Автор Тема: Мировые мюзиклы - а как же без них?  (Прочитано 48188 раз)

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
Искала-искала и не нашла обсуждений на тему зарубежных и отечественных мюзиклов. Многие из них вошли в состав т.н. классики ХХ века, да и сам жанр простирается от границ оперетточных семейных комедий до экспрессивных рок-опер и музыкальных драм. Всех, кого волнует данная тема, милости прошу.

Оффлайн Антон Федоров

• Постоянный участник
    • http://corositore.belcanto.ru
Re: Мировые мюзиклы - а как же без них?
« Ответ #1 : Май 14, 2008, 10:54:23 »

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #2 : Май 14, 2008, 10:58:25 »
О, спасибо! А я чего-то проворонила!

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Май 15, 2008, 11:39:11 »
Раз все молчат, предлагаю темы для дискуссий:
"Чикаго" в питерском Театре Музыкальной комедии - провал или триумф?
Экранизация "Суинни Тодда" - удалась или нет?
Джордж Гершвин в Михайловском - премьера этнической оперы "Порги и Бесс".
Оперные звезды в области мюзикла.
"The Phantom of the Opera" едет в Россию?
и все, что угодно на ваш выбор.

Оффлайн Велма Келли

• Новый участник
  • *
« Ответ #4 : Май 16, 2008, 20:48:59 »
По-моему, "Чикаго" на русском - это нонсенс. Слова теряют свои места и связь с музыкой. Лучше бы шло как есть, а содержание все и в программке прочесть могут! В оригинале звучит просто шикарно, а так - довольно сомнительно.
« Последнее редактирование: Май 17, 2008, 14:41:29 от Велма Келли »

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Май 16, 2008, 21:46:38 »
По-моему, "Чикаго" на русском - это нонсенс.
Это Вы о версии Театра Музыкальной Комедии?

Оффлайн Велма Келли

• Новый участник
  • *
« Ответ #6 : Май 17, 2008, 14:38:48 »
О русскоязычных переводах. Занимаюсь этим вопросом и могу сказать: да, прозу Диккенса и стихи Бёрнса по-русски мы можем читать также как носители английского языка и шотландского наречия. Русский язык настолько гибок, чувствителен и универсален, что почти любую литературу на нем можно отразить подобающем оригиналу образом. Но текст, СВЯЗАННЫЙ С МУЗЫКОЙ, где на каждый слог накладывается нота, перенести в другие языковые реалии невозможно. А если это будет также красиво, как по-английски, (это о "Чикаго"), то получится страшная отсебятина. Как в недавней экранизации "Призрака Оперы" Уэббера. Я в кинотеатр из-за этого два раза ходила - на дневном показе люди хохотали от дикого несоответствия английских слов и строки перевода внизу. Все впечатление было изуродовано. Пришлось идти второй раз уже ночью.

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #7 : Май 17, 2008, 15:52:30 »
Пришлось идти второй раз уже ночью.
О-о! Ну и как вам фильм? Вернее, картинка-сопровождение Музыки? Я предпочитаю "П.О." слушать как раз на исходе дня, поздним вечером или ночью. Тогда самый правильный настрой.

Оффлайн Велма Келли

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Май 18, 2008, 21:51:44 »
Пришлось идти второй раз уже ночью.
О-о! Ну и как вам фильм? Вернее, картинка-сопровождение Музыки? Я предпочитаю "П.О." слушать как раз на исходе дня, поздним вечером или ночью. Тогда самый правильный настрой.
Именно как фильм - еще можно полировать. Режиссерская работа невполне внятная и ляпов предостаточно. Но как картинка к мюзиклу - удивительное зрелище. Немногочисленные посетители ночного кинозала подпевали главной теме хором. Впечатление оказалось сильнейшее. В конце даже здоровые мужчины не скрывали своих слез. Не видела такого и на "Титанике".
А вам как?

Оффлайн Антон Федоров

• Постоянный участник
« Ответ #9 : Май 19, 2008, 10:46:03 »
Немногочисленные посетители ночного кинозала подпевали главной теме хором. Впечатление оказалось сильнейшее. В конце даже здоровые мужчины не скрывали своих слез. Не видела такого и на "Титанике".
А вам как?

тема сильная, что тут скажешь...

наиболее пронзительное исполнение мне довелсь слышать в интерпретации подвыпивших музыкантов на переходе "Александровский сад" - "Арбатская":

На ёлку в мэрию,
на ёлку в кремль.
На ёлку в мэрию,
на ёлку в кремль.
На ёлку в мэ-эрию,
на ё-олку в кремль...
На ё! на ё на ё на ё на ё...
на ёлку в кремль.

проняло до слез...

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Май 19, 2008, 16:46:33 »

Немногочисленные посетители ночного кинозала подпевали главной теме хором. Впечатление оказалось сильнейшее. В конце даже здоровые мужчины не скрывали своих слез. Не видела такого и на "Титанике".
А вам как?

П-х!! Не пошла бы на камерный фильм в кинотеатр. На "П.О." в смысле. А на "Титаник" вообще бы не пошла.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Июнь 05, 2008, 21:05:02 »

наиболее пронзительное исполнение мне довелсь слышать в интерпретации подвыпивших музыкантов на переходе "Александровский сад" - "Арбатская":

На ёлку в мэрию,
на ёлку в кремль.
На ёлку в мэрию,
на ёлку в кремль.
На ёлку в мэ-эрию,
на ё-олку в кремль...
на ёлку в кремль.

[/quote]

Сильно! Ничего не скажешь!!!

Оффлайн Queen of the Night

• Участник
  • **
« Ответ #12 : Июль 16, 2008, 17:47:18 »
А вам как?

На ёлку в мэрию,
на ёлку в кремль.
На ёлку в мэрию,
на ёлку в кремль.
На ёлку в мэ-эрию,
на ё-олку в кремль...
на ёлку в кремль.

проняло до слез...
Бедный Уэббер... Знал ли он, что эта тема будет такая затасканная? Но вот какой феномен: сколько раз ни слушаешь, всё равно потрясает до глубины души...
О переводах: слышал ли кт-нибудь перевод Вацлава Невина?

Оффлайн Велма Келли

• Новый участник
  • *
« Ответ #13 : Август 11, 2008, 21:40:04 »

Бедный Уэббер... Знал ли он, что эта тема будет такая затасканная? Но вот какой феномен: сколько раз ни слушаешь, всё равно потрясает до глубины души...
О переводах: слышал ли кт-нибудь перевод Вацлава Невина?

Нет, но потрясает до глубины, да, это точно!

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #14 : Август 21, 2008, 11:39:29 »
Этого перевода не слышала, но те, что попадались, были столь убогими, что слов нет. Поэтому я сторонник такой практики, где вокально-музыкальные номера исполняются на языке оригинала, а диалоги можно и по-русски озвучить. Содержание и перевод итак в программке пишутся... А то слова теряют связь с музыкой, это очень-очень портит все впечатление от постановки в целом и от ее отдельных фрагментов.

• Участник
  • **
« Ответ #15 : Август 21, 2008, 16:51:36 »
Джей, абсолютно с Вами согласна! переводы иногда могут вообще удалить слушателя от понимания произведения. я читала о том, как переводился "Чикаго". к сожалению, забыла фамилию переводчика, но он лично жаловался на то, что ему "помогали' переводить всем миром. Каждому хотелось внести свою лепту и навязать свое видение. в результате, "мистер целлофан" так им и остался, хотя переводчик предлагал заменить его на "стекло". Но американцы(откуда им знать особенности русского языка ми менталитета ???) заявили, что стекло у них ассоциируется с хрупкостью, а не с прозрачностью... Ну. и так буквально во всем :o Переводчику приходилось отстаивать буквально каждое слово... Не лучше ли тогда было оставить все как есть, т.е., оригинал :)

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Август 21, 2008, 17:45:08 »
В мюзикле ПО все песни настолько удачны, что даже не могу сказать, какая моя любимая. The Point of No Return? All I Ask of You?  :-\ Ну, конечно, ведь музыка эта продиктована любовью ::)...

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #17 : Август 21, 2008, 17:56:29 »
В мюзикле ПО все песни настолько удачны, что даже не могу сказать, какая моя любимая. The Point of No Return? All I Ask of You?  :-\ Ну, конечно, ведь музыка эта продиктована любовью ::)...

ох, что правда, что правда! но The Point of No Return могу слушать не то что часами, а... месяцами)) но и The Music of the Night и многое другое тоже. Выбрать невозможно!! Рада, что хоть какие-то сообщения здесь появились. Спасибо! Буду ждать от Вас новых мыслей)))

• Участник
  • **
« Ответ #18 : Август 22, 2008, 16:53:33 »
О, Jey, вижу в Вас родственную душу! :)
Я мюзиклами увлекаюсь давно, даже неписала о них научную работу. Тогда-то, в ходе моего исследования, я впревые столкнулась с переводом ПО Вацлава Невина, поэта отБога, которого. увы, уже нет в живых... Мне кажется, в перевод он вложил частичку своего сердца. Вы загляните, просто для себя, на сайт его творчества:
http://www.poeticana.narod.ru/
Хотя, повторюсь, для меня никакой перевод не заменит красоты оригинала :)
Мюзикл - очень динамичный жанр. И на каждой стадии его развития есть свои "ключевые фигуры". В 40-50 х гг, в "Золотой век бродвейского мюзикла", ими были тандем Роджерса и Хаммерстайна (помните "Звуки музыки"? Это классический пример их тв-ва). В 70-80 гг - конечно, Уэббер. Он внес огромный вклад в развитие рок-оперы, а также открыл эру мега-мюзикла.Уэббер - составляет центр канона в сфере мюзикла, также как Моцарт - в академ. музыке, как Шекспир в литературе.
Сейчас у мюзикла новый виток развития. Популярным стал так наз. "джукбокс мюзикл" (пока никто не предложил рус. аналога этого термина) - мюзикл, сложенный из песен популярного исполнителя/групы, объединенных сюжетом.Напр., "Mamma Mia!" по песням АВВА. Кстати, вроде бы осенью он уже выйдет на экраны!

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #19 : Август 22, 2008, 19:00:09 »
О, Jey, вижу в Вас родственную душу! :)

Приятно осознавать, что хоть где-то есть родственные души. Я тоже давно увлекаюсь мюзиклами, и именно они привели меня к миру оперу, открыв все богатство музыки этого мира. Они действительно много для меня значат. Перевод посмотрю, спасибо.
А как Вам музыка Джона Кандера? Ведь, если не ошибаюсь, именно он написал очень не плохой мюзикл "Чикаго", представители кот., похоже, "присутствуют" на этом форуме))
И какой мюзикл Уэббера Вы любите больше всего?
Было бы интересно знать Ваше мнение. Спасибо.

Оффлайн Антон Федоров

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Сентябрь 19, 2008, 11:27:56 »
Сейчас у мюзикла новый виток развития. Популярным стал так наз. "джукбокс мюзикл" (пока никто не предложил рус. аналога этого термина) - мюзикл, сложенный из песен популярного исполнителя/групы, объединенных сюжетом.Напр., "Mamma Mia!" по песням АВВА. Кстати, вроде бы осенью он уже выйдет на экраны!

скажите, кто видел, это можно смотреть?
пример, который тут же вспоминается, это фильм "Help!", который получился бездарным, несмотря на гениальные песни.

Александр

• Гость
« Ответ #21 : Сентябрь 19, 2008, 13:44:33 »
Ребята, предложить Вам аналог перевода сего жанра? "Попьюритимюзикл"! Подходит? ;) ;D

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #22 : Декабрь 23, 2008, 17:49:39 »
Музыка Призрака оперы просто шикарна. Он популярен и будет популярен всегда. А вот в одноименном фильме меня смутил и разочаровал голос Батлера. А тут еще и Веббер напугал, что в Призраке оперы 2 будет петь он - Батлер.

• Участник
  • **
« Ответ #23 : Февраль 25, 2009, 17:26:09 »
Ребята, предложить Вам аналог перевода сего жанра? "Попьюритимюзикл"! Подходит? ;) ;D
;D Для начала это надо научиться выговаривать ;D Но смысл передаёт, не спорю...

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Февраль 25, 2009, 17:30:35 »
Музыка Призрака оперы просто шикарна. Он популярен и будет популярен всегда. А вот в одноименном фильме меня смутил и разочаровал голос Батлера. А тут еще и Веббер напугал, что в Призраке оперы 2 будет петь он - Батлер.
А меня, Пуленк, напугала фабула Призрака Манхеттена. Даже больше, чем причёсанный на компьютере голос Батлера.
Но согласитесь, как бы он ни пел, поет он в этом фильме с чувством.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #25 : Январь 11, 2014, 06:50:54 »
http://lenta.ru/news/2014/01/10/groundhog/

«День сурка» сделают мюзиклом со второй попытки

По мотивам фильма «День сурка» поставят мюзикл. Об этом сообщает Daily Mail. Производством сценической версии комедии займется режиссер Мэттью Уорчас (Matthew Warchus). Он известен по постановке мюзикла «Матильда» по детской книге Роальда Даля.

Музыку и тексты песен к мюзиклу напишет композитор Тим Минчин, также работавший над «Матильдой». Как заявил Уорчас в разговоре с изданием, написать либретто спектакля его создатели пригласили Дэнни Рубина — автора сценария фильма «День сурка». «Это должно быть нечто уникальное в своем роде, а не просто копия фильма», — отметил режиссер. Какие актеры сыграют в мюзикле, пока не сообщается.

Уорчас рассказал, что первые репетиции спектакля он проведет весной 2014 года, и только после этого решит, где будет выпущен мюзикл: в лондонском Уэст-Энде или на Бродвее. Премьера предыдущей совместной работы Уорчаса и Минчина — «Матильда» — состоялась в Великобритании, а затем мюзикл был представлен в Нью-Йорке.

О планах по созданию мюзикла «День сурка» уже сообщалось в 2009 году. Тогда также отмечалось, что либретто напишет Дэнни Рубин. Режиссером должен был стать Джеймс Лапин (мюзикл «В леса»), а композитором — Стивен Сондхайм («Суинни Тодд»). Сондхайм заявлял о своих планах написать мюзикл по известной комедии еще в 2003 году. Будут ли режиссер и композитор работать над другой версией мюзикла, неизвестно.

Комедия «День сурка» режиссера Харольда Рэмиса вышла на экраны в 1993 году. Главные роли в ней сыграли Билл Мюррей и Энди Макдауэлл. Действие фильма разворачивается в маленьком городке в штате Пенсильвания. Журналист Фил Коннорс приезжает туда, чтобы снять репортаж о праздновании Дня сурка — американского народного праздника, во время которого определяется, как скоро наступит весна. Главный герой вынужден многократно проживать один и тот же день — 2 февраля. Картина в 1994 году получила приз Британской киноакадемии за лучший оригинальный сценарий, а Энди Макдауэлл удостоилась премии «Сатурн» за лучшую женскую роль.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #26 : Февраль 07, 2014, 04:57:50 »
http://calendar.fontanka.ru/articles/1305/

Советское — значит отличное: мюзикл «31 июня» в «Карамболи»

В далеком 1979 году автор этих строк присутствовал на представлении рок-оперы в маленьком курортном городке. На сцене великолепно пели Александр Градский и Татьяна Анциферова, от них не отставали остальные актеры, все было честно и с энтузиазмом, ветер с моря дул и ничто не предвещало, что в не слишком далеком будущем мастерство и самоотдача на сцене будут погребены под слоем лжепрофессионализма и глянца. Даже понятия такого — глянец — в искусстве не было.

Как показал новый спектакль театра «Карамболь», чудеса существуют — премьера мюзикла «31 июня» стала примером честного и вдохновенного труда: его волшебный сюжет и впрямь позволяет перемещаться во времени, причем не только персонажам. Все вернулось — и искренность, и живые голоса, и даже романтические ощущения юности.
Худрук «Карамболи» Ирина Брондз являет собой воплощение настойчивости и предприимчивости. Еще на слуху успех проекта «Шербурские зонтики», завоевавшего все мыслимые театральные награды страны. На его премьеру приезжал автор музыки Мишель Легран — успех, невообразимый для театра даже не городского — районного подчинения, без своего действующего зала и со скромным финансированием. «31 июня» — новая репертуарная ступень, и тоже необыкновенная. На пресс-конференции создатели всячески подчеркивали, что со знаменитым фильмом у новой постановки, по сути, немного общего. Но, кажется, это было невинное лукавство и опасение ненужных сравнений. Разумеется, новый спектакль нельзя назвать безупречным, но нет никакого желания акцентировать внимание на мелочах — в основном технического плана — когда достигнута главная цель: появление в петербургской афише нового хорошего представления.
Легендарность творческому процессу придало сотрудничество «Карамболи» с автором музыки — 87-летним мэтром отечественной эстрады Александром Зацепиным. По его собственному признанию, желание превратить фильм в мюзикл преследовало композитора давно, но не сложилось, в том числе из-за проблемы с авторскими правами, принадлежащими наследникам Джона Пристли, чья новелла легла в основу сценария. Ирине Брондз удалось все устроить — договор подписан на семь лет с правом пролонгации. Зацепин оставил в мюзикле шесть композиций из фильма и дописал пятнадцать новых номеров — пускай не уровня абсолютных шедевров из «Бриллиантовой руки» или «Ивана Васильевича», но это все та же качественная музыка замечательного композитора из прежних «честных» времен. Соавтором Александра Зацепина стал не менее титулованный поэт Илья Резник, в состав команды также вошли режиссер Борис Павлович из БДТ, дирижер Всеволод Полонский и хореограф Владимир Романовский.

Новый мюзикл динамичен, блестящ и смешон. Еще более отрадно, что устроители решили «брать» публику не при помощи зачастую сомнительных 3D-технологий (говорят, скоро в городе появится грандиозный проект с запахами), а отличным актерством и исполнительским мастерством. Главные роли — художника Сэма и принцессы Милисенты — отданы признанным звездам «Карамболи» Сергею Овсянникову и Ольге Левиной. Но сказать, что они безраздельно царили на сцене, было бы неправдой. Едва ли не самой яркой работой стал образ Энн-Нинет (Юлия Надервель), ей в харизме и пении никак не уступала молодая артистка Лина Нова, влюбившая в свою разбитную барменшу Куини сильную часть зала. Да кого ни назови — актерских неудач в «31 июня» нет. Зато присутствует странное музыкальное решение: главный хит мюзикла, всеми на раз узнаваемая песня «Ищу тебя», дана в настолько непривычно быстром темпе, что диву даешься. Кстати, она у Ольги Левиной и получилась гораздо менее удачно, чем лирические «медленные» номера.

Невооруженным взглядом видно, что бюджет этого репертуарного спектакля несопоставим с роскошными сметами коммерческих мюзиклов, и театр вертится, как может. Сценограф Виктор Шилькрот и лауреат «Золотой Маски» художник по костюмам Ольга Резниченко употребили все свое мастерство, чтобы создать достойную «картинку». Еще раз повторим — глянца и «красивостей» не ждите, не в них фишка проекта, а в той атмосфере добра и веселья, которая еще долго не покидает вас. Все как в старое доброе время, которое вряд ли существовало на самом деле, но которое все мы, от 35 и выше, помним. «Советское — значит отличное» — этот ироничный лозунг здесь может быть употреблен в прямом смысле.

Следующая серия показов мюзикла ориентировочно намечена на март — еще одно неудобство, связанное с отсутствием собственной сцены. Тем, кто хочет окунуться в утраченную современностью атмосферу искренних чувств, придется подстроиться, но оно того стоит.

Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Март 07, 2014, 07:36:07 »
http://lenta.ru/news/2014/03/06/prizrak/

Объявлена российская премьера «Призрака оперы»

Московская премьера мюзикла Эндрю Ллойда-Уэббера «Призрак оперы» состоится 4 октября 2014 года на сцене театра МДМ. Об этом «Ленте.ру» сообщили в театральной компании «Стейдж Энтертейнмент», занимающейся постановкой.

Глава «Стейдж Энтертейнмент», продюсер Дмитрий Богачев заявил, что мюзикл такого масштаба будет поставлен в Москве впервые за всю историю отечественного театра. По его словам, «Призрак оперы» является самым амбициозным проектом компании, поставившей уже семь мюзиклов, за десятилетие.

«Я чувствую колоссальную ответственность перед российскими зрителями, перед создателями мюзикла, имена которых вошли в мировую историю театра, перед всеми, чье доверие мы обязаны оправдать. На постановку в Гамбурге за первый день продаж было куплено более 10 000 билетов, мы ожидаем таких же результатов и уверены, что билеты на премьерные показы будут раскуплены за несколько дней», — заявил Богачев.

Ранее официально о премьере мюзикла не сообщалось, однако в ноябре 2013 года был объявлен кастинг на роли в постановке. Сейчас набор актеров завершается; кто будет играть в мюзикле и кто его поставит, официально не объявлено. Тексты музыкальных номеров, в оригинале написанные Чарльзом Хартом, на русский переведет Алексей Иващенко, один из создателей мюзикла «Норд-Ост». Билеты поступят в продажу 24 марта в полдень по московскому времени.

«Призрак оперы» по одноименному роману Гастона Леру дебютировал в лондонском Вест-Энде в 1986 году, а на Бродвее — в 1988-м, и идет до сих пор. Он получил премии «Тони» и имени Лоуренса Оливье как лучший мюзикл и стал самой долгоидущей постановкой в истории Бродвея, отметив в феврале 2012-го 10-тысячное представление. По всему миру постановки «Призрака» собрали более 5,6 миллиарда долларов — больше любого другого спектакля.

Ранее «Стейдж Энтертейнмент» уже ставила в России другой знаменитый мюзикл Ллойда-Уэббера — «Кошки» (Cats).

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #28 : Март 28, 2014, 07:39:59 »
http://calendar.fontanka.ru/articles/1421/

«Бал вампиров» в Петербурге закрывается, стартует «Вестсайдская история»

На пресс-конференции, посвященной международному дню театра и проблемам театральных площадок Петербурга, генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф рассказал, что 31 июля закрывается один из самых кассовых мюзиклов Петербурга «Бал вампиров».

«Мы прокатываем его уже три года и заканчиваем не потому, что народ не идет, а лишь из-за того, что у меня намечается следующий проект. Мне попросту не разместить на одной площадке два спектакля, хотя «Бал вампиров» кормил бы нас еще очень долго», – рассказал Юрий Шварцкопф.

Юрий Алексеевич посетовал на то, что Театр музкомедии «недопрокатывает оперетту» и труппа находится в «полупростое». Рассказал, что уже несколько раз обращался к властям, чтобы они предоставили театру вторую площадку, но безрезультатно. «Мы просили отдать нам Мюзик-холл, в котором на тот момент не было ни труппы, ни оркестра. Мы просили сделать нам вторую площадку – ведь во всем мире есть такая практика, когда для театра за полтора года возводят вторую сцену, но пока наши просьбы не нашли отклика у властей», – рассказал Шварцкопф.

«На сегодняшний день у нас есть 90-процентная договоренность с московской компанией Stage Entertainment (именно они осенью привезли в Россию мюзикл «MAMMA MIA!»), которая с конца февраля собирается прокатывать «Бал вампиров» в Москве», – сообщил Шварцкопф.
Напомним, что премьера мюзикла «Бал вампиров» состоялась осенью 2011 года, а уже через год количество показов перевалило за сотню. Это один из самых коммерчески успешных музыкальных проектов Петербурга. Мюзикл «Бал вампиров» открыл широкой публике певца Ивана Ожогина, который исполняет роль графа фон Кролока. После этой роли Ивана пригласили петь и в немецкой постановке (он стал первым актером, который играет графа фон Кролока сразу в двух версиях).

На пресс-конференции также присутствовала художественный директор «Балтийского дома» Марина Беляева, которая рассказала, что лавры Театра музкомедии не дают «Балтдому» покоя, так что в ближайшее время в репертуаре этого театра тоже появится мюзикл – «Вестсайдская история». По словам Беляевой, музыкальный кастинг уже завершен, а с балетным есть проблемы. Репетиции начнутся летом, а выпустить премьеру Балтдом собирается ближе к осени. «Для нас это очень интересно: в своей новейшей истории «Балтийский дом» впервые будет ставить мюзикл и работать с живым оркестром», – резюмировала Марина Беляева.

Текст и фото Михаила Садчикова-младшего

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #29 : Апрель 28, 2014, 23:32:22 »
http://calendar.fontanka.ru/articles/1517/

В Санкт-Петербурге не могут найти Ромео и Джульетту

Новый проект известного польского режиссера Януша Юзефовича мюзикл «Джульетта и Ромео» находится под угрозой срыва — постановщик «Метро» и «Пола Негри» не может найти в Санкт-Петербурге претендентов на главные роли. Кастинг, состоявшийся 21 апреля, организаторам не помог совершенно: из более трехсот юношей и девушек в возрасте от 13 до 18 лет, имеющих музыкальное образование, на роли влюбленных не подошел никто — даже претенденты, у которых за плечами участие в телевизионном шоу «Голос».

Как сообщила «Фонтанке» PR-директор мюзикла «Пола Негри» Александра Емальянова, Януш Юзефович принял решение провести новый кастинг 12 мая на сцене ДК имени Ленсовета и отсматривать практически всех претендентов, независимо от наличия музыкального образования. Главное условие участия в кастинге — желание петь.

Мюзикл «Джульетта и Ромео» должен выйти в октябре этого года, его сюжет будет развиваться в недалеком будущем, в середине 21 века.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #30 : Май 24, 2014, 09:31:06 »
http://lenta.ru/news/2014/05/21/phantom/

«Призрак оперы» приедет в Москву

Русская версия легендарного мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак оперы» будет представлена в Москве. Премьера пройдет 4 октября 2014 года в театре МДМ. Об этом «Ленте.ру» сообщила пресс-служба театральной компании «Стейдж Энтертейнмент», которая занимается российским прокатом мюзикла. Постановка, которая уже 28 лет идет в лондонском «Театре Ее Величества», станет одним из центральных событий Перекрестного года культуры Великобритании и России.

В настоящее время в здании МДМ идет переоснащение сцены для «Призрака оперы», а мюзиклы переехали на сцену театра «Россия» на Пушкинской площади. Здесь 13 июня состоится последний показ бродвейского мюзикла CHICAGO и начнется подготовка к постановке «Красавица и Чудовище», которой в этом году исполняется двадцать лет. Мюзикл «Красавица и Чудовище» успешно прошел в Москве с 2008 по 2010 год, и 18 октября диснеевская история снова вернется в российский прокат.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #31 : Июнь 10, 2014, 14:36:10 »
Мюзиклы в театре и в кино: что прибыльнее?

Cinemotion сравнил сборы самых кассовых бродвейских мюзиклов и их киноверсий. Стоит учитывать, что речь идет об американской части сборов, т.к. прибыль сценических мюзиклов по всему миру можно оценить лишь приблизительно. Однако известно, что совокупные сборы "Призрак оперы" в 2012 году оценивались в 5,6 миллиардов долларов.

Средняя цена постановки мюзикла на Бродвее составляет 10 миллионов долларов, в то время как бюджет среднего голливудского фильма по оценке MPAA еще в 2006 году составлял 100 миллионов. По статистике, прибыльными оказываются 25-30% сценических мюзиклов и 10-20% голливудских фильмов.

По ссылке - инфографика http://www.cinemotionlab.com/novosti/00152-myuzikly_v_teatre_i_v_kino_chto_pribylnee/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #32 : Июнь 26, 2014, 04:14:02 »
http://lenta.ru/news/2014/06/25/clinton/

В Нью-Йорке покажут мюзикл о Билле и Хиллари Клинтон

Нью-йоркскую премьеру мюзикла «Клинтон» представят зрителям 18 июля, сообщает издание The Washington Times. Главными героями новой постановки станет 42-й президент США Билл Клинтон и его супруга, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. В числе других персонажей спектакля — Моника Левински, супруга Франклина Делано Рузвельта Элеонора Рузвельт и бывший спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич (с 1995 по 1999 год).

Мюзикл покажут в рамках ежегодного Нью-Йоркского театрального фестиваля. Роль президента Клинтона исполнят два актера — Кензлер Карл (Kenzler Karl) и Дюк Лафун (Duke LaFoon). Первый перевоплотится в Уильяма Джефферсона Клинтона, второй — в Билли. Музыкальное сопровождение образов будет разным. Хиллари сыграет Алет Тейлор (Alet Taylor). Музыку и слова для постановки написал Пол Ходж.

Впервые спектакль был показан в 2012 году на театральном фестивале в Эдинбурге и получил его высшую награду. В 2005 году на Бродвее уже выходил мюзикл с Биллом Клинтоном и Моникой Левински. Роль президента в постановке «Моника! Мюзикл!» тоже исполнил Дюк Лафун.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Июль 09, 2014, 04:04:25 »
http://lenta.ru/news/2014/07/08/cats/

16:22, 8 июля 2014

Мюзикл «Кошки» станет фильмом

Британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер сообщил, что рассмотрит предложение об экранизации одной из самых известных своих работ — мюзикла «Кошки», сообщает Reuters.

«Наконец я получил серьезное предложение о том чтобы снять фильм по «Кошкам», это дает мне возможность пересмотреть материал и подумать как лучше это сделать» — сказал композитор на премьере новой версии «Кошек» в театре «Лондон Палладиум» 7 июля.

Обновленная версия мюзикла, с хип-хоп-вставками в партиях главных героев, на две недели вернется в прокат в британском Уэст Энде в конце года. Уэббер поделился с журналистами планами рассмотреть возможность возвращения в Уэст Энд и других своих известных мюзиклов, таких как «Призрак оперы» и «Звездный экспресс».

Премьера мюзикла «Кошки» по стихотворному циклу Т.С. Эллиота состоялась в 1981 году. Прокат постановки в Великобритании продолжался 21 год, а в США на Бродвее мюзикл шел 18 лет. Новые работы Уэббера пользуются гораздо меньшим успехом: прокат его последнего мюзикла «Stephen Ward» стартовал в Уэст Энде в декабре 2013 и продержался только до марта.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #34 : Июль 15, 2014, 15:45:54 »
http://lenta.ru/news/2014/07/15/tupac/

13:54, 15 июля 2014

Мюзикл о Тупаке Шакуре провалился

Бродвейский мюзикл Holler if Ya Hear Me, рассказывающий о жизни и творчестве американского рэпера и актера Тупака Шакура, закроется 20 июля, сообщает The New York Times. Продюсеры заявили, что постановка не сумела привлечь достаточное количество зрителей за шесть недель показа.

По оценкам экспертов, Holler if Ya Hear Me стал одним из мюзиклов, которые продавались на Бродвее хуже всего за последние несколько лет. На прошлой неделе спектакль собрал чуть больше 150 тысяч долларов, что составляет 17 процентов от максимально возможной суммы. В зале было занято только 45 процентов мест.

Holler if Ya Hear Me открылся в середине июля в Palace Theater. Режиссером выступил лауреат премии «Тони» Кенни Леон.

Тупак Шакур стал первым рэпером в мире, которому был поставлен памятник. Он продал более 75 миллионов альбомов по всему миру, что сделало его одним из самых популярных исполнителей в мире. Шакур выпустил пять студийных альбомов. Он активно участвовал в общественно-политической жизни, большинство его песен затрагивали темы жизни в гетто, насилия, бедности и расизма. Рэпер был убит в 1996 году в возрасте 25 лет. Убийцы так и не найдены.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Июль 16, 2014, 05:00:24 »
http://lenta.ru/news/2014/07/15/psyho/

17:01, 15 июля 2014

Мюзикл «Американский психопат» покажут в Нью-Йорке

Мюзикл «Американский психопат» покажут в нью-йоркском театре «Вторая сцена» весной 2015 года, сообщает издание The Guardian. По словам американского певца и композитора, лауреата премии «Тони» Дункана Шейка, который напишет музыку и тексты для спектакля, в постановке будет намного больше «психопатии, ужаса и саспенса».

Кастинг на участие в новой постановке объявят позже. Сценарий подготовит драматург Роберто Агирре-Сакасса. Он отметил, что нью-йоркская версия мюзикла будет отличаться от лондонской, премьера которой состоялась в 2013 году. Над музыкой тогда тоже работал Дункан Шейк. Главную роль исполнил Мэтт Смит, известный по роли одиннадцатого Доктора в сериале «Доктор Кто».

Мюзикл будет основан на одноименной книге Брета Истона Эллиса, впервые опубликованной в 1991 году. Главный герой романа — 26-летний Патрик Бэйтмен, успешный сотрудник нью-йоркской инвестиционной компании, который в свободное время пытает и убивает людей. События в книге разворачиваются в 1980-х. В 2000 году «Американский психопат» был экранизирован. Постановкой ленты занималась Мэри Хэррон, а Бэйтмена сыграл Кристиан Бэйл.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #36 : Июль 17, 2014, 16:35:07 »
16 июля 2014 г.

Мюзикл «Рокки» решено закрыть

Бродвейский мюзикл «Рокки», поставленный по мотивам одноименного фильма с Сильвестром Сталлоне, решено закрыть. Как и спектаклю о Тупаке Шакуре, «Рокки» не удалось привлечь достаточно зрителей. Последний показ мюзикла пройдет 17 августа, сообщает The Hollywood Reporter. К тому времени спектакль будет отыгран 188 раз.

Между тем, исполнитель роли Рокки Бальбоа, актер Энди Карл получил номинацию на премию «Тони» за эту актерскую работу. Высшую театральную награду завоевал также сценограф мюзикла Кристофер Баррека за то, что сумел воспроизвести на сцене вращающийся боксерский ринг в натуральную величину. Однако другие аспекты постановки — адаптация сценария, партитура Стивена Флаэрти и Линн Аренс — собрали прохладные отзывы критиков.

Премьера мюзикла состоялась осенью 2012 года в Германии. Зрители встретили новый спектакль с одобрением. Однако начало проката спектакля на Бродвее показало, что нью-йорские театралы настроены гораздо критичнее. Постановка обошлась создателям в 15 миллионов долларов, доход от продаж даже не окупил себестоимость.

15 июля сообщалось, что мюзикл Holler if Ya Hear Me, рассказывающий о жизни и творчестве американского рэпера и актера Тупака Шакура, тоже провалился в прокате и закроется 20 июля.

Фильм «Рокки», снятый по сценарию Сталлоне в 1976 году, стал его первым громким успехом и получил три «Оскара». Впоследствии в серии вышло еще пять картин, последняя из них, «Рокки Бальбоа», увидела свет в 2006 году.

http://lenta.ru/news/2014/07/16/rocky/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #37 : Июль 22, 2014, 13:54:14 »
Эндрю Ллойд-Вебер посетит московскую премьеру мюзикла "Призрак оперы"

http://www.cultradio.ru/news/show/id/1822

Лучших исполнителей мюзикла "Призрак Оперы" из разных стран мира в 2016 году пригласят в Москву на 30-летие постановки.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил продюсер русской версии мюзикла Дмитрий Богачев. Премьера российской версии мюзикла состоится в Московском Дворце молодежи 4 октября этого года. Планируется, что в Россию на юбилей постановки приедут исполнители из Лондона, Нью-Йорка, Гамбурга, из всех городов мира, где сейчас идут спектакли.

Сэр Эндрю Ллойд-Уэббер, написавший музыку к постановке, также будет в числе приглашенных. По словам, Богачева, композитор обещал быть и на московской премьере спектакля. Пока же российские артисты, которые будут исполнять главные роли, сами приехали в Лондон, чтобы маэстро дал им мастер-класс. Премьера "Призрака Оперы" состоялась в Вест-Энде в 1986 году и на Бродвее в 1988 году. Спектакль стал самым долгоиграющим в истории Бродвея, он получил премии "Оливера" и "Тони". Шоу было поставлено в 25 странах мира. Его зрителями стали более 100 млн человек.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #38 : Июль 23, 2014, 22:28:10 »
http://lenta.ru/news/2014/07/23/bullets/

23 июля 2014 г.

Мюзикл по фильму Вуди Аллена провалился

Мюзикл «Пули над Бродвеем» по одноименному фильму Вуди Аллена закроется 24 августа, потеряв более 15 миллионов долларов, сообщает издание Deadline. С 10 апреля шоу успели показать 156 раз. «Пули» собрали около 700 тысяч долларов, что составляет всего 45 процентов от затрат на спектакль, хотя в 2014 году мюзикл получил шесть номинаций на премию «Тони».

Режиссером и хореографом спектакля выступила пятикратный обладатель «Тони» Сьюзан Сторман, известная по работе над мюзиклом «Продюсеры». Главную роль в «Пулях» исполнил звезда сериала «Клиника» Зак Брафф.

Сестра Вуди Аллена и один из продюсеров мюзикла Летти Аронсон несмотря на неудачу отметила, что гордится спектаклем и каждым его участником. «Это было истинным удовольствием, и мы знаем, что "Пули над Бродвеем" будут иметь долгую жизнь», — сказала она.

Сюжет мюзикла основан на одноименной комедии Вуди Аллена. В ней повествуется о драматурге, которому пришлось связаться с гангстерами, чтобы поставить свою пьесу. Фильм семь раз номинировался на «Оскар» и получил один за лучшую женскую роль второго плана (Дайан Уист). Роль драматурга сыграл Джон Кьюсак.

Первым подобным дорогостоящим закрытием в прошлом сезоне был мюзикл «Крупная рыба», созданный на основе одноименного фильма Тима Бертона. В этом году также провалились в прокате спектакли Holler if Ya Hear Me, который рассказывает о жизни рэпера Тупака Шакура, а также «Рокки», поставленный по мотивам картины с Сильвестром Сталлоне. Продюсеры проектов заявили, что не сумели привлечь зрителей.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #39 : Июль 27, 2014, 23:29:25 »
Правнучка автора романа "Призрак Оперы" приедет в Москву на премьеру мюзикла

Правнучка французского писателя Гастона Леру (1868-1927) - Вероник Леру - приедет осенью на московскую премьеру мюзикла "Призрак Оперы", основанного на одноименном романе этого известного писателя. Такое приглашение ей сделал в пятницу глава театральной компании "Стейдж Энтертейнмент" и продюсер российской постановки мюзикла Дмитрий Богачев, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече с журналистами и российскими актерами мюзикла, который с 4 октября будет идти в Московском дворце молодежи, Вероник Леру рассказала, что с волнением ждет московскую премьеру. "Вы знакомы лично с автором музыки к спектаклю Эндрю Ллойдом-Уэббером?" - спросил Богачев. "Много о нем знаю, но лично, к сожалению, пока не знакома", - ответила Вероник. Продюсер российской постановки предложил познакомить их на премьере в Москве. "Обязательно, - откликнулась правнучка писателя. - Это будет большое событие для меня". Она никогда не была в России.

