Автор Тема: Что создаёт критик?  (Прочитано 16864 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Что создаёт критик?
« : Январь 28, 2014, 11:15:45 »
У нас на форуме давно уже существует раздел "Нужна ли критика и критики и какими они должны быть?":
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1224.0.html

Там мы вроде бы сошлись на том, что критики нужны и что они должны быть профессиональными.
Но я бы завёл ещё один поток, а именно - давайте рассмотрим, а что, собственно, создаёт критик? Каков результат его труда? Сия мысль возникла у меня по определённому поводу, но на самом деле этот вопрос может рассматриваться и без повода, т.е. чисто практически, а также, конечно, философски.

Вот уж не думал, что мне когда-либо придётся защищать критиков :), но тут в полемическом запале один из артистов хватил через край:

"Критик НЕ СОЗДАЁТ НИЧЕГО, в отличие от музыканта" (с)

Позволю себе не согласиться насчёт "ничего". У музыканта и критика разные задачи, и критик, как и музыкант, несомненно, кое-что создаёт, но это "что-то" - не есть музыка или её исполнение: критик создаёт ПОНИМАНИЕ, он рассматривает данное конкретное произведение (если речь идёт о композиторском творчестве)  или его исполнение (если речь идёт об интерпретации) в современном и историческом контексте.
В этом смысле критик должен быть намного мощнее любых музыкантов, которые не обязаны владеть ни таким объёмом информации, ни таким, извините, интеллектом. Критик по необходимости - историк, аналитик и писатель, способный к отслеживанию и возможно более широкому охвату текущей музыкальной жизни, освоению громадных объёмов исторической информации и философским обобщениям. Разумеется, речь идёт о ХОРОШЕМ критике. Но ведь в приведённом мною высказывании задет не какой-то конкретный "плохой критик", а профессия как таковая, иначе говоря, тоже сделано обобщение, не выдерживающее, в свою очередь, никакой критики :)
Критик, безусловно - творец. Предметом его рассмотрения является музыкальная деятельность прошлого и настоящего, а результатом - анализ, обобщение и порождение новых смыслов, о которых музыкант, творчество которого рассматривается, может и не подозревать. И то правда: не его это дело.
Более того, многие музыкальные явления прошлого существуют исключительно в отражении тогдашней критики, и если бы не критики, подметившие и зафиксировавшие в своих текстах множество любопытных деталей, то об исполнительстве былых эпох вообще невозможно было бы судить. О да, композиторские тексты остались при нас, но нужно ли говорить, насколько далека может быть интерпретация от подразумевавшейся автором и от его стилистики? Эпоха грамзаписи внесла в это дело существенные коррективы: теперь можно приобщиться и к фонодокументам и судить о деятельности артистов целого века на основании объективной информации, но и в этом случае работа критика ничуть не теряет своей важности, ибо и грамзапись тоже не всё, а главное, не так, как человеческие органы чувств, фиксирует.
Ещё один интересный аспект я хотел бы затронуть: самый хороший критик может ошибиться. Собственно, абсолютной гарантии никогда нет.
Как музыкант может ошибиться, так и критик может ошибиться тоже. Правда, критиков часто призывают к публичным извинениям за неверное печатное или прозвучавшее слово, а вот извиняются ли нынешние музыканты за свои сценические "художества" и за свои промахи - текстуальные, стилистические, технические срывы да и просто за фальшивые и неверно заученные ноты? Что-то не могу припомнить такого! :)) А ведь публика им тоже может много чего предъявить, и выразителем этого обобщённого публичного мнения тоже должен выступать критик. А вот согласится ли критик с общественным мнением, не согласится ли, выразит ли отличающееся собственное мнение, нет ли - это вопрос другой. Но критик должен уметь делать и это тоже.
Так что критикам есть чем заняться, дорогие коллеги.
Другое дело, что в силу специфики профессии критику не к лицу чрезмерная амбициозность, горячность и самоуверенность, свойственная артистам, несущим в себе непосредственный творческий импульс, с которым они выходят на публику, а потому - опять же в силу уже СВОЕЙ профессии - склонны к некоторому экстремизму и обострённой реакции на мнение публики и критики. Но я считаю, что мы должны стараться это им прощать: ведь они выходят на сцену, и нервы у них почти у всех ни к чёрту. Так что некоторая их экспансивность должна встречать понимание - в т.ч. и у критиков. С другой стороны, если критики, не всегда, быть может, точные и аккуратные, несмотря на своё старание, как, впрочем, и музыканты, тоже, хочется в это верить, старающиеся делать свою работу хорошо, не будут отслеживать деятельность артистов, писать о них, рассуждать об их достижениях и промахах, то не получится ли так, что артисты не будут иметь информационной поддержки? В наш циничный век такое поведение было бы очень опрометчивым. Нетленной была и остаётся одна классическая мысль: что бы о музыканте ни говорили, как бы ни ругали и как бы ни хвалили, лишь бы о нём не забывали! :)) Лишь бы, проще говоря, пиарили. И эта работа, кстати, тоже относится к сфере деятельности критиков, которые по необходимости выступают также в качестве журналистов.
Вот так я вижу эту проблему.
А что по этому поводу думаете вы, дорогие коллеги?
« Последнее редактирование: Январь 28, 2014, 11:36:35 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
Re: Что создаёт критик?
« Ответ #1 : Январь 28, 2014, 11:54:50 »
Когда-то Райкин утверждал, что главное в гардеробе - это пуговица и предлагал всем желающим отрезать все пуговицы.
Без критиков тоже, как без пуговиц.
Берешь пластинку, а там на конверте длинный текст хорошего критика.
Познаешь много интересного.
А если такого текста нет, то получается, как будто чего-то главного не хватает.
Или книга из серии ЖЗЛ, посвященная какому-нибудь композитору или музыканту.
Пишут такие книги часто журналисты, далекие от музыки.
Может быть они специалисты в своей узкой области, например в гомосексуализме.
А в музыке они не соображают.
А хотелось бы, чтобы автором или соавтором таких книг был музыкальный критик.

Баба Яга

• Гость
« Ответ #2 : Февраль 01, 2014, 00:28:14 »
Музыкальный критик - человек, более или менее связно описывающий собственные впечатления от услышанного. Многие из них делают это с претензией на общезначимость и даже объективность. Однако для слушателя решающим всегда будет оставаться его, слушателя, мнение.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Июнь 16, 2014, 19:13:06 »
Что создаёт музыкальный критик?

Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14061602.html

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Июнь 16, 2014, 19:18:52 »
Статья была задумана и большей частью записана полгода назад, когда был создан этот поток, но дальнейшие события побудили меня отшлифовать её, дополнить новыми мыслями и фактами. Первоначальный импульс был совсем другим и контекст появления идеи этой статьи тоже был другим, но в дальнейшем выяснилось, что многие изложенные в ней мысли выходят далеко за рамки конкретных событий и поводов и их можно обобщить. Поэтому статья не привязана к конкретике, а является обобщением мыслей возникающих в процессе критической деятельности.
Надеюсь, что она будет кому-то интересна - быть может, даже и критикам в тех случаях, когда на них за нелицеприятные статьи будут наезжать артисты с вопросом "а ты кто такой??" :))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #5 : Июнь 17, 2014, 13:15:32 »
Я прочитала статью и хочу кратко прокомментировать её и шире - эту тему.

Влияет ли критика на посещаемость оперных театров? В наших реалиях – нет. Массовая публика скупает билеты на премьеры, не дожидаясь не то что рецензий (самые первые из которых появляются в лучшем случае после генеральной репетиции), а вообще хоть какой-либо информации, кроме названия оперы. Кассу театрам делают либо громкие раскрученные названия опер, либо желание зрителей приобщиться к чему-то престижному (но это прежде всего о Большом театре). А как поставят и как споют и что об этом напишут, неподготовленному зрителю по сути всё равно.

Есть более узкий круг любителей музыки. Они знают постановки, режиссёров, дирижёров, музыкантов, солистов и имеют собственное мнение. Такие слушатели рецензии читают и обсуждают, но им не верят :))

Кто главная аудитория критиков? Театры! Подчёркиваю, не артисты, а именно театры. Критики хвалят тех солистов и солисток, кого нужно, ругают, кого можно (и нужно) в рамках поддержки вот этого процесса: «Ведь плохой певец занимает чьё-то место на сцене, из-за него кому-то не дают выступать, кого-то лишают ролей» (цитата из статьи Предлогова). Театрам нужно одних солистов продвинуть, а других – задвинуть.

Так как заказчики этого процесса – сами театры, то ждать объективности от критиков наивно. И не стоит удивляться, если вы сходили на мероприятие и услышали и увидели одно, а прочитали в рецензии совсем иную оценку, в том числе и прямо противоположную – и постановки, и солистов. Рецензии пишутся не для того, чтобы объективно (или даже субъективно, ведь у критика, как у любого человека, есть свои пристрастия), но, самое главное, честно рассказать, кто хорошо выступил, а кто плохо. А чтобы как бы извне «поддержать» нужных артистов и покритиковать ненужных. Чтобы потом руководитель театра мог сказать: «вот видите, мы дали ему/ей эту партию, и наше решение получило поддержку со стороны критиков, значит, мы не ошиблись».

Хорошо, если театры продвигают профессионалов (такое, к счастью, тоже случается), и профессионалы оказываются в числе «нужных» артистов и получают от критиков поддержку. А если театры продвигают абы кого, то критики сознательно выступают соучастниками весьма нелицеприятных процессов и явно не «способствуют улучшению общей картины нашей концертной и оперной жизни» (цитата из статьи Предлогова). Критики сознательно кривят душой и формируют своего рода параллельную реальность.

Почему сознательно? Потому что невозможно интересоваться оперой или, шире, музыкой, и со временем (буквально за несколько лет) не научиться отличать настоящих музыкантов или солистов от фальшивок. Дополнительно к собственным слуховым и зрительным ощущениям критикам известны все подводные течения в театрах, и все всё очень хорошо знают и понимают.

Могут ли музыканты и певцы критиковать друг друга? Предлогов пишет: «По факту получается, что профессиональные музыканты отдают критическую деятельность на откуп просвещённым любителям, потому что если даже профессионал не выступает на сцене сам, то он работает где-то в музыкальной сфере, следовательно, в этом тесном мирке он оказывается скованным условностями цеховой солидарности».

Мне кажется, что действующие солисты или музыканты не должны выступать в роли критиков в той сфере, где они профессионально заняты (вариант обсуждения скрипачом работы оперного певца или наоборот я ещё могу признать). Потому что всегда будет вероятность, что певец/музыкант X ругает певца/музыканта Y не «по делу», а потому, что он когда-то перешёл ему дорогу, оказался более сильным претендентом на роль или на контракт. Мы этого не узнаем, но подобная «профессиональная» критика может оказаться сведением счётов, выяснением отношений. Так что пусть лучше такой критики не будет вообще.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Июнь 17, 2014, 14:13:31 »
Вы приводили интересную цитату, которую я ещё раз перецитирую :)

«Опера выживет, если снизит цены на билеты и разрушит систему звезд»

http://m.vozduh.afisha.ru/art/opera-vyzhivet-esli-snizit-ceny-na-bilety-i-razrushit-sistemu-zvezd/

Опера допустила большую ошибку, создав институт суперзвезд. В свое время опера была поп-культурой. Арии из опер распевал народ, с ее помощью передавались идеи и настроения, в том числе и революционные, как это случилось с оперой моего великого предка «Набукко», хор из которой «Va, pensiero» стал гимном Рисорджименто (борьба итальянцев за национальную независимость в XVIII-XIX вв. — прим. ред.). А оперные театры строились по всему миру, включая Россию, и в больших городах, и в малых. В моем родном краю, области Марке, 78 прекрасных оперных театров. Проблемы у оперы начались, когда она оторвалась от этого народного обожания и зависла где-то наверху, в облаке. Облако это соткалось из двух вещей. Во-первых, финансирование стало не частным, а государственным. А это значит, что импресарио больше не нужно было заботиться о том, чтобы публика стекалась в театр — деньги шли в любом случае. А это, в свою очередь, привело к тому, что гонорары артистов перестали быть привязаны к реальной экономической ситуации. И этo породило систему звезд. Театры платили огромные гонорары артистам в надежде, что он привлекут публику. И в расчете на это же увеличивали количество постановок, что также увеличивало расходы. Доходы перестали покрывать расходы, и театры попали в полную зависимость от государства.

Опера выживет, только если вернется к тому, чем она была когда-то. Если снизятся гонорары и одновременно цена на билеты. Билет в «Ла Скала» обойдется вам сейчас в двести евро как минимум. А на лучшие места — и все три тысячи. То есть опера выживет, если разрушит систему звезд и станет снова частью народной культуры. Когда сапожник, тачая башмак, напевал оперную арию. Я еще застал это в детстве, я впервые услышал «Va, pensiero» моего предка именно от сапожника.

Вы говорите, что критики пишут не для артистов, а для театров. Да, конечно, театры регулируют, кого можно и нужно хвалить, а кого нет, но ведь и у нас существует система оперных звёзд.
Секретари знают, кого надо пиарить, а кого задвигать, и кому какие роли дают. Дали роль  - возвели артиста в премьеры; не дали - значит, не в фаворе. Но звёздами просто так тоже не покомандуешь.
Кстати, любопытно наблюдать, как критики, побывавшие на спектаклях, констатируют иной раз одно и то же, т.е. фактологию приводят одинаковую, а выводы делают противоположные. Как это может быть??
А иногда и вовсе не сделано никаких выводов, так что думай, что хочешь. С критикой у нас, конечно, громадные проблемы.
По поводу артистов и их высказываний друг о друге могу сказать только одно: искренности в этом мало - и в критике, и в похвалах. Интересное, кстати, наблюдение: инструменталисты более объективны и значительно более терпимы друг ко другу, чем вокалисты :)) Быть может, в инструментальной области меньше субъективизма и вкусовщины?
Как бы то ни было, в публичных высказываниях артистов друг о друге мало толку.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Июнь 18, 2014, 15:50:47 »
Да, конечно, театры регулируют, кого можно и нужно хвалить, а кого нет, но ведь и у нас существует система оперных звёзд.

И порой сами театры становятся заложниками этой системы. Приведу очень актуальный пример. Сегодня в МАМТе "Лючия ди Ламмермур". Должна была петь Хибла Герзмава, но она заболела. Вместо неё поёт Дарья Терехова. Я слушала Терехову дважды - в феврале и в марте, а Хиблу слушала в мае. Я кладу руку на сердце и заявляю со всей ответственностью: Терехова поёт Лючию лучше, она достаточно техничная певица и ей эта партия абсолютно по голосу (как неоднократно обсуждалось, Герзмаве колоратурные партии уже давно не следует петь). Но я уверена, что многие зрители останутся разочарованными. Они покупали билеты на Хиблу и уверены, что от замены проиграли. Но это совсем не так!!!

