Автор Тема: Форум Радио Орфей приказал долго жить  (Прочитано 10751 раз)

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
Re: Форум Радио Орфей приказал долго жить
« Ответ #25 : Июнь 12, 2014, 21:42:51 »
Просьба к модераторам не переность эту тему, по крайней мере, в ближайшее время, чтобы желающие присоединиться с форума Радио Орфей смогли её найти по ссылке, которую я им разослал в письмах.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #26 : Июнь 12, 2014, 21:54:26 »
Ну хорошо, но Казиника не любят ни у нас на форуме, ни на форуме "Классика". Да и вообще - кто его любит, кроме самых невзыскательных слушателей? На "Классике" его громили профессионалы за отсебятину и прямое передёргивание фактов.
Насчёт Журбина я не знаю, в чём там могло быть дело. Знаю только твёрдо, что он не гений.
Кто такой Жаринов, честно сказать, я даже не знаю :))
Так и что вы решили? Сумеете наполнять новый раздел обсуждениями? Или достаточно будет одного потока?
Я тоже не знаю, кто такой Жаринов. И кто такой Казиник знаю только благодаря концерту 2 ноября, в котором участвовали Оксана Лесничая и Людмила Кузьмина. Да, отсебятина, конечно, у него жуткая - и он ещё выдаёт её за научно доказанные факты, так её излагает, что многим захочется в неё поверить. Это, мягко говоря, отрицательное качество. Но за то, что он оценил талант Оксаны и Людмилы и именно их пригласил для своей программы "Аве Мария", я ему не могу не быть безмерно благодарен. Но даже в организации им выступлений певиц были заметны недостатки, которые я, впрочем, уже в ноябре перечислял: он попросил Оксану Лесничую спеть "Аве Мария" Шуберта по-русски (и ещё в своих речах объяснял причины своего решения), кроме того, притом, что он просил Людмилу Кузьмину спеть на бис (что хорошо), он прямо на полуслове её останавливал для своих комментариев, что крайне нежелательно и вообще недопустимо. Он хотел, чтобы слушатели поняли, какие примерно слова в Аве Мария Шуберта, но он ведь мог просто сначала просто-напросто прочитать русский перевод, а потом пригласить на сцену Оксану Лесничую спеть по-немецки. На мой взгляд, так правильнее: произведения должны исполняться на языке оригинала, а в результате перевода обычно слушатели только отвлекаются от собственно музыки и звука голоса. И по милости Казиника (и по моей глупости, сочетавшейся с очень неудачным календарём мероприятий "Новой Оперы") я так ни разу и не слышал живьём Аве Марию Шуберта в исполнении Оксаны Лесничей на языке оригинала в трёх куплетах, что безумно обидно. Потому что ведь в Кусково Оксана пела только два куплета почему-то! А вот 29 июня прошлого года в РЗК - три, и я давал ссылку на запись. Я вот ждал, что Казиник пригласит Оксану Петровну во время своего весеннего визита в Москву, но он не оправдал мои ожидания.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Июнь 13, 2014, 00:14:10 »
Просьба к модераторам не переность эту тему, по крайней мере, в ближайшее время, чтобы желающие присоединиться с форума Радио Орфей смогли её найти по ссылке, которую я им разослал в письмах

