком эстрадном жанре.
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201412121900
Билеты on-line: