Автор Тема: Экскурсия в музей-усадьбу С.В.Рахманинова в Ивановке (июнь 2014)  (Прочитано 3663 раз)

Оффлайн LBL

• Новый участник
  • *
Международный фестиваль имени С.В. Рахманинова
15 июня ― 21 июня 2014 года
Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка»

Российский национальный оркестр
Художественный руководитель фестиваля
главный дирижер Российского национального оркестра,
народный артист России
Михаил ПЛЕТНЕВ

15 июня
воскресенье
17.00
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
С. В. Рахманинов. Второй концерт c-moll для фортепиано с оркестром. Op. 18. 1900–1901.
Солист – Вазген ВАРТАНЯН
Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ
С. В. Рахманинов. «Алеко». Опера в 1 действии о поэме А. С. Пушкина «Цыганы». 1892.
Концертное исполнение
Солисты: Алеко: Дмитрий ОРЛОВ (бас)
Земфира: Анастасия КИКОТЬ (сопрано)
Молодой цыган: Игорь МОРОЗОВ (тенор)
Старик: Олег ДИДЕНКО (бас)
Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова
Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ

17 июня
вторник
17.00
Концерт камерной инструментальной музыки
Солисты Российского национального оркестра:
Алексей БРУНИ (скрипка), Александр ГОТГЕЛЬФ (виолончель), Леонид ОГРИНЧУК (фортепиано)
С. В. Рахманинов. Элегическое трио g-moll для скрипки, виолончели и фортепиано. 1892.
Пять пьес для скрипки и фортепиано
Соната для виолончели с фортепиано g-moll. Op. 19. 1901. III ч. Andante
П. И. Чайковский. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано Op. 50 a-moll
«Памяти великого художника». 1882

18 июня
среда
15.00
Концерт хоровой музыки
Хор Храма во имя Казанской Иконы Божией Матери г. Саратов
Произведения С. В. Смоленского, С. В. Рахманинова, А. А. Никольского,
А. Д. Кастальского, П. Г. Чеснокова
Регент ― Галина БАШИРОВА
Солисты: Николай КОЛЕСНИКОВ, Ольга ИВАНОВА, Наталья ЗАХАРЧЕНКО

19 июня четверг
17.00
Концерт камерной вокальной музыки
Романсы С. В. Рахманинова, Н. А. Римского-Корсакова, С. И. Танеева
Ульяна АЛЕКСЮК (сопрано)
Артем ГРИШАЕВ (фортепиано)

21 июня воскресенье
17.00
ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
С. В. Рахманинов. Третий концерт d-moll для фортепиано с оркестром. Op. 30. 1909.
Солист – Николай ЛУГАНСКИЙ
Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ
С. В. Рахманинов Вторая симфония e-moll для оркестра. Op. 27. 1906–1907.
Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ

20 июня отправляется автобусная экскурсия со следующим расписанием:

20.06.14 - автобус Москва-Тамбов (ужин в автобусе). Заселение в гостиницу в Тамбове.

21.06.14 - завтрак в гостинице. Автобус Тамбов - Ивановка. Экскурсия по музею- усадьбе С.В.Рахманинова под руководством А.И.Ермакова, директора музея.
Обед в Ивановке.
17.00
ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
С. В. Рахманинов. Третий концерт d-moll для фортепиано с оркестром. Op. 30. 1909.
Солист – Николай ЛУГАНСКИЙ
Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ
С. В. Рахманинов Вторая симфония e-moll для оркестра. Op. 27. 1906–1907.
Дирижер – Михаил ПЛЕТНЕВ
После концерта - прогулки по усадьбе. Ужин в Ивановке.
Автобус Ивановка-Тамбов.

22.06.14
Завтрак в гостинице.
Автобус Тамбов-Мичуринск. Экскурсия по Мичуринску, посещение музеев Герасимова и Мичурина. Автобус Мичуринск-Москва.

Итого: две ночи и два споловиной дня. Трехразовое питание, транспорт и экскурсионное обслуживание. Стоимость поездки около 12 600 руб.

Подробности и запись по телефону:
8-916-6102620
Гордеева Наталья Ивановна.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Экскурсия в Ивановку (июнь 2014)
« Ответ #1 : Июнь 03, 2014, 16:52:07 »
Не успели разместить объявление, как уже возник вопрос: почему не указано время отправления и ориентировочное время возвращения в Мск?
Во сколько 20 июня (к слову сказать, это пятница) уходит из Москвы автобус Москва-Тамбов?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн LBL

• Новый участник
  • *
Re: Экскурсия в Ивановку (июнь 2014)
« Ответ #2 : Июнь 04, 2014, 22:41:45 »
Не успели разместить объявление, как уже возник вопрос: почему не указано время отправления и ориентировочное время возвращения в Мск?
Во сколько 20 июня (к слову сказать, это пятница) уходит из Москвы автобус Москва-Тамбов?

Все подробности можно узнать по указанному телефону у Натальи Ивановны Гордеевой. Я ни в коей мере не организатор, а просто сочувствующий (поеду сам с этой экскурсией).

Могу конкретно сказать, что отправление из Москвы в пятницу 20.06.14 в 19:00 (если все участники заканчивают работу раньше, то отправление может быть перенесено на более раннее время), прибытие в Тамбов 21.02.14 в 02:00, возвращение в воскресенье 22.06.14 в 21:30. Автобус с кондиционером. Посещение туалета в дороге будет только на стоянках (не в лесу по кустам!).

Я рекомендую желающим совершить эту поездку, так как добираться самостоятельно в Ивановку очень и очень нелегко, можете мне поверить!

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Re: Экскурсия в Ивановку (июнь 2014)
« Ответ #3 : Июнь 04, 2014, 22:51:38 »

Я рекомендую желающим совершить эту поездку, так как добираться самостоятельно в Ивановку очень и очень нелегко, можете мне поверить!
Это сущая правда. Тем более поезда до Обловки с этого года ходят очень неудобно (прибытие в 3.00!). А экскурсии из Москвы насколько мне известно бывают довольно часто. Когда я там был недавно на конференции, как раз прибыла группа из Москвы. А Александр Иванович ведет экскурсии замечательно. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ивановка (июнь 2014)
« Ответ #4 : Сентябрь 01, 2014, 17:55:28 »

Это сущая правда. Тем более поезда до Обловки с этого года ходят очень неудобно (прибытие в 3.00!). А экскурсии из Москвы насколько мне известно бывают довольно часто. Когда я там был недавно на конференции, как раз прибыла группа из Москвы. А Александр Иванович ведет экскурсии замечательно.

Совсем забыл, что у нас был этот поток! Нашёл его через поисковую машину в интернете. Но в июне я так и не доехал до Ивановки, зато доехал в августе! :))

http://www.belcanto.ru/14082902.html

Поезд, действительно, ходит неудобно, поэтому я теперь пришёл к выводу, что в Ивановку нужно ездить по-другому: поездом до Тамбова, а затем либо на автобусе по трассе, либо на дизеле по ж\д до Обловки. Но и от трассы (с западной стороны), и от Обловки (с восточной стороны) всё равно как-то нужно добираться до Ивановки, а никакого рейсового транспорта там нет!
Поэтому я и выбрал ночной поезд до Обловки - всё равно, как я ни прикидывал, более быстрого варианта не существует.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
Эту историю я услышал в Ивановке, Тамбовской области. В Музее-усадьбе С.В.Рахманинова.

Она случилась несколько лет тому назад. Михаил Васильевич Плетнев тогда ещё играл перед своим фортепианным молчанием, затянувшимся на какое-то количество лет.

Дело было в Японии.

