Автор Тема: Поют любители  (Прочитано 31501 раз)

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Re: Поют любители
« Ответ #350 : Июнь 14, 2012, 22:04:05 »
Как и обещал в другой ветке - в басовой тональности (романс "Я Вас любил")
http://www.youtube.com/watch?v=_AMDhuLiXbs

Этот романс Б.Шереметьева у всех на слуху, поэтому его нужно петь в соответствии с нотным материалом, без своих импровизаций.
В такой манере поют драматические артисты, не обученные вокалу, а Вам, уважаемый Гаранс, всё же лучше петь, на дыхании, без подъездов, интонационно чисто, в академической манере и тогда будет намного убедительней! ИМХО

Проблема в том, что я считаю академическую манеру неинтересной и часто неприятной.
Выразительности в ней в 10 раз меньше, чем могло бы быть. ИМХО.

Helene

• Гость
« Ответ #351 : Июнь 14, 2012, 22:28:32 »
А это смотря кто поёт - насчёт выразительности.)))

Morales

• Гость
« Ответ #352 : Июнь 14, 2012, 22:45:44 »
Helene! Ну считает так человек!  :)

А мы давайте тоже будем считать, и авторитетно публично высказывать мнение, что в ближайшее время на первое место по экономическим показателям выйдет Сомали.

И, чуть не забыл. Пермь - культурная столица Европы.

Helene

• Гость
« Ответ #353 : Июнь 14, 2012, 22:47:26 »
Helene! Ну считает так человек!  :)

А мы давайте тоже будем считать, и авторитетно публично высказывать мнение, что в ближайшее время на первое место по экономическим показателям выйдет Сомали.
Бухгалтер считает...
Сомали ты моё Сомали...
Моралес! Мы где? Я в дурке, а Вы?

Morales

• Гость
« Ответ #354 : Июнь 14, 2012, 22:49:50 »
А гдеж мне еще быть, коли я тут с Вами?  ;D

http://www.youtube.com/watch?v=-KtBX6-67dw

"Говорил,ломая руки,
Краснобай и баломут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд..."

"Мы не сделали скандала,
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало-
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни-
Сети есть у нас и бредни-
Не испортят нам обедни
Злые происки врагов!"  ;D

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #355 : Июнь 14, 2012, 23:06:53 »
Канатчикова дача (ответ на стёртое сообщение) - это для академистов.

Вот даже Ведерников, которого я уважаю как одного из лучших басов, поёт "что попало":
http://www.youtube.com/watch?v=gH17TgaQFjM&feature=related

"О скалы грозные дрожатся (?) с рёвом волны""
"От той земли (?) морской в нас кровь-руда пошла"
"А мысли тайны от булат(н)а (?)"
"Мы много (?) родились"

Наверное, когда споёшь одну и ту же вещь несколько тыщ раз, то становится уже всё равно - где дача, где канаты и т.п.

С другой стороны, три баса поют, вроде, правильно, а слушается в 10 раз хуже
http://www.youtube.com/watch?v=DVTonGp6Iqw&feature=related

« Последнее редактирование: Июнь 15, 2012, 06:45:08 от garans »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #356 : Июль 04, 2012, 14:26:43 »
Вот, делюсь достижениями последнего месяца занятий. Неаполитанская песня "Что ж ты опустила глаза". http://rghost.ru/39021655. Конечно, по хорошему, нужно на итальянский переучить, тем более, что перевод жуткий, но пока руки не дошли :(

