Автор Тема: Николай Цискаридзе (р.1973), артист балета, критик, руководитель  (Прочитано 45933 раз)

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Не пора ли завести отдельную тему. посвященную Николаю Цискаридзе и судьбе Академии русского балета? Право же они этого стоят. А то стодб важную информацию приходится черпать в разных потоках (в том числе и в теме о В.Мединском) и трудно создать целостное представление.
что касается моего мнения о Цискаридзе, то как бы не относились к свойствам его характера. нельзя писать об артисте ТАКОГО ранга в столь неуважительной форме. как это делается в большинстве цитируемых обозрениях. Я думаю, что Цискаридзе хватит здравого смысла. чтобы разобраться с ситуацией в коллективе и создать здоровую рабочую обстановку (все же его профессионализм вне сомнений). А балетный мир Ленинграда как известно всегда свысока смотрел на московский балет, и поэтому в неприятии кандидатуры Цискаридзе (все же считаю, что размах этой неприязни в прессе сильно преувеличен) нет ничего удивительного.

(все же его профессионализм вне сомнений)

Профессионализм сценический и профессионализм административный - далеко не одно и то же. Нет никаких оснований надеяться на то, что Цискаридзе обладает необходимыми для ректора качествами.  Куда более вероятно, что все закончится развалом. - На радость "бизнес-маэстро" Гергиеву.

Пора выслушать и самого Цискаридзе
Рубрика: Культура
Николай Цискаридзе: «Мне не нужна геростратова слава»
Новый ректор Вагановской академии о надуманных различиях внутри русского балета, непрестижности профессии и конфликте с Большим театром
07 ноября 00:05ГордееваАнна Гордеева

Николай Цискаридзе был назначен ректором Академии русского балета имени Вагановой в Петербурге 28 октября

Николай Цискаридзе был назначен ректором Академии русского балета имени Вагановой в Петербурге 28 октября
© РИА Новости. Максим Блинов
Николай Цискаридзе дал первое большое интервью после вступления в должность ректора Вагановской академии. Он рассказал «Московским новостям» о своем назначении, о том, как будет бороться с несправедливостью в академии, и о том, почему сложно танцевать так же, как он.
Контекст

От повышения до расстрела
    Критика ремонта Большого стоила Цискаридзе учеников

— Неделю назад вы впервые вошли как ректор в Академию русского балета. Узнали ли вы за эту неделю о ней что-то новое?

— Нет, я потихоньку знакомился с учащимися, со структурой, с теми людьми, с которыми буду работать. Не предпринимал никаких резких движений, просто собирал информацию. Сейчас многое надо решить до Нового года — заканчивается финансовый год, надо сдавать отчеты.

— Ваша предшественница на посту ректора занималась только хозяйством. Вы тоже будете следить за состоянием швабр и крыши?

— До меня ни один ректор АРБ не имел профессионального балетного образования. А сама должность ректора подразумевает прежде всего ответственность за то, чему учат детей. Все, кто учился в высших учебных заведениях, знают: по-другому быть не может. Я отвечаю за качество образования и, конечно, буду заниматься учебными вопросами, так же как и всеми остальными делами.

— Когда вы вспоминаете о том, как вы сами учились в МАХУ, говорите ли вы себе: вот у меня было так, но я постараюсь, чтобы здесь так точно не было?

— Я сейчас не буду сравнивать московскую академию, тбилисскую, ленинградскую и какую угодно. Я сын педагога, мама в школе преподавала физику, и я, можно сказать, вырос в учительской. И я очень хорошо знаю, что такое хорошо для ребенка и что такое плохо. И отлично помню, что задевало меня самого, когда я учился в школе. Что я тогда чувствовал — и я постараюсь, чтобы никто не чувствовал себя так из-за меня. Я знаю, что если на ребенка кто-то жалуется, с этим ребенком обязательно надо поговорить, надо найти причину того, что произошло. Бывают проступки по незнанию, бывают проступки по случайности, а иногда ребенка могут просто оклеветать. Бывает, что ребенок нашалил, а подставил другого. Поэтому во всем надо аккуратно разбираться. С самого первого дня, как я переступил порог московского училища, я видел много несправедливости и очень долго должен был доказывать, что я имею право учиться в Москве. Мне вообще в жизни выпало много несправедливостей, и потому я бы никогда не хотел ни с кем поступать несправедливо.

Я просто пришел работать, а все остальное покажет время

— Но сейчас некоторые петербургские артисты говорят о том, что само ваше назначение — несправедливость. Как вы к этому относитесь?

— Я недавно общался с педагогами и напомнил им очень известный исторический факт: когда великий режиссер, теперь давным-давно уже признанный всеми гений Георгий Александрович Товстоногов пришел в БДТ, было такое количество недовольных! Ну там практически бунт был. Есть интервью Кирилла Лаврова, где он рассказывает, что вообще собирался уходить и уже написал заявление. И артисты рассказывают, как Георгий Александрович на первом же собрании сказал: я несъедобен. А потом все те люди, которые против него выступали, — они были счастливы, что они с ним работали. В данной ситуации я прекрасно понимаю мотивацию тех людей, которые пытаются выступать против моего назначения. Я очень хорошо знаю, с кем они дружат, кому они подыгрывают, и ни одна интрига не остается для меня неизвестной. Ну что сделать? Ничего страшного. Я просто пришел работать, а все остальное покажет время.
На посту ректора Цискаридзе, как он говорит, будет отвечать за качество образования и заниматься учебными вопросами, так же как и всеми остальными делами

На посту ректора Цискаридзе, как он говорит, будет отвечать за качество образования и заниматься учебными вопросами, так же как и всеми остальными делами
© РИА Новости. Григорий Сысоев

— Ваши противники утверждают, что вас назначили для того, чтобы слить академию с Мариинским театром. Что вы думаете по этому поводу?

— Я встречался с педагогами, и я им сказал, что две вещи я им гарантирую. Мы встречались в музее академии и сидели среди портретов моих педагогов. Я сказал, что в моей жизни очень большую роль сыграла Марина Тимофеевна Семенова и я очень много приложил сил, чтобы она достойно упокоилась на Новодевичьем. (Когда великая балерина умерла в июне 2010 года на 102-м году жизни, Большому театру сначала отказали в месте на Новодевичьем кладбище; Николай Цискаридзе дошел до самого верха, чтобы пробить разрешение. — «МН»). Для меня очень важен этот человек. И я сказал в академии: я могу поклясться перед портретом Марины Тимофеевны, могу поклясться ее могилой в том, что, если вдруг будет принято такое решение, я ни один документ, который будет требоваться для объединения (акт передачи же будет требоваться), не подпишу. В тот момент, если наступит такая угроза, если такое случится, я соберу весь коллектив, расскажу им честно о сложившейся ситуации, на их глазах напишу заявление об уходе и уйду. Потому что мне не нужна геростратова слава. И второй момент: я им пообещал, что самое маленькое, что я могу сделать, если опять будет обсуждение этого вопроса, — вы все можете написать свое мнение в письме нашему президенту, я подпишу его как руководитель организации и отдам его Владимиру Владимировичу лично в руки — у меня есть такая возможность как у члена совета по культуре.

К началу XXI века я не знаю ни одного человека в московском балете, у кого бы не было ленинградских корней

— Сейчас неожиданно всплыла сугубо балетная тема, которая обычно не обсуждается в прессе — тема разницы между московской и петербургской школой. Насколько она на самом деле велика?

— Нет такой разницы. Есть один русский балет. Но вот что важно: манера исполнения в Москве и в Петербурге действительно отличается. Только по одной причине — и об этом очень тщательно и точно говорит Галина Сергеевна Уланова в книге «Я не хотела танцевать», которую подготовила Сания Давлекамова. Галина Сергеевна очень подробно рассказывает, как она уже была очень взрослой, опытной балериной, когда переезжала из Петербурга в Москву, — это был 1944 год, ей было почти 35 лет и ей пришлось переделывать все роли, которые она уже давно исполняла в Ленинграде. Только по одной причине: сцена в Большом театре значительно больше. И те жесты, те движения, которые будут достаточно читаемы и убедительны на сцене Мариинского театра — они будут абсолютно не видны в Большом. Все. Больше никакой разницы нет. У меня был очень смешной случай — я танцевал Голубую птицу в «Спящей красавице» в Мариинском театре и ждал педагога, с которым должен был репетировать. Он подошел и начал с того, что сказал: я уверен, танцевать па-де-де вы умеете хорошо, давайте мы с вами будем учить мазурку, которую вы в Москве танцевать не умеете. Я про себя улыбнулся и сказал: конечно, раз вы так считаете, давайте с этого начнем. Но оказалось, что мы учились делать все те же движения, которые я делал и в Москве, но без продвижения, на месте. Потому что в финале «Спящей красавицы» танцует очень много народа, и если в Большом хотя бы было четыре квадратных метра для каждой пары, то в Мариинском театре уже и двигаться вообще некуда, получается, что ты танцуешь на одном квадратном метре. И все. Удивительно, что люди всерьез обсуждают эту разницу, не обращая внимания на то, что в ХХ веке многие выдающиеся балерины и танцовщики переезжали из Ленинграда в Москву, танцевали и преподавалиименно в Москве. Поэтому к началу XXI века я не знаю ни одного человека в московском балете, у кого бы не было ленинградских корней. А у меня они просто одни ленинградские — других нет!
Николай Цискаридзе: «Мне в последнее время так стараются создать ореол человека, который все время хочет поскандалить, что мне абсолютно безразлично, кто и что говорит»

Николай Цискаридзе: «Мне в последнее время так стараются создать ореол человека, который все время хочет поскандалить, что мне абсолютно безразлично, кто и что говорит»
© РИА Новости. Руслан Кривобок

— А если сравнить наши школы с парижской школой — отличия есть?

— Очень сильная разница. Во-первых, они учат всего пять лет. Во-вторых, у них нет такого серьезного образования — актерского мастерства, характерного танца, историко-бытового танца. Они в основном учат классику, на все остальные предметы отведено гораздо меньше часов. Вы можете заметить в любом классическом балете, насколько неубедительны они в характерном танце. Потом у них абсолютно не изучают фортепиано в отличие от русской школы. Но сейчас, к сожалению, у нас уроки фортепиано идут только четыре года — когда я учился, было восемь лет. Я считаю, это неправильно: фортепиано надо изучать очень серьезно, артист балета обязан знать все музыкальные тонкости. Потом производственная практика — они приходят в труппу очень маленькими. Им всем около 16 лет, а сейчас в АРБ новая система, и артисты выпускаются из школы в 19–20 лет. Потому что девятилетнее обучение и выпускники получают степень бакалавра. Французы считают, что становление артиста должно происходить уже в театре — вот в чем серьезная разница. А кроме того, у французов совершенно по-другому поставлен корпус и руки. Их очень сильно отличает постановка рук — никогда ни с кем не перепутаешь.

История с назначением

Год назад ректор петербургской Академии русского балета (привычно называемой профессионалами Вагановским училищем) кандидат социологических наук Вера Дорофеева заявила о своем желании выйти на пенсию. Право на это она имела еще до своего назначения на эту должность в 2004 году, и министр культуры принялся раздумывать над возможными кандидатурами на этот пост. Тогда же он предложил эту должность Николаю Цискаридзе, но знаменитый танцовщик, хоть и разругавшийся к тому моменту в пух и прах с начальством Большого театра (тогдашнему генеральному директору не понравилось, что артист перечислил все обнаружившиеся проблемы реконструированного здания главного театра страны), не пожелал оставить сцену и своих учеников в театре. Летом, когда ситуация изменилась (один генеральный директор не продлил контракт артиста, а пришедший ему на смену также испугался слишком независимой звезды), предложение было повторено, и на этот раз танцовщик его принял. Только неизменным изяществом министра можно объяснить тот факт, что он ждал начала учебного года, чтобы объявить о том, что Вера Дорофеева может получить желаемую отставку (которая, как выяснилось, желаемой уже не была), а место ректора получает Николай Цискаридзе.

