Автор Тема: Оксана Лесничая (сопрано)  (Прочитано 55948 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #200 : Апрель 26, 2016, 12:53:51 »
Реквием Моцарта в Соборе Петра и Павла с участием Оксаны Лесничей

2016-04-26 12:20:00

http://wolframmos.livejournal.com/46102.html

24 апреля я впервые слушал "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта в "чистом" виде, то есть не в формате спектакля "О! Моцарт! Моцарт!" в Новой Опере. В этот вечер слушателей в соборе Петра и Павла было как никогда много. В партере и на балконе вообще не было свободных мест, их было совсем немного даже по бокам. На моей памяти это был первый, можно даже сказать, аншлаг в соборе.

Партию сопрано исполнила моя самая любимая певица Оксана Лесничая, вновь продемонстрировавшая исключительно мягкий, чистый и отточенный звук необыкновенно теплого и глубокого тембра, в основном светлого, и чарующую кантилену. Волшебный голос Оксаны переливался удивительно связно и ровно, очаровывая совершенством звуковедения, а в ансамблевых фрагментах изумительно парил над всеми остальными голосами, придавая сливающемуся звуку сочность. Манера звучания очень точно соответствовала жанру произведения. Очень жаль, что у Оксаны, как и у других солистов в "Реквиеме" Моцарта, партии достаточно маленькие.

Голос Полины Шамаевой, которую, как и тенора и баса, я слушал впервые, с самого начала показался чистым и незажатым, но его оттенок, по крайней мере в этом соборе, был не очень запоминающимся. Тенор Захар Ковалев тоже выступил достойно, но пел не очень ярким и чуть-чуть плосковатым звуком. Вадим Зарипов нормально заполнял собор звуком, но в начале мессы, где у баса, пожалуй, самый объемный сольный фрагмент, его голос звучал чуть-чуть жестковато и немного "пустым" тембром.

Мне очень понравился камерный оркестр "Инструментальная капелла", который играл чисто и чарующе. Хор имени А.Д. Кожевникова тоже звучал слаженно и красиво, насыщенным тембром, однако некоторые вокальные ансамбли демонструют всё-таки ещё большую отделанность звука на различных динамических оттенках и особенно переходах между ними.

-------------------------------------------------------------

В апреле состоялись три сольных концерта Оксаны Лесничей и Ольги Потехиной в Будапеште, и мне, конечно же, очень жаль, что я не смог на них побывать. Мне кажется, каждый из этих вокальных вечеров был как минимум не менее ярким событием, чем сольные камерные концерты Оксаны Лесничей в Москве или в Питере с Ольгой Потехиной или с Ольгой Цагарелли, состоявшиеся в последние полгода. Публикую впечатления от этих концертов аккомпанировавшей Оксане Лесничей пианистки Ольги Потехиной:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1017444521667989&set=p.1017444521667989&type=3

Публика Будапешта  покорена Оксаной Лесничей!   Волшебному дыханью девы-розы, полному чувства, красоты, силы  и абсолютного мастерства, внимали с упоением, восторгом и слезами благодарности, начиная апплодировать, как для бисов, уже с середины каждого из трёх концертов!

-----------------------------------------------------------
22 мая состоится сольный вокально-органный концерт Оксаны Лесничей и органистки Татьяны Андриановой в Кусковском дворце.

http://www.organconcert.ru/
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9739.msg177485.html#msg177485

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #201 : Май 04, 2016, 10:19:24 »
Сегодня, 4 мая, Оксана Лесничая примет участие в концерте ко Дню Победы с Центральным пограничным ансамблем в ДК "Салют" (Москва, ул. Свободы, 37, м. Сходненская, Тушинская), споёт "Заздравную", "Лунный вальс", "Журчат ручьи" и "Черноглазую казачку". Анонс на сайте ДК Салют. Начало в 16:00, вход свободный, я, скорее всего, из-за работы не попадаю, и это ужасно.

12 мая Оксана Лесничая примет участие в концерте памяти Манашира Якубова на сцене Центра оперного пения, исполнит произведения Р. Штрауса и А. Берга.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #202 : Май 08, 2016, 12:07:42 »
Появилась программа сольного вокально-органного концерта Оксаны Лесничей 22 мая в Кусково.

https://www.facebook.com/organconcert/photos/a.304474476340948.74505.134535170001547/950143201774069/?type=3

Органные вечера в Кусково. Аве Мария

22 мая 2016 года, 17.00
Лауреат международных конкурсов
Оксана Лесничая (сопрано)
Татьяна Андрианова (орган)

Дж. Каччини (В. Вавилов)   «Ave Maria»
И.С. Бах - Ш. Гуно   «Ave Maria»
Ф. Шуберт   «Ave Maria»
Л. Боэльманн   «Молитва Деве Марии» и «Токката» из «Готической сюиты»
И.С. Бах  Фантазия и фуга до-минор BWV 537
Ария «Нört, ihr Augen, auf zu weinen» из кантаты BWV 98
Хоральная прелюдия «Von Gott will ich nicht lassen» BWV658
Ария «Mein gläubiges Herzen» из кантаты BWV 68
Г.Ф. Гендель   Ария Альмиры «Lascia ch'io pianga» из оперы «Ринальдо»
Концерт Си-бемоль мажор для органа в 3-х частях.
В.-А. Моцарт  Ария  «Alleluia» из мотета «Exsultate, jubilate»
Фантазия фа минор KV608
М. Регер  Интродукция и пассакалия ре минор.
«Maria Wiegenlied» («Колыбельная Марии») ор.76

<...>

Справки по тел.: 8 926 911 82 47
Билеты по 500 р в кассах усадьбы Кусково
От 600 у всех билетных операторов, в том числе на сайте БигБилет http://bigbilet.ru/ticket-client/?owner=30F8EC7684086785E0504B5E01F53069

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #203 : Май 13, 2016, 14:12:27 »
12 мая на концерте памяти Манашира Якубова в любимом Центре оперного пения моя самая любимая певица Оксана Лесничая совершенно замечательно исполнила романсы Альбана Берга "Соловей" и Рихарда Штрауса "Ко сну" и "Цецилии". Оксана звучала неописуемо чисто и нежно, пела удивительно мягко и естественно, с невероятным совершенством звуковедения и необыкновенной насыщенностью тембра, с сочным и светлым, волшебно чарующим верхним регистром и очень приятно окрашенным нижним. Божественный голос звучит связно и аккуратно и завораживающе переходит в прочувствованное пиано. А контроль над звуком, в частности, в "Цецилии", был безупречным, что удается лишь очень немногим исполнительницам в этом сложном произведении. В начале романса голос был лёгким, однако сфокусированным (тоже очень интересная интерпретация), а чуть позже - более плотным, но по-прежнему свободно льющимся. Исполнение Оксаной "Цецилии" и других романсов - это просто что-то неземное! Брава!

Следующее выступление Оксаны состоится 22 мая, и это будет сольный вокально-органный концерт.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #204 : Май 27, 2016, 22:58:32 »
Завтра, 28 мая, Оксана Лесничая примет участие в концерте Центрального пограничного ансамбля в честь Дня Пограничника в Парке Победы. Начало концерта в 11:30, выход Оксаны, насколько я понимаю, позже, но я не знаю, во сколько.
Ориентировочная программа мероприятий здесь. Вход свободный.