Кроме того, Лилия Гайсина пока не пела Лючию, а она споёт, по моим представлениям о её возможностях, ещё лучше! Но нет, все будут говорить - "подайте нам Хиблу или верните деньги за билеты". А уж что будет, когда Герзмава совсем перестанет петь Лючию, сколько людей не придут в театр - и совершенно напрасно! Это оборотная сторона аншлагов, которые делает театру имя "Хибла Герзмава".
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Июнь 18, 2014, 17:09:14 »
Вот именно. Звёздность.
Говорят, специально на Гермаву хотели ставить какой-то спектакль в МАМТе, а она попробовала и вдруг выяснила, что не потянет свою партию, и эту затею бросили. Вот вам и звезда: на неё ориентируют театр, а она запросто меняет курс, и все усилия остальных участников идут прахом.
Я считаю, что критики должны эти моменты отражать и задавать неудобные вопросы относительно театральной политики.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 18, 2014, 23:53:58 »
Вот именно. Звёздность.
Говорят, специально на Герзмаву хотели ставить какой-то спектакль в МАМТе, а она попробовала и вдруг выяснила, что не потянет свою партию, и эту затею бросили. Вот вам и звезда: на неё ориентируют театр, а она запросто меняет курс, и все усилия остальных участников идут прахом.

Ничего себе! Ну и слухи! Но я не верю. Я читала интервью то ли Тителя, то ли Урина, то ли обоих - они говорят, что в их театрах нет звёзд, которые ведут себя подобным образом. Конечно, раз уважаемые руководители театров так говорят, значит, так и есть! Это же безответственно! Как это - звезда захотела, звезда расхотела? Представим ситуацию. Я даже не говорю, что остальные участники, наверное, не расхотели учить свои партии и их выучили, и что теперь с этим делать? И второй момент: если постановка уже в планах, а тут такое ЧП, то нужно, наверное, чем-то заменять, срочно готовить другую премьеру. Ведь театры должны определённое количество премьер в сезон выдавать. А то что получается, что хочу, то и ворочу, что ли? Хозяин - барин?

Хотя... я вспомнила, что однажды Хибла из-за болезни отказалась петь Виолетту перед самым началом спектакля, и его задержали не то на полчаса, не то на час.  О, нашла, на 45 минут задержали начало http://fmd1976.livejournal.com/820146.html.
Ещё я заметила, что на сайте Хиблы были заявлены июльские "Сказки Гофмана", "Любовный напиток" и "Дон Жуан", а теперь остался только один "Дон Жуан". http://www.hibla.ru/ru/dates.html

А что за партия, которая оказалась слишком сложной? Герзмава в интервью говорила, что хочет спеть Дездемону и Медею. http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1048.msg123521.html#msg123521
Театр до сих пор не анонсировал свои планы на будущий сезон, есть только отрывочные сведения с operabase, я их вот сюда скопировала http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9808.msg134623.html#msg134623 "Отелло" в планах нет. Зато есть "Медея", и я уже начала слушать запись с Каллас :)) Опера не сказать, что шедевр, но титульная партия ох какая сложная!
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 01:02:08 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Июнь 19, 2014, 00:05:02 »
Зато есть "Медея", и я уже начала слушать запись с Каллас :)) Опера не сказать, чтобы шедевр, но титульная партия ох какая сложная!

Ага, ну вот! Может, в этом и дело? :)
Интересно, в каком виде они дадут эту оперу, если, конечно, доберутся до неё.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Июнь 19, 2014, 00:09:05 »
Зато есть "Медея", и я уже начала слушать запись с Каллас :)) Опера не сказать, чтобы шедевр, но титульная партия ох какая сложная!

Ага, ну вот! Может, в этом и дело? :)

Нам остаётся только гадать! По данным operabase, премьера "Медеи" была запланирована на конец ноября 2014 года. Но официально театр не огласил свои планы, афиша есть только на сентябрь и самое начало октября.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Июнь 19, 2014, 00:15:42 »
я не верю. Я читала интервью то ли Тителя, то ли Урина, то ли обоих - они говорят, что в их театрах нет звёзд, которые ведут себя подобным образом. Конечно, раз уважаемые руководители театров так говорят, значит, так и есть!

О да, так они нам и выдали всю правду-матку! Там, наверное, такое творится, что мало не покажется, но до нас это попросту не доводят, чтобы любители оперы спали спокойно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Июнь 19, 2014, 13:22:41 »
я не верю. Я читала интервью то ли Тителя, то ли Урина, то ли обоих - они говорят, что в их театрах нет звёзд, которые ведут себя подобным образом. Конечно, раз уважаемые руководители театров так говорят, значит, так и есть!

О да, так они нам и выдали всю правду-матку! Там, наверное, такое творится, что мало не покажется, но до нас это попросту не доводят, чтобы любители оперы спали спокойно.

Руководители театров говорят такие правильные вещи прессе (хотя на месте Урина я бы не рассказывала, что он случайный человек в музыкальном театре http://izvestia.ru/news/554017)! А когда изучаешь составы или смотришь постановки, становится понятно, что красивые интервью - это пустословие.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Июнь 23, 2014, 13:16:30 »
Мало ли какие правильные вещи говорят театры, важнее ведь не то, что говорят, а что делают.
Вот вы выше пишете, что главные читатели критических статей - театры, то бишь, их руководители. Но вот вопрос: зачем критики облизывают театры и их руководство? Какой смысл? Выгода?
По-видимому, нужно задать встречный вопрос: а зачем вообще люди стремятся знакомиться с сильными мира сего? Наверное, для удовлетворения амбиций, для чего ж ещё? Это прежде всего. Вообще, приятно быть "хорошим" - всех хвалить, особенно тех, кто имеет какую-то власть, чтобы все тебя любили, тоже хвалили. Можно расписывать панегирики и воображать, что чему-то "учишь молодёжь" и даже как-то "влияешь на ситуацию". Да и вообще, приятно использовать искусство как повод наладить полезные взаимоотношения и повращаться в театральных кругах с дозволения руководства. Даже если эта власть и эфемерна, всё равно ведь приятно. А потом эти люди будут нам рассказывать, что они "любят музыку". Ха-ха. По-моему, они любят себя, а потом уже музыку, если даже вообразить, что они вообще её любят.
Как это там сказано хрестоматийное? Нужно любить театр в себе, а не себя в театре? А большинство этих деятелей любят себя в театре и ненавидят театр без себя - вот и объяснение всяких неожиданных "охлаждений" к кому-сему, переходов туда-сюда, из одного лагеря в другой, от одного театра к другому и т.д. Когда одного и того же, к примеру, певца один и тот же критик будет то хвалить, то ругать за одно и то же в зависимости от прикормленности писателя к театру или же наоборот - от его отдалённости от оного, то это как называется? "Современная принципиальность", допускающая одновременное существование сразу 2-х точек зрения?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Гергиев о критике
« Ответ #15 : Июль 14, 2014, 17:14:46 »
Гергиев говорит в интервью:

... Вообще считаю, что музыкальная театральная пресса умирает. На первый план выходят либо горячие, откровенно скандальные новости, а если между ними не происходит ничего скандального, то пустоты заполняют, как правило, чем-то очень бездумным и легким, а частенько еще и пошлым. Извиняет всех нас только то, что некоторые программы чаще стали показывать, что вредно и что полезно есть, это, может быть, поможет стране как-то коллективно поправить здоровье. Вот, например, фантастическое явление, о котором даже такой мечтатель как я не мог и во сне поразмышлять: у нас недавно выступал один из самых известных инструменталистов последних, скажем, 50 лет - в Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Петрозаводске, Москве и Казани - Пинхас Цукерман. Дело совсем не в том, что уже в возрасте 17-18 лет он заявил о себе как ярчайший музыкант. В этом качестве он давно играет по всему миру. Он исполнял на очень высоком уровне концерт Бетховена в российских регионах. Даже дирижировал "Страдивари-ансамблем" Мариинского театра, и я не скрывал своего восторга. Отзывов в прессе – почти нет. Очень жаль. Но мне жаль отнюдь не Цукермана, он уж точно не нуждается в дополнительном внимании СМИ

Это парадоксально, но ведь музыканты сами не прилагают никаких усилий к тому, чтобы приглашать критиков, чтобы о музыкальной деятельности сообщала пресса, когда же что-то появляется без их содействия, то музыканты по большей части недовольны.
Так ведь если не направлять этот процесс, то он и выродится в поиски жареного. Мне самому приходилось сталкиваться с тем, что когда стараешься быть объективным и пишешь, как слышишь и думаешь, то именно такие статьи встречают наиболее сильное сопротивление. Почти никому, в т.ч. и музыкантам, НЕ ИНТЕРЕСНО, что о них думают на самом деле, без лакировки - их гораздо больше устраивают безликие панегирики, а также "летописи" их жизни, в т.ч. и в жёлтой прессе.
Но если так, то как может музыкальная театральная пресса не умирать?
Кроме того, я не понимаю, почему тогда Гергиев не жалуется на самого себя? Разве не он на рубеже веков пригрел в своём театре и взрастил такое чудовище, как Черняков? Разве не в его театре делали скандальные эпатажные постановки, уродующие оперную классику? Разве не он был в нашей стране в авангарде этого процесса? Разве это не есть то самое "горячее" и "скандальное", на что он ныне жалуется? С чего бы это? За что боролся. на то и напоролся? Он ведь сам поставлял нам эти скандалы, так чего ж теперь на зеркало пенять?
А замужества и беременности Нетребко кто раскручивает? Кто выпускает в свет таких звёзд и какими методами они раскручиваются?
А кто одобрил чудовищное здание "гипермаркета Мариинского", которое не ругал только ленивый? Тоже пресса виновата?
Пресс, вишь, нехороша, а он сам - белый, пушистый и никогда ни в чём не виноватый.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #16 : Август 07, 2014, 21:11:31 »
Молодые музыкальные критики получат премию «Резонанс»

03.08.2014

Пермский театр оперы и балета и Фонд поддержки современного искусства Camera Obscura учредили всероссийскую премию «Резонанс» для молодых музыкальных критиков.

Премия будет вручаться в трех номинациях: лучший критический текст (премия I, II и III степени); лучшее СМИ, пишущее об академической музыке и музыкальном театре; почетная премия за вклад в развитие театрально-музыкальной критики.

Обладатели премии за лучший текст и за особые заслуги награждаются денежными призами. Победители в номинации «Лучшее СМИ» получают приглашение на Дягилевский фестиваль для двух сотрудников редакции.

Конкурс текстов начнется 1 сентября этого года, к участию приглашены авторы не старше 35 лет. Объявление результатов и награждение лауреатов премии «Резонанс» пройдет во время Дягилевского фестиваля в Перми в 2015 году.

Премию будет присуждать жюри из пяти музыкальных критиков, театральных и музыкальных деятелей.

В жюри сезона 2014-2015 вошли: Екатерина Бирюкова - председатель жюри, музыкальный критик; Ольга Манулкина - музыкальный критик, директор магистратуры «Музыкальная критика» Смольного факультета; Сергей Невский - композитор; Зиновий Марголин - сценограф; Демьян Кудрявцев - литератор.

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/news/2014/08/item9607.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #17 : Август 07, 2014, 23:43:57 »

В жюри сезона 2014-2015 вошли: Екатерина Бирюкова - председатель жюри, музыкальный критик; Ольга Манулкина - музыкальный критик, директор магистратуры «Музыкальная критика» Смольного факультета; Сергей Невский - композитор; Зиновий Марголин - сценограф; Демьян Кудрявцев - литератор.

Радио "Орфей"

Марголин делает такое количество постановок в сезон, и везде вместо сценографии минимализм, и ещё успевает статьи оценивать :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #18 : Август 10, 2014, 06:17:06 »
Премия для музыкальных критиков

Марк де Мони, генеральный менеджер Пермского театра оперы и балета:

— Критик совершенно необходим не только зрителю, которому он раскрывает контекст и суть произведения и его исполнения, он необходим и творческому процессу. Ведь критик в определенной степени в ответе за восприятие сценического искусства, а значит отчасти и за судьбу отдельно взятых произведений или артистов, и, соответственно, обязан быть высокообразованным человеком. Я очень рад, что наш театр и наш Дягилевский фестиваль станут площадкой для выявления и поощрения новых и лучших музыкальных критиков в России, способствуя их становлению и повышая значимость и престиж этой ключевой профессии.

Музыкальная жизнь
http://mus-mag.ru/mz-txt/2014-06/m-perm.htm

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Октябрь 02, 2014, 01:18:50 »
Наталья Зимянина

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/500211220115931

Была на статусном концерте. Ну, почти статусном. Происходившее волновало меня мало, и я разглядывала коллег в зале. И накидала на приглашении вот что.

Вот этот, сразу слева от меня, поджав кулачки, с первым же звуком музыки уронил головку, закрыл глаза и впал в ступор – видимо, она действует на него как Раптор на таракана. Разбуженный аплодисментами, он почему-то сказал мне про солиста: «Великолепно играет мальчик!»

Вон тот всегда крутится возле медийных лиц, чтобы попасть в объективы. Фотокоррам его мелкоглазое лицо проныры портит кадр, но он застрял у ВИП-ряда, что-то у кого-то «заинтересованно» спрашивает, делает вид, что выискивает кого-то в верхних рядах. В общем, отирается. Его цель на этом концерте - попасть в объектив ТВ, чтобы мелькнуть в новостях «Культуры». Это называется «пропозиционироваться».

А вот этот самый жуткий – после первого отделения нужно срочно спрятаться в каком-нибудь закутке фойе, а еще лучше – встать в длиннющую очередь в дамский туалет, это с гарантией. Иначе он схватит за грудки и начнет тебя высасывать: «Ну что? Хорошо играл? А оркестр? А дирижер как? А в целом вам как? А в частностях?» Ну такая зараза, ну ничего не рубит, ну буквально – где хорошо, где плохо не рубит, и как такие в музыкальные критики протыриваются?

Некоторые приходят с детьми. Это трудно. Я сама однажды привела подростка, говорю: «Хоть слово во время исполнения – убью!» Ответственность за поведение несчастного, ни в чем не повинного ребенка не дает погружаться в тонкости дирижерской интерпретации. После трех часов симфонической музыки терпеливо молчавший все это время отрок воет сквозь зубы: «Господи, когда же это наконец кончится?» Буфетом и только буфетом можно загладить свою вину перед ним. Ну и? Может ли критик что-нибудь от души написать про этот концерт?

Есть какие-то кретины, не знаю, из каких изданий, которые очень любят после шумного финала в кратчайшую паузу перед аплодисментами коротко, тихо, но энергично (на весь зал) тявкнуть «браво!» Им кажется, что это дико весомо. Одно слово, кретины. Потому что обычно это никогда не «браво». Может, их нанимают?

Вон те двое самые умные – они после первой же вещи слились пить шампанское в буфете, а я, собственно, застряла только из-за своего спавшего соседа, а то бы сразу скользнула за ними. Но в антракте я их все-таки догнала, и мы развеселым образом дослушали длиннющий Requiem под развеселый трёп в нижнем фойе филармонии, где теперь установлен экран для прямой трансляции из зала.

Читаю ли я каких-нибудь музыкальных критиков? Ну, бывает, когда попадается. А специально что ж читать-то. А музыкантов жалко. Они всё читают под лупой. И просто не представляют, до какого дна докатилась не критика, нет, а полное равнодушие СМИ к этой критике (как и к культуре вообще), имеющее убийственные последствия.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 04, 2014, 19:34:31 »
Любопытный опрос и обсуждение на странице Мариинского театра "ВКонтакте"

Наряду со зрителями, спектакли, концерты и фестивали классической музыки посещают корреспонденты различных изданий, которые оставляют рецензии. Читатели читают публикации, что так или иначе влияет на процесс принятия ими решений о посещении тех или иных театров, спектаклей, концертов и исполнителей. Конечно, многое зависит от самого издания и его основной аудитории, а степень доверия читателей к публикации определяется опытом, компетентностью и особенностями стиля самого корреспондента. Как правило, рецензии пишут профессиональные журналисты с профильным образованием, хотя возможны самые различные ситуации. Интересно узнать ваше отношение к публикациям в прессе в области классической музыки.