По уставу академии ректор — ее глава, а художественный руководитель академии (который должен быть непременно выпускником АРБ) является первым проректором. На встрече с педагогами академии министр объявил не только о назначении и.о. ректора (приставка к должности будет существовать до созыва ученого совета и его голосования), но и о назначении нового художественного руководителя — вместо Алтынай Асылмуратовой, занимавшей эту должность последние 13 лет, худруком была названа Ульяна Лопаткина, подразумевалось, что действующая звезда Мариинки сменит звезду предыдущего поколения. Назначение и Николая Цискаридзе, и Ульяны Лопаткиной вызвало бурную реакцию в петербургских балетных кругах: если Цискаридзе раздражает прежде всего тех приближающихся к завершению карьеры артистов, что сами рассчитывали на место в АРБ (самую громкую кампанию «против» ведут начинающий хореограф Юрий Смекалов, одаривший в прошлом сезоне Большой театр гомерическим балетом «Мойдодыр», и владелец сети частных балетных школ Илья Кузнецов), то Лопаткина, в свое время расставшаяся с легендарным петербургским педагогом Нинель Кургапкиной и начавшая сотрудничество с не пользующейся авторитетом Ириной Чистяковой, рассматривается многими педагогами как «отрезанный ломоть». На сегодняшний день выслушавший педагогов Николай Цискаридзе, который по должности обязан подписывать контракты своим проректорам, продлил до 31 декабря контракт Алтынай Асылмуратовой — как и всем прежде работавшим проректорам.

— При этом в школе Парижской оперы значительно больше времени уделяется неклассической хореографии...

— Потому что у них репертуар в театре совершенно иной и они с детства много занимаются модерном. Но сейчас они пришли к тому, что у них все работающее поколение травмировано в очень раннем возрасте. Если нуреевское поколение танцевало и стало получать травмы только после 35 лет, то новое поколение — в 25 уже все оперированы очень серьезно и в 30 уже не все могут танцевать. К сожалению, это сочетание классики и модерна в репертуаре неполезно для здоровья.

— То есть вы не собираетесь в школе увеличивать эти часы?

— К этому надо подходить очень грамотно. Дело в том, что человеческий организм — очень хрупкая вещь, и в эти юные годы надо ему не навредить. Чем качественнее мы подготовим базу, тем дольше и ярче будет жизнь артиста в театре. Все-таки не надо забывать про то, что, несмотря на то что мы вуз, мы готовим основу, то, на чем они потом будут жить всю жизнь.

Театр — это взрослая жизнь и уж кому как повезет

— Валерий Гергиев, помнится, говорил, что его не устраивает качество работы училища — выпускники недостаточно приспособлены к работе в театре. Как вы собираетесь реагировать на эти замечания?

— Я с большим уважением отношусь к Валерию Абисаловичу — помимо того, что он один из крупнейших музыкантов современности, я вижу, какую нагрузку он на себе несет как руководитель, как много работает, — и это не может не восхищать. Я предложил педагогам пригласить его в академию, чтобы поговорить с ним, обменяться мнениями, претензиями, может быть. Они согласились. Я поговорил с Валерием Абисаловичем, и он дал согласие — сказал, что когда вернется в страну, постарается найти время и пообщаться с педагогами. Но что касается вообще прихода выпускников в театр — понимаете, каждый человек видит по-своему и у каждого человека складывается жизнь абсолютно индивидуально, когда он переступает порог театра. Есть присказка — говорят, что, кроме здоровья, надо желать еще и удачи, потому что на «Титанике» все были здоровы. Театр — это взрослая жизнь и уж кому как повезет. Другое дело, что у меня вызывает большую обеспокоенность тот факт, что юношей в училище гораздо меньше, чем девушек. И это не только проблема АРБ, это проблема и московского училища, это вообще проблема в нашей стране, потому что профессия стала настолько непрестижна, настолько опасна и сложна, что молодые люди, к сожалению, мало идут в балет. Этим надо заниматься очень серьезно.

— А что можно сделать?

— Надо снова ввести практику выездных приемных комиссией — я буду проговаривать с Министерством культуры, чтобы нам выделяли на это средства. Чтобы педагоги ездили по стране, отбирали детей. В советское время был серьезный отбор. Если вы читали интервью Фаруха Рузиматова — он рассказывает, как он попал в балет и где его нашли. Очень редко бывает так, как в моей жизни сложилось, что бредовая идея стать танцовщиком пришла в голову мне, а не маме. Это редко бывает, чтобы ребенок сам захотел, в основном всех детей находили выездные комиссии.
Цискаридзе пообещал коллективу академии, что как ректор не подпишет ни одной бумаги, если станет вопрос о слиянии академии с Мариинским театром

Цискаридзе пообещал коллективу академии, что как ректор не подпишет ни одной бумаги, если станет вопрос о слиянии академии с Мариинским театром
© РИА Новости. Алексей Даничев

— Но давайте вернемся из вашего сегодняшнего дня в день вчерашний. Все-таки история с «Щелкунчиками» в Большом, когда сначала было объявлено, что вы станцуете три прощальных спектакля в декабре, и люди чуть не снесли кассу Большого театра, а потом эти «Щелкунчики» как бы растворились в воздухе, представляется очень странной. Что вообще случилось?

— Мне предложили три спектакля, и я сразу сказал, что это невозможно. Или меня восстанавливают на работе полностью, на том положении, что было, тогда я готов это сделать, или я даже не буду рассматривать это предложение. Моя позиция была такая — поскольку я был 21 год главным танцовщиком этого театра и 10 лет педагогом (только официально, неофициально я работал гораздо дольше), то только и танцовщиком и педагогом согласен вернуться, в ином случае не переступлю порог театра.

— Но в одной из газет появилось ваше интервью, где вы якобы сказали, что будете танцевать эти три «Щелкунчика» и попрощаетесь с публикой...

— Я такого интервью не давал.

— Почему вы тогда не подали на газету в суд?

— Мне в последнее время так стараются создать ореол человека, который все время хочет поскандалить, что мне абсолютно безразлично, кто и что говорит.

— Можно ли будет еще увидеть вас на сцене?

— Я иногда буду танцевать то, что не требует очень большой подготовки. Я для себя давно поставил планку — и классическим балетом не хочу больше заниматься потому, что как Николай Цискаридзе танцевать очень сложно. Я делал это столько раз и на таком уровне — пусть кто-нибудь попробует. Мне просто не хочется опускать планку. Замена хотя бы одного движения в большом трехактном спектакле для меня драма. Я никогда этого не делал — если понимал, что не могу станцевать на прежнем уровне, сразу отказывался от спектакля.

— То есть надеяться на то, что вы с Ульяной Лопаткиной снова выйдете в «Бриллиантах» в Мариинском театре, не стоит? Или все-таки стоит?

— Не знаю, это уже вопрос к руководству Мариинского театра.

— За минувшую неделю в школе было что-то радостное?

— На днях ученица выпускного класса Ксения Жиганшина станцевала Машу в «Щелкунчике», в спектакле Мариинского театра. Я с большим удовольствием смотрел эту работу педагога Марины Александровны Васильевой — насколько свободно и красиво, абсолютно блистательно танцевала ученица, которая в этом году будет заканчивать школу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2013, 22:50:35 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это тема создана в продолжение разговора о Гергиеве и о назначении Цискаридзе ректором Вагановки:

https://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1864.600.html
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://sobaka.ru/news/theatre/19138#fb

Николай Цискаридзе: «Я не в фейсбуках выступал и не в твиттерах»

Назначение Николая Цискаридзе ректором Вагановки вызвало грандиозный скандал. Сотрудники Академии, объединившись с танцорами Мариинского театра, написали письмо протеста в Минкульт, Мединский пообещал создать целый совет в поддержку нового руководителя школы, а на фейсбуке неизвестные завели язвительную страницу «Академия Русского балета в осаде». Цискаридзе же заверил нас, что в Петербург он надолго, хотя любимая кошка Тяпа осталась в Москве.

После нескольких классов в тбилисском хореографическом училище ваша мама привозила вас, тринадцатилетнего, на просмотр и в московскую школу, и в вагановскую — вас тогда готовы были взять и в ту, и в другую. Почему вы оказались в Москве?

Потому что я был маленький мальчик, постоянно простужался, и врач сказал, что если она хочет, чтобы я все время болел воспалением легких – надо выбирать Ленинград. Мама ничего не понимала в балете, ей было все равно, куда переезжать – в Питер или в Москву, и она послушалась врача. Мне нравились в Петербурге фонтаны и площади, а маму волновал исключительно климат и то, что будет полезно для здоровья ребенка.

Но климат, по-моему, не изменился в Петербурге с тех пор?

Мне все-таки уже не тринадцать — 31 декабря исполнится сорок.

В Академию, которая является вузом, приходят учиться десятилетние дети. Как добиться, чтобы они слушались?

Только примером: когда в вузе работают люди, про которых ребенок понимает, чем они занимаются, кто они такие, — он будет на них равняться. С моей точки зрения это очень важно. В 1988 году ленинградское училище праздновало 250-летний юбилей и в Кремлевском Дворце были большие гала-концерты – четыре подряд с одинаковой программой. Мне было 14 лет, я учился в Москве и ходил туда каждый вечер – настолько я был влюблен в балет. И тогда в программке возле каждого номера было написано: работа педагога такого-то. И что ни фамилия, то легенда — мы, когда учились в училище, прекрасно знали, кто эти люди. Невозможно забыть проход по партеру Константина Сергеева и Натальи Дудинской — это было шествие царственных особ, перед которыми благоговел весь зал. С каким достоинством они разговаривали с детьми, с каким уважением — этим нельзя не восхищаться! Для меня это всегда будет самым высоким критерием, для меня это и есть Вагановская академия, тот стиль, который мне бы хотелось навсегда сохранить в этих стенах.

При этом мне кажется, что именно вы вряд ли можете быть примером послушания…

Почему?! Я был самый послушный ученик в школе и отличник, закончивший училище с отличием.

Но как вы учились в школе – дети не знают. Зато они видят, как вы общались с начальством потом.

Для того, чтобы добиться того, чего добился я — права на свое мнение — надо добиться сначала того положения, которое я занимаю. Я не в фейсбуках выступал и не в твиттерах — я выступал на главных сценах мира, и был всегда первым.

Если ребенок талантлив — у него могут быть какие-то привилегии в училище?

Никогда. Чем больше способности — тем больше должны и спрашивать. Так по крайней мере было со мной. И потом: о таланте невозможно говорить в школе, это неправильно. О таланте речь может идти, когда ребенок уже вышел на сцену, когда он повзрослел. До того — исключительно о способностях и профессиональной подготовке. А талант… Я считаю, что все дети талантливы. Не бывает неталантливых детей. Другое дело — как развиваются их способности с возрастом, и как им повезет. Помимо способностей необходима удача — чтобы повезло с педагогом, с обстоятельствами, и просто с очень хорошими людьми, которые элементарно помогут тебе твои способности раскрыть.

Если вдруг в училище появятся очень влиятельные родители — вы сможете сказать в лицо таким маме и папе, что ребенок не приспособлен к балету — или будете его держать до выпуска?

На сцену выходят не родители, а дети.

Будете ли вы сами преподавать в Академии?

Пока, конечно, нет — все классы разобраны, у всех есть педагоги, вовсю идут занятия. Если возникнет острая необходимость кого-нибудь подменить — разумеется, я всегда это сделаю. Но сейчас впереди «Щелкунчики», у меня будет много репетиций, которые нужно посещать, в середине декабря экзамены в первом и в пятом классе, которые надо будет отсматривать. В ближайшее время у меня творческой работы будет немало.

Вас не удивляет, что в блогах о вас иногда пишут как о посланце ада на Земле?

Вы знаете, это так давно происходит. Мне все равно, что про меня пишут. Прекрасно знаю, что я один из самых уважаемых артистов в Питере — в этом можно было убедиться на моих спектаклях в Мариинском театре. К тому же меня все время просят здесь устраивать творческие встречи — следующая будет в феврале, просто приходите и посмотрите, с какой теплотой ко мне относится петербургский зритель. А мнения в блогах… На каждый чих не наздравствуешься.

Где вы будете жить в Петербурге?

Я давно купил здесь квартиру. Мои друзья знают, что раньше я часто ездил в Петербург отдыхать — на выходные или просто когда уставал от Москвы. Но теперь у меня будет все наоборот: теперь я буду жить здесь, а отдыхать в Москве.

А кошка ваша где будет жить?

Как говорила Фаина Георгиевна Раневская о своей собаке по кличке Мальчик — «Мальчик живет как Сара Бернар, а я как сенбернар». У меня с Тяпой теперь так: она живет в огромной московской квартире, у нее есть человек, который ею занимается, а я живу один в малюсенькой квартире. Зато с видом на Львиный мостик.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.colta.ru/news/1075

Борис Эйфман прокомментировал ситуацию в Вагановке

Художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борис Эйфман выступил с заявлением в связи с ситуацией, сложившейся вокруг назначения Николая Цискаридзе ректором Академии русского балета им. А.Я. Вагановой.
COLTA.RU публикует текст заявления полностью.