22 мая Оксана Лесничая совершенно изумительно спела все произведения, я постараюсь рассказать позже хотя бы относительно кратко.
« Последнее редактирование: Май 27, 2016, 23:01:19 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #205 : Июнь 11, 2016, 20:48:48 »
Завтра, 12 июня, Оксана Лесничая примет участие сразу в двух концертах: сначала в 14:00 состоится концерт из цикла "Балкон-опера" на открытой сцене на балконе 3 этажа дома по адресу Москва, Климентовский переулок, дом 9 (рядом с м. Третьяковская), фотоотчёт об аналогичном мероприятии можно посмотреть здесь.

Затем, в 18:00, Оксана Лесничая примет участие в концерте в Перовском парке (не путать с Петровским парком).

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #206 : Июнь 13, 2016, 12:45:22 »
Сольный вокально-органный концерт Оксаны Лесничей в Кусково и другие выступления Оксаны в мае-июне

2016-06-13 11:54:00

http://wolframmos.livejournal.com/49664.html

22 мая в Кусковском дворце состоялся совершенно изумительный сольный вокально-органный концерт моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей и органистки Татьяны Андриановой. Программа концерта опубликована выше в теме. В большинстве произведений Оксана мне понравилась ещё больше, чем когда-либо раньше, так как их спела невероятно нежным, мягким, чистым и совершенным звуком исключительно глубокого и насыщенного тембра, теплого и чарующего! Волшебным было бесконечно зависающее и невероятно наполненное пиано и пианиссимо. И великолепный голос Оксаны удивительно тонко подходил ко всем произведениям! И в ариях Баха и Моцарта любимая певица продемонстрировала потрясающую технику, волшебный голос изумительно переливался в пассажах. Очень жаль, что у меня не было возможности рассказать об этом концерте более подробно - это было невероятно яркое и интересное музыкальное мероприятие!

<...> (О концерте 12 мая - выше в теме)

28 мая неподражаемая Оксана Лесничая замечательно выступила уже на концерте ко Дню пограничника на Поклонной горе. В "Черноглазой казачке" волшебный голос певицы звучал невероятно мягко, с неописуемым совершенством, переливался с исключительно плавным легато и отличался впечатляющей глубиной тембра, несмотря на легкость звука. Голос завораживал, в том числе, своей отточенностью. А в "Я танцевать хочу" Оксана продемонстрировала потрясающее владение различными динамическими нюансами, изумительное диминуэндо, заканчивающееся тончайшим пианиссимо, и необыкновенно красивый тембр очень интересного теплого солнечного оттенка. А в подходящих местах Оксана пела уже достаточно плотным звуком - тоже очень захватывающе. Уже не первый раз я замечаю, что песенка Элизы, несмотря на отсутствие технических сложностей, позволяет показать не только красоту тембра, но и совершенство вокала. И снова брава-брависсима!

Вчера, 12 июня, состоялись сразу два концерта с участием замечательной Оксаны Лесничей. Сначала Оксана вместе с солистом Московской оперетты Леонидом Бахталиным выступила на концерте цикла "Балкон-опера" на открытой сцене на балконе московской Крокин-галереи и великолепно исполнила несколько своих коронных произведений, в том числе, романс Алябьева "Соловей", по которому в исполнении любимой певицы я ОЧЕНЬ соскучился, а также "Лунный вальс", "Я вся горю", вальс Мюзетты и и "Вечную любовь" дуэтом с Леонидом. В каждом произведении Оксана Лесничая делала новую манеру звучания, в наибольшей степени подходящую к музыке. И весь концерт восхищала неописуемо чистым и темброво наполненным, исключительно аккуратным и свободно льющимся и потрясающе мягким и совершенным во всех отношениях голосом. Знаменитый романс Александра Алябьева раньше Оксана пела очень часто, но по стечению обстоятельств в её гениальном исполнении я его уже больше полугода не слышал. В "Соловье" Оксана продемонстрировала необыкновенно тонкую отделанность технических сложностей, прозвучавших с удивительной легкостью и с блеском, и, как и всегда, очень ярко романс спела. А Вальс Мюзетты, пожалуй, стал самым желанным номером концерта - ведь я уже несколько лет несбыточно мечтал услышать любимую певицу с этим оперным фрагментом! И Оксана изумительно, на высочайшем уровне его исполнила, сочным и светлым звуком, с безупречным контролем над голосом и исключительно непринужденными, такими естественными ходами наверх! Несомненно, Оксана подарила слушателям самое яркое и впечатляющее исполнение вальса Мюзетты на мой моей памяти! И "Я вся горю" Оксана Лесничая просто волшебным голосом спела, с чарующим переходом на тончайшее пиано в конце песни! Лунный вальс спет потрясающе, ярким, тёплым, сочным и летящим голосом, очень ровно. А после концерта уже в самой галерее Крокина, а не на её балконе, Оксана замечательно спела ещё песню Наталки-Полтавки (a capella и без подготовки!) и даже здесь очень восхитила неописуемым совершенством звуковедения, связностью голоса и удивительной выразительностью пения!

А вечером Оксана Лесничая выступила уже на концерте Центрального пограничного ансамбля в Перовском парке, исполнив "Я танцевать хочу" снова "Я вся горю" и "Журчат ручьи". На втором за день концерте Оксана пела тоже чистейшим божественным звуком потрясающе богатого тембра, и все три произведения были исполнены невероятно артистично и эмоционально! Брава!

------------------------------------------------------------------

Следующие выступления Оксаны Лесничей состоятся уже в следующие выходные, 18 и 19 июня. Сначала, 18 июня, Оксана Лесничая и пианистка Ольга Потехина примут участие в творческом вечере композитора, поэта и переводчика Джулиана Лоуэнфельда в библиотеке Лермонтова в Санкт-Петербурге (Литейный проспект, 19). Начало в 16:00, вход свободный.

19 июня Оксана Лесничая уже в Москве примет участие в концерте солистов и выпускников Центра оперного пения в музее-квартире Всеволода Мейерхольда  вместе с ещё одной из моих самых любимых певиц Людмилой Кузьминой и пианисткой Еленой Савельевой и, возможно, ещё несколькими выпускниками и студентами Центра. Начало в 15:00. Концерты данного цикла всегда носят тематический характер, на них звучит музыка тех или иных конкретных авторов. Поскольку Людмила Кузьмина планирует исполнить арию Ратмира, концерт полностью или частично будет посвящён творчеству Михаила Глинки, поэтому я очень мечтаю о любимой каватине Людмилы в исполнении Оксаны.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #207 : Июнь 20, 2016, 15:59:30 »
Творческий вечер Джулиана Лоуэнфельда в Питере и концерт выпускников ЦОПа в музее Мейерхольда

2016-06-20 13:29:00

http://wolframmos.livejournal.com/51258.html

18 июня я съездил в Санкт-Петербург уже в пятый раз в этом сезоне. В библиотеке Лермонтова на Литейном проспекте состоялся творческий вечер поэта, переводчика и композитора Джулиана Лоуэнфельда с участием моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей и одного из моих любимых певцов Ильи Ушуллу. В основном концерт состоял из поэтических номеров - Джулиан читал стихи Пушкина и их собственные переводы на английский язык, а в вокальную программу вошли романсы Джулиана на слова Пушкина и положенные этим великолепным современным композитором на музыку монологи и дуэт из "Маленьких трагедий". Оксана исполнила три песни Лауры из "Каменного гостя": "Если жизнь тебя обманет","Элегия", "Пред испанкой благородной", романс "Цветы последние милей...", песню Мэри из "Пира во время чумы" и дуэтом с Ильей "Вакхическую песню", а бас выступил также с романсами "Конь", "Отцы пустынники и жёны непорочны", "Брожу ли я вдоль улиц шумных", "Пью за здравие Мэри" и "Гимном в честь чумы".

