Автор Тема: МАМТ им.Станиславского и Немировича-Данченко: сезон 2013-2014 гг.  (Прочитано 47561 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: МАМТ СНД: сезон 2013-2014 гг.
« Ответ #25 : Ноябрь 17, 2013, 14:56:34 »
Ну, Мавлянова вообще что-то очень уж долго успешно шифровали - с его талантом давно пора петь по всему миру, но оставить театр без тенора, на которого приходит четверть зала "своей" публики (я в ее числе) - дело немыслимое. Что касается Натальи, то я отношусь к ней с большой человеческой симпатией и потому очень обеспокоен ее неудачами в последних (на сегодня) выступлениях. Такое впечатление, что у нее что-то серьезное происходит в жизни, и это мешает ей петь культурно и точно - она как комок нервов на сцене. Наталья Петрожицкая, как мне кажется, стремится перейти от лирического сопрано к лирдраму, голосу по-настоящему примадонскому, для самых знаковых партий. Насколько это ей по голосу - пусть решает сама. Но хочется, чтобы она, наконец, справилась с проблемами и зазвучала так, как только она умеет - задушевно, эмоционально и мощно.

Да нет, я не с точки зрения рекламы. Мне кажется, если Нажмиддин Мавлянов уже поет за границей, то в его карьере не сыграет какой-либо роли показ или не показ в новостях по ТВ. Мне думается, что артистам очень приятна оценка именно со стороны зрителей – и если бы показали само награждение и/или лауреатов по итогам зрительского голосования, это было бы вдвойне прежде всего им, артистам, приятнее. Кроме того, у Мавлянова в этом сезоне тоже будут дебюты, Каварадосси и Радамес, ему тоже есть чем похвастаться в ответе на вопрос, что нового его ждет в этом сезоне :) И Наталья Петрожицкая вряд ли останется без новых партий.

Петрожицкую я в этом сезоне видела в «Кармен» и в «Богеме» – мне показалось, что все на уровне, но, наверное, самая показательная роль – это Татьяна, а на «Евгения Онегина» я не хожу. Так что Вам виднее.

Что касается Дмитрия Зуева - я отметил в начале сезона, что у него чувствуется упорная работа над голосом - заметно окультурились низы (не только я заметил, кстати). Поживем - увидим.

Дмитрию Зуеву бы еще поработать над верхами, тембром (если тембр вообще поддается обработке), а также над актерским мастерством. :)

На мой взгляд, Аиды в МАМТе сейчас две - Наталья Мурадымова (на сегодня лучшее драмсопрано театра)

В последние несколько сезонов Мурадымова поет меньше, чем могла бы. Почему – мне кажется, это уже не секрет. Справедливо ли лишать такую артистку спектаклей – вернее, лишать зрителей возможности слушать такой редкий по красоте и силе голос и получать такое количество эмоций от ее выступлений... Мне кажется, не очень. Конечно, в идеале все люди – не только оперные певцы и певицы – должны быть стройными. :) Но это очень поверхностное отношение. Вопрос-то не в том, какая у певца или певицы фигура, а в том, какое остается впечатление от актерской и вокальной работы. А оно, впечатление, напрямую не коррелирует ни с возрастом, ни с фигурой - по крайней мере, таков мой зрительский опыт.

Тут есть еще один момент: Ирина Ващенко - ученица Ирины Масленниковой, одного из наиболее жестких педагогов. С пустышкой Ирина Ивановна, женщина характера сурового и бескомпромиссного, точно не стала бы работать.
Остается пожелать ей упорства и разумного отношения к своим возможностям, поскольку драмсопрано  (а именно так она позиционируется театром) - голос очень коварный по отношению к обладательнице и, при небрежном отношении, - недолговечный (к слову, Чио-Чио-Сан делят с Аидой печальную славу "убийц сопрано")

Из штатных солисток МАМТа петь Аиду будет только Ирина Ващенко. Будем надеяться на лучшее.

