Автор Тема: Форум Радио Орфей приказал долго жить  (Прочитано 10763 раз)

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник

Дорогие участники форума, уважаемые слушатели радио "Орфей" и почитатели классической музыки.
Было принято решение перевести интерактивную составляющую интернет-пространства muzcentrum.ru в сферу соцсетей. Судя по всему, формат форума изжил себя.

Общение и обмен мнениями можно продолжить в рамках социальных сетей.
Адреса официальных страниц РГМЦ "Орфей" в соцсетях
http://vkontakte.ru/#/club27291202
https://www.facebook.com/orpheus.radio
https://twitter.com/OrfeyRadio

Спасибо всем, кто столько лет принимал участие в обсуждениях, дискуссиях и обмене мнениями.

Виртуально Ваш,
Антон Кита

Оригинал: http://forum.muzcentrum.ru/forum42/topic5241/

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Re: Форум Радио Орфей приказал долго жить
« Ответ #1 : Июнь 10, 2014, 23:29:25 »
Долго ли протянет само радио Орфей?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Июнь 11, 2014, 09:36:08 »
А я и не знал, что там был форум! А где же он теперь? Я пытался посмотреть, но там уже всё недоступно.
У многих посетителей там были сотни сообщений, их количество пока ещё просматривается - что же они, даже и архив не выложат?
Вообще говоря, проекты, подобные "Орфею" и его сетевому сопровождению, нуждаются в господдержке. Не так уж много у нас таких проектов - раз-два и обчёлся. И если её нет в достаточном количестве, то и не будет ничего.
А социальные сети - это чёрные дыры: туда всё проваливается, а после это никто уже не читает. Да и посетителей тематических там мало.
Короче говоря, отказавшись от собственного форума, они фактически отказались от публичных обсуждений, ибо всё остальное в сети - это мелкие междусобойчики по интересам.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #3 : Июнь 11, 2014, 09:43:50 »
Форум был.
Я не могу сказать, что он существовал активно: всё было прямо пропорционально актуальности и "интересности" программ самого радио.
У каждой программы, цикла, была своя страничка, что было весьма удобно. Каждый мог выразить свою точку зрения, задать вопрос именно адресно!
Плохо, что на форуме не велось модерирование. Плохо, что там поселились совсем уж маргинальные персонажи- тролли, цель которых была одна - свара, склока и оскорбление. Но это, как говорится, рабочий момент.
Надо сказать, что формат и идея радио Орфей меняются. Может, это к лучшему. Может, наоборот. Время покажет.
Но надо быть идиотами, чтобы отказываться от того, что проверено временем, имеет практический смысл, является единственным (по форме и по сути) источником хоть какой-то обратной связи!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Июнь 11, 2014, 09:57:50 »
Плохо, что на форуме не велось модерирование. Плохо, что там поселились совсем уж маргинальные персонажи- тролли, цель которых была одна - свара, склока и оскорбление

Такие есть везде, но не закрывать же из-за них форум! Их надо выкидывать, чтобы могли общаться остальные. Если модераторы это не делали, а ждали от посетителей самоорганизации, то сие, конечно, недальновидно. Тролли приходят и уходят, а форум остаётся. Если тролли не уходят, их выпинывают, и жизнь продолжается.

Но надо быть идиотами, чтобы отказываться от того, что проверено временем, имеет практический смысл, является единственным (по форме и по сути) источником хоть какой-то обратной связи!

Могу предположить, что как раз ЭТО им и не нравилось - по крайней мере, в таком виде. А то мало что напишут. А так - где-то там, в сети, на задворках, подальше от сайта - кто там прочитает? Да никто.
Я считаю, что все эти социальные сети - это обман и самообман, одна только иллюзия информационной поддержки. Один плюс - их поддерживать не надо, они уже кем-то сделаны и поддерживаются.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #5 : Июнь 11, 2014, 11:45:07 »
Я считаю, что все эти социальные сети - это обман и самообман, одна только иллюзия информационной поддержки. Один плюс - их поддерживать не надо, они уже кем-то сделаны и поддерживаются.
Да, многие комментарии тонут, и их потом найти крайне трудно и даже нельзя воспользоваться поиском по комментариям. А здесь всё можно найти всегда, если помнить хотя бы несколько слов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Июнь 11, 2014, 12:24:09 »
Да, многие комментарии тонут, и их потом найти крайне трудно