Уважаемые коллеги!
В последнее время многие СМИ обращаются ко мне с просьбой прокомментировать назначение г-на Цискаридзе Н. М. исполняющим обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой. Наблюдая за тем, какие страсти разгорелись в связи с этим назначением, я понимаю, что любой мой комментарий вызовет любовь ко мне одних и ненависть других. Но и «те», и «другие» — мои коллеги, друзья. И поэтому я решил вместо какого-либо комментария опубликовать текст своего выступления, которое готовилось для заседания Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, состоявшегося 2 октября этого года. В нем я даю личную оценку современному хореографическому образованию в России.
Художественный руководитель
Санкт-Петербургского государственного
академического театра балета
Борис Эйфман

Текст, подготовленный Борисом Эйфманом для выступления на Совете при Президенте РФ по культуре и искусству 2 октября 2013 года:
«Сегодня мы говорим о культуре как о важнейшем начале, укрепляющем единство страны. Я хочу обратить Ваше внимание на консолидирующий потенциал хореографии, который заключен в уникальности языка танца, понятного людям разных национальных культур и религиозных конфессий. Танец - универсальный язык духовного общения, несущий вечные ценности и любимый миллионами. А что как не любовь сближает людей?
Балет – один из немногих видов искусства, с которым Россия ассоциируется в мире. Триумф русского балета в конце XIX века, его расцвет в советский период превратили нашу страну в балетную державу. Но сегодня мы сталкиваемся с проблемами, разрушающими наше искусство. Позвольте мне обозначить основные, на мой взгляд, болевые точки российской балетной действительности.
Прежде всего, никто сегодня не изучает проблему кадрового дефицита артистов балета. Только в Москве и Санкт-Петербурге 8(!) государственных балетных трупп. В России более 25. Балетные школы не справляются с поставленной перед ними задачей и не обеспечивают эти труппы профессиональными артистами. Академии танца должны готовить в 2-3 раза больше артистов балета. Необходим государственный заказ, который бы сбалансировал потребности театров и возможности балетных школ.
Не менее тяжелая ситуация сложилась с хореографами. За последние 20 лет ВУЗы страны выпустили около 1000 дипломированных специалистов. Назовите имя хотя бы одного хореографа, который мог бы быть продолжателем и наследником нашего славного прошлого.
Высшим достижением театров считается приглашение западных балетмейстеров, которые перенесут на наши сцены что-то из своих старых балетов. Я не осуждаю сам факт приглашения западных хореографов. Но где следующие за нами поколения хореографов отечественных? Они не появятся без нашей поддержки, без специальной государственной программы.
Отсутствие художественных лидеров даже в ведущих труппах страны, отсутствие талантливых хореографов, создающих балетный репертуар современной России, отсутствие звезд балета (2-3 имени — как трава, пробивающая асфальт), кадровый голод театров - все это проблемы, приближающие нас к кризису российского балета.
Государство вкладывает сегодня большие средства в наши театры. Не пора ли перейти от вялотекущего бесперспективного процесса к конкретным результатам, цель которых — создание высокохудожественных произведений отечественного искусства?
2 сентября этого года мы открыли в Санкт-Петербурге Академию танца, где будем решать не только профессиональные задачи – подготовки универсальных артистов балета нового поколения – но и социальные. Будем привлекать к обучению талантливых детей-сирот, детей из неблагополучных семей, приобщим их к высокому искусству и поможем прожить счастливую творческую жизнь.
Я несу личную ответственность за доверие города и вложенные в этот проект деньги. Но есть в нашей балетной державе проблемы государственного уровня и они - неотложные.
Считаю целесообразным создание при Министерстве культуры комиссии, которая провела бы анализ тревожной ситуации в отечественном балете и выработала комплекс мер по ее преодолению. Необходимо действовать сейчас, пока наметившийся кризис не привел к необратимым последствиям.
Благодарю за внимание».
Борис Эйфман

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Это тема создана в продолжение разговора о Гергиеве и о назначении Цискаридзе ректором Вагановки:

https://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1864.600.html
Думается, что открытие этой отдельной темы поставит вопрос шире - о хореографическом образовании и проблемах современного балета вообще. Одну из таких проблем озвучил Б.Эйфман в письме. которое опубликовано в этом потоке, а именно - явный перекос в сторону западной хореографии.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://lifenews.ru/#!news/122424

Коллектив Вагановки отстоял право на выборы ректора академии

У исполняющего обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой Николая Цискаридзе появились конкуренты в борьбе за это кресло. В конце ноября в академии будет собран ученый совет, который назначит дату выборов ректора.

Коллектив Академии русского балета отстоял право участвовать в назначении своего руководителя. За пост с Цискаридзе поборются два кандидата.

Дату заседания ученого совета специально перенесли на конец ноября. Как пояснили в академии, Николай Цискаридзе уехал в Москву на пару недель по рабочим вопросам. А проводить подобное мероприятие у него за спиной члены совета посчитали неэтичным. Имена обоих конкурентов Цискаридзе известны – это Алексей Фомкин, и.о. проректора по учебно-методической работе, а также Юрий Фатеев, и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра. Именно их видела в качестве своих преемников Вера Дорофеева.

Пресс-секретарь министра культуры Владимира Мединского Ирина Казначеева подтвердила информацию о том, что Николаю Цискаридзе предстоит пройти процедуру выборов.

- Действительно, в Академии пройдут выборы. Николай Цискаридзе назначен испольняющим обязанности ректора и он должен пройти нормальную процедуру выборов. Я знаю, что они состоятся. Пока никакой даты нет, но как только станет известно, мы первыми сообщим - сообщила прес-секретарь министра культуры России.

- Подготовка к выборам займет больше месяца, - говорит исполняющий обязанности проректора по учебной работе Алексей Фомкин. - Это не такая быстрая процедура. Формальных моментов очень много, все нужно соблюсти. Что касается моей кандидатуры, то, возможно, «да», возможно, «нет», я бы сейчас не стал комментировать.

Если сам Фомкин сомневается, то коллеги с его кандидатурой согласны.

- Конечно, Алексей Викторович - главный кандидат. Его готовила вместо себя Вера Алексеевна - рассказывает заведующая сценической практикой Нонна Шестакова. - И голосовать будут за него. Все будут голосовать, как сердце им подскажет. На стороне Фомкина на данный момент больше людей, чем за Цискаридзе, - говорит Нонна Шестакова. - Фомкин - свой, его благословила Дорофеева, он закончил Академию Вагановой. Работает тут уже несколько лет. Цискаридзе - москвич, и этим все сказано. Теперь все зависит от того, на какое время назначат выборы, если их проведут в этом году, то у Цискаридзе мало шансов. Если в конце учебного года, то за это время он успеет набрать себе сторонников, увеличить авторитет. Вся сложность в том - не все зависит от ученого совета.

Даже если члены совета назначат выборы на декабрь, дату в любом случае назовет Министерство культуры, ведь именно оно должно завизировать решение ученого совета.

Напомним, назначение на пост ректора Академии русского балета им. Вагановой стало неожиданностью для преподавательского состава. Многие высказались о том, что, не посоветовавшись с коллективом, Минкульт, как минимум, поспешил.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.vaganova.ru/page.php?id=24&pid=19

Алексей Викторович Фомкин
и.о. проректора по учебно-методической работе,
заместитель сопредседателя УМО вузов РФ по образованию
в области хореографического искусства,
кандидат педагогических наук, доцент

Список научных статей и работ:

43.Фомкин А.В.Семиотика православного богослужения: хореографический аспект. // Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции «Семиотика художественной культуры: образ России в межкультурной коммуникации». – Кемерово, 22 мая 2009 года. - С. 322-333.

Оффлайн rpb

• Народный участник
http://lifenews.ru/#!news/122424
Коллектив Вагановки отстоял право на выборы ректора академии
У исполняющего обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой Николая Цискаридзе появились конкуренты в борьбе за это кресло. В конце ноября в академии будет собран ученый совет, который назначит дату выборов ректора.
Коллектив Академии русского балета отстоял право участвовать в назначении своего руководителя. За пост с Цискаридзе поборются два кандидата.

Вот где они траву такую берут, наши журналисты? Кто что отстоял? Цискаридзе изначально был и.о. до проведения выборов, коллективу нужно было только найти другие кандидатуры. А вот тут уже цирк на льду.

Дату заседания ученого совета специально перенесли на конец ноября. Как пояснили в академии, Николай Цискаридзе уехал в Москву на пару недель по рабочим вопросам. А проводить подобное мероприятие у него за спиной члены совета посчитали неэтичным. Имена обоих конкурентов Цискаридзе известны – это Алексей Фомкин, и.о. проректора по учебно-методической работе, а также Юрий Фатеев, и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра. Именно их видела в качестве своих преемников Вера Дорофеева.

Фомкин - человек, которого Дорофеева действительно видела своим преемником, и именно из-за этого шум вокруг Цискаридзе, а не из--за её ухода, она уж полтора года как на пенсию собирается. Нарушено право советского руководителя самостоятельно подбирать кандидатуру преемника.
Фатеев - из МТ, человек, работающий у Гергиева, уж он-то, конечно, если что, скажет последнему твёрдое нет, не Цискаридзе, чай.
И вот из-за этого столько шума? Ни одной действительно самостоятельной кандидатуры.

http://www.itogi.ru/iskus/2013/44/195548.html

"Итоги",  №44 / 908 (04.11.13)    
Наталья Шкуренок, Санкт-Петербург
Дотанцевались
Николай Цискаридзе наконец обрел кресло и должность. Публика застыла в ожидании очередного скандала...

«Эта система обучения уникальна, — говорит Алексей Фомкин. — Она дает широкое, комплексное образование. Современному артисту балета, хореографу, балетмейстеру очень важно быть образованным человеком, иметь широкий кругозор. А беда традиционного балета — в узком взгляде на профессию, на мир вообще, прежняя система образования лишь воспроизводила старую модель обучения ремеслу. Сейчас нашими методиками и программами пользуются все российские педагоги, ими интересуются зарубежные специалисты. Будет очень жаль потерять все это».

Из другой темы, чтобы не распыляться. Вот те, кто ходят в МТ, огорчаются именно отсутствию ремесла, судя по отзывам. Можно, конечно, сказать, что это в МТ выпускников портят, а в Академии-то всё тип-топ. Да вот только восторженных отзывов о выпускных спектаклях тоже нет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2013, 17:13:49 от rpb »

Оффлайн rpb

• Народный участник
Теперь появилась ещё одна кандидатура - солист МТ Илья Кузнецов.
http://izvestia.ru/news/560110#ixzz2kHT1pmkj

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Понимаю, что в контексте конфликта сам факт интеллигентности ничего не говорит - при грязных манипуляциях в качестве фронтменов, публичных персон, выбирают именно интеллигентных, порядочных и популярных у широких масс персон (это уже безотносительно ситуации вокруг Вагановки). Не разбираюсь в балете и принципиально не слежу за околотеатральными дрязгами, но с удовольствием прочитал интервью с Цискаридзе в "Московских новостях". Про его руководящие качества ничего не знаю, но Николай Максимович - человек редкой по нашим временам интеллигентности.

Николай Цискаридзе: «Мне не нужна геростратова слава»

Новый ректор Вагановской академии о надуманных различиях внутри русского балета, непрестижности профессии и конфликте с Большим театром

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Согласен. Интервью очень убедительное. Хочется надеяться, что Цискаридзе удастся "разрулить" ситуацию в АРБ и разрешить всевозможные споры.

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
http://izvestia.ru/news/560110

11 ноября 2013, 00:01
Николаю Цискаридзе в Вагановской академии предстоят честные выборы
Проректор Алексей Фомкин и солист Мариинки Илья Кузнецов готовы бороться за кресло ректора

Николаю Цискаридзе, назначенному исполняющим обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой (АРБ), вскоре предстоит провести первую в его жизни избирательную кампанию: согласно уставу АРБ, должность ректора — выборная, и лишь волею большинства профессорско-преподавательского состава и сотрудников московский варяг сможет избавиться от приставки «и.о.».

Cобытия последних дней — в частности, открытое письмо педагогов АРБ и петиция против ректорства Цискаридзе — показали, что избирательная кампания как минимум не обойдется без интриги и альтернативных Николаю Максимовичу кандидатур. «Известия» выяснили детали выборного законодательства АРБ и намерения возможных конкурентов Цискаридзе в борьбе за пост ректора.

По словам пресс-атташе академии Юлии Телепиной, дата выборов ректора будет назначена на заседании ученого совета вуза. Там же будут утверждены и все кандидаты на руководящую должность. Впрочем, согласно статье 51 Федерального закона «Об образовании», претенденты должны быть аттестованы в порядке, устанавливаемом учредителем, то есть Министерством культуры. Не исключено, что на этом этапе Минкультуры постарается отсеять слишком опасных для Цискаридзе конкурентов.

Заседание ученого совета АРБ, как сообщила «Известиям» пресс-атташе, скорее всего, состоится до конца ноября.