Вероник Леру заметила, что именно благодаря Уэбберу и мюзиклу "Призрак Оперы" о ее прадеде говорят во всем мире. Она добавила, что во Франции, где произведения писателя входят в школьную программу, больше знают его детективные романы "Тайна желтой комнаты" и "Аромат дамы в черном". А премьера "Призрака Оперы" состоялась в лондонском Вест-Энде в 1986 году и на Бродвее в 1988 году. Спектакль стал самым долгоиграющим в истории Бродвея, он получил премии "Оливье" и Tony. Шоу было поставлено в 149 городах 25 стран, его посмотрело более 100 млн человек.

Сама Вероник видела мюзикл "Призрак Оперы", и он ей очень понравился. Кроме того, правнучка Леру сообщила, что смотрела и запись выступления российских артистов "Призрака Оперы" - этой весной солисты мюзикла из Лондона, Гамбурга и Москвы открывали юбилейную церемонию вручения театральной премии "Золотая Маска" в Большом театре. "Я видела отрывки, - подтвердила Вероник. - Я совершенно спокойна и уверена, я не сомневаюсь в вашем успехе".

Вероник Леру хочет открыть в Париже музей своего прадеда

Вероник Леру надеется, что в Париже вскоре появится музей, посвященный ее знаменитому предку. Об этом она сказала сегодня на встрече с российскими журналистами.

"Одна из улиц Ниццы, где некоторое время жил Гастон Леру и где он скончался, названа его именем, библиотека в Провансе носит его имя, - заметила Вероник. - А в Париже, где он родился и работал, ничего нет, это ненормально".

Правнучка писателя сообщила, что у нее уже давно есть идея открыть в Париже музей Гастона Леру. "Я хотела бы сделать музей, посвященный ему как писателю, также хотела бы рассказать об эпохе, в которую он жил, - заметила Вероник. - У меня уже собрано огромное количество экспонатов, они все хранятся пока в коробках, выставлять их негде".

Рассказывая о своем знаменитом предке, она заметила, что писатель прожил не слишком долгую жизнь - умер в 58 лет из-за врачебной ошибки. "Он был судьей, потом репортером, на два года его отправляли в Россию в качестве журналиста", - рассказала Вероник и с улыбкой добавила, что Гастон вынужден был стать писателем из-за ссоры с главным редактором своего журнала.

"Когда он работал, в доме должна была быть полная тишина, - рассказала правнучка писателя. - Родные не могли ни громко говорить, ни как-либо мешать процессу. Жизнь просто останавливалась. Когда через 3-4 месяца он заканчивал писать, доставал револьвер и стрелял в воздух. Все шумели, танцевали, били в кастрюли, потому что во время его работы не имели право на любой шум".

Вероник заметила, что почти все романы писателя были основаны на реальных событиях. Что касается "Призрака Оперы", то сюжет родился у Леру, когда он делал очередной репортаж. "В Парижской Опере возник пожар, один из музыкантов получил сильные ожоги - у него было изуродовано лицо. Жена его бросила, он вынужден был укрываться от мира в подземельях Оперы". По мнению правнучки писателя, именно эта история легла в основу романа, однако она заметила, что в интернете существуют десятки версий на этот счет.

http://www.newsru.com/cinema/25jul2014/leroux.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #40 : Август 12, 2014, 03:24:20 »
В Москве начались репетиции «Призрака оперы»

В Московском Дворце Молодежи начались репетиции мюзикла «Призрак Оперы». Российская премьера состоится 4 октября 2014 года. Роль призрака исполнит Дмитрий Ермак, который сыграл главную роль в мюзикле «Зорро», а также Иван Ожогин, обладатель премии «Золотая маска» за роль в музыкальном спектакле «Бал Вампиров», сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе театральной компании Stage Entertainment Russia.

На роль Кристин Даэ выбраны ведущая актриса московского Камерного музыкального театра оперы имени Покровского Елена Бахтиярова и Тамара Котова, в прошлом актриса Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии .

Всего в труппу отобрали 40 артистов, к которым, по словам организаторов, предъявлялись высокие требования: одновременное владение оперным и эстрадным вокалом, классической хореографией и актерским мастерством. В расчет также принимались физическая подготовка и хорошее здоровье — актеры будут давать по восемь спектаклей в неделю на протяжении двух лет.

В России будет представлена каноническая лондонская постановка режиссера Харольда Принца 1986 года, для нее были сделаны классические костюмы «Призрака Оперы». «Интерес к этой премьере нельзя сравнить с нашими предыдущими постановками , поскольку «Призрак Оперы» знают все», — отметил глава Stage Entertainment, продюсер мюзикла Дмитрий Богачев. Богачев добавил, что семь предыдущих спектаклей компании («Кошки», «MAMMA MIA!», «Звуки музыки», «Чикаго», «Красавица и чудовище» и другие — прим. «Ленты.ру») «помогли набраться опыта и знаний» для новой постановки. Мюзикл состоит из 29 сцен, в ходе которых более 50 раз меняются декорации.

Как и в классической постановке, в конце первого акта над зрительным залом пролетит люстра весом в несколько сотен килограммов. Для этого и других сложных эпизодов во Дворце Молодежи была полностью перестроена механика сцены. Также зал оснащен новой звуковой и световой аппаратурой. Несмотря на то, что многие процессы в театре автоматизированы, каждый показ спектакля будет обеспечивать команда из 200 человек.

«Призрак Оперы» — мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера, основанный на одноименном романе французского писателя Гастона Леру. В 2016 году постановка отметит свое тридцатилетие в Москве.

Лента.ру. 11.08.2014
http://lenta.ru/news/2014/08/11/phantom/

Оффлайн Fantasia

• Участник
  • **
« Ответ #41 : Август 12, 2014, 12:48:19 »
http://www.musicals.ru/main/archive/news6348
В Москве стартовали репетиции мюзикла «Призрак Оперы»

Подобрать актерский ансамбль для российской постановки «Призрака Оперы» оказалось непросто: более 9 месяцев театральная компания «Стейдж Энтертейнмент» разыскивала вокалистов и артистов балета, удовлетворяющих строгим требованиям западных постановщиков.

Поиски шли не только в России (а прослушивания проходили во всех крупных городах нашей страны, где есть музыкальные театры и учебные заведения — Санкт-Петербурге, Перми, Саратове, Казани, Екатеринбурге) но и в ближнем зарубежье — на Украине и в Белоруссии.

В день начала репетиций компания, наконец, объявила имена 40 артистов, которым, начиная с 4 октября 2014 года предстоит играть в русскоязычной версии самого успешного мюзикла Эндрю Ллойд-Уэббера.

На роль Кристин Даэ были отобраны Елена Бахтиярова (Камерный музыкальный театр оперы имени Б. А. Покровского) и Тамара Котова (Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии). Призрака Оперы по очереди будут играть Дмитрий Ермак (ZORRO, «Времена не выбирают», «Русалочка» и др.) и лауреат «Золотой Маски» Иван Ожогин («Норд-Ост», CATS, «Красавица и Чудовище», «Бал Вампиров» и др.) На роль виконта де Шаньи приглашен Евгений Зайцев («Звуки музыки», «Русалочка», «Чаплин»). Партию Карлотты Гуидичелли доверили известным российским оперным певицам — победительнице международного конкурса Оperalia Екатерине Лехиной и солистке театра «Геликон-Опера» Ирине Самойловой, а Убальдо Пьянджи сыграет Оганес Георгян из Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Елена Чарквиани (CATS, MAMMA MIA!, «Красавица и Чудовище», «Звуки музыки», «Обыкновенное чудо», CHICAGO и др.) на этот раз будет выходить на сцену МДМ в роли мадам Жири, в то время как роли директоров Гранд-Опера месье Андре и месье Фирмина достались лауреату премии «Золотая Маска» Юрию Мазихину («Норд-Ост», «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Продюсеры» и др.) и Алексею Боброву («Норд-Ост», CATS, MAMMA MIA!, «Звуки музыки», «Русалочка», «Кабаре», «Алые паруса» и др.).

Интернациональную постановочную группу возглавляют режиссер Артур Марселла (США) и музыкальный руководитель Дэвид Кэддик (Великобритания). Пока в театре МДМ идет реконструкция и монтаж декораций, репетиции мюзикла «Призрак Оперы» проводятся в находящемся неподалеку Детском музыкальном театре имени Наталии Сац.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #42 : Август 16, 2014, 23:38:08 »
Вестсайдская история

Театр-фестиваль "Балтийский дом"

12, 13, 14, 27 сентября

Премьера на петербургской сцене прославленного бродвейского мюзикла о юных влюбленных, чьи семьи враждуют, как в знаменитой трагедии Шекспира! Музыка великого Леонарда Бернстайна будет звучать в исполнении оркестра известных музыкантов, а яркие и многогранные роли исполнят молодые и талантливые артисты театра. В этом спектакле будет всё, чтобы взорвать эмоциями начало нового театрального сезона - танцы, драки, спецэффекты и, конечно, любовь!

Начало: 12, 27 сентября – в 19.00, 13, 14 сентября – в 12.00, 19.00

http://baltic-house.ru/theatre/repertoire/3426/
« Последнее редактирование: Август 17, 2014, 06:58:30 от Tantris »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #43 : Август 17, 2014, 07:35:27 »
В Петербурге поставят "Вестсайдскую историю"

Текст: Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)

Театр-фестиваль "Балтийский дом" готовит премьеру мюзикла "Вестсайдская история". Журналистов пригласили узнать подробности и посмотреть фрагменты репетиций, вокальные и танцевальные номера.

Генеральный директор "Балтийского дома" Сергей Шуб обмолвился, что "этот театральный ребенок нам всем уже дорог" и подчеркнул, что спектакль принципиально важен для театра, ставшего обладателем авторской лицензии на постановку оригинальной версии бродвейского мюзикла от американской компании MTI (Music Theatre International). По словам Шуба, это действительно копирайт, вариант того мюзикла, который с успехом прошел по сценам Европы и Америки и сегодня является живой классикой музыкального жанра. Будут использованы все музыкальные номера, в той же последовательности, что и в бродвейском мюзикле. Впервые за долгие годы на сцене "Балтийского дома" в оркестровой яме будет находиться симфонический оркестр. Живая музыка - одно из условий правообладателей, а также желание петербургских создателей спектакля.

Ровно 45 лет назад на этой сцене (тогда Театра имени Ленинского комсомола) "Вестсайдскую историю" поставил Георгий Товстоногов - со своими учениками, молодыми артистами, недавно пришедшими в театр. Играли Эммануил Виторган, Алла Балтер, Наина Никитина, Вадим Яковлев (ныне - ведущий актер театра-фестиваля "Балтийский дом"). Спектакль имел оглушительный успех. Это была первая в России постановка мюзикла на драматической сцене Ленинграда и всей России.

Нынче "Вестсайдскую историю" ставит Наталья Индейкина, замечательная актриса "Балтийского дома", а также режиссер спектаклей "Сказки Андерсена" и "Мадам Бовари". В мюзикле она играет Аниту (роль второго плана), поет, танцует. "Руководство театра подарило мне потрясающую роль! - призналась Наталья. - Как актриса, я получаю громадное удовольствие, как режиссер - тут, честно говоря, ручки трясутся… Мюзикл такого ранга - классика, легенда - должен быть максимально успешным".

Музыкальный руководитель постановки и дирижер Юрий Крылов рассказал корреспонденту "РГ", что "Вестсайдская история" - его давняя мечта. "Впервые я пришел в этот театр в 16 лет, студентом первого курса музучилища, работал в оркестре и через много лет снова оказался здесь. Для меня это большая честь и подарок судьбы. В таком спектакле в оркестре должны быть звезды - как и исполнители главных ролей. Задача не простая. Оркестр будет сборным, я собираю его до сих пор. Большинство музыкантов работали в оркестре Мюзик-холла, который, к сожалению, расформировали несколько лет назад. Они потрясающие профессионалы, я хорошо знаю их возможности", - поделился Юрий Крылов.

Балетмейстер спектакля Андрей Босов проводил кастинг артистов, которые смогут воспроизвести легендарную хореографию Джерома Роббинса. Большинство ролей будут играть актеры труппы "Балтийского дома". Но есть и приглашенные из других театров.

На главные роли - Тони и Марии, "манхэттенских Ромео и Джульетту", - утверждены два состава исполнителей. Юных влюбленных сыграют Мария Елизарова, Александр Леногов, солисты Театра музыкальной комедии, Ольга Васильева, солистка музыкального театра "Зазеркалье" (все - лауреаты международных конкурсов), и Александр Чернышев, актер "Балтийского дома", солист группы "Высокие люди", в студенческие годы участвовал в спектаклях театра "Петербургская оперетта".

Премьерные показы "Вестсайдской истории" состоятся 12, 13, 14 сентября. Мюзикл откроет 27 сентября программу международного театрального фестиваля "Балтийский дом", который пройдет под девизом "Шекспировские страсти".

О чем спектакль

Мюзикл "Вестсайдская история" был создан по пьесе Артура Лорентса "История западной окраины". Вражда новых Монтекки и Капулетти разлучает двух любящих молодых людей, современных Ромео и Джульетту. Тони, главный герой, бывший член нью-йоркской банды "Ракеты", влюбляется в Марию, сестру Бернардо, лидера банды "Акулы". Влюбленные оказываются невольными заложниками человеческой жестокости и безразличия.

"История страшная, современная. Человеческие страсти - ненависть, жестокость - не исчезают. Люди убивают друг друга из-за кусочка подворотни, каких-то десяти метров. Вот в чем ужас",- говорит Наталья Индейкина.

Факты

Автор идеи и хореографии мюзикла "Вестсайдская история" - Джером Роббинс. Музыку написал композитор Леонард Бернстайн. На Бродвее спектакль был поставлен в 1957 году, шел почти два года, пережил 770 показов, получил престижную награду "Тони" ("Лучшая хореография").

В 1957 году роль Марии исполнила начинающая актриса Элизабет Тейлор.

В 1961 году "Вестсайдская история" была экранизирована режиссером Робертом Уайзом. Фильм получил десять "Оскаров".

В 1965 году мюзикл "Вестсайдская история" поставили на сцене Московского театра оперетты с Татьяной Шмыгой в главной роли.

Первая в России лицензионная версия мюзикла, где полностью сохранена концепция оригинала 1957 года, осуществлена новосибирским театром "Глобус" в 2007 году.

В 2009 году роль Аниты в одном из американских спектаклей сыграла Дженнифер Лопез.

Российская газета. 24.07.2014, 19:20
http://www.rg.ru/2014/07/24/reg-szfo/istoria.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #44 : Август 20, 2014, 11:25:55 »
Алая роза в стеклянном футляре

Екатерина Кретова http://www.ng.ru/culture/2014-08-12/7_musical.html

Театральные прогулки по Лондону и Парижу     

В октябре в Москве состоятся две премьеры так называемых настоящих бродвейских мюзиклов в том смысле, что они действительно с успехом шли в Нью-Йорке на Бродвее, в Лондоне, а также в других западных (а теперь уже и восточных) городах мира. 4 октября стартует «Призрак Оперы» в МДМ, 18 октября «Красавица и Чудовище» в театре «Россия». При абсолютной непохожести этих спектаклей их роднит сходная коллизия: монстр полюбил прекрасную девушку. Только в одном случае она ответила ему взаимностью и тем самым сняла с него чары, а в другом – нет.

Корреспондент «НГ» и артисты, которым предстоит играть в этих мюзиклах в Москве, решили отследить недавнее прошлое и настоящее этих мировых шоу. Следы привели их в Лондон и Париж.

«Призрак Оперы» играется в лондонском театре Ее Величества (Her Majesty’s Theatre) вот уже 28 лет. И скорее всего будет идти еще столько же, побивая все возможные рекорды театрального долгожительства.  Ибо спрос на него не снижается: билеты продаются, зал полон, несмотря на то что все эти 28 лет спектакль играют в ежедневном режиме 8–9 раз в неделю.

Это может показаться странным и удивительным. Особенно для нас – жителей страны, где, согласно неофициальной статистике, театры посещают 3% населения. Причем 90% из этих трех приходится на Москву и Петербург. Но Лондон – принципиально другой город, не похожий в этом плане ни на одну европейскую столицу. Где еще, как в Лондоне, все центральные рестораны, пабы и кафе города предлагают меню ужинов Pre Theatre и After Theatre? И желающих очень много: ведь в Англии театры посещают не 3%, а 30% населения. Это уже официальная и точная статистика – ее ведет одна из электронных платежных систем. Кроме местных жителей в театрах полно иностранных туристов: Лондон – один из немногих городов мира (собственно, кроме Лондона еще только Нью-Йорк), где круглогодично, без привязки к каким-то фестивалям процветает театральный туризм. В основном туристы  англоязычные. Благо их по всему миру наберется немало: Австралия, США, Канада, Скандинавия. И все так и норовят вкусить прелести лондонского театрального продукта.

Только в одном районе West End работают около 40 театров. Из них более чем в 20 идут мюзиклы и шоу, в остальных – драматические спектакли. Независимо от разновидности шоу везде выдерживается режим ежедневного проката. Играют порой годами – до тех пор, пока есть спрос. Например, знаменитый спектакль War horse («Боевой конь», знакомый россиянам по одноименному фильму, снятому, кстати, на основе спектакля) с фантастической конструкцией в роли коня идет уже восьмой сезон. Нетрудно прикинуть, что при ежедневном режиме проката «Коня» сыграли уже более двух тысяч раз. И закрывать этот проект пока не собираются.  Опять удивительно? Только не для Лондона, где существует театр Св. Мартина, в котором вот уже 40 лет  (премьера состоялась в 1952 году в театре Ambassador, а в 1974 году спектакль был перенесен в театр Св. Мартина) каждый день идет спектакль «Мышеловка» по знаменитому детективу Агаты Кристи. Так что в общей сложности этому триллеру 62 года, и все эти годы зал полон. Билеты прекрасно продаются. Даже сейчас цена хорошего билета – 65 фунтов, что немало для Лондона. В качестве бонуса в июле-августе  всем зрителям – бесплатное шампанское. Выпив его, никто не посмеет сказать, что шоу устарело.

Наряду с такими старожилами Уэст Енд (не говоря уже о внеуэстендовских театрах, коих огромное количество) предлагает множество новых и относительно новых спектаклей. Таков мюзикл Book Of Mormon. Полный черного юмора и ненормативной лексики (авторы этого шоу, получившего кучу наград и премий, известны по сериалу South Park), этот мюзикл столь популярен, что цена на билеты доходит до 200 фунтов. Недешево обойдутся и хорошие места на мюзикл Commitments, недавно вышедший на сцене самого большого (разумеется, не считая Королевской Оперы) лондонского театра – Palace. Вот уж совершенно оригинальная штучка, основанная на рассказе ирландского писателя Родди Дойла. История об ирландских ребятах, осмелившихся создать группу в стиле соул, в свое время так поразила знаменитого режиссера Алана Паркера, что он снял по ней свой известный одноименный фильм. И вот теперь мюзикл, в котором использованы лучшие «черные» хиты в стиле соул (сугубо афроамериканский джаз-роковый стиль, мало доступный белым исполнителям), играется великолепными молодыми актерами в основном ирландского происхождения. Но самое потрясающее – это полуторатысячный зал, состоящий преимущественно из людей весьма взрослого поколения, которые хором (и качественно!) подтягивают вместе с актерами весьма непростые джаз-роковые шлягеры.