Что касается не к ночи помянутого Ефимова в Ла Скала - это ничто по сравнению с тем, что наступающий сезон в Ла Скала откроется "Травиатой" Чернякова. Причем, мне приснилось подозрение, что у Ефимова и Мити одни и те же патроны на высочайшем уровне - оба делают головокружительную карьеру при обескураживающем отсутствии профессиональных данных и оба внешне производят, скажем так, - странное впечатление

Да, Василий Ефимов – это, не побоюсь этого слова, нечто. Я слышала его в концертном исполнении оперы Моцарта «Милосердие Тита». Произвел неизгладимое впечатление – как вокальное, так и внешним обликом и манерами. Я теперь очень внимательно отношусь к наличию его имени в афише.

PS: Operabase, к сожалению, сплошь и рядом с пробелами в афишах даже известных певцов - я с большим подозрением отношусь к данным этого сайта.

На Operabase есть пробелы, но хотя бы общее представление о занятости певца можно получить. Мне кажется, «лишнего» Operabase не приписывает :) Безусловно, более полные и точные данные – на персональных сайтах солистов.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #26 : Ноябрь 20, 2013, 16:02:48 »
Наверное, многие заметили, что у МАМТа в этом сезоне обновился сайт. Обратите внимание, куда переехала рубрика «Замены». Оказывается, она теперь в нижней части сайта, под разделом «Пресса».
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #27 : Ноябрь 21, 2013, 02:44:45 »
Наверное, многие заметили, что у МАМТа в этом сезоне обновился сайт.

После чего сайт перестал масштабироваться на планшете и на мобильнике. Разработчик мило ответил "да, теперь будет так, иначе много переделывать придется" - обожаю разработчиков, думающих в первую очередь о минимизации своего труда. Чтоб он в вечной жизни читал текст на экране планшета в расписании на месяц. Заодно хотелось бы, чтобы программка всплывала не только по наведению мыши, но и по нажатию какой-нибудь пипки на клетке со спектаклем, т.к. наводить мышь при просмотре с планшета и телефона по очевидным причинам нельзя (ввиду отсутствия мыши). Сейчас очень многие пользуются интернетом в дороге, с мобильных устройств - так надо идти в ногу со временем, а не строить посетителей театра под желания разработчика.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #28 : Ноябрь 25, 2013, 20:24:01 »
http://stanmus.ru/performance/91

21-23 февраля 2014 г. Малый зал

К.В. Глюк

Китаянки. Исправившийся пьяница

Музыкальный руководитель постановки – Петр Айду
Режиссеры-постановщики – Георгий Исаакян, Анатолий Ледуховский
Художник-постановщик – Сергей Бархин
Автор проекта – Алексей Парин

Интересно, такая цена билетов (2000 руб.) из-за премьеры или потому, что какие-то звезды пожалуют?
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #29 : Ноябрь 26, 2013, 15:56:40 »
Интересно, такая цена билетов (2000 руб.) из-за премьеры или потому, что какие-то звезды пожалуют?

Так одна звезда уже есть - автор проекта ;)

На малой сцене МАМТа обычно ставятся "студенческие" спектакли для ввода в театр молодежи, поэтому звезды - вряд ли (цена билета и количество мест на малой сцене не дотягивают до уровня, при котором можно говорить о приглашенных солистах)

Более того, со сколь-нибудь знаковыми событиями театры заранее договариваются между собой, чтобы не было наложений. Но здесь премьерные спектакли накладываются на несоизмеримо более значимое событие - премьеру "Царской невесты" на Исторической сцене БТ. Даже если бы в Большом не было премьеры - чтобы пропустить "Тоску" и, особенно, "Севильского цирюльника", которые будут идти в МАМТе на основной сцене 22-23 февраля - надо как-то особенно сильно любить Глюка:)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Вот поэтому такие цифры и удивляют!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Вот поэтому такие цифры и удивляют!