Оффлайн Dum

• Постоянный участник
  • Гипнотенор
« Ответ #357 : Июль 04, 2012, 23:05:58 »
Уважаемый, Михаил музыкальное сопровождение сильно портит картину. Перевод действительно ужасный, на итальянском это звучало бы намного лучше. Я бы посоветовал вам обратить внимание на вибрато(в некоторых местах мне показалась легкая качка имхо). Еще было много мест, где я не услышал пения, например вначале песни фраза: "Радость, как птица скакнула в оконце мое". Я не услышал единой  полновесной фразы, я услышал три предложения: Радость. Как птица. Скакнула в оконце мое. Это все конечно ИМХО.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #358 : Июль 05, 2012, 01:08:40 »
Зря вы на сопровождение нападаете - как раз в духе песенки, с тому же достаточно близко к клавиру. Не Рахманинов, всё таки. Хотя можно бы и построже, но это самому делать нужно, а сейчас время на это нету. По поводу остального спорить не буду. Кое-что учту, спасибо.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #359 : Июль 05, 2012, 09:47:34 »
Зря вы на сопровождение нападаете - как раз в духе песенки, с тому же достаточно близко к клавиру. Не Рахманинов, всё таки. Хотя можно бы и построже, но это самому делать нужно, а сейчас время на это нету. По поводу остального спорить не буду. Кое-что учту, спасибо.

Я так же нападу на минус. Он по темпам не соответствует традиционному исполнению и содержанию песни - очень подвижно быстро и поэтому провоцирует Вас петь немного настырно, напористо, где-то агрессивно. В этой песне нужно всё неторопливо спеть на легато.
Да,...и, пожалуйста, обратите внимание на переходы, Вам их нужно прикрывать.
Можно посмотреть по времени, как поют итальянцы "парлямидаморемарью" и на WaveLab установить это время - это довольно просто.
И конечно лучше выучить - "парлямидаморемарью" на итальянском, уверяю песня зазвучит по другому!ИМХО

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #360 : Июль 05, 2012, 10:28:16 »
Да я слышал традиционно медленное исполнение, мне скучно обычно становится. Темп, близкий к этому, тоже слышал. Такой характер исполнения даёт скорее русский текст, чем темп минусовки. Ну нельзя же мягко и a mezzo voce петь "солнце и ветер нам лица сожгут, закалят". На итальянский, конечно, переучу, но сейчас просто нет времени сесть и сделать подстрочник - чтобы понимать о чём пою. По переходам - вы считаете, они открытые? Мне их настолько удобно было петь, что я даже не задумывался - раз удобно, значит верно.

Переводчику, конечно, нужно было очень постараться, чтоб перевести "parla mi d'amore, Mariu" как "что ж ты опустила глаза"

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #361 : Июль 05, 2012, 14:25:15 »
Да я слышал традиционно медленное исполнение, мне скучно обычно становится. Темп, близкий к этому, тоже слышал. Такой характер исполнения даёт скорее русский текст, чем темп минусовки. Ну нельзя же мягко и a mezzo voce петь "солнце и ветер нам лица сожгут, закалят". На итальянский, конечно, переучу, но сейчас просто нет времени сесть и сделать подстрочник - чтобы понимать о чём пою. По переходам - вы считаете, они открытые? Мне их настолько удобно было петь, что я даже не задумывался - раз удобно, значит верно.

Переводчику, конечно, нужно было очень постараться, чтоб перевести "parla mi d'amore, Mariu" как "что ж ты опустила глаза"

Не прикрывая переходы, Вы осветляете, а значит обедняете свой тембр, а он у Вас красивый. Ведь светлый тембр незавидный окрас голоса.
Да и академвокал предполагает округленный, крытый голос на опоре, практически, на всем диапазоне.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #362 : Июль 05, 2012, 18:37:50 »
Любопытно. Только что вернулся с урока, мне преподаватель наоборот сказала, что стремясь прикрыть, я часто перетемняю звук, и иногда наверху от этого теряю блеск, и середина теряет естественность. Когда я по её просьбе немного осветлял голос, действительно получалось звонче и насыщеннее.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #363 : Июль 06, 2012, 03:33:57 »
Любопытно. Только что вернулся с урока, мне преподаватель наоборот сказала, что стремясь прикрыть, я часто перетемняю звук, и иногда наверху от этого теряю блеск, и середина теряет естественность. Когда я по её просьбе немного осветлял голос, действительно получалось звонче и насыщеннее.

Голос неприкрытый получается вокально не оформленным, не музыкальным.
А звонкая насыщенность - субъективная оценка тембра,  голоса в наших евстахиевых трубах и, как правило, не адекватная реальному звучанию.
Правильно поставленный на дыхание, прикрытый, но не перекрытый голос по собственным ощущениям, на внутреннем слухе не воспринимается ярко и насыщенно, а наоборот - мелким, свербящим, узеньким звуком, а на самом деле слушатели отмечают ровный, объемный, полетный,  звонкий голос.