Полностью:
http://vk.com/mariinsky.theatre?w=wall81344132_69466%2Fall

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Октябрь 04, 2014, 19:42:02 »
Любопытный опрос и обсуждение на странице Мариинского театра "ВКонтакте"

Читаете ли вы рецензии в прессе на балетные и оперные спектакли и концерты классической музыки? Доверяете ли публикуемой информации?

Да, всегда читаю и использую эту информацию для принятия решения о посещении спектакля или концерта с участием того или иного исполнителя.
23.2%

У меня есть определённый ограниченный набор изданий и/или журналистов, публикациям которых я доверяю и внимательно читаю перед посещением концертов.
29.5%

Нет, не читаю, т.к. мне в принципе не интересны публикации в прессе, а мнение о спектаклях и артистах я складываю самостоятельно.
30.4%

Нет, не читаю, т.к. не доверяю публикациям в прессе и не считаю высоким уровень компетентности современной журналистики в этой области.
17%

Проголосовало 112 человек.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Октябрь 04, 2014, 19:46:50 »
На самом деле результаты поразительны!
Ничего не читает меньше трети, да и то половина из них врёт небось - просто желают показать своё пренебрежение.
При этом больше половины голосующих читает и как-то ориентируется на прочтённое. Удивительно.
Не ожидал таких высоких показателей. Выходит дело, интернет не просто сильно, а очень сильно влияет на общественное мнение, потому что где ещё можно прочитать всё сразу? И к тому же получить звуковые файлы и иллюстрации хотя бы в виде репортажей?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 29, 2014, 19:47:05 »
Иван Фёдоров написал в комментарии к этой статье Ойвина http://www.classicalmusicnews.ru/reports/aleksandr-gavrilyuk-vyistupil-v-bolshom-zale-moskovskoy-konservatorii/ следующее:

«Господин Ойвин! Судя по Вашим статьям, в к-х Вы часто заимствуете идеи и оценки, Вы — большой поклонник Валентина Предлогова. Если это не плагиат, то что же? Ссылки на статьи о концертах Гаврилюка: http://www.belcanto.ru/14112104.html, http://www.belcanto.ru/14103101.html. Как говорится, найди 10 отличий.»

У меня глупый вопрос. Ведь вместе со списанными (или пересказанными) чужими словами списывается и чужое мнение. Неужели у Ойвина (а он вроде не первый год ходит на музыкальные мероприятия) нет СВОЕГО мнения? Зачем переписывать чужие мысли? А если нет своих мыслей, зачем вообще писать статьи?
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Ноябрь 29, 2014, 20:07:11 »
Ну я не имею ничего против того, чтобы списывали мои мысли :))
Но я согласен с тем, что это нужно делать тоньше - нельзя уж так в лоб. Но даже в этом случае я не имею ничего против: лишь бы не заявили, что это Я у него списал, а не ОН у меня :)) Вот это было бы уже смешно! Но даты в статьях указаны, так что в этом смысле всё нормально.
Почему он даёт идейные цитаты? Не исключено, что он и в самом деле согласен с теми, у кого переписывает, но у него, видимо, нет времени шлифовать свои формулировки, вот и всё. Кстати, кое-какие оценки он вставляет и от себя, и они не всегда совпадают с теми, которые он берёт из калькируемых статей. Так что мнение его совпадает не полностью.
Гораздо интереснее другое: что это за ресурс такой classicalmusicnews.ru? Каковы его задачи?
Насколько я понял, его владельцы поставили себе целью раздуть популярность классики чуть ли не до масштабов популярности эстрады и домов моды :)) Но это же невозможно, даже если привлечь к этому делу всех любителей классики! Жанр этот эксклюзивный, как эксклюзивна сама классика. Но ресурс, видимо, считает, что "лучше больше, чем лучше" :)) Им важнее количество, а не качество, так что ........ Что с них взять: каковы цели, таковы и методы. Если думать только своей головой, много не насочиняешь, а им хочется БОЛЬШУЮ КУЧУ откликов на всё и вся! Вот и "результат".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #25 : Ноябрь 29, 2014, 20:55:03 »
Почему он даёт идейные цитаты? Не исключено, что он и в самом деле согласен с теми, у кого переписывает, но у него, видимо, нет времени шлифовать свои формулировки, вот и всё. Кстати, кое-какие оценки он вставляет и от себя, и они не всегда совпадают с теми, которые он берёт из калькируемых статей. Так что мнение его совпадает не полностью.

Ах не полностью... Ну, вам как первоисточнику виднее, что он списывает, а что меняет :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 03, 2014, 13:10:26 »
Наталья Севец-Ермолина

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=915175291826262&set=a.106241389386327.12251.100000013997442&type=1

В Петрозаводске заканчивается Школа театрального журналиста. Как хорошо, что в рамках школы выступила Марина Гайкович, музыкальный критик, пишущий рецензии на оперы в "Независимой газете". Ведь у нас в городе есть целый Музыкальный театр, а разобрать оперу качественно могут только музыковеды, но они занудно пишут, а журналисты пишут весело, но глупо. Марина показала нам отрывки из трех "Евгениев Онегиных" и сделала акценты, на что критик может обращать внимание, рецензируя оперу. А вообще, как понять, хорошо ли играл оркестр, если у тебя нет музыкального образования? Большой вопрос. "Играли громко" или "не фальшивили" - не прокатит. В общем, учимся у московской гостьи подбирать слова и вникать в замысел музыкальных спектаклей.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Декабрь 03, 2014, 13:57:20 »
Мнение: Современные театральные критики мало чем отличаются от своих древних коллег

Мнение: Современные театральные критики мало чем отличаются от своих древних коллег

Еще в истории Древней Греции упоминалось о некоторых мыслителях, общественных деятелях и даже политиках, которые время от времени давали оценку популярным тогда театральным действам, от чего напрямую зависела известность актеров и конкретной постановки.

Несомненно, любому творцу интересно узнать мнение о своих произведениях, но только обоснованное и адекватное мнение специалиста, хорошо разбирающегося в этой области. Другими словами, критика. Эта профессия актуальна и востребована до сих пор. Более того, критики по-прежнему способны влиять на формирование общественного мнения.

По мнению члена правления Даугавпилсского театра, режиссера Олега Шапошникова, современные критики мало чем отличаются от своих древних коллег.
«В опере «Директор театра», либретто к которой было написано еще в 18 веке, герой Виктора Янцевича говорит, что критики и публика смотрят в рот авторитетам и боятся похвалить того, кого принято ругать или отругать того, кого обычно только хвалят.

Самое удивительное, что прошло три века, а ничего в отношении критиков не изменилось. У них на мой взгляд, существует некая профессиональная этика, они настолько сильно зависят от мнения своих же собственных коллег, что попросту боятся лишний раз кого-нибудь похвалить и порадоваться тому, что не считается достойным «высокого» искусства, боятся быть уличенными в дурном вкусе.

Похожая ситуация случается нередко с иными зрителями. Например, производственный коллектив во главе с начальником приходит в театр на комедию. Она довольно смешная, но никто не решается засмеяться, чтобы не показаться своим коллегам или начальству несерьезным и легкомысленным», - считает О. Шапошников.

http://www.gorod.lv/novosti/248307-mnenie-sovremennye-teatralnye-kritiki-malo-chem-otlichautsya-ot-svoih-drevnih-kolleg
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #28 : Декабрь 06, 2014, 16:31:05 »
Очень удивилась, прочитав сей хвалебный отзыв об игре оркестра "Русская филармония" на этом концерте. Я этот "коллектив" слышала впервые (до этого бог миловал) и была в настоящем шоке от его работы. Даже как-то и эпитета не подберу, чтобы ее описать.  Если бы не замечатнльные солисты, я бы этого ужаса не выдержала. Вообще я не первый раз замечаю, что рецензии г-на Корябина будто написаны под чью-то диктовку и часто не имеют ничего общего с реальной картиной. В общем, больше на "Русскую филармонию" ни при каких обстоятельствах не хожу, Корябина не читаю.

А я тоже часто удивляюсь, но продолжаю читать :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #29 : Декабрь 07, 2014, 13:10:50 »
Мария Бабалова: «Как и любой человек, критик не может нравиться всем…»

Гримёрка "Орфея"
Ведущий: Аскар Абдразаков
Время выхода: пятница, 28.11.2014, 18.30

В студии программы «Гримёрка Орфея» – известный музыкальный критик, обозреватель и журналист Мария Бабалова. О том, как становятся критиками, из чего складывается авторский взгляд и почему «анализ это не всегда негатив», она поведала в беседе с Аскаром Абдразаковым…

«Критика – это дело, которым начинают заниматься из любви и огромного почтения к предмету», – убеждена Мария Бабалова. В её жизни так и происходило. Ещё в самом раннем детстве любимым занятием маленькой Маши было рисовать под пластинки. «Меня страшно раздражало, что они заедают и трескаются, – вспоминает она, – но всё равно это было моё любимое времяпрепровождение. Именно из этого, наверное, для меня и выросла моя будущая профессия».

Мария Бабалова – критик с большим опытом и авторитетом. В разное время она сотрудничала с газетами «Известия», «Ведомости», «Коммерсант», «Российской газетой» и др. О том, как изменилась музыкальная критика с годами и чего ждут от рецензентов сегодня, она рассказала в программе…

Слушать:

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5624/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Декабрь 07, 2014, 14:17:22 »
Проснулись критики! Я то прям одних критиков запинали, а другие сами всех запинали :))
Золотой середины, как всегда, нету.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #31 : Декабрь 09, 2014, 01:48:47 »
Корябин, которого я продолжаю читать :)), и меня сильно удивил. Вот что он написал про Николая Диденко: http://www.operanews.ru/14120803.html

"Мощное звучание голоса Николая Диденко, несомненно, сразу же приковывает к себе. Это один из редких в наше время голосов, который, кажется, всегда будет востребован. Но на одном только голосе полноценный оперный образ создать невозможно. Конечно же, вердиевский репертуар – это то, что ложится на индивидуальность певца наиболее адекватно, и прозвучавшие в его исполнении ария Филиппа из «Дона Карлоса» и романс Фиеско из «Симона Бокканегры» именно к этой мысли и склоняют. Подтверждают это и оба названных выше вердиевских дуэта, исполненных им с Василием Ладюком. И всё же в этих интерпретациях в басовом звучании хотелось бы услышать больше нюансов, больше психологических оттенков, больше интонационных «изгибов». Прямолинейность и статуарная неповоротливость вокальной эмиссии певца, по-видимому, и привели к тому, что в арии Рудольфа из «Сомнамбулы» Беллини певец ограничился лишь ее медленной частью, благополучно расставшись с быстрым финалом. Да и в медленной части этой арии голос певца в репертуаре бельканто ощущал себя, как мне показалось, не слишком свободно и уверенно".

Я слышала Н.Диденко в "Сомнамбуле" раза четыре, а также в одном из выпусков Большой опере, он пел фрагмент из оперы "Турок в Италии" Россини. В Верди его не слышала. Но у меня осталось твёрдое ощущение, что Диденко хорош в белькантовом репертуаре, и что голос у него подвижный. И тут не могу не вспомнить запавшее мне в душу высказывание Корябина, что у Колина Ли голос малоподвижный. Поразительно! Выходит, я не только плохо вижу (меня спасёт телескоп), но и плохо слышу. Пора обзаводиться слуховым аппаратом.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Декабрь 09, 2014, 13:27:21 »
Ознакомившись с перепиской профессионалов в рамках ФБ, я был разочарован. Разумеется, ничего дельного в плане объективного анализа там нет - ведь не считать же "дельными" взаимные комплименты :)) Я так понял, для широкой публики в ЭТОМ плане такая переписка совсем не информативна, но ФБ и прочие социальные сети используются артистами для напоминания друг о друге и поддержания контактов, в т.ч. и профессиональных. Никакой критики там нет, никаких разборов по существу. Боже упаси!
Если кто-то начнёт разбирать, то это немедленно закончится скандалом и взаимными банами, так что подобного рода дураков там нет! :))

Там может и нет, а в других местах есть, но никаких скандалов нет :))

Всё несколько "сжимается" : и рынок, и требования, и гонорары и даже гигиенические нормы!...

Но меня бесконечно возмущают "артисты", громогласно вопящие о "глупых" зрителях! Глупые - те, кому вот как-то не слишком приходится по душе их "великолепное" искусство.

(Есть, конечно, артисты. певцы, которые помнят о профессиональной корректности и обязательно интересуются сутью недовольства даже ОДНОГО представителя публики, уважая (как минимум) иное мнение. Есть у них потребность профессионального и , не побоюсь, личностного роста. И это вызывает уважение! Кстати, все знают парадокс: чем подтверждённее человек, тем спокойнее и с бОльшим интересом относится он к критике, как прямой, так и косвенной!)

Артисты "ходят в народ" за признанием. Причём, его, как и зарплаты, всегда мало! Его всегда не хватает. Потому что артисты сравнивают себя с другими и хотят, хотят, хотят. А некоторые - хочут!

Мало того, что поливают зрителей, но и коллег обсуждают. О каких гигиенических нормах тут вообще можно говорить!.. Но посудите сами, ведь у оперных певцов сложная профессия. Публичная – следовательно, человек всё время находится под давлением. Мало ли какие личные проблемы или комплексы выплывут. И потом, любая карьера предполагает определённые компромиссы. Например, приходится тусоваться с руководством театров, в том числе с немолодыми некрасивыми тётками. Дело полезное для карьеры, но не шибко приятное, как ни крути... В итоге человеку приходится где-то снимать стресс, и тут уж кто ему попадётся под руку, «глупый зритель» или более талантливый коллега…
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2014, 13:38:39 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Декабрь 10, 2014, 17:51:25 »
ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО КРИТИКА ИГОРЯ КОРЯБИНА

Репортажи с места концертных и театральных событий, вышедшие из-под пера плодовитого музыкального журналиста, спецкорра OperaNews.ru и Belcanto.ru Игоря Корябина — http://www.operanews.ru/koryabin.html, в последнее время нередко цитируются у нас на форуме. Хотя по первой профессии он не музыкант, не журналист, а инженер (выпускник МИФИ), назвать его непрофессионалом рука не поднимается: все-таки он много знает и уже довольно давно варится в этой теме. Конечно, определенные претензии по содержанию, мягко говоря, имеются, но я сейчас не об этом.

Когда я повнимательнее присмотрелся к его текстам, то ужасохся ужасом велиим: до чего же жутким языком они написаны, сколько же в его статьях «воды» и словесного мусора! Автор, как типичный графоман, пишет по принципу «ни слова в простоте» и «чем длиннее, тем лучше», облекая простые мысли в какие-то кошмарные речевые обороты и грамматические конструкции.

В качестве иллюстрации — несколько примеров, которые я приводил (и критиковал) в других темах форума.