В социальных сетях тонут не только комментарии, там тонет всё, как в болоте. Главная причина в том, что специализированный ресурс, такой вот, каким был, видимо, форум "Орфея", представляет собой нечто самостоятельное со своей тематикой и своей технической базой, а то, что обретается в социальной сети, даже имея ту же тематику, по факту затеряно там среди громадного массива разноплановой и в подавляющей части бесполезной информации самого общего назначения.
В результате там общаются лишь те, кто знает друг друга лично, часто общается в рамках крайне узкой тематики и, самое главное, во всём согласен со своим окружением.
Форум объединяет самых разных посетителей фактом своего существования и своей специфики, а в соцсети чуть что - и врозь. Поэтому и группки там маленькие, и мнения однотипные. Ну в самом деле, зачем общаться с теми, кто с вами не согласен и не лайкает ваши гениальные мысли? :)) Ну не согласен, так поищи тех, с кем согласен, вот и вся мораль.
Я думаю, со временем широкопрофильные сети загнутся. Тем более, там много аккаунтов умерших людей, и их будет всё больше и больше, и это уже сегодня превращается в проблему: сети постепенно и неуклонно превращаются в кладбища - а кого это вдохновит тусоваться там?

Sergey

• Гость
« Ответ #7 : Июнь 11, 2014, 12:55:53 »
Да, многие комментарии тонут, и их потом найти крайне трудно

В социальных сетях тонут не только комментарии, там тонет всё, как в болоте. ....там общаются лишь те, кто знает друг друга лично, часто общается в рамках крайне узкой тематики и, самое главное, во всём согласен со своим окружением.
Поэтому и группки там маленькие, и мнения однотипные. Ну в самом деле, зачем общаться с теми, кто с вами не согласен и не лайкает ваши гениальные мысли? :))
Для меня всегда было загадкой популярность и распространенность так называемых соц. сетей. До сих пор не стал членом ни одной из них. Как-то, когда это все только начиналось, написал на форуме Классика, что все эти записи в ЖЖ, блогах и т.п. напоминают мне стародавнюю привычку ведения дневников. Вот достигала барышня половозрелого возраста - так сразу и заводила себе тетрадочку, прятавшуюся от мамы под подушку, куда занозились все самые заветные девичьи мысли: Ах! Он так на меня посмотрел! Или, наоборот: не посмотрел. И т.д. и т.п.

Впрочем, подобные дневники вели не только барышни, но и лица мужского пола. Почитайте-ка, как-нибудь на досуге, дневник, который вел Николай II. Он издан, его можно найти и в инете - см., здесь.

Вот, например, какие записи были сделаны 8-10 января 1905 г.:
8-го января. Суббота.
Ясный морозный день. Было много дела и докладов. Завтракал Фредерикс. Долго гулял. Со вчерашнего дня в Петербурге забастовали все заводы и фабрики. Из окрестностей вызваны войска для усиления гарнизона. Рабочие до сих пор вели себя спокойно. Количество их определяется в 120.000 ч. Во главе рабочего союза какой-то священник — социалист Гапон. Мирский приезжал вечером для доклада о принятых мерах.

9-го января. Воскресенье.
Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей. Мама осталась у нас на ночь.

10-го января. Понедельник.
Сегодня особых происшествий в городе не было. Были доклады. Завтракал дядя Алексей. Принял депутацию уральских казаков, приехавших с икрою. Гулял. Пили чай у Мама. Для объединения действий по прекращению беспорядков в Петербурге решил назначить ген.-м. Трепова генерал-губернатором столицы и губернии. Вечером у меня состоялось совещание по этому поводу с ним, Мирским и Гессе.

Вот так! И про тяжелый день, и про то, что пили чай у мама - всё свалено в однй кучу (пардон, в дневник).

