Автор Тема: Венера Гимадиева, сопрано  (Прочитано 31811 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Венера Гимадиева, сопрано
« : Ноябрь 14, 2013, 14:24:13 »
Венера Гимадиева родилась в 1984 году в Казани. В 2003 г. окончила Казанское музыкальное училище. В 2009 гг. — Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. Римского-Корсакова (класс доцента Светланы Горенковой).

Биография певицы http://www.bolshoi.ru/persons/opera/1345/

В 2008 г. стала солисткой театра «Санкт-Петербург опера».

В 2009-2011 гг. — артистка Молодежной оперной программы Большого театра России.
С 2011 г. — солистка оперной труппы Большого театра.
Репертуар

В Большом театре:
Сирин («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова)
Снегурочка («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)
Шемаханская царица («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова)
Марфа («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)
Ксения («Борис Годунов» М. Мусоргского)
Виолетта Валери («Травиата» Дж. Верди)
Амина («Сомнамбула» В. Беллини)

В репертуаре также:
Лючия («Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти)
Джильда («Риголетто» Дж. Верди)
Люция («Поругание Лукреции» Б. Бриттена)
Женевьева («Сестра Анжелика» Дж. Пуччини)
Серафина («Колокольчик» Г. Доницетти)
Гастроли

Приглашенная солистка Татарского государственного академического театра оперы и балета. Выступала вместе с артистами Молодежной оперной программы на концертах в Баку и Вашингтоне; также выступала вместе с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Юрия Симонова на сцене Большого зала Московской консерватории. В феврале 2010 г. дебютировала с Московским камерным оркестром «Musica Viva» под управлением Александра Рудина (партия Серпины в опере Перголези «Служанка-госпожа»).

Театралы заговорили о молодой обладательнице лирико-колоратурного сопрано после премьеры "Золотого Петушка" Н. Римского-Корсакова, где Гимадиева исполнила партию Шемаханской царицы, однако подлинная слава к артистке пришла в результате случайного стечения обстоятельств: перед премьерой оперы "Травиата" Дж. Верди заболела Альбина Шагимуратова - исполнительница партии Виолетты Валери. В итоге Виолеттой стала Венера Гимадиева. Когда в сцене смерти Виолетты артистка упала, зрители ахнули. Сама Венера говорит, что искусство требует жертв: "Я даже не рассчитала свой рост на кровати, не рассчитала, что я могла удариться, я об этом не думала. Потом мне уже говорили, что на сцене так не падают, что нужно сначала подгибать колени. Но я видела на улицах, как люди теряют сознание – они падают навзничь. И поэтому я подумала, почему бы не упасть также. Моя героиня умирает, это должно быть страшно. И когда я уже вхожу в образ, это может быть уже немного актерское сумасшествие, но я могу сделать уже все, что угодно".

После успеха в "Травиате" в Большом Венеру пригласили исполнить партию Виолетты на крупнейшем оперном фестивале в Глайндборне, а также в лондонском Ковент-Гардене. Мусоргского). http://top-antropos.com/history/21-century/item/572-venera-gimadieva 

--------------------------------------------------------------------

Хочу начать эту ветку, посвященную Венере Гимадиевой, с поздравления в ее адрес в связи с выдвижением на Золотую маску за Амину в "Сомнамбуле"!

А также с информации, что в в 2014 году она споет в "Ромео и Джульетте" вместе с Хуан Диего Флоресом. И, насколько я понимаю, с ними же споет Сергей Артамонов из Новой оперы.

http://camelloparlante.com/2013/02/17/ernesto-palacio-el-peru-esta-dentro-del-mundo-de-la-opera-gracias-a-juan-diego/

"A ver… (Pausa) Ella, Julieta, sería Venera Gimadieva, una soprano no muy conocida, pero es una chica rusa, guapa y está haciendo cosas buenas. Juan Diego la conoció en Moscú, en casa de Vladimir Spivakov un violinista y conductor de orquesta que lo dirigió en su concierto de diciembre.