Город буквально дышит театром.  Мюзиклы с оригинальной музыкой прекрасно уживаются с такими, где song list включает мировые шлягеры, а густонаселенные шоу, в которых сотня участников корус лайна синхронно бьет степ (именно так мы чаще всего представляем себе «правильный» бродвейский мюзикл), соседствуют с камерными элитарными спектаклями, рассчитанными на полсотни зрителей. Среди всего этого пиршества жанров и стилей «Призрак Оперы» не кажется музейным экспонатом. Это абсолютно живой спектакль, в котором вот уже много лет работают одни и те же костюмеры, гримеры, постижеры и бутафоры, однако актерский состав меняется достаточно часто. Каждый новый актер играет свою роль абсолютно по-своему. Распространенное мнение о том, что бродвейский мюзикл играется по «кальке», – расхожий штамп необразованных невежд, ничего не понимающих в этом жанре. Психологизма в нем может быть не меньше, чем в опере Пуччини. А может быть не больше, чем в зингшпиле Моцарта. Как говорят в Лондоне, it depends…

В Париже, где планировалось проследить пути «Красавицы и Чудовища»,  обнаружилось, что «Призрак Оперы» присутствует и здесь. Извилистые дорожки Монмартра привели к крошечному винному погребку, хозяйкой которого оказалась правнучка Гастона Леру – автора романа Le Fantome de l’Opera.  Обаятельнейшая Вероник с юмором относится к тому, что не получает роялти от проката мюзикла, который кое-кого уже сделал мультимиллионером. Как минимум автора музыки и владельца всех прав на шоу сэра Эндрю Ллойд Уэббера. Более того, она с ним даже не знакома. Хотя бы эту несправедливость российские исполнители главных ролей Елена Бахтиярова и Дмитрий Ермак решили  исправить на премьере «Призрака Оперы» в Москве, где они организуют историческую встречу композитора с прямой наследницей писателя. В Москве зрители увидят и подземное озеро с сотней горящих свечей, по которому призрак увозит на лодке свою возлюбленную. Между прочим, это озеро – не выдумка: оно реально существует в подвалах Опера Гарнье и выполняет чисто инженерную, а не мистическую функцию – компенсирует внешнее давление подземных вод на фундамент здания. Ну а на двери пятой ложи в Опера Гарнье прибита медная табличка: Loge Du Fantome de l’Opera. Каков же был восторг экскурсионных групп, разглядывавших ложу призрака, когда в ней вдруг появились московские артисты Елена Бахтиярова  и Дмитрий Ермак и запели a капелла знаменитый дуэт.

Московская версия мюзикла «Красавица и Чудовище» приняла эстафету у парижского спектакля (в Париже шоу закрывается).  Церемония прошла красиво и символично: артисты парижской версии после последнего представления передали московским актерам алую розу в стеклянном футляре – романтическую эмблему одной из самых популярных сказочно-любовных историй. Овация забитого до отказа парижского театра Mogador длилась минут семь: казалось, что парижане всем партером вкупе с балконом готовы ездить на московские показы полюбившегося им мюзикла. На самом деле мало что из Парижа реально переедет в Москву – разве что какой-то реквизит. Костюмы, декорации, свет, звук – в Москве все будет свое. А уж тем более артисты: Анастасия Яценко, исполнительница роли Белль, и Павел Левкин, играющий Чудовище. Французский язык (мюзикл всегда исполняется на языке той страны, где он прокатывается) весьма экзотично воспринимался в сочетании с известной музыкой Алана Менкена, привнося в спектакль элемент французского шансона и удивляя не вполне благозвучными ударениями. Что навело на мысль о том, как же, наверно, экзотично звучат бродвейские мюзиклы на русском языке…

После закрытия театра Mogador парижская театральная жизнь уже ничем не зацепила: летом здесь почти что мертвый сезон; основные театральные события смещаются в сторону фестивальных центров. И только «Призрак» притаился в ложе № 5 Опера Гарнье в надежде услышать чарующий голос так и не полюбившей его красавицы.   

Лондон–Париж–Москва
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #45 : Август 20, 2014, 16:55:00 »
Театр мюзикла планирует сделать гастроли в Ялте ежегодными

20 августа 2014, 14:10 http://ugyalta.com/news/teatr_myuzikla_planiruet_sdelat_gastroli_v_yaltu_ezhego/

Сегодня в Ялте состоится первый в рамках гастролей в Крыму спектакль Московского театра мюзикла

По словам художественного руководителя театра Михаила Швыдкого, театр с радостью хотя бы раз в год приезжал с гастролями в Ялту и показывал жителям и гостям города свои новые постановки. Он также отметил комфортабельность, уют, техническую оснащенность Ялтинского театра им. А.П. Чехова, где сегодня и состоится спектакль.

В Ялту театр привез свой мюзикл под громким названием – «Жизнь прекрасна», кроме него в репертуаре театра спектакль «Времена не выбирают», которым открылся первый сезон Московского театра мюзикла, а также мюзикл Растратчики» по пьесе Валентина Катаева. В октябре состоится премьера мюзикла «Всё о Золушке», кроме того театр продолжает работать над рок-оперой «Преступление и наказание».

Московский театр мюзикла открылся в феврале 2012 года. Это - первый в России театр, посвященный жанру мюзикла. Свой дом он обрел в отреставрированном здании Дворца культуры имени С.П. Горбунова, на знаменитой «Горбушке».

Как сообщал «ЮГЯлта», 20 и 21 августа в театре им. Чехова состоится музыкальное ревю «Жизнь прекрасна».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Август 20, 2014, 16:59:58 »
Алая роза в стеклянном футляре

Екатерина Кретова http://www.ng.ru/culture/2014-08-12/7_musical.html

Театральные прогулки по Лондону и Парижу     

«Призрак Оперы» играется в лондонском театре Ее Величества (Her Majesty’s Theatre) вот уже 28 лет. И скорее всего будет идти еще столько же, побивая все возможные рекорды театрального долгожительства.  Ибо спрос на него не снижается: билеты продаются, зал полон, несмотря на то что все эти 28 лет спектакль играют в ежедневном режиме 8–9 раз в неделю.

...Среди всего этого пиршества жанров и стилей «Призрак Оперы» не кажется музейным экспонатом. Это абсолютно живой спектакль, в котором вот уже много лет работают одни и те же костюмеры, гримеры, постижеры и бутафоры, однако актерский состав меняется достаточно часто. Каждый новый актер играет свою роль абсолютно по-своему. Распространенное мнение о том, что бродвейский мюзикл играется по «кальке», – расхожий штамп необразованных невежд, ничего не понимающих в этом жанре. Психологизма в нем может быть не меньше, чем в опере Пуччини. А может быть не больше, чем в зингшпиле Моцарта. Как говорят в Лондоне, it depends…

Лондон–Париж–Москва

Я была на мюзикле один раз в жизни, и это был как раз "Призрак оперы" в Her Majesty’s Theatre. Мне очень понравилось абсолютно всё!
Che mai sento!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #47 : Август 20, 2014, 18:06:31 »
Уважаемая Papataci, искренне Вам по-хорошему завидую! Это моя мечта побывать на "Призраке опере"! Действительно, это настоящий шедевр! Притом, немного выходящий за рамки мюзикла и стоящий одной ногой в опере...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Август 20, 2014, 20:38:07 »
Уважаемая Papataci, искренне Вам по-хорошему завидую! Это моя мечта побывать на "Призраке опере"! Действительно, это настоящий шедевр! Притом, немного выходящий за рамки мюзикла и стоящий одной ногой в опере...

Я прочитала статью, вспомнила и сама себе позавидовала! В 2011 году я побывала в Лондоне на мюзикле и в Вероне - на опере (на "Севильском цирюльнике"), и это было замечательно :) Мне тоже очень нравится "Призрак оперы" – и мелодии, и сюжет, и связь с оперой, которой я в тот момент начинала интересоваться. И в этом театре всё было ровно так, как я себе представляла, эталон – голоса и актёрская игра, постановка, летающая над залом люстра, подземелье, в общем, всё. Сказка!
Che mai sento!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #49 : Август 20, 2014, 23:42:47 »
А Вы не помните какой состав смотрели? Случайно не Рамина Каримлу застали?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #50 : Август 20, 2014, 23:49:09 »
Увы, состав не знаю :( Программки не осталось, а на сайте теперь не найти :( Было это в начале августа 2011 года...
Che mai sento!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #51 : Август 21, 2014, 00:03:01 »
Увы, состав не знаю :( Программки не осталось, а на сайте теперь не найти :( Было это в начале августа 2011 года...
Вам повезло! Вы слышали Джона Оуэна-Джонса в роли Призрака оперы! Шикарный певец и артист! Это ведь он?  ;)
https://www.youtube.com/watch?v=XvgV4iKjGdE

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Август 21, 2014, 00:08:46 »
Вам повезло! Вы слышали Джона Оуэна-Джонса в роли Призрака оперы! Шикарный певец и артист! Это ведь он?  ;)
https://www.youtube.com/watch?v=XvgV4iKjGdE

Он, я вспомнила, что тогда же искала информацию на их сайте и на ютубе, и двойную фамилию запомнила. Да, это ОН! Эталонный Призрак! Спасибо!!!

Мне знающие люди сказали тогда же, что после лондонского "Призрака" на московские мюзиклы лучше не ходить, чтобы не разочаровываться. Пока что я прислушиваюсь к этому совету. И хожу на оперы :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Август 21, 2014, 20:29:33 »
Из фойе в зрительный зал: как проходит модернизация Московского дворца молодежи

В Московском дворце молодежи продолжается реконструкция, которая началась в рамках подготовки к российской постановке мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак оперы". Премьера запланирована на 4 октября.

Подробности и фото - по ссылке http://www.m24.ru/articles/53577?attempt=1
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Август 25, 2014, 12:19:26 »
В Ташкенте готовится премьера первого узбекского мюзикла «Майсара»

05:48, 25 Август, 2014 http://www.12news.uz/news/2014/08/25/%D0%B2-%D1%82%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3/

Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  — Как и многие другие театральные коллективы страны, творческими подарками встречает  праздник независимости Ташкентский Государственный  театр музыкальной комедии (оперетты). Четвертого сентября на его сцене состоится  премьера мюзикла «Майсара». Он создан  композитором  Анваром Эргашевым  по мотивам первой узбекской национальной комической оперы  Сулеймана Юдакова «Проделки Майсары» . Автор пьесы, которая лежит в основе новой постановки, ташкентская писательница Ариадна Васильева. Поставил спектакль главный режиссер театра  Сергей Каприелов. В нем принимают участие многие ведущие артисты .

Современная музыка в основе которой восточные мотивы, оригинальные любовные коллизии,  песни и газели, красочные костюмы  несомненно будут способствовать успеху новой музыкальной постановки. Вторая премьера  мюзикла «Майсара»  состоится  в новом месяце 21 сентября. В  42-ом  сезоне поклонников театра  ожидает  еще  ряд новых  постановок.
Che mai sento!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #55 : Август 26, 2014, 00:30:55 »
А я искренне надеюсь, что после "Призрака оперы" наши постановщики доберутся и до гениальных "Отверженных", которые, на мой взгляд, являются несомненным шедевром!!!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #56 : Август 27, 2014, 04:24:30 »
Призрак оперы в Москве.
Мюзикл впервые за 28 лет исполнят на русском языке

Татьяна Кузнецова   

Невероятная история любви и фанатичного служения музыке, описанная париж­ским журналистом Гастоном Леру и положенная на музыку знаменитым Эндрю Ллойдом Уэббером, этой осенью будет представлена в России.

Российские зрители присоединятся к 130 млн человек во всём мире, которые уже увидели легендарный мюзикл «Призрак Оперы». «Нам понадобилось 10 лет напряжённой работы и 7 успешных предыдущих по­становок в Москве, чтобы завоевать любовь и доверие миллионов российских зрителей и приобрести необходимый опыт для реализации своего самого амбициозного проекта», — признался Дмитрий Богачёв, глава театральной компании «Стэйдж Энтертейнмент» в России.

И вдруг падает люстра!

Для того чтобы зрители увидели и сцену Парижской оперы, и подземное озеро, и любовный дуэт на крыше под звёздным парижским небом, в театре МДМ, на сцене которого будет идти «Призрак Оперы», всего за несколько месяцев было проведено колоссальное техническое переоснащение. В ходе работ была увеличена сцена, расширены ведущие на неё проёмы, чтобы через них могли попасть на сцену огромная гондола, на которой главная героиня мюзикла Кристин уплывёт в тайное убежище Призрака, и двухметровый слон, который появится в одной из сцен. А ещё будет смонтировано специальное устройство, благодаря которому каждый вечер над головами зрителей, падая, будет пролетать 650-килограммовая люстра со скоростью 2,5 метра в секунду — один из самых драматичных и захватывающих дух моментов постановки!

А вот в лондонском Театре Её Величества, где «Призрак Оперы» идёт с 1986 года 8 раз в неделю, ни разу не прерываясь, такую же люстру ежедневно «роняют» около 20 человек. В одном из старейших лондонских театров, построенном в 1897 г., до сих пор сохранились и работают ещё те старинные механизмы. 20 человек сверху и 12 снизу приводят в движение всё, что должно двигаться в постановке.

Здесь вообще очень трепетно относятся к истории. Вот, например, костюм Призрака, который приложил к себе в костюмерной лондонского театра Дмитрий Ермак, исполнитель роли Призрака в российской постановке, все 28 лет шьётся из одной и той же ткани. А знаменитая маска на пол-лица, которую примерил наш актёр, ему не подошла — для каждого исполнителя роли она изготавливается индивидуально.

Кого любила Кристин?

Дмитрий Ермак (Призрак), Евгений Зайцев (Рауль) и Елена Бахтиярова (Кристин), специально прилетели в Лондон, чтобы пообщаться со своими английскими коллегами, послушать мюзикл в их исполнении, проникнуться духом и самого театра, и атмо­сферой Вест-Энда — театрального района Лондона, 52 главных театра которого в 2013 г. посетили 14,5 млн зрителей. А «Призрак Оперы», кстати, самый популярный и любимый у зрителей, о чём говорит престижная театральная премия Лоуренса Оливье.

На встрече с актёрами лондонской труппы Елена спросила Харриет Джонс, британскую Кристин, кого бы она выбрала на месте своей героини — Призрака или молодого богатого виконта Рауля, друга детства, который был влюблён в Кристин и сделал ей предложение. «Кристин влюблена в Рауля. Но она нуждается в Призраке, между ними есть мистическая связь», — уклончиво ответила Харриет.

Кого бы выбрала сама Лена? Российские зрители, придя на мюзикл в Москве, сами увидят и поймут это. Кстати, во время мастер-класса с сэром Эндрю Ллойдом Уэббером он сказал, что Елена — лучшая Кристин, которую он слышал за 28 лет проката мюзикла.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35, 27/08/2014
http://www.aif.ru/culture/theater/1324431

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #57 : Сентябрь 06, 2014, 10:23:39 »
8 главных театральных премьер осени

Александра Козлова

Мы выбрали главные спектакли сезона от привоза итальянского экспериментатора Ромео Кастеллуччи до нового супермюзикла режиссера «Бала вампиров» Корнелиуса Балта.

«Вестсайдская история»

Постановка откроет программу международного театрального фестиваля «Балтийский дом». Легендарная постановка, с успехом прошедшая на сценах Европы и Америки, в точности повторится на петербургской площадке — театр выкупил лицензию на неё у американской компании Music Theatre International. Мюзикл сопроводит живая музыка — впервые за долгое время в оркестровой яме «Балтийского дома» будет играть симфонический оркестр. Режиссером «Вестсайдской истории» станет Наталья Индейкина, известная по спектаклям «Сказки Андерсена» и «Мадам Бовари».

Дата: 12-14 сентября
Место: Театр «Балтийский дом»

Источник:
sobaka.ru. 1 сент., 2014
http://www.sobaka.ru/city/theatre/27032#5

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #58 : Сентябрь 11, 2014, 05:04:16 »
«Вестсайдская история» откроет в Петербурге сезон мюзиклов

12 сентября, пятница  -  14 сентября, воскресенье

12-14 сентября – первая премьера театра-фестиваля «Балтийский дом» в новом театральном сезоне – мюзикл Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история» по бродвейской лицензии и в постановке режиссера и актрисы Натальи Индейкиной. Этим спектаклем открывается целая серия премьер и гастролей в жанре мюзикла: с ним в Петербурге этой осенью связан настоящий бум.

Этой премьерой «Балтийский дом» отмечает сразу несколько памятных годовщин. Во-первых, 450-летие Уильяма Шекспира: именно трагедия «Ромео и Джульетта» натолкнула в 1950-е годы американского драматурга Артура Лорентса на сочинение либретто мюзикла о любви юноши и девушки, принадлежащих к враждующим бандитским кланам Нью-Йорка. Во-вторых, сюжет Лорентса уже был воплощен на этой сцене. Вольную фантазию на темы мюзикла создал тут сорок пять лет назад Георгий Александрович Товстоногов. ...

Новая версия «Вестсайдской истории», режиссурой которой занимается Наталья Индейкина, в отличие от товстоноговского спектакля, будет полноценным мюзиклом. Обещан даже живой оркестр под управлением дирижера Юрия Крылова, который будет исполнять великолепную музыку Леонарда Бернстайна. Театр собирается бережно хранить бродвейский стандарт, ни в чем его не упрощая: недаром «Балтийский дом» купил лицензию на постановку и прокат спектакля у американской компании MTI.

Наряду с приглашенными вокалистами и танцовщиками в спектакле заняты и артисты труппы «Балтдома». Партию Марии поочередно будут исполнять Мария Елизарова и Ольга Васильева, а в роли ее возлюбленного Тони заняты Александр Чернышев и Александр Леногов. Сама режиссер Индейкина исполнит роль Аниты. Оформляет спектакль художник Олег Головко, ученик сподвижника Товстоногова Эдуарда Кочергина.

Андрей Пронин

Полностью:

Фонтанка.ру.
http://calendar.fontanka.ru/events/6669

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #59 : Сентябрь 24, 2014, 19:40:52 »
Russian version

Готовящийся к премьере мюзикл «Призрак Оперы» в Московском Дворце Молодежи уже называют спектаклем десятилетия. Над постановкой работают хореограф Патрисия Мэррин, бывшая в составе оригинального британского мюзикла, и режиссер Артур Маселла, который обучался своему искусству у первого постановщика «Призрака» Харольда Принса. Все песни исполняются на русском языке, в остальном российский спектакль — почти точная копия лондонского, каким его впервые увидел автор мюзикла Эндрю Ллойд Уэббер. Премьера состоится 4 октября, дальше постановка будет идти в МДМ шесть раз в неделю и по два раза в день, поэтому одним из критериев отбора актеров, помимо прочего, была и физическая выносливость.

