Автор Тема: МАМТ им.Станиславского и Немировича-Данченко: сезон 2013-2014 гг.  (Прочитано 50792 раз)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Виктория Яровая? Агунда Кулаева? Евгения Сегенюк? Юлия Меннибаева? Людмила Кузьмина? Нет, всё это фантастика.

Конечно, фантастика:) Из перечисленных певиц по объективным свойствам голоса только Агунда Кулаева может петь эту партию в целом спектакле, да к тому же на большой зал. Концертные номера, понятно, не в счет. Если уж фантазировать, я бы сказал: Елена Заремба :)

Владимирская только вернулась и, судя по недавним выступлениям, петь примадонские партии (а Кармен - именно такая) ей пока рано.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
МАМТ любит хранить интригу с составами до последнего и даже заменять спектакли день в день. Не позднее четверга станет известно, кто споет Кармен, если это будет "Кармен", или какой спектакль пойдет вместо "Кармен" :))
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
МАМТ любит хранить интригу с составами до последнего

Осенило: кажется, мы сегодня обсуждали, что с недавних пор Большой стал задерживать объявление составов? Может, дело в... ;)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Виктория Яровая? Агунда Кулаева? Евгения Сегенюк? Юлия Меннибаева? Людмила Кузьмина? Нет, всё это фантастика.

Конечно, фантастика:) Из перечисленных певиц по объективным свойствам голоса только Агунда Кулаева может петь эту партию в целом спектакле, да к тому же на большой зал
Простите, но это тоже фантастика, и это ещё очень мягко говоря. Все перечисленные певицы прекрасно пели на большой зал, не всегда Кармен только. Даже если у молодой Юлии эта партия ещё пока не целиком готова, Сегенюк пела оттуда целых три фрагмента, и пела замечательно, а Кузьмина и Викторова - всю партию. Не знаю только насчёт любимой Виктории, но, мне кажется, Кармен поют лёгкие голоса.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2013, 00:09:28 от Вольфрам »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
МАМТ любит хранить интригу с составами до последнего

Осенило: кажется, мы сегодня обсуждали, что с недавних пор Большой стал задерживать объявление составов? Может, дело в... ;)

Вы только сейчас это поняли? :)) Да, заметна "комиссарова рука" :) А еще есть ощущение, что двумя театрами руководят очень близкие люди, практически одна семья :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вы только сейчас это поняли? :)) Да, заметна "комиссарова рука" :) А еще есть ощущение, что двумя театрами руководят очень близкие люди, практически одна семья :))

Ну вот, допрыгались. Их теперь что, объединять будут? Лавры "Гергиева-собирателя театров русских" не дают покоя?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Неужели задержка с объявлением составов в Новой - звено той же цепи?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Они все сговорились :))
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Вы только сейчас это поняли? :))

Если честно, не сам понял - жена подсказала ;D У нас сейчас страдания "куда пойти, что выбрать" на пике, т.к. составов на январь нигде нет (опять же сегодня обсуждали), и вопрос склоняется на все лады.

Для того, чтобы я занес Урина в личный пантеон мне осталось услышать новость об увольнении Филина, коллективной отставке всех билетных кассиров и дежурстве противорейтузных отрядов на пятачке, у КЗЧ и в других местах, где от помятых персонажей я слышу вкрадчивое "бииилеты в Баальшой театр! недорого!"

По моим воспоминаниям, в Новой опере каждый год задержка с составами на январь, как и во всех театрах - видимо, связано с тем, что планирование привязано к бухгалтерии, а та - к календарному году. Но в остальные месяцы объявляют надолго вперед. А вот МАМТ и теперь БТ стали тормозить в принципе.

Хотя теория заговора, конечно, мне лично нравится больше :) Только вот цель заговора не очень ясна.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

По моим воспоминаниям, в Новой опере каждый год задержка с составами на январь
В прошлом году 18 ноября объявили

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Для того, чтобы я занес Урина в личный пантеон мне осталось услышать новость об увольнении Филина

С ним не будут продлять контракт, истекающий в 2016 году:
http://izvestia.ru/news/561760

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Простите, но это тоже фантастика, и это ещё очень мягко говоря. Все перечисленные певицы прекрасно пели на большой зал, не всегда Кармен только.