Срок, отводимый на избирательную кампанию, уставом АРБ не регламентирован. Во время последних выборов, когда Вера Дорофеева была переизбрана ректором на безальтернативной основе, между заседанием ученого совета и днем голосования прошло не более трех недель. На сей раз избирательная кампания, вероятно, будет более продолжительной.

Источники «Известий» в академии уточняют: не исключено, что в ближайшее время будет принято новое положение о выборах, которое установит дополнительные барьеры на пути претендентов на заветное кресло. Пока же выдвижение кандидатур осуществляется через подачу заявок самими кандидатами. Наличие предвыборной программы не обязательно. Общение кандидатов с сотрудниками и прессой никак не регламентируется.

— Если это человек, хорошо известный коллективу, ему нет нужды вести избирательную кампанию. А если человек чужой, наверное, ему понадобятся предвыборные встречи с коллективом, — пояснила Юлия Телепина.

Кстати, претензии к московской выучке Цискаридзе, могущей повлечь за собой забвение петербургских традиций, не имеют юридического обоснования. В уставе старейшего балетного учебного заведения страны нет и не было пункта, запрещающего выпускнику другого заведения баллотироваться на должность ректора (для справки: старейшее учебное музыкальное заведение России, Санкт-Петербургская консерватория, имело в своем уставе такой пункт. Упразднен он был накануне выборов ректора в 2004 году: формально — как ограничивающий права человека, а фактически — чтобы дать возможность участвовать в процедуре выпускнику Московской консерватории Александру Чайковскому, который и выиграл эти выборы).

В голосовании имеют право участвовать все сотрудники АРБ (около 300 человек, в том числе 120 педагогов), а также выборные представители студенческого совета. Голосование будет прямым (то есть вес каждого голоса будет одинаковым) и тайным.

Если допустить, что открытое письмо президенту подписали все  противники Цискаридзе в АРБ (68 человек), то он выиграет выборы без труда. Но лист «подписантов» не отражает реальную пропорцию настроений в вузе, так как подавляющее большинство подписей принадлежит педагогам АРБ. Как пояснила пресс-атташе академии, «административно-хозяйственному блоку, грубо говоря, всё равно, при ком работать. А педагогам не всё равно».

Среди подписавших письмо — проректор по учебно-методической работе и УМО Алексей Фомкин, декан исполнительского факультета Марина Васильева, заведующие кафедрами Эльвира Кокорина, Наталья Тарасова, Наталья Янанис.

Как минимум двое из подписантов — Алексей Фомкин и Илья Кузнецов — могут стать соперниками Цискаридзе на выборах.

Проректор Фомкин при правлении Веры Дорофеевой считался ее правой рукой и возможным преемником.

— До выборов еще далеко, так что у меня пока нет оснований говорить о своем выдвижении, — осторожно ответил «Известиям» Алексей Фомкин. Однако добавил, что программа у него уже есть.

— Ключевая ее часть касается развития высшего образования. Наша основная позиция состоит в том, что по окончании девяти лет обучения артисты балета должны иметь высшее образование на уровне бакалавра. Этим вопросом Вера Алексеевна занималась на протяжении последних 20 лет, и мы будем наследовать ее инициативам, — заявил возможный преемник ректора Дорофеевой.

В нынешней ситуации он не намерен вступать в конфронтацию со ставленником Минкультуры Цискаридзе.

— Задача педагогов на данном этапе — не раскачивать ситуацию и не вовлекать в нее детей. Взрослые могут играть в любые игры, а дети должны работать так, как работают, — убежден Алексей Фомкин.

Еще один претендент на пост ректора, первый солист Мариинского театра Илья Кузнецов настроен более воинственно.

— Борьба идет прямо сейчас, а день выборов станет итогом нашей сегодняшней битвы. И поверьте — я не за кресло воюю, а за свои ценности и свою культуру. И я думаю, что у меня получится, — сказал Кузнецов.

Заслуженный артист России напомнил о своем опыте руководства «Детской школой балета Ильи Кузнецова» — созданной им сетью образовательных учреждений, в которой ему «нужно знать все: юриспруденцию, бухгалтерию, каждого ученика и каждого преподавателя».

На посту ректора он будет добиваться сохранения независимости АРБ от Мариинского театра.

— Многие театры в мире пытались создать свою школу, но здесь происходит настоящее пожирание легендарного учреждения вместе с его историей и традициями. Балет сегодня уничтожается не без участия людей, которые возглавляют прославленные театры, — считает Кузнецов.

Его претензии к Николаю Цискаридзе обширны, хотя солист Мариинки и подчеркивает, что в них нет ничего личного.

— Я прекрасно отношусь к Коле, но он совершенно другой, в нашей академии он выглядит как инопланетянин. Не нужно смешивать краски — в результате всегда получается серый цвет, — говорит Кузнецов.

Солист Мариинки Юрий Смекалов, которого многие хотели видеть в кресле ректора АРБ, идти на выборы отказался, сославшись на отсутствие «достаточного образования для этой должности».

Не увлеклась перспективой ректорства и глава фестиваля Dance Open Екатерина Галанова.

— Ко мне уже обращались представители академии, и я сказала им, что, к моему величайшему сожалению, не могу соответствовать столь важной и серьезной должности, — рассказала Галанова «Известиям». — Должность главы АРБ отняла бы у меня все силы, поскольку этой работой нужно заниматься с раннего утра до поздней ночи. Наверное, когда-то я в своей жизни мечтала стать главой АРБ, но сегодня на это не соглашусь.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/560110#ixzz2kKikIeRI

«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
http://www.newizv.ru/culture/2013-11-11/192173-io-prorektora-po-uchebno-metodicheskoj-rabote-akademii-russkogo-baleta-aleksej-fomkin.html

«НИ» за 11 Ноября 2013 г.
КАТЕРИНА СЕРЕБРЕННИКОВА
«Валерий Гергиев пойдет нам навстречу»
И.о. проректора по учебно-методической работе Академии русского балета Алексей Фомкин

В субботу стало известно, что на место ректора Академии русского балета имени Вагановой, помимо Николая Цискаридзе, претендуют еще два кандидата – и.о. проректора по учебно-методической работе Алексей Фомкин, а также и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев. Планируется, что заседание ученого совета академии пройдет в конце ноября, впрочем, окончательная дата еще не названа. «Новым Известиям» сложившуюся ситуацию прокомментировал хореограф Алексей ФОМКИН.

– Алексей Викторович, вы действительно решили принять участие в выборах ректора академии?

– Да, конечно. Правда, это не быстрая история. Для того чтобы соблюсти все формальности, потребуется два-три месяца. И это хорошо, потому что вне зависимости от того, кто баллотируется и кто победит, надо сделать это все правильно, чтобы не было потом никаких нареканий.

– Уходя со своего поста, прежний ректор академии Вера Дорофеева заявила, что ее уход – это условие отказа властей от запланированного объединения Академии имени Вагановой с Мариинским театром…

– Это, видимо, следует из договоренностей Цискаридзе с Министерством культуры и Гергиевым. Хотя у меня очень противоречивая информация на этот счет. Я не думаю, что все так однозначно. Но, конечно, странно получается, будто не государство или министерство – гарант защиты учреждений, а человек. Я совершенно не имею ничего против Николая, мы с ним очень давно знакомы и довольно долго дружили, поэтому это совершенно не личный момент. Но как же тогда работает государство, если какой-то конкретный человек является гарантом того, что нечто не произойдет.

– Вы сказали, что вы с Николаем Цискаридзе довольно долго дружили. Сейчас ваши отношения ухудшились?

– У нас нормальные отношения, я не могу сказать, что мы в конфликте, только есть некоторые идейные разногласия. Когда вопрос касается выборов ректора, то эти разногласия становятся очень значимыми.

– Вы не боитесь, что если вы займете должность ректора, то снова возникнет опасность объединения Мариинки и академии?

– Думаю, что объединение – это все-таки отдельный вопрос, напрямую не связанный со сменой ректора. Потому что мне это представляется абсурдом. Если у театра есть какие-то претензии или вопросы в связи с помещениями, которых не хватает, то мы можем совершенно спокойно все решать в рабочем режиме. И решали до определенного момента, потому как от Мариинки мы никуда не отдалялись и делать этого не собираемся. У нас нормальные взаимоотношения. Я полагаю, всегда можно договориться, и Валерий Абисалович (Гергиев. – «НИ») без вопросов пойдет нам навстречу.

====================================

Да уж, странно получается. Гарант защиты учреждений - не министерство, не государство, а человек. И - как в известном анекдоте - все знают этого человека. Только что же это за государство-то такое?
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.ng.ru/culture/2013-11-12/2_ciskaridze.html

Против Цискаридзе протестуют даже по-китайски

Питерские депутаты требуют честных выборов ректора Вагановки
Вчера комиссия питерского Заксобрания по образованию, культуре и науке решила обратиться к министру культуры Владимиру Мединскому с призывом в кратчайшие сроки назначить дату выборов ректора Академии русского балета имени Вагановой. От городского парламента в избирательную комиссию хотят делегировать актрису Анастасию Мельникову.
К депутатам обратились авторы петиции, которую подписала уже пара тысяч человек, а текст ее распространяется в том числе на английском и китайском языках. Часть коллектива академии и Мариинского театра протестуют против октябрьского назначения и.о. ректора Николая Цискаридзе, к протесту присоединяются сочувствующие в Питере и за его пределами. Председатель депутатской комиссии Максим Резник заявил, что нужны прозрачные и законные выборы ректора.
Накануне, казалось бы, сверху было сделано все, чтобы успокоить преподавателей, учеников, выпускников и городских балетоманов. Владимир Мединский заверил публично, что уничтожения традиций петербургской балетной школы не будет, наоборот, произойдет на благо культуры объединение двух школ – петербургской и московской.
Цискаридзе, в свою очередь, сказал, что и различия никакого нет – есть мелочи вроде размеров сцен, которые диктуют выполнение тех или иных балетных приемов. Была оставлена в качестве и.о. проректора худрук академии Алтынай Асылмуратова. Прежний ректор – Вера Дорофеева – хотя и перешла на другую работу, по словам сотрудников академии, приходит навестить бывших коллег и дает практические консультации по организации жизнедеятельности вуза. Опровергаются известия о возможном слиянии Мариинки и Вагановки, чего так боялась общественность, видевшая за кадровыми перестановками руку Валерия Гергиева.
Однако тема не сходит с уст, против назначения Цискаридзе выступили многие известные деятели культуры – от выпускницы Вагановки Дианы Вишневой до писателя Михаила Веллера. При этом никто не подвергает сомнению талант танцовщика Цискаридзе. Одни говорят, что должность ректора – это не преподавание балетного мастерства, а хозяйствование, с которым вряд ли справится звезда, другим не нравятся скандалы вокруг имени артиста, третьи подчеркивают, что по уставу Вагановки ректор должен избираться из числа сотрудников. Четвертые же считают, что Минкульт, присылая «варяга», поступил вне пределов своей компетенции: академия – это вуз, находящийся в ведении Минобразования.
В Сети на форумах много голосов и в защиту Цискаридзе, который приехал, по словам форумистов, чтобы навести порядок в закосневшем учреждении культуры и влить новую струю в процесс. В течение нескольких дней на форумах появилась масса историй о несправедливостях прежнего ректора.
Солист Мариинского театра Илья Кузнецов, один из инициаторов петиции, взволнован. «Они хотят навязать чуждый стандарт, – говорит он «НГ», – а я в свое время начинал учиться в Перми, и воздух Вагановки стал для меня тем, чем я до сих пор не могу надышаться. Достаточно пройти по улице России и посмотреть на лица детей, которые идут на занятия. Прежнее руководство выращивало таланты, учило искусству. Колю я знаю, я к нему хорошо отношусь, но он ничего не понимает в этой уникальной атмосфере. Балет – это тяжелый труд, а не телевизионная мишура. И, кстати, мы зарабатываем этим трудом деньги театру и стране».
И.о. проректора по учебно-методической работе Алексей Фомкин объяснял вчера депутатам: «Цискаридзе – представитель идеологически иной системы. Да, мы можем танцевать на одной сцене, но у нас не может быть сближения профессионального».
Композитор Игорь Мациевский (известный как автор музыки к фильмам «Левша», «Сказ про Федота-стрельца» и др.), профессор Зубовского института, считает историю симптоматичной: «То же мы видим у нас в институте. И это не только в сфере культуры – у ученых, управленцев, профессионалов реального сектора экономики те же проблемы.
 Город стал площадкой для игр столичных чиновников и назначенцев».   