Началось всё с анонса «Риголетто» на сайте Большого театра. Сказать по правде, эта статья не подписана, и кто ее автор, неизвестно. Но, судя по стилю и лексике, — точно Корябин. В крайнем случае — его лучший ученик или учитель. :)

Цитата: Игорь Корябин(?)
Огромный накал страстей, испепеляющий поистине шекспировского горбуна — шута Риголетто со всеми его метаниями, трагедиями и комплексами, не делает эту оперу, одну из самых популярных в мире, достаточно простой для воплощения на сцене.
Казалось бы, более «виртуозно» сконструировать предложение просто невозможно, ан нет — автор вполне способен превзойти даже сам себя:

Опера по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется» благодаря вмешательству цензуры утратила и французского короля в качестве героя (его сменил герцог Мантуанский), и соответствующий масштаб придворной жизни, что в результате позволило Верди, считавшему либретто самым удачным из всех, с которыми ему пришлось иметь дело, сосредоточиться на психологической драме, переживаемой героями, и в камерной «обстановке» подать ее еще более выпукло.

Постановщику надо подкрепить эмоциональный вокал адекватными мизансценами и при этом последовательно изложить четко очерченные сюжетные ходы,
Мало того что мысль — великая и оригинальная, так еще и выражена максимально лаконично.

вплоть до учета помещений, в которых разворачивается действие.
Да, помещения, несомненно, должны заинвентаризованы и к разбазариванию запрещены.

Цитата: Игорь Корябин
Сегодня Максим Миронов – один из известнейших лирических теноров в мире, наиболее значимым репертуарным коньком которого как раз и стали партии в операх Россини.
А какие у него не наиболее значимые "репертуарные коньки"? :)

Цитата: Papataci
Корябин знает, что нужно писать...

Корябин, по-видмому, знает не только что, но и в гораздо большей степени как — как лить воду и как с помощью словесного мусора раздуть краткий пересказ программки концерта в целую рецензию. Я уж не говорю про стиль: какая-то смесь канцелярита, жаргонизмов и просторечья.

Даже не особенно вчитываясь в текст (http://www.operanews.ru/14120803.html), можно убедиться, что автор без конца использует казенные словесные штампы; старается высказывать простые мысли как можно более сложно и многословно; к коротким словам по возможности добавляет длинные с тем же значением; вообще очень любит длинные и желательно малоинформативные слова и ничего толком не значащие словосочетания, которыми сдабривает чуть на каждое предложение:
  • целое море самых разнообразных (=множество разных)
  • однозначно невозможно (автор любит слово бессмысленное «однозначно»)
  • в силу разных взаимоисключающих обстоятельств (это он пишет, почему не смог прийти на концерт: «информативна» и несомненно очень «интересная» читателю ремарка)
  • Наш замечательный отечественный (просто «наш» недостаточно, «наш отечественный» — куда «солиднее»)
  • такую принципиальную творческую позицию
  • за этот временной отрезок (=за это время)
  • название концерта красноречиво говорило
  • величественных страниц партитур Верди (типичный «музыковедческий» штамп)
  • лично я услышал (я — слово из одной буквы, непорядочек)
  • природными возможностями своего небольшого, сугубо камерного лирического голоса ввести меня в меломанский транс певица так и не смогла (=ее камерный голос не произвел на меня впечатления)
  • потрясающее артистическое ощущение чувства стиля
  • потрясающе полновесный и фактурно-богатый (очень информативное слово «потрясающе»)
  • сосредоточенно просветленно исполнила
  • предстала интерпретация хрестоматийной арии (=была исполнена известная ария)
  • два больших фундаментальных дуэта
  • тонко чувствующий фактуру вокального материала (когда не знаешь, что сказать, а хочется сойти за умного, — поиграй со словом «фактура» :) )
  • вердиевский баритональный пласт
  • представленный на этом концерте довольно-таки объемно и щедро
  • точность интонационного посыла (автор очень любит слово «посыл»)
  • степень драматического наполнения
  • ложится на индивидуальность певца наиболее адекватно
Цитата: Игорь Корябин
Прямолинейность и статуарная неповоротливость вокальной эмиссии певца
Ага, вот он и попался, автор статьи о «Риголетто» на сайте БТ! Фирменное словечко выдало. :)
Цитата: автор статьи о «Риголетто» в БТ
История оперного театра знает и почти статуарные, не мешающие петь, прочтения, и те, что просто радикально меняли предлагаемые обстоятельства, пытаясь увлечь зрителя необычным, но необязательным антуражем
.

Таким образом, создается впечатление, что Игорь Корябин либо получает гонорары за количество слов, а то даже и символов (и поэтому старается всеми возможными способами увеличить их количество), либо — несмотря на свой богатый опыт в музыкальной журналистике (но будучи при этом «технарем» по образованию) — он упорно не желает прибрести такой важный профессиональный навык, как умение писать на живом литературном русском языке, и в результате потчует нас каким-то унылым и непроходимым нагромождением заумных слов и фраз, вместо того чтобы, коли уж не обладает индивидуальным стилем, писать просто, ясно и по существу.

Как выпускник одного с ним вуза, я хотел бы дать Игорю дружеский совет — прочитать (или перечитать) классическую книжку «Слово живое и мёртвое». Может, она вдохновит его на какие-то свершения. Но до тех пор пока он не прочтет ее и не сделает практических выводов, чтение его статей я вынужден считать пустой тратой времени (т.е. читать-то иногда, конечно, будем, но без удовольствия).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Декабрь 15, 2014, 12:01:01 »
Выходит первый том антологии «Новая русская музыкальная критика: 1993-2003»

http://www.colta.ru/news/5692

13 декабря На Новой сцене Александринского театра в Петербурге состоялась презентация первого тома антологии «Новая русская музыкальная критика: 1993-2003». Книга вышла в издательстве «Новое литературное обозрение» при участии Фестиваля «Золотая Маска».

На Репетиционной сцене антологию представили главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова и генеральный директор премии и фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина.

Антология «Новая российская музыкальная критика» — трехтомник, объединяющий избранные статьи, опубликованные в 1993—2003 годах, сообщает сайт «Золотой маски». Первый том посвящен опере.

Составители антологии Ольга Манулкина и Павел Гершензон ставили своей целью отразить взаимовлияние процессов, происходящих в средствах массовой информации (рождение и смерть изданий, поиск форматов, смена интонации), и обновления в русском музыкальном театре. Отдельный сюжет сборника — формирование и метаморфозы художественных вкусов и пристрастий персонажей новой русской музыкальной критики.

В круглом столе после презентации приняли участие главные действующие лица новой музыкальной критики: Петр Поспелов, Алексей Парин, Юлия Бедерова, Екатерина Бирюкова, Гюляра Садых-заде, Дмитрий Ренанский. Модераторами дискуссии были Ольга Манулкина и Павел Гершензон.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #35 : Декабрь 15, 2014, 12:03:04 »
Но до тех пор... чтение его статей я вынужден считать пустой тратой времени (т.е. читать-то иногда, конечно, будем, но без удовольствия).

Вы подняли интересную тему: кого из критиков мы читаем с удовольствием, без удовольствия или не читаем вовсе :)
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Декабрь 15, 2014, 17:24:04 »
Вы подняли интересную тему: кого из критиков мы читаем с удовольствием, без удовольствия или не читаем вовсе :)
Я ловлю себя на мысли, что читать отзывы компетентных любителей музыки(в том числе и здесь на форуме) подчас гораздо интереснее, нежели витиеватые рецензии производства «гильдии» профессиональных музыкальных журналистов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #37 : Декабрь 15, 2014, 20:18:38 »
На Репетиционной сцене антологию представили главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова и генеральный директор премии и фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина

О-оооооо! Ну всё понятно! Прохорова! Миллиарды её братца ей давно уже в голову ударили, и она вообразила себя Великим Вершителем и Властителем Дум, в т.ч. и критических.
Ну что ж, флаг ей в руки.

В круглом столе после презентации приняли участие главные действующие лица новой музыкальной критики: Петр Поспелов, Алексей Парин, Юлия Бедерова, Екатерина Бирюкова, Гюляра Садых-заде, Дмитрий Ренанский. Модераторами дискуссии были Ольга Манулкина и Павел Гершензон

Неудивителен и выбор имён: список одиозных критиков, пропагандистов и защитников "европейских ценностей" в современной композиции и оперном театре - то бишь композиторов-радикалов и создателей режоперы. Издатели, вероятно, рассчитывают, что "томов многопудье" сместит центр тяжести в понимании этой проблемы и позволит переписать историю искусства рубежа веков в нашей стране.
Вспоминается пушкинское: "боком одним с образцом схож и его перевод".
Так скажем, это продолжение пропаганды средствами печати.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Декабрь 15, 2014, 20:45:41 »
Я ловлю себя на мысли, что читать отзывы компетентных любителей музыки(в том числе и здесь на форуме) подчас гораздо интереснее, нежели витиеватые рецензии производства «гильдии» профессиональных музыкальных журналистов.

И я согласен с вами! А почему так получается? Потому что рядовые слушатели высказываются сразу по сути, не размениваясь на мелочи, а главное, что они НЕ СЛЕДУЮТ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИИ, которую им внушают то представители театра, то какие-нибудь менеджеры, то деятели культуры, в силу личной дружбы симпатизирующие тем или иным артистам, режиссёрам или руководителям. Если почитать какой-нибудь "Голос буффона", то сразу становится ясно, чьи уши торчат из его якобы "личных мнений" :))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Январь 24, 2015, 23:45:32 »

03.08.2014

Пермский театр оперы и балета и Фонд поддержки современного искусства Camera Obscura учредили всероссийскую премию «Резонанс» для молодых музыкальных критиков.

Премия будет вручаться в трех номинациях: лучший критический текст (премия I, II и III степени); лучшее СМИ, пишущее об академической музыке и музыкальном театре; почетная премия за вклад в развитие театрально-музыкальной критики.

Обладатели премии за лучший текст и за особые заслуги награждаются денежными призами. Победители в номинации «Лучшее СМИ» получают приглашение на Дягилевский фестиваль для двух сотрудников редакции.

Конкурс текстов начнется 1 сентября этого года, к участию приглашены авторы не старше 35 лет. Объявление результатов и награждение лауреатов премии «Резонанс» пройдет во время Дягилевского фестиваля в Перми в 2015 году.

Премию будет присуждать жюри из пяти музыкальных критиков, театральных и музыкальных деятелей.

Радио "Орфей"

Премия «Резонанс» продлевает прием заявок

http://www.colta.ru/news/6073
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Январь 30, 2015, 15:50:32 »
Наталья Зимянина

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/554459368024449?pnref=story

Ну вот если бы наконец критики начали и своих СМИ писать, что думают на самом деле! Но трудно, трудно. Пиарщики наседают; билет предоставляется бесплатно, но не безвозмездно; ссориться ни с кем не хочется. Поливную рецензию написать - два дня потом ходить как ***** наелся.

Не знаю, как у критиков театральных, но у музыкальных дошло до абсурда. Возьмем случай максимального охвата. Бывает так, что критик - одновременно еще организатор концерта, продюсер. Почему нет, чего уж там. В его СМИ могут даже не подозревать, что он где-то там делает концерт. И в этом СМИ он дает роскошный анонс (не только не платит за рекламу, но еще и гонорар получает). А то и в парочке газет-журналов! На концерт он пишет рецензию - ЕСТЕСТВЕННО, положительную. И публикует ее в своем СМИ, возможно, еще в двух-трех (получая гонорары).

Но наглость идет еще дальше: продолжая как продюсер работать с этим артистом, он,как это теперь принято, в программке или буклете ЦИТИРУЕТ положительные рецензии, написанные им самим, но не подписанные его фамилией, там обычно стоит название издания, причем часто это издания очень уважаемые. Я ставлю здесь точку, потому что меня просто трясет. О какой критике говорить?

А если не так - то просто невнятная жвачка, пересказ содержания, шаблонные характеристики работы режиссера,актеров и т.д. , отписка, не поймешь - идти на спектакль или нет. И все повязаны, как в грибнице какой-то.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #41 : Февраль 02, 2015, 21:45:59 »
«Чувак, твою полосу мы закроем все равно, вопрос времени»

ЧТО ПРОИСХОДИТ С КУЛЬТУРНОЙ ЖУРНАЛИСТИКОЙ

Текст: Егор Петров

Культурная журналистика, и без того находящаяся в зыбком положении, в непростые времена часто становится первой жертвой оптимизации. COLTA.RU решила выяснить, каково нынешнее положение редакций, пишущих о культуре, на фоне общего апокалиптического пейзажа.

Полностью:

COLTA.RU. 2 ФЕВРАЛЯ 2015 Г.
http://www.colta.ru/articles/media/6160

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Февраль 02, 2015, 21:50:49 »
«Чувак, твою полосу мы закроем все равно, вопрос времени»

ЧТО ПРОИСХОДИТ С КУЛЬТУРНОЙ ЖУРНАЛИСТИКОЙ
...
http://www.colta.ru/articles/media/6160

Интересно, сократили ли кого-нибудь из оперных обозревателей?..
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #43 : Февраль 04, 2015, 19:56:33 »
Я за себя могу сказать - зачем мне нужен критик.  :)
Мне он нужен не для того, чтобы прочитать его выводы: хороша постановка оперы или нет, плохо ли спел Гугуев и т.п.
Мне интересно прочитать его обоснования, его доказательства.
И это помогает мне увидеть тот новый угол зрения, под которым можно рассматривать - и понимать - и чувствовать - музыку.
Это может касаться как обсуждения деталей громкого вдоха или резонатора; или того, что, в принципе, может режиссура добавить к музыке и либретто, а где она его убивает...
И мне в данном случае неважно, прав ли этот критик - важно, что теперь я могу на это обращать внимание; что и эта краска будет в палитре моего восприятия.
Вот читаю я Алексея Васильевича Парина - и я не согласен с половиной его оценок. Но я не могу от них отмахнуться; я должен выстроить своё опровержение, а не просто сказать, что я, мол, считаю по другому: и это потому, что он предъявляет довольно целостную систему эстетических оценок.
При этом критик мог жить уже давно. Например, просто наслаждение читать стенограмму дискуссии о мейерхольдовской постановке "Пиковой дамы" под председательством Соллертинского. Там не только, правда, критики участвовали, но и композиторы. Но когда Берлиоз вёл свою рубрику в газете - или Кюи - или Мясковский - или Чайковский писал рецензии - они же критиками в этот момент были...
Ora pro nobis beate pater Dominice

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #44 : Февраль 05, 2015, 10:33:41 »
А никто не знает, где в Москве можно купить книгу:
Новая русская музыкальная критика. 1993-2003. В 3 томах. Том 1. Опера  О. Б. Манулкина, П. Д. Гершензон
В интернете дорого; может, в магазине дешевле будет.