Лента.ру. 19:00, 24 сентября 2014 г.
http://lenta.ru/video/2014/09/24/phantom/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #60 : Сентябрь 24, 2014, 19:44:09 »
В Амстердаме поставят мюзикл о Ван Гоге

К 125-летию со дня смерти импрессиониста Винсента Ван Гога в Амстердаме поставят мюзикл «Винсент». Премьера состоится в конце 2015 года в рамках масштабной международной программы «125 лет вдохновения», пишет The Telegraph.

Представитель Европейского фонда Ван Гога Мартина Виллекенд сообщила, что в музыкальной постановке произведения нидерландского живописца будут показаны в неожиданной интерпретации. Датский театральный продюсер Альберт Верлинд проводит кастинг на главную роль. Сюжет мюзикла основан на биографии художника, не признанного при жизни, боровшегося с душевной болезнью и умершего в 37 лет после попытки самоубийства.

Полностью:

Лента.ру. 17:53, 24 сентября 2014 г.
http://lenta.ru/news/2014/09/24/vangoghmusical/

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #61 : Сентябрь 24, 2014, 19:47:59 »
А я слушала " Призрак оперы" в Вене в 1991 году. Но какой это был театр, абсолютно не помню.  :-[Помню только впечатление.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Сентябрь 30, 2014, 16:19:54 »
Премьера мюзикла Кончаловского "Преступление и наказание" состоится в 2015 году

http://www.interfax.ru/culture/399483

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - В Московском театре мюзикла в 2015 году ожидается премьера музыкального спектакля по роману Федора Достоевского "Преступление и наказание" в постановке Андрей Кончаловского. Об этом журналистам сообщил художественный руководитель театра мюзикла Михаил Швыдкой.

Он сообщил, что два года предварительной работы над спектаклем завершены, и через месяц с небольшим музыкальный текст будет доведен "до совершенства". По словам Швыдкого, работа над сценической реализацией начинается с сегодняшнего дня и займет не менее восьми месяцев.

Генеральный директор театра Александр Новиков сообщил, что эта постановка откроет пятый сезон театра. Он также рассказал, что в "Преступлении и наказании" будут использоваться мобильные декорации, чтобы спектакль можно было возить по другим городам и странам.

Постановщик мюзикла Андрей Кончаловский отметил, что концепция спектакля, изменилась по ходу работы. "Нам нужно было подумать о том, как сделать это для нового поколения людей",- сказал он.

"Для двух главных персонажей, Сони и Раскольникова, нужны выдающиеся музыкальные таланты с определенными сценическими данными. Мы хотели бы найти молодых людей, которые стали бы ведущими актерами в нашем спектакле. Это главная задача для меня на ближайшие несколько месяцев. Без этих двух личностей вряд ли этот спектакль может быть осуществлен",- подчеркнул Кончаловский.

По его словам, открытый кастинг на роли Сони Мармеладовой и Родиона Раскольникова начнется в ноябре.

...

Полностью здесь http://www.interfax.ru/culture/399483

Мюзикл по такому произведению?  :o
Che mai sento!

Оффлайн Fantasia

• Участник
  • **
« Ответ #63 : Сентябрь 30, 2014, 16:29:47 »
Артемьев, его в 2007 году написал.

http://gorenka.org/index.php/raznoe-m/1500-eduard-artemev-prestuplenie-i-nakazanie

"Преступление и наказание" - рок-опера Эдуарда Николаевича Артемьева, написанная по мотивам романа Фёдора Михайловича Достоевского.

Произведение, в котором сочетаются симфоническая, рок-музыка, русский фольклор, цыганские мотивы, городской романс, авангард, причем каждая строка музыкального полотна до мельчайших тонкостей продумана и распределена соответственно своему месту в повествовании, а присутствие электронной музыки лишь дополняет всеобщую картину ещё большей пронзительностью, являясь продолжением живых инструментов.

Оригинальная идея: Андрей Кончаловский

Либретто:
Андрей Кончаловский, Марк Розовский, Юрий Ряшенцев

Стихи: Юрий Ряшенцев

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #64 : Сентябрь 30, 2014, 22:09:51 »
 Так он в стихах? Я думала, прозу будут петь. ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #65 : Октябрь 02, 2014, 00:19:18 »
В этой статье изложено то, о чём я поленилась писать. И правда, философское, мрачное произведение - и вдруг мюзикл!

Guardian: Перед убийством старухи Раскольников споет москвичам песню

http://russian.rt.com/inotv/2014-10-01/Guardian-Pered-ubijstvom-staruhi-Raskolnikov

...Известный режиссер Андрей Кончаловский поставит мюзикл по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Британская газета The Guardian удивлена таким выбором: по мнению автора статьи, произведение слишком мрачное и в нем мало сцен, которые можно положить на музыку.

«Пьянство, проституция, двойное убийство топором и много часов психологических мучений. Может быть, «Преступление и наказание» Федора Достоевского и является одним из самых выдающихся романов за всю историю, однако это произведение, казалось бы, не лучшим образом подходит на роль музыкального развлечения для всей семьи», - пишет The Guardian. Тем не менее московская публика, возможно, уже в следующем году увидит мюзикл на сюжет этого «мрачного романа».

...Кончаловский решил ее «воскресить», используя музыку, написанную 30 лет назад, но перенеся действие в современность.

«Я бы не назвал это рок-оперой как таковой, - приводит The Guardian слова режиссера. – Это, скорее, музыкальное произведение с использованием песни, фольклора и элементов оперы».

Британская газета отмечает, что «в романе не так уж много очевидных моментов, которые можно было бы положить на музыку, хотя, возможно, Раскольников споет песню, прежде чем убить свою жертву – старуху-процентщицу». Впрочем, в произведении есть сцена, где «раздается разгульная песня, брякает бубен, в припевах свист», - когда Раскольникову снится толпа, забивающая до смерти кобылу.

Полностью здесь http://russian.rt.com/inotv/2014-10-01/Guardian-Pered-ubijstvom-staruhi-Raskolnikov
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #66 : Октябрь 03, 2014, 05:52:39 »
Дмитрий Ермак: “Роль Призрака – кровавая”

Премьера легендарного мюзикла ”Призрак оперы“ состоится завтра в Москве

Накануне премьеры исполнитель главной роли Дмитрий Ермак рассказал корреспонденту «Гудка. Пятница» Евгении Заболотских о своей работе, мистике спектакля и о сюрпризе, который он ждёт на днях.

...
– Видели ли вы оригинальные постановки «Призрака»?
– Да, дважды. В Гамбурге и в Лондоне. Принципиально не обращал внимание на детали: для меня важно, чтобы не получилась копия немецкого или английского актёра или легендарного Майкла Кроуфорда. Главное для меня – показать своего Призрака таким, каким я его вижу. Хочется, чтобы зрители попытались понять, что происходит у него внутри. Моя роль не про мистику, а про глобальное одиночество. А режиссёр Артур Марселла и музыкальный руководитель Дэвид Кэддик, который ставил мюзикл с участием Сары Брайтман, помогают сделать всё, как надо.

– Каким вам показался Эндрю Ллойд-Уэббер при встрече?
– Мне интересно было с ним встретиться ещё и потому, что моим дебютом был его «Иисус Христос», я играл в нём Иуду. Эндрю оказался милейшим человеком. А вот петь перед автором и гением было страшно!

– Какие наставления дали вам ваши европейские коллеги?
– Я пообщался с двумя Фантомами: немецким и английским. Разговаривали не столько о том, как играть Призрака, сколько о нагрузке, которую испытывают актёры. Моральной, психологической. Роль Призрака – кровавая (улыбается). Если я в России отрабатываю по 15–20 спектаклей в месяц, то ребята заняты сразу в 30 постановках. И если у нас в «Призраке» два состава, то у них всего один. «Ты можешь заболеть, а у тебя первая партия. И как быть?» – спрашивал я их. «Надо просто работать и не думать о том, что у тебя такая нагрузка», – отвечали ребята, и я взял себе на вооружение этот принцип. Но… за неделю до премьеры потерял голос! Такое случилось впервые за мои 31 год, 14 лет пребывания на сцене и 5 лет работы в мюзиклах.

...
– Маску Призрака долго готовили?
– Три часа! С меня отливали гипсовый бюст в прямом смысле этого слова. На «Мосфильме». Страшнейшая процедура. Ощущение – будто тебя закатали в асфальт. Маски отливали уже в Гамбурге.

– А ещё каждый день грим вам накладывают два часа. Чем вы занимаетесь в это время?
– Включаю пение птиц и звуки природы и медитирую. Я полностью доверяю людям, которые занимаются гримом. Боб, отвечающий за моё уродство и утверждающий каждую чёрточку на моём лице, делал грим Киану Ривзу на двух «Матрицах», Тому Крузу в «Миссия невыполнима», работал на «Звёздных войнах», номинировался на «Оскар».

– Кто из ваших близких придёт на премьеру?
– Надеюсь, друзья и моя жена, если, конечно, не родит. Мы со дня на день, да что там, с часу на час ждём сына! Но если самое прекрасное событие в моей жизни произойдёт 4 октября, то день премьеры «Призрака оперы» станет для меня вдвойне праздничным.

Полностью:

Гудок. Выпуск № 176 (25611). 03.10.2014
http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1220172&archive=2014.10.03

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #67 : Октябрь 03, 2014, 20:02:43 »
Продажи билетов на мюзикл "Призрак оперы" установили рекорд в истории российского театра

На премьерные показы постановки в Московском дворце молодежи зрители купили более 70 тыс. билетов

Полностью:

ТАСС. 3 октября 2014 г., 10:49
http://itar-tass.com/kultura/1483934

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Октябрь 05, 2014, 23:29:13 »
«Призрак» восхитил оперу

http://www.mk.ru/editions/daily/2014/10/05/prizrak-voskhitil-operu.html

...

«Призрак оперы» — актерский спектакль. Каждый артист, входящий в так называемую постановочную кальку, вносит в мюзикл уникальность своей личности. Тем более что российская постановка собрала очень сильный каст. Иван Ожогин в роли Фантома — трагическая фигура, страстный гений, который, вне всякого сомнения, достоин признания как композитор и взаимной любви как мужчина. Тамара Котова — нежна, беззащитна и поначалу кажется среднестатистической Кристин. Однако в финальной сцене с Призраком и Раулем она раскрывается очень неожиданно и сильно. Прекрасно играет Карлотту Ирина Самойлова, демонстрируя отличный академический вокал в сочетании с юмором, не переходящим в эксцентрику. Карлотта в исполнении Самойловой — настоящая оперная примадонна, смешная, но не пародийная.

Столичную премьеру также посетила правнучка автора романа «Призрак оперы» Гастона Леру Вероник Леру. Трудно поверить, но мюзикл «Призрак оперы», прославивший ее прадеда на весь мир, она увидела впервые в жизни. «Не могу найти слов, чтобы выразить свои эмоции! Я бесконечно счастлива, что мне довелось присутствовать на премьере мюзикла «Призрак оперы» здесь, в Москве!» — сказала Вероник Леру, поднявшись в конце спектакля на сцену. А продюсер мюзикла Дмитрий Богачев поведал о еще одном радостном событии: в день премьеры королева Великобритании Елизавета II пожаловала Стиглоу рыцарский титул.

Стоимость столичной постановки оценивается в 10 млн долларов. Это и неудивительно. 22 фуры оборудования, прибывшие из Англии, Германии, Голландии, позволили полностью переоснастить зал. Все эффекты, которые делают «Призрак оперы» столь волшебным и незабываемым действом, были сохранены, начиная от люстры, которая пронеслась над залом в конце первого акта, и заканчивая голосовыми эффектами. Так голос Призрака звучал будто за каждым креслом, заставляя зрителей вздрагивать от неожиданности и удивления.

Екатерина Кретова, Татьяна Федоткина
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Октябрь 05, 2014, 23:31:11 »
http://www.kp.ru/daily/26291.7/3168680/

...
Перед премьерой российские исполнители главных ролей мюзикла - Дмитрий Ермак (Призрак), Елена Бахтиярова (Кристин Даэ) и Евгений Зайцев (Рауль де Шаньи) - встретились с создателем и композитором Эндрю Ллойд-Уэббером. Артисты исполнили для него арии из мюзикла на русском языке. А он дал персональные рекомендации каждому из них. А также ответил на несколько вопросов.

- Эндрю, как вы оцениваете мастерство артистов российской постановки «Призрака Оперы»?

- Они талантливые, настоящие профессионалы, я уверен, что в России получится великолепное шоу! Елена Бахтиярова, исполнительница роли Кристин, полностью прочувствовала свою героиню. У нее великолепный голос и прекрасная вокальная техника. Я думаю, она одна из лучших Кристин, что я когда-либо слышал.

- В «Призраке Оперы» фантазии и реальность так тесно переплелись, что сложно понять, где правда, а где вымысел. Существует ли подземное озеро в подвалах Парижской Оперы на самом деле?

- Да, существует! Это резервуар глубиной 6 футов, заполненный водой, которую один раз в десять лет выкачивают и заменяют на новую. Это сооружение - своеобразный балласт, который был сделан для того, чтобы поддерживать основание здания Оперы.

В романе Гастона Леру Призрак сооружает тайное жилище в подвалах «Гранд-опера», оттуда имеется тайный ход в парижские катакомбы. Здесь присутствуют отсылы к историческим событиям, классовой борьбе во Франции. Призрак скрывался в подземельях, как коммунары, так называемые «парижские крысы», - это было настоящее общественное движение, разразившееся в 1860 - 1870-х годах.

Полностью здесь http://www.kp.ru/daily/26291.7/3168680/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #70 : Октябрь 06, 2014, 08:42:21 »
"Зрителей трогает романтика"

Анна Сабова беседует с постановщиком русской версии мюзикла «Призрак Оперы» Артуром Маселлой

В Московском Дворце молодежи состоялась премьера легендарного "Призрака Оперы". Российские зрители смогли увидеть один из самых популярных мюзиклов в мире, собравший все мыслимые театральные премии, в его оригинальной постановке

Кажется, чтобы вывести формулу успеха мюзикла, который уже третье десятилетие показывают во всех крупнейших театрах мира, достаточно прислушаться к разговорам в антракте.

Двое мальчишек взахлеб обсуждают звуковые и световые эффекты.

— А ты слышал, как призрак у меня за спиной ходил!

— Да! А помнишь, как у той статуи, на которой призрак катался, глаза горели?!

Неподалеку дама делится впечатлениями со своей соседкой:

— Нет, ну голосина у нее вообще бесподобный! А костюмы какие...

— Как только музыку услышала, так сразу мурашки по коже! — рассказывает девушка своему кавалеру.

Техническое совершенство московской постановки действительно ни в чем не уступает ни уэст-эндской, ни бродвейской. Пыльное полотно так же эффектно обнажает позолоченную лепнину над сценой, живой оркестр играет ту же легендарную музыку, 600-килограммовая люстра с той же скоростью проносится над головами московских зрителей, что и в нью-йоркском или лондонском театре.

— В этом смысле не нужно ехать в Америку, чтобы увидеть настоящий мюзикл,— говорит режиссер российской постановки Артур Маселла и указывает на сцену МДМ.— Вот он, тот самый мюзикл!

Американец Артур Маселла работает с "Призраком Оперы" начиная с 1987 года, то есть практически с его первых постановок в лондонском Уэст-Энде и, по словам генерального продюсера мюзикла в России Дмитрия Богачева, является "носителем ДНК" всего спектакля. Биография "Призрака Оперы" началась на страницах парижской газеты чуть больше века назад, когда журналист Гастон Леру подготовил репортаж о пожаре в оперном театре. В 1909 году замысел вырос в газетный роман, через считанные годы появилась первая, тогда еще немая и черно-белая экранизация. Затем история зажила самостоятельной жизнью — в кино и на подмостках.

— Сомневаюсь, что кто-нибудь, прочитав роман "Призрак Оперы", поверил бы, что однажды он вырастет во все это,— Артур Маселла обводит рукой зал.— Легко оценивать потенциал истории после ее постановки. Но прочтите "Отверженных" Виктора Гюго. Кому только могло прийти в голову превратить все это в мюзикл?! Поэтому я стараюсь осторожно оценивать творческий потенциал любой истории.

— Не рискует ли история, родившаяся когда-то из газетного репортажа, превратиться в 3D-мюзикл или даже аттракцион для широкой публики?

— Я не был бы так категоричен. Думаю, техническая сложность только помогает оригинальной истории полностью раскрыться. Авторы мюзиклов заимствуют идею романа, перерабатывают ее и создают нечто совершенно новое.

— Изменился ли мюзикл за годы постановок?

— Сам мюзикл остается прежним, меняются только технологии. Например, люстра теперь падает опаснее и быстрее, освещение и звуковые эффекты стали современнее. Но сущность мюзикла сохранилась. Для этого мы долго работаем над постановками во всех странах. Например, одни репетиции спектакля в Москве заняли у труппы восемь недель с первой репетиции и до премьеры. А на планирование, обсуждения, прослушивания мы потратили около двух лет.

— Для какой роли было сложнее всего найти актера?

— Трудно сказать. Поиски подходящих актеров — это всегда вызов, ведь они все должны хорошо двигаться, петь, некоторые и танцевать к тому же. Конечно, разнятся типы голосов. Например, у нас были актеры на роль призрака с более правильными, классическими голосами, а были и те, которых я назвал бы обладателями поп-голосов. Так, Майкл Кроуфорд, который пел в оригинальной постановке, не был профессиональным исполнителем.

— А что вы скажете о российских исполнителях этой роли?

--У Ивана Ожогина и Дмитрия Ермака потрясающие голоса, они, конечно, различаются, но я бы не назвал их оперными.

— Оригинальный текст теряет при переводе?

— Любое шоу такого уровня что-нибудь да теряет при переводе, и не только на русский, но что-то и приобретает. Мы целый год работали над переводом (им занимался поэт Алексей Иващенко) с учетом того, что текст должен был устроить не только самого переводчика, но и меня, и команду русских продюсеров.

...

— Впервые спектакль был поставлен в Уэст-Энде, а затем на Бродвее. Сегодняшняя постановка больше американская или английская?

— Думаю, и то, и другое. Лондон, конечно, задает моду, но центр вселенной для музыкального театра, без всяких сомнений, Нью-Йорк. Ведь сама традиция мюзикла — американская.

— Соперничают ли друг с другом знаменитая экранизация 2004 года и легендарный мюзикл?

— Наоборот, они дополняют друг друга. Как только фильм появился в кинотеатрах, продажи билетов на мюзикл начали расти, потому что историю наконец донесли до совершенно новой аудитории — до людей, которые, может, мюзикл никогда не собирались смотреть. То же самое случилось с мюзиклом "Чикаго" после выхода одноименного фильма. Фильм и мюзикл кормят друг друга.

— Что в истории цепляет зрителя? Почему ее продолжают читать, смотреть и слушать уже больше века?

— Прежде всего зрителей трогает романтика этой истории. Все дело в том, что Эндрю Ллойд Уэббер и другие создатели мюзикла смогли уловить то, насколько необычна эта любовь. Такие истории редко встречаются даже в мире мюзиклов. Наши обычаи, взгляды, еда, моды различаются, но эмоции, схваченные этой историей, одинаково сильно трогают зрителей в совершенно разных странах. Историю рассказывают уже 27 лет, во всем мире в постановку были вовлечены 20, 30, 40 тысяч человек, но всех зрителей захватывает романтическая необычная любовная история... Удивительно, по-моему! Вокруг "Призрака Оперы" уже давно сложилась целая семья, причем не только из тех, кто занят его созданием, но и из тех, кто продолжает влюбляться в эту историю.

