Автор Тема: "Умные" компьютеры правят тексты за нас. Получается смешно :))  (Прочитано 1305 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги!
Тут я столкнулся - пока не на собственном примере, ибо ещё не пользуюсь чересчур умными опциями - с интересным явлением: компьютерные программы стали настолько умны, что додумывают наши мысли вместо нас, в процессе ввода исправляя наши тексты, причём, не всегда в желаемом для нас русле :)) В результате получаются такие словесные замены и такие завёрнутые фразы, что невозможно разобраться, что имелось в виду.
Меня не один уже раз просили исправлять задним числом тексты форума, в которых обнаруживались настолько нелепые ошибки, что можно просто умереть со смеху :)) Причём, что любопытно, компьютер подсовывает свои варианты без спроса, ибо в случае опечаток он берёт на себя инициативу их исправления, а тот, кто вводит текст, даже не замечает этого! А мало ли что может наисправлять эта тупая железка??
Так что будьте осторожны в использовании чересчур интеллектуальных опций! Всё же машине пока что далеко до человеческого мышления :)) опечатку читатели заметят, а вот исправленное слово могут истолковать совершенно не в том ключе, какой подразумевался писателем.
Если у вас были смешные случаи на эту тему, прошу привести их здесь.
Я помню один такой нашумевший: когда Путин изображал из себя заботливого государственного деятеля, сначала ликвидировав по всей стране институт лесничества и разогнав всех лесников, а затем пожиная следствия этой авантюры, облетая в 2010 году пожары и глядя на них из иллюминатора, в статье об этом было напечатано, что его возил самолёт-амбиция :)) Понятное дело, что имелся в виду самолёт-амфибия, но компьютер автоматически подправил, видимо, пишущего, предложив другое слово, когда тот опечатался, и получился казус государственного масштаба :))
Так что будьте бдительны - компьютер не столь умён, как вам кажется, и он может вас подставить не менее круто, чем Путина с "амбицией".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица