Автор Тема: Братья Абдразаковы: Аскар (р.1969, Уфа) и Ильдар (р.1976, Уфа), российские басы  (Прочитано 49448 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Абдразаков Ильдар
« Ответ #75 : Декабрь 07, 2014, 17:59:25 »
dmitryulyanov
2013-04-25 13:07 (UTC)
Кстати, для сведения - Аб. не совсем бас, он и сам об этом говорит.

dolchev
2013-04-25 17:31 (UTC)
Тем лучше для него, п ч Дуэль с Инквизитором-Marco Spotti Абдразаков выиграл в сухую ! И в конце такой низ бархатный дал, что любой настоящий Бас позавидует.
(https://yadi.sk/i/ljyHimuXdCi2e)

:)) Мне вспомнилось сразу:

"Войско взбунтовалось: говорят, царь ненастоящий!" (с)

Как это "не совсем бас"? А Дольчев тут же пишет о бархатных низах. Что значит в этом контексте "настоящий"?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #76 : Декабрь 07, 2014, 19:45:35 »
dmitryulyanov

dolchev
Тем лучше для него, п ч Дуэль с Инквизитором-Marco Spotti Абдразаков выиграл в сухую ! И в конце такой низ бархатный дал, что любой настоящий Бас позавидует.

Как это "не совсем бас"? А Дольчев тут же пишет о бархатных низах. Что значит в этом контексте "настоящий"?

На этот вопрос, наверное, более компетентно, точно ответят меломаны из Петербурга или из других стран, ведь в Москве Ильдар Абдразаков поёт крайне редко (к сожалению).
Che mai sento!

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
« Ответ #77 : Декабрь 07, 2014, 20:50:58 »
dmitryulyanov

dolchev

Не совсем бас - это баритон. Он в интервью сам про это говорил (в "Царской ложе", по-моему). А что там пишет Дольчев - это сугубо его личное дело.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Какая разница, собственно? Главное, как спел, а не куда записали - в басы или в баритоны. А поёт Абдразаков хорошо.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10308873@SV_Articles

03.07.2014

Королевский регистр

На фестивале «Звезды белых ночей» ВЫСТУПИЛ Ильдар Абдразаков

Владимир ДУДИН

Всемирно известный молодой бас Ильдар Абдразаков выступил на фестивале «Звезды белых ночей» в партии короля Филиппа в опере «Дон Карлос» Верди, исполненной под управлением маэстро Валерия Гергиева. 29 июня он вышел на сцену Мариинки-3 в партии Банко в концертном исполнении оперы «Макбет» Верди. Ильдар АБДРАЗАКОВ рассказал музыковеду Владимиру ДУДИНУ о своем дебюте в партии князя Игоря в «Метрополитен-опера» и участии в проекте «Большая опера» на телеканале «Россия – Культура».

– Но если вас до сих пор приглашают петь Фигаро, то Анне [Нетребко] чаще предлагают сегодня тяжелый драматический репертуар.

– …Что до перемен в репертуаре, то время идет, мы не молодеем, голос лишается былой подвижности, гибкости, насыщается обертонами. Конечно, было бы здорово сочетать легкие партии с тяжелыми, но это очень непросто. Только в репертуарном Мариинском театре можно сегодня петь «Свадьбу Фигаро», а завтра – Верди. Если же ты на протяжении нескольких месяцев работаешь над «Доном Карлосом», у тебя на голос идет полная нагрузка, и, для того чтобы снова вернуться к более легкому репертуару, требуется время, перестройка, а вокальные мышцы со временем забывают о своей легкости и эластичности.

– Князя Игоря, может быть, споете теперь и в России [после Метрополитен-опера]

– Думаю, что нет, потому что партия не совсем по мне, я не чувствую ее так уж глубоко. Вот когда пою короля Филиппа или Дон Жуана, получаю удовольствие, чувствую себя хорошо. К тому же партия Игоря высоковата, она написана для драматического баритона, а я все же высокий бас.
Che mai sento!

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
Какая разница, собственно? Главное, как спел, а не куда записали - в басы или в баритоны. А поёт Абдразаков хорошо.