Она останется здесь навсегда :)
Тем более, что она попала уже в поисковые машины и выдаётся по запросу "Форум Радио Орфей".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #28 : Июнь 13, 2014, 00:29:14 »
Мы тоже все здесь.
Я лично волнуюсь только по поводу того, как слушатели Орфея, слишком восприимчивые к переменам и не всегда имеющие возможность и силы отслеживать "гольфстримы"  сетевых потоков, смогут задать вопрос, выразить мнение и впечатление и т.д. Скажем, страничка программы "Вокалиссимо" очень помогала в этом смысле, как авторам, так и слушателям.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #29 : Июнь 13, 2014, 01:49:44 »
Прочитав это всё, я пришёл к выводу, что сайту "Орфея" надоел форум, на котором его критикуют, вот и вся причина ликвидации. И это не первый случай: при многих оцифиальных сайтах были форумы (я имею в виду отнюдь не только учреждения культуры), но они исчезли по той же причине: на них появилась критика. Ну кто же будет держать при себе ресурс, на котором его же и избивают? :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
« Ответ #30 : Июнь 13, 2014, 09:35:30 »
Мне вот тоже удивительно, как будет жить передача "Вокалиссимо". Я не очень люблю эту передачу, но особенность её в том, что авторы всегда интересовались тем, что пишут в форуме, и Александр Журавлёв (один из ведущих) вступал в дискуссию со слушателями.
Опять же Журбин грозился опубликовать книгу по мотивам форума с указанием IP и ников особо зловредных форумчан. И где теперь брать материал для книги?
Из ведущих, время от времени вступающих в дискуссии со слушателями, можно также отметить Ольгу Сироту.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Июнь 13, 2014, 12:44:48 »
Александр Журавлёв (один из ведущих) вступал в дискуссию со слушателями

Уж не наш ли это посетитель?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #32 : Июнь 13, 2014, 13:38:21 »
Прекратите флудить!))))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Июнь 13, 2014, 14:04:47 »
Прекратите флудить!))))))

Саша?? Вот сюрприз!
Один я, наверное, не знал, что это вы, но зато меня это хорошо характеризует в том плане, что я не выслеживаю наших посетителей :) Что ж, очень приятно ещё раз познакомиться, и я предлагаю вам вести свою рубрику здесь у нас, открыв для неё специальный поток в подходящем для этого разделе - почему бы и нет??

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #34 : Июнь 13, 2014, 15:11:06 »
Да уж... Тут трудно не сложить два и два))).
За предложение огромное спасибо!
И , безусловно, я с удовольствием воспользуюсь предоставленной возможностью.

А что касается нововведений на Орфее, то здесь, к сожалению, все на поверхности: деньги, гранты и экономичность вот в таком, довольно убогом, виде!
Критика и маргинальный разгул в некоторых темах почившего форума совершенно ни при чем.

Оффлайн artupor

• Новый участник
  • *
« Ответ #35 : Июнь 13, 2014, 16:39:43 »
Спасибо, Александр Барков, за грустную информацию.
Перенос форума на страницы соцсетей считаю бессмысленным, аргументировать даже не хочу. В любом случае историческая структура форума будет потеряна! На данном ресурсе обсуждение передач и проблем Орфея возможно, но никак больше не повлияет на администрацию самого Орфея,ни на авторов программ, т.е. обратная связь с руководством оборвалась навсегда... :(
Очень символично, что ликвидация форума совпала с Днём России и программой "Цвет нации" Леонида Парфёнова (реж. Сергей Нурмамед) http://tv.yandex.ru/213/program/871022/event/55119055
http://www.youtube.com/watch?v=2yIWsXe8s2Y
Смысл, к сожалению, сколь прост, столь и глубок: можно подкрасить, подреставрировать (в нашем случае - переместиться в сети), но вернуть прежнюю культурную и духовную составляющую уже невозможно.
Так будет и сейчас........
Давайте поборемся за оставление архива форума на странице Орфея! Только как?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Июнь 14, 2014, 10:34:43 »
Да уж... Тут трудно не сложить два и два))).
За предложение огромное спасибо!
И , безусловно, я с удовольствием воспользуюсь предоставленной возможностью.

Вы можете вести авторский поток в подходящем разделе. Более того, я бы вам раньше это предложил, но знаете, просто в голову не приходило выяснять, кто есть кто, если только сам посетитель об этом не сообщал.
А теперь, когда форума "Орфея" нет, мысль о специальном потоке на нашем форуме ещё более актуальна, и я предлагаю вам его создать и по мере сил потихоньку вести его. Уверен, что собеседники найдутся.

