Автор Тема: К.Н.Игумнов (1873-1948) - выдающийся пианист и его школа: Л.Н.Оборин (1907-1974), Я.В.Флиер (1912-1977)  (Прочитано 38224 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Любопытно сравнить, как оба выдающихся пианиста (Флиер и Оборин) исполняют 3-й концерт Рахманинова.

Материалы по теме здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=877.msg11404#msg11404

Я нахожу у них много общего как в деталях, так и в глобальных параметрах формы концерта, как они её выстраивают.
Интересно также, что в плане подачи деталей и формы целого к ним явно примыкает Э.Г.Гилельс. Впрочем, что ж тут удивительного, если в те времена 3-й концерт сам автор на пластинку ещё не записал, а в живых концертах в России в обеих столицах его играли не слишком много ввиду сложности ф-п партии, а если и играли, то, в основном, те, кто учился у преподавателей, знакомых с дореволюционным авторским исполнением.
На своём дипломном выступлении этот концерт на выпуске играл Фейнберг, слышал игру Рахманинова также Гольденвейзер, слыхал его и Игумнов, и, наверное, Блуменфельд.
По-видимому, по большей части именно Игумнов в России через своих учеников - Оборина и Флиера - пронёс авторскую традицию исполнения 3-го концерта, к которой позднее примкнул и Гилельс.
Известно, что когда Гилельс обратился к Г.Г.Нейгаузу с просьбой разучить с ним 3-й концерт, то был отослан им по 2-му концерту, так что 3-й он учил самостоятельно, руководствуясь теми исполнительскими образцами, которые ему довелось услышать от других.
« Последнее редактирование: Август 10, 2011, 22:20:47 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Тут играет Я.Флиер - 2-й концерт Листа.

http://www.youtube.com/watch?v=uNqFZy40brU
http://www.youtube.com/watch?v=XJ8orb33r0I
http://www.youtube.com/watch?v=tyCVtfBq8x8

В одном месте он наврал - и по этому поводу сокрушённо кивает головой :) Но переписывать не стал ! :)
А вот тут он же играет 3-й концерт Бетховена:

http://www.youtube.com/watch?v=_9_8KM895Xk
http://www.youtube.com/watch?v=56f7e_7mC3c
http://www.youtube.com/watch?v=C_TSIV7uOpo
http://www.youtube.com/watch?v=pC-xJw-mPtA

Это, конечно, чудо, что всё это уцелело !
Но есть ещё и съёмка 1-го концерта Рахманинова с Флиером ! Целиком весь концерт ! Но в сети не выложена почему-то.
Если кто найдёт, прошу дать ссылку.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Давно уже разыскиваю 3-й концерт Рахманинова в позднем исполнении Флиера: 60-70-х годов.
Должны были быть сделаны записи в США, где он несколько вечеров подряд исполнял его п\у Бернстайна, а также отечественные записи.
Я помню его поздние исполнения, но записей не могу найти до сих пор.
Если кто в курсе дела, сообщайте !

Поздняя его трактовка существенно отличалась от ранней. Флиер даже каденцию 1-й части играл по-другому, нежели в юности: тот, кто этого не слушал, не может даже себе представить, насколько интересно в тембровом отношении звучали у него лирические моменты и кульминации 3-го концерта в поздние годы. В точке высшего динамического подъёма каденции не верилось, что звучит один лишь рояль - Флиер всем корпусом налегал на клавиатуру, извергая из инструмента такую мощь, что в рёве струн мерещились тембры медных духовых. Я до сих пор не могу забыть это мощное "трубное" звучание плотных аккордов, которыми изложена мажорно-преображённая и победно-величественно скандированная тема, и никогда более не слышал ничего подобного.
Как и в увертюре к "Тангейзеру" многотембровость и трубная мощь в подаче Флиера просто потрясали - такая оркестральность была !
Некоторые известные музыканты отдавали предпочтение исполнению Флиера даже перед авторской записью 3-го концерта - я не знаю, объективно ли это, но в чём я абсолютно уверен, так это в том, что живое исполнение вполне могло поражать воображение сильнее любой записи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот что я нашёл в каталоге ГТРФ, глазам своим не верю:

КОНЦЕРТ ЛЬВА ОБОРИНА (ф-но) И ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА СССР Дирижер Николай АНОСОВ 1:07:26 - Каталог
Главная > Каталогверсия для печати

Раздел: Радиофонд - Концерты, музыкальные программы
ID: 12625691
Год: 
Где произведена запись/дата записи: Большой зал Московской консерватории им. П.И.Чайковского. 1949
Хронометраж: 0:36:06
Исполнители: Оборин Лев (фортепьяно) и оркестр (РСФСР)
Название произведения: КОНЦЕРТ № 1 для фортепьяно с оркестром ми минор Соч. 11 (1830 г.)
Композитор: ШОПЕН Фридерик

==================

1-й концерт Шопена ?? Никогда не слышал и даже понятия не имел, что существует такая запись Оборина.
Воистину, нет ничего менее предсказуемого, чем наше прошлое.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
12 Прелюдий Ор.28 и мазурка Ор.50 Nо.3
http://www.youtube.com/watch?v=h7c-yFDBjVg&feature=related

Меня давно удивляло, почему из 24 прелюдий записана только половина ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вышел любопытный диск:

Русская исполнительская школа ч.6 - Яков Флиер, Станислав Нейгауз (Beethoven, Chopin, Liszt)

Год выпуска: 2010
Жанр: Classical, piano
Продолжительность: 98 min

Режиссер: Из собрания Гостелерадиофонда

Описание:
Яков Флиер
Бетховен
1. Соната ре минор, соч.31  2
Шопен
2. Баркаролла фа диез мажор, соч.60
3. Ноктюрн ми-бемоль мажор, соч.9  2
4. Ноктюрн до минор, соч.48  1
5. Вальс ля минор, соч.34  2
6. Вальс ре-бемоль мажор, соч.64  1
Лист
7. Концерт  2 для фортепиано с оркестром
Яков Флиер (фортепиано) и Симфонический оркестр ЦТ и ВР.
Дирижер - Максим Шостакович

Станислав Нейгауз
Шопен
8. Этюд до минор, соч.25  12
9. Этюд ми мажор, соч.10  3
10. Вальс ля-бемоль мажор, соч.42  5
11. Баллада  4 фа минор, соч.52
12. Скерцо си-бемоль минор, соч.31  2
13. Мазурка фа минор, соч.68  4
Станислав Нейгауз (фортепиано)

Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео: PAL 4:3 (720x576) VBR
Аудио: Russian (Dolby AC3, 2 ch), Russian (DTS, 5 ch)

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=877.msg44285#msg44285

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD

Оффлайн Максим

• Народный участник
Недавно просматривал архивные каталоги и обнаружил интересную запись - концерт памяти К. Н. Игумнова 4.4.1949, Большой зал консерватории. Участвуют в т. ч. - С. Рихтер, А. Гедике, Н. Обухова, П. Лисициан, Л. Оборин. Время звучания - 1 ч. 10 мин. Насколько мне известно, такая запись еще не была издана.   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Недавно просматривал архивные каталоги и обнаружил интересную запись - концерт памяти К. Н. Игумнова 4.4.1949, Большой зал консерватории. Участвуют в т. ч. - С. Рихтер, А. Гедике, Н. Обухова, П. Лисициан, Л. Оборин. Время звучания - 1 ч. 10 мин. Насколько мне известно, такая запись еще не была издана.   

Интересно !
Давайте у Юрия в потоке о Рихтере поинтересуемся, с какой записью из рихтеровского каталога её можно отождествить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Информацию подтверждаю. Рихтер пишет об этом концерте в своей тетради. Могу добавить, что участвовало также трио: Оборин (т.е., он в составе трио), Ойстрах, Кнушевицкий и квартет им.Бетховена.

Присутствие Трио - понятно: Оборин играл в нём вместо Игумнова. В самом конце жизни Константина Николаевича - уже в эпоху магнитной записи - успели записать один из последних клавирабендов Игумнова, в котором он сыграл несколько своих исполнительских шедевров: Сонату h-moll Шопена, Сонату G-dur Чайковского и 7-ю сонату D-dur Бетховена. Невозможно вообразить, как мы могли бы судить о его исполнительстве, если бы этот концерт не был записан ! А ведь в те же дни и месяцы он сыграл ещё несколько клавирабендов, которые никто не удосужился записать, в частности, мне лично особенно жаль, что осталась незаписанной 32-я соната Бетховена, об игумновском исполнении которой до сих пор ходят легенды. И Игумнов играл её в серии концертов, которым волею судеб выпал жребий оказаться последними в жизни великого пианиста.
В те же годы были сделаны первые фонограммы Рихтера, исполнительская деятельность которого только-только начинала расширяться, чтобы в дальнейшем обрести известный нам по более поздним годам триумфальный размах.
И как жаль, что ни блистательный расцвет искусства одного, ни позднее золотое цветение искусства другого не были в достаточной степени зафиксированы грамзаписью – одни лишь бессистемные обрывки и иногда – о чудо ! – целиком случайно выхваченный из громадной череды клавирабенд.
Когда я думаю о том, что мы потеряли, не записав, я, конечно, помню и о том, что мы потеряли и продолжаем терять, не сохраняя записанное. Всё это печально.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интересная информация: кажется, фирма "Виста Вера" взялась за выпуск коллекции записей выдающегося нашего пианиста Я.В.Флиера !

http://www.cd-classica.ru/a236.htm

Яков  Флиер, фортепиано, т.1    
Записи сороковых годов

1  Бах-Файнберг. Largo                                                        7.06
2  Бах–Бузони. Чакона. (И.С.Бах.
Чакона  из Партиты для скрипки соло,
BWV 1004, № 2,  в переложении для фортепиано
Ферруччо Бузони)                                                                13.50
Йоханнес Брамс (1833-1897)
3  Интермеццо A-dur, ор. 118, № 2                                     5.35
4  Четыре вальса, ор. 39                                                      4.48
Исаак Альбенис       (1860– 1909)
5 Гранада (из Испанской сюиты)                                      4.29
6 Кордова,     оp.232, №.4                                                    4.48
Фредерик Шопен (1810-1849)
7 Ноктюрн E-dur, op. 62, № 2                                              5.59
8  Ноктюрн, fis -moll, op. 48, № 2                                        7.11
9  Мазурка a-moll  op. 17, № 4                                             3.56
10  Мазурка As-dur, op. 50, № 2                                          2.47
11 Полонез fis-moll, op. 44                                                   9.30                            
Время звучания: 70.31
Звукоинженер – Тамара Бадеян
Restoration: Vista Vera / Реставрация – Виста Вера, 2011

------------------------

http://www.cd-classica.ru/a237.htm

Яков  Флиер, фортепиано, т.2    Из записей сороковых годов

1 Штраус- Грюнфельд. Парафраз на тему вальса из оперетты «Летучая мышь»      5.06
2  Вагнер-Лист. Романс Вольфрама из оперы «Тангейзер»             8.00
3  Вагнер-Лист. Смерть Изольды из оперы «Тристан и Изольда»  7.27
       Ференц Лист (1811-1886)
4  Утешения,  № 3.  Lento placido                                                           3.44
5  Поэтические  и религиозные гармонии. Погребальное шествие  11.08
Трансцендентные этюды,    S. 139
6   № 10, f-moll                                                                                         4.01
7   № 12, A dur, «Метель»                                                                      4.37
8  Концерт № 2 для фортепиано с оркестром  A dur, S.125              19.16

Время звучания: 63.50
Государственный симфонический оркестр СССР п/у Н.Аносова (8 )
Запись: 26.05.1948 из БЗК (8 ); 1946 (6,7); 1947 (1); 1948 (2-5)
Звукоинженер – Тамара Бадеян
Реставрация – Виста Вера, 2011
« Последнее редактирование: Август 11, 2011, 02:27:18 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, оба диска Флиера - 1-й и 2-й - уже в продаже.
Записи эти уникальны в том отношении, что зафиксировали игру молодого Флиера до того, как его правую руку поразила болезнь, надолго - почти до начала 60-х гг. - оторвавшая его от широкой эстрады.
Если к этим фонограммам добавить ещё 3-й концерт Рахманинова, записанный в 40-х годах на тонфильм, то этим, по-видимому, как раз и будет исчерпана ранняя дискография Флиера. В 60-е гг. перед нами появился уже совсем другой мастер - зрелый, вырастивший своих собственных учеников, познавший жизнь, но уже не такой молодой и не такой буйный ! :)
Его исполнительство 30-40-х гг. отличалось невероятной техничностью, подлинно романтическим горением и даже, как утверждают очевидцы тех лет, броской плакатностью подачи. Ну что ж, у нас появился отличный способ проверить эти слова.

P.S. Покупайте диски, не ждите появления записей в интернете, не жалейте денег: на затраченные вами деньги будут отреставрированы и выпущены в свет другие уникальные записи.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Если к этим фонограммам добавить ещё 3-й концерт Рахманинова, записанный в 40-х годах на тонфильм, то этим, по-видимому, как раз и будет исчерпана ранняя дискография Флиера.

Судя по эл. каталогу ГТРФ, к записям 40-х гг. относятся также:
1. Кабалевский ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ПРЕЛЮДИИ для фортепьяно Соч. 38 (46 г., время звуч. 00:39:27)
2. Кюи НОКТЮРН для 2-х фортепьяно (Анданте нон троппо) Соч. 69 № 2 (вместе с Э. Гилельсом, 49 г., 00:09:30)
3. Ляпунов. ПАСТОРАЛЬНЫЙ ПРЕЛЮД для двух роялей Соч. 54-бис (вместе с Э. Гилельсом, 49 г., 00:10:40)
4. Кюи ИНТЕРМЕЦЦО для 2-х фортепьяно Ре мажор Соч. 69 № 1 (вместе с Э. Гилельсом, 49 г., 00:02:30)
5. Лист “МЕТЕЛЬ” Этюд "№12 из “Этюдов высшего исполнительского мастерства” транцендентного исполнения" Соч. 1851 г. (46 г., 00:04:35)
6. Шопен БАРКАРОЛЛА Фа диез мажор Соч. 60 (46 г., 00:07:50)

Наверняка есть что-то еще, поскольку эл. каталог заведомо не полный.

Sergey

• Гость
Если к этим фонограммам добавить ещё 3-й концерт Рахманинова, записанный в 40-х годах на тонфильм, то этим, по-видимому, как раз и будет исчерпана ранняя дискография Флиера.

Судя по эл. каталогу ГТРФ, к записям 40-х гг. относятся также:
1. Кабалевский ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ПРЕЛЮДИИ для фортепьяно Соч. 38 (46 г., время звуч. 00:39:27)
......................

Наверняка есть что-то еще, поскольку эл. каталог заведомо не полный.
Хорошо помню, что у моих бабушки и дедушки была граммофонная пластинка на 78 об/мин, по-моему, еще довоенного выпуска, формата (размера) "гранд", на которой была представлена запись Баркаролы (Июнь) Чайковского из цикла Времена года в исполнении Якова Флиера. Поскольку "гранд" соответствует диаметру пластинки примерно в 25 см и времени звучания около 3 минут, а продолжительность Баркаролы Чайковского больше, то запись была размещена на двух сторонах и после проигрывания первой стороны пластинку нужно было перевернуть и слушать вторую сторону. Но я точно помню, что на пластинке было именно исполнение Флиера - я её слушал в детстве не один раз.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Хорошо помню, что у моих бабушки и дедушки была граммофонная пластинка на 78 об/мин, по-моему, еще довоенного выпуска, формата (размера) "гранд", на которой была представлена запись Баркаролы (Июнь) Чайковского из цикла Времена года в исполнении Якова Флиера. Поскольку "гранд" соответствует диаметру пластинки примерно в 25 см и времени звучания около 3 минут, а продолжительность Баркаролы Чайковского больше, то запись была размещена на двух сторонах и после проигрывания первой стороны пластинку нужно было перевернуть и слушать вторую сторону. Но я точно помню, что на пластинке было именно исполнение Флиера - я её слушал в детстве не один раз.

Конечно, помимо фондовых лент, есть еще и грамзаписи. Судя по приведенной выше ссылке на пластинку 38 г. с рондо Мендельсона, у Флиера есть в т. ч. и довоенные грамзаписи. Очевидно, есть и пластинки 40-х гг. на 78 об.мин.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да уж, выпущенные в те годы пластинки, наверное, никто и во внимание не принимает - дескать, "полежат", т.к. уже выпущены и никуда не денутся.
При выпуске таких раритетов, как нынешние флиеровские CDs, конечно, было бы неплохо сообщать слушателям, что, где и в каком виде хранилось, чтобы хоть можно было понять, что откуда взялось и сколько чего ещё осталось за кадром.
Полной дискографии Флиера я не видел никогда: в большой книге о нём её не было; думаю, что её до сих пор не существует.
Хотя в книге о Г.Р.Гинзбурге тоже не было дискографии этого пианиста.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оба диска Флиера я уже послушал. Впечатления самые колоссальные и ностальгические ! :)) Я будто окунулся в русскую советскую музыкальную жизнь середины ХХ века ! Удивительной силы искусство.
Вопрос: будем ли проводить коллективное заслушивание и обсуждение ?
Я готов обратить внимание на "Чакону" Баха-Бузони; на Полонез fis-moll Шопена, исполнение которого Флиером считаю теперь лучшим (наряду с феноменальным исполнением Гофмана) среди стильных; на "Романс Вольфрама" и "Смерть Изольды" Вагнера-Листа, а также на обработку Штрауса-Грюнфельда и на трансцендентные Этюды Листа (10-й и 12-й) и его же 2-й ф-п концерт (уникальный у Флиера, но давно известный, впрочем, по другим публикациям этой фонограммы).

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Я бы заслушала с удовольствием

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Флиер потрясающе сыграл Полонез fis-moll Шопена ! Я слышал эту вещь во многих исполнительских вариантах, в т.ч. в захватывающем своей яростью исполнении И.Гофмана, но в художественном отношении ничего подобного флиеровскому исполнению услышать доселе не доводилось. Если говорить об исторических аналогиях, то именно такой я представлял себе шопеновскую игру великого Антона Рубинштейна, в репертуаре которого, разумеется, тоже был этот Полонез. Такая суровость, трагедийность, ритмическая непреклонность; перед репризой – "вспарываемая" сверкающими пассажами тишина. Но если энергетика Гофмана подавляет настолько, что забываешь даже, что звучит именно "полонез", а не что-то другое, то Флиер ни на секунду не позволяет забыть о жанровой принадлежности этой вещи: у него это именно "полонез" во всей его жанровой характерности, а в то же время – грандиозная трагическая поэма. Он играет в довольно бодрых темпах, но не бравирует ни темпами, ни динамикой – даже столь ошарашивающе-мощно "рычащие" у Гофмана гаммы в басах, которым выдающийся польский пианист наверняка подобрал соответствующую его замыслу "атлетическую" аппликатуру, у Флиера выглядят хотя и грозно, но не утрированно, т.е. соотнесены с шопеновскими исполнительскими возможностями.
"Чакона" Баха-Бузони поражает у Флиера не столько физической мощью, сколько глубоким бархатом басов, нарочитой "органностью" подачи: если подразумевать именно органный прототип и играть эту вещь именно как транскрипцию некой подразумеваемой органной, а не скрипичной вещи, то лучшего исполнения трудно пожелать !
Обаятельно выглядит обработка Штрауса-Грюнфельда – но эту вещь Флиер играет не как виртуозную побрякушку, а как по-настоящему красивую музыку, достойную исполнения в концерте с классической программой, в результате чего эта салонная транскрипция превращается в изящную концертную пьесу, которая могла бы соседствовать, к примеру, с вальсами Шопена или Чайковского.
Флиеровское исполнение "Романса Вольфрама" напоминает о том, что исполнитель является одним из ярчайших представителей русской ф-п школы со всеми присущими ей лучшими чертами: изумительная кантилена, долго тянущийся звук, выдающееся мастерство "пения на рояле", а кроме того, совершенно очевидно, что Флиер отлично знает и любит оперу, в т.ч. и Вагнера, отсюда и мастерская имитация вокальных эффектов, и оркестральное богатство ф-п тембров. Жаль, что на этом диске нет Увертюры к "Тангейзеру" Вагнера-Листа, выдающимся и, на мой взгляд, непревзойдённым исполнителем которой был Флиер. Надеюсь, что сохранились хотя бы более поздние варианты его исполнения этой вещи.
Коньком Флиера всегда были "Трансцендентные этюды" Листа, особенно этюд "Метель", в своё время вошедший в легенды среди его поклонников: Флиера часто просили сыграть его на бис. Изобразительная звукопись пианиста в этой вещи почти физически рельефна, а симптоматика настолько явственна, что картины мглы и вьюги становятся почти реально ощутимыми.
2-й концерт Листа впечатляет  в исполнении Флиера контрастами мощи и лирики. Записанный в 1948 году на вечере памяти Игумнова этот концерт слушается на одном дыхании, как большая лирическая поэма. Сногсшибательно эффектно Флиер подаёт параллельные ф-п октавы на последних страницах концерта – они у него звучат громоподобно, чуть ли не перекрывая весь оркестр; Флиер не жалеет здесь сил и красок для воплощения могуче-оркестральной ф-п игры, выступая достойным наследником традиции ф-п оркестральности, идущей ещё от Ф.Листа и Ант.Рубинштейна.
В целом оба диска, только что выпущенные фирмой Виста Вера, которые содержат фонограммы раннего периода исполнительства Флиера, позволяют буквально с головой погрузиться в музыкальную атмосферу 40-х годов, донесённую до нас через искусство одного из самых ярких её творцов. В этих интерпретациях угадываются и музыкантские, и слушательские вкусы тех далёких лет, сам за себя говорит зафиксированный фонограммой репертуар, отчётливо отражается манера интонирования, общее настроение и эмоциональный фон той эпохи - эпохи Великой войны и Великой победы, трагически-триумфальные отзвуки которой ощущаются в интерпретациях Флиера столь же явственно, как и в послевоенных фонограммах великого нашего дирижёра Н.С.Голованова.

Оффлайн Sergeey

• Новый участник
  • *
Извините за вторжение. А кто-нибудь может мне охарактеризовать этого пианиста. Я в детстве сравнивал две пластинке - "Детский альбом" Чайковского Флиера и Гондельвейзера. Гондельвейзер мне нравилс в миллион раз больше, Флиер, мне казалось, не знал, что с этим альбомом делать и вообще зачем он его записал. Ну, как-то все очень академично, правильно. Сейчас послушал "Симфонические этюды" Шумана и остался впечатлен. Какое-то соединение классической строгости и романтического беспредела, что, по-моему, важно для Шумана и мало кому удается. Я понимаю, что ... со свиным рылом.... но кто мне сумеет даст какой-то портрет этого пианиста... Не советы - послушайте то, послушайте се... Я понимаю, что это все словесно выразить трудно, но какой-нибудь портрет, если можно... Я привык, что Рихтер (которого я люблю) и Гилельс (которого я не люблю) - гении, а Флиер, Оборин - так, думал, на безрыбье - и рак рыба. Один, вроде, выпивал, у другого тоже проблемы.... Как-то на конкурсах в 38 г. Гилельс его обошел, и для меня Флиер - так, учитель в консерватории... Плетнева учил. Но кто такой Плетнев? Внимательно прочитал Predlogoff'а. Получается, что это был виртуоз (сравнивает с Гофманом, Гофманым). Тогда я понимаю, это было какое-то время, когда техника куда-то проавлиась, пришли Софроницкие, тот же Игумнов. Уже если человек играет Метель - он пианист. Но сегодня-то, при живом Мацуеве, чего удиваляться?
Короче, я высказался, жду, если кто ответит.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Еще несколько ранних записей Я. Флиера со старых пластинок (1936-38 гг.):

Альбенис, Шопен, Донаньи, Лист, Мендельсон
http://www.classicalconnect.com/#/browse/search/flier

Чайковский "Баркарола" (Июнь):
http://www.russian-records.com/details.php?image_id=14669&mode=search

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Альбенис, Шопен, Донаньи, Лист, Мендельсон
http://www.classicalconnect.com/#/browse/search/flier

Ой, какой раритет ! :)
Это каких же годов записи ? Судя по треску пластинок, ещё довоенные или же военного времени.
Я надеюсь, что всё это - а также многое из того, что лежит в архивах - будет переиздано.
Виста-Вера начала издание флиеровского сборника с 40-х годов - с оцифровки магнитных записей. Вероятно, это правильно в том смысле, что магнитные записи надо спасать как можно скорее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Грёзы любви" послушал: какое настроение, какой покой ! И, кстати, как эта запись напомнила мне исполнение той же вещи Святославом Рихтером в чуть более поздние времена ! Всё же Святослав Теофилович при всём своём новаторстве тоже очень тесно примыкал к русской школе, и схожесть его решений с решениями других маститых пианистов той эпоха вполне очевидна.
Какая кантилена у Флиера ! Он подаёт мелодию, будто певец поёт ! Поразительно. И какая тембровая многоплановость - и близь, и даль; и пассажи, подобные лёгкому дуновению летнего ветерка; какая культура звукоизвлечения: специально подобранный "матовый" тембр, благородная сдержанность подачи материала. Какая красота ! Вот она - настоящая русская школа ! На таких записях можно учиться играть, сегодня они сами по себе - целая школа !

Оффлайн Максим

• Народный участник
Ой, какой раритет ! :)
Это каких же годов записи ? Судя по треску пластинок, ещё довоенные или же военного времени.

"Грезы любви" Листа и Вальс Шопена - 1936 г., баркарола Чайковского - 1940, остальные - 1938.

Sergey

• Гость
....................
Да, это именно та самая пластинка, которая была у моих бабушки и дедушки и о которой я писал выше в сообщении #14 в конце первой страницы этой темы.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Да, это именно та самая пластинка, которая была у моих бабушки и дедушки и о которой я писал выше в сообщении #14 в конце первой страницы этой темы.

Теперь зато можно слушать не переворачивая.  :)
Шедевральная запись. И, кстати, очень хорошо оцифрована.

Sergey

• Гость

Теперь зато можно слушать не переворачивая.  :)
Шедевральная запись. И, кстати, очень хорошо оцифрована.
Да, большое спасибо Вам, уважаемый Максим, за эту ссылку, за возможность вновь услышать запись, которую не слышал со времен моего детства.
Именно точно такую пластинку, именно с точно такой этикеткой я и "заводил" (так тогда говорили) сначала на патефоне, а затем - уже в начале шестидесятых - на радиоле, когда на летние каникулы приезжал в гости к бабушке и дедушке в город Мариинск, где они жили в те годы. Сейчас вот рассматривая этикетку этой пластинки, обратил внимание на её цену, указанную на этикетке: 3 рубля. Заинтересовался, а как эта цена соотносилась с зарплатой, которую получали в год выхода этой пластинки - 1940. Не смог найти сведений о том, какими могли быть заработки у школьных учителей (мои бабушка и дедушка перед войной были учителями в школе). Но удалось найти данные, сколько получали перед войной инженеры и рабочие:
...в 1937 г. заводской инженер получал 1500 руб. в месяц, директор - 2000, квалифицированный рабочий - 200-300 руб., минимальная зарплата для рабочих составляла 110-115 руб.

(Источник - http://www.1917.com/History/I-II/rmZH0i30fEkZSDSDxKo7uOw3aNg.html)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, большое спасибо Вам, уважаемый Максим, за эту ссылку, за возможность вновь услышать запись, которую не слышал со времен моего детства. Именно точно такую пластинку, именно с точно такой этикеткой я и "заводил" (так тогда говорили) сначала на патефоне

Я бы не удивился узнав, что записи эти делались с 1 дубля ! Ощущение формы совершенно поразительное: исполнение явно отшлифовано годами концертной практики; а микроскопические пианистические шероховатости указывают на то, что исполнитель не имел возможности переписывать и делал вещь сразу. В такой фонограмме выдающегося мастера, однако, всегда очаровывает единство дыхания, выдержанного на всём её протяжении.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Именно точно такую пластинку, именно с точно такой этикеткой я и "заводил" (так тогда говорили) сначала на патефоне, а затем - уже в начале шестидесятых - на радиоле, когда на летние каникулы приезжал в гости к бабушке и дедушке в город Мариинск, где они жили в те годы

Это который Мариинск ? В Кемеровской области ?

Sergey

• Гость
Именно точно такую пластинку, именно с точно такой этикеткой я и "заводил" (так тогда говорили) сначала на патефоне, а затем - уже в начале шестидесятых - на радиоле, когда на летние каникулы приезжал в гости к бабушке и дедушке в город Мариинск, где они жили в те годы

Это который Мариинск ? В Кемеровской области ?
Да, тот самый.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В Лебедяни начнется реставрация дома Игумновых

http://gorod48.ru/news/23609/?sphrase_id=185552
(26 февраля 2010 г.)

В Лебедяни начнется реставрация дома Игумновых, в котором сейчас расположена администрация Лебедяни. После реставрации в доме, где родился известный пианист Константин Игумнов, разместится музыкальная школа и культурный центр, в котором будут проводиться «игумновские» фестивали, а мэрия Лебедяни переедет в другое здание.

В Лебедяни начнется реставрация дома Игумновых, в котором сейчас расположена администрация Лебедяни. После реставрации в доме, где родился известный пианист Константин Игумнов, разместится музыкальная школа и культурный центр, в котором будут проводиться «игумновские» фестивали, а мэрия Лебедяни переедет в другое здание.

Как сообщил GOROD48 заместитель начальника областного Управления культуры Михаил Рязанцев, реставрация здания, постройки XIX века, по улице Советской, 6 начнется уже в мае этого года. С момента постройки здание ни разу не ремонтировалось.

В 2010 году в доме Игумновых планируется отремонтировать кровлю и фасад, в 2011 году - реконструировать интерьеры.

По словам главы города Лебедянь Александра Ишутина, по окончании реставрации, мэрия должна переехать в другое здание.

- Пока мы не занимались вопросом переезда в другое помещение, - рассказал Александр Ишутин. – Но, очевидно, после реставрации и ремонта дома Игумновых, когда в нем разместится школа, мэрии нужно будет съезжать. Этот вопрос отдаленной перспективы и, думаю, мы его решим совместно с администрацией района. Конечно, лучше бы построить для мэрии отдельное, современное здание, но, найдутся ли на это средства? Скорее всего, придется подыскивать в Лебедяни уже существующее здание. Варианты есть, есть и время для раздумий и принятия решений.

Константин Николаевич Игумнов выдающийся русский пианист и педагог, один из создателей русской пианистической школы, Народный артист СССР, ректор Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Родился 19 апреля (1 мая) 1873 года в Лебедяни Тамбовской губернии (сейчас Липецкая область), в купеческой семье.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Межднародный конкурс-фестиваль юных пианистов им.К.Н.Игумнова

http://igumnov.inlipetsk.ru/ru/about/

Константин Николаевич Игумнов родился 1 мая 1873 года в г.Лебедяни Липецкой области (ранее Тамбовской губернии).

Влечение к музыке проявилось у мальчика в очень раннем возрасте. Уроки музыки давала ему гувернантка А.Ф.Мейер. Это была образованная, интеллигентная женщина, увлекающаяся литературой, искусством, что несомненно, влияло на душу и ум юного дарования. Сегодня в музее г.Лебедяни можно увидеть афишу тех лет, в которой объявляется об участии в городском концерте 7-летнего Кости Игумнова.

Большие музыкальные успехи сына заставили родителей отправить его в 14-летнем возрасте на учебу в Москву. Но оставшись там, он никогда не забывал свой родной зеленый и красивый городок, часто приезжал туда, выступал перед его жителями.

Город Лебедянь, где провел свои детские и отроческие годы пианист, дал ему первые жизненные и музыкальные впечатления. О Лебедяни К.Н.Игумнов вспоминал, как о важном периоде своей жизни. И по просьбе Константина Николаевича в день похорон, 26 марта 1948 года, в его могилу была брошена горсть земли с его малой родины.

На мраморной Доске Почета, установленной в Московской консерватории, золотыми буквами высечены имена ее лучших питомцев. Среди них, в выпуске 1894 года, имя пианиста К.Н.Игумнова:

Достаточно было раз услышать игру Игумнова, чтобы она навсегда осталась в памяти. Под его пальцами инструмент пел с теплом, задушевностью, заставляя сравнивать музыку с живым звучанием человеческого голоса. Играя своих любимых композиторов - Бетховена, Шопена, Шумана и особенно русских - Чайковского, Рахманинова - пианист вводил слушателя в чудесный мир, где сложное становилось ясным и понятным, а в простом открывалось глубокое и значительное.

В 25-летнем возрасте К.Н.Игумнов становится профессором Московской консерватории. Почти полвека длилась его напряженная, плодотворная педагогическая работа. С 1924 по 1929 год он занимал пост ректора этого ВУЗа. Его класс всегда притягивал талантливую молодежь. Среди учеников К.Н.Игумнова - такие величины, как первый советский лауреат Международных конкурсов Лев Оборин, целая плеяда выдающихся музыкантов - Яков Флиер, Мария Гринберг, Наум Штаркман, Олег Бошнякович, Мария Гамбарян, Арно Бабаджанян и многие другие.

Воспитывая новое поколение пианистов, великий Учитель передавал секреты своего мастерства своим ученикам, а ученики, бережно сохранявшие их, - своим ученикам - <музыкальным внукам>. Вот имена некоторых <музыкальных внуков> К.Н.Игумнова: Тигран Алиханов, Владимир Ашкенази, Лев Власенко, Михаил Воскресенский, Белла Давидович, Михаил Плетнев, Геннадий Рождественский, Мстислав Ростропович, Аркадий Севидов, Родион Щедрин.

Летом 1947 г. К.Н.Игумнов последний раз играл для своих земляков в родной Лебедяни. 3 декабря того же года состоялся его последний концерт в Большом зале Московской консерватории. 24 марта 1948 года К.Н.Игумнова не стало.

Его ученик, Я.И.Мильштейн писал: К.Н.Игумнов - идеал глубоко совестливого, благородного художника, покорявшего простотой, естественностью выражения мыслей и чувств, тончайшим звуковым мастерством. Доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, профессор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского Константин Николаевич почти никогда не довольствовался достигнутым в искусстве. Всегда шел вперед, сколько хватало сил, не переставая доискиваться нового в исполнительстве и педагогике>.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.melody.su/work/catalog/classic/1413

Яков Флиер, фортепиано
Аудиозапись на CD

В.А. Моцарт (1756–1791)
1. Фантазия до минор, К. 475 (1785 г.) 13.12

Р.Шуман (1810 – 1856) Фантазия до мажор, соч. 17
2. 1. Durchaus phantastisch und leidenschaftlich vorzutragen 13.31
3. 2. Mässig. Durchaus energisch 7.33
4. 3. Langsam getragen. Durchweg leise zu halten 10.41

Ф. Шопен (1810 – 1849)
5. Полонез № 2 ми бемоль минор, соч. 26 № 2 8.05
6. Ноктюрн № 18 ми мажор, соч. 62 № 2 6.10
7. Вальс № 6 ре бемоль мажор, соч. 64 № 1 1.38
8. Ноктюрн № 13 до минор, соч. 48 № 1 5.41
9. Мазурка № 21 до диез минор, соч. 30 № 4 3.32
10. Баркарола фа диез мажор, соч. 60 9.05

Общее время: 79.13
Запись: 17.09.1969 (1–4), 20.03.1972 (5–10)
Звукорежиссеры: Д. Гаклин (1–4), П. Кондрашин (5–10)
 Руководитель проекта: Е. Растегаева
Редактор: А. Трошин
Ремастеринг: М. Пилипов
Художник: О. Свистун

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Л.Н.Оборин (1907-1974)
« Ответ #34 : Апрель 01, 2012, 19:13:43 »
Хочу предоставить вашему вниманию интересные высказывания учеников Оборина о своём учителе.

Вот что пишет Д.Сахаров об исполнении Обориным произведений Рахманинова:

Цитата
--------------------------
"К большим творческим достижениям Л.Н.Оборина надо отнести его интерпретацию музыки Рахманинова. Если обострённое ощущение трагизма, неблагополучия бытия, подчас предельная напряженность лирико-драматических образов, погружение в бездны духа, изображения катастроф и катаклизмов, доходящие до колоссальных размеров и степени напряжения, скорбь и меланхолия композитора были чужды светлому в своей основе таланту Оборина, то тонкая, поэтичная лирика, элегические настроения, мощная энергия жизнеутвер-ждения, выливающаяся в грандиозные апофеозы финалов симфоний и концертов, динамизм и темперамент, наконец, бескрайний мелодический разлив — все это находило в душе Л.Н. живой отклик и ярко и талантливо воплощалось им в исполнении.
У всех, кто слышал оборинские интерпретации произведений Рахманинова, навсегда останется в памяти исполнение им 2-го концерта — одно из лучших в мировой концертной практике. Особенно впечатляли 2-я часть с её тонко выписанным рисунком фортепианной партии, светлым, поэтическим настроением и беспокойный, стремительный, полный огня и ощущения радости бытия финал. К творческим удачам надо отнести и 3-й концерт в его исполнении. Из сольных фортепианных сочинений композитора к высшим созданиям артиста принадлежат прелюдии (особенно такие, как D-dur, c-moll, G-dur и др.) и музыкальные моменты. К шедеврам Оборина можно отнести и исполнение им в ансамбле с С.Кнушевицким виолончельной сонаты Рахманинова, до сих пор недосягаемое".
(конец цитаты)

В оценке художественного подхода Л.Н.Оборина к исполнению произведений Рахманинова Сахарову вторит М.Воскресенский:

Цитата
"Оборин считал, что рояль может хорошо звучать при игре любыми приемами; так, главным анализатором звука являются уши. Если музыкант обладает «фантазией внутреннего слуха», то он сможет найти нужный звук, если у него нет органических дефектов в постановке руки. Вспоминая оборинскую кантилену, сразу слышишь её в Рахманинове. Второй и Третий концерты, прелюдии, этюды-картины. Может быть, он менее раскрывал в Рахманинове его мефистофельскую струну, за счёт широты мелодики, увлечения этими длинными, протяжёнными темами, звучавшими у него величаво и вольно, как полноводные реки.
Русский репертуар Оборина огромен. Все помнят его «Времена года», Большую сонату Чайковского, «Картинки с выставки» Мусоргского. Любил он играть концерт Римского-Корсакова. Русская музыка была для него частью его музыкального естества, это был он сам, и в этом смысле его можно назвать хранителем традиций Игумнова, незабвенного пропагандиста русской музыки.
Как жаль, что не осталось записи си-бемоль-минорного концерта Чайковского в исполнении Оборина. Ведь он был одним из лучших его интерпретаторов, играл всю жизнь и играл замечательно. В таких сочинениях, как Первый концерт Чайковского, Второй концерт Рахманинова, особенно чувствовалась естественность, безыскусственность, может быть, даже какая-то наивность музыкального чувства Оборина. Всё просто, искренно, и кажется, что всё это страшно легко. Слушатель не замечает, как тонко это всё связано, как строгий отбор звуковых   построений  создал   пластичность  формы, её цельность".
(конец цитаты)

Любопытна "общефилософская" характеристика исполнительства Оборина, предложенная М.Воскресенским, а также его образное сравнение искусства Оборина с искусством Юдиной и Рихтера:

Цитата
"Из современников ему [Оборину] особенно близок был Прокофьев. Он прекрасно играл вторую, третью сонаты, и через всю жизнь пронес любовь к Третьему концерту.
В 1926 году, кончая консерваторию, Оборин одним из первых в нашей стране играл этот концерт, а спустя более сорока лет, на своем 60-летнем юбилее, наряду с любимыми сочинениями — Вторым концертом Шопена, Вторым концертом Рахманинова, снова замечательно исполнил и Третий концерт Прокофьева.
Гармоничность дарования при строгой логичности мышления позволила ему быть универсальным во всех стилях исполнения. Его поэтичность никогда не переступала границ ложной чувствительности, его воля и энергия никогда не превращалась в искусственный напор, его великолепное мастерство всегда было поставлено на службу выявления глубины мыслей и чувств композитора. И если искусство Юдиной можно сравнить с яркими красками древнерусской иконы, а искусство Рихтера представляется как суровая фреска, то искусство Оборина ассоциируется, по-моему, с совершенством и гармоничностью образов античного искусства Греции".
(конец цитаты)

А вот что пишет Д.Сахаров о Шопене в исполнении Оборина:

Цитата
"Несомненно, что исключительную роль в творческой биографии Оборина сыграл Шопен. Я имею в виду не только его историческую победу на I Международном конкурсе им. Шопена в Варшаве, которая имела важное значение для дальнейшей судьбы Оборина-пианиста. С этим композитором он имел много точек соприкосновения, Шопен затрагивал в нём какие-то сокровенные струны. Вместе с тем я считаю, что с Шопеном пианиста столь же многое сближает, сколь и разделяет. Сближает ярко выраженное лирическое начало в различных его градациях, чувство меры во всех проявлениях, высокий вкус, непосредственность переживания, поэтичность, психологическая достоверность, правдивость в передаче чувств. Разделяет же шопеновская трагическая стихия, патетика и пафос борьбы, совершенно не свойственные природе оборинского таланта, напряжённый тонус как в драматических эпизодах, так и в лирике, наконец, глубокая меланхолия. Мир Шопена лишен гармонического равновесия и ясного, цельного взгляда (сонату h-moll, полную светлых образов и энергии жизнеутверждения, можно рассматривать как творческий подвиг композитора, нашедшего силы в самую трудную пору своей жизни преодолеть внутреннюю дисгармонию и восславить светлые стороны бытия).
Наиболее полное отображение в исполнительском творчестве Оборина нашел многообразный мир шопеновской лирики. Здесь и светлая лирика, выражающая ощущение радости жизни (крайние части ноктюрна F-dur, побочная партия 1-й части сонаты h-moll), поэтическая лирика с лёгким налётом мечтательной грусти (главная тема 1-й баллады), печально-сосредоточенная элегия-раздумье (прелюдия h-moll), взволнованно-страстный лирический дуэт (этюд cis-moll op. 25). И, наконец, безбрежный лирический океан мазурок, которые содержат в себе лирику всех состояний и оттенков. Напомним такие шедевры артиста, как исполнение мазурки h-moll op. 33 и cis-moll op. 50. Но настоящим перлом исполнительского творчества Льва Николаевича был 7-й вальс cis-moll с его светлой элегической грустью и тайной меланхолией в подтексте. Правда, Оборина больше привлекал не подтекст, а первый план, и его он давал неподражаемо".
(конец цитаты)

В целом мнение Сахарова о Шопене в исполнении Оборина совпадает с мнением Воскресенского:

Цитата
"Интересен его [Оборина] собственный взгляд на великого польского романтика. Однажды он сравнил Шопена с Пушкиным. При всей относительности любых сравнений, я понимаю, что он имел в виду. Оборин воспринимал Шопена как трагическую личность, как великого классика. Его романтизм, лиричность — лишь часть сущности, в общем классически многогранной. Философичность Maestoso из си-минорной сонаты близка по охвату тем и образов к поздним опусам Бетховена. В то же время его мазурка как средневековая японская поэзия, где в трех строчках отражено лирическое восприятие мира. Шопен —это энциклопедия фортепиано, и каждый молодой пианист должен изучать его. Оборин часто повторял слова Антона Рубинштейна, что если бы Шопен написал только свои прелюдии, это уже сделало бы его бессмертным.
Шопен в исполнении Оборина всегда проникал в самую душу слушателя. Пожалуй, наиболее сильно именно в Шопене ощущалось его волшебство фортепианного звука. Не очень большие, но полные, совершенно свободные и мягкие руки Оборина умели извлекать звуки, напоминающие интонации человеческого голоса. Вокальность его кантилены, чувство колористичности цвета фортепианного звука ставят его наравне с выдающимися певцами фортепиано. Он играл близко к клавишам, несколько выпрямленными, не полностью закругленными пальцами, связывая их в мелодике небольшим поворотом кисти; его кисть, если смотреть сбоку, напоминала плавное движение смычка, и только на паузах рука свободно вскидывалась, может быть, несколько слишком вверх, для новой концентрации всех пальцев при исполнении следующей фразы".
(конец цитаты)

А вот что пишет Сахаров о технике Оборина:

Цитата
"Коронным видом техники у Оборина, без сомнения, была мелкая техника. Здесь он имел мало соперников. Лев Николаевич в совершенстве владел таким сложным её видом, который в старину называли perle. Как у большинства мастеров прошлого, беглость сочеталась у Льва Николаевича с высоким качеством звучания. В чем выражалось это качество ? Прежде всего в сочетании ясной артикуляции с мягким красивым туше в быстром темпе. Это и есть perle. (Наиболее яркие образцы этого вида техники в классической музыкальной литературе: этюд f-moll op. 25, Фантазия-экспромт Шопена, экспромт Шуберта Es-dur и др.) При помощи этого приема Лев Николаевич умел достигать изумительных эффектов. Особенно впечатляли в его исполнении такие моменты шопеновской музыки, как Es-dur'ный эпизод в разработке 1-й баллады, всегда поражавший необыкновенной легкостью и блеском, прелюдия G-dur, проносящаяся под его пальцами как ветерок, и, наконец, знаменитые проигрыши из 7-го вальса".
(конец цитаты)

Далее Д.Сахаров затрагивает вопрос "тайны туше" Оборина:

Цитата
"Кисть у Льва Николаевича была плотной, компактной. Пальцы средней величины, скорее короткие и также плотные, но в то же время легкие. Когда он играл кантилену, кисть и пальцы образовывали почти прямой угол. Это значит, что кисть он держал высоко, а пальцы округлял лишь слегка. При этом пальцы падали на клавиши почти с высоты кисти (то есть с значительным замахом) свободно и сразу, без задержки и подготовки, как это обычно делается многими при исполнении кантилены. При этом, казалось бы, должен возникать результат обратной предполагаемому, то есть жесткая звуковая артикуляция. Но этого не происходило. В самый последний момент, когда палец уже должен был соприкоснуться с клавишей, возникала мгновенная, почти рефлекторная амортизация и звуковая атака получалась мягкой. Таким способом преследовалась и достигалась двойная цель — с одной стороны, мягкий, певучий звук, с другой -четкая артикуляция, ясная музыкальная дикция. Соединялось несоединимое. В этой звуковой диалектике и крылось своеобразие оборинского звучания. В этом мимолётном техническом моменте и заключался, на мой взгляд, главный секрет пианиста. Я пробовал имитировать этот прием, но безуспешно. По-видимому, он не был плодом аналитической работы, а родился из самого «пианистического нутра» Льва Николаевича в процессе его становления как пианиста, то есть имел эмпирическую природу, отшлифованную затем многолетним исполнительским опытом и целенаправленной домашней работой".
(конец цитаты)

Это высказывания учеников Оборина.

И если взять исполнение 2-го ф-п концерта Шопена, который, как было сказано выше, был одним из любимейших произведений Оборина, то можно будет убедиться в справедливости мнения специалистов - его учеников. Также надеюсь, что мы найдём и послушаем мелкие шопеновские пьесы в его исполнении. Я лично до сих пор не могу забыть необычайно светлое звучание слышанного мною прорву лет назад шопеновского Ноктюрна c-moll – обычно пианисты, в частности, Софроницкий, подают его как монументально-трагическое полотно, а Оборин своим исполнением неожиданно раскрыл в нём лирико-оптимистическое начало ! К сожалению, я не в курсе, сохранилась ли фонограмма этого его шедевра.
Я полагаю, что вышеприведённых высказываний профессионалов, несмотря на мелкие субъективные отличия их оценок оборинского пианизма, вполне достаточно, чтобы сориентироваться в исполнительстве Л.Н.Оборина, по праву считающегося одним из крупнейших пианистов "золотого века" русского пианизма, пришедшегося на "советский" период его существования.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Л.Н.Оборин (1907-1974)
« Ответ #35 : Май 16, 2012, 09:47:59 »
На "классик онлайн" появилось любопытное исполнение Оборина, которое я до сего момента никогда не слышал:

3-й концерт Рахманинова для ф-п с оркестром
Czech Philharmonic Orchestra`, conductor Leopold Stokowski. Recorded: 20 May 1961, Smetana Hall, Prague (The Prague Spring Festival - 1961 г.)

http://classic-online.ru/ru/performer/168

Воистину, в архивах всего мира пылятся удивительные вещи ! :)) В своё время случайно наши оба концерта Шопена в исполнении Гофмана, 2-й концерт Шопена в исполнении Оборина, теперь вот нашли ещё один раритет, о существовании которго никто, наверное, и не подозревал.

Оффлайн Максим

• Народный участник

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
К сожалению, диск не новый, он уже выходил в 2007 г.
Однако, хочу порадовать тем, что нашел книгу "Оборин-педагог", издательства "Музыка" 1989 г.
Очень примечательны статьи Куловой, Землянской, Егорова и Тюленева, посвященные особенностям интерпретации.

Оффлайн Максим

• Народный участник
К сожалению, диск не новый, он уже выходил в 2007 г.

Ах, так это переиздание. Но все равно хорошо.

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
В магазине "Мир музыки" на "Маяковской" есть диск Льва Николаевича

[вложение удалено администратором]

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
http://www.youtube.com/watch?v=EhW5qIWiY4o
В ютубе появилась "Фантазия" Шумана в исполнении Флиера.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
сын Я.В.Флиера
« Ответ #41 : Август 18, 2012, 20:17:58 »
Сын Якова Флиера, Андрей Яковлевич Флиер (р.1950)- известный отечественный учёный:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D1%80,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Андрей Яковлевич Флиер (род. 14 ноября 1950, Москва) – российский ученый-культуролог, исследователь функциональной теории культуры, теории исторической динамики культуры, структуры культурологического знания и проблем развития культурологического образования. Флиер – доктор философских наук, профессор Московского гуманитарного университета и Московского государственного лингвистического университета, председатель Научной коллегии Научно-образовательного культурологического общества России, руководитель Ассоциации культурологических кафедр и научных центров и Школы культурного моделирования, автор более 300 публикаций, в т.ч. 24 книг.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Канал Культура
4 сентября 2012 17:45
Рыцарь романтизма. Яков Флиер. д/ф

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я.В.Флиер, пианист
« Ответ #43 : Сентябрь 01, 2012, 23:02:00 »
Канал Культура
4 сентября 2012 17:45
Рыцарь романтизма. Яков Флиер. д/ф

Судя по всему, это повторение ранее прошедшей передачи, но сделана она была, вроде, неплохо. И даже, кажется, она была в интернете.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
100 лет Я.В.Флиеру (1912-1977)
« Ответ #44 : Октябрь 29, 2012, 20:56:02 »
Коллеги !
На днях, 21 октября, исполнилось 100 лет со дня рождения одного из лучших пианистов и фортепианных педагогов нашей страны, Я.В.Флиера.
На известном ресурсе имеются записи Якова Владимировича, по которым вполне можно составить представление о том, что это был за пианист:

http://classic-online.ru/ru/performer/183

И конечно, нужно продолжать отслеживать выпуски архивных записей Флиера, которые потихоньку осуществляются нашими и зарубежными фирмами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Игумнов и Флиер
« Ответ #45 : Декабрь 12, 2012, 17:50:42 »
Уникальные кадры - Флиер играет Игумнову фрагмент Сонаты h-moll Листа (киносъёмка середины 30-х гг.):
http://www.youtube.com/watch?v=_IHp79Fwdos

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я.В.Флиер (1912-1977)
« Ответ #46 : Март 08, 2013, 20:25:58 »
Вышел интересный CD с леворучными концертами Рихарда Штрауса, Прокофьева и Равеля. Играют Т.П.Николаева (Штраус), В.В.Крайнев (Прокофьев) и Я.В.Флиер. Флиер играет ф-п концерт Равеля для левой руки. Я знаком с его трактовкой, но исполнение не слышал с тех пор ещё, как Флиер был жив.
Тех, кто увидит этот диск в продаже или запись где-нибудь в сети, прошу сообщить в этом потоке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я.В.Флиер (1912-1977)
« Ответ #47 : Август 15, 2013, 16:01:39 »
Э.Г.Гилельс - Я.В.Флиер "Наварра" И.Альбениса для 2-х роялей (запись 1941 г.)
http://www.youtube.com/watch?v=C2yr2JBaM_I

Ой, какие они тут молодые оба! Как нынешние наши юные пианисты, которых мы обсуждаем, ещё не зная, что из них получится. А вдруг из них выйдет нечто вроде Гилельса и Флиера? Тогда мы будем перечитывать нашу переписку и удивляться, "как мы посмели" их критиковать ??
Так что критикуйте, пока можно :))

А вот здесь Флиер играет "Сонату-воспоминание" Метнера - по характеру это одно из лучших исполнений этой вещи:

Yakov Flier plays Medtner Sonata Reminiscenza Op. 38 No.1
http://www.youtube.com/watch?v=jAKLWmD8_s4

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я.В.Флиер (1912-1977)
« Ответ #48 : Декабрь 02, 2013, 16:10:30 »
... любопытен тот факт, который упоминает Аджемов в своей книжке "Незабываемое" в главе о Флиере - Рахманинов слышал его исполнение своих сочинений по радио и через пианиста Арсеньева передал ему благодарность. Когда, где, при каких обстоятельствах Аджемов не пишет, но такой факт вполне мог иметь место

Ваше упоминание книги Аджемова, где он говорит о Флиере, крайне любопытно!! Значит, Флиера Рахманинов слышал и даже просил передать ему благодарность?? Но почему же в книге о Флиере, вышедшей в начале 80-х, нет ничего подобного?? Это же просто безобразие! Его слышал сам Рахманинов и даже благодарил, и были живые свидетели этого, а в сборнике о Флиере об этом даже не упомянуто, и я об этом узнаю только сегодня с ваших слов!! Книгу Аджемова не читал, увы.
Ну вы меня потрясли просто до глубины души! Вот это да!
Но знаете, меня гложут некоторые сомнения - ведь это информация, полученная из третьих рук, хотя этим "рукам" нет причин не доверять. И получил ли от Рахманинова эту благодарность Флиер? А кто такой этот пианист Арсеньев, и как он был связан с Рахманиновым и Флиером одновременно? Где он жил? Или он состоял в переписке с Рахманиновым? Я знаю, что Игумнов немножко переписывался с Рахманиновым в поздние годы, но эта переписка состоялась несколько раньше, чем имя Флиера прогремело на конкурсах в Европе.

Оффлайн Antar

• Участник
  • **
Про Александра Арсеньева знаю крайне мало. Учился в Московской консерватории с 1909-1914.Окончил ее с золотой медалью по классу Э.Киппа, у которого учились Н.Орлов, Ю.Брюшков и другие. Его имя выбито на мраморной доске в Малом зале. Эмигрировал. Помню в какой-то книжке читал о его контактах с Рахманиновым, как Арсеньев играл С.В. b-moll!ную сонату Шопена и Рахманинов посвящал его в таинства исполнения финала "по Рубинштейну". Арсеньев играл это как этюд, а Рахманинов предлагал несколько "иную"!!! трактовку. Я думаю что встретиться с Арсеньевым Флиер мог в Вене сразу после ее освобождения - по-моему его послали туда играть, как победителя Венского конкурса - культурный так сказать освободитель. В книжке о Флиере есть его фотография в Вене у памятника Бетховену. А вот когда Рахманинов мог слышать Флиера - крайне трудно сказать, даже не берусь определить - все будет пальцем в небо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я думаю что встретиться с Арсеньевым Флиер мог в Вене сразу после ее освобождения - по-моему его послали туда играть, как победителя Венского конкурса - культурный так сказать освободитель. В книжке о Флиере есть его фотография в Вене у памятника Бетховену

Более вероятной мне кажется встреча Флиера с Арсеньевым во время или сразу после конкурса, где Флиер играл 3-й рахманиновский концерт, который Рахманинов слышал в его исполнении по радио. Впрочем, это мои домыслы, что на конкурсе. Быть может, это произошло в послевоенной Вене, как вы сказали. А может, много позже, потому что я не знаю, сколько прожил Арсеньев, а ведь Флиер в 60-х гг. много ездил по Европе и Америке, где мог встретиться, с кем угодно.
Опять же загадка для меня, почему ни сам Флиер, ни его сын, ни его ученики не рассказали об этом? Неужели же Флиер держал бы в себе благодарность великого Рахманинова и никому о ней не рассказал бы?? Не могу в это поверить.

Побочная партия о Флиере - действительно поразительна. Когда-то я был увлечён девушкой, которую повёл в БЗК на 3 концерт Рахманинова с Флиером (вероятно, это было последнее публичное выступление Флиера, коллекционеры проверят). Я ей объяснил суть события так, что Флиер - лучший возможный исполнитель этого концерта. Я тогда сам учил этот концерт, и потому, возможно, слышал больше нормального посетителя БЗК. Флиер был явно сдержан или ограничен технически, но хватка была очень слышна

В эти же годы он в последний раз сыграл увертюру к "Тангейзеру" Вагнера-Листа, причём, так, что это невозможно забыть. Есть ли эти записи, и если есть, то где они? - ума не приложу.
До сих пор переживаю неожиданное известие о том, что Флиера слышал Рахманинов. Быть может, кто-то читал эту книгу Аджемова? Я почему-то прошёл мимо неё, а вдруг там ещё какие откровения встречаются?

Оффлайн Antar

• Участник
  • **
Поздняя запись 3-го концерта в исполнении Я.Флиера в Телерадиофонде есть точно, а вот про Тангейзера сказать ничего не могу. Может быть тоже есть.Флиера вообще много писали - помню и рахманиновские романсы с Архиповой и виолончельную сонату с Шафраном., 1-й концерт. Этим записям много способствовал  тот же К.Х.Аджемов.Позволю себе небольшое отступление. Константин Христофорович Аджемов, когда я пришел на Радио, был в музыкальной редакции фигурой действительно знаковой. Таких интеллигентов в России уже почти не осталось. И вряд ли уже появятся. Как и Г.К.Черкасов - профессор кафедры камерного ансамбля МГК, а также профессор спец. ф-но в ГМПИ им. Гнесиных, кандидат искусствоведения,- он был одним из немногих сотрудников, кому тогда, в строгие советские годы, было позволено вести свои передачи в эфире. А это по тем временам считалось показателем высочайшей квалификации и особых творческих заслуг – ведь каждое слово по радио было на вес золота. Для всех остальных существовали дикторы и артисты. Этот человек, как я сам мог впоследствии убедиться, имел просто фантастические знания музыки и колоссальную память на все, что касалось радиособытий 1940-х-80-х годов, приятную, располагающую внешность, мягкий, несколько манерный, интеллигентский такой выговор и хорошо запоминающийся тембр голоса – иногда с чуть капризными интонациями. В эфире К.Х.Аджемов звучал прекрасно! Армянин по национальности, талантливейший ученик Игумнова, он был превосходным пианистом и сделал в разное время в ГДРЗ ряд записей - помню там была 1-я соната Рахманинова (дань учителю!), Дифирамб Метнера, что-то еще,Дебюсси, кажется. Записей, правда, было не очень много - К.Х. видимо стеснялся на всю катушку эксплуатировать свои служебные возможности, а может уже трудно давалась игра – но, тем не менее, у него вышло, помнится, две пластинки. Последняя была сделана на ВСГ, незадолго до смерти. (Вот, нашел в интернете 1-ю http://records.su/show.php?albumid=18350.  а вот 2-я: http://obraz.ruweb.net/index.php/2011-03-30-10-09-53/5-2011-03-08-06-34-19/products/79--1-. Все точно -  Рахманинов, Дебюсси, Метнер!!! Начав работать на Радио в годы войны, К.Х. знал наверное всех великих людей советского музыкального мира. В его известную книжку "Незабываемое" вошла, как он мне сам сказал позднее, только шестая, или седьмая часть того, что он знал. Почти без акцента говорил по-французски, и когда в редакцию приходили материалы на французском или появлялись представители Франции - было и такое, но не часто, К.Х. неизменно приглашался в качестве консультанта и переводчика. Был жутким фанатом Корто, даже переписывался с ним. Мне вот недавно было приятно прочитать строки из воспоминаний Святослава Прокофьева, сына С.С. Речь идет о К.Х."Это был прекрасный музыкант и очень культурный человек. Он приохотил меня к библиотеке иностранной литературы. Появляясь у нас, всегда заходил в нашу с Олегом комнату, говорил с нами по-французски. Советовал мне какую-нибудь книгу для чтения. В следующий приход спрашивал: «Ты прочел?» Он был необыкновенно внимателен и деликатен, обладал огромной музыкальной эрудицией. Очень хорошо гадал по руке». К.Х. водил, как известно из его книги, довольно близкое знакомство с Рихтером, но,  как мне кажется, к началу 80-х они уже довольно далеко разошлись. Случилось так, что году в 80-м.(или в 81-м???) мы познакомились, причем он со мной, а не я с ним!!! Кто-то ему передал, что я восхищался его писаниями и вот однажды он неожиданно подошел (специально, причем, - наша комната находилась рядом  с картотекой) и, представившись, сказал: «Мне передали, что Вам понравилась моя книга. Это так?» Поначалу я ответить ничего не мог, был в ступоре – в Гнесинском училище мы регулярнейшим образом слушали все его передачи, потом делились впечатлениями. Радио представлялось всем нам каким-то нездешним закрытым, ирреальным миром А уж кто там работает!!!И вот этот практически недосягаемый человек передо мной. Не сразу ответил - спросил (он ждал) «А это действительно правда что Вы так, ну… близко, знали всех кто в книге?» На этот глупейший вопрос он, усмехнувшись, ответил, что «конечно, но всех неодинаково». Уже потом я узнал, что он был направлен в после войны в Берлин, заниматься немецким радиоархивом – оценкой того что там есть и переправкой всех трофейных материалов в Москву. Какая жалость, что я подробно не расспросил его об этом – помню лишь он рассказал, какое огромное впечатление произвело на наших спецов качество пленки и аппаратуры – ведь немцы уже в начале 40-х пытались писать стерео!!! Дорассказали мне потом про архив уже ныне покойные Сева Тимохин и А.Е. Шнейдер. Много позднее я побывал в хранилище где располагался архив (это было не так просто!), а также просмотрев каталог нашел там много чего, например, прелюдии Гизекинга в авторском исполнении, выписал немецкие оригиналы в специальную аппаратную и прослушал – пленки 1942 года звучали в середине 80-х великолепно. Почему-то эти прелюдии до сих пор не изданы, даже после того, как немцы при Горбачеве забрали у нас архив обратно. Вообще об этом архиве долго можно говорить – вот например рассказ Всеволода Васильевича Тимохина  http://www.textfighter.org/text14/78_zapisi_goda_radio_5.php
Еще несколько раз говорил с К.Х.Аджемовым – он всегда очень внимательно слушал – меня интересовали некоторые вещи, связанные с Рихтером – была-ли записана С.Т. соната Грига (упоминаемая в его книге). Сонату Грига я тогда играл сам, знал запись Гульда. Мне было интересно, действительно ли это было так «поэтично» как в описании Аджемова, К.Х. разочаровал, сказав, что «Рихтер играл «живьем» – ни до, ни во время, ни после по его сведениям записи не было». Добавил: «Он (Рихтер) как то всегда по-особому относился к этим концертам напрямую из ГДРЗ, говорил, что нужна особая собранность, даже не как в Большом зале – ведь на всю страну!!! Но любил, когда приглашали  - ни разу не отказался. А ведь многие, добавил тогда К.Х., отказывались, причем были случаи прямо перед эфиром. «Абсолютная проверка на прочность!!!»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Поздняя запись 3-го концерта в исполнении Я.Флиера в Телерадиофонде есть точно, а вот про Тангейзера сказать ничего не могу. Может быть тоже есть.Флиера вообще много писали - помню и рахманиновские романсы с Архиповой и виолончельную сонату с Шафраном., 1-й концерт. Этим записям много способствовал  тот же К.Х.Аджемов

Поразительно! Неужели записаны поздние рахманиновские трактовки Флиера и даже "Тангейзер"?? Боюсь поверить в это, чтобы в дальнейшем не разочаровываться.

Оффлайн Antar

• Участник
  • **
 Рахманинов слышал его исполнение своих сочинений по радио и через пианиста Арсеньева передал ему благодарность. Когда, где, при каких обстоятельствах Аджемов не пишет
Как оказалось, пишет. Просто я уже забыл. Вчера имел возможность наконец-то посмотреть книжку и уточнить этот момент. Сканера у меня  нет,но я сделал выписку: "Особенно талантливо исполнял Флиер сочинения Рахманинова.Известно, что композитор, услышавший по радио свои пьесы в исполнении молодого советского пианиста, был восхищен. В1938 году в Брюсселе пианист Арсеньев, окончивший в свое время с отличием Московскую консерваторию, передал Флиеру привет от Рахманинова". Вот так - в 1938-м в Брюсселе, где в жюри входил соученик Арсеньева по классу Э.Киппа Н.Орлов. Да, память подвела. К сожалению оторван от своих книг, нот, дисков и не имею возможности сразу уточнять. поэтому заранее прошу прощения за некоторые огрехи. Правда непонятно, как и почему Арсеньев оказался в Брюсселе - специально ли приехал на конкурс, или жил в той стране (а вдруг Рахманинов его  целенаправленно послал в Брюссель для передачи "привета". Шутка) . Сейчас, наверное, трудно сказать. Можно, конечно, проконсультироваться у замечательного, единственного в своем роде специалиста по Рахманинову В.М.Троппа, но я с ним очень давно не общался. Хотя м.б. у него и записи Арсеньева есть - ведь это был еще один его "конек" - забытые русские пианисты.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Яков Флиер
« Ответ #54 : Декабрь 09, 2013, 13:56:10 »
Рахманинов слышал его исполнение своих сочинений по радио и через пианиста Арсеньева передал ему благодарность. Когда, где, при каких обстоятельствах Аджемов не пишет

Как оказалось, пишет. Просто я уже забыл. Вчера имел возможность наконец-то посмотреть книжку и уточнить этот момент. Сканера у меня  нет,но я сделал выписку: "Особенно талантливо исполнял Флиер сочинения Рахманинова.Известно, что композитор, услышавший по радио свои пьесы в исполнении молодого советского пианиста, был восхищен. В1938 году в Брюсселе пианист Арсеньев, окончивший в свое время с отличием Московскую консерваторию, передал Флиеру привет от Рахманинова". Вот так - в 1938-м в Брюсселе, где в жюри входил соученик Арсеньева по классу Э.Киппа Н.Орлов.
Правда непонятно, как и почему Арсеньев оказался в Брюсселе - специально ли приехал на конкурс, или жил в той стране (а вдруг Рахманинов его  целенаправленно послал в Брюссель для передачи "привета". Шутка)