Великолепная Оксана Лесничая спела произведения Джулиана совершенно изумительно, во всех отношениях исключительно чистым, совершенным, мягким и темброво наполненным голосом! Каждый звук очень тонко продуман, очень понравились связность голоса, замечательные диминуэндо в конце фраз и чарующие пиано и пианиссимо. Любимая певица продемонстрировала удивительную гибкость голоса в отношении удивительного разнообразия его плотности: в тонком соответствии с музыкой и сюжетом, некоторые романсы и песни из "Маленьких трагедий" звучали лёгким и небесным голосом очень интересной и совершенно неповторимой окраски, в тех фразах или даже целых произведениях, которые наиболее выразительно, пожалуй, можно было спеть густым голосом, Оксана делала изумительный крепкий звук, остававшийся аккуратным и абсолютно не напряженным. В этот раз в Питере тембр волшебного голоса Оксаны Лесничей расцвёл новыми красками, такими, каких в точности ещё никогда я не слышал, и поэтому (учитывая разнообразие манеры звучания) каждый номер из репертуара сопрано на этот концерт был спет таким звуком, каким раньше Оксана никогда ещё не пела, что делает это мероприятие ещё более интересным! Брависсима! А в песне Мэри Оксана показала весь диапазон снизу доверху и во всех регистрах звучала очень ровно и завораживающе.

Ещё в октябре, приехав в Питер впервые после долгого перерыва, я понял, что замечательная музыка Джулиана прекрасно ложится и на чистый, сочный, связный и обволакивающий голос Ильи Ушуллу. Во второй раз в этом репертуаре один из любимых басов тоже был великолепен, звучал мягко и насыщенно, с продуманным разнообразием в динамике, голос лился свободно и захватывающе как на аккуратном форте, так и на тончайшем и небесном пиано. Очень эмоционально Илья и Оксана спели дуэтом "Вакхическую песню" и даже не только спели, но и прекрасно сыграли лирических героев. Ещё я хочу поблагодарить пианиста Максима Шаталкина, в последний момент заменившего Ольгу Потехину и в кратчайшие сроки подготовившего партию фортепиано во всех запланированных к исполнению произведениях. Концерт смог состояться только благодаря Максиму. В этот день мне также удалось совершить очень интересную прогулку по Питеру, как пешую, так и речную, и о впечатлениях от архитектуры и природы я постараюсь чуть позже рассказать отдельно.

<...> (Продолжение, в том числе, о выступлении Оксаны в музее-квартире Мейерхольда - в теме концертов солистов ЦОПа)
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2016, 16:09:00 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #208 : Июль 12, 2016, 22:20:31 »
Сегодня, 12 июля, отмечает день рождения моя самая любимая певица Оксана Лесничая! Искренне поздравляем Оксану с днём рождения и желаем новых ярких концертов, особенно в оперном репертуаре и в сопровождении оркестра! Сегодняшний день рождения Оксаны Лесничей и Виктории Яровой я отметил восхождением на высочайшие горы Крыма, на которых прежде я ещё не бывал.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #209 : Август 16, 2016, 12:37:47 »
Афиша двух концертов с участием Оксаны Лесничей 27 августа и 2 сентября в Музее Москвы.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #210 : Август 29, 2016, 12:18:06 »
Мой рассказ о замечательном выступлении Оксаны Лесничей на концерте "Open Opera" на летней площадке Музея Москвы 2 сентября опубликован в ЖЖ и продублирован на форуме здесь.

Концерт 2 сентября переносится на неопределенный срок.
« Последнее редактирование: Август 29, 2016, 12:27:08 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #211 : Сентябрь 22, 2016, 11:42:27 »
Послезавтра, 24 сентября, состоится сольный концерт моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей в музее "Горки Ленинские" в Домодедовском районе Московской области (недалеко от Молоково, где Оксана пела в феврале). Начало в 17:00. Проезд автобусом №439 от станции метро «Домодедовская» до остановки «Экспериментальная база» («Музей»), время в пути автобуса от метро 20 минут. Схемы проезда (в том числе, и на автомобиле) здесь.

Афиша на странице музея-заповедника: https://m.vk.com/photo-54001221_430383314?list=wall207909584_836&from=profile
Друзья, в ближайшую субботу, 24 сентября, в Горках для вас поет лауреат международных конкурсов Оксана ЛЕСНИЧАЯ (сопрано)
Приглашаем любителей классической музыки послушать арии из опер и оперетт, русские и украинские песни. Начало концерта в 17.00. Концертмейстер - Максим Шаталкин.

Справки и заказ билетов по тел. (495) 548-93-09

На следующий день, 25 сентября, Оксана Лесничая примет участие в концерте в музее-квартире Мейерхольда, где исполнит невероятно интересную целиком оперную программу: арии Виолетты, Кунигунды, Марфы и Царицы ночи, а также дуэт Лакме и Маллики (с Анной Викторовой). Вся программа концерта опубликована здесь. Начало концерта в 15:00.
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2016, 13:07:50 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #212 : Сентябрь 23, 2016, 23:02:28 »
К огромному сожалению, оба выступления Оксаны Лесничей отменяются.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #213 : Ноябрь 14, 2016, 18:59:08 »
http://wolframmos.livejournal.com/61882.html

О концерте 12 ноября:

И Оксана Лесничая, и Людмила Кузьмина спели совершенно изумительно! Какие замечательные во всех отношениях голоса, какие мягкие и чистые, какие необыкновенно насыщенные и совершенно неповторимые тембры, какое владение голосами! Обе певицы произвели даже ещё более сильное впечатление, чем обычно, скорее всего, в том числе, потому, что выступали в большом зале, а я ещё почти два года назад заметил, что, например, Оксана Лесничая во всех больших залах звучит ещё более выигрышно. И все впечатления от волшебного пения Оксаны и Людмилы описать словами абсолютно невозможно.

<...>

Первым вокальным произведением, прозвучавшим в этот вечер, стала очень редкая ария, написанная итальянским и французским композитором Никколо Пиччини, в исполнении прекрасной Оксаны Лесничей. Оксана спела это малоизвестное произведение лёгким и аккуратным, но потрясающе наполненным голосом, удивительно глубоким и ровным. Звук завораживающе переливался с мягчайшим легато.

<...>

Вторая половина первого, в основном вокального отделения концерта была посвящена творчеству Моцарта и Сальери. Моцарт был представлен одной из самых сложных арий во всей мировой опере - второй арией Царицы ночи из "Волшебной флейты". И спела это труднейшее произведение, конечно же, любимая Оксана Лесничая. Как и обычно, Оксана продемонстрировала в Царице ночи превосходную технику, спела все длиннющие умопомрачительные пассажи исключительно чётко, с очень ярким и чистым тембром, в том числе, на самых высоких нотах, а при ходе вниз голос вообще не тускнел, а только окрашивался новыми, чуть более тёмными красками. Однако по сравнению с предыдущими выступлениями тембр стал ещё более светлым и более глубоким. А настолько мягкого и естественного звука я, пожалуй, в Царице ночи ещё никогда ни у кого не слышал! Очень впечатляюще звучал очень мощный, но почти невесомый голос! Брависсима!