Разница есть. А со вторым утверждением никто и не спорит - конечно, хорошо поет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Замечено коллегами: с сайта Ильдара Абдразакова http://russian.ildarabdrazakov.com/schedule/ - анонс его выступления в Вене в апреле 2015 года :))

Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А "Женитьба Фигаро" вас не смущает? :)
(по традиции: Женитьба - у Бомарше, Свадьба - у Моцарта)

А Мефистофель Дирижер?!  :D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А "Женитьба Фигаро" вас не смущает? :)
(по традиции: Женитьба - у Бомарше, Свадьба - у Моцарта)

А Мефистофель Дирижер?!  :D

Я не вчитывалась, просто стащила про "Итальянку" Верди :)) А так, конечно, смущает :))
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Я не вчитывалась...
Да я смотрю, у нас куда не вчитайся - столько открытий чудных... :)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Что-то "Семирамиду" Россини уж слишком часто разным другим композиторам приписывают. Три года назад в программе был указан Доницетти, а в пятницу на концерте класса М.Белоусовой - Верди.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Happy 250th birthday, Hermitage! With Barbara Frittoli, Riccardo Massi, Anna Netrebko, and Yusif Eyvazov. — здесь: Эрмитажный Театр

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я не вчитывалась...
Да я смотрю, у нас куда не вчитайся - столько открытий чудных... :)

Насчёт "Итальянки" исправили http://russian.ildarabdrazakov.com/schedule/  :D
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Чуть дальше по Невскому от Дворцовой площади, на территории Большого Гостиного двора послание к учащимся будущей Международной академии музыки отправила народная артистка Елена Образцова. Именно ей принадлежит идея создания учебного заведения, где главное внимание будет уделяться постдипломному вокальному образованию.

Сама Елена Образцова не смогла присутствовать на церемонии торжественной закладки капсулы с посланием, однако перенести долгожданное событие не решилась. Худруком академии станет солист нью-йоркской «Метрополитен Опера» и Мариинского театра Ильдар Абдразаков.

http://topspb.tv/news/news60261/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Башкирия: Ильдар Абдразаков выбрал «Башкортостан»

http://u7a.ru/articles/culture/8582

Концерт Ильдара Абдразакова и Барбары Фриттоли, ранее анонсированный на 28 декабря в «Конгресс-холл», переносится в новый концертный зал «Башкортостан» (быв. ДК «Нефтяник»)

Знаменитый уфимец, звезда мировой оперной сцены Ильдар Абдразаков и оперная дива Барбара Фриттоли (сопрано, Италия) выступят в сопровождении Национального симфонического оркестра РБ, которым в этот вечер будет дирижировать маэстро Константин Орбелян (Сан-Франциско).
В программе - популярные арии и дуэты из опер, русские народные песни.

Как известно, после масштабной реконструкции с полной заменой звукового и акустического оборудования бывший ДК «Нефтяник» представляет собой универсальную площадку, где можно проводить симфонические и эстрадные концерты без привычного звукоусиления.

А 17 ноября в «Конгресс-холле» пройдет вечер памяти, посвященный 80-летию кинорежиссера и сценариста, лауреата Государственной премии им. Салавата Юлаева Амира Абдразакова. В программе вечера выступят оба знаменитых сына основателя и первого руководителя киностудии «Башкортостан». Аскар и Ильдар Абдразаковы исполнят известные романсы и оперные арии. Аккомпанировать будет концертмейстер миланского театра «Ла Скала» Мзия Бахтуридзе. В концерте примут участие Государственный ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, кураист Роберт Юлдашев и молодая оперная певица Диляра Идрисова.

Ранее приобретенные в Конгресс-холл билеты действительны.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В новогодней комедии «Ёлки 1914» Ильдар Абдразаков сыграл Шаляпина

http://www.bashinform.ru/news/684005/

УФА, 12 дек 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 18 декабря в киноцентре «Киномакс» ТРЦ «Планета» пройдет премьера новогодней комедии Тимура Бекмамбетова «Ёлки 1914».

Действие в фильме разворачивается ровно сто лет назад, на Рождество по старому стилю. Первым уфимским зрителям картину представят актеры Константин Хабенский и Ильдар Абдразаков. Перед началом показа актеры проведут пресс-конференцию и автограф-сессию.