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://calendar.fontanka.ru/articles/1136/

Пасьянс на пуантах

Пятый смотр «Гран-При Михайловского театра» оказался беспрецедентно щедр на награды: высший приз был вручен сразу трем дебютантам — воспитаннице Вагановки Анастасии Лукиной, балерине Анне Невзоровой из Московской государственной академии хореографии и Юрию Кудрявцеву, представлявшему Красноярский хореографический колледж. И такой расклад красноречив: в ситуации, сложившейся вокруг Академии русского балета, любое явно выраженное предпочтение может стать «faux pas» - неверным и опрометчивым шагом, способным нарушить сложившееся временное и зыбкое равновесие. Пока громкие заявления делают медийные лица и статисты, ключевые же фигуры хранят молчание, приберегая козыри для генерального сражения — выборов ректора Вагановки.

Слишком много интересов и подтекстов в этом вопросе, а на кону — сохранение Академии русского балета как педагогической школы и петербургской идентичности в балетном образовании в целом. «Фонтанка» попыталась разобраться, кто выиграет, а кто проиграет в случае окончательного воцарения московского варяга в ректорском кресле на улице Росси.
Информационным зачином страстей по Вагановке стали публикации о предложении худрука Мариинского театра Валерия Гергиева создать при президенте РФ Национальный центр академического театрального и хореографического искусства, в который предполагалось включить в том числе и Академию русского балета. Маэстро Гергиев говорил об угрозе провала в области отраслевого образования и о разобщенности профильных учреждений. Эти заявления были восприняты крайне болезненно, в том числе и бывшей на тот момент ректором Вагановки Верой Дорофеевой: фактически академии был брошен упрек в недостаточном профессионализме.
Брожения педагогических умов докатились до Министерства культуры и оно отреагировало весьма своеобразно: на следующий день после пышного празднования 180-летия Михайловского театра, на котором присутствовал министр культуры Владимир Мединский, была созвана пресс-конференция, где было объявлено об отставке Дорофеевой и назначении исполняющим обязанности ректора академии Николая Цискаридзе. Эти события сами по себе были бомбой; еще больше ситуация усугубилась тем фактом, что вместе с Дорофеевой была уволена худрук академии — всеобщая любимица Алтынай Асылмуратова, ее должна была сменить прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина. На вопросы взволнованных преподавателей, чем не угодила Алтынай Абдуахимовна, у московских гостей внятного ответа не нашлось.
В результате педагоги академии обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором высказывали свое недовольство кадровыми решениями и действиями Мединского, кроме того, в сети появилась петиция с требованием избавить Вагановку от Цискаридзе. В ней без околичностей констатируется тот факт, что у всеми уважаемого танцовщика отсутствует опыт работы с детьми, а решение о его назначение называется пагубным для судьбы Академии. Скандал приобрел такие масштабы, что москвичи приняли решение частично «отыграть назад»: Николай Цискаридзе подписал с Асылмуратовой контракт и она продолжает оставаться худруком до выборов нового ректора, дата проведения которых должна стать известна в конце ноября. А при самом министерстве с превентивными целями создается специальный совещательный орган - Координационный совет по вопросам хореографического искусства и образования, во главе которого находится Марина Леонова, ректор Московской академии хореографии, рождественский концерт которой высоко оценила почетная гостья - Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. И вот здесь самое время расставить все фигуры, действующие на сцене.
Мариинский театр. После обращения Валерия Гергиева к президенту главная балетная сцена Петербурга демонстрирует ледяное спокойствие. Между тем Вагановская академия — основной источник кадров для балетной труппы театра. Возможный развал образовательного процесса неминуемо скажется на Мариинском, но против назначения Цискаридзе высказываются отдельные артисты, такие как Диана Вишнева, Юрий Смекалов или Илья Кузнецов. На официальном же уровне говорят о премьерах сезона (их три — февральская «Инфра» в хореографии Уэйна Макгрегора, в апреле ждем «Сильвию» Фредерика Аштона и на июнь назначена аштоновские же «Маргарита и Арман»), свидетельствующих о балетном благополучии театра.
Незавидная роль досталась Ульяне Лопаткиной. Сначала ее представили балетному миру как нового худрука Вагановки, затем последовало второе пришествие Алтынай Асылмуратовой, после которого в минкульте стали говорить о том, что Лопаткиной, вероятно, будет сложно совмещать карьеру и преподавательскую деятельность. В такой ситуации Ульяна Вячеславовна поступила крайне благоразумно, вспомнив истину о том, что иногда лучше танцевать, чем говорить. А случай именно таков.
Михайловский театр. Предприимчивый Владимир Кехман и здесь не прогадал: взяв к себе в помощники Веру Дорофееву, гендиректор театра приобрел талантливого и опытного администратора. Кроме того, в эпицентре событий оказался Гран-При Михайловского театра: балетное ристалище хореографических школ пришлось на разгар конфликта и внимание к смотру было удесятеренным.
Не остался в стороне от скандала и Борис Эйфман. В качестве своей реакции на сложившуюся ситуацию прославленный хореограф разослал в СМИ текст своего выступления, которое готовилось для заседания Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. В нем говорится о кадровом дефиците артистов балета, об отсутствии талантливых хореографов, а также о готовности Академии танца, которую Борис Эйфман открыл в сентябре, решать не только профессиональные, но и социальные задачи, приобщая к высокому искусству детей-сирот и детей из неблагополучных семей. Понятно, что справиться с такой благородной задачей без талантливых педагогов невозможно. И в случае, если из Вагановки начнется исход измученных и издерганных преподавателей, у Эйфмана в итоге может быть неплохой кадровый выбор.
Кстати, про исход из Вагановки. На заседании постоянной Комиссии ЗАКС по образованию, культуре и науке, где рассматривалась ситуация в Вагановке, Алтынай Асылмуратова сообщила, что преподаватели не выдерживают и процесс пошел: уже есть первое заявление “ценного кадра” об увольнении. О другой стороне дела рассказал сопровождавший Алтынай Абдуахимовну проректор Академии по учебно-методической работе Алексей Фомкин. Заявив о невозможности профессионального сближения представителей московской и петербургской балетных школ, Фомкин отозвался о Цискаридзе как о “представителе идеологически и эстетически иной системы” и охарактеризовал его назначение на пост и.о.ректора как экспансию московской школы: “Я проработал в Академии четырнадцать лет и предполагал, что такое произойдет... Это приняло чудовищные формы, наши педагоги просто не смогут работать - на биологическом уровне”.
С несколько неожиданного ракурса посмотрел на проблему депутат ЗАКС, член комиссии по культуре Алексей Ковалев, поинтересовавшийся у Алтынай Асылмуратовой, существует ли в настоящее время в Академии проблема привлечения в балет мальчиков и не откажутся ли родители отдавать их в Академию в связи с ее реорганизацией. Асылмуратова ответила, что сейчас с этим все в порядке, но, возможно, такая проблема появится. “В условиях большой обеспокоенности гендерными вопросами в нашем городе, странно, что эта тема не звучит при обсуждении нового руководства вагановского училища”, - резюмировал депутат Ковалев.
В итоге члены комиссии приняли решение делегировать в качестве наблюдателей на выборы ректора Академии депутатов Анастасию Мельникову и Максима Резника для обеспечения контроля над прозрачностью голосования и принципа его альтернативности. Также будет подготовлено обращение Заксобрания в адрес Президента РФ в связи со сложившейся ситуацией.
В ходе слушаний депутаты вспоминали аналогичные примеры противостояния Москвы и Петербурга и посягательств столицы на культурную идентичность нашего города. В одном ряду с московским вторжением в Вагановку оказались дискуссия о необходимости перемещения в Москву эрмитажной коллекции импрессионистов и разгром зубовского института. Вырисовывается прямо-таки апофеоз культурной войны с конкуренцией не на жизнь, а на смерть. И это не преувеличение. Противостояние петербургской и московской балетных школ - величина постоянная и сбалансированная. И в этом балансе - залог величия русского балета в целом. Очевидно, что при уничтожении Вагановки - а все информированные источники “Фонтанки” расценивают назначение Николая Цискаридзе как смертный приговор академии в качестве самостоятельной в педагогическом плане единицы - произойдет монополизация балетной системы образования.
Складывающаяся ситуация оказывается чрезвычайно выгодной для Московской государственной академии хореографии и ее руководителя Марины Леоновой. Присутствие в московских театрах таких звезд вагановской выучки, как Кристина Шапран, Ольга Смирнова или Светлана Захарова весьма раздражительный фактор для МГАХ. Уничтожение удачливого конкурента, которым оказалась ведущая мировая школа балета - просто подарок судьбы. Самое узнаваемое лицо современного русского балета, которое стало нуждаться в трудоустройстве, оказалось пристроенным в Вагановку, а не в родную МГАХ, как подсказывали бы логика и естественный ход событий. Тем более, что в московской академии есть, где приложить силы: на только закончившемся фестивале балетных школ “Три века мирового балета” Вагановка легко “сделала” МГАХ запоминающимися выступлениями своих воспитанников. Но нет - задействуются силы Министерства культуры и Михайловского театра, которые, вероятно, просто использовались втемную, и Николай Цискаридзе переезжает в Санкт-Петербург.
Господин же Мединский тем временем рассказывает в эфире канала “Россия 1” про “синергию” московской и петербургских школ (девочки лучше в Питере, мальчики - в Москве), а госпожа Леонова, напомним, назначается главой новосозданного Координационного совета по вопросам хореографического искусства и образования. И круг потенциально заинтересованных в развитии ситуации лиц на этом, пожалуй, замыкается.
Было очень радостно и трогательно видеть, как перед началом Гран-При Михайловского театра к появившемуся Николаю Цискаридзе радостно устремились юные воспитанники - в том, что и.о.ректора может найти контакт с учениками, просто глупо сомневаться. Нет никаких оснований не доверять Николаю Максимовичу, когда он заявляет, что приехал в Вагановку именно работать - это, без сомнения, искренние слова. И возвращение Алтынай Асылмуратовой - факт отрадный. Но не стоит обольщаться - никакой “синергии” не предвидится. Слишком уж бросилось в глаза, как на церемонии награждения Гран-При Алтынай Абдуахимовна всеми силами старалась держаться подальше от своего московского начальника, спрятавшись за случившимся как нельзя кстати Борисом Эйфманом - а в балете случайных и непродуманных позиций не бывает.
“Фонтанка” будет следить за дальнейшим ходом событий и приглашает к разговору все действующие стороны.
Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
http://www.ng.ru/culture/2013-11-12/2_ciskaridze.html

«Цискаридзе – представитель идеологически иной системы. Да, мы можем танцевать на одной сцене, но у нас не может быть сближения профессионального».
Кто мне популярно объяснит, что означает "иная идеологическая система"? Какую идеологию представляет Цискаридзе и какую питерцы?  Пока одно только сотрясание воздуха и смакование СМИ рчередного скандала.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Московская балетная школа?

Оффлайн rpb

• Народный участник

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://belcanto.ru/13111302.html