Romeo sería Juan Diego Flórez. Paolo Bordogna, que vino para hacer Sulpice en La fille du régiment, haría la parte de Mercutio. Además vendría el bajo Sergei Artamonov, que está en ascenso y haciendo cosas muy buenas; y Chiara Amarù, muy buena también".
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2014, 19:25:54 от Predlogoff »
Che mai sento!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Re: Венера Гимадиева, сопрано
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2013, 22:27:58 »
Позволю себе немного  дополнить информацию  :)

http://www.opera.hu/hu/opera/Rigoletto/201311131900/info

Rigoletto      Hungarian State Opera

13 November to 7 December 2013
Gilda-   Venera Gimadieva

http://www.teatrolafenice.it/site/index.php?pag=21&spettacolo=404

La Traviata     Teatro La Fenice
15 February to 8 March 2014

Violetta  -Venera Gimadieva

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2013, 13:49:43 »
Виолетту она поет и в постановке Большого, совершенно изумительно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 15, 2013, 14:33:46 »
Виолетту она поет и в постановке Большого, совершенно изумительно.

Мне тоже очень нравится ее Виолетта! В следующий раз Гимадиева споет в "Травиате" в Большом 26, 28 и 30 ноября.
Che mai sento!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 11, 2014, 22:05:31 »
Ну вот, началась новая серия спектаклей «Травиата». Я уже посетил два. И первый был как раз с участием очаровательной Венеры Гимадиевой.
10 января 2014
Дирижер   Лоран Кампеллоне

Виолетта Валери   Венера Гимадиева

Флора Бервуа   Ирина Долженко

Аннина   Ирина Удалова

Альфред Жермон   Алексей Долгов

Жорж Жермон, его отец   Эльчин Азизов

Гастон, виконт де Леторьер   Марат Гали

Барон Дюфоль   Вадим Лынковский

Маркиз д’Обиньи   Николай Казанский

Доктор Гренвиль   Олег Цыбулько

Джузеппе, слуга Виолетты   Вадим Тихонов

Хотя я ее слышал осенью, но все равно с нетерпением ждал нового спектакля, и не напрасно. Венера вновь спела прекрасно: очень мягко, красиво и выразительно. Пожалуй, на этот раз созданный ею образ Виолетты был более лиричен и светел, чем трагичен. А голос звучал более прозрачно и нежно. Ну, может быть, мне так показалось. По-моему, в этом голосе есть какое-то внутреннее сияние, которое всегда завораживает.
Темпераментно и выразительно спел партию Жоржа Жермона Эльчин Азизов. Его голос звучал объемно и ярко, хорошо прозвучивался весь диапазон, ну разве только самые верхние ноты, пожалуй, в этот вечер были чуть глуховатыми.
Алексей Долгов, как всегда, четко и аккуратно исполнил партию Альфреда. Правда, на мой взгляд, местами голос звучал немного плосковато и суховато, но, это конечно чисто субъективное мнение. В принципе, он поет очень музыкально.
Честно говоря, на этот раз мне не очень понравился оркестр под управлением Лорана Кампеллоне. Мне показалось, было слишком много непредсказуемых «рывков». Но, возможно, я ошибаюсь.
Вообще, спектакль получился хорошим. Большое всем спасибо!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #5 : Январь 12, 2014, 00:02:35 »
Мне тоже посчастливилось побывать на этом спектакле, и я тоже, как всегда, очарована Венерой Гимадиевой. И насчет оркестра согласна, хотя на этот раз я сидела ближе к сцене, в боковых ложах, почти что над оркестровой ямой и потому грешила на акустику - моментами звук оркестра резонировал и возникало ощущения сумбура. Но в любом случае Павел Клиничев, который дирижировал на том спектакле, который я видела и слышала раньше, произвел гораздо более сильное впечатление - помню, музыка захватила меня от первой до последней ноты, весь спектакль прошел на "одном дыхании". На этот раз все было спокойнее, хотя все равно замечательно. И Азизов, который в прошлый раз мне не понравился, пел очень хорошо (чего не скажешь о Долгове).

Все же возвращаясь к акустике, что-то в ней не совсем ладно. Единственное место, где я слышала действительно идеальный (хотя и не прежний, особенный "большетеатровский") звук это 15-е ложи бельэтажа, там просто кажется, что все звуковые волны прямиком направлены на тебя. Но ведь это редкая удача оказаться на таких местах! 

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #6 : Январь 20, 2014, 22:49:06 »
Венера Гимадиева после второго за два исполнения партии Виолетты в Большом театре России 11 января 2014 года.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Февраль 09, 2014, 23:42:11 »
Насколько мне известно (по крайней мере, таково положение вещей на данный момент), Венера Гимадиева не участвует в майском блоке "Травиаты".

Зато посмотрите, как здорово: подтвердилась информация, что в ноябре 2014 года Гимадиева споет в "Ромео и Джульетте" с Флоресом!

http://www.operabase.com/diary.cgi?lang=ru&code=lplif&date=20141119

Charles-Francois Gounod    :    Roméo et Juliette
19, 22, 25 нояб 2014  Другие спектакли в течение 7 дней и на расстоянии 125 км
 Lima, Gran Teatro Nacional
Дирижер   Manuel López-Gómez
Постановщик   Jean-Louis Pichon
Декорации, Костюмы   Jérôme Bourdin
Художник по свету  Michel Theuil
     ~
Juliette       Venera Gimadieva
Roméo       Juan Diego Flórez
Frère Laurent       Sergey Artamonov
Mercutio       Paolo Bordogna
Stéphano       Josefina Brivio
Tybalt       Dempsey Rivera
Capuleto       Xavier Fernández
Che mai sento!

Оффлайн Василиса

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Февраль 13, 2014, 13:28:40 »
Очень рада за Венеру! Я, к счастью, успела насладиться Лючией в исполнении Венеры Гимадиевой в Санкт-Петербургском театре. Она достойна самых лучших театров мира!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Февраль 14, 2014, 19:27:11 »
Predlogoff, поместите, пожалуйста, этот пост в самое начало потока!

OK.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн arghee

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Февраль 14, 2014, 23:59:42 »
В фб была запись, по-моему, Джильды (дуэт). Смотрели?

Оффлайн Петр Кадаврик

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Февраль 15, 2014, 00:04:25 »
Василиса,а я,вот,не успел.Теперь локти кусаю :'( :'( :'(
Про лучшие оперные театры мира-согласен на все 100%
любить джаз — особо извращённый способ не любить музыку

Оффлайн Василиса

• Постоянный участник
« Ответ #12 : Февраль 15, 2014, 00:59:17 »
В контакте есть кусочек спектакля из театра Санкт-Петербург Опера http://vk.com/video2262731_79364240

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Февраль 15, 2014, 13:19:25 »
В контакте есть кусочек спектакля из театра Санкт-Петербург Опера http://vk.com/video2262731_79364240

Большое спасибо за ссылку! Мечтаю услышать Венеру Гимадиеву в "Лючии ди Ламмермур", но, к сожалению, негде :(
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Март 02, 2014, 23:22:17 »
Венера Гимадиева и Борис Стаценко в "Травиате" в Большом театре (апрель 2013 года)

http://www.youtube.com/watch?v=DTG_eTXa-CQ
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Март 27, 2014, 22:34:24 »
В этом сезоне Венера Гимадиева, к сожалению, больше не споет Виолетту в Москве. Зато уже спела в "Травиате" в La Fenice, споет на  Глайндборнском фестивале и в Париже.

http://www.operabase.com/listart.cgi?lang=ru&name=venera+gimadieva&acts=+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Март 27, 2014, 23:27:19 »
Благодарю вас за интересные обзоры!
Если читать все собранные вами материалы о разных певцах и спектаклях в разных потоках, то складывается неплохая картина происходящего.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #17 : Апрель 18, 2014, 20:54:47 »
ОПЕРА. Золотая Маска

женская роль
Венера ГИМАДИЕВА, Амина – «Сомнамбула» Большой театр, Москва

http://www.goldenmask.ru/news.php?id=1836
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2014, 12:03:38 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Апрель 24, 2014, 10:54:24 »
На сайте Большого театра появились составы на майский блок "Царской невесты". Венера Гимадиева поёт Марфу 21 и 24 мая. http://bolshoi.ru/persons/opera/1345/

Перед этим, 7, 9 и 11 мая, Гимадиева поёт Шемаханскую царицу. Что интересно, на "нафталиновую" постановку "Царской невесты" билетов нет. На "Золотого петушка" в постановке Сереренникова билеты в свободной продаже, хотя уже конец апреля.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Апрель 24, 2014, 11:13:23 »
Что интересно, на "нафталиновую" постановку "Царской невесты" билетов нет. На "Золотого петушка" в постановке Сереренникова билеты в свободной продаже, хотя уже конец апреля.