Константин Хабенский, закадровый голос всех «Ёлок», впервые появился в кадре только в четвертой части фильма, сыграв офицера царской армии. А уроженец Уфы, звезда оперной сцены и двукратный обладатель «Грэмми», народный артист Башкортостана Ильдар Абдразаков предстал в фильме в роли легендарного певца Федора Шаляпина. Их партнерами по сцене стали 13-летняя Соня Хилькова и 7-летний Даниил Изотов, которые также приедут в Уфу представить картину.

...

В состав фильма вошли шесть новелл, действие которых разворачивается в больших и малых городах России, дворянских усадьбах и крестьянских избах, на беззаботных балах и фронтах Первой мировой. В канун Рождества героям фильма предстоит решить, казалось бы, неразрешимую проблему. Но, объединившись, они смогут совершить настоящее чудо.

Начало показа в 20.00.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Братья Абдразаковы: планы и проекты
« Ответ #91 : Декабрь 17, 2014, 08:30:44 »
Звезды мировой оперы Барбара Фриттоли, Аскар и Ильдар Абдразаковы рассказали о своих творческих проектах :-*

УФА, 16 дек 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В уфимском Конгресс-холле состоялась пресс-конференция со звездами мировой оперы — Барбарой Фриттоли (Италия) и братьями, народными артистами Башкортостана, Аскаром и Ильдаром Абдразаковыми. Разговор шел о многочисленных творческих проектах и предстоящих в Уфе концертах.

В декабре артисты выступят в родном городе: 17 декабря в Конгресс-холле на вечере памяти своего отца, легендарного башкирского кинорежиссера Амира Абдразакова, 28 декабря — в новом зале ГКЗ «Башкортостан» с Национальным симфоническим оркестром РБ.

— Программу вечера памяти составила наша мама. Будут показаны фрагменты из его фильмов — отец проработал много лет на киностудии «Башкортостан» и на телевидении, причем он предстанет не только как режиссер, но и как актер в тех кадрах, где играет сам. В концерте примут участие артисты Ансамбля танца имени Гаскарова, кураисты, певцы, а во втором отделении уже будет наше выступление, — рассказали Аскар и Ильдар.

...

Барбара Фриттоли в Уфу приехала впервые и еще только собирается познакомиться с башкирской культурой. Ильдар Абдразаков пообещал показать ей памятник Салавату Юлаеву и новые уфимские концертные залы. Барбаре нравятся блюда башкирской кухни в исполнении мамы Абдразаковых и башкирский мед.

Новый год Ильдар Абдразаков впервые за много лет планирует встретить в Уфе. У Аскара предновогодний график заполнен концертами и постановками: 28 декабря он споет в Мариинском театре, 29 декабря выступит с сольным концертом в Доме музыки в Москве, а Новый год певец встретит в Суздале.

Помимо концертов и гастролей, братья Абдразаковы активно участвуют в различных творческих проектах. Так, Ильдар Абдразаков сыграл Барина (Федора Шаляпина) в фильме «Елки 1914». Аскар Абдразаков исполнил роль певца в художественном фильме Первого канала, название которого пока не раскрывает.

Еще одно новое творческое воплощение связано с Международной академией музыки Елены Образцовой, открытие которой произошло на днях в Санкт-Петербурге. Ильдар Амирович станет художественным руководителем нового учебного заведения.

— Елена Васильевна попросила меня заняться академией. Пока идут переговоры, как все выстроить, чем заниматься, кого приглашать, какие будут классы — хотят сделать не только вокальные, но и по фортепиано, скрипке. Надо еще подумать о концепции. Главное, что помещение уже есть, — считает Ильдар Абдразаков.

Со своим любимым педагогом, профессором Уфимской академии искусств Миляушой Муртазиной, заложившей основы правильного вокального пения, братья Абдразаковы планируют встретиться сегодня. 25 декабря в альма-матер состоится их мастер-класс для студентов.

Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/684777/#ixzz3M88WDw00
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В ОРЕНБУРЖЬЕ ВЫСТУПИТ ОБЛАДАТЕЛЬ ДВУХ ПРЕМИЙ «ГРЭММИ»

http://ria56.ru/posts/48484834638.htm

Один из самых востребованных мировых оперных басов Ильдар Абдразакова  выступит с концертом в Орском драматическом театре.