Пейзаж после битвы

Цискаридзе — новый и.о. ректора Академии русского балета имени Вагановой

Екатерина Беляева

Ровно двух недель хватило, чтобы общественность забыла об очередной балетной разборке, которая, как казалось, надолго завладела первыми строчками новостных лент.
Питер объявил войну Москве, не желая мириться с тем фактом, что скандально уволенного экс-премьера Большого театра Николая Цискаридзе, отчаянно рвущегося возглавить театр (или хотя бы его Балет), в котором он всю жизнь проработал, 28 октября 2013 года назначили ректором петербургской АРБ (она же — Вагановское училище).
Страсти в СМИ кипели неделю и плавно перетекли в литературные перепалки пользователей социальный сетей.
У нас уже не та страна, где разговор о высоком назначении в сфере высокого искусства будет длиться долго. Не всё равно — по долгу службы — только агентству РИА Новости и небольшой кучке профессионалов из сферы балета. Это обидно, но ничего не поделаешь. Так живём.
Факты
Нового ректора коллективу АРБ представил министр В. Мединский. Он пояснил, что у действующего ректора Веры Дорофеевой (работала с 2004 года) контракт истекает через год и продлевать его не будут по просьбе самой Дорофеевой (усталость, желание уйти на покой). И поскольку министерство осознанно занималось трудоустройством Цискаридзе, сочли нецелесообразным заставлять Николая ждать целый год.
Слухи о назначении Цискаридзе в «Вагановку» ходили в течение всего октября, но опровергались и министерством и самим артистом.
Но кто же будет «трубить» о своем назначении скандального характера до того, как все бумаги подписаны.
Понимая, а, может, и не понимая, что внедрение московского человека в питерскую цитадель вызовет недовольство в культурной среде, Мединский сделал еще одно назначение. Ровесница Цискаридзе (оба танцовщика 1973 г. р.) и, наверное, самая известная балерина России, с чьим именем ассоциируется и Петербург, и Мариинка, и классика, и балет в целом и «Лебединое озеро» в частности — Ульяна Лопаткина — станет первым проректором и художественным руководителем прославленного училища (по уставу худруком главной балетной житницы страны может стать только ее выпускник, поэтому москвич Цискаридзе формально «подошел» только на должность ректора).
Это второе назначение вызвало недоумение.
Лопаткина не вышла на пенсию, как Цискаридзе, но продолжает танцевать, она не искала (во всяком случае, в СМИ информация не просачивалась) ни руководящих, ни педагогических должностей. Но если ты активно танцуешь, или поешь, или играешь в театре и тебе всего-то сорок лет, зачем искать эти должности?
Многие балерины у нас успешно танцевали и до 45, и до 50 лет. К тому же в России нет таких жестких правил как в Парижской Опере, где выход на пенсию артиста обязателен в определенном возрасте (42 года), а размер пенсии обеспечит по крайней мере безбедное существование.
Есть предположение, что Лопаткина ждала, когда ей предложат руководство балетной труппой Мариинского театра,
во главе которой уже много лет стоит Юрий Фатеев на правах и.о. (с 2008 года, с тех пор как уволился или был уволен Махар Вазиев, нынешний руководитель Балета Ла Скала), и художественной жизнью которой в реальности управляет Валерий Гергиев.
Узнав о своем назначении в АРБ, Лопаткина сказала, что постарается соответствовать возложенным на нее новым обязанностям. А что ей было делать? Как человек гиперответственный, она отреагировала именно на тот факт, что ей доверяют будущее святыни, где она выросла и получила профессию.
Появление этого нейтрального и во всех смыслах положительного фигуранта (то есть Лопаткиной) в недоброй игре,
ведомой Министерством культуры в лице Мединского, Цискаридзе и, возможно, Гергиевым, который при помощи назначения Лопаткиной в АРБ избавляется и от вторжения опального премьера Большого театра в Мариинку (возглавить ее балет Цискаридзе был тоже не прочь, что было понятно, когда он весь прошлый год ездил в Питер на все важные события и премьеры и бурно приветствовал маэстро), и от опасной авторитетной балерины с кристально чистой репутацией, переведя ее интересы в сферу управления балетным образованием,
выявило чудовищную бестактность принятых наверху решений.
У Веры Дорофеевой через год истекал контракт, а вот у Алтынай Асылмуратовой, на чье место была назначена Лопаткина, с контрактом всё было в порядке. Когда кто-то из присутствующих на представлении Цискаридзе в АРБ поинтересовался у Мединского судьбой безупречного худрука Асылмуратовой (работает в должности проректора АРБ с 1999), министр сказал, что этим вопросом озаботится новый и.о. ректора Н. Цискаридзе.
Последний всегда славился пиететным отношением к старшим, любил работать с возрастными педагогами, да и танцевать зачастую предпочитал с опытными балеринами (вспомним его юношеские спектакли с Надеждой Павловой, 1956 г.р.).
Цискаридзе приступил к исполнению обязанностей ректора 29 октября и через несколько дней принял решение сохранить в цельности и сохранности весь ректорат, то есть оставить на месте в том числе и худрука (и первого проректора в одном лице) Асылмуратову. Надеясь таким образом расположить к себе коллектив училища, симпатизирующий Асылмуратовой, и побаивающийся Лопаткиной, так как новое и молодое — всегда страшно.
Такая констелляция ректора и проректоров в ранге и.о. просуществует до выборов, на которых должны утвердить или не утвердить самого Цискаридзе,
рассмотреть также другие кандидатуры на эту должность (среди них проректор по учебной работе АРБ Алексей Фомкин и ещё кто-то, чьи имена пока держатся в тайне; предположительно — это Юрий Фатеев, и.о. руководителя балетной труппы Мариинского театра, начинающий хореограф и танцовщик Мариинки Юрий Смекалов, автор бессмысленного балета «Мойдодыр», руководитель нескольких частных балетных школ в Петербурге и танцовщик Мариинки Илья Кузнецов) и подписать контракты с проректорами. Видимо, здесь же (выборы состоятся до конца 2013 года) решится судьба Лопаткиной — то ли назначенной, то ли не назначенной.
Ложные факты
Во всей этой истории много недостоверных фактов, которые использовались в частности Министерством культуры для аргументации одиозного назначения.
Первая ложь: министр представил Цискаридзе как человека пригодного для административной работы.
Пригодного — значит с опытом и корочками о высшем образовании в сфере менеджмента, юриспруденции, педагогики.
Действительно, Цискаридзе учится на юриста, но диплома на руках у него нет (есть один год магистратуры). Опыта административного — тоже. Он давал больше 10 лет класс в Большом театре (в Питере это называется урок — прим. ред.), и воспитал двоих учеников в театре (Д. Родькин, А. Воронцова). Эта его деятельность узаконена дипломом педагога-репетитора, выданным МГАХ, который про запас имеют артисты многих московских трупп.
Сами артисты признаются, что это несерьезный диплом,
он не является пропуском в мир балетной педагогики, а вот диплом РАТИ (ГИТИС) при наличии мест и желании театра тебя взять на работу — является. Впрочем, что касается преподавания, а не управления, то здесь важнее талант и призвание, которые у Николая явно есть.
Но он пришел а АРБ именно управлять. И его слова о том, что он пересмотрит позицию ректора, как более творческую профессию, выглядят фарсом.
Вторая ложь: Мединский сказал, что сейчас культурными учреждениями повсеместно управляют молодые специалисты.
Действительно здорово — во главе одного московского театра мы видим ровесника Цискаридзе Е. Миронова, а во главе цирка Э. Запашного. Но учебные заведения — не цирк! Ни МГУ, ни консерватории не возглавляют молодые.
Третья ложь: где-то в СМИ прошла информация, что Цискаридзе отказался от нескольких предложений возглавить западные труппы. Хотелось бы узнать, какие именно?
Насколько нам известно, борьба за западные труппы идет недетская.
Среди возможных будущих худруков относительно авторитетных западных компаний мелькают и русские имена, но всё те же — В. Малахов, который должен оставить Берлинский балет и куда-то переместиться, И. Зеленский, который интересуется дополнительной работой на Западе, А. Ратманский, сосредоточившийся на собственном творчестве хореографа, и самый заметный соотечественник — М. Вазиев, пока прекрасно трудоустроенный. И всё.
Значит, кому-то выгодно выставить Цискаридзе патриотом.
Околобалетные факты
Вместе с назначением тандема Цискаридзе-Лопаткина, министр заявил о закрытии темы «Национального центра искусств», о создании которого мечтал Гергиев. Худрук Мариинки хотел объединить под одной крышей четыре институции — Мариинский театр, Петербургскую консерваторию, АРБ и Институт истории искусств.
Он апеллировал к аналогичному американскому учреждению — нью-йоркскому Линкольн-центру, который формально включает в себя главные музыкальные учебные заведения, библиотеки и театры. Но такая параллель не работает, потому что институции объединения «Линкольн-центр» не имеют зависимости ни финансовой, ни хозяйственной, ни художественной от президента, министерства и даже города Нью-Йорка. Там всё устроено иначе.
Назначая Цискаридзе, Мединский открыто отказал Гергиеву
(Путин, правда, возможно еще и скажет свое веское слово по этому вопросу в конце ноября).
Вера Дорофеева высказывалась против присоединения училища к театру и согласилась на преждевременный уход с поста ректора на условиях, что учреждения сливаться не будут. То же самое сказал в интервью Цискаридзе — обещает уйти, если поймет, что через его голову у АРБ начнут отбирать территории.
Известно, что Гергиев критиковал работу Дорофеевой и Асылмуратовой, жалуясь, что снизился уровень выпускаемых АРБ студентов.
Допустим, он судит по тем людям, которые пришли в Мариинку, допустим, что они недостаточно хороши. Но вопросом о том, что более сильные выпускники попросту не выбрали местом работы некогда желанную всеми Мариинку с ее хиреющим репертуаром и нестабильностью, могущественный худрук не задался.
Почему замечательные Ольга Смирнова танцует в Большом, Кристина Шапран — в «Стасике»?
Они испугались потеряться в мутном болоте Мариинского балета,
который, кстати, в этом сезоне существует без объявления планов премьер (элементарные планы хотя бы на три месяца вперед есть сегодня во всех провинциальных театрах от Воронежа до Красноярска).
Получается, что Гергиев «нападал» на руководителей АРБ по какой-то другой причине. По той же самой, по которой он поддержал новые назначения?
Когда в историческом здании Мариинского театра начнется ремонт, балетным негде будет репетировать, так как в Мариинке-2 предусмотрен всего один репетиционный зал. Ему нужны будут «свои» люди в АРБ, чтобы гостеприимно приняли артистов театра на время ремонта.
Такая версия выглядит правдоподобной, но на план Гергиева как-то не похожа.
Не проще ли ему найти денег и переделать пару хоровых залов Мариинки-2 в балетные. Или найти спонсоров, например, из той же среды людей, которые поддерживали Цискаридзе во время его активных поисков работы, и не бросят в беде, если ему придется «отнимать» классы у детей под занятия артистов Мариинки, и озаботить их экипировкой каких-то других балетных залов поблизости от театра.
Акты отчаяния
Народный фронт не дремлет. Против назначения Цискаридзе и Лопаткиной пишутся петиции. От имени коллектива педагогов АРБ, артистов и педагогов Мариинского театра.
Для их рассмотрения в Министерстве был создан очередной общественный совет, в который вошли известные деятели балета. Таким образом, Мединский с себя ответственность снял. С другой стороны, какие-то деятели культуры выступают в защиту назначенцев (Додин, например).
Резюме
Будем ждать выборов. Вдруг они окажутся честными и училище получит такого ректора, которого оно хочет, а не ему навязывают?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Будем ждать выборов. Вдруг они окажутся честными и училище получит такого ректора, которого оно хочет, а не ему навязывают?

Ха-ха, и что с ними после этого будет? Мы не на Западе, мы не в Европе и не в Америке, мы в Азии - и утопаем в Азии всё глубже и глубже.
Я бы не торопился отметать Цискаридзе, потому что это не самый плохой вариант и потому что всё может быть гораздо хуже. Мало ли что взбредёт в голову нашим взбалмошным вождям.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
 15 ноября 2013, 00:01   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев
«Сейчас вешают железный занавес между Москвой и Петербургом»
Комментарии 23

Народная артистка СССР Ирина Колпакова — о том, почему Цискаридзе «не будет подавлять ничто ленинградское»
«Сейчас вешают железный занавес между Москвой и Петербургом»   

Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Валентин Барановский

На тему событий вокруг Академии русского балета (АРБ) высказались едва ли не все заметные фигуры российского балетного мира. Молчала лишь народная артистка СССР Ирина Колпакова, которую Владимир Мединский прочил на место председателя худсовета АРБ. Балерина призналась корреспонденту «Известий», что «ни с кем не разговаривает», но все же согласилась ответить на вопросы.

— Одна из главных претензий к Николаю Цискаридзе, претендующему на пост ректора АРБ, — московская выучка. Вы — ученица хранительницы петербургских традиций Агриппины Вагановой. Существует ли сейчас разница между балетными школами двух столиц?

— У нас везде, во всех учебных заведениях страны действует одна система Вагановой. Но, естественно, Москва и Петербург — разные города, поэтому там немножко разная исполнительская манера. Москва — город более динамичный, поэтому и московские танцовщики двигаются более динамично. Но нам, петербуржцам, тоже надо этой динамикой овладевать.

— Принято считать, что петербургская школа, грубо говоря, более техничная, а московская — более эмоциональная.

— Это зависит от тех, кто выходит на середину сцены, а не от школы. Невозможно эмоциональность воспитать в училище.

— Николай Цискаридзе говорил, что ключевой фактор различий — размер сцены Мариинского и Большого театров.

— Не знаю. Мы танцевали на сцене Большого театра без особых проблем. У них покат больше, а у нас спокойнее — в этом и была вся трудность.

Я вообще не понимаю, зачем нужна вся эта дурацкая конфронтация? Прекрасные артисты выходили из стен Мариинского театра и работали в Большом и наоборот. То, что я читаю, возмущает меня невероятно. Со многими педагогами мы учились вместе, я их хорошо знаю. И сейчас вижу их с сердитыми лицами, с пеной у рта. Откуда такая злоба?

— Многие обиделись на то, как прошла сама процедура смены власти.

— Да, но в новостях я читаю о таких процедурах постоянно. Видимо, у нас так и делается.

— Может, стоило сначала спросить коллектив, а не назначать лидера сверху?

— Это для меня очень сложный вопрос. Спросили бы коллектив — коллектив бы ответил: «Хотим господина Фомкина». Да, сверху назначать сложно, но иногда надо разрубать узлы.