А я всегда говорил, что посетители любят нафталин, что они хотят нафталина, что они считают именно нафталин тем главным, ради чего ходят в оперу - т.е. чем-то чем-то классическим, музейным, искони присущим опере как жанру. Опера и нафталин - близнецы-братья :))
И я с ними полностью солидарен :))
А что касается серебренниковского "Золотого петушка", то это ОБЪЕКТИВНОЕ свидетельство, после которого его нужно поганой метлой выметать  со сцены Большого! На свалку истории!! И пусть Кирюша звонит и жалуется Урину, пусть Черняков по телефону хныкает, пусть Бархатов обзвонится - "Летучую мышь", "Золотого петушка" и прочие "шедевры режоперы" - вон из Большого!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Апрель 24, 2014, 11:32:34 »
А что касается серебренниковского "Золотого петушка", то это ОБЪЕКТИВНОЕ свидетельство, после которого его нужно поганой метлой выметать  со сцены Большого! На свалку истории!! И пусть Кирюша звонит и жалуется Урину, пусть Черняков по телефону хныкает, пусть Бархатов обзвонится - "Летучую мышь", "Золотого петушка" и прочие "шедевры режоперы" - вон из Большого!

Я бы очень хотела послушать Гимадиеву, мою любимую певицу, в "Золотом петушке", но не пойду именно из-за Серебренникова. Я не видела этого спектакля, зато я видела его фильм "Юрьев день". Помню, критики очень советовали его посмотреть. Я послушалась, а потом плевалась. Очень качественная работа - талантливо сделанная чернуха. Кстати, главная героиня этого фильма - оперная певица. В общем, после "Юрьева дня" я ни на один фильм или спектакль Серебренникова не пойду.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Апрель 24, 2014, 11:34:33 »
я видела его фильм "Юрьев день". Помню, критики очень советовали его посмотреть. Я послушалась, а потом плевалась. Очень качественная работа - талантливо сделанная чернуха. Кстати, главная героиня этого фильма - оперная певица

О да! Не в теме певицы будь сказано, но он - весьма РАЗНОСТОРОННИЙ режиссёр! Он работает в разных жанрах! Но, к сожалению, все их сводит к одному - к чернухе.

Но вы же знаете, что певцы - подневольные рабы! Они не имеют права голоса - ну если только самые известные из них. Они же должны выступать, они же не могут ждать, пока режопера исчезнет, как кошмарный сон! Им ведь нужно жить, работать, петь в театре.
Я считаю, что широкая публика мало и недостаточно громко себя проявляет! На режоперных спектаклях нужно возмущаться, шуметь, скандалить, свистеть, топать ногами, нужно заваливать дирекцию гневными письмами, подавать в суд за обман и подлог, требовать "чистоты замысла автора" и т.д. Т.е. нужно проявлять максимальную гражданскую активность. А мы, к сожалению, ведём себя неприлично скромно, как будто это не в нас режиссёры плюют со сцены, а в кого-то другого.
А потом ещё этим режиссюгам ПРЕМИИ за их барахло вручают!! Т.е. критиканы и жюри тоже с ними заодно!

Оффлайн Петр Кадаврик

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Апрель 27, 2014, 11:57:32 »
Венера Гимадиева: Опера не может оставаться на уровне статичных мизансцен

Сицилиец Винченцо Беллини известен в мире не столь широко, как, например, его великие соотечественники Верди или Пуччини, но свой заметный вклад в оперной истории он тоже оставил. Например, его «Сомнамбула» уже без малого 200 лет с успехом идет на лучших сценах мира. В том числе и в Большом театре. Главную роль Амины, которая ходит во сне и разговаривает, а точнее поет, исполняет Венера Гимадиева. Ее великолепное сопрано и точное актерское воплощение образа девушки-привидения не оставили выбора жюри главной российской театральной премии «Золотая маска». Гимадиеву признали лучшей в опере. Эта ситуация уникальна тем, что впервые ценный приз достался актрисе, которая даже не участвовала в премьерном спектакле. Венера Гимадиева в интервью телеканалу «МИР 24″ рассказала, изменилась ли ее карьера после этого признания.

