Автор Тема: «Царская невеста» Римского-Корсакова в Большом театре  (Прочитано 23791 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: "Царская невеста" в Большом театре
« Ответ #50 : Август 05, 2014, 11:15:23 »
Эдвард Сноуден сходил в Большой театр на оперу

10:17 05.08.2014

Эдвард Сноуден посетил Большой театр. Телеканал LifeNews опубликовал фото, на котором бывший сотрудник спецслужб США присутствует в ложе на опере «Царская невеста».

Сноудена заметили в театре в один из июльских дней, когда его адвокат Анатолий Кучерена готовил заявление в Федеральную миграционную службу о продлении своему подзащитному срока убежища в России.

Независимая газета
http://www.ng.ru/news/474682.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #51 : Октябрь 02, 2014, 11:44:05 »
11 октября 2014

Дирижер   Алексей Богорад
Василий Степанович Собакин   Александр Науменко
Марфа, его дочь   Ольга Кульчинская
Григорий Грязной, опричник      Эльчин Азизов
Малюта Скуратов, опричник   Олег Цыбулько
Иван  Лыков, боярин         Богдан Волков
Любаша    Агунда Кулаева
Елисей Бомелий, царский лекарь   Станислав Мостовой
Домна Ивановна Сабурова, купеческая жена       Ирина Рубцова
Дуняша, ее дочь, подруга Марфы      Елена Новак
Петровна, ключница Собакиных    Ираида Чернова

12 октября 2014

Дирижер   Алексей Богорад
Василий Степанович Собакин          Владимир Маторин
Марфа, его дочь    Анна Аглатова
Григорий  Грязной, опричник      Александр Касьянов
Григорий Малюта Скуратов, опричник    Валерий Гильманов
Иван Сергеевич Лыков, боярин      Роман Шулаков
Любаша         Светлана Шилова
Елисей Бомелий, царский лекарь    Марат Гали
Домна Ивановна Сабурова       Ирина Удалова
Дуняша         Александра Чухина 
Петровна, ключница Собакиных    Анна Мацей
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Октябрь 09, 2014, 10:54:07 »
На сайте БТ светится несколько билетов на 11 и 12 октября, билеты разных ценовых категорий

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/7130/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Октябрь 11, 2014, 23:14:13 »
12.10.2014 ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВАХ

«Царская невеста»
Партию Собакина исполняет Александр Науменко. Объявленное ранее выступление Владимира Маторина отменяется.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #54 : Декабрь 03, 2014, 05:55:50 »
Запоздалый отклик в "Страстном бульваре, 10"

http://www.strast10.ru/node/3338

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Декабрь 03, 2014, 13:24:38 »
Запоздалый отклик в "Страстном бульваре, 10"

http://www.strast10.ru/node/3338

Мягко говоря, запоздалый :))

Одно из выдающихся творений Н.А.Римского-Корсакова на сюжет из времен Ивана Грозного «Царская невеста» по драме Л.А.Мея на сцене Большого театра пережила не одно перерождение. Любимая публикой, за сто лет своей истории на этой сцене она, практически, ни разу не покидала ее надолго. Сюжет о трагедии человеческих страстей, заключенных в два любовных треугольника, подчиненных роковой судьбе и историческим обстоятельствам, обосновался на сцене Большого не сразу, а более чем через 20 лет после премьерного спектакля в Русской частной опере С.Мамонтова. Но с момента первой постановки в 1916 году на сцене Большого опера получила шесть разных жизней. Ее ставили Петр Оленев и Владимир Нардов, Виктор Раппопорт и Борис Покровский, Юрий Петров и Олег Моралев. Художественный облик спектакля создавали дважды Борис Кустодиев и трижды Федор Федоровский. Дирижировали спектаклем Лев Штейнберг, Николай Голованов, Евгений Светланов, Борис Хайкин.