--------------------------------

Мой рассказ о концертах с участием Оксаны Лесничей 23 и 25 октября опубликован здесь и продублирован на форуме здесь.

Также Оксана Лесничая в ноябрьские праздники приняла участие в двух концертах в малоизвестных залах Москвы и Подмосковья, где совершенно замечательно исполнила несколько произведений, в том числе, "Заздравную", которая всегда у Оксаны великолепно получается, очень ярким, тягучим и уверенным звуком, моё любимое Болеро Делиба, как и всегда, со вставной сверхвысокой нотой в финале, "Черноглазую казачку" и "Я вся горю". В обоих концертах великолепный голос Оксаны звучал во всех отношениях изумительно, и послушать Оксану было невероятно приятно.

Оксана Лесничая участвует в мюзикле Романа Игнатьева "Анна Каренина" на сцене Московского театра оперетты, где исполняет роль певицы Аделины Патти. Представления проходят каждый день в течение двух недель каждый месяц, и ровно в половине спектаклей участвует именно Оксана. Составы можно посмотреть здесь. Во время первого блока спектаклей я посетил выступления Оксаны в партии Патти два раза: 9 и 15 октября, и второй из этих спектаклей стал ровно 100-м (сотым) мероприятием с участием Оксаны, которое я посетил. В мюзикле Патти выходит в конце второго отделения и поёт арию со сложными и очень эффектными пассажами. Оксана и в этом репертуаре продемонстрировала все грани своего таланта! Уже на следующий день после первого премьерного спектакля Оксана Лесничая исполнила свою арию необыкновенно прекрасным во всех отношениях голосом, ровным и мягким, потрясающе тёплым и насыщенным, невероятно богатого тембра! И какой же звук совершенный, какое пиано завораживающее! Как же голос красиво тянется и тает в финале фраз! Ко второму спектаклю, на котором я побывал (и пятому для Оксаны) этот новый для певицы музыкальный материал был ещё лучше впетым, и поэтому Оксана спела ещё более удачно, чем неделей ранее, ещё более аккуратно и более чистым и сочным голосом!

Вторая серия спектаклей начинается завтра, и в первом ноябрьском исполнении мюзикла Оксана Лесничая также участвует.

-------------------------------------------------

26 ноября Оксана Лесничая в концертном исполнении оперы "Царская невеста" в Коломенском дворце под фортепианный аккомпанемент Валерии Петровой исполнит партию Марфы. Начало в 18:00.

Также Оксана примет участие в концерте в музее-квартире Всеволода Мейерхольда в ближайшее воскресенье. Начало в 15:00, афиша здесь.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 18:30:03 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #214 : Ноябрь 27, 2016, 19:02:29 »
Мой рассказ о вчерашней "Царской невесте" в Коломенском дворце, в которой Оксана Лесничая исполнила партию Марфы, опубликован здесь и продублирован на форуме здесь.

Мой рассказ о концерте выпускников Московской Консерватории и солистов Центра оперного пения в музее Мейерхольда 20 ноября опубликован здесь и продублирован на форуме здесь.

5 декабря Оксана Лесничая поёт в Вене! Подробностей, к сожалению, я не знаю.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2016, 20:19:14 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #215 : Декабрь 04, 2016, 16:37:54 »
29 ноября Оксана Лесничая участвовала в концерте Русского камерного оркестра в Курске. К сожалению, я узнал об этом концерте только после его окончания.

Статья о концерте, включающая короткое интервью Оксаны: http://www.classicalmusicnews.ru/reports/kurskiy-dirizher-sergey-proskurin-zazhyog-plamya-klassiki/

<...>
Настоящая дива вечера, заворожившая своим голосом весь зал, – это солистка Большого театра Оксана Лесничая. Уроженка Тольятти, окончившая Московскую консерваторию, успевшая поработать и в столичном Камерном музыкальном театре, и в Центре оперного пения имени Галины Вишневской, и в Хоровой капелле Юрлова.

Несмотря на молодой возраст, у Оксаны уже богатый творческий опыт. В разное время она исполняла партии Клеопатры в опере Генделя «Юлий Цезарь», Параси в «Сорочинской ярмарке» Мусоргского, Ксении в «Борисе Годунове», фаустовской Маргариты.

Она же была Эвридикой, Людмилой и даже Царицей ночи. И ещё не один десяток легендарных женских оперных образов оказался по силам этой очаровательной девушке. Несмотря на гиперзанятость, Оксана постоянно гастролирует, причём не только за границей.

«Я очень общительный человек, всегда открыта для новых проектов и контактов!Часто выступаю в родном Тольятти, в городах Поволжья. И, конечно, я не могла не поддаться обаянию маэстро Проскурина, поэтому я здесь, в Курске»,

– признаётся певица.

Мягкий, чистый, поистине волшебный голос Оксаны сменил не менее чарующий Юрий Зальцман. <...>

Афиша завтрашнего концерта Оксаны Лесничей, Сергея Плюснина и Елены Савельевой в Вене:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #216 : Январь 11, 2017, 11:40:29 »
Послезавтра, 13 января, состоится сольный концерт Оксаны Лесничей в музее-квартире Николая Голованова. Партия фортепиано - Станислав Дяченко. На сайте Музея Глинки (филиалом которого является музей Голованова) есть ещё несколько билетов: http://glinka.museum/

Сразу после концерта в Вене Оксана Лесничая с другими выпускниками Московской консерватории и замечательной пианисткой Еленой Савельевой в рамках фестиваля "Снежность" в Челябинске выступила в четырех концертах в течение двух дней, 8 и 9 декабря. Афиша всех концертов фестиваля опубликована здесь. Затем Оксана пела уже в Мурманске. Во второй половине декабря Оксана Лесничая вновь исполняла партию Патти в мюзикле "Анна Каренина" на сцене Московского театра оперетты. В рамках декабрьской серии спектаклей Оксана выступала в мюзикле около 8 раз, я побывал 1 раз, вечером 25 декабря. Как я уже говорил, ария Патти технически очень сложна, в отличие от всех остальных партий в этом мюзикле. Оксана Лесничая снова совершенно великолепно спела Патти, снова немного по-новому по сравнению со спектаклями в октябре замечательный голос наполнился чарующими тёплыми красками. Как и всегда, Оксана пела с удивительными совершенством и связностью голоса, с нежным пиано в начале арии и плотным и аккуратным звуком в её конце! Всё прозвучало очень чётко!

Также Оксана Лесничая приняла участие в концерте Фонда "Таланты мира" 20 декабря в Большом зале Дома ученых. Оксана совершенно изумительно спела куплеты Адели, вальс "Сказки Венского леса", Болеро Делиба (как и всегда, со вставной сверхвысокой нотой в финале Испанской песни) и Соловья Алябьева, а также несколько дуэтов. В частности, в этот вечер впервые я услышал Оксану в дуэте кошек Россини. Оксана пела все произведения невероятно нежным и совершенным звуком потрясающе глубокой тембровой окраски, с очень точными и округлыми верхними нотами! Совершенно безумно понравилась колоратурная техника! И восхитительно было тончайшее пиано и пианиссимо, в частности, в Соловье! Также в этот вечер мне очень понравился Пётр Соколов, в том числе, в любимых куплетах Тореадора.