Возможно, автор проекта создает таким образом флёр элитарности события - только для настоящих ценителей, чтобы случайные люди отсеялись.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Ноябрь 27, 2013, 10:44:31 »

К.В. Глюк

Жизнь дорожает. C этого сезона самые дорогие билеты на премьеры стоят 2000 р. (смотрите цены на "Тангейзер").
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
« Ответ #33 : Ноябрь 27, 2013, 10:52:19 »

К.В. Глюк

Жизнь дорожает. C этого сезона самые дорогие билеты на премьеры стоят 2000 р. (смотрите цены на "Тангейзер").
Да, я очень хотел и хочу на "Тангейзер" (именно с Мурадымовой), и мог бы сходить ещё 29 сентября, и не пошёл даже не из-за денег - тогда я был совершенно никакой после четырёх мероприятий подряд, последнее из которых было в другом городе, и после бессонной ночи. В Стасе цены на премьеры ещё божеские по сравнению с "Новой", но в среднем, конечно, в "Новой" цены ниже.
Meglio tardi che mai.
Chi troppo vuole nulla stringe.
wolframmos.livejournal.com

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Ноябрь 27, 2013, 12:55:47 »
На малой сцене МАМТа обычно ставятся "студенческие" спектакли для ввода в театр молодежи, поэтому звезды - вряд ли (цена билета и количество мест на малой сцене не дотягивают до уровня, при котором можно говорить о приглашенных солистах)

К студенческим спектаклям относится только «Волшебная флейта». В остальных – «Кози», «Гамлет», «Кафе Сократ» – вполне «взрослые» составы.

Более того, со сколь-нибудь знаковыми событиями театры заранее договариваются между собой, чтобы не было наложений. Но здесь премьерные спектакли накладываются на несоизмеримо более значимое событие - премьеру "Царской невесты" на Исторической сцене БТ. Даже если бы в Большом не было премьеры - чтобы пропустить "Тоску" и, особенно, "Севильского цирюльника", которые будут идти в МАМТе на основной сцене 22-23 февраля - надо как-то особенно сильно любить Глюка:)

В прошлом сезоне МАМТ в последний момент заменил «Пиковую даму» на кассовую «Итальянку». Многие просто не успели узнать о том, что будет еще одна «Итальянка», и спектакль заметно не добрал зрителей. Так и здесь налицо непродуманность – мне тоже непонятно, зачем делать афишу такой плотной :) Если так непросто распланировать спектакли внутри одного театра, двум театрам тем более сложно договориться между собой. Хотя по идее Большому и МАМТу это было бы сделать проще всех :)

Впрочем, у спектаклей, назначенных на 20-е числа февраля в МАМТе и в БТ, разная аудитория. А маньяки смогут все разнести по разным дням и на «Царскую невесту» сходить 25 февраля. :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Ноябрь 27, 2013, 13:16:01 »
Впрочем, у спектаклей, назначенных на 20-е числа февраля в МАМТе и в БТ, разная аудитория. А маньяки смогут все разнести по разным дням и на «Царскую невесту» сходить 25 февраля. :)
Придется разносить  ;)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #36 : Ноябрь 27, 2013, 13:36:48 »
Если так непросто распланировать спектакли внутри одного театра, двум театрам тем более сложно договориться между собой.

Так договариваются же - это не секрет, а информация из официальных сми. График премьер и крупных медийных событий театры согласуют между собой. Видимо, в случае с Глюком Парина мероприятие действительно для очень больших любителей редкостей, которым до смерти надоели "Царская невеста", "Тоска" и "Севильский цирюльник":)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #37 : Ноябрь 27, 2013, 13:54:25 »
Видимо, в случае с Глюком Парина мероприятие действительно для очень больших любителей редкостей, которым до смерти надоели "Царская невеста", "Тоска" и "Севильский цирюльник":)

Может и так :)) А может идея такой премьеры возникла спонтанно, и уже куда получилось, туда и поставили. Многие наши певцы, кто уже плотно осел на западе, жалуются в интервью, что российские театры строят планы лишь на несколько месяцев вперед, и то не всегда четко.
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #38 : Ноябрь 27, 2013, 14:30:22 »
Многие наши певцы, кто уже плотно осел на западе, жалуются в интервью, что российские театры строят планы лишь на несколько месяцев вперед, и то не всегда четко.

Россия вообще приучает относиться к внезапностям как к необходимой составляющей жизни. Иногда даже внезапности бывают приятными. Например, бац - и не две Алжирки с Мироновым, а уже четыре:) В театрах мира, где составы известны на два года вперед - скукота, да и только:)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Ноябрь 27, 2013, 14:36:32 »
Иногда даже внезапности бывают приятными. Например, бац - и не две Алжирки с Мироновым, а уже четыре:) В театрах мира, где составы известны на два года вперед - скукота, да и только:)

Почему это Миронов – внезапность? Мне кажется, театр не уточнял, сколько еще будет «Итальянок» с Мироновым :) Кроме того, на одну из них билеты не продаются, так что по факту всего три.