Нынешняя постановка стала седьмой по счету. Поначалу она задумывалась как реконструкция спектакля 1955 года, но руководство театра приняло решение сделать новую постановку, по словам создателей, «вдохновленную визуальным рядом Федоровского» - сценографа, чьи декорации уже составили «Золотой фонд» театра. Такая формулировка связана с невозможностью перенести в современные условия точную копию декораций великого художника-сценографа. И художник Альона Пикалова мастерски интегрировала живописно-объемные декорации Федоровского с их стрельчато-сводчатыми арками и русской природой в современное освещение, восстановив утраченную со временем достоверность деталей. Она дополнила их и новыми смысловыми образами, которые играют не последнюю роль в сценической концепции, разработанной израильским режиссером Юлией Певзнер. Например, возник образ качелей, соответствующий мелодическому рельефу партии Марфы - в спектакле они не только появляются рядом с домом Собакина, где живет героиня, и во сне Григория Грязного, сопровождающем увертюру, но становятся как бы частью самой Марфы. В финальной сцене ее сумасшествия, когда качелей нет на сцене, она как будто раскачивается на них. Также постановщики добавили сцену смотрин, возникающую во время увертюры к третьей картине из фрагментов художественных образов четвертой картины, действие которой происходит в царском тереме.
Образ Марфы, невинной жертвы роковых обстоятельств, - один из трогательнейших и любимых образов композитора - трактовался в истории по-разному. У Покровского это был персонаж динамичный и эмоциональный, у Юрия Петрова - протестующе-бунтарский. Юлия Певзнер увидела Марфу трогательно-поэтичной, безропотно подчиняющейся судьбе. Прописанные в режиссерских нюансах нравы опричнины еще более обостряют этот светлый образ, игриво и нежно исполненный Ольгой Кульчинской. С другой стороны, облик Марфы оттеняется трагическим накалом страстей между влюбленным в нее Грязным (ровный и красивый баритон Александра Касьянова) и его любовницей, страдалицей Любашей (страстное и насыщенное меццо Агунды Кулаевой). Хорошо вписываются в общий актерский ансамбль и знаменитый Владимир Маторин (купец Собакин), Олег Цыбулько (Малюта Скуратов), Роман Шулаков (Иван Лыков). Вообще спектакль будет играться четырьмя составами солистов, и в роли Марфы можно будет услышать оперную звезду Анну Аглатову.

Единство художественно-поэтических образов и режиссерских решений органично передает композиторский замысел, раскрывающийся в музыкальной трактовке Геннадия Рождественского, который свернул в единую «пружину» драматургическое развитие и дирижировал премьерным спектаклем на одном дыхании. Не побоявшись ретушировать партитуру Римского-Корсакова, он убрал из нее дублировки вокальных партий инструментами, облегчив фактуру и блистательно сбалансировав общее звучание.

На фоне модного сегодня актуального режиссерского театра с его поисками новых смыслов грандиозное полотно «Царской невесты», продолжающей лучшие традиции исторических постановок, воспринимается как глоток чистого воздуха. Нынешняя постановка - настоящий подарок для любителей «большого оперного стиля». Масштабный спектакль, достойный исторической сцены Большого театра - из ряда национальных достояний, которыми может гордиться страна.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #56 : Март 21, 2015, 10:48:15 »
ТАСС запутался в "Царских невестах". ;D Уполномочен заявить о "Невесте" Большого в Гонконге, а фото "Невесты" Могучего в Михайловском. ;D

Оперой "Царская невеста" открылись гастроли Большого театра в Гонконге

20 марта, 17:16 UTC+3

http://tass.ru/kultura/1844489

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Июнь 15, 2015, 16:44:14 »
23 и 25 июня 2015

Дирижер      Геннадий Рождественский
Собакин, новгородский купец    Владимир Маторин
Марфа     Венера Гимадиева
Григорий Грязной   Эльчин Азизов
Малюта Скуратов    Николай Казанский
Иван Лыков     Богдан Волков
Любаша       Агунда Кулаева
Елисей Бомелий       Марат Гали
Домна Сабурова    Ирина Удалова
Дуняша        Елена Новак
Петровна, ключница Собакиных     Анна Мацей

24 июня 2015

Дирижер             Геннадий Рождественский
Собакин          Александр Науменко
Марфа         Ульяна Алексюк
Григорий Грязной    Александр Касьянов
Малюта Скуратов      Николай Казанский
Иван Лыков     Роман Шулаков
Любаша          Светлана Шилова
Бомелий     Марат Гали
Домна Сабурова     Ирина Удалова
Дуняша                   Елена Новак
Петровна, ключница Собакиных     Ираида Чернова

На сайте БТ стали появляться отдельные билеты на июньские спектакли. Можно выбрать исходя из состава :)
http://www.bolshoi.ru/performances/756/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #58 : Июнь 22, 2015, 16:43:22 »
С сайта БТ.

Партию Собакина во всех спектаклях июньской серии показов исполняет Александр Науменко. Выступления Владимира Маторина, объявленные ранее на 23 и 25 июня, отменяются.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Ноябрь 15, 2015, 00:15:42 »
14 ноября 2015

http://www.bolshoi.ru/performances/756/roles/#20151114190000

Дирижер    Геннадий Рождественский
Василий Степанович Собакин Вячеслав Почапский
Марфа, его дочь      Венера Гимадиева
Малюта Скуратов  Валерий Гильманов
Иван Лыков   Роман Шулаков
Любаша    Светлана Шилова
Бомелий   Станислав Мостовой
Домна Ивановна Сабурова   Ирина Удалова
Дуняша   Елена Новак
Петровна, ключница Собакиных  Ираида Чернова

14 ноября вся прогрессивная общественность, видимо, была на "Искателях жемчуга", а я послушала хороший состав "Царской". Осталась довольна. Подробности позже.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #60 : Ноябрь 15, 2015, 00:23:58 »
Отдельные представители общественности на "Садко" в Геликон-опере были. Лучше бы на "Царскую невесту"...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #61 : Ноябрь 15, 2015, 00:29:29 »
Отдельные представители общественности на "Садко" в Геликон-опере были. Лучше бы на "Царскую невесту"...