3, 7 и 8 января Оксана Лесничая участвовала в концертах "В вихре штраусовского вальса" с оркестром Фонда "Таланты мира" в Москве, Йошкар-Оле и Чебоксарах. К огромному сожалению, я не смог быть ни на одном из этих концертах. Программа каждого из них, насколько я понимаю, в основном повторяла программу аналогичных концертов Фонда, состоявшихся в ММДМ 6 января 2014 и 2015 года, когда Оксана Лесничая также пела два вальса и куплеты Адели.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 11:47:12 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #217 : Январь 14, 2017, 16:51:57 »
Великолепный сольный концерт Оксаны Лесничей и Станислава Дяченко в музее-квартире Голованова

Пишет Wolframmos (wolframmos)
2017-01-14 16:41:00

http://wolframmos.livejournal.com/64685.html

13 января в музее-квартире Николая Семёновича Голованова состоялся совершенно изумительный сольный концерт одной из моих самых любимых певиц Оксаны Лесничей, которую слушал на концертах уже в сто десятый раз. Также в качестве солистки в этот вечер выступила Алиса Золотарёва, исполнившая несколько самых известных (и одновременно интересных) произведений для флейты, в том числе, "Шутку" Баха и "Мелодию" Глюка. В качестве фортепианного аккомпаниатора и ведущего концерта выступил доцент Московской Консерватории Станислав Дяченко. Главная героиня вечера, великолепная и неподражаемая Оксана своим волшебным голосом спела "Заздравную" и "Лунный вальс" Исаака Дунаевского, романсы Петра Чайковского "Средь мрачных дней", "Колыбельная" и "Серенада", Сергея Рахманинова "Здесь хорошо", "Ау!", "У моего окна", Георгия Свиридова "Русская девчонка", народные песни "Под дугой колокольчик звенит" и "Ой, я знаю..." и сложнейшую арию Кунигунды из мюзикла "Кандид" Леонарда Бернстайна.

Прекрасный голос певицы льётся удивительно свободно и ярко, тянется до бесконечности очень естественно, отличается неописуемой мягкостью и совершенством звуковедения и напоминает очень тонко настроенный музыкальный инструмент! Также в восхищение приводила исключительно глубокая окраска тембра Оксаны и огромный динамический диапазон, от плотного и мощного и, конечно же, аккуратного форте до такого тончайшего пианиссимо, какого я не слышал почти ни у кого. И чарующий голос Оксаны Лесничей во всех произведениях был наполнен не только красивейшими обертонами, но и искренними чувствами, особенно эта удивительно естественная прочувствованность голоса впечатляла в камерных произведениях Чайковского и Рахманинова.

Первый блок концерта был посвящён творчеству Исаака Дунаевского. В "Заздравной" очень высокий, тягучий и уверенный голос певицы очень плотно обволакивал и завораживал кантиленой, а также яркими и тёплыми тембровыми красками. Я слушал и наслаждался свежим и свободно льющимся звуком голоса Оксаны, лёгкого, но сфокусированного и волшебно проникающего в душу. В "Лунном вальсе", позволяющем показать диапазон голоса, светлый звук впечатлял ровностью и непринуждённостью переливаний в пассажах и длинных фразах.

После двух флейтовых номеров великолепная Оксана вновь вышла на сцену и исполнила уже романсы Чайковского. Если "Колыбельная" и "Серенада" украшают репертуар многих лирико-колоратурных сопрано, и Оксана год-два назад выступала с ними относительно часто, то романс "Средь мрачных дней", требующий более плотного звучания, стал одним из самых желанных номеров концерта и одним из двух произведений, с которыми я слушал эту прекрасную певицу впервые. И именно такой звук, какой нам продемонстрировала Оксана, достаточно густой, тёмный и нежный, пожалуй, оптимально подходит для этой проникновенной вещи. И это было очень эмоциональное исполнение. А в "Колыбельной" и "Серанаде" лёгкий и серебристый, но насыщенный голос зависал и таял в воздухе в чарующих и тончайших диминуэндо.

Блок вокального творчества Рахманинова Оксана Лесничая и Станислав Дяченко начали с, пожалуй, самого известного широкой публике романса Сергея Васильевича - "Здесь хорошо". Его я тоже всегда очень рад услышать в исполнении Оксаны, и эту вокальную миниатюру солистка спела светлым и летящим звуком, отличающимся инструментальным совершенством. "У моего окна" - более редкий романс, тоже на слова Глафиры Галиной, и, слушая с ним прекрасную Оксану, я в этот раз даже по-новому взглянул на его музыку и нюансы. Голос певицы звучал чисто и звонко, как колокольчик, с чарующим разнообразием динамических оттенков, среди которых преобладало пиано. И третий романс Рахманинова - "Ау!" - был вынесен в бисы, и в нём оттенок звука был очень ярким, сочным и сверкающим.

Музыка Георгия Свиридова была представлена одним очень интересным романсом - "Русской девчонкой", его Оксана спела потрясающе выразительно, с весёлой и игровой интонацией, завораживая светлым и мягким голосом. А следующий вокальный номер произвёл фурор - Оксана Лесничая впервые на моей памяти исполнила русскую народную песню "Под дугой колокольчик поёт" и приятно удивила меня тем, как же замечательно это произведение легло на великолепный голос певицы, свежий и заливистый. Невероятно эмоциональным получилось исполнение, плотным и обволакивающим, хотя и лирическим звуком, наполненным звонкими обертонами, с mezza voce в первых строчках куплетов и захватывающим форте в финале каждого припева. Не передать словами, какое же сильнейшее впечатление Оксана произвела с этой песней! Слушатели разразились бурной овацией. И завершавшую основную программу концерта украинскую народную песню "Ой, я знаю..." в обработке Николая Стецюна Оксана спела волшебным тёплым голосом чарующего "солнечного" оттенка, с удивительно тонкой продуманностью интонационных нюансов.

После романса Рахманинова вторым, завершающим номером на бис стало одно из самых коронных произведений певицы - ария Кунигунды, с которой я был безмерно рад услышать эту великолепную певицу после достаточно долгого перерыва. Оксана моментально перенастроила голос с романсов и народных песен и не только спела с филигранной техникой, но и невероятно артистично сыграла Кунигунду! Быстрые пассажи в первом куплете были спеты, на мой взгляд, весьма плотным звуком, во втором - гораздо более лёгким, но оба раза - очень точно и с блеском, и мне очень нравятся оба этих варианта исполнения. Ещё в Кунигунде очень сильное впечатление произвели высокие ноты, чистые, округлые и аккуратные, и, конечно же, особенно, финал арии, когда певица несколько раз делает долгую паузу и затем снова, на радость поклонникам, снова почти бесконечно долго мощным и совершенно бездефектным звуком тянет ноту. Как на прошлых выступлениях, невероятно приятно слушать певицу, в том числе в этих захватывающих фразах. Огромнейшее спасибо одной из любимых певиц Оксане Лесничей и Станиславу Дяченко за этот великолепнейший концерт!
« Последнее редактирование: Январь 15, 2017, 13:31:43 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #218 : Январь 14, 2017, 21:55:26 »
Список всех 110 концертов с участием Оксаны Лесничей, которые я посетил (даты, залы, репертуар)

2017-01-14 21:46:00

http://wolframmos.livejournal.com/64875.html

Список всех 110 музыкальных мероприятий с участием одной из моих самых любимых певиц Оксаны Лесничей, которые я посетил.