Да, у нас веселее. Приходится покупать билеты на все, что теоретически может заинтересовать, а потом, по мере публикации составов, делать выбор и избавляться от «лишних» билетов. Издержки «маньячества».
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #40 : Ноябрь 27, 2013, 14:55:29 »
Почему это Миронов – внезапность? Мне кажется, театр не уточнял, сколько еще будет «Итальянок» с Мироновым :)

Незадолго после премьеры Миронова пригласили на два октябрьских спектакля и будущее было туманно. Декабрьское приглашение случилось позже - как я понимаю, в соответствие с официальной информацией о том, что театр будет вписывать Алжирку в график выступлений Миронова.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Ноябрь 27, 2013, 16:01:45 »
в соответствие с официальной информацией о том, что театр будет вписывать Алжирку в график выступлений Миронова.

К сожалению, не всегда. Судя по расписанию Миронова на сайте его агентства, февральские «Итальянки» в Москве пройдут без него http://www.askonasholt.co.uk/artists/singers/tenor/maxim-mironov
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #42 : Ноябрь 27, 2013, 16:11:30 »
в соответствие с официальной информацией о том, что театр будет вписывать Алжирку в график выступлений Миронова.

К сожалению, не всегда.

Конечно, не всегда - сегодня, например, Миронов тоже не поет:)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Ноябрь 27, 2013, 16:35:39 »

К сожалению, не всегда.

Конечно, не всегда - сегодня, например, Миронов тоже не поет:)

Можно было предположить, что на две "Итальянки" на одной неделе могли с Мироновым договориться (это про февраль).
Che mai sento!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Зато сегодня очень достойно выступил Сергей Романовский. И вообще все произвели очень хорошее впечатление, кроме самой "итальянки", которую буквально прошептала Вероника Вяткина.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
кроме самой "итальянки", которую буквально прошептала Вероника Вяткина.

А по-моему, Вероника Вяткина как раз сегодня спела потрясающе и, несмотря на общий высокий уровень исполнения спектакля, произвела на меня наибольшее впечатление. У колоратурных меццо/контральто голоса обычно небольшие - это надо воспринимать как данность. В среднеевропейском театре такого голоса, как у Вероники было бы даже много, а в большом МАМТе - в самый раз. И какой удивительный тембр, какой ровный звук. Если руки дойдут - напишу в теме спектакля подробнее.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]
Кто исполнит заглавную партию в четверг в "Кармен"? Просто на сайте Стаса есть информация только про всех остальных.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Кто исполнит заглавную партию в четверг в "Кармен"? Просто на сайте Стаса есть информация только про всех остальных.

Лариса Андреева болеет (ее во всех ближайших спектаклях заменили на других исполнительниц), Елена Максимова поет в МЕТ. Наверное, споет приглашенная артистка.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [136 136 38 112]

Лариса Андреева болеет (ее во всех ближайших спектаклях заменили на других исполнительниц), Елена Максимова поет в МЕТ. Наверное, споет приглашенная артистка.
Виктория Яровая? Агунда Кулаева? Евгения Сегенюк? Юлия Меннибаева? Людмила Кузьмина? Анна Викторова? Нет, всё это фантастика. Если серьёзно, то на сайте Стаса на сезон заявлена ещё Наталья Влалимирская. Но я уже обилечен на четверг на другое мероприятие.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Виктория Яровая? Агунда Кулаева? Евгения Сегенюк? Юлия Меннибаева? Людмила Кузьмина? Нет, всё это фантастика. Если серьёзно, то на сайте Стаса на сезон заявлена ещё Наталья Влалимирская. Но я уже обилечен на четверг на другое мероприятие.

Владимирская накануне поет в "Майской ночи". Два дня подряд, как правило, не поют, так что Кармен не она.
Особенно интересно, что диалог об этом спектакле поддерживают два человека, которые на него не идут :))
Che mai sento!