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #45 : Февраль 05, 2015, 12:14:21 »
Новая русская музыкальная критика. 1993-2003. В 3 томах. Том 1. Опера  О. Б. Манулкина, П. Д. Гершензон
В издательстве цена 650 р.:
http://nlobooks.mags.ru/vcd-30-1-1158/goodsinfo.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Февраль 05, 2015, 13:44:31 »
В "Москве" (в магазине на Тверской) 730 рублей http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=774275
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #47 : Февраль 05, 2015, 20:03:24 »
В издательстве лучше. :-)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Февраль 05, 2015, 20:18:17 »
В издательстве лучше. :-)

В магазине книгу можно сразу купить и получить в свои руки, а издательство отправляет книги через Почту России http://nlobooks.mags.ru/ncd-1-3/info.html.
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #49 : Март 24, 2015, 16:31:40 »
Очень интересно. Такое погружение в эпоху, которая прошла мимо меня. Там же никто точно не знал, что можно и как лучше, и поэтому могли возникать замечательные попытки и эксперименты не ради экспериментирования, чтобы пресыщенную публику потешить, а ради поиска своего или вечного. Читаю и понимаю, что что-то не увижу уже никогда. Интересно, как оценивают молодого Гергиева или певцов, которые сейчас на слуху. И очень здорово, когда вдруг встречаешь что-то типа: сегодня произошло событие - мы узнали новую оперную звезду. И это после первого выступления - а она сейчас действительно звезда.
Ещё хорошо сделано: на одну постановку иногда две, а то и три рецензии - есть возможность сравнивать обоснования оценок авторов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #50 : Август 14, 2015, 07:40:42 »
В ФБ Ивана Фёдорова некоторое время назад состоялась дискуссия на тему, которая заявлена в названии потока.

https://www.facebook.com/belcantist/posts/1078198675531384?pnref=story
« Последнее редактирование: Август 14, 2015, 09:51:54 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Сентябрь 15, 2015, 16:18:55 »
...странная забывчивость составителей Антологии музыкальной критики
Григорий Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышел второй том «Новой русской музыкальной критики», первый был посвящен опере, нынче – второй, про балет. Дело хорошее, но вот странная забывчивость составителей и редакторов этого трехтомного издания Ольги Манулкиной и Павла Гершензона – в своей вступительной статье они подробно говорят о том, как и где рождалась эта самая новая музыкальная критика, хвалят газеты «Сегодня», «Коммерсант», «Русский телеграф», но вообще ни слова (!) о «Независимой газете», в которой сперва работал чуть ли не главный (по версии авторов предисловия) оперный критик тех лет Алексей Парин, а после ухода всего отдела культуры «НГ» в газету «Сегодня» был собран новый отдел культуры, в котором в разные годы успели поработать все те, кто потом разошелся в самые разные стороны. Одни – в продюсеры и менеджеры, другие продолжают писать. Вадим Журавлев, Андрей Хрипин, Варвара Турова, Михаил Жирмунский, Илья Овчинников, Анна Ветхова, Михаил Фихтенгольц, Екатерина Бирюкова… Собирали лучших. К тому же именно в «Независимой» был первый отдел культуры, который функционировал в ежедневном режиме. И неупоминание заставляет вспомнить замечательную реплику из пьесы «Холопы»: «Папенька, с вашей стороны это забывчивость или подлость?»

http://www.ng.ru/week/2015-09-13/11_culture.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Октябрь 22, 2015, 17:41:46 »
Евгений Цодоков

ПОТРЯСАЮЩАЯ НОВОСТЬ:

Наследники Жоржа Бернаноса (литературный первоисточник "Диалогов кармелиток" Пуленка) выиграли суд против черняковской постановки "Диалогов Кармелиток" 2010 года в Баварской опере. Наследники сумели доказать в суде, что данная трактовка не соответствует оригиналу, поэтому не может идти под его именем и названием.

Апелляционный суд Парижа постановил "принять все меры, чтобы немедленно положить конец распространению во всех странах видеопродукции постановки Чернякова в том числе в сети Интернет"!

Информация мною проверена, вот ссылка:
http://www.francemusique.fr/actu-musicale/la-mise-en-scene-des-dialogues-des-carmelites-de-tcherniakov-condamnee-par-la-justice-110383

Я считаю, что произошел важнейший прецедент по обузданию произвола "режоперников". Возможно он сыграет роль в дальнейшей практике, хотя бы по отношению к тем авторам, у кого есть наследники, способные их защитить! Жаль, что Моцарт или Верди не могут "встать" из гроба и их некому защищать!

https://www.facebook.com/tsodokov.es/posts/731196610357950?pnref=story

Новость интересная и комментарий дельный. Но я вдруг вспомнила о постановке А.Б. Тителя оперы М.П. Мусоргского "Борис Годунов" в Екатеринбургском театре опере и балета. Я видела эту постановку в Москве, в рамках Золотой Маски. Это самая настоящая режопера, скучная и унылая. Вот поток об этом несчастном "Борисе Годунове" на нашем форуме http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,6839.0.html

А вот что пишет об этой постановке http://www.operanews.ru/14033002.html Цодоков:

Цитата: Евгений Цодоков
В извечном споре приверженцев традиционных оперных постановок, к коим принадлежу и я, и адептов так называемой «режиссерской оперы», из поля зрения защитников высокого оперного искусства от посягательств театральных экспериментаторов, подчас, ускользает существенный момент – не меньшим злом, нежели бесцеремонное вмешательство в ткань оперного произведения, является догматизм, не имеющий ничего общего со здоровым консерватизмом.

Этот догматизм не позволяет осознать, что зачастую не тот или иной режиссерский принцип или художественный прием сам по себе плох или хорош, а его применение, оправданность в каждом конкретном случае. И критерием является художественный результат!

А результат, достигнутый постановщиком екатеринбургского «Бориса» Александром Тителем, впечатляющ. Да, он представил на суд публики концепцию с ярко довлеющим режиссерским началом, выраженным в типичной для нынешней практики форме – актуализацией. Однако, такой «перпендикуляр» по отношению к историческому сюжету оперы получился убедительным, а общее звучание спектакля мощным и органичным, явив нам то счастливое исключение, которое при внимательном рассмотрении является доказательством основного правила оперных интерпретаций – добиваться единства всех составляющих этого синтетического жанра.

То есть, если сопоставить эти два высказывания одного и того же критика, получается, что режопера сама по себе - это очень плохо, за неё режиссёров можно и нужно осуждать и даже судить. Но режопера Тителя - это не режопера :))
Che mai sento!

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
« Ответ #53 : Октябрь 23, 2015, 10:17:03 »
Да, появился просвет:). Может, мой внук сможет приобщиться к нормальной опере:). Я не про Тителя, а про тенденцию.  Но, безусловно, двойные стандарты в "критике" -это что-то. Чужих ( которые,видимо, не заплатили?) ругаем, а своих (...) хвалим. Такая вот неприкрытая ангажированность.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Октябрь 23, 2015, 10:25:48 »
Алексей Утукин:

https://www.facebook.com/autukin/posts/483018218526086?pnref=story

Вот один "критик" критикует Чернякова, зато хвалит Тителя. А между тем спектакли одного и другого как близнецы-братья.

Где зарплату получает, того и хвалит. До чего же все примитивно. Ни принципов, ни совести, ни чести.

Театральный мир никогда не отличался благородством нравов, но теперь окончательно превратился в замкнутую корыстную касту. Это какая-то навозная куча, источающая невероятное зловоние, исполненная лжи и скверны. Это просто невыносимо.

Единственный выход - уйти, отстраниться, отойти подальше и дышать там свежим воздухом первичности музыки.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #55 : Октябрь 23, 2015, 16:42:04 »
Театральные критики создадут свою ассоциацию из-за скандала вокруг "Золотой маски"

Они обещают поддержать свободное развитие театра и принципы независимости профессиональной экспертизы

http://www.interfax.ru/culture/474906

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Ноябрь 01, 2015, 22:13:22 »
Наталья Зимянина

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/668555576614827?pnref=story

Выступление гендиректора Большого театра Владимира Урина на круглом столе в ГИИ (и-т искусствознания) 28 октября.

http://www.youtube.com/watch?v=UJUugOQpBBU

Примерно с 20 мин. - о том, что нет больше театральной критики. С т.з. Вл. Георгиевича, сегодня это мало профессиональные, субъективные, по заказу (подчеркивает) написанные эссе. Зная издание, можно догадаться, что оно напишет. Театральная критика приняла хамоватый оттенок. Ради красного словца даются заголовки, оскорбляющие работающих в театре. Приводит в пример нынешним критикам Крымову, Смелянского, Соловьеву...

Теперь от себя. Можно только возразить, что большинство моих коллег - музыкальных критиков - пишут не ТО, что заказывают им их издания, а выражают свое собственное мнение. К нашему счастью (в данном случае именно так), культурная тема вообще мало волнует главных редакторов изданий, поэтому здесь у нас довольно большая свобода.

Большие аналитические труды, о которых мечтает директор, пишутся экспертами по заказу театра или концертной организации, ибо они совсем не интересны широкой публике, которая больше нуждается в наводке: идти или можно не рваться (билет стоит немалых денег). Они интересны только очень узкому кругу специалистов (и для этого до сих пор существуют узко-профессиональные издания) и самим исполнителям. Не исключено, что наши "эссе" с "хамоватым оттенком" вскоре вообще скукожатся до опросов и проставления звездочек, обозначающих качество спектакля.

Кроме того, хочу подчеркнуть, что право на заголовок имеет само издание, автора не ставят в известность, какой заголовок в конечном итоге придумывает ведущий редактор. В газете вообще огромное количество мелкой, мельтешащей специфики, о которой театрам не обязательно знать, как и критикам, наверное, - о том, кто именно ставит певца Петрова на данную роль.

И еще одна курьезная вещь: исполнители сегодняшней "Иоланты" сетуют, что сегодняшние критики, полившие спектакль, ничего не понимают в музыке. Кто ж не знает, например, писателей, восклицающих: "Я такой гениальный, и как только дураки литературные критики этого не понимают!" Или вот недавно: "Да я как певец расту и расту, мне об этом сказал недавно уважаемый педагог". Господа, будьте скромнее и терпеливее. Труд критика очень нелегок и ответствен. И ни у кого из своих коллег (за искл. психически сдвинутых особей) я не замечала мании величия и попытки самоутвердиться за счет... Большого театра! Есть только боль, которую лично я испытываю за его досадные неудачи. К тому же я совершенно не понимаю, куда это все приведет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2015, 19:30:26 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Ноябрь 21, 2015, 16:57:28 »
Из-за своей дурной привычки всё проверять самому, я заинтересовался этим, и вот что удалось выяснить. Насколько я понимаю, в Известиях есть только один человек, который регулярно пишет о классической музыке, и которого поэтому можно назвать музыкальным критиком - это Ярослав Тимофеев. Вот здесь перечень его статей, опубликованных в Известиях в этом году. Как видим, он как писал, так и продолжает писать.

Действительно, кое-что иногда выходит, но Тимофеев больше не работает в штате.

Вот чем теперь занимается Ярослав Тимофеев :)

Цитата:  Коммерсантъ
В гулкой акустике подземного зала-двора оркестр и труппа театра под палочку Владимира Понькина сыграли музыкально-чудесного, магически живописного, яркого, но не кричащего Римского-Корсакова (среди солистов оркестра — замечательная арфистка Валентина Борисова, за колоколами — музыкальный критик Ярослав Тимофеев).
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2855357
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #58 : Ноябрь 22, 2015, 03:16:38 »

Вот чем теперь занимается Ярослав Тимофеев :)

Цитата:  Коммерсантъ
В гулкой акустике подземного зала-двора оркестр и труппа театра под палочку Владимира Понькина сыграли музыкально-чудесного, магически живописного, яркого, но не кричащего Римского-Корсакова (среди солистов оркестра — замечательная арфистка Валентина Борисова, за колоколами — музыкальный критик Ярослав Тимофеев).
В отличие от вас не вижу ничего плохого в том, что музыкальный критик может сыграть в оркестре. Чрезвычайно сомневаюсь в том, что ваша любимая Зимянина сможет это сделать. Кроме того, во-первых, я вот не уверен, что зарплата музыкального критика настолько высока, что не требует дополнительного приработка. А во-вторых, по-моему упомянутый вами факт свидетельствует, в том числе и об его музыкальной квалификации. Насколько я знаю, Тимофеев закончил московскую консерваторию и в апреле 2014 г. защитил кандидатскую диссертацию - см. тут. Не могу знать, продолжит ли Тимофеев писать статьи на музыкальные темы - но мне бы хотелось бы на это надеяться.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2015, 16:56:27 от Читатель »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #59 : Ноябрь 30, 2015, 23:52:11 »
Цитата: Мариинский театр
Театр – это не только актер и режиссер. Театр – это еще и театральный критик. Откуда берутся театральные критики? Они получаются из самых талантливых, внимательных и умных зрителей, которые по-настоящему любят театр.
http://m.vk.com/wall81344132_89318

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Декабрь 01, 2015, 00:35:17 »
Судя по нескольким последним премьерам и другим мероприятиям ("Саломея" в Новой Опере, "Волшебная лампа Алладина" в МАМТе, "Гамлет" Тома в КЗЧ), "проблема" присутствия на форуме множества ссылок на публикации в прессе исчезла сама собой.

По моим ощущениям, которые основаны на поиске материалов посредством Яндекс-новостей, в центральной прессе рецензий на оперные мероприятия стало намного меньше. Журналистов в кризис перестали пускать в залы бесплатно? Или всех критиков поувольняли?

В СПб три газеты - "Смена", "Невское время" и "Вечерний Петербург" - вообще на днях закрылись, а две из них, пусть и не так часто, кое-что публиковали по тематике форума.

Владимир Дудин

https://www.facebook.com/vladimir.dudin.90/posts/10208215671368844

Петербургская филармония, оказывается, жалуется, что плохо продается концерт всемирно известного пианиста Лейфа Уве Андснеса. А когда закрывали три газеты в городе, она почему-то никому не пошла жаловаться...
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Декабрь 01, 2015, 00:54:43 »
Собираются учредить новую газету - "Вечерний Санкт-Петербург". В бюджете-2016 предусмотрели какие-то миллионы на неё. Вроде, будет рупором ЗакСа.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Декабрь 17, 2015, 10:57:47 »
Очередной выпуск программы "Наблюдатель" посвящен судьбе классического искусства. Что происходит с классическим искусством? Требует ли оно нашей защиты? Оно погибает? Или всё в порядке? Меняется ли классическая музыка со временем? Что вообще мы называем классической музыкой?

Эти и другие вопросы обсуждают гости  в студии -  музыковед, критик, историк и теоретик фортепианного искусства, профессор Санкт-Петербургской консерватории Леонид Гаккель;  писатель, музыковед, музыкальный критик, один из первых музыкальных комментаторов на советском телевидении Лев Гинзбург;  физик, доктор физико-математических наук, любитель музыки, ведущий радио- и телепередач о музыке Юрий Вачнадзе.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20918/episode_id/1258538/video_id/1419671/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #63 : Январь 11, 2016, 23:44:33 »
В отличие от вас не вижу ничего плохого в том, что музыкальный критик может сыграть в оркестре.
А где я написала, что мне не нравится, что Тимофеев сыграл в оркестре? Я лишь обратила внимание на этот факт, вот и всё. Никакой оценки моё сообщение не содержало. Но раз вы спрашиваете, отвечаю, что я, разумеется, совершенно не против :) Кстати, я нашла видео
https://www.youtube.com/watch?v=ruC0HidA9yE&feature=share

Чрезвычайно сомневаюсь в том, что ваша любимая Зимянина сможет это сделать.
Про «любимую» – это ваши слова, не мои.