Всё-таки на конкурсе Арсеньев ему передал привет, а не после войны! Можно было предположить, что война помешала и привет от СВР был передан Флиеру с опозданием. Но нет, всё было сделано вовремя!
Поразительно, что Флиер нигде в литературе, интервью или воспоминаниях не обмолвился об этом поразительном факте. Возможно, он рассказывал об этом приватно, но никто из флиеровских учеников, кажется, тоже об этом не рассказал. Правда, не факт, что им говорил об этом сам профессор!
А Арсеньев и вправду красуется на доске отличия Московской консерватории! Я специально рассматривал её на этот предмет - его фамилия там появилась ещё до революции. Но честное слово, у меня с его фамилией не то что ассоциаций нет никаких, а я вообще о нём ничего не знаю. Об Орлове в мемуарах вспоминали часто.
Впрочем, мало ли отличников на этой доске - и где большая их часть? Кто о них помнит?
Существует знаменитая байка, которую я слышал от разных людей, но сегодня она приписывается Мазелю, который рассказал её на камеру - мы недавно смотрели этот ролик:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2537.15.html

Дескать, Гольденвейзер выступил с предложением дозаписать на Золотую доску имена тех выпускников, которые на момент выпуска не были отличниками, но хорошо себя показали по окончании консерватории в процессе своей профессиональной деятельности. А Игумнов ему якобы возразил, что в этом случае с доски нужно убрать тех, кто себя показал плохо :)) И Гольденвейзер якобы ответил, что в таком случае он снимает своё предложение :))
Как бы то ни было, а большинство фамилий с доски отличия МГК мне ни о чём не говорит. Увы. Примерно половину я могу связать с реальностью, и это, в основном, самые выдающиеся музыканты, а остальные - вообще неизвестно кто. И не только после-, но и дореволюционные фамилии далеко не всегда становились приметами времени и музыкальной истории.
Я продолжаю мечтать о "виртуальной" доске отличия МГК, которую удосужились бы выложить на сайте консерватории на всеобщее обозрение. Было бы также неплохо в уголке рекреации Малого зала на какой-нибудь подставке разместить альбом отличия, в котором были бы перечислены не только те фамилии, которые выбиты золотом на мраморных досках, но и те, которым на них места не хватило :)) Ведь список отличников был продолжен, так почему бы его не показать?
Только что полистал сайт МГК - там ничего подобного даже в замысле нету.
Вообще, поразительно: этот вопрос всех интересует десятилетиями, а никто не удосужился разместить список. Что-то в этом есть подозрительное :)) Наверное, потому список отличников не размещают, что в нём мало кто присутствует из нынешнего преподавательского состава :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Такая интересная информация появилась, что я не мог не затронуть эту тему:

Концерт этот можно было бы найти по специальным регистрационным книгам, которые велись с года, так,  1946 до распада Радио. Я хорошо помню (когда искал концерты Игумнова в ЦДРИ и БЗК, откуда была сделана вымонтировка муз. момента Шуберта) огромные фолианты 40-х - 50-х годов, пыльные, величественные, размером, наверное, 0.8м.х0,5, куда каллиграфическим почерком, специальными чернилами было вписано абсолютно все (учет и контроль - не забалуешься!), что производилось в ГДРЗ и поступало извне

Я просто подпрыгнул, как прочитал!
А что это за концерты в ЦДРИ и в БЗК? Неужели это какие-то другие концерты, а не те, что были опубликованы? В частности, концерт 1948 года в БЗК был почти весь издан ещё на виниле. Неужели есть ещё один концерт? А что за концерт в ЦДРИ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Я.В.Флиер (1912-1977)
« Ответ #56 : Сентябрь 03, 2014, 14:05:07 »
Нашёл вот тут материал, если кому-то интересно:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4710117

Но потрясло меня не это, а переписка по поводу выдачи:

Alexander Scriabin (1872-1915):
Universe - Mysterium (reconstruction: Alexander Nemtin)

Aram Khachaturian (1903-1978):
Piano Concerto in D flat major

Исполнители:
Alexei Lyubimov - piano
Irina Orlova - organ
Yakov Flier - piano
USSR State Academy Chorus
Moscow Philharmonic Orchestra
Kyrill Kondrashin - conductor

------------------------

Цитирую:

=============================================

el coronel
Moderator

Spirit Walker
Фамилии солистов впишите, пожалуйста, в заголовок темы.

------------------------

el coronel
Moderator

Spirit Walker
Фамилию советского пианиста Якова Флиера тоже надо по-русски написать.

------------------------

Spirit Walker

Исправил. Не знал что он советский.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Я.В.Флиер (1912-1977)
« Ответ #57 : Сентябрь 03, 2014, 14:06:54 »
Исправил. Не знал что он советский

Это конец всему. Мы тут кого-то из великих вспоминаем, пропагандируем, и вот - пожалуйста! Он не знал, что Яков Флиер - советский. :))
Знаете, иной раз охватывает ужас от ощущения бренности и тленности всего и вся, особенно же короткой человеческой памяти.

-----------------------------------------------------------

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.

А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.

Г.Р.Державин
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2014, 14:23:11 от Predlogoff »

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Re: Яков Флиер
« Ответ #58 : Сентябрь 03, 2014, 19:14:46 »
Дескать, Гольденвейзер выступил с предложением дозаписать на Золотую доску имена тех выпускников, которые на момент выпуска не были отличниками, но хорошо себя показали по окончании консерватории в процессе своей профессиональной деятельности.
   Так и было с выпускником С.Т.Рихтером, который, "дескать", закончил Консерваторию в 1944 г., а его его имя оказалось на Золотой доске в 1947 г. На этом годе доска и закончилась.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Яков Флиер
« Ответ #59 : Сентябрь 03, 2014, 20:13:27 »
Дескать, Гольденвейзер выступил с предложением дозаписать на Золотую доску имена тех выпускников, которые на момент выпуска не были отличниками, но хорошо себя показали по окончании консерватории в процессе своей профессиональной деятельности.
   Так и было с выпускником С.Т.Рихтером, который, "дескать", закончил Консерваторию в 1944 г., а его его имя оказалось на Золотой доске в 1947 г. На этом годе доска и закончилась.

Положим, доска закончилась не из-за этого, там ещё остаётся целое нетронутое мраморное полотно. Я думаю, к тому моменту эта идея себя изжила, потому что сколько же можно приравнивать всё новых отличников к тем великим, которыми доска отличия начиналась?
Но я считаю, что Золотая доска непременно должна там где-то в уголочке наличествовать: или в виде листаемых жёстких страниц некоего альбома, или даже в электронном виде.
Я бы всё же сделал какой-то большой альбом примерно такого же дизайна, как и мраморные доски, и продолжал вписывать туда отличников. А реальную доску чтобы уж не трогали.
В конце концов, невозможно вечно продолжать череду "первопроходцев".

Оффлайн M.I.

• Народный участник
   Прослушал сейчас запись с концерта К.Н.Игумнова от 3 декабря 1947 года - Большую сонату Чайковского. Восхищению моему не было предела. Я услышал Петра Ильича в его домашней, интимнейшей обстановке, в загородном доме. Тут даже вокруг композитора предметы домашнего быта. Тут и рояль, за которым Пётр Ильич занимался, играл, сочинял. Обстановка, интерьер второй половины 19-го века. Сейчас трудно сравнивать с исполнением Рихтера, но одно заметно явно: у Рихтера на первом месте произведение, за которым стоит, угадывается автор. А тут, у Игумнова, прямо вот он, автор. Причём в данный момент, в сиюминутности. Исполнение до такой степени портретное, что иногда заметно даже то, чего я никогда ранее у Чайковского не замечал: нотки чисто барской капризности, и при этом - ни капли эгоизма! Логика такая: мне так можно, и всё тут. И обаяние простой человеческой откровенности. Я побывал в гостях у Петра Ильича.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
    А вот и "Времена года" Чайковского в студийной записи К.Н.Игумнова. Нет слов! Могу пока лишь заметить, что благодаря этой записи я целиком погрузился во времена Чайковского в России, то есть приблизительно в последнюю треть 19-го века. Услышал в звуках то, о чём ещё пол-века назад мне рассказывали моя бабушка и её сестра. Они родились в Москве в годы правления Александра Третьего, и многое успели застать. Слушая эту запись, слыша вокруг себя ту жизнь, невозможно представить себе, что всё это когда-нибудь может кончиться.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: К.Н.Игумнов (1873-1948)
« Ответ #62 : Ноябрь 15, 2014, 02:08:29 »
    А вот и "Времена года" Чайковского в студийной записи К.Н.Игумнова. Нет слов! Могу пока лишь заметить, что благодаря этой записи я целиком погрузился во времена Чайковского в России, то есть приблизительно в последнюю треть 19-го века. Услышал в звуках то, о чём ещё пол-века назад мне рассказывали моя бабушка и её сестра. Они родились в Москве в годы правления Александра Третьего, и многое успели застать. Слушая эту запись, слыша вокруг себя ту жизнь, невозможно представить себе, что всё это когда-нибудь может кончиться.

Да, это всё так.
Эта запись давно сделалась фактом моей жизни, так что я ею даже восторгаться в полной мере не способен :)) Настолько она уже сделалась частью моего музыкального мировоззрения.
Сегодня на зарубежном игумновском диске с записью "Времён года" Чайковского заметил смешное: иностранцы назвали цикл "Месяцы" :)) А не "Сезоны" :))
Ну правильно же!
Но всё равно смешно :)) Раньше я как-то не обращал на это внимания.