Автор Тема: "Вильгельм Ратклифф" Ц. Кюи  (Прочитано 2498 раз)

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
"Вильгельм Ратклифф" Ц. Кюи
« : Октябрь 25, 2013, 13:00:27 »
Прочитал поток о "Гульельмо Ратклиффе" П. Масканьи. А вот слышал ли кто-нибудь хотя бы отрывки из оперы "Вильгельм Ратклифф" Ц. А. Кюи? И знает ли кто - нибудь что-то еще, кроме того, что можно прочитать в книгах о русской музыке 19-го века, в частности о "кучкистах"?

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Re: "Вильгельм Ратклифф" Ц. Кюи
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2013, 09:26:52 »
Прошу прощения. Я просто перевел итальянское "Гульельмо" в принятое в русском языке  "Вильгельм". На самом деле опера Кюи называется "Вильям Ратклиф" (с одним "ф"). Либретто А. Плещеева и В. Крылова по трагедии Г. Гейне. Премьера 14 февраля 1869 г. в Мариинском театре. В.декабре 1900 года она была поставлена в Москве силами артистов Московской частной оперы. В спектакле были заняты Н. Забела-Врубель, В. Петрова-Званцева, А. Секар-Рожанский, Н. Шевелев.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2013, 09:42:03 от zeffirelli »

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2013, 12:41:18 »
Скачал клавир "Вильяма Ратклифа". Хоть так познакомлюсь с этим произведением.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #3 : Октябрь 26, 2013, 15:56:00 »
Скачал клавир "Вильяма Ратклифа". Хоть так познакомлюсь с этим произведением.
Я уже какое-то время назад ознакомился с данным клавиром (по наводке уважаемого Cesar'a!). Интереснейшее произведение! Очень оригинальное, прежде всего, по структуре!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #4 : Ноябрь 02, 2013, 00:23:31 »
К сожалению, Цезарь Антонович Кюи принадлежит к тому числу композиторов, музыку которых исполняют очень мало. Если его камерные произведения еще можно услышать, то вот с операми большая натяжка. И что интересно, его произведения по большому счету многие не исполняют из-за личностных качеств композитора, его выражений. Ну что ж поделать, Цезарь Антонович был остер на язык похлеще Вагнера. Но ведь в Могучую кучку просто так не брали!

А записей этой оперы я, к сожалению, не встречал...

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 03, 2013, 17:10:04 »
Пусть не всей оперы, а хотя бы отрывка. По клавиру о "Вильяме Ратклифе" (в клавире 1869 года издания - Ратклифф) я самое общее представление получил - темпы, ритм. Но я не музыкант, внутреннего слуха у меня нет, да и инструмента тоже, хотя на клавиатуре подобной хотя бы аккордеонной я бы по нотам мог сыграть мелодии. Одним словом, как т о ч н о звучит музыка, я представить  себе не могу. И ведь что интересно - как бы далеко  в своем творчестве от Кюи ни ушли его прежние товарищи по "Могучей кучке", они все равно всегда с теплотой отзывались о "Ратклифе".  Вот что пишет Е.М. Гордеева в книге "Композиторы "Могучей кучки": "... товарищи Кюи и по прошествии многих лет неизменно продолжали восхищаться его оперй..." (Е.М. Гордеева. Указ. соч. С.86). Жаль что мы не можем ее сейчас услышать!