Так речь - именно о Кармен :) Одной из знаковых, желанных и сложнейших партий меццо. Понимаю, что Вам хочется, чтобы все любимые певицы пели Кармен. Вы очень трогательно каждый раз вступаетесь (как Вам кажется) за певиц. Но желания наши наталкиваются на объективные ограничения. Например, мое желание - услышать 5 декабря в МАМТе Елену Зарембу - тоже не сбудется.

Я вновь адресую Вас к матчасти. Кармен - партия не для легкого голоса. Это очень затратная и сложная во всех отношениях партия для настоящей примы-меццо. В идеале это должно быть меццо полного диапазона с "добавкой" сверху. Как Ирина Архипова или Елена Образцова (если эти имена Вам что-то говорят, кроме имен). Еще Кармен поют драмсопрано с особо крепким нижним регистром. Но не чистые контральто. А девочкам, вроде Юлии Меннибаевой, до Кармен еще нужно спеть много партий попроще.

Замечу, что я не спорю - я констатирую. В надежде, что у Вас что-то из этой информации осядет. Поверьте, здесь нет предмета для спора - есть недопонимание Вами особенностей партий и соотносящихся с ними голосов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
У нас сейчас страдания "куда пойти, что выбрать" на пике, т.к. составов на январь нигде нет (опять же сегодня обсуждали), и вопрос склоняется на все лады.

Думаю, что сейчас задержка с публикацией составов в МАМТе может быть связана и с тем, что Титель ставит «Любовь к трём апельсинам» в Риге (злые клеветники говорят, что эта его новая постановка подозрительно похожа на спектакль «Обручение в монастыре», который раньше шел в МАМТе :)) ).

Ну, скажем, в МАМТе многие составы на январь просчитываются. Например, в «Травиате» 9 января партию Виолетты исполнит Мария Пахарь, так как Хибла Герзмава поет в «Дон Жуане» в Вене, а в «Сказках» 12 января наконец-то роль Дьяволов исполнит лучший артист МАМТа Дмитрий Степанович, так как Дмитрий Ульянов поет Эскамильо в Японии. Все остальное наверное по очереди.

Кроме «Кози», там могут быть и вводы (Артем Сафронов, Мария Макеева и Ксения Дудникова http://stanmus.ru/performance/2), и давно оперы не было, так что наверное составы определятся по итогам репетиций. Впрочем, на одну «Кози» Вы точно не идете, так что тут Вам все равно :))

Мне хочется верить, что Гимадиева споет Виолетту 10 и 12 января, не зря же мы скупили билеты на все «Травиаты»! А вот как Вы будете гадать с «Набукко» и «Турандот» – я Вам не завидую :))

Насчет Новой оперы могу сказать только одно - в "Севильском" 16 января Фигаро будет не Ладюк. Специально этим вопросом интересовались, хотели пойти послушать, сравнить...  ;)

Но не менее волнителен и февраль – билеты тоже активно продаются, а составов тем более нет!..
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2013, 00:48:52 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Для того, чтобы я занес Урина в личный пантеон мне осталось услышать новость об увольнении Филина

С ним не будут продлять контракт, истекающий в 2016 году:
http://izvestia.ru/news/561760

Внесение в пантеон назначается на 2016 год! На борьбу с билетной мафией у Урина есть целых три года :)
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Внесение в пантеон назначается на 2016 год!

По моим сведениям, у Филина просто не получится нормально работать. По возвращении с очередного курса лечения в Большом его ждет жесточайший остракизм. Видимо, будет тот же сценарий, что с Синайским - досрочное заявление в отдел кадров. Так что времени у Владимира Георгиевича - в обрез :)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Внесение в пантеон назначается на 2016 год! На борьбу с билетной мафией у Урина есть целых три года :)
Но ведь мафия бессмертна :), поэтому пусть лучше потихоньку думает о новом худруке балета.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Но ведь мафия бессмертна :), поэтому пусть лучше потихоньку думает о новом худруке балета.

Вот уж нет уж, сначала - билеты, потом - балеты! :)

А мафия бессмертна только пока борьба с ней ведется интеллигентными средствами.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Простите, но это тоже фантастика, и это ещё очень мягко говоря. Все перечисленные певицы прекрасно пели на большой зал, не всегда Кармен только.