Певец приедет на гастроли совместно с пианисткой Мзией Бахтуридзе и представит публике камерную программу, которая спустя месяц будет показана в  Нью-Йоркском Карнеги-холле. Певец также намерен побывать в селе Каяпкулово Александровского района Оренбургской области, на малой родине своего отца, лауреата государственной премии Республики Башкортостан, актера и режиссера  Амира Абдразакова.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
ИЛЬДАР АБДРАЗАКОВ: Я ЕДУ В АЛЕКСАНДРОВКУ С ОСОБЫМИ ЧУВСТВАМИ

http://ria56.ru/posts/98668698698889986986896.htm

Алёна Мешкова, РИА «Оренбуржье», Интервью
21 декабря 2014, 12.51

Оренбургскую область посетил звезда мировой оперы Ильдар Абдразаков. Перед тем, как отправится в Орск, где он даст единственный в области концерт, а после посетит родину отца Александровский район, Ильдар Абдразаков встретился в Оренбурге с журналистами, с которыми поделился воспоминаниями о своей родине, рассказал о музыкальных планах и съемках в фильме «Ёлки 1914».

Орск впервые посещает музыкант такого уровня, а вот в Оренбурге Ильдар не так давно уже был – давал концерт весной этого года. По словам музыканта, за это время в его жизни успели произойти важный события. Так, опера «Князь Игорь», где Ильдар выступал в главной роли, на сцене Мет вошла в США в десятку лучших событий 2014 года в области классической музыки.

Еще одно событие, о котором музыкант не мог не рассказать, касалось съемок в фильме «Ёлки 1914», где он играл Федора Шаляпина.

- Я легко нашел общий язык с артистами и режиссером. Было интересно погрузиться в атмосферу начала 1914 года, - рассказывает Ильдар. - Роль небольшая, но, тем не менее, очень ответственная. К тому же, театр и съемочная площадка – разные вещи. Когда тебя снимает камера, тут каждый жест, каждая мимика имеет значение.

Большую часть времени Ильдар Абдразаков выступает в Америке. Музыкант отмечает, что сложившаяся политическая ситуация в мире, к счастью, никак не влияет на искусство.

- Слава богу, они не смешивают политику и искусство, в частности оперное, санкции на нас никак не влияют. Более того, приятно, что уже несколько сезонов подряд открывают российские произведения, - говорит Ильдар.

Вместе с музыкантом в Оренбург приехала его друг, пианистка Мзия Бахтуридзе.

- Мы познакомились в 2000 году, когда меня пригласили на прослушивание в знаменитый театр Ла Скала. Она была единственным человеком, кто говорил там на русском языке, - вспоминает музыкант. - Мзия первый раз в Оренбургской области. До этого мы были в Уфе, выступали на концерте памяти моего отца.
Мзия тоже отправится в Александровку, где как специалист оценит новый концертный рояль YАMAHA, который Ильдар Абдразаков вручит отремонтированному районному Дому культуры.

- Я еду туда с особыми чувствами. Мне интересно увидеть, что в Александровке поменялось, ведь я был там очень давно. Так что это в какой-то степени будет для меня новое открытие родины отца, - делится музыкант. – Я помню, как лежал там неделю в больнице - такое двухэтажное здание. Мы когда с родителями туда приезжали, у меня всегда болел живот. Не знаю, может, потому что вода другая, может, еще что. И в один момент родители не выдержали и повезли меня в Александровку. Это я помню хорошо.
После Оренбургской области Ильдар Абдразаков отправится в Уфу, где у него запланирован концерт. Там же он встретит Новый год, вместе с мамой и друзьями. А потом полетит на выступление в Швейцарию, после которого начнется подготовка к новому концерту.

Видео с концерта http://orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=52490&Itemid=111
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Абдразаковы, сыновья Абдразакова

Мария Бабалова

из номера 178 за 24 Декабря 2014г.

http://www.trud.ru/article/24-12-2014/1320844_abdrazakovy_synovja_abdrazakova.html

Всемирно известные певцы спели на родине своего отца, выдающегося башкирского актера и режиссера

В канун Нового года в родной Уфе выступили всемирно знаменитые оперные певцы — Аскар и Ильдар Абдразаковы. Братья стали главными героями вечера, посвященного памяти их отца — выдающегося башкирского кинематографиста, актера и режиссер, основателя и первого директора киностудии «Башкортостан» Амира Абдразакова.