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
« Ответ #37 : Июнь 15, 2014, 15:06:30 »
Сегодня в передаче "Рандеву с дилентантом" ( сегодня, 15.6.2014 с 10:30 до 11:00) Молчанов упомянул имена некоторых молодых композиторов:

- Александо Карпов
- Иван Кушнир
- Анастасия Хрущёва и др..

Ну и так же упомянул и уже слегка обсуждавшегося Илью Демуцкого.

Мне понравился музыкальный фрагмент А. Хрущёвой. В коллекции у нас что-то есть по этому поводу?

Оффлайн Leontiy13

• Новый участник
  • *
« Ответ #38 : Июнь 15, 2014, 15:52:37 »
Сегодня в передаче "Рандеву с дилентантом" ( сегодня, 15.6.2014 с 10:30 до 11:00) Молчанов упомянул имена н
- Анастасия Хрущёва Мне понравился музыкальный фрагмент А. Хрущёвой. В коллекции у нас что-то есть по этому поводу?

Чудеснейший человек, пианистка и композитор, хорошо известный по Форуму на архиве Классика.Онлайн, где она - одна из самых активных и уважаемых участников.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #39 : Июнь 15, 2014, 17:21:08 »
Мариинский театр
17 мая суббота 19:30
Музыкальный час «Музыка XXI века»
Исполняет Настасья Хрущёва (фортепиано)
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/5/17/8_1930/

В следующем сезоне:
Абонемент № 34
«НОВАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА» в Зале Прокофева
Ведущая — композитор Настасья Хрущёва
Настасья Хрущёва: «В этом абонементе вниманию слушателей будут представлены произведения композиторов рубежа ХХ–ХХI веков, в том числе и совсем молодых. Я  расскажу о новейшей музыке, ее образах, играх, смыслах. При этом современные произведения будут соседствовать с музыкой прошлого, как бы в подтверждение фразы Игоря Стравинского о том, что истинным делом художника должен быть "ремонт старых кораблей"».
http://www.mariinsky.ru/playbill/subscriptions/2014_2015/

Это она?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Июнь 15, 2014, 22:18:36 »
Саша, я вам ответил в ЛС: поток о программе "Вокалиссимо" можно вести в разделе "Вокалисты", так и назвав его - Программа "Вокалиссимо". Я думаю, в заглавии расшифровывать не нужно, но нужно в первом посте дать необходимые пояснения и ссылки.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #41 : Июнь 16, 2014, 14:02:34 »
Ага! Я понял! Просто сеть урывками, поэтому не сразу реагирую. Спасибо!

Оффлайн Alexanbar

• Постоянный участник
« Ответ #42 : Июнь 19, 2014, 19:15:52 »
Архив форума Радио Орфей стал доступен - без возмржности добавлять новые посты

Оффлайн Николай Т

• Новый участник
  • *
« Ответ #43 : Июнь 23, 2014, 13:38:04 »
Архив доступен, но в сильно урезанном виде. Многих тем просто нет.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #44 : Июнь 23, 2014, 19:39:05 »
Я вообще не очень понял, о чем идет речь! Если о том, ЧТО открывается, когда заходишь на форум, то это не архив - это позор!
Только Казинник выжил).
Ну да ладно! Архив мы "наработаем" новый, Бог даст. Лишь бы программы жили.

Оффлайн Nika

• Участник
  • **
« Ответ #45 : Июнь 24, 2014, 03:50:03 »
Архива практически нет, все авторские программы  -это повторы.  Не выделили деньги ?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #46 : Июнь 24, 2014, 12:24:36 »
Да.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Июнь 27, 2014, 20:05:50 »
Поток с текущими обсуждениями я выделил сюда:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9967.0.html

Потому что он-то не приказал долго жить, а наоборот, продолжает жить :)