Helene

• Гость
« Ответ #364 : Октябрь 20, 2012, 00:51:24 »

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #365 : Октябрь 20, 2012, 04:25:11 »
Кто это поёт? http://www.youtube.com/watch?v=j2L2FOKbv_E&feature=plcp

Это поёт Илья, под ником "Чужой".
У него большой, красивый  голос, но он, как все вокалисты с крупным материалом, испытывал проблемы.
На сегодня он от их избавляется, путем занятий с опытным педагогом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #366 : Октябрь 20, 2012, 15:25:05 »
Это поёт Илья, под ником "Чужой"

!! Так где же он, пусть возвращается к нам ! Я надеюсь, Helene уже выяснила свои с ним отношения, тем более, что басы и баритоны всегда недолюбливают теноров, так что это не причина для разлада поклонников тех и других :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #367 : Октябрь 20, 2012, 15:30:34 »
Это поёт Илья, под ником "Чужой"

!! Так где же он, пусть возвращается к нам ! Я надеюсь, Helene уже выяснила свои с ним отношения, тем более, что басы и баритоны всегда недолюбливают теноров, так что это не причина для разлада поклонников тех и других :)
Вы забыли, г-н Предлогов, Helene выяснила с ним свои отношения задолго до его изгнания и даже получила от него роскошный подарок в виде эксклюзивной записи одной песни.)) А этим видео, которое так быстро идентифицировал Алексвин, я захотела о нём напомнить.)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #368 : Октябрь 20, 2012, 15:41:09 »
Helene выяснила с ним свои отношения задолго до его изгнания и даже получила от него роскошный подарок в виде эксклюзивной записи одной песни.)) А этим видео, которое так быстро идентифицировал Алексвин, я захотела о нём напомнить.)

Да пусть вернётся, можно под тем же ником: пусть напишет вам, какой у него теперь mail, вы его сообщите мне через ЛС, а я вышлю на него приглашение обновить пароль.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #369 : Октябрь 20, 2012, 15:43:36 »
Helene выяснила с ним свои отношения задолго до его изгнания и даже получила от него роскошный подарок в виде эксклюзивной записи одной песни.)) А этим видео, которое так быстро идентифицировал Алексвин, я захотела о нём напомнить.)

Да пусть вернётся, можно под тем же ником: пусть напишет вам, какой у него теперь mail, вы его сообщите мне через ЛС, а я вышлю на него приглашение обновить пароль.
У меня нет его почты, к сожалению. Но думаю, ему можно написать через его канал на ютубе, откуда и взят этот ролик.  А почта была у Гаранса. )

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #370 : Октябрь 20, 2012, 16:11:08 »
У меня нет его почты, к сожалению. Но думаю, ему можно написать через его канал на ютубе, откуда и взят этот ролик.  А почта была у Гаранса. )

Пусть Гаранс ему напишет, если только Чужому всё это надо ! По-моему, он и без нас прекрасно себя чувствует ! :)

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #371 : Октябрь 22, 2012, 18:49:49 »
Я чужому писал после его ухода - но он не захотел вернуться.
Обидчивый, самодостаточный и вообще мириться не любит.
А мы что - няньки?

Helene

• Гость
« Ответ #372 : Октябрь 22, 2012, 19:45:39 »
Мы ему друзья по несчастью.)))

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #373 : Октябрь 22, 2012, 19:52:55 »
Мы ему друзья по несчастью.)))

Не знаю, не знаю.

Тут он мне недавно написал, что я вываливаю низы.
Когда ему что-нибудь напишешь подобное - он начинает размахивать руками во все стороны, круша воздух.
Или упрётся в своё мнение, как единственное, что имеет для него значение.

Ну и пусть.
Мне это всё равно.
Рано или поздно смирится с тем, что имеет, и будет петь своим голосом, а не мычать или рычать. :)

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #374 : Октябрь 23, 2012, 05:29:36 »
Между вокалистами отношения всегда были непростыми! :-\ :-X :-[ ??? :(