1. 23.02.2012. Москва. Дворец на Яузе. Кунигунда
2. 14.10.2013 Москва. Камерный зал Филармонии. Арии Марфы и Виолетты.
3. 02.11.2013. Москва. Концертный зал РАМ Гнесиных. Аве Мария, дуэты Баха, Глинки, дуэт Лакме.
4. 17.11.2013. Москва. Голицынский кабинет. Программа дуэтов с Людмилой Кузьминой,а также Альцина и Вокализ.
5. 24.11.2013. Москва. РЗК. Программа дуэтов с Людмилой Кузьминой.
6. 30.12.2013. Москва. МЗК. Вечер памяти Галины Вишневской. Романсы "К ней", "Нимфа" "Колыбельная", дуэт Жермона и Виолетты, квартет из "Риголетто"
7. 31.12.2013 Москва. МЗК. Новогодний концерт. Каватина Людмилы, романсы "Фонтану Бахчисарайского дворца", "Соловей", арии Царицы ночи и Кунигунды,дуэт "Помнишь ли ты", "Песенка про пять минут"
8. 21.01.2014. Москва. Камерный зал Филармонии. Концерт произведений Верди. Болеро Елены, квартет из "Риголетто", дуэт Виолетты и Жермона
9. 05.02.2014. РЗК. Вечер памяти И.И. Масленниковой. Каватина Линды, Соловей Алябьева, песня "Ой, я знаю..."
10. 07.02.2014. РЗК. Концерт молодого композитора Анастасии Ведяковой. "Аве Мария" Анастасии Ведяковой.
11. 17.03.2014. РЗК. Вечер класса Б.А. Руденко. Ария Констанции, "Соловей" Берга, "Весна" Свиридова
12. 20.03.2014. Центр Вишневской. Ария Виолетты.
13. 23.03.2014. Оркестрион. Ария Царицы ночи, дуэт Папагено и Папагены.
14. 06.05.2014. ДК ЗИЛ. Концерт Пограничного ансамбля. "Журчал ручьи", "Черноглазая казачка".
15. 18.05.2014. Оркестрион. Каватина Людмилы, ария Царевны Лебедь
16. 20.05.2014. Большой зал ЦДРИ. Юбилейный вечер А. Ломоносова. Дуэты Лакме и "Не искушай меня без нужды"
17. 23.05.2014. Курск. КГУ. Концерт Русского камерного оркестра. Альцина, Клеопатра, Соловей Алябьева
18. 25.05.2014. Дворец в Кусково. Арии Баха и Аве Мария.
19. 01.06.2014. Симфоническая эстрада в Сокольниках. "Соловей", песня Наталки-полтавки, дуэт "Средь шумного бала".
20. 14.06.2014. Зал на Кисловке. Аспирантский концерт. Арии Баха, романсы Р.Штрауса, дуэт Адама и Евы из "Сотворения мира" Гайдна.
21. 27.06.2014. Светлановский зал Дома музыки. Концерт Пограничного ансамбля. Соловей, Аве Мария Шуберта.
22. 29.06.2014. РЗК. Вечер Брамса. Песни Брамса.
23. 08.07.2014. Открытая сцена в саду "Эрмитаж". Лунный вальс, Я вся горю, Соловей.
24. 19.07.2014. Открытая сцена на Тверском бульваре. Каватины Антониды и Людмилы.
25. 29.08.2014. Голицынский кабинет. Ария Шамаханской царицы, Рахманинов "Не пой, красавица", Форе "Пробуждение", Доницетти - каватина Линды.
26. 05.10.2014 Собор Петра и Павла. Сольный концерт с органом. Аве Мария Баха - Гуно, Шуберта и Каччини, арии Баха и Генделя.
27. 11.10.2014. Большой зал Дома Учёных. Ария Джудитты, "Поцелуй" Ардити, куплеты Нинон, Застольная
28. 27.10.2014. Кострома. Филармония. Сольный концерт. Заздравная, Лунный вальс, Колыбельная Светлане, концерт Глиэра, ария Маргариты Мейербера, ария Лакме, вальс "Сказки венского леса", ария Розины, "Соловей" Алябьева.
29. 09.11.2014. Архиповский салон. Юбилейный вечер Глинки. Романсы Глинки.
30. 17.12.2014. РЗК. Вечер памяти Мержанова. Рахманинов "Не пой, красавица", Форе "Пробуждение"
31. 31.12.2014. Зал Мясковского. Сольный новогодний концерт с Еленой Савельевой. Ария Розины, Болеро Делиба, Кунигунда, Поцелуй Ардити, Заздравная, Соловей и др.
32. 06.01.2015. Светлановский зал Дома музыки. Концерт "В вихре штраусовского вальса". Куплеты Адели, вальсы "Сказки Венского леса" и "Весенние голоса" в сопровождении оркестра Фонда "Таланты мира"
33. 21.01.2015. БЗК. Концерт фестиваля "Grata novitas". Болеро Елены.
34. 22.01.2015. Музей-квартира Голованова. Концерт "Антифоны". Украинские народные песни.
35. 11.02.2015. Геликон на Арбате. Вечер памяти Ирины Ивановны Масленниковой. Каватина Людмилы, Соловей Алябьева, ария Кунигунды
36. 18.02.2015. Большой зал Дома ученых. Концерт Дмитрия Скорикова. Песни ХХ века.
37. 19.02.2015. Геликон на Арбате. Концерт Михаила Гужова. Ария Царицы ночи.
38. 20.02.2015. Концерт к 23 февраля. Поцелуй, Соловей Алябьева, Я танцевать хочу
39. 07.03.2015. Тольяттинская филармония. Гала-концерт звёзд оперного Олимпа. Вальс Джульетты, дуэт Ганны и Данило, Кунигунда, Поцелуй, Я вся горю, Ой, я знаю.
40. 09.03.2015. Классный вечер Бэллы Руденко. Первая часть концерта Глиэра, Р. Штраус "Цецилии"
41. 15.03.2015. РЗК. Концерт кафедры концертмейстерского искусства. Романсы Рахманинова.
42. 16.03.2015. Концертный зал "На Кисловке". Сольный концерт, романсы Рахманинова и Прокофьева с Ольгой Грибовской
43. 19.03.2015. Большой зал Музея Вернадского. Дуэт Виолетты и Жермона с Дмитрием Харитоновым, Болеро Делиба, романсы Рахманинова и Римского-Корсакова с Ольгой Потехиной
44. 28.03.2015. Библиотека имени Лермонтова. Ария Царевны Лебедь, романсы Чайковского, Поцелуй Ардити, фортепиано - Маргарита Микитаева
45. 30.03.2015. Архиповский салон. Концерт с квинтетом солистов оркестра Большого театра "Весенняя радуга - предапрельская радуга". Ария Морганы, ария Розины, ария Кунигунды, песня "Журчат ручьи"
46. 04.04.2015. Светлановский зал Дома музыки. Концерт Пограничного ансамбля. Песня "Журчат ручьи"
47. 05.04.2015. Концертный зал РАМ имени Гнесиных. Концерт из цикла "Великие композиторы". Ария Царицы ночи.
48. 12.04.2015. Пасхальный концерт в Златоустинском центре со Станиславом Дяченко. Ария Лючии, Лакме, Царицы ночи, украинские песни
49. 19.04.2015. Концерт в Галерее Зураба Церетели. Куплеты Олимпии, Прокофьев "Болтунья", фортепиано - Маргарита Микитаева
50. 07.05.2015. Музей-квартира Голованова. Концерт "Майские звёзды" со Станиславом Дяченко. "Заздравная", "Лунный вальс", "Огонёк"
51. 19.05.2015. БЗК. Госэкзамен кафедры хорового дирижирования. Партия сопрано в избранных фрагментах кантаты "Carmina Burana".
52. 07.06.2015. Концерт в Голицынском кабинете с Людмилой Кузьминой, Александром Ломоносовым и Аллой Борисовной Басаргиной. Вальс Джульетты, Болеро Делиба, романсы Чайковского и Рахманинова, Дуэты Лизы и Полины, Прилепы и Миловзора, Лакме и Маллики, Баркарола Оффенбаха, камерные дуэты, второй куплет каватины Нормы
53. 17.06.2015. Кусковский дворец. Сольный вокально-органный концерт, партия органа - Лили Мгерян. "Аве Мария" разных композиторов, духовные и барочные арии.
54. 21.06.2015. Собор Петра и Павла. Сольный вокально-органный концерт, партия органа - Фёдор Строганов. "Аве Мария" разных композиторов, духовные и барочные арии.
55. 05.07.2015. Севастополь, театр Луначарского. Концерт памяти 35-й батареи с Русским камерным оркестром. Арии Клеопатры, Морганы, Соловей Алябьева, песни времен Великой Отечественной войны.
56. 22.08.2015. Тольяттинская филармония. Концерт Симфонического оркестра Тольяттинской филармонии "Музыка слова - поэзия звуков", дирижёр Анатолий Левин. Болеро Елены, концертная ария Моцарта "Vorrei spiegarvi, oh Dio!", вальс Джульетты, ария Кунигунды
57. 24.08.2015. Украинский культурный центр в Москве. Украинские песни, партия фортепиано - Валерия Петрова
58. 18.09.2015. Концерт "Opera night" в Клубе Алексея Козлова. Ария Кунигунды, Соловей Алябьева.
59. 21.09.2015. Концерт кафедры концертмейстерского искусства в зале Мясковского. Романсы Рахманинова с Ольгой Грибовской.
60. 27.09.2015. Сольный вокально-органный концерт в соборе Петра и Павла, партия органа - Елена Привалова-Эпштейн. "Аве Мария" разных композиторов, духовные и барочные арии
61. 14.10.2015. Библиотека Боголюбова. Концерт с Еленой Савельевой. Романсы Чайковского, Болеро Делиба, Соловей Алябьева.
62. 18.10.2015. Концертный зал музея-квартиры Александра Пушкина в Санкт-Петербурге. Романсы и дуэты Джулиана Лоуэнфельда, партия фортепиано - Ольга Потехина.