Сегодняшний блогер тоже пишет обо всем подряд. Причем, что любопытно, раньше дневники велись для себя, а уж барышни так даже прятали их, чтоб не дай бог, случайно никто не прочитал. Теперь же в блогах выставляют себя напоказ на весь свет. Такое впечатление, что некоторые, только встав с постели, уже спешат оповестить об этом мир. Пукнут - и тут же оповещают. А уж легкости в мыслях и суждениях может позавидовать даже такой персонаж как Хлестаков. Какой-нибудь актер рассуждает о плагиате в диссертации министра - и это ведь невыдуманная ситуация - это на самом деле было, когда г-н Садальский, самой заметной ролью которого в кино была роль мелкого воришки в сериале "Место встречи изменить нельзя", с апломбом рассуждал в своем блоге о диссертации Мединского.

Но тем не менее, факт остается фактом: форумы почти повсеместно хиреют, поскольку большая часть публики уходит в эти самые соц.сети. Дело дошло до того, что без аккаунта в одной из них, ты даже не сможешь оставить комментарий на некоторых форумах.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2014, 13:18:02 от Sergey »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #8 : Июнь 11, 2014, 13:21:48 »
Я бы тоже не стал бы пользоваться социальными сетями, если бы не тот факт, что информацию о выступлениях некоторых вокалистов наиболее надёжно получить от них самих, кроме того, изложить впечатления им самим тоже хочется, а связаться с некоторыми из них можно только через социальные сети, им этот способ связи, по их словам, наиболее удобен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Июнь 11, 2014, 14:13:20 »
Я бы тоже не стал бы пользоваться социальными сетями, если бы не тот факт, что информацию о выступлениях некоторых вокалистов наиболее надёжно получить от них самих, кроме того, изложить впечатления им самим тоже хочется, а связаться с некоторыми из них можно только через социальные сети, им этот способ связи, по их словам, наиболее удобен

Этак все вернутся к переписке по электронной почте, как было 20 лет назад. Собственно, для индивидуальных контактов этого было вполне достаточно. Получается, что социальные сети вернулись к эксклюзивному общению фактически один на один, хотя некоторые фрагменты переписки видны всем.
Впрочем, почему бы и нет? Но, на мой взгляд, это какой-то шаг назад в общественном плане.
А публичный душевный стриптиз в "дневниках" - это, конечно, "нечто" ........
Разумеется, специализированный форум - это более дорогое и хлопотное удовольствие, зато это хорошее табло для высвечивания общих настроений, потому что мало кто будет шарить по соцсетям с целью сбора информации - этим занимаются cпeцcлужбы, а обычные люди этим заниматься не будут. Тем более, что многое в соцсетях очень плохо индексируется - или вовсе не индексируется - поисковыми машинами. А если сеть закрыта от свободного просмотра извне, то это в принципе невозможно ......
Короче, ликвидация форума "Орфея" - это очень плохое событие, потому что в соцсетях будут процветать мелкие междусобойчики, о которых никто не узнает, если уж даже о форуме "Орфея" не все знали. В соцсеть будут поступать точечные запросы и от неё будут исходить - в лучшем случае - такие же точечные ответы, и не более того.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #10 : Июнь 11, 2014, 16:16:22 »
На форуме удобнее обсуждать, а вот для обратной связи, как мне кажется, как раз больше подходят соц. сети.

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Июнь 11, 2014, 16:32:34 »
Социальные сети больше подъодят для общения с родственниками и близкими друзьями по всевозможным бытовым поводам, но никак не для обсуждения эфира радиостанции.

Социальные сети не предусматривают внятного мезанизма сотртировки информации, в отличие от тематических форумов. Это действительно полное БОЛОТО.

Обидно, что теперь все форумчане разбредутся, и не с кем будет ни поспорить, ни согласиться.

Соотвественно, обратная связь ликвидирована. Не форум себя изжил, как пишет Антон Кита, а радио Орфей изжило себя как интересный ресурс.

Я вот уже как минимум половину времени слушаю другие радиостанции.

Можно было бы, конечно, открыть неофициальный форум слушателей, но кто возьмёт на себя эту ношу, да и надо ли, если Орфей превращается в обычную коммерческую шарманку.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Социальные сети не предусматривают внятного мезанизма сотртировки информации, в отличие от тематических форумов. Это действительно полное БОЛОТО

Это факт, на форуме модерация и какое-то прореживание информации необходимы.