Желающих почтить память человека, с чьим именем связана эпоха в национальном искусстве, и услышать его талантливых сыновей было гораздо больше, чем способен вместить зал «Конгресс-холла». В первом отделении были показаны фрагменты из самых известных фильмов Абдразакова, таких как «Башкирская свадьба», «Золото собирается крупицами», «Непокоренный дух» о Салавате Юлаеве.

...

Во второй части вечера на сцену вышли долгожданные Аскар и Ильдар Абдразаковы. Публика пришла в полный восторг. Триумф сыновей у себя на родине до слез растрогал их маму — Таскиру Абдразакову, а вместе с ней и замечательного вокального педагога братьев Миляушу Муртазину. Также из зала за выступлением Аскара с волнением следила супруга Наталья, а за Ильдара переживала его давняя сценическая партнерша и друг итальянская оперная дива Барбара Фриттоли, успевшая в антракте раздать с десяток автографов.

Чувствовалось, что для братьев, выступавших на лучших сценах мира, это совсем не рядовое выступление, и комок подкатывает к горлу не только у публики от радости, но и у них — от волнения. Аскар, блестяще исполнив самые шлягерные романсы Чайковского, сорвал такие овации, что казалось, еще чуть-чуть, и стены «Конгресс-холла» не выдержат этой бури. Ильдар решил попотчевать родную публику изысканным репертуаром и спел «Три сонета Петрарки» Листа. Публика, аплодируя между частями цикла, пусть не без некоторого усилия, но все же с благодарностью открыла для себя что-то неизведанное.

В финале выступления братья на бис дуэтом спели старинный романс «О, если б мог выразить в звуке...» Зал устроил пятнадцатиминутную стоячую овацию, не желая отпускать со сцены своих прославленных земляков. А на выходе народ чуть не разорвал артистов на мелкие кусочки: каждый хотел сфотографироваться и взять автограф. Так что общение с поклонниками после концерта заняло около двух часов. Только ближе к полуночи вся большая семья Абдразаковых и ее друзья собрались в хлебосольном доме мамы Аскара и Ильдара.

...

Сразу после концерта Аскар был вынужден уехать: его ждут спектакли в Штутгартской опере и Мариинском театре. Ильдар же впервые за много лет встретит Новый год в родительском доме, но прежде планирует вместе с Барбарой Фриттоли дать гала-концерт, а также мастер-класс для студентов Уфимской государственной академии искусств.

Читайте полностью http://www.trud.ru/article/24-12-2014/1320844_abdrazakovy_synovja_abdrazakova.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Выступления Абдразаковых разделили уфимских зрителей на богатых и бедных // 23.12.2014

http://www.mkset.ru/news/culture/23141/

На минувшей неделе в родном городе братья Абдразаковы почтили память отца – в Уфе состоялся юбилейный вечер «Мои сыновья – мои крылья», посвященный Амиру Габдульмановичу. В этом году кинорежиссеру, актеру, педагогу, родителю прославленных оперных певцов исполнилось бы 80 лет. В последнее время именитых братьев куда чаще можно встретить в Нью-Йорке, Вене или Штутгарте, нежели в родной Уфе. Тем ценней для их земляков те редкие выступления, когда любимых артистов можно услышать на родной сцене. Правда, с каждым годом сделать это все сложнее: «простым смертным» вход на выступления братьев заказан. Организаторы превращают концерты Абдразаковых либо в статусные светские вечера, завышая цены на билеты, либо в закрытые мероприятия с члены семьи, родными и знакомыми в качестве зрителей.

...

Вот и на этот раз лишь немногим посчастливилось выкупить ограниченное количество билетов от тысячи рублей на галерку Конгресс-холла – места в партере за три тысячи многим оказались не по карману. Но и те, кто чудом попал на концерт, были несколько раздосадованы – все первое отделение внимание зрителей занимали кураисты во главе с Робертом Юлдашевым, танцоры ансамбля Файзи Гаскарова, певица Диляра Идрисова – все, кто угодно, только не те, ради кого собралась почтеннейшая публика. Все-таки эти номера талантливых башкирских артистов зрители не раз видели на многих других местных концертах. В исполнении ведущих Рушаны Бабич и Айсыуака Юмагулова прозвучали стихи Амира Габдульмановича, были показаны кадры из фильмов, в которых он снялся и которые срежиссировал сам.

– Составила программу наша мама, - рассказал Ильдар Абдразаков. – Папа много лет проработал на киностудии «Башкортостан», и нам хотелось представить его не только как режиссера, но и актера.