Давайте подробности! :)) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1865.105.html 
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #62 : Ноябрь 15, 2015, 03:57:44 »
Есть.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #63 : Ноябрь 17, 2015, 13:11:55 »
14 ноября 2015

http://www.bolshoi.ru/performances/756/roles/#20151114190000

Василий Степанович Собакин Вячеслав Почапский
Марфа, его дочь      Венера Гимадиева
Малюта Скуратов  Валерий Гильманов
Иван Лыков   Роман Шулаков
Любаша    Светлана Шилова
Бомелий   Станислав Мостовой
Дуняша   Елена Новак
Петровна, ключница Собакиных  Ираида Чернова

14 ноября вся прогрессивная общественность, видимо, была на "Искателях жемчуга", а я послушала хороший состав "Царской". Осталась довольна. Подробности позже.

А вот и мои подробности о спектакле 14 ноября. На подходе к театру спекулянты наперебой предлагали билеты и tickets, а зал в итоге не был заполнен. В партере и в бельэтаже было немало пустых мест. В то же время в зале было много своих, и звучали крики «браво» даже в тех случаях, когда исполнение не заслуживало похвал (например, у тенора). С моего места было мало что видно, так что мои впечатления от спектакля в основном слуховые, а не зрительные :)

Вячеслав Почапский, как было указано в программке, в первый раз (интересно, в жизни или в этой постановке?) пел партию Собакина и, как всегда, хорошо спел и присутствовал на сцене с чувством собственного достоинства, показывая пример качественного вокала и хорошего вкуса. Любящий отец – такое у меня осталось впечатление.

В прошлый раз, когда я слушала Гимадиеву этой опере (а было это, по-моему, в прошлом году), мне показалось, что партия Марфы ей не совсем подходит по голосу. Теперь звук очень понравился, он был достаточно плотным, а исполнение уверенным. Серьёзный недостаток, тем более, для русской оперы – плохая дикция, особенно на верхних нотах. Зато Гимадиева, как всегда, пела так проникновенно и искренне, и её героине нельзя было не посочувствовать (и я вновь вспомнила о Лючии, тоже несчастной девушке, отданной замуж насильно; как раз этой осенью Гимадиева пела Лючию во Франции...).

Эльчин Азизов очень хорошо спел Григория Грязного - звучно, выразительно, темпераментно, с хорошей дикцией. Интересный, выпуклый характер. Правда, мой муж сказал, что Грязной мог бы быть и более простым и прямолинейным, но мне кажется, что это придирка :)

Замечательный – громкий и грозный Малюта Скуратов - Валерий Гильманов. Если посмотреть на составы в этом блоке, возникают вопросы, почему бесцветный Цыбулько спел два спектакля, а яркий и колоритный Гильманов – всего один.

Слабейшим звеном в спектакле был тенор  Роман Шулаков - Иван Лыков. Звучал прилично, не противно, хотя в одном месте дал петуха, просто сам голос не выдающийся. На «Иван Сергеича» не тянул. С другой стороны, я недавно прочитала книгу Анатолия Орфёнова «Записки русского тенора» (вот поток об этом певце и его книге http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3422.0.html); Орфёнов возглавлял оперную труппу ГАБТа в разные периоды его существования и, по его воспоминаниям, в те годы, которые сейчас называют золотой эпохой Большого, составы также не были укомплектованы, требовались вводы, которые не делались в силу ряда причин. Поэтому имели место экстренные вызовы певцов из провинции и замены. Иными словами, и в те времена Лемешев или Атлантов не пели в каждом рядовом спектакле, а второй эшелон певцов мог быть неоднородным по качеству голосов.

Светлана Шилова спела страстно и выразительно, и все слова были понятны. Что ещё нужно от Любаши? На мой слух, это меццо-сопрано с хорошими низами, ну а если кто не согласен, то я даже не знаю...

Станислав Мостовой замечательно поёт Бомелия, то, что надо – и тембр, и интонации. Я почти ничего не видела (хотя знаю, что Мостовой прекрасно играет хромого лекаря), но образ был перед глазами.

В общем, певцы сумели своими голосами рассказать мне историю о хрупкости счастья и о несправедливости судьбы, заставить сопереживать им. Понравились и сольные фрагменты, и диалоги, и ансамбли. Не хватило драйва со стороны дирижёра. Увы, и я с каждым разом всё острее ощущаю, что Геннадий Рождественский даёт слишком медленные темпы. Я не знаток работ этого дирижёра и не знаю, что тому виной – возраст (84 года) или просто такая манера, темперамент… Хотя Федосеев накануне в свои 83 года поставил КЗЧ на уши… http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11514.msg167848.html#msg167848
Che mai sento!