Кстати, о музыкальном образовании Н. Зимяниной:

Цитата: Интервью Н. Зимяниной
— Я никогда не думала, что стану критиком. Когда годам к 16-ти я поняла, что не стану пианисткой-солисткой по причине негениальности, выбрала филологию. Но и еще после этого отыграла на сцене 23 года. О профессии музыканта знаю не понаслышке. А уж о профессии пианиста… С четырех лет все-таки сидела за инструментом, это не зачеркнешь. Из МГУ вышла специалисткой по славянским языкам и литературам. …

Ну, как сложилось — так сложилось. Я тогда прямиком перешла в недавно созданную очень живую, очень свойскую интеллигентскую газету «Вечерний клуб». Я и раньше пописывала, лет с 18-ти, по разным газетам и журналам. Но тут, в веселом и очень креативном коллективе меня просто понесло! Почитала, что да как журналисты пишут о музыке — и смело пошла в бой! Увидела, что выпускники консерватории, заведения для меня священного, музыку не любят, даже не понимают, в чем ее служение. А уж о том, что не понимают, где талантливое, а где нет — даже не говорю. А они все что-то ковыряются — там не ту ноту взял, здесь «неубедительная интерпретация». Тоска зеленая! Вот так я, размахивая шашкой, нагло протолкнулась в ряды музыкальных критиков, нисколько ни на что не претендуя.
http://www.nuralis.ru/6920.htm

Насколько мне известно, многие критики не имеют высшего музыкального образования, так что ставить это в вину кому-то отдельному, по-моему, не очень справедливо. Мы уже обсуждали, что Ойвин и Корябин по образованию физики. Тут такое дело – если критик не нравится, то сразу обращают внимание на его образование (как и на тот факт, пишет он под своим именем или под псевдонимом). Если нравятся – не обращают. Например, вам нравится Ойвин, и при оценке его как музыкального критика вы не вспоминаете, что он физик и не имеет высшего музыкального образования. По той же причине вы, приводя примеры, когда Предлогов ругал Зимянину, не вспоминаете о том, как Предлогов высказывался об Ойвине. :) Кроме того, к литературному стилю Ойвина тоже есть обоснованные претензии.

К слову о физиках – и у Корябина стиль не идеален.

Кроме того, во-первых, я вот не уверен, что зарплата музыкального критика настолько высока, что не требует дополнительного приработка.

Что вы подразумеваете под зарплатой музыкального критика? Кто платит ему эту зарплату? Давайте попробуем разобраться. Если он работает в штате СМИ, то получает оклад и, возможно, гонорары, согласно штатному расписанию, как и все остальные журналисты и прочие сотрудники. Думаю, что сейчас это просто оклад. Я очень сильно сомневаюсь в том, что сейчас какие-либо издания платят гонорары штатным, а тем более внештатным критикам, которые пишут о классической музыке.

Если критик работает в другой отрасли, в каких-то учреждениях, то получает зарплату там. Например, Александр Матусевич преподаёт в МГИМО.

Так за что же работают критики? Допустим, человек активно интересуется музыкой и хочет вписаться в систему, стать критиком. Он пробует предлагать свои статьи в разные издания, его постепенно начинают узнавать и в театрах/залах, и в прессе. Завязываются нужные знакомства. Человек становится постоянным автором. Чтобы закрепиться в этом статусе, нужно писать то, что хотят прочитать организаторы мероприятий, иначе вас просто перестанут аккредитовывать. Это существенный момент, ибо критики не готовы платить деньги за билеты. 8)

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/554459368024449?pnref=story
Ну вот если бы наконец критики начали и своих СМИ писать, что думают на самом деле! Но трудно, трудно. Пиарщики наседают; билет предоставляется бесплатно, но не безвозмездно; ссориться ни с кем не хочется. Поливную рецензию написать - два дня потом ходить как ***** наелся.

Далее имя критика начинает повсюду мелькать, что автоматически монетизируется, то есть приносит деньги – но из других источников. Известному критику предложат уже за деньги написать текст для буклета, провести какую-нибудь лекцию или стать ведущим мероприятия, книгу написать о чём-нибудь или о ком-нибудь (например, о Мацуеве). С этой точки зрения совсем невыгодно ругать тех певцов и исполнителей, которые организовывают собственные фестивали, то есть за кем стоят спонсоры. Мало ли, вдруг что-нибудь предложат!

Также критик может начать организовывать мероприятия, т.е. выступать в качестве продюсера.

Не знаю, как у критиков театральных, но у музыкальных дошло до абсурда. Возьмем случай максимального охвата. Бывает так, что критик - одновременно еще организатор концерта, продюсер. Почему нет, чего уж там. В его СМИ могут даже не подозревать, что он где-то там делает концерт. И в этом СМИ он дает роскошный анонс (не только не платит за рекламу, но еще и гонорар получает). А то и в парочке газет-журналов! На концерт он пишет рецензию - ЕСТЕСТВЕННО, положительную. И публикует ее в своем СМИ, возможно, еще в двух-трех (получая гонорары).

Но наглость идет еще дальше: продолжая как продюсер работать с этим артистом, он, как это теперь принято, в программке или буклете ЦИТИРУЕТ положительные рецензии, написанные им самим, но не подписанные его фамилией, там обычно стоит название издания, причем часто это издания очень уважаемые. Я ставлю здесь точку, потому что меня просто трясет. О какой критике говорить? повязаны, как в грибнице какой-то.

Не знаю, кого она имеет в виду, возможно, одного критика, который раньше работал в одном театре, а теперь уехал заниматься барокко в Европе - а может, кого-то другого или нескольких человек? Остаётся только гадать.

А если не так - то просто невнятная жвачка, пересказ содержания, шаблонные характеристики работы режиссера, актеров и т.д., отписка, не поймешь - идти на спектакль или нет. И все повязаны, как в грибнице какой-то.

По моему оценочному суждению, в таком стиле пишет «Российская газета».

А во-вторых, по-моему упомянутый вами факт свидетельствует, в том числе и об его музыкальной квалификации. Насколько я знаю, Тимофеев закончил московскую консерваторию и в апреле 2014 г. защитил кандидатскую диссертацию - см. тут. Не могу знать, продолжит ли Тимофеев писать статьи на музыкальные темы - но мне бы хотелось бы на это надеяться.

Это замечательно, кто бы спорил. Конечно, музыкальный критик должен иметь музыкальный слух и хотя бы нотную грамоту знать. Но всё равно остаётся вопрос, как критик применяет эти знания. Либо он делает честный разбор, что может оказаться нелицеприятным. Либо он занимается пиаром. Я в этом потоке уже цитировала пост Е. Цодокова и повторяю цитату для целостности этого поста, потому что хочу развить свою мысль.

ПОТРЯСАЮЩАЯ НОВОСТЬ:

Наследники Жоржа Бернаноса (литературный первоисточник "Диалогов кармелиток" Пуленка) выиграли суд против черняковской постановки "Диалогов Кармелиток" 2010 года в Баварской опере. Наследники сумели доказать в суде, что данная трактовка не соответствует оригиналу, поэтому не может идти под его именем и названием.

Апелляционный суд Парижа постановил "принять все меры, чтобы немедленно положить конец распространению во всех странах видеопродукции постановки Чернякова в том числе в сети Интернет"!
Информация мною проверена, вот ссылка .

Я считаю, что произошел важнейший прецедент по обузданию произвола "режоперников". Возможно он сыграет роль в дальнейшей практике, хотя бы по отношению к тем авторам, у кого есть наследники, способные их защитить! Жаль, что Моцарт или Верди не могут "встать" из гроба и их некому защищать!
https://www.facebook.com/tsodokov.es/posts/731196610357950?pnref=story

У Е.С. Цодокова есть высшее музыкальное образование. «Евгений Самсонович Цодоков родился в 1948 году в Москве. Учился в ЦМШ, затем окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу фортепиано у профессора В. А. Натансона. Преподавал, работал концертмейстером, научным сотрудником Всесоюзного научно-методического центра Министерства культуры СССР». http://operanews.ru/tsodokov.html

Цодоков написал пафосную статью о судьбе оперы «Опера – «уходящая натура», или Поминки по жанру». http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2244.0.html

В своём ФБ он много пишет о дурном влиянии постмодернизма на мир оперы https://www.facebook.com/tsodokov.es?fref=ts (можно подписаться и регулярно об этом читать).

Но, когда доходит дело до разбора конкретной режоперы режиссёра А.Б. Тителя («Борис Годунов» в Екатеринбургском оперном театре), Цодоков его нахваливает. http://www.operanews.ru/14033002.html

Хотя это в чистом виде режопера («Борис Годунов» в XX веке с нефтяными бочками и пр.) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,6839.0.html

А всё дело в том, что издание OperaNews.ru, главным редактором которого является Е.С. Цодоков, имеет строку финансирования от МАМТа, худруком которого работает А.Б. Титель.

Таким образом, случается, что многие критики и музыковеды обменивают свои знания, в том числе музыкальное образование (тот самый диплом, о котором часто говорят и на нашем форуме) и репутацию (если здесь это слово применимо) на материальные и нематериальные блага. Ну хотя бы на вхожесть и причастность.

Кстати, к строке финансирования на всех парах стремится и ресурс Голос буффона (так его прозвал Предлогов).

И я согласен с вами! А почему так получается? Потому что рядовые слушатели высказываются сразу по сути, не размениваясь на мелочи, а главное, что они НЕ СЛЕДУЮТ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИИ, которую им внушают то представители театра, то какие-нибудь менеджеры, то деятели культуры, в силу личной дружбы симпатизирующие тем или иным артистам, режиссёрам или руководителям. Если почитать какой-нибудь "Голос буффона", то сразу становится ясно, чьи уши торчат из его якобы "личных мнений" :))

Судя по тесноте общения с МАМТом, этот портал может получить заветную строку финансирования (это моё личное предположение; верное оно или нет, покажет будущее). Так что, как видите, уважаемый Читатель, у критиков с источниками дохода не всё так прямолинейно, как вам, возможно, представляется. Они сами себе добывают зарплату. Но вы правы – действительно, если критик подрабатывает игрой в оркестре, это по-настоящему благородно, в отличие от многих других источников заработка.

Особняком стоит критик Валентин Предлогов – он работал в технической сфере и не был связан узами дружбы со сферой музыкальной; он ходил на мероприятия за собственные деньги и по собственному выбору и тем самым не зависел ни от редакций, ни от организаторов мероприятий. По этим причинам его оценки были по-настоящему независимыми. Но об этом –  в другом потоке .
« Последнее редактирование: Январь 12, 2016, 16:47:11 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Январь 12, 2016, 15:14:50 »
В поисках ответа на вопрос в потоке о Крещенском фестивале в Новой Опере я стала перечитывать поток о «Риголетто» в Новой Опере и увидела цитату, которая забавным образом дополняет мой предыдущий пост в этом потоке. :))

Тоже много больше доверяю постоянным посетителям форума, чем штатным рецензентам. Будучи знаком с журналистской спецификой, знаю, что у людей, пишущих в сми, восприятие предмета предстоящей статьи неизбежно страдает. Они слушают и смотрят уже подбирая эпитеты и кристаллизуя мысли по пунктам, которые необходимо осветить, часто "слегка кривят душой" и пишут то, что (и как) надо, с учетом вкусов редакторов изданий и "трендов".
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #65 : Январь 13, 2016, 00:57:49 »
Кстати, о музыкальном образовании Н. Зимяниной:
Цитата: Интервью Н. Зимяниной
Ну, как сложилось — так сложилось. Я тогда прямиком перешла в недавно созданную очень живую, очень свойскую интеллигентскую газету «Вечерний клуб». Я и раньше пописывала, лет с 18-ти, по разным газетам и журналам. Но тут, в веселом и очень креативном коллективе меня просто понесло! Почитала, что да как журналисты пишут о музыке — и смело пошла в бой! Увидела, что выпускники консерватории, заведения для меня священного, музыку не любят, даже не понимают, в чем ее служение. А уж о том, что не понимают, где талантливое, а где нет — даже не говорю. А они все что-то ковыряются — там не ту ноту взял, здесь «неубедительная интерпретация». Тоска зеленая! Вот так я, размахивая шашкой, нагло протолкнулась в ряды музыкальных критиков, нисколько ни на что не претендуя.
http://www.nuralis.ru/6920.htm
Поразительный сеанс саморазоблачения!!! Действительно зачем "ковыряться", когда можно сразу определять (как Зимянина с шашкой в руке) где талантливо, а где - нет. Вот теперь я верю, что она вполне могла сама признаться в своем блоге, что она - дура, как кто-то недавно рассказал на форуме.

Насколько мне известно, многие критики не имеют высшего музыкального образования, так что ставить это в вину кому-то отдельному, по-моему, не очень справедливо.
Никогда не ставил в вину Зимяниной то, что она не имеет музыкального образования (она, между прочим, его имеет). Только то, что она, извините, дура, в чем даже сама честно признавалась. И еще, я не без удовольствия цитировал слова Предлогова,  что её место в буфете!
Мы уже обсуждали, что Ойвин и Корябин по образованию физики. Тут такое дело – если критик не нравится, то сразу обращают внимание на его образование (как и на тот факт, пишет он под своим именем или под псевдонимом).
Никогда не обращал внимания на это. Более того, встречал замечательных критиков, которые его не имеют, например Всеволод Тимохин - см. мою заметку - некролог о нём на форуме Классика - здесь.
Для меня гораздо важнее - умён ли критик, насколько он культурен, интеллигентен, уровень его эрудиции (и общей, и музыкальной).

Чтобы бы стало понятней, что я имею в виду, приведу в качестве примера случай с критиком Черемных. Она между прочим закончила московскую консерваторию. Что не помешало ей написать в 2001 году в газете "Коммерсант" в рецензии на концерт оркестра под управлением Геннадия Рождественского, в котором (среди прочего) исполнялась симфония №60 Йозефа Гайдна, что якобы оркестр настолько нестройно и фальшиво играл, что дирижер был вынужден остановить оркестр и попросить оркестрантов настроиться. А когда возмущенные оркестранты и дирижер написали протестующее письмо в газету - газете пришлось извиняться:
НАШИ ИЗВИНЕНИЯ (Газета «КоммерсантЪ» за 18.05.2001.)
В статье Елены Черемных «Концерт для докладчика с оркестром» (см «Ъ» от 19.04) было допущено неправильное изложение фактов. Автор статьи утверждает, что причиной остановки оркестра в симфонии Гайдна №60 была его плохая игра. На деле дирижер и оркестр выполняли указание композитора, напечатанное в изданной партитуре. Кроме того, оркестр целиком сыграл симфонию Гайдна, а не оборвал исполнение на середине, как это утверждает Елена Черемных. Редакция приносит свои извинения маэстро Рождественскому и коллективу Государственной академической симфонической капеллы России.
Отдел культуры.
Вот такие дела. Я узнал об этой истории, когда мне после этого концерта позвонил один мой хороший приятель, историк по профессии и большой любитель музыки.
- Сергей, спросил он меня, ты не знаешь, нет ли указания в партитуре 60-й симфонии Гайдна, требующее остановиться и настроиться.
- А что, в чем дело?
- Да вот вчера, когда я водил своего коллегу из Голландии на концерт в БЗК, где эта симфония исполнялась, оркестр в финале симфонии вдруг остановился и стал настраиваться.
- А что, спрашиваю Женю (так звали моего приятеля), оркестр действительно играл плохо и фальшиво?
- Да нет, отвечал Женя, в том-то и дело, что играли вполне прилично.
К своему стыду, я не знал ответа на вопрос Жени, но пообещал узнать. И тут же, заглянув в имеющуюся у меня монографию о Гайдне, нашел ответ на этот вопрос: остановка действительно предусмотрена самим композитором, это одна из гайдновских шуток. Мой приятель Женя не был профессионалом, но он был интеллигентным и умным человеком, что и позволило ему избежать ошибки, совершенной профессионалом Черемных. Вот такие дела!