Но все ждали от вечера другого – появления на сцене братьев Абдразаковых. Ведь никто не станет спорить, что самые талантливые и знаменитые творения Амира Абдразакова – это его сыновья. Но увидеть их удалось лишь во втором отделении – по мнению многих зрителей, режиссерский дебют мамы певцов оказался не слишком удачным.

Интересно, что в утвержденную программу накануне концерта решила бесцеремонно вмешаться излишне деятельная дама Альмира Соломинова, потребовав от певцов поддержать ветеранов башкирской культуры. Уже два месяца местные деятели искусства исполняют номера, бросая «творческий вызов» коллегам. Оказалось, что Абдразаковым заочно передал эстафету студент Уфимской академии искусств. Дама настоятельно предложила братьям исполнить творческий номер и передать эстафету дальше. Правда, Абдразаковы не без удивления узнали, что их еще принуждают отдать сумму на благотворительность.

– В Америке либо ты что-то делаешь, либо деньги отдаешь, – отшутился Ильдар Абдразаков. – Но случалось, что я делал и то, и другое: и водой облился, и деньги вложил.

В итоге сошлись на том, что творческим выступлением станет один из концертных номеров на вечере памяти отца.

Украденные голоса

Знаменитых на весь мир басов зал слушал, затаив дыхание. В исполнении Ильдара состоялась премьера «Сонетов Петрарки» Ференца Листа. Аскар исполнил для уфимцев романсы Петра Чайковского. Аккомпанировала артистам Мзия Бахтуридзе. Концертмейстер миланского Ла Скала известна по работе с Любовью Казарновской, тенором Рамоном Варгасом, сопрано Элизабет Видаль. Примечательно, что пианистка аккомпанировала Ильдару Абдразакову и кураисту Роберту Юлдашеву в памятном выступлении в театре Ла Скала в январе 2010 года, когда на знаменитых подмостках звучал курай Роберта и протяжные башкирские мелодии в исполнении Ильдара. Эти напевы прозвучали и на прошедшем концерте. Ильдар исполнил башкирскую народную песню «Азамат», а Аскар - романс Загира Исмагилова на стихи Зайнаб Биишевой «Я пою».

- Петь было нелегко: ком к горлу подкатывал, - признались после концерта Абдразаковы. - Отец всегда был духовно близок нам и очень поддерживал на творческом пути. Его образ всегда и везде с нами. Уверены, что и сегодня отец нас слышал.

С особой благодарностью Ильдар вспоминает, как отец за руку привел его на прослушивание в музыкальную школу.         

- Посадил за инструмент и велел играть: «Покажи, на что ты способен!». Ну, я сыграл «Цыганочку», башкирские песни, а папа помогал мне, подзадоривал.

По словам братьев, фамилия Абдразаков – это «высокая планка, на которую нужно еще равняться».

- Нам нужно добиться того, чтобы этот патриотизм, духовность, широта души передались от нас нашим детям, - уверены они. - Все, чего мы достигли в жизни, чем мы сейчас занимаемся, – благодаря родителям. Они указали нам дорогу в жизни, поддержали и направили в нужное время в нужное место.

Мама всемирно известных артистов Таскира Нагимзяновна слушала талантливых отпрысков в центре зале между педагогом сыновей Миляушой Муртазиной и новой супругой Аскара Натальей. В отличие от прежней супруги Абдразакова-старшего Елены, обладающей меццо-сопрано, новая избранница Аскара – из другой оперы. В аппарате госдумы Наталья заведует отделом по взаимодействию с субъектами РФ. Поскольку эта эффектная дама в семье Абдразаковых человек новый, и не все родственники успели с ней познакомиться, в апреле на вечере памяти Амира Габдульмановича в Доме актера, где также присутствовали оба брата, не обошлось без небольшого конфуза – Наталью приняли за жену Ильдара. На этот раз красавица-брюнетка прибыла в Уфу полноправным членом семьи – в ней все безошибочно признавали новую супругу Аскара.

Отметим, что рядом с Натальей концертом наслаждалась почетная гостья – итальянская дива Барбара Фриттоли. ... 28 декабря оперной приме предстоит выступить с Ильдаром в гала-концерте на сцене недавно открывшегося после реставрации ДК «Нефтяник», который теперь именуется концертным залом «Башкортостан».