Обидно, что теперь все форумчане разбредутся, и не с кем будет ни поспорить, ни согласиться.

Можно было бы, конечно, открыть неофициальный форум слушателей, но кто возьмёт на себя эту ношу, да и надо ли, если Орфей превращается в обычную коммерческую шарманку.

Вообще говоря, эта ноша не так уж тяжела: можно открыть такой раздел на нашем форуме, если это кого-то интересует, зарегистрировать посетителей форума "Орфея" под теми же именами и продолжить обсуждения здесь. Кстати, в этих обсуждениях многие из наших посетителей тоже поучаствовали бы, если появятся интересные передачи, которые можно обсудить.
Вот скоро будет передаваться авторская редакция 1-го ф-п концерта Чайковского, и как раз можно было бы поговорить об этом. На "Орфее" иногда всё же появляются любопытные передачи, хотя вы правы в том, что в наши дни они не столь познавательны, как в советское время.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2014, 23:15:03 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
подфорум Радио Орфей у нас
« Ответ #13 : Июнь 11, 2014, 23:32:38 »
Коллеги, как вы относитесь к созданию подраздела специально для обсуждения радио "Орфей"? Если тут кто-то есть с того форума, что закрылся на "Орфее", прошу подать голос. Всё это вполне реально сделать у нас тут, вопрос лишь в том, нужно ли это кому-то и будет ли заполняться этот раздел?

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Июнь 11, 2014, 23:53:39 »
Ну надо пробовать пока форум совсем не закрылся ЛС отправить или на мыло написать знакомым. Несколько писем уже отправил.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2014, 00:03:43 от Alexanbar »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Июнь 12, 2014, 00:13:41 »
Ну надо пробовать пока форум совсем не закрылся ЛС отправить или на мыло написать знакомым. Несколько писем уже отправил.

Да, давайте соберём желающих у нас, тем более, что социальные сети никуда не денутся, ведь там тоже можно будет оставлять сообщения, если понадобится. Я готов и раздел завести, чтобы был не один поток, а можно было по разным поводам заводить разные потоки. если эта идея кажется интересной, то нет проблем.
Что касается конкретных ников, то вы их можете перечислить здесь или в ЛС, и я их зарегистрирую. Но для этого нужны почтовые адреса, чтобы выслать уведомления.
Или же пусть сами регистрируются, а я по списку дам разрешения на регистрацию, чтобы не пропустить сюда спамеров.

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
« Ответ #16 : Июнь 12, 2014, 09:45:16 »
Вчера открыл список пользователей форума Радио Орфей. Обнаружил себя в первых рядах по количеству постов.  После полуночи отправил письма многим, у кого значительное количество постов и кто посещал форум недавно. По почте получил ответ от троих. Двое из них обещают подумать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июнь 12, 2014, 11:01:09 »
Коллеги!
Я хочу, чтобы все меня правильно поняли.
Форум - это не вотчина чья-то, это площадка для обмена мнениями в приличествующей массовой площадке форме. Форум - это плод вашей фантазии, а не каких-то выдумок администраторов, форум делаете вы.
И если вы выдвинете какие-то интересные идеи и будете их развивать в русле музыкальной тематики, то администраторы этому будут всячески способствовать. Я считаю, что открыть здесь подраздел для обсуждения радио "Орфей" - это хорошая идея, другой вопрос, какое она получит наполнение и кто это будет делать. Вы же понимаете, что ни я, ни другие администраторы не будут этот раздел заполнять лишь ради того, чтобы галочку поставить, поэтому его судьба находится в руках посетителей, которые желают этим заниматься и которых волнует судьба радио "Орфей".
На форуме "Орфея" было довольно много народу, многие из этих людей заходили и к нам тоже, так что моё предложение повторить здесь нечто подобное вполне естественно. Так что как вы решите, так и будет.

Оффлайн Leontiy13

• Новый участник
  • *
« Ответ #18 : Июнь 12, 2014, 12:36:47 »
По почте получил ответ от троих.