— Вы кандидатуру Алексея Фомкина не поддерживаете?

— Вот госпожа Дорофеева говорила, что господин Фомкин — ее преемник, она его готовила. А по-моему, она должна была объявить открытый конкурс, а не готовить сидящего у нее за спиной преемника. Вы читали научные работы Алексея Фомкина про православие и балет? Наверное, это интересно. Но почему он этим занимается, будучи проректором по учебно-методической работе Академии имени Вагановой? А теперь он хочет быть ректором. Видимо, будет писать еще больше.

На днях он выступал перед депутатами и объяснял, что «Цискаридзе — представитель идеологически иной системы». Что он этим хочет сказать депутатам, которые ничего не понимают в балете? Значит, Колю надо в Следственный комитет вести и выяснять, какая у него идеологическая система? Он ведь всю жизнь выходил на сцену идеологически неверного Большого театра!

А еще господин Фомкин сказал: «Да, мы можем танцевать на одной сцене, но у нас не может быть сближения профессионального». Да у нас нет разобщения профессионального! В наше время никогда даже не обсуждалось — московская школа или ленинградская. Мы с Колей Фадеечевым (экс-премьер балета Большого театра. — «Известия») выходили на сцену Большого в па-де-де из «Спящей красавицы». Если бы у нас не было «профессионального сближения», как бы мы вышли?

— Есть еще одна альтернатива ректору Цискаридзе — солист Мариинского театра Илья Кузнецов.

— Он учился у моего мужа, Владилена Семенова. Хороший артист, на него приятно смотреть, ему веришь, но это чуть-чуть другая категория, нежели Коля. Илья говорит о последних событиях: «Они хотят навязать чужой стандарт». Откуда чужой? Из Москвы? А когда Дэвид Холберг в Большом театре танцует премьеры, ему кто-нибудь говорит, что он навязывает чужой стандарт? А почему ярчайшая представительница московской школы Наташа Осипова приезжает в Петербург и вызывает у всех восторг? Знаете, в мое время был железный занавес, и это было очень обидно. Мы не ездили за рубеж без контроля, к нам никто не ездил, иностранные балеты у нас не шли. А сейчас вешают железный занавес между Москвой и Петербургом!

— Педагоги апеллируют к истории: якобы всегда во главе академии стояли петербуржцы, а теперь править бал будет москвич.

— Всегда? А Петипа был петербуржец? А Иогансон? А Чекетти? А балерины-итальянки, танцевавшие все премьеры в Мариинском театре? Наша школа складывалась из множества источников, которые Ваганова объединила в своей методике.

Москвич Цискаридзе учился у лучшего мужского педагога нашего времени — Петра Антоновича Пестова. Мы с супругом были на его вечере в Нью-Йорке, на который съехались все его ученики. Это была настоящая элегантность — ленинградская элегантность, и чистота — вагановская чистота.

Но главное, что Коля — это личность и интеллектуал. На сцене дурака от образованного человека можно отличить всегда: у глупого и движения глупые. Только закостенелость не дает педагогам академии радоваться, что пришел действительно профессиональный, харизматичный человек. У него надо учиться — это будет особенно полезно для мальчиков, для педагогов мужского класса. Я понимаю, что коллективу сейчас тяжело, но давайте же попробуем! Ведь это интересно — попробовать. В жизни всегда должно происходить что-то новое. Иначе — скучища, рутина, этак и умереть можно раньше времени.

— Николай Максимович известен прямотой своих высказываний, из-за чего был замешан в многочисленных скандалах — например по поводу реконструкции Большого театра.

— Ну а что делать, если там папье-маше вместо золота и низкие потолки? Нужно об этом говорить честно? Вообще-то нужно. Но сейчас, я думаю, у Коли другое положение. Я верю в его интеллект, который поможет ему обойти все острые углы.

— Его первое решение — продлить контракт с худруком АРБ Алтынай Асылмуратовой — свидетельствует, что вы, возможно, правы.

— Алтынай — тоже личность, она замечательно работает. И если она любит академию, то я думаю, что было бы логично хотя бы попробовать работать с Колей, а не говорить, что без госпожи Дорофеевой она не может. Все говорят, что Вера Алексеевна стояла за академию горой и не пускала Гергиева. А я спросила Валерия Абисаловича, правда ли, что он хочет забрать здание. Он ответил: «Ну это же чушь, что вы такое говорите? Ну как я могу это сделать?»

— Правда ли, что Валерий Гергиев предложил вам возглавить худсовет АРБ?

— Да. Мы с ним часто встречаемся и в Петербурге, и в Нью-Йорке. Но поскольку мне уже 80 лет и я никогда в жизни ничего не возглавляла и возглавлять не хочу, я ответила: «Большое спасибо, Валерий Абисалович, но я не могу». Он сказал: «Вас понял». Представьте, я сейчас иду по улице на худсовет, а мне вдруг плохо. И что? Все переживают, ищут другого председателя.

— Ваша тезка Ирина Александровна Антонова в 91 год — президент Пушкинского музея.

— Я в восторге от этой женщины. Но она-то всю жизнь руководила, а я всю жизнь выходила на сцену и сейчас тоже работаю в зале, только в другом качестве — учу тому, чему меня научила Агриппина Яковлевна Ваганова.

— А стать ректором академии вам не предлагали?

— Слава богу, до такого абсурда не дошло.

— Что вы думаете по поводу инициатив Гергиева — создания Национального центра искусств, сближения Мариинского театра и АРБ?

— Когда я танцевала в театре, мы всегда репетировали на Зодчего Росси. Это было одно здание — школа и театр. Помню, как мы учениками подсматривали в щелочку, как Петр Андреевич Гусев репетирует с молодыми балеринами. Это было захватывающе. Я не говорю, что сейчас академию и театр надо соединять таким образом. Не надо. Сейчас в театре есть свои залы, и это удобнее, чем ездить туда-обратно. Но школа должна работать в одном ритме с театром — таково мое убеждение. У них должно быть единое дыхание. Это должен быть единый организм — не административно, а художественно.

— Как вы считаете, идеалы Вагановой воплотились в жизнь? Школа держит заданный ею уровень?

— Агриппина Яковлевна была гениальным педагогом, она и других педагогов сама обучала, поэтому в школе преподавали ее же ученики. Вагановой больше нет, и сохранить всё ее наследие — нюансировку, руки — невозможно. Потому я и думаю, что школа должна двигаться дальше. А сближение с Большим театром — это один из самых естественных путей развития. Тем более что Коля — умный человек и он не будет подавлять ничто ленинградское. Я в этом глубоко убеждена.

— Если Цискаридзе попросит вас прилететь и позаниматься с учениками и педагогами, согласитесь?

— С удовольствием. Только надо позвать. Пока не зовут.

Вот. пожалуйста. мнение едва ли не самой "академичной" ленинградской балерины Ирины Колпаковой, последней ученицы А.Я.Вагановой.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.baltinfo.ru/2013/12/02/Tciskaridze-priglasil-Eifmana-v-Vaganovku-v-kachestve-prepodavatelya-394432

Цискаридзе пригласил Эйфмана в Академию Вагановой в качестве преподавателя

Санкт-Петербург, 2 декабря (Инга Слажинскайте). Исполняющий обязанности ректора петербургской Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе предложил художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борису Эйфману и другим педагогам его Академии танца принять участие в  обучении студентов Вагановки, передает корреспондент «БалтИнфо».
Николай Цискаридзе признался, что с первой же минуты, как его назначили ректором Академии им. Вагановой, Борис Эйфман был первым, кто позвонил с поздравлениями. «Я обратился к Борису Яковлевичу с предложением, чтобы он и его педагоги как можно чаще помогали нам», - сказал Цискаридзе.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://calendar.fontanka.ru/articles/1189/

«Пусть нам все подражают!» или как на культурном форуме говорили о кризисе в балете

Первый день II Санкт-Петербургского Международного культурного форума начался утренними разговорами о балете: еще не было и десяти утра, а Николай Цискаридзе принимал гостей в вверенной его заботам Вагановской академии. Ближе к обеду гости форума переместились в великолепное здание Академии танца Бориса Эйфмана, где обсудили проблемы, стоящие перед балетным образованием. В итоге стало ясно: на передовой балетного искусства в Петербурге находятся именно вышеупомянутые педагоги и на своих позициях они готовы стоять до конца.
Ненастным зимним утром в музее АРБ имени Вагановой было особенно уютно и прекрасно. Гости уже минут десять любовались балетными и мемориальными диковинами, как вдруг сделалось по- особенному светло: лучась широкой улыбкой, появился и.о. ректора академии Николай Цискаридзе. Никакой издевки искать не стоит — харизма Николая Максимовича несомненна и проявилась в этот день весьма ярко. Перед обществом предстал любезный и благожелательный хозяин, досконально знающий свой дом — словно был здесь с самого 1836 года, когда императорская школа танцев обосновалась в здании на улице Росси. Непосвященный посетитель ни за что бы не поверил, что Цискаридзе на хозяйстве чуть более месяца. Приветствуя гостей, Николай Максимович не скрывал радостного возбуждения:
- Я очень счастлив, что такой форум создан. Как сказал наш министр, Петербург должен стать не только культурной столицей нашей страны, но еще и культурной столицей мира, и я с этим согласен. - поделился глава Вагановки, а после сделал акцент на присутствовавшем здесь же Борисе Эйфмане. - Это замечательное событие совпало с нашим юбилеем, нам 275 лет, а школе Бориса Яковлевича - первые месяцы существования. Видите, какая потрясающая преемственность!... Сегодняшний день вы проведете среди муз, а возглавлять процессию будет, конечно, Терпсихора! - заключил и.о. ректора.
Пока в роли Терпсихоры выступала координатор Юлия Телепина, которая провела замечательную экскурсию по музею, Николай Цискаридзе, скромно пытался отойти на второй план, но это очень плохо получалось. Журналисты, как мухи, преследовали его, ловили каждый взгляд, каждое слово возмутителя балетного спокойствия; во время тура по Вагановке Николаю Максимовичу успели надавать подарков и спросить у него, как должен развиваться отечественный балет. «Его нужно сохранять!», - отрывисто бросила звезда, недовольная тем, что массы отвлекаются от экскурсии, и поспешила подать им пример, присоединившись к гиду. Та как раз рассказывала про творчество Галины Улановой и Марины Семеновой. «Мои педагоги!», - не преминул вставить Цискаридзе, но никто из присутствующих уже и так не мог усомниться в том, что в этих стенах Николай Максимович свой.
После экскурса в прошлое гостям представили настоящее Вагановки и будущее русского балета, пригласив участников форума посмотреть выступление класса Марины Васильевой и небольшой музыкально-балетный дивертисмент. Воспитанники академии покорили и умилили сердца присутствующих не только балетными номерами, но и игрой на рояле — и это было действительно хорошо. Особых восторгов гостей удостоилось адажио с четырьмя кавалерами, в котором блеснула ученица одного из старейших педагогов Академии Людмилы Ковалевой. Ее Николай Цискаридзе со сцены поздравил с днем рождения, преподнеся роскошный букет. Ощущение единой академической семьи было почти полным, все портило только отсутствие и.о. художественного руководителя Алтынай Асылмуратовой. Злые языки готовы были увидеть в этом вызов и фронду, но информированный собеседник «Фонтанки» развеял инсинуации: госпожа Асылмуратова заболела и эта болезнь не носит дипломатического характера.
Вообще, в этот день не обошлось без вопросов о набившем оскомину противостоянии коллектива Академии и присланного из Москвы руководителя. Цискаридзе был категоричен:
- У меня замечательные отношения с коллективом. Весь тот негатив и глупость, которые происходят вне стен — я не могу за это нести ответственность. Людям очень хочется попиариться на имени академии, на моем имени.
После того, как программа в Вагановке была исчерпана, участники форума переехали на Большую Пушкарскую, в новенькое здание Академии танца Бориса Эйфмана. После демонстрации залов, бассейна, общежития, игровых комнат и т. д. приглашенные не могли прийти в себя от изумления — настолько все понравилось. Впечатлением от увиденного поделился с «Фонтанкой» главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер:
- У Бориса Эйфмана все получилось феноменально, другого слова не подыщешь. Столько помещений, и с таким вкусом сделано все, чтобы артистам можно было развиваться. Я даже не мог поверить: сколько примеров, когда гораздо меньшие объемы строятся десятилетиями. Мы должны ждать нового уровня в развитии танца.
Сам Эйфман производил впечатление абсолютно счастливого человека, когда говорил о стратегических планах своего детища:
- Вместе с академией Вагановой мы сможем развивать балет дальше и создадим такой важный творческий союз, который вновь вернет мировое признание нашему городу, в котором вновь начнется новый виток развития отечественного и мирового балета.
Николай Цискаридзе полностью поддержал коллегу:
- Я обожаю Эйфмана не только, как хореографа, но и как человека, мы дружим очень давно. Как только я был назначен, Борис Яковлевич позвонил мне первым с поздравлениями, сказал: «Я надеюсь, что мы теперь будем дружить домами». Все, что можно с моей стороны - и я уверен, весь коллектив, который работает в Академии русского балета - мы будем стараться помочь. С другой стороны, я бы тоже обратился к Борису Яковлевичу как к одному из главных представителей современного танца в нашей стране — нам бы хотелось, чтобы и он как можно чаще, и его педагоги помогали нам в современном направлении.
На этом демонстрация творческого единения закончилась, сменившись собственно обсуждением проблем хореографического образования. По мнению хедлайнеров балетного дня, в нем системный кризис. Борис Эйфман говорил о том, что коллективы задыхаются без подлинных лидеров, что уровень многих артистов балета мало отличается от обывательского, с царящими цинизмом и меркантильностью. По его мнению, назрел вопрос об инновациях в балетном образовании: сегодня балету необходим универсальный артист с классической основой и высоким интеллектом, позволяющим реализовывать способности танцовщика в разнообразных стилях современного хореографического искусства. Николай Цискаридзе одновременно и поддержал собеседника, и высказал свое, несколько отличное мнение:
- Первый шаг к усовершенствованию сделан: с помощью Министерства культуры создан Совет по хореографическому образованию, возглавляемый ректором МГАХ Мариной Леоновой. Что касается нового - Борис Яковлевич у нас будет делать эксперимент, я надеюсь, что он что-то новое изобретет и мы это подхватим... Танцевать новые произведения — это прекрасно, а вот танцевать классику очень сложно. Все знают тот или иной пассаж, что вот здесь должно быть 32 фуэте и весь зал считает именно эти 32 фуэте. Быть классическим артистом сложнее всего... Мы своим 275-летним опытом доказали на примере многих великих имен, что это образование состоялось, что оно уже не может быть признано неэффективным, неправильным, а наоборот - пусть нам все подражают.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.metronews.ru/shou-biznes/nikolaj-ciskaridze-moja-medijnost-menja-spasla/Tpomlj---AGxz0bt5S2lk/