Кстати, на форуме уже проходила тема под названием "Нужна ли критика и критики и какими они должны быть?", где Сергей_Quark рассказывал об этой истории - см. здесь.

Там в частности приводятся примечательные слова Дениса Мацуева о музыкальной критике советских времен и критике современной:
Сейчас же нет критиков, черт побери! Нет издательств, где можно было бы поместить нормальную рецензию на концерт....

Если пишут какую-то рецензию, то обязательно с желтым оттенком, чтобы цепляло. Но на какой народ мы ориентируемся? Если на тот, который «не цепляет», который смотрит «Аншлаг», тогда мы вообще превращаемся в какое-то стадо, извините. Это огромная проблема. Мы должны воспитать аудиторию. Когда я был в Иркутске, нашел дома на антресолях журнал «Музыкальная жизнь» за 1972 год, там была опубликована рецензия на концерт Станислава Нейгауза. Так это просто учебное пособие, каждая фраза – лакомый кусочек! Где это? Я мечтаю, чтобы у нас «разбирали» исполнителей. Меня «разбирают» в Лондоне, в Вене, в Париже, а здесь этого нет.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2016, 12:55:41 от Читатель »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #66 : Январь 13, 2016, 15:46:57 »
Dmitry Front
https://www.facebook.com/dmitry.front/posts/929395837109896?pnref=story

Звоню человеку, - пошли в хороший театр, не московский. Он говорит, да, театр вроде хороший, я знаю, пошли, у тебя пригласительный? Я говорю, мне билеты достали, это уже хорошо. Он.. - а.. билеты.., ну это без меня, я тока бесплатно хожу, как критик.

Простите, конечно, за беспокойство. Просто интересно. Григорий Заславский и Антон Долин, вы тоже тока как критики идете в кино и театр? Или иногда по билетам..?

Антон Долин Что за ерунда? Я регулярно покупаю билеты. Иду бесплатно в двух случаях: если зовут друзья - или если необходимо для работы, и есть кому (в театре) это обьяснить.

Григорий Заславский Про деньги: в кино почти всегда хожу за деньги. В театр - почти исключительно бесплатно. Год назад с ребёнком ходили на ёлку в Граунд за деньги... Но вообще на такие предложения у меня есть готовый ответ: слесарь не должен платить за то, чтобы подойти к станку.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Май 23, 2016, 22:47:12 »
«Классическая музыка конструирует время по собственным законам»

Интервью с музыкальным критиком Ярославом Тимофеевым

http://muzium.org/posts/interview-yaroslav-timofeev/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Июнь 20, 2016, 21:53:03 »
Алексей Утукин:

https://www.facebook.com/autukin/posts/483018218526086?pnref=story

Вот один "критик" критикует Чернякова, зато хвалит Тителя. А между тем спектакли одного и другого как близнецы-братья.

Где зарплату получает, того и хвалит. До чего же все примитивно. Ни принципов, ни совести, ни чести.

Театральный мир никогда не отличался благородством нравов, но теперь окончательно превратился в замкнутую корыстную касту. Это какая-то навозная куча, источающая невероятное зловоние, исполненная лжи и скверны. Это просто невыносимо.

Единственный выход - уйти, отстраниться, отойти подальше и дышать там свежим воздухом первичности музыки.

Продолжение темы.

В принципе, нет ничего зазорного в публикации рекламных материалов, это нормальная сфера деятельности, существующая много лет. Просто не совсем хорошо, когда рекламные материалы выдаются за редакционно-авторские.

Выдержки из проекта договора http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?noticeId=3232937&epz=true&style44=true . (Итоговый договор по этой же ссылке).

Заказчик - ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМЕНИ НАРОДНЫХ АРТИСТОВ К. С. СТАНИСЛАВСКОГО И ВЛ. И. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО"

1.   Предмет Договора
1.1. Исполнитель принимает на себя обязательство по заявке Заказчика оказывать услуги по размещению информационных материалов Заказчика (далее – «Информационные материалы») на принадлежащем Исполнителю Интернет-ресурсе – www.operanews.ru (далее – «Услуги»), а Заказчик обязуется своевременно принять и оплатить надлежащим образом оказанные Услуги.

1.2. Содержание конкретного задания по размещению Информационных материалов согласуется Сторонами при оформлении заявок путем обмена электронными сообщениями.

1.3. Информационные материалы, предоставляемые Заказчиком, включают в себя следующую информацию:
- гастроли других театров и исполнителей на сцене Заказчика;
- интервью с творческими работниками Заказчика;
- премьерные спектакли;
- проекты Заказчика;
- текущий репертуар Заказчика, вводы новых исполнителей в спектакли.

1.4. Информационные материалы не могут содержать сведений, противоречащих законодательству РФ о рекламе, их размещение не должно нарушать интеллектуальных и иных прав третьих лиц, вводить их в заблуждение.
1.5. Срок оказания Услуг: с «01» января 2016 г. по «31» декабря 2016 г.

2. Права и обязанности Исполнителя

2.1.   Исполнитель вправе:
2.1.1.   Самостоятельно определять способы оказания Услуг.
2.1.2. Требовать своевременного подписания Заказчиком представленного Акта оказанных Услуг по Договору.
2.1.3. Требовать своевременной оплаты надлежащим образом оказанных Услуг.
2.1.4. Запрашивать имеющиеся в наличии у Заказчика документы, необходимые для оказания Услуг по Договору (при их наличии), а также разъяснения и уточнения (дополнительную информацию), необходимые для уточнения предоставленной информации.
2.1.5. Получать от Заказчика содействие при оказании Услуг в соответствии с условиями Договора.
2.1.6. Отказать Заказчику в размещении Информационных материалов в следующих случаях:
- их формат и (или) содержание не соответствует требованиям законодательства РФ о рекламе;
- Заказчик заблаговременно либо в установленные в запросе Исполнителя сроки не предоставил затребованную Исполнителем дополнительную информацию, необходимую для уточнения предоставленной информации, либо предоставил ее в ненадлежащем виде, неполно, предоставил недостоверную информацию;
- предоставленная Заказчиком дополнительная информация подтверждает нарушение либо угрозу нарушения законодательства о рекламе.
В случае последующего устранения нарушений Заказчиком размещение таких материалов осуществляется на основании новой заявки либо при согласии Исполнителя на основании первоначальной заявки, условия размещения и прилагаемые материалы к которой скорректированы.
2.1.7. При получении заявки на размещение Информационных материалов истребовать любую дополнительную информацию, необходимую для оценки соответствия содержания и формы материалов требованиям законодательства о рекламе, законодательства об авторском праве и иных требований законодательства РФ. Объем, форма и сроки представления такой информации определяются Исполнителем в соответствующем запросе.

2.2.   Исполнитель обязан:
2.2.1.   Обеспечить соответствие результата оказанных Услуг техническим, стоимостным и объемным показателям, указанным в Договоре.
2.2.2.   Оказывать Услуги в объеме, согласованном Сторонами Договора, а также в соответствии с требованиями Договора. Качество оказанных Исполнителем услуг должно соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству и параметрам услуг по размещению рекламы, установленным законодательством Российской Федерации, государственными стандартами и нормами, а также требованиям Договора.
2.2.3.   Информировать Заказчика об изменениях, влияющих на публикацию Информационных материалов, а также по всем иным вопросам, касающимся размещения Информационных материалов Заказчика.
2.2.4. В случае если Заказчиком будут обнаружены некачественно оказанные Услуги, устранить своими силами и без увеличения стоимости Услуг в согласованный срок недостатки для обеспечения надлежащего качества оказанных Услуг.
2.2.5.   Выполнить в полном объеме все свои обязательства, предусмотренные в других разделах Договора.
2.2.6. Своевременно, надлежащим образом оказать Услуги и представить Заказчику Акт оказанных услуг по итогам исполнения Договора.
2.2.7. Не предоставлять другим лицам или разглашать иным способом конфиденциальную информацию, полученную в результате исполнения обязательств по Договору.
2.2.8.Незамедлительно информировать Заказчика обо всех обстоятельствах, препятствующих исполнению Договора.
2.2.8.1. Приостановить оказание Услуг в случае обнаружения не зависящих от Исполнителя обстоятельств, которые могут создать невозможность их завершения в установленный Договором срок, и сообщить об этом Заказчику в течение 3 (трех) дней после приостановления оказания Услуг.
2.2.9. Все недостатки и недоделки, возникшие по вине Исполнителя, устранять за свой счет на основании акта, составленного и подписанного Сторонами.
2.2.10. Представить Заказчику сведения об изменениях банковских реквизитов и своего фактического местонахождения в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня соответствующего изменения. В случае непредставления в установленный срок уведомления об изменении адреса, фактическим местонахождением Исполнителя будет считаться адрес, указанный в Договоре.
2.2.11.   При обнаружении Исполнителем в предоставленных Заказчиком Информационных материалов нарушений технических требований либо признаков нарушения законодательства РФ, письменно уведомить об этом Заказчика. При этом срок исполнения заказа может быть перенесен Сторонами на согласованный отрезок времени.
2.2.12. Оказать услуги непосредственно без привлечения соисполнителей.
2.2.13. Разместить на принадлежащем Исполнителе Интернет-ресурсе Информационные материалы на условиях, согласованных Сторонами при обмене электронными сообщениями.
2.2.14. Предпринимать все действия, направленные на предоставление неограниченного доступа всем заинтересованным лицам к размещенным Информационным материалам.
2.2.15. В случае нарушений порядка расчетов, а равно существенного неисполнения требований Договора Заказчиком, приостановить оказание услуг до устранения таких нарушений.
2.2.16. Ежеквартально в течение 3 (трех) рабочих дней со дня окончания квартала передавать на подпись Заказчику 2 (два) экземпляра Акта оказанных услуг.

3. Права и обязанности Заказчика

3.1   Заказчик вправе:
3.1.1.   Требовать у Исполнителя предоставления информации и документов, связанных с исполнением Договора.
3.1.2.   В случае ненадлежащего оказания Исполнителем Услуг требовать расторжения Договора и взыскания убытков в соответствии с действующим законодательством и Договором.
3.1.3.   Оказывать содействие Исполнителю по вопросам, имеющим отношение к выполнению Договора и не требующим дополнительных материальных затрат.
3.1.4. Требовать от Исполнителя надлежащего исполнения обязательств в соответствии с Договором, включая предоставление Акта оказанных услуг, подтверждающего исполнение обязательств, а также с иными нормами, регулирующими данную сферу деятельности, а также требовать своевременного устранения выявленных недостатков.
3.1.5. Если во время оказания Услуг станет очевидным, что они не будут оказаны надлежащим образом, согласовать с Исполнителем срок для устранения недостатков и при неисполнении Исполнителем в назначенный срок этого требования отказаться от Договора.
3.1.6. Пользоваться иными, установленными Договором и законодательством Российской Федерации правами.
3.1.7.   Приостановить оформление окончательного расчета за оказание Услуг с Исполнителем, если Исполнителем не выполнены обязательства по Договору.
3.1.8.   Запрашивать у Исполнителя информацию и документы о ходе и состоянии оказываемых Услуг.
3.1.9.   Ссылаться на недостатки Услуг, в том числе в части объема и стоимости этих Услуг, по результатам проведенных уполномоченными контрольными органами проверок использования средств бюджета города Москвы.
3.1.10.   В случае неисполнения или частичного исполнения Исполнителем своих обязанностей по Договору в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения Акта оказанных услуг дать мотивированный отказ от его подписания.
3.1.11.    В одностороннем порядке отказаться от размещения (полностью или частично) Информационных материалов, в одностороннем порядке приостановить размещение Информационных материалов и по согласованию с Исполнителем внести соответствующие изменения при условии предварительного письменного уведомления Исполнителя за 14 (четырнадцать) рабочих дней до начала оказания Услуг. Ответственность за предъявление доказательств своевременности получения уведомления Исполнителем несет Заказчик.
3.1.12. В любое время проверять сроки и порядок оказания Услуг по Договору, не вмешиваясь при этом в хозяйственную деятельность Исполнителя, вносить замечания и давать обязательные для оказания Исполнителем указания об объеме и ходе оказания Услуг, требовать своевременного устранения выявленных при проверке и приемке Услуг недостатков, устанавливать срок их устранения.