Я один из этих троих. В свое время много писал на форум "Орфея" под ником "Григорий К." 2009-11 гг.  были золотым веком орфеевского форума, были интереснейшие дискуссии, далеко выходившие за пределы собственно передач радиостанции. Потом люди разбежались, большей частью на форум музыкального архива "Классик.Онлайн", а "Орфей" заглох. Во многом из-за нетерпимого отношения администрации станции к любой критике. А критиковать есть за что - за "мелкую нарезку" сочинений, выходящих в эфир, особенно в дневное время, предпочтение легким, дивиртисментным сочинениям 18- начала 19 веков, чрезмерное количество интервью и прочей болтовни в ущерб музыки, крикливый и даже визгливый стиль некоторых ведущих, назойливая реклама и "подкасты", годами длящиеся программные циклы, уже давно себя исчерпавшие....  Конечно, есть и за что похвалить. Но надо понимать - сейчас не 2005 год, когда на Орфей пришла нынешняя команда, и слушателям заменить Орфей было нечем. Сейчас есть возможность слушать любую музыку в любом исполнении, хоть на том же Классик.Онлайн. И, понятно, что наиболее продвинутые слушатели стали эти варианты предпочитать, оставляя Орфей включенным скорее как фон.
Идею закрытия форума, хоть он и деградировал, считаю ошибкой, вытекающей из трусости. Удобнее жить, заткнув уши, и не слыша что-то неприятное.  Но мы обойдемся.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Июнь 12, 2014, 14:32:46 »
В общем, да, я тоже обратил внимание, что форумы при медиаресурсе, концертном зале или театре рано или поздно загибаются по той причине, что критика на них надоедает их содержателям :))

Оффлайн Leontiy13

• Новый участник
  • *
« Ответ #20 : Июнь 12, 2014, 19:42:20 »
В любом случае, уничтожение или закрытие архива - это хамство. В эти посты (не во все, но во многие) люди вкладывались, это творчество. Ну хорошо, я свои вовремя скопировал - на целую книгу набралось. К сожалению, и у ряда ведущих возникали конфликтные отношения с форумчанами. Помнится, уважаемый Михаил Казиник, тоже страшно раздражавшийся на неприятные посты, заявил, что ноги его не будет на форуме. В последнее время возник еще больший конфликт с Журбиным, который даже пригрозил раскрывать IP-адреса "плохих" форумчан. Постоянная "война", насколько я заметил, ведется с программой "Лабиринты" Е. Жаринова, и тоже не всегда коррректно.  Ну на то и есть администрация форума, модераторы, чтобы дискуссии как-то облагораживать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Июнь 12, 2014, 20:09:32 »
Михаил Казиник, тоже страшно раздражавшийся на неприятные посты, заявил, что ноги его не будет на форуме. В последнее время возник еще больший конфликт с Журбиным, который даже пригрозил раскрывать IP-адреса "плохих" форумчан. Постоянная "война", насколько я заметил, ведется с программой "Лабиринты" Е. Жаринова, и тоже не всегда коррректно.  Ну на то и есть администрация форума, модераторы, чтобы дискуссии как-то облагораживать

Ну хорошо, но Казиника не любят ни у нас на форуме, ни на форуме "Классика". Да и вообще - кто его любит, кроме самых невзыскательных слушателей? На "Классике" его громили профессионалы за отсебятину и прямое передёргивание фактов.
Насчёт Журбина я не знаю, в чём там могло быть дело. Знаю только твёрдо, что он не гений.
Кто такой Жаринов, честно сказать, я даже не знаю :))
Так и что вы решили? Сумеете наполнять новый раздел обсуждениями? Или достаточно будет одного потока?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Июнь 12, 2014, 20:11:18 »
Я тут посмотрел пример программы "Орфея" на пару часов:

----------------------------------------

Прямой эфир радио "Орфей" (музыка онлайн)

В этом часе

19:30 Сергей Васильевич Рахманинов
 Сюита для двух фортепиано №1, соч. 5 Ч.2 И ночь, и любовь Галина и Юлия Туркины

19:35 Александр Константинович Глазунов
 Балет "Раймонда" Большое адажио Оркестр ГАБТа, дирижёр Александр Лазарев Сергей Стадлер

19:40 Татьяна Сырова
«Нота странствий»

19:45 Георгий Васильевич Свиридов
 Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина "Метель" Весна и осень БСО Гостелерадио СССР, дирижёр Владимир Федосеев

19:47 Милий Алексеевич Балакирев
 Вальс № 4. си-бемоль мажор Денни Дривер (ф-но)

В следующем часе

20:00 «Концертный зал радио «Орфей».
«День России». Концерт. Большой симфонический оркестр им П.И Чайковского под управлением В. Федосеева. Запись из Клина от 7.05.2014г. Солист: Андрей Коробейников.