...

Жаль только, что оценить великолепные голоса, а также роскошное убранство и акустику обновленного концертного зала снова смогут только избранные, в массе своей равнодушные к искусству люди. Билеты от полутора до шести тысяч на галерке, а тем более десятитысячные в партере, не оставили никакой надежды вживую услышать своих кумиров ни студентам академии искусств с мизерной стипендией, ни пожилым любителям искусства со скромной пенсией. Интеллектуальную публику лишили еще одного народного достояния, коим, без сомнения, являются голоса Аскара и Ильдара. А певцы, сами того не зная, стали заложниками амбиций и меркантильных интересов организаторов концертов, поделивших публику на богатую и бедную. Может быть, о преданных ценителях классической музыки, которые не могут похвастаться тугим кошельком, вспомнят в следующий раз?

Азат ВАХИТОВ.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Темный рыцарь» оперы в Орске и итальянское бельканто в Александровке

Но Ильдару Абдразакову выступать в провинции, где есть концертные площадки и хорошие музыкальные инструменты, нравится.

Грандиозный концерт, который Ильдар дал вместе с концертмейстером «Ла Скала» Мзией Бахтуридзе (Милан), прошел в рамках проекта «Музыкальные вечера в театре». Он создан Оренбургской областной филармонией специально для восточного Оренбуржья – Орск теперь вполне готов принимать звезд любой величины. - Это уже третий концерт данного цикла. Сам проект  уникален, и поэтому значим  для области. Мы рассчитываем, что его география со временем и вслед за появлениями новых концертных площадок и инструментов будет расширена – например, Денис Мацуев уже побывал в Беляевке, уверена, приедут и другие музыканты, - считает Ирина Кирсанова.

Прежде чем отправиться на восток области, Ильдар и Мзия встретились с оренбургскими журналистами и ответили на вопросы.

Одним из первых прозвучал вопрос об отношении к музыканту и русскому искусству европейской и американской публики. Нынешний концертный сезон Ильдар открыл в нью-йоркской «Метрополитен-опера».

- Отношение прекрасное, - рассказал музыкант. - Атмосфера была очень дружественной - культура неподвластна политике! К счастью, люди не смешивают политику с искусством, и очень приятно, когда концертные сезоны открывают именно российские певцы. Например, в прошлом году это была Анна Нетребко. Так что в нашей сфере все в порядке.

Артист рассказал, что со времени последней встречи с оренбуржцами (весной этого года) опера с его участием «Князь Игорь» по версии журнала «Нью-Йорк таймс» вошла в десятку лучших театральных произведений, которые были исполнены в США в 2014 году.

А состоявшийся на следующий день концерт в Орске собрал любителей классического искусства со всего востока области и из Оренбурга. Оренбургские поклонники вокального искусства Ильдара Абдразакова отправились на концерт на комфортабельном автобусе. Под аккомпанемент Мзии Бахтуридзе Ильдар исполнил ту же концертную программу, что будет представлена в конце января в нью-йоркском «Карнеги-холле». Специально для орчан артист добавил в нее несколько наиболее популярных произведений.

- Изначальная программа очень сложна для публики, - пояснил музыкант. - К восприятию такой музыки слушателя нужно готовить. Поэтому мы представим и сложные сочинения, и более легкие, популярные и знакомые многим.

В Оренбурге известный бас успел прослушать подающего надежды молодого исполнителя - студента первого курса Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Рауфа Тимергазина. Начинающему музыканту Ильдар дал несколько рекомендаций.

- У него очень красивый голос, мощный, здоровый, - поделился Ильдар. - Конечно, за одно занятие невозможно добиться всего, но я уверен, он постарается следовать советам, которые дали ему я и Мзия. Рауфу необходимо работать над собой, над характером произведения, не думая о голосе, а голосом необходимо заниматься отдельно, в классе с мастером.

- Большое спасибо областной филармонии, Ирине Кирсановой, нашему музыковеду Римме Уразовой и руководителю ансамбля «Дивертисмент» Елене Лавровой за эту встречу, - благодарил Рауф. - С профессионалами очень приятно работать. Ильдар подсказал мне важные вещи, обозначил нужные моменты. Я пел достаточно сложную партию Сергея Рахманинова. Возможно, в силу возраста мне не хватило энергии, но я учту все замечания. Надеюсь, у меня еще все впереди».