Николай Цискаридзе: Моя медийность меня спасла

Исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе рассказал Metro, как ему удаётся не обращать внимание на шум в прессе, почему важно, чтобы его ученики хотели танцевать в Большом и Мариинском театре и почему он не стал «старым принцем»

В кабинете истории хореографического образования, где состоялась наша встреча с Николаем Цискаридзе, было не по-музейному неспокойно. Мимо портретов Мариса Лиепы и Анны Павловой рабочие проносили мебель, неподалёку от сценического костюма Галины Улановой шло обсуждение будущих перестановок, а золочёная люстра над головой звенела от прыжков учеников академии, которые что-то репетировали в зале над нами. Рабочую обстановку дополнил сам Цискаридзе, который на ходу выяснял текущие вопросы. Он предложил присесть у портрета основателя Академии русского балета Агриппины Вагановой. Николай Максимович сел напротив, положив ногу на ногу. Глядя в телефон, улыбаясь, коротко сказал мне: «Слушаю. Время – деньги».

Вы всегда говорили, что 31 декабря – время подводить итоги. В этом году, в день своего 40-летия, наверное, будете делать более глобальные выводы?

Конечно. Моя жизнь круто изменилась. Я даже помыслить не мог о том, что стану работать в Академии. Знаете, бывает в жизни, что вы пальцем о палец не ударяете и всё случается…
Помню, когда мы снимали фильм к 95-летию моего педагога – Марины Тимофеевны Семёновой, кто-то из съёмочной группы пошутил: мол, в будущем, как-нибудь, возглавишь это заведение. Я ответил, что этого быть не может. И вот прошло всего 10 лет и это «предсказание» сбылось.
Так что, говоря об итогах… Я знал, конечно, что к этому возрасту прекращу заниматься балетом. Я трудился 21 год и мог бы держаться еще долго, но я дал слово своему педагогу, что не стану «старым принцем» (смеётся).

С момента вашего назначения прошло чуть больше месяца. С коллективом вам было непросто…

(Перебивая.) Нет, не было трудно. Правда, то, что стало раздуваться в прессе, я не читал. Надо отдать должное силе моего характера – я лет 13 уже ничего не смотрю в Интернете. И когда мне стали рассказывать одни, вторые, третьи вещи о якобы делах в Академии, о слухах, которые пускают… степень их гадостности меня поразила. Я понимал, конечно, что будет сопротивление, розовых очков у меня нет. Но чтобы до такой степени…

Вы говорили о проблеме с нехваткой мальчиков-танцоров. В качестве возможного решения этой проблемы говорили, в том числе, о создании выездных комиссий. Как еще будет решаться этот вопрос в Академии?

В декабре будут полугодовые экзамены. Я решил посмотреть, что у нас с «маленькими кадрами» и как идет обучение в первом классе. И только потом уже принимать решение. Что касается выездных комиссий – на данный момент могу только сказать, что я с удовольствием всех, кто хочет учиться в Академии, просмотрю. И дверь главной балетной Академии страны всегда открыта.

Отмечу еще, что для меня очень важно, как преподносится Академия. Ведь люди, которые к нам приходят учиться, они же потребители. Они должны понимать, что их здесь ждет. Еще в советское время никому ничего объяснять было не нужно – профессия была очень престижной…

… а сейчас не так?

Вы знаете, престиж профессии упал. Из высокооплачиваемой она превратилась в не очень оплачиваемую и непривилегированную. В первой половине XX века статус еще и давал возможность выезжать за границу. Сейчас этим никого не удивишь. Мы должны понять, как грамотно, не роняя головы, не занижая достоинства учебного заведения, доказать всем, что, если они хотят учиться, то это нужно делать у нас. Если вы хотите учиться балету – есть три заведения в мире, которые дадут вам самые лучшие знания. Они находятся в Петербурге, Москве и Париже.

Если говорить о позиции Академии... вы намерены готовить артистов для главных сцен страны?

В советские годы было распределение. Сейчас все вольны выбирать сами. Многие уезжают за границу, потому что мечтают жить там. Осуждать их нельзя: клиент всегда прав. К сожалению. Сейчас, когда заканчивают школу в 17–19 лет, ребята часто идут в маленькие коллективы за деньгами и главными ролями. В моё время такого не было. Все хотели в Мариинку или Большой.

Академия всегда была кузницей кадров, в том числе и для Мариинского театра. Как сегодня складываются ваши отношения с его худруком – Валерием Гергиевым?

У нас очень приятные отношения. Я, как артист, делал для него всё, что требовалось. Когда возникла моя кандидатура на должность ректора Академии, он её одобрил. Без его поддержки меня бы здесь не было.

Давайте поговорим о Москве. В «деле Филина» вы активно заступались за Дмитриченко. Вы и дальше будете его поддерживать?

Да. Сейчас я, правда, могу помочь лишь тем, что буду давать честные показания в суде. То, как его осудили, это шокирует. Но мне удивительна не только суровость приговора, но и то, как меня пытались к этому делу «пристегнуть», а людей, которые непосредственно относятся к делу, проходят по нему как сожители Филина, состоящие с ним в незаконных отношениях – их, почему-то, пытались выбелить. Это неприлично. Это нарушает права человека.

Сергей Филин также был солистом Большого, а потом худруком. И вы сменили должность солиста на руководящую... Не боитесь...

... Я человек, который ничего не боится. Но верю, что есть предопределённые вещи. Впрочем, в любой ситуации надо оставаться человеком. К сожалению, Сергей Юрьевич перепутал государственное учреждение со своим домом. И с каждым артистом – а нас там было 50 человек – строил отношения не как с подчинёнными, а как с крепостными. В моём случае его действия напарывались на то, что я – очень именитый артист, и чтобы ущемить меня в правах, всегда необходим был официальный документ. А его он добиться никак не мог. В итоге я прекратил с ним всякое общение, если оно не касалось работы.

Ещё месяц назад многие педагоги Академии позволили себе пойти на пресс-конференцию, сказать нелицеприятные слова о московской школе. Я ни с одним человеком из них отношения не выяснил, я не знаю даже конкретно, что они сказали. Мне пытались передать их слова, но я ответил, что и знать ничего не хочу. Они (педагоги - прим. ред.) дело свое делают хорошо. И имеют права на свое мнение. Претензии я к ним буду предъявлять по их работе – если они будут. А если не будут – то мне все равно. Меня так воспитали – работа – отдельно, жизнь, отдельно. Другое дело, что, может, в гости я к ним не пойду. Так они и не позовут (смеется).

Вы всегда говорили, что восемь колонн Большого театра – это ваша сказка. Выходит, теперь вы с ней попрощались?

Большой театр – мой дом и всегда им будет. Руководители бывают бывшими. Артисты – нет. Шаляпин, Плисецкая, Максимова – все они артисты Большого. Так же и Цискаридзе. Да, я грузин по происхождению, но русский артист и российский гражданин. 

Но сегодня я уже не только артист. Прежде всего – чиновник. И не имею права на многие высказывания, своё публичное мнение.

Если честно, для меня даже побриться – я терпеть этого не могу – стало обязательным. А у меня ведь жёсткая щетина. И каждое утро я проклинаю всё на свете. Сейчас я могу допустить однодневную щетину, но не более того. Потому что на меня смотрят дети. Но я не сказал бы, что это – другая сказка. Просто сегодня я живу проблемами и радостями Академии балета.

Вы всегда были одним из самых открытых для СМИ артистов балета.....

(Перебивая.) Просто никого больше журналисты не зовут. Ведь, если вы проанализируете, то увидите: мои коллеги появляются на экране и в глянцевых журналах чаще, чем я. Но они вас не заинтересовывают. И это, простите, не мои проблемы...

А такая открытость вам не мешала в жизни и работе?

Я не избирал медийный путь, я просто моментально стал известным. А когда меня стали душить, моя медийность меня спасла. Меня не могли тихо убрать, как многих коллег, которых уничтожили. Со мной начинался скандал. Но за все эти годы у я ни разу не собрал пресс-конференцию, у меня не было даже пресс-секретаря или агента. И вот сейчас – пресс-атташе есть у Академии русского балета, а не у Николая Цискаридзе. И с каждым журналистом у меня отношения строятся лично.

Николай Цискаридзе поучаствовал также в нашем традиционном блиц-опросе:

Без чего не выходите из дома?

Уже без мобильного телефона (улыбается).

Самый дельный совет, который вам давали?

Карьеру делают не в школе, а в театре.

Любимая вещь в гардеробе?

Парфюм от Dior.

Что вас может оттолкнуть от человека при первом знакомстве?

Состояние его рук.

С кем из живых/неживых людей вы хотели бы поговорить?

Это очень длинный список. Двух страниц, думаю, для него не хватит. Если говорить о самых желанных собеседниках, то это Людовик XIV – интересно было бы просто посмотреть на него в жизни. Недавно в театральной библиотеке мне показывали его личные книги – стало любопытно. Ещё, конечно, с удовольствием бы пообщался с Екатериной II – она самый достойный политик. принесла столько пользы для страны, хоть в ней не было ни капли русской крови. Я поражён ходом её мыслей.

Самый нелепый слух, который вы когда-либо о себе слышали?

Всё, что говорили и писали обо мне за за последний месяц, пожалуй, и было самым нелепым в моей жизни.

Какое самое обидное оскорбление вы слышали в жизни?

Одна критикесса, в разгар русско-грузинского конфликта, назвала меня грузинским танцовщиком (смеётся).

Если завтра наступит конец света, что вы будете делать сегодня?

Получать удовольствие.

Вы – тщеславный человек?

Каждый человек, который выбирает карьеру артиста, тщеславен.

Вы верите в гороскопы?

Да, но я не читаю их в газете. И шарлатанам всяким не верю. Я всем очень серьёзно занимаюсь.

День удался, если...

Нет новостей. Отсутствие новостей – лучшая новость.

ФАКТЫ
Ключевые даты из биографии Николая Цискаридзе.

•   31 декабря 1973. Николай Цискаридзе родился в Тбилиси.

•   1992 год. По окончании Московской академии хореографии был принят в труппу Большого театра.

•   Январь 2013. Николай Цискаридзе оказался вовлечённым в скандал вокруг «кислотной атаки» на худрука Большого театра Сергея Филина. 1 июля этого года покинул стены родного театра.

•   28 октября 2013. Назначен на должность исполняющего обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Надо отдать человеку должное: он блестяще выстраивает разговор с журналистами! Последовательно, рационально и абсолютно дистанцировано!