3.2.   Заказчик обязан:
3.2.1.     Создать Исполнителю условия для оказания Услуг по Договору.
3.2.2. Предоставить Исполнителю необходимую информацию и документацию для качественного оказания Услуг по Договору, а также Информационные материалы не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до начала размещения Информационных материалов.
3.2.3.   Осуществлять контроль над объемами и качеством оказания Услуг в соответствии с условиями Договора.
3.2.4.   Предоставить Информационные материалы на необходимом для Исполнителя носителе.
3.2.5.   Сообщать в письменной форме Исполнителю о недостатках, обнаруженных в ходе оказания Услуг, в течение 2 (двух) рабочих дней после обнаружения таких недостатков.
3.2.6.   В порядке и на условиях, предусмотренных Договором, принимать и оплачивать оказанные Исполнителем Услуги, рассматривать предоставленные им акты и иные документы, и, при отсутствии замечаний, подписывать их.
3.2.7.   Направлять Исполнителю уведомления об уплате в добровольном порядке сумм неустойки (пеней, штрафов), предусмотренных Договором за неисполнение (ненадлежащее исполнение) Исполнителем своих обязательств по Договору.
3.2.8.    В случае неуплаты Исполнителем в добровольном порядке предусмотренных Договором сумм неустойки (пеней, штрафов) взыскивать их в судебном порядке.
3.2.9.    При обнаружении уполномоченными контрольными органами несоответствия объема и стоимости оказанных Исполнителем Услуг согласно Договору и Акту оказанных Услуг вызвать полномочных представителей Исполнителя для представления разъяснений в отношении оказанных  Услуг. Вызов Исполнителя производится письменно с указанием срока прибытия.
3.2.10.   Обеспечить финансирование оказанных Услуг.
3.2.11.   Выполнить в полном объеме все свои обязательства, предусмотренные в других разделах Договора.
3.2.12. При получении от Исполнителя уведомления о приостановлении оказания Услуг  в случае, указанном в п. 2.2.8.1. Договора, рассмотреть вопрос о целесообразности и порядке продолжения оказания услуг. Решение о продолжении оказания услуг при необходимости корректировки сроков и этапов оказания услуг принимается Заказчиком и Исполнителем совместно и оформляется дополнительным соглашением к Договору.
3.2.13. Не позднее 30 (тридцати) дней с момента возникновения права требования оплаты неустойки (штрафа, пени) от Исполнителя направить Исполнителю претензионное письмо с требованием оплаты в течение 30 (тридцати) дней с даты получения претензионного письма неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Договора.
3.2.13.1. При наличии претензий к Исполнителю по выполнению им своих обязательств направить Исполнителю письменный мотивированный отказ от подписания Акта оказанных услуг.
3.2.14. При неоплате Исполнителем неустойки (штрафа, пени) в течение 10 (десяти) дней с даты истечения срока для оплаты неустойки (штрафа, пени), указанного в претензионном письме, направить в суд исковое заявление с требованием оплаты неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Договора.
3.2.15. В течение 40 (сорока) дней с даты фактического исполнения обязательства Исполнителем принять необходимые меры по взысканию неустойки (штрафа, пени) за весь период просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором, а именно потребовать оплаты неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Договора за весь период просрочки исполнения, и в случае неоплаты Исполнителем неустойки (штрафа, пени) в течение указанного срока направить в суд исковое заявление с соответствующими требованиями.
3.2.16. Требовать возмещения документально подтвержденного ущерба, причиненного по вине Исполнителя.
3.2.16.1.    В случае ненадлежащего оказания Исполнителем Услуг требовать расторжения Договора и взыскания ущерба.
3.2.16.2. Не допускать расторжения Договора по соглашению сторон, если на дату подписания соглашения имелись основания требовать от Исполнителя оплаты неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных Договором, и Исполнителем такая неустойка (штраф, пеня) не оплачена.
3.2.16.3. При направлении в суд искового заявления с требованиями о расторжении Договора одновременно заявлять требования об оплате неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с положениями законодательства и условиями Договора.
3.2.17. В случае если окончание срока действия Договора повлекло прекращение обязательств Сторон по Договору, но при этом имеются основания требовать от Исполнителя оплаты неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору:
3.2.17.1. В течение 10 дней с даты окончания срока действия Договора направить Исполнителю претензионное письмо с требованием оплаты в течение 30 (тридцати)  дней с даты получения претензионного письма неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с требованиями законодательства и условиями Договора за весь период просрочки исполнения.
3.2.18. В случае расторжения Договора в одностороннем порядке и наличии оснований требовать от Исполнителя оплаты неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору:
3.2.18.1. В течение 10 (десяти) дней с даты окончания срока действия Договора направить Исполнителю претензионное письмо с требованием оплаты в течение 30 (тридцати) дней с даты получения претензионного письма неустойки (штрафа, пени), рассчитанной в соответствии с требованиями законодательства и условиями Договора за весь период просрочки исполнения.
3.2.19.   Принять результат оказанных Исполнителем Услуг, подписать и представить Исполнителю Акт оказанных Услуг в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения Акта от Исполнителя. В случае если в указанный в пункте срок Заказчик не предоставит Исполнителю подписанный Акт либо мотивированный отказ от его подписания Услуги, оказанные Исполнителем, считаются выполненными в срок и надлежащим образом.
3.2.20.   Обеспечить соответствие предоставленных Заказчиком Информационных материалов требованиям законодательства РФ о рекламе (в том числе, предъявляемым к оформлению рекламы, таким как обязательное наличие предупреждений и т.п., в установленных законодательством случаях для рекламы отдельных видов товаров), законодательства РФ об интеллектуальной собственности и иных законодательных актов. Если деятельность Заказчика подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию. Реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться пометкой «товар сертифицирован».
3.2.21. Самостоятельно и за свой счет устранить в предоставленных Информационных материалах нарушения требований законодательства РФ о рекламе, об интеллектуальной собственности и иных законодательных актов, выявленные Исполнителем. Заказчик обязуется предоставлять Исполнителю исправленные Информационные материалы в срок не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до запланированного опубликования Информационных материалов.

3.2.22. Своевременно предоставить Исполнителю соответствующие требованиям Договора Информационные материалы для размещения на Интернет-ресурсе Исполнителя.
3.2.23. Своевременно оплачивать Исполнителю оказанные Услуги.
3.2.24. Гарантировать, что размещение Информационных материалов не нарушит прав третьих лиц и действующего законодательства о рекламе и авторских правах, в том числе не введет их в заблуждение.
3.2.25. Провести экспертизу оказанных Услуг.

4.   Порядок оказания и сдачи-приемки услуг

4.1. Размещение Информационных материалов Заказчика происходит в сроки, согласованные Сторонами Договора.
Исключительные права на создание макетов и дизайнов, включая эмблемы и логотипы, принадлежат Заказчику.
Заказчик предоставляет Исполнителю Информационные материалы на необходимом для него носителе.
При обнаружении Исполнителем в предоставленных Заказчиком Информационных материалов нарушений технических требований либо признаков нарушения законодательства РФ, он письменно уведомляет об этом Заказчика.
Заказчик обязуется самостоятельно и за свой счет устранить в предоставленных Информационных материалах нарушения требований законодательства РФ о рекламе и иных законодательных актов, выявленные Исполнителем, и предоставлять Исполнителю исправленные Информационные материалы в срок не позднее, чем за 5 рабочих дней до запланированного опубликования Информационных материалов. В случае нарушения Заказчиком срока устранения недостатков предоставленных Информационных материалов, срок исполнения заказа может быть перенесен Сторонами на согласованный отрезок времени.
4.2. Приемка Услуг осуществляется уполномоченным представителем Заказчика.
4.3. Не позднее 5 (рабочих) дней после получения от Исполнителя Акта оказанных услуг  Заказчик рассматривает результаты оказанных услуг на предмет соответствия их объема и качества требованиям, изложенным в Договоре, и направляет Исполнителю подписанный Заказчиком 1 (один) экземпляр Акта оказанных услуг или мотивированный отказ от принятия результатов оказанных Услуг с перечнем выявленных недостатков/необходимых доработок.
4.4. В случае отсутствия подписи Акта или мотивированного отказа по истечении 5 (пяти) рабочих дней с момента их получения Заказчиком, Услуги считаются принятыми Заказчиком, стоимость оказанных Услуг - подтвержденной и подлежащей оплате.
4.5. В случае получения от Заказчика мотивированного отказа от принятия результатов оказанных Услуг, или акта с перечнем выявленных недостатков, необходимых доработок Исполнитель в согласованный Сторонами срок обязан устранить полученные от Заказчика замечания/недостатки/произвести доработки и передать Заказчику повторный подписанный Исполнителем Акт оказанных услуг в 2 (двух) экземплярах для принятия Заказчиком оказанных Услуг.
4.6. В случае если по результатам повторной приемки услуг Заказчиком будет принято решение о том, что недостатки устранены, а доработки - выполнены в надлежащем порядке и в установленные сроки, Заказчик принимает оказанные услуги и подписывает 2 (два) экземпляра Акта оказанных услуг, 1 (один) из которых направляет Исполнителю.
4.7. Для проверки предоставленных Исполнителем результатов оказанных услуг, предусмотренных Договором, в части их соответствия условиям Договора, Заказчик проводит экспертизу. Экспертиза результатов оказанных услуг, предусмотренных Договором, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться независимые эксперты, экспертные организации.
4.8. Подписанный Сторонами Акт оказанных услуг и предъявленный Исполнителем Заказчику счет на оплату стоимости Услуг являются основанием для оплаты Исполнителю оказанных Услуг.

5.   Гарантии качества

5.1.   Качество оказанных Исполнителем Услуг должно соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству и параметрам Услуг по размещению рекламы, установленным законодательством Российской Федерации, государственными стандартами и нормами, а также требованиям Договора.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #69 : Август 07, 2016, 12:42:45 »
Что создаёт критик(есса)?

Во-первых, глупости. Так, например, Потапова в своей рецензии купол Казанского собора называет куполом Исаакия, Александровскую колонну - "старинным надгробием", а "золотого ангела" видит в своём воспалённом воображении на ростральной колонне. ;D

Во-вторых, банальности. Например, Дудин, рассказывая в журнале "Большой театр" (N 4, июль 2016 г.) о декорациях "Очарованного странника" Р. Щедрина в постановке А. Степанюка в КЗ МТ, пишет:

Цитата: Дудин
В них идеально вписались колосья ржи - символ бесконечного русского поля.
http://www.bolshoi.ru/upload/medialibrary/35b/35b03c9184cd44f66402a5142bd401f2.pdf

При этом оборотная сторона этой банальности - глупость, ибо, даже не будучи ботаном, можно сообразить (если, конечно, есть чем соображать), что в оформлении постановки оперы, действие которой связано с Валаамом и Ладожским озером, крутым берегом реки, с которого Иван Северьянович столкнул Грушу, оперы, включающей в себя оркестровую интерлюдию III "Пароходы по Волге", естественно и логично использовать тростник, камыш, а не рожь. При этом бестолковость Дудина простирается столь далеко, что у него не хватает ума даже на то, чтобы не заниматься саморазоблачением и не публиковать в журнале хотя бы фото, выдающие его с потрохами. :D Вот она, дудинская ложь "рожь", колосится во всю силу на странице "Очарованного странника" на сайте МТ:

Ну да после его рассказов о несостоявшемся дебюте как о состоявшемся это уж сущая ерунда. :D

Однако если и дальше дело пойдёт так же успешно, то вскорости, видимо, можно будет прочитать после "Бориса" Баратова и Фёдоровского в Большом о том, что действие одной из картин оперы происходит у петербургского Спаса на Крови, который куда как больше похож на Василия Блаженного, чем Исаакий на Казанский собор, а ясень в "Валькирии" станет ёлкой, голубой ёлкой от кремлёвской стены - символом, если перефразировать дудинские слова, бесконечной  пустоголовости музыкальных критиков на российских просторах. :D Дуб, кстати, тоже подойдёт, тем более что в Оперном словаре Гозенпуда ясень чудесным образом уже давно превратился в дуб. :D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #70 : Август 12, 2016, 05:12:33 »
Очередная глупость от Дудуна:

– «Ромео и Джульетты» нет даже в Мариинском
http://www.ng.ru/culture/2016-08-11/8_balet.html

"Ромео и Джульетта" в Мариинском театре: https://www.mariinsky.ru/playbill/repertoire/ballet/romeo/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Ноябрь 27, 2016, 00:18:14 »
Поразительный сеанс саморазоблачения!!! Действительно зачем "ковыряться", когда можно сразу определять (как Зимянина с шашкой в руке) где талантливо, а где - нет. Вот теперь я верю, что она вполне могла сама признаться в своем блоге, что она - дура, как кто-то недавно рассказал на форуме.

...

Никогда не ставил в вину Зимяниной то, что она не имеет музыкального образования (она, между прочим, его имеет). Только то, что она, извините, дура, в чем даже сама честно признавалась. И еще, я не без удовольствия цитировал слова Предлогова,  что её место в буфете!

Читатель зарегистрировался на фейсбуке и теперь участвует в тамошних дискуссиях. Не могу не процитировать то, что он написал в ФБ у Натальи Зимяниной под её постом о недавнем концерте М. Плетнёва:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=858984824238567&set=a.173693402767716.42853.100003811732722&type=3&theater

Сергей Читатель Жаль, что не будет концерта Скрябина. Мне показалось, что Плетнев там как-то по-особому проникновенно сыграл начальную фразу у фортепиано. А как подчеркнуто зловеще у него прозвучала траурная вариация во второй части! А запись пьесы Юлиана Скрябина ждем. Да, я еще не сказал вам спасибо за рецензию. А это надо сделать обязательно. Надо сказать, мне далеко не всегда нравятся ваши рецензии, но в данном случае - всё в точку.

Сергей Читатель Да, и еще. Уважаемая Наталья Михайловна, поскольку, как я понимаю, вы с Михаилом Васильевичем знакомы, хочу спросить, а не говорил ли он вам - почему он теперь выбирает для своих выступлений рояль марки Сигеру Каваи? Я вот чуть ли не в первый раз видел рояль этой марки на сцене БЗК. Известно (Плетнев в свое время сам об этом не раз говорил), что он перестал играть из-за того, что его не устраивало качество современных роялей, что оно мешало ему воплощать свои замыслы. Кстати, мне понравилось, как звучал у него этот Каваи
Нравится · Ответить · 1 · 25 ноября в 18:46 · Отредактировано

Я это к чему - а стоило ли так категорично высказываться и даже грубить на форуме по поводу самого существования в природе Н. Зимяниной? Удивляет отсутствие простейшей мудрости у столь начитанных и опытных людей.
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #72 : Ноябрь 28, 2016, 04:15:33 »

...

Читатель зарегистрировался на фейсбуке и теперь участвует в тамошних дискуссиях. Не могу не процитировать то, что он написал в ФБ у Натальи Зимяниной под её постом о недавнем концерте М. Плетнёва:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=858984824238567&set=a.173693402767716.42853.100003811732722&type=3&theater

Сергей Читатель Жаль, что не будет концерта Скрябина. Мне показалось, что Плетнев там как-то по-особому проникновенно сыграл начальную фразу у фортепиано. А как подчеркнуто зловеще у него прозвучала траурная вариация во второй части! А запись пьесы Юлиана Скрябина ждем. Да, я еще не сказал вам спасибо за рецензию. А это надо сделать обязательно. Надо сказать, мне далеко не всегда нравятся ваши рецензии, но в данном случае - всё в точку.

Сергей Читатель Да, и еще. Уважаемая Наталья Михайловна, поскольку, как я понимаю, вы с Михаилом Васильевичем знакомы, хочу спросить, а не говорил ли он вам - почему он теперь выбирает для своих выступлений рояль марки Сигеру Каваи? Я вот чуть ли не в первый раз видел рояль этой марки на сцене БЗК. Известно (Плетнев в свое время сам об этом не раз говорил), что он перестал играть из-за того, что его не устраивало качество современных роялей, что оно мешало ему воплощать свои замыслы. Кстати, мне понравилось, как звучал у него этот Каваи

Я это к чему - а стоило ли так категорично высказываться и даже грубить на форуме по поводу самого существования в природе Н. Зимяниной? Удивляет отсутствие простейшей мудрости у столь начитанных и опытных людей.

Что ж, ещё один "поразительный сеанс саморазоблачения"!  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Март 01, 2017, 20:16:21 »
Если почитать какой-нибудь "Голос буффона", то сразу становится ясно, чьи уши торчат из его якобы "личных мнений" :))

Из трёх последних статей на Голосе буффона две - про одну богатую певицу из Закавказья, а из личного блога торчат только уши котов, и это под девизом записки об опере без котиков :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Март 08, 2017, 12:56:35 »

...

Читатель прислал мне личное сообщение. Он забанен на форуме за площадную ругань в адрес администраторов, поэтому не может сам разместить ответ на мою давнюю реплику.

Н-да...!!! Только сейчас увидел вашу пост по ссылке: http://classicalforum.ru/index.php?topic=9271.msg185112#msg185112
И что же там я написал такого, что вы упрекаете меня в двуличии? Разве там я не написал честно, что (цитирую): "Надо сказать, мне далеко не всегда нравятся ваши рецензии"?

А вот ваша реплика меня удивляет и (не скрою) возмущает вот с какой стороны: как можно, зная, что я не могу ответить на вашу реплику, что-то писать обо мне? По-моему, это нечестный прием.

Есть разница между "не нравится рецензия", "не нравится автор рецензии и всё, что он делает, говорит и пишет" и "нельзя цитировать на форуме этого автора, потому что он мне не нравится/я его считаю дураком/дурой".

А когда человек за глаза (не думаю, что Н. Зимянина читает наш форум) костерит рецензента и ругает последними словами модераторов, которые цитируют рецензента, а потом идёт к рецензенту в ФБ и с ним вежливо беседует, это, имхо, и есть двуличие. Или, если угодно, непоследовательность.
Che mai sento!