Финальным аккордом визита Ильдара в Оренбургскую область стала его поездка на малую родину своего отца Амира Абдразакова - актера, режиссера, педагога, первого директора киностудии «Башкортостан», который родился в Александровском районе. Туда Ильдар отправился в сопровождении другой звезды мировой оперной сцены - Барбары Фриттели. Вместе они участвовали в открытии отреставрированного зала районного Дома культуры и презентации концертного рояля фирмы YАMAHA, подаренного клубу правительством области. К визиту сына знаменитого земляка александровцы подготовились основательно – именитых гостей ждал концерт юных оренбургских дарований.

Ильдар тоже пел для земляков, а начал с любимой песни отца - «Азамат». В переполненном зале присутствовали родные Ильдара, земляки. Каждое исполнение александровцы встречали взрывом аплодисментов. По просьбе Ильдара на сцену вышла Барбара Фриттели -  знаменитая оперная прима, и  в районном Доме культуры зазвучало настоящее итальянское бельканто!

- В Александровку ехал с волнением и трепетом, я очень давно там не был, - поделился после концерта Ильдар. - Там все очень изменилось и стало неузнаваемым. Много лет хотел вновь побывать на родине отца, спасибо оренбуржцам за это приглашение.

Но теперь Ильдару Абдразакову придется бывать в Оренбуржье чаще. В июне александровцы задумали устроить большой праздник башкирской культуры, и Ильдар Абдразаков обещал быть на нем почетным гостем. А еще – продолжить творческую дружбу с Оренбургской филармонией.

Читать полностью и смотреть фото:

Оренбуржье. Портал правительства Оренбургской области. 23.12.2014
http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/News/CultureNews/2014-12-26-17-9-0.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ильдар Абдразаков: «Когда снимался с тростью Шаляпина, у меня дрожали руки»

http://ufa.mk.ru/articles/2015/01/02/ildar-abdrazakov-kogda-snimalsya-s-trostyu-shalyapina-u-menya-drozhali-ruki.html

В этом году братья Абдразаковы попробовали себя в новом амплуа — Аскар снялся в кинопроекте Первого канала, а Ильдар принял участие в очередной части новогодней комедии Бекмамбетова «Елки 1914». Он сыграл певца, прототипом которого стал Федор Шаляпин.

Ильдар Абдразаков: «Когда снимался с тростью Шаляпина, у меня дрожали руки»
— Бекмамбетов позвонил мне и предложил роль. Когда я прочитал сценарий и понял, что роль небольшая, а я могу показать не только актерские данные, но и голосовые, то с удовольствием согласился без всяких раздумий, — рассказал Ильдар.

Знаменитый уфимец пояснил, что его роль — скорее «намек на Шаляпина», а в титрах его роль указана как «Баринъ».
— Посмотрите на меня, разве я похож на Шаляпина? — смеется артист. — Но костюмы того времмени были тщательно воссозданы — каждая пуговичка, каждая запонка. Даже трость у меня была самого Федора Ивановича. В нашей группе оказалась девушка, семья которой хранит эту реликвию. Меня сразу предупредили быть с ней аккуратнее. Когда я ее брал, у меня руки дрожали.

Герой Абдразакова приходит на помощь главным героям — маленьким детям, которые ищут деньги, чтобы помочь маме купить лекарство.

— Я рад, что с первых минут знакомства с Даней и Соней было ощущение, что мы знаем друг друга давным давно. Мы не играли, а проживали те моменты не только в сознании, но и в глубине нашей души. Мне очень приятно, что я не только играю, но еще и пою. А поем мы вместе с Соней дуэтом.

Интересно, что по актерским стопам своего отца пошел и Аскар Абдразаков. В позапрошлом году он снялся в художественном фильме на Первом канале. Как и брату, в кино ему досталась роль певца. Когда состоится премьера, самому исполнителю неизвестно, канал держит фильм в запасниках.

Дмитрий Иванов
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ильдар Абдразаков стал орденоносцем на открытии Башкирской оперы

Солисту Мариинского театра Ильдару Абдразакову глава Башкирии вручил Орден Дружбы народов

Азат ВАХИТОВ

Полностью:

МедиаКорСеть. 04.01.2015
http://www.mkset.ru/news/highlife/23213/