В следующем часе

21:00 «Концертный зал радио «Орфей».
«День России». Концерт. Большой симфонический оркестр им П.И Чайковского под управлением В. Федосеева.Запись из Клина от 7.05.2014г. Солист: Андрей Коробейников.

21:15 Антон Григорьевич Рубинштейн
 Романс Павел Гилилов - фортепиано Майский Миша - виолончель

21:17 Джакомо Пуччини
 Опера Эдгар", Акт 3, Ария Фиделии "Addio, mio dolce amore" Симфонический оркестр Мюнхенского радио, дир. Дан Эттингер, Адриана Пьечонка (сопрано)

21:20 Иоганнес Брамс
 Венгерский танец № 7, фа мажор Таисия Шпиллер Марина Яшвили

21:22 Георг Муффат
 Концерт №1, ля минор Ч.6 Жига Комбаттименто Консорт Амстердам

21:23 Людвиг ван Бетховен
 Струнное трио до минор, Ор. 9, № 3 Ч.4. Финал. Presto. Анне-Софи Муттер, Бруно Джуранна, Мстислав Ростропович

21:28 Петр Ильич Чайковский
 Опера "Пиковая дама" Ария Германа Что наша жизнь?" Георгий Нэлепп

21:30 Феликс Мендельсон
"Увертюра "Сон в летнюю ночь" Лондонский симфонический оркестр, дирижёр Клаудио Аббадо

21:42 Сергей Васильевич Рахманинов
 Прелюдия для фортепиано, ми-бемоль мажор, соч. 23 № 6 Николай Луганский

21:45 Александр Порфирьевич Бородин
 Струнный квартет № 2, ре мажор Ч.2. Скерцо Квартет имени Бородина

21:50 Йозеф Фиала
 Концерт для английского рожка с оркестром, ми-бемоль мажор Ч.3 Allegro assai Английский камерный оркестр, дирижёр Рэймонд Леппард Хайнц Холлигер

21:53 Петр Ильич Чайковский
"Времена года", соч. 37 bis" Март (аранж.) АБКО им. Силантьева, дир. А. Клевицкий

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Июнь 12, 2014, 20:12:10 »
Впечатление фрагментарности программы, действительно, возникает.

Оффлайн Leontiy13

• Новый участник
  • *
« Ответ #24 : Июнь 12, 2014, 20:51:42 »
достаточно будет одного потока?

Наверное, достаточно.
Если же немного поговорить об упомянутых персонажах, то выскажу кратко свое мнение.
Казиник мне сначала очень не понравился, но потом я стал менять свое мнение. Он пытается нагрузить музыкальный ряд ассоциативным, пусть часто и очень произвольным, и этот метод работает, особенно для слушателей-новичков. Считаю его программы просветительскими и полезными, понимаю, что профессионалов они могут раздражать и даже возмущать.
Журбин долго вел цикл о мюзиклах, неплохо, в этом он разбирается, но поднадоело. Последние несколько лет он взялся за весьма амбициозную задачу - "перекрестки стилей в мировой музыке", полистизм. Цикл неровный. Когда Журбин говорит о том, что любит, например о Стравинском, получается интересно и познавательно, но иногда просто хоть стой хоть падай, в общем не без любительщины.
Программа Жаринова и Кленской - культурологическая, почти что и не о музыке. Музыка только предлог пускаться в многословные рассуждения хоть о средневековой мистике, хоть о фрейдизме, хоть об алхимии... Ведущие эрудированные, нахватанные, с подвешенными языками, однако после передач часто остается ощущение полного сумбура. Послушать можно, но в ограниченных дозах.
А вот отсутствие всякой внятной политики в внепрограммном формировании эфира - это правда факт. Просто забить время каким-то крошевом.