63. 19.10.2015. Культурный центр Елены Образцовой в Санкт-Петербурге. Сольный концерт с Ольгой Потехиной. Романсы Рахманинова, Римского-Корсакова, Глинки, Метнера, Прокофьева, Свиридова, Джулиана Лоуэнфельда (в основном на слова Пушкина, но не только).
64. 25.10.2015. Архиповский салон. Первый тур конкурса оперных певцов "Vox Artis Moscow". Ария Лакме.
65. 29.10.2015. Архиповский салон. Награждение и концерт лауреатов конкурса Vox Artis Moscow. Ария Шамаханской царицы.
66. 01.11.2015. Концертный зал Мэрии Москвы. Концерт Михаила Казиника "Люди, эльфы, птицы". Соловей Алябьева.
67. 04.11.2015. Концертный зал Мэрии Москвы. Концерт Михаила Казиника "Подводное царство". "Золотая рыбка" Станислава Монюшко.
68. 17.11.2015. Российская государственная библиотека искусств. Концерт с Дмитрием Онищенко. Романсы Брамса, Рахманинова, Римского-Корсакова, Р. Штрауса, Регера.
69. 15.12.2015. Поэма Фибиха, Поцелуй Ардити.
70. 26.12.2015. Музей-квартира Голованова. Новогодний концерт со Станиславом Дяченко. Ария Виолетты и Кунигунды, Заздравная, Лунный вальс, украинская народная песня "Дождик".
71. 29.12.2015. Новогодний концерт в Украинском культурном центре. Ария Кунигунды, Заздравная, Лунный вальс, украинская народная песня "Дождик". Партия фортепиано - Станислав Дяченко.
72. 06.01.2016. Светлановский зал Дома музыки. Концерт "В вихре штраусовского вальса". Куплеты Адели, вальсы "Сказки Венского леса" и "Весенние голоса" в сопровождении оркестра Фонда "Таланты мира".
73. 09.01.2016. Тольяттинская филармония. Сольный вокально-органный концерт. "Аве Мария" разных композиторов, духовные и барочные арии. Партия органа - Владислав Муртазин.
74. 13.01.2016. БЗК. Концерт "Старый Новый год в Консерватории". Ария Кунигунды в сопровождении Симфонического оркестра Московской Консерватории, дирижёр - Антон Шабуров
75. 14.01.2016. Музей-квартира Голованова. Концерт "Сад лунных причуд" со Станиславом Дяченко и Ольгой Потехиной. Романсы Рахманинова и Голованова.
76. 23.01.2016. Культурный центр Елены Образцовой в Санкт-Петербурге. Сольный концерт с Ольгой Потехиной. Романсы Моцарта, Листа, Р. Штрауса, Форе, Пуленка, Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, Надененко
77. 05.02.2016. Российская государственная библиотека искусств. Презентация выставки об опере. Ария Морганы, фрагмент арии Виолетты, Вокализ Рахманинова, романс Р. Штрауса "Beim Schlafengehn"
78. 23.02.2016. ДК "Буревестник" в селе Молоково, Ленинский район Московской области. Я танцевать хочу, Черноглазая казачка.
79. 25.02.2016. Российский химико-технологический университет. Сольный концерт с Ольгой Цагарелли. Романсы Шуберта, Берга, Шумана, Чайковского, Рахманинова, Надененко, Кос-Анатольского, Жербина, Надененко, украинская народная песня "Ой, я знаю...".
80. 05.03.2016. Тольяттинская филармония. Концерт с Анатолием Невдахом в сопровождении симфонического оркестра филармонии, дирижёр - Алексей Воронцов. Первая ария Снегурочки, вторая ария Царицы ночи, Застольная и дуэт Виолетты и Альфреда "Париж покинем" из "Травиаты", ария Кунигунды, ария Розины, дуэт "Tonight" из "Вестсайдской истории", Колыбельная Клары, дуэт из "Фауста" Гуно
81. 10.03.2016. Концерт в Институте механики МГУ с Ольгой Потехиной. Романсы Рахманинова и Р. Штрауса
82. 17.03.2016. Романсы Рахманинова, в том числе, Вокализ. Партия фортепиано - Ольга Цагарелли.
83. 19.03.2016. Концертный зал "На Кисловке". Сольный концерт с Ольгой Цагарелли. Романсы Брамса, Шуберта, Шумана, Листа, Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского, на бис - "Сказки Венского леса" Иоганна Штрауса-сына
84. 20.03.2016. Музей-квартира Мейерхольда. Концерт солистов и выпускников Центра оперного пения, посвящённый юбилею Сергея Прокофьева. Музыкальная сказка "Гадкий утенок", романсы.
85. 27.03.2016. Санкт-Петербург, культурный центр "Троицкий". Юбилейный бенефис Валентина Иващенко. Каватина Пажа Мейербера, украинские песни.
86. 28.03.2016. Санкт-Петербург, концертный зал "Святодуховский" в Александро-невской лавре. Сольный концерт с Ольгой Цагарелли. "Аве Мария" Шуберта, Каватина Людмилы, ария Царицы ночи, ария Джудитты, арии из опер Мусоргского, Лысенко, Майбороды, романсы Жербина, Кос-Анатольского, украинские песни.
87. 05.04.2016. Камерный зал Московской филармонии. Концерт произведений Георгия Свиридова с Еленой Савельевой. Романсы Свиридова
88. 24.04.2016. Собор Петра и Павла. Реквием Моцарта с камерным оркестром "Инструментальная капелла".
89. 12.05.2016. Центр оперного пения. Концерт памяти Манашира Якубова. Романсы Берга и Р. Штрауса. Партия фортепиано - Максим Шаталкин.
90. 22.05.2016. Кусковский дворец. Сольный вокально-органный концерт. Партия органа - Татьяна Андрианова. "Аве Мария" разных композиторов, духовные и барочные арии.
91. 28.05.2016. Парк Победы. Концерт ко Дню пограничника. Я танцевать хочу, Черноглазая казачка.
92. 12.06.2016. Балкон галереи Крокина. Концерт из цикла "Балкон-опера". Соловей Алябьева, Лунный вальс, Я вся горю, вальс Мюзетты.
93. 12.06.2016. Перовский парк. Концерт ко Дню России. Я вся горю, Я танцевать хочу, Журчат ручьи.
94. 18.06.2016. Санкт-Петербург, Библиотека имени Лермонтова. Творческий вечер Джулиана Лоуэнфельда. Романсы и дуэты Джулиана Лоуэнфельда. Партия фортепиано - Максим Шаталкин.
95. 19.06.2016. Москва, Музей-квартира Мейерхольда. Концерт выпускников Центра оперного пения с Еленой Савельевой. Каватина Людмилы, Думка Параси, романс Свиридова "Русская девчонка", дуэты Глинки с Людмилой Кузьминой.
96. 20.08.2016. Выступление под Санкт-Петербургом. Вальс Мюзетты, куплеты Нинон.
97. 21.08.2016. Выступление под Санкт-Петербургом. Болеро Делиба.
98. 27.08.2016. Открытая площадка Музея Москвы. Концерт "Open Opera". Вальс Мюзетты, Болеро Делиба, ария Царицы ночи.
99. 09.10.2016. Московский театр оперетты. Мюзикл "Анна Каренина", партия Патти.
100. 15.10.2016. Московский театр оперетты. Мюзикл "Анна Каренина", партия Патти.
101. 23.10.2016. Концерт солистов и выпускников Центра оперного пения. "Соловей" Алябьева, "Сон" Рахманинова.
102. 25.10.2016. Центр оперного пения. Ария Лакме в сопровождении оркестра Центра, дирижёр Александр Соловьёв
103. 03.11.2016. Заздравная, Болеро Делиба, "Я вся горю".
104. 04.11.2016. Московская область, г. Подольск, микрорайон Климовск, Гимназия Подольских курсантов. Концерт ко Дню народного единства. Я вся горю, Я танцевать хочу, Черноглазая казачка.
105. 12.11.2016. Концертный зал Мэрии Москвы. Концерт Михаила Казиника. Ария Царицы ночи, ария композитора Никколо Пиччини.
106. 20.11.2016. Музей-квартира Мейерхольда. Концерт солистов и выпускников Центра оперного пения и Московской Консерватории. Соловей Берга, Сказки Венского леса.
107. 26.11.2016. Коломенский дворец. Римский-Корсаков, "Царская невеста", полуконцертное исполнение, партия Марфы.
108. 20.12.2016. Большой зал Дома ученых. Концерт солистов Фонда "Таланты мира". Куплеты Адели, Сказки Венского леса, Соловей Алябьева, Болеро Делиба, Баркарола Оффенбаха, дуэт кошек Россини. Партия фортепиано - Станислав Серебрянников.
109. 25.10.2016. Московский театр оперетты. Мюзикл "Анна Каренина", партия Патти.
110. 13.01.2017. Музей-квартира Голованова. Сольный концерт со Станиславом Дяченко. Заздравная, Лунный вальс, романсы Чайковского и Рахманинова, русские и украинские народные песни, ария Кунигунды.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2017, 22:33:01 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #219 : Март 05, 2017, 21:02:12 »
Два концерта великолепной Оксаны Лесничей в Суздале и Москве 18.02.2017 с О. Цагарелли и Д. Онищенко