После концерта, приняв всех посетителей,  Михаил Васильевич разоблачался в своей артистической  комнате, снял фрак, пояс, бабочку.  Вдруг в артистическую ворвалась молоденькая японочка и заговорила на плохом русском языке: «Дорогой Михаир Васиревич, я выучира 2-й концерт Рахманинова и доржна его играть через месяц. Скажите, что я доржна сдерать, чтобы все поручирось хорошо. 

(Примечание: В японском языке нет звука «Л», поэтому они всё говорят, заменяя  букву «Л»  на букву «Р».  Я сам слышал в Московской консерватории, как одна японская студентка говорила своей русской подруге об участии в пианистическом конкурсе: «Я уже туда факс посрара»)

Ну, вы же знаете Михаила Васильевича. С кислой физиономией, скрипучим голосом, не глядя на просительницу, укладывая вещи в сумку , он пробурчал: «Ничего не выйдет. Отменяйте концерт. Ничего у вас не получится»

- Ну как же так, Михаир Васиревич, Уже все афиши повешены, биреты распроданы, как же так?

-Говорю вам, отменяйте концерт, ничего у вас не выйдет.

- Ну почему же, Михаир Васиревич?

- А потому, что вы никогда не были в Ивановке. Пока вы там не побываете, не смейте даже думать, чтобы играть Рахманинова.

……

Прошло несколько недель после этого происшествия. Дело было зимой, Ивановка завалена снегом, служители прокапывают дорожки между строениями, люди ходят в снежных траншеях, ничего сбоку не видно, только тропинка впереди и сзади.  Директор Музея-усадьбы С.В.Рахманинова, Александр Иванович Ермаков, сидел в своей комнатушке, размышляя об экскурсантах, занесенных снегами на просторах Тамбовской губернии.

Вдруг звонок. Звонят менты из Тамбовской ГИБДД. «Иваныч, выручай. Тут какая-то девка косоглазая, по-русски не говорит, полузамерзшая. И твердит все время: "Ивановка, Рахманинов, Ивановка, Рахманинов".

- А вы откуда звоните?

- Из Кирсановского района.

А надо вам сказать, что в Тамбовской губернии 19 деревень с именем Ивановка, а  Рахманиновская Ивановка находится в Уваровском районе.  Эта японская девица, приехав в Тамбов, заказала такси и велела отвезти ее в Ивановку, не назвав в какую, и её отвели совсем в другую Ивановку. Одетая не по-зимнему, она тряслась от холода и уже не могла членораздельно говорить.

Пришлось Александру Ивановичу садиться в свой вездеход «Ниву» и ехать за этой дальневосточной путешественницей. Всё кончилось благополучно. Ермаков привез  несчастную полуживую японку в настоящую Ивановку. Её растерли водкой , укутали в меховую шубу, напоили горячим чаем с ромом и уложили спать. На следующий день ей устроили пышную экскурсию, сам А.И.Ермаков ей всё показал и рассказал.

А вот сыграла ли эта бедняжка 2-й концерт Рахманинова в своей Японии и как у неё это получилось – это никому не известно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Рахманиновский фестиваль в Тамбове: виртуозные баянисты, столетие революции и опера под открытым небом

1 апреля в Тамбове начнется XXXVI Международный фестиваль имени Рахманинова. Как всегда программа его очень насыщенная, а афиша порадует даже самых искушенных ценителей классической музыки. Его участниками станут российские и зарубежные исполнители, молодые музыканты и признанные мастера. Выступления будут проходить в течение двух месяцев. Впервые в этом году завершится фестиваль большим концертом под открытым небом.

Площадками фестиваля станут Тамбовский драматический театр, Рахманиновский зал ТГМПИ, историко-культурный комплекс «Усадьба Асеевых», и, конечно, музей-усадьба Рахманинова в селе Ивановка.

http://www.onlinetambov.ru/culture/index.php?ELEMENT_ID=988502
Che mai sento!