Так речь - именно о Кармен :) Одной из знаковых, желанных и сложнейших партий меццо. Понимаю, что Вам хочется, чтобы все любимые певицы пели Кармен. Вы очень трогательно каждый раз вступаетесь (как Вам кажется) за певиц. Но желания наши наталкиваются на объективные ограничения. Например, мое желание - услышать 5 декабря в МАМТе Елену Зарембу - тоже не сбудется.

Я вновь адресую Вас к матчасти. Кармен - партия не для легкого голоса. Это очень затратная и сложная во всех отношениях партия для настоящей примы-меццо. В идеале это должно быть меццо полного диапазона с "добавкой" сверху. Как Ирина Архипова или Елена Образцова (если эти имена Вам что-то говорят, кроме имен). Еще Кармен поют драмсопрано с особо крепким нижним регистром. Но не чистые контральто. А девочкам, вроде Юлии Меннибаевой, до Кармен еще нужно спеть много партий попроще.

Замечу, что я не спорю - я констатирую. В надежде, что у Вас что-то из этой информации осядет. Поверьте, здесь нет предмета для спора - есть недопонимание Вами особенностей партий и соотносящихся с ними голосов.
А Вы тоже часто занижаете возможности голосов и неоправданно критикуете певиц за широкий репертуар, что всегда хорошо и интересно, если голос звучит ярко и без шероховатостей (и если партия не сказывается на голосе негативно). А Вы хотите всегда одинакового, "традиционного" исполнения и не желаете никаких отличающихся от такового интерпретаций. А Евгения Станиславовна Сегенюк мне сказала, что она поёт Кармен (видимо, целиком, раз без уточнения), но это не значит, что она может петь все партии для высокого меццо (в частности, Эболи). Не думайте, что я совсем уж ничего не понимаю насчёт особенностей партий и подходящим к ним голосов. Если бы речь шла о Далиле, Азучене или Эболи, то я бы ни за что не назвал любимую Викторию Яровую. А Вы тоже зря мечтаете о том, чтобы Венера Леонору спела. Венеру я очень люблю, но это тоже партия для тяжёлого, обволакивающего голоса, а у Венеры он, как Вы сами выражались, невесомый. Скажите ещё, чтоб Леонору Ольга Перетятько спела. Ох, сказал бы я, какой Ольге надо бы дать спеть Леонору (а она замечательно пела эту партию в виде трёх фрагментов), да не буду - а то Вы будете пытаться опять мозги мне вправить, но здесь Вам, я уверяю Вас, сделать этого не получится. И перестать мечтать услышать как Викторию, так и Юлию в Кармен, хотя бы частично, Вы тоже меня не заставите. Надеюсь, Александр меня поправит, если вдруг партия Леоноры из "Трубадура" всё-таки подходит Венере. Хотя сколько людей, сколько мнений. Кому-то хочется более лёгкого звука в некоторых партиях, кому-то наоборот. Есть партии, в которых и я мечтаю о лёгком звуке. Главное ограничение, чтобы в звуке не было недостатков, неровностей и чтобы партия не сказывалась на голосе негативно. Или если катастрофически не хватает колоратурной техники, нельзя петь партии с мелкими нотами (в этот раз о примерах умолчу). А Вы выдаёте свои воззвения за истину в последней инстанции (не подумайте только, что я выдаю).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ой, а если в эту тему вбросить тезис, что для Кармен и Изабеллы нужны разные голоса, представляю, что тут начнется. Так что молчу, молчу :))
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
А разве эти партии для одного "подтипа" меццо-сопрано?
Разные певицы, с разной природой поют эти партии. Поэтому, и Кармен такая разная.
А вот с Изабеллой сложнее. Тут нужна колоратура, подвижность, точность и красота. Тут на эмоции не вылезешь!
Певиц, идущих трудным путём от драматического меццо до колоратурного и обратно, считанные единицы. А идущих по этому пути уверенным и убедительным шагом и того меньше!
В принципе, я могу назвать только двух (из , так сказать, нашей эпохи): Агнес Бальтса и Ольга Бородина. С Хорн сложнее, ибо, скажем, её Амнерис не звучала так же убедительно, как Изабелла!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Вольфрам, Вам было достаточно привести подтвержденный пример, что одна из перечисленных певиц (кроме Агунды Кулаевой, на которой мы сошлись) в настоящее время (последний год) поет партию Кармен в крупных театрах. Всё. Делов-то, казалось бы.