Беседовала Анна Сабова

Полностью:

Журнал "Огонёк" № 39 от 06.10.2014, стр. 40
http://www.kommersant.ru/doc/2579171

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Октябрь 06, 2014, 12:57:08 »
В Московском Дворце Молодежи упала люстра

http://www.rg.ru/2014/10/05/prizrak-site.html

Текст: Сусанна Альперина 05.10.2014

...В "Призраке оперы", которому уже почти 30 лет, тщательно продумано все. Потрясающая музыка Эндрю Ллойд Уэббера задала высокий тон всему остальному. В российской версии спектакль оставалось "населить" только русскими языком и нашими артистами. И подготовить для него соответствующую площадку. Что касается российского перевода, работа Алексея Иващенко как всегда профессиональна. Он перевел текст просто и со вкусом. Ничего не режет ухо, и нет такого, чтобы строки не ложились на мелодию. Было даже любопытно поинтересоваться у автора по поводу рифмы - дело в том, что большая часть этого мюзикла - нерифмованная - примерно, как в настоящей опере. Сохранилось ли это при переводе? Алексей Иващенко ответил, что практически все сохранил близко к оригиналу. Лишь в двух местах не удержался и "поиграл" с рифмами и с размером. В одном случае - потому что в русском переводе так звучало лучше. В другом - рифмы сами "просились".

Что касается артистов, "Призрак оперы" - один из тех случаев, когда постановка сама по себе поднимает уровень их исполнения и мастерства. Потому что работа в таком мюзикле - обязывает. Но даже при этом бывает и такое, когда исполнитель не может перепрыгнуть выше самого себя и своего таланта.

Что такое "Призрак оперы" и почему именно этот спектакль привезли в Россию как эпохальный, именно в тот год, когда компания "Стэйдж Энтертейнтмент" отмечает свое 10-летие? Десять лет назад ни финансово, ни по уровню исполнителей, ни по подготовке зрителей "Призрак оперы" в Москву приехать не мог - его российскую версию просто бы не потянули. Для того, чтобы "Призрак..." появился в России, должно было пройти время, и методом проб, ошибок и удач, установиться планка, уровень. Образно говоря, почву нужно было подготовить.

...

Но вот звучат первые арии на русском. Кастинги в России шли очень долго. Сложность была в том, что в постановке хотелось сохранить и тех артистов, к которым привык зритель "мьюзикальный" вообще, и зритель "Стэйджа...", в частности. Да и еще набрать новых с оперными голосами. Ведь Уэббер строил музыку в "Призраке оперы" на смешении стилей. Даже сам Призрак должен обладать голосом и тенора, и баритона, чтобы осуществить задуманное композитором в полной мере. Однако смесь жанров имеет и отрицательные моменты. В итоге - чувствуется большая разница в исполнении между оперными певцами и артистами мюзиклов. Особенно в конце первого акта в номере "Примадонна", когда они поют хором все вместе. Да и в других совместных сценах тоже.

Новых актеров в мюзикле много. Начиная с того, что появился настоящий балет, и заканчивая отобранными, как на подбор, "представителями стражей порядка" - рослыми красавцами, что задействованы буквально в нескольких сценах.

Что касается исполнителей главных ролей, то в спектакле нашлось место и Елене Чарквиани (Мадам Жири), которая солирует практически в каждой постановке компании и любима зрителями, "норд-остовцы" Юрий Мазихин и Алексей Бобров (хотя на счету каждого еще немало работ в российских мюзиклах) играют директоров оперного театра. Их дуэт - ярок и, можно предположить, даже лучше, чем на Бродвее, поскольку там директорам отведены второстепенные роли, у нас же они действительно играют главных. Ирина Самойлова - солировавшая и в Большом театре, и в Геликон-Опера в роли примадонны Карлотты - звуками своего голоса заставляет дрожать стены ММДМ - вряд ли они слышали что-то подобное прежде. Исполнительница главной роли - Кристин Даэ - Тамара Котова, ученица Елены Образцовой - хороша собой и обладает всем необходимым для роли в мюзикле такого уровня - танцует, способна "удержать зал", как своим вокалом, так и драматическим мастерством...

Но главный герой в постановке все-таки таинственный ПО - Призрак. В первом составе его роль исполняет звезда постановок "Стэйджа..." Дмитрий Ермак.

Отправляясь на спектакль, обозреватель "РГ" еще раз прослушала на диске ключевые арии Ермака в российских постановках мюзиклов "Зорро", "Красавица и Чудовище", "Русалочке" (там он играл Краба) и даже в ледовых шоу.

Всегда приятно похвалить артиста, когда он поднялся над собой. В роли фантома Ермак превзошел сам себя. Он сыграл Призрака, как прилежный ученик, повторяя не в России придуманный рисунок роли. Копия ему удалась, он даже попытался наполнить роль глубиной переживаний, актерской игрой - и именно это, видимо, было нужно создателям российской версии мюзикла.

Однако, обозреватель "РГ" посмотрела и второй состав, где роль Призрака исполняет новичок для "Стэйджа..." Иван Ожогин. Кто-то может его помнить по мюзиклу "Норд Ост", где он пел во втором составе роль Ромашова. Но сегодня он более известен как лауреат "Золотой Маски" и премии "Музыкальное сердце театра" за работу в мюзикле Романа Полански "Бал Вампиров" (Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии). Вампир... Призрак... В общем-то близко. И игра Ожогина, и его исполнение явно выбиваются из того, что было нужно западным супервайзерам. Но зато его Призрак столь харизматичен и обладает таким голосом, что становится понятно, почему Кристин могла хоть на минуту предпочесть ему красавца Рауля - бесподобно сыгранного Евгением Зайцевым.

Ведь, по сути дела, спектакль о том, кого выбирает женщина - того, кто сумел ей что-то дать, слепил ее как Галатею, пусть и не обладал при этом прекрасной внешностью, зато был наполнен комплексами, или красавца, который смог оценить ее, когда она уже состоялась. В этом в "Призраке Оперы" есть что-то от "Великого Гэтсби". И в нем также и феноменально музыкально показана трагедия гениального мужчины, который от любви и ревности способен как создать неповторимое творение, так и пойти на жестокое преступление. Так вот, когда ключевые сцены мюзикла поет Иван Ожогин, по телу идут такие же мурашки, как и при звуках музыки Уэббера. Хотя ему временами не хватает той глубины и драматизма, которые есть у Дмитрия Ермака. При этом возникает вопрос - что важнее: добросовестная калька или индивидуальность и неповторимость артиста, который выбивается за заданные рамки?

Полностью здесь http://www.rg.ru/2014/10/05/prizrak-site.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #72 : Октябрь 08, 2014, 07:39:57 »
Мировая мистика

"Призрак Оперы" появился в Москве

В Московском дворце молодежи компания "СТЕЙДЖ энтертейнмент" представила российскую премьеру всемирно известного мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак Оперы" в постановке Артура Маселлы. РОМАН ДОЛЖАНСКИЙ считает, что на московском рынке мюзиклов произошел качественный скачок.

...
Конечно, появление "Призрака Оперы" было предопределено всем предыдущим десятилетием развития этого бизнеса в России. И теперь можно сказать, что продюсеры накапливали силы и опыт, чтобы "Призрак" явился во всей своей силе — и с точки зрения техники, и с точки зрения вокала это одно из самых сложных для воспроизведения созданий. Все знают: делались ли прежде российские постановочные версии-адаптации знаменитых мюзиклов или копировались канонические постановки, всегда в Москве спектаклю давалась некоторая "фора" — и даже успешные проекты прежде должны были рассчитывать на скидку в оценках. То литературная версия вызывала вопросы, то исполнение было, мягко говоря, неравноценным, то зрелищности недоставало, а то просто не хватало куража — трудноуловимого, но необходимого.

На сей раз все счастливым образом сошлось: русский текст, написанный известным автором Алексеем Иващенко, звучал естественно и остроумно; пели и двигались отлично; оркестр не аккомпанировал, а вел за собой; люстра летела, как пушинка, а огни вырастали из воды так, что даже те, кто точно знал, сколько их в каком месте должно появиться, замирали от красоты сценической иллюзии, в драматических же сценах — замирали от искренности и наполненности чувств. С какой стороны ни разверни этот товар, нигде не найдешь предательской склейки или халтурного шва, выдающего притворство и подделку.

Конечно, индивидуальности исполнителей добавляют нюансов и переставляют акценты в истории. Но более интересным кажется другое: к нескольким дистанциям времени, заданным в "Призраке Оперы" (действие начинается в 10-е годы прошлого века, потом переносится в 80-е позапрошлого), добавилась еще одна: наше отстояние от середины 80-х, когда создавался "Призрак Оперы" и когда упомянутые эпохи воспринимались несколько иначе, чем сейчас. Этапный успех российского рынка мюзиклов, каким является новый спектакль, маркирован, кажется, очередным историческим переломом, корректирующим тренды внутреннего рынка,— однако тревожный фон не обессмысливает, но обостряет удовольствие от увиденного.

Полностью:

Газета "Коммерсантъ" № 182 от 08.10.2014, стр. 15
http://www.kommersant.ru/doc/2584304

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #73 : Октябрь 08, 2014, 07:46:34 »
Артур Маселла: текст либретто — живая вещь

БОРИС БАРАБАНОВ поговорил с драматическим и оперным режиссером АРТУРОМ МАСЕЛЛОЙ о его работе над российской версией «Призрака Оперы».

— Сколько «Призраков» на вашем счету?

— Пара дюжин. Первая постановка, в которой я был задействован, датируется, наверное, 1987 годом, это было в Лос-Анджелесе, вскоре после премьеры в Нью-Йорке.

— Когда приезжаешь в большой город и видишь рекламу местного «Призрака Оперы», создается ощущение, что это такой стандартный туристический аттракцион, в котором театральные или музыкальные достоинства на втором плане. В любом мегаполисе есть «Макдоналдс»... хорошо, «Нобу». В любом большом городе есть Музей мадам Тюссо. И свой «Призрак Оперы». Вы вообще ставите перед собой задачу уйти от такой ассоциации?

— Это только так кажется, что «Призрак Оперы» агрессивно рекламируется. На самом деле мы не так уж сильно зациклены на маркетинге. Наш успех во многом основан на сарафанном радио. С самого первого дня проката спектакля в Лондоне в 1986 году можно было наблюдать за реакцией зрителей и видеть, что они хотят прийти еще и рассказывают о мюзикле своим знакомым. И так во всем мире. Для меня очень важно, что так происходит везде, и в Корее «Призрак Оперы» так же трогает людей, как в Лондоне.

— Насколько возможно контролировать качество перевода либретто сейчас, когда «Призрак Оперы» ставят по всему свету?

— Могу сказать, что над русскоязычной версией либретто мы работали полтора года. Алексей Иващенко — в высшей степени преданный своему делу профессионал. Но еще буквально за неделю до премьеры мы не имели окончательной версии перевода, продолжали менять слова и строчки. Во-первых, потому, что Алексей перфекционист, он все пытается передать самую суть английского текста. Во-вторых, потому, что текст либретто — живая вещь, процесс, который продолжается на протяжении всего подготовительного периода. Английский язык очень экономный. Там, где нам нужно три слова, другим нужно больше. С этим сталкиваются все, кто переводит с английского языка произведения с текстом и музыкой.

— Эндрю Ллойд Уэббер не приехал на российскую премьеру «Призрака Оперы». Он вообще следил за работой над нашей версией?

— Мы с ним постоянно на связи. Он не был здесь на репетициях, но, например, некоторые фрагменты кастинга русской версии он смотрел на видео, делал свои замечания. То же касается и других членов основной творческой группы мюзикла. Я надеюсь, Эндрю Ллойд Уэббер найдет время в своем расписании и приедет посмотреть московский «Призрак Оперы».

— Сколько времени лично вы провели на репетициях в Москве?

— Стандартный репетиционный период составляет восемь недель — от первой репетиции до премьеры. Из этих восьми недель я провел в Москве шесть.

...

— Какая из киноверсий «Призрака Оперы» вам больше всего по душе?

— Давайте остановимся на том, что экранизация мюзикла существует всего одна, остальные фильмы основаны на романе Гастона Леру. Очень редко бывает, что фильм, поставленный по мюзиклу, улавливает дух мюзикла. Так что я всегда говорю, что театральный «Призрак Оперы» мне гораздо ближе, чем экранный.

— Вы участвовали в постановке мюзикла «Любовь не умрет никогда» — сиквела «Призрака Оперы»? Его, похоже, приняли гораздо хуже…

— Нет, с Эндрю Ллойдом Уэббером я работал только на «Призраке Оперы». Но я видел сиквел. Что я могу сказать, повторить успех «Призрака Оперы» — тяжелая задача. Это самый успешный мюзикл в истории мюзиклов. Его обожают во всем мире. Это тот самый волшебный момент, когда все креативные силы сошлись вместе. Такое у художника бывает раз в жизни. «Любовь не умрет никогда» — достойная работа, и в Лондоне ее приняли неплохо. Была австралийская версия, ведутся переговоры о других странах. Но, понимаете, несправедливо в принципе сравнивать что-либо с «Призраком Оперы». Это такая причуда природы, которая больше не повторится.

...

Полностью:

Коммерсантъ. 08.10.2014, 00:11
http://www.kommersant.ru/doc/2584738

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Октябрь 08, 2014, 13:24:18 »
Николая Баскова не взяли в «Призрак оперы»

Николай БасковНа днях в Москве состоялась грандиозная премьера мюзикла «Призрак оперы». Певец Николай Басков пару лет назад говорил, что с удовольствием принял бы в нем участие. Однако на премьере ни на сцене, ни в зрительном зале «золотого голоса России» не оказалось.

Между тем, как стало известно, кастинг на роли в мюзикле, бюджет которого, к слову, составляет рекордные 10 миллионов долларов, шел целый год. Но Николай не стал проходить его.

— Как лучший друг Николая могу сказать, что у него, к сожалению или к счастью, очень мало времени, — рассказал актер Вячеслав Манучаров.

Вероятно, поэтому Николай и «пролетел» призраком мимо этого мюзикла. Телеведущий Александр Олешко, в свою очередь, отметил, что это даже к лучшему: прими Басков участие в «Призраке оперы», он как человек-праздник, всех затмил бы.

http://russianshowbiz.info/blog/8b1ab4a1#axzz3FY1tPK7nv
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #75 : Октябрь 08, 2014, 22:02:05 »
Призрак добрел до России

В московском Дворце молодежи Призрак оперы запел по-русски

Анна Гордеева

В московском Дворце молодежи прошла премьера «Призрака оперы» — русской версии самого долгоиграющего мюзикла Вест-Энда и Бродвея, сделанного Эндрю Ллойдом Уэббером по мотивам романа Гастона Леру.

Театральная люстра слетает с потолка и приземляется… нет, все же не в зрительный зал, а на сцену, но особенно впечатлительные дамы в партере взвизгивают. Голос невидимого Призрака то доносится откуда-то с последних рядов, то что-то шепчет вам чуть ли не прямо в ухо. Белоснежные балеринки, понукаемые строгой мадам, репетируют свои партии, оперная примадонна необъятна, как шар земной, тенор не способен запомнить детали текста — и, конечно, в момент, когда прима устраивает скандал и бросает спектакль, в рядах хористок обнаруживается юное дарование, способное спеть ее партию.

«Призрак оперы» Эндрю Ллойда Уэббера, только что впервые сыгранный на сцене Московского дворца молодежи, — спектакль не о театре. То есть не о таком театре, где люди служат, мимоходом выясняют отношения, в перерывах сидят в рабочем буфете, — но о мифе театра. О его призраке.

...

И публика восторженно принимает «Призрак оперы» не только потому, что это отличная музыка (впечатляюще сыгранная оркестром под руководством Мариам Барской), и не только из-за харизматика Ивана Ожогина в главной роли. Но потому, что весь спектакль — мечта о чуде и справедливости.

Чуде театра — и постановщики сделали все, чтобы зритель сидел и ахал, и вертел головой, и восхищался, и вздрагивал.

Двойники, появляющиеся в зеркалах, нежданно свешивающийся с колосников удавленник, сияние огней подземного озера, по которому плывет лодка, — все работает, слаженно и отрепетированно.

Так, как бывает в лучших театрах мира — ну, например, в той же самой Парижской опере, где происходит действие романа и мюзикла.

В сюжете Призрак оперы опекает юную хористку Кристин (Тамара Котова), дает ей уроки пения и добивается ее дебюта на сцене, невежливо убрав действующую примадонну. Искренность и юное обаяние Кристин, ее свежий голос противопоставлены дурной театральщине ее титулованной конкурентки.

Но вот что занятно — Призрака интересует только музыка, только звук.

Сам старый театр как таковой — с пальмами и слонами в натуральную величину, с экзотическими нарядами и обязательной вставной балетной сценой (против которых в Париже безуспешно сражался, например, Вагнер) — его вполне устраивает и явлен публике во всем своем смешном великолепии. И это, между прочим, точное отражение вкусов значительной части меломанов, что в ХХ, что в XXI веке. Свежий голос находит поклонников, свежей режиссуре приходится труднее.

«Призрак оперы» ни с кем в театре не спорит (в отличие от главного героя), он рассказывает сказки — яркие, восхитительные и запоминающиеся; на выходе народ пытается спеть не только главную тему мюзикла, но и другие фрагменты — что бывает нечасто. Эти сказки хорошо звучат по-русски (над переводом работал Алексей Иващенко), воспроизведены отличным ансамблем певцов и ничуть не уступают лондонской версии. Конечно, они слегка печальны — гению музыки ничего не светит в личной жизни, девушка предпочтет гораздо более тривиального персонажа. Но какая же певица выберет жизнь в канализации, даже если там обитает ее педагог? Учителю — благодарность и поцелуй, руку и сердце — младому виконту.

Полностью:

Газета.Ру. 06.10.2014, 08:47
http://www.gazeta.ru/culture/2014/10/05/a_6249513.shtml

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #76 : Октябрь 08, 2014, 22:06:48 »
«ПРИЗРАК ОПЕРЫ» 28 ЛЕТ СПУСТЯ ДОБРАЛСЯ ДО РОССИИ

...
- «Призрак Оперы» - это не просто еще один спектакль в нашем букете мюзиклов, - сказал Дмитрий Богачев, продюсер и генеральный директор театральной компании "Стейдж Энтертейнмент" в России. – Это произведение, поднявшее сам жанр мюзикла на новую, необычайную высоту. Поставить «Призрак» в России именно в таком виде, как он создан 28 лет назад и с тех пор идет с аншлагами в Лондоне и Нью-Йорке, – такой была моя заветная мечта. Вместе с моими друзьями мы шли к ней десять лет, копили опыт и знания, чтобы замахнуться на столь масштабное полотно, которое требует высочайшего уровня исполнителей, начиная от технических служб и заканчивая артистами-солистами.

