Автор Тема: Начинать с нуля образование  (Прочитано 1890 раз)

Оффлайн Акварель

• Участник
  • **
  • В здоровом теле - здоровый дух!
Начинать с нуля образование
« : Ноябрь 17, 2013, 20:26:40 »
Всем добрый день или добрый вечер!
Интересны мнения: если начать музыкальное образование с нуля, скажем, в 30-40 лет, что получится на выходе, самодеятельность, или все же можно добиться признанного профессионализма, потратив время на вдумчивое и добросовестное обучение?
Стоит ли начинать, или расслабиться и понять, что эта, довольно сложная затея, вряд ли принесет что-то большее, чем любительское музицирование или сочинение неинтересной музыки? Стоит ли овчинка выделки в случае большого желания поступления в консерваторию в возрасте далеко не юношеском, когда имеются и семья и дети и одно, уже полученное высшее образование, которые дают право успокоиться и тихо пожинать плоды уже состоявшегося места в жизни. Нужно ли поддаваться внутреннему необъяснимому толчку начать все с нуля. Что это, блажь, или базовая потребность?
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2013, 00:00:24 от Акварель »
Уделяя время духовному росту, не следует забывать о своем теле!
Занимайтесь спортом, друзья!

Оффлайн Акварель

• Участник
  • **
  • В здоровом теле - здоровый дух!
Re: Начинать с нуля образование
« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2013, 00:20:37 »
Да, думаю, вопрос этот немного философский, требующий внимания к конкретике каждой такой ситуации, но, несмотря на это, считаю, что частные суждения обязательно должны быть. Прошу ими поделиться :)
Уделяя время духовному росту, не следует забывать о своем теле!
Занимайтесь спортом, друзья!

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
Re: Начинать с нуля образование
« Ответ #2 : Март 31, 2014, 14:03:03 »
Всем добрый день или добрый вечер!
Интересны мнения: если начать музыкальное образование с нуля, скажем, в 30-40 лет, что получится на выходе, самодеятельность, или все же можно добиться признанного профессионализма...

Профессионального качества продукта вашей муз деятельности не получится. Это факт, но я правда сужу по обственному опыту, а сам - махровый максималист и не перевариваю дилетантизма...не в музыке, а вообще (начал в ~20 лет, ф-но, до этого духовой оркестр). Но если ваше нутро не терпит, то и спрашивать не будет. Делайте, для развития интеллекта это сверхценно. Но, между прочим, прийти к уровню, когда Вы будете способны понимать музыку и оценивать исполнения других «по полной программе» и сколь угодно профессиональных уровней, абсолютно реально. Впрочем это будет отражать уже склад вашего восприятия вещей. Это не зависит от возраста. Например, я, планируя поступать в музучилище в 28 лет, натолкнулся на кандовую недалекость почти всех тамошних преподавателей, хотя они вдруг сразу заговорили о «предстоящем» поступлении в консу ("начнем 2й Рахманинова, он легкий; но я объективно понимал, что не сыграю его  никогда. И какое же у них было видение «нормального» исполнения 2Р?). Их недалекость - это в смысле музыки и как на нее смотреть-понимать, да и по большому счету как делать. Т.е. по части «технического вооружения», тоже не так все страшно. Есть богатая музлитература и образцы. Этого, опять по своей шкуре, более чем достаточно, чтобы видеть/знать, о чем подавляющее число профи не замечают, а может даже и не догадываются. Так что не только возраст, но и образование, по большому счету ничего не дадут, если в голове нет предрасположенности. Извиняюсь за приведение себя в качестае примера, но кажется это в точности то, что Вы хотели. В любом случае, даже малейшая умственная работа со своим овеществленным звуком.... Вы - если еще не пробовали - даже не представляете насколько это обогащает! Замечу еще к слову, что при этом вы имеете возможность не заразиться огромным числом музыкальных, например, пианистических, болезней, которые на концертах и профессионалов видны невооруженным взглядом человека, неиспорченного «правильным академизмом».

PS. Но если речь идет о сочинении музыки, то здесь ситуация, что называется, «без шансов». Я конечно подразумеваю, что про попсу и ее «серьезные псевдорасширения» речь не идет.
« Последнее редактирование: Март 31, 2014, 14:20:16 от maximav »