Венера Гимадиева родилась в 1984 году в Казани. В 2003 году окончила Казанское музыкальное училище. В 2009 году — Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова. В 2008 году Венера Гимадиева стала солисткой театра «Санкт-Петербург опера». Также с 2008 года она является приглашенной солисткой Татарского академического театра оперы и балета. С 2009-го по 2011-й годы Венера Гимадиева была артисткой Молодежной оперной программы Большого театра. С 2011 года Венера Гимадиева — солистка оперной труппы Большого театра. После успеха в «Травиате» в Большом Венеру пригласили исполнить партию Виолетты на крупнейшем оперном фестивале в Глайндборне, а также в лондонском Ковент-Гардене.

- Сильно ли изменилась ваша карьера после получения «Золотой маски»?

Венера: Думаю, что ничего плохого «Золотая маска» мне не принесет. Но это такой этап в моей жизни, такая ступень, после которой идет шаг назад, когда надо себя немного остановить и начать заново развивать. Если забыться, то может возникнуть головокружение от успеха.

- Ваш график уже очень плотно расписан надолго вперед?

Венера: Да, это так, тем более что у меня есть зарубежный агент. Но время, чтобы немножечко задрать нос кверху, всегда можно найти. Но я пока нечасто получаю премии, чтобы успеть к ним привыкнуть, так что это, безусловно, очень приятно, ценно и опасно.

- Многие привыкли считать, что актерское мастерство в опере второстепенно, главное же это голос.

Венера: Уровень актерства вслед за требованиями зрителей постоянно повышается. Опера не может оставаться на уровне статичных мизансцен и неподвижных актеров. Думаю, что все певцы стремятся освоить актерское искусство. Кому-то это удается лучше, кому-то хуже.

- У вас педагоги, которые помогают вам с актерской точки зрения?

Венера: К сожалению, нет. Есть режиссеры, которые работают с певцами как с актерами. Например, Кирилл Серебренников, который ставил с нами «Золотого петушка». Он проделал колоссальную работу. Он работал с хором и с каждым солистом, буквально водил за руки, описывал эмоции и объяснял, как их передать через тело. Мне было очень интересно с ним работать. Каждое его замечание было ценно.
Опера всегда была востребована как элитарное искусство, как повод продемонстрировать свои наряды и бриллианты. Режиссеры постоянно хотят освежить оперу, встряхнуть, чтобы она не покрывалась пылью. У них это получается. Но не всегда удачно. Хочется, чтобы опера была иной, нежели драматический театр, потому что в опере первична музыка и идея композитора.

- Где зрители могут вас увидеть?

Венера: Сначала Глайндборнский оперный фестиваль в Англии, осенью «Травиата» в Парижской опере, в ноябре в Лиме «Ромео и Джульетта» Гуно с Хуаном Диего Флоресом.

27.04.2014
любить джаз — особо извращённый способ не любить музыку

Оффлайн Sinoptik

• Постоянный участник
« Ответ #23 : Апрель 27, 2014, 13:15:37 »
Никакой ценности своим сообщением не внесу.

Просто хочется, от переполняемых чувств, выразить своё необъятное восхищение Венерою-великолепной! Потрясающая певица!! Просто сама музыка во плоти!!!

Несказанно рад знакомству и былой возможности поработать на одной сцене.

Венерою просто болен... Нешуточное венерическое заболевание...
Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #24 : Май 07, 2014, 23:23:35 »
На сайте Большого театра появились составы на майский блок "Царской невесты". Венера Гимадиева поёт Марфу 21 и 24 мая. http://bolshoi.ru/persons/opera/1345/

А вот и нет, поменяли, теперь Гимадиева числится на 20, 23 и 24 мая.
Che mai sento!