В премьерном спектакле "Призрака Оперы" главными действующими лицами стали: Иван Ожогин (он исполнил роль Призрака Оперы), Тамара Котова (Кристин), Евгений Зайцев (Рауль Виконт же Шаньи), Ирина Самойлова (Карлотта), Елена Чарквиани (Мадам Жири), Юрий Мазихин и Алексей Бобров (Месье Фермин и месье Андре). Все они, за исключением, Тамары Котовой, приехавшей из Петербурга, где она была солисткой Театра музыкальной комедии – знакомые все лица и голоса для завсегдатаев мюзиклов. Особенно приятно было видеть и слышать на столичной сцене в роли Призрака Ивана Ожогина – уроженец Ульяновска, он начинал работать в Москве, но по-настоящему знаменит и любим публикой стал в Петербурге, после роли Графа фон Кролока в культовом мюзикле «Бал вампиров». Зловещего вампира 36-летний сыграл еще и в Берлине. И вот теперь Иван триумфально возвратился в столицу России
На две российские столицы живет и работает и Евгений Зайцев, что исполнил в Петербургском Театре музыкальной комедии заглавную роль в мюзикле «Чаплин». Учитывая тенденцию взаимопроникновения артистов мюзиклов в Москву и Петербург, продюсер Дмитрий Богачев намерен в дальнейшем не только устраивать прокат отыгравших в столице спектаклей в городе на Неве (так уже было с мюзиклом MAMMA MIA!), но и создавать в Северной Пальмире свои спектакли, которые бы потом можно было привезти в Москву.

…Премьера «Призрака Оперы» проходила в Москве при переаншлаге зрителей и звезд. Многие российские знаменитости покрасовались перед телекамерами на красной дорожке. Правда, потом, на сам спектакль, увы, остались единицы. Среди тех, кто «досидел» по финала: кинорежиссер, основатель премии "Ника", завсегдатай телевизионных КВН Юлий Гусман, кинорежиссер, актер, сценарист Александр Стриженов, телеведущий канала «Культура» Владислав Флярковский, театральный режиссер Андрей Житинкин, певица, звезда мюзиклов "Чикаго" и "Кабаре" Анастасия Стоцкая, и, конечно же, народный артист России, большой любитель мюзиклов Филипп Киркоров. В антракте, разговаривая с британскими гостями, Филипп высоко оценил уровень продакшна российской версии. Действительно, декорации, спецэффекты, взаимодействие всех служб для премьерного российского спектакля – выше всяческих похвал. Весьма уверенно чувствуют себя в сложнейших вокальных партиях Иван Ожогин и Тамара Котова, а, по словам Дмитрия Богачева, еще один состав солистов – Дмитрий Ермак и Елена Бахтиярова – ничем не уступает вышеназванному. Конечно, до уровня британских и американских Призрака и Кристин нашим вокально еще расти расти, но те поют годами, «впелись» в свои партии, а наши только начинают. А вот актерски, драматически и Ожогин, и Котова уже сейчас производят очень сильное впечатление и, мне покажется, превосходят своих британо-американских коллег: игра западных актеров строится по формату, да и они уже немного устали от ролей, а наши «полыхают» эмоциями, рвутся в бой. Дай же им Бог не растерять эти эмоции в каждодневном формате проката «Призрака» на сцене МДМ!

Авторы:  Михаил Садчиков, Татьяна Мироненко

Полностью:

Трибуна. 07.10.2014, 11:29:32
http://www.tribuna.ru/news/culture/prizrak_opery_28_let_spustya_dobralsya_do_rossii/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #77 : Октябрь 10, 2014, 00:42:23 »
Мюзикл «Призрак оперы»: Под маской – демон или ангел?

http://www.ng.ru/capacity/2014-10-10/9_phantom.html

Марина Гайкович    Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

На премьеру мюзикла «Призрак оперы» в Москву пожаловала правнучка Гастона Леру – писателя, подарившего миру историю, произошедшую в Парижской опере. Мюзикл, прославивший ее прадеда, на весь мир, она увидела впервые в жизни. Пусть для московского сезона «Призрака оперы» это будет добрый знак.

...
Статистика действительно впечатляет: 70 престижных театральных наград, включая премию Лоуренса Оливье в номинации «Самый популярный мюзикл мира», семь премий «Тони» (в том числе за лучший мюзикл) и семь премий DramaDesk, 50 тыс. представлений, 5,5 млрд долл. сборов и так далее

...

Конечно, в расчете на голос Брайтман, на ее экстремально высокие ноты, Уэббер писал партию Кристин, найти похожую – не так просто. Еще сложнее добыть артиста на роль Призрака, ибо в этой роли требуется особого мастерства артистизм. Зритель ведь должен поверить в то, что Кристин действительно что-то почувствовала к обитателю подземелья, что она действительно допустила мысль о том, чтобы остаться здесь, с этим человеком, увлеклась силой его искусства и одновременно пожалела его. Увы, на премьере этого ощущения не возникло: Иван Ожогин лихо отыгрывает Призрака-демона, но вот магнетизма ему пока недостает. Хотя вокально и Ожогин, и Тамара Котова (Кристин) были действительно на высоте, равно как и остальная часть огромной труппы, задействованной в спектакле.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #78 : Октябрь 10, 2014, 00:54:32 »
Кстати, если кто-нибудь из посетителей форума уже побывал на московском "Призраке оперы", оставляйте отклики!
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #79 : Октябрь 21, 2014, 18:22:16 »
Мюзикл «Призрак Оперы» поставил рекорд по скорости продаж билетов в России

Все билеты на мюзикл «Призрак Оперы» до конца 2014 года проданы, сообщили «Ленте.ру» представители компании «Стейдж Энтертейнмент». За оставшееся до конца года время спектакль пройдет на сцене Московского дворца молодежи сто раз. По словам промоутера, в России еще никогда билеты не распродавались так быстро, это абсолютный рекорд в истории отечественной индустрии развлечений.

В связи с повышенным спросом на постановку, а также с ростом спекуляции — с рук билет на «Призрак Оперы» стоит до 10 тысяч рублей — прокатчики мюзикла приняли решение начать продажу билетов на спектакли 2015 года.

«Каждый день мы продаем от 3 до 4,5 тысяч билетов, чего не происходило прежде в нашей стране никогда. Авансовые продажи за несколько месяцев вперед обеспечивают необходимую устойчивость ежедневному прокату этой очень дорогой постановки», — говорит продюсер постановки Дмитрий Богачев.

Полностью:

Лента.ру. 13:36, 21 октября 2014 г.
http://lenta.ru/news/2014/10/21/phantom/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Октябрь 21, 2014, 20:46:05 »
«Призрак» вышел на дорогу

Анна Попова «Русский репортер» №39 (367) 09 окт 2014, 00:00

http://expert.ru/russian_reporter/2014/39/prizrak-vyishel-na-dorogu/

Создатели русской версии «Призрака Оперы» уверены, что постановка задаст новые художественные стандарты

Мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак Оперы» — блокбастер в своем жанре, это один из самых долгоиграющих музыкальных спектаклей. С 4 октября «Призрак» идет в Москве на сцене МДМ. Продюсер Дмитрий Богачев полагает, что у отечественной индустрии мюзиклов появились неплохие шансы начать делать что-то свое, ориентируясь на лучшие образцы жанра

Как для вас началась история с «Призраком Оперы»?

Еще в конце 90-х годов, когда российские режиссеры и продюсеры впервые попали на Бродвей, они загорелись идеей поставить «Призрак Оперы» в России. Все эти годы  «Призрак» был самой желанной постановкой, мечтой любого продюсера. Многие к ней подступались, но безуспешно. Тогда бытовало мнение, что проблема лежит в финансовой плоскости. Стоит заплатить сумму, достаточную для приобретения авторских прав и осуществления постановки, и все сложится. Но скоро выяснилось, что дело не только и не столько в деньгах: правообладателям требовались опытные партнеры, которые смогут сделать спектакль не менее успешным, чем в Нью-Йорке или Лондоне. Необходимым опытом, знаниями на тот момент не обладал никто из нас, все были одинаково далеки от того, что сейчас принято считать продюсированием театральных мюзиклов.

Мне понадобилось десять лет и семь постановок, чтобы приобрести нужный опыт и почувствовать себя достаточно уверенно для постановки такого произведения. «Призрак» — не просто шедевр музыкального театра, но и технологически необычайно сложный проект, требующий участия огромного коллектива образованных, добросовестных, дисциплинированных, трудолюбивых и влюбленных в музыкальный театр профессионалов. Найти таких людей было невозможно, их можно было только обучить и воспитать. Это касалось и постановочной группы, и технических специалистов, и актеров, и бизнес-подразделений, отвечающих за маркетинг, продажу билетов, финансы. Моя команда, которая сейчас занимается проектом, соответствует этим требованиям. Она на сегодняшний день лучшая в стране, и я ею очень горжусь.

В чем сложность постановки?

Она сложна во всех аспектах, включая художественный. Это мощный драматический спектакль. Страсти на сцене нешуточные: лирическая героиня разрывается между иррациональным обожанием мистического Призрака и любовью к другу детства, красавцу-аристократу Раулю. Даже оставляя Призрака во имя земного счастья с Раулем, внутренне она все равно принадлежит Призраку. Вокальный материал очень сложен для артистов: многие роли — настоящий профессиональный вызов. Тriple threat — так на Бродвее называют сочетание вокала, актерского мастерства и хореографии — для «Призрака Оперы» необходимое, но недостаточное условие. Например, исполнительница роли Кристины должна сочетать мюзикловый вокал с оперным. По сюжету хористка становится звездой, в критический момент заменив на сцене примадонну. Зрители должны поверить в это, а значит, вокально она не должна существенно уступать колоратурному сопрано Карлотты. Владение тем и другим типом вокала — редкий дар, причем не только в нашей стране, но и вообще в мире. Сьерра Боггесс, например, которую считают лучшей исполнительницей роли Кристины (она играет в «Призраке Оперы» на Бродвее, а также первой исполнила эту роль в сиквеле «Призрака» «Любовь не умирает никогда». — «РР»), входит в пятерку лучших бродвейских актрис.

Мне сразу сказали, что шансы найти вторую Боггесс практически равны нулю. Однако в результате изнурительного кастинга мы нашли Елену Бахтиярову в Камерном театре имени Бориса Покровского и Тамару Котову, работавшую в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии. Роль примадонны Карлотты исполняют Ирина Самойлова из «Геликон-оперы» и Екатерина Лехина, солистка Большого театра, одна из трех российских обладателей премии Grammy за оперный альбом. Это говорит и об уровне, и об интересе к мюзиклу со стороны так называемого высокого жанра. Неслучайно многие оперные исполнители включают арии из «Призрака» в свой репертуар.

Как долго шел кастинг?

Почти год: кроме Москвы, мы ездили в Санкт-Петербург, Самару, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Минск, Киев, страны Балтии. Мы были везде, где говорят по-русски и есть сильные традиции музыкального театра. Прослушали больше тысячи человек. В первом туре мы нашли исполнителя роли Призрака, Дмитрия Ермака, а чуть позже — Ивана Ожогина (другой исполнитель главной роли. — «РР»), а вот со всеми остальными было сложнее. Случались и удачные находки для других наших постановок: например, Анастасия Яценко, которая рассматривалась на роль Кристины, будет играть Белль в мюзикле «Красавица и Чудовище».

Как осуществляется контроль за российской постановкой со стороны правообладателей?

С Эндрю Ллойдом Уэббером мы договорились о правах первого класса на создание спектакля, идентичного тем, что идут в Вест-Энде и на Бродвее. В Москве над ним работают люди, которые 28 лет назад выпускали «Призрака» в Лондоне. Режиссер и музыкальный руководитель спектакля — Артур Маселла и Дэвид Кэддик — ставили мюзикл в 1988 году вместе с Харольдом Принсом на Бродвее. Они по сути носители ДНК этой постановки. Но я бы говорил не столько о контроле со стороны правообладателей, сколько о совместной работе оригинальной творческой команды с российскими постановщиками.

Разумеется, есть определенная творческая свобода — мы все же имеем дело не с точными пропорциями аптечного лекарства, а с живым творческим процессом. Артисты могут импровизировать, оставаясь при этом в заданных рамках, предлагать творческой команде свои идеи, но все это происходит в тесном контакте с режиссером.

Те, кто смотрел «Призрак Оперы» на Бродвее, знают, что этот спектакль крайне сложен в техническом отношении. Как удалось соблюсти необходимые требования?

Да, поставить этот спектакль — настоящий вызов. Помимо 10 миллионов долларов, которые были вложены в саму постановку, еще несколько миллионов мы потратили на реконструкцию Московского дворца молодежи. Увеличили проемы проходов на сцену, подготовили засценную инфраструктуру, установили новейшее европейское оборудование, которым не может похвастаться ни один театр Москвы, разве что Большой. Технически МДМ теперь готов принимать самые масштабные и сложные мюзиклы мира, такие, например, как «Король Лев». Казалось бы, все то же с меньшими затратами можно было бы осуществить в театре «Россия», но там конфигурацию внутреннего пространства крайне сложно изменить радикально. А в МДМ это оказалось возможным. Мы изменили не только сцену, но и зрительный зал, и фойе, и даже главный вход, приведя театр к европейским стандартам, — хочется, чтобы люди проникались атмосферой театральной постановки еще до того, как зазвучит оркестр.

В самом спектакле все должно быть по-армейски точно — любая ошибка может привести не просто к остановке спектакля, а к трагедии. Чего стоит одна только знаменитая люстра из «Призрака», которая «падает» в зал: первая лебедка роняет 650-килограммовый светильник вниз, вторая — вытягивает его на сцену. Таким образом люстра падает по гиперболе. Инженеры ограничивают скорость, с которой люстра проносится над головами зрителей, чтобы избежать динамических перегрузок от чересчур быстрого падения. На сцене установлен траволатор, который двигается во всех трех плоскостях — по нему Призрак ведет Кристину в свои владения. По весу и инерции эта конструкция сродни хорошо разогнавшемуся бульдозеру.

Когда такие сложные и мощные системы работают на сцене, всей команде нужно быть очень внимательной. Это достигается ежедневной работой и тренировками, аккуратностью и дисциплиной. Музыканту, вокалисту, танцору нужно постоянно заниматься, оттачивая свою технику, — то же справедливо и в отношении любых других специальностей. Совершенства можно достигнуть только трудом. А когда «и так сойдет» — в результате ничего не сходит и не выходит. Получается… ну, то, что чаще всего и получается.

Что для российской индустрии мюзиклов означает постановка «Призрака Оперы»?

Я уверен, что «Призрак» задаст новые постановочные и художественные стандарты. Правда, не знаю, для всех ли. Некоторые отечественные продюсеры вполне счастливы тем, что у них имеется и получается, заявляя, что, мол, и у нас не хуже. Хуже, господа, пока значительно хуже! И это страшная ошибка — ориентироваться на свои домашние успехи, не глядя по сторонам и не перенимая опыт. …

Нужно двигаться вперед: искусство развивается тогда, когда идет поиск новых путей. Сменились поколения — у людей другое восприятие, ускорились темп и ритм жизни, появились новые технологии. У нас же сферу отечественной культуры все время пытаются представить каким-то заповедником совка. Вот и сейчас рассказывают, что Россия не Европа и что российская культура должна быть привержена традиционным консервативным ценностям.

Вы надеетесь, что после «Призрака» индустрия мюзиклов в России перейдет на качественно иной уровень?

Пока я уверен только в том, что на этот спектакль люди ходить будут: к моменту премьеры продано почти 100 тысяч билетов. Такого в России не случалось ни с одним спектаклем, ни с одним концертом, ни с одной мировой знаменитостью. По моим оценкам, за два года «Призрак оперы» посмотрят не меньше миллиона человек.

За последние десять лет у нас сформировалась хорошая школа мюзикла. Если мы не подхватим сейчас этот восходящий тренд и не начнем делать что-то свое, ориентируясь на лучшие образцы жанра, у нас останется не слишком разноцветная палитра театрального продукта. И весь этот праздник закончится. Но я все же надеюсь на лучшее.

Насколько на развитие индустрии мюзикла в России влияет тяготение к репертуарному театру и отсутствие свободных площадок?

Это обстоятельства, с которыми приходится мириться. Но в большей степени развитие тормозит консерватизм театрального сообщества: люди, которые принимают решения и влияют на Минкульт и другие регулирующие структуры, значительно старше, чем в аналогичных структурах за рубежом, а их взгляды и подходы часто связаны отношениями с другими чиновниками, генеральной линией руководящей партии и прочими обязательствами. К примеру, Американское театральное крыло (аналог нашего Союза театральных деятелей. — «РР»), как и Лига бродвейских продюсеров, существуют на собственные деньги деятелей театральной культуры. Если ты независим, движущими силами твоего развития становятся твой талант и творческая свобода, а также признание зрителей — это абсолютно здоровый, нормальный подход.

Мюзиклы в основном сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге, регионы мало охвачены. Почему?

В регионах идет свой процесс: и Пермь, и Екатеринбург, и Новосибирск работают, экспериментируют. Уровень их постановок и динамика их развития вызывают уважение. Стыдно, что Москва, обладая огромными ресурсами и доступом к талантам, и в своих подходах, и в качестве постановок зачастую уступает регионам. В идеале она должна стать мюзикловым центром наподобие Бродвея. На мой взгляд, в ближайшие десять-двадцать лет именно так и будет развиваться география мюзиклов. Сформируются региональные центры, где театры смогут экспериментировать, создавать спектакли, и, возможно, лучшие затем будут переносить в Москву, как и на Бродвей переносят самые удачные спектакли региональных театров. В Москве возникнет столичный Бродвей, который будет привлекать и творческие таланты, и зрителей всего русскоязычного мира. Наш город исторически формировался как театральная столица, а сейчас к театральному многообразию добавился очень популярный и любимый миллионами жанр мюзикла.

Любовь российской публики к музыкальным постановкам столь крепка, что продюсерам приходится постоянно ее подкреплять все новыми и новыми мюзиклами. В последние годы за сезон выходит не менее полутора десятков спектаклей — как иностранных, так и оригинальных российских.

Как вы оцениваете затраты на мюзиклы и объем рынка мюзиклов в России?

Сложно сказать. К примеру, наши постановки обходятся в среднем в 5–6 миллионов долларов, включая затраты на зарплату персонала, рекламу, гонорары творческой команде, аренду оборудования и помещения. Правда, «Призрак оперы» обошелся почти в десять. Что касается объема всего российского рынка, то это, наверное, где-то 5–6 миллиардов рублей, из которых половина — мюзиклы Stage Entertainment.

Мог бы развиваться гастрольный сегмент?

Дело в том, что его не позволяют развивать плохо развитая дорожная инфраструктура и большие расстояния. В Америке с гастрольным туром можно переезжать из города в город в течение дня — у нас, увы, с этим проблемы.

Полностью http://expert.ru/russian_reporter/2014/39/prizrak-vyishel-na-dorogu/
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #81 : Октябрь 21, 2014, 23:41:38 »
В самом спектакле все должно быть по-армейски точно — любая ошибка может привести не просто к остановке спектакля, а к трагедии. Чего стоит одна только знаменитая люстра из «Призрака», которая «падает» в зал: первая лебедка роняет 650-килограммовый светильник вниз, вторая — вытягивает его на сцену. Таким образом люстра падает по гиперболе. Инженеры ограничивают скорость, с которой люстра проносится над головами зрителей, чтобы избежать динамических перегрузок от чересчур быстрого падения. На сцене установлен траволатор, который двигается во всех трех плоскостях — по нему Призрак ведет Кристину в свои владения. По весу и инерции эта конструкция сродни хорошо разогнавшемуся бульдозеру

Я вот не понимаю, к чему эти ужасы и опасности? Чего они добавляют? Причём, имитировать они не хотят, подавай им реальный риск. Ну идиотизм, право слово.  Опасный идиотизм. Или они это и называют "продвинутыми постановками" в противовес "совковым"?
Боже сохрани, ведь доиграются!
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #82 : Октябрь 30, 2014, 18:16:28 »
Кстати, если кто-нибудь из посетителей форума уже побывал на московском "Призраке оперы", оставляйте отклики!