Вместо этого Вы прибегаете к недобросовестным приемам ведения диспута:

1. Подменяете тезисы (рассуждаете об Ольге Перетятько и партии Леоноры)

2. используете непроверяемые аргументы, прибегая к своему "тайному знанию":

А Евгения Станиславовна Сегенюк мне сказала, что она поёт Кармен (видимо, целиком, раз без уточнения)

(особенно "видимо, целиком" забавно звучит в качестве аргументации) Вот репертуар Евгении Сегенюк на официальном сайте домашнего театра. В интернете существуют сайты, где можно прочитать о выступлении певцов, а то и скачать-послушать как именно кто-нибудь спел (например, я тоже иногда, под настроение, в октаву напеваю "Сегидилью" и "Цыганскую песню" из Кармен, но не считаю себя исполнителем этой партии). Слава интернету - сейчас все можно аргументировать не словами, а ссылками на пресс-релизы и записями спектаклей.

3. В очередной раз приводите в качестве аргумента мнение Александра, каждый раз подчеркивающего индивидуальность своего мнения. Он Вам разрешил использовать для аргументации свое мнение? Спрашиваю потому что Вы его не в первый раз подставляете.

4. Переходите на обсуждение моей личности

А Вы выдаёте свои воззвения за истину в последней инстанции (не подумайте только, что я выдаю).

Выдаете, Вольфрам. Не просто выдаете, но и упорствуете в своем невежестве. И при отсутствии твердых аргументов пользуетесь приемами демагогии, перечисленными мной выше. Услышав про "Кармен" вы, по обыкновению, тут же настрочили в тему свой "каталог всех красавиц", но аргументированно доказать их пригодность для партии не смогли. Меня нельзя убедить без фактических аргументов, поэтому всякий раз, когда Вы переводите разговор в сферу эмоций, я, зевая, вынужден прекращать общение с Вами - благо, на форуме есть собеседники с более конструктивной манерой диспута.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2013, 14:35:29 от buffone »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Ну вот, допрыгались. Их теперь что, объединять будут? Лавры "Гергиева-собирателя театров русских" не дают покоя?

Я вспомнила, что руководителей МАМТа и театра им. Сац тоже объединяют родственные связи. Но я не слежу, насколько оперативно театр им. Сац публикует составы :)
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Ой, а если в эту тему вбросить тезис, что для Кармен и Изабеллы нужны разные голоса, представляю, что тут начнется.

В идеале - да. Поскольку специальное обычно лучше универсального. Но, прежде, чем вбрасывать рекомендую, чтобы не подставляться, как мой оппонент в этой теме ;) порыться в истории - поймете, что даже среди всемирно известных певиц исключений достаточно. Ограничусь двумя, первыми пришедшими в голову: из хрестоматийных - Тереза Берганца, а из ближних к нам - Соня Ганасси. На уровне местных театров, где требования попроще, скорее всего, много певиц, поющих одновременно колоратурный и драматический репертуар меццо.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Ой, а если в эту тему вбросить тезис, что для Кармен и Изабеллы нужны разные голоса, представляю, что тут начнется.

В идеале - да. Поскольку специальное обычно лучше универсального. Но, прежде, чем вбрасывать рекомендую, чтобы не подставляться, как мой оппонент в этой теме ;) порыться в истории - поймете, что даже среди всемирно известных певиц исключений достаточно. Ограничусь двумя, первыми пришедшими в голову: из хрестоматийных - Тереза Берганца, а из ближних к нам - Соня Ганасси. На уровне местных театров, где требования попроще, скорее всего, много певиц, поющих одновременно колоратурный и драматический репертуар меццо.
Прошу прощения, что спорил. Постараюсь больше не спорить. Ещё и Кармен, и Деяниру пела Элис Кут (информация из программы "Зимнего пути" в КЗМТ)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Появился состав состав на завтрашнюю "Кармен":

Кармен: Оксана Якушевич
Дон Хосе: Нажмиддин Мавлянов
Эскамильо: Андрей Батуркин
Микаэла: Елена Гусева
Фраскита: Ольга Луцив-Терновская
Мерседес: Вероника Вяткина
Цунига: Денис Макаров

Дирижер: Евгений Бражник