2017-03-05 20:55:00

http://wolframmos.livejournal.com/68568.html

18 февраля состоялись сразу два совершенно замечательных концерта одной из моих самых любимых певиц Оксаны Лесничей, причём в разных городах, сначала, в 14:00, в Суздале, на концерте в Крестовой палате Суздальского кремля, вместе с Ольгой Цагарелли, а потом, во втором отделении концерта в 19:00 - уже в Москве, в музее Скрябина, на бенефисе пианиста Дмитрия Онищенко. Оксана в Суздале исполнила арию Лючии, которую я просто ОБОЖАЮ, романсы Рахманинова "Здесь хорошо" и "Весенние воды" и арию Кунигунды. А в Москве, под аккомпанемент Дмитрия Онищенко, Оксана Лесничая вышла на сцену уже с моим самым любимым романсом Рахманинова - Вокализом, и ещё раз изумительно спела арию Кунигунды. Все произведения прозвучали совершенно потрясающе, на высочайшем уровне! Какой же у Оксаны необыкновенно великолепный во всех отношениях голос: инструментально чистый, мягкий и нежный и при этом очень сильный и уверенный, с огромным динамическим диапазоном! Певица заворожила невероятно глубоким, разнообразным и исключительно сочно окрашенным тембром и потрясающе плавным легато. Очень естественно звук шёл как наверх, так и вниз! Эти два концерта подтвердили, что слышать прекрасное пение Оксаны - это просто неземное блаженство! Все произведения я слушал и наслаждался!

Арию Лючии Оксана Лесничая спела чарующе лёгким звуком, тем не менее, наполненным красивейшими тёмными обертонами. Голос лился очень свободно, замечательно обволакивая, и приятно поражал необыкновенной отделанностью звучания. Прекрасное впечатление произвели точная и аккуратная колоратурная техника и красивые крещендо. В романсе "Здесь хорошо" парящий и невесомый голос более светлого оттенка напоминал колокольчик. А в "Весенних водах", написанных, на мой взгляд, для более крепкого сопрано, звук сразу стал более плотным, округлым и сфокусированным, и вновь немного более тёмным.

Арию Кунигунды, которую можно назвать одной из визитных карточек Оксаны, певица дважды в течение дня исполнила потрясающе артистично, с очень естественными и филигранными переливаниями голоса в пассажах и ярким и тёплым, даже солнечным тембром. И, как и всегда, сильнейшие эмоции вызывает финал этого сложнейшего произведения, когда Оксана Лесничая почти бесконечно долго тянет длинные ноты очень ярким и мощным, но мягким звуком, зависающим без единой шероховатости. Огромной радостью для меня было живьём услышать такое замечательное исполнение этой одной из любимых арий в течение одного дня!

Вступление Оксаны с "Вокализом" Рахманинова мне тоже было невероятно интересно посетить впервые в этом сезоне. В этом романсе певица также была исключительно хороша и продемонстрировала очень легкий, но густой и насыщенный звук, отличающийся невообразимым многообразием красок. Голос звучал по-камерному, с тончайшими пианиссимо (которыми Оксана несколькими часами ранее также восхищала в романсе "Здесь хорошо").

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #220 : Май 01, 2017, 09:11:07 »
Интервью с Оксаной Лесничей

http://musicseasons.org/koloraturnye-vershiny/
Che mai sento!