Я умудрился побывать  :D

Мне знающие люди сказали тогда же, что после лондонского "Призрака" на московские мюзиклы лучше не ходить, чтобы не разочаровываться. Пока что я прислушиваюсь к этому совету. И хожу на оперы :))

Ваши знающие люди дают Вам верные советы, и Вы поступаете мудро, а вот я не прислушался к этим рекомендациям. И напрасно! Но любопытство победило.  ;) Сколько бы ни говорили об аутентичности постановки и сколько бы ни приводили данных о финансовых затратах на нее, она выглядит какой-то устаревшей, несовременной, пыльной. Вряд ли эти эффекты, производившие впечатление 30 лет назад, могут восприниматься так же и сейчас. Тем более что это не оригинал, а клон. Это не относится к некоторым музыкальным фрагментам – от них мурашки сверху донизу. Пение, оркестр оценить сложно, потому что подзвучка, микрофоны всё губят. Разве что главные герои в исполнении Д. Ермака и Е. Бахтияровой выделялись на общем фоне. Кстати, не поручусь за то, что это именно они пели, т.к. организаторы не утруждают себя отчеркиванием составов в продаваемых программках. Эти фамилии назвала продавательница оных, сказав, что сегодня первый состав, "вообще у нас все составы хорошие, но сегодня первый". Драматическая игра выглядела натянутой,  всё казалось каким-то ненатуральным.

Из фойе в зрительный зал: как проходит модернизация Московского дворца молодежи

В Московском дворце молодежи продолжается реконструкция, которая началась в рамках подготовки к российской постановке мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак оперы". Премьера запланирована на 4 октября.

Подробности и фото - по ссылке http://www.m24.ru/articles/53577?attempt=1

Конечно, организаторам надо отдать должное за то, что они хоть как-то попытались облагородить не очень уютный и удобный МДМ:  зал передрапировали в малиново-бордовые цвета зала Пале Гарнье, в фойе вывешены огромные портреты героев мюзикла и т.д. Но атмосфернее от этого не стало. Например, на входе в МДМ стоят ливрейные лакеи и открывают зрителям дверь для прохода, но проход осуществляется  всего в одну половинку одной двери из трех, поэтому можно себе представить, как удобен театральный разъезд, когда 1850 человек в один момент устремляются в это узкое пространство. Зато ливрейный лакей придерживает дверь. Что уж говорить о том, что за то, чтобы оставить в гардеробе (тоже, кстати, невероятно неудобном) головной убор, надо заплатить 50 руб. Предлагаю организаторам пойти дальше: при наличии билетов (кстати, далеко не дешевых!) осуществлять платный вход в туалеты, платный проход к своему креслу в зрительном зале и т.д., тогда отчеты о сборах от проката мюзикла будут еще более впечатляющими.

«Призрак» восхитил оперу

http://www.mk.ru/editions/daily/2014/10/05/prizrak-voskhitil-operu.html

начиная от люстры, которая пронеслась над залом в конце первого акта

Екатерина Кретова, Татьяна Федоткина

Пронеслась?  :o Да она тихонько сползла по канатам с потолка на сцену!

Я вот не понимаю, к чему эти ужасы и опасности? Чего они добавляют? Причём, имитировать они не хотят, подавай им реальный риск. Ну идиотизм, право слово.  Опасный идиотизм. Или они это и называют "продвинутыми постановками" в противовес "совковым"?
Боже сохрани, ведь доиграются!

Вот поэтому, даже если делать скидку на то, что люстра не пронеслась, а сползла, зрителям середины первых рядов не позавидуешь! За них просто страшно!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Октябрь 30, 2014, 23:43:38 »
Tantris, спасибо за столь подробный рассказ! Мне-то проще рискнуть, подумаешь, доехать до МДМ. А ведь нас читают люди из других городов, им нужны дельные советы, стоит ехать в Москву или лучше сразу в Лондон :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 10, 2014, 17:18:11 »
Жизнь небольшого человечка

http://www.journals.ru/journals_comments.php?id=4658770

Мои культурные развлечения начались с просмотра мюзикла "Призрак Оперы". Мне очень хотелось попасть, но цены на билеты выше, чем в МАМТ на балет) И тут для фанатов сделали приятный сюрприз: объявили набор людей, которые будут стоят у красной ковровой дорожки на премьере. В награду при наличии мест предлагался вход на премьеру. Если не будет мест, то пригласительный на январь. Я не являюсь фанатом Стейджа, "Чикаго" был очень посредственный, цены высокие, но компания умеет хорошо делать свою работу, это надо отметить. Я пошла в фанзону из корыстных побуждений (бесплатный билет) и из любопытства. К тому же меня это ни к чему не обязывало, не понравилось бы, могла уйти, никто никого силком не тащил.

Я особо не тешила себя надеждами попасть на премьеру, очень уж большой ажиотаж был с билетами. К тому же в тот день, 4 октября, в Москве устраивали день/ночь музыки, я прогулялась по паре музеев, записалась на концерт в Новую Оперу, оделась классически, но все же по-походному. Но концерт отменился сам собой. Я попала на премьеру) Не знаю, всем ли удалось попасть, но, думаю, места нашлись. По крайней мере в соцсетях никто еще не вопил о несправедливости, мол, билетов еще не видели.

Изначально я не видела фильм, не смотрела мюзикл где-либо, не читала. Знала, что падает люстра, заменили главного героя на другого артиста и арию, которую спели Найтвиш))

Так как я была в фан-зоне, то на начало мы опоздали, поэтому первые минут 10-15 я не видела, к сожалению. Я нашла местечко самое крайнее в 7 ряду (на свой 32 ряд не рискнула идти))) В итоге я сидела близко, но половину декораций не видела. Но это и первые 15 минут - прекрасные поводы сходить еще раз.
Мне очень понравилось (в отличие от "Чикаго")! Я пойду еще, приведу подругу, а может и не одну)

Декорации и костюмы потрясают! Это действительно как в оперных театрах, много, красиво и с размахом.

Артисты подобраны очень хорошо. Не зря они так долго проводили кастинг.

Призрак в исполнении Ожогина изумителен! Больше никакого другого не хочу) Я не видела Ивана в других ролях и не слышала записей, поэтому для меня он стал открытием. Невероятный голос! Виртуозное владение голосом и телом! Он был и жестоким, и требовательным, и нежным, и любящим. В конце мне стало его жаль... Да, он был жесток в конце по отношению к Кристин, но Рауль меня не убедил в том, что он прям обожает Кристин, мне показались правдой слова Призрака о том, что Рауль полюбил голос.

В целом Рауль неплох, но в ключевых моментах явно проигрывал Призраку. Надеюсь, что со временем это пройдет. Ну или с другим Призраком (Дмитрий Ермак, которого так пиарили, не играл премьеру, что-то с голосом случилось) будет другой эффект. Ожогин очень харизматичен, поэтому все внимание было на него (по крайней мере мое точно).

Кристин мне нравилось частично. Ее Призрак научил петь так, что она стала примой театра по сюжету. По факту голос Котовой слабее, чем у Самойловой, играющей приму театра, которую Призрак решил сбросить с пьедестала (как мне показалось), поэтому у меня в голове слегка не укладывалось это. Когда Котова поет одна, вроде неплохо, но не восторг, а вот при присутствии Карлотты ее героиня в моих глазах терялась.

В антракте зрители (пара средних лет) пытались разобраться в программке, кто же играет призрака (очень им понравился). На мой комментарий о Кристин они сказали: "Вторая еще хуже" (были на предпремьерных показах). Не знаю, так ли это, но такое мнение было.

Карлотта очень понравилась! Во-первых, голос. Во-вторых, игра и продуманность образа. Мне показалось практически высшим пилотажем ни на минуточку не забывать об акценте и своем звездном статусе.

Меня удивила Чарквиани. Во-первых, я не ожидала ее увидеть в таком наряде и образе. Во-вторых, голос. К сожалению пока ее практически не слышно в сценах с другими певицами, но, думаю, это временно. Одно могу сказать точно, Елена мне понравилась попаданием в образ и игрой, осознанием своих вокальных способностей.

Очень понравились два директора! Они и спелись, и сыгрались чудесно!

Мне не понравилась Мег Жири. Танцует неплохо, но голоса никакого. Местами мне казалось, что я бы смогла не хуже))) А что, в караоке я могу попеть, танцами в детстве занималась, почему бы на роль не замахнуться?) Поэтому на ее вопрос, у кого Кристин так научилась хорошо петь, мол, Мег тоже хочет, по залу прокатился сдавленный смешок.

Я очень рада, что удалось попасть на премьеру, надеюсь, что удастся достать приличный билет как-нибудь, потому что эта премьера достойна просмотра на все 100%. Единственная оговорка. Это все же ближе к опере (я бы сказала, что практически весь спектакль - чистая опера), чем мюзиклу в обычном понимании, поэтому будьте осторожны, если не воспринимаете такой способ пения.

Хотя есть и отзывы о том, что ощущения ровные, Ожогин не играет, а поет только. А по мне Ожогин блестяще исполнил роль) Спасибо ему! Хотя с другой стороны, если бы не он, мне бы ТАК не понравилось)

Потом переслушала записи пиратские, нашла выступления Ожогина) Да, мне нравится после спектакля еще некоторое время быть в нем, хоть и специально самой это делая.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Ноябрь 24, 2014, 21:42:11 »
Бриллиант мирового театрального искусства - мюзикл «Призрак Оперы» - устанавливает в Москве новые рекорды. Самый масштабный проект театральной компании Stage Entertainment 20 ноября, всего через полтора месяца после премьеры, встретил своего 100-тысячного зрителя, а общее количество билетов, проданное на первые несколько недель проката, превысили 200 000 билетов на общую сумму 500 миллионов рублей, что является абсолютным рекордом по темпу продаж для российского театрального рынка за всю его историю.

100-тысячному зрителю мюзикла «Призрак Оперы» компания «Стейдж Энтертейнмент» подарила подарок, о котором мечтают многие поклонники легендарной постановки - экскурсию за кулисы и маску Призрака с автографами исполнителей в качестве памятного сувенира.

http://nsn.fm/culture/prizrak-opery-bet-rekordy-poseshchaemosti-i-kassovykh-sborov-.php
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #86 : Декабрь 18, 2014, 18:46:18 »
«Тотальная ошибка — ориентироваться на курс валют»

Кому нужны бродвейские мюзиклы в России

Уже 15 лет Дмитрий Богачев делает жизнь москвичей сплошным мюзиклом. Он познакомил зрителей с MAMMA MIA!, Chicago, «Кошками», «Призраком Оперы» и многими другими постановками. Его личное изобретение — ледовые мюзиклы, их не делает больше никто в мире. Богачев рассказал «Ленте.ру» о том, как пережить 2015 год, как важно сохранить доверие аудитории и о тенденциях в мировой индустрии музыкальных шоу.

Далее:

Лента.ру. 14:25, 18 декабря 2014 г.
http://lenta.ru/articles/2014/12/18/bogachev/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Февраль 28, 2015, 08:28:50 »
Сборы от продажи билетов на "Призрак Оперы" превысили миллиард рублей

В условиях кризиса люди сокращают расходы на развлечения, но мюзикл "Призрак Оперы" перестал быть просто досугом и прочно вошел в категорию must see, заявил продюсер мюзикла Дмитрий Богачев. Он подчеркнул, что несмотря инфляцию и тотальное подорожание товаров и услуг, цены на билеты пока остались на прежнем уровне.

Далее:

РИА Новости. 18:20 26.02.2015 (обновлено: 06:52 27.02.2015)
http://ria.ru/moscow/20150226/1049835467.html#ixzz3T0y7AVzS

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #88 : Апрель 14, 2015, 04:43:21 »
В Москве спели под дождем

Текст, фото: Анастасия Комарова

Москву посетили актеры легендарного мюзикла "Поющие под дождем", который с неизменными аншлагами идет в Лондоне на Вест-Энде. Исполнители главных ролей показали несколько номеров из своего спектакля и ответили на вопросы журналистов.

Приезд актеров стал презентацией нового мюзикла - российской постановки "Поющих под дождем", премьера которой намечена на 3 и 4 октября в театре "Россия".

Далее:

Российская газета. 13.04.2015, 21:50
http://www.rg.ru/2015/04/13/singing-site.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Май 07, 2015, 10:33:08 »
Пишет Слава (_arlekin_)

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3089253.html

"Призрак оперы" Э.Ллойд-Уэббера в МДМ, реж. Харольд Принс

Долго собирался, выжидая удобной возможности пойти на дневное представление (не вечер же тратить!), но после "Все о золушке" в театре мюзикла шел уже в сомнениях, настолько "Золушка" меня неприятно удивила своим откровенно скверным качеством. Тем более приятно поразил "Призрак оперы" - говорили, что декорация красивая, а в остальном спектакль скучный. По драматургии он действительно не особенно складный, но я не уверен, что это вина исключительно либреттистов классического для жанра опуса - кто-нибудь сегодня вообще читает первоисточник, роман Гастона Леру? Каков он на литературный вкус? Сто лет назад Валерий Брюсов в инвективе "Товарищам интеллигентам" ставил Леру в один ряд с Джеком Лондоном и Гербертом Уэллсом - прежде всего по масштабам популярности, но Уэллс и Лондон по сей день востребованы, а про Леру, по-моему, забыли напрочь, и его творчество в современной культуре только благодаря мюзиклу Эндрю Ллойд-Уэббера косвенно и присутствует, а больше, насколько я понимаю, никак.

Зато музыка - замечательная. Опять-таки - десятилетней давности ужасно тяжеловесный кинофильм Джоэла Шумахера мог окончательно убедить, что кроме единственного дуэтного шлягера, вошедшего в хрестоматии и хит-парады на века, в партитуре зацепиться не за что. Но благодаря московским исполнителям (несмотря на несовершенные русскоязычные подтекстовки - но это, видимо, неизбежная проблема всех "импортных" мюзиклов, хотя порой она решается более успешно, чем в данном случае у Алексея Иващенко) я услышал и массу других отличных мелодических тем, и очень толково разработанных.

Правда, в отличие от "Все о Золушке", на "Призраке оперы" мне повезло с составом. Начиная с Ивана Ожогина - для любителей мюзиклов он большая звезда, но я не совсем по этой части и не припомню, чтоб доводилось видеть его раньше. Да и в "Призраке оперы" Ожогина не особо "увидишь": возможности актерской выразительности в силу специфики "призрачного" имиджа (лицо скрыто маской, движения тоже порой ограничены) сведены к минимуму, остается только голос - но пластичности вокала Ожогину оказывается достаточно, чтоб воплотить образ не просто полноценно, но и максимально глубоко. Возлюбленного героини "из плоти и крови" играл Евгений Зайцев, который хотя и начинает уже несколько напрягать своим "вездеприсутствием" (только что его чествовали, явно перехваливая произведение в целом, за питерского "Чаплина"), но артист настоящий, талантливый, и точно соответствующий требованиям формата. Исполнители ролей второго плана - высший сорт: Юрий Мазихин, Елена Чарквиани и др.

Ну а насчет декораций не поспоришь - богатые. В первом акте что-то казалось мне слегка аляповатым, но первая сцена второго действия - с лестницей - произвела сильное впечатление даже по "картинке". При том что изначально "мультяшная" эстетика (но это уже к Бродвею непосредственно вопрос), на мой взгляд, сильно спрямляет драматургию, делает историю и отношения героев совсем одномерными, а больший "реализм" в оформлении придал бы ей несколько иной характер, возможно. Но по музыке, по вокалу, по движению хорошо было все. Хотя, положа руку на сердце, в отличие от "Мамма мия", на которую я ходил два раза, "Призрака оперы" мне, пожалуй, достаточно единократного. А вот бы отыскать среди моих диско-залежей подаренный мне десять лет назад на московской премьере фильма Шумахера альбом с саундтреком... - но это все равно что из пепла Везувия античный город раскапывать, человеческой жизни не хватит.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #90 : Август 06, 2015, 23:14:51 »
В Москве начались репетиции мюзикла "Поющие под дождем"

По словам продюсера Дмитрия Богачева, эстетика нового спектакля "радикально отличается от всего, что было на нашей театральной сцене за последние 15 лет"

http://tass.ru/kultura/2164778
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #91 : Сентябрь 16, 2015, 12:07:45 »
Будет продолжение знаменитого мюзикла «Призрак Оперы» Эндрю Ллойд-Уэббера

http://www.intermonitor.ru/budet-prodolzhenie-znamenitogo-myuzikla-prizrak-opery-endryu-llojd-uebbera/

Оффлайн Astre

• Участник
  • **
« Ответ #92 : Сентябрь 25, 2015, 14:05:56 »
Будет продолжение знаменитого мюзикла «Призрак Оперы» Эндрю Ллойд-Уэббера

http://www.intermonitor.ru/budet-prodolzhenie-znamenitogo-myuzikla-prizrak-opery-endryu-llojd-uebbera/

Какая-то устаревшая информация... продолжение уже давно существует, в 2010 была премьера...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%BD%D0%B5_%D1%83%D0%BC%D1%80%D1%91%D1%82_%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #93 : Октябрь 23, 2015, 16:43:59 »
В «Карамболе» поставят мюзикл Уэббера и Райса «Иосиф и его удивительный плащ снов»

http://calendar.fontanka.ru/articles/2968

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #94 : Январь 15, 2017, 18:03:42 »
Самые известные мюзиклы за всю историю жанра

Источник: http://www.vladtime.ru/mneniya/536379 ©

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #95 : Июнь 13, 2017, 18:21:03 »
Некоммерческий театр в Нью-Йорке остался без спонсоров после убийства "Трампа".

Авиакомпания Delta Airlines и Bank of America (Банк Америки) решили отказаться от спонсорства Нью-Йоркского общественного театра после того, как его коллектив представил современную постановку трагедии Шекспира "Юлий Цезарь".Спектакль рассказывает историю Цезаря, которого древнеримские сенаторы убили из-за того, что тот становится слишком деспотичным. Однако, в отличие от оригинальной постановки, древнеримский император предстаёт рослым мужчиной в деловом костюме со значком в виде флага США. У него также характерные светлые волосы.Смерть главного героя происходит в конце постановки: на сцене его убивают ножами женщина и представители меньшинств.Супруга Цезаря отличается тем, что носит дизайнерскую одежду и говорит с ощутимым славянским акцентом. Как отмечает Daily News, главные герои обладают "глазами и чертами Дональда Трампа и его жены Меланьи".Delta Airlines вместе с Bank of America и компанией American Express являются основными спонсорами некоммерческого общественного театра. В компании заявили, что "художественное руководство театра перешло границу хорошего вкуса".

http://24segodnya.ru/news-17448