Оффлайн garmash

• Участник
  • **
« Ответ #64 : Март 27, 2016, 12:07:28 »
А ни у кого случайно нет инсайдерской информации о составах на июньско-июльскую "Царскую"? А то ведь вчера продажи стартовали, а составы так и не появились.

Гимадиевой, судя по ее расписанию, в этой серии не будет поэтому хочется попасть на Кульчинскую и Кулаеву.

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #65 : Март 27, 2016, 13:25:10 »
А ни у кого случайно нет инсайдерской информации о составах на июньско-июльскую "Царскую"? А то ведь вчера продажи стартовали, а составы так и не появились.

Гимадиевой, судя по ее расписанию, в этой серии не будет поэтому хочется попасть на Кульчинскую и Кулаеву.

Видимо, Гимадиевой точно не должно быть, занята она... Да и Агунду Кулаеву тоже не стоит ожидать в этой серии спектаклей!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #66 : Март 27, 2016, 13:26:03 »
А Светлану Шилову?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Март 27, 2016, 13:43:42 »

С Марфами как раз непонятно, временно иссякли :) Все заняты, будут других подбирать.
Che mai sento!

Оффлайн garmash

• Участник
  • **
« Ответ #68 : Март 27, 2016, 20:56:06 »
С Марфами как раз непонятно, временно иссякли :) Все заняты, будут других подбирать.

Спасибо. Значит буду ближе к датам лишние билеты ловить.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Март 27, 2016, 22:32:38 »
Подобно тому, как Филипп II владел половиной мира, но не имел достаточного самообладания, так и Большой театр (со слов Урина) определил свои планы на 2017, 2018 годы, но не знает, кто споёт в "Царской невесте" этим летом. Составы не опубликованы по той простой причине, что они действительно не определены.

Говорят, что "Руслана и Людмилу" Чернякова сняли после многочисленных жалоб зрителей. Может быть, если зрители будут активно выражать недовольство отсутствием составов, что-то поменяется и здесь? Ну а пока зал раскупается до объявления состава исполнителей на конкретную дату, ничего не изменится.
Che mai sento!

Оффлайн garmash

• Участник
  • **
« Ответ #70 : Март 29, 2016, 18:33:22 »
Может быть, если зрители будут активно выражать недовольство отсутствием составов, что-то поменяется и здесь?

Я с удовольствием выражу недовольство. Знать бы только по какому адресу.
На сайте приведены лишь контакты пиарщиков, бухгалтерии и отдела продаж.

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #71 : Март 29, 2016, 20:47:12 »
Может быть, если зрители будут активно выражать недовольство отсутствием составов, что-то поменяется и здесь?

Я бы тоже хотела присоединиться!  Составы на премьеру появляются обычно тогда, когда билеты практически заканчиваются. Приходится покупать на стороне, а это очень дорого.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Март 30, 2016, 13:21:10 »

Я бы тоже хотела присоединиться! Составы на премьеру появляются обычно тогда, когда билеты практически заканчиваются. Приходится покупать на стороне, а это очень дорого.

Ближе всего к искомому, наверное, отдел по связям с общественностью. Кроме того, у главного администратора есть бумажная книга жалоб и предложений.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Май 13, 2016, 18:28:58 »
Появились составы!

29 июня, 1 и 3 июля
Собакин Владимир Маторин
Марфа   Кристина Мхитарян
Грязной    Эльчин Азизов
Малюта Скуратов   Валерий Гильманов
Иван Сергеевич Лыков  Богдан Волков
Любаша    Елена Манистина
Елисей Бомелий   Марат Гали
Дуняша   Елена Новак
Петровна, ключница Собакиных   Анна Мацей

30 июня, 2 июля
Собакин  Вячеслав Почапский
Марфа    Мария Буйносова
Грязной   Александр Касьянов
малюта Скуратов  Олег Цыбулько
Иван Сергеевич Лыков   Роман Шулаков
Любаша      Светлана Шилова
Елисей Бомелий   Марат Гали
Домна Ивановна Сабурова   Ирина Рубцова
Дуняша   Елена Новак
Петровна, ключница Собакиных    Анна Мацей

И билеты ещё есть - от 2100
http://tickets.bolshoi.ru/ru/info/perfschedule/?date=29.06.2016&hid=11&time=19:00
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Май 14, 2016, 12:23:58 »
Мария Буйносова - из ЦОПа http://www.bolshoi.ru/persons/people/3018/

Вот видео - две арии Марфы
https://www.youtube.com/watch?v=diIQ_eaVXeE
Che mai sento!